автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Алькова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий"
На правах рукописи
Алькова Людмила Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 АПР 2015
Барнаул-2015
005566725
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, доцент
Темербекова Альбина Алексеевна
Официальные оппоненты: Костюкова Татьяна Анатольевна -
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра общей и педагогической психологии, профессор
Дудышева Елена Валерьевна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», кафедра физики и информатики, заведующий
Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Московский
педагогический государственный университет»
Защита состоится 22 мая 2015 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55; http://www.altspu.ru).
Автореферат разослан >>^¿^/7^1015 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ¿7/ < Шептенко
кандидат педагогических наук, С'/Полина Андреевна профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования до 2020 года перед системой высшего образования поставлена задача подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. В ч. 1 ст. 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства.
Изменяющаяся парадигма образования и смещение акцентов с образовательной деятельности на самообразовательную показывают, что неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста становится самообразовательная компетентность. Под самообразовательной компетентностью мы понимаем комплексную личностно-значимую характеристику, выражающуюся в совокупности мотивационного, знаниевого, деятельностного и коммуникативного компонентов, учитывающей личностное отношение к процессу самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, проявляющуюся в готовности использовать их в определенной предметной области, и обеспечивающей с помощью интерактивных компьютерных технологий эффективность образования личности.
Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы прогнозирует к 2020 году перевод всех студентов на индивидуальные учебные планы, включающие значительную долю самостоятельной работы с использованием информационных технологий, а также в качестве основных задач определяет формирование гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного образования и создание современных условий обучения. В связи с этим, в качестве основного средства формирования самообразовательной компетентности студентов вуза нами определены интерактивные компьютерные технологии. В условиях повсеместной информатизации и активного использования современной молодежью новейших технических разработок в повседневной жизни, применение интерактивных компьютерных технологий видится наиболее эффективным и перспективным направлением формирования самообразовательной компетентности студентов вуза.
В результате проведенного опроса среди первокурсников ГорноАлтайского государственного университета было выявлено, что систематически занимаются самообразованием лишь 31% респондентов. Более того, 38% опрошенных студентов не планируют свою самообразовательную деятельность как отдельный вид учебной деятельности, хотя считают, что это необходимо, а у 82% респондентов основным видом самообразовательной деятельности является изучение дополнительной литературы. Результаты данного опроса актуализируют необходимость использования интерактивных компьютерных технологий в формировании у студентов самообразовательной компетентности.
Сложившаяся в настоящее время ситуация на рынке труда свидетельствует о том, что только компетентные, самоорганизованные и инициативные специалисты, способные самосовершенствоваться и развиваться как в профессио-
нальном, так и в личностном плане, являются конкурентоспособными и наиболее востребованными, следовательно, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности будущего выпускника вуза становится его самообразовательная компетентность.
Степень разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе накоплено достаточно знаний, которые могут служить предпосылкой для решения проблемы исследования: теоретические основы формирования профессиональной компетентности специалиста разработаны В. И. Байденко, Э. Ф. Зеером, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластениным, Н. Ф. Талызиной, С. Б. Серяковой, А. В. Хуторским и др.; психологические закономерности становления и развития специалиста, влияние образовательного процесса на развитие личности раскрыты в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Анциферовой, Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинского, О. А. Конопкина, А. Н. Леонтьева, Р. С. Немова, В. И. Слободчикова, В. А. Якунина и др.; проблемами регионального образования в условиях его модернизации занимались ученые республики Алтай А. П. Беликова, П. Н. Карплюк, Н. Ф. Манеева, А. А. Темербекова, В. А. Чистякова и др.; специфика, сущностные характеристики самообразовательной деятельности и вопросы ее моделирования исследованы А. Я. Айзенберг, Л. С. Выготским, А. К. Громцевой, Г. М. Коджаспировой, Н. В. Кузьминой, О. Л. Назаровой, П. И. Пидкасистым и др.; методике организации самостоятельной работы студентов вуза посвящены работы О. Н. Зайцевой, Я. Г. Кирк, В. Н. Мирошниковой, О. Ю. Поляничко, К. М. Царьковой и др. Исследования самообразовательной компетентности с различных точек зрения представлены в работах М. Б. Баликаевой, Д. В. Дроздовой, Т. Е. Землинской, И. А. Орловой, И. Н. Преображенской, Р. Р. Сагитовой, Е. Н. Фоминой, Е. С. Чеботаревой, Л. М. Бронниковой и др . Для нашего исследования принципиально важными являются исследования Ю. А. Винницкого, Е. Ю. Никитиной, Е. В. Нужнова, А. А. Слободчиковой, О. В. Солнышковой, раскрывающие научно-методические основы разработки интерактивных электронных образовательных ресурсов, а также работы Н. А. Афанасьевой, Г. А. Гареевой, М. В. Горячевой, А. Н. Низамеевой, Р. А. Павлюк, А. А. Темербековой, А. В. Хуторского, посвященные формированию информационной компетентности обучающихся.
Особенно актуальными становятся вопросы формирования самообразовательной компетентности в связи с использованием интерактивных компьютерных технологий в сфере образования. Интерактивные компьютерные технологии изучались в разных аспектах: как средство взаимодействия студентов и преподавателей в интернет-обучении (Л. А. Пескова), как средство повышения эффективности обучения (И. А. Дмитриева), как средство реализации инновационной педагогической технологии (Л. И. Миронова) и др.
Следует отметить, что в современной педагогической литературе рассмотрены теоретические основы, аспекты, подходы и особенности самообразовательной компетентности обучающихся. Однако в условиях радикальных перемен в высшем образовании проблема формирования самообразовательной компетентности студентов посредством интерактивных компьютерных техно-
логий остается недостаточно разработанной. Связано это с тем, что самообразовательный потенциал обучающихся долгое время недооценивался, кроме того, нами не найдено отдельного научного исследования, проверенных и эффективных методик по формированию самообразовательной компетентности посредством интерактивных компьютерных технологий, само понятие «интерактивные компьютерные технологии» недостаточно изучено.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению и расширению противоречий между:
- потребностью обновляющегося общества в профессионалах с высокой степенью самообразовательной компетентности и несоответствующим этой потребности уровнем самообразовательной компетентности выпускников вуза;
- высоким педагогическим потенциалом интерактивных компьютерных технологий и недостаточным использованием их в качестве средства формирования самообразовательной компетентности студентов вуза;
- необходимостью моделирования процесса формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий и недостаточной разработанностью научно-практических основ обеспечения данного процесса в педагогической науке.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточно эффективном формировании самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий при слабой разработанности методических и педагогических условий и средств, обеспечивающих данный процесс.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, потребности образовательной практики в ее разрешении определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий».
Цель исследования: теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель, обеспечивающую формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
Объект исследования: процесс формирования самообразовательной компетентности студента вуза.
Предмет исследования: формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование самообразовательной компетенции студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий будет эффективным, если:
1) выделена специфика, раскрыты сущность и содержание самообразовательной компетентности студентов вуза;
2) сконструирована и реализована структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза, состоящая из подготовительно-проектировочного блока (цели, задачи, теоретико-методологические подходы, структурные компоненты самообразовательной
компетентности), содержательно-технологического (самообразовательный про-ектно-модульный комплекс, учебная деятельность, содержание, формы, методы и средства обучения) и результативно-диагностического блоков (диагностические материалы, критерии, показатели и уровни сформированное™ самобразо-вательной компетентности студентов вуза);
3) созданы педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели и направленность студентов на формирование самообразовательной компетентности: инициирование ценностного отношения студентов и педагогов к самообразовательной деятельности; использование педагогами интерактивных компьютерных технологий для построения учебного диалогового взаимодействия; психолого-педагогическое и информационно-технологическое сопровождение студентов в процессе создания комплексного проект-продукта.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние научно-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов и опыта образовательной практики по предмету исследования.
2. Уточнить содержание понятия «самообразовательная компетентность студентов вуза», выделив специфику его формирования в процессе применения интерактивных компьютерных технологий.
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
4. Определить педагогические условия, способствующие формированию самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности студентов вуза.
Методологической основой исследования явились: психолого-педагогические теории личности и деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); основные положения аксиологического (А. Г. Здравомыслов, Е. А. Какутина, Н. С. Розов), деятельностного (А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Т. Н. Шамова) и компетентностного (И. А. Зимняя, В. А. Сластёнин, А. В. Хуторской) подходов; принципы моделирования (О. Ю. Афанасьева, В. И. Загвязинский, А. И. Уемов), непрерывности и ценностно-смысловой; подходы, которые опираются на закономерности внедрения интерактивных компьютерных технологий в образование (Н. В. Апатова,
A. С. Лесневский, И. В. Роберт, Л. В. Сергеева).
Теоретическую основу исследования составили: идеи проектирования новых педагогических технологий (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий,
B. А. Сластёнин); работы по проблемам интерактивного обучения (Ю. Ю. Гавронская, Л. К. Геихман, Р. С. Рафикова, С. Д. Цыренжапова); труды по формированию навыков самообразовательной деятельности (Е. Ю. Кашни-
кова, И. А. Коровина, Н.М. Миняева, С. А. Суслонова); основные положения в области компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. Б. Серякова, Ю. Г. Татур); положения теории обучения интерактивным компьютерным технологиям, исследования в области информатизации и компьютеризации образования (С. А. Бешенков, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, Е. И. Машбиц), труды по формированию информационной культуры, коммуникации и информационной компьютерной среде (А. А. Веряев, С. Д. Каракозов, А. В. Овчаров, И. Н. Розина, А. А. Темербекова).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, научных публикаций по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое моделирование); эмпирические (экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент); статистические (математическая обработка результатов педагогического эксперимента, статистический анализ и интерпретация результатов исследования).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. в три этапа.
На первом этапе (2010-2011 гг.) - аналитико-поисковом - был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; выявлены и сформулированы противоречия, выдвинута цель, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, осуществлен отбор контрольной и эспериментальных групп, проведен констатирующий эксперимент для выявления реального состояния проблемы; определены педагогические условия и сконструирована структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
На втором этапе (2012-2013 гг.) - теоретико-экспериментальном - корректировался методологический аппарат исследования; проводился формирующий эксперимент, реализовывалась структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, проверялись педагогические условия, способствующие ее успешной реализации.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) - контрольно-обобщающем - осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования; формулировались основные выводы; оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации; определялись перспективы дальнейших исследований.
База исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет». Определенная нами теоретическая и методологическая основа исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, в котором приняли участие студенты четырех факультетов, обу-
чающиеся по направлениям «Математика», «Психолого-педагогическое образование», «История» и «Социальная работа».
Научная новизна исследования:
1. Впервые разработана структура самообразовательной компетентности студентов вуза, основанная на аксиологическом, деятельностном и компетент-ностном подходах.
2. Сконструирована структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, состоящая из взаимосвязанных блоков (подготовительно-проектировочного, содержательно-технологического и результативно-диагностического), эффективность которой доказана опытно-экспериментальным путем.
3. Разработана технология формирования самообразовательной компетентности студентов вуза, содержащая цель, методы и формы, интерактивные компьютерные средства обучения и виды учебной деятельности студентов, в основе которой лежит самообразовательный проектно-модульный комплекс.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— уточнено содержание понятия «самообразовательная компетентность студентов вуза», под которым мы понимаем комплексную личностно-значимую характеристику, выражающуюся в совокупности мотивационного, знаниевого, деятельностного и коммуникативного компонентов, учитывающую личностное отношение к процессу самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, проявляющуюся в готовности использовать их в определенной предметной области и обеспечивающую эффективность образования личности в условиях интерактивных компьютерных технологий;
- теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, включающая критериально-диагностический аппарат, позволяющий выявить уровни (репродуктивно-эмпирический, продуктивно-деятельностный, поисково-логический, проектно-исследовательский) сформированное™ самобразовательной компетентности студентов вуза;
- выявлена зависимость успешности процесса формирования самообразовательной компетентности студентов вуза от применения интерактивных компьютерных технологий при соблюдении педагогических условий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведённого исследования позволяет повысить уровень сформированное™ самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
Разработанные автором программы дисциплины «Новые информационные технологии» и спецкурса «Интерактивные компьютерные технологии в самостоятельной работе студента»; курсы в системе дистанционного обучения Моос11е (moodIe.gasu.ru); программно-методические материалы и диагностический инструментарий, применяются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО
«Горно-Алтайский государственный университет» для формирования у студентов самообразовательной компетентности.
Отдельные элементы модели (подходы, формы и методы обучения, контрольно-диагностический аппарат) внедрены в учебный процесс ФБГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. Шукшина», Томскии сельскохозяйственный институт - филиал ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и ГОУ «Институт повышения квалификации работников образования республики Алтай» по ряду дисциплин и направлений подготовки.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в оЬразо-вательных учреждениях различных типов: высших учебных заведениях, колледжах, средних специальных профессиональных заведениях, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; раскрытии структуры самообразовательной компетентности студентов вуза; разработке комплекса интерактивных компьютерных технологий для реализации задачи формирования самообразовательной компетентности студентов вуза; разработке структурно-функциональной модели, позволяющей эффективно решать проблему формирования самообразовательной компетентности студентов вуза; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах; разработке образовательных программ; внедрении полученных результатов в учебный процесс университета, непосредственном участии автора на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя; внедрении полученных результатов в учебный процесс университета.
Научная достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены выбранной методологической основой исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах; статистической обработкой данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самообразовательная компетентность студентов вуза - это комплексная личностно-значимая характеристика, выражающаяся в совокупности мотиваци-онного знаниевого, деятельносгного и коммуникативного компонентов, учитывающая личностное отношение к процессу самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, проявляющаяся в готовности использовать их в определенной предметной области и обеспечивающая эффективность образования личности в условиях интерактивных компьютерных технологий.
2 Структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, состоящая из подготовительно-проектирующего, содержательно-технологического и результативно-диагностического блоков, позволяет определить технологию этого процесса и содержание компонентов самообразовательной компетентности (знаниевого, мотивационного, деятельносгного и коммуникативного компонентов) с учетом деятельносгного, аксиологического
и компетентностного подходов, а также уровни сформированности самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий (репродукгивно-эмпирический, продукгивно-деятельностный, поисково-логический, проектно-исследовательский), способствует повышению эффективности формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
3. Эффективности формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий способствуют следующие педагогические условия: инициирование ценностного отношения студентов и педагогов к самообразовательной деятельности; использование педагогами интерактивных компьютерных технологий для построения учебного диалогового взаимодействия; психолого-педагогическое и информационно-технологическое сопровождение студентов в процессе создания комплексного проект-продукта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на кафедрах социальной педагогики, алгебры, геометрии и методики преподавания математики ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования», на заседаниях научной школы «Развитие образовательной среды малого региона в условиях компетентностного и аксиологического подходов» и научно-исследовательской лаборатории «Инновационные образовательные технологии». Результаты исследования нашли отражение в материалах конференций различного уровня: международного: Москва, 2012; Бийск, 2012; Караганда, 2012; Горно-Алтайск, 2013, 2014; всероссийского: Новокузнецк, 2012; Горно-Алтайск, 2013, 2014; регионального и межрегионального'. Горно-Алтайск, 2012, 2013, 2014.
По теме диссертации опубликовано 23 работы автора общим объемом 6,96 пл., в том числе монография и 4 публикации в изданиях, включённых в Перечень Российских рецензируемых научных журналов ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 267 наименований, в том числе 3 источника на иностранном языке. Содержание диссертации изложено на 205 страницах, содержит 25 рисунков, 16 таблиц и 16 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, дается характеристика научного аппарата (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования), представлены методологические и теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приведены данные об этапах исследования, апробации и внедрении.
В первой главе «Педагогические основы формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий» рассмотрены психолого-педагогические предпосылки проблемы изучаемого феномена, раскрыты сущность и структура самообразовательной компетентности студентов вуза, разработана структурно-функциональная модель, определены основные критерии и показатели уровня сформированное™ самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
В контексте исследуемой проблемы выявлено, что базовыми для понятия «самообразовательная компетентность» являются понятия «самообразование» и «компетентность», рассматриваемые разными учеными с различных точек зрения. Усиление внимания к проблеме формирования самообразовательной компетентности студентов сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности в процессе непрерывного образования, охватывающего всю жизнь человека, выполняющего те же функции, что и самообразование: компенсирующую (восполнение пробелов в базовом образовании); адаптивную (оперативная подготовка и переподготовка в условиях меняющейся производственной и социальной ситуации); развивающую (удовлетворение духовных запросов личности, потребностей творческого роста).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что данный феномен рассматривается как «способности к смыслооп-ределению» (И. Н. Преображенская), как «самообразовательная компетенция» (Д. В. Дроздова), как «компонент профессиональной компетентности, ориентирующийся на условия будущей профессиональной деятельности» (М. Ф. Кузнецова), как «интегрированная характеристика личности, включающая в себя знания, умения, способы и опыт самообразования, а также личностные качества, проявляющиеся в потребности, способности и готовности к реализации данного вида деятельности, направленной на достижение личностной, профессиональной и социальной самореализации человека» (Р. Р. Сагитова). В исследованиях по проблеме саморазвития личности вопросы формирования самообразовательной компетентности студентов решались различными способами: с помощью проектной технологии (Т. Е. Землинская), на основе применения модульной технологии (Е. Н. Фомина), посредством телекоммуникационного проектирования (И. А. Орлова), в процессе проектной деятельности (Е. С. Чеботарева) и др. Новые информационные технологии в той или иной степени использовались исследователями как одно из средств формирования самообразовательной компетентности.
Вышеизложенное позволяет определить самообразовательную компетентность студентов вуза как комплексную личностно-значимую характеристику, выражающуюся в совокупности мотивационного, знаниевого, деятельност-ного и коммуникативного компонентов, учитывающую личностное отношение к процессу самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, проявляющуюся в готовности использовать их в определенной предметной области, и обеспечивающей с помощью интерактивных компьютерных технологий эффективность образования личности.
Выявлена взаимосвязь самообразовательной компетентности с универсальными учебными действиями, на основе которой выделены следующие направления формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий: самообразовательная мотивация — мотивация на работу в области самообразования в условиях интерактивных компьютерных технологий; самообразовательные знания — знания в области самообразования посредством интерактивных компьютерных технологий; самообразовательная деятельность — самостоятельная деятельность с помощью интерактивных компьютерных технологий, связанная с повышением уровня образованности, получением новых знаний, совершенствованием профессиональных умений и навыков; самообразовательная коммуникация - коммуникативные действия в процессе самообразования посредством интерактивных компьютерных технологий и рефлексия результатов самообразовательного процесса, как коммуникация с самим собой. Обозначенные направления позволили определить структуру самообразовательной компетентности студентов вуза, формируемой посредством интерактивных компьютерных технологий, которая состоит из мотивационного (М), знаниевого (3), деятельностного (Д) и коммуникативного (К) компонентов.
Обосновано, что наиболее значимой является классификация интерактивных компьютерных средств обучения по степени интерактивности. Выделяется 5 степеней интерактивности по следующим критериям: воспринимается студентами с отдельными способами восприятия; воспринимается студентами со всеми основными способами восприятия; обеспечение самостоятельной работы; доступность диагностики; опосредованное взаимодействие преподавателя и студентов; непосредственное взаимодействие преподавателя, студентов и групп. На основе анализа исследовательского поля определены задачи применения интерактивных средств обучения в процессе формирования самообразовательной компетентности студентов вуза. К ним относятся: формирование активной познавательной и мыслительной деятельности обучающихся; выработка основных навыков общения внутри и за пределами учебного коллектива, в том числе в компьютерной сети; исключение монологического преподнесения учебного материала; создание благоприятной психологической атмосферы на занятиях; создание возможностей для самостоятельной деятельности при решении индивидуальных самообразовательных задач; формирование навыков работы с интерактивными компьютерными технологиями; формирование навыков самоанализа, самооценки, рефлексии и корректировки индивидуальной самообразовательной траектории в процессе достижения самообразовательных целей.
Построенная структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий (рисунок 1) опирается на работы российских педагогов (О. Ю. Афанасьева, Д. И. Гуляев, Д. М. Гвишиани, Н. Д. Иванов, О. К. Крокинская, В. А. Корнилова, А. В. Петров, Т. В. Светенко) по педагогическому моделированию и базируется на принципе организации структуры и определения функциональных действий.
Соппальжштазсаз: потребность общества в специалисте, обладающем вышинуровнем сам" образовательной ксьсзстсзтеостя
Личноггныймказ: формирование умения проектировать иреализовыватьсвсю СЕьгосбразовггельную компетентность
Цель: формирование самообразовательной компетентности студента вуза посредством И КГГ
^ —
Задачи: развитие моткэащга к решению самообразовательных задач посредством ИКТ; формирование устойчивых теоретических а методических знаний в области самообразования и И!СГ; формирование умений ж навыков самообразовательной деятельности; развитие умший и навыков
коммуникации, самоанализа и рефлексии в тдюсессе самообразования __
-— — ——
Научное обоснование: теореотсо-методологеческие подходы (аксншюгЕчесий, деятельностный, хомпетенпшетный), щшщипы моделирование непрерывности, ценностно-смысловой_
Стотюгушые компоненты
Мотив ациокный (М) Знаниевый (3) Деятельностный (Д) Коммуникативный (К)
и й
& п
и
Технология формирования самообразовательной компетентности студентов вуза
Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий
Структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов посредством интерактивных компьютерных технологий предназначена как для объяснения наблюдаемых факторов, влияющих на терминологию исследуемой предметной области, ее упорядочение и образование устойчивых структур, так и для прогноза ее будущего состояния. Модель как целостный интегративный конструкт включает в себя три взаимосвязанных блока: подготовительно-проектировочный, содержательно-технологический, результативно-диагностический.
Подготовителъно-проектировочиый блок определяет цель — выполнение социального и личностного заказов, формирование самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий. В соответствии с целью сформулированы задачи: развитие мотивации к решению самообразовательных задач посредством интерактивных компьютерных технологий; формирование устойчивых теоретических и методических знаний в области самообразования и интерактивных компьютерных технологий; формирование умений и навыков самообразовательной деятельности для успешного достижения самообразовательных целей посредством интерактивных компьютерных технологий; развитие умений и навыков коммуникации, самоанализа и рефлексии в процессе самообразования посредством интерактивных компьютерных технологий. Представлена аксиоматическая база и научная платформа исследования в виде следующих методологических подходов: аксиологический подход (А. Г. Здравомыслов, Е. А. Какутина, Н. С. Розов, В. А. Сластенин), позволяющий рассматривать самообразовательную компетентность студентов вуза как систему ценностей и позволяющий определить содержательно-процессуальные особенности этого процесса, обеспечить выбор методов, средств и форм педагогического взаимодействия; деятелъностный подход (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, П. П. Борисов, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. А. Кондратьева), проявляющийся в мотивированной и целенаправленной самообразовательной деятельности студентов при помощи интерактивных компьютерных технологий. При таком подходе разрабатываемая система самообразовательных мер приобретает полный, завершенный характер: от цели деятельности до конечного результата; компе-тентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Дж. Равен, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской)^ ориентированный на междисциплинарность и интегративность дисциплин, позволяет представить исследуемый феномен как совокупность компетенций, которые формируются и проявляются в деятельности по мере решения самообразовательных задач. Блок определяет структурные компоненты самообразовательной компетентности студентов вуза (мотивационный, знаниевый, деятель-ностный, коммуникативный).
Содержательно-технологический блок модели характеризует процесс формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий и средства достижения поставленной цели. Самообразовательный проектно-модульный комплекс (СПМК), состоящий из четырех взаимосвязанных модулей, внедряется на основании ме-
тодологических подходов и реализуется при соблюдении определенных педагогических условий. В качестве основного метода, используемого в СПМК, выбран метод проектов (В. В. Гузеев, Е. С. Полат, С. Т. Шацкий, Т. И. Шамова), используемый в процессе формирования самообразовательной компетентности студентов вуза как специально организованный комплекс действий, позволяющий: 1) создавать педагогические ситуации, требующие от студентов активности в приобретении самообразовательных знаний, способов, методов и средств самообразовательной деятельности; 2) развивать систему ценностного отношения к самообразовательной компетентности, рефлексивно оценивать самообразовательные достижения, опираясь на собственный опыт.
Результативно-диагностический блок модели описывает: средства контроля (тестирование, анкетирование, самостоятельная и практическая работа, защита проектов); критерии сформированности самообразовательной компетентности; уровни сформированности самообразовательной; результат (положительная динамика уровня сформированности самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий). Опираясь на исследования в области педагогической диагностики (В. С. Аванесов, И. Ю. Гутаик, 3. А. Мендубаева), определен комплекс диагностических процедур, включающий самостоятельные и практические работы, собеседования, наблюдение, защита проектов, электронные тесты и анкеты, созданные на основе возможностей системы дистанционного обучения Моос11е и сервера анкетирования 1лте8иг/еу.
В процессе исследования в соответствии с показателями по каждому критерию выделены четыре уровня сформированности самообразовательной компетентности: репродуктивно-эмпирический (А), продуктивно-деятельностный (Б), поисково-логический (В), проектно-исследовательский (Г). Распределение студентов по уровням связано с различной степенью проявления показателей критериев сформированности компонентов самообразовательной компетентности: личностно-ориентированного (мотивация самообразовательной деятельности посредством интерактивных компьютерных технологий; потребность к самообразованию с помощью интерактивных компьютерных технологий; потребность в овладении умениями, навыками и способами самообразовательной деятельности посредством интерактивных компьютерных технологий; личную значимость самообразования в условиях интерактивных компьютерных технологий); предметно-содержательный (знания о сущности, содержании и структуре самообразования; о формах, методах и средствах самообразовательной деятельности; о видах интерактивных компьютерных технологий и возможностях их использования в процессе самообразования), организационно-деятельностный (планирование и организация своего самообразование посредством интерактивных компьютерных технологий; владение способами работы с информацией; постановку целей и самостоятельное нахождение способов их достижения посредством интерактивных компьютерных технологий; использование интерактивные компьютерные технологии при решении самообразовательных задач), коммуникативно-рефлексивный (взаимодействие с другими людьми и объектами окружающего мира в условиях интерактивных компью-
терных технологий; работу в группе, участие в коллективной деятельности посредством интерактивных компьютерных технологий; самоконтроль, самоанализ и корректировку своего самообразования с помощью интерактивных компьютерных технологий; рефлексию своей самообразовательной деятельности в условиях интерактивных компьютерных технологий).
Таким образом, в первой главе определен авторский подход к пониманию проблемы исследования, раскрыты педагогические основы формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий и разработана структурно-функциональная модель ее формирования.
Во второй главе «Реализация структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий» отражены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий и комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: аналити-ко-поисковый (констатирующий), теоретико-экспериментальный (формирующий), контрольно-обобщающий. Формирующий этап педагогического эксперимента посвящен реализации разработанной структурно-функциональная модели и определению педагогических условий, способствующих успешности формирования этого качества посредством интерактивных компьютерных технологий. Реализация первого педагогического условия инициировала ценностное отношение студентов и педагогов к самообразовательной деятельности и осуществлялась через непрерывное и постоянное продвижение идеи личностной ценности самоообразовательной компетентности в целом и самообразовательной деятельности как обязательного ее компонента в частности, акцентировалось внимание на связи конкретных инструментальных и терминальных ценностей с ценностью самообразовательной компетентности, а также прямой зависимости результатов достижения самообразовательных целей от проведенной самообразовательной деятельности. Второе педагогическое условие предусматривало использование педагогами интерактивных компьютерных технологий для построения учебного диалогового взаимодействия, при этом, наблюдалась следующая зависимость: чем выше уровень интерактивности компьютерных средств обучения, тем больше возрастает самообразовательная деятельность студентов, снижается трудоемкость деятельности преподавателя и увеличивается разнообразие применения интерактивных компьютерных технологий. Реализация третьего педагогического условия предполагала психолого-педагогическое и информационно-технологическое сопровождение студентов в процессе создания комплексного проект-продукта, доступ к обучающим материалам (как в локальной сети вуза, так и в сети интернет), а также возможность использования аппаратных и программных интерактивных компьютерных тех-
нологий в процессе реализации плана индивидуальной самообразовательной траектории в комплексном проект-продукте.
Реализация структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности проходила в процессе изучения учебных курсов «Новые информационные технологии» и «Интерактивные компьютерные технологии в самостоятельной работе студента». Дидактические материалы дисциплин были переведены на электронные носители. Поддержка дисциплин обеспечивалась соответствующим курсом в системе дистанционного обучения Moodle на сайте moodIe.gasu.ru; подготовлены видео- и аудиофайлы с мульти-медиапрезентациями для проведения различного вида лекций. Реализуемый при этом СПМК состоял из 4 модулей: Первый модуль «Интерактивные компьютерные технологии как средство формирования самообразовательной компетентности студента вуза» знакомит студентов с понятием самообразовательной компетентности. Студенты знакомились с классификацией интерактивных компьютерных средств обучения и способами их использования в самообразовательной деятельности. Второй модуль «Требования к современному специалисту. Универсальные навыки» направлен на формирование всех компонентов самообразовательной компетентности студентов вуза, однако особое внимание уделялось мотивационному и коммуникативному компонентам. С учетом информации об универсальных навыках и требованиях к современному специалисту каждый студент самостоятельно создавал план-схему индивидуальной самообразовательной траектории и реализовывал ее посредством интерактивных компьютерных технологий. Третий модуль «Сетевые программные интерактивные средства и способы их использования в самообразовательной деятельности» начинался со знакомства с сайтом Научно-технической библиотеки Горно-Алтайского государственного университета (НТБ ГАГУ), сотрудничающими онлайн-библиотеками, ресурсными порталами. Локальный сетевой курс «Управление проектами» был направлен на развитие умения самостоятельно организовывать свое самообразование, ставить цели и самостоятельно находить способы их достижения, формируя деятельносгный и коммуникативный компоненты. Четвертый модуль «Электронная интерактивная доска (ЭИД). Программное обеспечение для работы с ЭИД. Расширение возможностей ЭИД» был реализован с помощью восьмого раздела дисциплины «Новые информационные технологии». Результатом явилось создание с помощью программы Smart Notebook (или Smart Ideas) собственного проект-продукта на основе индивидуальной самообразовательной траектории и его защита.
Результаты формирующего этапа эксперимента позволили определить положительную динамику уровней сформированное™ компонентов самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий. Сравнительный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных показал покомпонентное увеличение числа студентов, переходящих на более высокий уровень (таблица 1), и продемонстрировал положительную динамику роста уровней сформированное™ компонентов самообразовательной компетентности студентов вуза (рисунок 2).
Таблица 1
Уровни сформированное™ компонентов самообразовательной компетентности студентов вуза на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Компонент Группа N Уровни сформированноста самообразовательной компетентности
А Б В Г
к Ф к Ф к Ф к Ф
Знаниевый эг 61 31,1 1,6 23,0 1,6 24,6 9,9 21,3 86,9
кг 26 11,5 11,5 26,9 26,9 23,1 15,4 38,5 46,2
Мотивационный эг 61 23,0 4,9 34,4 14,8 19,6 31,1 23,0 49,2
кг 26 23,1 26,9 7,7 30,8 34,6 26,9 34,6 15,4
Деятельносгный эг 61 27,9 8,2 27,9 16,4 19,6 19,6 24,6 55,8
кг 26 15,4 23,1 15,4 7,7 34,6 30,8 34,6 38,4
Коммуникативный эг 61 26,2 4,9 24,6 18,0 31,2 21,3 ¡8,0 55,8
кг 26 19,2 19,2 15,4 26,9 23,1 23,1 42,3 30,8
Мотинациониый компонент
Рисунок 2 - Динамика уровней сформированное™ компонентов самообразовательной компетентности на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Анализ средних первичных баллов по всем компонентам показал более выраженную положительную динамику изменений в экспериментальной группе (рисунок За) по сравнению с контрольной (рисунок 36). Наибольший (на 14,6) прирост среднего значения наблюдается в знаниевом компоненте самообразовательной компетентности, а наименьший (на 0,8) - в мотивационном.
Рисунок 3 - Динамика изменений средних значений в контрольной и экспериментальной группах
Первичный балл сформированности самообразовательной компетентности определяется как сумма первичных баллов по компонентам. Первичные результаты стандартизированы с помощью процентилей, определены уровни: А(0-82,75); 5(83,00-94,25); В(94,50-104,20); Г( 104,20-144,00). Сравнение распределения студентов по уровням сформированности самообразовательной компетентности на констатирующем (к) и формирующем (ф) этапах эксперимента представлено в таблице 2.
Таблица 2
Сравнение уровней сформированности самообразовательной компетентности студентов вуза на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Группа Уровни сфо рмированности самообразовательной компетентности
А, % Б, % В,% Г,%
к Ф к Ф к Ф к Ф
эг 29,5 3,3 26,2 4,9 26,2 11,5 18,1 80,3
кг 15,4 19,2 15,4 11,5 26,9 23,1 42,3 46,2
Анализ данных педагогического эксперимента показал: репродуктивно-эмпирический уровень сформированности самообразовательной компетентности студентов вуза понизился в экспериментальной группе на 26,2%, в то время как в контрольной группе он повысился на 3,8%; продуктивно-деятельностный уровень понизился на 21,3% в экспериментальной, в то время как в контрольной группе - лишь на 3,9%; поисково-логический уровень понизился на 14,7% и на 3,8% в экспериментальной и контрольной группе соответственно; проект-но-исследовательский уровень сформированности самообразовательной компетентности студентов вуза увеличился на 62,3% в экспериментальной группе по сравнению с 3,9% контрольной группы.
Статистическая обработка результатов, выполненная с помощью углового преобразования Фишера, показала на формирующем этапе эксперимента наличие статистически достоверных различий в уровнях сформированности са-
мообразовательной компетентности в контрольной и экспериментальной группах О, = 2,141, <рг = 1,003 и <рът* 4,86, Ркр = 2,28, <зэмп> для р< 0,01).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на формирующем этапе эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной группы имеются существенные различия, обусловленные не случайными факторами, а определенной закономерной причиной - проведением опытно-экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий.
В Заключении диссертации изложены основные научные результаты исследования и выводы.
1. Проанализировано современное состояние научно-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов и опыт образовательной практики по формированию самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, выявившее недостаточное теоретическое обоснование, отсутствие научных исследований, конкретных технологий и потребность разрешения обозначенной проблемы в образовательной практике. В исследовании доказано, что самообразовательная компетентность является одной из важных ступеней профессионального роста. Выявлено, что необходимость теоретического обоснования и разработки структурно-функциональной модели формирования самообразовательной компетентности студентов является одной из важнейших задач системы высшего профессионального образования. Интерактивные компьютерные технологии выступают основным средством формирования этого качества.
2. Уточнено определение и содержание понятия «самообразовательная компетентность студентов вуза», выделена специфика его формирования в процессе применения интерактивных компьютерных технологий. Самообразовательная компетентность понимается нами как комплексная личностно-значимая характеристика, выражающаяся в совокупности мотивационного, знаниевого, деятельностного и коммуникативного компонентов, учитывающая личностное отношение к процессу самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков, проявляющаяся в готовности использовать их в определенной предметной области и обеспечивающая с помощью интерактивных компьютерных технологий эффективность образования личности. Структура само- | образовательной компетентности задается ее определением. г
Мотивационный компонент мотивирует самообразовательную деятельность посредством интерактивных компьютерных технологий; потребность к самообразованию с помощью интерактивных компьютерных технологий; потребность в овладении умениями, навыками и способами самообразовательной деятельности посредством интерактивных компьютерных технологий; личную значимость самообразования в условиях интерактивных компьютерных технологий. Знаниевый компонент формирует знания о сущности, содержании и структуре самообразования; о формах, методах и средствах самообразовательной деятельности; о видах интерактивных компьютерных технологий и возможностях их использования в процессе самообразования. Деятельностный
компонент учит планировать и организовывать свое самообразование посредством интерактивных компьютерных технологий; овладевать способами работы с информацией; ставить цели и самостоятельно находить способы их достижения посредством интерактивных компьютерных технологий. Коммуникативный компонент регулирует взаимодействие с другими людьми и объектами окружающего мира в условиях интерактивных компьютерных технологий; работу в группе, участие в коллективной деятельности посредством интерактивных компьютерных технологий; самоконтроль, самоанализ и корректировку своего самообразования с помощью интерактивных компьютерных технологий; рефлексию своей самообразовательной деятельности.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных блоков (подготовительно-проектирующий, содержательно-технологический, результативно-диагностический) и технологии формирования самообразовательной компетентности студентов вуза, позволяющей определить содержание ее компонентов на основе аксиологического, системного и компетентностного подходов. Разработан комплекс интерактивных компьютерных технологий (аппаратных и программных), используемых при формировании самообразовательной компетентности студентов вуза как средство обучения.
4. Экспериментально подтверждено, что реализация структурно-функциональной модели повысила эффективность формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий. Динамика уровней сформированное™ самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий в процессе педагогического эксперимента показала различие исследуемых параметров в пользу экспериментальной группы. Достоверность различий исходного и конечного уровней сформированости самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий статистически значима.
5. Доказано, что эффективному формированию самообразовательной компетентности студента вуза посредством интерактивных компьютерных технологий способствуют выявленные педагогические условия: инициирование ценностного отношения студентов и педагогов к самообразовательной деятельности; использование педагогами интерактивных компьютерных технологий для построения учебного диалогового взаимодействия; психолого-педагогическое и информационно-технологическое сопровождение студентов в процессе создания комплексного проект-продукта. Эффективность педагогических условий проверена в ходе опытно-экспериментальной работы.
Проведенное исследование и анализ полученных результатов подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.
Выполненное исследование внесло определенный вклад в решение проблемы формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий. В то же время оно не ис-
черпывает всего многообразия заявленной проблемы. Исследование может быть продолжено в направлении поиска иных средств, способствующих данному процессу на разных этапах образования, и механизмов развития культуры самообразовательной деятельности обучающихся.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии
1. Алькова, JI.A. Теоретические основы развития личности в условиях интерактивных технологий обучения : монография [Текст] / А. А. Темербекова, JI. А. Алькова, Е. В. Вторушина / Под ред. А. А. Темербековой. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2013.-98 с. (33% личного участия).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
2. Алькова, Л. А. Методологические подходы к исследованию процесса формирования самообразовательной компетентности студента вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Мир науки, культуры, образования: научный журнал. -№2(33). - Горно-Алтайск, 2012. - С. 22-25.
3. Алькова, Л. А. Основы самообразовательной деятельности личности в контексте исторических форм развития науки [Текст] / Л. А. Алькова, А. А. Темербекова // Вестник ТГТТУ : сборник научных трудов. - № 8(123). - Томск, 2012. - С. 129-133. (50% личного участия).
4. Алькова, Л. А. Формирование самообразовательной компетентности студентов вуза: результаты экспериментальной работы [Текст] / Л. А. Алькова // Открытое и дистанционное образование. - Томск : Изд-во ТГУ. - 2014. -№4(56).-С. 5-11.
Публикации в других изданиях
5. Алькова, Л. А. Дисциплина «Новые информационные технологии» как основа формирования самообразовательной компетентности студента вуза в условиях интерактивных компьютерных технологий [Текст] / Л. А. Алькова // Актуальные вопросы математического образования: сборник научных трудов. — № 1. - Горно-Алтайск, 2012. - С. 22-24.
6. Алькова, Л. А. Интерактивные компьютерные средства обучения [Текст] / Л. А. Алькова // Вестник молодых ученых : сборник научных трудов. -№ 10. - Горно-Алтайск, 2013. - С. 5-7.
7. Алькова, Л. А. Интерактивные компьютерные технологии как инструмент персонификации повышения квалификации педагогов [Текст] / Л. А. Алькова // Опыт и перспективы развития системы качества образования в условиях внедрения ФГОС : сборник докладов и тезисов республ. науч.-практ. конф. (24 апреля 2014 г.) / под ред. В. В. Модоровой, А. А. Иркитовой. - Горно-Алтайск, 2014. - С. 128-129.
8. Алькова, Л. А. Интерактивные компьютерные технологии как средство формирования самообразовательной компетентности студента вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Фундаментальнее науки и образование : Мат-лы междун. на-уч.-практ. конф. (29.01-01.02.2012). -Бийск, 2012.-С. 350-354.
9. Алькова, Л. А. Использование интерактивных средств обучения в Горно-Алтайском государственном университете [Текст] / Л. А. Алькова // Информация и образование : границы коммуникаций: сборник научных трудов / Сост. Темербекова А. А., Чугунова И. В. и др. - №3. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ,2011.-С. 217-219.
10. Алькова, Л. А. Критериально-диагностический аппарат процесса формирования самообразовательной компетентности студентов вуза посредством интерактивных компьютерных технологий [Текст] / Л. А. Алькова // Вестник молодых ученых : сборник научных работ - № 9. - Горно-Алтайск, 2012. -С. 29-31.
11. Алькова, Л. А. Методика использования критерия хи-квадрат в исследовании самообразовательной компетентности студентов вуза [Текст] / Л. А. Алькова И Информация и образование: границы коммуникаций : сборник научных трудов / под ред. А. А. Темербековой, Н. П. Гальцовой. - № 6 (14). - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2014. - С. 380-382.
12. Алькова, Л. А. Методика использования Н-критерия Крускала-Уоллиса в исследовании самообразовательной компетентности студентов вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Новые тенденции развития вероятностно-статистических знаний : сборник материалов I Всерос. науч.-практ. семинара для преподавателей, магистрантов, аспирантов, студентов и школьников / под ред. М. Е. Деева. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2013. - С. 23-26.
13. Алькова, Л. А. Самообразование как основа самосовершенствования личности студента [Текст] / Л. А. Алькова // Информационно-коммуникационные технологии в образовании: возможности и перспективы : Мат-лы междун. науч.-практ. конф. - Караганда : Издательско-полиграфический центр Казахстанско-Российского университета, 2012. - С. 6770.
14. Алькова, Л. А. Самообразовательная компетентность : понятийный аспект [Текст] / Л. А. Алькова, А. А. Темербекова // Проблемы педагогического образования : сборник научных статей: Вып. 40 / под ред. Е. А. Левановой. -М.: МПГУ - МОСПИ, 2012. - С. 27-31. (50% личного участия).
15. Алькова, Л. А. Самообразовательная компетентность студентов вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Вестник молодых ученых : сборник научных работ -№ 8. - Горно-Алтайск, 2011. - С. 8-10.
16. Алькова, Л. А. Самообразовательная компетентность студентов вуза как образовательный приоритет [Текст] / Л. А. Алькова // Современная система непрерывного образования и компетенгностный подход : социально-правовые и психолого-педагогические аспекты: сборник научных трудов Всерос. (очно-заочной) науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения А. С. Макаренко и 20-летию Конституции РФ / под ред. А. А. Темербековой, О. К. Сазоновой, П. А. Мусинова. - Горно-Алтайск, 2013.-С. 5-12.
17. Алькова, Л. А. Системный подход к исследованию процесса формирования самообразовательной компетентности студента вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Исследования молодых - регионам : Мат-лы II Всерос. науч.-практ.
конф. школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых (2-6 апреля 2012). - Новокузнецк, 2012. - Т. 2. - С. 59-60.
18. Алькова, Л. А. Статистический анализ результатов экспериментальной работы по формированию самообразовательной компетентности студентов вуза [Текст] / Л. А. Алькова // Информация и образование: границы коммуникаций : сборник научных трудов / под ред. А. А. Темербековой, Н. П. Гальцо-вой. -№ 6 (14). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2014. - С. 390-394.
19. Алькова, Л. А. Формирование самообразовательной компетентности личности: аксиологический подход [Текст] / Л. А. Алькова // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании : науч. тр. междун. науч. конф. (29.01-16-17 марта2012). -М.: МАНПО, 2012. -С. 325-327.
20. Алькова, Л. А. Формирование самообразовательной компетентности одаренных студентов вуза: промежуточные результаты экспериментальной работы [Текст] / Л. А. Алькова // Освгга та розвиток обдарованоТ осбистосп -№10 (17)/10/2013. - Киев, 2013. - С. 32-37.
21. Алькова, Л. А. Формирование самообразовательной компетентности студента вуза в условиях интерактивных компьютерных технологий: средовой подход [Текст] / Л. А. Алькова // Информация и образование : границы коммуникаций : сборник научных трудов / Сост. Темербекова А.А., Чугунова И.В. -№ 4. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - С. 7-8.
22. Алькова, Л. А. Ценностные ориентации студентов вуза как основа формирования мотивационного компонента их самообразовательной компетентности [Текст] / Л. А. Алькова // Информация и образование: границы коммуникаций: сб. науч. тр. / под ред. А. А. Темербековой, Н. П. Гальцовой. -№ 5 (13). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2013. - С. 305-308.
23. Алькова, Л. А. Ценностные ориентации студентов первого курса физико-математического факультета [Текст] / Л. А. Алькова // Актуальные вопросы математического образования : сборник научных трудов. - №2. — Горно-Алтайск, 2013. - С. 20-23.
Подписано в печать 16.03.2015 г. Объем 1,5 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 2493. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852)36-82-51, concept-print@yandex.ru www.concept-print.ru