автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза
- Автор научной работы
- Теплых, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теплых, Людмила Владимировна, 2005 год
Введение. ф
Глава 1. Самообразовательная деятельность студентов младших курсов
1.1. Самообразование и самообразовательная деятельность в образовательном процессе.
1.2. Особенности самообразовательной деятельности студентов младших курсов вузов.
1.3. Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
2.1. Критерии оценки и уровни самообразовательной деятельно* сти студентов младших курсов.
2.2. Диагностика уровня развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
2.3. Педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза"
Актуальность исследования:
В связи с научно-техническим прогрессом, а так же стремительными изменениями во всех сферах нашей жизни необходимость постоянного обновления специальных и общекультурных знаний является закономерной как условие сохранения профессиональной компетентности любого трудящегося человека.
Современная экономика напрямую зависит от состояния научно-технического прогресса, который способствует появлению и развитию новых технологий, что в свою очередь требует большой интеллектуализации производственных процессов. Согласно статистическим данным структура спроса на специалистов принципиально изменяется каждые 15-20 лет, а продолжительность активной деятельности современного человека в два раза больше. Следовательно, любой специалист через определенное время должен переквалифицироваться, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов. И эта проблема особенно близко затрагивает представителей инженерных специальностей, которые имеют дело непосредственно с наукоемкими технологиями. Поэтому каждому специалисту необходимо заниматься самоповышением своей технической и общекультурной подготовки.
Существует два направления самообразовательной деятельности: общекультурное и профессиональное. В современных условиях просто необходимо, чтобы они не просто сочетались, но и гармонично дополняли друг друга.
Самообразовательной деятельностью в профессиональной сфере будущий специалист должен заниматься, чтобы в дальнейшем найти интересную, высокооплачиваемую, личностно значимую работу; и продолжать самообразовательную деятельность уже за стенами вуза, чтобы соответствовать современным высоким требованиям к современному квалифицированному работнику, занимаемой должности и для дальнейшего профессионального роста.
Но поскольку представитель любой профессии является членом общества, и жизнь не ограничивается работой, чтобы идти в ногу со временем, будущему инженеру необходимо заниматься самообразовательной деятельностью в общекультурной сфере. Ведь любой образованный человек наряду с профессиональными знаниями должен постоянно совершенствовать свой нравственный, интеллектуальный и др. уровень.
Отсюда следует, что сегодня перед высшей школой ставится задача разработки более эффективных условий организации обучения специалистов. Более широкое применение находит исследовательский подход к овладению научными знаниями, большее место отводится самостоятельной работе студентов. Образовательные модели, разрабатываемые в педагогической теории и практике, предполагают изменение труда преподавателя в консультационно-творческом направлении. Все большей самостоятельностью характеризуется познавательная деятельность студентов высшей школы. Учебные планы, программы, учебные пособия уделяют много внимания самостоятельному учебному труду, однако при недостаточном уровне развития самообразовательной деятельности студентов освоение этих программ и учебников весьма затруднено.
Анализ психолого-педагогического опыта отечественных и зарубежных исследований показал, что изучению разных аспектов теории и практики самообразования посвящены работы многих ученых таких, как А .Я. Айзенберг, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Л. Наумченко, В. Прокопюк, Б.Ф. Райский, Н. Редковец, Г.Н. Сериков и др.
Теоретические основы самообразовательной деятельности рассматриваются в трудах А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др.
Изучение исследовательских умений и освоения методов самостоятельной работы и самообразования студентов нашло отражение в работах С.И. Архангельского, Е.И. Ереминой, И.Б. Котовой, И.Л. Наумченко, Ю.Г. Опарина, О.Г. Романовой, Г.Н. Серикова и др.
Кроме того, большое внимание уделяется таким аспектам как признаки самообразования, готовность учащихся к этой деятельности (А.Я.Айзенберг, И.Г. Берецков, А.К. Громцева, Н.А. Иванова, И.И. Ильясов, А.Я. Найн, Н.А. Половникова, Б.Ф. Райский, Ю.А. Салмин, Г.Н. Сериков, Е.Ф. Федорова, Н.Д. Хмель и др.); управление самообразованием и педагогическое содействие самообразованию (JI.H. Баренбаум, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.); условия преодоления трудностей в самообразовании (O.JI. Назарова, А.Я. Найн); проектирование учебно-самообразовательного материала и учебно-самообразовательных программ (Е.И. Алиева, Д.Ф. Ильясов, С.В. Паршина, Г.Н. Сериков и др.); комплекс педагогических условий формирования готовности к самообразованию (Т.Я. Яковец).
Философские и методологические аспекты самообразования в его связи с саморазвитием и самовоспитанием отражены в работах В.И. Андреева, О.Н. Козловой, П.Н. Осипова, И.А. Шарашова и др.
Нельзя не отметить работы, посвященные особенностям профессионального самообразования педагогов (С.Б. Елканов, И.Л. Наумченко, Г.Б. Сабирова и др.); курсантов ВВУЗов (А.А. Семенов); экономистов (Э.А. Мирошниченко); машиностроителей (О.Г. Романова); офицеров налоговой полиции (Ю.А. Ша-лаков). Самообразование как социологическая проблема рассматривается в работе Е.А. Шуклиной.
К сожалению, несмотря на то, что в вузовской теории и практике придается особое значение смещению акцента с обучающей деятельности на самостоятельную познавательную деятельность студента, при традиционном процессе обучения в вузе большинство студентов ориентированы на получение готовых знаний и их воспроизведение, то есть возникает необходимость в развитии самообразовательной деятельности. Значительным потенциалом для такого развития обладают гуманитарные дисциплины, изучение которых предусмотрено учебными планами 1, 2 курсов.
Несмотря на обширные исследования в данной области, существует ряд вопросов, по нашему мнению, не достаточно разработанных. Например, не всегда четко различаются, а порой и подменяют друг друга понятия «самообучение», «самообразование» и «самообразовательная деятельность».
В современных условиях обостряются следующие противоречия:
- между социальным заказом на подготовку специалиста, способного к творчеству, самообразованию, самоорганизации и, следовательно, к самореализации и устаревшими способами подготовки, не удовлетворяющими современные требования к квалифицированному специалисту;
- между необходимостью обновления и усвоения растущих объемов научной и профессиональной информации и недостаточным теоретическим обоснованием, а так же методическим обеспечением ее усвоения;
- между потребностями самого студента в самообразовании и самореализации и реальными средствами, условиями и недостаточной теоретической разработанностью организации самообразовательной деятельности в вузе.
Учитывая вышесказанное, основное противоречие нам видится между необходимостью активизации самообразовательного процесса на младших курсах вуза и неразработанностью педагогических условий, которые могут способствовать развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Следовательно, одной из проблем высшей школы является проблема реализации педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для подготовки специалиста, способного к самореализации, саморазвитию и самообразованию. Все это требует развития активности и самостоятельности будущих специалистов в учебном процессе.
Отсюда проблемой нашего исследования является необходимость выявления педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объектом исследования является образовательный процесс на младших курсах в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Предмет исследования - педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
В соответствии с выявленной проблемой, объектом и предметом определена цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза.
Гипотеза исследования основана на том, что развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов может быть успешным, если будут выполнены следующие педагогические условия:
- уточнены и обоснованы функции, на основе личностно-деятельностного подхода сформированы содержание и структура самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- разработана система педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов, конечной целью которой является саморазвитие студентов младших курсов;
- осуществлен педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, позволяющий отследить динамику этой деятельности при реализации системы педагогического стимулирования с целью анализа развития самообразовательной деятельности и дальнейшей ее коррекции.
Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются такие задачи исследования как:
1. Раскрыть состояние изученности проблемы самообразования и самообразовательной деятельности в теории и практике обучения, в частности обучения в вузе для выявления и обоснования педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов.
2. Уточнить и обосновать функции, сформировать содержание и структуру самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
3. Разработать систему педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла.
4. Осуществить педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов, разработав для этого критерии измерения уровня этой деятельности.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов на примере дисциплин гуманитарного цикла.
Методологическую основу исследования составили теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.), положения психолого-педагогической концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.И. Еремина, С.Д. Смирнов, И.А. Шарашов), современные теории самообразования (Я.А. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф.Райский, М.Н. Скаткин и др.), теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, С.Д. Смирнов), концепция целенаправленной подготовки к самообразованию (Г.Н.Сериков, Е.Ф. Федорова), философско-психологические положения о факторах развития человека, о самосознании личности (Д. Дьюи, И.С.Кон, М.К. Мамардашвили), концепция деятельности как фактор развития и форма активности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), положения о воспитательном, образовательном и развивающем потенциале гуманитарных дисциплин (Е.В. Брылева, А.П. Огаркова). В качестве исходных положений в исследовании состояния проблемы развития самообразования был использован комплекс научных идей о самообразовательной деятельности студентов и школьников (А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.К. Наумченко, Б.Ф. Райский, Н.А. Рубакин и др.).
В работе нами применялись такие методы исследования как анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, прогнозирование, наблюдение, беседы, опросы, изучение содержания профессионального образования по учебным планам, анкетирование, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретации результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на филиале «Восток» КГТУ им. А.Н.Туполева г. Чистополь на факультете приборостроения и на факультете двигателей летательных аппаратов и радиотехническом факультете КГТУ им. А.Н.Туполева г. Казань. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 378 респондентов, из которых 27 преподавателей и 351 студентов. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год.
На первом этапе (1998-2001 г.г.), который являлся поисковым, осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были проработаны диссертационные работы по теме исследования, а так же отечественные и зарубежные источники. Были определены и сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; проанализировано состояние самообразовательной деятельности в вузе посредством констатирующего эксперимента.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001 — 2003г.г.) выявлялись и определялись педагогические условия развития самообразовательной деятельности, анализировались учебные планы и программы, направленные на стимулирование самообразовательной деятельности обучающихся, проводилась экспериментально-опытная проверка полученных данных. Был сделан вывод об эффективности педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, разработаны критерии и охарактеризованы уровни самообразовательной деятельности.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Проходила верификация и внедрение педагогических условий, способствующих развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза. Осуществлена систематизация информации, оформление исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет. Целью констатирующего эксперимента являлось осуществить диагностику уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза, ее мотивацию и направленность, систематичность и сознательность, а так же уровень владения студентами самообразовательными умениями. Цель формирующего эксперимента - реализовать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза средствами предметов гуманитарного цикла, а так же диагностировать изменения в самообразовательной деятельности студентов, произошедшие в результате внедрения выявленных педагогических условий и обобщить результаты эксперимента.
Достоверность результатов исследования обосновывается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, положения ведущих педагогических концепций образования, обучения и развития личности в педагогическом процессе, современные достижения науки и практики. Так же достоверность теоретических выводов достигается адекватностью избранных методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит: - в выявлении и обосновании педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, включающих уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов, создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов, педагогический мониторинг самообразовательной деятельности, которые дополняют традиционные исследования самообразовательной деятельности и подходы к развитию этой деятельности у студентов младших курсов вуза;
- в создании системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, которая дополняет существующие способы активизации развития самообразовательной деятельности студентов;
- в разработке объективных критериев оценки уровня самообразовательной деятельности для осуществления педагогического мониторинга, которые уточняют и конкретизируют существовавшие ранее критерии этой деятельности применительно к студентам младших курсов.
Теоретическая значимость исследования заключается
- в раскрытии взаимосвязи и определении понятий «самообразование», «самоконтроль», «самообучение», «самопознание», «саморазвитие», «самовоспитание», в уточнении функций самообразовательной деятельности студента, а так же различия в содержании понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность» и «самообучение», что способствует более полному пониманию сущности самообразовательной деятельности с точки зрения теории обучения и теории воспитания;
- в обосновании целенаправленного применения методов и приемов, реализующих задачи педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов в условиях технического вуза (на примере дисциплин гуманитарного цикла), что содействует углублению и расширению современной теории и практики самообразования учащейся молодежи;
- в разработке критериев самообразовательной деятельности, что совершенствует способы диагностики этой деятельности в педагогической науке.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в практике образования будущего специалиста.
Материалы данной работы используются кураторами академических групп, преподавателями, а так же организаторами клубной и кружковой деятельности для подготовки и проведения, как лекционных и практических, так и внеаудиторных занятий, которые направлены на включение студентов в реальную самообразовательную деятельность, являющуюся условием их саморазвития.
Кроме того, материалы данного исследования используются при составлении концепции воспитательной работы в вузах, преподавателями педагогического вуза для расширения и углубления учебного материала по теме «Самообразование», на курсах повышения квалификации для классных руководителей, кураторов академических групп с целью интенсификации работы по активизации самообразовательной деятельности учащейся молодежи.
Сформулированные в работе критерии полезны для определения уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Этой же цели служат и разработанные в ходе исследования анкеты, а так же приводимые материалы, как для преподавателей, так и для студентов.
При этом существенно, что выявленные и апробированные педагогические условия, способствующие развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов, внедренные в практику работы, дают значительное улучшение подготовки инженеров в общекультурном аспекте, и могут применяться в учебных заведениях разного уровня с учетом их специфики.
Результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой научную базу для дальнейшей разработки актуальной проблемы активизации самообразовательного процесса с целью осуществления непрерывного образования специалиста.
Основные положения, выносимые на защиту:
- педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов; педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов;
- реализация системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза (на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла), которая включает помощь в проектировании самообразовательной деятельности; способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями; мотивацию самовоспитания ценностных для самообразования качеств; формирование навыков самоконтроля и самооценки, максимально приближенной к адекватной; систематическую работу с преподавателями вуза;
- осуществление педагогического мониторинга с помощью разработанных в ходе исследования критериев для оценки уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов, а именно: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а так же посредством выступлений на XXIII -XXVI научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ г. Казань 2002 - 2003 гг., на Всероссийском совещании-семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений по теме «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» г. Казань (октябрь 2004г), а также на международной научно-методической конференции КГТУ им А.Н.Туполева, г. Казань (ноябрь 2004г).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (197) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Итак, в этой главе для оценки уровня самообразовательной деятельности студентов высшей школы нами были сформулированы критерии, в основу которых были положены критерии, ранее разработанные исследователями, занимавшимися проблемами самообразования. Этими критериями явились критерий мотивированности и осознанности, критерий систематичности и направленности, критерий владения самообразовательными умениями, критерий результативности, критерий активности в использовании самостоятельно полученных знаний, критерий степени проявления субъектной активности.
В ходе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что большинство выпускников общеобразовательных учреждений к моменту поступления в вуз имеют низкий уровень самообразовательной деятельности.
Для совершенствования образовательного процесса вуза в этом направлении нами были внедрены в учебный процесс педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, включая разработанную систему педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Успешная реализация данных условий, в том числе системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин делает возможным для студентов использовать и развивать метазнания и методические знания и умения при изучении всего комплекса научных дисциплин.
Содержание нашей работы по педагогическому стимулированию самообразовательной деятельности студентов включало пять взаимосвязанных блоков:
- помощь в проектировании самообразовательной деятельности;
- способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями;
- мотивация самовоспитания ценностных для самообразовательной деятельности качеств;
- формирование навыков самоконтроля и самооценки по возможности приближенной к адекватной;
- систематическая работа с преподавателями вуза.
Введение системы блоков в учебный процесс происходило не последовательно, а интегрирование.
На протяжении эксперимента нами осуществлялся педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, в ходе которого мы наблюдали за самообразовательной деятельностью студентов с целью выявления ее положительной или отрицательной динамики, отслеживали промежуточные результаты для последующего анализа и своевременной коррекции.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была проверена эффективность выявленных нами педагогических условий развития самообразовательной деятельности. В помощь преподавателям вуза были предоставлены методические рекомендации по организации педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов. Эксперимент был проведен в шести учебных подгруппах (три - экспериментальные, три - контрольные). В ходе формирующего эксперимента мы могли видеть действенность совокупности педагогических условий, реализуемых в ходе обучения в экспериментальных группах. Результаты анализа общей и творческой активности, самостоятельности студентов в различных формах аудиторной и внеаудиторной работы свидетельствуют, что выявленные нами педагогические условия развития самообразовательной деятельности дают значительный эффект.
В результате реализации системы педагогического стимулирования, которая учитывала применение индивидуального подхода при работе со студентами и в котором были использованы стимулы (эмоциональные, укрепляющие статус личности, определяющие установку на готовность к активной деятельности, характеризующие способ формирования ценностных ориентаций, информационно-содержательные, организационно-управленческие) у студентов было сформировано положительное отношение к самообразовательной деятельности, осознание ее ценности. Они освоили ряд самообразовательных умений, научились разрабатывать индивидуальные самообразовательные программы, приобрели большую уверенность в своих силах.
Данные итогового среза, проведенного в конце опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о значительных изменениях в уровне самообразовательной деятельности студентов младших курсов технического вуза. Эти данные также подтверждают, что в самообразовательной деятельности происходит развитие компонентов творческой активности, которая является и причиной и результатом самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Заключение
В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:
1) Поскольку в философской, социологической и психолого-педагогической литературе проблема самообразования рассматривается весьма широко, решение задач исследования потребовало уточнения различия таких понятий как самообразование и самообразовательная деятельность студентов младших курсов.
Самообразовательной деятельностью студентов младших курсов мы будем считать форму активности студентов в образовательном пространстве вуза (и за его пределами), представляющую собой систематическую и целенаправленную работу обучающегося по устранению преград, мешающих достижению внутренне усвоенных им социальных и значимых для него целей по собственному воспитанию, образованию и развитию, социальной адаптации и профессиональной подготовке с целью дальнейшего саморазвития, и приносящую ему эстетическое удовлетворение процессом познания.
Самообразование студентов младших курсов мы определяем как самостоятельный процесс получения общекультурного и профессионального образования в ходе изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве вуза.
На основе анализа самообразовательной деятельности были сформулированы следующие педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: определение и формирование содержания, структуры, обоснование функций самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов; осуществление педагогического мониторинга развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Мы определили педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов младших курсов как процесс активизации педагогом мотивационной сферы и познавательных интересов студентов с целью развития их самообразовательной деятельности, ведущей в конечном счете к саморазвитию.
2) В ходе исследования нами были уточнены и обоснованы функции самообразовательной деятельности студентов, а именно: воспитательная, образовательная, социально-адаптирующая, профессионально подготавливающая, развивающая, гедонистическая, информационная.
Изучение структуры самообразовательной деятельности студентов показало, что она может быть представлена в виде иерархии «само»-деятельностей, таких как самопознание, самооценка, самоопределение, самообразовательная деятельность и самоконтроль, которые на определенном этапе образуют замкнутый цикл и самообразовательная деятельность развивается по восходящей спирали, переходя с каждым витком на новый уровень. Причем в ходе самообразовательной деятельности студентов младших курсов необходимо оказание педагогического содействия, что значительно повышает ее эффективность.
Содержание самообразовательной деятельности студентов младших курсов формируется в соответствии с процессом изучения дисциплин гуманитарного цикла, познавательными интересами студентов, уровнем овладения ими способами самообразовательной деятельности и может реализовываться студентами в форме рефератов, докладов, выполнения творческих заданий и т.д.
3) Изучение проблемы самообразовательной деятельности студентов, практики их самообразовательной деятельности и опыт педагогической работы в техническом вузе позволили разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить систему педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Содержание педагогического стимулирования самообразовательной деятельности можно представить в виде пяти взаимосвязанных блоков, вводимых в процесс обучения интегрировано. Ими являются:
- помощь в проектировании самообразовательной деятельности;
- способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями;
- мотивация самовоспитания ценностных для самообразовательной деятельности качеств;
- формирование навыков самоконтроля и самооценки по возможности приближенной к адекватной;
- систематическая работа с преподавателями вуза.
Доказана ценность гуманитарных дисциплин для развития самообразовательной деятельности студентов технического вуза.
В процессе исследования мы пришли к убеждению, что педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов должно носить преимущественно косвенный характер и осуществляться через комплекс условий, способствующих развитию у студентов ценностного отношения к самообразовательной деятельности, умений самоанализа, самоорганизации, самопроектирования, самооценки и т.д.
4) Для осуществления педагогического мониторинга развития самообразовательной деятельности студентов, нами были сформулированы критерии самообразовательной деятельности студентов младших курсов: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности. На основе этих критериев мы определили уровни самообразовательной деятельности студентов младших курсов: низкий (допустимый, пассивно-подражательный), средний (поисковый), высокий (творческий).
Констатирующий этап педагогического эксперимента позволил охарактеризовать начальный уровень самообразовательной деятельности студентов.
Имея довольно высокую потребность в самообразовательной деятельности, студенты оказываются не готовыми к ее практическому осуществлению. Кроме того в рамках констатирующего эксперимента изучены недостатки и особенности стихийного осуществления самообразовательной деятельности в вузе, доказана необходимость педагогического стимулирования данной деятельности.
5) Педагогический мониторинг, под которым мы понимаем систематическое отслеживание самообразовательной деятельности студентов младших курсов с целью диагностики эффективности реализации вышеуказанных педагогических условий, анализа и дальнейшей коррекции развития этой деятельности, позволил нам отследить изменения в контрольной и экспериментальной группах по уровням самообразовательной деятельности, отмечена их положительная динамика в экспериментальной группе, проведен анализ условий, методов и приемов, повлиявших на эти изменения. У студентов появилась устойчивая потребность к осуществлению самообразовательной деятельности, понимание ее сущности и значимости, осведомленность и владение самообразовательными умениями достигли уровня, достаточного для эффективного осуществления самообразовательной деятельности в целях личного и профессионального самосовершенствования.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертационной работе в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать подтвержденной ранее выдвинутую рабочую гипотезу, что является основанием рекомендовать к использованию результаты исследования и вынести основные положения на защиту.
Дальнейшие научные исследования данной проблемы мы видим в изучении самообразовательной деятельности преподавателей высшей школы, особенностей и условий эффективности данной деятельности, ее влияние на развитие самообразовательной деятельности студентов. Это позволит обобщить результаты исследования по проблеме самообразовательной деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса вуза. Возможно также изучение эффективности реализации выявленных педагогических условий для развития самообразовательной деятельности студентов при изучении специальных, естественнонаучных и др. дисциплин и при другом содержательном наполнении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза"
На правах рукописи
ТЕПЛЫХ ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗА (на материале дисциплин гуманитарного цикла)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
УЛЬЯНОВСК 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
В.Г. Закирова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сироткин Лев Юрьевич
кандидат педагогических наук, профессор Абрамова Наталья Николаевна
Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический
университет
Защита состоится « 27 » декабря 2005г. в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: г. Ульяновск, пл, 100-летия В.И. Ленина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « / / » ноября 2005 г.
1
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Дементьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования:
В жизни происходят бурные социально-экономические, культурно-ценностные, политические преобразования. Усиливается роль личности в обществе, растут ее потребности, происходит гуманизация общественных отношений и интеллектуализация труда. Эти тенденции, а так же стремительные изменения во всех сферах нашей жизни обуславливают необходимость непрерывного образования каждого трудящегося человека Постоянное обновление специальных и общекультурных знаний является условием сохранения его профессиональной компетентности.
Современная экономика напрямую зависит от состояния научно-технического прогресса, который способствует появлению и развитию новых технологий, что в свою очередь требует большой интеллектуализации производственных процессов. Согласно статистическим данным структура спроса на специалистов принципиально изменяется каждые 15-20 лет, а продолжительность активной деятельности современного человека в два раза больше. Следовательно, любой специалист через определенное время должен переквалифицироваться, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке трудовых ресурсов. И эта проблема особенно близко затрагивает представителей инженерных специальностей, которые имеют дело непосредственно с наукоемкими технологиями. Поэтому каждому специалисту необходимо заниматься самоповышением своей технической и общекультурной подготовки.
Изучению разных аспектов теории и практики самообразования посвящены работы многих ученых таких, как А.Я. Айзенберг, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Л. Наумченко, В. Прокошок, Б.Ф. Райский, Н. Редковец, Г.Н. Сериков и др.
Теоретические основы самообразовательной деятельности рассматриваются в трудах А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др.
В работах С.И. Архангельского, Е.И. Ереминой, И.Б. Котовой, И.Л. Наумченко, Ю.Г. Опарина, О.Г. Романовой, Г.Н. Серикова и др. нашло отражение изучение исследовательских умений и освоения методов самостоятельной работы и самообразования студентов.
К сожалению, несмотря на то, что в вузовской теории и практике придается особое значение смещению акцента с обучающей деятельности на самостоятельную познавательную деятельность студента, при традиционном процессе обучения в вузе большинство студентов ориентированы на получение готовых знаний и их воспроизведение, то есть возникает необходимость в развитии самообразовательной деятельности. Значительным потенциалом для такого развития обладают гуманитарные дисциплины, изучение которых предусмотрено учебными планами 1,2 курсов.
В современных условиях обостряются следующие противоречия:
- между социальным заказом на подготовку специалиста, способного к творчеству, самообразованию, самоорганизации и, следовательно, к самореализации и устаревшими способами подготовки, не удовлетворяющими современные требования к квалифицированному специалисту;
- между необходимостью обновления и усвоения растущих объемов научной и профессиональной информации и недостаточным теоретическим обоснованием, а так же методическим обеспечением ее усвоений "Г ' -—
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербургАд «
- между потребностями самого студента в самообразовании, самореализации и реальными средствами, условиями, недостаточной теоретической разработанностью организации самообразовательной деятельности в вузе.
Учитывая вышесказанное, основное противоречие нам видится между необходимостью активизации самообразовательного процесса на младших курсах вуза и неразработанностью педагогических условий, которые могут способствовать развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Следовательно, одной из проблем высшей школы является проблема реализации педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для подготовки специалиста, способного к самореализации, саморазвитию и самообразованию. Все это требует развития активности и самостоятельности будущих специалистов в учебном процессе.
Отсюда проблемой нашего исследования является необходимость выявления педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Объектом исследования является образовательный процесс на младших курсах вуза в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Предмет исследования - педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
В соответствии с выявленной проблемой, объектом и предметом определена цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза.
Гипотеза исследования основана на том, что развитие самообразовательной деятельности студентов младших курсов может быть успешным, если будут выполнены следующие педагогические условия:
- уточнены и обоснованы функции, на основе личностно-деятельностного подхода сформированы содержание и структура самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин;
- разработана система педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов, конечной целью которой является их саморазвитие;
- осуществлен педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, позволяющий отследить динамику этой деятельности при реализации системы педагогического стимулирования с целью анализа самообразовательной деятельности и дальнейшей ее коррекции.
Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются такие задачи исследования как:
1. Раскрыть состояние изученности проблемы самообразования и самообразовательной деятельности в теории и практике обучения, в частности обучения в вузе для выявления и обоснования педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
2. Уточнить и обосновать функции, сформировать содержание и структуру самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
3. Разработать систему педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов млаяшиТ"1 курсов на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла.
-54. Осуществить педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов, разработав для этого критерии измерения уровня этой деятельности.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов на примерю дисциплин гуманитарного цикла.
Методологическую основу исследования составили теории содержания образования (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.), положения психолого-педагогической концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.И. Еремина, С.Д. Смирнов, И.А. Шарашов), современные теории самообразования (Я.А. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Б.Ф.Райский, М.Н. Скэткин и др.), теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, С.Д. Смирнов), концепция целенаправленной подготовки к самообршованию (Г.Н.Сериков, Е.Ф. Федорова), философско-психологические положения о факторах развития человека, о самосознании личности (Д. Дьюи, И.С.Кон, М.К. Мамардашвили), концепция деятельности как фактор развития и форма активности (Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн), положения о воспитательном, образовательном и развивающем потенциале гуманитарных дисциплин (Е.В. Брылева, А.П. Огаркова). В качестве исходных положений в исследовании состояния проблемы развития самообразования был использован комплекс научных идей о самообразовательной деятельности студентов и школьников (А.К. Громцева. Г.С. Закиров, И.К. Наумченко, Б.Ф. Райский, H.A. Рубакин и др.).
В работе нами применялись такие методы исследования как анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, прюгнозирование, наблюдение, беседы, опросы, изучение содержания профессионального образования по учебным планам, анкетирование, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретации результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на филиале «Восток» КГТУ им. А.Н.Туполева г. Чистополь на факультете приборостроения и на факультете двигателей летательных аппаратов и радиотехническом факультете КГТУ им. А.Н.Туполева г. Казань. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 378 респондентов, из которых 27 преподавателей и 351 студентов. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год.
На первом этапе (1998-200! г.г), который являлся поисковым, осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были проработаны диссертационные работы по теме исследования, а так же отечественные и зарубежные источники. Были определены и сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; проанализировано состояние самообразовательной деятельности в вузе посредством констатирующего эксперимента.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001 - 2003г г) выявлялись и определялись педагогические условия развития самообразовательной деятельности, анализирювались учебные планы и программы, направленные на активизацию самообразовательной деятельности обучающихся, проводилась экспериментально-опытная проверка полученных данных. Был сделан вывод об эффективности
педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, разработаны критерии и охарактеризованы уровни самообразовательной деятельности.
На третьем этапе (2003-2004 г г) были обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Проходила верификация и внедрение педагогических условий, способствующих развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза. Осуществлена систематизация информации, оформление исследования.
Достоверность результатов исследования обосновывается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, положения ведущих педагогических концепций образования, обучения и развития личности в педагогическом процессе, современные достижения науки и практики. Так же достоверность теоретических выводов достигается адекватностью избранных методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит: в выявлении и обосновании педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, включающих уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов, создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов, педагогический мониторинг самообразовательной деятельности, которые дополняют традиционные исследования самообразовательной деятельности и подходы к развитию этой деятельности у студентов младших курсов вуза;
- в создании системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, которая дополняет существующие способы активизации развития самообразовательной деятельности студентов;
- в разработке объективных критериев оценки уровня самообразовательной деятельности для осуществления педагогического мониторинга, которые уточняют и конкретизируют существовавшие ранее критерии этой деятельности применительно к студентам младших курсов.
Теоретическая значимость исследования заключается
- в раскрытии взаимосвязи и определении понятий «самообразование», «самоконтроль», «самообучение», «самопознание», «саморазвитие», «самовоспитание», в уточнении функций самообразовательной деятельности студентов, а так же различия в содержании понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность» и «самообучение», что способствует более полному пониманию сущности самообразовательной деятельности с точки зрения теории обучения и теории воспитания;
- в обосновании целенаправленного применения методов и приемов, реализующих задачи педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов в условиях технического вуза (на примере дисциплин гуманитарного цикла), что содействует углублению и расширению современной теории и практики самообразования учащейся молодежи;
- в разработке критериев самообразовательной деятельности, что совершенствует способы диагностики этой деятельности в педагогической науке.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в практике образования будущего специалиста.
Материалы данной работы используются кураторами академических групп, преподавателями, а так же организаторами клубной и кружковой деятельности для подготовки и проведения, как лекционных и практических, так и внеаудиторных занятий, которые направлены на включение студентов в реальную самообразовательную деятельность, являющуюся условием их саморазвития.
Кроме того, материалы данного исследования используются при составлении концепции воспитательной работы в вузах, преподавателями педагогического вуза для расширения и углубления учебного материала по теме «Самообразование», на курсах повышения квалификации для классных руководителей, кураторов академических групп с целью интенсификации работы по активизации самообразовательной деятельности учащейся молодежи.
Сформулированные в работе критерии полезны для определения уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Этой же цели служат и разработанные в ходе исследования анкеты, а так же приводимые материалы, как для преподавателей, так и для студентов.
При этом существенно, что выявленные и апробированные педагогические условия, способствующие развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов, внедренные в практику работы, дают значительное улучшение подготовки инженеров в общекультурном аспекте, и могут применяться в учебных заведениях разного уровня с учетом их специфики.
Результаты, полученные в ходе исследования, представляют собой научную базу для дальнейшей разработки актуальной проблемы активизации самообразовательного процесса с целью осуществления непрерывного образования специалиста.
Основные положения, выносимые на защиту:
- педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов; педагогический мониторинг самообразовательной деятельности студентов младших курсов;
- реализация системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза (на основе материалов дисциплин гуманитарного цикла), которая включает помощь в проектировании самообразовательной деятельности; способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями; мотивацию самовоспитания ценностных для самообразования качеств; формирование навыков самоконтроля и самооценки, максимально приближенной к адекватной; систематическую работу с преподавателями вуза;
- осуществление педагогического мониторинга с помощью разработанных в ходе исследования критериев для оценки уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов, а именно: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а так же посредством выступлений на XXIII - XXVI научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ г. Казань 2002 -2003 гг., на всероссийском совещании семинаре научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений по теме «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя», 21-23 октября 2004г., г. Казань, а так же на международной научно-методической конференции КГТУ им. А.Н.Туполева, г. Казань, 23 - 24 ноября 2004г.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (197) и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыты цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и выделены задачи исследования, охарактеризована методология, основные этапы, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Самообразовательная деятельность студентов младших курсов» проанализированы психолого-педагогические аспекты и различные подходы к рассмотрению таких понятий как самообразование, самообразовательная деятельность, саморазвитие, самообучение, самовоспитание, выявлена их взаимосвязь и различия с целью определения сущности самообразовательной деятельности; рассмотрены особенности самообразовательной деятельности студентов младших курсов, а так же выявлены и обоснованы педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов» были сформулированы критерии измерения уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов, и на их основе определены уровни самообразовательной деятельности; выявлено состояние самообразовательной деятельности студентов на момент начала эксперимента; осуществлен педагогический мониторинг развития самообразовательной деятельности студентов.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
В приложениях представлены анкеты, вопросник, гистограммы, отражающие результаты экспериментального исследования, индивидуальные показатели уровня самообразовательной деятельности студентов, а так же некоторые материалы экспериментальных заданий.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Влияние научно-технической революции на развитие всего комплекса промышленности и научно технических исследований ведет, в конечном итоге, к изменению характера труда любого специалиста, который в современных условиях становится более творческим. Это требует от любого студента, и в частности, будущего инженера-приборостроителя определенного новаторства, умения быстро ориентироваться в новой информации, использовать знания по смежным областям науки и техники. Выпускнику приходится частично отходить от стереотипа знаний, сформированных за время учебы и практической работы в вузе, и наряду с
текущими делами работать над темами творческого характера, что так же должно стимулировать потребность в самообразовательной деятельности.
В педагогической литературе существует достаточно широкое понимание термина «самообразование». Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что у ученых не существует единого мнения на этот счет. Поскольку нас интересует самообразовательная деятельность студентов младших курсов, принимая во внимание все точки зрения про этому вопросу, мы определили самообразовательную деятельность студентов младших курсов как форму активности студентов в образовательном пространстве вуза (и за его пределами), представляющую собой систематическую и целенаправленную работу обучающегося по устранению преград, мешающих достижению внутренне усвоенных им социальных и значимых для него целей по собственному воспитанию, образованию и развитию, социальной адаптации и профессиональной подготовке с целью дальнейшего саморазвития и приносящую ему эстетическое удовлетворение процессом познания
Так как в психолого-педагогической литературе самообразовательная деятельность рассматривается через призму «само»-понятий, для более точного понимания проблемы понятие «самообразование» было рассмотрено нами в его связи с понятиями «самопознание», «самоконтроль», «самооценка», «самовоспитание», «самообучение» и «саморазвитие».
Мы полагаем, что, рассматривая процесс развертывания самообразовательной деятельности, можно отметить следующую соподчиненность «само»-деятельностей (см. схему 1). Как видно из приведенной ниже схемы, в процессе развития самообразовательной деятельности участвует несколько «само»- деятельностей, причем на определенном этапе они образуют замкнутый цикл. Все начинается с того, что студент, осознавая необходимость самообразовательной деятельности, познает себя, оценивает свои возможности, способности, способствующие или препятствующие самообразовательной деятельности, устанавливает перед собой цели, которые необходимо достичь (самоопределяется), занимается самообразовательной деятельностью, снова оценивает себя, свои успехи или неудачи и устанавливает новые цели самообразовательной деятельности. Нужно отметить, что на всех этапах данного процесса необходимо педагогическое содействие, особенно в случае неадекватной самооценки, или недостаточно сформированных навыков самоконтроля.
Педагогическое содействие самообразовательной деятельности
Самопознание — Самооценка - —» Самоопределение
11 \ 1 *
Гямоконтрппк „ Самообразовательная деятельность
Схема 1. Взаимодействие «само»-деятельностей в ходе самообразовательной деятельности при педагогическом содействии
Педагогическое содействие может выражаться в педагогическом стимулировании. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов как процесс активизации педагогом мотивационной сферы и познавательных интересов студентов с целью развития их самообразовательной деятельности, ведущей, в конечном счете, к саморазвитию.
Проведенный анализ понятий самообразовательной деятельности и самообучения позволил сделать вывод о том, что они не тождественны; вместе с тем самообразовательная деятельность опирается на самообучение и самовоспитание, так как ее осуществление невозможно без применения волевых усилий. При этом структуры самообразовательной и самовоспитательной деятельности во многом схожи.
В ходе исследования нами было установлено, что самообразовательная деятельность студентов выполняет семь функций, а именно: воспитательную, образовательную, развивающую, социально-адаптирующую, профессионально-подготавливающую, гедонистическую, информационную.
Выяснено, что без навыков самообразовательной деятельности, которая занимает важное место в структуре профессионализма инженера, невозможно выполнение им педагогической функции по отношению к своим подчиненным, что необходимо техническому специалисту в силу занимаемой должности.
В нашем исследовании мы рассматриваем самообразовательную деятельность в связи с понятием «саморазвитие», так как в настоящее время в вузовской теории и практике происходит смещение акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента, когда в центре оказывается деятельность самого обучающегося по собственному развитию и совершенствованию.
Основываясь на определении И.А. Шарашова, саморазвитием студента мы считаем самостоятельный сознательный процесс общекультурного и профессионального становления обучающегося с целью эффективной самореализации, основанный на взаимодействии внутренне значимых устремлений и внешних влияний в учебном пространстве вуза.
В процессе проведения исследования мы получили подтверждение того, что для осуществления самообразовательной деятельности, студенту необходимо проявлять субъектную активность. Под субъектной активностью студента мы понимаем интегративное системное качество личности, которое проявляется в поведении, чувствах и формируется в деятельности. Оно характеризуется определенным уровнем самосознания, сознательной деятельности, направленной на изменение внутреннего и окружающего мира, проявлением различных видов активности и .самодетерминации.
Стремление к самообразовательной деятельности помогает утвердить себя, подготовиться к реализации поставленных перед собой целей, осознать в этой Деятельности свои силы и возможности. В основе этой потребности лежит рост самосознания студента, рост его активности и самостоятельности. В субъектную активность включаются: общая активность, учебная активность, интеллектуальная активность, поисково-творческая активность, организационная активность, интенциапьная активность, самоаналитическая активность, эмоционально-ценностная активность.
Наше исследование подтверждает что высокий уровень субъектной активности влечет за собой высокий уровень самообразовательной деятельности (выводы Л.Н. Павловой). При этом обратная взаимосвязь очевидна, и высокий уровень развития самообразовательной деятельности студента предполагает высокий уровень субъектной активности.
Как показывают теоретические и практические исследования, юношеский возраст является сенситивным для развития самообразовательной деятельности. Новый качественный уровень самосознания, новое отношение личности к самой себе вызывают потребность в самовоспитании и самообразовательной деятельности, направленных на формирование личности в целом, в соответствии с обобщенными идеалами, складывающимися в юношеском возрасте. Источниками самообразовательной деятельности являются самомотивация, стремление реализовать личностно-значимые цели. Направленность на целостное становление и развитие личности, всех ее структурных компонентов объясняет относительную независимость самовоспитания и самообразовательной деятельности от воспитания и обучения.
При этом анализ психолого-педагогической литературы, а так же личный опыт педагогической деятельности подтверждает, что хотя студенты считают, что не нуждаются в воспитании, проблема самовоспитания и самообразовательной деятельности встает перед большинством из них довольно остро. Студенты первых курсов, в большинстве своем, выпускники школ, для которых переход из подросткового периода во взрослый иногда затруднен, из-за короткого временного разрыва между школой, провожавшей их старшеклассниками, и вузом, где их встречают как взрослых людей.
Студенты младших курсов вуза существенно корректируют поставленные цели самовоспитания и самообразовательной деятельности, формируют новые на основе нового социального опыта. Иногда это приводит к появлению новых качеств, способствующих исполнению студентами новых социальных ролей. Отбор студентами качеств, необходимых для становления полноценными гражданами отечества, личностями в большей степени зависит от значимости этих качеств для индивида.
В отличие от школьников у студентов возрастает значимость профессиональной направленности самообразовательной деятельности. Педагогическое воздействие на студента при этом должно быть комплексным и осуществляться через теоретическую, психологическую и практическую подготовку.
С учетом теоретического и практического опыта, нами были проанализированы факторы, определяющие самообразовательную деятельность студентов младших курсов, в результате чего был сделан вывод, что таковыми являются: изменения, модификация в социально-политической и экономической жизни общества; наличие общественного требования о необходимости самообразовательной деятельности; образовательно-воспитательное пространство вуза; наличие возможностей использования различных источников знаний; наличие целенаправленного и систематического педагогического стимулирования; осознание студентом необходимости дополнительных знаний и придание им личностного смысла; наличие необходимых личностных качеств, обеспечивающих систематическое самостоятельное приобретение и использование знаний, атак же психологической и практической готовности субъекта; овладение умениями самообразовательной работы; владение знаниями и навыками НОТ; стремление к лидерству и амбиции;
проявление субъектной активности при выборе цели и источников самообразовательной деятельности; связь с будущей карьерой (рост в должности, материальная заинтересованность, конкурентоспособность, возможность быть «игроком на рынке труда»); интерес к самому процессу самообразования как возможности получить удовлетворение - интеллектуальное, эстетическое и т.д
Безусловно, на самообразовательную деятельность студентов младших курсов оказывает влияние целый ряд условий, как объективных, так и субъективных. Однако мы считаем, что именно целенаправленное и систематическое педагогическое стимулирование является катализатором самообразовательной деятельности студентов младших курсов. Большие возможности для реализации педагогического стимулирования заключают в себе гуманитарные дисциплины, преподавание которых ведется на младших курсах технического вуза и которые призваны, не только расширять общую культуру и эрудицию студентов, но и развивать у них стиль, технику и логику учебно-познавательного труда.
При этом систематизация факторов, влияющих на развитие самообразовательной деятельности студентов, показала, что на ряд из них, возможно воздействовать посредством педагогического стимулирования с целью вызвать положительную динамику самообразовательной деятельности студентов. Следовательно, педагогическими условиями, способствующими развитию самообразовательной деятельности студентов младших курсов, будут являться следующие: уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов; осуществление педагогического мониторинга развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов
Составляющими педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов являются диагностика, планирование, организация, мотивация и контроль (см. схему 2). Все эти составляющие влияют на студентов в ходе их образовательной и самообразовательной деятельности, что, в результате, дает формирование ценностного отношения к самообразовательной деятельности и наличие психологических качеств для осуществления самообразовательной деятельности, развитие качеств, значимых для студента, овладение самообразовательными навыками и умениями, приращение разнообразных знаний студентов, что и представляет собой самообразование студентов младших курсов, ведущее к их саморазвитию.
При этом педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности должно быть направлено на решение следующих задач:
1) поддержание и развитие потребности в самообразовательной деятельности с учетом изменений в социально-политической и экономической жизни общества, а так же общественного требования о необходимости этой деятельности;
2) способствование развитию качеств, необходимых для успешной самообразовательной деятельности;
3) формирование системы знаний о самообразовательной деятельности, самообразовательных умениях, навыках и НОТ;
4) инициирование и мотивация самообразовательной деятельности студентов путем привлечения их к творческой, научно-исследовательской, инновационной деятельности;
5) побуждение к применению самообразовательных умений и навыков в образовательном пространстве вуза;
Схема 2. Составляющие системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов
Решение этих задач возможно посредством применения таких методов и приемов как анализ периодической литературы, сообщений СМИ, беседы со студентами и преподавателями, встречи с представителями администрации, руководителями предприятий, политическими деятелями, побуждение подражать
сшьной личности, развитие желания быть полезным Отечеству: поощрение, одобрение, метод учебных требований, рекомендация литературы, веб-сайтов для самодиагностирования, беседы о методах работы над собой, упражнения, направленные на выработку необходимых качеств личности, индивидуальные консультации, личный пример преподавателей, дискуссия, самоконтроль и незаметный для студентов контроль, учебно-познавательная игра, взаимопроверка, соревнование; привлечение студентов к творческой, научно-исследовательской деятельности, использование на занятиях частично-поискового, поискового метода, работа с книгой, разъяснение, создание проблемных ситуаций, ситуаций успеха, положительного эмоционального настроя, сообщение ориентирующих рекомендаций для работы в компьютерных классах, познавательные затруднения, соревнование, побуждение к поиску альтернативных решений, свободный выбор задания, субъективно-прагматический метод, осуществляемые посредством организации конференций, олимпиад, семинаров, коллоквиумов, привлечения студентов к клубной и кружковой работе.
На основе существующих исследований и критериев различных аспектов самообразовательной деятельности, нами были разработаны критерии для оценки уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов, которыми являются следующие: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности.
В соответствии с приведенными выше критериями, а так же руководствуясь теоретическим психолого-педагогическим и личным педагогическим опытом, мы сформулировали уровни развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: допустимый (низкий или пассивно-подражательный), средний (поисковый), высокий (творческий)
Целью констатирующего эксперимента являлось осуществить диагностику уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов вуза, ее мотивацию и направленность, систематичность и сознательность, а так же уровень владения студентами самообразовательными умениями.
Необходимость педагогического стимулирования самообразовательной деятельности выявлена нами в процессе анкетирования и опросов, которые показали неспособность студентов эффективно использовать отводимое на самостоятельную работу время. Наше исследование показало, что многие студенты осознают (порядка 83%), что способности к самообразовательной деятельности во время учебы в вузе автоматически не возникнут и согласны с положением о необходимости их целенаправленного развития. 87% опрошенных полагают, что умение заниматься самообразовательной деятельностью необходимо как в учебной, так и в профессиональной деятельности и этим умением надо систематически овладевать. Констатирующий эксперимент показал, что лишь 6-8 % студентов имеют высокий уровень самообразовательной деятельности, выявил наличие противоречия между потребностью студентов в самообразовательной деятельности и неумением ее осуществлять. У большинства студентов работа с изучаемой информацией происходит на репродуктивном уровне. Очень немногие самостоятельно ищут и применяют знания.
Дпя изучения состояния самообразовательной деятельности и применения самообразовательных умений при усвоении учебного материала мы опросили и проанкетировали преподавателей гуманитарных дисциплин, ведущих практические и лекционно-семинарские занятия у студентов младших курсов.
Все преподаватели отметили необходимость применять самообразовательную деятельность для освоения дисциплин, которые они ведут. При этом студентам необходимо владеть самообразовательными умениями. Однако, по мнению преподавателей, количество студентов, владеющих этими умениями, невелико, оно изменяется от группы к группе, но в среднем эта цифра колеблется в пределах 35-41%. Кроме того, преподаватели выразили мнение, что в ответах большинства студентов наблюдается отсутствие самостоятельности, логики мышления и аналитического подхода к осваиваемому учебному материалу, что расходилось с самооценкой студентов. Более половины преподавателей считают желательным введение спецкурса, посвященного ознакомлению и обучению самообразовательной деятельности. Однако, учитывая загруженность учебного плана, они высказались за отведение некоторого времени в ходе каждого занятия на информирование студентов о самообразовательной деятельности и на развитие самообразовательных умений.
Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов в целом показывают низкий уровень самообразовательной деятельности. При этом мы считаем, что все студенты вполне способны осознать важность и практическую ценность самообразовательной деятельности. Однако их мотивационная основа, степень интенсивности, связь с освоением будущей профессии, получением более качественного и обширного образования и др. проявляются по-разному у разных студентов, что предполагало разные подходы к созданию специальных условий и использованию приемов и методов, побуждающих студентов к целенаправленной самообразовательной деятельности в профессиональной и общекультурной сфере. Индивидуальные особенности самообразовательной деятельности студентов, а так же воздействие группы было использовано в качестве катализатора этой деятельности.
Целью формирующего эксперимента явилась реализация педагогических условий, в том числе системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов технического вуза средствами предметов гуманитарного цикла, в ходе которой планировалось сформировать или развить ценностное отношение к самообразовательной деятельности, как в профессиональной, так и общекультурной сфере, обучить самообразовательным умениям и навыкам, и т.д.
Выявленные нами ранее приемы и методы, были направлены на решение задач педагогического стимулирования самообразовательной деятельности, которое реализовывалось следующим образом (см. схему 3).
Схема 3. Реализация системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов
Содержание нашей работы по педагогическому стимулированию самообразования студентов младших курсов можно представить в виде пяти взаимосвязанных блоков: помощь в проектировании самообразовательной деятельности, способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями; мотивация самовоспитания ценностных для самообразовательной деятельности качеств; формирование навыков самоконтроля и самооценки по возможности приближенной к адекватной, систематическая работа с преподавателями вуза.
Разработанные блоки вводились в образовательный процесс следующим образом (см. таб.1).
Таблица 1
Введение блоков педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов в образовательный процесс
Курс Предмет Цель Содержание самообразовательной деятельности студента
1 Общие математические и естественнонаучные дисциплины. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Формирование знаний студентов о самообразовательно й деятельности и подготовка к ней. Проектирование самообразования, включение в самообразовательную деятельность.
Общие гуманитарные и социально-общественные дисциплины. Овладение навыками самообразовательно й деятельности. Разработка программы самообразовательной деятельности.
2-3 Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Овладение навыками самооценки и самоконтроля. Использование знаний, полученных на занятиях и в ходе самообразовательно й деятельности для совершенствования общекультурной и профессиональной подготовки и дальнейшего саморазвития. Разработка программы самообразовательной деятельности с элементами самоконтроля и самооценки. Творческие работы в виде рефератов, докладов, сообщений, участие в конференциях, олимпиадах, клубной и кружковой деятельности, работа с первоисточниками, оригинальной литературой (в том числе на иностранном языке), работа в сети Интернет, участие в НИРС.
Общепрофессиональные и специальные дисциплины, включая дисциплины специализации. Формирование профессиональной направленности самообразовательно й деятельности. Рефераты, участие в НИРС, публикация научных трудов, творческие работы, проектирование.
Приводимая выше таблица подтверждает тот факт, что гуманитарные дисциплины обладают значительным потенциалом для включения самообразовательной деятельности в образовательный процесс.
Безусловно, наибольшее значение для самообразовательной деятельности будущих инженеров играют специальные дисциплины, такие как программирование,
информатика, начертательная геометрия, материаловедение и др. Однако и гуммани-тарные дисциплины ифают в развитии самообразовательной деятельности студентов технического вуза значительную роль. Эти дисциплины способствуют развитию интеллекта, обогащают социально-эстетический кругозор студента, формируют жизненные интересы и ориентиры, включая профессиональные, развивают способность выражать свои мысли, позволяют сопоставить собственные взгляды, убеждения и мнения с взглядами и убеждениями других людей, дают широкий спектр информации по изучаемому предмету и т.п. У преподавателей-гуманитариев есть более широкие возможности осуществлять воспитательное, формирующее воздействие на студентов.
Как известно, большие возможности для формирования потребности в самообразовательной деятельности заложены в творческом труде, особенно если он выполняется в процессе избранной по желанию учащегося формы внеаудиторной работы. Здесь задача преподавателя заключается в обострении противоречий между наличными и недостающими знаниями студентов, в возбуждении потребности в новых знаниях и рекомендации новых путей самостоятельного их приобретения. Клубная или кружковая форма работы ценна еще и тем, что беседа с товарищами, совместное обсуждение помогает зарождению новых вопросов, дает толчок, импульс для дальнейшей работы в избранном направлении. Ярким примером этого является работа английского- клуба, результаты которой подтверждают все вышесказанное.
Важную роль в развитии самообразовательной деятельности студентов играет вовлеченность работников библиотеки в решение задач педагогического стимулирования. Работники библиотеки использовали как индивидуальные, так и коллективные формы работы со студентами, дополняя их активной пропагандой литературы, строили свою деятельность так, чтобы передать студенту наиболее полную информацию по каждому предмету, проводили тематические выставки новой литературы. С другой стороны, студенты получали от преподавателей специальные задания систематического использования библиографических пособий и каталогов, по подбору литературы по определенному вопросу и теме, по ведению регистрации литературы по наиболее актуальным проблемам профессиональной деятельности, на основе правил научной библиографии, что содействовало созданию условий, в которых студенты овладевали навыками библиографической работы.
На протяжении всего исследования нами осуществлялся педагогический мониторинг, под которым мы понимаем систематическое отслеживание самообразовательной деятельности студентов младших курсов с целью диагностики эффективности реализации вышеуказанных педагогических условий, анализа и дальнейшей коррекции развития самообразовательной деятельности.
Эффективность педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов мы анализировали, опираясь на сформулированные нами ранее в исследовании критерии и уровни самообразовательной деятельности. Проведенный нами срез по эксперименту позволил выявить динамику индивидуального уровня самообразовательной деятельности, а так же соотношение уровней самообразовательной деятельности в контрольной и экспериментальной группах (таб. 2). Эти показатели были получены следующим путем. Нами были подготовлены и розданы преподавателям, участвующим в эксперименте, таблицы, со списками студентов контрольных и экспериментальных групп, в которых предлагалось оценить уровень самообразовательной деятельности студентов
младших курсов по десятибалльной шкале по шести критериям. К таблицам прилагались пояснения к списку критериев. Баллы 1-3 говорят о низком, 4-7 - о среднем, а 8-10 - о высоком уровне проявления того или иного критерия, а так же ' самообразовательной деятельности в целом. Далее нами были найдены средние
' значения уровня самообразовательной деятельности каждого из студентов до и
' после формирующего эксперимента. При этом нами учитывались ответы студентов
на вопросы анкеты и вопросника, результаты бесед и наблюдений.
Таблица 2
Показатели уровня самообразовательной деятельности студентов младших курсов
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
До После До После
Высокий (творческий) 6,4 % 7,9 % 7,8 % 21,4%
Средний (поисковый) 42,1 % 42,3 % 40,9 % 62,7 %
Низкий (пассивно-подражательный) 51,5% 49,8 % 51,2% 15,9%
Полученные данные подтверждают, что реализация педагогических условий, и в том числе системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов, дает положительные результаты. Значительно вырос уровень самообразовательной деятельности студентов экспериментальной группы.
Если рассматривать контрольную группу, то в ней так же заметна некоторая положительная динамика. Процент студентов с низким уровнем самообразовательной деятельности с одной стороны, уменьшается, но это вызвано не переходом на более высокие уровни, а скорее уходом студентов из вуза по ряду причин. С другой стороны этот процент пополняется за счет тех студентов, которые, определив границы своего развития, не желают получать знаний больше тех, что им могут понадобиться в дальнейшем. Причинами этого могут быть изменение жизненных перспектив или представлений о будущей профессии, сложность программы вуза, заниженная самооценка, личностные особенности.
Как это можно заметить, наблюдается своеобразный «переток» между группами студентов со средним и низким уровнем самообразовательной деятельности. Первая группа пополняется, если студенты потеряли надежду на помощь преподавателя и это пробудило их собственную активность; вторая - если обучающихся не удовлетворяют собственные приращения в учебно-профессиональной деятельности. В целом, перераспределение оказывается в пользу группы со средним уровнем данной деятельности.
На высоком уровне появляется незначительное количество студентов, которые достигают этого уровня в результате самостоятельной деятельности, неэффективно, но упорно наращивая свой потенциал. При этом многие из них осознают недостаточную продуктивность своих усилий, отмечая отсутствие соответствующих навыков и свое незнание принципов и методов самообразовательной деятельности.
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Положительная динамика уровня самообразовательной деятельности экспериментальной группы в
результате проведения формирующего эксперимента, а так же результаты исследования в целом позволяют сделать следующие выводы:
1) Решение задач исследования потребовало уточнения различия таких понятий как самообразование и самообразовательная деятельность студентов младших курсов.
Под самообразовательной деятельностью студентов младших курсов мы понимаем форму активности студентов в образовательном пространстве вуза (и за его пределами), представляющую собой систематическую и целенаправленную работу обучающегося по устранению преград, мешающих достижению внутренне усвоенных им социальных и значимых для него целей по собственному воспитанию, образованию и развитию, социальной адаптации и профессиональной подготовке с целью дальнейшего саморазвития и приносящую ему эстетическое удовлетворение процессом познания.
Самообразование студентов младших курсов мы определяем как самостоятельный процесс получения общекультурного и профессионального образования в ходе изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве вуза.
На основе анализа самообразовательной деятельности были сформулированы следующие педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов: уточнение и обоснование функций, формирование содержания и структуры самообразовательной деятельности студентов младших курсов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание системы педагогического стимулирования самообразовательной деятельности студентов младших курсов; осуществление педагогического мониторинга развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов.
Мы определили педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов младших курсов как процесс активизации педагогом мотивационной сферы и познавательных интересов студентов с целью развития их самообразовательной деятельности, ведущей, в конечном счете, к саморазвитию.
2) В ходе исследования нами были уточнены и обоснованы функции самообразовательной деятельности студентов, а именно: воспитательная, образовательная, социально-адаптирующая, профессионально подготавливающая, развивающая, гедонистическая, информационная.
Изучение структуры самообразовательной деятельности студентов показало, что она может быть представлена в виде иерархии «само»-деятельностей, таких как самопознание, самооценка, самоопределение, самообразовательная деятельность и самоконтроль, которые на определенном этапе образуют замкнутый цикл и самообразовательная деятельность развивается по восходящей спирали, переходя с каждым витком на новый уровень. Причем в ходе самообразовательной деятельности студентов младших курсов необходимо оказание педагогического содействия, что значительно повышает ее эффективность.
Содержание самообразовательной деятельности студентов младших курсов формируется в соответствии с процессом изучения дисциплин гуманитарного цикла, познавательными интересами студентов, уровнем овладения ими способами самообразовательной деятельности и может реапизовываться студентами в форме рефератов, докладов, выполнения творческих заданий и т.д.
3) Эффективность развития самообразовательной деятельности значительно повышается при реализации системы педагогического стимулирования этой деятель-
ности, которое решает следующие задачи: поддержание и развитие потребности в самообразовательной деятельности с учетом изменений в социально-политической и экономической жизни общества, а так же общественного требования о необходимости этой деятельности; способствование развитию качеств, необходимых для успешной самообразовательной деятельности; формирование системы знаний о самообразовательной деятельности, самообразовательных умениях, навыках и НОТ; инициирование и мотивация самообразовательной деятельности студентов путем привлечения их к творческой, научно-исследовательской, инновационной деятельности; побуждение к применению самообразовательных умений и навыков в образовательном пространстве вуза методами и приемами указанными выше.
Содержание педагогического стимулирования самообразовательной деятельности можно представить в виде пяти взаимосвязанных блоков, вводимых в процесс обучения интегрировано. Ими являются: помощь в проектировании самообразовательной деятельности; способствование овладению способами самообразовательной и творческой деятельности и самообразовательными умениями; мотивация самовоспитания ценностных для самообразовательной деятельности качеств; формирование навыков самоконтроля и самооценки по возможности приближенной к адекватной; систематическая работа с преподавателями вуза.
Педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов будет проходить более успешно при совместных и согласованных усилиях преподавателей, работников библиотеки и компьютерных классов, студсовета и, безусловно, самих студентов. Гуманитарные дисциплины обладают значительным потенциалом для развития самообразовательной деятельности. При реализации педагогического стимулирования осуществлялся подбор материала, ориентированного на стимулирование самообразовательной деятельности, а так же содержащего информацию об овладении самообразовательными умениями.
В процессе исследования мы пришли к убеждению, что педагогическое стимулирование самообразовательной деятельности студентов должно быть преимущественно косвенным и осуществляться через комплекс условий, способствующих развитию у студентов ценностного отношения к самообразовательной деятельности, умений самоанализа, самоорганизации, самопроектирования, самооценки и т.д.
4) Для осуществления педагогического мониторинга развития самообразовательной деятельности студентов младших курсов, нами были сформулированы следующие критерии: мотивированности и осознанности, систематичности и направленности, владения самообразовательными умениями, результативности, активности в использовании самостоятельно полученных знаний, степени проявления субъектной активности. На основе этих критериев мы определили уровни самообразовательной деятельности студентов младших курсов: низкий (допустимый, пассивно-подражательный), средний (поисковый), высокий (творческий).
5) Педагогический мониторинг позволил нам отследить изменения в контрольной и экспериментальной группах по уровням самообразовательной деятельности, отмечена их положительная динамика в экспериментальной группе, проведен анализ условий, методов и приемов, повлиявших на эти изменения. У студентов появилась устойчивая потребность к осуществлению самообразовательной деятельности, понимание ее сущности и значимости, осведомленность и владение самообразовательными умениями достигли уровня, достаточного для эффективного
осуществления самообразовательной деятельности в целях личного и профессионального самосовершенствования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Теплых Л.В. Актуальность самообразовательной деятельности студентов технического вуза / Л.В. Теплых // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: Сб. науч. тр. и материалов Всерос. науч. - практ. конф. «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» / Сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Казанский пед. ун-т, 2003. - С. 299 - 300 (0,125 пл.).
2. Теплых Л.В. Роль самообразования в структуре саморазвития личности студента технического вуза / Л.В. Теплых // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник трудов молодых ученых и студентов КГПУ / Под ред. P.A. Валеевой. -Казань: КГПУ, 2004. - Вып. 7. - С. 227 - 230 (0,25 пл.).
3. Теплых Л.В. English Club как средство стимулирования самообразования студентов технического вуза / Л.В. Теплых // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник трудов молодых ученых и студентов КГПУ / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: КГПУ, 2004. - Вып. 7. - С. 208 - 209 (0,125 п.л.).
4. Теплых Л.В. Использование потенциала дисциплин гуманитарного цикла для педагогического стимулирования студентов технического вуза / Л.В. Теплых // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Матер. Всерос. совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя»: в 2 ч. Ч. 1 / Авт.- сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Казанский пед. ун-т, 2004. - С. 76 - 77 (0,125 пл.).
5. Теплых Л.В Условия, способствующие развитию самообразования студентов технического вуза / Л.В. Теплых // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Матер. Всерос. совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя»: в 2 ч. Ч. 2. / Авт.- сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Казанский пед. ун-т, 2004. - С. 245 - 248 (0,25 п.л.).
6. Теплых Л.В. Педагогическое стимулирование как основное условие самообразования студентов технического вуза / Л.В. Теплых // Инновационное образование в техническом университете: Матер, междунар. науч. - метод, конф.; Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2004. - С. 290 - 293 (0,25 пл.).
7. Теплых Л.В. Функции самообразовательной деятельности студентов / В.Г. Закирова, Л.В. Теплых // Вопросы гуманитарных наук. - № 4 (19). - 2005. - С. 259 -262 (0,186 пл., авторских 0,16 пл.).
8. Теплых Л.В. Самообразовательная деятельность студентов: взгляд сегодня / В.Г. Закирова, Л. В. Теплых // Педагогические науки. - № 4 (14). - 2005. - С. 125 - 126 (0,125 пл., авторских 0,1 пл.).
Подписано в печать: 04.11.2004 Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная. Печать RIZO. 1,3 усл. печ. л
1,5 уч. - изд.л. Тираж 100 экз. Заказ 127 Б.
Отпечатано: ООО «Виза Стиль» г. Казань, ул. Левобулачная, 52.
№24 82 8
РНБ Русский фонд
2006-4 л
26587
г
i t i,