Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суслонова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслонова, Светлана Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Развитие самообразовательной деятельности студентов как педагогическая проблема

1.2. Сущность самообразовательного процесса с педагогических и психологических позиций и факторы его эффективности.

1.3. Закономерности развития и формирования самообразовательной деятельности студентов.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

2.1. Диагностика факторов, средств и методов самообразовательного процесса студентов.

2.2. Диагностика мотивов самообразовательной деятельности студентов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ВУЗА.

3.1. Методика формирования умений самообразовательной деятельности студентов в педагогическом процессе.

3.2. Методика формирующего взаимодействия преподавателя и студентов в самообразовательной деятельности.

3.3. Динамика развития и формирования самообразовательной деятельности студентов. 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. Современная ситуация в России характеризуется рядом серьезных социальных и экономических изменений. Вузы играют при этом значительную роль, поскольку от качества выпускаемых ими специалистов во многом зависят темпы и эффективность многих преобразований, дальнейший рост культуры и духовного богатства общества. С этим связаны происходящие в настоящее время процессы модернизации отечественной системы высшего образования.

Одним из значимых факторов такой модернизации является участие нашей страны в Болонском процессе, основанном на современных тенденциях мирового сообщества к интеграции. В свою очередь это предполагает вхождение России в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО), которое нацелено на развитие и поддержание сотрудничества между всеми высшими образовательными учреждениями стран, подписавших Болонское соглашение, введение единого образовательного стандарта, реализацию общих целей образования, взаимное признание дипломов и унификацию программ, а также достижение мобильности студентов и преподавателей. Интеграция отечественной системы высшего и профессионального образования в ЕПВО требует преобразований в организации обучения, в том числе, возрастания массовой доли самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза в связи с образовательными традициями европейских стран.

С другой стороны, в настоящее время осуществляется переход к новой, информационной стадии общественного развития. При этом особую значимость приобретает способность специалиста четко ориентироваться в стремительном информационном потоке. В связи с этим выпускнику вуза необходимо уметь осуществлять поиск, критически оценивать и перерабатывать информацию, находить новые способы решения профессиональных задач, быть готовым к постоянному самосовершенствованию, что способствует успешному трудоустройству, обеспечивающему как материальное благополучие, так и духовное развитие личности. Следовательно, образовательный процесс вуза, ориентированный на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, должен подготовить студентов к эффективному осуществлению ими самообразования. В связи с этим со всей остротой встает задача формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования личности выявило, что к настоящему времени раскрыт ряд важнейших аспектов теории и практики самообразования: рассмотрены исторические и социальные предпосылки самообразования, охарактеризована сущность самообразования, раскрыты пути и средства формирования потребности в нем, обосновано его место в профессиональной деятельности и т.д. В последние десятилетия особенно активно проводятся исследования, посвященные изучению процесса самообразования будущих специалистов путем раскрытия различных аспектов подготовки студентов к этому виду деятельности. В них получили отражение особенности формирования у студентов умений и навыков самообразовательной деятельности, субъектной активности в самообразовательной деятельности, предметного самообразования личности в вузе и др.

Вместе с тем анализ изученных исследований выявил, что практически не разработана проблема выявления динамики и закономерностей развития самообразовательной деятельности студентов; отсутствует единство подходов к определению методологии и природы самообразовательной деятельности как инструмента познания; недостаточно внимания уделено поиску путей ее формирования у студентов на начальном этапе обучения (младших курсов).

Кроме того, эмпирический опыт свидетельствует о наличии глубоких противоречий в образовательном процессе вуза: между возросшими требованиями общества к самообразованию будущих специалистов и непризнанием формирования самообразовательной деятельности студентов приоритетной целью в традиционной системе вузовского обучения; между предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускников и низким уровнем самообразовательной деятельности у большинства обучающихся; между необходимостью формирования самообразовательной деятельности студентов, начиная с младших курсов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований включения этого вида деятельности в образовательный процесс вуза.

На основании этого проблема, которую призвано решить данное исследование, заключается в поиске научных знаний, обеспечивающих успешное формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Настоятельная потребность практики в формировании самообразовательной деятельности студентов, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить и научно обосновать теоретические положения о формировании самообразовательной деятельности студентов в процессе развития педагогически организованной самообразовательной активности студентов в образовательном процессе вуза в качество непрерывно развивающейся самообразовательной деятельности.

Объект исследования: самообразовательная активность и деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательной практике вуза.

Гипотеза исследования: формирование самообразовательной деятельности происходит в процессе развития педагогически организованной самообразовательной активности студентов, осуществляемой по внешним побуждениям, в качество целенаправленной самообразовательной деятельности, реализующейся на основе предметно-функциональных потребностей студентов как непрерывно развивающийся феномен. Актуализация соответствующих потребностей и побуждений студентов в образовательном процессе выступает основным педагогическим фактором и средством содействия данному процессу.

Для достижения намеченной цели исследования поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать педагогические и историко-педагогические исследования по проблеме самообразования, выявить его истоки, динамику и основные стадии развития.

2) На основе интеграции философских, психологических и педагогических знаний обосновать сущность самообразовательной деятельности, пути и закономерности ее формирования, определить новообразования, являющиеся показателями формирования самообразовательной деятельности.

3) Выявить и экспериментально проверить факторы и потенциалы образовательного процесса вуза, способствующие и ускоряющие процесс формирования самообразовательной деятельности студентов.

4) Исследовать педагогические средства и методы, позволяющие преподавателю вуза содействовать формированию самообразовательной деятельности студентов и подтвердить их эффективность в ходе экспериментального преподавания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование самообразовательной деятельности студентов, происходит в результате специальной, целенаправленной педагогической деятельности в образовательном процессе вуза, обеспечивающей развитие самообразовательной активности студентов и её преобразование в самообразовательную деятельность.

2. Самообразовательная активность студентов является динамичным, развивающимся феноменом, проходящим в своем развитии 1) стадии спорадической самообразовательной активности; 2) педагогически регулируемой и управляемой самообразовательной активности; 3) самообразовательной деятельности детерминированной предметно-функциональными потребностями студентов.

3. Последовательное изменение следующих предметно-функциональных побуждений и потребностей студентов в познании свидетельствует о развитии самообразовательной активности, её преобразовании в динамично развивающуюся самообразовательную деятельность: а) побуждения и потребности познавательного взаимодействия (участие в групповой работе, желание стать интересным собеседником, достичь общей эрудированности); б) побуждения и потребности в салюутверэ/сдепии в познании (статус лучшего студента, отличника, стремление к уважению однокурсниками, к общественному признанию); в) побуждения и потребности в самосовершенствовании в познании (преобразования себя как личности, стремление стать хорошим специалистом, получить более выгодную и высоко оплачиваемую работу, стать конкурентоспособным на рынке труда); г) познавательные потребности личности, которые выступают сущностным критерием, свидетельствующем о состоявшемся и реализуемом процессе развития самообразовательной активности в самообразовательную деятельность студентов; д) потребность самовыражения, реализации своего личностного потенциала в самообразовательной деятельности, потребность в творчестве; е) потребность служения - желание приносить пользу обществу, стремление к поиску истины.

4. Становление и развитие самообразовательной деятельности прослеживается через изменение мотивов самообразования, представляющих собой внешнее выражение реализующихся побуждений и потребностей студентов в познании.

5. Эффективное формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза происходит в результате осуществления педагогического содействия, включающего актуализацию соответствующих предметно-функциональных побуждений и потребностей студентов в познании.

Методологическую основу исследования составляют идеи психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), теоретические положения возрастной психологии о закономерностях психического развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.), положения гуманистической философии о человеке как о субъекте отношений, способном к самосовершенствованию, самореализации, самоорганизации (К. А. Абульханова-Слав-ская, А. Г. Маслоу, Б. М. Мастеров, К. Роджерс, А. А. Телегин, Г. А. Цукерман, Г. К. Чернявская и др.), а также педагогическая концепция В. Б. Ежеленко о диалектике учебной активности и учебной деятельности, в соответствии с которой феномен деятельности рассматривается производным активности как высший уровень развития активности личности. Активность получает развитие в своё высшее качество — в качество деятельности с момента осознания личностью ее цели. С позиций данной концепции внутренняя сущность деятельности человека раскрывается в предметно-функциональной классификации её видов.

Теоретической основой исследования выступили научные работы о развитии мотивов и потребностей личности в ходе ее прогрессивного развития (В. Г. Асеев, В. К. Вшпонас, Е. П. Ильин, С. Б. Каверин, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Г. Маслоу, Ж. Ньюттен, П. В. Симонов, В. А. Туев, X. Хекхаузен и др.), теория проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. М. Махмутов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, И. О. Ганченко, Б. С. Гершунский, Г. А. Ключарев, Н. В. Косенко, Н. К. Сериков и др.), вопросы активизации познавательной деятельности (Н. А. Березовин, В. Б. Бондаревский, Л. М. Кузнецова,

A. М. Матюшкин, Т. А. Мырза, А. Л. Сманцер, Г. И. Щукина и др.), научные исследования общих закономерностей и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а также вопросы организации самостоятельной работы студентов (С. И Архангельский, Т. Е. Исаева, А. Г. Казакова, Н. Л. Калугина, А. В. Коржуев, Е. Н. Куклина, Ю. Н. Кулюткин, Г. И. Пальцева,

B. П. Подвойский, В. А. Попков, И. Б. Соколова, Ю. В. Стафеева и др.), историкопедагогические исследования, посвященные проблеме развития самообразования (А. Я. Айзенберг, А. К. Громцева, П. Ф. Каптерев, Е. А. Шуклина и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год на базе Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск) и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) проводился теоретический анализ источников по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы, изучались ее разработанность в психолого-педагогической литературе, практическое состояние в работе вуза, определялись цели, задачи, гипотезы исследования, разрабатывались основные теоретические положения.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялся диагностический аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, включающий экспериментальную работу для проверки гипотезы исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного подхода, анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы по результатам исследования.

Методы научного исследования: теоретический анализ источников; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, анализ продуктов деятельности, система диагностических методик); диагностический и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных данных, математические и графические методы обработки результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов изучения, отвечающих цели и задачам исследования; адекватностью применяемых методик; логикой проведения эксперимента, соответствующих проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений; позитивными результатами опытной работы.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Впервые самообразовательная деятельность студентов рассмотрена и исследована как динамичный, развивающийся феномен в диапазоне: внешне детерминированная познавательная активность студентов - целенаправленная деятельность самообразования, обусловленная сформировавшимися потребностями познания, самосовершенствования, самовыражения, служения обществу. Раскрыты основные этапы, а также характерные особенности развития и перехода самообразовательной активности студентов в ее высшую форму - самообразовательную деятельность. На новой концептуальной основе изложено предметно-функциональное развитие самообразовательной деятельности студентов. Доказано, что изменение потребностей в самообразовательной активности, а в последующем и деятельности студентов выступает показателем динамики ее качественного преобразования. Разработаны новые диагностические критерии исследования самообразовательной деятельности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении динамики и закономерностей развития самообразования личности на основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований; в уточнении понятий «самообразование», «самообразовательная активность», «самообразовательная деятельность» с позиций диалектики активности и деятельности; в характеристике преобразований, возникающих при переходе от самообразовательной активности к ее высшей форме - самообразовательной деятельности; в обосновании роли педагогического содействия в формировании самообразовательной деятельности студентов и определении его путей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа и методика формирования самообразовательной деятельности студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, присутствующих в учебном плане любого вуза. Это определяет универсальный характер результатов исследования для использования материалов по формированию самообразовательной деятельности студентов как в практике гуманитарного, так и негуманитарного вузов. Полученные результаты и обобщенный опыт могут быть использованы преподавателями вуза, положены в основу разработки спецкурса для студентов по организации самообразовательной работы, включены в программу повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Critical Thinking and Creativity in Teaching American Studies in Russian Universities (North - West Russia)» (Архангельск, 2006 г.), «Вопросы повышения качества языковой подготовки специалистов» (Архангельск, 2006 г.), «Язык и межкультурная компетенция» (Петрозаводск, 2007 г.), «Интеграция общего и специального языкового образования в систему "бакалавриат — магистратура - аспирантура"» (Архангельск, 2007 г.). Ход и основные результаты докладывались на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а также получили свое отражение в печатных работах.

Базой исследования явился Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск). Основную выборку составили студенты дневного и заочного отделения факультета технологии и предпринимательства. Общее число участников эксперимента —214 человек.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (198 наименований, в том числе 19 на иностранных языках) и 12 приложений, представляющих методическое обеспечение и диагностический инструментарий исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. В ходе формирующего эксперимента, включающего в себя работу преподавателя по формированию у студентов умений самообразовательной деятельности и организацию различных форм взаимодействия преподавателя и студентов в познавательной деятельности, была зафиксирована положительная динамика по следующим параметрам: возросла внешняя познавательная активность студентов на аудиторных занятиях, повысилось качество подготовки студентов к занятиям, возросло стремление к выполнению дополнительных заданий, возросла степень участия студентов в групповых формах работы и равномерность распределения обязанностей, снизился страх ошибки и отрицательной оценки, повысилась частота обращений к преподавателю за помощью и советом.

2. В результате проведения формирующего эксперимента произошло изменение мотивов самообразовательной деятельности: регуляция познавательной деятельности стала происходить не только по внешним факторам (требование преподавателя, необходимость прохождения аттестации), но и по внутренним причинам (общение, профессиональный и познавательный интерес, возможность творческого самовыражения). Во внешних проявлениях, характеризующих процесс учебного познания, прослеживается включенность студентов в самостоятельную деятельность, осознанность и желание осуществления познавательной деятельности.

3. Произошли качественные изменения спектра мотивов познавательной деятельности. Если на диагностическом уровне преобладали мотивы требования преподавателя, безальтернативности выбора деятельности в ситуации обу-, чения в вузе, исполнительности студента в учебном познании, то в ходе и по завершению формирующего эксперимента особую значимость и действенность приобрели мотивы общения со сверстниками и преподавателями, мотивы подготовки к профессиональной деятельности и достижения высоких результатов в профессиональной сфере, мотивы познавательного интереса и познавательной потребности, мотивы творческого самовыражения. Это позволяет сделать вывод о приобретении самообразовательной активностью качеств деятельности.

4. Изменились в лучшую сторону показатели качества и эффективности самообразовательной деятельности: повысилось не только понимание значив мости самообразования и желание им заниматься, но и фактическая включенность в самообразовательную деятельность, изменился характер познавательной деятельности в сторону приобретения ею поискового и творческого характера, значительно повысились умения самообразовательной деятельности и эффективность самообразовательной работы.

5. Сопоставление данных по изменению самообразовательной активности студентов экспериментальных и контрольных групп позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ современных педагогических исследований показал, что вопрос развития и формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза остается до сих пор недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Большинство психолого-педагогических исследований в данной области ориентировано на изучение различных аспектов подготовки студентов к это

§ му виду деятельности, в то время как проблема определения хода, динамики и закономерностей развития самообразования остается за рамками целостного педагогического исследования. Вместе с тем решение проблемы формирования самообразовательной деятельности студентов практически невозможно без выяснения того, как эта деятельность развивается, какие этапы она проходит в своем развитии, как изменяется при переходе на каждый следующий этап, каковы основные закономерности и показатели этого движения.

Возможность конструктивного решения данной проблемы представля ет педагогическая концепция качественного развития познавательной деятельности с позиций диалектического единства активности и деятельности, разработанная В. Б. Ежеленко. В соответствии с данной концепцией феномен деятельности является производным активности и рассматривается как высший уровень развития активности личности. Важнейшим показателем перехода активности в качество деятельности служит осознание личностью ее цели. При этом внутренняя сущность деятельности раскрывается в предметно-функциональной классификации её видов.

В основу данной классификации положены сущностные, предметно-функциональные потребности человека и соответствующие им предметные области, сферы человеческой активности и деятельности, позволяющие peaлизовать данные потребности: познание, преобразование, взаимодействие, самоутверждение, самовыражение, служение.

Поскольку педагогически организованное, целенаправленное развитие происходит в деятельности при условии, что личность выступает ее активным субъектом, целенаправленное формирование самообразовательной деятельности студентов возможно в деятельности учебного познания в образовательном процессе вуза при актуализации соответствующих предметных потребностей студентов. При этом сущностные предметно-функциональные потребности следует рассматривать в последовательности: взаимодействие, самоутверждение, преобразование, познание, самовыражение, служение.

Изучение историко-педагогических и психолого-педагогических исследований позволило выяснить, что развитие самообразования напрямую связано с детерминацией познавательной активности, что еще раз подтвердило правомерность использования выбранной педагогической концепции для решения поставленных задач. Так, было'выделено три этапа в становлении и развитии самообразования: 1) этап стихийного познания, характеризующийся ситуативной внешней детерминацией (влияние случайно сложившихся внешних условий); 2) этап внешнего управления, когда познание детерминируется целенаправленными усилиями педагога (оба эти этапа нельзя назвать деятельностью); 3) этап самоуправляемого познания, управляемого и контролируемого самим субъектом познания, то есть самообразовательной деятельности.

Данная последовательность позволила нам предположить, что развитие самообразовательной активности студентов, побуждаемой внешними причинами (требование преподавателя, страх получения низких оценок и отчисления, утилитарно-практические мотивы, например, получение стипендии) во внутренне детерминированную деятельность, побуждаемую профессиональным интересом, глубокой познавательной потребностью и потребностью творческого самовыражения проходит через деятельность взаимодействия и самоутверждения в познании.

В связи с этим рационально организованное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном познании, развивающееся в качество общения, выступает в качестве педагогического средства актуализации потребности в познавательном взаимодействии, а достижение студентами успеха в учебном познании становится средством актуализации потребности в познавательном самоутверждении. Формирование потребностей в познавательном' взаимодействии и самоутверждении создает предпосылки для актуализации потребностей в познавательном самосовершенствовании и собственно познавательных потребностей, являющихся средством формирования самообразовательной деятельности.

Экспериментальное исследование позволило получить данные, подтверждающие эти предположения. На диагностическом этапе был разработан диагностический аппарат исследования, включающий ранжированный ряд мотивов самообразования, позволяющий отнести самообразовательную ак 9 тивность к тому или иному уровню; набор диагностических методик для их определения, модифицированных в соответствии с задачами исследования; набор методик для диагностики факторов, средств и методов самообразовательного процесса.

Диагностика самообразовательной активности проводилась по выделенным критериям с помощью разработанных методик. В ходе диагностики и сопоставления полученных результатов по различным группам студентов (I и II курс, дневное и заочное отделение) были сделаны выводы о преобладании низкого уровня развития самообразовательной деятельности у студентов е в традиционной образовательной практике вуза, о недостаточной положй-тельной динамике самообразовательной деятельности у студентов в процессе обучения в вузе, кроме того, выявлена зависимость динамики самообразовательной активности от преобладающей деятельности студентов (у студентов дневного отделения более выражена динамика деятельности взаимодействия, а у студентов заочного отделения более выражена профессиональная мотивация самообразования).

Формирующий этап исследования строился в соответствии с поставленными задачами (организация предметных действий познания и организация взаимодействия преподавателя и студентов в ходе осуществления познавательной деятельности). Для решения поставленных задач работа преподавателя строилась в двух основных направлениях: 1) специально организованное обучение умениям самообразовательной деятельности, включаемое в содержание занятий; 2) организация различных видов взаимодействия препоI давателя и студентов, направленного на формирование самостоятельной познавательной деятельности студентов и развитие мотивации самообразовательной деятельности. Работа по формированию самообразовательной деятельности студентов проводилась при реализации следующих педагогических средств и факторов: 1) профессиональная направленность; 2) практическая значимость; 3) соответствие интересам и потребностям студентов; 4) активизация познавательной деятельности; 5) благоприятный психологический климат; 6) постепенное увеличение самостоятельности и добровольности познания.

Повторная диагностика уровня самообразовательной деятельности студентов по окончанию формирующего эксперимента и сопоставление полученных данных с результатами контрольной группы продемонстрировала положительную динамику развития самообразовательной деятельности и подтвердила эффективность разработанной методики формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

В целом, исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Самообразовательная активность в своем развитии последовательно проходит ряд этапов. На начальном этапе она носит характер стихийного познания, характеризуется ситуативной внешней детерминацией, происходит под влиянием случайно сложившихся внешних условий. Затем она осуществляется под воздействием внешнего управления, когда познание детерминируется целенаправленными усилиями педагога. При этом оба эти этапа нельзя назвать деятельностью. Далее следует этап самоуправляемого познания, управляемого и контролируемого самим субъектом познания, то есть самообразовательной деятельности. , V

2. Мотив, как реализовавшееся побуждение или потребность, служит показателем для диагностики активности и деятельности человека, в связи с чем изменение мотивов самообразовательной активности студентов свидетельствует о качественном преобразовании форм самообразовательной деятельности. В процессе развития самообразовательной активности и её преобразовании в динамично развивающуюся самообразовательную деятельность трансформация предметно-функциональных побуждений и потребностей студентов в познании происходит в следующей последовательности: 1) побуждения и потребности познавательного взаимодействия (участие в. групповой работе, желание стать интересным собеседником, достичь общей эрудированности); 2) побуждения и потребности в самоутверждения в познании (статус лучшего студента, отличника, стремление к уважению однокурсниками, к общественному признанию); 3) побуждения и потребности в самосовершенствовании в познании (преобразования себя как личности), (стремление стать хорошим специалистом, получить более выгодную и высоко оплачиваемую работу, стать конкурентоспособным на рынке труда); 4) познавательные потребности личности, которые выступают сущностным критерием, свидетельствующем о состоявшемся и реализуемом процессе-развития самообразовательной активности в самообразовательную деятельность студентов; 5) потребность самовыражения, реализации своего личностного потенциала в самообразовательной деятельности, потребность в творчестве; 6) потребность служения - желание приносить пользу обществу, стремление к поиску истины. к

3. Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза требует специального, целенаправленного педагогического содействия в образовательном процессе вуза и предполагает педагогическую организацию побуждений и формирование у студентов потребностей в самообразовательной активности и деятельности через оптимально организованное взаимодействие субъектов учебного познания - преподавателей и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза"



На правах рукописи

СУСЛОНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Ср'

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Архангельск - 2009

003468948

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ежеленко Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тенчурина Халидя Шакеровна

Ведущая организация: Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина"

Защита состоится «21» мая 2009 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « и » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Горячкова Светлана Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Щекина С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в России характеризуется рядом серьезных социальных и экономических изменений. Вузы играют при этом значительную роль, поскольку от качества выпускаемых ими специалистов во многом зависят темпы и эффективность многих преобразований, дальнейший рост культуры и духовного богатства общества. С этим связаны происходящие в настоящее время процессы модернизации отечественной системы высшего образования.

Одним из значимых факторов такой модернизации является участие нашей страны в Болонском процессе, основанном на современных тенденциях мирового сообщества к интеграции. В свою очередь это предполагает вхождение России в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО), которое нацелено на развитие и поддержание сотрудничества между всеми высшими образовательными учреждениями стран, подписавших Болонское соглашение, введение единого образовательного стандарта, реализацию общих целей образования, взаимное признание дипломов и унификацию программ, а также достижение мобильности студентов и преподавателей. Интеграция отечественной системы высшего и профессионального образования в ЕПВО требует преобразований в организации обучения, в том числе, возрастания массовой доли самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза в связи с образовательными традициями европейских стран.

С другой стороны, в настоящее время осуществляется переход к новой, информационной стадии общественного развития. При этом особую значимость приобретает способность специалиста четко ориентироваться в стремительном информационном потоке. В связи с этим выпускнику вуза необходимо уметь осуществлять поиск, критически оценивать и перерабатывать информацию, находить новые способы решения профессиональных задач, быть готовым к постоянному самосовершенствованию, что способствует успешному трудоустройству, обеспечивающему как материальное благополучие, так и духовное развитие личности. Следовательно, образовательный процесс вуза, ориентиро-

ванный на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, должен подготовить студентов к эффективному осуществлению ими самообразования. В связи с этим со всей остротой встает задача формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования личности выявило, что к настоящему времени раскрыт ряд важнейших аспектов теории и практики самообразования: рассмотрены исторические и социальные предпосылки самообразования, охарактеризована сущность самообразования, раскрыты пути и средства формирования потребности в нем, обосновано его место в профессиональной деятельности и т.д. В последние десятилетия особенно активно проводятся исследования, посвященные изучению процесса самообразования будущих специалистов путем раскрытия различных аспектов подготовки студентов к этому виду деятельности. В них получили отражение особенности формирования у студентов умений и навыков самообразовательной деятельности, субъектной активности в самообразовательной деятельности, предметного самообразования личности в вузе и др.

Вместе с тем анализ изученных исследований выявил, что практически не разработана проблема выявления динамики и закономерностей развития самообразовательной деятельности студентов; отсутствует единство подходов к определению методологии и природы самообразовательной деятельности как инструмента познания; недостаточно внимания уделено поиску путей ее формирования у студентов на начальном этапе обучения (младших курсов).

Кроме того, эмпирический опыт свидетельствует о наличии глубоких противоречий в образовательном процессе вуза: между возросшими требованиями общества к самообразованию будущих специалистов и непризнанием формирования самообразовательной деятельности студентов приоритетной целью в традиционной системе вузовского обучения; между предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускников и низким уровнем самообразовательной деятельности у большинства обучающихся; между необходимостью формирования самообразовательной деятельности студентов,

начиная с младших курсов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований включения этого вида деятельности в образовательный процесс вуза.

На основании этого проблема, которую призвано решить данное исследование, заключается в поиске научных знаний, обеспечивающих успешное формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Настоятельная потребность практики в формировании самообразовательной деятельности студентов, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить и научно обосновать теоретические положения о формировании самообразовательной деятельности студентов в процессе развития педагогически организованной самообразовательной активности студентов в образовательном процессе вуза в качество непрерывно развивающейся самообразовательной деятельности.

Объект исследования: самообразовательная активность и деятельность студентов вуза.

Предмет исследования: формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательной практике вуза.

Гипотеза исследования: формирование самообразовательной деятельности происходит в процессе развития педагогически организованной самообразовательной активности студентов, осуществляемой по внешним побуждениям, в качество целенаправленной самообразовательной деятельности, реализующейся на основе предметно-функциональных потребностей студентов как непрерывно развивающийся феномен. Актуализация соответствующих потребностей и побуждений студентов в образовательном процессе выступает основным педагогическим фактором и средством содействия данному процессу.

Для достижения намеченной цели исследования поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать педагогические и историко-педагогические исследования по проблеме самообразования, выявить его истоки, динамику и основные стадии развития.

2) На основе интеграции философских, психологических и педагогических знаний обосновать сущность самообразовательной деятельности, пути и закономерности ее формирования, определить новообразования, являющиеся показателями формирования самообразовательной деятельности.

3) Выявить и экспериментально проверить факторы и потенциалы образовательного процесса вуза, способствующие и ускоряющие процесс формирования самообразовательной деятельности студентов.

4) Исследовать педагогические средства и методы, позволяющие преподавателю вуза содействовать формированию самообразовательной деятельности студентов и подтвердить их эффективность в ходе экспериментального преподавания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование самообразовательной деятельности студентов, происходит в результате специальной, целенаправленной педагогической деятельности в образовательном процессе вуза, обеспечивающей развитие самообразовательной активности студентов и её преобразование в самообразовательную деятельность.

2. Самообразовательная активность студентов является динамичным, развивающимся феноменом, проходящим в своем развитии 1) стадии спорадической самообразовательной активности; 2) педагогически регулируемой и управляемой самообразовательной активности; 3) самообразовательной деятельности детерминированной предметно-функциональными потребностями студентов.

3. Последовательное изменение следующих предметно-функциональных побуждений и потребностей студентов в познании свидетельствует о развитии самообразовательной активности, её преобразовании в динамично развивающуюся самообразовательную деятельность: а) побуждения и

потребности познавательного взаимодействия (участие в групповой работе, желание стать интересным собеседником, достичь общей эрудированности); б) побуждения и потребности в самоутверждении в познании (статус лучшего студента, отличника, стремление к уважению однокурсниками, к общественному признанию); в) побуждения и потребности в самосовершенствовании в познании (преобразования себя как личности, стремление стать хорошим специалистом, получить более выгодную и высоко оплачиваемую работу, стать конкурентоспособным на рынке труда); г) познавательные потребности личности, которые выступают сущностным критерием, свидетельствующем о состоявшемся и реализуемом процессе развития самообразовательной активности в самообразовательную деятельность студентов; д) потребность самовыражения, реализации своего личностного потенциала в самообразовательной деятельности, потребность в творчестве; е) потребность служения - желание приносить пользу обществу, стремление к поиску истины.

4. Становление и развитие самообразовательной деятельности прослеживается через изменение мотивов самообразования, представляющих собой внешнее выражение реализующихся побуждений и потребностей студентов в по знании.

5. Эффективное формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза происходит в результате осуществления педагогического содействия, включающего актуализацию соответствующих предметно-функциональных побуждений и потребностей студентов в познании.

Методологическую основу исследования составляют идеи психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), теоретические положения возрастной психологии о закономерностях психического развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.), положения гуманистической философии о человеке как о субъекте отношений, способном к самосовершенствованию, самореализации, самоорганизации (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Маслоу, Б. М. Мастеров, К. Роджерс,

А. А. Телегин, Г. А. Цукерман, Г. К. Чернявская и др.), а также педагогическая концепция В. Б. Ежеленко о диалектике учебной активности VI учебной деятельности, в соответствии с которой феномен деятельности рассматривается производным активности как высший уровень развития активности личности. Активность получает развитие в своё высшее качество - в качество деятельности с момента осознания личностью ее цели. С позиций данной концепции внутренняя сущность деятельности человека раскрывается в предметно-функциональной классификации её видов.

Теоретической основой исследования выступили научные работы о развитии мотивов и потребностей личности в ходе ее прогрессивного развития (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, С. Б. Каверин, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Г. Маслоу, Ж. Ньюттен, П. В. Симонов, В. А. Туев, X. Хекхаузен и др.), теория проблемного обучения (А. М. Матюшкин, М. М. Махмутов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), концепция непрерывного образования (А. П. Владиславлев, И. О. Ганченко, Б. С. Гершунский, Г. А. Ключарев, Н. В. Косенко, Н. К. Сериков и др.), вопросы активизации познавательной деятельности (Н. А. Березовин, В. Б. Бондаревский, Л. М. Кузнецова, А. М. Матюшкин, Т. А. Мырза, А. Л. Сманцер, Г. И. Щукина и др.), научные исследования общих закономерностей и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а также вопросы организации самостоятельной работы студентов (С. И. Архангельский, Т. Е. Исаева, А. Г. Казакова, Н. Л. Калугина, А. В. Коржуев, Е. Н. Куклина, Ю. Н. Кулюткин, Г. И. Пальцева, В. П. Подвойский, В. А. Попков, И. Б. Соколова, Ю. В. Стафеева и др.), историко-педагогические исследования, посвященные проблеме развития самообразования (А. Я. Айзенберг, А. К. Громцева, П. Ф. Каптерев, Е. А. Шуклина и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год на базе Поморского государственного университета имени

М. В. Ломоносова (г. Архангельск) и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводился теоретический анализ источников по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы, изучались ее разработанность в пснхолого-педагогической литературе, практическое состояние в работе вуза, определялись цели, задачи, гипотезы исследования, разрабатывались основные теоретические положения.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялся диагностический аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводится формирующий эксперимент, включающий экспериментальную работу для проверки гипотезы исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного подхода, анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы по результатам исследования.

Методы научного исследования: теоретический анализ источников; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, анализ продуктов деятельности, система диагностических методик); диагностический и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных данных, математические и графические методы обработки результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов изучения, отвечающих цели и задачам исследования; адекватностью применяемых методик; логикой проведения эксперимента, соответствующих проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений; позитивными результатами опытной работы.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Впервые самообразовательная деятельность студентов рассмотрена и исследована как динамичный, развивающийся феномен в диапазоне: внешне

детерминированная познавательная активность студентов - целенаправленная деятельность самообразования, обусловленная сформировавшимися потребностями познания, самосовершенствования, самовыражения, служения обществу. Раскрыты основные этапы, а также характерные особенности развития и перехода самообразовательной активности студентов в ее высшую форму - самообразовательную деятельность. На новой концептуальной основе изложено предметно-функциональное развитие самообразовательной деятельности студентов. Доказано, что изменение потребностей в самообразовательной активности, а в последующем и деятельности студентов выступает показателем динамики ее качественного преобразования. Разработаны новые диагностические критерии исследования самообразовательной деятельности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении динамики и закономерностей развития самообразования личности на основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований; в уточнении понятий «самообразование», «самообразовательная активность», «самообразовательная деятельность» с позиций диалектики активности и деятельности; в характеристике преобразований, возникающих при переходе от самообразовательной активности к ее высшей форме — самообразовательной деятельности; в обосновании роли педагогического содействия в формировании самообразовательной деятельности студентов и определении его путей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа и методика формирования самообразовательной деятельности студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла, присутствующих в учебном плане любого вуза. Это определяет универсальный характер результатов исследования для использования материалов по формированию самообразовательной деятельности студентов как в практике гуманитарного, так и негуманитарного вузов. Полученные результаты и обобщенный опыт могут быть использованы преподавателями вуза, положены в основу разработки спецкурса для студентов по организации самообразовательной

работы, включены в программу повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Critical Thinking and Creativity in Teaching American Studies in Russian Universities (North - West Russia)» (Архангельск, 2006 г.), «Вопросы повышения качества языковой подготовки специалистов» (Архангельск, 2006 г.), «Язык и межкультурная компетенция» (Петрозаводск, 2007 г.), «Интеграция общего и специального языкового образования в систему "бакалавриат - магистратура - аспирантура"» (Архангельск, 2007 г.). Ход и основные результаты докладывались на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а также получили свое отражение в печатных работах.

Базой исследования явился Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск). Основную выборку составили студенты дневного и заочного отделения факультета технологии и предпринимательства. Общее число участников эксперимента -214 человек.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (198 наименований, в том числе 19 на иностранных языках) и 12 приложений, представляющих методическое обеспечение и диагностический инструментарий исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 - «Теоретические основы развития самообразовательной деятельности студентов» проанализирована степень разработанности проблемы в современной педагогической науке, рассмотрена сущность и содержание

понятия «самообразование», изучено развитие самообразовательной активности и определены его основные тенденции путем сопоставления историко-педагогического материала и результатов исследований, посвященных методам формирования потребности в самообразовании в различные возрастные периоды, выстроена логика преобразования самообразовательной активности личности в ее высшую форму - самообразовательную деятельность.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что к настоящему времени раскрыт ряд важнейших аспектов теории и практики самообразования. Так, исторические и социальные предпосылки самообразования раскрыты в работах А. Я. Айзенберга, А. К. Громцевой, Г. С. Закирова, М. Г. Кузьминой и др. Исследования Ю. П. Азарова, Т. А. Вороновой, С. Б. Елканова, Л. А. Земской и др. посвящены характеристике сущности самообразования, выявлению путей и средств формирования потребности в нем, обоснованию его места в профессиональной деятельности личности. Следует также отметить большое количество трудов, освещающих проблемы подготовки школьников к самообразованию (Г. И. Гусева, С. В. Калинина, Б. Ф. Райского и др.). Вопросы организации процесса самообразования личности отражены в работах В. А. Артемова, М. И. Донцова, Г. Н. Серикова, В. Ф. Усманова и др.

В ходе анализа психолого-педагогических источников было выяснено, что проблема самообразования будущих специалистов вызывает особый научный интерес в последние десятилетия, при этом в большинстве исследований раскрываются различные аспекты подготовки к самообразованию: формирование самообразовательных умений и навыков (Е. П. Голубев, И. Н. Калошина, И. И. Колбаско, В. А. Корвяков и др.); готовности к самообразованию (Г. М. Акушев, Т. Н. Пацукова, А. А. Ульянова и др.), субъектной активности студентов (Л. Н. Павлова), а также особенности предметного самообразования личности в вузе (Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова и др.).

Вместе с тем в диссертации указывается на отсутствие четкого понимания сущности самообразовательной деятельности студентов, недостаточную

разработанность проблемы раскрытия хода и закономерностей ее развития, а также средств педагогического содействия ее формированию.

С целью раскрытия характерных особенностей феномена самообразования в работе приводится теоретический анализ психолого-педагогических исследований, позволивший утверждать, что самообразование является динамичным, развивающимся явлением. Для определения этапов его развития и их сущностных признаков в работе далее рассмотрен процесс развития самообразования в историческом аспекте, то есть в истории образования, затем выявленные закономерности соотнесены с характеристикой развития самообразования в онтогенезе.

На основании изучения источников, освещающих особенности самообразования в различные исторические периоды, в диссертации выделены три ступени в развитии данного феномена: ]) стихийное и неуправляемое самообразование; 2) самообразование, управляемое обществом, сопровождаемое развитием педагогики самообразования в теоретическом отношении; 3) самообразование, осуществляемое и управляемое личностью, осознанное и рационально организованное. Это позволило сделать вывод о том, что в масштабах общества самообразование из явления неосознаваемого, беспорядочного и стихийного трансформировалось в осознанное и целенаправленное через стадию внешнего управления.

Для соотнесения выделенной последовательности с ходом развития самообразования в онтогенезе в работе изложены основные результаты рассмотрения педагогических исследований, посвященных проблеме самообразования на различных возрастных этапах. При этом было обнаружено сходство пути и основных этапов развития самообразования в филогенезе (в истории) и в онтогенезе (в связи с развитием личности). По итогам проведенного сопоставления и на основании педагогической концепции В. Б. Ежеленко в диссертации определены стадии развития самообразования личности: 1) спорадической самообразовательной активности; 2) педагогически регулируемой и управляемой самообразовательной активности; 3) самообразовательной деятельности, детер-

минированной предметно-функциональными потребностями студентов. Соответственно, под самообразовательной деятельностью студентов в исследовании понимается самостоятельно управляемая и организуемая личностью познавательная деятельность, осуществляемая целенаправленно и систематически, побуждаемая их предметно-функциональными потребностями.

Далее в главе исследуется процесс развития самообразовательной деятельности и выявляются его основные показатели. С этой целью в диссертации с опорой на психологическую теорию деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.) и предметно-функциональную классификацию видов деятельности В. Б. Ежеленко, а также исследования, освещающие ход развития потребностей (В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, А. Г. Маслоу, П. В. Симонов и др.) раскрывается и обосновывается последовательность изменения предметно-функциональных потребностей студентов в познании, характеризующих процесс преобразования самообразовательной активности студентов в их самообразовательную деятельность. При этом отмечается, что в отличие от филогенеза, отражающего восхождение от элементарных потребностей организма к потребностям, выделяющим человека из животного мира, в логике онтогенеза сущностные предметно-функциональные потребности выстраиваются в последовательности: взаимодействие, самоутверждение, преобразование, познание, самовыражение, служение.

Изначально самообразовательная активность осуществляется по внешним побуждениям (принуждение, фактор оценивания и др.) или под действием мастерства преподавателя. В этом случае имеет место деятельность взаимодействия по внешним мотивам. Впоследствии взаимодействие достигает качества общения; самообразование побуждается желанием участвовать в групповой работе, стать интересным собеседником и т.п. Следующий шаг в развитии самообразовательной активности характеризуется побуждениями и потребностями самоутверждеши в познании. Познавательная деятельность осуществляется вследствие стремления к статусу лучшего студента, отличника, из желания занять более высокое положение среди сокурсников и др. Далее следуют потреб-

ности в познавательном самосовершенствовании (преобразовании), которые проявляются как стремление стать хорошим специалистом, достичь конкурентоспособности на рынке труда. Потребность познания свидетельствует о состоявшемся процессе перехода самообразовательной активности студентов в их самообразовательную деятельность. При этом самообразование побуждается познавательной потребностью, устойчивым и глубоким познавательным интересом. Самообразовательная деятельность, реализующаяся по потребностям самовыражения, рассматривается высоким уровнем в развитии исследуемого явления, поскольку в этом случае имеет место творческая самообразовательная деятельность, характеризующаяся стремлением к созданию объективно новой информации, к реализации субъектом своего личностного потенциала. На следующем уровне развития самообразовательная деятельность детерминируется высокими нравственными принципами, диктуется потребностями поиска истины как высшей ценности, служения обществу, делу, долгу.

В работе указывается, что процесс перехода самообразовательной активности студентов в динамично развивающуюся самообразовательную деятельность прослеживается в мотивах самообразовательной активности, как следствии адекватных побуждений и потребностей, проявляющих себя в познавательных действиях студентов. Действия, совершаемые по определённым мотивам, позволяют составить представление о содержании и формах самообразования, характеризующих процесс развитии самообразовательной активности от уровня к уровню. Самообразовательная деятельность выступает высшим уровнем самообразовательной активности студентов.

В исследовании речь ведётся о педагогической организации побуждений и о формировании у студентов потребностей в самообразовательной активности и деятельности. При этом подчеркивается, что мотивы выполняют диагностическую функцию, а развивающиеся потребности - результативную в формирующем эксперименте.

Так, в диссертации отмечается, что педагогически целесообразно организованное взаимодействие субъектов образовательного процесса в учебной дея-

тельности, получая развитие в качество общения, становится побуждающим потенциалом для актуализации потребности познавательного взаимодействия с преподавателем и сокурсниками, что содействует самообразовательной деятельности студентов. Формирование у студентов потребности самоутверждения в познании выступает в качестве этапа на пути формирования потребности в самообразовательной деятельности, при этом основным средством достижения этой цели считается успех, успешная деятельность, в данном случае педагогически организованном учебном познании, сориентированным на самообразовательную деятельность личности. Одним из важнейших факторов формирования у студентов потребности в самосовершенствовании (в совершенствовании себя в деятельности учебного познания), а в дальнейшем - в деятельности самообразования становятся выраженные и устойчивые профессиональные намерения, проявляющиеся в желании достичь компетентности в выбранной профессиональной сфере.

Процесс актуализации у студентов потребностей в познавательном взаимодействии, самоутверждении и самосовершенствовании (преобразовании) выступает необходимым фактором и средством доя формирования у них собственно познавательных потребностей, реализация которых оказывает непосредственное влияние на формирование самообразовательной деятельности обучающихся в вузе.

Глава 2 - «Диагностика уровня развития самообразовательной деятельности студентов в практике образовательного процесса вуза» посвящена разработке диагностического аппарата исследования, описанию констатирующего эксперимента и анализу полученных данных.

В диссертации отмечается, что осуществление самообразовательной активности и деятельности может объясняться различными мотивами. При этом мотивы самообразования свидетельствуют об удовлетворении того или иного побуждения или потребности личности в деятельности учебного познания. Реализующиеся предметно-функциональные побуждения и потребности студентов

в познании, в свою очередь выступают показателями развития их самообразовательной деятельности.

Для диагностики уровня развития самообразовательной активности студентов в соответствии с предметно-функциональной классификацией видов деятельности наиболее характерные мотивы самообразования выстроены в ранжированный ряд, представленный в таблице 1.

Таблица 1

Мотивы самообразовательной активности и деятельности студентов.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ Взаимодействие в самообразовании по внешним мотивам • Осуществление самообразования по требованию преподавателя, из страха получения низкой оценки и отчисления: • из необходимости выполнить определенный учебным планом вид работы (реферат, зачетная работа, курсовая работа); • по мотивам исполнительности как личностного качества студента (без желания выполнять работу).

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ Взаимодействие в самообразовании по мотивам общения • Студент занимается самообразованием «за компанию», аз желания общаться со сверстниками, участвовать в групповой работе; • по мотивам внутреннего расположения к преподавателю, симпатии, уважения; • из желания стать эрудированным человеком, интересным собеседником, быть принятым в желаемый круг общения.

Самообразование по мотивам самоутверждения • Самообразование побуждается мотивами статуса, репутации отличника, успешного студента; • из желания заслужить более высокое мните о себе, уважение сокурсников и преподавателей.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ Самообразование по мотивам самосовершенствования (преобразования) • Побудительным мотивом к самообразованию является профессиональный интерес, увлечение приобретаемой в вузе профессией, явные и осознанные профессиональные намерегам; • мотивы подготовки к профессиональной деятельности, осознание недостаточности для этого приобретаемых в ходе обучения знаний п умений, несоответствия своего уровня требованиям профессии.

Самообразование по мотивам познания • Самообразовательная деятельность осуществляется под влиянием глубокого познавательного интереса, увлеченностью предметом или областью знаний; • по мотивам любознательности как глубокого личностного качества студента, его ненасыщаемой познавательной потребности.

Самообразование по мотивам самовыражения К самообразованию побуждает стремление раскрыть реализовать и свой личностный потенциал, потребность в творчестве, в создании нового.

Самообразование но мотивам служения • Самообразовательную деятельность побуждают мотивы, связанные с желанием приносить пользу своему ближайшему окружению и обществу в целом, желанием усовершенствовать, улучшить положение дел посредством своей работы; • мотивы поиска истины как высшей ценности.

Наличный уровень самообразовательной деятельности студентов определялся с использованием комплекса модифицированных диагностических методик изучения мотивации познавательной деятельности, наблюдения и бесед с преподавателями.

Помимо мотивационной характеристики самообразовательной деятельности с помощью анализа продуктов деятельности студентов и разработанных автором анкет исследовались: степень эффективности методов самообразовательной активности и деятельности студентов, используемые ими средства самообразования, а также факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса самообразования личности.

Проведенная диагностика показала преобладание у студентов узкого диапазона применяемых средств самообразовательной деятельности, ограниченного круга средств поиска, переработки информации, создания собственного информационного продукта. В самостоятельной работе студенты ориентируются, главным образом, на предлагаемые преподавателем информационные материалы, практически не занимаются поиском дополнительной информации. Развитию самообразовательной активности студентов препятствуют недостаточность самообразовательных умений, низкий уровень организации познавательной деятельности, ориентация на преимущественное запоминание и воспроизведение информации. Студенты испытывают затруднения практически на всех этапах самостоятельного познавания, причем наиболее низкие показатели зафиксированы при поиске и отборе информационных источников, что приводит к невозможности осуществлять данную деятельность самостоятельно. Характерно, что наряду с признанием большинством студентов (90,1%) ценности самообразования, лишь 48,4% осуществляют данную деятельность и только 13,5% респондентов осознают ее цель. Студенты занимаются самообразованием спорадически, главным образом, вследствие возникновения интереса, по требованию преподавателей или по необходимости, в связи с различными формами контроля и отчетности.

В результате проведенной диагностики в диссертации был сделан вывод о преобладании у студентов низкого уровня развития самообразовательной активности и о недостаточной положительной динамике самообразовательной деятельности у них в процессе обучения в вузе. Кроме того, была выявлено, что у студентов дневного отделения более выражена динамика деятельности взаимодействия, в то время как у студентов заочного отделения преобладают мотивы преобразования (профессионального самосовершенствования), что свидетельствует о влиянии деятельности, в которую включены студенты, на мотива-ционную характеристику самообразования.

В главе 3 - «Формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательной практике вуза» представлен преобразующий этап исследования и описана программа и методика формирования самообразовательной деятельности студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

В данном случае в качестве примера служила одна из общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин - «Иностранный язык», но разработанная программа может быть трансформирована для использования и на других гуманитарных дисциплинах. При этом работа преподавателя по формированию самообразовательной деятельности студентов включала применение на аудиторных занятиях специально предусмотренных заданий, направленных на формирование умений самообразовательной деятельности, на реализацию взаимодействия студентов в учебном познании, а также на организацию самостоятельной познавательной деятельности студентов через их внеаудиторную работу и НИР С.

Проведенный эксперимент носил естественный характер, включался в непосредственную педагогическую деятельность экспериментатора и проходил в течение двух лет с одним и тем же составом студентов (I - II курс).

В соответствии с положениями и выводами, представленными в теоретической части диссертационного исследования был реализован метод формирования самообразовательной деятельности студентов в практике преподавания

избранной учебной дисциплины (рассматривая метод как систему регулятивных принципов): 1) профессиональная направленность; 2) практическая значимость; 3) соответствие интересам и потребностям студентов; 4) активизация познавательной деятельности; 5) благоприятный психологический климат; 6) постепенное увеличение самостоятельности и добровольности познания.

В программу формирующего эксперимента вошли специально организованное обучение умениям самообразовательной деятельности, включаемое в содержание занятий, и организация различных видов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Работа по формированию самообразовательных умений осуществлялась по направлениям, соответствующим двум группам умений: информационных (способы работы с информацией) и организационных (обеспечивающие максимальную интенсивность познания).

Задача целенаправленной организации различных видов взаимодействия преподавателя и студентов в ходе формирующего эксперимента решалась во взаимосвязанных аспектах: студент - студент и студент - преподаватель. Взаимодействие студентов в познании осуществлялось путем организации краткосрочных (в пределах занятия) и долгосрочных (созданных для выполнения конкретного задания) групп. В диссертации изложены конкретные формы работы студентов и особенности педагогического содействия для достижения эффективности такой деятельности. При организации оптимального взаимодействия преподавателя и студентов акцент делался на включение не только функционально-ролевого взаимодействия, направленного на решение образовательных задач, но и межличностного, включающего стремление к сотрудничеству, к взаимопомощи, взаимопониманию и т.п.

Повторная диагностика уровня самообразовательной деятельности студентов на аналитическом этапе и сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп позволили сделать вывод об эффективности разработанной методики формирования самообразовательной деятельности студентов

в образовательном процессе вуза. Динамика развития мотивационной стороны самообразовательной деятельности представлена на рисунке 1.

Экспериментальная Контрольная группа-до Экспериментальная Контрольная группа -

группа-до эксперимента группа - после после эксперимента эксперимента эксперимента

В внешнее побуждение Ш взаимодействие $ самоутверждение & преобразование

8 познание

5» самовыражение

¡¿служение

Рис. 1. Динамика мотивов самообразовательной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп

По итогам формирующего эксперимента были выявлены следующие положительные изменения: возросли внешняя познавательная активность студентов на аудиторных занятиях, стремление к выполнению дополнительных заданий, степень участия студентов в групповых формах работы и равномерность распределения обязанностей, повысилось качество подготовки студентов к занятиям, снизился страх ошибки и отрицательной оценки.

Во внешних проявлениях, характеризующих процесс учебного познания, стала прослеживаться включенность студентов в самостоятельную работу, осознанность и желание осуществления познавательной деятельности. Произошли значительные изменения действенности мотивов самообразования студентов: регуляция познавательной деятельности стала происходить не только по внешним факторам (требование преподавателя, необходимость прохождения аттестации), но и по внутренним причинам (общение, профессиональный и познавательный интерес, возможность творческого самовыражения). В ходе и по завершению формирующего эксперимента особую значимость и действенность

приобрели мотивы общения со сверстниками и преподавателями, подготовки к профессиональной деятельности и достижения высоких результатов в профессиональной сфере, познавательного интереса и познавательной потребности, творческого самовыражения. Это позволило сделать вывод о приобретении самообразовательной активностью качеств деятельности.

Возросли показатели качества и эффективности самообразовательной деятельности: повысилось не только понимание значимости самообразования и желание им заниматься, но и фактическая включенность в самообразовательную работу. Познавательная деятельность приобрела поисковый и творческий характер. Значительно возросли умения самообразовательной деятельности и ее результативность.

Таким образом, по результатам сравнительно-сопоставительного анализа данных, полученных на констатирующем и аналитическом этапах, представилась позитивная картина динамики самообразовательной активности студентов экспериментальной группы, что убедительно доказывает результативность проведенной работы и подтверждает гипотезу исследования.

В заключении диссертации изложены основные результаты теоретического исследования и подведены итоги ОЭР, демонстрирующие позитивные сдвиги в реализации поставленных задач. На основании полученных результатов сформулирован вывод о правомерности рассмотренного подхода в формировании самообразовательной деятельности студентов и об эффективности разработанной в ходе работы методики формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза; приводятся общие выводы по диссертации, подтверждающие гипотезу исследования.

В приложении содержатся материалы, представляющие диагностический инструментарий, а также методическое обеспечение формирующего эксперимента.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Суслонова, С. А. Развитие студенческого самообразования: от активности к деятельности. [Текст] / С. А. Суслонова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки», № 3, 2007. С. 44 - 47. - 0,2 пл.-ISSN 1728-7405.

2. Суслонова, С. А. Условия эффективного развития самообразовательной деятельности (на основе изучения исторического аспекта проблемы). [Текст] / С. А. Суслонова // XVII Ломоносовские международные научные чтения: сб. науч. тр. Выпуск 3. / Поморский государственный университет. — Архангельск, 2006. С. 404 - 407. - 0,15 п.л. - ISBN 5-98450-023-Х.

3. Суслонова С. А. Формирование самообразовательной деятельности студентов в контексте развития их критического мышления и творческих способностей. [Текст] / С. А. Суслонова // Развитие критического мышления и творческих способностей студентов = Teaching critical thinking and creativity : материалы междунар. конфер. (Арх-ск, 21-22 сент. 2006 г.) / ЛГУ; сост. Е. В. Тряпицына. - Архангельск : Изд-во ПГУ, 2006. - С. 83 - 87. - (Lingua perpetua). - 0,2 пл. - ISBN 5-88086-606-8.

4. Суслонова С. А. Развитие самообразовательной деятельности студентов как основа формирования информационной компетенции специалиста XXI века [Текст] / С. А. Суслонова // Язык и межкультурная компетенция: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции 28-29 марта 2007 / [под общ. ред. Э. И. Цыпкина] / - Петрозаводск: Издательство КГТТУ, 2007. С. 176 -180. - 0,3 пл. - ISBN 978-5-98774-043-9.

5. Суслонова С. А. Педагогическое сопровождение процесса развития и формирования самообразовательной деятельности студентов в образовательной практике вуза (на примере дисциплины «Иностранный язык»), [Электронный ресурс] / С. А. Суслонова // Мировидение: Сб. научно-практ. материалов. - Архангельск, Поморский университет, 2008. С, 102 -105. - 0,25 пл.

6. Суслонова С. А. Формы организации группового взаимодействия студентов неязыковых факультетов на практических занятиях по иностранному языку. [Электронный ресурс] / С. А. Суслонова // Мировидение: Сб. научно-пракг. материалов. -Архангельск, Поморский университет, 2008., С. 106 -109. - 0,3 пл.

Подписано в печать 16.04.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 135.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11.