автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме
- Автор научной работы
- Рущак, Ростислав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рущак, Ростислав Владимирович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ.
1Л. Понятие, структура и особенности социальной адаптации осужденных после освобождения.
1.2. Особенности организационно-управленческой и педагогической деятельности в местах лишения свободы.
1.3. Психолого-педагогический анализ подготовки осужденных к социальной адаптации с позиций системно-структурного подхода.
1.4. Концептуальная модель построения системы педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в условиях современного социума.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ.
2.1. Основные аспекты подготовки осужденных к адаптации в современном социуме.
2.2. Подготовка к социальной адаптации осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности.
2.3. Моделирование условий педагогической и организационно-управленческой деятельности пенитенциарного учреждения в процессе подготовки к адаптации осужденных в условиях современного социума.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественных отношений различных групп населения. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех. мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе.
Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Приоритет в исправительной работе отдается педагогическим и иным методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов.
Между тем, причинами низкой эффективности воспитательной работы в ИУ ФСИН МЮ России являются: отсутствие четкой системы в учебной и воспитательной работе; низкий уровень педагогической подготовки должностных лиц; недостаточное использование потенциала педагогики, технологии моделирования и системного подхода в организации воспитательной работы в исправительных учреждениях ФСИН МЮ России.
Однако руководство Федеральной службы исполнения наказаний уделяет особое внимание воспитательной работе с осужденными. Так, например, в Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, принятой в апреле 2000 года, говорится о том, что представляется целесообразным активизировать деятельность по консультативной помощи специалистов, повышению квалификации по имеющейся профессии, культурного просвещения, духовного воспитания; организации системы профинформации и профориентации в учреждениях ФСИН для предварительного решения вопросов трудоустройства после освобождения.
В современных условиях возрастает потребность в теоретическом обосновании путей совершенствования организации воспитательного воздействия, практической разработки, апробации и реализации системы перевоспитания в ИУ ФСИН МЮ России. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования системы воспитательного воздействия, разработки и реализации педагогических условий совершенствования данной системы в ИУ ФСИН МЮ России является весьма актуальной.
Все это определило тему диссертационного исследования — «Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме».
Объект исследования: подготовка осужденных к адаптации в современном социуме.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса подготовки осужденных к освобождению.
Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме.
Задачи исследования: 1. Выявить сущность, состав и структуру и построить системную педагогическую модель процесса жизнедеятельности в пенитенциарном учреждении, включающую психолого-педагогическую, социо-культурную и духовно-нравственную подготовку и ориентированную на обеспечение адаптации осужденных в современном социуме.
2. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала человека, лежащих в основе адаптации осужденных и выступающих в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека.
3. Разработать единый алгоритм формирования способов эмоционально-чувственной, предметно-практической, мыслительной деятельности, поведения и принятия решений.
4. Сформировать жизненный ресурс как способность освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности, выступающий в роли ориентировочной основы в процессе адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении и в условиях общественной жизни.
5. Разработать целостную систему организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.
6. Экспериментально проверить эффективность и провести апробацию педагогической системы жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на обеспечение адаптации осужденных после освобождения в условиях общественной жизни.
Гипотеза исследования: процесс подготовки к адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении к современным условиям общественной жизни после их освобождения будет успешным, если осуществлять его на системной психолого-педагогической, социокультурной и духовно-нравственной основе с опорой на сформированный нравственный интеллект, выполняющий функцию генетического потенциала, и осознаваемый индивидуальный опыт, выполняющий функцию жизненного ресурса в условиях нравственно организованного педагогического пространства жизни пенитенциарного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации после освобождения в современном социуме, включающая: подсистему психологической и психической подготовки, подсистему социокультурной подготовки, подсистему духовно-нравственной подготовки, способствующие накоплению психологического, психического, социокультурного и духовно-нравственного опыта. В совокупности все подсистемы образуют основу и условия в процессе подготовки к социальной адаптации осужденных.
2. Внутренний нравственный интеллектуальный потенциал принятия решений и регуляции деятельности человека, включающий систему духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение); систему познавательных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум); систему социокультурных форм организации жизни (мифы, описывающие прогнозируемые стратегии и образы жизни; ритуалы, формирующие привычки и характеры; идеалы и символы, задающие ориентиры и выступающие в качестве стабилизаторов процессов жизнедеятельности; образы стратегий и образ жизни, которые в совокупности выступают в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека в процессе его подготовки к социальной адаптации в пенитенциарном учреждении и в условиях будущей общественной жизни).
3. Система способов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической деятельности.
4. Построение модели нравственного образа жизни, включающей духовно-нравственные процессы, познавательные процессы, социокультурные процессы, обеспечивающие социальную адаптацию в современном социуме.
5. Формирование жизненного ресурса как способности освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности. Этот ресурс выступает в роли ориентировочной основы в процессе социальной адаптации осужденных после освобождения.
6. Целостная система организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированной на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.
7. Условия переноса накопленного в исправительном учреждении потенциала и ресурса социальной адаптации осужденных в сферу общественной жизни.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и обоснована система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме, включающая содержательную - психолого-педагогическую, социально-культурную, духовно-нравственную - и организационную компоненты в рамках целостного процесса жизнедеятельности пенитенциарного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• раскрыто понятие социальной адаптации как осознанного соблюдения совокупности норм общественной жизни, являющихся ориентировочной основой процессов жизнедеятельности и нравственного образа жизни человека;
• в систему педагогического знания включены и раскрыты понятия адаптационного потенциала, адаптационного ресурса, веера копинг-стратегий;
• разработаны алгоритмы процессов жизнедеятельности, обеспечивающие накопление адаптационного потенциала и адаптационного ресурса осужденных и перенос накопленного опыта в новые условия общественной жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция может быть положена в основу организации всей системы работы пенитенциарного учреждения и подготовки осужденных к социальной адаптации после освобождения.
Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН по Калининградской области и внедрены в практику работы исправительных учреждений 6, 7,2 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области.
Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН Министерства юстиции России.
Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной устойчивости осужденных с целью и содержанием процесса образовательной деятельности в пенитенциарной системе; понимание содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.
Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, социологические, культурологические, криминологические идеи, концепции теории о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JLC. Выготский, К. Роджерс и др.).
Методы исследования
Анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Апробация результатов осуществлялась через публикации научных и учебно-методических работ. Выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава, работников воспитательных структур, заседаниях кафедр вузов Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны, в ходе научно-теоретических семинаров и конференций.
Внедрение результатов осуществлялось в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН МЮ России, в исправительных учреждениях № 6, 7, 2 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждениях № 7, 8 УФСИН по Калининградской области.
Объем диссертации: изучено более 130 различных источников (диссертаций, монографий, нормативно-правовых актов, статей, учебников, учебных пособий, методических разработок и т.д.).
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
1. Доказана эффективность разработанной концепции социальной адаптации и разработана педагогическая система средств реализации ее на практике.
2. Педагогическое управление процессом подготовки к социальной адаптации осужденных с позиций системно-структурного подхода, представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива осужденных.
3. Успешное педагогическое управление процессом подготовки к социальной адаптации правонарушителей возможно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия коллектива сотрудников совпадают с аналогичными звеньями деятельности коллектива осужденных. В этих случаях в рамках микросистемы «воспитатель - осужденный» возникают доброжелательные взаимоотношения, способствующие выполнению ответственных обязанностей.
4. Принципами управления процессом развития готовности к социальной адаптации осужденных выступают: целостность, динамизм, диалектическая противоречивость, оптимизация образовательной, воспитательной и организационной деятельности.
5. Педагогическими условиями эффективности управления процессом подготовки к социальной адаптации осужденных являются:
- диагностирование особенностей организационно-педагогической системы колонии и показателей развития составляющих элементов социальной адаптации осужденных;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива осужденных), управляющих процессом подготовки в целом к освобождению и, в частности, к социальной адаптации личности в современном социуме после освобождения;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в педагогические коллективы и среду осужденных;
- достаточно высокий уровень компетентности педагогического коллектива, управленческого и обслуживающего персонала исправительного учреждения;
- личностная заинтересованность осужденных в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов осужденных в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности осужденных.
5. Наибольший результат в учебном процессе приносит коллективная учебная, познавательная и интеллектуальная деятельность, в которой формируются отношения взаимной ответственности и жизненные стратегии.
6. Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием осужденными своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у осужденных слабее, чем за исполнение дискреционных.
7. Общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают нравственную ответственность за ее результаты.
8. Педагогическими ориентирами эффективности реализации условий формирования готовности к социальной адаптации в учебной, трудовой и общественной деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов осужденных в деятельности, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.
1. Проблема формирования социальной адаптации в современном социуме осужденных после их освобождения в специфических условиях колонии является недостаточно разработанной и на современном этапе значимой и весьма актуальной. Осужденные, у которых уровень социальной адаптации низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям окружающей микросреды, малых групп отрицательной направленности, в их сознании и поведении, как правило, отсутствуют социально значимые принципы и установки, которые бы способствовали исправлению их личности. Несформированность социальной адаптации порождает у осужденных приспособленчество, псевдоколлективизм, снижает у них самостоятельность, инициативность, делает их беспринципными в достижении общественно полезных целей. В то же время наличие у осужденных в колонии сформированной социальной адаптации служит основой организации самовоспитания, выработки правильной самооценки, убеждений, воспитания чувства вины за противоправное поведение, раскаяние в совершенном преступлении.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте социальной адаптации; о влиянии макро - и микросреды на развитие у осужденных готовности к социальной адаптации, о ведущей роли деятельности в формировании ответственных отношений, общения и взаимодействия.
Основополагающими методологическими принципами исследования явились принцип диалектического детерминизма, принцип оптимизации и целостности организационно-педагогической деятельности, динамизма и противоречивости влияний на развитие социальной адаптации личности.
Теоретическим фундаментом исследования послужили положения о том, что безответственные поведение, общение, отношения и деятельность личности затрудняют процесс усвоения позитивных нравственных норм и при определенных негативных условиях могут привести к противоправным проступкам, нарушениям законов и преступлениям.
Эффективность социальной адаптации достигается посредством реализации целостной многоуровневой концепции, модель которой представлена на рис. 1 и рис. 11, ключевыми звеньями которой являются потенциал и жизненный ресурс социальной адаптации в современном социуме.
Социальная адаптация осужденных, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих жизненных ресурсов, ориентировочной основой в системе моральных норм общественной жизни, жизненной стратегии и образа жизни осужденных, обеспечивающих организационно-управленческую и другие виды социальной адаптации в условиях современного социума.
Элементы, образующие состав и структуру готовности к социальной адаптации осужденных, имеют как общечеловеческую, так и специфическую (пенитенциарную) компоненту.
Структурные элементы социальной адаптации одновременно являются и критериями (показателями) уровня ее развития. Согласно этим критериям было выделено три уровня ее сформированности.
В исследовании установлено, что существенное влияние на формирование социальной адаптации осужденных оказывает малая группа осужденных, их взаимоотношение и общение. Установлено, что процесс подготовки к социальной адаптации идет успешно, если педагог умело регулирует групповое поведение, взаимоотношения и общение осужденных.
Экспериментально доказана эффективность представленной концепции организационно-педагогической системы подготовки осужденных к социальной адаптации.
В экспериментальной работе управление процессом подготовки к социальной адаптации осужденных осуществлялось с позиций системного подхода, которое представляет собой деятельность всех взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направленности, коллектива воспитателей и коллектива осужденных. Формирование готовности осужденных к условиям современного социума осуществлялось в различных видах деятельности (учебной, трудовой и общественной). Педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий подготовки к социальной адаптации в этих видах деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности осужденных в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях современных экономических отношений в обществе.
Учебная деятельность проводилась по двум направлениям. Первое из них касалось рациональной организации дидактического процесса, стимулирующего умственное развитие осужденных. На этой основе воспитывались адекватная самооценка, убеждения, самостоятельность в принятии правильных решений. Второе связано с внедрением в учебный процесс элементов коллективной учебной деятельности. Доказано, что учебная деятельность выполняет положительную роль в том случае, если традиционная формула «учитель-ученик» заменяется более эффективной «учительколлектив-ученик». В этом случае наибольший результат в формировании социальной адаптации приносит коллективное решение познавательных задач, которое формирует отношения взаимной ответственности.
Исследования показали, что второе направление более перспективно. Именно в коллективной учебной деятельности осужденные овладевают целым комплексом умений, направленных на развитие у них готовности к социальной адаптации: планировать работу с учетом распределения функций между учащимися, выполнять часть порученной работы, подводить итоги, строго оценивать свой учебный труд и труд других.
Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием осужденными своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у осужденных ниже, чем за исполнение дискреционных. Экспериментальная работа показала, что трудовая деятельность дает положительные результаты в подготовке социальной адаптации осужденных, при соблюдении таких педагогических условий, как важность выпускаемой продукции, наличие возможности работать на современном производстве, наличие работы по специальности, ее престижность с позиций рыночной экономики, возможность повышать трудовую квалификацию.
В диссертации доказано, что общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают ответственность перед окружающими за выполнение порученных обязанностей, получают удовлетворение от достигнутых результатов.
Было установлено, что общественная деятельность достигает педагогических целей в том случае, если осужденные включаются в такие воспитательные мероприятия, которые соответствуют задачам процесса исправления, одновременно учитывают потребности, мотивы поведения осужденных и могут увлечь их содержанием. Поэтому, 'организуя общественную деятельность, мы обеспечивали такие условия, которые признаны целесообразными для развития у них интереса к социальной адаптации: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; закрепление за осужденными конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общественной деятельности в формировании социальной адаптации связано с работой самодеятельных организаций (актива). Самодеятельные организации выполняют свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для других осужденных, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании разработано педагогическое обеспечение подготовки к социальной адаптации осужденных различных категорий.
С осужденными, находящимися на первом (низком) уровне развития социальной адаптации проводилась воспитательная работа на основе специальной программы, включавшей в себя следующие требования к руководству поведением осужденных: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм и др. Эффективным средством в формировании социальной адаптации осужденных этой группы явилось использование обобщенных коллективных характеристик на них. Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с осужденными, и подвергались (если это необходимо) корректировке.
Для осужденных, находящихся на втором (среднем) уровне готовности к социальной адаптации усложнялись различные воспитательные формы многообразной деятельности. Значительно уменьшалась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных, контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее процессе, система оценок становилась более дифференцированной. Учет, контроль, оценку результатов деятельности проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с осужденными, находящимися на третьем (высоком) уровне развития социальной адаптации, состояло в том, что расширялась и усложнялась система их общественных поручений. Осужденные этой группы включались в состав самодеятельных организаций (балинтовских групп), привлекались к разработке индивидуальных жизненных стратегий (копинг-стратегий, программ, бизнес-планов и т.д.), осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, участвовали в широком обсуждени различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков, .
Педагогическими условиями эффективного управления процессом подготовки осужденных к социальной адаптации являются: диагностирование как компонент педагогической системы; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива осужденных) управляющих процессом подготовки к социальной адаптации личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере деятельности всех участников процесса формирования готовности к социальной адаптации осужденных; достаточно высокий уровень профессионализма воспитателей и личная заинтересованность осужденных и адекватная оценка результатов их деятельности.
Полученные в результате педагогического эксперимента данные подтверждают гипотезу исследования и могут быть использованы в работе с осужденными по формированию у них готовности к социальной адаптации как наиболее значимого фактора их исправления поведения, адаптации и подготовки к жизни в современном социуме.
Разработанная система педагогических средств позволяет обеспечить реализацию концепции на практике в системе пенитенциарных учреждений.
Автор диссертации не претендует на исчерпывающее решение всех проблем подготовки осужденных к адаптации и жизни в современных социальных условиях. Нуждаются в специальных исследованиях и требуют своего разрешения следующие проблемы:
Нуждаются в специальных исследованиях:
1. Проблема соотношения педагогики и права в процессе подготовки осужденных к адаптации в современном социуме после их освобождения.
2. Проблема соотношения управления и подчинения в процессе в процессе подготовки к социальной адаптации осужденных в условиях пенитенциарной системы.
3. Проблема гуманизации и демократизации процесса подготовки осужденных к социальной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме"
00
На правах рукописи
605991
РУЩАК РОСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ИЮН 79Ю
ТВЕРЬ 2010
004605991
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО Ленинградской области «Крестьянский государственный университет имени Кирилла и Мефодия»
доктор педагогических наук, профессор Колесов Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор Мосолов Вячеслав Андреевич, Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина
кандидат педагогических наук, доцент Баранова Наталья Александровна, Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Твери
Владимирский юридический институт ФСИН России
Защита состоится «29» июня 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий переулок, д. 12, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru
Автореферат разослан 28 мая 2010г.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук У'' М. В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественных отношений различных групп населения. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе.
Реформирование УИС России, осуществляемое в настоящее время, направлено на приближение к международным стандартам условий и порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Приоритет в исправительной работе отдается педагогическим и иным методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов.
Между тем причинами низкой эффективности воспитательной работы в ИУ ФСИН МЮ России являются: отсутствие четкой системы в учебной и воспитательной работе; низкий уровень педагогической подготовки должностных лиц; недостаточное использование потенциала педагогики, технологии моделирования и системного подхода в организации воспитательной работы в исправительных учреждениях ФСИН МЮ России.
Однако руководство Федеральной службы исполнения наказаний уделяет особое внимание воспитательной работе с осужденными. Так, например, в Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, принятой в апреле 2000 года, говорится о том, что представляется целесообразным активизировать деятельность
по консультативной помощи специалистов, повышению квалификации по имеющейся профессии, культурного просвещения, духовного воспитания;
организации системы профинформации и профориентации в учреждениях ФСИН для предварительного решения вопросов трудоустройства после освобождения.
В современных условиях возрастает потребность в теоретическом обосновании путей совершенствования организации воспитательного воздействия, практической разработки, апробации и реализации системы
перевоспитания в ИУ ФСИН МЮ России. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования системы воспитательного воздействия, разработки и реализации педагогических условий совершенствования данной системы в ИУ ФСИН МЮ России является весьма актуальной.
Все это определило тему диссертационного исследования -«Педагогическое обеспечение подготовки осужденных к адаптации в современном социуме».
Объект исследования: подготовка осужденных к адаптации в современном социуме.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса подготовки осужденных к освобождению.
Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, состав и структуру и построить системную педагогическую модель процесса жизнедеятельности в пенитенциарном учреждении, включающую психолого-педагогическую, социокультурную и духовно-нравственную подготовку и ориентированную на обеспечение адаптации осужденных в современном социуме.
2. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала человека, лежащих в основе адаптации осужденных и выступающих в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека.
3. Разработать единый алгоритм формирования способов эмоционально-чувственной, предметно-практической, мыслительной деятельности, поведения и принятия решений.
4. Сформировать жизненный ресурс как способность освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности, выступающий в роли ориентировочной основы в процессе адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении и в условиях общественной жизни.
5. Разработать целостную систему организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.
6. Экспериментально проверить эффективность и провести апробацию педагогической системы жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированную на обеспечение адаптации осужденных после освобождения в условиях общественной жизни.
Гипотеза исследования: процесс подготовки к адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении к современным условиям общественной жизни после их освобождения будет успешным, если осуществлять его на системной психолого-педагогической, социокультурной и духовно-нравственной основе с опорой на сформированный нравственный интеллект, выполняющий функцию генетического потенциала, и осознаваемый индивидуальный опыт, выполняющий функцию жизненного ресурса в условиях нравственно организованного педагогического пространства жизни пенитенциарного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации после освобождения в современном социуме, включающая: подсистему психологической и психической подготовки, подсистему социокультурной подготовки, подсистему духовно-нравственной подготовки, способствующие накоплению психологического, психического, социокультурного и духовно-нравственного опыта. В совокупности все подсистемы образуют основу и условия в процессе подготовки к социальной адаптации осужденных.
2. Внутренний нравственный интеллектуальный потенциал принятия решений и регуляции деятельности человека, включающий систему духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение); систему познавательных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум); систему социокультурных форм организации жизни (мифы, описывающие прогнозируемые стратегии и образы жизни: ритуалы, формирующие привычки и характеры; идеалы и символы, задающие ориентиры и выступающие в качестве стабилизаторов процессов жизнедеятельности; образы стратегий и образ жизни, которые в совокупности выступают в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека в процессе его подготовки к социальной адаптации в пенитенциарном учреждении и в условиях будущей общественной жизни).
3. Система способов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической деятельности.
4. Построение модели нравственного образа жизни, включающей духовно-нравственные процессы, познавательные процессы, социокультурные процессы, обеспечивающие социальную адаптацию в современном социуме.
5. Формирование жизненного ресурса как способности освоения норм общественной жизни в форме эмоционально-чувственного опыта; опыта мыслительной деятельности; опыта предметно-практической деятельности. Этот ресурс выступает в роли ориентировочной основы в
процессе социальной адаптации осужденных после освобождения.
6. Целостная система организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированной на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.
7. Условия переноса накопленного в исправительном учреждений потенциала и ресурса социальной адаптации осужденных в сферу общественной жизни.
"Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и обоснована система педагогического обеспечения подготовки осужденных к адаптации в современном социуме, включающая содержательную - психолого-педагогическую, социально-культурную, духовно-нравственную - и организационную компоненты в рамках целостного процесса жизнедеятельности пенитенциарного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• раскрыто понятие социальной адаптации как осознанного соблюдения совокупности норм общественной жизни, являющихся ориентировочной основой процессов жизнедеятельности и нравственного образа жизни человека;
• в систему педагогического знания включены и раскрыты понятия адаптационного потенциала, адаптационного ресурса, веера копинг-стратегий;
• разработаны алгоритмы процессов жизнедеятельности, обеспечивающие накопление адаптационного потенциала и адаптационного ресурса осужденных и перенос накопленного опыта в новые условия общественной жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция может быть положена в основу организации всей системы работы пенитенциарного учреждения и подготовки осужденных к социальной адаптации после освобождения.
Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН по Калининградской области и внедрены в практику работы исправительных учреждений № 6, 7,2 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждений № 7, 8 УФСИН по Калининградской области.
Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН Министерства юстиции России.
Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи нравственной
устойчивости осужденных с целью и содержанием процесса образовательной деятельности в пенитенциарной системе; понимание содержания воспитания через призму социально-педагогического контекста.
Теоретической основой являются современные философские, педагогические, психологические, социологические, культурологические, криминологические идеи, концепции теории о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (JI.C. Выготский, К. Роджерс и др.).
Методы исследования
Анализ философской, педагогической и методологической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности пенитенциарных учреждений; методы опроса (беседы, анкетирование и интервьюирование), наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.), диагностическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Апробация результатов осуществлялась через публикации научных и учебно-методических работ. Выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава, работников воспитательных структур, заседаниях кафедр вузов Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны, в ходе научно-теоретических семинаров и конференций.
Внедрение результатов осуществлялось в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН МЮ России, в исправительных учреждениях № б, 7, 2 ГУ ФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исправительных учреждениях № 7, 8 У ФСИН по Калининградской области.
Объем диссертации: изучено более 130 различных источников (диссертаций, монографий, нормативно-правовых актов, статей, учебников, учебных пособий, методических разработок и т.д.).
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Научно-педагогические основы подготовки осужденных к адаптации в современном социуме» анализируются концепции отечественных и зарубежных научных школ и направлений, представляющих различные подходы к определению понятия и сущности социальной адаптации; рассматриваются специфика, структура и процесс педагогической подготовки осужденных к адаптации с позиций системно-структурного подхода.
Впервые термин «адаптация» появился в науке во второй половине XVIII в. и был использован немецким физиком X. Аубертом. При этом адаптация рассматривалась как «приспособление строения и функций организма к условиям среды». В дальнейшем проблема адаптации человека рассматривалась в самых разных аспектах, на разных уровнях и в разных системах научного знания: философами, физиологами, социологами, психологами, педагогами и др., включая технические науки.
В числе первых к проблеме адаптации обратился английский философ и социолог Г. Спенсер. Представляя общество как «социальный организм», Спенсер распространил на него законы биологической адаптации организма. В предлагаемой им «теории равновесия» адаптация понимается как устойчивое уравновешивание организма (индивида) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства, улучшение его функционирования.
Наиболее системно и последовательно собственно социологический подход и соответственно социальный аспект адаптации представлены в трудах выдающихся западных социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсона и Р. Мертона. Э. Дюркгейм предложил социально-нормативную адаптацию, утверждая, что адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам. М. Вебером было преодолено позитивистское понимание адаптации как принятия и слепого усвоения индивидом условий социальной среды по «Ламарковскому». И он также полагал, что социально-нормативная детерминация адаптации человека - не единственный и не всегда самый лучший для человека способ регулирования взаимоотношений со средой. Критерием адаптации, по его мнению, является рациональность и эффективность в достижении целей. По М. Веберу, адаптация является не просто способом существования человека, но и одним из механизмов социального прогресса.
В противоположность Т. Парсонсу, который полагал, что адаптация - это -равновесие, характерное как для индивида, так и для социума, Р. Мертон считал, что общество не является равновесным. Адаптация, по Р. Мертону, это и следование нормам, и отказ от них, это и рациональное поведение, ведущее к достижению индивидуальных целей, и
иррациональное поведение, заведомо лишающее человека такой возможности, это и сотрудничество с социумом, и бунт против него.
М.Р. Битянова утверждает, что адаптация помимо приспособления представляет собой способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.
Ряд авторов обращает внимание на социально-психологические аспекты процесса адаптации. Так, Т.Н. Вершинина полагает, что адаптация является процессом вживания индивида или группы в социальную среду и превращения ее в его сферу деятельности.
И.А. Георгиева рассматривает ее как процесс взаимодействия личности и социального окружения, который преследует цель установления определенного соотношения сторон, оптимального для их совместного функционирования и развития.
Т. Дорохина обращает внимание на адаптацию как на вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой.
А.П. Ершов рассматривает адаптацию как взаимное приспособление личностей, групп путем усвоения ролей, норм, способов, форм взаимодействия в определенных условиях.
И.К. Кряжева предлагает понимание адаптации как взаимодействия личности и социальной среды, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом или социальной группой как необходимой средой существования человека при одновременном самоопределении личности во всем многообразии ее индивидуальных особенностей.
И.А. Милославова рассматривает адаптацию как один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций.
Н.В. Панина рассматривает адаптацию как взаимоактивный процесс установления баланса в системе, включающий ожидания, предъявляемые к роли индивида и результаты деятельности этой роли.
По мнению В.Г. Петрова, адаптация - это направленное взаимодействие элементов сознания и поведения социального субъекта и ценностей системы внешней для него среды с целью установления между ними соответствия и преодоления рассогласования взаимодействий.
В структуре целостного процесса воспитания и социализации, где адаптация выступает как структурный элемент или компонент,. она рассматривается исследователями Л.И. Божович, Л.А. Высотиной, О.С. Гозманом, И.А. Зимней, В.А. Караковским, В.М. Коротковым, Б.Т. Лисовским, A.C. Макаренко, З.А. Марковой, В.А. Мосаловым, A.B. Мудриком, Н.Д. Никандровым, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинским, E.H. Степановым и др.
В результате проведенный анализ трактовки понятия «адаптация» показывает, что в большинстве случаев адаптацию принято рассматривать как активный процесс, наиболее значимым компонентом которого является его социально-психологическая составляющая. В более общем понимании адаптация - целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый процесс установления нормативного соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент потребностей личности и наличным уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющих ее непрерывное развитие.
Помимо социально-психологического компонента, всегда содержит физиологический, психологический, а также собственно социально-педагогический и социальный компоненты, которые, в свою очередь, определяют уровни проявления адаптивных возможностей организма. В зависимости от доминирующего компонента процесс адаптации может проявляться на физиологическом, психологическом, социально-педагогическом и социальном уровнях либо затрагивать все указанные уровни.
Иными словами, адаптация - многоуровневый процесс, связанный с глубиной ощущений, осмысления и осознания процессов внутреннего мира и поведения человека в условиях определенного пространства общественной жизни.
В аспекте развития человека, его поведения, перехода с одного уровня развития на другой особое значение приобретают выделяемые в структуре процесса адаптации две составляющие: ассимиляция и аккомодация. Ассимилиция - усвоение норм поведения и следование им с помощью уже сформировавшихся психических функций. Аккомодация -изменение схем поведения, не вполне соответствующих принятым нормам. В результате этого процесса возможно появление новых образований. Особую актуальность в воспитательной деятельности с осужденными приобретает вторая составляющая адаптации, что связано с необходимостью самоопределения человека в качественно новых ситуациях, качественно новых условиях сначала пенитенциарного учреждения, а затем социальной среды и общественной жизни.
Анализ практики показывает, что осознание осужденными вины в совершенном преступлении и справедливости назначенного судом наказания характеризуется следующим образом: считают осуждение и наказание справедливым 10%; считают осуждение справедливым, но меру наказания слишком суровой 30%; осуждение и наказание считают несправедливыми 60%. Следовательно, только 10% осужденных считают наказание и осуждение безусловно справедливым. Лица, впервые отбывающие наказание, значительно чаще указывают на то, что они переживают чувство раскаяния (80%), сравнительно с теми, кто отбывал лишение свободы неоднократно (20%). При этом полностью
раскаиваются в совершенном преступлении 25% осужденных, частично - 30%, не раскаиваются - 45%. Данный показатель свидетельствует о том, что уровень готовности осужденных к формированию социальной адаптации достаточно низок, поэтому проблема ее формирования в современном пенитенциарном учреждении является весьма актуальной.
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что социальная адаптация осужденных - это сложный процесс, предполагающий наличие у них нравственной самоорганизации и определенной стратегии жизни, формирующихся при условии ориентации на выработанные или усвоенные ими «внутренние» критерии и нравственные нормы.
В этой связи в исследовании дана собственная трактовка понимания процесса социальной адаптации исходных и ключевых понятий, лежащих в основе социальной адаптации. Определены необходимые и достаточные условия обеспечения готовности к социальной адаптации осужденных.
Социальная адаптация осужденных рассматривается как процесс и результат проживания человека в специально созданном жизненном пространстве, подобном пространству будущего социума.
Поскольку стержнем социальной жизни является культура, то исходным понятием социальной адаптации является особое понимание культуры как совокупности норм общественной жизни, освоение которых обеспечивает единство образов жизни человека и общества и, значит, необходимые и достаточные условия социальной адаптации в любом жизненном пространстве. Исходя из такого понимания адаптации, первым уровнем социальной адаптации осужденных после освобождения в современном социуме является адаптация в условиях пенитенциарного учреждения в условиях специально организованного педагогического пространства обучения и воспитания, которую назовем социально-педагогической адаптацией.
С учетом сказанного ключевым звеном социальной адаптации, очевидно, является социокультурная адаптация.
Необходимым условием социально-педагогической адаптации и, значит, подготовки к социальной адаптации в пенитенциарном учреждении является наличие у осужденного сформированного нравственного интеллектуального потенциала, регулирующего нормы эмоционально-чувственной, мыслительной и предметной деятельности, освоенные в специально организованном жизненном пространстве адаптации.
Необходимым условием эффективности осуществления процесса социально-педагогической адаптации и подготовки к социальной адаптации в современном социуме является единство норм в пенитенциарном учреждении и в обществе, обеспечивающее подобие жизненных пространств как совокупности гармонизированных
процессов жизнедеятельности и способов управления и самоуправления жизненными процессами.
В исследовании разработана организационно-педагогическая система подготовки осужденных к адаптации, составляющие которой образуют подсистемы психологической, социокультурной и духовно-нравственной подготовки, включенная в целостную систему жизнедеятельности пенитенциарного учреждения.
В подсистему психологической подготовки, в частности, входят такие компоненты, как способность к переосмыслению жизненного опыта, изменению мотивов, смыслов, жизненных установок, целей на основе сформированных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум).
В подсистему духовно-нравственной подготовки, в частности, входят разнокачественные компоненты отношений в пространстве общественной жизни: адекватная самооценка, убежденность, основывающиеся на совокупности сформированных, выделяемых в качестве базовых нравственных качеств (совесть, память, воображение).
В подсистему социокультурной подготовки, в частности, входят такие составляющие, как нравственные нормы общественной жизни с использованием исторически сложившихся форм представления индивидуального и общественного интеллекта (мифы, идеалы, символы, образы).
Интегральными структурными элементами специфической основы социальной адаптации являются: переживание осужденными уголовного наказания, осознание вины перед родными, семьей, обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении. На этой основе происходит переосмысление жизненного опыта, выработка нового смысла жизни, разработка новой жизненной стратегии и формирование качественно нового образа жизни с использованием образовательной, профессиональной и культурной подготовки.
Особенностью предлагаемой педагогической модели является расширенная трактовка понятия социальной адаптации, заключающейся в том, что поскольку объектами педагогического воздействия являются люди, имеющие жизненный опыт, то педагогический процесс приобретает характер управления и коррекции процессов жизнедеятельности осужденных в специфических условиях. В пенитенциарном учреждении адаптация носит педагогический характер и может рассматриваться как социально-педагогическая. А тогда опыт социально-педагогической адаптации в пенитенциарной системе становится основой адаптации к организационно-управленческим условиям социума, которая на следующем уровне может быть названа общественной адаптацией. Социально-педагогическая,
организационно-управленческая и общественная адаптация
рассматриваются как три уровня единого процесса социального воспроизводства, становления и социального (общественного) развития осужденных.
Разработанная система социально-педагогической адаптации осужденных и подготовки их к социальной адаптации на практике реализуется с ипользованием ассоциативных рядов, балинтовских групп, ориентированных на разработку веера стратегий поведения (копинг-стратегий) осужденных в различных жизненных ситуациях и разнокачественных пространствах, формирование способностей самореализации жизненного потенциала, переноса опыта нравственного поведения в новые условия общественной жизни. В качестве жизненного ресурса, накопленного в процессе социально-педагогической адаптации, рассматривается опыт построения и реализации индивидуальных жизненных стратегий.
С учетом ихтоженного понимания социальной и социально-педагогической адаптации осужденных а перспектив ее осуществимости, переноса в новые условия и развития обоснована концепция построения синергетической организационно-педагогической модели целевой подготовки осужденных к социальной адаптации и в целом организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, удовлетворяющая главному требованию - служить источником, сущностным генетическим (порождающим) ядром и прообразом будущего образа общественной жизни, ориентированной на социальную адаптацию осужденных после освобождения, которая включает:
- подсистему психологической и психической подготовки, подсистему социокультурной подготовки, подсистему духовно-нравственной подготовки, способствующие, соответственно, накоплению психологического, психического, социокультурного, духовно-нравственного опыта и образующие (в совокупности все подсистемы) основу и условия готовности осужденных к социальной адаптации;
- формирование внутреннего нравственного интеллектуального потенциала принятия решений и регуляции деятельности человека, включающего подсистему духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение); подсистему познавательных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум); подсистему социокультурных форм организации жизни (мифы, описывающие прогнозируемые стратегии и образы жизни; ритуалы, формирующие привычки и характеры; идеалы и символы, задающие ориентиры и выступающие в качестве стабилизаторов процессоЕ жизнедеятельности; образы стратегий и образ жизни, которые в совокупности выступают в качестве регуляторов эмоционально-чувственной, мыслительной и предметно-практической сфер жизнедеятельности человека в процессе подготовки к социальной
адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении и в условиях будущей общественной жизни);
- формирование системы способов эмоционально-чувственной, предметно-практической, мыслительной деятельности;
- построение моделей нравственного образа жизни: модели духовно-нравственных процессов жизни; модели познавательных процессов жизни; модели социокультурных процессов жизни, обеспечивающих подготовку осужденных к социальной адаптации;
- формирование жизненного ресурса как ген-ядра, выступающего в роли ориентировочной основы в процессе социальной адаптации осужденных после освобождения;
- создание условий переноса опыта адаптации осужденных в пенитенциарном учреждении в сферу общественной жизни;
- создание целостной системы организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированной на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме.
Системно-структурная модель педагогической подготовки к социальной адаптации осужденных после освобождения представлена на рис.1.
Системно-структурная модель организации целостного пространства жизнедеятельности пенитенциарного учреждения, ориентированная на адаптацию осужденных после их освобождения в современном социуме, представлена на рис. 3.
Структурные элементы педагогической подготовки к социальной адаптации осужденных внутренне, обладая сущностной и содержательной самостоятельностью, связаны между собой. Расположенные в определенном порядке, они характеризуют состояние целостного процесса подготовки человека к социальной адаптации, который реализуется через систему процессов жизнедеятельности, ориентированную на построение веера копинг-стратегий. Функциональная модель педагогической системы подготовки к социальной адаптации, построенная на основе системы алгоритмов деятельности, представлена на рис. 2.
Основой этапных переходов является педагогическое решение, которое принимается совместно педагогами и осужденными на основе анализа мотивов, субъективных, объективных и нормативных условий деятельности, цели и представлений о результате, модели значимых условий и жизненной стратегии деятельности, сличения результатов деятельности с представлениями о возможных результатах. Функциональная взаимосвязь этих элементов такова, что, реализуя каждый элемент, мы формируем целостную систему социальной адаптации и, как результат, интегрированный совокупный опыт социальной адаптации осужденных, основанный на опыте построения и осуществления копинг-стратегий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ
Организация психологической ПОДГОТОВКИ Организация социокультурной подготовки Организация духовно-нравственной подготовки
Система формирования внутреннего нравственного, интеллектуального и компетентностного потенциала регуляции процесса подготовки к социальной адаптации осужденных
Подсистема познавательных процессов: ощущения, осмысление, осознание, разум Подсистема социокультурных форм организации жизни, включающая: мифы, идеалы, символы, образы Подсистема духовно-нравственных качеств: нравственность, совесть, память, воображение
ГЕН-ЯДРО: балин-
товские группы, ассоциативные ряды копинг-стратегии, перенос
Эмоционально-чувственный опыт Опыт предметно-практической (профессиональном) д-ти Опыт мысле-деятельности
Ресурсный потенциал (опыт построения веера когшнг-стратепш) адаптации
г
ЖИЗНЕННЫЙ РЕСУРС (ВЕЕР ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ И ПРОГРАММ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА
ОПЫТ ПРЕДВИДЕНИЯ, РЕФЛЕКСИИ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ БУДУЩИХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОЙ
жизни
Рис.1
Рис. 2. Функциональная модель построения копинг-стратегий осужденных (на основе системы алгоритмов принятия решений)
Ключевым фактором при построении копинг-стратегий, оказывающих существенное влиянием на развитие способностей к социальной адаптации, является организованная на определенных условиях (на основе общей целевой установки, реализации общего проекта и т. п.) балинтовская группа осужденных. Тогда педагогическая деятельность приобретает организационно-управленческий характер в форме психологической, духовно-нравственной или общественной коррекции, имеющей целью мобилизацию сил и способностей осужденного для выполнения коллективных действий. Ключевая роль воспитателей заключается в оказании помощи осужденным в выборе наиболее адекватных жизненных стратегий, средств и способов формирования готовности к социальной адаптации после освобождения в условиях постпенитенциарной системы, в трудовых коллективах и в общественной жизни.
Эффективным методом, наряду с методом погружения в жизненные ситуации, оказался метод ассоциативного ряда, когда на воспитуемого воздействует аудио-, видео- и т. п. информационный поток, создающий
у него посредством ассоциаций определенные негативные или, наоборот, позитивные ощущения, чувства, образы, определенный внутренний настрой и тем самым формирующий жизненный потенциал социальной адаптации в современном социуме.
Важной педагогической задачей в аспекте подготовки сначала к социально-педагогической адаптации в пенитенциарном учреждении, а на основе приобретенного опыта и к социально-управленческой, социально-экономической и культурной, т.е. к общественной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, является формирование у осужденных способности к адекватной самооценке.
С учетом предлагаемого трехуровневого понимания адаптации в организации педагогического процесса выделяются три разнокачественных уровня накопления жизненного ресурса - социально-педагогический, организационно-управленческий и социокультурный и три уровня готовности осужденных к осуществлению социальной адаптации: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень развития готовности осужденных к социальной адаптации характеризуется слабо развитой убежденностью в асоциальности своих поступков и поведения, неадекватной самооценкой, антиобщественной направленностью, выражающейся в отсутствии переживания наказания, чувства вины и раскаяния за свое преступление. Вместе с тем для их взаимоотношений характерна относительная неустойчивость, эффективность и агрессивность, поэтому такие осужденные нуждаются в постоянном педагогическом контроле со стороны сотрудников колонии.
Для среднего уровня развития готовности осужденных к социальной адаптации характерна среднеразвитая убежденность в аморальности своих действий. Осужденные в своих действиях и обязательствах проявляют определенную готовность к отстаиванию нравственно-правовых норм и требований общества, выстраиванию собственных стратегий поведения, проявляют заметную ответственность за свои слова и поведение.
Высокий уровень развития готовности осужденных к социальной адаптации характеризуется развитой убежденностью в неправильности своего поведения, адекватной самооценкой, общественной направленностью личности, выражающейся в осознании своей вины и раскаянии в преступлении перед обществом и государством, способности выстраивать собственные стратегии жизни и их реализовывать.
Ориентация на уровни развития готовности осужденных к социальной адаптации позволяет строить педагогический процесс целенаправленно и системно.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогической системы подготовки осужденных к адаптации в современном социуме» дано описание опытно-экспериментальной работы, в ходе которой доказана эффективность разработанной модели и выявлены условия эффективного ее функционирования и получения оптимальных результатов. В этой связи выводится понятие педагогического управления, которое рассматривается как деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива осужденных.
В проведенном эксперименте планирование организации воспитательной работы представляло собой целостную организационно-генетическую систему, целью которой являлось объединение усилий лиц, занимающихся формированием готовности осужденных к социальной адаптации после их освобождения. В ходе опытно-экспериментальной работы доказали свою эффективность определенные нами основные принг/ипы педагогического управления процессом подготовки к социальной адаптации осужденных: целостности и системности педагогических воздействий; учета индивидуально-личностного потенциала и психологических особенностей, использования положительного и отрицательного индивидуального опыта осужденных, организационно-генетический принцип.
Анализ организации целостного процесса организации деятельности пенитенциарного учреждения, ориентированной на подготовку осужденных к социальной адаптации, позволил выявить необходимые педагогические условия его эффективности: диагностика особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов педагогической системы подготовки к социальной адаптации осужденных; согласование функционирования подсистем (коллектива преподавателей, воспитателей и коллектива осужденных), управляющих процессом готовности к социальной адаптации осужденных; своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и осужденных; достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей; личная заинтересованность осужденных в осуществляемой деятельности; чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности осужденных; возможность реализации личностных интересов осужденных в положительно направленной деятельности; своевременная и адекватная оценка результатов деятельности осужденных.
Системная организация воспитательной работы с целью формирования готовности осужденных к жизни в современном социуме
в экспериментальной работе осуществлялась в учебной, трудовой и общественной деятельности. Учебная деятельность проводилась в нашем исследовании по двум направлениям. Первое из них касалось рациональной организации психологической подготовки, стимулирующей умственное развитие осужденных и развитие познавательных способностей на основе развертывания системы базовых познавательных процессов (ощущения, осмысление, осознание, разум). Второе направление предусматривало внедрение в учебный процесс элементов коллективной учебной деятельности, ориентированной на развитие системы базовых духовно-нравственных качеств (нравственность, совесть, память, воображение) и развитие базовых социокультурных форм организации жизни, а в конечном итоге - на разработку веера копинг-стратегий в учебно-образовательной и общественной жизни.. На этой основе формировались адекватная самооценка, убеждения, общественная направленность, самостоятельность в принятии правильных решений.
Экспериментально доказано, что обучение и воспитание человека, обладающего жизненным опытом, будет более эффективным, с позиций социальной адаптации и формирования общественно значимой стратегии жизни, в том случае, если традиционная структура взаимодействия субъектов образования «учитель-ученик» заменяется более адекватной, с позиций учета индивидуальных особенностей обучающихся, структурой «учитель-коллектив-ученик». В этом случае наибольший результат в формировании социальной адаптации осужденных приносит коллективное решение. Именно в коллективной учебной деятельности осужденные овладевают целым комплексом компетенций, направленных на приобретение и развитие у них определенного уровня компетентности и сформированного опыта социальной адаптации: строить планы, разрабатывать стратегии, прогнозировать результаты, делать их оценку с позиций индивидуальных и общественных потребностей, смыслов, целей, жизненных стратегий.
Динамика показателей развития социальной адаптации осужденных в процессе учебной и трудовой деятельности и позволила выявить условия эффективного влияния организации воспитательной работы на результаты воспитания, выражающиеся в соблюдении определенной закономерности: чем добросовестнее отношение осужденных к труду, тем выше уровень развития у них готовности к социальной адаптации. Зависимость уровня развития готовности к социальной адаптации от отношения осужденных к трудовой деятельности (в %, п = 100) показана в табл. 1.
Уровень развития готовности к соц.-пед.адаптации Отношение осужденных к трудовой деятельности
Добросовестное Нейтральное Недобросовестное
Низкий 22 18 60
Средний 34 16 50
Высокий 56 12 32
Мотивация трудовой деятельности осужденных разнородна. Факторы, влияющие на формирование готовности к социальной адаптации в трудовой деятельности (в %, «=100), представлена в табл. 2.
Таблица 2
Факторы, положительно оцениваемые осужденными Уровень развития готовности к социальной адаптации
Низкий Средний Высокий
1 Бесконфликтные межличностные отношения 30,4 24,0 18,4
2 Важность выпускаемой продукции 20,4 21,8 35,6
3 Наличие творчества в работе, требующей пытливости ума 18,2 25,4 31,0
4 Наличие работы по специальности и возможности повышать квалификацию 16,4 19,2 9,0
Экспериментальная работа показала, что трудовая деятельность дает положительные результаты в формировании социальной адаптации осужденных, если в качестве ее основных направлений выступают: воспитание у осужденных положительной мотивации и развитие добросовестного отношения к трудовым обязанностям; создание у них внутренней готовности к труду на основе определенного уровня компетентности в выполнении трудовых заданий; организация системного контроля и самоконтроля за результатами труда; создание бесконфликтных межличностных отношений.
Выявлен показатель уровня развития готовности к формированию социальной адаптации в трудовой деятельности (в %, /2=100), см. табл. 3.
Уровень социальной адаптации До проведения эксперимента После проведения эксперимента
Высокий 18 26
Средний 22 24
Низкий 60 50
В диссертации доказано, что общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают, осмысливают и осознают, прогнозируют, проектируют, оценивают, проявляют ответственность перед окружающими за выполнение порученных обязанностей, получая удовлетворение от достигнутых результатов.
Повышение эффективности общественной деятельности в системе подготовки к социальной адаптации осужденных связано с работой самодеятельных организаций (актива). В исследовании изложена методика формирования социальной адаптации осужденных с различным уровнем развития. С осужденными, находящимися на низком уровне готовности к формированию социальной адаптации, проводилась экспериментальная работа на основе специальной программы, включавшей в себя требования к руководству поведением осужденных: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм.
Для осужденных, находящихся на среднем уровне готовности к формированию социальной адаптации, усложнялись формы жизнедеятельности. Кроме того, значительно уменьшалась роль прямых требований и соответственно возрастала роль косвенных; контроль в большей степени сосредоточивался на построении жизненных стратегий и возможных результатах их,реализации. Осужденные, находящиеся на высоком уровне развития готовности к формированию опыта построения и реализации собственных жизненных стратегий, включались в состав самодеятельных организаций, осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей.
Проведенное исследование сущности и содержания системного подхода к организации целостного воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении, ориентированного на формирование у осужденных опыта социальной адаптации и жизненного ресурса, позволило построить модель согласования подсистем целостной системы организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения (рис. 3).
Обобщенная модель системной организации жизнедеятельности в пенитенциарном учреждении
Структурные элементы системы Функциональные элементы (этапы воспитания) Содержательные элементы (направления деятельности)
1 1
Цель Подготовка Психологическая деятельность
Задачи Диагностика Нравственно-эстетическая деятельность
Принципы Принятие решения Социально-правовая деятельность
Объекты и субъекты Планирование Профессиональная деятельность
Методы Исполнение решения Спортивно-оздоровительная деятельность
Средства Проверка исполнения Историко-культурная деятельность
Формы Корректировка Организационно-управленческая деятельность
Рис. 3. Модель согласования подсистем целостной системы организации жизнедеятельности пенитенциарного учреждения
Результатом системной организации педагогического процесса, гармонично вписанной в целостную систему деятельности пенитенциарного учреждения, является формирование и развитие у осужденных высоких личностных, гражданских, морально-психологических, профессиональных качеств, обеспечивающих разработку и реализацию собственных жизненных стратегий в условиях общественной жизни.
Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию умений и навыков адаптации осужденных показали, что в базовых колониях улучшилась дисциплина, сократилось число грубых
нарушений установленного режима, повысилось качество учебы, активизировалась общественная работа, сократился процент рецидивной преступности среди лиц, освободившихся досрочно, - с 19,0% до 7,2%. Изменилась в лучшую сторону и пенитенциарная основа формирования социальной адаптации. Так, количество осужденных, осознавших вину и раскаявшихся в совершенном преступлении, увеличилось на 3,9%. Многие из них стали переживать наказание, у них появились элементы стыда и совести. Главный же результат был в том, что из 214 осужденных, участвующих в эксперименте, 18% перешло с низкого уровня на средний и высокий уровни готовности к социальной адаптации. Произошли позитивные изменения в поведении и остальных осужденных, улучшились их взаимоотношения и общение, мотивация участия в общественно-полезной деятельности, что в конечном счете привело к значительному повышению результативности процесса подготовки к социальной адаптации, повышению адаптационного потенциала и накоплению жизненного ресурса.
В целом проведенное исследование позволило создать концептуальную модель и разработать систему педагогических средств организации процессов жизнедеятельности в пенитенциарном учреждении, ориентированную на социальную адаптацию осужденных после освобождения.
В заключении изложены обобщенные результаты исследования и приведены основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по исследуемой проблеме. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Эффективность формирования социальной адаптации достигается посредством реализации целостной многоуровневой педагогической концепции.
2. В результате реализации концепции доказано, что социальная адаптация осужденных, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих жизненных ресурсов, ориентировочной основой в системе моральных норм общественной жизни, жизненной стратегии и образа жизни осужденных, обеспечивающих организационно-управленческую и другие виды социальной адаптации после освобождения.
3. Экспериментально доказана эффективность представленной концепции формирования социальной устойчивости.
4. Разработанная система педагогических средств позволяет обеспечить реализацию концепции на практике в системе пенитенциарных учреждений.
Нуждаются в специальных исследованиях:
1. Проблема соотношения педагогики и права в процессе подготовки осужденных к жизни в современном социуме.
2. Проблема соотношения управления и подчинения в процессе подготовки к адаптации осужденных.
3. Проблема гуманизации и демократизации процесса подготовки осужденных к жизни в современном социуме.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
Монография
1. Колесов В.И., Маленчук В.Ф., Рущак Р.В. Социальное становление личности в постпенитенциарной системе: монография. - СПб., 2007. -294 с. (19,4 л .л.), авт. текст - 50%.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
2. Рущак Р.В. Психолого-педагогическое воздействие на осужденных и их социальная характеристика [Текст] / Р.В. Рущак // Вестн. Санкт-Петербург. ун-та МВД России. - 2009. - №2 (42). - С. 234-237 (0,5 п. л.).
3. Рущак Р.В. Педагогические аспекты перевоспитания осужденных в местах лишения свободы [Текст] / Р.В. Рущак , В.И. Колесов // Вестн. Санкт-Петербург, ун-та МВД России: - 2009. - №3 (43). - С. 230-232 (0,5 п. л.), авт. текст - 0,75%.
4. Рущак Р.В. Педагогические аспекты исправления осужденных в местах лишения свободы [Текст] / Р.В. Рущак, В.И. Колесов // Вестн. Владимир, юрид. ин-та ФСИН МЮ России. - 2009. - №3. - С. 23-26 (0,6 п. л.), авт. текст - 0,65%.
5. Рущак Р.В. Особенности психолого-педагогического воздействия на личность осужденного в местах лишения свободы в процессе обучения [Текст] / Р.В. Рущак // Вестн. КГУ им. H.A. Некрасова. - 2009. - №3. -С.Ю1-10< (0,6 п. л.).
6. Рущак Р.В. Пути формирования нравственно-психологической устойчивости осужденного и ее влияние на успешную адаптацию после освобождения [Текст] / Р.В. Рущак // Человек: преступление и наказание. -2009. - Чг2. - С. 93-96 (0,5 п. л.).
Учебные пособия
7. Рущак Р.В., Колесов В.И. Психолого-педагогическое сопровождение осужденных в местах лишения свободы. - Владимир, 2007. - 42 с. (2,5 п. л.), авт. текст - 70%.
8. Рущак Р.В., Колесов В.И. Педагогическая характеристика воспитательного процесса среди осужденных в местах лишения свободы. -Великий Новгород, 2009. - 42с. (2,5 п. л.), авт. текст - 50%.
9. Рущак Р.В., Колесов В.И. Технологии педагогического процесса в пенитенциарной системе в местах лишения свободы. - Рязань, 2009. - 44с. (2,5 п. л.), 75%.
10. Рущак Р.В., Колесов В.И. Теория и практика контроля в пенитенциарной системе: отечественный и зарубежный опыт. ~ Калининград, 2006. - 94 с. (5 п. л.), авт. текст - 75%.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84 1/1ь. . Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 206. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.