Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика организации и содержания общего образования осужденных

Автореферат по педагогике на тему «Специфика организации и содержания общего образования осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климюк, Николай Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Специфика организации и содержания общего образования осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климюк, Николай Григорьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общее образование осужденных в теории н практике

1.1. Состояние и тенденции развития общего образования осужденных

1.2. Образовательные потребности осужденных

1.3. Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Професснонально-педагогнческая подготовка персонала уголовно-исполнительной системы

2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения

2.2. Повышение квалификации педагогов и сотрудников исправительной колонии.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Внедрение результатов исследования в практику работы нсправптелных учреждений.

3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы

3.2. Методическое обеспечение общего образования осужденных

3.3. Рекомендации по совершенствованию общего образования осужденных

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика организации и содержания общего образования осужденных"

Актуальность исследования. Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Одним из эффективных путей исправления осужденных является образование. Однако до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в местах лишения свободы; не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса и социально-педагогические условия для их свободного самоопределения в рамках законопослушного взаимодействия с социальной средой. Школа сегодня в исправительных колониях не рассматривается как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциализации и адаптации к жизни в обществе.

В теории человек, лишенный свободы, объявляется субъектом образования, а на практике зачастую не является ни объектом, ни тем более субъектом образовательного процесса. Кроме того, не разработан механизм определения характеристик, позволяющих судить об осужденном как о субъекте обучения и воспитания в современных условиях динамичного рынка образовательных услуг.

По этим причинам не определены специфика общего образования в исправительной колонии, социально-педагогические условия воздействия на сферу формирования образовательных интересов и потребностей осужденных.

При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что рынок образовательных услуг априори относится к регулируемым рынкам, деятельность которых жестко регламентируется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую задан-ность параметров уголовно-исполнительной системы.

Слабая изученность социально-педагогической специфики образования осужденных в пенитенциарных учреждениях, в частности, организации и содержания этой работы, а также недостаточная разработанность условий и способов психолого-педагогической профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и сотрудников, занимающихся социально-педагогической реабилитацией лиц, находящихся в местах лишения свободы, делают проблему исследования особо актуальной.

Степень разработанности проблемы. В результате стремления развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Исторические и современные аспекты организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание, рассматривались в работах Т.П. Байдакова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Гер-беева, М.Г. Деткова, Л.В. Пищелко, М.П. Стуровой и др.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящепы работы Г.А. Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М. Исаева и др.

Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизнн, В.И. Акумов, JI.A. Высотина, А.П. Евграфов, В.Ф. Клюкин, А.И. Кочетов, Н.С. Кравчук, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ременсон, П.С. Стенин, JI.A. Токарева и др.

Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, JI.A. Высоти-ной, Е.М. Данилина, А.В. Шамиса, А.В. Пищелко.

Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И.М. Агаева, В.М.Алиева, С. А. Ветошкина, А.В. Пищелко и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, А.С. Макаренко, А.В. Хребтова и др.

Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема специфики организации и содержания общего образования осужденных.

Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:

- совершенствованием общего образования осужденных и спецификой образовательного процесса, обеспечивающего ресоциализацию и адаптацию осужденных для жизни в обществе;

- спецификой образовательного процесса в исправительных учреждениях и недостаточным его методическим обеспечением.

Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по организации и совершенствованию общего образования осужденных.

С учетом обнаруженных нами противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Специфика организации и содержания общего образования осужденных».

В тему диссертации введено ограничение: исследование проводилось на базе взрослой мужской колонии строгого режима.

Объект исследования - общее образование осужденных.

Предмет исследования - содержание и формы образования осужденных в исправительной колонии.

Цель исследования - изучить и обосновать специфику общего образования осужденных в исправительной колонии.

Гипотеза исследования. Общее образование осужденных в исправительной колонии будет эффективным, если:

- осужденный и педагог рассматриваются как субъекты учебно-воспитательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;

- общее образование осужденных охватывает все ступени обязательного общего образования, а вариативная часть Базисного учебного плана включает программы, ориентирующие осужденного на адаптацию в обществе;

- на основании принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного построена и реализована в практике структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, которая включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационно-диагностический, содержательный, деятельностный, мониторинговый и аналитико-коррекционный).

В соответствии с предметом, целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Изучить образовательные потребности осужденных.

3. Определить специфику общего образования осужденных.

4. Разработать вариативные программы адаптации осужденных к жизни в обществе.

5. Построить структурную модель социально-педагогической системы исправительной колонии.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой диссертации являются системный подход, позволяющий исследовать исправительную колонию как развивающуюся социально-педагогическую систему; теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить особенности организации и содержания общего образования осужденных; деятельностный подход как основа обучения осужденных в исправительной колонии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульхано-ва-Славская, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов и др.), педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В. Краевскнй, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования (И.М. Кантор, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Теоретическую основу образования осужденных в исправительных колониях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антоняна, В.В. Артамоновой, В.В. Лебедевой, А.В. Пищелко и др.), работы Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, А.С. Макаренко, Е.Я. Тнщенко и др. по воспитанию и образованию осужденных; законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, зарубежной пенитенциарной системы.

Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

1. Изучение проблемы образования в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, разработка основных исходных позиций исследования, изучение образовательных потребностей осужденных, участие в научно-практических совещаниях и семинарах (1995-1998 г.г.).

2. Определение специфики организации и содержания общего образования осужденных, разработка методических рекомендаций по обучению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1999-2001 г.г.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (2002-2005 г.г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительные колонии № 3, 5, 10 Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Свердловской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- общее образование осужденных в исправительной колонии рассматривается как основа реабилитации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

- выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение, нехватка профессиональных педагогических кадров;

- обоснованы принципы построения социально-педагогической системы исправительной колонии: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного;

- построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитико-коррекционного;

- разработаны вариативные программы Базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;

- выявлены специфические функции практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного), которые реализуются на личностном, мнкросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;

- разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресо-циализации осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики пенитенциарной педагогики:

- выделены и рассмотрены особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;

- раскрыта сущность принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и условиях их реализации в практике учебно-воспитательного процесса в исправительной колонии;

- раскрыта сущность целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного компонентов социально-педагогической системы исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний

ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области № 3, 5, 10 и 12;, а также в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы в г. Нижнем Тагиле Свердловской области;

- разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая;

- определено содержание и методы повышения квалификации педагога и сотрудника исправительного учреждения, способствующие реабилитации и адаптации осужденных к жизни в обществе; они могут быть использованы в системе повышения квалификации кадров, занимающихся образовательной деятельностью в местах лишения свободы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостыо и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 2500 осужденных и 300 сотрудников исправительной колонии № 3 города Краснотурьинска Свердловской области.

Апробация исследования и внедрения его результатов в практику.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе одном учебном пособии. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совещаниях в Управлении исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1996,1997), на коллегии ГУИН Минюста России по Свердловской области (1999, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа по социальной работе в исправительных учреждениях (Екатеринбург, 2002).

Материалы диссертационного исследования, разработанные методики используются в практической деятельности в исправительных колониях № 3, 5, 10, 12 колониях ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области, в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы (г. Нижний Тагил Свердловской области).

На защиту выносятся специфика организации и содержания общего образования осужденных, которая отражается в следующих положениях:

- общее образование осужденных в исправительной колонии является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

- особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных;

- структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, построенная на основе принципов: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и состоящая из целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитико-коррекционного компонентов;

- вариативные программы базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;

- содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных в процессе их обучения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

Проведенные эмпирические исследования и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что:

1. Социально-педагогическое изучение и оценка личностного развития и объективного состояния осужденного в специфических условиях пенитенциарного учреждения необходимо сосредотачивать на таких особых элементах, как структура (она раскрывает базовые компоненты личности, указывает на стабильные и устойчивые ее аспекты: индивидуальные свойства, черты, типы, личностные профили и способы реагирования на внешние воздействия); процесс, который отражает изменчивость мотива-ционной и психоэмоциональной сфер личности; развитие, дающее возможность выяснить психолого-педагогические механизмы превращения человека в уникальную личность, т.е. соотношение и влияние внешних и внутренних факторов; произошедшие изменения, позволяющие понять, под влиянием каких факторов и каким образом осужденные меняются, почему они сопротивляются внешним воздействиям или вообще не способны меняться.

2. Сотрудникам исправительного учреждения и педагогам, работающим с осужденными, необходимо прежде всего изучать субкультуру осужденных и специфику деятельности уголовно-исполнительной системы, развивая при этом в первую очередь коммуникативные и мотивацион-ные умения, необходимые для профессионального становления и эффективности социально-педагогического воздействия на лиц, находящихся в местах лишения свободы, успешной организации общего образования осужденных.

3. Формирование совокупности социально-педагогических факторов, способствующих реализации специфической системы общего образования осужденных, основано на следующих общеметодологических принципах: целостности, преемственности, интегративности, гуманизма в условиях перехода от запретных мер к стимулирующим общеобразовательную и познавательную деятельность мерам.

4. Формула успеха специфической деятельности уголовно-исполнительной системы заключается в сквозном социальном сопровождении, психолого-педагогической помощи и воздействии, исправлении криминогенных качеств и развитии позитивного личностного потенциала осужденных, в также создании человеческих условий для жизни после освобождения при деятельном участии самого гражданина. В этом процессе важную роль играют орагнизация и содержания общего образования осужденных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования в целом подтвердилась.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ проблем пенитенциарной педагогики показывает, что одним из важнейших средств исправления личности в условиях лишения свободы выступает образование. Между тем, до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в исправительных колониях, не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса; школа в пенитенциарной системе не рассматривается как средство обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни.

2. Доказано, что общее образование осужденных в пенитенциарной системе является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе.

3. В исследовании выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, в том числе, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение школ, нехватка педагогических кадров.

4. В диссертации обоснованно, образование в исправительной колонии является частью ее социально-педагогической системы. Поэтому на основе выделенных принципов (доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного) построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитнко-коррекцнонного.

5. В работе выделены и обоснованы особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей.

6. При исследовании выявлены специфические функции (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного) практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса, которые реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях.

7. Разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабнлитационно-профилактическая; а также программы внеучебной работы учащихся-осужденных.

8. Разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресо-циализации осужденных средствами общего образования.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения гипотезы и показали эффективность содержания, форм и методов общего образования осужденных в исправительных колониях.

10. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как специфика профессионального образования в пенитенциарных учреждениях, непрерывность образования осужденных в пенитенциарном и постпенитенциарном образовательном пространстве и др.

Автореферат диссертации по теме "Специфика организации и содержания общего образования осужденных"

На правах рукописи

КЛИМЮК Николай Григорьевич

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Волжской государственной инженерно-педагогической академии

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна;

кандидат педагогических наук Сломчинский Анатолий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мухин Михаил Иванович

доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна

Ведущее учреждение:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится «29» ноября 2005 года в 15 час. на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования

Автореферат разослан "ЛО*. г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

з гАетг

1 ^ г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Одним из эффективных путей 'исправления осужденных является образование. Однако до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в "местах лишения свободы; не обозначены направления личностного развития' осужденных в ходе образовательного процесса и социально-педагогические условия для их свободного самоопределения в рамках законопослушного взаимодействия с социальной средой. Школа сегодня-в исправительных колониях не рассматривается как институт обеспечений Многосторонней йодготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциализации и адаптации к жизни в обществе.

В теории человек, лишенный свободы, объявляется субъектом образования, а на практике зачастую не является ни объектом, ни тем более субъектом образовательного процесса. Кроме того, не разработан механизм определения характеристик, позволяющих судить об осужденном как о субъекте обучения и воспитания в современных условиях динамичного рынка образовательных услуг.

По этим причинам не определены специфика общего образования в исправительной колонии, социально-педагогические условия воздействия на сферу формирования образовательных интересов и потребностей осужденных.

При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что рынок образовательных услуг априори относится к регулируемым рынкам, деятельность которых жестко регламентируется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую заданность параметров уголовно-исполнительной системы.

Слабая изученность социально-педагогической специфики образования осужденных в пенитенциарных учреждениях, в частности, организации и содержания этой работы, а также недостаточная разработанность условий и способов психолого-педагогической профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и сотрудников, занимающихся социально-педагогической реабилитацией лиц, находящихся в местах лишения свободы, делают проблему исследования особо актуальной.

Степень разработанности проблемы. В результате стремления.

' ном российском

>'«.!>.1 ' 1 к :\А

обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Исторические и современные аспекты организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание, рассматривались в работах Т.П. Байдакова, A.B. Бриллиантова, Ю.В. Гербеева, М.Г. Деткова, A.B. Пищелко, М.П. Стуровой и др.

.Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г. А. Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М. Исаева и Др.

Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизин, В.И. Акумов, JI.A. Высотина, А.П. Евграфов; В.Ф. Клюкин, А.И. Кочетов, Н.С. Кравчун, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ременсон, П.С. Стенин, JI.A. Токарева и др.

Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, J1.A. Высотиной, Е.М. Данилина, A.B. Шамиса, A.B. Пищелко.

Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И.М. Агаева, В.М. Алиева, С.А. Ветошкина, A.B. Пищелко, и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, A.C. Макаренко, A.B. Хребтова и др.

Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема специфики организации и содержания общего образования осужденных.

Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия

между:

■;< -совершенствованием общего образования осужденных и спецификой образовательного процесса, обеспечивающего ресоциализацию и адаптацию осужденных для жизни в обществе;

-спецификой образовательного процесса в исправительных учреждениях и недостаточным его методическим обеспечением.

Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по организации и совершенствованию общего образования осужденных.

С учетом обнаруженных нами противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Специфика организации и содержания общего образования осужденных».

В тему диссертации введено ограничение: исследование проводилось на базе взрослой мужской колонии строгого режима.

Объект исследования - общее образование осужденных.

Предмет исследования - содержание и формы образования осужденных в исправительной колонии.

Цель исследования - изучить и обосновать специфику общего образования осужденных в исправительной колонии.

Гипотеза исследования. Общее образование осужденных в исправительной, колонии будет эффективным, если:

-осужденный и педагог рассматриваются как субъекты ^учебно-воспитательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательньп^ потребностей;

-общее образование осужденных охватывает все ступени обязательного общего образования, а вариативная часть Базисного учебного плана включает программы, ориентирующие'осужденного на адаптацию в обществе;

-на основании принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного построена и реализована в практике структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, которая включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационно-диагностический, содержательный, деятельностный, мониторинговый и аналитико-коррекционный).

В сортветствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. ИзучиТь'обраЗовательные потребности осужденных.

3. Определить специфику общего образования осужденных.

4. Разработать вариативные программы адаптации осужденных к жизни в обществе.

5. Построить структурную модель социально-педагогической системы исправительной колонии.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой диссертации являются системный подход, позволяющий исследовать исправительную колонию как развивающуюся социально-педагогическую систему; теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить особенности организации и содержания общего образования осужденных; деятельностный подход как основа обучения осужденных в исправительной колонии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистических ориентаций в

образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов и др.), педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования (И.М. Кантор, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Теоретическую основу образования осужденных в исправительных колониях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антоняна, В.В. Артамоновой, В.В. Лебедевой, A.B. Пшцелко и др.), работы Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, A.C. Макаренко, Е.Я. Тищенко и др. по воспитанию и образованию осужденных; законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, зарубежной пенитенциарной системы.

Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

1. Изучение проблемы образования в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, разработка основных исходных позиций исследования, изучение образовательных потребностей осужденных, участие в научно-практических совещаниях и семинарах (1995-1998 г.г.).

2. Определение специфики организации и содержания общего образования осужденных, разработка методических рекомендаций по обучению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1999-2001 г.г.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (2002-2005 г.г.).

Опытно-экспериментальная база исследования', исправительные колонии ГУИН МЮ РФ по Свердловской области: № 3 г. Краснотуринска, № 5 г. Нижнего Тагила, № 10 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -общее образование осужденных в исправительной колонии рассматривается как основа реабилитации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

-выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение, нехватка профессиональных педагогических кадров;

-обоснованы принципы построения социально-педагогической системы исправительной колонии: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного;

-построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов:" целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного; , • ■„-

-разработаны вариативные" программы Базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;

-выявлены специфические функции практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного), которые реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;

-разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных.

Теоретическая Значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики пенитенциарной педагогики:

-выделены и рассмотрены особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;

-раскрыта сущность принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и условиях их реализации в практике учебно-воспитательного процесса в исправительной колонии;

-раскрыта сущность целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного компонентов социально-педагогической системы исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний ГУИН МЮ РФ по Свердловской области № 3 г. Краснотуринска, № 5 и 12 г. Нижнего Тагила, № 10 г. Екатеринбурга, а также в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы в г. Нижнем Тагиле;

-разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая;

-определено содержание и методы повышения квалификации педагога и сотрудника исправительного учреждения, способствующие реабилитации и адаптации осужденных к жизни в обществе; они могут быть использованы в системе повышения квалификации кадров, занимающихся образовательной деятельностью в местах лишения свободы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостыо и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 2500 осужденных, 15 учителей и 250 сотрудников исправительной колонии № 3 города Краснотуринска Свердловской области.

Апробация исследования и внедрения его результатов в практику.

Основные идеи и результаты исследования отражены в б публикациях, в том числе одном учебном пособии. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совещаниях в Управлении исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1996, 1997), на коллегии ГУИН МЮ РФ по Свердловской области (1999, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа по социальной работе в исправительных учреждениях (Екатеринбург, 2002).

Материалы диссертационного исследования и разработанные методики используются в практической деятельности в исправительных колониях ГУИН МЮ РФ по Свердловской области: № 3 г, Краснотуринска, № 5 и 12 г. Нижнего Тагила и № 10 г. Екатеринбурга; в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы (г. Нижний Тагил).

На защиту выносятся специфика организации и содержания общего образования осужденных, которая отражается в следующих положениях:

- общее образование осужденных в исправительной колонии является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

- на организацию и процесс обучения в исправительной колонии влияют следующие факторы: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных, слабая материальное обеспечение школ, нехватка педагогических кадров;

-структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, построенная на основе принципов: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и состоящая из целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного компонентов отражает специфику организации и содержания образования в исправительной колонии;

-вариативные программы Базисного учебного плана, построенные на основе выявленных образовательных потребностей осужденных, содействуют подготовке осужденных к адаптации.ях в гражданском обществе;

.-содержание,<г и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных в процессе обучения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (223 названия) приложений и двух приложений. В диссертации содержится 15 рисунков, 11 таблиц, 8 диаграмм, общий объем диссертации 203 страницы.

Основное содержание работы , . .

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат работы: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы, методология, научная новизна, практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общее образования осужденных в теории и практике» приведена краткая историческая справка о решении проблемы образования, .осужденных в России в XX и начале XXI века, представлен теоретический и научно-практический анализ общего образования в пенитенциарной системе.

В параграфе Л .1 «Сосщоцние и тенденции развития общего образования осужденных» отмечено, - ,что на каждом этапе развития образования осужденных решались задачи, соответствующие конкретной исторической обстановке, а также указано, что, несмотря на все сложности современного периода, количество школ в исправительных учреждениях России год от года увеличивается.

В то же время подчеркивается, что образование осужденных - это сложная система, наполненная внутренними противоречиями, развивающаяся в результате взаимодействия и одновременного противостояния различных тенденций, как положительных, так и отрицательных, определяющих общую специфику образовательной среды в исправительной колонии.

К позитивным тенденциям в исследовании отнесены реализация Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы России; взаимодействие органов уголовно-исполнительной системы и органов управления образованием; реализация мероприятий в рамках уголовно-

исполнительной системы по включению образования осужденных в единое образовательное пространство; подготовка и расширение нормативно-документальной базы для организации системы образования в местах лишения свободы; создание мер поощрения осужденных, в том числе за добросовестное отношение к обучению; содействие общественных и благотворительных организаций в поддержании и развитии образования осужденных.

Негативные тенденции: негативные изменения качественного состава осужденных в местах лишения свободы; снижение образовательного уровня лиц, отбывающих наказание в Пенитенциарных учреждениях; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение, слабая учебно-материальная база в системе образования в пенитенциарных учреждениях; проблемы нехватки и недостаточной квалификации педагогических кадров для работы в пенитенциарных учреждениях.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам пенитенциарной педагогики, а также опыта работы исправительных колоний в Свердловской области позволил оценить тенденции развития образования осужденных как педагогической проблемы. В настоящее время не устранена неопределенность места образования осужденных в общей системе непрерывного образования и образования взрослых; школа в пенитенциарной системе на практике не всегда рассматривается как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях. Осужденным необходимы квалифицированная профессиональная педагогическая помощь и формирование у них готовности к разрешению большого объема социальных проблем.

В параграфе 1.2 «Образовательные потребности осужденных» доказано, что человек, отбывающий наказание в меётах лишения свободы, может быть, и является носителем определенных образЬватёльных потребностей, то есть выступает в образовательном процессе в качестве потребителя и активного лица, принимающего решения. На основании методики, разработанной А.Г. Сломчинским, особое внимание в исследовании уделено изучению характеристик спроса на основные знания, штекающие из Базисного учебного плана вечерней школы, потому что спрЬс является универсальной характеристикой образовательных потребностей. В результате обосновано, что данные об образовательных потребностях осужденных в значительной части не совпадают с возможностями для реализации этих потребностей в исправительной колонии.

В параграфе 1.3 «Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии» определяется роль образованности в умении личности решать познавательные, практические, коммуникативные и другие проблемы на основе осознанного выбора освоенных' средств разной степени сложности и универсальности: элементарной грамотности, функциональной грамотности или компетентности.

В процессе анализа работы вечерних школ при исправительных колониях по реализации Базисного учебного плана раскрыты особенности

психосоциального развития осужденных, выявлен ряд устойчиво действующих отрицательных факторов объективного и субъективного характера, влияющих на реализацию функций образовательного учреждения.

Изучение научных работ Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, А.В. Пшцелко, Е.Я. Тшценко и других, а также опыта работы исправительных учреждений Свердловской области было доказано, что на образование осужденных существенное влияние оказывает вся социально-педагогическая система исправительного учреждения. Поэтому в диссертации была разработана структурная модель социально-педагогической системы исправительного учреждения (рис. 1). Она построена на основе выделенных принципов: доверительное отношение; самоконтроль; интеграция социально-педагогического воздействия на осужденных. Модель включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, организационно-диагностический, содержательный, деятельностный, мониторинговый и аналитико-коррекционный.

Целевой компонент отражает организацию общего образования осужденных с учетом специфики пенитенциарного учреждения и социально-педагогическую реабилитацию и адаптацию осужденных к жизни на свободе.

Организационно-диагностический компонент полагает соблюдение оперативно-режимных условий содержания осужденных и изучение образойа^ельного уровня и образовательных потребностей осужденных.

Содержательный компонент включает общее образование, полное общее образование осужденных, вариативные программы Базисного учебного плана для подготовки осужденных к жизни на свободе, а также образование для неграмотных осужденных в виде экстерната для получения начального образования.

Деятельностный компонент полагает совместную деятельность учителя и учащегося осужденного как равноправных участников - субъектов образовательного процесса.

Мониторинговый компонент позволяет отслеживать эффективность форм организации учебного процесса и освоение учащимися Базисного учебного плана.

Аналитико-коррекционный компонент связан с рефлексивной деятельностью педагога, оценкой его методики преподавания и корректировкой при необходимости форм и методов преподавания.

В главе 2 «Профессионально-педагогическая подготовка персонала уголовно-исполнительной системы к работе с осужденными» освещаются вопросы специфики деятельности и профессионализма сотрудников исправительных учреждений.

Рис. 1. Структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии.

В параграфе 2.1 «Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения» обосновывается, что содержание деятельности педагогов и сотрудников исправительных учреждений определено спецификой перемен, происходящих в уголовно-исполнительной системе, а именно: изменением российского законодательства с учетом требований европейских стандартов и правил, связанных со вступлением Российской Федерации в Совет Европы, выполнением взятых при этом обязательств, ратификацией основополагающих международных конвенций в области прав человека.

Специфика системы общего образования осужденных в исправительной колонии неизбежно влечет за собой и необходимость подготовки и переподготовки всех участников образовательного процесса - педагогов и сотрудников исправительной колонии.

В исследовании подчеркнуто, что только гуманная пенитенциарная система способна обеспечить исправление оступившегося человека. Поэтому главной особенностью в работе педагогов и сотрудников исправительного учреждения с осужденными является приоритет педагогических и психологических методов воздействия, установление доверительных отношений между персоналом системы и осужденными, решению социальных вопросов осужденного. Позитивный вектор изменений социально-педагогических факторов, способствующих эффективному функционированию системы образования в местах лишения свободы, связан при этом с соблюдением прав человека.

Все вышеуказанные черты, определяющие содержание деятельности педагогов и сотрудников исправительных учреждений, требуют формирования общих психолого-педагогических и специфических знаний. В диссертации обоснованы и раскрыты общие психолого-педагогические и специфические знания и умения, которыми должны обладать сотрудники исправительных колоний.

В разделе освещены вопросы формирования психологической устойчивости у сотрудников уголовно-исполнительной системы, проблема профессиональной деформации и способы ее профилактики и исправления, а также изложено содержание объектов деятельности начальника отряда, специалиста по социальной работе, педагога, раскрыты общие и специфические черты в реализации функций этих категорий сотрудников исправительных учреждений, определены необходимые составляющие личности специалистов в контексте работы с осужденными, обоснована необходимость профессионально-педагогической подготовки персонала исправительной колонии к работе с осужденными.

В параграфе 2.2 «Повышение квалификации педагогов и сотрудников исправительной колонии» раскрывается система подготовки и переподготовки кадров для пенитенциарных учреждений России на уровне сети образовательных учреждений МЮ РФ. Дается анализ механизма становления личности специалиста, сотрудника уголовно-исполнительной системы, включающего как важнейшие составляющие категории мотивации, самооценки, уверенности, а также структурной организации разнообразных

качеств, характеризующих интеллектуальную, коммуникативную, эмоционально-волевую сферу личности, продуктивность профессиональной деятельности. На основе данных, изложенных в специальной литературе и полученных эмпирическим путем, определены стадии и компоненты профессионального обучения и становления личности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения.

Основное внимание в параграфе уделено системе обучения и повышения квалификации персонала в исправительной колонии. Если система подготовки персонала пенитенциарных учреждений реализуется в практике, то в отличие от сотрудников педагоги, работающие в местах лишения свободы, слабо представляют сущность и структуру личности осужденного, личностные причины противоправного поведения, не владеют средствами профилактики стресса и его преодоления в повседневной деятельности и другие, влияющие в целом на образовательный процесс. Поэтому подготовка и переподготовка педагогов, работающих с осужденными, является одной из важных задач администрации исправительных учреждений. С дугой стороны, это реальная возможность повышения квалификации учителей и мастеров профессиональных училищ в колонии.

В исследовании разработаны методические рекомендации для организации школы педагогического мастерства в исправительных учреждениях.

В главе 3 «Внедрение результатов исследования в практику работы исправительных учреждений» описывается констатирующий и формирующий эксперименты, дается их анализ и представлены методические рекомендации по реализации основных идей исследования.

В параграфе 3.1 «Методика организации и проведения опытно-экспериментальной 'работы» раскрываются условия проведения опытно-экспериментальной' работы в исправительных колониях. С помощью констатирующего эксперимента и анализ его результатов» раскрываются причины и условия необходимости изучения личности осужденных с позиций гуманизации уголовно-исполнительной системы.

"" Ь' результате эксперимента были выделены следующие виды взаимоотношений педагогов с учащимися-осушенными: а)устойчиво-положительные; б)неустойчиво-положительные; в)пассивно-положительные; г)пассивно-отрицательные; д)негативные, а также представлена их характеристика.

Данные эксперимента позволили построить модель социально-педагогического контроля над осужденными (схема 1).

Осужденный I—»

ей -» Педагогические |

К Я Й проблемы I

о

а -► Социальные I

проблемы г

о

и

Л >5!

§ 8

^ §

о £

0 Я

Я о „

н 5 ю

1 1 8 &

Схема. 1. Социально-педагогический контроль над осужденными

В параграфе 3.2. «Методическое обеспечение общего образования осужденных» разработаны вариативные программы Базисного учебного плана: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая; а также культурно-образовательные программы внеучебной работы, реализуемые в исправительном учреждении. В работе рассматриваются методы и формы организации учебной и внеучебной работы осужденных.

В исследовании разработаны рекомендации для педагогов, работающих в исправительном учреждении, по подготовке и проведению беседы с осужденными, изучения осужденных с учетом особенностей их поведения и эмоциональных проявлений.

В целом, освоение методики работы с осужденными обосновано как важная составная часть социально-педагогической системы, необходимой для понимания функционирования системы образования и включающая, прежде всего, освоение и усвоение специфики организации и содержания образовательного процесса.

В параграфе 3.3. «Рекомендации по совершенствованию общего образования осужденных» вначале представлен формирующий эксперимент и его результаты. Особое внимание в параграфе уделено основным задачам образовательной программы исправительного учреждения, выполняющим важные функции исправительного процесса: социальную, заключающуюся в сохранении социальной перспективы и направленную на ресоциализацию осужденного и воспитательную, направленную на исправление осужденного.

Экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет в исправительных колониях ГУИН МЮ РФ по Свердловской области: № 3 г. Краснотуринска, некоторые фрагменты экспериментальной работы апробировались в колониях № 5 г. Нижнего Тагила и № 10 г. Екатеринбурга. Всего в эксперименте приняло участие 2500 осужденных, 15 учителей и 250 сотрудников колоний.

В таблице 1 показано количество осужденных, обучающихся в течение 5 лет по программе экстерната, осваивающих программу начального образования.

Таблица 1

Учебные годы 2000-01 2001-02 2002-03 2003-04

Кол-во учащихся 6 7 6 8

Освоение программы начального обучения позволяет осужденному быть грамотным и продолжить обучение в пятом классе общеобразовательной ШКОЛЬ! в колонии.

В таблице 2 показано количество учащихся-осужденных общеобразовательной школы, которые наряду с основными курсами, изучали разработршые нами вариативные курсы.

_Таблица 2

•Учебные годы 2000-01 2001-02 2002-03 2003-04

Кой-во учащихся 280 300 290 320

Результаты формирующего эксперимента определялись по показателям отдельных направлений деятельности исправительного учреждения. Состояние дисциплины и законности, социально-педагогической работы с осужденными в 2004 году показало эффективность ее практически по всем позициям: количество нарушений в расчете на 1000 человек сократилось более чем на 22% (в том числе уровень злостных нарушений достиг 10 на 1000 осужденных). При общем увеличении численности лиц, лишенных свободы (более чем на 10%), почти на четверть зафиксировано снижение количества нарушителей! Об оздоровлении обстановки, снижения уровня конфликтности и Напр'яжёййости в среде осужденных, их конфронтации с сотрудниками свидетельствуют следующие данные: вдвое уменьшилось число мелкого хулиганства^ с 40% до 18% - употребление спиртных напитков.

Не было допущено групповых неповиновений, до минимума (3 случая) сведены проявления угроз или неповиновения представителям администрации учреждения. Целенаправленная работа по удовлетворению законных потребностей и интересов осужденных проявилась в оформлении 123 паспортов,'291 доверенности, у 254 лиц, лишенных свободы, восстановлены семейные связи.

В 2.004 году по сравнению с 2000 годом уменьшилось на 40% число жалоб, поступивших от осужденных. Сократилось количество обращений с их стороны к администрации колонии: по вопросам трудоустройства после освобождений на 45%, оказания социально-полезных связей - йа 56%, по имущественным вопросам - на 50%. Повысилась активность осужденных, в различных видах полезной деятельности (производственном труде, обучении, профессиональной подготовке, общественной и досугово-творческой работе), которая была сориентирована на их ресоциализацию и удовлетворение образовательных потребностей.

В итоге в третьей главе приводятся методические рекомендации по совершенствованию общего образования осужденных в исправительных

КОЛОНИЯХ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы специфики организации и содержания образования в исправительной колонии и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

В заключение диссертации отмечается, что исследована одна из актуальных педагогических проблем - образование осужденных как научно-практическое основание реабилитации и адаптации осужденных в гражданском обществе.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ проблем пенитенциарной педагогики показывает, что одним из важнейших средств исправления личности в условиях лишения свободы выступает образование. Между тем, до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в исправительных колониях, не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса; школа в пенитенциарной системе не рассматривается как средство обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни.

2. Доказано, что общее образование осужденных в пенитенциарной системе является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе.

3. В исследовании выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, в том числе, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение школ, нехватка педагогических кадров.

4. В диссертации обоснованно, что образование в исправительной колонии является частью ее социально-педагогической системы. Поэтому на основе выделенных принципов (доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного) построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного.

5. В работе выделены и обоснованы особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей.

6. При исследовании выявлены специфические функции (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного) практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов

образовательного процесса, которые реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях.

■ Т. Разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабшштационно-профилактическая; а также программы для внеучебной работы учащихся-осужденных.

8. Разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных средствами общего образования.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения гипЬтезы, и Показали эффективность содержания, форм и методов общего образования! осужденных в исправительных колониях.

10. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как специфика профессионального образования в пенитенциарных учреждениях, непрерывность образования осужденных в пенитенциарном и постпенитенциарном образовательном пространстве и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Климюк Н.Г., Сломчинскйй А.Г. О пользе статистики и маркетинга в учебном процессе // Открытая школа. - 1999. - № 1. - С. 13-17.

2У^Климюк Н.Г., Сломчинский А.Г. Социально-педагогическая работа в исправительной колонии: проблемы и перспективы // Мир юстиции.- 2004. -№7-8. - С. 48-50.

3. Климюк Н.Г., Сломчинский А.Г. В воспитании нет ничего ничтожного // Открытая школа. - 2004. - № 1. - С. 12-18.

4. О социально-педагогическом изучении личности осужденных: Из опыта работы // Мир юстиции., - 2004. - № 12, - С. 9-12 .

5. Климюк Н.Г. Проблемы профессиональной подготовки кадров для пенитенциарньк учреждений //.Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития:, Сб. научных трудов. - Новосибирск: Сибирский гос. ун-т путей сообщения,2005. - Q. Д §3-191.. ,

i 6. Климюк Н.Г., Сломчинский А.Р. Многофакторность как социально-педагогическая основа общего образования осужденных: Учебное пособие. -Нижний Новгород: Волжская гос. инженерно-пед. академия, 2005. - 170 с.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул Рнисейская д. 36

л

.ri £Ь Гусскии фоз 2Ш7-4 ад

12746

V J

i

, I

•у-