автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования
- Автор научной работы
- Молчанов, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования"
На правах рукописи
МОЛЧАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02. — Теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 СЕН 2015
Екатеринбург - 2015
005561898
005561898
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образовашш ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Вербицкая Наталья Олеговна
Официальные оппоненты:
Муравьева Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева», заведующий кафедрой промышленной и экологической безопасности
Саламатов Артем Аркадьевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой экономики, управления и права Профессионально-педагогического института
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 16 октября 2015 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан « 18 » августа 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к проблеме высшего образования осужденных в современном российском обществе - показатель общей гуманизации и демократизации различных сфер жизнедеятельности людей. Изменяется отношение к осужденным со стороны общества и государства, формируется понимание того, что исправительная система - это не «отбрасывание» личности от общества, а временная изоляция и помощь в возвращении к полноценной жизни в обществе.
Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе высшего образования становится одним из важных направлений лесного инженерного образования в лесотехнических образовательных учреждениях, что отражено в ряде нормативно-правовых документов, посвященных стратегическим и концептуальным подходам к социально-экономическому развитию Российской Федерации: Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция общего экологического образования в интересах устойчивого развития, Проект Стратегии развития воспитания в Российской Федерации и др.
В концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусмотрено изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы, предполагающее усиление психолого-педагогической работы с личностью и подготовку её к жизни в обществе. Определены условия для получения осужденными высшего профессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения, разработки и внедрения специальных методик обучения.
В устойчивом развитии лесных территорий Российской Федерации на основе использования ресурсосберегающих технологий актуальной становится взаимосвязь кадрового обеспечения отрасли и высококвалифицированного труда осужденных, что выявляет необходимость координации усилий вуза и служб исполнения наказания в организации эколого-ориентированного содержания высшего профессионального образования молодежи среди осужденных лесных колоний. Воспитание высококвалифицированных кадров среди осужденной молодежи - процесс, который несет в себе, помимо социально-педагогического, значительный экономический потенциал.
Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в колониях лесного комплекса Уральского региона в процессе дистанционного высшего образования является актуальным направлением ресоциализации граждан, изолированных от общества в условиях исправительного учреждения. Значимость профессионально-образовательного взаимодействия с лесной природной средой проявляется во влиянии лесной среды на развитие
личности осужденного в период обучения и производственной деятельности в условиях лесопромышленного комплекса исправительных колоний.
Для осужденных молодых людей в возрасте 18-26 лет приоритетными являются такие общечеловеческие ценности, как образование, саморазвитие, достойная профессия (А. С. Михлин, В. Ф. Пирожков, Ф. Р. Сундуров, Г. Ф. Хохряков). У осужденных молодых людей этого возраста возможность замещения криминогенных ценностей на социально значимые, экологические ценности значительно выше, чем у более старших по возрасту, особенно у тех, кто имеет не одну судимость.
Значимость формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования выявляет проблему разработки соответствующей профессионально-воспитательной методики, ориентированной на трансформацию ценностной сферы осужденных в направлении перехода от криминогенного к эколого-ориентированному типу мышления, создания эколого-ориентированной системы профессионального образования и экологического воспитания осужденных молодых людей.
Экологические ценности являются компонентом экологической культуры, влияющей на экологически целесообразное поведение личности, направленное на решение экологических и общечеловеческих проблем (в нашем случае мы рассматриваем личность со статусом осужденный-обучающийся). Под эколого-ориентированными ценностями мы вслед за А. В. Гагариным понимаем ценности, ориентированные на сферу жизнедеятельности человека, связанную с его взаимоотношениями с природой и решением общечеловеческих экологических проблем как их следствием, и обусловливающие характер практического применения личностью экологических знаний, умений и навыков, индивидуального опыта взаимодействия с природными объектами, характер отношения к природному миру и поведения в нем. Экологические ценности являются компонентом экологической культуры личности, а эколо-го-ориентированные ценности являются основой эколого-сообразной профессиональной деятельности, в том числе и осужденного молодого человека.
Степень разработанности темы исследования. Подходы к педагогическому осмыслению ресоциализирующей работы с осужденными представлены в целом ряде исследований: в области пенитенциарной педагогики (В. Г. Бебенин, С. А. Ветошкин, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, Г. В. Строева, Е. Я. Тшценко), в области профессионального образования осужденных (М. Г. Дедков, В. Ф. Пирожков, П. Г. Пономарев, Ф. Р. Сундуров), в исследованиях, посвященных общим проблемам высшего профессионального образования (Е. С. Брылякова, Е. Ю. Леонова, К К. Щепкина).
Проблемы формирования эколого-ориентированной образовательной среды и формирования экологических ценностей рассматриваются в работах А. В. Гагарина, С. Н. Глазачева, А. А. Деркача, проблемы профессионального
образования для устойчивого развития - в работах С. Д. Дерябо, Д. С. Ермакова, А. Н. Захлебного, А. В. Иващенко, Н. Н. Моисеева, В. И. Панова, С. А. Степанова, Г. А. Ягодина, В. А. Левина.
В работах вышеперечисленных авторов содержатся теоретические и прикладные сведения о процессах обучения и воспитания осужденных на разных уровнях образования. Однако процессу формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей с применением дистанционного высшего образования уделяется недостаточно внимания, в основном этот процесс рассматривается в контексте формирования общечеловеческих ценностей (Б. А. Вяткин, М. К. Гайдай, В. Ю. Хотинец, А. С. Михлин, В. А. Ядов и др.).
Не определены методические подходы к обеспечению взаимодействия образовательных учреждений лесотехнического профиля с исправительными учреждениями лесного комплекса, не выявлены наиболее результативные методы формирования у осужденных экологических ценностей с замещением асоциальных в образовательной среде «университет - исправительная колония - осужденный-обучающийся».
Социально-педагогическая и социально-экономическая значимость данного исследования определяется противоречиями:
- на сспрлалъно-педагогическом уровне — между требованиями общества к ресоциализирующей работе системы исполнения наказания с осужденными исправительных колоний в направлении замещения асоциальных ценностей на социально значимые, снижения рецидива в постпенитенциарный период и недостаточным научно-педагогическим обоснованием условий формирования социально значимых ценностей у осужденных молодых людей;
— на социально-экономическом уровне - между требованиями общества к федеральной службе исполнения наказания по привлечению осужденных молодых людей к работе на высокотехнологичном оборудовании и недостаточным уровнем развития высшего профессионального образования в плане подготовки осужденных лесотехнического профиля, как высококвалифицированных специалистов в целях устойчивого развития и обеспечения кадрового потенциала лесопромышленного комплекса территорий расположения исправительных колоний;
— на научно-теоретическом уровне — между необходимостью развития педагогического знания о динамике ценностной сферы осужденных молодых людей и недостаточной разработанностью теоретических подходов к обоснованию ресоциализирующих возможностей формирования экологических ценностей в профессиональном образовании;
- на научно-методическом уровне - между социально-педагогической направленностью новых методик и технологий воспитательной работы с осужденными людьми и отсутствием методик формирования экологических ценностей, способствующих переходу от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания.
Названные противоречия определили проблему исследования - выявление путей формирования экологических ценностей осужденных молодых людей в ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в условиях высшего образования. Недостаточная разработанность проблемы определила тему исследования: «Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования».
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в специально организованной, территориально распределенной, эколого-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования: «университет - исправительная колония - осужденные обучающиеся».
Объект исследования - процесс формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в ресоциализирующей образовательно-воспитательной деятельности в исправительных колониях лесного комплекса.
Предмет исследования - методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в специально организованной, территориально распределенной эколого-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей будет способствовать изменению их сознания с криминогенного на эколого-ориентированное, если:
— включить осужденных молодых людей в целенаправленно организованный ресоциализирующий профессионально-воспитательный процесс в условиях эколого-ориентированной образовательной среды дистанционного высшего профессионального образования лесного профиля;
- экологизировать процесс дистанционного высшего профессионального образования за счет обогащения образовательного процесса формирования профессиональных компетенций ценностно-ориентирующими видами учебно-профессиональной деятельности;
— осуществить поэтапное, системное погружение осужденного в ин-формационно-знаниевую, профессионально-деятелыюстную, мотивациошю-ценностную среду профессионального образования, интегрированного с окружающей лесной природой и жизнедеятельностью осужденных;
- организовать рефлексивный процесс преобразующего эколого-ориентированного взаимодействия осужденного-обучающегося с окружающей социоприродной средой в процессе ее освоения как объекта профессиональной деятельности, обладающей природосберегающим эколого-ориентированным потенциалом.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ содержания понятий: «экологические ценности», «эколого-ориентированные ценности» и определить основные методологические подходы к разработке методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей.
2. Разработать и теоретически обосновать модель эколого-ориентированной профессионально-образовательной территориально распределенной среды лесных исправительных колоний.
3. Разработать и апробировать методику формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей на основе использования дистанционных технологий профессионального образования.
4. Провести педагогическую диагностику и анализ динамики изменения экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе эко-лого-ориентированной профессионально-образовательной деятельности.
5. Разработать научно-методические рекомендации по применению методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования в территориально распределенной образовательной среде.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
методологические подходы: аксиологический (М. В. Богуславский,
A. В. Иващенко, Б. Т. Лихачев, Н. Н. Моисеев и др.), деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), философско-диалогический (М.М.Бахтин, В.С.Библер, и др.), системный (И.В.Блауберг, Ю. А. Садовский и др.), фасилитационный (Д. С. Ермаков, Г. В. Лаврентьев, О. К Шахматова и др.), методология педагогики и методы психолого-педагогических исследований (Г.Х.Валеев, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов,
B. И. Загвязинский, В. В. Краевский), положения теории непрерывного экологического образования (А. А. Вербицкий, В. М. Назаренко, 3. И. Тюмасева и др.), современные концепции эколого-ориентировочного содержания профессионального образования и профессионально-воспитательной деятельности среди молодежи (Я. Д Вишняков, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Г. Иогансен, Е. В. Муравьева, Е. Ю. Ноггева, Г. А. Папупсова, И. Т. Суравегина и др.), основные положения теории экологической культуры (Л. П. Викторова, Н. Ф. Винокурова, Н. С. Дежникова, В. В. Николина, Е. В. Орлов, И. Н. Пономарева и др.), педагогические идеи дистанционного высшего образования в обществе устойчивого развития (А. А. Андреев, Н. Д Никандров, Ю. И. Костюшина и др.), концепции экологического просвещения, образования и воспитания в высшем профессиональном образовании (С. Н. Глазачев, В. П. Горлачев, Н. С. Дежникова, А. Н. Захлебный, О. Н. Козлова, И. И. Мазур, В. М. Назаренко, О. Г. Тавстуха и др.), концептуальные идеи формирования экологических, эколого-ориентированных ценностей, рассмоггренные в работах Л. В. Моисеевой, А. В. Гагарина, С. К Глазачева,
С. Д. Дерябо, В. А Левина, положения теории экологического профессионального образования для устойчивого развития общества (Н. К Моисеев, С. А. Степанов).
Методы исследования:
- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической научной литературы и нормативно-правовых документов по теме диссертации, сравнение, обобщение, систематизация, педагогическое проектирование, моделирование;
- эмпирические- педагогическое наблюдение, анкетирование, диагностика, анализ экологических ценностей осужденных молодых людей, опытно-поисковая работа, математическая обработка экспериментальных данных, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.
База исследования
Исследование проводилось на базе лесных исправительных колоний с особыми условиями хозяйственной деятельности: Гаринсвсий городской округ ИК-8, Тавдинский городской округ ИК-19, ИК-24, ИК- 26. Перечисленные исправительные учреждения входят в состав ГУФСИН России по Свердловской области. В исследовании участвовало 310 осужденных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.
Этапы исследования
Исследование проводилось в период с 2009 по 2015 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап 2009-2013 гг. - анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; разработка методологии исследования; определение исправительных колоний для опытно-поисковой деятельности, разработка необходимой нормативно-правовой базы для проведения исследования; проектирование и проверка основных компонентов методики формирования экологических ценностей осужденных молодых людей.
Второй этап 2013-2014 гг. - первичная педагогическая диагностика сформированное™ экологических ценностей у осужденных молодых людей; проведение опытно-поисковой работы по созданию эколого-ориентированной территориально-распределенной среды профессионального образования осужденных молодых людей лесных исправительных колоний; проверка возможностей дистанционных технологий высшего профессионального образования в реализации методики формировании экологических ценностей у осужденных;
Третий этап 2015 г. - итоговая педагогическая диагностика сформированное™ экологических ценностей осужденных молодых людей; обобщение, систематизация и анализ результатов опытно-поисковой работы, формулировка выводов; научное оформление методики формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в эколого-ориентированной терри-
ториально-распределенной среде профессионального образования; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены педагогические возможности формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей, способствующие переходу от криминогенного к эколого-ориентированному сознанию в процессе дистанционного высшего образования в эколого-ориентированной, профессионально-образовательной территориально-распределенной среде лесных исправительных колоний;
- обоснована взаимосвязь эколого-ориентированной ценностной основы профессионального образования осужденных лесных колоний с процессами устойчивого развития социально-образовательного и кадрово-производственного компонентов лесных территорий;
- предложена модель специально организованной, территориально распределенной эколого-ориентированной образовательной среды дистанционного высшего образования на основе сочетания дистанционных технологий обучения с отраслевой производственной деятельностью, дающая возможность расширения образовательного пространства высшего технического образования лесного профиля на географически отдаленные исправительные колонии.
- обоснована методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в эколого-ориентированной образовательной среде.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий: «экологические ценности», «эколого-ориентированные ценности» в контексте воспитания в профессиональной деятельности осужденных лесных колоний;
- обосновано, что методика формирования экологических ценностей у осужденных, обучающихся в процессе дистанционного высшего образования, основанная на аксиологическом, деятельностном, фасилитационном методологических подходах, способствует переходу осужденных молодых людей от криминогенного сознания к эколого-ориентированному;
- обоснован ресоциализирующий характер ценностно-ориентированной профессионально-воспитательной деятельности среди осужденных молодых людей, способствующей переходу от криминогенного к эколого-ориентированному сознанию;
- теоретически обоснована модель эколого-ориентированной, профессионально-образовательной среды дистанционного профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний.
Практическая значимость заключается в том, что:
- создана и апробирована модель эколого-ориентированной, территориально распределенной профессионально-образовательной среды дистанционного высшего образования осужденных молодых людей в лесных исправительных колониях;
- разработана методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в образовательной среде высшего образования;
- разработаны формы реализации дистанционного высшего образования в специально организованной, территориально распределенной, эколого-ориентированной образовательной среде дистанционного высшего профессионального образования (университет - исправительная колония - осужденные обучающиеся);
- разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в эколого-ориентированной образовательной среде для преподавателей высших учебных заведений, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия формирования экологических ценностей у осужденных-обучающихся в исправительных колониях лесного - комплекса определяются совокупностью личностных ресурсов, эколого-сообразных образцов поведения, эколого-ориентированных профессиональных знаний, ценностными установками отношения человека к природе, к сфере взаимодействия человека и природы, направленными на замещение криминогенных ценностей на эколого-ориентированные, определяющие возможность построения социально ориентированной жизнедеятельности.
2. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей возможно в процессе целенаправленно организованной, ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в эколого-ориентированной, территориально распределенной образовательной среде высшего образования при интеграции деятельности университета, исправительной колонии, осужденных обучающихся в условиях дистанционного высшего образования.
3. Дистанционное высшее образование способствует формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей, если оно осуществляется в эколого-ориентированной, территориально распределенной образовательной среде как системной совокупности специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним изучением проблемы, взаимодополнением исходных мето-
дологических и теоретических положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы, комплексным характером проведения опытно-поисковой работы, которая дала положительные результаты и подтвердила гипотезу, использованием методов математической и статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях международного (Екатеринбург, 2013; Санкт-Петербург, 2014; республика Казахстан, Астана, 2014; Пермь, 2015; республика Узбекистан, Ташкент 2015; республика Казахстан, Костанай 2015; Санкт-Петербург, 2015) и регионального уровня (Екатеринбург, 2014-2015), на заседании кафедры «Автомобильный транспорт» Института автомобильного транспорта и технологических систем ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученные результаты опытно-поисковой работы по созданию эколого-ориентированной системы профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний внедрены в образовательный процесс. Результаты опытно-поисковой деятельности по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе дистанционного высшего образования одобрены Союзом лесопромышленников Свердловской области, Главным управлением федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность; установлены противоречия и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к эколого-ориентировапной исправительной воспитательной работе с осужденными в лесных исправительных колониях» показано, что профессиональная ресоциализация осужденной молодежи в лесной отрасли имеет исторические предпосылки, отражающие связи технологического развития отрасли и развития форм профессиональной подготовки осужденных. Проведен анализ исторически значимых для исследования периодов: 1930 -1940-е годы - период ручной лесозаготовки с использованием простейших инструментов, не предполагающий профессиональной подготовки; 1950-60-е годы - период первичной механизации, предполагающий профессионально-техническую подготовку в инди-
видуальной, бригадной, курсовой формах обучения; 1980-90-е годы - период механизированной лесозаготовки и переработки древесины, предполагающий подготовку специалистов в профессионально-технических училищах в исправительно-трудовых колониях, с 1997 года - в исправительных колониях; 2000-е годы - период лесозаготовки с использованием высокотехнологического оборудования и машин лесозаготовительной отрасли, данный период предполагает подготовку специалистов для работы на высокотехнологическом оборудовании в среднем профессиональном или высшем техническом учебном заведении лесного профиля.
Профессиональная ресоциализация осужденной молодежи в лесных колониях основывается на адаптированных идеях образования для устойчивого развития. В процессе профессиональной ресоциализации осужденных в лесной отрасли происходит поэтапная интеграция правовых сфер, регулирующих процесс профессионального образования осужденных в решении целостной социально-экономической проблемы. Формируется особый правовой статус осужденного-обучающегося с учетом ограничений, определяемых уголовно-исполнительной системой, требующей создания дополнительных (разъясняющих, предписывающих) нормативных документов, в том числе в высшем профессиональном образовании осужденных, закрепляющей принципиальные различия в организации учебного процесса в исправительной колонии и обычном учреждении высшего профессионального образования.
Традиционно сложившаяся система воспитательной работы с осужденными предполагает анализ ценностной сферы молодых людей и опирается на осознание осужденными нравственной стороны правонарушения. В нашем исследовании мы предложили новый подход к воспитательной работе с осужденной молодежью, предполагающий опору на экологические ценности, составляющие основу ресоциализирующей профессиональной деятельности в условиях высшего образования. Под ресоциализирующей профессиональной деятельностью осужденных молодых людей мы понимаем учебно-профессиональную деятельность, основанную на освоении профессиональных эколого-ориенгированных ценностей и компетенций профессиональной деятельности, которая является основой нового образа жизни, отличающегося соблюдением законов во время и по истечению срока отбывания наказания.
В исследовании педагогических возможностей ресоциализирующей профессиональной деятельности осужденных молодых людей учитываются эко-психологические типы взаимодействия в системе «человек - образовательная среда», предложенные В. И. Пановым: объект-объектное взаимодействие в системе взаимодействия «осужденный-обучающийся - эколого-ориентированная образовательная среда»; объект-субъектное взаимодействие, когда осужденный, занимая пассивную позицию к процессу обучения, выполняет роль объекта воздействия; субъект-объектное взаимодействие, когда образовательная среда выступает в качестве объекта восприятия, ана-
лиза, проектирования, внутренней оценки со стороны осужденного как субъекта указанных или иных активных действий по отношению к образовательной среде, ее компонентам и субъектам; субъект-субъектное взаимодействие, когда компоненты системы «осужденный-обучающийся - эколого-ориентированная образовательная среда» активно взаимодействуют друг с другом.
В исследовании мы опираемся на группы эколого-ориентированных ценностей, выделенных А. В. Гагариным и С. Н. Глазычевым: предметно-экологические, социально-экологические, собственно-природные. Названные группы включают следующие эколого-ориентированные ценности: общечеловеческие, социо-природные, эколого-ориентированные, эколого-нравственные, природа как ценность, экологический императив общества и человека, эколого-гуманистические, эколого-эстетические, социо-продуктивная эколого-ориентированная деятельность как ценность, личностные, ориентированные на взаимовыгодные отношения осужденного-обучающегося с окружающим природным миром и с другими людьми.
Формирование экологических, эколого-ориентированных ценностей осужденных молодых людей происходит в процессе ресоциализирующей профессионально-воспитательной деятельности в целенаправленно организованной образовательной среде. Для проектирования такой среды, имеющей территориально-распределенный характер в исправительных колониях, нами определены методологические подходы, несущие в себе формирующее мето-дико-воспитателыюе ядро: околого-аксиологический подход, находящийся, по мнению Л. В. Моисеевой, на пересечении и взаимодополнении экологического и аксиологического подходов и концепция экологического образования в интересах устойчивого развития - подход, предложенный и обоснованный С. А. Степановым. В исследовании разработана модель эколого-ориентированной профессионально-образовательной среды исправительной колонии (рис. 1).
Рисунок 1. Модель эколого-ориснтировапиой профессионально-образовательной среды исправительной колонии
Эколого-ориентированное профессиональное образование осужденных молодых людей, осуществляемое в интересах устойчивого развития на уровне реализации образовательных программ высшей школы, опирается на следующие принципы: комплексности и непрерывности, принцип дифференциации обучающихся осужденных, принцип практико-ориентированности обучения и воспитания.
Ценностно-экологическое ядро как системообразующий стержень личности способно изменить нравственно трансформированное индивидуальное сознание осужденных молодых людей, обеспечить переход в условиях устойчивого развития от криминогенного к экоцентрическому типу экологического сознания.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по созданию эколого-ориентированной педагогической системы профессионального образования осужденных лесных исправительных колоний» дана общая характеристика этой категории осужденных. По состоянию на 2014 год всего по
России в местах лишения свободы находятся 559,9 тыс. осужденных. Из них в возрасте от 18 до 25лет -107,277 тыс. человек, что составляет 19,2% от общего числа осужденных; от 25 до ЗОлет -118,168 тыс. человек, что составляет 21,1% от общего числа осужденных. Проведена диагностика ценностной сферы осужденных молодых людей для выявления места в ней экологических ценностей. Для входящей диагностики ценностей у осужденных нами был проведен сравнительный опрос ста шестидесяти осужденных лесной исправительной колонии. Из полученных данных можно сделать вывод, что независимо от нахождения в изоляции от общества и при отсутствии специально проводимых среди осужденных мероприятий по профессиональной ориентации уровень природно-экологических ценностей у них достаточно высокий.
На основе эколого-ориентированных подходов и принципов спроектирована методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей. Методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей (рис. 2) в процессе эколого-ориентированной профессионально-воспитательной деятельности разработана в соответствии с основными положениями концепции устойчивого развития лесных территорий (где расположены исправительные колонии) и включает цели, задачи, содержание, особенности реализации. Методика реализуется в целенаправленно формируемой, территориально распределенной, эколого-ориентированной среде высшего профессионального образования с использованием дистанционной формы обучения. Реализация методики формирования экологических ценностей в дистанционном профессиональном образовании осужденных сталкивается с рядом проблем: это отсутствие возможности общения с преподавателем, запрет уголовно-исполнительным кодексом прямого выхода в Интернет-сети, передача и прием учебных программ только через фасилитатора.
Определялись организационно-педагогические условия высшего профессионального образования осужденных исправительных колоний лесопромышленного комплекса, поскольку на процесс формирования экологических ценностей осужденных молодых людей значительно влияет правовая специфика категории осужденный-обучающийся, связанная как с субъективной потерей навыков и низким уровнем базовой подготовки, так и объективным ограничением в информированности, регламентированием уголовно-исполнительным кодексом социальных условий, в которых находится осужденный, отрицательным влиянием тюремной «субкультуры».
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ экологических ценностей у осужденных молодых людей
* +
Ценностно* ориентирующий Деятельностно-учебно- професотонально- производственный Рефлексивно-формирующий, рс социализирующий
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: -создание экологсьоряентированнод профессионально-образовательной среды, имеющей тер ротор а ально-ря спредел енкыы характер в исправительных колониях; комплекс форм н методов учебно-профессионально природо-ориевтириванной деятельности, обеспечивающих замещение криминальных ценностей ценностями экологическими;
•организация взаимодействия осужденного-обучающегося с информационно образовательной средой университета* центром профессиональной адаптации исправительной колонии, обеспечивающей скоординирован«жггь, системность и преемственность формирования экологических ценностей у осужденных
ДИГТАН1ШОШШК ФОРМЫ И МЕТОДЫ много
профессионал ьного образования, производств«! но образовательиой деятелыюсти, ресоаиадкзирующен воспитательной работы
КРИТЕРИИ: сформнрованностъ групп ценностей (пред чети ©-экологических, соинальпо-окологических, собствсшю-прнро.аньл)
РЕЗУЛЬТАТ:
готовность к ресокналиэмруюшей профессионально-производственной деятельности, переход от криминогенного к экшюго-ориентнрованному сознанию
Рисунок 2. Методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей
Методическим инструментом формирования экологических ценностей у осужденных в условиях специально организованной, территориально распределенной, эколого-ориентированной образовательной среды дистанционного высшего образования является предложенная в исследовании матрица компетенции бакалавра по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», разработанная в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, где показана взаимосвязь компетенций с ценностно-ориентированной направленностью образования.
Для анализа динамики изменения экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе эколого-ориентированной, профессионально-образовательной деятельности проведено сравнение результатов данной группы с результатами осужденных, не включенных в образовательный процесс. Для этого диагностировались жизненные ценности, понятные как обучающимся, так и не обучающимся осужденным.
На рисунке 3 видно, что группа осужденных, включенная в различные виды взаимодействия с профессионально-образовательной средой и вовлеченная в ресоциализирующую эколого-ориентированную деятельность, по всем параметрам находится на более высоком уровне эколого-ориентированных ценностных проявлений. 6
4.78
4.64
Свежий воздух
4,28
!.. ,1
Экологически чистые продукты питания
3,43 3.44 ЯЦЦ ;
ш
йй» ИЗ»
•ш
ш »у:
ШК
Чистота зон Изолированность Профессиональная жизнедеятельности от негативны:; деятельность, природных явлений связанная с природой
й Экспериментальная группа 44 Контрольная группа
Рисунок 3. Сведения о сформированности эколого-ориентированных ценностей у осужденных молодых людей в ЭГ и КГ
Полученные результаты мы распределили по параметрам взаимодействия с природной средой как средой жизни и трудовой деятельности.
Для представления полученных результатов с учетом длительного характера формирования экологических ценностей мы представляем точки измерения с диапазоном в 3 года по двум группам осужденных молодых людей ИК-8 и ИК-24. В первую группу включены 160 осужденных, средний возраст 26,8 года. Для данной группы (ЭГ) с 2012 года была создана эколого-ориентированная профессионально-образовательная среда. Вторая группа (КГ) - 150 осужденных, также отбывающих наказание в отдаленных лесных колониях, средний возраст 26,4 года.
Сравнение величины выборочных дисперсий двух диагностируемых независимых выборок осужденных: nl=160 (экспериментальная группа); п2=150 (контрольная группа) по критерию Фишера:
F =i 2 2 зш> а2' а , ст у „
У где - дисперсии первой и второй выборки
соответственно.
у/ ' = —I—'
, в результате
sx = 0,527314 - дисперсия первой выборки (экспериментальная группа), 2
°У = 0,517173 - дисперсия второй выборки (контрольная группа).
В результате расчетов: Fэмп~ 1,019608.
В сравнении с таблицей F-критерия Фишера получаем: F^^. = 4, 54, -табличное значение F-критерия Фишера, ¥эмп= 1,019608 <FKp,rr = 4, 54, что позволяет при вероятности 0,05 говорить о значимости различий между двумя исследуемыми выборками осужденных молодых людей.
Значимость различий между исследуемыми труппами осужденных представлена на рисунке 4. Мы видим, что наименьшими являются различия в общечеловеческих ценностях, со всеми остальными типами ценностей связаны большие различия, особенно с ценностью природы.
Полученные данные свидетельствуют об активном протекании процесса формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей и подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что возможно изменить нравственно трансформированное индивидуальное сознание осужденных молодых людей, осуществить переход в условиях устойчивого развития от криминогенного к экоцентрическому типу экологического сознания в условиях ресоциализирующей воспитательной деятельности в профессионально-образовательной эколого-ориентированной среде.
3,00
г,50 2,00 1,50
0,00
1,60
-'--у.
Ценность здоровой
2,73
0,09 0,09
Общечеловеческие ценности
ИВ: Ценность природы
1,38
Ш 1,09
б И
ж щ
111
■ш Щ
Ш Ж
Ценность природосберегающей деятельности
0,87
,0,76 «й
т ш
Ценность красоты
н Экспериментальная группа з Контрольная группа
Рисунок 4. Сведения о значимости различий в отношении к ценностям у осужденных ЭГ и КГ
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.
1. Основой воспитания молодежи среди осужденных лесных колоний являются экологические ценности, формирующиеся в эколого-ориентированной профессионально-образовательной среде.
2. Педагогические условия формирования экологических ценностей у осужденных-обучающихся в исправительных колониях лесного комплекса определяются совокупностью личностных ресурсов, эколого-сообразных образцов поведения, эколого-ориентированных профессиональных знаний, ценностными установками отношения человека к природе, к сфере взаимодействия человека и природы, что способствует замещению криминогенных ценностей на экологические, определяющие возможность перехода молодых людей от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания.
3. Формирование экологических ценностей у осужденных молодых людей происходит в эколого-ориентированной профессионально-образовательной среде исправительной колонии, модель которой представляет собой системную совокупность специально организуемых взаимодействий (с системой профессионального образования; с лесной природой в производственных процессах) и условий окружения (режимно-правовое; профессионально-воспитательное; естественное природное), направленных на формирование экологических ценностей у осужденных и переход от криминогенно-
го к эколого-ориентированному сознанию, приобретение эколого-ориентированных компетенций, направленных на переход к социально конструктивным формам жизнедеятельности в будущем.
4. Территориально распределенная эколого-ориентированная профессионально-образовательная среда формируется на основе сочетания дистанционных форм высшего образования и профессиональной жолого-ориентированной практической производственной деятельности внутри колонии.
5. Методика формирования экологических ценностей у осужденных молодых людей представляет собой поэтапный целенаправленный процесс, опирающийся на аксиологический, деятельностный, фасилитационный, средовой подходы, реализуется на основе принципов комплексности и непрерывности, дифференциации обучающихся осужденных, практико-ориентированности обучения и воспитания и предполагает в качестве результата готовность осужденных к ресоциализирующей профессиональной эколого-ориентированной деятельности.
6. Анализ динамики изменения экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе эколого-ориентированной профессионально-образовательной деятельности показал, что возможно изменить нравственно трансформированное индивидуальное сознание осужденных молодых людей и осуществить переход в условиях устойчивого развития от криминогенного к эколого-ориентированному типу сознания в условиях ресоциализирующей воспитательной деятельности в профессионально-образовательной эколого-ориентированной среде.
Перспективы исследования связаны с дальнейшим распространением разработанной методики на территории Российской Федерации через внедрение научно-методических рекомендаций по формированию экологических ценностей у осужденных молодых людей в процессе ресоциализации в эколого-ориентированной образовательной среде в качестве направлений развития научно-образовательной деятельности высших учебных заведений, преподавателей, фасилитаторов и руководителей производственных практик в исправительных учреждениях лесного профиля.
Основные положения диссертационного исследования отражены вел сдую щих публикациях.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:
1. Молчанов Н. А. Профессиональное образование осужденных в развитии лесной отрасли Уральского региона: исторические пути и современные перспективы [Электронный ресурс] / Н. А. Молчанов, Н. О. Вербицкая // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №6,- Режим доступа: http://www.science-education.ru /113-10958(0.48/ 0,40 п.л.).
2. Молчанов Н. А. Современные экономико-правовые аспекты развития профессионального образования осужденных в лесной отрасли Уральского региона [Электронный ресурс] / Н. А. Молчанов, Н. О. Вербицкая // Фундаментальные исследования. — 2013. - №11. - 4.7. — Режим досту-na:http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=l 0002634. htm (0,46 п. л./ 0,40 п.л.).
3. Молчанов Н. А. Высшее профессиональное образование осужденных в исправительных колониях лесной отрасли средствами дистанционных технологий [Электронный ресурс] /НА. Молчанов, Н. О. Вербицкая // Современные проблемы науки и образования.- 2014—№2. — Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 16-12489 (0,44/ 0,38п.л.).
4. Молчанов Н. А. Влияние высшего профессионального образования на трансформацию мотивации осужденных лесных исправительных учреждений Уральского региона [Электронный ресурс] /Н. А. Молчанов,
Н. О. Вербицкая II Фундаментальные исследования. - 2014. - №11, часть-2-Режим доступа:
http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10004805.ht m. - С. 409-415 (0,52/ 0,48 п.л.).
Публикации в других изданиях:
5. Молчанов Н. А. Исторические пути развития профессионального образования осужденных в лесной отрасли Уральского региона / II. Л. Молчанов, И.О.Вербицкая // Современные технологии профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы науч.-метод. конф., Екатеринбург, 4-5февраля 2014 г. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». - Екатеринбург, 2014. — С. 25-27 (0,4 /0,34п.л).
6. Молчанов Н. А. Профессиональное образование осужденных в исправительных колониях лесной отрасли в контексте дистанционного образования / Н. А. Молчанов // Образование через всю жизнь, непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы 12-й мсждунар. науч. практ. конф., Санкт-Петербург, 29 мая-1 июня 2014 г: в 2ч. /Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина.- Санкт-Петербург, 2014. -4-2. - С. 154-155(0,34 п. л.).
7. Молчанов Н. А. Возможности профессионального образования в позитивной трансформации мотивации осужденных / НА. Молчанов // Образование через всю жизнь, непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы двенадцатой междунар. науч. практ. конф., Астана, Казахстан, 10-11 октября 2014 г. в Зч. / Национальная академия образования имени И. Алтынсарина. - Астана, 2014. - Ч.З. - С. 194-196 (0,4 п.л.).
8. Молчанов Н. А. Профессиональное образование осужденных в развитии лесной отрасли Уральского региона: исторические пути и современные
перспективы / Н. А. Молчанов, Н. О. Вербицкая // Научное обозрение. Педагогические науки. - 2014. - №2. - С. 48 (0.3/ 0,25 п. л.).
9. Молчанов Н. А. Вклад Севураллага как звена Главного управления лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР в развитии лесной отрасли страны, в период 1938-45 гг. / Н. А. Молчанов // ГУЛАГ в годы Великой Отечественной Войны: материалы междунар. науч. практ. конф., Пермь, 2-4 апреля 2015 г./ Институт ФСИН России. Пермь,2015. - С.163-165 (0.44 п.л.)
10. Молчанов Н. А. Педагогический потенциал экологических ценностей в высшем профессиональном образовании осужденных лесного комплекса / Н. А. Молчанов // «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия»: материалы второй междунар. науч. практ. конф., Пермь,3-4 апреля 2015 г. Институт ФСИН России. Пермь, 2015. - С. 163-165 (0,41 п.л.)
11. Молчанов Н. А. Формирование экологических ценностей осужденных лесного комплекса средствами дистанционного высшего профессионального образования / Н. А. Молчанов // Программа развития «Нурлыжол»: образование-наука-производство: материалы междунар. науч. практ. конф., Костанай, Казахстан, 17 апреля 2015г. в 2ч. / Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова. Костонай, 2015. - Ч. 2. -С. 191193 (0,28 п. л).
12. Молчанов Н. А. Формирование экологических ценностей у осужденных исправительных колошш лесного комплекса средствами высшего профессионального образования /Н. А. Молчанов // Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: материалы X междунар. науч. технической конф., Екатеринбург, 18-19 мая 2015 г. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». Екатеринбург, 2015. - С. 354-357 (0,20 п.л).
13. Молчанов Н. А. Организациошю-педагогические условия дистанционного профессионального образования осужденных в исправительных колониях лесного комплекса / Н. А. Молчанов, Н. О. Вербицкая // Образование через всю жизнь, непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы 13-й междунар. науч. практ. конф., Санкт-Петербург, 29-31 мая 2015 г: в 2ч./Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина. Санкт-Петербург, 2015. -4-2. - С. 17-22 (0,34 п.л.).
Подписано в печать 10.08.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4538. Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017, Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru