Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Телешева, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телешева, Нина Федоровна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. Дистанционное обучение студентов-заочников как социальнопедагогическая проблема.^ ^

1.1. Проблема совершенствования заочного обучения в контексте модернизации высшей школы.

1.2. Дистанционное образование в отечественной и мировой теории и практике.

1.3. Особенности контингента студентов-заочников ускоренной формы обучения и характеристика качества их профессиональной подготовки на начало опытно- экспериментальной работы). Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия эффективности дистанционного обучения студентов- заочников.

2.1. Разработка и реализация педагогической модели дистанционного обучения студентов-заочников.

2.2. Организационные и психолого-педагогические условия дистанционного обучения студентов-заочников.

2.3. Дистанционное обучение студентов-заочников в условиях погружения».

Выводы по второй главе.

Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения"

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности обеспечивает формирование интеллектуального потенциала общества. От уровня и темпов развития информационных технологий зависят уровень образования в стране, состояние экономики, качество жизни людей.

Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на образование, но в сложившейся социально-экономической ситуации эти гарантии не обеспечиваются в полной мере. В традиционной системе достаточно большой контингент лиц не может получить высшее образование без отрыва от производства, поскольку проживает в удалении от вузовских центров.

Дистанционное обучение при соответствующих условиях может обеспечить доступность качественного высшего образования широким слоям населения, независимо от места проживания и условий работы; гибко реагировать на запросы рынка труда; полнее использовать педагогический, научный, кадровый потенциал вузов; экономить финансовые средства.

В этой связи Федеральная программа развития образования, принятая правительством Российской Федерации, в качестве приоритетных направлений указывает на дальнейшее развитие информационных технологий и дистанционного обучения. В принятых Правительством России Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования до 2010 г. указывается, что для достижения нового качества профессионального образования необходимы информатизация образования, активное использование технологий дистанционного обучения.

Проблема дистанционного образования с начала 90-х годов получила широкое освещение в научной литературе, особенно после принятия Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России. Данный документ содержит первое официальное определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных принципов.

В настоящее время в мире, включая и Россию, накоплен теоретический и практический опыт реализации систем дистанционного образования (ДО) и обучения в высшей школе.

Вопросы образования и обучения исследуются многими авторами: методы оптимизации и интенсификации процесса обучения Адольфом В.А., С.И Архангельским, Ю.К. Бабанским, Т.А. Ильиной, Н.А. Половниковой, В.А. Сластениным и др; проблемное обучение освещено в исследованиях М.М. Махмутова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.M. Матюшкина и др. Проблемам истории, теории и этапам становления заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимакова, Б.И. Сандина и др.; теория и методика организации заочного образования рассматривались в работах, С.М. Арлазарова, Е.П. Белозерцева, А.П. Давыдова, С.А. Козлова, Ю.Г. Круглова, Г.И. Спижанкова, Н.В. Федорова и др.; прогнозирование развития заочного образования - в работах В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфа, Б.С. Гершунского, М.И. Кондакова, А .Я. Савельева, В.А. Трайнева. Профессиональная подготовка и информатизация процесса обучения исследуются в работах А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.И. Каптерева, Н.В. Кротовой, К.В. Тараканова, В.И. Черниченко и др.; программированное обучение - В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткиным, Н.Ф. Талызиной и др.

Дистанционное образование освещено в исследованиях А.А. Андреева, Н.Ю. Воловой, Ж.Н. Зайцевой, С.Л. Лобачева, А.С. Минзова, Е.С. Полат, В.В. Попова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, А.В. Хуторского и др. Анализ перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества делают Н.А. Кокорев и М.А. Свешников. В своей работе В.И Овсянников проводит анализ сходства и различий дистанционного образования с заочным.

Немногие авторы (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.) рассматривают дидактику и методику дистанционного обучения. При этом вне поля зрения остается специфика дистанционного обучения студентов-заочников, в частности, педагогические условия дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения с учетом задач повышения эффективности профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения».

Согласно приказу Министерства образования от 13.05.2002 г. №1725 были утверждены условия освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Студентов-заочников, обучающихся в сокращенные сроки обучения, далее по всему тексту диссертации будем называть студенты-заочники ускоренной формы обучения.

Объект исследования - образовательный процесс в системе заочного обучения высшей школы.

Предмет исследования - повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

Цель исследования - разработать и реализовать комплекс педагогических условий дистанционного обучения и выявить его влияние на качество профессионального образования студентов - заочников.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального образования студентов-заочников при дистанционном обучении предполагает:

- создание специальной педагогической модели;

- разработку и реализацию комплекса организационных и психолого-педагогических условий:

- использование технологии «погружения» адаптированной к условиям обучения студентов-заочников ускоренной формы.

Задачи исследования: 1. Исследовать теоретические предпосылки совершенствования заочного обучения в контексте модернизации высшей школы.

2. На основе изучения мировой и отечественной теории и практики дистанционного обучения выявить научные основы его использования в системе заочного профессионального образования.

3. Выявить особенности контингента студентов-заочников и качества их профессиональной подготовки с целью определения эффективности педагогических условий дистанционного обучения.

4. Разработать педагогические условия повышения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников и апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

Методологической базой диссертационного исследования являются идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция информатизации образования (Т.П. Воронина, А.Д. Иванникова, Е.Н. Пасхина,

A.Н. Тихонова и др.), идеи личностно-деятельностного (В.В. Давыдов,

B.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.)

Теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, E.JI Белкин, И.Я. Лернер, Д.В. Чернилевский), психологии (М.И Махмутов, Е.Н. Машбиц, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина) теории и практики дистанционного образования (А.А. Андреев, Е.С.Полат, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и

ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ документов по дистанционному образованию, организация опытно-экспериментальной работы с использованием эмпирических методов (анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, метод самооценки, беседы с преподавателями и студентами).

Базой исследования являлся Красноярский государственный торгово-экономический институт (КГТЭИ) и его региональное представительство в г.

Канске. В исследовании использован личный многолетний опыт преподавания дисциплин «Автоматизированные информационные системы в экономике», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера», а также работа диссертанта в качестве директора Центра дистанционного обучения (ЦДО) в КГТЭИ. Анализу состояния качества профессиональной подготовки были подвергнуты 150 человек студентов очной формы обучения и 300 студентов заочной формы обучения. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 103 студента-заочника ускоренной формы обучения и 37 преподавателей КГТЭИ. Анализ проводился по двум экспериментальным группам студентов ускоренной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», обучающихся по дистанционным технологиям, и по двум контрольным группам, обучающимся по традиционной форме заочного обучения той же специальности.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта в области развития и становления дистанционного обучения, нормативных документов Министерства образования РФ в области информационных технологий и дистанционного образования, определение исходных теоретических положений исследования, содержания и базы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.) — разработка и проверка в ходе опытно-экспериментальной работы гипотезы исследования относительно условий эффективности дистанционного обучения студентов-заочников.

Третий этап (2001-2002 гг.) — анализ и систематизация полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический аспект эффективности дистанционного заочного обучения определяется:

- соответствием содержания требованиям Государственного образовательного стандарта;

- обеспечением качества профессиональной подготовки;

- удовлетворением растущих запросов населения в получении высшего профессионального образования с учетом региональных потребностей;

- экономией личных средств студентов и более рациональным использованием их времени;

- возможностью обучения на удаленной от вуза территории и в удобное время;

- возможностью совмещения учебы и работы без отрыва от производства.

2. Повышение эффективности обучения студентов-заочников при дистанционном обучении обеспечивает комплекс следующих педагогических условий:

- разработка модели дистанционного обучения, которая позволяет преподавателю увидеть связи между ее отдельными компонентами и является отправной точкой для обоснованного выбора в процессе обучения специфических методов и средств обучения;

- обеспечение соответствующих организационных и психолого-педагогических условий: подготовка материально-технической базы учебной деятельности, наличие компьютерных классов; психологическая подготовка и организационно-методическая деятельность субъектов образовательного процесса (тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения); организация учебного процесса по дистанционной технологии; осуществление через Центр дистанционного обучения обратной связи со студентами;

- реализация методики «погружения», при которой используется модульный принцип изучения учебных дисциплин; информационные технологии в организованном образовательном пространстве; осуществление взаимосвязи исполнительских и контрольных действий преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрена проблема профессионального образования в контексте модернизации высшей школы, обоснована необходимость дистанционного обучения студентов-заочников.

2. Определены предпосылки повышения эффективности профессионального образования студентов-заочников посредством дистанционного обучения.

3. Выявлены критерии эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников ускоренной формы обучения и охарактеризованы качество и особенности их профессиональной подготовки.

4. Обоснован и реализован комплекс педагогических условий повышения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы:

• разработка педагогической модели дистанционного обучения;

• создание организационных и психолого-педагогических условий дистанционного обучения;

• организация «погружений» с учетом стартовых знаний студентов-заочников ускоренной формы обучения.

5. Данные условия обеспечивают уровень профессиональных знаний студентов-заочников, соответствующих Государственному образовательному стандарту, реализацию социального заказа на получение высшего профессионального образования, ускоряют темп обучения и дают экономию времени, а также личных средств студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможность нового подхода в дидактике высшей школы к профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения.

Практическая значимость исследования. Разработка и реализация условий дистанционного обучения позволяет строить гибкий образовательный процесс и повышать эффективность профессионального образования с учетом регионального аспекта, экономических возможностей и кадрового обеспечения вузов в системе ускоренного заочного обучения. Разработанные педагогические условия дистанционного обучения могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля и повышению квалификации преподавателей этих учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается согласованностью полученных выводов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; подтверждается достаточным количеством изученных литературных источников, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализов результатов процесса дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения, позитивными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования разработанной модели дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения в региональном представительстве Красноярского торгово-экономического института в г. Канске, а также публикациями и участием автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров: Международные конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (Красноярск, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2001), «Открытое образование в России XXI века» (Москва, 2000); Всероссийские конференции: «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001); «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001); «Анализ качества образования и тестирование» (Москва, 2001); Всесибирский конгресс женщин-математиков (Красноярск, 2000); Десятая специализированная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000); Региональные конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2000), «Современные формы и методы обучения с использованием компьютера» (Барнаул, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации 184 страницы. Список литературы состоит из 231 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Модель дистанционного обучения студентов-заочников в ее идеальном и реальном вариантах позволяет в системе реализовывать целостность дистанционного обучения во взаимосвязи его основных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Моделирование обеспечивает реализацию гипотетического предположения о возможностях качественного высшего профессионального образования ускоренного варианта средствами дистанционного обучения, поскольку оно позволяет преподавателям увидеть связи между отдельными элементами модели, специфичными для дистанционного обучения и является отправной точкой для обоснованного выбора в процессе обучения его основных компонентов. Данная модель позволяет гибко строить учебный процесс в зависимости от материально-технических возможностей вуза, выбора организационных форм учебного процесса, средств обучения и т.д. 2. Разработанное содержание подготовки и организации процесса в опытно-экспериментальной работе позволило реализовать в единстве следующие основные структурные компоненты педагогической модели дистанционного обучения:

- содержание учебного материала, наиболее значимого и приемлемого в системе заочного обучения;

- формы и методы ускорения процесса обучения студентов-заочников (ускоренная форма обучения);

- опосредованные методы взаимодействия преподавателя и педагога в учебном процессе с использованием современных средств телекоммуникаций. Также было достигнуто согласованное выполнение следующих условий:

• подготовка материально-технической базы учебной деятельности, наличие компьютерных классов;

• психологическая подготовка участников исследования;

• организационно-методическое;

• тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения;

• организация учебного процесса по дистанционной форме;

• осуществление через ЦДО обратной связи со студентами которые являлись необходимыми для практической реализации модели обучения студентов-заочников по дистанционным технологиям обучения. 3. Организация учебного процесса с использованием технологии «погружения» позволила:

• повысить качество профессиональной подготовки студентов-заочников ускоренной формы обучения;

• повысить уровень знаний и навыков в области информационных технологий за счет их использования в учебном процессе ;

• организовать учебный процесс в удобное для студентов время, без отрыва от их производственной деятельности;

• применять разнообразные активные методы обучения.

В целом можно сказать, что для обеспечения эффективности занятий и педагогического взаимодействия необходимо с большим вниманием относиться к следующим особенностям:

• составу студентов;

• адекватности выбранных форм и методов целям занятия;

• адекватности форм и методов содержанию, конкретным его особенностям и комплексу учебных средств;

• комплексу личных качеств преподавателя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общая цель проведения опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы проверить гипотетические предположения и сформулировать теоретические положения диссертационного исследования относительно:

• проверки работоспособности и целесообразности применения в педагогической практике предложенной модели дистанционного обучения для студентов-заочников ускоренной формы обучения;

• оценки эффективности функционирования предложенной модели дистанционного обучения по сравнению с традиционной формой обучения для студентов-заочников;

• экономической целесообразности применения дистанционных методов обучения.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

• выбрано региональное представительство КГТЭИ для проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению дистанционных форм обучения;

• подготовлен учебно-методический комплекс по учебным дисциплинам («кейс»);

• организовано материально-техническое обеспечение опытно-экспериментальной работы ;

• сформированы группы студентов экспериментального потока;

• спланирована и проведена опытно-экспериментальная работа с получением обобщающих выводов.

Как уже было показано в п. 1.3, на сегодняшний день КГТЭИ ведет образовательную деятельность в 13 городах Красноярского края и за его пределами.

В региональных представительствах и филиалах КГТЭИ сегодня обучаются более 3000 студентов. Процесс обучения в региональных представительствах и филиалах ведется силами преподавательского состава вуза. Однако понятно, что постоянные командировки преподавателей мешают нормальному ходу учебного процесса внутри вуза. Необходимость выработать и систематизировать новые подходы к процессу обучения в КГТЭИ была подробно рассмотрена в предыдущей главе.

В связи с необходимостью внедрения новых образовательных технологий (НОТ), руководством КГТЭИ было принято решение о создании центра дистанционного обучения (ЦДО). ЦДО был создан в мае 1999 г., и на него были возложены следующие задачи:

• обеспечение условий для повышения эффективности предоставления образовательных услуг по направлениям образования за счет использования современных телекоммуникаций, информационных и других технологий, создания новых учебных циклов, программ, курсов; разработка информационно-образовательных сред и курсов дистанционного обучения;

• предоставление студентам, гражданским и военным специалистам, безработным, самым широким кругам населения равных образовательных возможностей через применение новых методов обучения, основанных на использовании новых компьютерных технологий;

• реализация возможности получения как базового, так и дополнительного образования параллельно с основной деятельностью;

• обеспечение принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качества.

• осуществление рекламно-издательской деятельности, касающейся в основном выпуска и распространения учебно-методических материалов, отражающих специфику системы дистанционного образования.

Центр дистанционного обучения провел детальный анализ каждого регионального представительства и филиалов по следующим направлениям:

• на наличие соответствующей материально-технической базы, в частности, компьютерной техники;

• наличие выхода в Интернет;

• грамотность персонала, обслуживающего технические средства обучения.

Одним из направлений, которое было адаптировано в ходе опытно-экспериментальной работы, являлось практическое применение кейс-технологии с элементами сетевой технологии. Именно такая технология обучения была выбрана не случайно. Студенты ускоренной формы обучения, для которых планировалось данное исследование, достаточно долго учились по традиционной технологии, поэтому переход сразу на сетевую технологию мог бы иметь негативные последствия. Применение кейс-технологии с элементами сетевой в обучении студентов «из глубинки» можно рассматривать как некий адаптационный период для них.

Для проведения опытно-экспериментальной работы было выбрано региональное представительство Красноярского государственного торгово-экономического института в г. Канске, где обучается на сегодняшний день 287 студентов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», 49 по специальности «Экономика и управление на предприятиях торговли», 29 студентов по специальности «Коммерция». Региональное представительство в г. Канске был выбран по следующим причинам:

• сравнительно небольшая удаленность от Красноярска, что позволяло быстро корректировать ход исследования;

• наличие соответствующей материально-технической базы;

• обучение студентов экономических специальностей, где нет большого числа лабораторных работ, проведение которых требует специального оборудования.

Проанализируем контингент студентов заочной формы обучения на конец опытно-экспериментальной работы и проведем сравнение с данными на начало эксперимента. Для этого обратимся к данным табл.19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены доказаны следующие результаты:

1. Проанализировано состояние заочного обучения в контексте модернизации высшей школы. Выявлено, что существующая система заочного обучения в связи с возросшей информатизацией общества, уже не может удовлетворить спрос на образовательные услуги и успешно реализовать задачи модернизации высшего образования. Классическое, традиционное образование в настоящее время переживает кризис вследствие ограниченной пропускной способности, консерватизма, инерционности, негибкости. Оно не отвечает сложившимся в России социально-экономическим условиям и не может обеспечить получение высшего образования жителям отдаленных районах, лицам с ограниченными возможностями здоровья, военнослужащим, уволенным в запас и др. категориям населения. Дистанционное обучение в этих условиях становится реальным фактором модернизации заочного образования.

2. Изучен и проанализирован опыт развития дистанционного обучения в мировой и отечественной практике, который доказывает жизнеспособность и актуальность дальнейшего развития этой формы получения образования. Развитие информатизации в высшей школе и широкое внедрение дистанционного образования - одно из важнейших направлений модернизации высшей школы.

Особенно негативным для регионов, в частности, для Красноярского края является то, что развитие дистанционного обучения тормозится недостаточным финансированием, неразвитостью телекоммуникационных средств связи в отдаленных районах.

3. Анализ динамики студентов Красноярского государственного торгово-экономического института за (1998 -2001 гг.) показал значительный рост числа студентов ускоренной формы обучения, по сравнению с очной формой. Причем, наиболее высокий процент составляют студенты ускоренной формы обучения, проживающие в отдаленных районах края и обучающиеся в филиалах или региональных представительствах Красноярского государственного торгово-экономического института. Исходя из этого, можно сделать вывод, что подобная тенденция характерна и для других вузов Красноярска. Такое увеличение контингента студентов ускоренной формы обучения обострило необходимость модернизации системы заочного обучения, поиска новых форм получения образования, поскольку традиционная форма в силу низкой пропускной способности, не в состоянии дать всем желающим высшее образование.

4. Разработанная педагогическая модель дистанционного обучения студентов-заочников позволяет в системе реализовывать целостность дистанционного обучения во взаимосвязи его основных компонентов: цели , содержания , методов , организационных форм и средств обучения. Данная модель дает возможность гибко строить учебный процесс, в зависимости от материально-технических возможностей вуза, выбора организационных форм учебного процесса, средств обучения и т.д.

5. Подготовка и организация учебного процесса в опытно-экспериментальной работе позволила реализовать в единстве основные структурные компоненты модели дистанционного обучения:

- содержание учебного материала, наиболее значимого и приемлемого в системе заочного обучения;

- формы и методы ускорения процесса обучения студентов-заочников (ускоренная форма обучения);

- опосредованные методы взаимодействия преподавателя и студента в учебном процессе с использованием современных средств телекоммуникаций.

6. В разработанную модель дистанционного обучения интегрированы организационные и психолого-педагогические условия, предполагающие:

• подготовку материально-технической базы учебной деятельности, наличие компьютерных классов;

• психологическую подготовку участников исследования;

• организационно-методическое обеспечение;

• тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения;

• организацию учебного процесса по дистанционной форме;

• осуществление через ЦДО обратной связи со студентами Данные условия необходимы для практической реализации модели дистанционного обучения студентов-заочников.

7. Организация учебного процесса с использованием технологии «погружения» привела к реальному повышению качества профессиональной подготовки студентов-заочников ускоренной формы обучения. Значительно повысился уровень знаний и навыков в области использования информационных технологий. Технология «погружения» позволила организовать процесс обучения в удобное для студентов время, без отрыва их от производственной деятельности, а также применять разнообразные активные методы обучения.

Полученные результаты дают основание заключить, что гипотеза исследования подтверждена, а цель диссертационной работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения"

На правах рукописи

ТЕЛЕШЕВА НИНА ФЕДОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность: 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Шилова М.И.

Член-корреспондент РАО, доктор экономических наук, профессор Фалалеев А.Н.

Доктор педагогических наук, профессор Чекалева Н.В.

Кандидат педагогических наук Осипенко О.А.

Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится «__7_» апреля 2003 г. в / у часов на заседании диссертационного совета К 212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 666649, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « ^ » А.—2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / кандидат педагогических наук, доцент

Саволайнен Г.С.

i©©?-А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности обеспечивает формирование интеллектуального потенциала общества. От уровня и темпов развития информационных технологий зависят уровень образования в стране, состояние экономики, качество жизни людей.

Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на образование, но в сложившейся социально-экономической ситуации эти гарантии не обеспечиваются в полной мере. В традиционной системе достаточно большой контингент лиц не может получить высшее образование без отрыва от производства, поскольку проживает в удалении от вузовских центров.

Дистанционное обучение при соответствующих условиях может обеспечить доступность качественного высшего образования широким слоям населения, независимо от места проживания и условий работы; гибко реагировать на запросы рынка труда; полнее использовать педагогический, научный, кадровый потенциал вузов; экономить финансовые средства.

В этой связи Федеральная программа развития образования, принятая правительством Российской Федерации, в качестве приоритетных направлений указывает на дальнейшее развитие информационных технологий и дистанционного обучения. В принятых Правительством России Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования до 2010 г. указывается, что для достижения нового качества профессионального образования необходимы информатизация образования, активное использование технологий дистанционного обучения.

Проблема дистанционного образования с начала 90-х годов получила широкое освещение в научной литературе, особенно после принятия Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России. Данный документ содержит первое официальное определение понятия «дистанционное образование», а также характеристику его основных принципов.

В настоящее время в мире, включая и Россию, накоплен теоретический и практический опыт реализации систем дистанционного образования (ДО) и обучения в высшей школе.

Вопросы образования и обучения исследуются многими авторами: методы оптимизации и интенсификации процесса обучения Адольфом В.А., С.И Архангельским, Ю.К. Бабанским, Т.А. Ильиной, Н.А. Половниковой, В.А. Сластениным и др; проблемное обучение освещено в исследованиях М.М. Махмутова, И-Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.M. Матюшкина и др. Проблемам истории, теории и этапам становления заочного образования посвящены работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зи-макова, Б.И. Сандина и др.; теория и методика организации заочного образования рассматривались в работах, С.М. Арлазарова, Е.П. Белозерцева, А.П. Давыдова, С.А. Козлова, Ю.Г. Круглова, Г.И. Спижанкова, Н.В. Федорова и др.; прогнозирование развития заочного образования - в работах В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфа, Б.С. Гершун-ского, М.И. Кондакова, А Я. Савельева, В.А. Трайнева. Профессиональная подготовка и информатизация процесса обучения исследуются в работах А.А. Аронпя^ т И Баклановой, JI.C. Зориловой, А.И. Каптерева, Н.В. КротоввЙ^^ВtД'эддоннОДНАЯ! Чер-

\ БИБЛИОТЕКА

i S"S?5$fj

ниченко и др. ; программированное обучение - В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткиным,

H.Ф. Талызиной и др.

Дистанционное образование освещено в исследованиях A.A. Андреева, Н.Ю. Воловой, Ж.Н. Зайцевой, С.Л. Лобачева, A.C. Минзова, Е.С. Полат, В.В. Попова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, A.B. Хорошилова, A.B. Хуторского и др. Анализ перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации общества делают H.A. Кокорев и М.А. Свешников. В своей работе В.И Овсянников проводит анализ сходства и различий дистанционного образования с заочным.

Немногие авторы (A.A. Андреев, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и др.) рассматривают дидактику и методику дистанционного обучения. При этом вне поля зрения остается специфика дистанционного обучения студентов-заочников, в частности, педагогические условия дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения с учетом задач повышения эффективности профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения».

Объект исследования - образовательный процесс в системе заочного обучения высшей школы.

Предмет исследования - повышение эффективности профессионального образования студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

Цель исследования - разработать и реализовать комплекс педагогических условий дистанционного обучения и выявить его влияние на качество профессионального образования студентов - заочников.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионального образования студентов-заочников при дистанционном обучении предполагает:

- создание специальной педагогической модели;

- разработку и реализацию комплекса организационных и психолого-педагогических условий:

- использование технологии «погружения» адаптированной к условиям обучения студентов-заочников ускоренной формы.

Задачи исследования:

I. Исследовать теоретические предпосылки совершенствования заочного обучения в контексте модернизации высшей школы.

2. На основе изучения мировой и отечественной теории и практики дистанционного обучения выявить научные основы его использования в системе заочного профессионального образования.

3. Выявить особенности контингента студентов-заочников и качества их профессиональной подготовки с целью определения эффективности педагогических условий дистанционного обучения.

4. Разработать педагогические условия повышения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников и апробировать их в опытно-экспериментальной работе.

Методологической базой диссертационного исследования являются идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция информатизации образования (Т.П. Воронина, А.Д. Иванникова, E.H. Пасхина, А.Н. Тихонова и др.), идеи личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и контекстного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.)

Теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, E.JI Белкин, И.Я. Лернер, Д.В. Чернилевский), психологии (М.И Махмутов, E.H. Машбиц, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина) теории и практики дистанционного образования (A.A. Андреев, Е.С.Полат, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ документов по дистанционному образованию, организация опытно-экспериментальной работы с использованием эмпирических методов (беседа, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, метод самооценки, беседы с преподавателями и студентами).

Базой исследования являлся Красноярский государственный торгово-экономический институт (КГТЭИ) и его региональное представительство в г. Канске. В исследовании использован личный многолетний опыт преподавания дисциплин «Автоматизированные информационные системы в экономике», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера», а также работа диссертанта в качестве директора Центра дистанционного обучения (Ц ДО) в КГТЭИ. Анализу состояния качества профессиональной подготовки были подвергнуты 150 человек студентов очной формы обучения и 300 студентов заочной формы обучения. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 103 студента-заочника ускоренной формы обучения и 37 преподавателей КГТЭИ. Анализ проводился по двум экспериментальным группам студентов ускоренной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», обучающихся по дистанционным технологиям, и по двум контрольным группам, обучающимся по традиционной форме заочного обучения той же специальности.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта в области развития и становления дистанционного обучения, нормативных документов Министерства образования РФ в области информационных технологий и дистанционного образования, определение исходных теоретических положений исследования, содержания и базы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка и проверка в ходе опытно-экспериментальной работы гипотезы исследования относительно условий эффективности дистанционного обучения студентов-заочников.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ и систематизация полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический аспект эффективности дистанционного заочного обучения определяется:

- соответствием содержания требованиям Государственного образовательного стандарта;

- обеспечением качества профессиональной подготовки;

- удовлетворением растущих запросов населения в получении высшего профессионального образования с учетом региональных потребностей;

- экономией личных средств студентов и более рациональным использованием их времени;

- возможностью обучения на удаленной от вуза территории и в удобное время;

- возможностью совмещения учебы и работы без отрыва от производства.

2. Повышение эффективности обучения студентов-заочников при дистанционном обучении обеспечивает комплекс следующих педагогических условий:

- разработка модели дистанционного обучения, которая позволяет преподавателю увидеть связи между ее отдельными компонентами и является отправной точкой для обоснованного выбора в процессе обучения специфических методов и средств обучения;

обеспечение соответствующих организационных и психолого-педагогических условий: подготовка материально-технической базы учебной деятельности, наличие компьютерных классов; психологическая подготовка и организационно-методическая деятельность субъектов образовательного процесса (тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения); организация учебного процесса по дистанционной технологии; осуществление через Центр дистанционного обучения обратной связи со студентами;

- реализация методики «погружения», при которой используется модульный принцип изучения учебных дисциплин; информационные технологии в организованном образовательном пространстве; осуществление взаимосвязи исполнительских и контрольных действий преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования: ,

1. Рассмотрена проблема профессионального образования в контексте модернизации высшей школы, обоснована необходимость дистанционного обучения студентов-заочников.

2. Определены предпосылки повышения эффективности профессионального образования студентов-заочников посредством дистанционного обучения.

3. Выявлены критерии эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников ускоренной формы обучения и охарактеризованы качество и особенности их профессиональной подготовки.

4. Обоснован и реализован комплекс педагогических условий повышения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы:

• разработка педагогической модели дистанционного обучения;

• создание организационных и психолого-педагогических условий дистанционного обучения;

• организация «погружений» с учетом стартовых знаний студентов-заочников ускоренной формы обучения.

5. Данные условия обеспечивают уровень профессиональных знаний студентов-заочников, соответствующих Государственному образовательному стандарту, реали-

зацию социального заказа на получение высшего профессионального образования, ускоряют темп обучения и дают экономию времени, а также личных средств студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможность нового подхода в дидактике высшей школы к профессиональной подготовке студентов заочной формы обучения.

Практическая значимость исследования. Разработка и реализация условий дистанционного обучения позволяет строить гибкий образовательный процесс и повышать эффективность профессионального образования с учетом регионального аспекта, экономических возможностей и кадрового обеспечения вузов в системе ускоренного заочного обучения. Разработанные педагогические условия дистанционного обучения могут быть рекомендованы к использованию в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля и повышению квалификации преподавателей этих учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечивается согласованностью полученных выводов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; подтверждается достаточным количеством изученных литературных источников, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализов результатов процесса дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения, позитивными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования разработанной модели дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обучения в региональном представительстве Красноярского торгово-экономического института в г. Канске, а также публикациями и участием автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров: Международные конференции «Стратегия торгово-экономического образования» (Красноярск, 2002), «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2001), «Открытое образование в России XXI века» (Москва, 2000); Всероссийские конференции: «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001); «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001); «Анализ качества образования и тестирование» (Москва, 2001); Всесибирский конгресс женщин-математиков (Красноярск, 2000 ); Десятая специализированная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000); Региональные конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2000), «Современные формы и методы обучения с использованием компьютера» (Барнаул, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована цель и гипотеза, поставлены задачи, раскрыты методологические и теоретические основы, указана база исследования, выделены основные этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты методы исследова-

ния, его научная новизна и теоретическое значение, показана практическая значимость диссертационной работы, изложены положения, выносимые на защигу.

В первой главе «Дистанционное обучение студентов-заочников как социально- педагогическая проблема» в первом параграфе «Проблема совершенствования заочного обучения в контексте модернизации высшей школы» проанализирована существующая система заочного образования.

Анализ документов, которые за последние годы приняты Министерством образования Российской Федерации, показал, что правительством РФ взят курс на модернизацию российского образования; определены первоочередные задачи образовательной политики. В качестве приоритетных направлений указывается развитие информационных технологий и дистанционного образования.

Анализ общих вопросов теории и практики заочного образования (работы М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, И.Е. Зимакова, И.Г. Шамсутдиновой и др.), отдельных этапов становления и развития заочного образования в нашей стране (исследования B.C. Волкова, В.Н. Иванова, Б.И. Сандина и др.), проблемы перехода от заочного обучения к дистанционному в современных условиях информатизации (что делают H.A. Кокорев и М.А. Свешников) доказывают необходимость специального исследования проблемы эффективности заочного обучения и создают определенную теоретическую базу.

Анализ проблемы совершенствования заочного обучения в контексте модернизации высшего профессионального образования позволил сделать определенные выводы.

Произошедшие в стране социально-политические и экономические преобразования обусловили необходимость совершенствования профессионального образования, в частности высшего профессионального.

Существующая система заочного образования уже не может удовлетворить спрос на образовательные услуги и реализовать задачи модернизации высшего образования. Это связано со следующими причинами:

• невозможность обеспечить всех желающих, независимо от места проживания, возраста, образованием (ограниченная пропускная способность);

• отставание получаемых знаний от уровня развития производственных технологий (консерватизм);

• низкая адаптируемость системы заочного образования к различным социально-экономическим условиям (инерционность);

• отдаленность желающих получить высшее образование от вузовских центров.

При сохранении уникального опыта становления, развития отечественного заочного образования в современных условиях идет процесс перехода от традиционных форм к инновационным: обучение студентов-заочников в сокращенные сроки; создание региональных представительств и центров новых информационных технологий, приближающих обучение к месту проживания; адресность, сбалансированность социальных интересов, гарантированная доступность качественного образования.

Поскольку в системе заочного обучения учебный процесс в межсессионный период строго регламентирован во времени и основной удельный вес падает на самостоятельную работу студента, использование в межсессионный период информационных технологий при наличии учебно-методического комплекса может обеспечить по-

вышение эффективности профессионального образования в системе заочного обучения и повлиять на качество получаемого образования.

Во втором параграфе «Дистанционное обучение в отечественной и мировой теории и практике» рассмотрена нормативно-правовая база дистанционного обучения, раскрыты принципы и отличительные черты дистанционного обучения. Рассмотрено состояние дистанционного обучения в мировой и отечественной теории и практике.

Выявлено, что в области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, внесшие в свое время вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей дистанционного обучения. A.A. Андреев, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий в своих работах исследуют дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования рассматривает Полат Е.С. Работы В.П. Тихомирова и группы авторов посвящены проблемам открытого образования, исследования Попова В.В. - дистанционному образованию в свете креативной педагогики.

На основе анализа развития дистанционного образования в деятельности Московского института статистики и информатики, Современного гуманитарного университета, Красноярского государственного технического университета и др. выявлены отличия и возможности дистанционного обучения в различных вузах и регионах России. Рассматривается состояние и развитие дистанционного образования за рубежом.

Таким образом, анализ ДО в отечественной и мировой практике позволил сделать следующие выводы.

Дистанционное обучение заняло прочные позиции как в отечественном, так и в мировом профессиональном образовании.

Дистанционное обучение можно рассматривать в ряду задач модернизации и повышения эффективности заочного образования при следующих условиях: если содержание заочного образования соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта; повышает уровень теоретической и практической подготовки; удовлетворяет растущие потребности населения в ускоренном получении высшего профессионального образования; экономит личные средства и время студентов; создает возможность обучения на удаленной от вуза территории и в удобное время; позволяет совмещать учебу и работу без отрыва от производства. Эти позиции легли в основу рабочей пипотезы и содержания опытно-экспериментальной работы.

В третьем параграфе «Особенности контингента студентов-заочников и характеристика качества их профессиональной подготовки» на начало опытно-экспериментальной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить на начало опытно-экспериментальной работы общее количество студентов, обучающихся в вузе, и соотношение численности студентов дневной, заочной (срок 5,5 лет), ускоренной форм обучения (срок 3 года) в КГТЭИ, а также его филиалах и региональных представительствах;

- выявить самооценку студентами качества их профессиональной подготовки в вузе и получить сравнительные данные по результатам сдачи государственных экзаменов студентами дневной и заочной форм обучения;

- определить уровень компьютерной грамотности и стартовых знаний по специальным дисциплинам студентов ускоренной формы обучения, имеющих среднее профессиональное образование.

Численность студентов в соотношении различных форм обучения на начало опытно-экспериментальной работы представлена в табл. 1.

Таблица 1

Численность студентов по формам обучения на начало опытно-экспериментальной работы (1998-1999 учебный год)

Дневная форма Заочная форма (срок обучения 5,5лет) Ускоренная форма обучения (срок обучения 3 года) (г. Красноярск) Ускоренная форма обучения в филиалах и региональных представительствах Всего, численность студентов

2014 2770 1023 464 4784

Как видно из данных табл. 1, самое большое количество студентов обучалось по заочной форме обучения (срок обучения 5,5 лет) - 2770 чел. На дневной форме обучения численность студентов составляла 2014 чел. По ускоренным программам в Красноярске обучалось 1023 чел., а самая низкая численность студентов наблюдалась в филиалах и региональных представительствах института.

На основе анализа особенностей контингента студентов к факторам повышения эффективности следует отнести: возможность обучаться без отрыва от производства всех желающих, т.е. обеспечение социального эффекта; совмещение работы и учебы; конкурентоспособность (в первую очередь при трудоустройстве значимыми являются наличие высшего образования и практического стажа работы); фактор времени (получение высшего образования в сокращенные сроки и существенная экономия денежных средств студентов на обучение).

Характеристика качества профессиональной подготовки студентов-заочников на начало опытно-экспериментальной работы представлена субъективной и объективной оценками. На первом этапе было проведено пилотажное исследование отношения выпускников заочной формы обучения к вузу и их самооценка полученной профессиональной подготовки. Опрошено 80 человек следующих специальностей: 29 человек, или 36%, - «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания»; 23 выпускника, или почти 29% от общей выборки, имели диплом бухгалтера; 19 человек - специализация «Технология продуктов общественного питания» и чуть более 11% пришлось на специальность «Товароведение». Из общего числа опрошенных 64 % выпускников имеют экономические специальности, которые в настоящее время относятся к разряду престижных. В конкретных вариантах ответов на вопрос: «Чем для вас был институт?» - в 44% случаях ответили: «Это заведение, где были получены профессиональные знания»; 31% ответивших отмечали «светлый период жизни, беззаботную пору»; примерно 25% указывали на «школу дружбы и жизни».

Данные опроса показывают позитивное отношение выпускников к вузу, что отразилось в высокой самооценке качества профессиональной подготовки.

Сравнителышй анализ качества профессиональной подготовки студентов дневной и заочной форм обучения на начало опытно-экспериментальной работы представлен по результатам сдачи государственных экзаменов студентами по основной специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аулит»( См. рис.1).

Рис. 1. Сравнительные усредненные данные по пятибалльной системе результатов сдачи государственных экзаменов студентами дневной и заочной форм обучения (на начало опытно-экспериментальной работы)

Как видно из рис.1, оценочный показатель сдачи государственных экзаменов у студентов дневной формы обучения в 1998 г. составлял 4,4 балла. На этом же уровне он остался и в 1999 г. У студентов заочной формы обучения наблюдается тенденция снижения оценочного показателя сдачи государственного экзамена с 3,3 балла в 1998 г. до 3,2 балла в 1999 г. Из этого можно сделать вывод, что на начало опытно-экспериментальной работы наблюдался рост численности студентов заочной формы обучения при снижении качества их профессиональной подготовки. Оценка стартовых знаний по специальным дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Экономический анализ» на начало опытно-экспериментальной работы у студентов ускоренной формы обучения экспериментального и контрольного потоков осуществлялась по данным тестового контроля. На определение уровня стартовых знаний в области компьютерной грамотности также был проведен тестовый контроль. Данные результатов тестового контроля приведены в табл.2.

Таблица 2

Усредненные данные по пятибалльной системе вступительного тестового контроля абитуриентов экспериментального и контрольного потоков (на начало опытно-экспериментальной работы)

Дисциплина Экспериментальный поток Контрольный поток

Бухгалтерский учет 3,2 3,3

Экономический анализ 3,0 3,0

Компьютерная грамотность 3,15 3,21

Оценочный показатель результатов тестового контроля по бухгалтерскому учету и уровню компьютерной грамотности у студентов экспериментального потока ниже, чем у студентов контрольного потока, как свидетельствуют данные табл. 2. По дисциплине «Экономической анализ» отмечался одинаковый уровень знаний на обоих потоках.

Во второй главе «Педагогические условия эффективносш дистанционного обучения студентов-заочников» в первом параграфе представлена теоретически разработанная и практически реализованная педагогическая модель дистанционного обучения студентов-заочников.

При дистанционном обучении, так же как и в традиционном, при проектировании педагогической модели рассматривались во взаимосвязи образующие процесс обучения элементы. Она служила отправной точкой для определения и реализации в процессе обучения целей, методов, организационных форм, средств обучения в опытно-экспериментальной работе (См.табл.З).

Таблица 3

Педагогическая модель дистанционного обучения

Цели обучения Формирование общенаучных знаний; формирование специальных компетенций; формирование практических навыков в выбранной специальности; формирование положительной мотивации к учебе; развитие мышления и творческих способностей; развитие способов познавательной деятельности

Содержание обучения (в соответствии сГОС) Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; специальные дисциплины

Методы обучения Самостоятельная работа с методическими учебными пособиями, книгами; демонстрация видеоматериала до учебным дисциплинам; самостоятельная работа с обучающими программами; семинары;

дискуссии; эвристическая беседа; выполнение упражнения по образцу; работа с обучающими программами; анализ производственных ситуаций; решение ситуационных производственных задач; ' деловые игры; устный опрос; контрольная работа; тестирование с помощью компьютерной программы; тестирование без использования компьютера

Аудиторные формы обучения Лекция; семинар; практические занятия; лабораторные работы; экзамен; зачет; государственный экзамен; защита курсовой работы; защита дипломного проекта

Самостоятельные формы обучения Самостоятельная работа над учебными пособиями, книгами; самостоятельная работа с электронным учебником; курсовое проектирование; производственная практика; дипломная практика; тесты самоконтроля; контрольная работа; дипломное проектирование

Средства обучения Образцы объектов природного и искусственного происхождения; изобразительные; знаковые - схематические и символические; учебная литература; учебно-методическая литература; дидактический материал (карточки-задания); аудио - учебно-информационные материалы; видео - учебно-информационные материалы; электронные учебники; электронные базы данных; компьютерные обучающие программы; лабораторные дистанционные практикумы; сетевые учебно-методические пособия

Такая педагогическая модель служила ориентиром совершенствования процесса обучения студентов-заочников. Выбор оптимального варианта организации учебного процесса представлял определенную трудность и зависел от базового образования студентов заочного обучения, материально-технических возможностей организации дистанционного обучения в филиалах и региональных представительствах и степени готовности преподавателей вуза использовать многообразие компонентов модели дистанционного обучения. В зависимости от этого разрабатывался процесс обучения, на-

правленный на теоретическую, практическую подготовку, на контроль знаний, умений и навыков, а также на самостоятельную работу студентов.

Целевой компонент теоретической подготовки студентов-заочников предусматривал формирование общенаучных базовых знаний и научного мировоззрения, специальных знаний, положительной мотивации учения, развития мышления и творческих способностей. Содержание образования регламентировалось государственным образовательным стандартом по специальностям. Среди методов обучения в данной модели в системе дистанционного обучения лекции не занимали ведущей роли и уступали место самостоятельной работе с методическими пособиями, книгами, обучающими компьютерными программами, электронными учебниками, видеоматериалом по учебным дисциплинам. Основными средствами обучения выступали: учебно-методическая литература, аудио - учебно-информационные материалы, видео - учебно-информационные материалы, электронные учебники, электронные базы данных, компьютерные обучающие программы, сетевые учебно-методические пособия. Среди организационных форм обучения в сессионный период, наряду с традиционными (лекции, семинары и др.), использовались и самостоятельные формы обучения. Формы самостоятельной работы гфевалировали в межсессионный период (тесты для самоконтроля, работа с обучающими компьютерными программами, электронными учебниками, видеоматериалом, базы данных сети Интернет). Особую роль в межсессионный период занимали консультации с использованием электронной почты, которые проводили преподаватели вуза с целью управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов.

При практической подготовке студентов-заочников реализовывались цели формирования практических умений и навыков в выбранной специальности. Приоритетными являлись практические занятия, направленные на работу с обучающими программами, погружение в анализ производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, деловые игры, разыгрывание ролей, индивидуальные задания на производственной практике. Среди средств обучения особую роль выполняли: учебная литература, учебно-методическая литература, аудио и видео учебно-информационные материалы, электронные учебники, электронные базы данных, компьютерные обучающие программы, сетевые учебно-методические пособия.

Среди методов контроля при дистанционном обучении приоритетными являлись: тестирование с помощью компьютерной программы, контрольная работа, курсовая работа, дипломная работа.

Таким образом, разработанная педагогическая модель позволяла в системе реализовыватъ целостность дистанционного обучения во взаимосвязи его основных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Моделирование обеспечивало реализацию гипотетического предположения о возможностях качественного высшего профессионального образования ускоренного варианта в условиях дистанционного обучения, поскольку оно позволяло преподавателям увидеть связи между отдельными элементами модели, специфичными для дистанционного обучения, и являлось отправной точкой для обоснованного выбора в процессе обучения его основных компонентов. Данная модель создавала возможность гибко строить учебный процесс в зависимости от материально-технических возможностей вуза, выбора организационных форм учебного процесса, средств обучения и т.д.

Во втором параграфе раскрыты организационные и психолого-педагогические условия модели дистанционного обучения студентов-заочников.

В ходе опытно-экспериментальной работы деятельность преподавателей и студентов наполнялась соответствующим содержанием в определенной последовательности: подготовка материально-технической базы учебной деятельности, наличие компьютерных классов; психологическая подготовка участников исследования; организационно-методическая деятельность; тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения; организация учебного процесса по дистанционной технологии; осуществление через Центр дистанционного обучения обратной связи со студентами.

Выполнение обозначенных условий осуществлялось поэтапно и было нацелено на достижение конкретных результатов деятельности преподавателей и студентов (См. табл. 4).

Таблица 4

Этапы подготовки и организации учебного процесса дистанционного обучения

студентов-заочников

Содержание и этапы подготовки учебного процесса Результаты деятельности

студента преподавателя

1 2 3 4

I. Подготовка материально -технической базы, наличие компьютерных классов Обладать навыками пользователя ЭВМ Обладать навыками преподавания с навыками ЭВМ

2. Психологический Способность учиться по новым образовательным программам с использованием современных средств телекоммуникаций Способность учить студентов с использованием современных средств телекоммуникаций

3. Организационно-методический Знакомство с учебными планами, учебными графиками, особенностями учебного процесса Подготовка учебно-методического комплекса

4. Тиражирование методической литературы и создание электронной базы данных методического обеспечения Каждый студент получает и знакомится с комплектом учебно-методической литературы по всем дисциплинам Формирование учебно-методического комплекса в электронном варианте

5. Организация учебного процесса Максимум «погружений» в конкретную дисциплину Стремление добиваться максимального восприятия учебного материала

Продояжение табл. 4

1 2 3 4

6. Осуществление через ЦДО обратной связи Адаптация к новым формам обратной связи Готовность преподавателя к работе с новыми информационными технологиями, корректировка его деятельности, если это необходимо в ходе учебного процесса

Подготовка материально-технической базы предусматривала подготовку компьютерных классов с выходом в Интернет, определение стартового уровня знаний студентов экспериментального потока в области информационных технологий. Проведенный опрос пбказал, что только 22,6 % из общего числа опрошенных пользовались электронной почтой и соответственно 13,2 % работали в Интернете. Проведение дополнительных занятий и консультаций со студентами решило эту проблему.

Организационно-методическая подготовка реализации дистанционного обучения предусматривала подготовку графиков учебного процесса, выбор удобного времени для проведения занятий. Графики учебного процесса составлялись после проведения серии бесед и собраний со студентами и были максимально ориентированы на потребность студентов по фактору времени: дни занятий выбирали слушатели (чаще всего это свободные от работы дни - выходные, праздничные). При разработке учебных графиков соблюдалось сквозное соответствие последовательности изучения учебных дисциплин и межпредметных связей.

К качеству методических материалов, которые разрабатывали преподаватели, предъявлялись особые требования, оно было ориентировано, главным образом, на самостоятельную работу студента.

Студенты-заочники ускоренной формы обучения примерно за месяц до встречи с преподавателями аудиторно получали комплект методической литературы: текст лекций, варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению. Была создана электронная база данных всего методического материала, подготовленного преподавателями института, которая содержала учебно-методические пособия по всем учебным дисциплинам, методические указания к выполнению контрольных работ, тексты лекций и т.д. Для того чтобы застраховать себя в случае нестабильной связи или низкой скорости передачи информации в Интернет, была создана копия электронной базы данных на СБ диске и передана в филиал г. Канска.

По личным карточкам студентов-заочников ускоренной формы обучения Центром ДО была составлена справка о местах работы и должностях студентов экспериментального потока. Большинство, а именно 88,46 %, студентов работают по специальности, и только 11,54% работают в другой сфере. Исходя из данной информации, преподаватели специальных дисциплин должны были делать основной упор на усиление теоретической подготовки студентов-заочников. Однако такие специальные дисциплины, как аудит, налогообложение, бухгалтерский учет и т.д., вследствие постоян-

но меняющейся нормативно-правовой базы также требовали усиления как теоретической, так и практической подготовки студентов-заочников.

Для того чтобы вся выстроенная цепочка обучения по дистанционным технологиям не дала сбоя, Центр дистанционного обучения выполнял координирующие функции. Проведение бесед со слушателями, а также организация серий анкетных опросов в течение всего периода обучения по оперативной программе позволили своевременно корректировать ход образовательной подготовки, заменять преподавателей по конкретной дисциплине, изменять объем часов, необходимых для проведения дополнительных консультаций, и др.

Таким образом, в опытно-экспериментальной работе были созданы организационные и психолого-педагогические условия обеспечения эффективности дистанционного обучения студентов-заочников:

- подготовлена материально-техническая база; доведены до необходимого уровня стартовые знания студентов в области компьютерной грамотности; выработаны необходимые знания и повышена компетентность преподавателей в области использования дистанционных технологий в учебном процессе;

- сняты психологические барьеры «новизны» в условиях дистанционного обучения, сформирована положительная мотивация к учебе;

- созданы учебно-методические комплексы и электронная база данных по всем учебным дисциплинам;

- организована оперативная обратная связь со студентами.

В третьем параграфе раскрываются содержание и методика процесса «погружения» студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.

Проанализировав существующие на сегодняшний день педагогические технологии, в опытно-экспериментальной работе была использована технология «погружения», которая позволяет изучать один предмет в течение одной или двух недель, в зависимости от количества часов и формы контроля.

Организация опытно-экспериментального «погружения» учебно-воспитательного процесса была нацелена на решение следующих задач: интенсификацию учебного процесса студентов-заочников за счет сосредоточения внимания на изучении одной учебной дисциплины, учитывая при этом большой объем учебной информации и фактор ограниченного времени обучения; использование возможностей информационных технологий и активизацию познавательных интересов студентов-заочников.

При разработке расписаний фактически закладывался принцип «погружения» в одну конкретную дисциплину с конечной формой контроля в виде зачета или экзамена. Все дисциплины учебного плана были сориентированы на определенное количество «погружений».

Факторы, определяющие одно погружение: ограниченное количество часов по учебному плану, отведенных для изучения данных дисциплин на заочном факультете по ускоренным программам (не более 12 часов); незначительная связь дисциплин с будущей профессиональной деятельностью студентов, которые выступают в виде общего «фона» и ориентированы на формирование общей эрудиции слушателя.

Факторы, определяющие два погружения: существенное количество часов по учебному плану (более 18); ориентированы на получение общепрофессиональных и специальных знаний.

К разряду предметов с одним «погружением» были отнесены 24 дисциплины, что, согласно учебному плану составило, 59 % от всего их перечня. Сюда вошли дисциплины следующих блоков учебного плана: «Общие гуманитарные и социально-экономические», а также «Общие математические и естественно - научные дисциплины». Два «погружения» (две встречи с преподавателями) были применены по специальным учебным дисциплинам (17 дисциплин), которые составили более одной трети (41 %) от общего перечня дисциплин в рамках действующего учебного плана.

«Погружение» обеспечивалось в определенной последовательности и соотношении исполнительских и контрольных действий преподавателей и студентов. Во время «погружения преподаватель излагал студентам учебный материал, объяснял технологию действий, организовывал закрепление знаний в процессе выполнения упражнений, тренировочных действий и деловых игр. При этом преподаватель выполнял контрольные действия: задавались вопросы, предусматривающие воспроизведение информации; повторение действий; решение типовых задач; выполнение заданий, приближенных к практике, т.е. решение нетиповых задач, в отдельных случаях задач, направленных на исследовательскую и рационализаторскую деятельность. Студенты слушали, воспринимали, запоминали информацию, воспроизводили ее в процессе выполнения упражнений, тренировочных действий, деловых игр и т.д.; выполняли контрольные задания по учебным дисциплинам, решали типовые и нетиповые задачи, направленные на исследовательскую и рационализаторскую деятельность.

Преподаватели, включенные в учебный процесс по дистанционным технологиям, опираясь на характер своих исполнительских и контрольных действий, точно знали, какой уровень знаний по учебной дисциплине они могут требовать от студентов в зависимости от количества «погружений». В силу того что уже студенты имеют базовое профессиональное образование (или одно высшее), все они владеют первым уровнем знаний по изучаемым в институте дисциплинам. Первое «погружение» в циклы общих гуманитарных и социально-экономических, общематематических и естественнонаучных дисциплин давало студентам второй уровень знаний. Об этом свидетельствуют успешно сданные зачеты, экзамены, выполненные контрольные работы по изученным дисциплинам. Двухкратное «погружение» было организовано в основном по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Преподаватели этих дисциплин ориентировались на третий и четвертый уровни глубины знаний студентов. Технология «погружения» сама по себе не обеспечивала студентам высокого творческого уровня, для этого требовалась организация специальной творческой деятельности. Выполнение курсовых и дипломных работ способствовало формированию самостоятельности и творческому мышлению человека.

Для примера рассмотрим методику двух «погружений» в дисциплину «Автоматизированное рабочее место (АРМ) бухгалтера», которая является профилирующим предметом. В основу данной дисциплины положено изучение программ автоматизации бухгалтерского учета, таких как «1С - Предприятие», «БЭСТ». Преподавателями кафедры математического моделирования и информационных систем был разработан учебно-методический комплекс, который включал в себя: текст лекций; компьютер-

ную обучающую систему; методические указания по выполнению контрольных работ; тесты контроля знаний.

Первое погружение в дисциплину «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» было организовано согласно графику учебного процесса. За две недели до начала занятий в компьютерных классах в региональном представительстве г. Канска была установлена обучающая программа по дисциплине «АРМ бухгалтера» и выдано УМК по ней. Во время первой встречи с преподавателем студенты на примере данных конкретного предприятия решали практическую бухгалтерскую задачу в автоматизированной бухгалтерской программе «1С-Предприятие». В конце занятий каждому студенту была выдана контрольная работа, которую он должен был выполнить и выслать в определенный срок преподавателю по электронной почте до начала второго «погружения». Выполняя контрольную работу, студенты приобретали практические навыки работы в распространенных бухгалтерских программах, а также использования полученных знаний в области бухгалтерского учета.

Второе «погружение» студентов экспериментального потока по дисциплине «АРМ бухгалтера» предполагало проведение очных занятий преподавателя со студентами, на которых студенты решали ситуационные производственные задачи, направленные на приобретение специальных знаний и навыков в области бухгалтерского компьютерного учета: учет основных средств предприятия, начисление износа, перемещение и выбытие основных средств, сдача в аренду и т.д. Все предложенные задачи максимально были приближены к реальной ситуации, которая может возникнуть в процессе их работы на предприятии.

Преподаватели при проведении очных занятий использовали активные педагогические методы, адекватные поставленной на занятиях цели, и создавали максимальный психологический комфорт как в ходе проведения очных занягий, так и при интерактивном общении со студентами.

Для выявления эффективности методики «погружения» был проведен сравнительный анализ усвоения материала студентами экспериментального и контрольного потоков на основе усредненных данных промежуточного теста и контрольной работы (См. табл. 5).

Таблица 5

Усредненные данные тестового контроля и контрольной работы по дисциплине

«АРМ бухгалтера»

Вид контроля Средняя оценка студентов экспериментального потока Средняя оценка студентов контрольного потока

Тест промежуточного контроля 4,0 3,6

Контрольная работа , 4,1 3,7

Таким образом, как видно из табл. 5, студенты экспериментального потока по сравнению со студентами контрольного потока имеют более высокие оценки по усредненным данным теста и контрольной работе.

Функции преподавателя при интерактивном взаимодействии со студентами сводились к отслеживанию процесса обучения поставленным задачам, консультированию студентов по наиболее важным разделам учебных дисциплин, разъяснению непонятных моментов, а также контролю за уровнем усвоения материала. Таким образом, «погружение» позволило достичь следующих результатов:

- организовать процесс обучения в удобное для студентов время, без отрыва от их производственной деятельности;

- применять разнообразные активные методы обучения (деловые игры, анализ производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач и т.д.);

- повысить уровень знаний и навыков в области информационных технологий за счет их использования в учебном процессе;

- обеспечить исполнительские и контрольные действия преподавателей и студентов с ориентацией на повышение профессиональной подготовки студентов-заочников.

По результатам опытно-экспериментальной работы представлены количественные и качественные данные, доказывающие эффективность применения на практике предложенных педагогических условий дистанционного обучения студентов-заочников. В числе критериев эффективности выступают: социально-педагогический эффект - удовлетворение потребности в высшем образовании большего числа наших граждан, достаточное качество образования при ускоренном сроке обучения; приближение учебного заведения к месту жительства; экономия личных средств и времени • студентов. Изменение численности студентов на конец опытно-экспериментальной работы подтверждает реализацию социального эффекта (См.табл.6).

Таблица 6

Численность студентов по формам обучения на начало и конец опытно-экспериментальной работы (1998-2002)

Годы Дневная форма Заочная форма (срок обучения 5,5лет) Ускоренная форма обучения (срок обучения 3 года) (г. Красноярск) Ускоренная форма обучения в филиалах и региональных представительствах Всего, численность студентов

1998 2014 2770 1023 464 4784

2002 2016 1190 1679 2208 7093

Численность студентов ускоренной формы обучения как в Красноярске, так и в филиалах и региональных представительствах института за 4 года возросла на 2400 чел.

В структуре ответов на вопрос: «Чем для вас был институт?» - на заключительном этапе исследования 67 % отметили институт как заведение, где ими были получены профессиональные знания.

Представим сравнительный анализ качества профессиональной подготовки студентов дневной и заочной форм обучения на начало и конец опытно-

экспериментальной работы по результатам сдачи государственных экзаменов студентами по основной специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ( См. рис.2). Оценочный показатель сдачи государственных экзаменов у студентов дневной формы обучения в 1998 г. составлял 4,4 балла, но в 2001 году он снизился на 0,3 балла и составил 4,1. У студентов заочной формы наблюдается тенденция повышения оценочного показателя сдачи государственного экзамена с 3,3 балла в 1998 г. до 3,5 балла в 2001 г.

1

□ дневное J ЕЗ заочное

1

1998 2001

Рис. 2. Сравнительные усредненные данные по пятибалльной системе результатов сдачи государственных экзаменов студентами дневной и заочной форм обучения (на начало и конец опытно-экспериментальной работы)

Данные о качестве полученных знаний студентами экспериментального потока оценивалось по пятибалльной системе методом сравнения вступительного и итогового тестового контроля по двум профилирующим дисциплинам: - «Бухгалтерскому учету», «Экономическому анализу» - и знаниями компьютерной грамотности. Результаты проведенных тестов представлены в табл. 7.

Таблица 7

Усредненные данные тестового контроля студентов экспериментального и контрольного потоков (на начало и конец опытно-экспериментальной работы)

Дисциплина Экспериментальный поток Контрольный поток

1998-2002 1998-2002

Бухгалтерский учет 3,2 3,3

3,9 3,46

Экономический анализ 3,0 3,0

3,7 3,36

Компьютерная грамотность 3,15 3,21

4,5 4,12

Анализируя данные тестового контроля, приведенные в табл.7, можно сделать вывод, что на конец опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения в качестве профессиональной подготовки студентов-заочников экспериментального потока.

Таким образом, можно констатировать, что реализация разработанных педагогических условий дистанционного обучения студентов-заочников ускоренной формы обеспечивает целостность дистанционного обучения во взаимосвязи его основных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Моделирование обеспечивает реализацию гипотетического предположения о возможностях повышения качества высшего профессионального образования ускоренного варианта средствами дистанционного обучения, поскольку оно позволяет преподавателям и студентам увидеть связи между отдельными элементами модели, специфичными для дистанционного обучения, и является отправной точкой для обоснованного выбора в процессе обучения его основных компонентов. ^

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанного комплекса педагогических условий повышения эффективности обучения студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и решении задач исследования. Это дает основание вынести на защиту основные положения исследования. '

В заключении подводятся итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Телешева Н.Ф. Концепция развития дистанционных форм обучения для студентов с ограниченными возможностями здоровья// Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования: Тез. докл. региональной научно-практической конференции, 19-20 мая, 2000 г., Красноярск. - Красноярск: Гротеск, 2000. - С. 37-38.

2. Телешева Н.Ф. Технология обучения по курсу «Математика» - дистанционные подготовительные курсы// Тез. докл. I Всесибирского конгресса женщин-математиков, 1518 января, 2000 г., Красноярск. - Красноярск: ИВМ СО РАН, 2000. - С. 169. (В соавторстве с Поповой Е.А., авторский текст - 50%).

3. Телешева Н.Ф. Проблемы внедрения дистанционных технологий в КГТЭИ// Тез. докл. 1 Всесибирского конгресса женщин-математиков, 15-18 января, 2000 г., Красноярск. - Красноярск: Изд. ИВМ СО РАН, 2000. - С. 224. ( В соавторстве с Поповой I Е.А., авторский текст - 90%).

4. Телешева Н.Ф. О проведении эксперимента по внедрению кейс-технологий // Открытое образование в России XXI века: Материалы восьмой международной конференции, 20-21 апреля 2000 г., Москва. - М.: Изд. МЭСИ, 2000 - С. 92-93. ( В соавторстве с Поповой Е.А., Ермолаевой JI.B.) авторский текст - 90%).

5. Телешева Н.Ф. Элементы дистанционного образования при подготовке студентов факультета ускоренного обучения в Красноярском государственном торгово-экономическом институте// Информационные технологии и телекоммуникации в обра-

зовании: каталог и тез. докл. 2-й международной выставки-конференции, 6-9 апреля,

2000 г., Москва.- М.: Изд. Принтайл. 2000. С. 75-76. ( В соавторстве с Поклоновой Е.В., авторский текст - 80%)

6. Телешева Н.Ф. Использование новых технологий как фактор повышения качества обучения в высшей школе// Анализ качества образования и тестирование: Материалы конференции, 22 марта 2001 г., Москва. - М.:Изд. МЭСИ, 2001. - С.223-227. ( В соавторстве с Поклоновой Е.В., авторский текст - 80%)

7. Телешева Н.Ф. Учебные планы специальностей в режиме дистанционного обучения// Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, 18-20 апреля, 2001 г., Красноярск. - Красноярск: Изд. ИПЦ КГТУ, 2001 - С. 124125. (В соавторстве с Александровым Ю.Л., Смирновой А.М., авторский текст - 60%)

8. Телешева Н.Ф. Опыт внедрения дистанционных форм обучения в региональных представительствах Красноярского государственного торгово-экономического инсти-

1 тута// Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов:

Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, 18-20 апреля, 2001г., Красноярск. - Красноярск: Изд. ИПЦ КГТУ, 2001 - С. 130131. (В соавторстве с Александровым Ю.Л., Смирновой А.М., авторский текст - 60%)

9. Телешева Н.Ф. Высшая школа на пороге новых образовательных техноло-гий/Юбразование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной конференции, Тверь,

2001 г. - Тверь: Изд. ТГТУ, 2001. - С.110-115. (В соавторстве с Поклоновой Е.В., авторский текст - 60 %).

10. Телешева Н.Ф. Применение новых образовательных технологий как фактор повышения качества обучения в высшей школе// Современные технологии обучения: Материалы VII международной конференции, 18 апреля, 2001 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд. МГП «ПОЛИКОМ», 2001. - С. 151-152. (В соавторстве с Поклоновой Е.В., авторский текст - 70%).

11. Телешева Н.Ф. Дистанционные формы обучения в региональных представительствах для студентов ускоренной формы обучения// Современные технологии обучения: Материалы VII международной конференции, 18 апреля, 2001 г., Санкт-Петербург. ~ СПб.: Изд. МГП «ПОЛИКОМ», 2001. - С.143-144. (В соавторстве с Александровым Ю.Л., Смирновой А.М., авторский текст - 60%)

12. Телешева Н.Ф. Довузовская подготовка слушателей подготовительного отделения с ограниченными возможностями в Красноярском государственном торгово-экономическом институте на основе дистанционных технологий обучения // Современные технологии обучения: Материалы VII международной конференции, 18 апреля, 2001 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд. МГП «ПОЛИКОМ», 2001. - С.175-176. (В

4 соавторстве с Гусевым Б.К., авторский текст - 80%)

13. Телешева Н.Ф. Дистанционные формы обучения в системе непрерывного образования// Проблемы непрерывного образования в торгово-экономическом институте: Тез.докл. научно-методической конференции, 18-19 января, 2001 г., Красноярск. -Красноярск: Гротеск, 2001- С.53-56. ( В соавторстве с Гончаровой В.Г., авторский текст-80%)

14. Телешева Н.Ф. Дистанционное обучение как один из факторов модернизации системы заочного образования//Стратегия торгово-экономического образования: Мате-

риалы V Международной научно-практической конференции, 13-14 апреля, 2002 г., Красноярск - Красноярск: Кларетианум, 2002.- С. 185-194. ( В соавторстве с Поклоно-вой Е.В., авторский текст - 70%)

Отпечатано в издательстве «Поляком» г. Красноярск, ул. Ленина, 113, офис 415 тел.: (3912) 23-52-73, факс.: (3912) 22-13-32 E-mail: polimt@krasline.ru

Тираж но

2 оо?-й