Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников

Автореферат по педагогике на тему «Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веселов, Василий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников"

На правах рукописи

Веселок Василий Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕДАГОГА НАД КОНТРОЛЬНО-ВОЛЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^ивзэо1

Брянск-2007

003065201

Рабоча выполнена в филиале ««Российский государственный [-уманитарный унинеоситет» г. Калуге на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Научным руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Николай Васильевич Картатев

■г'. ' Официальные оциоиентм: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Александровна АсташОВй

кандидат педагогических наук, яоцеит

Жуков Александр Евгеньевич Ведущая организация: Брянский институт повышения квалификации

работников образовании

Защити Диссертации состоится 3007 гола в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.020,01 в Брянском государственном университете имени академика И Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул, Бежицкая, д.14,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И,Г. Петровского.

Автореферат разослан <■■¿7/ »с@*1тлгХ1>а

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, [§

профессор / Р,И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Осуществляемая в России модернизация высшей школы стала законным откликом на реформирование государства Перед высшим образованием встали новые задачи, обозначенные в «Федеральной программе развития образования», «Концепции непрерывного образования», «Концепции модернизации образования РФ» В их числе изменение методов обучения, которые формируют практические навыки самообразования, и повышение роли самостоятельной работы студентов

За последние годы существенно возросло число студентов, обучающихся по дистанционным технологиям, что требует от них умений контролировать собственные действия и поступки, быть внимательным, волевым в принятии ответственных решений Такие качества профессионально важны, формируются они в условиях обучения

В настоящее время в высшем профобразовании наметилась тенденция обращения внимания педагогов к становлению новых форм контроля учебной деятельности студентов, обеспечивающей самоорганизацию и саморегуляцию учения От уровня сформированное™ умения контролировать процессуальную сторону деятельности всецело зависит ее успешность (Д Б Эльконин, Г Ф Кумарина и др) Самостоятельный контроль в учебной деятельности становится необходимым условием индивидуализации обучения

В вопросе изучения проблемы контроля в деятельности обучающихся выделяется несколько направлений контроль знаний, умений и навыков (С И Архангельский, Ю К Бабакский, Е Л Белкин, В П Беспалько, М И Данилов, Б П Есипов, Т А Ильина, И Т Огородников, В Н Петровский, Н Ф Талызина, И И Тихонов, Г И Щукина и др ), контроль как действие (ПЯ Гальперин, НФ Талызина и др), контроль как умение (НА Лошкарева, ВМ Коротов, И Я Лернер, А В Усова, П Я Гальперин, Н Ф Талызина, И С Якиманская и др), самоконтроль собственных действий студентов как общеучебное умение и его связь с рефлексивной компетенцией (Е А Прибыткова), контроль как компонент учебной деятельности (Д Б Эльконин, В В Давыдов, Г Ф Кумарина, В В Репкин, Н В Репкина, Е В Заика, Л К Максимов, Н Я Чутко и др ) В работах Л Я Жогло представлена взаимосвязь структуры действия контроля со структурой учебной деятельности Особенности исполнения контрольных действий исследовались в рамках стилевой проблематики профессиональной деятельности (Е А Климов и ДР)

Несмотря на достаточно обширную тематику исследований, касающихся контроля в деятельности обучающихся, в психолого-педагогической науке все еще остается малоизученной взаимосвязь контроля и воли студентов в их учебной деятельности Последняя одновременно рассматривается и как реализация найденного пути достижения цели, и как контроль внимания (В В Давыдов, Н Я Чутко, Н Ф Талызина и др )

В данном исследовании сделан основной акцент на рассмотрение организации работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности у студентов-заочников, что вызвано складывающейся ситуацией в высшей школе большинство из них на момент начала обучения невнимательны, не владеют достаточными навыками контроля деятельности

В условиях расширения системы дистанционного образования в России с учетом запросов реформируемого государства в профессионально грамотных специалистах актуальность исследования в избранной нами области определяется прежде всего необходимостью разрешения противоречия между осознанием потребности в овладении контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентами-заочниками, его значимостью в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике обучения профессии Объективные трудности в решении данного вопроса вызваны минимумом времени (приблизительно 10%), отведенном учебными программами заочного обучения на взаимодействие студентов с преподавателями и однокурсниками в условиях консультативных занятий В настоящее время накопленный обширный теоретический и эмпирический материал по самостоятельному контролю студентов в учебной деятельности требует своего осмысления и обобщения

С учётом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования как сделать эффективной работу педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования учебная деятельность студентов-заочников вузов Предмет исследования контрольно-волевой компонент учебной деятельности студентов-заочников

Гипотеза исследования: организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов станет эффективной, если

• контрольно-волевой компонент учебной деятельности будет осознан субъектами вузовского дистанционного образования (педагогами и студентами) в качестве объекта их организационных воздействий,

• выявление данного компонента учебной деятельности студентов станет предметом диагностической деятельности педагога, а процедуры диагностирования органично включатся в учебно-образовательный процесс,

• модель субъект-субъектного управления образовательным процессом в вузе будет разработана с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности будущих специалистов,

• будет разработана технология формирования данного компонента у студентов-заочников, обучающихся дистанционно, и условия ее реализации

Цель и гипотеза исследования определили его задачи

1 Дать теоретическое обоснование необходимости включения контрольно-волевого компонента в деятельность преподавателя вуза в его работе со студентами-заочниками, проанализировав монографии, учебную, учебно-методическую и специальную литературу

2 Дополнить содержание и методы диагностики контрольно-волевого компонента у будущих специалистов

3 Разработать модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, обучающихся дистанционно

4 Разработать технологию овладения данным компонентом будущими специалистами и проверить условия ее эффективного осуществления в процессе дистанционного обучения

Методологической основой исследования являются, концепция развивающего обучения (Л С Выготский, В В Давыдов и др ), теория деятелъностного подхода к развитию личности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, П Я Гальперин и др ), методология учебной деятельности студентов (В Д Шадриков и др ) и недизъюнктивного анализа исследуемых объектов (А В Брушлинский), полидисциплинарный подход к квантованию структуры учебной деятельности (В В Давыдов)

Методы исследования теоретический анализ научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, дизъюнктивный и недизъюнктивный анализ структуры учебной деятельности, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, изучение и обобщение опыта вузовского образования, анализ работы педагогов на предмет организации самостоятельной работы студентов-заочников, обучающихся в региональных представительствах и филиалах южного региона Московской области, наблюдение за студентами, анализ продуктов деятельности, тестирование, опрос (открытый и закрытый), анкетирование, беседы с преподавателями и студентами Этапы исследования

Исследование осуществлялось в четыре этапа На первом этапе (2001 г )

- определены цели и задачи исследования,

- осуществлено теоретическое изучение проблемы, проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература,

- теоретически обосновано выделение контрольно-волевого компонента учебной деятельности,

- определена методика констатирующего эксперимента

На втором этапе (2002 — 2003 г )

- проведена констатирующая часть эксперимента по выявлению уровня сформированное™ контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников,

- обобщены полученные данные,

- разработана технология работы педагога над данным компонентом со студентами-заочниками

На третьем этапе (2003 - 2006 г) определена методика формирующего эксперимента, реализующая педагогическую технологию овладения студентами-заочниками контрольно-волевого компонента

На четвертом этапе (2007 г ) выполнен контрольный этап эксперимента, определивший эффективность работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников, разработана экспериментально реализованная модель управления образовательным процессом с помощью данного компонента в технологии работы педагога над ним у будущих специалистов, обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы

Научная новизна исследования

- теоретически обоснован контрольно-волевой компонент структуры учебной деятельности субъектов вузовского образования (преподавателей и студентов-заочников), расширены, уточнены и дополнены функции контроля в учебной деятельности субъектов вузовского образовательного процесса,

- теоретически доказана и экспериментально апробирована модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, обучающихся дистанционно, реализованная в технологии организации работы педагога над данным компонентом у будущих специалистов, которая построена на исполнении комплекса мероприятий, процедур и приемов, включая реализацию системы специальных заданий, с учетом характера общения субъектов деятельности при принятии решений

Теоретическая значимость диссертационного исследования Результаты и выводы исследования вносят вклад в организацию управления заочной формы образовательной деятельности студентов целевой направленности их самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения Выделен контрольно-волевой компонент структуры учебной деятельности, расширены, уточнены и дополнены функции контроля функционалом воли, что обогащает методику профессионального образования заочной формы обучения в высшей школе Совокупность теоретических положений, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать работу педагогов по формированию и развитию учебной деятельности студентов в вузе, обучающихся дистанционно

Практическая значимость работы заключена

- в теоретико-практическом обосновании необходимости выделения контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов,

- разработке диагностических процедур и инструментария по выявлению его сформированное™ у студентов-заочников,

- создании и апробации технологии по отработке и совершенствованию данного компонента при дистанционном обучении и модели организации учебно-производственной практики студентов-заочников на примере функционирования некоммерческой партнерской организации «Совершенствование дистанционных технологий» РП ГОУ МГИУ в г Чехове

Возможно применение результатов исследования в практике работы высшей школы при подготовке специалистов, обучающихся по очной, вечерней и заочной формам Материалы исследования могут быть использованы на занятиях со школьниками профильных классов, со студентами очной формы обучения, на курсах повышения квалификации специалистов различных профилей и занятиях с будущими учеными

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на концепцию развивающего обучения, теорию деятельностного подхода к развитию личности, методологией недизъюнктивного анализа психолого-педагогических объектов (А В Брушлинского), совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету исследования, а также итогами

проведенного эксперимента

На защиту представлено

1 Обоснование контрольно-волевого компонента структуры учебной деятельности студентов в качестве объекта организационной работы педагогов высшей школы

2 Содержание и методы диагностирования сформированности названного компонента у студентов-заочников

3 Модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников

4 Педагогическая технология, ориентированная на формирование и развитие данного компонента у будущих специалистов в условиях дистанционного обучения

5 Подготовка преподавателя вуза к использованию контрольно-волевого компонента учебной деятельности для успешного осуществления студентами-заочниками самостоятельной работы

Апробация основных положений диссертационного исследования и внедрение результатов в педагогическую практику проведены в ходе опытно-экспериментальной работы в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ) и его региональных представительствах в г Протвино и г Чехове, в представительствах Московской финансово-юридической академии (МФЮА), Московского государственного университета технологии и управления (МГУТУ) в г Серпухове, в Чеховском и Серпуховском филиалах Современной гуманитарной академии

Материалы исследования доложены на V Международной конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» в г Москве (18 - 20 октября 2004 г ), III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» в г Волгограде (1 — 3 октября 2004 г), представлены в Межвузовском сборнике научных и научно-методических трудов «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук», выпуск 3 (Москва 2004 г ), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск 2005 г), на VI Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 20 - 24 ноября 2006 г )

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Для разрешения проблемы исследования на основе анализа философских, психологических и педагогических знаний сформирован научный аппарат диссертации, включающий следующие основные понятия

Учебная деятельность студентов-заочников — деятельность будущих специалистов по самоизменению, основной целью которой является овладение умением учиться с помощью актуализации и активизации функционала воли

Контрольно-волевой компонент учебной деятельности - комплексный показатель осуществления обучающимися в пространстве и времени предваряющих, пошаговых и итоговых проверок - оценок в деятельности, компонент деятельности, обслуживание которого обеспечивается волей

Технология работы педагога над контрольно-волевым компонентом структуры учебной деятельности студентов-заочников — комплекс мероприятий, процедур, методов, методик и приемов, включающий в себя выполнение системы специально разрабатываемых заданий и упражнений, реализуемых с учетом результатов диагностирования, нацеленных на организацию деятельности обучающихся по его овладению, и психологических особенностей принятия решения в группе студентов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется методологическая основа исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся конкретные задачи работы, раскрываются - научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе теоретически обосновано выделение контрольно-волевого компонента учебной деятельности, осуществлен анализ причин недостаточного развития контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников, обоснованы теоретические аспекты формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, представлена разработанная модель управления образовательным процессом с помощью данного компонента, сформулированы критерии, показатели и уровни показателей его сформированности

В основу научного исследования учебной деятельности положены достижения отечественных психологов и педагогов в сфере исследования познавательных процессов учения (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, Л В Занков, Д Б Эльконин, В В Давыдов, Ю К Бабанский, Г И Щукина, М И Махмутов и др )

Сегодня в высшей школе реализуется несколько подходов, в рамках которых происходит становление учебной деятельности студентов В одних случаях она ставится целенаправленно педагогом, а в других - она побочный продукт процесса обучения В условиях традиционного обучения, учебная деятельность рассматривается на результативном уровне, в абстрагировании от субъекта и объекта деятельности

В отношении учебной деятельности обучающихся ведется активный поиск подходов к ее формированию Среди существующих направлений исследований по данной проблематике выделяется стратегия формирования учебной деятельности через овладение субъектами действиями самоконтроля Реализуемые в настоящее время подходы в системе высшего профессионального образования в основном сконцентрировались на проверках педагогом знаний, умений и навыков у студентов

Расширение системы заочного обучения студентов, ее особенности стимулируют поиск новых форм контроля в деятельности обучающихся по дистанционным технологиям Реализация подходов, связанных со становлением учебной деятельности студентов через овладение ими мотивационным компонентом при групповых формах работы обучающихся без отрыва от производства, затруднительна в случае заочного обучения по причине минимизации времени, отведенного действующими программами на групповое общение и общение с преподавателями в условиях проведения консультативных занятий

Анализ литературных источников по исследуемой проблеме указал на возможность становления самоконтроля у студентов-заочников, опирающего на волевые проявления в их учебной деятельности В этой связи осознанные волевые начала в деятельности этой категории обучающихся призваны вести за собой становление у них самостоятельных контрольных действий, что обеспечивается специальной работой педагога над формированием контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников с учетом особенностей дистанционных форм обучения профессии

При изучении контроля как компонента учебной деятельности в его составе выделяют контрольную, оценочную, коррекционную и волевую части (В В Давыдов, П П Пидкасистый, НЯ Чутко идр)

Представители деятельностного подхода в психолого-педагогической науке (А К Маркова, В В Релкин, Г В Релкина, Е В Заика, И Ю Кулагина, Н Ф Талызина и др) указывают на специфичность контроля в деятельности Выделяя его направленность на саму деятельность, они полагают, что формы контроля должны быть сосредоточены на сличении результатов с заданным образцом и подведении итогов деятельности (итоговый контроль), выявлении полноты, правильности и последовательности производимых операций (процессуальный контроль), предвосхищении результатов еще неосуществленного (прогнозирующий контроль) При этом отмечается, что овладение пооперационным контролем способствует развитию внимания (И Ю Кулагина, Н Ф Талызина, Н Я Чутко) Контролируя свою работу, обучающийся должен научиться адекватно оценивать правильность и качественность ее выполнения, уровень освоения учебного материала и операций (И Ю Кулагина)

Находит в психолого-педагогической науке описание функций самоконтроля В их числе стимулирующая, индикационная, диагностическая (В Н Зайцев), фиксирующая (В И Григорьев, Н Б Кофман, С Ф Сухорский, В И Огорелков, А П Островский, В М Полонский и др),

обучающая (Ю К Бабанский, В П Беспалько, М А Данилов, Т И Ильина, И И Логинов, Н Ф Талызина и др ), обучающе-воспитывающая, оценочная, дидактическая, функция обратной связи и функция развития мышления и памяти (НБ Кофман и др) Контроль и оценка в структуре учебной деятельности, будучи направленными на саму деятельность исполняют функции операций и средств деятельности (В Ф Моргун и др) При обеспеченном выборе средств деятельности средством осуществления текущего контроля является план

С позиций дизъюнктивного анализа, а именно так анализируется в психолого-педагогической науке структура учебкой деятельности, выделяются основные и обслуживающие компоненты К последним относят мышление, восприятие, память, чувства и волю (В В Давыдов) В этом соответствии контрольная часть рассматривается в качестве основного компонента, а волевая - обслуживающего Специфика воли заключена в сознательном преодолении субъектом деятельности трудностей (препятствий) на пути к поставленной цели Самоконтроль, включенный в протекание волевого усилия, помогает не отклониться от намеченного пути Тем самым происходит предотвращение бесполезных энергозатрат Согласно другой точке зрения воля - это контроль внимания в деятельности (В В Давыдов) В отношении контроля и воли в деятельности складывается противоречивая ситуация, которая разрешается недизъюнктивным анализом психолого-педагогических объектов, который предполагает рассматривать их в структуре учебной деятельности как единое, неразрывное целое контрольно-волевой компонент В таком понимании его следует изучать и формировать, при этом функционал контроля в деятельности существенно расширяется К функциям контроля добавляется функционал воли как контроля внимания Сюда следует отнести обслуживание структуры деятельности, регуляцию побуждения к действию при недостаточной или избыточной мотивации, организацию психических процессов в адекватную систему действий выполняемых человеком, мобилизацию психических и физических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленных целей Функционал контроля в учебной деятельности призван обеспечить овладение обучающимися целостной структуры

В результате педагогических воздействий воля и контроль деятельности подлежат развитию Осуществляется это через преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные, обретение человеком контроля над своим поведением, выработку волевых качеств личности (И И Лернер и др ) В условиях обучения профессии количество ресурсов внимания следует увеличивать за счет усложнения задач (Г 3 Бедный)

Изучение вопроса формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников показало, что эта проблема не обозначена ни в теории, ни в практике дистанционного обучения В этой связи реализация поставленной в исследовании цели, заключенной в организации эффективной работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности (КВК УД) студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, потребовала с его помощью разработку в данном разделе модели управления образовательным процессом (рис 1)

Предполагаемая модель представляет собой целостный, взаимосвязанный процесс, в котором все компоненты и факторы направлены на достижение конечного результата -сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников, обучающихся дистанционно Ее концептуальная основа - деятельностный подход к обучению и воспитанию, организованный на органичном встраивании профилактических, диагностических, формирующих и развивающих процедур и мероприятий в учебно-образовательный процесс

Модель включает в себя

- блок компонентов, реализуемых внутри образовательного процесса (диагностический, профилактико-формирующий и развивающий блоки и информационно-просветительская поддержка субъектов образовательного процесса в отношении формирования и развития контрольно-волевого компонента учебной деятельности),

- блок компонентов, реализуемых вне образовательного процесса (подготовка педагогов к работе над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности у студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, информационно-просветительская поддержка, кейс -сопровождение)

Рис 1 Модель управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности (КВК УД)

Возникает необходимость в ходе обучения студентов-заочников формировать у них контрольно-волевой компонент учебной деятельности в условиях подготовки участников образовательного процесса к субъект-субъектному взаимодействию Формирование должно осуществляться под воздействием внешних управляющих сил (преподаватели) с привлечением к данному процессу значимых сверстников, а его развитие - с опорой на внутренние источники самоуправления у будущих специалистов

Исходя из степени выраженности каждого из выбранных критериев дана обоснованная качественная характеристика уровней показателей сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов (табл 1)

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников

Критерии Уровни показателей

Высокий Средний Ниже среднего Низкий

Наличие форм самоконтроля предваряющего, пошагового и итогового 3 деятельности присутствует предваряющий, пошаговый и итоговый контроль, проверки аосят антиципирующий (предвосхищающий) характер Итоговый и пошаговый контроль в деятельности устойчивы Наличествует лишь итоговый контроль Отсутствие всех форм контроля

Характер исправления допущенных ошибок Ошибки находятся и оправляются Исправление ошибок сопровождает пошаговые и итоговые проверки Неправильное исполнение деятельности обнаружив ается только по завершении работы Ошибки не Выявляются и не исправляются вовсе

Проявление волевых действий в продуктивной деятельности лудентов Наличие способности принимать решение в условиях недостаточности зремени и неопределенности в правильности выполнения работы В большинстве случаев обучающийся способен принимать решения в условиях неопределенности в правильности зыполненяя работы Чаще всего обучающийся не способен принимать решения в условиях неопределенности правильности выполнения работы Неспособность принимать решения в условиях неопределенности в правильности выполнения работы

Наличие рефлексивных действий Рефлексивные действия присутствуют, попущенные ошибки осознаются, обучающийся компетентен в вопросе э том, что он не умеет или не знает и, по кахой причине Рефлексивные действия почти всегда присутствуют, допущенные ошибки эсознаются, эбучающийся чаще осознает факт того, что :>н не умеет или не шает, и по какой причине рефлексивные действия часто отсутствуют Рефлексивные действия отсутствуют

Показатель успешности учебной деятельности Учебная деятельность всегда успешна, планирование является средством кошроля Успех учебной деятельности обеспечивается многократными проверками исполняемых действий Учебная деятельность часто неуспешна Учебная деятельность неуспешна

При разработке теоретических аспектов формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников в данном исследовании было выделено следующее

- преподаватель должен теоретически осознать, осмыслить, спроектировать, спланировать и реализовать его овладение участниками образовательного процесса,

- данный компонент формируется у студентов-заочников в ходе специально организованной работы преподавателя,

- формирование осуществляется неразрывной связи его контрольных и волевых составляющих,

- формирование контрольно-волевого компонента учебной деятельности предполагает овладение обучающимися совокупностью форм проверок, сопровождаемых такими волевыми проявлениями в их самостоятельной работе, как способность принимать решения в условиях специально созданных преподавателем затруднительных ситуаций, намеренным введением комплексных ошибок и последовательным увеличением их в общем объеме учебно-предметной информации,

- процесс формирования контрольно- волевого компонента учебной деятельности у

студентов-заочников должен реализовываться поэтапно от проверок преподавателя через взаимоконтроль в группе студентов к самоконтролю конкретного студента-заочника (рис 2 )

Рис 2 Этапы формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности у участников

образовательного процесса

Изучение сущности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников показало

1 Существует противоречие между осознанием потребности в овладении контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентами-заочниками, его значимостью в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике обучения профессии

2 Современная психолого-педагогическая наука с позиций системного подхода в решении проблем организации учебной деятельности студентов 'исходит из возможности квантования ее структуры, дальнейшего рассмотрения отдельных компонентов в качестве предмета самостоятельного исследования

3 В соответствии с полидисцишганарным подходом к пониманию структуры учебной деятельности и недизъюнктивным анализом ее отдельных звеньев возможно использование контрольно-волевого компонента в учебной работе со студентами-заочниками

4 В настоящее время в психолого-педагогической науке и практике контроль и воля в деятельности изучаются порознь Так, контроль рассматривается как действие проверки Воля изучается и как один из основных психических процессов, и как обслуживающий структуру учебной деятельности компонент Воля в деятельности исследуется на уровне

а) эмоционально-волевой сферы личности обучаемых,

б) исполнения деятельности (как реализация найденного пути достижения цели),

в) принятия решений,

г) контроля внимания

5 Выделены виды контроля в учебной деятельности предварительный, пошаговый (текущий) и итоговый Контроль реализуется совместно с оценкой, которая указывает на правильное либо неправильное исполнение отдельных действий или деятельности в целом, коррекционной частью (исправление ненужного и восполнение полезного, отсутствующего) Структура действия контроля взаимосвязана со структурой учебной деятельности Действие контроля в случае отсутствия плана в деятельности обучаемых обеспечивает ее успешность Организующая функция и существенное влияние на усвоение материала у проверок гораздо большее, чем влияние памяти

6 Контрольная и волевая составляющие деятельности развиваемы Развитие волевой регуляции осуществимо через приобретение обучаемым контроля над своим поведением, что возможно в условиях специальной работы педагога Указание в психолого-педагогической науке на формирование учебной деятельности через осознание потребности ее субъектами (педагогами и обучаемыми) делает возможным осуществление работы педагога над контрольно-волевым компонентом структуры учебной деятельности в этом же соответствии Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов возможна через

реализацию специальных заданий Допустимо использование обучающимися плана в качестве средства проверки

7 В современной психолого-педагогической науке объединение контроля и воли в рамках контрольно-волевого компонента структуры учебной деятельности и определение его содержания исследованы недостаточно, не выделены методы диагностирования уровня сформированное™ у студентов, в том числе студентов-заочников, не разработаны технологии организации работы педагога по его отработке

В В ходе данного исследования констатировано, что в широкой практике вузовского обучения не произошло осознание необходимости становления контрольно-волевого компонента структуры учебной деятельности обучаемых

9 Основные причины неблагополучий в контрольно-волевом компоненте учебной деятельности студентов-заочников заключены в том, что данный компонент не стал предметом специального исследования, методическая и специальная литература, предназначенная для преподавателей вуза, не ориентирует их на работу над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности обучающихся, отсутствуют методики, позволяющие в условиях практики заочного обучения отрабатывать указанный компонент у студентов

Во второй главе «Влияние контрольно-волевого компонента на эффективность учебной деятельности студентов-заочников» описана методика проведения педагогического эксперимента и его организация, на основе сконструированной модели управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности проектируется технология работы педагога над данным компонентом у студентов-заочников, обучающихся дистанционно, раскрыты педагогические условия его эффективного использования

Педагогический эксперимент осуществлялся с целью подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы Эксперимент проходил в три этапа Констатирующий, формирующий и контрольный этапы проводились в региональных представительствах (РП) МГИУ в городах Чехове и Протвино в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах В контрольную группу вошли 98 студентов-первокурсников из числа обучающихся по специальности «Юриспруденция» в РП г Протвино, а в экспериментальную - 112 студентов из РП г Чехове Все принимавшие участие в эксперименте обучающиеся в составе ЭГ и КГ имели школьное образование как базовое

Эксперимент в ЭГ осуществляли 9 преподавателей из числа квалифицированных специалистов-практиков, не имеющих педагогического образования Перед началом эксперимента им были разъяснены цели и задачи, проведена работа по теоретическим, дидактическим и методическим основам экспериментальной работы, отработаны умения и навыки по диагностированию, формированию и развитию контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов в условиях восемнадцатичасовой курсовой подготовки

Формирующий этап проходил в 2003 - 2006 г Его целью стала реализация разработанной в данном исследовании технологии формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников из числа будущих юристов, обучающихся дистанционно

В настоящем исследовании педагогическая диагностика сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников рассматривалась как специально организованная деятельность педагога, проводимая им поэтапно с целью распознавания и оценки состояния объекта по определенным признакам и критериям с использованием строго- и малоформапизованных методик Исходя из того что по результатам одного диагностического метода педагогический диагноз ставить недопустимо, в исследовании реализована группа методов

С целью решения задачи выявления сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников была разработана специальная методика, включающая в себя три последовательных этапа диагностирования Диагностические процедуры, проводимые педагогом, органически вплетались в живую ткань консультативных занятий и реализовывались на материале учебных дисциплин, изучаемых студентами-заочниками из числа будущих юристов

Задачей первого этапа диагностики стала предварительная ориентировка в уровне сформированности исследуемого компонента, фиксация признаков возможного неблагополучия

На этом этапе были применены следующие диагностические методы анкетирование, метод наблюдения за деятельностью студентов, анализ продуктов деятельности, беседы с обучающимися

Наблюдая за действиями студентов при выполнении ими учебных заданий, анализируя характер задаваемых обучаемыми вопросов, ситуаций, связанных с их формулированием, а также продукты деятельности, педагог выделял группу студентов, у которых учебная деятельность малоэффективна, непродуктивна, имеет ярко выраженные недостатки в контрольно-волевых действиях Данные, полученные в ходе наблюдения, уточняются, дополняются результатами педагогического анкетирования Охватывая в целом состояние сформированное™ контрольно-волевого компонента, описанные методы не дают целостного представления о его неблагополучии Низкая продуктивность выполняемой работы может быть как следствием пониженной работоспособности студента, обучающегося без отрыва от производства, так и результатом отсутствия знаний и учебно-предметных умений, а также несформированности контрольно-волевого компонента

Задачей второго этапа диагностирования стало определение причин неэффективной самостоятельной работы студента, выделение тех из них, что обусловлены отсутствием либо недостаточным развитием контрольно-волевого компонента На данном этапе применялись строго-и малоформализованные методы педагогической диагностики тестирование и анализ продуктов деятельности студентов Выявлялась предрасположенность студента к усталости Психофизиологическое тестирование работоспособности носило педагогически ориентированный характер Осуществлялось оно с первокурсниками на консультативных занятиях по предметам «Социология» и «Образование, общество, личность» при рассмотрении темы «Методы научного исследования»

После консультирования педагогом конкретной учебной темы и отработки учебно-предметных умений, проводилась тестовая проверка наличия знаний в условиях строгой фиксации времени выполнения Один из методов данного этапа - проверочная работа, оформленная в виде теста, состоящего из двух блоков заданий с выбором правильного ответа, построенных на материале учебных задач (вопросов) по конкретной теме Первый блок содержал два варианта ответа, среди которых один правильный, второй блок - два неправильных (либо неполных) варианта ответа

При намеренном введении педагогом затруднительных ситуаций создавались условия, в которых выявлялось наличие волевых начал в исполнении контрольных действий студентами, а также условий для осуществления предварительного контроля и оценки возможности выполнить самостоятельно задание Одновременно анализировались продукты деятельности обучающихся По характеру ошибок, допускаемых студентами при оформлении результатов проверочной работы, констатировалось наличие того или иного вида контроля в их деятельности Так, исправления, сделанные обучающимся поверх записей, позволяли судить о наличии итоговых форм контроля, а исправления, внесенные по ходу записей, - о его пооперационных формах По завершении проверочного тестирования выделилась группа студентов, не справившихся с тестовыми заданиями Если студент не выполнял первую часть теста, то это указывало на отсутствие предметных знаний, если же он ее выполнил, но не справился со второй частью - на неблагополучие в контрольно-волевом компоненте учебной деятельности В случае невыполнения обеих частей затруднительно что-либо утверждать По этой причине требовался третий этап диагностирования

Задача третьего этапа диагностирования - подведение педагогических представлений педагога об уровне сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов под конкретный тип Педагог работал с группой студентов с зафиксированными неблагополучиями в учебной деятельности Методы третьего этапа анкетирование педагогов, опрос студентов и беседы с ними

Самодиагностирование обучающиеся осуществляли следующим образом после ознакомления с текстом опросника происходило сравнение собственной деятельности с представленным описанием четырех уровней сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности, затем опрашиваемый выбирал тот вариант, который более всего отражал реальное состояние данного компонента у испытуемого Результаты самодиагиостирования анализировались педагогом, сопоставлялись с результатами педагогического анкетирования

Диагностирование особенностей принятия решения в группе (позволяющее

распознать волевые начала в совместной деятельности), которые сложились на момент обучения в вузе, осуществлялось на основе ответов студентов на вопросы анкеты «Как я принимаю решения'», разработанной в данном исследовании

Реализация опросника в группе студентов ценна своей направленностью на создание условий для рефлексии собственной деятельности (осознания собственных недостатков в контрольно-волевом компоненте учебной деятельности и необходимости его присутствия в учебной работе) Таким образом происходил плавный переход к работе педагога над развитием указанного компонента с опорой на рефлексию самих обучающихся

Ответы студентов на вопросы опросника и выполнение ими теста осуществлялись как при прямом общении с педагогом, так и с использованием компьютерных технологий, включая применение карманных персональных компьютеров (КПК), имеющих выход в Интернет

Для подтверждения или отрицания нашего предположения о равной подготовленности выбранных групп (КГ и ЭГ) до начала эксперимента применялся математический анализ по определению хи-квадрата критерия Пирсона

Так как табличное значение хо I2 = 11,3 при к = 3, а вычисленное эмпирическое = 2,44, то при условии, что 2,44 < 11,3 можно утверждать различий между частотами в двух группах испытуемых (КГ и ЭГ) нет Обе эмпирические совокупности есть выборки из одной генеральной совокупности Проведенные расчеты позволили сделать вывод о сходстве показателей в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента

Решение второй задачи экспериментальной части данного исследования потребовало разработки технологии формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников Она была реализована на последующем этапе экспериментальной работы

Целенаправленная, систематическая работа по формированию контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников предполагает учет особенностей принятия решения в группе, особенностей дистанционной формы обучения и специфику их будущей профессии

На формирующем этапе эксперимента проводились соответствующие мероприятия, процедуры и приемы по формированию контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, они осуществлялись в условиях консультирования и прохождения учебной и производственной практики Исходя из того, что становление компонентов учебной деятельности требует организации работы обучающихся в группах, в данном исследовании была изучена зависимость принятия групповых решений от волевых проявлений исполнения деятельности ее участников Данные, полученные в ходе анкетирования, уточнялись и дополнялись результатами наблюдений, бесед со студентами и преподавателями Перед началом реализации формирующей части эксперимента выявлялись группы по характеру принимаемых решений субъектами деятельности Это обусловлено тем, что при формировании контрольно-волевого компонента следует опираться на развивающий потенциал группой формы работы обучающимися Результаты исследования типовых особенностей принятия решения студентами-заочниками вуза в группе показали доминирование консультативного типа

I тип (авторитарные проявления в принятии решения в группе) - 9,22 %,

II тип (консультативные проявления в принятии решения в группе) - 88,34 %,

III тип (полное участие, согласие на любое решение, принимаемое группой) - 2,44 %

На этапе формирующего эксперимента в связи с выделением групп студентов ках со сформированным, так и с несформированным контрольно-волевым компонентом учебной деятельности, деятельность педагога со студентами первой группы носила профилактический характер, а со второй - формирующий и развивающий Исходя из того, что психолого-педагогическая наука обязывает от групповых форм работы обучающихся при становлении учебной деятельности переходить к индивидуальным формам, на этом этапе работа педагога была ориентирована на реализацию системы учебных заданий, построенных на учебном материале, а формирование контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов осуществлялось по ходу учебно-образовательного процесса на основе действующих программ, учебников и учебных пособий В материал, на котором строились задания по отработке контрольно-волевого компонента учебной деятельности, намеренно включались ошибки, встречающиеся в практике

работы с юридической документацией Также в их числе орфографические, пунктуационные, стилистические, логические, системные (ошибки в системе логических связей), знаниевые (их появление вызвано отсутствием знаний нормативно-правовой базы), комплексные

Отработка у студентов умений контролировать собственную работу выстраивалась в следующей логике от предъявления текстов с одним видом ошибок постепенно переходили к текстам со сложным содержанием (Усложнение осуществлялось за счет введения комплексных ошибок и последовательного увеличения объема предъявляемой информации ) Организовывалась работа студентов и с «деформированными» тестами, ранее реализуемыми на этапе диагностирования неблагополучий в контрольно-волевом компоненте учебной деятельности Менялись только условия их построения Так, порядок и последовательность предъявления блоков были следующими

Первый вариант постепенно количество заданий в двух блоках сводится к соотношению 5 1, 4 1,3 1,2 1

Второй вариант «деформированный» тест создается по принципу хаотичного предъявления вопросов, имеющих один правильный вариант ответа, с вопросами, имеющими два неправильных варианта

Третий вариант — соединение первого и второго вариантов

Четвертый вариант меняется соотношение правильных ответов по отношению к неправильным (3 2, 2 3 и т п )

Способ построения «деформированного» теста по формированию и развитию контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов

1 Педагог отбирает круг вопросов по заданной теме конкретной учебной дисциплины, которые будут включены в тест

2 Делит вопросы на две части Одна из них будет сопровождаться двумя вариантами ответов вопрос, среди которых один правильный, а другая часть - вариантами ответов, среди которых нет правильных

3 Определяет планируемое соотношение частей в тесте (5 1,4 1,3 1,2 1)

4 Разрабатывает варианты ответа

5 Соединяет текст вопроса с вариантами ответа

6 Оформляет общий текст теста, при этом хаотично располагает вопросы, имеющие один правильный ответ и не имеющие правильных ответов

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что такие тесты должны оптимально содержать не менее десяти вопросов Проводились они фронтально на материале любой учебной дисциплины и любом этапе проведения консультативного занятая с последующим обсуждением результатов в группе Студенты, у которых имелись неблагополучия в контрольно-волевом компоненте учебной деятельности, постепенно вовлекались в обсуждение Организация выполнения теста по усложняющемуся принципу помогала продвигаться студентам от осознания к осмыслению необходимости владения контрольно-волевым компонентом учебной деятельности, а затем к его осознанному исполнению

Реализовывалась на этапе формирующего эксперимента и система учебных заданий на профилактику, формирование и развитие контрольно-волевого компонента структуры учебной деятельности студентов, обучающихся заочно Она включила в себя типы и виды заданий Все задания также имели и компьютерный вариант исполнения Выделение типов специальных заданий обусловлено составляющими контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов, направленностью на предмет волевых усилий студентов в деятельности

I тип — задания на контроль деятельности,

II тип — задания на контроль внимания в деятельности,

III тип — задания на выбор оптимального варианта из нескольких альтернатив решения задачи и его исполнение,

IV тип — комбинированные задания

Внутри первого типа выделяются и виды заданий

1-й вид - задания на итоговый контроль,

2-й вид — на пооперационный контроль,

3-й вид - на предваряющий контроль

В составе второго типа заданий выделен следующий вид задание на контроль внимания в деятельности

Внутри третьего типа заданий также выделяются виды

1-й вид - задания на исполнение намеченного под воздействием волевых усилий,

2-й вид - задания на выбор оптимального варианта из нескольких альтернатив решения задачи и его исполнение

Четвертый тип заданий есть результат сочетания первого, второго и третьего типов заданий В этом соответствии выделены виды

1-й вид - задания на исполнение намеченного и реализацию итогового контроля,

2-й вид - на исполнение намеченного и реализацию пооперационного контроля,

3-й вид - на исполнение намеченного и реализацию предваряющего контроля,

4-й вид - на выбор оптимального варианта из нескольких альтернатив решения задачи и проверку итогов его исполнения,

5-й вид - на выбор оптимального варианта из нескольких альтернатив решения задачи и пооперационную проверку его исполнения,

6-й вид - на выбор оптимального варианта из нескольких альтернатив решения задачи и предваряющую его исполнение проверку,

7-й вид - на контроль внимания при итоговом контроле деятельности,

8-й вид - на контроль внимания при операционном контроле деятельности,

9-й вид - на контроль внимания при предваряющем контроле деятельности

На практических консультативных занятиях осуществлялось не только выполнение выше приведенных заданий с намеренным введением ошибочных фактов, сведений, типовых ошибок, но и разыгрывались ролевые игры-ситуации, например «Увольнение работника по инициативе работодателя», «Возмещение вреда работнику при несчастном случае на производстве», «Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности», «Материальная ответственность работодателя и работника»

В данном исследовании организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом структуры учебной деятельности студентов-заочников осуществлялась на основе применения устройств класса PDA (Personal Digital Assistant)

Организация работы над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности осуществлялась в процессе прохождения студентами-заочниками учебной и производственной практики С учетом специфики овладеваемой профессии в данном исследовании была разработана методика формирования и развития указанного компонента в процессе отработки учебно-предметных умений в условиях, приближенных к профессиональным в студенческом адвокатском бюро (САБ) В исследовании описаны его цели, задачи, организация и функционирование, разработана методика формирования и развития контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов в условиях САБ

Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников реализовалась в условиях прохождения учебной и производственной практики на базе некоммерческой организации «Совершенствование дистанционных технологий в образовании», зарегистрированной в г Чехове

На практических и лабораторных занятиях, а также при прохождении учебно-производственной практики в САБ, активно использовались игровые моменты, осуществлялся учет особенностей характера поведения студентов в процессе принятия решений

На контрольном этапе были реализованы следующие методы опросники для педагогов и студентов, метод Люшера, тест на проверку знаний с хаотичным набором вопросов, имеющих как один, так и два неправильных ответа на материале новых гем по таким учебным дисциплинам, как «Налоговое право» и «Семейное право», беседы Данные методы были реализованы на констатирующем этапе Метод Люшера повторно проведен на консультативных занятиях по дисциплине «Юридическая психология» Полученные данные по опросу педагогов и студентов, данные тестирования анализировались, обобщались, подводились под тип сформированное™ контрольно-волевого компонента учебной деятельности

На контрольном этапе был проведен повторно письменный опрос студентов-заочников и педагогов на материале опросника Большинство студентов из экспериментальной группы, отвечавших на вопросы анкеты, указали на свою учебную деятельность как успешную, что также было подтверждено и в педагогических оценках состояния их учебной деятельности В процессе беседы со студентами засвидетельствован факт повышения у них продуктивности деятельности, снижения количества допускаемых ошибок из-за невнимательности и усталости, наличия волевых проявлений Повышение уровня работоспособности у студентов экспериментальной группы было констатировано при повторном тестировании по методике Люшера Большинство студентов из этой группы выбирали цвета оранжево-красный, светло-желтый, зеленый, что указывало на наличие волевых усилий при осуществлении действий, стремление к общению, бесконфликтность и спокойствие в делах и поступках, на гибкость волевых проявлений в сложных условиях деятельности и при принятии ответственных решений

Большие возможности для самопроверки сформированное™ контрольно-волевого компонента учебной деятельности были представлены студентам-заочникам во время производственной практики, организованной на базе «Студенческого адвокатского бюро» В условиях практического взаимодействия с «клиентами» по гражданскому судопроизводству однокурсниками и преподавателями осуществлялась апробация владения обучающимися контрольно-волевым компонентом в профессиональной деятельности Сами студенты указывали на осознанность собственных действий при принятии решений по конкретным гражданским делам, на важность и значимость предваряющих, пошаговых и итоговых проверок при работе с юридической документацией

По завершении эксперимента его результаты подверглись первичной и вторичной статистической обработке, количественному и качественному анализу На основе материала, полученного в ходе исследования, были построены диаграммы (рис 3, 4), наглядно демонстрирующие распределение студентов-заочников по уровням сформированное™ контрольно-волевого компонента учебной деятельности до начала эксперимента и по завершении вЭГиКГ

Контрольный этап экспериментальной части исследования указал на сформированность контрольно-волевого компонента у 87,76% студентов, принявших участие в эксперименте в составе экспериментальной группы, и на 39,6% - в контрольной труппе Увеличение в ЭГ получилось в 2,7 раза Отсутствие специальной работы над данным компонентом в контрольной группе продвинуло его стихийное развитие в 1,26 раза Процесс становления контрольно-волевого компонента учебной деятельности в экспериментальной группе оказался более эффективным по сравнению с контрольной группой в 2,14 раза

В экспериментальной группе по завершении эксперимента выделилась подгруппа, в которой контрольно-волевой компонент оказался сформированным на уровне ниже среднего Причина этого факта видится в том, что ее представители по разным обстоятельствам (частые командировки, болезни, семейные факторы и др) не посещали консультативные занятия в должной мере

Результаты исследования, полученные на контрольном этапе эксперимента, подвергались обработке методами математической статистики с целью подтвердить или опровергнуть достоверность высказанных гипотетических рассуждений Как и ранее, для этой цели использовался метод Пирсона по определению у_2 - критерия Полученное значение у? = 36,414 в экспериментальной группе значительно больше значения = 3,98 в контрольной группе и существенно больше соответствующего табличного значения % = 11,3 при к = 4 - 1 = 3 степеней свободы при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,1% Следовательно гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в экспериментальной группе в результате введения технологии формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, экспериментально подтвердилась

Контрольный этап эксперимента показал, что реализация разработанной в данном исследовании технолога® формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, обучающихся в вузе дистанционно, не только способствовала формированию данного компонента, но и обеспечила успешную учебную деятельность студентов-

заочнихоз. Об эффективном использовании контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентами-заочникам и говорят следующие показатели,

К Произошло осознание субъектами вузовского дистанционного образования (педагогами и студентами) контрольно-волевого компонента учебной деятельности в качестве объекта их организационных воздействий. Данный компонент учебной деятельности студентов-заочников стал предметом диагностической деятельности педагога. Эксперимент показал, что процедуры диагностирования органично включаются в учебно-образовательный процесс. Результаты внедрения разработанной методики формирования контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников в условиях экспериментального обучения профессии юриста указали на успешность работы педагога над его отработкой.

2, Ко времени окончания эксперимента у студентов-заочников из экспериментальной группы обнаружено существенное продвижение в развитии волевых проявлений и исполнения контрольных действий, что выразилось в постоянных проверках возможности выполнения поставленной задачи и хода ее решения, в контроле результатов исполнения, коррекции выявленных ошибок, неправильно исполняемых действий, нарушений порядка их реализации, в рефлексии.

3. Студенты научились подчиняться правилам и нормам поведения, договариваться, обмениваться действиями, сотрудничать друг с другом, намечать этапы работы, планировать порядок и последовательность действий. Деятельность педагогов и студентов из ЭГ стала более осмысленной.

Экспериментальная I рун л а

Высокий Средний Ниже среднего Низкий

□Данные го ЭГ группе на начало эксге^имеша ЯДэчнь« ло ЭГ группе ни конец эксперимента |

Рис.3. Динамика становления контрольно-волевого компонента учебной Деятельности у студентов'-заочников ЭГ па начало и конец эксперимента

Контрольная группа

Высокий Средний Ниже среднего Низкий

■ЕДамнь® г,о .КГ фупге на начало эксперимента ■ Данный по КГ группе на конец эксперимента 1

Рис. 4, Динамика становления контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников КГ на начало и конец эксперимента

В ходе экспериментальной работы были сформулированы следующие педагогические условия эффективного использования контрольно*волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников.

L Формирование и развитие контрольно-волевого компонента у студентов-заочников должно стать предметом специальной работы педагога.

2. Обязательное использование содержания учебного материала изучаемых студентами дисциплин в качестве основы для практической отработки контрольно-волевого компонента учебной деятельности.

3. Работа педагога над формированием должна вестись с учетом особенностей заочного общения (недостаточность времени на общение с педагогом, увеличение удельного веса самостоятельной работы студентов), психофизиологических особенностей деятельности (пониженная работоспособность вследствие усталости, низкий темп деятельности) студентов-заочников и психологических особенностей принятия ими решения в группе.

4. Формирование контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников, осуществляемое педагогом, имеет направленный характер; от взаимодействия с педагогом в деятельности осуществляется переход на взаимодействие со значимыми сверстниками, а затем к кндтнлуалыюй работе со студентом.

5. Формы специально организованной самостоятельной работы студентов должны полисе использовать время, отведенное учебными программами на реализацию теоретической и практической направленности консультативных занятий за счет рациональной организации учебно -образ овательного процесс а,

6. Работа со студентами должна сочетать как прямое общение с педагогами и значимыми сверстниками, так и применение дистанционных (информационных) технологий.

7. Предусмотреть органичное вкяючекне диагностических м формирующих процедур в процесс проведения консультативных занятий и контрольных мероприятий,

8. Диагностические, формирующие и развивающие задания строятся на материале любого изучаемого учебного предмета.

9. Эффективнее использовать комплекс мероприятий, включающих в себя выполнение студентами-заочниками специальных заданий и упражнений, разработанных педагогом, на консультативных занятиях и во время прохождения учебной и производственной практики под руководством ведущих педагогов.

10 Оценивание педагогом выполнения диагностических, формирующих и

развивающих заданий должно стать содержательным, побуждая студентов-заочников к самосовершенствованию

Условия эффективного использования контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентами-заочниками касаются как методов (кейсовые, коллективные способы обучения, игровые, тестовые), форм (упражнения, беседа, дискуссии, деловые игры в условиях функционирования «Студенческого адвокатского бюро»), так и средств обучения (печатные учебные материалы, ТСО, в т ч использование КПК)

Проведенное диссертационное исследование позволило констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы

1 При дистанционном обучении студентов-заочников требуется высокая самостоятельность в учебной работе при минимуме времени на общение с преподавателями и значимыми однокурсниками Объектом пристального педагогического внимания должен стать контрольно-волевой компонент структуры учебной деятельности Этого требует не только специфика будущей профессии, но и специфика дистанционного обучения Будучи наиболее связанным с личностными характеристиками и такими структурными компонентами учебной деятельности как планирование и выбор средств деятельности, он легко поддается педагогическому формированию и развитию Принимая развитые формы, обеспечивает успех в деятельности Волевая составляющая в составе контрольно-волевого компонента расширяет функции действий самоконтроля К уже известным их функциям контроля (стимулирующая, индикационная, диагностическая, фиксирующая, обучающая, обучающе-воспитывакяцая, оценочная, воспитывающая, дидактическая, обеспечение обратной связи, развитие мышления и памяти) добавляются функции воли (обслуживание структуры деятельности, выбор мотивов, регуляция побуждения к действию при недостаточной или избыточной мотивации, организация психических процессов в адекватную систему действий, выполняемых человеком, мобилизация психических и физических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленных целей) На эту слагаемую в составе контрольно-волевого компонента возлагается обслуживающая реализацию контроля деятельности роль

2 В становлении контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов важное значение приобретает осознание и повышение субъектности участниками образовательной деятельности, необходимости организации работы над данным компонентом

3 Подобная работа требует соответствующей модели управления образовательным процессом с помощью контрольно-волевого компонента учебной деятельности, реализуемой в педагогической технологии формирования данного компонента Управление организуется поэтапно диагностирование уровня сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности у студентов-заочников, формирование данного компонента, его развитие

4 Педагогическое диагностирование уровня сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности также должно проходить в три этапа в соответствии с тремя уровнями постановки диагноза При их проведении последовательно и постепенно отсекаются учебные трудности, обусловленные отсутствием знаний, особенностями принятия решения в группе и предрасположенностью к снижению работоспособности, выделяя те, что вызваны отсутствием или недостаточным развитием контрольно-волевого компонента учебной деятельности Высокую надежность на этом этапе исследования показала группа методов наблюдение за деятельностью студентов, анализ продуктов деятельности, цветовой тест Люшера, специально разработанные опросники для студентов и педагогов, деформированные тесты, тестовая методика изучения принятия решения в группе

5 Эффективным средством формирования и развития контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов стала разработанная в ходе теоретического исследования и апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы педагогическая технология, рассматриваемая как совокупность педагогических методов и приемов Технология нацелена на решение вопроса организации работы педагога над его отработкой у студентов-заочников

Система методов и приемов объединяет а) методы диагностирования уровня сформированности контрольно-волевого компонента учебной деятельности студентов-заочников,

б) реализацию системы учебных заданий, включающей в себя в качестве типов задания на контроль и волевое исполнение деятельности и дифференцированных внутри каждого типа на труппы с учетом видов контроля и направленностью на предмет волевых усилий студентов в деятельности особенностей волевых проявлений обучаемых в условиях исполнения деятельности Материал, на котором строятся специальные задания, отражает профессиональную

(в данном исследовании юридическую) направленность на предмет проверки (стиль оформления и содержания юридических документов, логическое обоснование юридических фактов, обоснование подведение под нормы права, доказательств в условиях состязательного процесса, законности обоснования и обжалования) Текст заданий на отработку контрольно-волевого компонента учебной деятельности органически вплетается в текстовый материал учебного задания Постепенно усложняется содержание предъявляемого материала, увеличивается его объем Процедурно задания реализуются индивидуально, а также методом мозгового штурма, деловой игры с применением компьютерных технологий и без них,

г) методику прохождения учебно-производственной практики в условиях специально созданного студенческого адвокатского бюро (САБ),

д) приемы активного использования на практических и лабораторных занятиях, а также при прохождении учебно-производственной практики в условиях САБ, разработанной в данном исследовании методики принятия решения в группе,

е) процедурный учет особенностей характера поведения студентов при принятии решений,

ё) приемы осуществления мобильной коммуникативной обратной связи с преподавателями и со значимыми сокурсниками на основе применения устройств класса PDA (Personal Digital Assistant), включая и «чат-технологии»,

ж) формы взаимодействия участников образовательного процесса (фронтальные, групповые, индивидуальные)

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что организационная работа педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников из числа будущих юристов стала успешной, потому что

- контрольно-волевой компонент учебной деятельности как механизм субъектного становления будущих специалистов стал самостоятельно осознан субъектами процесса обучения (педагогами и студентами) в качестве объекта их организационных воздействий,

- дополнены содержание и методы диагностики контрольно-волевого компонента учебной деятельности, а выявление уровня его сформированное™ у студентов-заочников позволило стать предметом диагностической деятельное™ преподавателя,

- разработана модель субъект-субъектного управления образовательным процессом с помощью контрольного волевого компонента учебной деятельности в условиях заочно-дистанционных форм обучения будущих специалистов,

- процесс овладения контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников, обучающихся дистанционно в вузе, был реализован специальной педагогической технологией, учитывающей совокупность педагогических условий для ее эффективной реализации

Проблема организации работы педагога над контрольно-волевым компонентом структуры учебной деятельности студентов-заочников относится к числу недостаточно изученных педагогических явлений в теории и практике профессионального образования Она не может быть решена в рамках одного исследования Выводы и предлагаемые подходы к решению указанной проблемы не претендуют на ее исчерпывающее решение В данной работе выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения решение проблемы формирования контрольно-волевого компонента в условиях организации работы педагога над учебной деятельностью студентов, обучающихся как с отрывом от производства, так и без отрыва, по другим специальностям и направлениям, разработка технологий, реализующих данный компонент с учетом социокультурных особенностей региона и др

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Веселов, В А Работа педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов [Текст] / В А Веселов // Среднее профессиональное образование -2007 -№9 -С 76-77

Методические материалы, статьи, доклады и тезисы выступлений

2 Веселов, В А Учебно-профессиональная деятельность будущих юристов [Текст]/ В А Веселов // Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования сб науч докл V Международной конференции - М МГИУ,

2004 - С 481-483

3 Веселов, В А Учебная деятельность как дважды ведущая деятельность [Текст] /В А Веселов// Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград, 2004 - С 44 - 46

4 Веселов, В А Организация дистанционного образования на основе применения устройств класса PDA (Personal Digital Assistant) [Текст] /В А Веселов, Н Н Веселова // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук материалы Межвузовского сборника научных и научно- методических трудов Выпуск 3-М МГИУ,2004 -С 117-118

5 Веселов, В А Преемственность в повышении квалификации педагогов, работающих над учебной деятельностью обучаемых, в условиях социального партнерства (лицей-колледж- вуз) [Текст] /В А Веселов, Н Н Веселова, В Н Литвина // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров межвузовский сборник научных трудов - Вып 8 / Под ред Д Ф Ильясова - Челябинск Из-во «Образование»,

2005 -С 132-138

6 Веселов, В А Контрольно-волевой компонент в учебной деятельности [Текст] /В А Веселов, Н Н Веселова // Качество дистанционного образования (EDQ-2005) материалы международной научно-практической конференции - М МГИУ, 2005 -

С 103-104

7 Веселов, В А Работа педагога над учебной деятельностью лицеистов, обучающихся дистанционно в МИКе МГИУ (на примере РП в г Чехове) [Текст] / В А Веселов, Т В Браусова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции В 6 ч Ч 2 Москва-Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 79-81

8 Веселов, В А Самоконтроль в учебной деятельности студентов-заочников будущих юристов [Текст] / В А Веселов // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий сб науч докл международной конференции -М МГИУ, 2006 - С 573-575

9 Веселов, В А Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников Методические материалы для педагогов [Текст] / В А Веселов - Калуга Редакционно-издательский отдел ФГОУ СПО Калужского технологического колледжа, 2007 - 18 с

Веселев Василий Александрович

Организация работы педагога над контрольно-волевым компонентом учебной деятельности студентов-заочников

Автореферат диссертации

Подписано в печать 20 08 2007 г Формат 60x84 'Лв Печать офсетная Бумага офсетная Уол п л 1,5 Тираж 100 Заказ 17/08

РИО Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского 241036 г Брянск, ул Бежицкая, д 14

Отпечатано в ГУП МО «Серпуховская типография» 142200, МО, г Серпухов, пр Мишина, д 2/7