Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкова, Ольга Геннадьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

1.1. Теоретический анализ и характеристика познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления.

1.2. Сущность, структура и особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников

1.3. Вариативные технологии формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

2.1. Состояние и оценка сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

2.2. Апробация концепции и модели формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников"

На современном этапе развития системы образования происходит переосмысление ценностей высшей школы. Сложившаяся образовательная практика, нацеленная на передачу максимального объема знаний и недооценивающая развитие личности учащихся, ограничивает формирование человеческой индивидуальности и не обеспечивает профессиональную успешность специалиста.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость повышения качества образования специалистов, указывается на важность обновления содержания и технологий образования по конкретным учебным дисциплинам, в том числе иностранному языку.

Решение данной проблемы видится нам в целенаправленном формировании познавательной активности и самостоятельности студентов, что способствует их саморазвитию, самореализации, достижению высокого уровня профессионализма в быстро меняющихся социально-экономических условиях, требующих от преобладающей части работоспособного населения умения перестраиваться, осваивать новый опыт.

Особую актуальность данное положение приобретает в отношении заочной формы обучения, для которой в последние годы характерен невысокий конкурс при поступлении в вуз или его отсутствие вообще, вследствие чего возможности отбора ограничены, что приводит к внешней мотивации учебной деятельности студентов-заочников, отсутствию у них инициативности, ответственного отношения к учебе, целеустремленности, трудоспособности, прилежания.

Сформированность познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников имеет особую значимость при изучении иностранного языка, поскольку усвоение большого объема иноязычного материала происходит дистантно в процессе самостоятельной работы, в искусственной среде. Кроме того, иностранный язык является важным средством общения, а знание его создает условия для активного участия будущих специалистов в общества венной и профессиональной деятельности.

Все это обусловливает необходимость разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в высшей заочной школе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных, творческих специалистов.

Вопросу повышения активности и самостоятельности учащихся уделяли внимание многие известные исследователи: К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, JI.B. Жарова, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Р.А. Низамов, О.А. Нильсон, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, JI.B. Сухова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.З. Юсупов и др.

В ряде диссертационных работ последних лет раскрываются результаты исследований проблемы формирования и развития познавательной активности и самостоятельности обучающихся в рамках и школьного, и вузовского образования (С.М. Абрамов, С.Н. Вахрушева, Е.В. Дмитриева, Т.Г. Квач, Г.Н. Кулагина, Ю.М. Насонова, И.М. Степанова, JI.B. Сухова и др.). Применительно к заочному обучению исследовались такие аспекты проблемы, как педагогические условия преодоления пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.В. Суворова), дидактические условия управления самостоятельной учебной деятельностью студентов педагогического вуза на заочном отделении (Н.А. Ерошина) и др.

Вместе с тем, в теории и практике высшего заочного образования до настоящего времени остается малоизученной проблема формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями:

- между необходимостью реализации принципа вариативности и единооб-♦ разием содержания обучения иностранному языку;

- между потребностью в использовании инновационных дидактических (И подходов к обучению студентов-заочников иностранному языку и применением традиционных форм, методов и средств в педагогической практике, отсутствием педагогических технологий формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Вышеизложенные недостатки и противоречия убеждают в актуальности исследования особенностей формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов при изучении иностранного языка в условиях заочного обучения и позволяют сформулировать проблему следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка?

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для развития личности студента-заочника определили тему настоящего исследования: «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования: определить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-(* заочников.

Объект исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Предмет исследования: педагогические технологии формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников будет эффективным, если:

- выявлены сущность и структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников и проводится целенаправлен

• ное их формирование;

- определены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников;

- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- внедрены вариативные педагогические технологии;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить на основе теоретического анализа научных работ степень разработанности проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся и дать характеристику познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления.

2. Установить и охарактеризовать структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.

3. Раскрыть особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.

4. Выявить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

5. Определить комплекс вариативных технологий, способствующих успешному формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка.

6. Экспериментально проверить действенность модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка на основе критериев и показателей сформированно-сти данного качества.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании являлись гуманистический, лично-стно ориентированный, деятельностный, системный, технологический подходы. Были рассмотрены:

- современные философские и педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, JT.C. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластёнин и др.);

- теоретические основы формирования активности и самостоятельности личности (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, И .Я. Лернер, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

- педагогические и психологические концепции обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, A.M. Митина, З.М. Сафина, Г.С. Сухобская и др.);

- проблемы конструирования и реализации современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Г.К. Се-левко, O.K. Филатов и др.);

- результаты исследований особенностей заочного обучения студентов (К.К. Григорян, М.Т. Громкова, Б.Н. Надеинский, Э.М. Суханова и др.);

- теоретико-практические аспекты организации учебного процесса по иностранному языку в высшей заочной школе (Е.П. Бочарова, Г.А. Васильева, В.В. Давыдова, Э.В. Ершова, Т.М. Клейменова, Н.А. Шелингер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические (индуктивный и дедуктивный метод; анализ и синтез; сравнение, сопоставление и обобщение; абстрагирование и конкретизация; аналогия и моделирование; теоретический анализ научной литературы по теме исследования, документации, законодательных актов); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, наблюдение, оценка и самооценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент). Обработка данных эксперимента проводилась с помощью математических и статистических методов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, Рязанская государственная радиотехническая академия, Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина. В эксперименте приняли участие 27 преподавателей и свыше 300 студентов 1-3 курсов библиотечно-информационного факультета, факультета искусств, факультета организации и управления Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2002 по 2006 г.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2002 г.) проходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, документы по вопросу формирования познавательной активности и самостоятельности и использования вариативных технологий в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка, определялись основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий виды эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения и модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных положений и результатов, полученных в ходе исследования; создания, апробации и внедрения рабочей программы по курсу «Английский язык», учебно-методического пособия «Самостоятельная работа по английскому языку (для студентов-заочников библиотечно-информационных факультетов)»; методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при использовании вариативных технологий в процессе изучения иностранного языка.

Результаты работы докладывались на российских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общенаучных дисциплин Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры иностранных языков Рязанской государственной радиотехнической академии, кафедры английского языка как дополнительной специальности и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «познавательная активность и самостоятельность»;

- выявлены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников;

- предложен комплекс вариативных технологий, направленных на эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- определены критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана и представлена концепция формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- уточнена структура познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный компоненты;

- определены и описаны педагогические условия, призванные обеспечить наиболее эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка: обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности, при разработке программ и учебно-методической литературы как по иностранному языку, так и на материале других дисциплин высших заочных учебных заведений и на заочных факультетах вузов;

- подготовкой методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- возможностью использования материалов исследования в системе повышения квалификации преподавателей, работающих со студентами-заочниками.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность и самостоятельность - это особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания, комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.

2. Модель формирования познавательной активности и самостоятельности студента-заочника при изучении иностранного языка, элементами которой являются: цель, обусловленная социальным заказом на подготовку специалистов высшей квалификации и требованиями Государственного образовательного стандарта к специалистам высшей квалификации; структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников; критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности; вариативные технологии; педагогические условия; результат как повышение уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студента-заочника.

3. Комплекс вариативных технологий, способствующих эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, представленный во взаимосвязи трех блоков: личностно ориентированные технологии; технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии.

4. Совокупность педагогических условий, соблюдение которых позволяет повысить уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка: обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.

Структура диссертации. Работа общим объемом 204 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (287 наименований) и 11 приложений, содержит 9 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников явилась практической реализацией концепции и модели формирования познавательной активности и самостоятельности при изучении иностранного языка, разработанных нами в ходе научно-теоретического исследования, и результаты её позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа полученных данных в ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный исходный уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, что показало целесообразность формирования у них данного качества.

2. Отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного обучения, к процессу формирования познавательной активности студентов-заочников в целом положительное, однако преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников используются в далеко недостаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом отношении.

3. Для формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников необходим целостный комплекс педагогических мер, способствующих наиболее целостному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка:

• эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка;

• обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс вариативных технологий обучения иностранному языку: личностно-ориентированные технологии; педагогические технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии;

• сотрудничество в целостном педагогическом процессе (педагогическое взаимодействие, равнопартнёрские отношения, создание комфортного микроклимата);

• планирование и проведение соответствующей методической работы с преподавателями с целью создания единого подхода к формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

4. Учебно-воспитательная деятельность педагогов по целенаправленному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, осуществлявшаяся в соответствии с разработанными концепцией и моделью, позволила добиться повышения уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников экспериментальной группы на основе комплекса показателей (целеполагание, мотивация, компетенция, умение учиться, положительные эмоции, воля, рефлексивное самоуправление).

В результате формирующего эксперимента уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников экспериментальной группы повысился на 15,8%. Значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности познавательной активности и самостоятельности (с 35,4% до 6,7%). В то же время критерии и показатели контрольной группы, в которой обучение иностранному языку проводилось по традиционной методике, свидетельствовали о недостаточном росте.

5. Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надёжную достоверность результатов, отражённых во второй главе.

Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились.

173

Заключение

Актуальность проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности обусловлена не только потребностями высшей заочной школы, но и заказом общества на подготовку высоко компетентных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и адаптации к условиям заочного обучения является формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Теоретический обзор развития проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся в историческом ракурсе показал, что этот вопрос был актуален во все времена и во многих странах, развиваясь по трём основным направлениям (дидакто-методическое, психолого-дидактическое и гуманистическое), в рамках которых уделялось внимание различным аспектам рассматриваемой нами проблемы и выдвигались различные подходы к формированию данного качества обучающихся в отдельные периоды развития теории и практики обучения.

В ходе исследования мы убедились, что отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного обучения, к процессу формирования познавательной активности студентов-заочников, в целом, положительное. Однако, преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников используются в далеко не достаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом отношении.

Психолого-педагогическое осмысление теории и практики формирования познавательной активности и самостоятельности, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий (познавательная активность и самостоятельность применительно к студентам-заочникам, самостоятельная работа).

Познавательная активность и самостоятельность — это особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания; комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.

Самостоятельная работа - это особый вид фронтальной, групповой и индивидуальной учебной деятельности учащихся, характеризующийся рядом совокупных признаков: наличие задания преподавателя; сознательность, активность, самостоятельность учащихся при его выполнении за определённое время без непосредственной помощи преподавателя, но под его руководством; проявление умственного и волевого напряжения; владение навыками самостоятельной работы; систематическое осуществление учащимися самоконтроля за ходом и результатами своей работы, корректировки и усовершенствования способов её выполнения.

Эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка напрямую зависит от учёта особенностей формирования данного качества, к которым относятся:

- уровень общеобразовательной подготовки и развития способностей обучающихся; возможности учащихся, обусловленные временными, пространственными, профессиональными, бытовыми, социальными, психологическими факторами;

- особенности личности и деятельности преподавателя как организатора и партнёра учебного взаимодействия.

Педагогическими условиями, способствующими повышению уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, являются: обновление содержания образования; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка; сотрудничество в педагогическом процессе.

Мы пришли к убеждению, что наиболее эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников способствует использование комплекса вариативных технологий, отобранных на основе применения определенных критериев (эффективности, рационализации, оптимизации учебно-воспитательного процесса, гуманистичности), который включает в себя следующие компоненты-блоки: личностно-ориентированные технологии, педагогические технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии.

В ходе исследования нами был разработаны и реализованы концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, предусматривающие комплексное психолого-педагогическое воздействие на личность и деятельность студентов-заочников.

Анализ данных диагностики по совокупности критериев сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (целеполагание, мотивация, компетенция, умение учиться, положительные эмоции, воля и рефлексивное самоуправление) показал, что разработанные нами концепция, модель и алгоритм обеспечили в практической педагогической деятельности позитивные изменения в уровнях сформированности всех структурных компонентов студентов-заочников (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный).

Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надёжную достоверность результатов, отражённых во второй главе.

Таким образом, анализ результатов проведённого исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая нами гипотеза.

На базе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, нами были разработаны методические рекомендации для преподавателей по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников с использованием вариативных технологий при изучении иностранного языка.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение перспектив интеграции специальных дисциплин и иностранного языка, как компонента профессиональной компетенции специалиста, с целью наиболее целостного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников"

На правах рукописи

Шишкова Ольга Геннадьевна

Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (на примере изучения иностранного языка)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор РОМАНОВ Алексей Алексеевич

кандидат педагогических наук доцент СОКОЛОВА Наталья Игоревна

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится «Л8» 2006 г. в У^ часов на

заседании диссертационного совета #212.212.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Автореферат разослан » аи&ОАл^ 2006:

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

JJ&6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы образования происходит переосмысление ценностей высшей школы. Сложившаяся образовательная практика, нацеленная на передачу максимального объема знаний и недооценивающая развитие личности учащихся, ограничивает формирование человеческой индивидуальности и не обеспечивает профессиональную успешность специалиста.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость повышения качества образования специалистов, указывается на важность обновления содержания и технологий образования по конкретным учебным дисциплинам, в том числе иностранному языку.

Решение данной проблемы видится нам в целенаправленном формировании познавательной активности и самостоятельности студентов, что способствует их саморазвитию, самореализации, достижению высокого уровня профессионализма в быстро меняющихся социально-экономических условиях, требующих от преобладающей части работоспособного населения умения перестраиваться, осваивать новый опыт.

Особую актуальность данное положение приобретает в отношении заочной формы обучения, для которой в последние годы характерен невысокий конкурс при поступлении в вуз или его отсутствие вообще, вследствие чего возможности отбора ограничены, что приводит к внешней мотивации учебной деятельности студентов-заочников, отсутствию у них инициативности, ответственного отношения к учебе, целеустремленности, трудоспособности, прилежания.

Сформированность познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников имеет особую значимость при изучении иностранного языка, поскольку усвоение большого объема иноязычного материала происходит дистантно в процессе самостоятельной работы, в искусственной среде. Кроме того, иностранный язык является важным средством общения, а знание его создает условия для активного участия будущих специалистов в общественной и профессиональной деятельности.

Все это обусловливает необходимость разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в высшей заочной школе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных, творческих специалистов.

Вопросу повышения активности и самостоятельности учащихся уделяли внимание многие известные исследователи: К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, J1.B. Жарова, Т.А. Ильина, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, P.A. Низамов, O.A. Нильсон, А.К. Ос-ницкий, П.И. Пидкасистый, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Л.В. Сухова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.З. Юсупов и др.

В ряде диссертационных работ последних лет раскрываются результа-

ты исследований проблемы формированиярода^щододздэдздМьной актив-

БИБЛИОТЕКА

т

ности и самостоятельности обучающихся в рамках и школьного, и вузовского образования (С.М. Абрамов, С.Н. Вахрушева, Е.В. Дмитриева, Т.Г. Квач, Г.Н. Кулагина, Ю.М. Насонова, И.М. Степанова, J1.B. Сухова и др.). Применительно к заочному обучению исследовались такие аспекты проблемы, как педагогические условия преодоления пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (A.B. Суворова), дидактические условия управления самостоятельной учебной деятельностью студентов педагогического вуза на заочном отделении (H.A. Ерошина) и др.

Вместе с тем, в теории и практике высшего заочного образования до настоящего времени остается малоизученной проблема формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями:

- между необходимостью реализации принципа вариативности и единообразием содержания обучения иностранному языку;

- между потребностью в использовании инновационных дидактических подходов к обучению студентов-заочников иностранному языку и применением традиционных форм, методов и средств в педагогической практике, отсутствием педагогических технологий формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Вышеизложенные недостатки и противоречия убеждают в актуальности исследования особенностей формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов при изучении иностранного языка в условиях заочного обучения и позволяют сформулировать проблему следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка?

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее важная практическая значимость для развития личности студента-заочника определили тему настоящего исследования: «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования: определить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Объект исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Предмет исследования: педагогические технологии формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников будет эффективным, если:

- выявлены сущность и структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников и проводится целенаправленное их формирование;

- определены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников;

- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- внедрены вариативные педагогические технологии;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить на основе теоретического анализа научных работ степень разработанности проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся и дать характеристику познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления.

2. Установить и охарактеризовать структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.

3. Раскрыть особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.

4. Выявить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.

5. Определить комплекс вариативных технологий, способствующих успешному формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка.

6. Экспериментально проверить действенность модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка на основе критериев и показателей сформиро-ванности данного качества.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании являлись гуманистический, личностно ориентированный, деятельностный, системный, технологический подходы. Были рассмотрены:

- современные философские и педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластёнин и др.);

- теоретические основы формирования активности и самостоятельности личности (Л.П. Аристова, Д.Б.Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.К. Осниц-кий, H.A. Половникова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

- педагогические и психологические концепции обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Змевв, A.M. Митина, З.М. Сафина, Г.С. Сухобская и др.);

- проблемы конструирования и реализации современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, O.K. Филатов и др.);

- результаты исследований особенностей заочного обучения студентов (К.К. Григорян, М.Т. Громкова, Б.Н. Надеинский, Э.М. Суханова и др.);

- теоретико-практические аспекты организации учебного процесса по иностранному языку в высшей заочной школе (Е.П. Бочарова, Г.А. Васильева, В.В. Давыдова, Э.В. Ершова, Т.М. Клейменова, H.A. Шелингер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические (индуктивный и дедуктивный метод; анализ и синтез; сравнение, сопоставление и обобщение; абстрагирование и конкретизация; аналогия и моделирование; теоретический анализ научной литературы по теме исследования, документации, законодательных актов); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, наблюдение, оценка и самооценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент). Обработка данных эксперимента проводилась с помощью математических и статистических методов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, Рязанская государственная радиотехническая академия, Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина. В эксперименте приняли участие 27 преподавателей и свыше 300 студентов 1-3 курсов библиотечно-информационного факультета, факультета искусств, факультета организации и управления Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2002 по 2006 г.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2002 г.) проходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, документы по вопросу формирования познавательной активности и самостоятельности и использования вариативных технологий в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка, определялись основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий виды эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись концеттгуальные положения и модель формирования позна-

вательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных положений и результатов, полученных в ходе исследования; создания, апробации и внедрения рабочей программы по курсу «Английский язык», учебно-методического пособия «Самостоятельная работа по английскому языку (для студентов-заочников библиотечно-информационных факультетов)»; методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при использовании вариативных технологий в процессе изучения иностранного языка.

Результаты работы докладывались на российских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общенаучных дисциплин Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры иностранных языков Рязанской государственной радиотехнической академии, кафедры английского языка как дополнительной специальности и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «познавательная активность и самостоятельность»;

- выявлены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников;

- предложен комплекс вариативных технологий, направленных на эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- определены критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана и представлена концепция формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- уточнена структура познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-кор-рекционный компоненты;

- определены и описаны педагогические условия, призванные обеспечить наиболее эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка:

обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности, при разработке программ и учебно-методической литературы как по иностранному языку, так и на материале других дисциплин высших заочных учебных заведений и на заочных факультетах вузов;

• подготовкой методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;

- возможностью использования материалов исследования в системе повышения квалификации преподавателей, работающих со студентами-заочниками.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность и самостоятельность - это особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформиро-ванность процессов целеполагания, комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.

2. Модель формирования познавательной активности и самостоятельности студента-заочника при изучении иностранного языка, элементами которой являются: цель, обусловленная социальным заказом на подготовку специалистов высшей квалификации и требованиями Государственного образовательного стандарта к специалистам высшей квалификации; структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников; критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности; вариативные технологии; педагогические условия; результат как повышение уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студента-заочника.

3. Комплекс вариативных технологий, способствующих эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, представленный во взаимосвязи трех блоков: личностно ориентированные технологии; технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии.

4. Совокупность педагогических условий, соблюдение которых позволяет повысить уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка: обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.

Структура диссертации. Работа общим объемом 204 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (287 наименований) и 11 приложений, содержит 9 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка» представлен теоретический анализ развития исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; дается характеристика познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления; раскрываются сущность, структура и особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников; описаны вариативные технологии и педагогические условия, реализация которых способствует повышению уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников; представлена концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка.

Осуществляя ретроспективный анализ развития идей по рассматриваемому вопросу, выделено три основных направления исследования проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся: дидакто-методическое, психолого-дидактическое и гуманистическое.

На основе анализа специальной литературы по исследуемой проблеме раскрываются различные подходы к определению понятий «познавательная активность» и «познавательная самостоятельность», что свидетельствует об их многоаспектности. Ведущими являются два подхода, согласно которым познавательная активность и познавательная самостоятельность выступают как характеристика личности в целом (Л.П. Аристова, М.А Данилов, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Щукина и др.) и как характеристика различных видов деятельности (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, И.Ф. Харламов и др.).

В исследовании разделяется точка зрения ученых (Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, А.К. Ковалев, И.Я. Лернер, А.К.Маркова, М.И. Махмутов и др.), согласно которой активность и самостоятельность личности находятся в тесной взаимосвязи. На основе анализа работ этих авторов был сделан вывод, что познавательная активность и самостоятельность учащихся являются взаимодополняющими, взаимопроникающими качествами личности, существующими в неразрывном единстве.

При изучении подходов к типологии активности и самостоятельности различных авторов (Д.Б. Богоявленская, Ю.К. Бабанский, A.M. Матюшкин, И.Т. Огородников, Т.И. Шамова и др.) было выявлено, что творческая активность и самостоятельность являются высшим уровнем познавательной активности и самостоятельности, для достижения которого необходимо включить в процесс обучения обновленное содержание и систему средств, обусловленную этим содержанием и специфическими способами его усвоения.

Анализ работ ученых, посвященных проблемам формирования активности и самостоятельности у учащихся высших учебных заведений (К.Ш. Ахияров, A.A. Вербицкий, А.П. Дьяков, P.A. Низамов, Ю.Г, Правдин, Л.И. Рувинский, Е.Б. Ястребова и др.), показал, что в вузовской дидактике указанные качества тесно связаны с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, при этом данная проблема является составной частью более широкой проблемы - непрерывного образования и развития личности.

Одним из эффективных средств воспитания познавательной активности и самостоятельности обучающихся является самостоятельная работа, обладающая большими развивающими возможностями (Л.П. Аристова, Л.Г. Вяткин, Л.В. Жарова, Т.А. Ильина, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Мен-чинская, Т.И. Шамова и др.).

Под самостоятельной работой мы понимаем особый вид фронтальной, групповой и индивидуальной учебной деятельности учащихся, характеризующийся рядом совокупных признаков: наличием задания преподавателя; сознательностью, активностью, самостоятельностью учащихся при его выполнении за определенное время без непосредственной помощи преподавателя, но под его руководством; проявлением умственного и волевого напряжения; владением навыками самостоятельной работы; систематическим осуществлением учащимися самоконтроля за ходом и результатами своей работы, корректировки и усовершенствования способов ее выполнения.

В результате анализа психолого-педагогической литературы были определены основные компоненты познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и оценочно-кор-рекционный), раскрыты их содержание и взаимосвязи в общей структуре в целостном педагогическом процессе.

Проведенный анализ структуры и содержания познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников позволил установить ряд ее особенностей:

- связь целей обучения с практическими потребностями, жизненными планами и перспективами студентов-заочников в соответствии с их социальным и профессиональным становлением;

- одними из постоянных сильнодействующих мотивов учебно-познавательной деятельности студентов-заочников являются интересы (к приобретению знаний прикладного характера), стимулы (успех; новизна содержания; опора на личный опыт; познавательное затруднение; проблемная ситуация и др.) и витальные потребности;

- в учебной деятельности студентов-заочников особую важность приобретают умения и навыки самостоятельной учебной деятельности, культура умственного труда;

- переживание студентами-заочниками определенной эмоциональной напряженности, характеризующейся чрезмерной тревожностью, что в значительной степени подавляет их познавательную активность и самостоятельность и требует особого внимания со стороны педагога, создания благоприятных условий, вызывающих положительные эмоции радости познания, гордости за свои успехи, удовлетворения своей деятельностью;

- особенности самооценки, обусловленные позицией взрослого учащегося, зачастую имеющего большие перерывы в обучении, а также его определенным статусом в социально-профессиональной сфере;

- при запуске механизма рефлексивного самоуправления (Ю.Н. Кулют-кин) студент-заочник выступает для себя и как объект управления («я - исполнитель»), и как субъект управления («я - контролер»), который планирует, организует и анализирует собственные действия.

С учетом особенностей содержания и структуры познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников уточнено понятие «познавательная активность и самостоятельность», которое трактуется как особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания, комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.

В ходе исследования были выделены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников: уровень общеобразовательной подготовки, способности и возможности взрослых обучающихся; особенности личности и деятельности преподавателя как организатора и партнера учебного взаимодействия.

В характеристике контингента студентов-заочников из-за разновозрастного состава учебной группы отмечается неодинаковый уровень общеобразовательной и иноязычной подготовки. Однако исследованиями различных ученых доказано, что способности к обучению взрослых людей, имеющих большие перерывы в обучении, существенно не меняются.

Возможности обучения студентов-заочников зависят от выполняемых ими профессиональных, семейных, бытовых обязанностей, определяющих время для обучения, пространственной удаленности учебного заведения, социального статуса личности взрослого человека, обусловливающего трудности психологического характера.

Исходя из особенностей обучения студентов-заочников, которые учитываются педагогом, основные его функции смещаются. Наиболее важными становятся функции руководителя, организатора, помощника, в результате чего учащийся из объекта обучения превращается в субъект самовоспитания, самообразования, саморазвития, что требует от преподавателя высокого уровня педагогического мастерства.

Опираясь на теоретические положения психолого-педагогической литературы, наш личный опыт, была определена концепция формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка. Но основе разработанной концепции автор сконструировал модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка (см. рис. 1), основными преимуществами которой являются:

- обусловленность социальным заказом на подготовку специалистов высшей квалификации и требованиями Государственного образовательного стандарта к специалистам высшей квалификации;

- применение критериев оценки уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в единстве ее структурных компонентов;

- использование вариативных технологий, выделенных на основе критериев эффективности, рационализации, оптимизации учебно-воспитательного процесса, гуманистичности;

- создание особых педагогических условий.

Комплекс вариативных технологий, направленных на эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, включает три блока взаимосвязанных технологий.

Первый блок содержит личностно ориентированные технологии: развивающие технологии; технологии дифференцированного и индивидуализированного обучения.

Во второй блок вошли технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся: технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; игровые технологии; технологии проблемного обучения.

Третий блок составляют дистанционные технологии: кейс-технология; информационные и коммуникационные технологии.

Вариативные технологии реализуются при соблюдении особых педагогических условий, понимаемых нами как совокупность определенных факторов, воздействующих на процесс формирования познавательной активности и самостоятельности, результатом чего является повышение уровня сформированности данного качества.

Социальный заказ на подготовку специалистов высшей квалификации

Требования Государственного образовательного стандарта к специалистам высшей квалификации

Цель

Структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников

целевой стимулирующе-мотивационный содержательно-операционный эмоционально-волевой оценочно-коррекционный

Технологии

Личностно ориентированные Активизации и интенсификации деятельности учащихся Дистанционные

Педагогические условия

Обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников Эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками Сотрудничество в педагогическом процессе

Результат: повышение уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности

Рис. 1. Модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка

При отборе и изменении подходов к представлению содержания обучения иностранному языку, способствующего эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, не-

обходимо учитывать следующие основные факторы: соответствие запросам взрослого учащегося; связь с новейшими достижениями науки в той или иной сфере профессиональной деятельности; способность применения полученных знаний, умений и навыков в предметно-практической деятельности; проблемность; обеспечение оптимального сочетания оперативных и фундаментальных знаний; реализация межпредметных связей; концентрирован-ность; блочно-модульный принцип.

Факторами, способствующими эффективной организации учебно-воспитательного процесса, являются: принципы обучения взрослых учащихся; создание учебно-методического комплекса, включающего студентов-заочников в целенаправленную деятельность по формированию у них познавательной активности и самостоятельности.

Управление и самоуправление учебно-воспитательным процессом осуществляются с учетом следующих факторов: рефлексивно-гуманистического управления; алгоритмическо-программированного обучения; адаптивной системы обучения; сформированности умений и навыков самостоятельной работы и самообразовательных умений; реализации комплексного контроля.

Сотрудничество в педагогическом процессе предполагает наличие таких факторов, как педагогическое взаимодействие; равнопартнерские отношения; создание комфортного микроклимата.

Сконструированная нами модель была конкретизирована путем разработки алгоритма формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, под которым понимается совокупность определенных действий преподавателя, последовательно ведущих к достижению результата - повышению уровня сформированности указанного качества:

1. Диагностика исходного уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, сообщение ее результатов обучающимся с тем, чтобы вызвать рефлексию и желание самосовершенствования.

2. Целеполагание: выбор личностно значимых целей обучения и воспитания, повышение целенаправленности.

3. Планирование, выбор действий, создание программы формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

4. Реализация в учебно-познавательной деятельности разработанной программы.

5. Использование данных диагностики достигнутых результатов и сравнения их с ожидаемыми результатами для коррекции, в случае необходимости, программы формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Действенность представленной нами модели и алгоритма формирования познавательной активности и самостоятельности проверялась в ходе опьггно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка» приводится описание и методика экспериментальных исследований, анализируются ход и результаты эксперимента по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

На констатирующем этапе эксперимента нами был проведен анализ отношения преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного обучения, к процессу формирования познавательной активность студентов-заочников, а также результатов диагностики исходного уровня

* сформированное™ данного качества.

Методом анкетирования было выявлено, что отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе профессионального высшего заочного образования, к формированию познавательной активности студентов-заочников, в целом, положительное. Однако они должного внимания этому процессу не уделяют, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что снижает эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности личности.

Комплексная методика позволила установить уровни сформированно-сти познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников. Определяющим инструментом явилась карта оценки сформированное™ этого качества у студентов-заочников. Кроме того, дополнительно использовались методика шкалирования для выявления состояния мотивации изучения иностранного языка студентами-заочниками по О.С. Гребенюку (в нашей модификации), методика изучения самооценки с помощью ранжирования (Н.В. Бордовская, A.A. Реан). Эмоциональное состояние выявлялось по шкале самооценки (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин). Локализация контроля определялась по тесту-опроснику локуса контроля (в разработке С.Р. Пантелеева и В.В. Столина). Полученные данные были обобщены и систематизированы на основе уровневого и корреляционного анализа.

* По итогам проведенной диагностической работы было установлено, что у студентов-заочников преобладал средний и низкий уровни сформиро-ванности познавательной активности и самостоятельности. Они затруднялись выполнять такие действия, как целеполагание, постановка учебных задач, самоконтроль и самооценка. Определенная часть студентов не испытывала устойчивого интереса к знаниям, в недостаточной степени были развиты учебные умения и навыки самообразования. Относительно изучения ими иностранного языка преобладал общий пессимистический внутренний настрой, вызванный эмоциями устойчивой неуверенности в себе, следствием чего являлось отсутствие настойчивости, целеустремленности, инициативности в учебно-познавательной деятельности.

В результате мы пришли к выводу, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета при формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников используются в недостаточной мере.

Решение этих проблем вызвало необходимость реализации разработанной модели формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.

На этапе формирующего эксперимента, целью которого являлось повышение уровня сформированное™ познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, проводилось обучение студентов-заочников экспериментальной группы иностранному языку в комплексе по следующим основным направлениям:

1. Осуществление отбора и изменение подходов к представлению содержания обучения иностранному языку, способствующего наиболее целостному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников .

2. Эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка.

3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс вариативных технологий обучения иностранному языку.

4. Организация педагогического взаимодействия на основе реализации идей педагогики сотрудничества при формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения ими иностранного языка.

5. Планирование и проведение соответствующей методической работы с преподавателями иностранного языка с целью создания единого подхода к формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Обновление содержания обучения иностранному языку, направленного на повышение уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников, обеспечивалось путем подбора текстов проблемного характера, связанных с жизнедеятельностью и будущей специальностью студента-заочника, благодаря установлению тесных контактов с преподавателями и руководством профилирующих кафедр на основе реализации межпредметных связей; реализации системы творческих заданий (написание сочинений, докладов, эссе, статей, проведение диспутов, экскурсий, телевизионной рекламной кампании, выполнение проектных зданий и др.).

Учебный материал организовывался согласно поэтапно-концентрической модели, а определенные грамматические, фонетические, словообразовательные средства с учетом их функциональной общности или различия сводились в парадигмы, схемы, таблицы и т.д.

Организация процесса изучения иностранного языка студентами-заочниками включала создание учебно-методического комплекса, способствующего эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности с учетом принципов обучения взрослых учащихся, в основу которого была положена одна из технологий дистанционного обучения, а именно, кейс-технология, при которой обучающемуся выдавался учебный материал на бумажных и магнитных носителях для самостоятельного изуче-

ния. Учебно-методический комплекс включал стандартные, учебные (основные и вспомогательные), технические и контрольные материалы.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовались две разновидности блочно-модульной системы. При одной - по содержанию -каждая тема делилась на логические части-модули, озаглавленные и связанные между собой определенными родственными категориями. При другой -по организации - включались целевой, информационный, деятельностный, контрольно-коррекционный компоненты.

Эффективности управления и самоуправления процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками способствовало: использование таких средств алгоритмическо-программированного обучения, как словесные записи, обучающие программы, памятки и др.; непрерывное управление всей самостоятельной работой учащихся при помощи сетевых планов и графиков самоучета в рамках адаптивной системы обучения; проведение целенаправленной работы по формированию у студентов-заочников умений и навыков самостоятельной работы и самообразовательных умений на основе программы, разработанной Г.М. Коджаспировой; реализация комплексного контроля в рамках вариативной системы оценивания (тестирование, «опросные листы», модульно-рейтинговый контроль, «портфолио»)

В соответствии с личностно ориентированным подходом применялась уровневая форма дифференциации студентов-заочников экспериментальной группы с учетом уровня их общеобразовательной и иноязычной подготовки, возможностей и способностей. На основе результатов предварительного тестирования, анкетирования и бесед с учащимися формировались группы «А», «В», «С» (Н.П. Гузик). Первая группа отражала базовый уровень. Студенты занимались здесь по программам, разработанным в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Уровень «В» - несколько выше базового. Уровень «С» - самый высокий.

Активизации и интенсификации обучения способствовало использование дидактических игр (фонетических, грамматических, лексических, деловых, ролевых, ситуативных).

Применение информационных и коммуникационных технологий позволило обеспечить процесс изучения иностранного языка в условиях заочного обучения обновленными учебными и учебно-методическими материалами; доступом к отечественным и зарубежным информационным и справочным системам, к электронным библиотекам, информационным ресурсам ведущих отечественных и зарубежных электронных газет и журналов; обратной связью между преподавателем и студентом.

Образовательный процесс строился как дидактическое взаимодействие преподавания и учения, регулятором чего служило педагогическое общение, создававшее атмосферу сотрудничества, доверия, взаимопомощи.

Анализ результатов эксперимента показал, что реализация модели формирования познавательной активности и самостоятельности при изучении иностранного языка способствует повышению уровня сформированно-сти данного качества.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы уровни сформи-рованности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (низкий, средний, высокий) определялись на основании использования разработанных нами показателей и критериев (см. табл.) посредством сравнительного анализа данных экспериментальной и контрольной групп.

Таблица

Критерии и показатели сформированное™ познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка

Критерии Показатели

1 2

1 Целеполагание 1) Постановка реалистичных целей в соответствии с объективными требованиями и со своими возможностями 2) Постановка новых целей по собственной инициативе 3) Постановка целей на отдаленную временную перспективу. 4) Перестраивание цели в зависимости от изменения ситуации.

2 Мотивация 1) Направленность мотивов (познавательные и социальные мотивы) 2) Гармоничность и согласованность мотивов между собой 3) Стабильность и устойчивость положительно окрашенных мотивов

3 Компегеттость 1) Объем усвоенных знаний. 2) Системность знаний (иерархия знаний, их взаимосвязь). 3) Действенность (практическое использование знаний, умений и навыков) 4) Оперативность (быстрота актуализации знаний в определенной ситуации). 5) Способность к переносу (использование полученного знания в других областях).

4 Умение учшъся 1) Общие учебные умения 2) Умения, объединяемые понятием культуры умственного труда 3) Специальные умения

5 Положительные эмоши 1) Оптимистичный внутренний настрой. 2) Положительное отношение к процессу учения 3) Уверенность в своих силах.

6 Воля 1) Решительность. 2) Целеустремленность. 3) Инициативность. 4) Прилежание.

7 Рефлексивное самоуправление 1) Владение управляющими функциями преподавателя (планирование, регулирование, анализ, оценка деятельности) и умениями обратить их на самого себя 2) Владение средствами реализации этих функций, которые включают критерии самоанализа и самооценки

В результате обучения студентов-заочников экспериментальной группы на основе разработанной нами модели формирования познавательной активности и самостоятельности значительно уменьшилось количество обучающихся с низким уровнем сформированное™ данного качества (с 35,4 % до 6,7%).

Количество студентов-заочников с высоким уровнем сформированно-сти познавательной активности и самостоятельности увеличилось на 15,8 % (с 6,7 % до 22,5 %). В то же время показатели контрольной группы, в которой обучение иностранному языку проводилась по традиционной методике, свидетельствовали о недостаточном росте (см. рис. 2,3).

низкий уровень

□ Вначале

эксперимента ■ В конце эксперимента

Рис 2 Уровни сформированности познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников (экспериментальная группа)

□ В начале

эксперимента ■ В конце эксперимента

Рис 3 Уровни сформированности познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников (контрольная группа)

Эффективность реализации представленных нами концепции, модели и алгоритма формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников доказывается повышением уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в экспериментальной группе.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. На современном этапе развития системы высшего заочного образования в России одним из актуальных и перспективных направлений является формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов.

2. В результате исследования была определена структура и содержание познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, уточнено понятие «познавательная активность и самостоятельность», под которым мы понимаем особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания, комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.

3. Выявлены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников:

- уровень общеобразовательной подготовки и развития способностей обучающихся;

- возможности учащихся, обусловленные временными, пространственными, профессиональными, бытовыми, социальными, психологическими факторами;

- особенности личности и деятельности преподавателя как организатора и партнера учебного взаимодействия.

4. Наиболее эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка способствуют вариативные педагогические технологии: личностно ориентированные; активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные.

5. Эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка зависит от ряда педагогических условий:

- обновления содержания обучения иностранному языку студентов-заочников;

- эффективной организации, управления и самоуправления процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками;

- сотрудничества в педагогическом процессе.

6. Разработанная и апробированная в ходе исследования модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка способствовала повышению

сформированное-™ данного качества у обучающихся, что свидетельствует о ее эффективности.

Таким образом, анализ результатов нашего исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о положительном влиянии вариативных технологий формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при создании особых педагогических условий в процессе изучения иностранного языка.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение интеграции специальных дисциплин и иностранного языка, как компонента профессиональной компетенции специалиста с целью более целостного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях объемом 18,3 пл.:

1. Шишкова О.Г. Практикум по аннотированию и реферированию [Текст] / О.Г. Шишкова; РГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2000. - 46 с. (2,0 пл.)

2. Шишкова О.Г. Воспитание познавательной самостоятельности в условиях высшего образовательного учреждения [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конференции. - Рязань, 2003. - С. 198-199 (0,15 пл.).

3. Шишкова О.Г. Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов как фактор повышения их профессиональной подготовки (на примере изучения иностранного языка в неязыковом вузе) [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Оптимизация внеаудиторной работы по иностранному языку на неязыковых факультетах: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Рязань, 2004. - С. 33-36 (0,2 пл.).

4. Шишкова О.Г. Педагогическое мастерство как условие формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции: в 3-х ч. - Рязань, 2004. - Ч. 3. - С. 67-69 (0,2 пл.).

5. Шишкова О.Г. Основные направления использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку студентов отделения заочного обучения [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе: Материалы межвузовской научно-методической конференции (XI Рязанские педагогические чтения), - Рязань, 2004. - С. 132-133 (0,1 пл.).

6. Шишкова О.Г. Формирование личностных качеств студентов заочных вузов культуры и искусств при обучении иностранному языку средствами краеведения [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Воспитание

гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции. - Рязань, 2004. - С. 138-140 (0,15 п.л.).

7. Шишкова О.Г. Технологии управления обучением как путь развития познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. СЛ. Есенина // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Материалы межвузовской научно-методической конференции (XII Рязанские педагогические чтения). -Рязань, 2005. - С. 352-354 (0,2 пл.).

8. Шишкова О.Г. Проектирование как способ развития познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при организации краеведческой деятельности [Текст] / О.Г. Шишкова; РГПУ им. С.А. Есенина // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции. - Рязань, 2005. - С. 158-160 (0,1 пл.).

9. Шишкова О.Г. Информационные технологии обучения иностранному языку студентов-заочников [Текст] / О.Г. Шишкова; РФ МЭСИ // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук: Статьи межвузовской научно-практической конференции. - Рязань, 2005. - С. 330-332 (0,2 пл.).

10. Шишкова О.Г. Методические рекомендации по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников вариативными технологиями при изучении иностранного языка [Текст] / О.Г. Шишкова; РЗИ 'ф) МГУКИ. - Рязань, 2005. - 24 с. (1,5 пл.).

11. Шишкова О.Г. Программа по курсу «Английский язык» для студентов-заочников библиотечно-информационного факультета РЗИ (ф) МГУКИ [Текст] / О.Г. Шишкова; РЗИ (ф) МГУКИ. - Рязань, 2005. - 24 с. (1,5 пл.).

12. Шишкова О.Г. Самостоятельная работа по английскому языку: Учебно-методическое пособие для студентов-заочников библиотечно-информационннх факультетов [Текст] / О.Г. Шишкова; РЗИ (ф) МГУКИ. -Рязань, 2005. -180 с. (11,3 пл.).

13. Шишюва О.Г. Реализация принципа вариативности в высшей заочной школе ["екст] / О.Г. Шишкова; РЗИ (ф) МГУКИ // Информация и общество: сб. стггей. - Вып. 1: Информатизация общества и проблемы гуманитарного обра-ования. - Рязань, 2005. - С. 74-80 (0,4 пл.).

14. 11'ишкова О.Г. Особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка (Текст] / О.Г. Шишкова // Объединенный научный журнал. - М., 2005. -№3*.-С. 49-51 (0,3 пл.).

Подписано в печать 17 01 06 Гарнитура Times New Roman Формат 60x84'/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № {5

Отпечатано в ООО «Интермета» 390000, г Рязань, ул Каляева, 5

1952