Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суворова, Алена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Алена Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПАССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.

§ 1. Теоретические подходы к изучению проблемы пассивности.

§ 2. Социально-педагогическая сущность пассивности студентовзаочников.

§ 3. Изучение системообразующих факторов пассивности студентовзаочников в процессе профессиональной подготовки.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ПАССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Опытно-экспериментальная работа по исследованию проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессионального обучения.

§ 2. Выявление и обоснование уровней пассивности студентовзаочников в процессе профессионального обучения.

§ 3. Анализ педагогических условий преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Научный интерес, к анализу процесса становления, развития, самореализации личности дтудента-заочника и роли в этом учебного процесса в вузе охватывает все более широкие сферы гуманитарного знания. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе педагогической науки, является исследование профессионального развития в процессе формирования личности студента, а также проявления активности и пассивности в процессах профессиональной самореализации.

Актуальность исследования обусловлена растущей общественной потребностью в специалистах, обладающих не только профессиональной, но и социальной активностью, личной инициативой и высоким уровнем развития творческих способностей.

Исследование взаимосвязи, существующей между творческим потенциалом личности, с одной стороны, и проявлением пассивности, с другой, способствует пониманию профессионального развития личности студента-заочника и его возможностей для самореализации в профессии.

В связи с этим необходим детальный анализ и изучение процессов формирования профессионализма в системе высшего заочного образования.

В число важнейших аспектов анализа профессиональной подготовки входят вопросы, связанные с исследованием разных уровней и критериев успешности профессионального развития, форм проявления активности и пассивности.

Изучение особенностей проявления пассивности в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников позволяет углубить знания о ряде феноменов профессионализма, раскрыть возможности личности, а также выработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению необходимых условий профессионального развития студента. Понимание данного аспекта выступает как основа исследования, направленного на выявление педагогических условий преодоления пассивности студентов-заочников при овладении профессией.

Анализ исследований по проблематике профессионального развития личности позволяет выделить три основных направления в ее разработке. Первое направление - исследуется профессионализм в рамках отдельной отрасли науки с построением теории соответствующего вида деятельности человека. Второе - научные разработки различных видов профессиональной подготовки. Третье (наименее изученное) - поиск путей развития профессионализма специалиста, в том числе изучение проблемы преодоления пассивности студентов вуза.

Анализ трудов, посвященных исследованию разных уровней и критериев успешности профессиональной подготовки и профессионального развития, форм проявления активности и пассивности показал, что проблема преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе не имеет должного теоретического осмысления и практико-ориентированных подходов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования в условиях заочного обучения.

Предметом исследования является процесс преодоления пассивности студентов-заочников в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: выявить педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к изучению проблемы пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Выявить сущность проявлений и определить уровни пассивности студентов-заочников в процессе вузовской профессиональной подготовки.

3. Проанализировать причины пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки и определить пути ее преодоления.

4. Разработать методические рекомендации по преодолению пассивности в профессиональной подготовке студентов-заочников.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов в условиях заочного обучения будет эффективной, если: осуществляется личностно-ориентированный педагогический подход, направленный на изменение уровня пассивности студентов-заочников в учебной деятельности; ведется систематический анализ потенциала творческой активности личности и профессиональных деформаций работающих студентов; реализуется профессионально-направленная педагогическая система, включающая дидактический, профессиональный и организационно-педагогический компоненты; формируется творческая устремленность студентов-заочников на достижение профессиональной самореализации.

Методологическую основу исследования составляют основные положения общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики, психологии; личностно-ориентированный, системный, деятельностный подходы к процессу профессионального развития; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования, дифференцированного подхода в обучении и социально-педагогической деятельности.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили исследования теории профессионализма в нашей стране (М.С.Коган, А.М.Коршунов, П.Ф.Кравчук, В.С.Торохтий, А.Т.Шумилин и др.); социально-педагогические и социокультурные идеи А.И.Арнольдова, А.И.Антонова, А.Я.Анцупова, В.Г.Бочаровой, А.С.Вишнякова, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, Л.У.Звонаревой, И.А.Липского, Л.Е.Никитиной, Г.Н.Филонова; основные положения вузовской педагогики (Н.К.Бакланова, Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров и др.). В вопросах исследования проблем учебной деятельности в вузе настоящее исследование опиралось на работы

A.А.Вербицкого, М.М.Левиной и др. В вопросах кризиса современной отечественной сйстемы образования формирования концепций вывода системы из кризиса опирались на работы А.Н.Тихонова, А.А.Овсянникова и др. По вопросам развития педагогических технологий в системе образования исследовались работы социологов и социальных философов (Г.Гарфинкель, Ф.Перроу, К.Поппер, Г.А.Саймон, Г.Мюллер, В.Г.Афанасьев, В.С.Дудченко, Ю.Д.Красовский), педагогов и психологов (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина,

B.В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина, и др.). Исследование опиралось на акмеологические идеи (И.Д.Багаева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.); исследования проблем профессиональной деформации и профессиональной пассивности (С.П.Безносов, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, В.П.Подвойский).

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, социологических, философских, психологических источников, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов; анализ продуктов деятельности; прогностические методы. Конкретные методы исследования: изучение научной и учебно-методической

• —ч -«я -ттцщ^тг--' мив ' ц» ■■ тут1 »ь' 1 " ' «•jUVgi'"""-' " '?•*•.' ' 7 литературы по теме исследования; Интернет-поиск; наблюдение и опрос; изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Этапы проведенного исследования: Исследование проводилось на протяжении 1996-2002 гг.

1 этап (1996-1998) - заключался в изучении и анализе педагогической, философской, социологической и психологической литературы, обеспечившей системный междисциплинарный подход к организации исследования; формировался методологический аппарат исследования.

2 этап (1998-2000) — анализировалась организация профессиональной подготовки специалистов в вузе в условиях заочного обучения, и на этой основе в процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась практико-ориентированная модель эффективной подготовки студентов заочного обучения.

3 этап (2000-2002) — были обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, сформулированы теоретические выводы, обоснована совокупность педагогических условий эффективности процесса преодоления пассивности студентов заочной формы обучения. Завершено оформление диссертации.

База исследования. Базой решения исследовательских задач были высшие учебные заведения г. Москвы и г. Якутска. В исследовании приняли участие студенты-заочники Московского государственного социального университета, Института государственного администрирования, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и их филиалов, факультетов экономики и управления, менеджмента. В общей сложности, участие в исследовании приняли студенты 10 учебных групп, общей численностью 304 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Проведен теоретический анализ проявлений пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе. Выявлены причины, основные признаки и тенденции проявлений пассивности студентов-заочников; определены уровни пассивности (ситуационный, ценностно-детерминированный, позиционный и деформационный), их взаимосвязь с личностными особенностями студента-заочника и его учебной и профессиональной деятельностью. В качестве базового компонента в процессе формирования личности специалиста выделен потенциал творческой активности личности, от реализации которого зависит эффективность процесса преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Были определены основные направления и средства преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные теоретические результаты создают предпосылки для изменения деятельного состояния студенчества в направлении преодоления и профилактики пассивности, изменения педагогического мышления в системе взаимоотношений на уровне «преподаватель-студент» и, в целом, содействуют совершенствованию педагогического процесса в вузе, создавая достаточные и необходимые условия профессионального развития студента-заочника.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические модели образовательно-воспитательной деятельности вуза и профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработан и опробирован практико-ориентированный подход к преодолению пассивности в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников. Созданы методические рекомендации по обеспечению преподавателей вузов эффективными методиками работы со студентами-заочниками по преодолению их пассивности в ходе профессиональной подготовки, рекомендации по организации программ обучения студентов-заочников, которые могут быть использованы в различных образовательных структурах, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена выбором и обоснованностью исходных теоретических и методических позиций, применением комплекса методов, адекватных замыслу научного поиска, соответствующих объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, успешностью апробации и внедрением рекомендаций в практику профессиональной подготовки специалистов. Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Института государственного администрирования, Московского государственного социального университета, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и их филиалов. Материалы обсуждались на заседании кафедры социального администрирования Московского государственного социального университета в период с 1999г. по 2002г. Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях, при осуществлении руководства дипломными работами студентов, при составлении учебных программ спецкурсов и программ практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. На активность студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние как индивидуальные характеристики личности, особенно в аспекте развитости творческого потенциала, так и педагогическая среда вуза и особенности содержания и организации обучения; при наличии негативного влияния указанных факторов проявляется пассивность студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Пассивность как система личностно-деятельностного существования студента, характеризуется следующими показателями:

- отсутствие личностно-профессиональной мотивации принятия возлагаемых обязанностей, а также осознания предъявляемых требований;

- нежелание самостоятельного принятия ответственного решения и организации его выполнения;

- отсутствие позитивного эмоционального отношения к процессу и результату в учебно-профессиональной деятельности.

В качестве уровней пассивности студентов-заочников мы выделяем: ситуационный, ценностно-детерминированный, позиционный и деформационный.

3. Критериями пассивности студентов-заочников рассматриваются ее проявления в социальном поведении; наличие преобразующей деятельности, мотивационное отношение к ней; потребность в творческой активности.

4. Педагогическими условиями преодоления пассивности в процессе профессиональной подготовки являются: формирование гуманистически ориентированной социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения, которая создает положительную профессиональную мотивацию как предпосылку влияния на саморазвитие и самосовершенствование студента-заочника в процессе его обучения в вузе; и создание профессионально направленного учебного предметного комплекса, включающего студентов в целенаправленную деятельность по формированию активности; проведение деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста; формирование самооценки студента-заочника как регулятора управления преодолением пассивности; ориентация обучения в вузе на профессиональные интересы студентов-заочников.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (147 источников) и приложений. Объем диссертации - 142 страницы, 11 таблиц, схем и диаграмм, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

В основе решения задачи преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе лежит сложная система взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса. Эти отношения наиболее полно формируются в тех образовательных учреждениях, где оптимальные условия для самоактуализации, творческой самореализации личности студента.

Эффективность профессиональной деятельности зависит от того, насколько содержательна целостная система профессиональной подготовки специалиста, ' ориентированной на приобщение к общечеловеческим ценностям, формирование общей, в том числе, духовной культуры специалиста.

Важным фактором преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в условиях высшего образования служит обучающая среда вуза и взаимоотношения с ней обучаемого субъекта.

В процессе исследования выделено четыре уровня проявлений пассивности студентов-заочников по двум основным критериям -особенностям проявлений и механизмам возникновения:

1 уровень: ситуационный.

2 уровень: ценностно-детерминированный.

3 уровень: позиционный.

4 уровень: деформационный.

На первом уровне пассивность субъекта в деятельности проявляется в силу субъективного последствия конкретной ситуации, возникающей здесь и сейчас, а не как внутренняя устремленность. Можно сказать, что данный уровень характеризуется понятием «благодаря».

Второй уровень определяется понятием «противоречия». Он отражает несоответствие внутренних ценностных ориентаций личности, задаваемых ценностей и ориентаций профессиональной деятельности и ценностных ориентаций учебной деятельности, которые вступают в противоречие друг с другом.

Характеристикой третьего уровня пассивности является понятие «приемлемости». Личность применяет свойственную ей модель пассивного, созерцательного жизнесуществования как определенную форму адаптационно-компенсационного взаимодействия с внешней, в том числе и образовательной средой вуза.

Четвертый уровень пассивности может быть охарактеризован понятием «вопреки». Пассивность субъекта в данном случае выступает как активное, рациональное противодействие, противостояние определенным объективным и субъективным обстоятельством, при этом личность стремиться «погасить», «заглушить» творчество и активность не только в себе, но и в окружающих ее людях.

Для реализации задачи преодоления пассивности студентов-заочников и формирования познавательной и творческой активности личности желателен целый комплекс специальных воздействий на личность. Осуществить такое воздействие оказывается возможным только в определенной среде. Среду, которая допускает и стимулирует комплекс воздействий, необходимых для формирования активной личности, мы называем творчески развивающей средой. Поскольку, свою готовность к деятельности, направленной на дальнейшее развитие, студент подтверждает, по существу, поступлением в вуз, то такая среда должна гарантировать для него реализацию его задатков, возможность самовыражения, удовлетворение познавательных потребностей, гибкость > и оригинальность мышления, стремление к самосовершенствованию.

Предметное содержание профессиональной подготовки в учебной деятельности студентов может быть представлено совокупностью учебно-профессиональных проблем и задач, а ее социальное содержание -совокупностью форм организации учебной деятельности, традиционных и новых, с помощью которых задается движение от учебной деятельности к профессиональной. Моделирование будущей профессиональной деятельности в учебном процессе обеспечивает переход познавательной деятельности в профессиональную с соответствующей сменой мотивов, целей, действий, средств.

В соответствии с задачами профессиональной подготовки и с целью системного применения адекватных педагогических средств разработан профессионально направленный учебный предметный комплекс, теоретическую основу которого составляют: дидактический (содержание дисциплины, учебная деятельность студентов, преподавательская деятельность), профессиональный (элементы будущей профессиональной деятельности), организационно-педагогический (организация учебной деятельности студентов, с помощью которой возможно включение их, как субъектов, в процесс формирования профессиональной активности) компоненты.

С целью преодоления пассивности студентов-заочников, проявляющейся в процессе профессиональной подготовки и с целью акцентирования внимания к организационно-педагогическому и профессиональному блокам учебного комплекса дисциплины важно осуществлять перевод студентов в "позицию специалистов". Это соответствует цели обучения студентов в вузе - общего и профессионального развития их личности как специалистов.

Предметное содержание профессиональной деятельности моделируется через введение в учебную деятельность студентов заочной формы обучения учебно-профессиональных заданий, специально создаваемых для профессионального блока обучающего комплекса дисциплины:

1) вспомогательные профессиональные задачи - с целью выработки умений ориентироваться в совокупности профессиональных условий, понимать их важность для выбора и принятия ответственного решения,

2) профессиональные задачи конкретной специальности.

Содержание будущей профессиональной деятельности моделируется через введение в учебную деятельность студентов моделей профессиональных ситуаций. Эффективность профессионального обучения достигается за счет: многозначной интерпретации альтернативных решений профессиональных задач; обсуждения и решения профессионально направленных задач в малых группах, предполагающих принятие личных ответственных решений в обстановке взаимной ответственности; проведения деловых игр; выполнения студентами творческих работ в виде интегрированных профессионально направленных заданий,

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила внести изменения в учебный процесс профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения, выработать оптимальные формы профессиональной подготовки, влияющие на эффективность профессиональной деятельности, развитие познавательных интересов, преодоление пассивности и стимулирование творческой активности студентов-заочников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении диссертационного исследования необходимо отметить решение основных задач исследования и обобщить полученные результаты.

В результате решения первой задачи исследования «Определить теоретические подходы к изучению проблемы пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе», были получены следующие результаты.

Теоретические подходы к изучению пассивности посвящены осмыслению процесса становления личности специалиста, роли личностного потенциала в этом процессе; опираются на современную философскую методологию об объективной детерминации деятельности не только социальной средой, но и сущностными свойствами личности.

В свете современных научных представлений, мы рассматриваем проявления пассивности как важнейшее составляющее деятельности студента-заочника, как особое условие развития личности.

Профессиональное становление и развитие может пониматься и как изменение личности в процессе существования индивида в профессиональной среде, усвоение профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества; в том числе, и как процесс реализации негативных аспектов накопленного профессионального опыта, в котором различные типы деструктивного поведения проявляются не только как подчинение внешним требованиям, а скорее как выбор оптимального для личности поведенческого решения, как воспроизводство стереотипных социальных коммуникаций в деятельности.

Соответственно с этим, процесс профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения выступает как создание новой системы личностной адаптации, направленной на преодоление пассивности и повышение познавательной и творческой активности.

В результате решения второй задачи исследования «Выявить сущность проявлений и определить уровни пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе», получены следующие результаты.

Теоретическое исследование, выступая как важнейшая задача работы, должно дать ответ.на вопрос: в чем закономерности проявлений пассивности студентов-заочников.

Пассивность понимается нами как сложно структурированное личностно-поведенческое образование, проявляющееся как:

- нежелание студента реализовывать свой творческий потенциал;

- неспособность к самораскрытию;

- отсутствие умений к продуктивным видам и формам учебной деятельности;

- привычный способ адаптации;

- сформированный ранее способ жизнедеятельности;

- проявление профессиональной деформации специалиста.

В| процессе теоретического исследования определены основные признаки пассивности студента:

- отсутствие личностно-профессиональной мотивации принятия возлагаемых обязанностей;

- отсутствие осознания предъявляемых требований - обязанностей;

- нежелание самостоятельного принятия ответственного решения и организации его выполнения;

- отсутствие позитивного эмоционального отношения к процессу и результату в деятельности.

Критериями пассивности студентов-заочников являются факты социального поведения; наличие и результаты преобразующей деятельности, мотивационное отношение к ней; отсутствие потребности в творческой активности.

Выделены уровни проявлений пассивности студентов-заочников по двум основным критериям - особенностям проявлений и механизмам возникновения: -ситуационный,

- ценностно-детерминированный,

- позиционный,

- деформационный.

При решении третьей задачи исследования, была дана характеристика системообразующих факторов, влияющих на возникновение и проявления пассивности в ходе профессионального развития студентов-заочников в процессе обучения.

Согласно нашему пониманию проблемы, преодоление пассивности студентов-заочников следует рассматривать как процесс профессионального развития в контексте жизненных ориентиров личности. В соответствии с данным определением, возникает необходимость рассмотреть систеомообразующие факторы пассивности. Такими факторами, на наш взгляд, являются: ценностные ориентиры, отсутствие потребности в творческой и познавательной активности, влияние профессиональной деформации работающего студента-заочника.

Преодоление пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе выступает формой раскрытия личности студента, его возможностей, ограничений, выявления факторов и условий, влияющих на его психологический опыт и профессиональную деятельность.

Преодоление пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки мы рассматриваем как оказание помощи студенту-заочнику . в достижении позитивности профессиональной самореализации, повышение способности к жизненной адаптации, обращение к себе самому в поисках личностных возможностей и потенций.

Педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки рассматриваются как условия профессионализации специалистов, активизации творческой и познавательной активности.

Важным фактором преодоления пассивности как предпосылки развития активности личности в условиях высшего образования служит обучающая среда и взаимоотношения с ней обучаемого субъекта. Для реализации задачи формирования активности личности необходим комплекс специально-педагогических воздействий на личность с ее собственным активным участием.

Это предполагает создание гуманистически ориентированной социально-педагогической инфраструктуры образовательного учреждения как части педагогической реальности, обуславливающей существование конкретного типа воспитания.

Одним из важнейших условий создания оптимальной педагогической инфраструктуры в вузе является научно-обоснованная педагогическая работа со студентами, включение учащихся в единую систему взаимоотношений в социуме, направленную на укрепление и всемерное раскрытие ее воспитательного потенциала, с целью вовлечения их в жизнь учебного заведения и микросоциума.

В процессе экспериментальной работы мы получили подтверждение тому, что гуманистически ориентированная педагогическая инфраструктура учебного заведения способствует созданию доброжелательной атмосферы, гармонизации взаимодействий личности в социуме, что, в целом, способствует активизации познавательной и творческой активности студентов заочной формы обучения.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что углубленное изучение спецкурсов профессиональной подготовки, проведение деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста, ориентация обучения в вузе на профессиональные интересы студентов-заочников являются эффективными педагогическими условиями преодоления пассивности в процессе профессиональной подготовки, способствуют развитию творческого компонента деятельности.