Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Духовный, Алексей Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Духовный, Алексей Вадимович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах и учреждениях культуры.

1.1. Понятие «познавательная пассивность студентов вузов культуры и искусств».

1.2. Концептуальные основы педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в учебно-творческом процессе в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

1.3. Организационно-педагогические условия педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Глава И. Основные направления совершенствования педагогического сопровождения процесса преодоления и условия преодоления пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

2.1. Инновационные технологии педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

2.2. Модель педагогического сопровождения познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

2.3. Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в учреждениях культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры"

Актуальность исследования обусловлена глубинными социальными изменениями, происходящими в Российской Федерации. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области образования, науки и культуры. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (2005г.) отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

На вузы культуры и искусств возлагается особая социальная ответственность преодоления познавательной пассивности студентов, тормозящей подготовку конкурентоспособных специалистов.

Однако, как показывают наблюдения и анализ практики, данные современных социологических, психолого-педагогических исследований, среди студентов констатируют конформистские настроения, иждивенчество, неумение планировать свои жизненные перспективы, что приводит к развитию социальной пассивности, одной из форм которой является познавательная.

Особую актуальность приобретает в данном проблемном поле поиск путей преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств. Специалисты, подготовленные в данных вузах, призваны обладать высокой духовной культурой, быть эстетически и нравственно развитой личностью, стремящейся к профессиональной творческой самореализации. Для осуществления эффективности педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов вузов должного типа необходимо педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности.

Отсутствие педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и особенно в ходе прохождения всех видов практики в учреждениях культуры объясняется консерватизмом структур управления. Это тормозит процесс обновления теории профессионального образования и теории, методики и организации социально-культурной деятельности, которые сохраняют постулаты старого: разработку стандартов и учебных планов, методики проведения практики без участия работодателей, без учета потребностей рынка труда в специалистах через заявки от учреждений культуры.

Проведенные наблюдения, анализ и личный опыт автора диссертации позволили среди основных причин, снижающих уровень познавательной активности и напрямую способствующих проявлению познавательной пассивности будущих специалистов-выпускников вузов культуры и искусств, выделить следующие: недостаточно высокая степень разработанности педагогических технологий, нацеленных на использование личностью творческого потенциала; отсутствие при организации педагогического процесса конструирования социально значимых задач, решение которых позволяло бы развивать аналитические, рефлексивные и прогностические умения, навыки, непосредственное практическое применение деятельности учреждений культуры.

При этом на этапе анализа процессов возникновения познавательной пассивности личности студентов в вузах и учреждениях культуры обнаруживаются противоречия между:

- необходимостью всестороннего анализа познавательной пассивности будущих специалистов и недостаточным научно-методологическим осмыслением этого процесса;

- потребностью в преодолении познавательной пассивности студента в учебно-творческом процессе в вузе и практической подготовкой в учреждениях культуры, которая не может быть удовлетворена из-за разрыва между деятельностью вуза и учреждения культуры;

- востребованностью оптимизации учебно-творческого процесса, преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств и слабой разработанностью инновационных подходов к решению этой проблемы на пути интеграции деятельности вузов и учреждений культуры.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определила1 проблему данного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Отсюда, проблемой данного исследования является отсутствие единого целеполагания, обеспечивающего единый технологический процесс преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств в самом учебно-творческом процессе, и в период прохождения всех видов практики в учреждениях культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Фундаментальные основы представлений о сущности активности личности и ее антипода - пассивности внесли И. Кант, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд.

Социально-психологических проблем преодоления познавательной пассивности касались многие отечественные психологи. Однако основа современного состояния осмысления природы пассивности заложена в трудах В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Зимней, Р.Г. Лемберг, А.И. Матюшкина, Г.И. Щукиной.

Различные аспекты гуманизации образования освещены в работах философов и социологов - Г.С. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона; педагогов - М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, И.В. Никишина, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова и др.

Проблеме активизации преодоления познавательной пассивности деятельности студентов посвящены труды педагогов: Л.А. Аристовой, Е.В. Бон-даревской, Е.А. Голанда, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой, Л.А. Ивановой и др.

Технологии образования социально-культурной деятельности посвящены труды Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.В. Болочагиной, Н.Ю. Бутен-ко, Л. Вишневской, Н.И. Гендиной, С.С. Герасименко, Е. Голубкова, Г.Ф. Гордукаловой, В.И. Грачева, Л.С. Жарковой, И.Ю. Жилиной, В.И. Захарчен-ко, В.А. Кальвий, Л.Н. Клочкова, B.C. Кузина, Л. Куликова, A.A. Орлова, Ф.Г. Прокопова, Т.В. Разенковой и др.

Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать, что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в формировании познавательной активности студентов вузов культуры и искусств.

Психолого-педагогические концепции о сущности творчества раскрыты в трудах В.И. Андреева, H.A. Бердяева, В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И. Гончарова, B.JI. Дранкова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лук, A.M. Матюшкина, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.С. Станиславского, Б.М. Теплова, А.Т. Шумилина и др.

Исследования, посвященные развитию творческого потенциала как антиподу пассивности личности, разработаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Т.Г. Браже, A.A. Веремьевой, Л.С. Выготским, С.Г. Глухо-вой, М.С. Каганом, И.С. Коном, Ю.Н. Кулюткиным, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешер, A.M. Матюшкиным, A.A. Мелик-Пашаевым, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петровым, B.C. Розовым, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др.

Особый интерес представляют исследования, посвященные развитию социально-культурной активности, таких авторов, как: М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, В.Л. Суртаев, B.C. Садовская В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Р.И. Турханова, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская и др.

Однако в теории и методике профессионального образования проблемные вопросы, связанные с преодолением познавательной пассивности, решены не в полной мере, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры».

Объект исследования - познавательная пассивность студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Цель исследования - научное обоснование процесса педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «познавательная пассивность у студентов вузов культуры и искусств»;

- раскрыть концептуальные основы педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- выявить организационно-педагогическиё: условия педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- охарактеризовать основные направления совершенствования: процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- рассмотреть инновационньге технологии преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- разработать модель педагогической деятельности по профилактике познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том; что процесс преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств будет проходить более эффективно, если:

- опираться на глубокий теоретический анализ педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- руководствоваться; разработанной педагогической моделью, объединяющей творческие задания, направленные на активизацию педагогического сопровождения преодоления; познавательной пассивности у студентов в вузах культуры, и искусств и учреждениях культуры.

Методологическую основу исследования составило учение о всеобщей связи в системе образования и культуры (Б.С. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); лично-стно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.А. Климов и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, E.H. Шиянов и др.).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по преодолению познавательной пассивности у студентов в учебном процессе; представлениями о личностных смыслах (Л.С. Выготский и его научная школа); психолого-педагогическими подходами к созданию проблемных ситуаций (А.И. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследованиями когнитивной, ценностно-мотивационной и деятельностной сфер развития личности в профессиональном образовании (А.Н. Леоньев, Н.И. Шевандрин, А.И. Мищенко и др.); концепциями целостного развития личности, разработанными на кафедрах педагогики, психологии и культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, H.H. Ярошен-ко и др.).

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются теоретические: теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы; частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента, проведение семинаров, опытная работа); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики, метод экспертных .оценок;эмпирические методы исследования: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности, беседы, анкетирование студентов, социально-педагогический эксперимент, сравнительный анализ подученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в Московском государственном университете культуры и искусств и Орловском государственном институте искусств, и культуры, в котором принимали участие 405 человек, и в учреждениях культуры г. Москвы: Дворец культуры «Мет-ростроя» и Дворец культуры завода «ЗИЛ», Московской области: Дворец культуры «Родина» городского округа Химки и Дворец культуры «Октябрь» г. Красногорска, где исследованием было охвачено свыше 600 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам изучения познавательной пассивности у студентов в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета' и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы, в вузах культуры и искусств с целью выявления познавательной« пассивности у студентов творческих специальностей. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта и практической деятельности учреждений культуры.

Второй этап (2008-2009) - разработка модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и- искусств, на кафедре культурно-досуговой деятельности факультета социально-культурной деятельности, а также в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры «Метростроя», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий; сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств в процессе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих познавательную пассивность у студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей наличия познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «познавательная, активность личности студента», которую автор считает важнейшей составляющей человеческой деятельности, формой жизнедеятельности, специфическим условием совершенствования личности студента в вузах и учреждениях культуры. Следовательно, познавательная активность студента есть свойство, проявляющееся как важнейшая устойчивая черта личности, характеризующая его-в момент деятельности в различных условиях учебно-творческого процесса вуза культуры и искусств и практической деятельности учреждений культуры. Познавательная активность эффективно формируется в различных видах деятельности (учебная, художественно-творческая и др:), но и реализуется в них же под влиянием общественно-значимых потребностей и интересов личности студента;

- рассмотрена когнитивная функция образования как социально-ориентирующий фактор, по отношению к которому студент выступает как субъект выбора мотивов, целей, поступков, определяющих процесс преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- раскрыт научный способ связи вузов культуры и искусств и учреждений культуры в структуре социально ориентированного механизма как высшей формы обобщенной мотивационной направленности, реализующий применение научных знаний к практическому использованию педагогического сопровождения- процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- разработаны технологии преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры через практическое овладение родовыми методами культурно-досуговой деятельности: театрализации, иллюстрирования, игры и монтажа, способных в противоборстве развивать авторскую мысль, заложенную в сценарно-режиссерском замысле;

- определены психолого-педагогические особенности преодоления познавательной пассивности студентов через сопоставление глубинных внутренних мотивов и внешних условий деятельности, способствующих развитию творческих способностей личности студента в учебно-воспитательном процессе в вузах и практической деятельности учреждений культуры;

- экспериментально апробирована-, модель педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры, выступающая в качестве регулятора ориентировки, оценки,, актов целеполагания, предполагаемых действий и «замысла» по отношению к пассивности на основе единой* цели и целостного технологического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании познавательной пассивности, которая асоциальна* и не всегда имеет познавательный характер. В ней могут как присутствовать в малой степени, так и отсутствовать элементы познавательности. Познавательная пассивность студента вуза культуры и искусств является одним из основных качеств личности и может изменить фундаментальные закономерности развития личности студента вуза культуры и искусств.

Доказано, что познавательная пассивность — одно из существенных свойств личности студента, где наиболее полно выявляется индивидуальное, особенное. Это обобщающий критерий развития познавательной пассивности личности студента, в котором выявляется уровень реализации ее сущностных сил, отражается мера возможностей актуализации этих сущностных творческих сил в реальной преобразовательной практике.

Раскрыты сущности процесса педагогического сопровождения подготовки специалистов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Создана теоретическая модель преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры на основе практико-ориентированной модели, которая способна обеспечивать целостный характер функционирования и развития данной системы, позволяет устранить ведомственность в управлении, установить действенную взаимосвязь между учебными заведениями различных форм собственности, а в целом удовлетворить потребность учреждений культуры в кадрах, а населения - в услугах.

Теоретически осмыслены организационно-педагогические условия преодоления познавательной пассивности студентов в процессе подготовки специалистов в учебных заведениях и в учреждениях культуры и реализованы в педагогической модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической модели, нацеленной на преодоление познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузах и учреждениях культуры. Данное исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации лекционных и практических занятий студентов в вузах и учреждениях культуры всех типов, на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогических кадров, при разработке учебных программ, подготовке к самостоятельным индивидуальным занятиям.

Достоверность и обоснованность материалов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету задачам и логике исследования. Репрезентативность результатов исследования обеспечивалась масштабом и глубиной апробации и актами о внедрении. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные результаты исследования осуществлялись в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Мир культуры — культура мира» с сообщением «Преодоление познавательной пассивности в системе профессиональной подготовки будущего специалиста» (Москва, 18-19 мая 2005 г.); международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006 г.) «Творчество и создание: наука, культура, образование XXI века» с докладом «Педагогические основы профилактики познавательной пассивности студентов вузов, культуры и искусств»; международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с сообщением «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Москва, 13-14 декабря 2006 г.); третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств» (Москва, 25-26 декабря 2007 г.); международном «круглом столе» «Книга - путь к духовно-нравственному здоровью общества» с докладом «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин в вузах культуры и искусств (Москва, 14 апреля 2008 г.); международной практической конференции «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» с сообщением «Интеграция процессов преподавания гуманитарных и творческих дисциплин в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 3 июня 2009 г.); на ГУ фестивале науки с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 9-11 октября 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «познавательная активность студента» рассматривается автором диссертации как творческая познавательная деятельность, проявляющаяся при реализации учебных планов и характеризующаяся высокой степенью готовности принятия и выполнения педагогических заданий студентами вузов культуры и искусств и учреждений культуры и в целом на практике в образовательной среде вуза. Отсюда, организационно-педагогические условия способны обеспечить педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студента вуза культуры и искусств через достижение уровня высокой персональной ответственности у каждого студента, его жизненной Я-концепции, мотивации и личного практического опыта в познавательной профессиональной деятельности.

Развитие познавательной активности у студентов вузов культуры и искусств представляет собой сложный мотивационно-смысловой феномен, в основе которого лежат личностная зрелость, сформированность профессионально-значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного овладения профессиональным мастерством. В зависимости от уровня познавательной активности личности студента процесс педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры будет наиболее эффективным.

2. Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры представляет собой единый комплекс теоретических, социально-психологических, организационно-педагогических, профессиональнодеятельностных компонентов современной дидактической системы вузовского обучения.

Познавательная пассивность - это общая интегративная характеристика внутреннего состояния личности студента в осуществлении основного вида деятельности, или из-за отсутствия мотивов, направленных на поддержание и развитие познавательной активности в учебно-творческом процессе в вузе культуры и искусств и в учреждениях культуры или интереса к обучению, или наличие стимулов, творческих способностей, психологического благополучия.

Основными закономерностями преодоления познавательной пассивности студента вуза культуры и искусств являются: постоянная социально-педагогическая необходимость мобилизации личности студента на познавательную активность в учебно-творческом процессе; единство развития и саморазвития личности студента, потребность рынка труда в раскрытии интеллектуально-творческого ресурса личности.

3. Разработка модели педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов позволяет активизировать творческий потенциал студентов за счет соблюдения горизонтального среза поэтапного технологического процесса: информационно-аналитический, диагностический, прогностический, рефлексивный, коррекционный, оценочный, - каждый из которых обладает содержательной направленностью. Вертикальный срез педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студента может быть представлен следующим образом. На первом уровне пассивность студента в учебном процессе проявляется в силу личного состояния потребностей, обусловленных характером мотивации, наличием задач за пределами вуза, возможностями материального обеспечения обучения. Второй уровень определяется понятием «благодаря». Он отражает готовность включения студента в творческий поиск при наличии возможности. Характеристикой третьего уровня процесса преодоления познавательной пассивности является понятие «вопреки». Личность студента стремится воплотить свой творческий потенциал даже тогда, когда внешние или внутренние) обстоятельства тормозят этот процесс, противодействуют ему. I

4; Оптимизация педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры позволила выявить ресурсы повышения эффективности подготовки специалистов как общегосударственной проблемы и в этот процесс следует вовлекать представителей самых широких кругов общественности, законодательной и представительной ветвей власти, научно-педагогических кадров.

Кроме этого, устранение излишней теоретизированности государственных стандартов и введение новых образовательных технологий, направленных на преодоление отсутствия связи с рынком труда и работодателями с целью повышения- востребованности выпускников вузов культуры и искусств, позволит успешнее преодолеть познавательную пассивность у , студента.

5. Эффективность практико-ориентированной модели формирования специалистов социально-культурной деятельности, основанной на педагогическом сопровождении процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры-и искусств.и в учреждениях культуры, связана с выявлением- индивидуального, особенного у студента, как обобщающего критерия развития его познавательной активности, где выявляется уровень реализации его сущностных сил, мера возможностей актуализации этих творческих сил в реальной преобразовательной практике.

Результаты исследования позволили сделать вывод о месте творческих способностей студентов вузов культуры и искусств в преодолении познавательной пассивности в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с педагогической моделью и требованиями к профессиональной компетентности на основе диагностики потребностей и интересов студентов.

6. Наиболее продуктивными составляющими педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов , культуры, и искусств и учреждений культуры выступают: социальнопсихологические, организационно-педагогические, методические, профес-сионально-деятельностные компоненты современной дидактической системы.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств позволяет создать психологические предпосылки (пропедевтика); погружение в информационно-диагностическое поле; обеспечение определенной стадии или этапов познавательной активностью, обучение как систематический образовательный процесс; погружение в практику - профессиональная деятельность и ее модификация; восстановление процесса преодоления познавательной пассивности в случае возможного рецидива.

Система творческих заданий усиливает педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов на основе организационно-деловых игр, в том числе психологических тренингов; решения проблемных ситуаций; организации творческих вечеров и встреч, участия в самодеятельном художественном творчестве, студенческом движении, т.е. широкой социально-культурной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование достигло цели, выполнены задачи, подтвердилась гипотеза.

В результате были получены следующие выводы.

1. Под познавательной активностью личности студента как будущего специалиста понимается мера его участия в образовательном процессе, характеризующаяся интенсивностью, продолжительностью и частотой его познавательной деятельности.

Активность, будучи условием познания, не является врожденной чертой личности - она сама формируется в процессе деятельности. Что касается активности учения, то она формируется в процессе познавательной деятельности и характеризуется стремлением к познанию, умственным напряжением и преодолением нравственно-волевых качеств студента вуза культуры и искусств.

Диссертант рассматривает познавательную активность как, качество деятельности личности студента, которая проявляется в отношении студента к содержанию и процессу деятельности, в стремлении« его к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной деятельности.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование познавательной активности будущего специалиста, явились: педагогические беседы о специальности и требованиях к качествам специалиста; участие студентов в процессе педагогического целеполагания по формированию ответственности (совместная постановка цели, определение условий, средств ее достижения и реализации); проведение деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста; комплекс индивидуальных и творческих заданий, ориентированных на будущую специальность студента; включение в учебный процесс самостоятельного изучения учебного материала с использованием структурно-логических схем и методических разработок.

3. Для создания методологического комплекса проектирования образовательных систем необходимо учитывать принципы преодоления процесса познавательной пассивности студента, предлагается следующая система принципов:

Принцип этики - это ценностные ориентации на Истину, Добро, Красоту, Справедливость, выбираемые человеком как духовное осознание мира. Духовность - не логическая абстракция, а естественный природный феномен, позволяющий воспитать у студента необходимость осознания границ дозволенного. В этом отношении традиция кристаллизует этическое поле, потенциалом которого становится естественная и неистребимая потребность студента в духовности, без которой не существует творчества участников образовательного процесса. Как уже отмечалось выше, экологические проблемы -это прежде всего проблемы нравственно-этические, духовные, определяющие содержание культурных ориентиров производства. Следовательно, в образовании студента отсутствует этическая составляющая как интегрированная межпредметная составляющая знаний, умений и навыков, которая переходит в профессиональной среде на уровень убеждений.

Принцип триединства - это символ идеи синтеза как фундаментального принципа природы, в отличие от дуализма принципа, несущего в себе принцип дифференциации, расщепления. Символ три означает универсум форм развития: «бытие», «сущность», «понятие». Принцип триединства в образовательном процессе позволяет синтезировать дифференциацию предметных наук в технологию профессионально-учебной деятельности, которая имеет методологические, культурные, социальные, экономические и другие аспекты. Реализация этого принципа в образовательных системах есть информационный резонанс обучаемого и обучающего и выстраивание учебных коммуникаций.

Принцип синергии означает соуправление, а не соподчинение. Образовательный процесс рассматривается как единый организм, в котором нет элемента, господствующего над его прочими элементами. Ибо организм не делится на составные части: в нём нет иерархического подчинения одного другому, в нём всё пребывает в гармоническом согласии, в функциональном взаимодействии, в соучастии и в неделимой целостности.

Принцип симметрии - это фундаментальное свойство природы, связанное с законами сохранения энергии, импульса, количества движения и др. Сохранение преемственности (непрерывности) логического построения учебной информации в процессе образования человека во времени. Принцип непрерывности образования должен реализоваться на основе эволюционной теории живого организма (изменчивость, наследственность, отбор) и ее адекватности при организации искусственных систем образования в соответствии с жизненным циклом и характеристиками личности. Принцип симметрии может быть реализован в процессе формирования содержания учебного плана, изучаемых предметных и межпредметных областей в рамках учебных дисциплин.

Принцип рефлексии - это анализ, желание разобраться, отразить происходящее, отследить причины его возникновения, проанализировать свое состояние в образовательной среде. Этот принцип должен действовать в системе продуктивных знаний, умений и навыков их практического использования как соотношение теории и практики.

Принцип комплементарности - дополнение до целостности системы. Когда вводится какой-либо тезис, тотчас возникает антитезис. При этом тезис и антитезис должны быть антисимметричными, т.е. не зеркально подобными друг другу. В образовательной системе принцип комплементарности реализуется как гармония между физическим и духовным компонентом личности студента, между социально-культурной и экономической составляющей содержания теоретической и практической подготовки. Гармония должна достигаться методами имитационного моделирования социально-культурной деятельности.

Принцип ритма представляет чередование каких-либо явлений, происходящих с определенной частотой. Ритм подчиняется, согласуется, совпадает с биоритмическими интервалами организма человека. Проблема гармонии учебно-воспитательного процесса должна ставиться и внедряться в практику преподавания в смысле информационного резонанса педагога и обучающейся группы. Вот почему правило биоритма должно стать доминирующим критерием в творчестве педагога и формирования учебных групп.

Принцип цикличности связан с развитием информации, энтропии, пространственных характеристик по кругу. Это принцип, на котором строится жизненный цикл образовательной системы и каждого из субъектов образовательного процесса. Цикличность рассматривается как процесс повторяемости учебных блоков информации при расширении их содержания. Каждый блок должен иметь завершенный вид для восприятия целостности на определенном уровне обучения. Принцип цикличности реализует учебный метод - от общего к частному по основным направлениям профессионального цикла.

Принцип гармонии. Гармония есть основа духовной культуры, социальной устойчивости и экологической нерушимости социально-экономических систем искусственной природы. Гармония является основой информационных связей в межпредметном и предметном пространстве для создания целостного знания.

Следовательно, принципы образуют замкнутую- систему, а система образования становится открытой системой и ядром педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры.

4. Разработана модель преодоления познавательной пассивности сту1 дента - гуманистически ориентированная педагогическая инфраструктура.

Эта инфраструктура рассмотрена нами как часть педагогической реальности, обуславливающего существования конкретного типа воспитания. Это пространство, где имеются источники воспитательного влияния, порождающие его факторы, действуют закономерности и принципы, условия, которые инфраструктурным образом влияют на саморазвитие и самосовершенствование личности студента вуза культуры и искусств. Педагогическая инфраструктура условно может быть названа особой саморазвивающейся системой, имеющей сложную структуру и большое разнообразие составляющих ее элементов, определенные тенденции развития, связанных семантическим полем, имеющей возможности высокого уровня интеграции, позволяющей иметь подвижное, мобильное содержание, включающее оптимальное количество информации о общечеловеческих элементах культуры и позволяющей свободно включать в свой состав детализированные конструкты. Педагогическая инфраструктура представляет собой целостную систему преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств соответствует принципу целостности. Целостность педагогической инфраструктуры обеспечивают валеологическая служба, педагогическая служба, служба творческого развития, учебно-интеллектуальная служба, социально-правовая служба, профориентационная служба. Педагогический коллектив определяет основополагающие требования к организации этих служб.

Основные требования к организации педагогической службы: отработать систему сотрудничества педагогического коллектива в воспитании личности студента как субъекта выполнения системы ролей, среди которых для семьи приоритетными являются роли личности как семьянина и труженика I профессионала), субъекта общения и отношений, самовоспитания и психической саморегуляции, достойного гражданина своей страны и мира.

К организации валеологической службы: создать и обеспечить такую систему педагогического процесса и внеучебной деятельности студентов, которая основана на здоровом образе жизни. В соответствии с этим отработать: наиболее оптимальный режим учебной и внеучебной деятельности, создать в учебном заведении надежную систему диагностики здоровья студентов; определить и обеспечить систему устойчивых мер и условий защиты и укрепления здоровья студентов, своевременного предупреждения их заболеваний и их профилактики, их оздоровления; системой учебных и внеучебных средств обеспечить формирование у студентов здравоведческой культуры.

К организации учебно-интеллектуальной службы: создать в учебном заведении такую педагогическую систему, которая основана на приоритете формирования личности как субъекта учения. В соответствии с этим положением: создать в учебном заведении сквозную преемственную систему формирования у студентов культуры обучения - системы знаний, убеждений, умений, необходимых для самостоятельного овладения знаниями, умениями, развития интеллектуальных способностей, формирования навыков продуктивной познавательной деятельности творческого характера; ввести для этого в учебном заведении во внеучебное время систему индивидуальных занятий , уровня обученности и обучаемости студентов; ввести в учебном заведении обязательную аттестацию и самоаттестацию студентов качества своей учебной деятельности, органически связанную с педагогической аттестацией качества этой деятельности.

В процессе преодоления познавательной пассивности студентов следует создать в учебном заведении гарантированную систему трудового и профессионального воспитания, основанную на идеях и принципах современной педагогики и обеспечивающую: формирование у каждого студента системы нравственных качеств, определяющих его отношение к труду и профессиональной деятельности; профессионально-трудовую ориентацию, консультацию, профессиональный выбор и профессиональное становление и самоутверждение, адекватные персональным задаткам, способностям и возможностям каждой личности; персонифицировать процесс профессионального и трудового становления каждой личности студента на основе личностно ориентированного подхода; ввести с этой целью ввести в вузах культуры и искусств самоаттестацию студентов (как элемент системной аттестации самовоспитания личности).

5. Экспериментальная работа позволила разработать методы по предупреждению и профилактике познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств и внести изменения в учебный процесс, выработать оптимальные формы и методы овладения знаниями и умениями необходимыми для гуманистической направленности личности, в процессе преодоления познавательной пассивности каждого студента.

Преодоление и профилактика познавательной пассивности по сути выступает, как попытка открыть студенту его собственную личность, его возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить факторы, влияющие на процесс преодоления познавательной пассивности студента в процессе профессиональной подготовки:

- внутренняя комфортность душевного состояния личности, удовлетворенность его социально-культурных ожидании;

- целесообразное расположение пространственных элементов учебного помещения, их интеллектуальная информативность, психофизиологическая и нравственно-этическая выразительность;

- наличие педагогических условий для максимального развития индивидуальных способностей каждого студента, для самоактуализации, самоконтроля;

- творческое содружество поколений, которое выражается в гуманном, доверительном отношении педагогов и студентов, в их взаимопонимании;

- высокий уровень эстетического оформления помещений;

- уделяется особое внимание нравственному, физическому и психическому здоровью студентов.

Педагогическому коллективу необходимо добиваться того, чтобы у студента возникало чувство соучастия в активной творческой деятельности и восприятие результата как своего. Одновременно происходит обучение студента новым методам сбора, анализа информации и конструирования моделей деятельности, овладение методами взаимодействия с другими людьми.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры"

804613899

На правах рукописи

ДУХОВНЫЙ АЛЕКСЕЙ ВАДИМОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ И УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613890

Диссертация выполнена на кафедрах педагогики и психологии и культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель

Подвойский Василий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты

Чижиков Вадим Викторович,

доктор философских наук, доцент

Хоменко Вадим Иванович^

кандидат педагогических наук

Ведущая организация

Белгородский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «22» ноября 2010 г, в «12:30» часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Научной библиотеки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте http://www.mguki.ru/ - ^

Автореферат разослан «20» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена глубинными социальными изменениями, происходящими в Российской Федерации. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области образования, науки и культуры. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (2005г.) отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

На вузы культуры и искусств возлагается особая социальная ответственность преодоления познавательной пассивности студентов, тормозящей подготовку конкурентоспособных специалистов.

_ Однако, как показывают наблюдения и анализ практики, данные современных социологических, психолого-педагогических исследований, среди студентов констатируют конформистские настроения, иждивенчество. неумение планировать свои жизненные перспективы, что приводит к развитию социальной пассивности, одной из форм которой является познавательная.

Особую актуальность приобретает в данном проблемном поле поиск путей преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств. Специалисты, подготовленные в данных вузах, призваны обладать высокой духовной культурой, быть эстетически и нравственно развитой личностью, стремящейся к профессиональной творческой самореализации. Для осуществления эффективности педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов вузов должного типа необходимо педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности.

Отсутствие педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и особенно в ходе прохождения всех видов практики в учреждениях культуры объясняется консерватизмом структур управления. Это тормозит процесс обновления теории профессионального образования и теории, методики и организации социально-культурной деятельности, которые сохраняют постулаты старого: разработку стандартов и учебных планов, методики проведения практики без участия работодателей, без учета потребностей рынка труда в специалистах через заявки от учреждений культуры.

Проведенные наблюдения, анализ и личный опыт автора диссертации позволили среди основных причин, снижающих уровень познавательной активности и напрямую способствующих проявлению познавательной пассивности будущих специалистов-выпускников вузов культуры и искусств, выделить следующие: недостаточно высокая степень разработанности педагогических технологий, нацеленных на использование личностью творческого потенциала; отсутствие при организации педагогического процесса конструирования социально значимых задач, решение которых позволяло бы развивать аналитические, рефлексивные и прогностические умения, навыки, непосредственное практическое применение деятельности учреждений культуры.

При этом на этапе анализа процессов возникновения познавательной пассивности личности студентов в вузах и учреждениях культуры обнаруживаются противоречия между:

- необходимостью всестороннего анализа познавательной пассивности будущих специалистов и недостаточным научно-методологическим осмыслением этого процесса;

- потребностью в преодолении познавательной пассивности студента в учебно-творческом процессе в вузе и практической подготовкой в учреждениях культуры, которая не может быть удовлетворена из-за разрыва между деятельностью вуза и учреждения культуры;

- востребованностью оптимизации учебно-творческого процесса, преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств и слабой разработанностью инновационных подходов к решению этой проблемы на пути интеграции деятельности вузов и учреждений культуры.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определила проблему данного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Отсюда, проблемой данного исследования является отсутствие единого целеполагания, обеспечивающего единый технологический процесс преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств в самом учебно-творческом процессе, и в период прохождения всех видов практики в учреждениях культуры.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Фундаментальные основы представлений о сущности активности личности и ее антипода - пассивности внесли И. Кант, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд.

Социально-психологических проблем преодоления познавательной пассивности касались многие отечественные психологи. Однако основа современного состояния осмысления природы пассивности заложена в трудах В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абуль-хановой-Славской, И.А. Зимней, Р.Г. Лемберг, А.И. Матюшкина, Г.И. Щукиной.

Различные аспекты гуманизации образования освещены в работах философов и социологов - Г.С. Батищева, И.В. Бестужева-Лады. B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона; педагогов - М.Н. Берула-вы, Ю.ГТ. Ветрова, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, И.В. Никишина,

B.А. Сластенина, В.А. Си гарова и др.

Проблеме активизации преодоления познавательной пассивности деятельности студентов посвящены труды педагогов: Л.А. Аристовой, Е.В. Бондаревской. Е.А. Голанда, М.А. Данилова. Б.П. Есипова, И.Я. Лер-нера, П.И. Пидкасистого. H.A. Половниковой. Т.Н. Шамовой, Л.А. Ивановой и др.

Технологии образования социально-культурной деятельности посвящены труды Ю.П. Азарова. Н.К. Баклановой. В.В. Болочагиной. Н.Ю. Бутенко, Л. Вишневской. Н.И. Гендиной, С.С. Герасименко, Е. Голубкова, Г.Ф. Гордукаловой. В.И. Грачева, Л.С. Жарковой, И.Ю. Жилиной. В.И. Захарченко, В.А. Кальвий. Л.Н. Клочкова, B.C. Кузина. Л. Куликова. A.A. Орлова, Ф.Г. Прокопова, Т.В. Разенковой и др.

Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать, что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в формировании познавательной активности студентов вузов культуры и искусств.

Психолого-педагогические концепции о сущности творчества раскрыты в трудах В.И. Андреева. H.A. Бердяева. В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович. Л.С. Выготского, И. Гончарова, В.Л. Дранкова. А.Н. Леонтьева, А.Н. Лук, A.M. Матюшкина, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна. К.С. Станиславского. Б.М. Теплова. А.Т. Шумилина и др.

Исследования, посвященные развитию творческого потенциала как антиподу пассивности личности, разработаны К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым. Т.Г. Браже, A.A. Веремьевой, Л.С. Выготским,

C.Г. Глуховой, М.С. Каганом, И.С. Коном, Ю.Н. Кулюткиным, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешер, A.M. Матюшкиным, A.A. Мелик-Пашаевым, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петровым, B.C. Розовым, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др.

Особый интерес представляют исследования, посвященные разви: тию социально-культурной активности, таких авторов, как: М.А. Ариар-ский, Г.М. Бирженюк. А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, Ю.Д.

Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, А.П. Марков. В.Е. Новаторов, Ю.А. Стрельцов, B.JI. Суртаев, B.C. Садовская В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Р.И. Турханова, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская и др.

Однако в теории и методике профессионального образования проблемные вопросы, связанные с преодолением познавательной пассивности, решены не в полной мере, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры».

Объект исследования - познавательная пассивность студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Цель исследования - научное обоснование процесса педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «познавательная пассивность у студентов вузов культуры и искусств»;

- раскрыть концептуальные основы педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- охарактеризовать основные направления совершенствования процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- рассмотреть инновационные технологии преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- разработать модель педагогической деятельности по профилактике познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств будет проходить более эффективно, если:

- опираться на глубокий теоретический анализ педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры;

- руководствоваться разработанной педагогической моделью, объединяющей творческие задания, направленные на активизацию педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Методологическую основу исследования составило учение о всеобщей связи в системе образования и культуры (Б.С. Ананьев, P.M. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин. B.C. Библер, Е.А. Климов и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская. E.H. Шиянов и др.).

Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по преодолению познавательной пассивности у студентов в учебном процессе; представлениями о личностных смыслах (Л.С. Выготский и ею научная школа); психолого-педагогическими подходами к созданию проблемных ситуаций (А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); исследованиями когнитивной, ценностно-мотивационной и деятельностной сфер развития личности в профессиональном образовании (А.Н. Леоньев, Н.И. Шевандрин, А.И. Мищенко и др.); концепциями целостного развития личности, разработанными на кафедрах педагогики, психологии и культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (Ю.П. Азаровым, Н.К. Баклановой, А.Д. Жарковым. Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, H.H. Ярошенко и др.).

Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются теоретические: теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы; частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента, проведение семинаров, опытная работа); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики, метод экспертных оценок; эмпирические методы исследования: косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности, беседы, анкетирование студентов, социально-педагогический эксперимент. сравнительный анализ подученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Базы исследования. Настоящее исследование проводилось в Московском государственном университете культуры и искусств и Орловском государственном институте искусств и культуры, в котором принимали участие 405 человек, и в учреждениях культуры г. Москвы: Дворец культуры «Метростроя» и Дворец культуры завода «ЗИЛ», Московской области: Дворец культуры «Родина» городского округа Химки и Дворец культуры «Октябрь» г. Красногорска, где исследованием было охвачено свыше 600 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам изучения познавательной пассивности у студентов в системе профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в вузах культуры и искусств с целью выявления познавательной пассивности у студентов творческих специальностей. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта и практической деятельности учреждений культуры.

Второй этап (2008-2009) - разработка модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и искусств, на кафедре культурно-досуговой деятельности факультета социально-культурной деятельности, а также в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры «Метростроя», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств в процессе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих познавательную пассивность у студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсу-

ждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей наличия познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «познавательная активность личности студента», которую автор считает важнейшей составляющей человеческой деятельности, формой жизнедеятельности, специфическим условием совершенствования личности студента в вузах и учреждениях культуры. Следовательно, познавательная активность студента есть свойство, проявляющееся как важнейшая устойчивая черта личности, характеризующая его в момент деятельности в различных условиях учебно-творческого процесса вуза культуры и искусств и практической деятельности учреждений культуры. Познавательная активность эффективно формируется в различных видах деятельности (учебная, художественно-творческая и др.), но и реализуется в них же под влиянием общественно-значимых потребностей и интересов личности студента:

- рассмотрена когнитивная функция образования как социально-ориентирующий фактор, по отношению к которому студент выступает как субъект выбора мотивов, целей, поступков, определяющих процесс преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- раскрыт научный способ связи вузов культуры и искусств и учреждений культуры в структуре социально ориентированного механизма как высшей формы обобщенной мотивационной направленности, реализующий применение научных знаний к практическому использованию педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры:

- разработаны технологии преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и в учреждениях культуры через практическое овладение родовыми методами культурно-досуговой деятельности: театрализации, иллюстрирования, игры и монтажа, способных в противоборстве развивать авторскую мысль, заложенную в сценарно-режиссерском замысле;

- определены психолого-педагогические особенности преодоления познавательной пассивности студентов через сопоставление глубинных внутренних мотивов и внешних условий деятельности, способствующих развитию творческих способностей личности студента в учебно-

воспитательном процессе в вузах и практической деятельности учреждений культуры;

- экспериментально апробирована модель педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры, выступающая в качестве регулятора ориентировки, оценки, актов целеполагания, предполагаемых действий и «замысла» по отношению к пассивности на основе единой цели и целостного технологического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании познавательной пассивности, которая асоциальна и не всегда имеет познавательный характер. В ней могут как присутствовать в малой степени, так и отсутствовать элементы познавательности. Познавательная пассивность студента вуза культуры и искусств является одним из основных качеств личности и может изменить фундаментальные закономерности развития личности студента вуза культуры и искусств.

Доказано, что познавательная пассивность - одно из существенных свойств личности студента, где наиболее полно выявляется индивидуальное, особенное. Это обобщающий критерий развития познавательной пассивности личности студента, в котором выявляется уровень реализации ее сущностных сил. отражается мера возможностей актуализации этих сущностных творческих сил в реальной преобразовательной практике.

Раскрыты сущности процесса педагогического сопровождения подготовки специалистов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры. Создана теоретическая модель преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры на основе практико-ориентированной модели, которая способна обеспечивать целостный характер функционирования и развития данной системы, позволяет устранить ведомственность в управлении, установить действенную взаимосвязь между учебными заведениями различных форм собственности, а в целом удовлетворить потребность учреждений культуры в кадрах, а населения - в услугах.

Теоретически осмыслены организационно-педагогические условия преодоления познавательной пассивности студентов в процессе подготовки специалистов в учебных заведениях и в учреждениях культуры и реализованы в педагогической модели преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической модели, нацеленной на преодоление познавательной пассивности у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузах и учреждениях культуры. Данное исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации лекционных и практических занятий студентов в вузах и учреждениях культуры всех типов, на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогических кадров, при разработке учебных программ, подготовке к самостоятельным индивидуальным занятиям.

Достоверность и обоснованность материалов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных источников информации; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету задачам и логике исследования. Репрезентативность результатов исследования обеспечивалась масштабом и глубиной апробации и актами о внедрении. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Основные результаты исследования осуществлялись в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Преодоление познавательной пассивности в системе профессиональной подготовки будущего специалиста» (Москва, 18-19 мая 2005 г.); международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006 г.) «Творчество и создание: на>ка, культура, образование XXI века» с докладом «Педагогические основы профилактики познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств»: международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с сообщением «Инновационные процессы в профессиональном образовании» (Москва, 13-14 декабря 2006 г.): третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств» (Москва, 25-26

декабря 2007 г.); международном «круглом столе» «Книга - путь к духовно-нравственному здоровью общества» с докладом «Совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин в вузах культуры и искусств (Москва, 14 апреля 2008 г.); международной практической конференции «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» с сообщением «Интеграция процессов преподавания гуманитарных и творческих дисциплин в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 3 июня 2009 г.); на IV фестивале науки с докладом «Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» (Москва, 9-11 октября 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «познавательная активность студента» рассматривается автором диссертации как творческая познавательная деятельность. проявляющаяся при реализации учебных планов и характеризующаяся высокой степенью готовности принятия и выполнения педагогических заданий студентами вузов культуры и искусств и учреждений культуры и в целом на практике в образовательной среде вуза. Отсюда, организационно-педагогические условия способны обеспечить педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студента вуза культуры и искусств через достижение уровня высокой персональной ответственности у каждого студента, его жизненной Я-концепции, мотивации и личного практического опыта в познавательной профессиональной деятельности.

Развитие познавательной активности у студентов вузов культуры и искусств представляет собой сложный мотивационно-смысловой феномен, в основе которого лежат личностная зрелость, сформированность профессионально-значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного овладения профессиональным мастерством. В зависимости от уровня познавательной активности личности студента процесс педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры будет наиболее эффективным.

2. Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры представляет собой единый комплекс теоретических, социально-психологических, организационно-педагогических, профессио-нально-деятельностных компонентов современной дидактической системы вузовского обучения.

Познавательная пассивность - это общая интегративная характеристика внутреннего состояния личности студента в осуществлении основного вида деятельности, или из-за отсутствия мотивов, направленных на поддержание и развитие познавательной активности в учебно-творческом процессе в вузе культуры и искусств и в учреждениях культуры или интереса к обучению, или наличие стимулов, творческих способностей, психологического благополучия.

Основными закономерностями преодоления познавательной пассивности студента вуза культуры и искусств являются: постоянная социально-педагогическая необходимость мобилизации личности студента на познавательную активность в учебно-творческом процессе; единство развития и саморазвития личности студента, потребность рынка труда в раскрытии интеллектуально-творческого ресурса личности.

3. Разработка модели педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов позволяет активизировать творческий потенциал студентов за счет соблюдения горизонтального среза поэтапного технологического процесса: информационно-аналитический, диагностический, прогностический, рефлексивный, кор-рекционный. оценочный, - каждый из которых обладает содержательной направленностью. Вертикальный срез педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студента может быть представлен следующим образом. На первом уровне пассивность студента в учебном процессе проявляется в силу личного состояния потребностей. обусловленных характером мотивации, наличием задач за пределами вуза, возможностями материального обеспечения обучения. Второй уровень определяется понятием «благодаря». Он отражает готовность включения студента в творческий поиск при наличии возможности. Характеристикой третьего уровня процесса преодоления познавательной пассивности является понятие «вопреки». Личность студента стремится воплотить свой творческий потенциал даже тогда, когда внешние (или внутренние) обстоятельства тормозят этот процесс, противодействуют ему.

4. Оптимизация педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры позволила выявить ресурсы повышения эффективности подготовки специалистов как общегосударственной проблемы и в этот процесс следует вовлекать представителей самых широких кругов общественности, законодательной и представительной ветвей власти, научно-педагогических кадров.

Кроме этого, устранение излишней теоретизированности государственных стандартов и введение новых образовательных технологий, направленных на преодоление отсутствия связи с рынком труда и работодателями с целью повышения востребованности выпускников вузов культуры и искусств, позволит успешнее преодолеть познавательную пассивность у студента.

5. Эффективность практико-ориентированной модели формирования специалистов социально-культурной деятельности, основанной на педагогическом сопровождении процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры, связана с выявлением индивидуального, особенного у студента, как обобщающего критерия развития его познавательной активности, где выявляется уровень реализации его сущностных сил, мера возможностей актуализации этих творческих сил в реальной преобразовательной практике.

Результаты исследования позволили сделать вывод о месте творческих способностей студентов вузов культуры и искусств в преодолении познавательной пассивности в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с педагогической моделью и требованиями к профессиональной компетентности на основе диагностики потребностей и интересов студентов.

6. Наиболее продуктивными составляющими педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств и учреждений культуры выступают: социально-психологические, организационно-педагогические, методические, профессионапьно-деятельностные компоненты современной дидактической системы.

Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств позволяет создать психологические предпосылки (пропедевтика): погружение в информационно-диагностическое поле; обеспечение определенной стадии или этапов познавательной активностью, обучение как систематический образовательный процесс; погружение в практику - профессиональная деятельность и ее модификация; восстановление процесса преодоления познавательной пассивности в случае возможного рецидива.

Система творческих заданий усиливает педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов на основе организационно-деловых игр, в том числе психологических тренингов; решения проблемных ситуаций; организации творческих вечеров

и встреч, участия в самодеятельном художественном творчестве, студенческом движении, т.е. широкой социально-культурной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность исследования, представлены объект, предмет, цель, задачи диссертации, этапы и методы диссертационного исследования. Сформулированы гипотеза исследования, теоретико-методологические предпосылки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Представлены основные итоги апробации и внедрения результатов научного изыскания.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах и учреждениях культуры», состоящей из трех параграфов, представлены результаты теоретического анализа и педагогического процесса познавательной пассивности в системе профессиональной подготовки будущего специалиста, проанализированы психолого-педагогические методы преодоления данного феномена в педагогическом процессе вуза, выявлена педагогическая модель преодоления вышеназванного качества личности студента.

В первом параграфе первой главы «Понятие «познавательная пассивность студентов вузов культуры и искусств»» анализируется феномен познавательной пассивности. Показано, что процесс активного формирования личности в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры отличается крайней сложностью и противоречивостью, ибо 38% студентов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств занимают пассивную позицию в ходе приобретения профессиональных знаний, умений и навыков. В то же время утверждающаяся в стране система новых общественных отношений вносит серьезные коррективы в содержание педагогической деятельности со студентами. Педагогам вузов культуры и искусств сегодня приходится решать творческие задачи, с которыми они ранее не сталкивались при организации образовательно-воспитательного и творче-ско-познавательного процесса.

В исихолого-педагогической литературе понятие «познавательная пассивность» в основном оценивается как состояние сниженной познава-

тельной активности, в котором индивидуум обрабатывает сигналы из окружающей когнитивной среды достаточно автоматически, не принимая во внимание новые (или просто иные) аспекты этих сигналов (A.A. Ухтомский, Г.С. Костюк и др.).

Под познавательной пассивностью личности студента - будущего специалиста учреждения культуры понимается репродуктивная познавательная исполнительность, проявляющаяся при выполнении творческих заданий и характеризующаяся низкой степенью готовности выполнения поставленных педагогических задач. Соответственно познавательная пассивность студентов вуза культуры и искусств рассматривается нами как качество личности, которое проявляется в негативном отношении студента к усвоению содержания обучения и освоения процесса профессиональной деятельности, в отсутствии стремления к продуктивному овладению знаниями, навыками за оптимальное время, в отсутствии мобилизационных умений и нравственно-волевых усилий при решении педагогических задач. Анализируются многочисленные педагогические и психологические теории, акцентировавшие внимание на данном качестве личности, которые ставили целью активизировать и стабилизировать систему усвоения знаний. При этом акцент был сделан на эмоционально-духовных основах жизнедеятельности студента вуза культуры и искусств, его субъективном видении и отражении фрагментов когнитивной действительности.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальные основы педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в учебно-творческом процессе в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» дан развернутый анализ преодоления познавательной пассивности у студентов в учебно-творческом процессе. Активизация педагогической деятельности в учебно-творческом процессе вуза: организация самостоятельной работы на основе педагогических принципов, в том числе принципа сознания и деятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов; разработка инновационных методик по преодолению познавательной пассивности позволяют определить основные концептуальные подходы к данной проблеме.

Диссертант опирался на анализ работ отечественных и зарубежных психологов (В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, К. Роджерс, В. Франкл), раскрывая стадии процесса становления личностного смысла и роста студента. Важная роль при этом принадлежит выбору им специальности, которая обладает возможностью раскрыть способности, постепенно существенно изменять характер студента. Поскольку выбор профессии изначально связан с задатками, личностными установками и притязаниями

студентов (музыканты, танцоры и певцы), то заметны их общие черты характера и специфика.

Для системы профессионального образования эта проблема чрезвычайно важна, так как именно в ней формируются предметные представления как определенный набор понятийного аппарата. Процесс педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств является одним из главных объектов изучения в теории и методике профессионального образования и в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. На основании понятий о сущности тех или иных педагогических явлений возникает целостное представление о методах решении проблемы. Проведенное нами исследование показало, что в современных организационно-педагогических условиях в вузах культуры и искусств студент располагает всеми возможностями для раскрытия своего творческого потенциала. Главная его задача - осмысление получаемой информации в виде сигналов различного вида, прежде всего когнитивного, использование ее для осуществления обратной связи между объектом и субъектом. Как показал анализ, изменения в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры можно осуществить лишь за счет качественного преобразования образовательно-культурной среды и более конкретно - организационно-педагогических условий, являющейся главным фактором изменения всех сфер жизнедеятельности студента. Под образовательно-культурной средой понимается целостная система компонентов, обеспечивающая качественные изменения в учебно-творческом процессе в вузе и практической деятельности студента. Ведущим системообразующим компонентом здесь является образовательный и культурный потенциал студента, проявляющийся в креативном мышлении.

Проведенный автором диссертации анализ показывает, что сегодня остро ощущается необходимость в разработке новой научной концепции педагогического сопровождения процесса преодоления пассивности личности студента. В связи с этим, автор диссертации опирался на разработанную профессором А.Д. Жарковым научную концепцию о едином технологическом процессе вуза и учреждения культуры. Поэтому только на междисциплинарном уровне, на стыке философии, педагогики, психологии и других научных дисциплин, имеющих отношение к образованию и культуре, возможно выстроить систему взаимодействия личности студента в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры.

В параг рафе обоснован вывод о том, что необходима разработка модели педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов вузах культуры и искусств и учреждениях

культуры на основе целеполагания, ориентированного на взаимодействие с работодателями и рынок труда.

В третьем параграфе первой главы «Организационно-педагогические условия педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» раскрыто содержание основных условий, влияющих на этот процесс.

Автор отмечает, что наиболее продуктивными организационно-педагогическими условиями преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств, обеспечивающими формирование познавательной активности будущего специалиста, являются: педагогическая забота о перспективах профессии и требованиях к качествам специалиста; участие студентов в процессе педагогического сопровождения по формированию ответственности (совместная постановка цели, определение условий, средств ее достижения и реализации); проведение организационных деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста; комплекс индивидуальных и творческих заданий, ориентированных на раскрытие основ будущей специальности студента; включение в учебный процесс самостоятельного изучения учебного материала с использованием структурно-логических схем и методических разработок.

В данном параграфе представлены организационно-педагогические условия преодоления познавательной пассивности студента, которые рассматриваются как гуманистически ориентированная педагогическая инфраструктура. Эта инфраструктура трактуется нами как часть педагогической реальности, обуславливающей существование конкретного типа социально-культурного воспитания студента. Большое внимание уделено единому образовательно-культурному пространству вуза и учреждений культуры, где имеются унифицированные источники воспитательного влияния, порождающие педагогические факторы, воздействия и действуют закономерности и методологические принципы, которые инфраструктурным образом влияют на саморазвитие и самосовершенствование личности студента. Педагогическая инфраструктура условно может быть названа особой саморазвивающейся системой, имеющей сложную структуру и большое разнообразие составляющих ее элементов, определенные тенденции развития, связанные с информационным полем, имеющим возможности высокого уровня интеграции и позволяющим иметь подвижное, мобильное содержание, которое включает оптимальное количество информации о общечеловеческих элементах культуры. Педагогическая инфраструктура представляет собой целостную систему и управление ее развитием соответствует методологическому принципу целостно-

сти. При этом целостность педагогической инфраструктуры обеспечивают педагогическая служба, служба творческого развития, учебно-интеллектуальная служба, социально-правовая служба, профориентаци-онная служба, педагогический коллектив вузов культуры и искусств и специалистов учреждений культуры, что и определяет основополагающие требования к социальной организации этих служб.

Во второй главе «Основные направления совершенствования педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры» раскрыты инновационные технологии преодоления познавательной пассивности, особенности авторской методики, показана динамика результатов опытно-экспериментальной работы по её апробированию в педагогическом процессе вуза культуры и искусств и в учреждениях культуры.

В первом параграфе второй главы «Инновационные технологии педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств» раскрываются закономерности преодоления познавательной пассивности, методологическим критерием достоверности выделения которых выступают концептуальные направления интеграции современного профессионального образования и практической деятельности учреждений культуры. Среди основных закономерностей выделены: постоянная социально-педагогическая связь личности в учебно-творческом процессе вуза культуры и искусств и единство развития и саморазвития личности, возвышение интеллектуально-творческого ресурса личности в учреждениях культуры.

Инновационные технологии педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств рассматриваются автором диссертации в контексте восстановления потенциальных возможностей студента. Это процесс - динамичный, активный, принципиально незавершенный, непрерывный, изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся по мере возрастания масштаба и сложности проблем. Этот процесс происходит усилиями субъектов этой в высшей степени сложной деятельности. Преодоление познавательной пассивности прежде всего педагогическая деятельность, связанная с неповторимым самоопределением студента.

Как показало исследование, профессиональные знания студентов ориентированы и структурированы вдоль последовательности разрешенных ими социально-педагогических ситуаций, имеющих организованные структуры, последовательностью отраженных принципов, система кото-

рых «разворачивает» перед личностью поле социального опыта, выступающего условием самого существования личности.

В ходе эксперимента диссертант убедился, что сама сущность психолого-педагогического преодоления познавательной пассивности у студентов вузов культуры и искусств состоит: в осознании студентом значимости своего личного знания или наоборот - незнания; в преодолении разрывов в профессиональных знаниях; в необходимости приобретения новых знаний; в осознании своей собственной позиции и схемы будущей профессиональной деятельности; в освоении своей новой логики достижения качественности в усвоении знаний; в выявлении своей специфичности относительно других субъектов в процессе социально-культурного взаимодействия.

В результате были получены данные, свидетельствующие о том, что преодоление познавательной пассивности следует рассматривать как процесс достижения личностью студента определенной жизненной цели, где деятельность представляет сложную, динамичную комбинацию мотивов.

В целом педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов вузов культуры и искусств включает инструментальную педагогическую систему, совокупность операциональных процедур и саму профессиональную деятельность, а также систему управления соответствующей деятельностью; совокупность социальных, педагогических и психологических последствий: макро- и микроокружение; информационное поле, в котором данная деятельность осуществляется.

Во втором параграфе второй главы «Модель педагогического сопровождения познавательной пассивности у студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры» содержится анализ комплекса структуры элементов системы преодоления познавательной пассивности у студентов, позволяющей активизировать их творческий потенциал. Модель педагогического сопровождения познавательной пассивности у студентов состоит из следующих блоков: информационно-аналитический, диагностический, прогностический, рефлексивный, коррекционный, оценочный.

Основные идеи авторского подхода диссертанта к педагогическому сопровождению преодоления познавательной пассивности формулируются так: анализ пассивности в аспекте преодоления не охватывает всей совокупности профессиональных функций, особенностей будущей профессиональной деятельности, а сфокусирован только на тех моментах, которые характеризуются негативными проявлениями профессиональной деформации. Как показало исследование, познавательную пассивность воз-

можно корректировать путем профессионального обучения, психолого-педагогического тренинга, педагогических консультаций и т.д. Целесообразно выделение эгапности преодоления познавательной пассивности, учитывая сложность, многоуровневость, ситуативность, личностную и социальную значимость этого феномена; методологическая схема пролонгированного и поэтапного процесса преодоления познавательной пассивности предстает в виде четырех блоков: групповая работа по изучению этого явления у конкретных студентов и определение возможности ее преодоления; индивидуальная работа в микрогруппах; групповая работа с теми студентами, которые предположили наличие у себя чрезмерной деформации при формировании профессиональных умений и навыков; индивидуальное психолого-педагогическое консультирование.

Одним из основополагающих подходов к созданию модели педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры явилась практпко-ориентированная научная концепция А.Д. Жаркова, нацеленная на вовлечение студентов в процесс организации образовательной среды. Этот подход дает возможность найти решения, отвечающие специфике педагогических условий, а кроме того, у студентов возникает чувство соучастия в познавательной деятельности и восприятие позитивного результата как в условиях вуза, так и в практическом обучении студентов в учреждениях культуры.

Поэтапный процесс преодоления познавательной пассивности включает в себя шесть этапов: накопление знаний, здесь основная задача информационно-аналитическая; диагностика профессионально-познавательной пассивности студента, выявление типа, определение специфически личностного и обобщенного качества деформации, создание первичной схемы процесса преодоления; для прогностического этапа характерно интенсивное формирование личностной модели процесса преодоления. появление обоснованных суждений, представлений о возможных сценариях развития процесса преодоления, формирование комплексного методологического подхода в профессионально-педагогической деятельности; создание совместного процесса взаимодействия в подсистеме «преподаватель-студент», «студент-специалист учреждения культуры»: стимулирование процесса преодоления; изучение сбоев, коррекция ошибочных установок и снятие возникающих барьеров, в том числе коммуникативных (предотвращение рецидива, его последствий); диагностика формирующегося (обретенного) потенциала личности студента.

В третьем параграфе второй главы «Педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности студентов в учреждениях

культуры» в соответствии с целями и задачами эксперимента представлено описание авторской технологии преодоления познавательной пассивности в учреждениях культуры.

Было подтверждено, что сущность модели педагогического сопровождения процесса преодоления познавательной пассивности студентов в учреждениях культуры - это особый комплекс индивидуальных, межиндивидуальных, групповых и массовых форм социально-культурной деятельности, определяющих направленность и интенсивность самореализации студента как будущего специалиста социально-культурной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют, что после эксперимента результаты педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности у студентов были следующие: на 35% увеличилось накопление минимальных, трудно распознаваемых сдвигов, происходящих в познании; на 18% выше оказалось осознание студентом своих характерных защитных механизмов (собственной системы самозащиты); на 17% увеличились действия по саморефлексии студента, что преодолевает проявления профессиональной деформации; на 12% - студент улучшил свои возможности для помощи другим однокурсникам; на 7% - студент предполагает использование полученного социально-культурного опыта при решении конкретной проблемы образования в вузах культуры и искусств.

В заключении автором сформулированы основные выводы диссертации. обобщены полученные результаты.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ:

1. Духовный A.B. Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств и в учреждениях культуры // - Вестник МГУКИ - 2010. - №3. - С. 177-181.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Духовный A.B. Преодоление познавательной пассивности в системе профессиональной подготовки будущего специалиста // Профессиональное развитие специалиста: современные педагогические подходы и технологии: Материалы межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. проф. В.П. Подвойского Сборник научных трудов. -М.: ВШК, 2009. - С.39-40.

3. Духовный A.B. Педагогические основы профилактики познавательной пассивности студентов творческих специальностей // Профессиональное развитие специалиста: современные педагогические подходы и технологии: Материалы межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. проф. В.П. Подвойского Сборник научных трудов. -М.:ВШК, 2009.-С.41-43.

4. Духовный A.B. Пятая Международная конференция «Инновационные процессы в профессиональном образовании». - М.: МГГУ им. Шолохова, 2010.

5. Духовный A.B. Студенческая пассивность и профессиональная подготовка специалиста // Проблемы профессиональной подготовки специалиста: современные подходы и технологии: Материалы научно-практической конференции / под общ. ред. проф. В.П. Подвойского и проф. A.M. Балбеко Сборник научных трудов. - М.: ВШК, 2010. - С.28-31. (В соавторстве с A.B. Утенковым).

6. Духовный A.B. Психолого-педагогические условия преодоления и профилактики пассивности студентов вузов культуры // Проблемы профессиональной подготовки специалиста: современные подходы и технологии. Материалы научно-практической конференции / под общ. ред. проф. В.П. Подвойского и проф. A.M. Балбеко Сборник научных трудов. -М.: ВШК, 2010.-С.З 1-33.

7. Духовный A.B. Исследования профессиональной самоэффективности студентов-управленцев // Проблемы профессиональной подготовки специалиста: современные подходы и технологии. Материалы научно-практической конференции / под общ. ред. проф. В.П. Подвойского и проф. A.M. Балбеко Сборник научных трудов. - М.: ВШК, 2010. - С.38-41. (В соавторстве с A.B. Утенковым).

8. Духовный A.B. Педагогическое сопровождение процесса преодоления познавательной пассивности студентов в вузах культуры и искусств // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научн. ст. - М.: МГУКИ, 2010. - С.59-77.

9. Духовный A.B. Педагогические основы профилактики и преодоления пассивности студентов в учебно-познавательной деятельности // -Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - №2. - С. 1417.

Подписано в печать 01.14.2010 г.

Объём 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ М' !0'{. Ротапринт МГУКИ.

Адрес университета и участка оперативной полиграфии:

141406, Московская обл., г. Химки; ул. Библиотечная, д. 7.