Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белянина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении"

На правах рукописи

Белянина Ирина Николаевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В ОБУЧЕНИИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2014

Кемерово 2014

005553506

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Богомаз Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университета (г. Красноярск) Игнатова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» (г. Братск) Геращенко Людмила Андреевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет» (г. Чита)

Защита состоится «21» ноября 2014 года в 10,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru и в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 8 октября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование в стране инновационной экономики, переход промышленности на новый технологический уклад диктуют потребность осваивать наукоемкие технологии. Это требует нового качества профессионального образования. Однако «результаты анализа современного состояния российского образования, — констатируется в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, — свидетельствуют о том, что отечественная образовательная система, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия». В частности, результаты традиционного образования не отвечают требованиям, предъявляемым обществом к нему.

На современном этапе развития информационного общества отчетливо прослеживается несоответствие возрастающего объема профессионально направленной информации ограниченным возможностям студента вуза по усвоению учебного материала в отводимые сроки и фактическому объему знаний, необходимых ему для будущей успешной профессиональной деятельности. Для многих абитуриентов свойственны репродуктивно-подражательный уровень познавательной активности, слабое владение интеллектуальными и общеучебными умениями, приемами самостоятельной познавательной деятельности, недостаточное развитие волевых процессов, низкая мотивация к собственному самообразованию, самосовершенствованию, выбору направления обучения в вузе, что свидетельствует о наличии познавательных барьеров.

Познавательные барьеры студентов вуза являются предметом пристального внимания со стороны исследователей.

Изучением барьеров в образовательной деятельности, затруднений, трудностей обучающихся занимались многие отечественные ученые-педагоги: Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, А. В. Коржуев, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушин-ский, С. Т. Шацкий и др., психологи: Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Б. М. Кедров, Г. С. Костюк, В. В. Краевский, А, К. Маркова, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчин-ская, В. С. Цетлин, Р. X. Шакуров, В. А. Якунин и др.

Барьеры в познавательной деятельности как препятствия в творческом поиске рассматривались Б. М. Кедровым. Познавательные барьеры как неотъемлемая часть образовательной деятельности исследовались С. И. Высоцкой, А. В. Коржуе-вым, А. М. Матюшкиным, А. И. Пилипенко, А. А. Пинским и другими исследователями. Н. А. Менчинская, Д. Хамблин и другие раскрыли понятие познавательных барьеров в аспекте затруднений при освоении учебного материала по различным предметам; В. Г. Казанская, Н. А. Кузнецова, Ю. В. Сенько, Г. А. Цукерман и другие - в конкретных видах деятельности. В работах вышеперечисленных авторов отмечается значимость преодоления познавательных барьеров в обучении.

Педагогическая практика высшей школы показала, что студенты вуза недостаточно подготовлены к самостоятельному преодолению познавательных барьеров в обучении.

Несмотря на значительный теоретический потенциал, накопленный современной педагогической наукой, в нем не представлена четкая типология познавательных барьеров, отсутствует терминологическое и концептуальное единство исследований познавательных барьеров студентов вуза в обучении, не в полной мере изученными остаются причины их возникновения и обстоятельства, влияющие на преодоление познавательных барьеров, не упорядочены способы по их выявлению, не уделено достаточного внимания разработке педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

На наш взгляд, существующие задачи, связанные с обучением в условиях быстроизменяющейся информационной среды, с необходимостью повышения эффективности умственной деятельности обучающихся, формированием нового мышления, соответствующего XXI веку, нельзя в полной мере решить, игнорируя изучение аспектов, касающихся результативной подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Анализ современного состояния образовательного процесса в вузе и практический опыт педагогической деятельности позволили нам выявить противоречие между необходимостью повышения уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении и недостаточной разработанностью теоретически обоснованных педагогических условий результативной подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

С учетом вышеуказанного противоречия была определена проблема настоящего исследования: какие педагогические условия способствуют повышению уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении?

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в разрешении противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Ограничение исследования: востребованность квалифицированных работников, занятых в сфере производства, обладающих сформированной совокупностью фундаментальных, профессионально направленных и информационных знаний и умений, позволяющих быстро осваивать наукоемкие инженерные технологии, позволили ограничиться исследованием педагогических условий подготовки студентов к преодолению познавательных барьеров на первом курсе обучения в техническом вузе.

Объект исследования: подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в процессе обучения на первом курсе.

Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в процессе обучения на первом курсе будет результативнее, если:

- обоснована и охарактеризована как поэтапный, динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;

- осуществляется с учетом причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза;

- определены и учтены факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;

- разработаны и реализованы педагогическая модель и педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;

- экспериментально проверена результативность подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать и охарактеризовать подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

2. Выявить причины возникновения познавательных барьеров студентов

вуза.

3. Определить и учесть факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

4. Разработать и реализовать содержательное наполнение педагогической модели и педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

5. Провести экспериментальную оценку результативности подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Ведушая идея исследования: процесс подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, обеспечивающий повышение готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, осуществляется в рамках комплексного подхода, интегрирующего положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, информационного и акмеологического подходов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к анализу социальной действительности и учебной деятельности на всех ступенях образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Ю. А. Кустов, Н. Д. Никандров, Т. И. Ша-мова и др.);

- личностно-ориентированный подход к организации обучения (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

-информационный подход (С. И. Архангельский, А. Н. Матюшкин, С. В. Панюкова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.);

- акмеологический подход (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина,

A. К. Маркова и др.).

Теоретической основой исследования явились:

-психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, С. И. Осипова и др.);

-концептуальные положения теории личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, О. Б. Мочалова и др.);

- теории организации учебно-познавательной деятельности (Н. М. Ба-жин, А. А. Вербицкий, М. А. Данилов, В. А. Зиновьева, И. Я. Лернер, Т. П. Мартынова, Г. И. Щукина и др.);

-концепции создания различных систем контроля (В. С. Аванесов,

B. Ф. Шаталов, С. Е. Шишов и др.);

- теории, рассматривающие различные типы затруднений в учебной деятельности (И. А. Зимняя, Н. А. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Р. X. Шакуров и др.);

-теоретические исследования, раскрывающие сущность познавательных барьеров и концептуальные подходы к их преодолению (А. В. Коржуев, А. М. Матюшкин, А. И. Пилипенко, А. А. Пинский, В. Д. Шадриков и др.);

-работы, изучающие готовность обучающихся к деятельности (Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин и др.).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретические методы, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; метод моделирования;

- эмпирические методы: наблюдение; опрос; тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- статистические методы обработки результатов (критерий Пирсона

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была организована на базе филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Шарыпово. В исследовании участвовали 522 студента первого курса строительного факультета очной формы обучения, обучающиеся по профилю «Промышленное и гражданское строительство» направления подготовки «Строительство» (522 студента участвовали на констатирующем этапе эксперимента, 398 студентов - на формирующем этапе эксперимента), и 49 преподавателей, осуществляющих подготовку по направлению «Строительство».

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 года по 2014 год и включало три этапа.

Первый этап (2001-2003 гт.) — организационно-поисковый. Изучение психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; определение научного аппарата; выявление причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза; определение факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; разработка педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; выделение критериев и показателей готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; определение уровней готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; определение и обоснование педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Второй этап (2004—2010 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования; осуществлено корректирование педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Третий этап (2011-2014 гг.) — заключительный. На этом этапе была проведена интерпретация, анализ, систематизация, обобщение, корректировка результатов экспериментальной работы, соотношение результатов с целью, задачами и гипотезой; уточнение положений и выводов; осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования; намечены перспективы дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— обоснована и охарактеризована подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении как поэтапный (организационно-целевой, моделирующий, процессуально-деятельностный, итоговый), динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на устранение несоответствия уровня знаний студентов требованиям к направлению подготовки, определяемым ФГОС ВПО, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, пользуясь различными источниками, и применять эти знания в ходе решения разнообразных задач, на формирование устойчивого позитивного отношения к учению в целом, результатом которого является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;

— разработано содержательное наполнение структурных компонентов педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении (целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный), описывающее процесс организации педагогической деятельности по подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;

— выявлены показатели компонентов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении: уровень потребности в дости-

жении высоких учебных результатов, степень сформированное™ ценностного отношения к знаниям и их применению, настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности (мотивационный критерий); объем усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий, прочность знаний, выявляемая при отсроченном контроле (когнитивный критерий)', своевременность выполнения заданий самообразовательной деятельности, уровень самостоятельности, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности (деятель-постный критерий), на основе которых установлены и охарактеризованы уровни готовности (оптимальный, допустимый, критический)',

— определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, реализация которых обусловливает результативность исследуемого процесса: содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в теорию обучения студентов вузов, расширение современных представлений о преодолении познавательных барьеров и сущности реализации педагогических условий в образовательной среде вуза на основе: определения понятия «подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении»; обобщения существующих концептуальных подходов в педагогической теории и практике к подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; теоретического обоснования педагогических условий, представленных в аспекте педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит: во внедрении в образовательную практику высшего учебного заведения содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, разработанного с учетом выявленных причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза и факторов, влияющих на исследуемый процесс; в определении и экспериментальной проверке уровневых характеристик готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров на основе выявленных показателей мотивационного, когнитивного и деятель-ностного критериев; в разработке и реализации студентами вуза индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебной дисциплине при содействии со стороны преподавателя; в разработке и реализации программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в разра-

ботке и использовании учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров: методические рекомендации по организации и управлению самостоятельной работой студентов; электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика».

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в обосновании значимости исследования; в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в выявлении причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза; в обобщении факторов, способствующих подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в разработке и реализации содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в определении критериальных и уровневых характеристик готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; в определении, обосновании и реализации педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в организации и проведении экспериментальной работы; в проведении качественного и количественного анализа экспериментальных данных; в проведении наблюдения по изменению динамики; в обработке и описании результатов исследования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена полнотой анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; логичностью общей структуры исследования; использованием комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; положительной динамикой результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении — динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на устранение несоответствия уровня знаний студентов требованиям к направлению подготовки, определяемым ФГОС ВПО, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, пользуясь различными источниками, и применять эти знания в ходе решения разнообразных задач, на формирование устойчивого позитивного отношения к учению в целом, результатом которого является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении. Процесс осуществляется поэтапно и включает: организационно-целевой, моделирующий, процессуалъно-деятельностный и итоговый этапы.

2. Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении обеспечивается реализацией содержательного наполнения структурных компонентов педагогической модели: целевого компонента (цель

и задачи подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении); содержательного компонента (диагностика уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, проведение уровневой дифференциации студентов, внесение изменений в учебную программу по дисциплине, планирование СРС); технологического компонента (технология личностно-ориентированного обучения, рейтинговая система оценивания, информационные и коммуникационные технологии, формы организации, методы и средства СРС); результативно-оценочного компонента (критерии и показатели: мотивационный критерий (уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; степень сформированности ценностного отношения к знаниям и их применению; настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности), когнитивный критерий (объем усвоенных знаний; скорость выполнения контрольных заданий; прочность знаний, выявляемая при отсроченном контроле), деятельностный критерий (своевременность выполнения заданий самообразовательной деятельности; уровень самостоятельности; умение использовать приобретенные знания в практической деятельности); уровни готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров (оптимальный, допустимый, критический)).

3. Результативность подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как: содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи, методы и результаты исследования на различных этапах регулярно докладывались и обсуждались на методических советах, семинарах, педагогических консилиумах, проводимых в филиале ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Шарыпово, на заседаниях кафедры физики Института фундаментальной подготовки ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались:

- на Международных научно-методических и научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» (Красноярск, КГАЦМиЗ, 2003 г.), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004 г.), «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, ИНЭКА, 2009 г.), «Студент и научно-технический прогресс (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2012 г.);

- на Всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, ГУСУР, 2005 г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, КГТУ, 2005 г.), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2005 г.), «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, ИПК СФУ, 2008 г.), «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды» (Ачинск, Ачинский филиал СФУ, 2011 г.);

— на межвузовских и региональных научно-методических и научно-практических конференциях: «Проблемы строительства и архитектуры» (Красноярск, КрасГАСА, 2005 г.), «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, КрасГАСА, 2005 г.), «Информационные технологии в науке, экономике и образовании» (Бийск, БТИ АлтГТУ, 2009 г.), «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества» (Ачинск, Ачинский филиал СФУ, 2012 г.).

Содержание проведенного исследования отражено в 24 публикациях автора (11,31 п.л.), в том числе в трех публикациях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010 г.), «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (Кемерово, КемГУКИ, 2011 г.), «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, ТГПУ, 2014 г.).

Структура и объем диссертации соответствуют логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, терминологического словаря, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Общий объем диссертации составляет 275 страниц (с приложениями). В работе приведено 6 таблиц, 18 рисунков (13 из которых диаграммы), 23 приложения. Список литературы включает 273 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; характеризуется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и практическая значимость работы; раскрывается научная новизна; описываются этапы и методы исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В главе 1 «Преодоление студентами вуза познавательных барьеров в обучении как педагогическая проблема» представлен анализ научных точек зрения педагогов и психологов по исследуемой проблеме; выявлены причины возникновения познавательных барьеров студентов вуза; определены и охарактеризованы факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению

познавательных барьеров в обучении; обоснована необходимость разработки педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; приведено описание содержательного наполнения педагогической модели; выделены критерии и показатели, установлены и охарактеризованы уровни готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

В исследовании нами проанализированы концептуальные подходы к определению понятий «барьер», «затруднение», «трудность», «сложность», представленные в работах отечественных ученых-педагогов (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, А. В. Коржуев, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.) и психологов (Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Б. М. Кедров, Г. С. Костюк, В. В. Краевский, А. К. Маркова, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, В. С. Цетлин и др.).

Анализ общелексического значения дефиниций показал, что барьер рассматривается: с практической стороны — как препятствие, мешающее деятельности, отражая преимущественно его объективное содержание; с психологической точки зрения — как напряжение, усилие, отражая его субъективное содержание. Затруднения определяются как препятствия, возникающие у обучающихся в процессе учебной деятельности. Понятие «трудность» представлено как мера неопределенности внешней по отношению к человеку информации. Трудность освоения учебного материала понимается как более объективированная характеристика, имеющая большее отношение к учебной информации. Понятие «сложность» тесно связано с содержанием учебного материала.

В психолого-педагогической литературе барьеры, связанные с функциями субъекта познания, определяются как познавательные барьеры (С. И. Высоцкая, А. В. Коржуев, А. М. Матюшкин, А. И. Пилипенко и др.).

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы нами предложено рабочее определение понятия «познавательные барьеры студентов вуза в обучении», рассмотренное в контексте причинно-следственной связи, в котором, кроме констатации факта субъективности данного явления, учтена не только следственная связь, но и причинная, что способствует пониманию сути этого явления субъектами образовательного процесса.

Обзор теоретических источников, анализ и интерпретация ответов студентов вуза, полученных в результате анкетирования, позволили нам определить комплекс познавательных барьеров студентов вуза и на основе учета смысловой, когнитивной, процессуальной составляющих субъективных затруднений выделить три их типа: мотивационные, дидактические, деятельностные.

Мотивационные барьеры характеризуются несформированностью учебной мотивации студента, ценностных ориентации к знаниям и на будущую профессию. Дидактические барьеры обусловлены низким уровнем обученно-сти студентов вуза. Деятельностные барьеры связаны с несформированностью умений самостоятельной работы, отсутствием умений распределения бюджета времени для выполнения заданий, отсутствием умений использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Концептуально значимым для педагогической практики является вопрос преодоления познавательных барьеров. Некоторые авторы предлагают оригинальные модели, например Д. Хамблин акцентирует внимание на тренировке общеучебных умений и навыков, А. И. Пилипенко — на способах мыслительной деятельности, С. И. Высоцкая — на включении в учебную деятельность проблемных ситуаций, не исследуя при этом структуру и процессуальные аспекты учебных барьеров, А. А. Макареня, 3. А. Исаева, Н. А. Ощуева - на применении методов активного обучения при сочетании с умелым руководством самостоятельной и индивидуальной работой обучающихся.

Как показала педагогическая практика высшей школы, студенты не могут самостоятельно преодолеть познавательные барьеры, и первые два курса обучения в вузе затрачиваются преимущественно на компенсацию недостатка знаний и образовательных умений «вчерашних» школьников, в результате большинство студентов не получают надлежащую профессиональную подготовку. В связи с этим подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении становится особой проблемой для педагогов. Сегодня каждый вуз пытается ее решить по-своему. Нет единого понимания, единой стратегии, однако причины возникновения познавательных барьеров студентов вуза остаются общими.

Анализ психолого-педагогической литературы дает основание считать, что для определения педагогических условий, способствующих результативной подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, необходимо понимание причин возникновения познавательных барьеров. Выявленные в процессе исследования причины условно классифицированы нами на две группы: объективные и субъективные.

К объективным причинам мы отнесли: недостаточный уровень преемственности в образовательном пространстве «школа—вуз», отсутствие объективной контрольно-оценочной системы, субъектные особенности педагога (некачественная работа предметника из-за недостаточности знаний предмета и методики его преподавания; применение авторитарной педагогики; безразличие; равнодушие) и др.

Субъективными причинами являются: пониженная работоспособность студентов; их интеллектуальная пассивность; низкий уровень познавательной самостоятельности; отсутствие необходимых навыков и умений самостоятельной работы; недостаточное развитие волевых процессов; низкая мотивация к собственному самообразованию, самосовершенствованию и др.).

Выявление причин привело к необходимости исследования факторов, способствующих подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров, в качестве которых нами были рассмотрены возможности педагогических технологий (технология личностно-ориентированного обучения, рейтинговая система оценивания результатов образовательной деятельности, информационные и коммуникационные технологии).

Подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении мы определяем как динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности. Результатом этого

процесса является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Исследуемый процесс рассматривается в диссертационной работе с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного, информационного, акмеологического подходов и включает следующие этапы: организационно-целевой, моделирующий, процессуально-деятельностный и итоговый.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опираясь на исследования готовности С. В. Егоровой, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, Т. В. Нестер и Е. Л. Рудневой нами сформулировано рабочее определение понятия «готовность студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении». Это интегративная динамическая характеристика личности студента вуза, определяющая его способность к преодолению познавательных барьеров в обучении, приобретаемая в результате специально организованной деятельности и позволяющая ему мобилизовать свои ресурсы для достижения высоких результатов в образовательной деятельности. Готовность включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты в соответствии со структурой исследуемого процесса.

Анализ теоретических источников для конструирования и организации педагогической деятельности по подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении позволил разработать педагогическую модель и содержательно ее наполнить.

Нами определены основные функции педагогической модели (образовательная, развивающая, воспитательная), выделена система методических принципов, на основе которой осуществляется процесс подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, сформулированы три группы требований (научно-методические, организационные, дидактические).

Педагогическая модель включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный.

В диссертационной работе представлен комплекс методов для реализации модели, обеспечивающий объективную оценку результативности процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров, включающий: методы диагностики уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; методы формирования сознания личности; методы стимулирования поведения и деятельности; методы организации деятельности; методы контроля, самоконтроля, коррекции результатов.

Для определения результативности исследуемого процесса нами разработан критериально-оценочный аппарат. На основе оценки готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров по показателям мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев нами выделены три уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров (далее - уровни готовности); оптимальный (высокий); допустимый (средний); критический (низкий).

Показателями мотивационного критерия выступили: уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; степень сформированноети

ценностного отношения к знаниям и их применению; настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности. Для выявления степени проявления показателей мотивационного критерия использовались следующие методики: методика определения уровня потребности в достижении Ю. М. Орлова; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

Показателями когнитивного критерия явились: объем усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий, прочность знаний, выявленная при отсроченном контроле. Диагностическими средствами выступили: методика определения коэффициента качества обучения М. И. Грабарь, К. А. Краснян-ской; контрольные мероприятия (выполнение диагностических работ).

Деятельностный критерий характеризуется следующими показателями: своевременностью выполнения заданий самообразовательной деятельности; уровнем самостоятельности; умением использовать приобретенные знания в практической деятельности. В качестве диагностических средств использовались: календарный план выполнения индивидуальной программы самостоятельной образовательной деятельности; методика определения уровня самостоятельности П. И. Третьяковой и И. Б. Сенновского.

При выставлении оценки по каждому показателю предлагается использовать трехбалльную шкалу. Определение уровней готовности осуществляется с помощью значения интегративного коэффициента готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров (К): 0,7 < К < 1 (оптимальный уровень); 0,5 < К < 0,7 (допустимый уровень); 0 < К < 0,5 (критический уровень). Коэффициент (К) выражается отношением суммарного количества баллов выделенных девяти показателей к максимально возможному суммарному количеству баллов по всем показателям.

Педагогическая модель является целостной, так как ее компоненты взаимосвязаны, несут определенную смысловую нагрузку и обусловливают друг друга. Для результативного функционирования этой модели необходимо определить, теоретически обосновать и реализовать педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

В главе 2 «Реализация педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении» описаны цели, задачи, этапы экспериментальной работы; определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; представлены результаты и анализ экспериментальной проверки результативности исследуемого процесса.

Обобщение существующих теоретических подходов в педагогической теории и практике к исследуемой проблеме, неоднозначный подход к ее решению, разработка педагогической модели, изучение концептуальных подходов к ее реализации привели к необходимости определения педагогических условий, способствующих результативной подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении. В исследовании педагогическими условиями

выступили: содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Разработка и реализация индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам осуществлялась поэтапно и включала в себя диагностику, проектирование, самостоятельную деятельность и самоанализ, содержание которых подробно описано в диссертационном исследовании. Управление процессом реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров осуществлялось согласно представленной в диссертационной работе схеме. В исследовании отмечены особенности использования индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров.

Второе педагогическое условие определено нами как разработка и реачи-зация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров, включающего: индивидуальные программы самостоятельной образовательной деятельности (таблицы самообразования); методические рекомендации по организации и управлению самостоятельной работой студентов; электронный учебно-методический комплекс дисциплины.

Следующее педагогическое условие — использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров. Этими элементами выступили: кейс-технология и сетевые технологии. Реализация кейс-технологии осуществлялась при использовании разработанного электронного учебно-методического комплекса по дисциплине. Практическая реализация сетевых технологий, в частности Интернета обеспечивалась электронной почтой, электронными конференциями, видеоконференциями, теле-конференц-связью, телефоном, факсом.

Последнее педагогическое условие мы определили как разработку и реализацию программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров, которая включала следующие процедуры: определение критериев, показателей, уровней готовности; выбор диагностических методик; подготовку диагностического материала; выделение группы тестируемых; реализацию диагностических методик; обработку диагностических результатов; учет и фиксацию диагностических результатов; интерпретацию диагностических результатов. Программа выполняла следующие функции: диагностическую; оценочную; коррекционную; информационную.

Вопросы, связанные с результативностью реализации педагогических условий, решались на основе педагогического эксперимента. Цель педагогического эксперимента—эмпирическое подтверждение гипотезы исследования. В качестве

ожидаемого результата была определена положительная динамика повышения уровней готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный) на базе филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Шарыпово. На констатирующем этапе принимали участие 522 студента первого курса строительного факультета очной формы обучения, на формирующем этапе — 398 студентов.

Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в выявлении исходных уровней готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров. На этом этапе была произведена диагностика исходных уровней, проведена уровневая дифференциация студентов, сформированы две группы (ЭГ и КГ). Распределение студентов по группам осуществлялось при использовании метода попарного моделирования (формирование групп из эквивалентных пар): студенты, обладающие одинаковыми значениями интегративного коэффициента готовности к преодолению познавательных барьеров, распределялись в разные группы.

Цель формирующего этапа эксперимента - подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении. В КГ она происходила при использовании традиционных технологий обучения в сочетании с компьютерным обучением, в ЭГ — осуществлялась на основе разработанной педагогической модели и реализации педагогических условий. На формирующем этапе эксперимента исследована динамика показателей мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев, уровней готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Цель контрольного этапа экспериментальной работы - оценка результативности исследуемого процесса. На данном этапе было проведено итоговое оценивание результатов по выделенным критериям, показателям и уровням, констатация результативности вышеуказанного процесса.

На всех этапах эксперимента осуществлялась работа с преподавателями, которая заключалась в проведении: семинаров по теоретическим и практическим вопросам организации процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; обучающих семинаров по совершенствованию информационно-коммуникационной компетенции преподавателей (владение персональным компьютером, использование ИКТ в исследуемом процессе, мультимедийного оборудования, ресурсов Интернета); педагогических консилиумов; индивидуальных консультаций по вопросам межличностных взаимоотношений со студентами вуза и др.

Для проверки гипотезы исследования, а также для экспериментального подтверждения научной состоятельности результатов проведенного исследования данные, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты обработке методами математической статистики. Использование критерия согласия Пирсона X с уровнем значимости а = 0,05 позволило ответить на вопрос, имеется ли существенное различие в уровнях готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в ЭГ и КГ и в чем причины этого различия, если таковое имеется.

Различия между результатами оптимального, допустимого и критического уровней готовности студентов в ЭГ и КГ на констатирующем этапе эксперимента статистически не значимы. ЭГ и КГ по исходным уровням готовности являются однородными. Различия между результатами оптимального, допустимого и критического уровней готовности студентов в ЭГ и КГ в конце формирующего эксперимента статистически значимы. ЭГ и КГ по уровням готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров принадлежат разным генеральным совокупностям.

Динамика результатов диагностики уровней готовности студентов вуза в ЭГ и КГ в начале эксперимента (далее — НЭ) и в конце эксперимента (далее - КЭ) по суммарной оценке готовности по показателям мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев показана на представленном ниже рисунке.

80 74,7 Щ ЭГ

# 70 „КТ

к

? 60

Г ЬО ^ 40

I Э°

| го •2 го о

щ

22,3

„ , 52,4

47,7 48,В 47,6

21,6

?9.8

О О

3,71

рр! ¡¡§§ Уровни

НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ готовности

Оптимальный Допустимый Критический

Рисунок - Результаты диагностики уровней готовности к преодолению познавательных барьеров студентов ЭГ и КГ в начале эксперимента (НЭ) и в конце эксперимента (КЭ)

Усредненные по годам (с 2004 по 2010 г.) результаты диагностики уровней готовности студентов вуза выражены в процентном отношении к количеству студентов в ЭГ и КГ.

Значительные изменения в уровнях готовности студентов ЭГ (сдвиг в сторону повышения уровня) вызваны не случайными причинами, являются следствием реализации выделенных в данной диссертационной работе педагогических условий.

Кроме этого, анализ результатов успеваемости студентов на конец первой сессии в ЭГ в сравнении с КГ показал положительную динамику. Количество студентов, сдавших зачеты и экзамены в период сессии, в ЭГ составило 94,2 %, а в КГ — 60,3 %. Также следует отметить высокую активность и самоорганизацию студентов ЭГ во внеучебных видах деятельности: участие в олимпиадах - 27 % (против 13 %); подготовка рефератов —45 % (против 8 %); участие

в студенческих научно-практических конференциях — 12 % (против 4 %); участие во взаимообучении - 70 % (против 15 %).

Для исследования причинно-следственных связей между успеваемостью студентов старших курсов и реализацией педагогических условий подготовки студентов первого курса к преодолению познавательных барьеров применялся многофакторный корреляционный анализ. Полученные результаты с надежностью 95 % указали на наличие корреляции, что позволяет сделать вывод: реализация выделенных в диссертационной работе педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении существенно снижает процент отчисления студентов и повышает успешность их обучения. Студенты, зная механизм преодоления познавательных барьеров, при необходимости применяют его в своей образовательной деятельности.

В Заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.

Обоснована и охарактеризована подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении как поэтапный (организационно-целевой, моделирующий, процессуалъно-деятельностный, итоговый), динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на устранение несоответствия уровня знаний студентов требованиям к направлению подготовки, определяемым ФГОС ВПО, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, пользуясь различными источниками, и применять эти знания в ходе решения разнообразных задач, на формирование устойчивого позитивного отношения к учению в целом, результатом которого является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Выявлены причины возникновения познавательных барьеров студентов вуза, условно классифицированные нами на две группы: объективные (отсутствие преемственности в образовательном пространстве «школа - вуз», отсутствие объективной контрольно-оценочной системы, субъектные особенности педагога и др.) и субъективные (интеллектуальная пассивность студентов, низкая мотивационная учебная деятельность, низкий уровень познавательной самостоятельности,.отсутствие необходимых навыков и умений самостоятельной работы, недостаточное развитие волевых процессов и др.).

Определены и учтены факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, в качестве которых рассмотрены технологические возможности воспитательно-образовательного процесса: технология личностно-ориентированного обучения, рейтинговая система оценивания результатов образовательной деятельности, информационные и коммуникационные технологии.

Разработано и реализовано содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, состоящей из совокупности взаимосвязанных структурных компонентов (целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный).

Выявлены показатели компонентов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении: уровень потребности в достижении высоких учебных результатов, степень сформированное™ ценностного отношения к знаниям и их применению, настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности (мотивационный критерий)-, объем усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий, прочность знаний, выявляемая при отсроченном контроле (когнитивный критерий)', своевременность выполнения заданий самообразовательной деятельности, уровень самостоятельности, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности (деятельностный критерий), на основе которых установлены и охарактеризованы уровни готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении (оптимальный, допустимый, критический).

Определены и реализованы педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении: содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.

Доказана результативность процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, обусловленная реализацией представленных в диссертационной работе педагогических условий.

Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать задачи исследования выполненными, положения гипотезы доказанными, цель исследования достигнутой.

Тем не менее выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, не претендует на окончательное решение рассматриваемой проблемы. Нами предложены лишь некоторые пути ее решения, а также намечены перспективные направления дальнейшего научного педагогического исследования: например, разработка программы педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, раскрывающего подходы и рекомендации по созданию условий активизации и оптимизации этого процесса; изучение эффективности и качества педагогической деятельности в процессе организации подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса не только в учреждениях высшего профессионального образования, но и в структуре общего среднего

и среднего профессионального образования с целью повышения качества образовательной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Белянина, И. Н. О реализации преемственности обучения «школа -технический вуз» [Текст] / И. Н. Белянина // Современные проблемы науки и образования : научный журнал. - М. : АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, 2010. -№ 10.-С. 58-63.

2. Белянина, И. Н. Преодоление студентами познавательных барьеров как условие их успешной адаптации к обучению в вузе [Текст] / И. Н. Белянина, С. Л. Лесникова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств : журнал теоретических и прикладных исследований. — Кемерово : КемГУКИ, 2011. -№ 17/1,- С. 159-165.

3. Белянина, И. Н. Познавательные барьеры студентов вуза и педагогические условия их преодоления [Текст] / И. Н. Белянина, И. В. Богомаз // Вестник Томского государственного педагогического университета. — Томск : ТГПУ, 2014, —№2, —С. 114-116.

Учебные, учебно-методические и методические пособия:

4. Белянина, И. Н. Организация и управление самостоятельной работой студентов [Текст] / И. Н. Белянина // Методические рекомендации. - Красноярск : ИПК СФУ, 2008. - 28 с.

Статьи в научных сборниках и журналах:

5. Белянина, И. Н. История вопроса оценивания образовательных результатов учащихся [Текст] / И. Н. Белянина // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования: сборник статей. - Красноярск : КГАЦМиЗ, 2003. - С. 136-142.

6. Белянина, И. Н. Проблемы становления оценочной системы знаний [Текст] / И. Н. Белянина // Вестник Красноярской государственной архитектурно-строительной академии : сборник научных трудов. — Красноярск : Крас-ГАСА, 2004. - Вып. 7. - С. 141-147.

7. Белянина, И. Н. Рейтинговая система оценивания как один из факторов повышения качества образовательных результатов учащихся [Текст] / И. Н. Белянина // Прогрессивные технологии развития : сборник научных статей. — Тамбов : БМА, 2004. - С. 198-199.

8. Белянина, И. Н. Кризис в образовательной системе [Текст] / И. Н. Белянина// Человек и Вселенная. - СПб., 2004. -№ 10 (43). - С. 11-13.

9. Белянина, И. Н. Проектное обучение как инновационная составляющая инженерного образования [Текст] / И. Н. Белянина // Вестник Красноярской

государственной архитектурно-строительной академии : сборник научных трудов. - Красноярск : КрасГАСА, 2006. - Вып. 9. - С. 13-17.

10. Белянина, И. Н. Проблемы профессиональной подготовки в вузе [Текст] / И. Н. Белянина, В. Н. Мясоедов // Студент и научно-технический прогресс: сборник научных работ. - Ростов н/Д.: Издательство ЮФУ, 2012. - С. 362-365.

Материалы научно-практических конференций:

11. Белянина, И. Н. Проблема рейтинговой системы оценивания образовательных результатов [Текст] / И. Н. Белянина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : материалы Международной научно-практической конференции. - Красноярск : ГУЦМиЗ, 2004. - С. 377-379.

12. Белянина, И. Н. Контроль знаний в аспекте качества образования [Текст] / И. Н. Белянина// Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : материалы Международной научно-практической конференции. - Красноярск : ГУЦМиЗ, 2004. - С. 379-384.

13. Белянина, И. Н. Исследование приемлемости использования рейтинговой системы оценивания образовательных результатов [Текст] / И. Н. Белянина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : материалы Международной научно-практической конференции. - Красноярск : ГУЦМиЗ, 2004. - С. 384-386.

14. Белянина, И. Н. Информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе [Текст] / И. Н. Белянина // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Чистополь : ИНЭКА, 2009. - С. 65-67.

15. Белянина, И. Н. Рейтинговая система в контексте личностно-ориентиро-ванной модели образования [Текст] / И. Н. Белянина// Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Томск: ТГУСУР, 2005. - С. 43^4.

16. Белянина, И. Н. Особенности внедрения рейтинговой системы оценивания образовательных результатов учащихся [Текст] / И. Н. Белянина // Повышение качества непрерывного профессионального образования : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск : КГТУ, 2005.-С. 130-132.

17. Белянина, И. Н. Организация самостоятельной работы студентов и рейтинговая система ее оценки [Текст] / И. Н. Белянина // Современные технологии в российской системе образования : сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : МНИЦПГСХА, 2005. — С. 12-15.

18. Белянина, И. Н. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в организации самостоятельной работы студентов [Текст] / И. Н. Белянина // Материалы Всероссийской научной конференции. - Бийск : БТИ АлтГТУ, 2009.-С. 53-55.

19. Белянина, И. Н. Положительные и отрицательные аспекты использования новых информационных технологий в предметном обучении [Текст] / И. Н. Белянина// Инновационные процессы в современном образовании России

как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : ИПК СФУ, 2011. - С. 229-235.

20. Белянина, И. Н. Проблема познавательных барьеров в обучении студентов вуза [Текст] / И. Н. Белянина, И. В. Воронцова // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : ИПК СФУ, 2011. - С. 169-273.

21. Белянина, И. Н. Самостоятельная работа с точки зрения студентов [Текст] / И. Н. Белянина // Проблемы строительства и архитектуры : сборник материалов XXIII региональной научно-технической конференции. - Красноярск : КрасГАСА, 2005. - С. 246-249.

22. Белянина, И. Н. Особенности личностно-ориентированной модели образования [Текст] / И. Н. Белянина // Духовно-исторические чтения : материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск : КрасГАСА, 2005. — Вып. X-XI. — С. 126-131.

23. Белянина, И. Н, Критерии и показатели сформированное™ познавательных барьеров студентов [Текст] / И. Н. Белянина, В. Н. Мясоедов // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : ИПК СФУ, 2012. - С. 126-132.

24. Белянина, И. Н. Проблемы компьютерной интерактивности среди учащейся молодежи [Текст] / И. Н. Белянина, С. А. Адылшина, Г. Ю. Орленко // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : ИПК СФУ, 2012. - С. 190-195.

Подписано в печать 05.10.2014. Формат 60x84 И«. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 110 экз. Заказ № 267

Издательство «Кузбассвузиздат». Адрес издательства и типографии: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru