Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Манина, Валерия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности"

На правах рукописи

Манина Валерия Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность - 19.00.07-Педагогическая психология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени 2 § ((¡{У

кандидата психологических наук

2о С-Г 2015

Самара 2015

005563946

005563946

Работа выполнена на кафедре управления персоналом и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Малнкова Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: Телепова Надежда Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, Самарский филиал ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой педагогической и прикладной психологии

Эрбегеева Алина Рифовна,

кандидат психологических наук, Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры психолого-педагогического образования

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.

Автореферат разослан 015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

^^¿^г^й^с. л в Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Социально-экономические изменения, произошедшие за последнее время и нашей стране, затронули всю систему высшего профессионального образования. В настоящий момент рынок труда нуждается в конкурентоспособном специалисте, который обладает не только определенным набором профессиональных качеств, но и является высокоорганизованной личностью, способной действовать в сложных ситуациях.

Присоединение Российской Федерации в Болонскому процессу нацелено на вхождение в европейское образовательное пространство. Выстраивание новой системы высшего образования в ее соответствии с запросами общества -сложный, во многом противоречивый процесс. Одно из противоречий состоит в том, что высшее профессиональное образование приобретает все большую личностную и общественную значимость, но специалисты, получившие высшее профессиональное образование, зачастую оказываются неготовыми к выполнению своих профессиональных обязанностей на необходимом в современных условиях уровне.

Профессиональная несостоятельность выпускника может быть обусловлена разными причинами, одна из которых - непреодоленные психологические барьеры, возникающие в процессе обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психологических барьеров показал, что данная проблема не нова. Она была в центре внимания А. Адлера, А. Бека, Б.Ф. Зейгарник, Дж. Келли, К. Левина,

A.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна,

B.В. Столина, 3. Фрейда, Р.Х. Шакурова и других ученых. Исследованы психологические барьеры, возникающие в разнообразных сферах профессиональной и социальной деятельности (Е.П. Ермолаева, О.С. Советова, Б.Д. Парыгин, Л.С. Подымова и др.); были предложены классификации психологических барьеров в профессиональной деятельности (A.A. Гончарова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.Н. Ольховский, H.A. Подымов и др.), раскрыто содержание понятия «стратегия преодоления психологических барьеров» (Н.В. Дроздова, М.Б. Мя-зина, С.С. Назметдинова, Е.И. Чаплина, Р.Х. Шакуров и др.).

Несмотря на плодотворность исследований названных авторов, ряд вопросов, связанных с психологическими барьерами и с их преодолением, остается нераскрытым. В частности, требуется конкретизировать содержание понятия «психологический барьер учебной деятельности»; определить конкретные психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов; факторы, препятствующие преодолению психологических барьеров у студентов; установить взаимосвязь между факторами, препятствующими студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, и видами психологических барьеров учебной деятельности; определить формы и методы психологической поддержки студентов в преодолении барьеров учебной деятельности и др.

Психологические барьеры студентов определяются наличием таких стрес-согенных факторов в студенческой среде, как ситуации экзаменов, периоды социальной адаптации, ситуации профессионального и личностного самоопределения, высокий уровень учебной нагрузки. Психологический барьер - это, с одной стороны, препятствие, которое мешает человеку на пути его становления как личности и как профессионала, с другой стороны, - явление, выполняющее развивающие функции. Чтобы барьер выполнил развивающие функции, его необходимо преодолеть.

Существует противоречие между необходимостью преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности и отсутствием научно обоснованных моделей психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, в практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих преодолению студентом психологических барьеров учебной деятельности.

Объект исследования - психологические барьеры учебной деятельности.

Предмет исследования - психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психологическими барьерами учебной деятельности являются состояния психологического дискомфорта, связанные с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, с неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости, неэффективного использования механизмов психологической защиты, которые (состояния) проявляются в ожидании неблагоприятных ситуаций, во фрустрированности, в стрессированности, то их преодоление становится возможным тогда, когда психологическая поддержка студентов, обеспечит:

- понимание студентами используемых механизмов психологической защиты для преодоления психологических барьеров учебной деятельности;

— готовность студента к самоанализу причин, вызывающих возникновение барьеров, к рациональному использованию внутренних ресурсов в преодолении барьеров, к реализации конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров учебной деятельности;

— развитие навыков саморегуляции и повышение психологической устойчивости.

Задачи исследования:

- Конкретизировать содержание понятия «психологический барьер учебной деятельности».

- Определить факторы, препятствующие студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

- Установить взаимосвязь между факторами, препятствующими преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности, и видами психологических барьеров учебной деятельности.

- Выявить психолого-педагогические условия преодоления студентом психологических барьеров учебной деятельности.

- Определить результативность экспериментальной модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение одной из актуальных задач высшего образования по формированию студента как активного субъекта профессионального и личностного развития невозможно, если у студента имеются непреодоленные психологические барьеры, возникшие в процессе обучения. В сфере высшего образования существует противоречие между ростом числа студентов, не способных преодолеть психологические барьеры, и недостаточностью использования психологического просвещения, психологического тренинга, психологического консультирования для их преодоления. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и внедрение модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, включающей психологическое просвещение, психологическое консультирование, тренинговую работу.

2. Преодоление психологических барьеров учебной деятельности должно основываться на внедрении элективного курса «Механизмы психологической защиты», рассчитанного на студентов, имеющих непреодоленные психологические барьеры. Реализация такого курса должна: 1) обеспечивать формирование у студентов представлений о механизмах психологической защиты и роли этих механизмов в формировании и развитии личности; потребности в приобретении новых знаний, умений и навыков по использованию механизмов психологической защиты при преодолении психологических барьеров учебной деятельности; 2) содействовать обращению студентов к осмыслению собственного жизненного опыта и опыта практического использования полученных психологических знаний при преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

3. Деятельность педагога-психолога по психологической поддержке в преодолении психологических барьеров учебной деятельности будет эффективна тогда, когда: а) формирование у студентов готовности к пониманию причин возникновения психологического барьера, к поиску внутренних ресурсов для его преодоления базируется на развитии самопонимания, самоуважения, саморегуляции, позволяющих быть уверенным в собственных силах и принимать самого себя; б) формирование понимания используемых механизмов психологической защиты сочетается с развитием у студентов представлений о продуктивных и непродуктивных механизмах психологической защиты, с развитием навыков саморегуляции и повышением психологической устойчивости.

4. Работа по преодолению психологических барьеров учебной деятельности должна осуществляться в процессе психологического консультирования, которое направлено на осознание студентами психологических барьеров, на понимание ими степени важности использования способов преодоления психологических барьеров, на овладение конструктивными стратегиями преодоления психологических барьеров. Психологические тренинги «Психологическая устойчивость» и «Саморегуляция», базирующиеся на идее побуждения студентов к использованию внутренних ресурсов, содействуют развитию у них способности к пониманию и принятию себя, эмоциональной устойчивости, умений саморегуляции и самоорганизации поведения, волевых качеств; формированию способности к конструктивному общению в повседневной жизни; активизации процесса самопознания; овладению различными техниками саморегуляции; повышению позитивного отношения к себе и своим возможностям; развитию навыков планирования, моделирования, программирования и оценивания результатов своей деятельности и поведения.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «психологический барьер учебной деятельности» (состояние психологического дискомфорта, связанное с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, с неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости, неэффективного использования механизмов психологической защиты и проявляющееся в ожидании неблагоприятных ситуаций, в фрустрированности и стрессированности);

- определены факторы, препятствующие преодолению студентами психологических барьеров (экстернальный уровень субъективного контроля; низкий уровень психологической устойчивости; низкий уровень психологической саморегуляции; отсутствие представлений о продуктивных и непродуктивных механизмах психологической защиты);

- установлена взаимосвязь между видами психологических барьеров учебной деятельности и факторами, препятствующими студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности (существует взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер и низкой психологической устойчивостью личности; взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, фрустрационный барьер, барьер кризиса и экстернальным уровнем субъективного контроля; взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер, социальный барьер, барьер кризиса, барьер творчества и низким уровнем саморегуляции поведения; взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер, социальный барьер, барьер кризиса, барьер творчества и непродуктивными механизмами психологической защиты (отрицание, вытеснение, регрессия);

- выявлены психолого-педагогические условия преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности (развитие способности сту-

дентов к самоанализу и анализу причин возникновения барьеров; развитие способности к поиску и рациональному использованию внутренних ресурсов для преодоления барьеров; формирование понимания используемых механизмов психологической защиты; развитие навыков саморегуляции; повышение психологической устойчивости);

- разработана и апробирована модель психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров учебной деятельности (Модель включает: 1) цель (содействие студентам в эффективном преодолении психологических барьеров учебной деятельности); 2) подходы к реализации психологической поддержки (индивидуальный, дифференцированный, личностно-деятель-ностный), 3) психолого-педагогические условия преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности; 4) направления деятельности педагога-психолога по осуществлению психологической поддержки студентов (психологическое просвещение, психологическое консультирование, тренинговая работа) и формы работы (элективный курс; психологические консультации; психологический тренинг); 5) прогнозируемые результаты (использование студентами конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров; овладение навыками саморегуляции и повышение психологической устойчивое™ в ситуации преодоления психологических барьеров учебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной проблемы - проблемы разработки модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности. Предложенное в исследовании содержание психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности позволяет на теоретической основе определять направления деятельности педагога-психолога. Разработанная и апробированная модель психологической поддержки расширяет научные представления о психологических барьерах учебной деятельности студентов, не способных к их самостоятельному преодолению, создает основу для обогащения знаний педагогической психологии (в содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога-психолога по формированию способности студентов к саморегуляции учебной деятельности). Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущих педагогов-психологов, повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам выявления психологических барьеров учебной деятельности и использования методов их преодоления.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение качества подготовки студентов в аспекте овладения ими конструктивными формами поведения, необходимыми для преодоления состояния психологического барьера; в разработке тренинговых программ «Тренинг психологической устойчивости», «Психологический тренинг саморегуляции» и содержания элективного курса «Механизмы психологической защиты»; в определении содержания и форм организации социально-просветительской, тренин-говой и консультативной работы, направленной на психологическую поддержку студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-педагогической практике в аспекте формирования способности студентов к преодолению психологических барьеров учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции, включающие анализ психологических барьеров учебной деятельности, а также взгляды современных исследователей на психологическую поддержку студентов в преодолении психологических барьеров.

Источники исследования:

- теории и концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории, представляющие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.);

- научные положения о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников,

B.А. Сластенин и др.);

- теории и концепции высшего профессионального образования (Г.В. Акопов, Е.П. Белозерцев, H.H. Никитина, Л.С. Подымова, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные положения о психической устойчивости личности (Н.Д. Левитов, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, М.Ф. Секач, К.А. Шиняев и др.);

- теории и концепции психологических барьеров (Т.Н. Вербицкая, ИЛ. Зимняя, Ю.С. Крижанская, Б.Д. Парыгин, H.A. Подымов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (тестирование, констатирующий и формирующий варианты эксперимента, опрос); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для определения различий между наличием психологических барьеров у студентов разных курсов - U-критерий Манна - Уитни, для описания направленности и силы взаимосвязи между наличием психологических барьеров и факторами, препятствующими их преодолению, - r-коэффициент ранговой корреляции Спирмена, для определения различий по изучаемым признакам в контрольной и экспериментальной выборках до и после внедрения модели психологической поддержки -х2-критерий Пирсона) и качественный анализ результатов. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы SPSSStatistics.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В исследовании принимали участие 180 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2010-2012 гг.). Анализ научной психологической литературы, включая исследования, тематически близкие диссертации, и опыта работы психологов и педагогов позволил обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цель, задачи, сформулировать гипотезу. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению исследования.

2 этап (2012-2014 гг.). Была создана и теоретически обоснована модель психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, выявлены условия, способствующие преодолению психологических барьеров учебной деятельности, и факторы, препятствующие их преодолению. Проводилось психодиагностическое тестирование студентов, был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого произошло внедрение модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

3 этап (2014-2015 гг.). Проводились итоговое психодиагностическое тестирование студентов, принимавших участие и не принимавших участия в реализации модели психологической поддержки и статистическая обработка результатов экспериментальной работы; систематизировались, анализировались и обобщались результаты исследования; подводились итоги исследования. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, объекту и цели; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического этапов исследования обсуждались на 7 международных, всероссийских, региональных конференциях, в ходе проведения «круглого стол» (10 всероссийская научно-практическая конференция «Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2010); III международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию университетского образования на Тамбовщине «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2013); IV международная научная конференция «Современные проблемы теоретической и прикладной психологии» (Ереван, Армения, 2013), всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию факультета психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии «Изучение личности и характера» (Самара, 2015); региональная научно-практическая конференция «Стратегии воспитания в условиях модернизации высшего образова-

ния» (Оренбург, 2015); межведомственная конференция «О совершенствовании межведомственного взаимодействия в охране психического здоровья детей» (Оренбург, 2015); «круглый стол» «Студент - выпускник - специалист по социальной работе» (Оренбург, 2015); VI международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2015)); нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (2010-2015).

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования; выстраивается научный аппарат, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; конкретизируются методологические основы, база исследования, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема преодоления психологических барьеров учебной деятельности в психологической науке» изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятия «психологический барьер учебной деятельности»; проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме возникновения и развития феномена эмоционального барьера; раскрыто содержание видов психологических барьеров учебной деятельности; теоретически определены психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров и факторы, препятствующие преодолению психологических барьеров; рассмотрены основные современные формы и методы психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности» описана организация исследования и представлена модель психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров учебной деятельности; дан анализ результатов изучения психологических барьеров и особенностей стратегий преодоления психологических барьеров у студентов, представлены результаты анализа взаимосвязи между видами психологических барьеров и факторов, препятствующих преодолению психологических барьеров, а также анализ изменений, достигнутых в результате реализации модели психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров в учебной деятельности, формулируются выводы по результатам эмпирического исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Приложения включают в себя программы элективного курса «Механизмы психологической защиты», социально-психологического тренинга «Тренинг психологической устойчивости», социально-психологического тренинга «Психологический тренинг саморегуляции»; схему проведения психологических консультаций в рамках модели психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Трудно переоценить роль барьеров в жизни человека. Они стабилизируют и регулируют жизнедеятельность людей, облекаясь в форму различных запретов, требований, норм, законов, обычаев, традиций и т.д. Без них общество не могло бы существовать. В процессе обучения встречается достаточно большое количество препятствий, значительная часть которых может быть определена через понятие «психологический барьер». Для преодоления барьеров человеку нужны знания и умения, воля и энергия, настойчивость и изобретательность.

В процессе решения проблемы психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности возникла необходимость обратиться к имеющимся в отечественной и зарубежной психологии концепциям, включающим понятие психологического барьера. Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что существуют различные точки зрения на содержание данного состояния и его оценку. Так, А. Адлер, Е.В. Бон-даревская, Дж. Келли, З.А. Нолиу, О. Фенихель, 3. Фрейд, К. Хорни считают, что барьеры препятствуют выполняемой учебной или трудовой деятельности, тормозят ее и вызывают пассивность субъекта деятельности. Другие ученые трактуют психологические барьеры как конструктивное образование и необходимый фактор, обеспечивающий развитие деятельности, а следовательно, и личности (P.M. Грановская, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубенштейн, Р.Х. Шакуров, Э. Эриксон и др.). Несмотря на различие точек зрения, существует общее в определении признаков данного состояния: негативные переживания и внутренние противоречия личности.

В ходе исследования потребовалось конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологические барьеры учебной деятельности». Психологические барьеры учебной деятельности - состояния психологического дискомфорта, связанные с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости и неэффективного использования механизмов психологической защиты, которые (состояния) проявляются в ожидании неблагоприятных ситуаций, во фрустрированности, в стрессированности.

С целью конкретизации научного представления о содержании понятия «психологические барьеры учебной деятельности» были рассмотрены различные классификации психологических барьеров и выделены наиболее часто встречающиеся в учебной деятельности: социальный барьер, барьер напряженных психических состояний, фрустрационный барьер и барьер стресса, барьер кризиса и барьер творчества.

Социальный барьер характеризуется психологическим состоянием, ограничивающим студента в построении адаптивной системы межличностных отношений. К основным проявлениям данного барьера можно отнести напряженные отношения с преподавателями и одногруппниками, особенности восприятия себя и окружающих, специфику общения в студенческих коллективах, боязнь стать «белой вороной», склонность к конформизму, боязнь критики, противоречие между ощущением себя зрелой личностью, имеющей право на свободу, и регулярным контролем со стороны преподавателей и родителей.

Цель психологической поддержки — создание предпосылок и со

Содействие студентам в реализации их потребности в преодолении психологических барьеров

Задачи психо

Оказание помощи студенту в анализе причин, вызывающих возникновение барьеров

Подходы к реализации психологической поддержки: и

Барьер межличностных отношений

Виды психологических

Барьер напряженного психологического состояния

Развитие способности студентов к самоанализу и анализу причин, вызывающих возникновение барьеров

Психолого-педагогические у

Развитие способности к поиску и рациональному использованию ^ „ внутренних ресурсов для преодоления барьеров

Направления психологической поддержки: психологическое про

Прогнозируемые результаты психологической поддержки: использован овладение навыками саморегуляции и повышение психологической усто деятельности

Рисунок 1. Модель психологической поддержки студентов в

эффективному преодолению психологических барьеров студента

ой поддержки

ия студента на исполь-конструктивных страте-оления психологических

Обучение навыкам саморегуляции

Развитие психологической устойчивости

альный, дифференцированный, личностно-деятельностный

в учебной деятельности

Р

ции

Барьер стресса

Барьер профессиональных кризисов

Барьер творчества

психологичсскои поддержки

рмирование пони-иия используемых ме-низмов психологиче-й защиты

Развитие навыков саморегуляции

Повышение

психологической

устойчивости

е; психологическое консультирование; психологическая коррекция

ентами конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров; и студентов в ситуации преодоления психологических барьеров учебной

реодолении психологических барьеров учебной деятельности

Барьер напряженных психических состояний - психическое состояние ожидания студентом неблагоприятных ситуаций. Барьер напряженных психических состояний может проявляться при подготовке к сложным семинарским занятиям, из-за противоречий между поступающим через различные источники огромным количеством информации и ограниченностью времени для ее осмысления, между постоянно возникающими изменениями (инновациями) в условиях обучения и требованиях и сложившимися стереотипами поведения.

Фрустрационный барьер характеризуется неспособностью студента достичь поставленной цели. Цель, как правило, состоит в удовлетворении потребности, которая является актуальной при наличии определенного препятствия или преграды на пути к ее достижению. Данный барьер проявляется в неспособности студента своевременно реагировать на изменяющиеся условия среды, на влияние окружения на процесс постановки целей из-за недостаточно развитых навыков планирования собственной деятельности, в боязни показаться смешным, в завышенном уровне притязаний при недостаточной активности в достижении поставленной цели.

Барьер стресса характеризуется психологическим состоянием, при котором притупляется нормальная адаптивная реакция. Это повышенная конфликтность, чувство непомерности учебной нагрузки, избыточной строгости преподавателей, сложности в организацией режима дня, страх перед экзаменационными испытаниями, чувство недостаточности нужной информации, а также ее избытка, сложность в совмещении учебы и работы, слишком серьезное и ответственное отношение к учебе.

Барьер кризиса характеризуется переживаниями, которые приводят студента к коренным изменениям модели поведения, даже если она полностью его устраивала. Для студентов данные переживания проявляются в столкновении с требованиями реальной жизни, которые не всегда соответствуют его собственным представлениям, в рассогласованиях в структуре личности, связанных с переживанием кризисных периодов профессионализации студента.

Барьер творчества характеризуется неготовностью студента реализовать свои творческие способности в силу сложившегося профессионального кризиса Творческая деятельность блокируется во всех ее проявлениях, что затрудняет учебную деятельность студента в целом. Барьер творчества у студентов проявляется в противоречии между недостатком опыта и стремлением осуществлять творческую деятельность, а также в рассогласовании между стремлением к свободе творческих проявлений и жестко регламентированной системой, в которой он находится.

Вышеотмеченные психологические барьеры учебной деятельности могут быть преодолены студентом, однако существуют факторы, которые этому препятствуют. Среди таких факторов исследователи (Л.И. Анцыферова, О.В. Гу-дименко, Н.С. Степашов, Е.В. Чаплина и др.) называют следующие:

— экстернальный уровень субъективного контроля;

-отсутствие понимания используемых механизмов психологической защиты;

— низкая психологическая устойчивость;

— низкий уровень психологической саморегуляции.

Устранению отрицательного воздействия вышеперечисленных факторов, по мнению ряда исследователей (Л.И. Анцыферова, А.А. Баканова, Т.Б. Мязина и др.), способствуют следующие психолого-педагогические условия:

- развитие способности студентов к самоанализу и анализу причин, вызывающих возникновение барьеров;

- развитие способности к поиску и рациональному использованию внутренних ресурсов для преодоления барьеров;

- формирование понимания используемых механизмов психологической защиты;

- развитие навыков саморегуляции;

- формирование психологической устойчивости.

Указанные психолого-педагогические условия были включены в модель психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности (рис. 1,стр. 12-13).

Модель включает: 1) цель; 2) задачи; 3) подходы к организации психологической поддержки; 4) психолого-педагогические условия преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности; 5) направления деятельности и формы работы педагога-психолога по осуществлению психологической поддержки студентов; 6) прогнозируемые результаты.

Модель психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров апробировалась в процессе проведения экспериментальной работы.

В исследовании приняли участие 180 человек. В экспериментальную группу, как и в контрольную, вошли 47 человек.

В состав психодиагностического инструментария вошли: модифицированный тест-опросник «Выраженность психологических барьеров» (Н.А Поды-мов); методика УСК (уровень субъективного контроля) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, Л.М. Эткинд); методика «Индекс жизненного стиля» (LSI) (X. Келлерман, Р. Плутчик); тест по определению психологической устойчивости личности (ПУЛ) (В.М. Минияров, К.А. Шиняев); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова).

На констатирующем этапе эксперимента изучались проявлеггие психологических барьеров у студентов и стратегии их преодоления, основные факторы, препятствующие преодолению психологических барьеров, устанавливалась зависимость между видами психологических барьеров и факторами, препятствующими преодолению психологических барьеров.

Результаты исследования позволили выявить, что 62 % студентов не способны самостоятельно преодолеть психологические барьеры и выбирают неконструктивные стратегии преодоления барьеров: 40 % студентов используют стратегию «отрицание ситуации, ее отвержение и бездействие»; 14 % - стратегию «осознание ситуации, ее принятие и понимание, но совершение неконструктивных действий»; 8 % - стратегию «осознание, принятие ситуации, но бездействие». Стратегия преодоления «отрицание ситуации, ее отвержение и

бездействие» занимает преобладающую позицию у студентов на первом, третьем и четвертом курсах.

Конструктивную стратегию «принятие и понимание ситуации, конструктивные действия» выбирают лишь 38% студентов от общего числа. Студенты второго и пятого курсов чаще других используют конструктивную стратегию «принятие и понимание ситуации, конструктивные действия».

Результаты первого этапа экспериментальной работы показали, что контрольная и экспериментальная группы не имеют достоверных различий по показателям, характеризующим наличие психологических барьеров учебной деятельности, и в стратегиях их преодоления, в целом соответствуя данному выше описанию.

На формирующем этапе осуществлялась реализация модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров.

Сравнительный анализ данных, полученных в экспериментальной группе до внедрения модели психологической поддержки и после ее внедрения, показал снижение влияния факторов, препятствующих преодолению психологических барьеров. При этом влияние не всех факторов удалось снизить в равной степени. Так, уровень субъективного контроля, показатели уровня выраженности механизмов психологической защиты остался на прежнем уровне как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Это связано с тем, что уровень субъективного контроля - устойчивое свойство личности, заключающееся в готовности человека брать на себя ответственность за то, что происходит с ним, или в стремлении перекладывать ответственность на других. Влияние данного фактора невозможно снизить без общего изменения личности. Однако учет индивидуального уровня субъективного контроля в процессе консультирования, осуществляемого в рамках модели психологической поддержки, позволял выстраивать новые стратегии поведения студентов.

Исследованием установлены изменения, связанные с уровнем психологической устойчивости студентов: в экспериментальной группе уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень психологической устойчивости (с 32% до 21% (р= 15,488, Тэмп > Ткр (0,05)); увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень психологической устойчивости личности (с 25% до 34% (р=13,277, Тэмп > Т,ф (0,01)). Данные изменения стали результатом участия студентов в работе «Тренинга психологической устойчивости личности». У студентов контрольной группы значимых различий между измерениями на констатирующем и контрольном этапах эксперимента не обнаружено (рис. 2).

0% 0%

,0% ,0%

■оНизкий уровень ПУЛ

■Средний уровень ПУЛ

Я Высокий уровень ПУЛ

ЭГ "до"

ЭГ"после"

КГ"до" КГ"после"

Рисунок 2. Уровень психологической устойчивости у студентов экспериментальной и контрольной групп до и после внедрения модели психологической поддержки (в %)

У студентов экспериментальной группы были зафиксированы изменения в проявлении способности к саморегуляции: увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень умения планирования собственной деятельности (с 32% до 38%), высокий уровень умения моделирования собственной деятельности и поведения (с 16% до 24 % (р=15,507 Тэмп > Ткр(0,05)), высокий уровень владения навыками программирования своих действий (с 26% до 27%), высокий уровень владения навыками оценивания результатов деятельности (с 36% до 42% (р=14,611, Тэмп > Ткр (0,05)), высокий уровень регуляторной гибкости (с 12% до 28 % (р=13,277 Тэмп > Ткр(0,01)), высокий общий уровень саморегуляции (с 38% до 54% (р=15,507 Тэмп > Ткр (0,05)). Указанные изменения стали результатом участия студентов в работе «Психологического тренинга саморегуляции». У студентов контрольной группы значимых различий между измерениями на констатирующем и контрольном этапах эксперимента не отмечено (рис. 3).

Рисунок 3. Уровень саморегуляции у студентов экспериментальной и контрольной групп до и после внедоения модели психологической поддеожки (в %)

В результате анализа экспериментальных данных было установлено увеличение количества студентов ЭГ, использующих конструктивную стратегию преодоления психологических барьеров «принятие и понимание ситуации, конструктивные действия», - с 37% до 58% (р=9,488, Тэмп > Ткр (0,05); уменьшение количества студентов, выбирающих неконструктивную первую стратегию преодоления психологических барьеров «осознание, принятие ситуации, но бездействие», - с 8% до 6%, неконструктивную стратегию преодоления психологических барьеров «отрицание ситуации, отвержение ее и бездействие» - с 40% до 28% (р=12,592, Тэмп > Ткр (0,05)), неконструктивную стратегию преодоления психологических барьеров «осознание ситуации, принятие ее и понимание, но совершение неконструктивных действий» - с 14% до 8%. Перечисленные изменения связаны с внедрением элективного курса «Механизмы психологической защиты», программы консультирования, а также тренинговых мероприятий, осуществляемых в рамках модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности. У студентов контрольной группы не отмечено значимых различий между измерениями на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (рис. 4).

ЭГ"после"

■ Барьер напр.

лсихич.сосг кБзрьер стресса

:ЙФрустр барьер

«Хоциальн.

барьер ^'Барьер кризиса

СБарьер творчества КГ"после"

70.0% 60,0% 50,0% 40,0% 30.0%

I 20,0% 10,0% 1 0,0%

Рисунок 4. Стратегии преодоления психологических барьеров у студентов экспериментальной и контрольной групп до и после внедрения модели психологической поддержки (в %)

Исследованием установлено, что в экспериментальной группе уменьшилось число студентов, у которых отмечается барьер напряженных психических состояний (с 60% до 34% (р= 13,277, Тэмп > Ткр (0,01)), барьер стресса (с 45% до 14% (р= 15,086, Тэмп > Ткр (0.01)), фрустрационный барьер (с 43% до 21% (р= 16,918, Тэмп > Ткр (0,01)), социальный барьер (с 28% до 15% (р= 11,070, ТЭмп > Ткр (0,05)), барьер кризиса (с 24% до 17%), барьер творчества (с 27% до 21%). Данные изменения связаны с внедрением элективного курса «Механизмы

психологической защиты», программы консультирования, а также тренинговых мероприятий, осуществляемых в рамках модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности. У студентов контрольной группы значимых различий между измерениями на констатирующем и формирующем этапах эксперимента выявлено не было (рис. 5).

ЭГ-до"

■ Барьер напр.

психич.сосг й-Барьер стресса

— ;:'фрустр барьер

^^.................. ^Социальн.

¡Шу^Х барьер

-"' Барьер кризиса

¡¡рй:.'-^-

^Барьер

^шдлйКдХ...... творчества

КГ"после"

Рисунок 5. Наличие различных видов психологических барьеров у студентов экспериментальной и контрольной групп после внедрения модели психологической поддержки (в %)

Обобщение результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Психологические барьеры учебной деятельности - состояния психологического дискомфорта, связанные с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, с неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости, неэффективного использования механизмов психологической защиты, которые (состояния) проявляются в ожидании неблагоприятных ситуаций, во фрустрированности, в стрессированности.

2. Преодоление студентами психологических барьеров учебной деятельности происходит достаточно результативно при реализации модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, ведущей идеей которой является идея побуждения личности к использованию ее внутренних ресурсов.

3. Организация и осуществление психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности предполагает выявление факторов, препятствующих преодолению психологических барьеров. Для студентов такими факторами являются: экстернальный уровень субъективного контроля; низкий уровень психологической устойчивости; низкий уровень психологической саморегуляции; отсутствие представлений о продук-

тивных и непродуктивных механизмах психологической защиты.

4. Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности предполагает реализацию ряда психолого-педагогических условий, в качестве которых выступают: развитие способности студентов к самоанализу и анализу причин возникновения барьеров; развитие способности к поиску и рациональному использованию внутренних ресурсов для преодоления барьеров; формирование понимания используемых механизмов психологической защиты; развитие навыков саморегуляции; повышение психологической устойчивости.

5. Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности происходит достаточно результативно тогда, когда: а) формирование у студентов готовности к пониманию причин возникновения психологического барьера, к поиску внутренних ресурсов для его преодоления базируется на развитии самопонимания, самоуважения, саморегуляции, позволяющих быть уверенным в собственных силах и принимать самого себя; б) формирование понимания используемых механизмов психологической защиты сочетается с развитием представлений о продуктивных и непродуктивных механизмах психологической защиты, с развитием навыков саморегуляции и с повышением психологической устойчивости.

6. Преодоление психологических барьеров учебной деятельности предполагает конструирование содержания процесса психологической поддержки студентов, которое реализуется в рамках направлений деятельности педагога-психолога в таких формах, как элективный курс, психологические консультации, психологический тренинг.

7. Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности обеспечивает: а) понимание студентами механизмов психологической защиты, используемых для преодоления психологических барьеров учебной деятельности; б) готовность к анализу причин, вызывающих возникновение барьеров, к рациональному использованию внутренних ресурсов в преодолении барьеров; в) готовность к реализации конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров учебной деятельности; г) развитие навыков саморегуляции; д) повышение психологической устойчивости.

Таким образом, задачи решены, цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет достижения науки в деле теоретического обоснования системы поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Манина, В.А. Психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов / В.А. Манина // Вестник ОГУ. - 2013. -№12 (161). - С. 46-52.-0,93 п.л.

2. Манина, В.А. Современные направления психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров / В.А. Манина // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2014. -№ 3. - С. 175-178. - 0,56 п.л.

3. Манина, В.А. Неадаптивные механизмы психологической защиты как фактор, препятствующий преодолению психологических барьеров / В.А. Манина// Вектор науки ТГУ. -2014. -№3. - С. 194-198.-0,58 п.л.

б) опубликованные в российских журналах и региональных периодических изданиях, сборниках статен и материалов научно-практических конференций:

4. Манина, В.А. Анализ основных подходов к изучению процесса адаптации в отечественной психологии / В.А. Манина // Психология в XXI веке : мат-лы 2-й междунар. науч.-практ. конф. — М. : Спутник+, 2011. - С. 48—51. — 0,28 п.л.

5. Манина, В.А. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению понятия «профессионализация» в отечественной психологии / В.А. Манина // Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека : мат-лы 10-й всерос. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург : ООО «Трикс», 2011. - С. 25-30. - 0,35 п.л.

6. Манина, В.А. Психологические барьеры между сотрудниками разных поколений: практические решения / В.А. Манина // Справочник по управлению персоналом. - 2013. -№ 10. - С. 73-79. - 0,84 п. л.

7. Манина, В.А. Особенности психологических барьеров будущих врачей / В.А. Манина, А.Н. Манин // Актуальные вопросы практического здравоохранения мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. (14-15 октября 2013 г.). - Тамбов :ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 46-51. - 0,35 п.л.

8. Манина, В.А. Роль механизмов психологических защит на начальном этапе преодоления психологических барьеров в процессе учебной деятельности студентов / В.А. Манина // Современные проблемы теоретической и прикладной психологии : мат-лы IV междунар. науч. конф. (25-27 октября 2013 г.). -Ереван : Edit Print, 2013. - С. 302-304. - 0,25 п.л.

9. Манина, В. А. Понятие психологического барьера в зарубежной психологии / ВА. Манина II Самарский научный вестник. - 2013. - №4(5). - С. 108-111.-0,47 п.л.

10. Манина, В.А. Психологическая поддержка студентов в ситуации преодоления психологических барьеров / В.А. Манина // Поволжский педагогический вестник. - 2014. - № 1(2). - С. 71-73. - 0,35 п.л.

11. Манина, В.А. Психологический тренинг как форма преодоления психологических барьеров студентов / В.А. Манина // Поволжский педагогический вестник. - 2014. - № 2(3). - С. 22-25. - 0,47 п.л.

12. Манина, В.А. Слушать и слышать: преодолеваем психологические барьеры общения с коллегами / В.А. Манина, М.А. Чекалина, Е.О. Петрова // Справочник по управлению персоналом. - 2014. - № 11. - С. 22-25. - 0,32 п.л.

13. Манина, В.А. Анализ выраженности барьера стресса у студентов будущих социальных работников в учебной деятельности / В.А. Манина // Самарский научный вестник. - 2014. - №4. - С. 85-86. - 0,23 п.л.

14. Манина, В.А. Психологические барьеры старших школьников / В.А. Манина II Внешкольник Оренбуржья : науч.-метод. журнал. - 2014. -№6.-С. 12-14.-0,33 п.л.

15. Манина, В.А. Элективный курс как форма психологической поддержки в преодолении психологических барьеров учебной деятельности / В.А. Манина // Безопасность человека в условиях становления гражданского общества : мат-лы VI междунар. науч.-практ. конф., поев. 85-летию Оренбургского ГАУ (22-23 мая 2015 г.). - Оренбург : ОГАУ, 2015. - С. 274-277.-0,24 п.л.

Подписано к печати 15.09.2015. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 25

Отпечатано в типографии ФГБНУ ВНИИМС: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д.29