автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Дроздова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дроздова, Наталья Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности
1.1. Психологические проблемы профессионализации личности на этапе профессиональной подготовки.
1.2. Понятие психологический барьер: содержательные, структурные и динамические характеристики.
1.3. Психологические факторы, механизмы, условия преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
1.4. Структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование условий преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности
2.1. Организация и методы исследования психологических барьеров студентов-психологов.
2.2. Результаты исследования психологических барьеров студентов-психологов в учебной деятельности.
2.2.1. Изучение индивидуально-психологических характеристик студентов-психологов
2.2.2. Проявления психологических барьеров студентов-психологов в учебной деятельности.
2.2.3. Выявление зависимости уровня выраженности психологических барьеров от индивидуально-психологических характеристик студентов.
2.3. Особенности стратегий преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности в зависимости от степени их выраженности.
2.4. Эмпирическое исследование эффективности модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности"
Актуальность исследования. Рынок труда в современном обществе нуждается в конкурентоспособном специалисте, который умеет мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных и профессиональных задач. В этой связи в системе профессионального образования становится приоритетным моделирование субъектно ориентированного образовательного пространства, расширяющего возможности для самопознания, самообразования и саморазвития будущего специалиста. Многие исследователи (С.В.Овдей, А.А.Алдашева, А.В.Сиомичев, И.А.Георгиева, А.А. Мацкевич, Ф.Б.Березин) считают, что ведущей характеристикой, влияющей на процесс профессионализации на этапе обучения в вузе, является эмоциональная стабильность-нестабильность, которая определяет степень психологической устойчивости студента в учебной деятельности и успешность его обучения. Нарушение сбалансированности эмоциональной стабильности-нестабильности приводит к отрицательным последствиям, которые могут, в частности, выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Н.В.Гришина, Е.П.Ильин, Л.В.Куликов) - психологических барьерах студентов в учебной деятельности.
Особенно высокие требования предъявляются к эмоционально-личностным особенностям студента-психолога как важнейшему условию эффективности профессиональной деятельности в системе «человек-человек» (Ф.Е.Василюк, И.В.Вачков, Е.А.Климов и др.). Однако, у значительной части студентов-психологов отсутствует устойчивая направленность на преодоление психологических барьеров в учебной деятельности. Важной задачей психологической науки и практики становится обоснование условий формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Разработка проблемы психологических барьеров тесно связана с исследованиями Л.И.Божович, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, Я.А. Пономарева.
В отечественной психологии определена феноменология психологического барьера, его природа и роль (Б.Д.Парыгин, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров, Е.В.Цуканова и др.), выделены и глубоко изучены барьеры общения и социального познания (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына и др.), барьеры познавательной и творческой деятельности (Я.А.Пономарев, М.И.Романова, Л.М.Фридман и др.), психологические барьеры в инновационной деятельности субъекта (Л.И.Подлесная, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин и др.), предложены различные классификации барьеров (Н.В.Видинеев, А.А.Гончарова, О.Е.Ельникова, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, В.А.Лабунская, А.К.Маркова и др.). Однако, в целом, отсутствует единое понимание психологического барьера, неоднозначно определяется его природа возникновения, имеют место лишь отдельные фрагменты исследования его содержания.
С позиции психоаналитической теории З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, К.Хорни и др.), все психодинамические процессы рассматриваются как результат взаимодействия инстинктов и барьеров, внешних и внутренних. Считается, что при столкновении с барьерами человек инстинктивно, спасая свое внутреннее «Я», использует защитные механизмы. Согласно бихевиоризму, преодолению затруднений способствуют действия, ведущие к успеху. В гуманистической концепции личности (К.Левина, Э.Берна) подчеркивается развивающая роль барьера, преодоление которого способствует совершенствованию духовного потенциала личности, ее самореализации и самоактуализации. В когнитивном направлении (в интерпретации личности Дж.Келли), барьер рассматривается как результат столкновения с событиями, лежащими вне конструктивной системы личности.
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время психологические барьеры рассматриваются в процессе профессиональной деятельности учителя. А.К.Маркова рассматривает психологический барьер как определенное субъективное переживание человека в профессиональной деятельности, И.А. Зимняя выделяет группы психологических барьеров в ситуации взаимодействия учителя и ученика, Н.А.Подымов описывает типологию психологических барьеров педагогов, раскрывает содержательные и динамические характеристики психологических барьеров, С.С. Назметдинова раскрывает содержание барьероустойчивости в профессиональной деятельности педагога.
В психологической науке имеется целый ряд прикладных исследований, раскрывающих механизмы психологических барьеров в различных видах деятельности. В исследованиях C.JI. Рубинштейна, Л.И. Анцыферовой, JI.M. Митиной, А.К. Марковой, М.К. Татушиной, Н.А. Подымова, Э.Э.Сыманюк, Дж.Брунер, Е.И. Чаплиной, Newell, Dansereau, Brown, Segal, Charnot рассматривается понятие «стратегия преодоления психологических барьеров». Е.И. Чаплиной, С.С.Назметдиновой, Р.Х. Шакуровым отмечается двойственность функций психологических барьеров: функция, обеспечивающая устойчивость личности и функция, демобилизующая личность. М.Б. Мязина связывает возникновение психологического барьера со стремлением студента избегать нежелательных ситуаций. О.И. Белохвостова обозначает психологический барьер как препятствие, которое преодолевается в учебной деятельности студентов. О.Г. Барвенко классифицирует психологические барьеры по источнику возникновения, выделяя психофизиологические, информационные, оценочные, эмоциональные и смысловые.
Отмечая плодотворность этих исследований, следует признать, что существует ряд проблем, возникающих при изучении психологических барьеров студентов. Нерешенными остаются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «психологические барьеры студента», определением детерминирующих этот феномен факторов, выделением подходов к выявлению особенностей психологических барьеров студентов, определением психологических условий, обеспечивающих преодоление психологических барьеров студентов. Источником этих проблем в учебной деятельности является противоречие между необходимостью формирования способности студента преодолевать психологические барьеры в учебной деятельности и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.
Обозначенное противоречие позволило определить проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности, в практическом плане -это проблема определения психологических условий, обеспечивающих конструктивное преодоление студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Объект исследования: психологические барьеры студента в учебной деятельности.
Предмет исследования: психологические условия преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Гипотеза исследования. Конструктивное преодоление студентом психологических барьеров в учебной деятельности становится возможным, если реализация структурно-динамической модели, основанной на личностно-деятельностном подходе и учете индивидуально-психологических характеристик студентов, обеспечивает:
- формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности;
- формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения;
- овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологические барьеры студента».
2. Определить факторы, детерминирующие возникновение психологических барьеров студентов.
3. Выявить и обосновать психологические условия формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебном процессе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологические барьеры студента» — [это психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы учебной деятельности (гипер или гипомотивация), изменений в смысложизненных ориентациях (низкий уровень эмоциональной насыщенности жизни и удовлетворенности самореализацией в учебной деятельности), неадекватной когнитивной оценки своих возможностей в учебной деятельности, вызывающее психическую напряженность, которая проявляется в эмоциональных переживаниях (повышенная тревожность, фрустрация), проявляемое в ригидности поведения];
- уточнено понятие «конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров». [Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров - это способы поведения и деятельности студента, направленные на принятие трудных ситуаций в учебной деятельности и осознание собственных позитивных возможностей их преодоления; принятие «Образа-я» как субъекта учебной деятельности; овладение способами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля];
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров [модель представляет собой систему, содержащую: цель (формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров); компоненты психологических барьеров и их содержание [эмоционально-ценностный (негативное отношение студента к учебной деятельности), когнитивно-аналитический, (негативная оценка студентами-психологами процесса учебной деятельности и нерациональная интерпретация мотивов своего поведения), операционально-поведенческий компонент (отказ или уклонение от учебной деятельности, невозможность реализации выбранных способов учебной деятельности)]; критерии проявления психологических барьеров (глубокие отрицательные эмоциональные переживания, избыточная мотивация, неудовлетворенность жизнью, низкий локус-контроль), психологические условия формирования конструктивной стратегии; параметры сформированности конструктивной стратегии (положительное эмоционально-ценностное отношение к себе как субъекту учебной деятельности, адекватный уровень мотивации, развитое целеполагание, развитый самоконтроль и саморегуляция, конструктивное отношение с социумом); формы и средства формирования конструктивной стратегии преодоления (психолого-педагогический практикум, методический семинар, тренинг, индивидуальное консультирование студентов)].
- выявлены и обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие способности к саморегуляции и самоконтролю).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «психологические барьеры студента», углубляют научные знания о качественном своеобразии понятия «конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров». Разработка и обоснование структурно-динамической модели составит основу для разработки содержательных и процессуальных аспектов деятельности преподавателя вуза по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности. Результаты исследования расширяют теоретические положения о психологических условиях формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров; обогащают научное представление о формах проявления и преодоления психологических барьеров, факторах, детерминирующих данное состояние в учебной деятельности студента-психолога.
Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессионально-личностного развития студентов-психологов в учебной деятельности. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности могут быть широко использованы в педагогическом опыте. Полученное в результате исследования новое знание о компонентной структуре и содержании феномена «психологические барьеры студента» может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе повышения квалификации психологов образования и преподавателей вуза.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности; личностно-деятельностный подход, позволяющие раскрыть содержание процесса преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: положения личностно-деятельностного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.); теоретические положения о психологических барьерах (Б.Д.Парыгин, Р.Х. Шакуров, А.К. Маркова, Н.А.Подымов, Л.С.Подымова и др.); положение о психической устойчивости личности (Н. Д. Левитов, В.Н.Мясищев, М.Ф.Секач,
Ю.Е.Сосновикова и др.); положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов-психологов в вузах (А.Ф.Бондаренко, В.Я.Ляудис и др.); концепции профессионального становления и формирования личности специалиста (В.П.Бездухов, А.Л.Бусыгина, Т.А.Колышева, В.А.Маликова, В.М.Минияров, Л.М.Митина, А.А.Реан, Т.И.Руднева и др.).
Методы и организация исследования. В исследовании использовались следующие методы: опрос, тестирование, анкетирование, а также применялись методы математической статистики: U - критерий Манна-Уитни, ф - угловое преобразование Фишера, г- корреляционный критерий Пирсона.
В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: модифицированный тест-опросник Н.А Подымова «Выраженность психологических барьеров»; методика А.А.Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов; методика К.Замфир в модификации А.А.Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; тест «Самооценка психических состояний» по Г.Айзенку; методика определения смысложизненных ориентаций (адаптация Д.А.Леонтьева); анкета Т.М. Шамовой в модификации О.И. Белохвостовой «Оценка желаемой и действительной самореализации студентов в учебной деятельности».
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2005 - 2006г.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы психологов и педагогов по проблеме психологических барьеров студентов-психологов, что послужило основой обоснования проблемы исследования, выделения его объекта, предмета, цели и задач.
2 этап (2006 - 2007г.). Проведение пилотажного исследования с целью уточнения гипотетических предположений и планирования формирующего эксперимента.
3 этап (2007 — 2008г.). Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.
4 этап (2008 — 2009г.). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный педагогический университет факультет психологии. Всего в исследовании приняло участие 250 студентов-психологов в возрасте от 17 до 21 года.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное образование будущего психолога содержит потенциал для развития студента как субъекта учебной деятельности. Однако существует противоречие между имеющейся практикой профессиональной подготовки будущего психолога и недостаточным использованием личностного потенциала студента в преодолении психологических барьеров, возникающих в учебной деятельности. Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности является одним из возможных способов разрешения данного противоречия. Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров - это способы поведения и деятельности, формирующие психологическую устойчивость личности, включающие в себя эмоционально-ценностный (осознание и принятие трудных для студента ситуаций в учебной деятельности, своих эмоциональных переживаний, способов саморегуляции и самоконтроля в ней), когнитивно-аналитический осмысление мотивов и целей учебной деятельности), операционально-поведенческий (конструктивное взаимодействие с социумом) компоненты, ориентирующие студента на действительную самореализацию в учебной деятельности.
2. Структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров, основанная на общенаучных методологических принципах детерминизма, развития, системности, изучения человека как субъекта деятельности, включающая цель (формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности), интегрирующая взаимосвязанные компоненты психологических барьеров (эмоционально-ценностный, когнитивно-аналитический, опреационально-поведенческий); определяющая степень проявления психологических барьеров, обеспечивающая реализацию комплекса психологических условий и средств формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров, ведущая к конструктивным способам поведения и деятельности студента.
3. Комплекс последовательных, взаимодополняющих психологических условий, обеспечивающих реализацию структурно-динамической модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля), отражает логику и динамику процесса преодоления студентом психологических барьеров, объединенных единством цели и результата (активная личность, владеющая конструктивной стратегией преодоления психологических барьеров).
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях на научно-практических (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Казань, 2008) и международных конференциях (Москва, 2007), форумах (Самара, 2008). Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 2
1. Студенты-психологи испытывают состояние психологического барьера в учебной деятельности. Наиболее характерными являются барьер напряженных психических состояний, барьер стресса и барьер социальных отношений. Барьер напряженных психических состояний является наиболее выраженным, он определяет развитие деятельности, информирует о возникновении препятствия, оценивая его. Для студентов-психологов характерно проявление фрустрационного барьера. Данный барьер вызывает чувства агрессии и апатии, замедляет развитие учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.
2. На возникновение психологического барьера оказывают влияние следующие факторы: мотивация студентов-психологов (гипер и гипомотивация), низкий уровень действительной самореализации, наличие острого состояния фрустрации, повышенная агрессивность, тревожность и ригидность поведения студентов-психологов, высокий локус-контроль над результатом, а не процессом учебной деятельности, способствующий усилению эмоциональных переживаний студентов-психологов в учебной деятельности.
3. Психологические барьеры студентов мы понимаем как психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы деятельности, изменений смысложизненных ориентаций личности, а так же в результате различной когнитивной оценки личности своих способов деятельности и тех объективных условий, в которые она включена. Состояние, вызывающее психическую напряженность деятельности, выраженное в эмоциональных переживаниях, а так же мешающее самореализации студента в деятельности, выраженное в ригидности поведения.
4. Психологические барьеры студентов-психологов способны возникать и развиваться только при проявлении определенных неблагоприятных условий развития личности и учебной деятельности на сознательном и бессознательном уровнях.
5. Рассматривая динамику развития психологических барьеров и их взаимосвязь с индивидуально-психологическими характеристиками студентов-психологов, мы пришли к следующим выводам о том, что психологический барьер - это действительно динамическое образование, которое имеет ряд важных характеристик в каждой группе испытуемых; его возникновение, прежде всего, связано с особенностями самого субъекта обучения, а именно с особенностями его отношения к реализуемой деятельности, с его мотивацией, умением конструктивно анализировать и адекватно оценивать свою деятельность. Психологический барьер начинает проявлять себя в особой системе взаимоотношений субъектов образовательного пространства.
6. Нами были выделены три группы студентов-психологов: со слабо выраженными психологическими барьерами, с умеренно выраженными психологическими барьерами, с ярко выраженными психологическими.
7. Большая часть студентов-психологов - 60% преодолевают психологические барьеры неконструктивными способами и лишь 40% студентов правильно осознают ситуацию трудности и соответствующий конструктивный способ ее преодоления.
8. Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров — это способы поведения и деятельности студента, направленные на принятие трудных ситуаций в учебной деятельности и осознание собственных позитивных возможностей их преодоления; принятие «Образа-я» как субъекта учебной деятельности; овладение способами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля
9. В ситуации психологического барьера студенты-психологи, с кем была проведена комплексная формирующая работа, адекватно анализируют собственную деятельность, имеют положительное отношение к деятельности, осознают собственную ответственность и значимость деятельности для других. Анализ собственной деятельности помогает проявлять студентам-психологам активность в деятельности, понимать смысл и целесообразность деятельности. Реализация выбранных способов учебной деятельности позволяет студентам-психологам самореализовываться в ней, адекватно оценивать ее и контролировать.
Заключение
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные нами задачи. Теоретические и эмпирические результаты, а так же диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы.
Анализ работ по проблеме психологических барьеров показывает, что существует большое количество взглядов на их природу и развитие, на разработку методов их исследования. Некоторые из них пересекаются в своих существенных частях, другие демонстрируют противоречивость основных положений. Различия в подходах обусловлены целым рядом причин. Многозначность понятия "психологический барьер" состоит в том, что оно обычно включается в разноплановые психологические исследования. При этом представители различных направлений часто подразумевают под этим понятием достаточно разные психологические образования.
Изучая работы, сделанные в области исследования психологического барьера, можно сделать вывод о том, что до сих пор внимание главным образом уделялось психологическому барьеру, возникающему в процессе профессиональной деятельности сложившихся специалистов. Поэтому изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, в период формирования субъектов труда, и путей преодоления этого барьера актуально для подготовки будущего психолога.
В своей работе под психологическими барьерами студента мы понимаем психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы учебной деятельности, изменений в смысложизненных ориентациях, неадекватной когнитивной оценки своих возможностей в учебной деятельности, вызывающее психическую напряженность, которая проявляется в эмоциональных переживаниях, проявляемое в ригидности поведения.
Психологические барьеры студентов способны возникать и развиваться только при проявлении определенных неблагоприятных условий развития личности и деятельности на сознательном и бессознательном уровнях. Психологические барьеры студентов-психологов возникают как в процессе учебной деятельности, так и в плане представлений, что создает возможность усиления эмоционального переживания и потери конструктивного способа преодоления.
Главная содержательная характеристика психологических барьеров студентов является эмоциональное переживание, возникающее вследствие нарушения личностного смысла. В процессе эмоционального переживания происходит осознание отношений между мотивами и возможностью их удовлетворения, возникает активность, направленная на устранение возникающих нарушений деятельности, перестройка смысловых структур личности и снятие психического напряжения. Динамические характеристики психологического барьера выражаются в степени психической напряженности, силе и глубине ее переживания личностью, длительности протекания во времени.
В результате исследования индивидуально-психологических характеристик студентов-психологов нами получены результаты, которые показывают, что большей части студентов-психологов свойственна мотивация, имеющая специфическое содержание, низкий уровень действительной самореализации, наличие острого состояния фрустрации, повышенная тревожность, агрессивность и ригидность поведения.
В ходе констатирующего эксперимента нами были получены эмпирические данные, раскрывающие особенности выраженности психологических барьеров студентов-психологов. Исследование показывает, что у студентов-психологов возникает состояние психологического барьера в учебной деятельности. Наиболее характерными являются барьер напряженных психических состояний, барьер стресса и социальных отношений. Барьер напряженных психических состояний является наиболее выраженным, он определяет развитие деятельности, информирует о возникновении препятствия, оценивая его. Для студентов-психологов характерно проявление фрустрационного барьер. Данный барьер вызывает чувства агрессии и апатии, замедляет или останавливает развитие учебной деятельности студента.
Анализируя результаты исследования индивидуально-психологических характеристик студентов-психологов, нами были выделены три группы студентов-психологов по степени выраженности психологических барьеров:
1. Студенты-психологи со слабо выраженными психологическими барьерами. Данная группа студентов-психологов имеют специфический уровень иерархии мотивов, который выражается в высоком уровне корреляционной взаимосвязи профессиональных, социальных, познавательных и утилитарных мотивов. Студенты ориентируются в учебной деятельности на стереотипные формы самореализации. Учебную деятельность сопровождает состояние фрустрации. Данное напряжение возрастает и начинает образовывать у студентов-психологов психологические барьеры, которые препятствуют выполнению деятельности.
2. Студенты-психологи с умеренно выраженными психологическими барьерами характеризуются следующими показателями. Ослабевает связь между профессиональными и социальными мотивами. Учебная деятельность студентов данной группы отличается целеустремленностью на «процесс» и «результат», а также высоким уровнем самоконтроля, что осложняет действительную самореализацию студента, так как студенты начинают испытывать состояние напряжения и перенапряжения. Помимо тревожности и фрустрации, которые характеризуют студентов-психологов со слабовыраженными психологическими барьерами, у студентов данной группы выражено состояние ригидности, то есть состояние, которое не позволяет в полной мере действительно реализовываться в учебной деятельности.
3 Студенты-психологи с ярко выраженными психологическими барьерами отличаются снижением интереса и эмоциональной значимости результата учебной деятельности, так как показатель «цель» отрицательно коррелирует с показателем «действительная самореализация». При этом корреляционно положительно связаны показатели «фрустрация» и «процесс», следовательно, студенты-психологи оказываются в состоянии собственной слабости и незащищенности.
Исследование показало, что большая часть студентов-психологов — 60% преодолевают психологические барьеры неконструктивными способами и лишь 40% студентов правильно осознают ситуацию трудности и соответствующий конструктивный способ ее преодоления. Мы выделил три категории характеризующие стратегию преодоления психологического барьера: осознание, принятие, действие. На основе этого были определены 4 стратегии преодоления психологических барьеров студентами-психологами: 1 стратегия — осознание, принятие ситуации, но бездействие, человек поглощен своими эмоциональными переживаниями, и в практической деятельности остается только с ними, он не предпринимает попыток для разрешения сложившейся ситуации; 2 стратегия — осознание, принятие и понимание особенности ситуации, конструктивные действия исходя из сложности их возникновения; 3 стратегия — отрицание ситуации, отвержение ее и бездействие. 4 стратегия - осознание ситуации, принятие ее и понимание, но совершение не конструктивных действий. Человек осознает причины своего состояния и сложившейся ситуации, но он ее не разрешает, а лишь приспосабливается к данным условиям жизни и деятельности, не влияет на ускорение разрешения данной проблемы.
Данные стратегии обусловлены эмоциональным состоянием студентов-психологов, степенью осознания ими смысла учебной деятельности и степенью самореализации студентов-психологов в учебной деятельности. Поэтому в формирующий эксперимент был направлен на расширение осознания особенностей учебной деятельности, понимание своих личностных особенностей и состояний, принятие и самораскрытие конструктивных способов учебной деятельности.
На формирующем этапе работы нами была апробирована структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (модель представляет собой систему, содержащую цель, компоненты, содержание психологических барьеров, критерии, условия, формы и средства формирования, параметры сформированности конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров студентов-психологов).
В результате апробации данной модели, в ситуации психологического барьера студенты-психологи, с кем была проведена комплексная формирующая работа, адекватно анализируют собственную деятельность, имеют положительное отношение к деятельности, осознают собственную ответственность и значимость учебной деятельности, анализ собственной деятельности помогает проявлять студентам-психологам активность, понимать смысл и целесообразность деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности"
На правах рукописи
Дроздова Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТУДЕНТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2009
003480063
Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Малнкова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Малышев Константин Борисович
ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»
кандидат психологических наук, доцент Айсувакова Татьяна Петровна ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский
государственный университет»
Защита состоится 27 октября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 - педагогическая психология при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан «Л-З » сентября 2009 г. Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (4vww.pgsga.info)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Л.В.Вершинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рынок труда в современном обществе нуждается в конкурентоспособном специалисте, который умеет мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных и профессиональных задач. В этой связи в системе профессионального образования становится приоритетным моделирование субъектно ориентированного образовательного пространства, расширяющего возможности для самопознания, самообразования и саморазвития будущего специалиста. Многие исследователи (С.В.Овдей, А.А.Алдашева, А.В.Сиомичев, И.А.Георгиева, A.A. Мацкевич, Ф.Б.Березин) считают, что ведущей характеристикой, влияющей на процесс профессионализации на этапе обучения в вузе, является эмоциональная стабильность-нестабильность, которая определяет степень психологической устойчивости студента в учебной деятельности и успешность его обучения. Нарушение сбалансированности эмоциональной стабильности-нестабильности приводит к отрицательным последствиям, которые могут, в частности, выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Н.В.Гришина, Е.П.Ильин, Л.В.Куликов) - психологических барьерах студентов в учебной деятельности.
Особенно высокие требования предъявляются к эмоционально-личностным особенностям студента-психолога как важнейшему условию эффективности профессиональной деятельности в системе «человек-человек» (Ф.Е.Василюк, И.В.Вачков, Е.А.Климов и др.). Однако, у значительной части студентов-психологов отсутствует устойчивая направленность на преодоление психологических барьеров в учебной деятельности. Важной задачей психологической науки и практики становится обоснование условий формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы преодоления психологических барьеров студентов-психологов: раскрыто содержание феномена «психологический барьер» (Б.Д.Парыгин, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров, Е.В.Цуканова, З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни, К. Левин, Э.Берн, Дж. Келлли и др.), выявлены барьеры общения и социального познания (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына и др.), психологические барьеры в деятельности субъекта (Л.И.Подлесная, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин и др.), барьеры познавательной и творческой деятельности (Я.А.Пономарев, М.И.Романова, Л.М.Фридман и др.), предложены классификации психологических барьеров в профессиональной деятельности (H.A. Подымов, Н.В.Видинеев, А.А.Гончарова, О.Е.Ельникова, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, В.АЛабунская, А.К.Маркова, О.Г. Барвенко и др.), раскрыто содержание понятия «стратегия преодоления психологических барьеров» (Р.Х. Шакуров, Е.И. Чаплина, С.С.
Назметдинова, М.Б. Мязина и др.), выделены функции психологических барьеров (Э.Э.Сыманюк, Е.В. Беликова, О.И. Белохвостовой и др).
Отмечая плодотворность этих исследований, следует признать, что существует ряд проблем, возникающих при изучении психологических барьеров студентов. Нерешенными остаются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «психологические барьеры студента», определением детерминирующих этот феномен факторов, выделением подходов к выявлению особенностей психологических барьеров студентов, определением психологических условий, обеспечивающих преодоление психологических барьеров студентов. Источником этих проблем в учебной деятельности является противоречие между необходимостью формирования способности студента преодолевать психологические барьеры в учебной деятельности и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.
Обозначенное противоречие позволило определить проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности, в практическом плане -это проблема определения психологических условий, обеспечивающих конструктивное преодоление студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Объект исследования: психологические барьеры студента в учебной деятельности.
Предмет исследования: психологические условия преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Гипотеза исследования. Конструктивное преодоление студентом психологических барьеров в учебной деятельности становится возможным, если реализация структурно-динамической модели, основанной на личностно-деятельностном подходе и учете индивидуально-психологических характеристик студентов, обеспечивает:
- формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности;
- формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения;
- овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологические барьеры студента».
2. Определить факторы, детерминирующие возникновение психологических барьеров студентов.
3. Выявить и обосновать психологические условия формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебном процессе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологические барьеры студента» - [это психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы учебной деятельности (гипер или гипомотивация), изменений в смысложизненных ориентациях (низкий уровень эмоциональной насыщенности жизни и удовлетворенности самореализацией в учебной деятельности), неадекватной когнитивной оценки своих возможностей в учебной деятельности, вызывающее психическую напряженность, которая проявляется в эмоциональных переживаниях (повышенная тревожность, фрустрация), проявляемое в ригидности поведения];
- уточнено понятие «конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров». [Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров - это способы поведения и деятельности студента, направленные на принятие трудных ситуаций в учебной деятельности и осознание собственных позитивных возможностей их преодоления; принятие «Образа-я» как субъекта учебной деятельности; овладение способами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля];
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров [модель представляет собой систему, содержащую: цель (формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров); компоненты психологических барьеров и их содержание [эмоционально-ценностный (негативное отношение студента к учебной деятельности), когнитивно-аналитический,
(негативная оценка студентами-психологами процесса учебной деятельности и нерациональная интерпретация мотивов своего поведения), операционально-поведенческий компонент (отказ или уклонение от учебной деятельности, невозможность реализации выбранных способов учебной деятельности)]; критерии проявления психологических барьеров (глубокие отрицательные эмоциональные переживания, избыточная мотивация, неудовлетворенность жизнью, низкий локус-контроль), психологические условия формирования конструктивной стратегии; параметры сформированное™ конструктивной стратегии (положительное эмоционально-ценностное отношение к себе как субъекту учебной деятельности, адекватный уровень мотивации, развитое целеполагание, развитый самоконтроль и саморегуляция, конструктивное отношение с социумом); формы и средства формирования конструктивной стратегии преодоления (психолого-педагогический практикум, методический семинар, тренинг, индивидуальное консультирование студентов)].
- выявлены и обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие способности к саморегуляции и самоконтролю).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «психологические барьеры студента», углубляют научные знания о качественном своеобразии понятия «конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров». Разработка и обоснование структурно-динамической модели составит основу для разработки содержательных и процессуальных аспектов деятельности преподавателя вуза по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности. Результаты исследования расширяют теоретические положения о психологических условиях формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров; обогащают научное представление о формах проявления и преодоления психологических барьеров, факторах, детерминирующих данное состояние в учебной деятельности студента-психолога.
Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессионально-личностного развития студентов-психологов в учебной деятельности. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности могут быть широко использованы в педагогическом опыте. Полученное в результате исследования новое знание о компонентной структуре и содержании феномена «психологические барьеры студента» может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе повышения квалификации психологов образования и преподавателей вуза.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности; личностно-деятельностный подход, позволяющие раскрыть содержание процесса преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: положения личностно-деятельностного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.); теоретические положения о психологических барьерах (Б.Д.Парыгин, Р.Х. Шакуров, А.К. Маркова, Н.А.Подымов, Л.С.Подымова и др.); положение о психической устойчивости личности (Н.ДЛевитов, В.Н.Мясищев, М.Ф.Секач, Ю.Е.Сосновикова и др.); положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов-психологов в вузах (А.Ф.Бондаренко, В.Я.Ляудис и др.); концепции профессионального становления и формирования личности специалиста (В.П.Бездухов, АЛ.Бусыгина, Т.А.Колышева, В.А.Маликова, В.М.Минияров, Л.М.Митина, А.А.Реан, Т.И.Руднева и др.).
Методы и организация исследования. В исследовании использовались следующие методы: опрос, тестирование, анкетирование, а также применялись методы математической статистики: и - критерий Манна-Уитни, <р - угловое преобразование Фишера,х- корреляционный критерий Пирсона.
В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: модифицированный тест-опросник Н.А Подымова «Выраженность психологических барьеров»; методика А.А.Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов; методика К.Замфир в модификации А.А.Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; тест
«Самооценка психических состояний» по Г.Айзенку; методика определения смысложизненных ориентации (адаптация Д.АЛеонтьева); анкета Т.М. Шамовой в модификации О.И. Белохвостовой «Оценка желаемой и действительной самореализации студентов в учебной деятельности».
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2005 - 2006 г.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы психологов и педагогов по проблеме психологических барьеров студентов-психологов, что послужило основой обоснования проблемы исследования, выделения его объекта, предмета, цели и задач.
2 этап (2006 - 2007 г.). Проведение пилотажного исследования с целью уточнения гипотетических предположений и планирования формирующего эксперимента.
3 этап (2007 - 2008г.). Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.
4 этап (2008 - 2009 г.). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования. I
Эмпирическая база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Оренбургский государственный педагогический университет факультет психологии. Всего в исследовании приняло участие 250 студентов-психологов в возрасте от 17 до 21 года.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное образование будущего психолога содержит потенциал для развития студента как субъекта учебной деятельности. Однако существует противоречие между имеющейся практикой профессиональной подготовки будущего психолога и недостаточным использованием личностного потенциала студента в преодолении психологических барьеров, возникающих в учебной деятельности. Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности является одним из возможных способов разрешения данного противоречия. Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров - это способы поведения и деятельности, формирующие психологическую устойчивость личности, включающие в себя эмоционально-ценностный (осознание и принятие трудных для студента ситуаций в учебной деятельности, своих эмоциональных переживаний, способов саморегуляции и самоконтроля в ней), когнитивно-аналитический (осмысление мотивов и целей учебной деятельности), операционально-поведенческий (конструктивное взаимодействие с социумом) компоненты,
ориентирующие студента на действительную самореализацию в учебной деятельности.
2, Структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров, основанная на общенаучных методологических принципах детерминизма, развития, системности, изучения человека как субъекта деятельности, включающая цель (формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности), интегрирующая взаимосвязанные компоненты психологических барьеров (эмоционально-ценностный, когнитивно-аналитический, опреационально-поведенческий); определяющая степень проявления психологических барьеров, обеспечивающая реализацию комплекса психологических условий и средств формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров, ведущая к конструктивным способам поведения и деятельности студента.
3. Комплекс последовательных, взаимодополняющих психологических условий, обеспечивающих реализацию структурно-динамической модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля), отражает логику и динамику процесса преодоления студентом психологических барьеров, объединенных единством цели и результата (активная личность, владеющая конструктивной стратегией преодоления психологических барьеров).
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях на научно-практических (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Казань, 2008) и международных конференциях (Москва, 2007), форумах (Самара, 2008). Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы исследования, описаны методы и этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, предоставлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе - «Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности» - рассмотрены основные подходы к проблеме профессионального развития личности на этапе профессиональной подготовки, раскрыто содержание понятия «психологические барьеры студента», проанализированы условия, факторы и механизмы преодоления студентами психологических барьеров в учебной деятельности, разработана структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
Большинство исследователей подчеркивают значимость профессионализации на этапе обучения (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.). В этот период углубляется интерес к профессии, складываются представления о профессионально важных качествах, происходит развитие личности средствами обучения за счет активизации, осознания психологических барьеров учебной деятельности и механизмов их преодоления. Однако, психологические барьеры, возникающие непреднамеренно, протекающие внешне бесконфликтно сопровождаются внутренним напряжением студента и неудовлетворенностью в учебной деятельности (В.Н.Куницина), что препятствует личностному и профессиональному росту.
Теоретический анализ психолого-педагогической мысли, посвященных проблеме преодоления психологических барьеров, позволил выявить неоднозначность и противоречивость понимания термина «психологический барьер». Часто под психологическим барьером подразумевают разные психологические образования: внутреннее препятствие психологической природы (H.A. Подымов) психическое состояние субъекта (A.JI. Свеницкий, В.К. Вилюнас, Б.Д. Парыгин), субъективное переживание трудностей в деятельности человека (CJT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.О. Овчинникова, Н.И. Наенко), установки личности (Л.И. Подлесная). С точки зрения сторонников деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.К. Маркова, H.A. Подымов, и др.) психологический барьер рассматривается в контексте взаимодействия людей и чаще всего трактуется как противоречие между установками, нормами, мотивами, стереотипами, личностными особенностями участников данного взаимодействия.
Анализ теоретических подходов по проблеме психологических барьеров позволил выявить специфику и сущность понятия «психологические барьеры студента» - это психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы учебной деятельности, изменений смысложизненных ориентации личности, различной когнитивной оценки своих способов и объективных условий учебной деятельности, вызывающее психическую напряженность деятельности и проявляющееся в эмоциональных переживаниях, выраженное в ригидности поведения.
Позиции исследователей, изучающих психологические барьеры (H.A. Подымов, Р.Х. Шакуров и др), позволяют сделать обобщения о том, что содержательная характеристика психологического барьера представляет собой эмоциональные переживания, которые проявляются в раздражении, волнении, огорчении, грусти, гневе, агрессивном состоянии, тревоге и др. Динамические характеристики психологического барьера выражены в степени психической напряженности, которая зависит от субъективных (силы мотивации, значимости ситуации для субъекта деятельности, опыт подобных переживаний, ригидность) и объективных факторов (неожиданность воздействий, временные ограничения, дефицит информации и др.), а также силы и глубины переживаний личности.
Проведенный теоретический анализ показал, что проблема преодоления психологических барьеров довольно глубоко рассматривается во многих контекстах научных исследований: психоаналитических, психиатрических, общепсихологических. Анализ данных теорий позволяет выделить два типа преодоления психологических барьеров: приспособление или психологическая защита (З.Фрейд, Р.Плутчик, H.A. Подымов и др.) и преобразование или самоактуализация (А.Маслоу, К.Роджерс, А.Ф.Бондаренко и др.)
Опираясь на рассмотренные аспекты генезиса и функционирования механизмов психологической защиты были описаны их проявления в учебной деятельности студента-психолога: избегание новой информации, погружение в подготовительные мероприятия, отвержение собственных неприемлемых чувств, желаний, стремлений, снятие эмоционального напряжения (соматизация, агрессия), перенос собственных проблем на преподавателя и одногруппников, изоляция от травмирующего фактора, замещение травмирующих моментов (регрессия, уход в болезнь, поиск альтернативной деятельности) (Р.Плутчик). В процессе профессиональной подготовки стратегия самоактуализации может быть представлена как осмысление студентом-психологом себя в профессии, самоопределение профессиональной позиции, полноценная самореализация своих индивидуальных способностей в учебной деятельности.
Были выделены внешние и внутренние факторы, определяющие процесс преодоления психологических барьеров у студентов (творческая активность субъекта по осмыслению своего статуса, способов выполнения
деятельности, устранение противоречий в смысловой сфере, проверка возможности формирующих способов преодоления) (Н.А. Подымов, М.Б.Мязина и др.); механизмы, способствующие преодолению психологических барьеров - мобилизация внутренних ресурсов (личностного смысла, ценностей, самоактуализации, интересов, стремлений, мотивов и др.), вызывающая отклонения от нормативной деятельности и стимулирующая перестройку психологической структуры личности; восстановление нарушенного равновесия и обретение личностной и профессиональной устойчивости.
Разработанная и теоретически обоснованная нами структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности построена в контексте достижения результата - качественного изменения эмоционально-ценностного, когнитивно-аналитического и операционально-поведенческого компонентов; положительной динамике формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (рис 1, стр.13). Модель включает цель, компоненты психологического барьера и их содержание, критерии проявления психологических барьеров; психологические условия и средства формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров; параметры сформированности конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров. Ведущим фактором в формировании конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности является когнитивно-аналитический компонент.
Теоретические основы исследования и результаты пилотажного исследования позволили нам выделить психологические условия формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности: формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля.
Рис. 1 Структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности
Во второй главе «Экспериментальное исследование условий преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности» - представлены результаты пилотажного исследования по изучению психологических барьеров студентов-психологов, индивидуально-психологических характеристик студентов-психологов, особенностей стратегий преодоления студентами-психологами психологических барьеров; формирующего эксперимента по апробации структурно-динамической модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности.
На этапе пилотажного исследования мы изучали индивидуально-психологические характеристики студентов-психологов. Полученные результаты показывают, что большей части студентов-психологов (56%) свойственна мотивация, имеющая специфическое содержание (гипер и гипомтоивация), низкий уровень действительной самореализации (63%), наличие острого состояния фрустрации (47%), повышенная тревожность (38%), увеличивающаяся агрессивность (46,4%) и ригидность поведения (41,6%).
В результате исследования, нами выявлено, что наиболее характерными для студентов-психологов являются барьер напряженных психических состояний (возбудимость, плохое настроение, безразличие к своей деятельности, беспокойство, гнев, обида, грусть, неуверенность и др), барьер стресса (страх, эмоциональное перевозбуждение, внутреннее беспокойство, взволнованность, плаксивость, скованность, подавленность, враждебность, злоба, агрессивное поведение и др.) и барьер социальных отношений (боязнь критики, страх допустить ошибку, неуверенность и др.) характерно проявление и увеличение выраженности фрустрационного барьера от первого курса к пятому курсу (разочарование, раздражение, тревога, чувство неудовлетворенности и др.).
Анализируя результаты выраженности психологических барьеров и индивидуально-психологических характеристик студентов, было выделено три группы студентов-психологов. Студенты-психологи со слабо выраженными психологическими барьерами, для которых свойственно нечеткая иерархия мотивов учебной деятельности, ориентация на стереотипные формы действительной самореализации, состояние фрустрации и тревожности, раздражение, тревога, гнев, неудовольствие от выполняемой учебной деятельности. Студентам-психологам с умеренно выраженными психологическими барьерами свойственны выраженные профессиональные и социальные мотивы, характерна целеустремленность на «процесс» и «результат» учебной деятельности, высокий уровень самоконтроля, состояние напряжения и перенапряжения, повышенной тревожности, фрустрации, ригидности. Группа студентов-психологов с ярко выраженными психологическими барьерами отличается снижением интереса и эмоциональной значимости результата учебной деятельности, студенты-
психологи испытывают состояние высокого напряжения, собственную слабость, проявляют агрессивность.
В результате исследования нами были выделены три параметра, характеризующие стратегию преодоления психологического барьера: осознание, принятие, действие. На основе этого мы охарактеризовали стратегии преодоления студентом психологических барьеров: 1 стратегия -осознание, принятие ситуации, но бездействие. 2 стратегия - осознание, принятие и понимание особенности ситуации, конструктивные действия исходя из сложности их возникновения. 3 стратегия - отрицание ситуации, отвержение ее и бездействие. 4 стратегия - осознание ситуации, принятие ее и понимание, но совершение не конструктивных действий.
В зависимости от выраженности психологических барьеров стратегии преодоления представлены следующем образом (рис 2). В группе со слабо выраженными барьерами: первая (4,8%), вторая (3,2%), четвертая (3,2%) и третья (0,8%). В группе с умеренно выраженными психологическими барьерами: вторая (32,8%), четвертая (15,2%), первая (12%) и третья (6,8%). В группе с ярко выраженными барьерами: первая (8%), третья (7,6%), вторая (4%) и четвертая (1,6%). Таким образом, большая часть студентов-психологов - 60% преодолевают психологические барьеры неконструктивными способами и лишь 40% студентов правильно осознают ситуацию трудности и соответствующий конструктивный способ ее преодоления.
тК] г 1 ..... 1 Л~ гИ
12 3 4
стратегия стратегия стратегия стратегия
□ Слабо выраженные психологические барьеры В Умеренно выраженные психологически барьеры
□ Ярко выраженные психологические барьеры
Рис 2. Стратегии преодоления психологических барьеров в группах
с различной степенью их выраженности На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс психологических условий, обеспечивающих формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности. В рамках разработанной модели по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности было организовано 3 этапа работы: подготовительный, на котором планируются содержание и методы работы
по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности; формирующий, который реализуется в форме круглых столов, проблемных семинаров с преподавателями, тренинговых занятий и практикумов со студентами; рефлексивный этап работы, на котором обобщается материал, и проводятся индивидуальные консультации для студентов.
В результате организованной работы по формированию конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров, снизился уровень проявления психологических барьеров у студентов-психологов в экспериментальной группе. Барьер напряженное психическое состояние до эксперимента составлял х=38,8, а после эксперимента Х~23,2 (11= 238,7 при р<0,01%), барьер стресса значимо снижен с х=36,8 до х=25,2 (и=300,7 при р<0,01%). Тенденцию к снижению имеют такие барьеры как фрустрационный барьер (и=328,6 при р<0,05%), социальный барьер (и=337,9 при р<0,05%), барьер кризиса (и=316,2 при р<0,05%). Барьер творчества имеет положительную тенденцию к снижению в экспериментальной группе (и=282,1 при р<0,01%).
В контрольной группе произошло снижение количества студентов с первой стратегией преодоления психологических барьеров с 29% до 26%, возросло количество студентов-психологов со второй стратегией преодоления психологических барьеров с 39% до 46%, произошло также снижение показателя выраженности третей стратегии с 16% до 10%, но можно отметить, что увеличилось количество студентов-психологов с 4 стратегией с 16% до 18%. Статистически существенных различий не было найдено. В экспериментальной группе снизилось количество студентов с выраженной первой стратегией с 29% до 7% (и=298,6 при р<0,01%), отмечено увеличение студентов-психологов со второй стратегией с 39% до 82% (11=232,3 при р<0,001%), проявляется тенденция к снижению по третьей с 16% до 5% (и=351,4 при р<0,05%) и четвертой стратегии с 16% до 6% (11=312 при р<0,05%).
Сравнительный анализ выраженности психологических барьеров студентов-психологов экспериментальной и контрольной групп показал (рис. 3), что первая стратегия преодоления психологических барьеров выражена в контрольной группе и составляет 26%, а в экспериментальной 7%, (и=318,4 при р<0,05%). Вторая стратегия более выражена в экспериментальной группе - 82%, а в контрольной 46% (и=200,3 при р <0,001%). Третью стратегию в контрольной группе используют 10% студентов-психологов, а в экспериментальной группе 5% (и=334,5 при р<0,05%).
ь .
1 стратегия 2 стратегия 3 стратегия 4 стратегия
□ контрольная группа после эксперимента В экспериментальная группа после эксперимента
Рисунок 3. Стратегии преодоления психологических барьеров студентов-психологов после эксперимента
Четвертая стратегия представлена в контрольной группе у 18% студентов-психологов, в экспериментальной группе у - 6% (11=323,7 при р<0,05%).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе 82% студентов-психологов после эксперимента выбирают конструктивную стратегию преодоления психологических барьеров, у 18% студентов-психологов прослеживается тенденция к осознанию ситуации, переосмыслению своих возможностей, происходит стабилизация эмоционального состояния в учебной деятельности. В контрольной группе выбор конструктивного способа преодоления психологического барьера у 46% студентов-психологов, а у 54% остается неконструктивный способ преодоления психологических барьеров, при этом сохраняется тенденция напряженного эмоционального состояния, которое мешает самореализации студента-психолога в учебной деятельности.
Данные эксперимента подтверждает, проведенный нами, контент-анализ по результатам самоанализа практики студентов-психологов, наблюдением за самостоятельной работой студентов-психологов, особенностями поведения в тренинге. Анализ выделенных в ходе рефлексивного самоанализа практики стратегий преодоления психологических барьеров студентов-психологов контрольной и экспериментальной группах показал, что студенты-психологи экспериментальной группы в 87% случаях отдавали предпочтение конструктивным способам реализации в практической детальности в образовательных учреждениях, а в контрольной группе только 48% студентов-психологов. Студенты-психологи экспериментальной группы на занятиях большое внимание обращали на характер и содержание деятельности, ярко выражая познавательную мотивацию, активно участвовали в обсуждении ситуации. Студенты-психологи контрольной группы были зажаты, тревожны, эмоциональны, иногда проявляли импульсивность, агрессивность по отношению к другим в момент обсуждения проблемы, им было сложно рефлексировать свое состояние.
Таким образом, в ситуации психологического барьера студенты-психологи, с кем была проведена комплексная формирующая работа, адекватно анализируют собственную деятельность, имеют положительное отношение к деятельности, осознают собственную ответственность и значимость деятельности для других, анализ собственной деятельности помогает проявлять студентам-психологам активность в деятельности, понимать смысл и целесообразность деятельности, реализация выбранных способов деятельности позволяет студентам-психологам реализовываться в деятельности, оценивать ее и контролировать.
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологические барьеры студента» - это психическое состояние, возникающее в результате специфического содержания мотивационной основы учебной деятельности [гипер и гипомотивация], изменений смысложизненных ориентации личности [низкий уровень эмоциональной насыщенности жизни и удовлетворенности самореализации в учебной деятельности] неадекватной когнитивной оценки своих возможностей в учебной деятельности, вызывающее психическую напряженность, проявляющуюся в эмоциональных переживаниях [повышенная тревожность, фрустрация], выраженное в ригидности поведения и требующее активности для его преодоления.
2. Уточнено содержание понятия «конструктивная стратегия преодоления психологических барьеров». Конструктивная стратегия преодоления студентом психологических барьеров - это способы поведения и деятельности студента, направленные на принятие трудных ситуаций в учебной деятельности и осознание собственных позитивных возможностей их преодоления; принятие «Образа-я» как субъекта учебной деятельности; овладение способами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля.
3. Выявлены и экспериментально доказаны психологические условия формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров: формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту учебной деятельности посредством осознания собственных эмоциональных переживаний и понижения значимости ситуации неудачи в учебной деятельности, принятие «Образа-Я» как субъекта учебной деятельности; формирование адекватного представления студента об учебной деятельности посредством снижения субъективно завышенной сложности учебной деятельности, развитие адекватной оценки своих возможностей, рациональной интерпретации мотивов учения; овладение способами учебной деятельности посредством активного взаимодействия с субъектами учебной деятельности, развитие саморегуляции и самоконтроля.
4. В качестве критериев формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров определены: положительное эмоционально-ценностное отношении к себе как субъекту учебной деятельности, адекватный уровень мотивации, развитое целеполагание, адекватная оценка своих возможностей, развитый самоконтроль и саморегуляция, конструктивное отношение с социумом.
5. Разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-динамическая модель формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности (модель включает в себя цель, компоненты психологических барьеров и их содержание, критерии, психологические условия, формы и средства формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров).
6. Положительная динамика полученных в ходе формирующего эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой структурно-динамической модели формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что реализация комплекса психологических условий способствует эффективности формирования конструктивной стратегии студентов-психологов.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать: разработка технологии формирования конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности и организационно-методического обеспечения данного процесса.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Монографии, учебные пособия
1. Дроздова, Н.В. Психологические факторы, механизмы и условия преодоления психологических барьеров студентов-психологов в образовательном процессе / Е.Н.Алдашева, И.В.Атласов, Т.С.Батракова, Н.В. Дроздова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография. - Книга 25. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - 467 с. (авторский текст глава 7. - с.108-121)
II. Научные статьи:
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
2. Дроздова, Н.В. Особенности психологических барьеров студентов-психологов с различной степенью их выраженности / Н.В. Дроздова // Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2009. - № 2 (12). - с. 176-181.
3. Дроздова, H.B. Формирование конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров студентов-психологов в образовательном процессе / Н.В. Дроздова // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СНЦ РАН, 2009. - № 4 (3). - с.669-674.
б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалах конференций:
4. Дроздова, Н.В. Особенности проявления психологических барьеров в учебной деятельности студентов физико-математического факультета / Н.В. Дроздова // Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития: материалы междун. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. - Москва: Издательство МНЭПУ, 2007. - с.140-143.
5. Дроздова, Н.В. Практическая психология в условиях модернизации образования / Н.В. Дроздова // Психологические проблемы развития личности (теория и практика): сборник статей. - Оренбург: Изд-во ОГПУ,
2007. - с.183-191.
6. Дроздова, Н.В. Психологические барьеры в учебной деятельности будущих учителей математики / Н.В. Дроздова // Актуальные проблемы современной науки. 4-й Международный форум (9-я междун. конференция) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Часть 30. - Самара: Издательство ГОУ ВПО "Самарский государственный областной университет (Наяновой)", 2008. - с. 9-12.
7. Дроздова, Н.В. Особенности проявления фрустрационного барьера в динамике становления студентов-психологов в учебной деятельности / Н.В. Дроздова // Развитие потенциала личности в микро- и макросоциуме: Материалы всеросс. науч. -практ. конф. - Оренбург: Издательство ОГПУ,
2008.-с. 126-129.
8. Дроздова, Н.В. Особенности проявления психологического барьера фрустрации у студентов-психологов в учебной деятельности / Н.В. Дроздова // Психология психических состояний: теория и практика: Материалы 1 Всеросс. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Часть 1. - Казань: Изд-во ЗАО «Новое знание», 2008.-С.307-311.
9. Дроздова, Н.В. Психологические барьеры в учебной деятельности будущих учителей / Н.В. Дроздова, В.А. Мапикова // Интеграция науки и образования как условия повышения качества подготовки специалиста: Материалы XXIX преподавательской науч.-практ. конф. Том 13. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - с.94-102.
10. Дроздова, Н.В. Стратегии преодоления психологических барьеров студентов-психологов в процессе психолого-педагогической практики / Н.В. Дроздова // ОГПУ: История и современность. - Оренбург: Изд-во ОГПУ ,
2009.-с.51-62.
III. Методические рекомендации:
И. Дроздова, Н.В. Формирование конструктивной стратегии преодоления студентом психологических барьеров в учебной деятельности:
методические рекомендации / Н.В. Дроздова // Оренбург: Экспресс-печать, 2009.-38 с.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 22.09.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. зак. 131 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.