Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические барьеры в профессиональной деятельности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подымов, Николай Анатольевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические барьеры в профессиональной деятельности учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Подымов, Николай Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

БАРЬЕРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Возникновение и развитие проблемы психологических барьеров в зарубежной психологической науке.

1.2. Основные направления разработки проблемы психологических барьеров в отечественной психологии.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Анализ психологических затруднений в педагогической деятельности.

2.2. Психологические основания и исходные положения концепции и гипотезы исследования.

2.3. Психологическая характеристика условий, препятствующих осуществлению педагогической деятельности.

2.4. Содержательные и динамические характеристики психологических барьеров в педагогической деятельности.

2.5. Способы преодоления психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя.

ГЛАВА Ш.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Барьеры напряженных психических состояний в педагогической деятельности.

3.3. Исследование проявлений барьера стресса в деятельности учителя.

3.4. Исследование влияния фрустрационных барьеров на педагогическую деятельность.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ.

4.1. Психологическая сущность инноваций.

4.2. Содержание и структура инновационной деятельности.

4.3. Кризис педагогической деятельности как психологический барьер.

4.4. Социальные барьеры в инновационной педагогической деятельности.

4.5. Психологические барьеры творчества в инновационной педагогической деятельности.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Общее понятие о стратегиях поведения и преодоления критических ситуаций.

5.2. Психологическая устойчивость как интегральная характеристика стратегий конструктивного преодоления барьеров в педагогической деятельности.

5.2.1. Общепсихологический анализ проблемы устойчивости личности.

5.2.2. Основные характеристики психологической устойчивости деятельности.

5.2.3. Основные механизмы психологической устойчивости деятельности.

5.3. Психологическая защита как стратегия преодоления психологических барьеров в педагогической деятельности.

5.4. Исследование стратегии самоактуализации в процессе преодоления барьеров в педагогической деятельности.

5.5. Индивидуальные особенности проявления психологических барьеров в деятельности учителя.

5.6. Опыт использования рефлексивно-инновационного практикума для коррекции напряженного поведения учителя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические барьеры в профессиональной деятельности учителя"

Актуальность исследования психологических барьеров и способов их преодоления в профессиональной деятельности учителя обусловлена необходимостью повышения уровня профессионализма, развитием способности противостоять многочисленным трудностям, встающим перед педагогом, находить выход из кризисных ситуаций, способностью предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением. В связи с глубокими преобразованиями, происходящими в общественной жизни, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность противостоять как непредвиденным ситуациям, обусловленным случайными событиями, так и кризисам самоактуализации, связанным с выполнением дополнительных профессиональных обязанностей.

Важным направлением решения этой проблемы является разработка новых подходов с целью развития у учителей барьеро-устойчивого поведения, обеспечивающего оптимальное выполнение профессиональной деятельности. Актуальность работ, направленных на преодоление психологических трудностей в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Понома-ренко, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.

Некоторые аспекты проблемы психологических затруднений в профессиональной деятельности учителя рассматривались отечественными учеными Г.Ф.Заремба, И.А.Зимней, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитовым, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Т.С.Поляковой, А.О.Прохоровым, М.М.Рыбаковой, В.А.Сластени-ным, Ю.Е.Сосновиковой и др.

Определились основные направления исследований по вопросам образования и самообразования учителя (С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, Ю.Н.Кулюткин, А.Б. Орлов, Ю.М.Орлов Г.С.Сухоб-ская). Проблема психологических барьеров в отечественной психологии в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в образовании и педагогическим творчеством (В.В.Бессоненко, В.Ф.Галытин, Р.М.Грановская, Л.А.Коросгылева, Ю.С.Крижанская, Л.М.Подлесная, В.И.Слободчиков, О.С.Советова, А.М.Хон).

Важное значение для раскрытия генезиса психологических барьеров имеют работы, направленные на изучение психических состояний и эмоциональной устойчивости учителя в условиях возникающих напряженных ситуаций (Ф.Е.Василюк, Л.И.Ермолаева, Н.Д.Левитов, Я.А. Лупьян, А.О. Прохоров), воздействия стрессогенных факторов, тормозящих, затрудняющих выполнение профессиональной деятельности.

Одной из задач психолого-педагогических наук является изучение внутреннего, в том числе эмоционального мира участников образовательно-воспитательного процесса. Нервное напряжение учителя на уроках, в общении с коллегами и администрацией школы, конфликты со школьниками, собственные переживания внутреннего порядка уже не могут и не должны быть сугубо личным делом профессионального педагога. В ходе подготовки учителя необходим учет трудностей, ошибок, барьеров его деятельности, напряженных психических состояний, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса.

Конкретизация проблем, возникающих при изучении психологических барьеров педагогической деятельности привела к рассмотрению таких психологических феноменов, как стресс, фрустрация, конфликт, кризис, психическая напряженность, тревога, смысл и др. Выполненные в этом контексте работы (Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Л.П.Гримак, В.И.Журавлев, Г.Ф.Заремба, А.В.Карпов, Е.П.Крупник, Н.ЛЛевитов, Д.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.И.Наенко,

М.С.Неймарк, А.О.Прохоров, М.М.Рыбакова, Ю.Е.Сосновикова и др.), открывают возможность системного подхода к проблеме психологических барьеров профессиональной деятельности учителя.

Теоретические основы понимания психологических барьеров представлены в работах зарубежных исследователей. Это психоаналитическая теория З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, К.Хорни, О.Фенихеля и др.), гуманистическая концепция личности А.Маслоу, К.Роджерса, представления о личности, развиваемые К.Левином и Э.Берном, когнитивное направление в интерпретации личности Дж.Келли, а также исследования других ученых, так или иначе рассматривающих феноменологию психологических барьеров.

Психологические барьеры рассматриваются с самых разных позиций: в зависимости от понимания их природы, сущности и способов анализа. Так, в контексте общепсихологическом барьеры классифицируются как смысловые, эмоциональные, когнитивные, тактические. В деятельностном подходе выделяются две группы барьеров: мотиваци-онные и операционные, которые в свою очередь проявляются в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. Эти различия находят свое отражение в большом количестве определений психологических барьеров, раскрывающих взгляды на их природу, развитие, определяющих методы их исследования. Некоторые из определений пересекаются в своих существенных частях, другие обнаруживают явную противоречивость.

Теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием в современной психологии целенаправленных системных исследований особенностей психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя, их специфики на разных этапах профессионального становления и развития личности учителя, вопроса об использовании стратегий преодоления барьеров

Недостаточная разработанность теории психологических барьеров вообще и в профессиональной деятельности учителя, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования. В теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной психологии о психологических барьерах, выработкой целостных теоретических представлений о видах и механизмах психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя.

Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя, а ее предметом - психологические барьеры в профессиональной деятельности педагога и стратегии их преодоления.

Цель работы состоит в том, чтобы выработать теоретическую концепцию психологических барьеров, применимую для анализа и характеристики профессиональной деятельности учителя, определить закономерности проявления психологических барьеров, выявить механизмы и особенности их влияния на деятельность учителей. Определить оптимальные стратегии их преодоления.

Разработка нового направления исследования психологических барьеров в структуре профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ основных подходов к проблеме психологических барьеров в современной зарубежной и отечественной психологии; определение, уточнение и конкретизация основных понятий, применяемых в изучении содержания и закономерностей возникновения психологических барьеров в профессиональной деятельности; выявление новых психологических областей исследования феноменологии психологических барьеров.

2. Раскрыть особенности структуры и функционирования психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя.

3. Определить общие основы, сущностные характеристики и причины возникновения различных видов психологических барьеров в педагогической деятельности.

4. Раскрыть основные этапы и динамику развития психологических барьеров в деятельности учителя.

5. Исследовать специфику стратегий преодоления психологических барьеров учителя в различных условиях выполнения деятельности, включая ситуации профессиональной неопределенности и социальной нестабильности.

6. Изучить особенности психологической устойчивости как интегральной характеристики различных стратегий преодоления психологических барьеров в педагогической деятельности.

7. Разработать и экспериментально проверить программу рефлексивно-инновационного практикума, направленного на развитие барьероустойчивого поведения учителей и эффективного выполнения профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что:

- психологические барьеры возникают в результате несовпадения внутренних, психических форм познания и поведения с процессом реального взаимодействия с миром, что ведет к активизации функциональных возможностей субъекта, к поиску новых способов их соотношения, к развитию личности и ее деятельности:

- психологические барьеры являются одним из компонентов целостной структуры деятельности субъекта, оказывающих существенное влияние на ее развитие и становление.

- механизмами психологических барьеров являются: мобилизация внутренних ресурсов (личностного смысла, ценностей, профессиональной позиции, самоактуализации, интересов, стремлений, потребностей, мотивов и др.), вызывающая отклонения от нормативной деятельности и стимулирующая перестройку психологической структуры личности; восстановление нарушенного равновесия и обретение личностной и профессиональной устойчивости;

- эффективность и психологическая устойчивость профессиональной деятельности учителя существенно зависит от особенностей преодоления психологических барьеров, от формирования субъектом средств, направляющих и контролирующих содержательную перестройку профессионального развития;

- использование рефлексивно-инновационных методов развития конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров выступает одним из путей совершенствования профессиональной деятельности учителя.

Теоретико-методологической основой исследования является: дея-тельностный, личностный и системный подходы, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, В.Д.Шадрико-вым и другими учеными; понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; признание гуманистической аксеологии, рассматривающей человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; культурологический и индивидуально-творческий подходы к личности.

Исходными теоретико-психологическими идеями работы являются следующие:

- функционально-генетический принцип в психологии, позволяющий рассматривать психику в развита (С.Л.Рубинштейн);

- теории личности и мотивации деятельности (Б.Г.Ананьев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский, и др.);

- системный подход к профессиональной деятельности и развитию профессиональных способностей (В.Д.Шадриков);

- психологическая теория переживания (Ф.Е.Василюк) как внутренней интеллектуально-волевой работы по восстановлению душевного равновесия, утраченной в критической ситуации осмысленности существования;

- идеи Н.Д.Левитова о том, что свойства личности вырастают из психических состояний, а образовавшиеся качества становятся условием возникновения новых состояний;

- концепция творческой профессионально-педагогической деятельности учителя (В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, А.Б. Орлов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухоб-ская, Э.Д.Телегина и др.);

- концепция психологической устойчивости личности (Е.П.Крупник).

Методы исследования включали анализ психологической литературы в целях разработки и обоснования авторского подхода к изучению психогенеза возникновения и развития психологических барьеров в профессиональной деятельности; лабораторный эксперимент как основной метод исследования стратегий их преодоления с разработкой новых экспериментальных методик для изучения механизмов психологических барьеров в педагогической деятельности; формирующий эксперимент, а также анкетирование, наблюдение, математи-ко-статистические методы обработки материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии личности и деятельности при осуществлении качественного и количественного анализа результатов; использованием комплекса взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов; осуществлением контроля результатов посредством обнаружения выявленных закономерностей в проводимых экспериментах; применение математико-статистических методов анализа результатов.

Экспериментальной базой исследования были Курский, Брянский, Московский педагогические государственные университеты, Курский и Брянский институты повышения квалификации работников образования, Курский педагогический колледж; частная школа "Виктория" г. Москвы, Курские школы 21, 27, 55; средние школы 29, 30, г. Брянска. Исследованием охвачены учителя школ, преподаватели педвузов и педучилищ, слушатели курсов и институтов повышения квалификации, студенты, руководители школ - всего свыше тысячи человек.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:

- на основе изучения психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определение сущности и закономерностей возникновения психологических барьеров в педагогической деятельности и повышение ее эффективности с использованием конструктивных стратегий преодоления барьеров и механизмов профессиональной самоактуализации;

- разработана концепция, согласно которой психологические барьеры понимаются как осуществляемый человеком процесс отражения критических ситуаций, возникающих в деятельности субъекта и оказывающий стимулирующее воздействие на процесс ее протекания; психологические барьеры выражаются в нарушении смыслового соответствия сознания и объективных условий и способов деятельности, осуществляются в особого рода внутренней деятельности - деятельности переживания, которая представляет собой внутреннюю работу, направленную на устранение смыслового рассогласования сознания и бытия, восстановление их соответствия и обеспечение психологической устойчивости и эффективности деятельности;

- выявлены основные закономерности и механизмы психологических барьеров в деятельности учителя, условия их возникновения;

- определены виды психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя;

- впервые выделены и исследованы психологические барьеры в инновационной деятельности учителя, посредством которых происходит блокирование или мобилизация творческой педагогической деятельности;

- раскрыты психологические механизмы, посредством которых происходит преодоление критических ситуаций и восстановление психического равновесия;

- показано, что эффективное выполнение профессиональной деятельности закономерно связано с конструктивными способами преодоления психологических барьеров, способствующими поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий, инновационный уровень выполнения этой деятельности;

- обоснована возможность применения психологических методов для развития барьероустойчивого поведения учителя, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления и формирования общего продуктивного способа действия.

Выявленные закономерности имеют значение для развития общепсихологической теории деятельности, углубляют научные представления о природе и способах психологического развития профессиональной деятельности учителя.

Практическое значение исследования. Показана возможность и целесообразность развития профессиональной деятельности учителя посредством овладения продуктивными способами преодоления психологических барьеров. Разработаны методические рекомендации для учителей по применению метода коррекции деструктивного поведения при организации обучающих курсов педагогов, создании новых обучающих программ и технологий.

Определены психологические критерии для диагностики стратегий преодоления барьеров в профессиональной деятельности учителя. Показана перспективность использования разработанных критериев для квалификационного роста и оценки эффективности профессиональной деятельности педагога.

Опыт внедрения разработанных методик диагностики и коррекции деструктивного поведения учителя дал положительные результаты. На основе материалов исследования для студентов педвузов и учителей разработан и проводится рефлексивно-инновационный практикум "Развитие навыков уверенного барьероустойчивого поведения". Опубликована авторская программа спецпрактикума.

Результаты исследования используются в практической работе автора в качестве психолога-консультанта в средней школе N 55 г. Курска.

Полученные в работе результаты могут быть применены для повышения успешности профессиональной деятельности в других областях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер деятельности представляет собой субъективное психическое препятствие, возникающее в результате перестройки мотивационной сферы, изменения ценностных ориентаций и идеалов личности, сложившихся отрицательных стереотипов, появления смысловых рассогласований сознания и объективных условий и способов деятельности.

2. Основной содержательной характеристикой психологических барьеров является внутренняя психическая активность, направленная на устранение возникающих нарушений деятельности, перестройку смысловых структур личности, связанную с такими изменениями в психике, которые восполняют недостаток внутренних ресурсов, необходимых для преодоления критических ситуаций и обеспечения устойчивости профессиональной деятельности. Происходящая под влиянием барьера актуализация профессиональных способностей переживается субъектом как состояние напряжения, стресса, дискомфорта и является отклонением от нормального режима функционирования.

3. Основными механизмами психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя являются отражение возникшего препятствия, осознание его деструктивного влияния на процесс и результат деятельности, переживание нарушения деятельности, актуализация внутренних психологических ресурсов, оценка возможностей его преодоления и определение стратегий выхода из кризиса.

4. Факторами, определяющими возникновение психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя являются качественные изменения способов выполнения деятельности, неудовлетворенность своим социальным и профессионально-образовательным статусом, социально-экономические условия жизнедеятельности учителя, возрастные психологические изменения личности, недостаточное осознание уровня компетентности и профессионализма, рассогласование отношений в педагогическом сообществе, изменение профессиональной ситуации развития.

5. Психологические барьеры имеют две модальности: положительную и отрицательную, которые определяются индивидуальным стилем профессиональной деятельности, способами эмоционального реагирования на изменение жизненных и профессиональных обстоятельств и трудностей.

6. Психологическими механизмами преодоления барьеров профессиональной деятельности являются: готовность к переосмыслению своих действий, преодоление личного сопротивления сложившимся стереотипам, предполагающее отказ от традиционных способов поведения, овладение новыми образцами деятельности и разработка альтернативных вариантов поведения, освоение новых образцов деятельности и интеграция их в сложившиеся личностные и организационные структуры.

7. Экспериментально доказано, что эффективное выполнение профессиональной деятельности закономерно связано с конструктивными способами преодоления психологических барьеров, способствующими поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий, инновационный уровень выполнения этой деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Международных и Всесоюзных научных и научно-практических конференциях в Москве (1995), Туле (1995), Брянске (1993), Белгороде (1996,1998), Волгограде (1995), Курске (1995, 1997), Смоленске (1997), Череповце (1998). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в МПГУ им. В.И.Ленина, различных семинарах и совещаниях по вопросам психологии учителя. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии, программах, научных статьях, докладах и тезисах в количестве более 30 (общий объем 30 п.л.). Результаты исследования внедрены в практику средних и высших учебных заведений страны.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Эти выводы подтверждаются и данными по тесту-опроснику барьеров (см. табл. 16). После рефлексивно-инновационного практикума обнаруживается снижение показателей по всем видам барьеров, что дает основание полагать о повышении барьероустойчивого поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению психологических барьеров, возникающих в профессиональной деятельности учителя. В работе развивается концепция, согласно которой психологические барьеры рассматриваются как отраженное в сознании человека внутреннее препятствие, выражающееся в нарушении смыслового соответствия сознания и объективных условий и способов деятельности.

Наиболее важной в практическом отношении стороной, развиваемой в диссертационном исследовании, является выделение в структуре педагогической деятельности психологических барьеров, определение особенностей взаимосвязи различных видов барьеров, изучение закономерностей их возникновения и развития.

Отличительная особенность психологических барьеров состоит в том, что они происходят в особых условиях деятельности и на основе сложнейшей системы отражаемых человеком связей, поэтому способны совершаться сразу на разных уровнях (сознательном и бессознательном); возникают как в процессе деятельности, так и в плане представлений, т.е. выходят за пределы непосредственно воспринимаемой ситуации, что расширяет зону их проявления, делая ее практически неограниченной; усложняются из-за вероятностного характера представляемых событий, что создает возможность усиления эмоционального переживания и потери конструктивного способа преодоления.

Выявленные при общепсихологйческом исследовании закономерности, раскрывающие механизмы психологических барьеров, открывают новые возможности для мобилизации внутренних ресурсов (личностного смысла, ценностей, профессиональной позиции, самоактуализации, интересов, стремлений, потребностей, мотивов и др.), стимулируют перестройку психологической структуры личности; восстанавливают нарушенное равновесие и способствуют обретению личностной и профессиональной устойчивости.

В исследовании обсуждаются способы преодоления психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя, основанные на конструктивном или деструктивном подходе к выполнению деятельности. Изучение вопроса о способах преодоления барьеров выявило зависимость эффективности выполнения деятельности от степени сформированности навыков барьероустойчивого поведения, потребности в самоактуализации.

В предложенной программе рефлексивно-инновационного практикума обосновывается целесообразность постановки специальной задачи развития конструктивных способов преодоления психологических барьеров; изменения соотношения неконструктивных и конструктивных стратегий; самостоятельного использования приемов психической саморегуляции. Показывается возможность использования программы в процессе профессионального развития различных групп учителей.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Содержание понятия "психологический барьер" рассматривается как отраженное в сознании человека внутреннее препятствие, выражающееся в нарушении смыслового соответствия сознания и объективных условий и способов деятельности. Специфическая особенность проявления психологических барьеров заключается в возникновении в процессе деятельности "критических точек", в которых определяется благоприятный или неблагоприятный для субъекта результат.

2. Основными характеристиками психологических барьеров являются внутренняя психическая активность, направленная на устранение возникающих нарушений деятельности, перестройку смысловых структур личности, связанную с такими изменениями в психике, которые восполняют недостаток внутренних ресурсов, необходимых для преодоления критических ситуаций и обеспечения устойчивости профессиональной деятельности. Происходящая под влиянием барьера актуализация профессиональных способностей переживается субъектом как состояние напряжения, стресса, дискомфорта и является отклонением от нормального режима функционирования.

3. Механизмами психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя являются отражение возникшего препятствия, осознание его деструктивного влияния на процесс и результат деятельности, переживание нарушения деятельности, актуализация внутренних психологических ресурсов, оценка возможностей его преодоления и определение стратегий выхода из кризиса.

4. Факторами, определяющими возникновение психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя, являются качественные изменения способов выполнения деятельности, неудовлетворенность своим социальным и профессионально-образовательным статусом, социально-экономические условия жизнедеятельности учителя, возрастные психологические изменения личности, недостаточное осознание уровня компетентности и профессионализма, рассогласование отношений в педагогическом сообществе, изменение профессиональной ситуации развития.

5. Психологическими механизмами преодоления барьеров профессиональной деятельности являются готовность к переосмыслению своих действий, преодоление личного сопротивления сложившимся стереотипам, предполагающее отказ от традиционных способов поведения, овладение новыми образцами деятельности и разработка альтернативных вариантов поведения, освоение новых образцов деятельности и интеграция их в сложившиеся личностные и организационные структуры.

6. Возможно управление способами преодоления психологических барьеров в профессиональной деятельности путем применения конструктивных стратегий преодоления и использования приемов, способствующих поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий, инновационный уровень выполнения этой деятельности.

7. Обоснована возможность применения рефлексивно-инновационного практикума с целью формирования барьероустойчивого поведения учителя.

Исследование психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя и использование выявленных закономерностей в целях развития барьероустойчивого поведения определило перспективы дальнейшей разработки теории профессиональной деятельности на основе раскрытия глубинных механизмов психологических барьеров, углубления теории развивающей деятельности путем вычленения в ней барьера как развивающего фактора и исследования специфики развивающего эффекта различных барьеров.