Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Мязина, Марианна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мязина, Марианна Борисовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО

ВУЗА.

1.1 Факторы, влияющие на успешность профессиональной подготовки студентов.

1.2. Психологическая характеристика состояния.

1.3. Подходы к изучению психологического барьера.

Глава 2 МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых.

2.2 Процедура и методы исследования.

2.3 Методы изучения психологического барьера.

2.4 Изучение личностных особенностей студентов.

2.5. Методы обработки данных.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА, ВОЗНИКАЮЩЕГО В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

3.1 Пилотажное исследование и его результаты.

3.2 Условия возникновения психологического барьера.

3.3 Механизм возникновения психологического барьера.

3.4 Компонентная структура психологического барьера.

3.5 Типы психологических барьеров и сферы их возникновения.

3.5.1 Возникновение психологического барьера в сфере профессиональной подготовки.

3.5.2 Возникновение психологического барьера в сфере гуманитарного цикла.

3.5.3 Возникновение психологического барьера в коммуникативной сфере.

3.6 Психологический барьер и психологическая защита.

3.7 Преодоления психологического барьера.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза"

Актуальность проблемы. Большое влияние на профессиональное становление и успешность обучения оказывают такие факторы, как наличие жизненных перспектив, связанных с профессиональным ростом, представление о будущей профессиональной деятельности, содержание получаемого образования и престижность специальности, личностный опыт, ожидаемые и реальные возможности получения работы по избранной специальности, осознанность профессионального выбора (Головей J1.A., Губин В.А., Марищук B.J1., Никифоров Г.С.,Панферов В.П., Пряжников Н.С., Тутушкина М.К., и др.). Нарушение сбалансированности этих факторов приводит к отрицательным последствиям., которые могут, в частности выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Гришина Н.В., Ильин Е.П., Куликов JT.B., Суходольский Г.В., и ДР-)

Выявление факторов, препятствующих возникновению психологической готовности к обучению и будущей профессиональной деятельности, важно для решении ряда практических задач, например в профориентации, оказании студентам помощи при возникновении трудностей с адаптацией ( Головей JI.A., Грищенко JI.А.,Дмитриева М.А., Крылов A.A., Лукомская С.А., Маклаков А.Г., и др.). Одним из таких факторов является психологический барьер ( Ермолаева Е.П., Коростылева JI.A., Парыгин Б.Д., Советова О.С., и др). Как показывают специальные исследования и практика, студенты часто испытывают трудности в практическом применении полученных знаний, бывают пассивны в процессе обучения (Дмитриева М.А., Кораблина Е.П., Митина Л.М., и др.).

Ермолаева Е.П. говорит о психологическом барьере как о субъективированном отражении проблемной ситуации, с точки зрения ее потенциальной угрозы в виде синдрома страха перед непредвиденным исходом действий (Ермолаева Е.П., 1996). Установочный харктер психологического барьера подчеркивается Подлесной Л.М. (Подлесная Л.М., 1978). Парыгин Б.Д. рассматривает психологический барьер в широком смысле как психическое состояние личности, неадекватное требованиям складывающейся ситуации (Парыгин Б.Д., 1999).

Изучая работы, сделанные в области исследования психологического барьера, можно сделать вывод о том, что до сих пор внимание главным образом уделялось психологическому барьеру, возникающему в процессе профессиональной деятельности сложившихся специалистов. Поэтому изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, в период формирования субъектов труда, и путей преодоления этого барьера актуально как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открывает новые возможности для изучения особенностей развития механизма преодоления психологического барьера и влияния особенностей его активизации на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Следовательно, работа по изучению психологического барьера в данной сфере необходима и с целью решения конкретных практических задач.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое исследование особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. У студентов вуза возникает психологический барьер, препятствующий адаптации студента к обучению в вузе и в профессии, и выработке у него профессиональной устойчивости.

2. Психологический барьер может возникать в разных сферах деятельности студента.

3. Возникновение психологического барьера может быть обусловлено внутренними и внешними факторами.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических предпосылок к изучению психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявление и изучение особенностей психологического барьера у студентов технического вуза.

3. Выявление сфер возникновения психологического барьера.

4. Оценка связи личностных особенностей студентов с возникновением психологического барьера.

5. Выявление возможностей и способов преодоления психологического барьера

6. Разработка рекомендаций для студентов и преподавателей по использованию адекватных методов и приемов обучения.

Объект исследования студенты СПбГАСУ 1,2 и 4 курсов строительных, автодорожных и архитектурных специальностей. Общая выборка составила 215 человек в возрасте от 17 до 23 лет.

Предмет исследования. Психологический барьер и его особенности.

Методы экспериментального исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные опросники, проективные задания, анкетирование, метод наблюдения, метод самоотчета, практические задания, методы математической статистики. л Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ, определение достоверно значимых различий в средних значениях показателей Стьюдента.

Статистическая обработка данных выполнялась при помощи пакета прикладной статистической программы "STATISTICA for Win, ver.5.0".

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер - это внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Выделены два типа барьера и механизм их возникновения.

3. Особенности психологического барьера проявляются в разных сферах деятельности студента: в сфере профессии и профилирующих предметов, в сфере изучения предметов гуманитарного цикла, в коммуникативной сфере.

4. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности.

5. Преодоление психологического барьера обусловлено сферой его возникновения и личностными особенностями студентов.

Научная новизна исследования:

1. В данном исследовании уточнено определение психологического барьера, его механизм.

2. Выявлены различия типов психологического барьера.

3. Выделены сферы возникновения психологического барьера у студентов.

4.Проанализирована взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями студентов и типом психологического барьера.

Теоретическая значимость исследования.

В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к рассмотрению психологического барьера. Выявлена сущность психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки специалиста технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение вопросов практической психологии, связанных с профессиональным развитием и профессиональной устойчивостью в рамках системы высшего технического образования. Эмпирически установлены сферы возникновения психологического барьера у студентов технического вуза. Намечены возможности снижения влияния психологического барьера на процесс профессиональной подготовки. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания.

Апробация результатов:

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Государственного Архитектурно-Строительного университета.

Материалы диссертации докладывались на 56-й научно-практической конференции СПбГАСУ (1999 г); на 52 международной конференции молодых ученых СПбГАСУ (1998 г.). Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В нашем исследовании психологический барьер рассматривается как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. Психологический барьер возникает в процессе профессиональной подготовки студентов. Его возникновение обусловлено внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся условия обучения, изменение статуса учащегося, превращение его из школьника в студента, объективная сложность программы. К внутренним факторам относятся личностные особенности студентов

3. Сферами возникновения психологического барьера у студентов являются: профессиональная, включающая подготовку по профилирующим дисциплинам и отношение к профессии, гуманитарная -изучение предметов гуманитарного цикла, и коммуникативная сферы. Соотношение сфер возникновения неравномерно. На первом курсе преобладает коммуникативная сфера, на четвертом курсе преобладает профессиональная сфера.

4. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Эмоциональный компонент - отрицательные эмоции, связанные с задачами и содержанием деятельности, напряженность, неуверенность, страх. Рациональный компонент - суждение, оценка ситуации, рациональная интерпретация мотивов своего поведения и отношения. Поведенческий компонент - отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности.

5. Выделены два типа барьера, условно названные "невозможность" и "нежелание", и механизм их возникновения. Типы барьера различаются в зависимости от субъективной оценки значимости содержания, задач и объекта деятельности и возможностей субъекта деятельности и по -разному преодолеваются.

6. Исследованы особенности психологического барьера в зависимости от его типа в каждой из выделенных сфер.

7. Обнаружены корреляционные связи личностных особенностей студентов с возможностью возникновения у них барьера определенного типа. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности. Значимые связи у барьера первого типа - с повышенной личностной тревожностью, заниженной самооценкой, направленностью на себя, интровертированностью. Значимые связи у барьера второго типа - с завышенной самооценкой, повышенной личностной тревожностью, ригидностью, напряженностью.

8. Психологический барьер имеет различную степень выраженности. Степень выраженности психологического барьера первого типа выше на первом и четвертом курсах, т.е. на начальном и на завершающем этапах обучения. Степень выраженности психологического барьера второго типа выше на начальном этапе обучения. Степень выраженности психологического барьера изменяется под влиянием объективных и субъективных факторов.

9. Частота возникновения психологического барьера выше на начальном этапе обучения в коммуникативной и гуманитарной сфере и имеет тенденцию к понижению на завершающем этапе обучения, в профессиональной сфере обнаружена высокая частота возникновения психологического барьера на первом курсе, понижение частоты возникновения барьера на втором курсе и повышение на завершающем этапе обучения.

10. Психологический барьер не является непреодолимым и может быть преодолен в процессе обучения. Выявлены пути преодоления психологического барьера, используемые студентами.

11. Пути преодоления психологического барьера в большей мере обусловлены его типом и личностными особенностями студентов, чем сферой возникновения. При барьере первого типа решающую роль играет фактор заниженной самооценки и волевой фактор. При барьере второго типа - фактор завышенной самооценки и мотивации.

12. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания. В процессе профессиональной подготовки целесообразно учитывать возможность наличия и возникновения психологического барьера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза проводилось в рамках системного подхода (Ананьев Б.Г., Волков И.П., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), с методологической позиции теории деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С. и др.) и концепции индивидуальности (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Теплов Б.М., Тутушкина М.К.).

Проанализированы различные подходы к изучению психологического барьера так как обзор литературы показал неоднозначность трактовок, используемых в исследованиях, посвященных психологическому барьеру в различных областях деятельности.

Мы рассматриваем психологический барьер как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

Рассмотрены личностные особенности субъекта деятельности, способствующие возникновению у него психологического барьера. Важным оказалось сочетание различных качеств. Рассмотрены особенности психологического барьера, возникающего в разных сферах профессиональной подготовки студента.

Актуальность нашего исследования мы увидели в том, что изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, и путей преодоления этого барьера может быть полезно как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открывает новые возможности Г для изучения особенностей развития механизма преодоления психологического барьера и влияния его активизации на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели (изучение особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки ) нами выбран объект исследования, определена стратегия организации эксперимента и конкретные психодиагностические методики. Выбранные методы, по нашему мнению, отражают суть психологического барьера и дают возможность оценить условия и причины его возникновения.

В ходе исследования были выявлены основные сферы возникновения психологического барьера ( сфера профессии и профилирующих предметов, сфера изучения предметов гуманитарного цикла, коммуникативная сфера ) и проанализировано влияние возникновения барьера в определенной сфере на успешность профессиональной подготовки в целом.

Результаты проведенного исследования показали, что изложенная концептуальная схема позволила выделить основные компоненты психологического барьера.

В структуре психологического барьера выделяются следующие компоненты:

Эмоциональный - отрицательные эмоции, связанные с задачами и содержанием деятельности, напряженность, неуверенность, страх.

Рациональный - суждение, оценка ситуации, рациональная интерпретация мотивов своего поведения и отношения.

Поведенческий - отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности.

Выделены два типа барьера, условно названные "невозможность" и "нежелание", различающиеся в зависимости от субъективной оценки значимости содержания, задач и объекта деятельности и возможностей субъекта деятельности.

Изучен механизм возникновения и действия психологического барьера.

Проанализированы обнаруженные корреляционные связи между личностными особенностями студентов и возникновением у них психологического барьера.

Установлено, что возникновению психологического барьера в процессе профессиональной подготовки способствуют такие личностные особенности как повышенный уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные содержанию и задачам учебной и будущей профессиональной деятельности.

Проанализированы особенности использования психологической защиты при возникновении психологического барьера. Осознание использования психических защит студентами способствует более объективному анализу ими своих действий, их причин и результатов и полезно для развития механизмов волевой саморегуляции при возникновении психологического барьера.

Проанализирована степень выраженности психологического барьера и способы его преодоления. Решающую роль здесь играют личностные особенности, в частности, степень развития отдельных волевых качеств. Как один из факторов, влияющих на преодоление психологического барьера, по нашему мнению, может быть отмечено изучение курса практической психологии, ведущееся на первом и четвертом курсе. Данный курс способствует познанию себя, большей адекватности самооценки, что приводит к снижению психологического барьера в первую очередь в гуманитарной и коммуникативной сфере.

Проведен сравнительный анализ возникновения психологического барьера и личностных особенностей студентов из групп различной профессиональной направленности. В результате проведенного анализа установлена связь между возникновением психологического барьера, осознанностью выбора профессии, и профессиональной направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

, МЯЗИНА МАРИАННА БОРИСОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА, ВОЗНИКАЮЩЕГО В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного

университета.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Тутушкина Марина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

доцент Коростылева Людмила Алексеевна

кандидат психологических наук, доцент Кораблина Елена Павловна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится " ^ " ¿^¿^У^_2003 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.02 по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском университете по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Августова

2ooj-/|

7JÜJ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большое влияние на профессиональное становление и успешность обучения оказывают такие факторы, как наличие жизненных перспектив, связанных с профессиональным ростом, представление о будущей профессиональной деятельности, содержание получаемого образования и престижность специальности, личностный опыт, ожидаемые и реальные возможности получения работы по избранной специальности, осознанность профессионального выбора (Головей Л.А., Губин В.А., Марищук В.Л., Никифоров Г.С.,Панферов В.П., Пряжников Н.С., Тутуш-кина М.К., и др.). Нарушение сбалансированности этих факторов приводит к отрицательным последствиям, которые могут, в частности выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Гришина Н.В., Ильин Е.П., Куликов J1.B., Суходольский Г.В., и др.).

Выявление факторов, препятствующих возникновению психологической готовности к обучению и будущей профессиональной деятельности, важно для решении ряда практических задач, например в профориентации, оказании студентам помощи при возникновении трудностей с адаптацией ( Головей JI.A., Грищенко JI.A., Лукомская С.А., Дмитриева М.А.., Крылов A.A., Маклаков А..Г., и др.). Одним из таких факторов является психологический барьер ( Ермолаева Е.П.., Коростылева Л.А., Парыгин Б.Д., Советова О.С., и др). Как показывают специальные исследования и практика, студенты часто испытывают трудности в практическом применении полученных знаний, бывают пассивны в процессе обучения. (Дмитриева М.А., Кораблина Е.П., Митина Л.М., и др.).

Ермолаева Е.П. говорит о психологическом барьере как о субъективированном отражении проблемной ситуации, с точки зрения ее потенциальной угрозы в виде синдрома страха перед непредвиденным исходом действий. (Ермолаева Е.П., 1996). Установочный харктер психологического барьера подчеркивается ПодлеснойЛ.М.(Подпесная Л.М., 1978). Парыгин Б.Д.(1999) рассматривает психологический барьер в широком смысле как психическое состояние личности, неадекватное требованиям складывающейся ситуации.

Изучая работы, сделанные в области исследования психологического барьера, можно сделать вывод, о.том, что до сих пор внимание главным образом уделялось психологическому барьеру, возникающему в процессе профессиональной деятельности сложившихся специалистов. Поэтому изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, в период формирования субъектов труда, и путей преодоления этого барьера актуально как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открываед!ишБ^1е..возможности для

изучения особенностей формирования механизмов преодоления психологического барьера и влияния его особенностей на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Следовательно, работа по изучению психологического барьера в сфере профессиональной подготовки необходима с целью решения как теоретических, так и конкретных практических задач.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое исследование особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. У студентов вуза возникает психологический барьер, препятствующий адаптации студента к обучению в вузе и в профессии, и выработке у него профессиональной устойчивости.

2. Психологический барьер может возникать в разных сферах деятельности студента.

3. Возникновение психологического барьера может быть обусловлено внутренними и внешними факторами.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических предпосылок к изучению психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявление и изучение особенностей психологического барьера у студентов технического вуза.

3. Выявление сфер возникновения психологического барьера.

4. Оценка связи личностных особенностей студентов с возникновением психологического барьера.

5. Выявление возможностей и способов преодоления психологического барьера

6. Разработка рекомендаций для студентов и преподавателей по использованию адекватных методов и приемов обучения.

Объект исследования студенты СПбГАСУ 1,2 и 4 курсов строительных, автодорожных и архитектурных специальностей. Общая выборка составила 215 человек в возрасте от 17 до 23 лет.

Предмет исследования. Психологический барьер и его особенности.

Методы экспериментального исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные опросники, проективные задания, анкетирование, метод наблюдения, метод самоотчета, практические задания, методы математической статистики.

Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ, определение достоверно значимых различий в средних значениях показателей Стьюдента.

Статистическая обработка данных выполнялась при помощи пакета

прикладной статистической программы "STATISTICA for Win. ver.5.0".

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер - это внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Выделены два типа барьера,и механизм их возникновения.

3. Особенности психологического барьера проявляются в разных сферах деятельности студента: в сфере профессии и профилирующих предметов, в сфере изучения предметов гуманитарного цикла, в коммуникативной сфере.

4. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности.

5. Преодоление психологического барьера обусловлено сферой его возникновения и личностными особенностями студентов.

Научная новизна исследования:

1. В данном исследовании уточнено определение психологического барьера, его механизм.

2. Выявлены различия типов психологического барьера.

3. Выделены сферы возникновения психологического барьера у студентов.

4. Проанализирована взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями студентов и типом психологического барьера.

Теоретическая значимость исследования.

В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к рассмотрению психологического барьера. Выявлена сущность психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки специалиста технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение вопросов практической психологии, связанных с профессиональным развитием и профессиональной устойчивостью в рамках системы высшего технического образования. Эмпирически установлены сферы возникновения психологического барьера у студентов технического вуза. Намече-. ны возможности снижения влияния психологического барьера на процесс профессиональной подготовки. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания.

Апробация результатов:

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Государственного Архитектурно-Строительного университета.

Материалы диссертации докладывались на 56-й научно-практической конференции СПбГАСУ (1999 г); на 52 международной конференции молодых ученых СПбГАСУ (1998 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 137 наименований, их них 12 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются гипотезы, цель задачи и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава " Теоретические предпосылки исследования особенностей психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки студента технического вуза". В первом параграфе главы рассматриваются факторы, влияющие на успешность профессиональной подготовки студентов.

В исследованиях, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей студентов технического вуза, рассматривается влияние мотивационных, интеллектуальных и характерологических свойств на успешность их обучения ( Е.П. Кораблина, М.К. Тутушкина, A.B. Сиомичев, Е.А. Соловьева, А.Н. Ананьева, А.Т. Колденкова, В.А. Ядов и др.).

Существует большое количество работ, основное внимание в которых уделялось анализу процесса адаптации студентов, развитию личности студентов в широком понимании. В качестве состояния, способствующего успешности процесса обучения, рассматривается в частности состояние психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Оно является необходимой предпосылкой формирования специалиста в вузе, повышающей качество и эффективность его подготовки (Кораблина Е.П., 1990).

Активный, динамический характер состояния психологической готовности к деятельности выражается, прежде всего, в мотивации которая является непременным условием развития и становления личности (B.JI. Мари-щук, B.C. Мерлин, В.Г. Асеев, Т.Н. Артемьева, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков). Мотивы являются системообразующими факторами профессиональной деятельности и всего поведения человека (Б.Ф. Ломов, 1984, Е.П. Ильин, 1998), оказывают серьезное влияние на процесс профессиональной адаптации (Ф.Б.Березин, 1988). От мотивации зависит надежность (Г.С. Никифоров, 1996) и безопасность профессиональной деятельности

(М.А. Котик, 1981), профессиональное долголетие (М.А.Дмитриева, 1991).

Активность человека, как субъекта профессиональной деятельности основана на его отношении к профессии, к своим способностям и возможностям, т.е. на сфомированности профессионального самосознания (В.Н. Мя-сищев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Т.А. Нсмчин, В.А. Ганзен, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).

Многие исследования сходятся во мнении, что ведущей характеристикой, влияющей на протекание процесса профессиональной психологической адаптации, является эмоциональная стабильность - нестабильность (C.B. Овдей, 1978; A.A. Алдашева, 1984; A.B. Сиомичев, 1985; И.А. Георгие-ва, 1986; A.A. Мацкевич, 1987; Ф.Б. Березин, 1988).

Как важнейший фактор профессиональной адаптации рассматривается мотивация достижения успеха (Б. Березин, 1988). Преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи способствует и эффективной психологической адаптации, и успешности деятельности.

Среди многочисленных индивидуально-психологических особенностей, от которых зависит психологическая профессиональная адаптация, важнейшую роль наравне с мотивацией играет самооценка, как результат ее эмоционально-ценностного отношения личности к себе (Б.Г. Ананьев, 1977; М.Г. Казанкина, 1981; М.В. Санная, О.В. Дашкевич, 1983 и др.). Большинство авторов трактует самооценку как внутренний механизм, обеспечивающий саморегуляцию личности (М.Г. Казанкина, 1984; JI.H. Рувинский, JI.E. Соловьева, 1982; Л.Н. Корнеева, 1984; М.К. Тутушкина, 2001, и др.).

Таким образом становится ясно, что на успешность профессиональной подготовки оказывает существенное влияние состояние студента, актуализирующееся под влиянием его личностных особенностей и внешних факторов.

Поэтому мы посчитали необходимым рассмотреть основные характеристики психических состояний, важные для понимания природы возникновения, функционирования и преодоления психологического барьера в деятельности человека. К таким характеристикам относятся факторы, влияю-, щие на возникновение благоприятных и неблагоприятных состояний, уров-невая структура состояния, его составляющие, а также рассмотреть некоторые характеристики состояний, сопровождающих возникновение психологического барьера.

Во втором параграфе первой главы рассматривается психологическая характеристика состояний.

Состояние рассматривается как целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Состояние человека на некоторое время характеризует психическую деятельность, выделяет своеобразные и типические черты.

На этом основывается разграничение состояний ( Н.Д. Левитов ,1964). Изменение психического состояния непосредственно в деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче (Завалова Н.Д., Понома-ренко В .А., 1983; КуликовЛ.ВД997).

Следующим важным для нашего исследования компонентом является настроение, рассматриваемое в русле концепции Л.В.Куликова. Настроение рассматривается как относительно устойчивый компонент психических состояний, основным звеном взаимосвязи структур личности с различными компонентами психических состояний - отдельными эмоциями и чувствами, переживаниями событий, происходящих в духовной, социальной и физической жизни личности, психическим и физическим тонусом индивида.

Характер мотивов и интенсивность мотивации - существенная детерминанта любого психического состояния. От интенсивности мотивации в большой мере зависит интенсивность эмоциональных процессов, острота реакции на ситуацию и развитие событий.

В своем исследовании мы опираемся на схему рассмотрения структуры психического состояния, которая была предложена В.А. Ганзеном. В его работе характеристики состояния представлены в виде структурной схемы анализа и описания психических состояний, т.е. они дифференцированы по основным уровням схемы, разделения их на объективные и субъективные, общие, особенные и индивидуальные. В.А Ганзен и В.Н Юрченко выделяют четыре структурных уровня: социально-психологический, психологический, психофизиологический и физиологический. Экспериментальные исследования подтверждают важную роль в структуре состояния социально-психологического и психологического уровней (Ганзен В.А.,1984).

Основные характеристики состояний классифицируются следующим образом: тонические (связанные с тонусом индивида); временные (продолжительность, устойчивость); эмоциональные; полярность состояний, (благоприятное или неблагоприятное).

В качестве одной из важнейших характеристик состояния рассматривается напряжение.

Для понимания природы возникновения неблагоприятных состояний, сопровождающих психологический барьер важно понятие динамики психического состояния в плане описания градации интенсивности и развития состояния. В.Д. Небылицын (1976) наряду с термином "стрессовые состояния" употребляет и термин "стрессоподобные состояния". По степени постоянства В.Л. Марищук (1974) разграниивает доминирующие (наиболее характерные для субъекта) и промежуточные (переходные) состояния. Е.П. Ильин (1980) говорит о мимолетных (неустойчивых), длительных и хронических.

Между процессами и состояниями, с одной стороны, и между состояниями и свойствами личности, с другой, существуют сложные диалектические взаимосвязи. Психические процессы (внимание, эмоции и др.) в опреде-

ленных условиях могут рассматриваться как состояния, а часто повторяющиеся состояния способствуют развитию соответствующих свойств личности (В.А.Ганзен, 1984).

К важным характеристикам психических состояний относят единство переживаний и деятельности. При этом отмечается психические состояния являются не только некими внутренними процессами, с выраженным эмоциональным тоном и проявляющиеся во внешних действиях человека, но и оказывают влияние на само протекание деятельности.

В третьем параграфе первой главы анализируются подходы к изучению психологического барьера.

Одним из состояний препятствующих успешному протеканию деятельности является психологический барьер, проявляющийся в неадекватной пассивности субъекта, что препятствует выполнению им тех или иных действий. При этом усиливаются отрицательные переживания и установки стыда, чувства вины страха, тревоги, низкой самооценки, ассоциированных с задачей (Парыгин Б.Д., Ермолаева Е.П., и др.).

Нами было сделано предположение о возможности возникновения у студентов психологического барьера, как состояния, препятствующего успешному овладению знаниями и навыками, необходимыми в профессиональной подготовке, возникновению готовности к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности.

При изучении проблемы психологического барьера мы столкнулись с широким толкованием этого понятия в различных сферах социально-психологической, коммуникативной, трудовой деятельности человека.

Существует ряд исследований посвященных возникновению психологического барьера в общении. В этих работах психологический барьер рассматривается как помеха на пути достижения цели общения.

Достаточно широкий круг исследователей рассматривает возникновение психологического барьера в трудовой деятельности при внедрении инноваций.

Психологический барьер рассматривается рядом авторов как своего^ рода психологическая защита. Грановская P.M. говорит, например о том, что можно обобщить представление о специфике отдельных защитных механизмов в целостную систему психологических барьеров, как организацию ловушек и преобразователей опасной для личности информации (Грановская P.M.).

Таким образом нашему вниманию предстает двоякое рассмотрение психологического барьера. С одной стороны - как барьера внутреннего, через который человек не может перешагнуть сам, барьера, связанного с его состоянием, с другой стороны - как барьера по отношению к внешней информации. Барьер вызывает определенное поведение, заставляет определенным образом оценивать поступающую из вне информацию, испытывать определенные эмоции по отношению к сложившейся ситуации.

В работе Подлесной Л.И. (1978) психологический барьер рассматривается как неосознаваемая актуальная установка, детерминирующая индифферентное или отрицательное установочное отношение.

Свенцицкий А.Л.(1982) говорит о психологическом барьере как о психическом состоянии личности, в котором неразрывно связаны ее внешне наблюдаемое поведение и субъективные ощущения, отмечая важную роль связи с общей направленностью интересов и ценностными ориентациями.

Психологический барьер рассматривается также как субъективное переживание трудностей в деятельности человека. Ряд авторов связывает психологический барьер с препятствиями, мешающими нормальному протеканию процесса адаптации субъекта. Л.Г.Почебут, В.А. Чикер (2000) определяют психологический барьер как состояние, мешающее протеканию процессов адаптации человека к новой среде, связанное с ситуацией и личностными особенностями.

А.И. Пригожин (1989) описывая характеристики психологического барьера перед новым говорит о силе привычки, нежелании менять устоявшийся стандарт поведения, боязни неопределенности.

Особо подчеркивается тот факт, что психологический барьер является развивающимся образованием. Его параметры изменяются на разных этапах нововведений, зависят от типа организаций, различны у разных категорий работников (Л.А. Коростылева, О.С. Советова 1995).

Ермолаева Е.Щ1996) в своих работах говорит о психологическом барьере как явлении, способном практически влиять на процессы смены профессиональной деятельности и качество осуществления новых профессиональных функций.

Наиболее широкое освещение проблемы психологического барьера в современной психологической науке встретилось нам в работах Б.Д. Пары-гина(1999). Психологический барьер рассматривается им как состояние или свойство индивида, которое консервирует резервы его духовно-психического потенциала или тормозит их реализацию в процессе его жизнедеятельности.

Важным мы считаем рассмотрение психологического барьера в качестве средства компенсации индивидом своей неготовности к деятельности, как результат компенсации индивидом психологической неготовности к эффективной деятельности в условиях ее экстремальности (Парыгин Б.Д., Гримак Л.П., и др.).

Особое место в исследованиях отводится функциям психологического барьера и тем факторам, которые вызывают его возникновение.

К основной функции психологического барьера относят защиту личности от угрозы разрушительного воздействия, говоря о психологических защитах (Грановская Р.М.,Крижанская Ю.С., Романова Е.С.,Гребенникова Л.Р., Воловик В.М., Бассин Ф.В., Парыгин Б.Д., и др.).

Влияние психологического барьера сказывается в разрыве между воз-

можностями психической самореализации человека как личности и его реальными достижениями.

Анализ литературы, посвященной изучению психологического барьера, показал следующее. На сегодняшний день нет единого мнения в определении психологического барьера и его структуры. Существуют различные классификации психологических барьеров, отличающихся по степени своей разработанности и по области применения. Существуют различные мнения об условиях возникновения психологического барьера. Вышеизложенное дало возможность дальнейших исследований в области изучения психологического барьера , его структуры, условий и механизмов возникновения. С другой стороны существующие на сегодняшний день подходы к изучению психологического барьера позволяют определить круг понятий, выделить общие признаки явления и исследовать его особенности в конкретной сфере, в частности в области формирования субъекта трудовой деятельности.

Во второй главе " методы и процедура экспериментального исследования" производится краткая характеристика методов, описывается процедура исследования, стратегия анализа данных. Выбор основных методов исследования и конкретных методик для получения необходимой информации был осуществлен в соответствии с целью и задачами настоящей работы.

Исследование психологических барьеров, возникающих у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки проводилось с использованием комплексного подхода к описанию и изучению особенностей психологического барьера у студентов, с применением обсервационных, праксиметрических , субъективно-оценочных и ассоциативных методов.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе исследовались сфера возникновения и особенности психологического барьера, возникающего у студентов. На втором этапе исследовались личностные особенности студентов с применением стандартных методик. Третьим этапом исследования служила процедура обработки и анализа данных исследования с применением количественного и качественного подходов__________________..._____

Для изучения сферы возникновения психологического барьера была использована авторская анкета, направленная на выявления отношения респондентов к обучению и будущей профессии. Проективные методики исследования психологического барьера в процессе обучения. Методика незаконченных предложений, составленная в соответствии с целью данного исследования на основе модификации методики К.Томаса. Методика парных сравнений, составленная на основе анализа результатов методики незаконченных предложений с использованием модификации варианта В.Хеннига-И.М.Куцевича. Дополнительные методики, направленные на подтверждение существования психологического барьера в конкретной сфере деятельности (выполнение практических заданий). Эмоциональное состояние в процессе

деятельности оценивалось нами с помощью анализа самоотчетов студентов и наблюдения за ходом выполнения заданий.

На втором этапе нашего исследования изучались личностные особенности студентов. Для этого нами исследовались следующие методы:

1) Психо-физиологические свойства индивидуальности изучались с помощью следующих опросников: Опросник PEN (Ганс и Сибилла Айзенк), устанавливающий тип темперамента на основании определения свойств эк-страверсии-интроверсии и эмоциональной устойчивости. Опросник Я. Стре-ляу (модифицированный Б.А. Вяткиным), направленный на оценку силы процессов возбуждения, торможения и их подвижности. Факторный личностный опросник Кеттелла. 2)Для изучения акцентуаций нами был использован характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека. 3)Для изучения особенностей формирования и уровня развития самооценки нами была использована шкала личностных качеств (Корнеевой Л .Н., Соловьевой Е. А.) и методика определения самооценки способности к эмпатии "Самооценка эмпатических способностей" (Мехрабиена А., Эпштейна Н.). 4)Ддя оценки направленности личности испытуемых мы выбрали "ориентировочную анкету", авторами которой являются В.Смекал и М. Кучера. 5) Методики H.A. Копейной "Индивидуальный стиль деятельности" pjm изучения формирования стиля деятельности студентов на начальном этапе обучения в вузе и его особенностей на завершающем этапе обучения. 6) Для измерения потребности в достижениях и потребности в общении мы использовали опросники "ПД" и "ПО" Орлова Ю.М. 7)Для изучения уровня субъективного контроля личностью жизненно-значимых ситуаций мы применили опросник УСК Дж. Роттера, (модификация - Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M.,). 7) Методика A.A. Реана "Мотивация успеха и боязнь неудачи". В) Методика A.A. Реана и В.А. Якунина "Изучение мотивов учебной деятельности студентов". 9)Методика определения ценностных ориентаций М.Рокича. 10) Особенности эмоциональной сферы в частности тревожности мы изучали с помощью опросника Спилбергера-Ханина.

Все виды анализа реализовались с помощью пакета прикладной статистической программы "STATISTICA for Win, ver. 5.0". Объем выборки -215 человек в возрасте 17-23 лет.

Третья глава " Экспериментальное исследование особенностей психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки студентов. Для подтверждения выводов проведенного теоретического исследования и выявления сфер возможного возникновения психологического барьера у студентов нами было проведено интервьюирование студентов при помощи специально разработанной анкеты. Нами были выделены сферы проявления затруднений, которые имеют отношение к обучению в вузе. У студентов различных специальностей они оказались общими. Эти затруднения связаны с различными сферами жизни вуза, с изучением отдельных предметов, с отношением к избранной специальности и своему обучению в

данном вузе.

Основными сферами проявления психологического дискомфорта, представленными во всех группах, независимо от специализации оказались: общение с однокурсниками и преподавателями, профессиональная деятельность, как изучение профилирующих предметов, так и оценка дальнейших перспектив работы по данной специальности, изучение предметов, относящихся к гуманитарному циклу( сюда вошли история, философия, иностранный язык, психология).

По итогам пилотажного исследования нами были сделаны выводы о возможности и необходимости проведения дальнейших исследований в данной области.

Дальнейшие исследования проводились с привлечением объективных и субъективных методов, таких как наблюдение, самоотчет, методика незаконченных предложений и парных сравнений, а также ряда методик, направленных на изучение личностных свойств студентов, принимавших участие в эксперименте. Это позволило получить более объемные данные по интересующему нас вопросу. Критерием возникновения психологического барьера служило его проявление на эмоциональном, рациональном и поведенческом уровнях. По результатам бесед, анкетирования, самоотчета, наблюдения, проективных методик выводился общий балл выраженности психологического барьера. Комплексный подход к анализу полученных эмпирических данных позволил уточнить распределение возникновения психологического барьера в различных сферах деятельности студента.

Возникновение психологического барьера в коммуникативной сфере: по данным исследования на 1 курсе 69,9% студентов. Возникновение психологического барьера в профессиональной сфере: по данным исследования на 1 курсе 48,3% студентов. Возникновение психологического барьера в сфере изучения предметов гуманитарного цикла: по данным исследования на 1 курсе 60,1% студентов. Студенты, не испытывающие психологического барьера в исследуемых сферах: по данным исследования на 1 курсе 38% студентов. Таким образом, мы видим, что только 38% студентов на начальном этапе обучения не испытывает влияния психологического барьера и в среднем 62% студентов испытывают психологический барьер в одной или нескольких сферах деятельности, что является серьезным препятствием в формировании субъекта труда.

В сферу профессии нами были объединены данные по результатам исследования тех направлений деятельности студента, которые связаны с будущей профессиональной деятельностью. Сюда вошли данные по изучению профилирующих предметов, общетехнических дисциплин; данные отражающие отношение к будущей профессии и своему обучению в данном вузе, оценка дальнейших перспектив работы по данной специальности

В сферу гуманитарного цикла вошли данные по изучению гуманитарных дисциплин, которые по результатам тестирования вызывают наиболь-

шие трудности в изучении или вызывают наибольшее непрятие (сюда вошли история, иностранный язык, философия, психология).

В коммуникативную сферу были включены данные, полученные в результате анкетирования, наблюдения, проективных методик. Они отражают возникновение трудностей в общении студентов в университете и вне его.

Психологический барьер проявляется в стремлении уклониться от деятельности. Иногда она воспринимается не как неприятная, а как трудная, сулящая неудачу, отсюда возникает стремление уклониться от нее, как будто "спрятать голову в песок"(27,1% ответов), отсюда же у некоторых испытуемых чувство сонливости, слабости, желание заняться чем-нибудь другим (10% ответов). Возникает стремление заместить данную деятельность, хотя она не всегда оценивается как неприятная, даже считается нужной. Не только при выполнении, но и при обдумывании ее, или только при воспоминании о ней испытывается психологический дискомфорт(71% респондентов), иногда возникает состояние близкое к фрустрации, ощущается безнадежность, отчаяние(9% респондентов). В ряде случаев осознанное или неосознанное желание "спрятаться" от ситуации, в ряде случаев "покончить" с ней, т.е. вообще больше не возвращаться к данной ситуации или деятельности, заниматься чем-то другим, общаться с другими людьми и т.д.

Механизм действия психологического барьера представлен в диссертации в виде схемы. Суть его заключается в том, что с возникновением трудностей, в качестве которых могут выступать конкретные задачи деятельности, происходит их оценка, производимая на основании существующих у индивида критериев, и в случае отрицательной оценки ситуации, деятельности, или своих возможностей в решении возникшей проблемы возникает неблагоприятное психическое состояние. При включении психологической защиты возможна переоценка ситуации и преодоление барьера или нарушение деятельности, отказ от нее.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил выделить два типа психологического барьера, характеризующиеся отношением студентов к деятельности и к себе как к субъекту деятельности, и имеющие свои особенности закрепления и преодоления психологического барьера. - —

В сфере общения почти в равной мере оказался представлен психологический барьер средней(45,1%) и слабой (44,9) степени выраженности. Степень выраженности психологического барьера определялась в баллах. В сфере профессиональной подготовки (62,1%) и в сфере изучения предметов гуманитарного цикла (70,1%) самой распространенной оказалась средняя степень выраженности психологического барьера. По нашему мнению такое распределение может быть объяснено тем, что крайняя степень выраженности, при которой становится действительно невозможным осуществление деятельности, во всех трех сферах встречается редко. Сильная степень выраженности во всех сферах не превышает 10%.

Схема механизма психологического барьера

На первом курсе психологический барьер выражен у 69,9% студентов в коммуникативной сфере, у 48,3% студентов в профессиональной сфере и у 60,1 % студентов в сфере изучения предметов гуманитарного цикла. По нашему мнению, и судя по данным анализа ответов студентов, такая картина складывается в связи с личностными особенностями испытуемых, а также под влиянием внешних факторов. В коммуникативной сфере сказывается необходимость установления новых взаимоотношений. В профессиональной сфере - несамостоятельность сделанного выбора, повышение сложности про-

граммы, отсутствие знаний о содержании будущей профессиональной деятельности. В сфере изучения предметов гуманитарного цикла сказывается влияние ориентации на обучение в техническом вузе.

На втором курсе показатели психологического барьера снижаются. 38,1% студентов испытывают барьер в коммуникативной сфере, 26,2% в профессиональной сфере и 42,5% в сфере изучения предметов гуманитарно-, го цикла. По нашему мнению понижение показателей психологического барьера можно объяснить с одной стороны действием механизмов адаптации, преодолением психологического барьера, с другой стороны тем, что часть студентов, испытывающих психологический барьер, отчисляется с первого курса.

На четвертом курсе происходит дальнейшее снижение показателей в коммуникативной сфере ( 35,2%) и в сфере изучения предметов гуманитарного цикла (30,8%) и повышение показателей в профессиональной сфере (56,3%). Повышение показателей барьера в профессиональной сфере вызвано приближением окончания обучения, в связи с чем возрастает влияние неуверенности и колеблющейся самооценки.

Нами были выделены личностные особенности, характерные для лиц проявляющих психологический барьер в определенных сферах обучения и личностные особенности, которые встречаются у студентов во всех исследованных сферах и влияют, по-видимому, на предрасположенность к возникновению психологического барьера

Такими особенностями оказались: неадекватность ценностных ориентации целям и задачам обучения в вузе, неадекватная самооценка, повышенная тревожность, интернальность в области неудач, ригидность. Уровень значимости р <0,05. Корреляционные связи представлены в виде плеяд.

Сфера профессиональной подготовки имеет особенности в зависимости от курса и от специальности.

На младших курсах в ответах представлена негативная оценка будущей профессии, связанная с престижностью, финансовой стороной профессии, (27,3%) нежелание продолжать обучение по данной специальности, (4,2%) возможность продолжать обучение по данной специальности, но нежелание работать после окончания вуза (14,2%). Встречаются также ответы, свидетельствующие о равнодушии, отсутствии заинтересованности в выбранной специальности. Среди них встречаются такие, как "было все равно", "пошел туда, где был меньше конкурс", "выбрали родители". Такие ответы были нами отнесены к разряду нейтральных, скорее нет, чем да. Неуверенность в своих возможностях реализации в профессиональном плане (23,9%), трудность профессии (24,2%), неуверенность в успешности поиска работы (44,2%). Это, по нашему мнению может быть связано с плохой информированностью студентов в области профессиональной деятельности.

У студентов младших курсов при возникновении психологического барьера в профессиональной сфере участвуют эмоциональный, информаци-

онный и связанный сними волевой факторы. Недостаточная осведомленность о предстоящей профессиональной деятельности (41 %), отсутствие четкой позиции по отношению к своей профессии (11,2%)в сочетании с низкой заинтересованностью и отрицательным эмоциональным фоном могут привести к развитию неблагоприятного психического состояния.

На старших курсах в ответах студентов присутствует неуверенность в соответствии полученных знаний требованиям на производстве (22,6%), неуверенность в своих возможностях найти работу по специальности (23%), сомнения, связанные с самим поиском работы. С другой стороны можно отметить желание сменить профиль деятельности, перейти в смежную область или все же работать в данной области, но не из профессионального интереса, а только по причине финансовой заинтересованности.

Система ценностных ориентации тесно связана с направленностью личности. В нашем исследовании обнаружилась прямая зависимость между барьером второго типа (нежелание) и неадекватностью ценностных ориентации обучению и будущей профессиональной деятельности, а также направленностью на себя и обратная зависимость между барьером второго типа и направленностью на задачу. Студенты, имеющие выраженную направленность на себя, ставили личные ценности выше профессиональных и проявляли меньше интереса к будущей профессии. Они больше озабочены получением высокооплачиваемой работы, независимо от того, будут ли рни работать по своей специальности.

Обнаружилась разница между первым и четвертым курсами. На первом курсе направленность на себя сопровождается предпочтением личностных ценностей, таких как дружба, любовь, семья, родители. На четвертом курсе на первое место в системе ценностей выходят карьера, деньги, связи. Личный успех связывается не с профессиональными достижениями, а с сопутствующими обстоятельствами. Возникает неудовлетворенность профессиональными перспективами, происходит переоценка профессиональных ценностей и как следствие возникает барьер второго типа.

Завышенная самооценка коррелирует с барьером второго типа (нежелание), неадекватными ценностными ориентациями, направленностью на себя. Уровень значимости р <0,05.

В этот же блок корреляций вошли тревожность и интернальность в области неудач. Связь завышенной самооценки и направленности на себя отмечается и в исследованиях других авторов (Коростылева Л.А., 1995; Ермолаева Е.П., 1996 и др.).

В связи с барьеров второго типа (нежелание) завышенная самооценка не была для нас неожиданностью, так как психологический барьер этого типа характеризуется недооценкой ценности профессии и завышенной оценкой своих способностей.

С завышенной самооценкой и барьером второго типа (нежелание) связана высокая личностная тревожность ( уровень значимости р< 0.05), что

можно объяснить необходимостью поддержания самооценки. Корреляцию с внутренним локусом контроля в области неудач можно объяснить стремлением избегать ситуации, которые могут окончиться неудачей, свойственным лицам с повышенной тревожностью и завышенной самооценкой. Общая интернальность у лиц, проявляющих барьер второго типа оказалась ниже чем у тех, у кого нет психологического барьера, интернальность в области достижений также ниже. Таким образом, по результатам нашего исследования студент, проявляющий барьер второго типа (нежелание) имеет завышенную самооценку, высокую интернальность в области неудач, высокую тревожность, его интересы и ценностные ориентации лежат в области далекой от сферы будущей профессии.

Студенты, проявляющие барьер первого типа (невозможность) также имеют высокую личностную тревожность (р <0.05). По нашему мнению все же нельзя считать высокую тревожность основным критерием, отличающим студентов, проявляющих психологический барьер от студентов, его не имеющих. Высокая тревожность при возникновении психологического барьера имеет важное значение лишь как составляющая комплекса личностных черт, так как высоко тревожные студенты есть и среди тех, кто барьера не испытывает. Каким образом беспокойство и неуверенность будут преодолеваться и не лягут ли они в основу возникновения психологического барьера определяет по видимому весь комплекс личностных черт.

Высокая тревожность в связи с показателями самооценки, интерналь-носги, направленности, ценностных ориентаций оказывает, по нашему мнению, определенное влияние на возможность возникновения у студента барьера в профессиональной сфере. Повышенная тревожнось характерна для лиц, склонных к возникновению психологического барьера, как мы можем это видеть и в сфере изучения предметов гуманитарного цикла и в коммуникативной сфере, но она не является главной причиной возникновения психологического барьера.

В случае возникновения в сфере профессии барьера первого типа (невозможность) высокая тревожность сочетается с низкой самооценкой (р <0.05), направленностью на себя, интернальносгью в области неудач.---

Можно отметить, что такие черты как направленность, интернальность в области неудач оказались характерны для тех, кто проявляет барьер первого типа (невозможность) и барьер второго типа (нежелание). Поэтому мы считаем, что эти личностные черты, наряду с высокой тревожностью являются определяющими в возникновении психологического барьера, т.к. формируют рациональный компонент психологического барьера, отношение к деятельности.

Для студентов, у которых был выявлен барьер второго типа оказались характерны напряженность, замкнутость конформизм по Кеттеллу, неадекватная самооценка, личностная тревожность, ригидность по Леонгарду (р <0,05).

Конформизм по Кеттеллу также оказался связан с барьером второго типа в гуманитарной сфере, что оказалось неожиданным для нас, но, по-видимому, это можно объяснить тем, что конформизм предполагает следование каким-либо сложившимся стереотипам и эта черта может сказываться при оценке необходимости или важности предметов, входящих в программу обучения. Вероятно, в этом случае может сказываться разделение на "технарей и "гуманитариев". Повышенная ригидность способствует закреплению следования стереотипу и препятствует усвоению опровергающей его информации. Складывающаяся таким образом установка ложится в основу возникновения барьера второго типа.

В гуманитарной сфере с психологическим барьером первого типа оказалась связана низкая самооценка. Мы предполагаем, что низкая самооценка в данном случае может быть связана с оценкой своих способностей именно в данной сфере. Она основана чаще всего на действительных или мнимых неудачах в изучении гуманитарных предметов в школе, когда речь идет о студентах 1 курса.

При направленности на себя, интернальносги в области неудач, характерных для барьеров первого и второго типа, самооценка и ценностные ориентации различны.

Под влиянием заниженной самооценки студенты слишком критично относятся к имеющимся у них способностям в овладении кажущимися им слишком сложными предметами. Подобная картина наблюдается также при сферхмотивации, когда высокая тревожность, связанная с заниженной самооценкой ложится в основу возникновения барьера первого типа по отношению, в частности, к изучению иностранного языка.

Барьер второго типа в большей мере представлен среди студентов начальных курсов, что объясняется отчасти учебным планом. Студенты 4 курса проявляют психологический барьер в меньшей степени, т.к. у тех, кто продолжает заниматься гуманитарными предметами на старших курсах, выбор учебных дисциплин вызван в большей мере интересом к предмету. Ряд специальностей предполагает обязательное изучение иностранного языка на старших курсах. В этом случае барьер второго типа слабой и средней степени выраженности представлен больше (52,3%), чем барьер первого типа (41,4%).

Отчасти это можно объяснить тем, что по сравнению с 1 курсом студенты уже знакомы с требованиями на занятиях, научились им соответствовать для достижения минимальных результатов (получения зачета удовлетворительной оценки на экзамене).

С барьером первого типа в сфере изучения предметов гуманитарного цикла оказались связаны напряженность, тревожность и робость по Кеттел-ла, и повышенная тревожность по тесту Спилбергера - Ханина (р<0,05).

В коммуникативной сфере у студентов, проявляющих психологический барьер второго типа оказался низкий уровень эмпатических способнос-

тей (р<0,05), что при направленности на себя и ригидности затрудняет контакты с однокурсниками и за пределами вуза. Самооценка при этом оказалась завышенной, и как следствие этого, при недостаточном внимании к чужим проблемам трудности с нахождением "достойных" общения людей. Ценность искреннего общения заменяется ценностью полученных связей.

Интровертированносгь студентов, испытывающих психологический барьер второго типа оказалась несколько выше, чем у "небарьерных" (р <0,05). При этом многие студенты-интроверты далеко не всегда отрицательно относятся к общению и охотно идут на контакт с окружающими, и не все испытывают психологический барьер.

Поэтому мы считаем, что возникновение психологического барьера второго типа обусловлено не какой-то одной чертой характера или личностной особенностью, а набором определенных черт, которые приналичии подходящих условий могут вызвать возникновение и закрепление психологического барьера.

Интересной нам показалась выявленная связь между психологическим барьером второго типа и высокими показателями интернальности в межличностных отношениях. Акцентуации характера влияют на то, каким будет тип психологического барьера, будет ли он тяжело переживаться как барьер первого типа или частично выполнять роль психологической защиты как барьер второго типа. Ригидность при барьере первого типа нередко проявляется в виде "зацикливания" на внутренних переживаниях, борьбы с самим собой, негативном отношении к одногруппникам, фиксации на возникновении трудностей, повышенной обидчивости.

Данные дополнительного социометрического исследования, направленного на выявление особенностей взаимоотношений в условиях вуза подтверждают затруднения коммуникативного характера у студентов, испытывающих психологический барьер. Интересным оказался тот факт, что студенты, у которых возникает барьер первого типа в ряде случаев недооценивают отношение к ним одногруппников, их субъективная оценка трудностей в общении оказывается завышенной. Студенты, проявляющие барьер второго типа в действительности получают более низкую оценку от,одногруппников.__

Психологический барьер второго типа в коммуникативной сфере характеризуется преобладанием рационального компонента, при меньшей выраженности эмоционального. В барьере первого типа, напротив, преобладает эмоциональный компонент.

При неустойчивой самооценке проявления психологического барьера могут чередоваться по первому или второму типу, что позволяет сделать вывод о подключении психологической защиты, возникающей в результате действия барьера первого типа.

То, что повышенная личностная тревожность, напряженность, направленность на себя, неадекватная самооценка приводят к возникновению психологического барьера у студентов, является по нашему мнению тревожным сигналом. Психологический барьер в сфере общения может препятствовать в дальнейшем нормальной работе в коллективе, так как специфика инженерно-строительных специальностей не подразумевает изолированной работы. В процессе профессиональной подготовки психологический барьер в коммуникативной сфере сказывается на взаимодействии в учебном процессе с преподавателями и студентами.

Под влиянием психологического барьера и использования разных видов защиты формируется стереотипное поведение, которое в дальнейшем затрудняет адаптацию в актуальных ситуациях профессиональной деятельности, обучения, общения студентов.

В преодолении психологического барьера большая роль отводится психической саморегуляции в широком смысле слова. Формирование механизмов волевого контроля, переключения сознания с переживания неблагоприятного состояния на регуляцию деятельности (на ее продолжение, подачу внутренней команды к началу деятельности, сохранению ее качества ). Решающую роль здесь играют личностные особенности, в частности, степень развития отдельных волевых качеств. Как один из факторов, влияющих на преодоление психологического барьера, может быть отмечено изучение курса практической психологии, ведущееся на первом и четвертом курсе. Данный курс способствует познанию себя, большей адекватности самооценки, что приводит к снижению психологического барьера в первую очередь в гуманитарной и коммуникативной сфере.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. В нашем исследовании психологический барьер рассматривается как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. Психологический барьер возникает в процессе профессиональной подготовки студентов. Его возникновение обусловлено внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся условия обучения, изменение статуса учащегося, превращение его из школьника в студента, объективная сложность программы. К внутренним факторам относятся личностные особенности студентов.

3. Сферами возникновения психологического барьера у студентов являются: профессиональная, включающая подготовку по профилирующим дисциплинам и отношение к профессии, гуманитарная - изучение предметов гуманитарного цикла, и коммуникативная сферы. Соотношение сфер возникновения неравномерно. На первом курсе преобладает коммуникативная сфера, на четвертом курсе преобладает профессиональная сфера.

4. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Эмоциональный компонент -

отрицательные эмоции, связанные с задачами и содержанием деятельности, напряженность, неуверенность, страх. Рациональный компонент - суждение, оценка ситуации, рациональная интерпретация мотивов своего поведения и отношения. Поведенческий компонент - отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности.

5. Выделены два типа барьера, условно названные "невозможность" и "нежелание", и механизм их возникновения. Типы барьера различаются в зависимости от субъективной оценки значимости содержания, задач и объекта деятельности и возможностей субъекта деятельности и по- разному преодолеваются.

6. Исследованы особенности психологического барьера в зависимости от его типа в каждой из выделенных сфер.

7. Обнаружены корреляционные связи личностных особенностей студентов с возможностью возникновения у них барьера определенного типа. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности. Значимые связи у барьера первого типа - с повышенной личностной тревожностью, заниженной самооценкой, направленностью на себя, интровертированностью. Значимые связи у барьера второго типа - с завышенной самооценкой, повышенной личностной тревожностью, ригидностью, напряженностью.

8. Психологический барьер имеет различную степень выраженности. Степень выраженности психологического барьера первого типа выше на первом и четвертом курсах, т.е. на начальном и на завершающем этапах обучения. Степень выраженности психологического барьера второго типа выше на начальном этапе обучения. Степень выраженности психологического барьера изменяется под влиянием объективных и субъективных факторов.

9. Частота возникновения психологического барьера выше на начальном этапе обучения в коммуникативной и гуманитарной сфере и имеет тенденцию к понижению на завершающем этапе обучения, в профессиональной сфере обнаружена высокая частота возникновения психологического— барьера на первом курсе, понижение частоты возникновения барьера на втором курсе и повышение на завершающем этапе обучения.

10. Психологический барьер не является непреодолимым и может быть преодолен в процессе обучения. Выявлены пути преодоления психологического барьера, используемые студентами.

11. Пути преодоления психологического барьера в большей мере обусловлены его типом и личностными особенностями студентов, чем сферой возникновения. При барьере первого типа решающую роль играет фактор заниженной самооценки и волевой фактор. При барьере второго типа - фактор завышенной самооценки и мотивации.

12. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и

методики преподавания. В процессе профессиональной подготовки целесообразно учитывать возможность наличия и возникновения психологического барьера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мязина М.Б. Особенности возникновения психологического барьера коммуникативного типа при общении на иностранном языке.// Вестник Балтийской академии. Вып.15 - 1998. - Научное издание БПА, СПб. 1998. с. 17-18.

2. Мязина М.Б. К вопросу об условиях возникновения психологических барьеров в учебной деятельности. II Вестник Балтийской академии. Вып. 21. - 1998. - Научное издание БПА, СПб. 1998. с.39-40.

3. Мязина М.Б. Влияние индивидуально-психологических особенностей на успешность профессиональной подготовки. II Труды молодых ученых, часть III - Материалы 52-й Международной конференции молодых ученых СПбГАСУ, - СПб. 1998. С.163-164.

4. Мязина М.Б. Влияние особенностей волевой регуляции на преодоление эмоциональных состояний, возникающих в условиях интеллектуальной деятельности. // Доклады 56-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, часть II - СПб. 1999. с. 104-105.

5. Мязина М.Б. Психологический барьер II Практическая психология для экономистов и менеджеров: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, ч.ГУ, гл.З / Под ред. М.К. Тутушкиной. - СПб: Дидактика Плюс, 2002. с.332-338.

6. Мязина М.Б. К вопросу о психологическом барьере в сфере профессиональной подготовки и его влиянии на дальнейшую профессиональную деятельность. // Вестник Балтийской академии. Вып. 48. - 2002. - Научное издание БПА, СПб. 2002. с.50-54.

Подписано к печати 17.04.2003. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ & 4 .

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.

Отпечатано на ризографе. 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.

S 7 967

2.ооЗ-А

~Tf£f

I