Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ

Автореферат по педагогике на тему «Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вафин, Фарит Гатинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вафин, Фарит Гатинович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФАКТОРОВ И БАРЬЕРОВ ТВОРЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ШКОЛ.

1.1. Сущность понятий «творчество» и «творческое самосовершенствование».

1.2,Особенности работы учителей инновационной школы.

1.3. Систематика факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ.

ВЫВОДЫ по главе I.

ГЛАВА II. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА, КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И БАРЬЕРОВ ТВОРЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ШКОЛ.

2.1. Разработка и адаптация методов по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

2.2,Опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ"

Актуальность исследования. В условиях активных преобразований в политической системе нашего общества, в управлении экономикой, изменений в сфере духовной жизни человека требуется глубокое и 1 всестороннее переосмысление процессов реформирования системы образования. Успешное решение задач повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, его интенсификация, активное внедрение новых технологий обучения, воспитания, развития учащихся в значительной степени зависит от научно- теоретической и практической подготовленности учителя, его профессиональной культуры, а это предполагает его непрерывное творческое самосовершенствование.

Традиционно существующая внутришкольная методическая работа далеко не эффективна для творческого самосовершенствования учителя, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование % педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики.

В связи с этим важно выяснить, каковы наиболее значимые факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя и в какой мере они представлены в инновационной школе. Отсутствие систематики факторов творческого самосовершенствования учителя и оценки значимости их в различных школах является одной из причин, сдерживающих процесс становления кадров, процесс развития и самосовершенствования их профессиональных знаний, умений и культуры. %) Не исследованы особенности работы учителя в условиях инновационной школы типа школы-лицей.

Вышеперечисленные основания подтверждают, что проблема факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы является актуальной, чем и обусловлен выбор исследуемой нами темы.

Различные аспекты и проблемы профессионально- педагогического становления учителя являются предметом исследований В. И. Андреева, Т.Г. Браже, С. Г. Вершловского, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, Е.А. Климова, K.M. Левитана, Н.Ю. Посталюк, В. А. Сластенина, Т.И. Тамбовкиной, И. Ф. Харламова и др. Однако в совокупности эти работы ^ отражают лишь основные направления развития данной проблемы.

Происходящие социально- экономические преобразования, а также изменения в профессионально-педагогической сфере вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя, особенно в условиях инновационной школы. Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды И. Г. Белкина, Г. Г. Габдуллина, В. Е. Храпова, II JI. Портнова, М. И. Кондакова, И. И Раченко, М. М. Поташника, Н.Ш.Чинкиной, Р.Х. Шакурова, социальные и 4' организационно-педагогические факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей инновационных школ не исследованы. В то же время вопрос об их значимости и учете в управленческой деятельности, в творческом самосовершенствовании учителей представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок их выявления и систематики, сравнительный анализ факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ, экспериментальная проверка влияния учета факторов и барьеров творческого р самосовершенствования учителей на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ, а также выявление наиболее характерных взаимосвязей факторов и барьеров.

Предпринимается попытка выявить наиболее значимые факторы и барьеры, влияющие на творческое самосовершенствование учителей в условиях инновационных школ типа школа-лицей.

Изучение состояния проблемы факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ позволило обозначить некоторые противоречия: между новыми требованиями, предъявляемыми учителю, работающему в инновационных условиях, и профессионально-педагогическими знаниями, умениями, ♦ профессиональными и личностными качествами, традиционно утвердившимися в системе педагогического образования; между требованиями к профессионально-творческой деятельностью учителя в условиях инновационных школ типа школа-лицей и невыявленностью факторов и барьеров творческого самосовершенствования; между активно меняющейся профессиональной информацией и отсутствием реальных условий для их выполнения.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы наиболее значимые факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ?

В качестве объекта исследования выступает педагогическая деятельность учителя, ориентированная на его творческое самосовершенствование в условиях инновационных школ.

Предметом исследования является комплекс факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ типа школа-лицей.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, ф В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы типа школа-лицей удастся в том случае, если: выявить и экспериментально проверить факторы творческого самосовершенствования учителей;

- определить барьеры творческого самосовершенствования учителей;

- выявить системообразующие факторы творческого самосовершенствования учителей;

- установить и учитывать рейтинг значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования в организации методической работы и исследовательской работы с учителями.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить и обосновать теоретически совокупность факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ типа школа-лицей.

2. Экспериментально выявить, систематизировать и определить рейтинг значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

3. Осуществить сравнительный анализ значимости и характерных %» взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и массовых традиционных школ.

4. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей влияет на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ.

Методологическую основу исследования составили: принципы системного личностностного, деятельностного подхода, а также принципы преемственности, развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя служили работы С. М Бернштейна Л.С. Выготского, А. К Марковой, Я. А. Пономарева, С. JI. Рубинштейна, O.K. Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в деятельности; В. Я Андреева, С. Г. Вершловского, II Ф. Харламова, В. К Загвязинского, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, Е. А. Климова, Ю. К Кулюткина, Н. Ю. Посталюк, К. М. Левитана, В. А. Сластенина, Т.И. Тамбовкиной и других, о профессионально-творческом становлении.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образования (В. Г. Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (И. Г. Белкин, Г. Г. Габдуллик, М.М. Поташник, М. А. Портнов, К. К. Раченко, В. Е. Храпов, Р. X. Шакуров), на принципах творческого самосовершенствования (В. И. Андреев).

В исследовании были использованы следующие методы:

- теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта;

- рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых ф факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседа, анкетирование, интервьюирование, самоанализ и самооценка;

- диагностирование;

- моделирование;

- массовое обсуждение, научные дискуссии;

- анализ школьной документации: годового плана, концепции основных направлений развития школы, протоколов заседаний педагогического совета, совещаний при директоре, заседаний методических

• объединений учителей, заседаний аттестационной комиссии, приказов по школе;

- анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития учителей: просмотр и анализ докладов, рефератов, осмысление и анализ творческих сообщений, творческих изобретений, выступлений, конкурсных материалов;

- опытно-экспериментальная работа с использованием методов математической статистики;

- парный и множественный корреляционный анализы;

- регрессионный анализ.

Экспериментальная работа велась на базе 7 школ г. Набережные Челны ♦ Республики Татарстан. В эксперименте участвовало 318 учителей.

Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на научно-практических семинарах учителей, заседаниях предметных и цикловых методических объединений, заседаниях аттестационных комиссий, педагогических чтениях, научно-практических конференциях, проблемно-творческих группах учителей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблемам: творчество учителя, факторы и барьеры творческого самосовершенствования, 4, особенности работы учителей в условиях инновационных школ. Проводился теоретический анализ проблем, изучение и анализ опыта творческой деятельности учителей и творческого самосовершенствования. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась разносторонняя творческая деятельность учителей, передовой педагогический опыт, проводилась экспериментальная проверка, анкетирование в традиционных и инновационных школах города Набережные Челны по выявлению и Щ систематике факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей, проводился сравнительный анализ факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ, разработка и апробация методов по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, проводился парный и множественный корреляционный анализ с целью установления характерных взаимосвязей наиболее значимых факторов и барьеров, а также регрессионный анализ, подводились итоги и велся анализ результатов экспериментальной проверки влияния учета значимости и характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей на организацию методической # и исследовательской работы в условиях инновационных школ, оформление результатов исследований в виде научных публикаций, выступления с сообщениями о результатах исследования на научных и научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция г. Набережные Челны, 2003 г.; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, г. Набережные Челны, 2004 г.; Одиннадцатая Всероссийская конференция, г. Йошкар-Ола, 2003 г.)

На третьем этапе (2002-2004 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки разработка научно-методических рекомендаций, направленных на творческое Ф самосовершенствование учителей в условиях инновационных школ, подготовка результатов исследования к публичной защите. Результаты исследований обсуждались на Одиннадцатая Всероссийской ; научно-практической конференции, г. Йошкар-Ола, 2003 г.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) впервые осуществлена систематика факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ и построен рейтинг их значимости;

2) выявлены и обоснованы теоретически барьеры творческого ф самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ;

3) выявлены характерные взаимосвязи наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических, социальных факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ;

4) теоретически обоснованы, разработаны и адаптированы методы по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей;

5) проведен сравнительный анализ факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ;

• 6) проведена экспериментальная проверка влияния учета рейтинга значимости и характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию творческого самосовершенствования учителя, дают теоретические обоснования применению позитивных и учету негативных факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы управленческой деятельности.

1 Практическая значимость исследования состоит в том, что выявление и систематика наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических и социальных факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей, установление их характерных парных и множественных корреляционных взаимосвязей и регрессионной взаимозависимости, выработанные на их рекомендации могут быть широко использованы учителями и руководителями школ, гимназий, лицеев, а также преподавателями вузов, руководителями и работниками народного образования в управленческой и практической деятельности с

Л целью активного использования наиболее значимых факторов и преодоления барьеров творческого самосовершенствования учителей, что в конечном счете будет способствовать повышению эффективности методической и исследовательской работы и, в целом, позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей и инновационные процессы в школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных отделов образования Республики Татарстан, докладывались на Международной и Всероссийской научно-практических конференциях (г. Набережные Челны, 2003; 2004 г. г., Челябинск, 2002), на Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференциях (г.Йошкар-Ола, 2003), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института (2003, 2004 г.г.), а также изложены и освещены в лекционных и 4 семинарских занятиях для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института и на курсах повышения квалификации Института непрерывного педагогического образования (г. Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся:

1. Наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются психологические (личностные качества): стремление к творческому самосовершенствованию, способность к самоанализу в творческом % самосовершенствовании, интерес к педагогическим инновациям; профессиональная компетентность, профессионально-педагогические: стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании, способность к сотворчеству, интерес к новым идеям в творческой деятельности.

Организационно-педагогические: возможность обучения на курсах повышения квалификации, хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе, концепция, основные направления развития школы, аттестация учителей; социальные: нравственно-психологический микроклимат в коллективе, условия для продолжения образования, повышения квалификации, условия для самообразования, наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

2. Реально функционирующие барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются социальные: низкий уровень заработной платы, низкий уровень и качество медицинского обслуживания, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие условий для полноценного досуга и отдыха.

3. Наиболее значимые прогнозируемые барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются: психологические (личностные качества): отсутствие интереса к педагогическим инновациям, отсутствие способности к видению проблем в творческом самосовершенствовании, низкий уровень исследовательской культуры учителя; профессионально-педагогические: отсутствие умений творчески использовать опыт, отсутствие интереса к творческой деятельности, отсутствие стремления к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогические: отсутствие условий для творческого самосовершенствования учителей, низкий уровень организации методической работы в школе; социальные: отсутствие условий для продолжения образования, повышения квалификации, отсутствие необходимой психолого-педагогической

Ч литературы.

4. Характерные взаимосвязи наиболее значимых системообразующих факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, учет которых в планировании приоритетных направлений организации методической, экспериментально-исследовательской работы позволяет совершенствовать технологию экспериментов непосредственно в процессе их реализации и, в целом, оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей. я Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

9.Уровень заработной платы. ВЫВОДЫ по главе II:

1 .Осуществлена систематика факторов творческого самосовершенствования учителя и определен рейтинг их значимости в условиях инновационной школы типа школы-лицея. психологические (личностные качества) факторы творческого самосовершенствования учителей по рейтингу значимости распределяются следующим образом:

1) стремление к творческому самосовершенствованию;

2) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании;

3) интерес к педагогическим инновациям;

4) профессиональная компетентность;

5) творческая инициатива;

6) способность к видению проблем в творческом самосовершенствовании;

7) высокий творческий потенциал учителя;

8) уровень общей культуры;

9) уровень способностей к самоуправлению;

10) исследовательской культуры; профессионально-педагогические факторы творческого самосовершенствования учителей по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:

1) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании;

2) способность к сотворчеству;

3) интерес к новым идеям в творческой деятельности;

4) интерес к творческой деятельности;

5) творческий потенциал учителя;

6) педагогическое мастерство;

7) умение творчески использовать опыт;

8) профессионализм;

9) культура педагогического общения; организационно-педагогические факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ типа школ-лицеев по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:

1) возможность обучения на курсах повышения квалификации;

2) хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа;

3) концепция, основные направления развития школы;

4) аттестация учителей;

5) наличие индивидуального плана самообразования;

6) школьный научно-практический семинар;

7) условия, которые создает администрация для творческой самореализации учителей;

8) эффективность работы педсовета для совершенствования учебно-воспитательного процесса;

9) уровень организации методической работы в школе;

10) демократизм и творческий стиль в управлении школой со стороны директора и заместителей;

11) связь с учеными, их участие в организации экспериментально-исследовательской работы в школе;

12) конкурс "Учитель года";

13) хорошо организованная методическая работа в школе, районе.

- социальные факторы могут выступать как способствующие и как препятствующие творческому самосовершенствованию учителей, значимость их зависит от конкретных социально-бытовых условий каждого отдельного учителя и имеет субъективный характер проявления. Ряд социальных факторов оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителя. По рейтингу значимости они распределились в следующем порядке:

1) нравственно-психологический климат в коллективе;

2) условия для продолжения образования, повышения квалификации;

3) условия для самообразования;

4) наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Однако эти факторы при отсутствии условий для их позитивного проявления могут становиться барьерами творческого самосовершенствования учителей.

2. В отличие от психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических факторов, в группе социальных факторов выделены барьеры творческого самосовершенствования учителей. По рейтингу значимости они распределились в следующем порядке:

1) низкий уровень заработной платы;

2) низкий уровень и качество медицинского обслуживания;

3) неудовлетворительные бытовые условия;

4) отсутствие условий для полноценного досуга и отдыха.

3.Наиболее значимыми факторами творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ являются психологические и профессионально-педагогические, но их значимость в условиях инновационных школ типа школ-лицеев несколько выше, чем в традиционных школах.

4. Наиболее значимыми по рейтингу в группе психологических факторов в условиях инновационных школ являются: 1) стремление к творческому самосовершенствованию; 2) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании; 3) интерес к педагогическим инновациям; 4) профессиональная компетентность (данные экспериментальной проверки представлены в таблице 2).

5. В группе профессионально-педагогических факторов выделены наиболее значимые, которые по их рейтингу распределяются: 1) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; 2) способность к сотворчеству; 3) интерес к новым идеям в творческой деятельности; 4) интерес к творческой деятельности (данные экспериментальной проверки представлены в таблице 3).

6. Наиболее значимыми факторами творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ являются психологические (личностные качества) и профессионально-педагогические.

7. В группе организационно-педагогических факторов в условиях инновационных школ определяется наиболее значимый фактор -возможность обучения на курсах повышения квалификации (данные в таблице. Рейтинг значимости организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ имеет следующий порядок:

1) возможность обучения на курсах повышения квалификации;

2) хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе;

3) концепция, основные направления развития школы;

4) аттестация учителей.

8. Наиболее значимые социальные факторы в условиях инновационных школ не выделяются. Рейтинг значимости этих факторов следующий:

1) нравственно-психологический климат в коллективе;

2) условия для продолжения образования, повышения квалификации;

3) условия для самообразования;

4) наличие необходимой психолого-педагогической литературы (данные в таблице 5).

9. Сравнительный анализ значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ показал, что высокой степени достоверности различия между двумя типологиями школ имеются по группе организационно-педагогических факторов и барьеров, а именно: хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе (I = 7,67; р < 0,001); связь с учеными их участие б организации экспериментальноисследовательской работы школы (I = 6,45; р < 0,001); концепция, основные направления развития школы 0 = 4,54; р < 0,001); эффективность работы педсовета в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (I = 3,56; р < 0,001); школьный научно-практический семинар для учителей (1 = 3,76; р < 0,001); условия, которые создает администрация школы для творческой самореализации учителей (1 = 3,07; р < 0,001); аттестация учителей (1 = 2,16; р< 0,05).

Различия средних показателей значимости организационно-педагогических факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в целом в условиях исследуемых типологий школ высокой степени достоверны (г = 4,86; р < 0,001).

10. Выявлены барьеры творческого самосовершенствования учителей и установлен их рейтинг значимости. Наиболее значимым барьером в условиях обеих типологий школ является социальный барьер - низкий уровень заработной платы учителей, имеющий наибольший рейтинг значимости. В условиях инновационных школ типа школ-лицеев второй по рейтингу значимости - низкий уровень и качество медицинского обслуживания, третий - неудовлетворительные бытовые условия, четвертый - отсутствие надлежащих условий для полноценного досуга и отдыха.

В творческом самосовершенствовании учителей традиционных школ вторую по рейтингу значимость имеет тот же барьер - низкий уровень и качество медицинского обслуживания, третью - отсутствие надлежащих условий для полноценного досуга и отдыха и четвертую -неудовлетворительные бытовые условия.

Организационно-педагогическими барьерами в условиях традиционных школ в порядке рейтинга их значимости являются: отсутствие связи с учеными и их участия в организации экспериментально-исследовательской работы; низкий уровень спланированности экспериментально-исследовательской работы в школе.

8. Социальные факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ имеют широкий диапазон значимости со значениями от (-6,07) до 3,54 и от (-6,62) до 4,18 соответственно. Это подтверждает практическую равнозначность социальных групп факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ. Исключение составляет фактор нравственно-психологический климат в коллективе, который более значим в условиях инновационных школ.

Социальные факторы - нравственно-психологический климат в коллективе, наличие необходимой психолого-педагогической литературы, условия для продолжения образования, повышения квалификации, условия для самообразования - в условиях обеих типологий школ могут служить барьерами творческого самосовершенствования учителей, а при создании благоприятных условий являются факторами, способствующими творческому самосовершенствованию.

10. Экспериментальные проверки подтверждают, что в условиях инновационных школ доминирование позитивных факторов творческого самосовершенствования учителей обусловливает развитие методологической исследовательской и общей их культуры, а учет рейтинга значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей при планировании приоритетных направлений организации методической, экспериментально-исследовательской работы позволяет совершенствовать технологию экспериментов непосредственно в процессе их реализации, а также способствует повышению эффективности методической и исследовательской работы и, в целом, оказывает позитивное влияние на инновационные процессы в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество и творческое самосовершенствование предполагают непрерывное движение поступательной направленности в определенной сфере человеческой деятельности и во многом зависят от факторов, способствующих им и барьеров. Под "фактором" мы понимаем причину, движущую силу какого-либо процесса, и в нашем исследовании рассматриваем его в педагогическом аспекте, хотя он затрагивает разносторонние процессы, проявляющиеся в различных сферах: психологической, педагогической социальной, философской физиологической и др.

Творчество - это высшая форма активной и самостоятельной целенаправленной созидательной деятельности человека, направленной на разрешение противоречия, творческой задачи, в процессе которого создается лично или социально значимый продукт, отличающийся оригинальностью. Оно может быть индивидуальным или коллективным и имеет объективные и субъективные стороны проявления. Причем если объективная сторона проявления творчества определяется конечным продуктом, то субъективная сторона проявляется непосредственно в процессе творчества при активном включении всех качеств личности: знаний, умений, способностей и дарований. Для того, чтобы творчество состоялось, необходимы объективные и социальные условия.

Творческое самосовершенствование направлено на самосозидание, самоизменение в процессе творческой деятельности. Это сознательный, мотивированный процесс, характеризующийся целенаправленностью поиска творческих идей и решений преобразования самого себя. Однако направленность творческого самосовершенствования на самого себя вовсе не исключает, а предполагает получение в конечном счете общественно значимого продукта или результата, особенно в педагогической сфере деятельности.

Процесс творческого самосовершенствования учителя протекает в психологической, педагогической, организационно-педагогической сферах, во взаимосвязи с социальными условиями. Исходя из результатов своих исследований, мы считаем, что творческое самосовершенствование учителя формируется и набирает силу в атмосфере гуманных субъект-субъектных * отношений как с учащимися, так и с коллегами и руководителями школ.

Активное творческое самосовершенствование учителей наиболее успешно происходит в условиях инновационной школы типа школа-лицей, к которой предъявляются значительно более высокие требования, чем к традиционной общеобразовательной школе, как со стороны органов народного образования и родителей, так и общества в целом. Это и понятно, ибо сегодняшний уровень знаний, образованности, воспитанности выпускников традиционных школ далеко не удовлетворяет ни тех, ни других.

В соответствии с критериями, предложенными П. Щедровицким [132], инновационным школам присущи следующие основные признаки: лидерство и в движении за обновление школы; выполнение функции внедрения и распространения педагогических систем и их элементов; выполнение функции формирования новых управленческих технологий и проектной культуры в сфере образования; принадлежность к типологии элитных и элитарных учебных заведений; воспроизводство инновационности и формирование условий, обеспечивающих это воспроизводство.

Касаясь особенностей работы учителя инновационной школы типа школы-лицей, следует во главу угла ставить главные приемы, характерные для творческой деятельности: видение проблемы, творческое использование ф, знаний и опыта для проектирования путей, способов решения творческой задачи, целенаправленное наблюдение, экспериментирование, анализ и самоанализ, диагностирование, прогнозирование, экспериментальное апробирование вводимых новых технологий. При этом совершенствуется исследовательская культура учителя.

Фундаментом творческой деятельности являются знания, но не менее важны умения учителя изучать, обобщать, творчески осмысливать и применять передовой педагогический опыт, в процессе которого, как правило, конструируются новые эффективные способы деятельности, что и является одним из основных проявлений творческого самосовершенствования.

В отличие от учителя традиционной школы, деятельность учителя в условиях инновационной школы типа школы-лицея является экспериментально-исследовательской, связана с активным поиском и использованием нестандартных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса и именно поэтому способствует непрерывному совершенствованию общей и профессиональной культуры, творческому самосовершенствованию. Таким образом, инновационные по сути учреждения требуют как иных учителей, так и нового содержания образования и технологий, а также новой системы управления. В основе творческой деятельности учителя в условиях инновационной школы утверждаются субъект-субъектные отношения, активное включение в творческий поиск, исследование, экспериментирование, изучение и творческое осмысление передового опыта, а также результатов собственной деятельности, без чего невозможно плодотворное творческое самосовершенствование.

Переходя к систематике факторов творческого самосовершенствования учителя, прежде следует отметить, что в условиях инновационных школ мы рассматриваем труд творчески работающего учителя, как труд профессионально компетентного специалиста, в котором вычленяется сформированность трех сторон: а) профессиональных, психологических, педагогических знаний; б) профессионально-педагогических умений; в) профессионально-психологических позиций; г) личностных особенностей, обеспечивающих овладение учителем профессиональными знаниями и умениями. При этом приоритетная роль принадлежит личности учителя, его ценностным ориентациям.

Среди важных психологических, личностных качеств в условиях динамизма, характерного для творческой деятельности учителя инновационной школы, учителю необходимо владеть методологической, исследовательской культурой, ибо преодоление привычных стереотипов мышления, формирование гибкого творческого подхода к проблемам обучения и воспитания зависят от методологической, исследовательской культуры учителя. В то же время заметим, что для учителя с развитым педагогическим мышлением характерна творческая инициатива, включающая функции диагностирования, мобилизации, анализа, контроля, коррегирования.

Обобщая ранее рассмотренное, следует систематизировать психологические, личностные качества учителя инновационной школы, способствующие творческому самосовершенствованию, к которым мы относим: 1) профессиональную компетентность; 2) уровень способностей к самоуправлению; 3) уровень творческого потенциала; 4) творческую инициативу, 5) уровень исследовательской культуры; 6) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании; 7) уровень обшей культуры; 8) интерес к педагогическим инновациям; 9) стремление к творческому самосовершенствованию; 10) способность к видению проблем в творческом самосовершенствовании.

При систематизации профессионально-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы мы опирались на исторический и социокультурный принципы анализа профессионально-педагогической деятельности учителя в условиях инновационных школ и критерии инновационной школы, предложенные П.Щедровицким. На основании вышеизложенного к профессионально-педагогическим факторам творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ мы относим: 1) профессионализм; 2) педагогическое мастерство; 3) творческий потенциал учителя; 4) интерес к творческой деятельности; 5) культура педагогического общения; 6) интерес к новым идеям в творческой деятельности; 7) умение творчески использовать опыт; 8) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; 9) склонность и стремление заниматься экспериментально-исследовательской работой; 10) способность к сотворчеству.

Педагогическая деятельность, предметом и продуктом которой является личность ребенка и ее развитие, предполагает наличие для всего педагогического коллектива единой цели. Цель деятельности выступает при этом общей концептуальной идеей, на основе которой определяется содержание, структура, механизм управления и самоуправления и разрабатываются организационно-педагогические, научно-методические компоненты обеспечения функции внедрения и распространения педагогических систем и их элементов, функции формирования новых управленческих технологий и проектной культуры, функции создания инновационной системы и инновационности. Все это создает базу, на А* которой творчески работающий учитель строит свою индивидуальную программу творческой самореализации и творческого самосовершенствования. К организационно-педагогическим факторам, которые оказывают влияние на творческое самосовершенствование учителя инновационной школы, мы относим: 1) эффективность работы педсовета для совершенствования учебно-воспитательного процесса; 2) уровень организации методической работы в школе; 3) демократизм и творческий стиль в управлении школой со стороны директора и его заместителей; 4) концепция, основные направления развития школы; 5) хорошо

5 организованная методическая работа в школе, районе; 6) хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа; 7) связь с учеными и их участие в организации экспериментально-исследовательской работы; 8) аттестация учителей; 9) условия, которые создает администрация для творческой самореализации учителей; 10) конкурс "Учитель года"; 11) школьный научно-практический семинар для учителей; 12) возможность обучения на курсах повышения квалификации.

В творческом самосовершенствование учителя изначально содержится социальная устремленность, и личность учителя, как субъекта социальной деятельности, формируется в процессе длительного развития и саморазвития под действием разнообразных факторов, в том числе и социальных. В группу социальных факторов мы включаем: 1) уровень заработной платы; 2) бытовые условия; 3) жилищные условия; 4) условия для полноценного досуга и отдыха; 5) уровень и качество медицинского обслуживания; 5) условия для самообразования; 7) наличие необходимой психолого-педагогической литературы; 8) условия для продолжения образования, повышения квалификации; 9) нравственно-психологический климат в коллективе.

Следует выделить, что именно в условиях благоприятного нравственно-психологического климата, учитель успешно творчески самосовершенствуется, ибо при этом важное значение имеют принятые в коллективе цели и задачи творческой инновационной деятельности, устойчивые ценностные ориентации, а также условия, которые создает администрация школы для формирования и воспроизводства инновационности. Принимая цели и задачи коллективной творческой деятельности как свои, учитель успешно творчески самоопределяется и самосовершенствуется. Именно в здоровом и достаточно требовательном педагогическом коллективе, о чем свидетельствуют теоретический анализ факторов и барьеров творческого самосовершенствования и личный опыт управленческой профессионально-педагогической деятельности самого автора, в атмосфере доброжелательности коллег учитель приобретает уверенность в успехе работы над собой и достигает результатов в творческом самосовершенствовании.

Учитывая специфику творческой деятельности учителя в условиях инновационной школы и с целью вооружения его наиболее эффективными методами выявления факторов и барьеров творческого самосовершенствования, нами были разработаны и адаптированы наиболее приемлемые методы.

Результаты рейтинговой оценки значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ показали, что наиболее значимыми факторами творческого самосовершенствования учителей являются психологические: 1) стремление к творческому самосовершенствованию, 2) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании, 3) интерес к педагогическим инновациям, 4) профессиональная компетентность; профессионально-педагогические: 1) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании, 2) способность к сотворчеству, 3) интерес к новым идеям в творческой деятельности, 4) интерес к творческой деятельности; организационно-педагогические: 1) возможность обучения на курсах повышения квалификации, 2) хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа, 3) концепция, основные направления развития школы, 4) аттестация учителей; социальные: 1) нравственно-психологический климат в коллективе, 2) условия для продолжения образования, повышения квалификации, 3) условия для самообразования, 4) наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Наиболее значимыми барьерами в условиях инновационных школ являются: 1)низкий уровень заработной платы, 2) низкий уровень и качество медицинского обслуживания, 3) неудовлетворительные бытовые условия, 4) отсутствие условий для полноценного досуга и отдыха.

В условиях традиционных школ наиболее значимыми барьерами являются: 1) отсутствие связи с учеными, их участия в организации экспериментально-исследовательской работы школы, 2) низкий уровень спланированности экспериментально-исследовательской работы, тогда как в условиях инновационных школ они являются факторами, способствующим творческому самосовершенствованию учителей.

Всесторонний анализ факторов творческого самосовершенствования позволил установить, что наиболее значимые психологические факторы творческого самосовершенствования учителей образуют парные и множественные корреляционные связи, и показатели значений коэффициентов корреляции в условиях инновационных школ выше, чем в условиях традиционных школ - в пределах от 0,50 до 0,68 и от 0,19 до 0,59 соответственно. Множественный корреляционный анализ показал, что большой статистической тесноты корреляционные связи образуют наиболее значимые психологические и профессионально-педагогические факторы. Показатели коэффициентов множественной корреляции Я в условиях инновационных школ значительно выше в группах психологических, профессионально-педагогических и организационно-педагогических факторов - от 0,44 до 0,78. В условиях традиционных школ эти коэффициенты от 0,18 до 0,76.

Социальные факторы как в условиях инновационных, так и в условиях традиционных школ образуют парные и множественные корреляционные связи со значениями коэффициентов значительно ниже, чем психологические, профессионально-педагогические, организационно-педагогические факторы творческого самосовершенствования учителей.

Для получения более разностороннего и наглядного представления о форме и тесноте корреляционных связей наиболее значимых факторов барьеров творческого самосовершенствования, а также выделения барьеров был использован регрессионный анализ. Анализ графиков уравнений линии регрессии подтверждает более сильную двустороннюю взаимозависимость наиболее значимых факторов в условиях инновационных школ по сравнению с традиционными школами. Так, психологические факторы творческая инициатива, интерес к педагогическим инновациям, способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании в условиях инновационных школ имеют более тесную взаимосвязь с наиболее значимым фактором - стремление к творческому самосовершенствованию, чем в условиях традиционных школ.

Характерные двухсторонние регрессионные взаимозависимости выявлены между факторами: творческая инициатива, стремление к творческому самосовершенствованию, способности к видению проблем в творческом самосовершенствовании от наиболее значимого фактора -способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании. Зависимости этих факторов в условиях инновационных школ имеют большую статистическую тесноту, чем в условиях традиционных школ.

Двусторонние взаимозависимости установлены путем регрессионного анализа между одним из наиболее значимых психологических факторов -профессиональная компетентность - и факторами: уровень способностей к самоуправлению, высокий творческий потенциал учителя, уровень исследовательской культуры учителя, которые по тесноте связей имеют более высокие показатели в условиях инновационных школ.

В результате исследований выявлены также наиболее характерные взаимосвязи между профессионально-педагогическими факторами: способность к сотворчеству, - культура педагогического общения, стремления к высоким результатам в творческом самосовершенствовании, склонности и стремления заниматься экспериментально-исследовательской работой; стремления к высоким результатам в творческом самосовершенствовании - интерес к педагогическим инновациям, способность к сотворчеству в творческом самосовершенствовании, интерес к новым идеям в области психологии и педагогики; интерес к творческой деятельности - интерес к педагогическим инновациям, умение творчески использовать опыт, стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании.

Организационно-педагогические факторы в условиях инновационных школ образуют характерные взаимосвязи большей тесноты, чем в условиях традиционных школ. Наиболее значимый фактор - возможность обучения на курсах повышения квалификации - образует множественные двусторонние связи с факторами: хорошо организационная методическая работа в школе, районе; связь с учеными, их участие в организации экспериментальноисследовательской работы школы, школьный научно-практический семинар. Один из наиболее значимых организационно-педагогических факторов -концепция, основные направления развития школы - имеет двустороннюю регрессионную взаимосвязь с факторами: демократический и творческий стиль в управлении школой со стороны директора и его заместителей, Ь наличие индивидуального плана самообразования, условия, которые создает администрация школ для творческой самореализации учителей.

Социальные факторы образуют характерные взаимосвязи практически равнозначной выраженности в условиях обеих типологий школ. Факторы условия для полноценного досуга и отдыха, условия для продолжения образования, повышения квалификации, условия для самообразования имеют двустороннюю зависимость с фактором наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Двусторонние взаимосвязи имеются также между социальными факторами: условия для самообразования и условия для продолжения ф образования, повышения квалификации, наличие необходимой психолого-педагогической литературы, нравственно-психологический климат в коллективе. В условиях обеих типологий школ эти факторы имеют практически равную двустороннюю зависимость. Аналогичную взаимозависимость имеет фактор нравственно-психологический климат в коллективе с факторами: условия для полноценного досуга и отдыха, условия для продолжения образования, повышения квалификации, наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Отметим также, что уравнения линии регрессии позволили ♦ прогнозировать и определить наиболее значимые барьеры творческого самосовершенствования учителей, которыми являются психологические: отсутствие интереса к педагогическим инновациям, отсутствие способности к видению проблем в творческом самосовершенствовании, низкий уровень исследовательской культуры учителя; профессионально-педагогические: отсутствие умений творчески использовать опыт, отсутствие интереса к творческой деятельности; организационно-педагогические: низкий уровень организации методической работы в школе, районе; социальные: условия для продолжения образования, повышения квалификации, отсутствие необходимой психолого-педагогической литературы.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

I. Отличительными особенностями работы учителя в условиях инновационной школы являются: творческий, исследовательский характер труда и проявленность стремлений заниматься экспериментально-исследовательской работой, гуманистическая сущность сотворчества как с учащимися, так и с коллегами, вероятностный характер деятельности с присущей причинно-следственной схемой мышления, проявленность интереса к педагогическим инновациям, новым технологиям обучения и воспитания, стремлений к высоким результатам труда.

II. Наиболее приемлемыми методами выявления факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационной школы являются: рейтинговая система анализа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка; диагностирование, моделирование, массовое обсуждение, научная дискуссия; анализ школьной документации; анализ продуктивности творческой деятельности: докладов, рефератов, творческих сообщений, творческих изобретений, выступлений, конкурсных материалов; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики: парного и множественного группового и межгруппового анализов, регрессионного анализа и прогнозирования.

III. Наиболее значимыми факторами творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ с учетом рейтинга их значимости являются:

Психологические: а) стремление к творческому самосовершенствованию; б) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании; в) интерес к педагогическим инновациям; г) профессиональная компетентность;

Психологические (личностные качества) факторы одинаково высоко оцениваются по значимости в творческом самосовершенствовании учителей-как в условиях инновационных, так и в условиях традиционных школ, за исключением фактора творческая инициатива, который в инновационных школах имеет более высокую значимость(5,80±0,25 балла при 4,59±0,36 балах в традиционной школе; Р<0,01).

2. Профессионально-педагогические: а) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; б) способность к сотворчеству; в) интерес к новым идеям в творческой деятельности; г) интерес к творческой деятельности; ф В условиях инновационных школ типа школ-лицеев профессиональнопедагогические факторы несколько более значимы, чем в условиях традиционных школ, особенно фактор склонность и стремление заниматься экспериментально-исследовательской работой (5,16±0,31 балла при 3,27±0,46 баллах в традиционной школе; Р<0,001).

3. Организационно-педагогические - возможность обучения на курсах повышения квалификации. Организационно-педагогические факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ имеют значительно большую значимость, чем в условиях традиционных школ, особенно:

- хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа (4,74±0,38 и -0,79±0,62 балла соответственно: Р<0,001).

- связь с учеными, их участие в организации экспериментально-исследовательской работы в школе (3,40±0,47 и -1,57±0,51 балла соответственно; Р<0,001).

- концепция, основные направления развития школы (4,76±0,38 и 1,87±0,51 балла соответственно; Р<0,001).

4. В группе социальных факторов наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования учителей не выделены. Средний показатель значимости по этой группе составил всего 0,32 ± 0,52 балла.

Социальные факторы могут выступать как способствующие и как препятствующие творческому самосовершенствованию учителя в условиях обеих типологий школ, а значимость их зависит от реальных социально-бытовых условий каждого конкретного учителя и имеет субъективный характер проявления, за исключением фактора нравственно-психологический климат в коллективе.

Ряд социальных факторов - условия для самообразования, условия для продолжения образования, повышения квалификации, наличие необходимой психолого-педагогической литературы, нравственно-психологический климат в коллективе - оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей, а при отсутствии условий для их позитивного проявления они становятся его барьерами.

5. В условиях инновационных, а также и традиционных школ наиболее значимыми барьерами творческого самосовершенствовании учителей являются социальные: низкий уровень заработной платы (-6,62+0,37 и -6,07 +0,54 балла в инновационных и традиционных школах соответственно); низкий уровень и качество медицинского обслуживания учителей.

IV. Характерные взаимосвязи факторов и барьеров творческого самосовершенствованиия учителей и особенности их проявления в условиях инновационных школ типа школ-лицеев следующие:

1) наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования в условиях инновационных школ типа школ-лицеев образуют корреляционные связи большего статистического значения тесноты, чем в условиях традиционных школ и являются системообразующими факторами характерных групповых взаимосвязей;

2) характерными межгрупповыми системообразующими факторами являются: психологические - стремление к творческому самосовершенствованию; профессионально-педагогические - профессионализм и стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогические - хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе; социальный - нравственно-психологический климат в коллективе;

3) наибольшей статистической тесноты межгрупповые корреляционные связи образуют группы психологических и профессионально-педагогических факторов;

4) организационно-педагогические барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях традиционных школ образуют взаимосвязи большей статистической тесноты, чем в условиях инновационных школ типа школ-лицеев.

V. Выявление факторов и барьеров творческого самосовершенствовании учителей в условиях инновационных школ и учет их рейтинга значимости и характерных взаимосвязей при планировании приоритетных направлений экспериментально-исследовательской работы способствуют повышению эффективности методической и исследовательской работы, совершенствованию технологии экспериментов непосредственно в процессе их реализации и, в целом, оказывают позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей и инновационные процессы в школе.

VI. Регрессионный анализ позволил спрогнозировать и выявить психологические барьеры: отсутствие интереса к педагогическим инновациям, отсутствие способностей к видению проблем творческого самосовершенствования, низкий уровень исследовательской культуры учителя; профессионально-педагогические барьеры: отсутствие умений творчески использовать опыт, отсутствие интереса к творческой деятельности, отсутствие стремлений к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогическиебарьеры: отсутствие условий для творческой самореализации учителей, низкий уровень организации методической работы в школе; социальные барьеры: отсутствие условий для продолжения образования, повышения квалификации, отсутствие необходимой психолого-педагогической литературы.

Из данных выводов следует:

1. При формировании педагогических коллективов инновационных школ первостепенное значение имеет тщательный подбор педагогических кадров по психологическим (личностным качествам) и профессионально-педагогическим квалификационным характеристикам личности учителя.

2. Исследование значимости организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителя показывает, что процесс творческого самосовершенствования управляем и во многом определяется личностными профессионально-педагогическими способностями и качествами не только самого учителя, но и руководителя, стилем управления. т Поэтому существенное значение при формировании педагогических коллективов инновационных школ типа школ-лицеев имеет тщательный подбор не только учителей, но и руководителей школ. К психологическим личностным качествам мы относим интеллигентность, ибо нет профессиональной компетентности учителя без достаточного уровня развития его общей культуры и интеллигентности.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ"

На правах рукописи

Вафин Фарит Гатинович

ФАКТОРЫ И БАРЬЕРЫ ТВОРЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ШКОЛ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Набережночелнинский

государственный педагогический институт

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор

Чинкина Нурия Шайхутдиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лебедева Людмила Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Балашов Михаил Михайлович

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический университет

Зашита состоится «26» октября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «25» сентября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.Н. Дементьева

2005-4 12134

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В условиях активных преобразований в политической системе нашего общества, в управлении экономикой, изменений в сфере духовной жизни человека требуется глубокое и всестороннее переосмысление процессов реформирования системы образования. Успешное решение задач повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, его интенсификация, активное внедрение новых технологий обучения, воспитания, развития учащихся в значительной степени зависит от научно- теоретической и практической подготовленности учителя, его профессиональной культуры, а это предполагает его непрерывное творческое самосовершенствование.

Традиционно существующая методическая работа далеко не эффективна для творческого самосовершенствования учителя, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики. В связи с этим важно выяснить, каковы наиболее значимые факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя и в какой мере они представлены в инновационной школе. Отсутствие систематики факторов творческого самосовершенствования учителя и оценки значимости их в различных школах является одной из причин, сдерживающих процесс становления кадров, процесс развития и самосовершенствования их профессиональных знаний, умений и культуры.

Не исследованы особенности работы учителя в условиях инновационной школы.

Вышеперечисленные основания подтверждают, что проблема факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы является актуальной, чем и -обусловлен выбор исследуемой нами темы.

Различные аспекты и проблемы профессионально- педагогического становления учителя являются предметом исследований В. И. Андреева, Т.Г. Браже, С. Г. Вершловского, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, Е.А. Климова, К.М. Левитана, Н.Н.Никитиной, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенина, Т.И. Тамбовкиной, И. Ф. Харламова и др. Однако в совокупности эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально- экономические преобразования, а также изменения в профессионально-педагогической сфере вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя, особенно в условиях инновационной школы. Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды И. Г. Белкина, Г. Г. Габдуллина, В. Е. Храпова, II Л. Портнова, М. И. Кондакова, И. И Раченко, М. М. Поташника, Н.Ш.Чинкиной, Р.Х. Шакурова, социальные и организационно-педагогические факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей инновационных школ не исследованы. В то же время вопрос об их значимости и учете в

1'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПегемЬипг 1/м/

управленческой деятельности, в творческом самосовершенствовании учителей представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок их выявления и систематики, сравнительный анализ факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ, экспериментальная проверка влияния учета факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ, а также выявление наиболее характерных взаимосвязей факторов и барьеров.

Предпринимается попытка выявить наиболее значимые факторы и барьеры, влияющие на творческое самосовершенствование учителей в условиях инновационных школ.

Изучение состояния проблемы факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ позволило обозначить некоторые противоречия: между новыми требованиями, предъявляемыми учителю, работающему в инновационных условиях, и профессионально-педагогическими знаниями, умениями, профессиональными и личностными качествами, традиционно утвердившимися в системе педагогического образования; между требованиями к профессионально-творческой деятельности учителя в условиях инновационных школ и невыявленностью факторов и барьеров творческого самосовершенствования.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы наиболее значимые факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ?

Цель исследования - обосновать теоретически, выявить экспериментально факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ типа школа-лицей и апробировать . формы и методы активизации творческого самосовершенствования учителей в педагогическом коллективе.

В качестве объекта исследования выступает педагогическая деятельность учителя, ориентированная на его творческое самосовершенствование в условиях инновационных школ.

Предметом исследования является комплекс факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повышается эффективность творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, если:

- обоснована теоретически и осуществлена систематика факторов творческого самосовершенствования учителей;

- определены барьеры творческого самосовершенствования учителей;

- выявлены системообразующие факторы творческого самосовершенствования учителей;

- установлен и учитывается рейтинг значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в организации методической и

исследовательской работы с учителями.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Установить сущность понятия «творческое самосовершенствование».

2. Выявить и обосновать теоретически совокупность факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей . в условиях инновационных школ.

3. Экспериментально выявить, систематизировать и определить рейтинг значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

4. Осуществить сравнительный анализ значимости и характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и массовых традиционных школ.

5. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей влияет на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ.

Методологические и теоретические основы исследования составили: принципы системного личностностного, деятельностного подхода, а также принципы преемственности, развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя служили работы С. М Бернштейна Л. С. Выготского, А. К Марковой, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, о психологии творчества и развитии личности в деятельности; В. Я Андреева, С. Г. Вершловского, II Ф. Харламова, В. К Загвязинского, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, Е. А. Климова, Ю. К Кулюткина, Н. Ю. Посталюк, К. М. Левитана, В. А. Сластенина, Т. И. Тамбовкиной и других, о профессионально-творческом становлении.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образования (В. Г. Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (И. Г. Белкин, Г. Г. Габдуллин, М.М. Поташник, М. А. Портнов, К. К. Раченко, В. Е. Храпов, Н.Ш.Чинкина, Р. X. Шакуров), на принципах творческого самосовершенствования (В. И. Андреев).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ передового педагогического опыта; рейтинговая система анализа, наблюдения, беседа, анкетирование, интервьюирование, самоанализ и самооценка; диагностирование; моделирование; массовое обсуждение, научные дискуссии; анализ школьной документации: годового плана, концепции основных направлений развития школы, протоколов заседаний педагогического совета, заседаний методических объединений учителей, заседаний аттестационной

комиссии, анализ продуктивности творческой деятельности и творческого самосовершенствования учителей: просмотр и анализ докладов, рефератов, конкурсных материалов; опытно-экспериментальная работа, корреляционный анализ.

Организация и основные этапы исследования:

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы ПО РАО и проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологаческая, социологическая литература. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цель, задачи исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась разносторонняя творческая деятельность учителей, передовой педагогический опыт, проводилась экспериментальная проверка, анкетирование в традиционных и инновационных школах города Набережные Челны. На третьем этапе (2002-2004 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки разработка научно-методических рекомендаций, направленных на творческое самосовершенствование учителей в условиях инновационных школ, подготовка результатов исследования к публичной защите.

Экспериментальная база исследования: 7 школ г. Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте участвовало 318 учителей. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на научно-практических семинарах учителей, . научно-практических конференциях учителей.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущность понятия «творческое самосовершенствование».

2.Впервые осуществлена систематика факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ и построен рейтинг их значимости.

3. Выявлены и обоснованы теоретически барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

4. Определены характерные взаимосвязи наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических, социальных факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ.

5. Осуществлен сравнительный анализ факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ.

6. Проведена экспериментальная проверка влияния учета рейтинга значимости и характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей на организацию методической и исследовательской работы в условиях инновационных школ.

Теоретическая значимость исследования: 1 .Теоретически подтверждена Концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш.Чинкиной, которая дополнена новым содержанием в исследовании факторов и барьеров

творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ.

2. Проанализированы и обобщены теоретические положения, связанные с понятиями: «фактор», «барьер», «творчество», «творческое самосовершенствование».

3. Осуществлено теоретическое обоснование условий творческого самосовершенствования учителя.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию творческого саморазвития учителя, дают теоретические обоснования применению позитивных и учету негативных факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы в управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка и адаптация методов по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей, установление рейтинга сдерживающей значимости барьеров, выявление и систематика наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических и социальных факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей, установление их характерных парных и множественных корреляционных взаимосвязей, выработанные на их основе рекомендации могут быть широко использованы учителями и руководителями школ, гимназий, лицеев, а также преподавателями вузов, руководителями и работниками образования в управленческой и практической деятельности с целью активного использования наиболее значимых факторов и преодоления барьеров творческого самосовершенствования учителей, что в конечном счете будет способствовать повышению эффективности методической и исследовательской работы и, в целом, окажет позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей и инновационные процессы в школе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных отделов народного образования Республики Татарстан, докладывались на Международной и Всероссийской научно-практических конференциях (г. Набережные Челны, 2003; 2004 г. г., Челябинск, 2002), на Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференциях (г.Йошкар-Ола, 2003), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института (2003, 2004 г.г.), а также изложены и освещены в лекционных и семинарских занятиях для студентов Набережночелнинского государственного педагогического

института и на курсах повышения квалификации Института непрерывного педагогического образования (г. Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются

психологические_(личностные качества): стремление к творческому

самосовершенствованию, способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании, интерес к педагогическим инновациям; профессиональная компетентность, профессионально-педагогические: стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании, способность к сотворчеству, интерес к новым идеям в творческой деятельности, интерес к творческой деятельности.

Организационно-педагогические: возможность обучения на курсах повышения квалификации, хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе, концепция, основные направления развития школы, аттестация учителей; социальные: нравственно-психологический микроклимат в коллективе, условия для продолжения образования, повышения квалификации, условия для самообразования, наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

2. Реально функционирующие барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются социальные: низкий уровень заработной платы, низкий уровень и качество медицинского обслуживания, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие условий для полноценного досуга и отдыха.

3. Наиболее значимые прогнозируемые барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, которыми являются: психологические (личностные качества): отсутствие интереса к педагогическим инновациям, отсутствие способности к видению проблем в творческом самосовершенствовании, низкий уровень исследовательской культуры учителя; профессионально-педагогические: отсутствие умений творчески использовать опыт, отсутствие интереса к творческой деятельности, отсутствие стремления к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогические: отсутствие условий для творческого самосовершенствования учителей, низкий уровень организации методической работы в школе; социальные: отсутствие условий для продолжения образования, повышения квалификации, отсутствие необходимой психолого-педагогической литературы.

4. Характерные взаимосвязи наиболее значимых системообразующих факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ, учет которых в планировании приоритетных направлений организации методической, экспериментально-исследовательской работы позволяет совершенствовать технологию экспериментов непосредственно в процессе их реализации и, в целом, оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

двух глав, выводов, заключения, из приложения, включающего: таблиц 50, 16 рисунков. Объем работы 194 с, библиографический список содержит 138 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны этапы исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ» выделено, что в методологическом плане ведущими являются принципы системного личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя служили работы С. М Бернштейна Л.С. Выготского, А. К Марковой, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в деятельности; В. Я Андреева, С. Г. Вершловского, П Ф. Харламова, В. К Загвязинского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образования (В. Г. Онушкин), социально-психологических, организационно -педагогических основах управления (И. Г. Белкин, Г. Г. Габдуллин, ММ. Поташник, М. А. Портнов, К. К. Раченко, В. Е. Храпов, Н.Ш.Чинкина, Р. X. Шакуров), на принципах творческого саморазвития (В. И. Андреев).

В первом параграфе первой главы Сущность понятий «творчество» и «творческое самосовершенствование» сущность понятий творчество и творческое самосовершенствование. Творчество рассматривается как высшая форма активной и самостоятельной, созидательной деятельности человека, оценивается по его личной и социальной значимости, а также новизне и созидательной сущности. Это индивидуальная или коллективная целенаправленная деятельность имеет субъективную и объективную стороны проявления. Движущей силой творчества являются противоречия. Творчество как процесс предполагает наличие объективных материальных предпосылок и социальных условий, а также субъективных, личностных качеств. Активное включение всех качеств личности является базисом данного процесса.

Творческое самосовершествование это особый вид творческой созидательной деятельности, направленный на поиск оригинальных творческих идей и решений по преобразованию самого себя.

Во втором параграфе — «Особенности работы учителей инновационной школы» анализируются особенности деятельности учителя в условиях инновационной школы. Определяется исследовательский характер труда учителя, гуманная сущность сотворчества учителя, его научная организация, технологичность. В работе учителя в условиях экспериментирования и исследования проявляются развитые педагогические умения: прогнозировать, конструировать, активизировать, перестраивать деятельность в изменяющихся

условиях.

В третьем параграфе - «Систематика факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ» систематизирована группа психологических, личностных качеств учителя, способствующих творческому самосовершенствованию учителя в условиях инновационной школы. К ним относятся следующие: профессиональная компетентность; уровень способностей к самоуправлению; творческий потенциал учителя; творческая инициатива; уровень исследовательской культуры; способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании; уровень общей культуры; интерес к педагогическим инновациям; стремление к творческому самосовершенствованию; способность к видению проблем в творческом самосовершенствовании.

Осуществлена систематика профессионально-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы, к которым относятся следующие: педагогическое мастерство; профессионализм; творческий потенциал учителя; культура педагогического общения; интерес к творческой деятельности; склонность и стремление заниматься экспериментально-исследовательской работой; интерес к новым идеям в творческой деятельности, стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; способность к сотворчеству; умение творчески использовать опыт.

Систематизирована группа организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы. Рейтинг значимости организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования представлен на рисунке 1.

К группе социальных факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы относятся следующие: жилищные условия; бытовые условия; уровень заработной платы; условия для полноценного отдыха и досуга; нравственно-психологический климат в коллективе; условия для продолжения образования, повышения квалификации; условия для самообразования; уровень и качество медицинского обслуживания; 9) наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Условные обозначения рейтинга: 1 - возможность обучения на курсах повышения квалификации. 2 - хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе. 3 - концепция, основные направления развития инновационной школы. 4 - аттестация учителей. 5 — наличие индивидуального плана самообразования. 6 - школьный научно-практический семинар для учителей. 7 -условия, которые создает администрация школы для творческой самореализации учителей. 8 - эффективность работы педагогического совета по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе. 9 - уровень организации методической работы в школе. 10 -демократизм и творческий стиль управления школой со стороны директора школы и его заместителей. 11 - связь с учеными, их участие в организации экспериментально-исследовательской работы в школе. 12 — конкурс «Учитель года». 13 - хорошо организованная методическая работа в школе, районе.

•2Г ( ( ( г ( ( ■ <■■( ( /■ ( ( 1 2 3 4 5 6 7 8 I 10 11 12 13

Рейтинг значимости факторов

Во второй главе — «Рейтинговая оценка, корреляционный и регрессионный анализ факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ» разработаны и адаптированы методы по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей. Экспериментально выявлены, систематизированы и определен рейтинг значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ. Осуществлен сравнительный анализ значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ. Выявлены характерные связи и зависимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей. Осуществлена экспериментальная проверка и определено влияние учета рейтинга значимости и характерных взаимосвязей на эффективность методической и исследовательской работы, и, в целом на инновационные процессы в школе.

Апробированы наиболее эффективные формы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ типа школ-лицеев. Были организованы семинары-практикумы, заседания «Круглого стола», по проблеме творческого самосовершенствования учителей. В школах-

лицеях проводились методические дни, педагогические чтения по проблеме творческого самосовершенствования учителей. Педагогические коллективы экспериментальных школ-лицеев заключили договора с учеными и установили тесное сотрудничество по организации и руководству научно-исследовательской работы.

Наиболее эффективными формами работы руководителей школ-лицеев по созданию условий, ослабляющих влияние барьеров творческого самосовершенствования учителей явились следующие формы: создание благоприятного, комфортного микроклимата в коллективе; установление активного сотрудничества учителей с учащимися; использование коэффициента творческого участия учителя в коллективных творческих делах; были разработаны программы экспериментально-исследовательской деятельности учителей и коллективные научно-исследовательские программы по творческому самосовершенствованию.

С целью повышения эффективности творческого самосовершенствования учителя были использованы следующие формы взаимодействия с учащимися: организация клубов творческих изобретений; открытых уроков учителя с привлечением учащихся-консультантов; конкурсы совместных творческих изобретений учителя и учащихся.

В первом параграфе — «Разработка и адаптация методов по выявлению факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ» разработаны и апробированы методы выявления факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационной школы, которыми являются следующие: рейтинговая система анализа; наблюдения, беседы, анкетирование, самоанализ, самооценка; диагностирование, моделирование, массовое обсуждение, анализ продуктивности творческой деятельности: докладов, конкурсных материалов; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов.

Во втором параграфе - «Опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее характерных взаимосвязей факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ» выявлены наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ, которыми являются психологические и профессионально-педагогические, но их значимость в условиях инновационных школ несколько выше, чем в традиционных школах.

Наиболее значимыми по рейтингу в группе психологических факторов в условиях инновационных школ являются: 1 - стремление к творческому самосовершенствованию; 2- способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании; 3 - интерес к педагогическим инновациям; 4 -профессиональная компетентность.

В группе профессионально-педагогических факторов выделены наиболее значимые, которые по их рейтингу распределяются: 1- стремление, возможность обучения на курсах повышения квалификации (данные в таблице.

Рейтинг значимости организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ имеет следующий порядок: 1 - возможность обучения на курсах повышения квалификации; 2- хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе; 3 - концепция, основные направления развития школы; 4 - аттестация учителей.

Наиболее значимые социальные факторы в условиях инновационных школ не выделяются. Рейтинг значимости этих факторов следующий: 1 -нравственно-психологический климат в коллективе; 2 - условия для продолжения образования, повышения квалификации; 3 - условия для самообразования; 4 - наличие необходимой психолого-педагогической литературы.

Сравнительный анализ значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ показал, что высокой степени достоверности различия между двумя типологиями школ имеются по группе организационно-педагогических факторов и барьеров, а именно: хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе (1 = 7,67; р < 0,001); связь с учеными их участие в организации экспериментально-исследовательской работы школы (1 = 6,45; р < 0,001); концепция, основные направления развития школы (1 = 4,54; р < 0,001); эффективность работы педсовета в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (1 = 3,56; р < 0,001); школьный научно-практический семинар для учителей (1 - 3,76; р < 0,001); условия, которые создает администрация школы для творческой самореализации учителей (1 = 3,07; р < 0,001); аттестация учителей (1 = 2,16; р < 0,05). "Различия средних показателей значимости организационно-педагогических факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в целом в условиях исследуемых типологий школ высокой степени достоверны (1 = 4,86; р < 0,001).

Экспериментально определены барьеры творческого

самосовершенствования учителей и установлен их рейтинг значимости.

Наиболее значимым барьером в условиях обеих типологий школ является социальный барьер - низкий уровень заработной платы учителей, имеющий наибольший рейтинг значимости. В творческом самосовершенствовании учителей традиционных школ второй рейтинг значимость имеет тот же барьер -низкий уровень и качество медицинского третий рейтинг - отсутствие надлежащих условий для полноценного досуга и отдыха, четвертый — неудовлетворительные бытовые условия.

Организационно-педагогическими барьерами в условиях традиционных школ в порядке рейтинга их значимости являются: отсутствие связи с учеными и их участия в организации экспериментально-исследовательской работы; низкий уровень спланированности экспериментально-исследовательской работы в школе.

и

Рейтинг значимости факторов

Рис. 2 Рейтинг сдерживающей значимости барьеров творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ Условные обозначения:

(-1) рейтинг — низкий уровень заработной платы учителей.

(-2) низкий уровень и качество медицинского обслуживания.

(-3) неудовлетворительные бытовые условия учителей.

(-4) отсутствие надлежащих условий для полноценного досуга, отдыха,

обслуживания.

Социальные факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ имеют широкий диапазон значимости со значениями от (-6,07) до 3,54 и от (-6,62) до 4,18 соответственно. Это подтверждает практическую равнозначность социальных групп факторов творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных и традиционных школ.

Экспериментальные проверки подтверждают, что в условиях инновационных школ типа школа-лицей доминирование позитивных факторов творческого самосовершенствования учителей обусловливает развитие

методологической исследовательской и общей их культуры, а учет рейтинга значимости факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей при планировании приоритетных направлений организации методической, экспериментально-исследовательской работы позволяет совершенствовать технологию экспериментов непосредственно в процессе их реализации, а также способствует повышению эффективности методической и исследовательской работы и, в целом, оказывает позитивное влияние на инновационные процессы в школах типа лицей.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Отличительными особенностями работы учителя в условиях инновационной школы являются: творческий, исследовательский характер труда и проявленность стремлений заниматься экспериментально-исследовательской работой, гуманистическая сущность сотворчества как с учащимися, так и с коллегами, вероятностный характер деятельности с присущей причинно-следственной схемой мышления, проявленность интереса к педагогическим инновациям, новым технологиям обучения и воспитания, стремлений к высоким результатам труда.

2. Наиболее приемлемыми методами выявления факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационной школы являются: рейтинговая система анализа; наблюдения, беседы, анкетирование, самоанализ, самооценка; диагностирование, моделирование, массовое обсуждение, анализ докладов, конкурсных материалов; экспериментальные проверки с использованием методов математической статистики: парного и множественного группового и межгруппового анализов, регрессионного анализа. , ..

3. Наиболее значимыми факторами творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ с учетом рейтинга их значимости являются:

Психологические:

а) стремление к творческому самосовершенствованию;

б) способность к самоанализу в творческом самосовершенствовании;

в) интерес к педагогическим инновациям;

г) профессиональная компетентность;

Психологические (личностные качества) факторы одинаково высоко оцениваются по значимости в творческом самосовершенствовании учителей-как в условиях инновационных, так и в условиях традиционных школ, за исключением фактора творческая инициатива, который в инновационных школах имеет более высокую значимость(5,80±0,25 балла при 4,59±0,36 балах в традиционной школе; Р<0,01).

Профессионально-педагогические:

а) стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании;

б) способность к сотворчеству;

в) интерес к новым идеям в творческой деятельности;

г) интерес к творческой деятельности;

д) интерес к педагогическим инновациям;

е) профессиональная компетенность.

В условиях инновационных школ профессионально-педагогические факторы несколько более значимы, чем в условиях традиционных школ, особенно фактор склонность и стремление заниматься экспериментально-исследовательской работой (5,16+0,31 балла при 3,27±0,46 баллах в традиционной школе; Р<0,001).

Организационно-педагогические - возможность обучения на курсах повышения квалификации. Организационно-педагогические факторы творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ имеют значительно большую значимость, чем в условиях традиционных школ, особенно:

- хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа (4,74+0,38 и -0,79+0,62 балла соответственно: Р<0,001).

- связь с учеными, их участие в организации экспериментально-исследовательской работы в школе (3,40+0,47 и -1,57+0,51 балла соответственно; Р<0,001).

- концепция, основные направления развития школы (4,76+0,38 и 1,87+0,51 балла соответственно; Р<0,001).

В группе социальных факторов наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования учителей не выделены. Средний показатель значимости по этой группе составил всего 0,32 + 0,52 балла.

Социальные факторы могут выступать как способствующие и как препятствующие творческому самосовершенствованию учителя в условиях обеих типологий школ, а значимость их зависит от реальных социально-бытовых условий каждого конкретного учителя и имеет субъективный характер проявления, за исключением фактора нравственно-психологический климат в коллективе.

Ряд социальных факторов - условия для самообразования, условия для продолжения образования, повышения квалификации, наличие необходимой психолого-педагогической литературы, нравственно-психологический климат в коллективе - оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей, а при отсутствии условий для их позитивного проявления они становятся его барьерами.

4. В условиях инновационных, а также и традиционных школ наиболее значимыми барьерами творческого самосовершенствовании учителей являются социальные: низкий уровень заработной платы (-6,62+0,37 и -6,07 +0,54 балла в инновационных и традиционных школах соответственно); низкий уровень и качество медицинского обслуживания учителей.

5. Характерные взаимосвязи факторов и барьеров творческого самосовершенствованию! учителей и особенности их проявления в условиях инновационных школ следующие:

1) наиболее значимые факторы творческого самосовершенствования а условиях инновационных школ образуют корреляционные связи большего

статистического значения тесноты, чем в условиях традиционных школ и являются системообразующими факторами характерных групповых взаимосвязей.

2) характерными межгрупповыми системообразующими факторами являются: психологические - стремление к творчекому самосовершенствованию; профессионально-педагогические - профессионализм и стремление к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогические - хорошо спланированная экспериментально-исследовательская работа в школе; социальный - нравственно-психологический климат в коллективе.

3) наибольшей статистической тесноты межгрупповые корреляционные связи образуют группы психологических и профессионально-педагогических факторов.

4) организационно-педагогические барьеры творческого самосовершенствования учителей в условиях традиционных школ образуют взаимосвязи большей статистической тесноты, чем в условиях инновационных школ.

6. Выявление факторов и барьеров творческого самосовершенствования учителей в условиях инновационных школ и учет их рейтинга значимости и характерных взаимосвязей при планировании приоритетных направлений экспериментально-исследовательской работы способствуют повышению эффективности методической и исследовательской работы, совершенствованию технологии экспериментов непосредственно в процессе их реализации и, в целом, оказывают позитивное влияние на творческое самосовершенствование учителей и инновационные процессы в школе.

7. Выявлены психологические барьеры: отсутствие интереса к педагогическим инновациям, отсутствие способностей к видению проблем творческого самосовершенствования, низкий уровень исследовательской культуры учителя; профессионально-педагогические барьеры: отсутствие умений творчески использовать опыт, отсутствие интереса к творческой деятельности, отсутствие стремлений к высоким результатам в творческом самосовершенствовании; организационно-педагогические барьеры: отсутствие условий для творческой самореализации учителей, низкий уровень организации методической работы в школе; социальные барьеры: отсутствие условий для продолжения образования, повышения квалификации, отсутствие необходимой психолого-педагогической литературы.

8. Наиболее эффективными формами работы руководителей школ-лицеев по созданию условий, ослабляющих влияние барьеров творческого самосовершенствования учителей явились следующие формы: создание благоприятного, комфортного микроклимата в коллективе; установление активного сотрудничества учителей с учащимися; использование коэффициента творческого участия учителя в коллективных творческих делах; были разработаны программы экспериментально-исследовательской деятельности учителей и коллективные научно-исследовательские программы по творческому самосовершенствованию, организованы педагогические чтения,

семинары-практикумы, заседания «круглого стола», микроконференции по внедрению методических рекомендаций по результатам исследования.

С целью повышения эффективности творческого самосовершенствования учителя были использованы следующие формы взаимодействия с учащимися: организация клубов творческих изобретений; открытых уроков учителя с привлечением учащихся-консультантов; конкурсы совместных творческих изобретений учителя и учащихся.

В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы.

Из данных выводов следует:

1. При формировании педагогических коллективов инновационных школ первостепенное значение имеет тщательный подбор педагогических кадров по психологическим (личностным качествам) и профессионально-педагогическим квалификационным характеристикам личности учителя.

2. Исследование значимости организационно-педагогических факторов творческого самосовершенствования учителя показывает, что процесс творческого самосовершенствования управляем и во многом определяется личностными профессионально-педагогическими способностями и качествами не только самого учителя, но и руководителя, стилем управления. Поэтому существенное значение при формировании педагогических коллективов инновационных школ имеет тщательный подбор не только учителей, но и руководителей школ. К психологическим личностным качествам мы относим интеллигентность, ибо нет профессиональной компетентности учителя без достаточного уровня развития его общей культуры и интеллигентности.

Практические рекомендации, выработанные на основе полученных результатов исследования широко используются учителями и руководителями школ Поволжского региона в управленческой и практической деятельности с целью активного учета наиболее значимых факторов и создания условий преодоления барьеров творческого самосовершенствования учителей. Это способствует повышению эффективности методической и исследовательской работы, оказывает позитивное влияние на творческое самосовершенствование и инновационные процессы в школе.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем факторов и барьеров творческого самосовершенствования молодого начинающего учителя, учителя-исследователя.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Учебные и методические пособия: 1.Чинкина Н.Ш., Вафин Ф.Г. Студенту - будущему учителю: Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ. / Чинкина Н.Ш., Ф.Г.Вафин. — Казань. — 2002.- 26 с.

2. Вафин Ф.Г. Руководителю школы: Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ / Ф.Г.Вафин. -Казань.-2003.- 17 с.

3. Вафин Ф.Г. Учителю о факторах и барьерах творческого

самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ / Ф.Г.Вафин. - Набережные Челны. - 2002.- 23 с. Статьи, тезисы:

4. Вафин Ф.Г. Факторы творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационных школ // Модернизация системы профессионального образования на основе регуляционного эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 14 ноября 2002г.-Ч.2.С.236-245.

5. Вафин Ф.Г. Барьеры творческого самосовершенствования учителя в условиях инновационной школы // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. Материалы Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции. — Йошкар-Ола, 2003 г. С.18-25.

6. Вафин Ф.Г. Стимулирование творческого самосовершенствования личности // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 27 февраля 2004 г. С.144-146.

7. Вафин Ф.Г. Условия повышения эффективности творческого самосовершенствования учителя // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. — Набережные Челны, 16 апреля 2004 г. С.48 - 53.

8. Вафин Ф.Г. Факторы и барьеры творческого самосовершенствования учителя // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. — Набережные Челны, 16 апреля 2004 г. С.43 - 48.

Подписано в печаль 23.09.04. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 7718

Отпечатано способом оперативной полиграфии: 423820, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 28