Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гумеров, Роэль Анверович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гумеров, Роэль Анверович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Стратегия и методологические основы исследования.

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования.

1.3. Особенности механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности

1.4. Системный анализ критериев и уровней эффективного стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Критериальные оценки.

2.2.0пытно-экспериментальная работа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности"

Актуальность исследования. В условиях инновационной деятельности необходимо формирование системы взаимодействия учителя с учащимися, коллегами, руководителями школы, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования. Результаты профессиональной деятельности учителя определяются не только уровнем знаний, умений, но и эффективностью педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Без подготовленности учителя к нравственному самосовершенствованию невозможно реализовать педагогическую систему стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования. Этим обусловлена необходимость исследования проблемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Психологические основы самосовершенствования, изложены в трудах Н.А.Бердяева (1990), А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Ю.Н.Кулюткина (1996), Я.А.Пономарева (1976), между тем, не раскрыты психолого-педагогические механизмы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблемы профессионально-творческого становления учителя являлись предметом исследований В.И.Андреева (1998), Т.Г.Браже (1993), С.Г.Вершловского (1988), Д.В.Вилькеева (1989), Ф.Н.Гоноболина (1966), Г.И.Горской (1988).

Происходящие социально-экономические преобразования, а также, изменения в профессионально-педагогической сфере деятельности, вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых стимулов нравственного самосовершенствования учителя, активизирующих творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Проблемы мотивации исследовали В.Г. Асеев (1976), Л.И. Божович

1979), А.А.Вербицкий (1986), О.С.Гребенюк (1985), Н.А.Джидарьян (1976), В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), В.С.Магун (1985), А.К.Маркова (1992, 1993), В.С.Мерлин (1971), С.Л.Рубинштейн (1957, 1969, 1989), Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1996), В.А.Ядов (1982), П.М.Якобсон (1969) и другие.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды А.С.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1990), В.И.Загвязинского (1991), В.В.Конаржеского (1976), М.Л.Портнова (1991), М.М.Поташника (1996), И.П.Раченко (1982), О.Д.Хомерики (1993), П.Р.Худоминского (1997), Р.Х.Шакурова (1990) и других, влияние стимулов на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности не исследовалось.

Не выявлены специфика и закономерности функциональных взаимосвязей стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования, активизации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности.

Выше перечисленное свидетельствуют, что исследование влияния стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности является, несомненно, актуальной проблемой, чем и обусловлен выбор исследуемой нами проблемы.

Постановка проблемы и выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности представляет большой научный и практический интерес. При этом, особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок выявления педагогических принципов взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Изучение влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя позволило обозначить некоторые противоречия между: необходимостью проектирования и реализации педагогической системы стимулирования и невыявленностью особенностей взаимодействия стимулов, обусловливающих развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя; необходимостью развития мотивации нравственного самосовершенствования и невыявленностью принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Эти противоречия отражают многогранность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Актуальность исследования обусловлена:

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых подходов к формированию содержания основ управления педагогическими системами, способствующего нравственному самосовершенствованию учителя в условиях модернизации системы образования;

- недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на личностно-целевой подход к анализу педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

- отсутствием научно-теоретического обоснования механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования;

- состоянием педагогической практики, которая пока мало обращает внимание на проблему стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя на системном уровне.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические закономерности, принципы и условия взаимодействия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности?

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность педагога, мотивированная на нравственное самосовершенствование в условиях педагогических инноваций.

Предметом исследования являются цели, содержание, методы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности удасться в том случае, если:

- выявить системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а также экспериментально проверить и учитывать в проектировании и реализации программы стимулирования результативность их взаимодействия с другими стимулами;

- выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мотивации нравственного самосовершенствования учителя и создать условия, ослабляющие или исключающие их влияние;

- проектирование программы стимулирования осуществлять на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

- педагогическую систему стимулирования реализовывать в соответствии с индивидуальной программой профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1.Выявить и обосновать теоретически педагогические принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии и уровни мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

3.Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Экспериментально выявить барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

5.Результаты исследования апробировать и внедрить в учебных учреждениях народного образования в условиях инновационной деятельности учителей Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: метопринципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, синергетический, принципы единства исторического и логического, системного, личностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования закономерностей взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования учителя служили работы С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова,

A.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии самосовершенствования и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Ф.Н.Гоноболина, Г.И.Горской, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк,

B.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловски,

В.В.Арнаутова, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об инновационной деятельности; В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна,

B.И.Ковалева, В.С.Магуна, В.С.Мерлина, Ж.Ньюттена, А.Д.Петровского.

C.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах саморазвития (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (А.С.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии, анализ школьной документации: планов работы, концепций школ, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, экспертных групп, аттестационных комиссий, конкурсных материалов; рейтинговая система анализа, парный и множественный корреляционный и регрессионный анализы; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского регионального отделения РАО «Нравственное самосовершенствование учителя в условиях мониторинга качества образования» и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальной базой исследования являлись: классический лицей №78 имени А.С.Пушкина, милицейский лицей № 81 «Калкан», школы №9, №11, №17, №25, города Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на педагогических советах, научно-практических конференциях, в проблемно-творческих группах учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института.

На протяжении шести лет, в течение которого осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено 150 руководителей школ, 768 учителей.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов была сформулирована проблема, определены исходные позиции исследования, цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1999 г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись закономерности, обосновывались критерии, принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

На третьем этапе (1999-2001гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а именно:

- эффективность реализации педагогической системы стимулирования повышается, если увеличивается ареал распространения стимулирующей информации; эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования повышается, если увеличивается количество используемых стимулов, направленных на один и тот же результат;

- результат реализации педагогической системы стимулирования тем выше, чем выше исходный уровень сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

2) теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования; принцип стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

3) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов

- мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования. Различные стадии самовозрастания мотивации нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

4) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2-саморефлексия; 3- определение лично значимых проблем. Стимулы мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нравственно-психологическая атмосфера в коллективе; 3- одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 4- использование опыта нравственного поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка; 7- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 8- определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации; 9- высокий уровень знаний основ духовной культуры. Стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились следующим образом: 1 — высокий уровень саморефлексии; 2 - достижение высоких результатов нравственной самореализации; 3 - личная значимость перспективы нравственной самореализации; 4 — престиж в глазах учащихся; 5 - высокий уровень знаний норм нравственного поведения; 6 — высокий уровень знаний основ духовной культуры; 7 — утверждение гуманных отношений в коллективе; 8 — применение эффективных технологий нравственного воспитания; 9 - интерес к педагогической профессии.

5) разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: результативность в нравственной самореализации, результативность в совершенствовании педагогической культуры; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся.

6) разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в нравственное самосовершенствование; заинтересованность и достижение результатов в нравственном самосовершенствовании; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации нравственного самосовершенствования, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый — фрагментарный, второй — сегментарный, третий — устойчивый, четвертый — полиустойчивый, пятый — системный.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 — формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 — низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 — асоциальная среда общения; 8 — отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 -излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) теоретически подтверждена концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, которая адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации нравственного самосовершенствования представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной для последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации нравственного самосовершенствования имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека — как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий нравственного самосовершенствования учителя доминирует характерное ей содержание мотивации;

2) осуществлено теоретическое обоснование принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования учителя; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации;

3) осуществлено проектирование педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимулирования, на основе дифференциации, индивидуализации, в соответствии с его личностными и профессионально-педагогическими качествами, а также направлениями и содержанием творческой деятельности;

4) осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который определяется последовательной реализацией руководителем школы и его заместителями следующих функций: диагностика исходного уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя; принятие решения о необходимости стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования; создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или устранения влияния барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее значимых стимулов и сдерживающей значимости барьеров нравственного самосовершенствования; учет условий, специфики и закономерностей, принципов и правил стимулирования; наблюдение и фиксирование хода процесса стимулирования, корректирование процесса и самой программы; корректирование и совершенствование условий стимулирования; диагностика результатов, сравнение исходного и достигнутого уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя; проблемный анализ выполнения программы и эффективности педагогической системы стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

5) осмыслен, обобщен ряд теоретических положений связанных с понятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование", мотивация", "самосовершенствование", "нравственное самосовершенствование", "инновационная деятельность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации нравственного самосовершенствования и определены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: стимулы самопознания - адекватная сомоценка поведения, саморефлексия, определение лично значимых проблем, стимулы нравственной самореализации -утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися и коллегами, нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом;

2) разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования был реализован следующими правилами: процесс диагностики осуществлялся через создание условий стимулирования; отбор диагностических методов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформированное™ мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования; реализован системный подход; учитывались индивидуальный стиль, направление и содержание творческой деятельности и нравственной самореализации учителя.

3) разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики, парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

4) разработана и апробирована технология проектирования педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, которая включала следующие основные этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм, методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия; отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика; производились контрольные срезы уровней мотивации творческого саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования; проводилась вторичная экспертиза программы.

5) разработаны и апробированы следующие критерии диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Диагностика осуществлялась в соответствии с критериями по 9-ти балльной оценочной шкале при суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21 -30 ниже среднего, 37 — средний, 50 — высокий, 61 - высший.

6) выявлены системообразующие стимулы. особенности их взаимодействия и апробировано их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: системообразующий стимул самопознания - адекватная самооценка поведения взаимодействует со стимулом благоприятная нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Стимул - нравственная атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, использование опыта нравственного поведения наставника, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования учителя - высокий уровень саморефлексии взаимодействует со стимулами: личная значимость перспективы нравственного самосовершенствования, достижение высоких результатов в нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень знаний основ духовной культуры, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования -достижение высоких результатов в нравственной самореализации образует двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи со стимулами: личная значимость перспективы нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень саморефлексии, высокий уровень знаний норм нравственного поведения. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования — личная значимость перспективы нравственной самореализации взаимодействует со стимулами: престиж в глазах учащихся, высокий уровень знаний норм нравственного поведения, высокий уровень знаний основ духовной культуры, утверждение гуманистических отношений в коллективе, интерес к педагогической профессии, сотрудничество с учащимися, образуя при этом сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 -формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 - получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 — неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 — асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 — излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

8) Получены результаты, которые подтверждают концепцию системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, адаптируют ее и дополняют новым содержанием в исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, дают теоретические обоснования применению и учету выявленных закономерностей и принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и составляют основу теоретического обоснования концепции системно-стадиального стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

9) проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул нравственной самореализации - осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 + 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула нравственной самореализации — высокий уровень знаний основ духовной культуры - до 5,16 + 0,27, и 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися снижается влиянием следующих барьеров мотивации: формализм требований администрации, отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование, получение необъективной оценки труда со стороны администрации, излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие интересующего учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования.

10) разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного уровня сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования; необходимо при этом учитывать психологическую и педагогическую подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в получении интересующей информации по проблемам нравственного самосовершенствования; руководитель школы способствует повышению заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности учителя и нравственного самосовершенствования; руководитель школы содействует активизации включенности учителя в нравственное самосовершенствование, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание, формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования на повышение эффективности методической и экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

11) по результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данным проблемам, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных управлений народного образования Республики Татарстан и Российской Федерации, докладывались на республиканских научно-практических конференциях (2001, 2002, 2003 г.г), на заседаниях кафедр педагогики и психологии, физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Набережночелнинский государственный педагогический институт, Казанский государственный педагогический университет (2000г.), Десятой и Одиннадцатой Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2002, 2003 г.г.), на Первой и Второй Международных научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.), на Первой и Второй Всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся:

1 .Принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, к которым относятся следующие: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

2. Критерии диагностики уровней сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

3. Системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1 — адекватная самооценка поведения, 2 саморефлексия, 3 - определение лично значимых проблем; стимулы нравственной самореализации: 4- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, 5 — нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, 6 - одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 7 - использование опыта нравственного поведения наставника; 8 — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег.

4. Барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 -неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 — отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

5. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы и определить перспективные направления дальнейших научных разработок в рамках данной проблематики.

1. В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования. Отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

2. Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности осуществляется на основе разработанных нами следующих принципов: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя рассматривается как управление активизацией нравственного самосовершенствования. Главная цепь при этом натравлена на активизацию нравственного самосовершенствования, повышение качества педагогического труда. Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побужд аемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель. Содержание стимулирования зависит от уровня сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, культуры. С позиций системного подхода стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в нравственном самосовершенствовании. Стимулирование осуществляется единством цели, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельности руководителя и других субъектов, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем деятельности, опытом, половыми различиями и спецификой инновационной деятельности, на основе выявленных закономерностей и обоснованных нами принципов, а также на основе разработанных правил их реализации Учет принципов в проектировании и реализации программы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя способствует повышению ее эффективности.

3. Инновационная деятельность учителя - это системная, творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая содержание, структуру, индивидуальный характер и свое развише, в процессе которой проявляется могивац ионная сфера через потребности интересы, влечения, стремления, установки и происходит нравственное самосовершенствование. Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую, квалитативную, рефлексивную, коммуникативную культуру.

4. Механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами Отсутствие или не слаженность хотя бы одной га деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным. В механизме стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями Раскрытие механизма стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет повысил» эффективность педагогической системы стимулирования.

5. Эффективность программы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается при ее реализации в соответствии с разработанными и апробированными нами критериями диагностики уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя: включенность в нравственное самосовершенствование; результативность в нравственной самореализации и самосовершенствовании; активность в совершенствовании педагогической культуры; активность в овладении опытом нравственного поведения наставника; заинтересованность имел» престиж в глазах учащихся; активность в сотрудничестве.

6. Экспериментально определены системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, учет которых в условиях инновационной деятельности и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации программы стимулирования и учебно^оспишгельного процесса Системообразующие стимулы - адекватная самооценка поведения; саморефлексия; утверждение норм нравственного поведения в сотруд ничестве с учащимися; нравственно-психолошческая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореализации; престиж в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного поведения образуют результативную устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию нравственного самосовершенствования. Наибольшую значимость имеет доминирующий стимул - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, оказывающий множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации нравственного самосовершенствования и на систему в целом.

7. Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется на основе учета общепедагогических закономерностей и выявленных закономерностей, с опорой на обоснованные принципы, руководствуясь правилами их реализации, в соответствии с критериями эффективности выражающими меру возрастания заинтересованности, активности, продуктивности в следующем: в профессионально-творческой инновационной деятельности и нравственном самосовершенствовании; в совершенствовании педагогической культуры; в сотрудничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения опыта нравственного поведения наставника

8. Экспериментально определены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 рейтинг имеет барьер — формализм требований администрации; 2 — отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование учителя; 3 — получение необъективной оценки со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 — неблагоприятный моратьно-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 — излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Учет экспериментально выявленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет руководителю школы созд авать условия, ослабляющие или исключающие их влияние.

9. Условиями эффективной реализации педагогической системы стимулирования могиващи нравственного самосовершенствования учителя являются следующие:

- стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования осуществляется на основе закономерностей, принципов и правил их реализации;

- в процессе проектирования и реализации программы стимулирования учитывается психологическая и педагогическая подготовленность его к стимулированию и исходный уровень сформированности мотивации нравственного самосовершенствования;

- в педагогическом коллективе создается и поддерживается творческая атмосфера, благоприягаый моралы ю-психологический микроклимат,

- учителю оказывается помощь в получении информации об эффективных методах, способах нравственного самосовершенствования;

- педагогическая система стимулирования соответствует индивидуальной программе профессионалы ккпюрческой деятельности и нравственного самосовершенствования;

- цели, содержание, формы, методы, приемы и средства стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя;

- в процессе проектирования педагогической системы стимулирования осуществляется правильный отбор наиболее значимых стимулов на основе учета специфики влияния барьеров мотивации нравственного самосовершенствования;

- руководитель и другие субъекты стимулирования имеют высокий уровень профессиональной компетентности, создают условия, активизирующие его включенность в нравственное самосовершенствование; в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения.

10. Осуществление классификации стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет руководителю школы осуществлять отбор стимулов при проектировании и реализации программы стимулирования.

Учет характерных устойчивых систем взаимодействия стимулов мошваиии нравственного самосовершенствования учителя в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования актвизирует системные инновационные преобразования в школе, способствует значительному повышению результативности учебно-воспитательного процесса, о чем подтверждает возрастание на 14,17 % средних показателей количества учащихся, обучающихся на "4" и "5" в экспериментальной группе по сравнению с показателями контрольной группы (р < 0,001). Также возросли показатели ежегодно участвующих в олимпиадах, конкурсах учащихся, обучающихся у учителей контрольной группы на 2% (р < 0,001), а учащихся, обучающихся у учителей экспериментальной группы возросли на 15,27 % (р < 0,001), что на 13,27 % выше роста средних показателей контрольной группы (р< 0,001).

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель стимулирования направлена на активизацию нравственного самосовершенствования, повышение качества труда. Стимулирование - это процесс, управляемый руководителем школы, и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, активизирующий, постановку цели перед собой

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя обусловливает динамическое взаимодействие мотивов, стимулов и влияние барьеров, как устойчивой системы, дающей определенный результат.

Установлен механизм стимулирования, суть которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов - мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования. Различные стадии самовозрастания мотивации нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами. Отсутствие или неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным. В механизме стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями. Становление мотивации нравственного самосовершенствования совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему, восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур. Внешние стимулы действуют при этом через внутренние. На первоначальной стадии стимулирования учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация, развитие и обогащение, преобразование, которое влечет преобразование и самого субъекта. Так происходит преломление внешних стимулов в процессе мотивации нравственного самосовершенствования учителя. На механизм стимулирования нравственного самосовершенствования учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных его элементов. Раскрытие механизма стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности позволило выявить, что внутреннее строение мотивации каждой из стадий - самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, дополняющих друг друга - имеет индивидуальное проявление.

Мотивация нравственного самосовершенствования учителя рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации, нравственному самосовершенствованию, протекающих при наличии доминирующего мотива, выражающего направленность личности.

Барьеры трансформируют многообразные проявления потребностей в мотивы действий.

В исследовании выявлено, что не всякая цель мотивирует нравственное самосовершенствование учителя. При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.

Выделена специфика инновационной деятельности, как творческой, нерегламентированной и направленной на создание принципиально новых образцов деятельности и высокого качественного результата. Под инновационной деятельностью подразумевается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. Для творческой инновационной деятельности учителя характерна специфичность в цели, структуре и содержании, динамичность, а также разнообразие ее новых форм и видов.

Подтверждена концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной к последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации нравственного самосовершенствования имеет индивидуальные проявления.

Системный анализ исследуемой нами проблемы построен с учетом того, что процесс педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования характеризуется структурностью, ибо функционирование системы обусловлено свойствами особенностей ее структуры, включающей подсистемы: педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации и нравственному самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Каждая из подсистем рассматривается как относительно самостоятельная подсистема.

Теоретически обоснована и разработана классификация мотивов. С позиций стимулирования мотивы нравственного самосовершенствования учителя разделяются на: мотивы самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.

В результате исследования выявлены и теоретически обоснованы педагогические основы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, которые реализуются в технологии проектирования руководителем школы и его заместителями педагогической системы стимулирования, включающей этапы: 1) формирование концепции и выбор стратегии стимулирования; 2) оптимальный отбор форм, методов и приемов стимулирования в соответствии с критериями и содержанием программы, стимулов, адекватных цели стимулирования, содержанию профессионально-творческой деятельности учителя и индивидуальным особенностям учителя; 3) составление программы стимулирования; 4) реализация программы на основе закономерностей, принципов, правил; 5) первичная экспертиза программы и условий ее реализации; 6) контроль, отслеживание результатов и экспертная оценка; 7) экспертный анализ эффективности стимулирования на основе критериев и сравнения показателей достигнутого уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя с исходным уровнем мотивации; вторичная экспертиза программы.; предложение экспертов учителю; 8) экспертиза эффективности педагогической системы стимулирования; заключение экспертов; предложения экспертов руководителю школы.

Разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: включенность учителя в нравственную самореализацию, результативность в нравственном самосовершенствовании, продуктивность в овладении опытом эффективной нравственной самореализации.

Выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а именно: эффективность педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается, если увеличивается ареал распространения стимулирующей информации; эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается, если увеличивается количество стимулов, направленных на один и тот же результат; результативность реализации программы стимулирования тем выше, чем выше исходный уровень сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования как систему, представляющую упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: состава, строения, способов функционирования его элементов, направленность развития в целом, разработаны правила их реализации.

С позиций системного подхода, следует выделить характерную особенность этой системы - взаимозависимость системы и среды жизнетворчества. А так как личность является саморазвивающейся, самоорганизующейся, самоуправляющейся системой, то она обладает способностью самоосмысления себя с целью нравственной самореализации, способностей и возможностей, являясь компонентом социальной жизни, подчиняется также социальным закономерностям. На основе этого осуществлен системный анализ критериев и уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя, выявлены закономерности и обоснованы принципы стимулирования.

Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг их значимости. На основе системного подхода осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов. Выделены стимулы: когнитивно-праксеологические, праксеологические, социальные; стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, исходящие от его взаимодействия с руководителями школы, с коллегами, с учащимися, с родителями учащихся; стимулы самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.

Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2-саморефлексия; 3- определение лично значимых проблем; 4- нравственное взаимодействие с учащимися. Стимулы мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нравственнопсихологическая атмосфера в коллективе; 3- одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 4- использование опыта нравственного поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка; 7- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 8- определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации.

Экспериментально выявлены и подтверждены корреляционным и регрессионным анализами результативные, устойчивые системы взаимодействия стимулов. Наиболее значимые стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности — адекватная самооценка поведения, саморефлексия образуют результативную, устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию самопознания: стремление осознать причины безнравственного поведения, стремление осознать ответственность перед самим собой.

С позиций системного подхода стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта, условий среды и, как аспект управленческой деятельности, осуществляется руководителем и другими субъектами на основе единства цели, содержания, форм, методов деятельности, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем, спецификой инновационной деятельности, опытом, половыми различиями, на основе выявленных нами закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил. Цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, условия стимулирования отражают его социальную обусловленность и эффективность.

Разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в нравственное самосовершенствование; результативность в нравственной самореализации и нравственном самосовершенствовании; активность в совершенствовании педагогической культуры; активность в овладении опытом нравственного поведения наставника; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации нравственного самосовершенствования, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый - фрагментарный, второй - сегментарный, третий -устойчивый, четвертый — полиустойчивый, пятый — системный.

Экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. По рейтингу сдерживающей значимости барьеры распределились в следующем порядке: 1 — формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации. Учет рейтинга сдерживающей значимости барьеров позволяет повысить эффективность проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Экспериментально определены наиболее значимые, системообразующие стимулы нравственного самосовершенствования учителя, к которым относятся следующие: адекватная самооценка поведения; утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; нравственнопсихологическая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореализации; престиж учителя в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного поведения. Доминирующим стимулом нравственного самосовершенствования учителя является — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися.

Выявлены следующие особенности взаимодействия системообразующих стимулов и апробировано их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: адекватная самооценка поведения взаимодействует со стимулом — саморефлексия, утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Системообразующий стимул - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, имеет заметной тесноты взаимодействия со стимулами: нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации, достижение высоких результатов в нравственной самореализации, образуя при этом двусторонние заметной тесноты взаимодействия.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул нравственной самореализации — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег имеет достоверно меньшую значимость (644 + 0,21), чем в условиях традиционной деятельности (7,94 + 0,23); р < 0,05. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула нравственной самореализации — использование опыта нравственного поведения наставника — до 6,59 + 0,24, против 5,17 + 0,26 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - определение лично значимых проблем нравственного самосовершенствования снижается влиянием следующих барьеров мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, низкий уровень заработной платы.

Проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования на эффективность реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1- адекватная самооценка, 2 — саморефлексия, 3 - определение лично значимых проблем; 4 -нравственное взаимодействие с учащимися; стимулы мотивации нравственной самореализации: 1 - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, 2 - нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, 3 - одобрение нравственного поведения со стороны администрации, 4 - использование опыта нравственного поведения наставника, 5 — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег. 6 — ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка, 7 - определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации, 8 — высокий уровень знаний основ духовной культуры; стимулы нравственного самосовершенствования: 1 — высокий уровень саморефлексии, 2 - достижение высоких результатов в нравственной самореализации, 3 — личная значимость перспективы нравственной самореализации, 4 - престиж учителя в глазах учащихся, 5 — высокий уровень знаний норм нравственного поведения, 6 — высокий уровень знаний основ духовной культуры, 7 — утвердившиеся гуманные отношения в коллективе, 8 — применение эффективных технологий нравственного воспитания учащихся, 9 — интерес к педагогической профессии, 10 - сотрудничество с учащимися.

Экспериментальные проверки показали, что результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула — достижение высоких результатов в нравственной самореализации снижается влиянием следующих барьеров: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации (г = -0,38); неблагоприятный морально - психологический микроклимат в коллективе (г= - 0,34); отсутствие информации об интересующих учителя способах и методах нравственного самосовершенствования (г = - 0,36).

В процессе формирующего эксперимента и в результате парного, множественного корреляционного и регрессионного анализов доказано, что доминирующий стимул — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися - во взаимодействии с другими стимулами оказывает множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации нравственного самосовершенствования учителя и систему, в целом, способствует повышению эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, развитию инновационных процессов в школе и в конечном итоге — повышению результатов учебно-воспитательного процесса.

Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Экспериментально выявлены особенности влияния стимулов на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя и спрогнозированы возможные изменения характера их взаимодействия. Осуществлен педагогический прогноз и выявлены барьеры наибольшей сдерживающей значимости в условиях инновационной деятельности: формализм требований администрации, отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование, что подтверждается также и результатами регрессионного анализа. При этом были использованы результаты экспериментальной проверки, анкетирования, математического анализа, а также применялись эмпирические и теоретические ряды, графики регрессии, уравнения регрессии и коэффициент линейной регрессии, корреляционные связи, выраженные уравнениями регрессий. Осуществлено прогнозирование и выявлены причины возникающих проблем учителя, которые связанны с недостаточной развитостью мотивационной сферы, что проявляется в заниженной самооценке личностных качеств, в низком уровне самоконтроля, самокритичности, самоанализа.

Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется в соответствии со следующими критериями эффективности, выражающими меру возрастания заинтересованности, активности: в нравственном самосовершенствовании; в совершенствовании педагогической культуры; в сотрудничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения опыта нравственного поведения наставника.

Результаты формирующего эксперимента проверялись разными способами. Они показывают значительный рост активности и качественных показателей профессионально-творческой инновационной деятельности учителей, их включенности в нравственное самосовершенствование, возрастание уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителей экспериментальной группы. Это подтверждают не только сравнительные показатели результатов нравственного самосовершенствования учителя в предшествующей и последующей аттестации, но и показатели некоторых результатов учебно-воспитательного процесса. Возросли показатели количества учащихся, обучающихся на "4" и "5м на 15,18%, что на 13,58 % выше роста средних показателей контрольной группы (р< 0,001).

Показатели динамики уровней мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности подтверждают возрастание уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования у 23% от общего их количества экспериментальной группы, что на 16% выше средних показателей контрольной группы (р < 0,001).

Основные теоретические положения и исходящие из них следствия, научно-методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, нашли одобрение на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования доказаны опытно-экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов; применением методов математической статистики и качественного анализа результатов, полученных в процессе экспериментов.

Промежуточные результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО «Нравственное самосовершенствование учителя» и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук, обсуждались на кафедре педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях Поволжского отделения РАО, института социально-экономических и правовых наук - головного института Отделения социально-экономических наук АН РТ.

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение на всероссийских, международных; региональных, республиканских, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Ульяновске, Йошкар-Оле, Челябинске с 2000-2004 годы.

В процессе внедрения результатов исследования использовались методические рекомендации автора «Руководителю школы о проектировании педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования», «Руководителю школы: педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя».

По конечным результатам внедрения научно-методических рекомендаций исследования показатели процента из числа выпускников, ежегодно поступающих в престижные вузы в контрольной группе возросли на 2,10 % (р < 0,001), а в экспериментальной группе на 14,19 % (р< 0,001), что на 12,09 % выше роста средних показателей контрольной группы (р <0,001).

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем преемственности в применении педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования студента - будущего учителя, молодого начинающего учителя, учителя-исследователя, заместителя директора школы, директора школы.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности"

На правах рукописи

Гумеров Роэль Анверович

СТИМУЛИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Набережг челнинского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Чинкина Нурия Шайхутдииовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лебедева Людмила Дмитрневна

кандидат педагогических наук, доцент Балашов Михаил Михайлович

Ведущая организация - Казанский государственный педагогический универсиг

Защита состоится 26 мая 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 276. 02 при Ульяновском государственно педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государ» венного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Дементьева

Актуальность исследования:

В процессе модернизации системы образования, в условиях инновационной ¡ятельности необходимо внедрение эффективных технологий, формирование 1стемы взаимодействия учителя с коллегами, руководителями школы, учащими-[, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для его явственной самореализации и нравственного самосовершенствования. Результа-.1 профессиональной деятельности учителя определяются не только уровнем зна-ш, умений, но и эффективностью педагогической системы стимулирования мо-геации нравственного самосовершенствования.

В условиях инновационной деятельности школа предъявляет высокие требо-[ния к учителю, его профессиональной подготовленности, нравственным качест-1м, культуре поведения. Без подготовленности учителя к нравственному самосо-:ршенствованию невозможно реализовать педагогическую систему стимулирова-1я мотивации нравственного самосовершенствования. Этим обз'словлена необ->димость исследования проблемы стимулирования мотивации нравственного са-эсовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблемы профессионального становления учителя являлись предметом ис-[едований В.И.Андреева (1998), Т.Г. Браже (1993), С.Г. Вершловского (1988), В. Вилькеева (1989), Ф.Н. Гоноболина (1966), Г.И. Горской (1988), C.B. Елкано-I (1986), Н.В.Кузьминой (1967), В.А. Сластенина (1976), Г.И. Щукиной (1979). В с трудах отражены лишь отдельные аспекты развития данной проблемы. Преоб-(зования, происходящие в педагогической системе в условиях инновационной :ятельности, вызывают необходимость выявления наиболее значимых, системо-5разующих стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Проблемы мотивации личности в различных видах деятельности исследова-icb Л.И. Божович (1979), H.A. Джвдарьян (1976), А.Н. Леонтьевым (1975), Л.Рубиниггейном (1969), Л.Н. Узнадзе (1969), Р.Х. Шакуровым (1997). Разносто->нне исследовались психолого-педагогические, организационно-педагогические :новы управления (Г.Г. Габдуллин, 1990; В.И. Загвязинский, 1991; В.А. Караков-:ий, 1993; B.C. Лазарев, 1993; М.Л. Портнов, 1991; М.М. Поташник, 1996; И.П. 1ченко, 1982), однако, влияние стимулов на мотивацию нравственного самосо-:ршенствования учителя в условиях инновационной деятельности не исследова->сь. Не выявлены специфика взаимодействия стимулов и барьеров, их влияние на этивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инноваци-гаой деятельности. Отсутствует теоретическое обоснование и не выявлены )инципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования [ителя в условиях инновационной деятельности. В связи с этим, постановка про-гемы и выявление влияния стимулов и барьеров на стимулирование мотивации явственного самосовершенствования учителя является актуальной, представляет )лыпой научный и практический интерес.

В функционировании современной системы образования определены проти->речня, касающиеся стимулирования мотивации нравственного самосовершен-вования учителя в условиях инновационной деятельности. К ним мы относим

противоречия между: необходимостью проектирования и реализации педагогич ской системы стимулирования и невыявленностью особенностей взаимодейств] стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя; предъявл нием новых требований к учителю в условиях инновационной деятельности и с сутствием критериев диагностики уровня сформированности мотивации нраве венного самосовершенствования; необходимостью стимулирования мотиващ нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной де тельности и отсутствием теоретического обоснования принципов стимулирован мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Выявленные против речия отражают актуальность темы исследования, ее научную и практическ) значимость.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научного обоси вания, позволяющего возвести стимулирующее обеспечение мотивации нраве венного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельное в ранг наиболее значимых принципов управления, недостаточной разработана стью системной методологии, ориентированной на личностный подход к анали эффективности реализации педагогической системы стимулирования мотиващ нравственного самосовершенствования учителя.

Проблема исследования: Каковы критерии, принципы, условия взаимоде ствия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации нравстве ного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности?

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя, мотивир ванная на нравственное самосовершенствование в условиях педагогических инв ваций.

Предмет исследования: мотивы, стимулы и барьеры мотивации нравствен! го самосовершенствования учителя.

Цель исследования: обосновать теоретически, разработать и проверить Э1 периментально эффективность реализации педагогической системы стимулиро! ния мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повыси эффективность педагогического стимулирования мотивации нравственного са.\ совершенствования учителя удастся в том случае, если:

- выявить системообразующие стимулы мотивации нравственного самос вершенствования учителя, экспериментально проверить и учитывать в проектир вании и реализации программы стимулирования результативность их взаимоде ствия с другими стимулами;

- выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мот вации нравственного самосовершенствования учителя и создать условия, ослг ляющие или исключающие их влияние;

- проектирование программы стимулирования осуществлять на основе ди; ностики исходного уровня сформированности мотивации нравственного самос вершенствования учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализова следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать принципы стимулирования мотивации нравственно самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

2. Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на имулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

3. Систематизировать и классифицировать стимулы мотивации нравственного шосовершенствования учителя.

4. Экспериментально выявить и проверить барьеры мотивации нравственного шосовершенствования учителя.

5. Результаты исследования апробировать и внедрить в учреждениях образо-1ния Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: си-;ргетический метопринцип; логический, системный, личностный, деяггельност->ш подходы; принцип преемственности развития педагогической теории и прак-пси с целью теоретического обоснования стимулирования мотивации нравственно самосовершенствования учителя и определения влияния барьеров в условиях пшвационной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ; опытно-экспериментальная [бота; анкетирование; рейтинговая система анализа, корреляционный и регресси-гаый анализы; научное прогнозирование; использованием методов математиче-:ой статистики.

Организация и основные этапы исследования:

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы оволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координа-ш фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана, а первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ, обосновы-1лась актуальность проблемы исследования, определены цель, гипотеза исследо-1ния, объект и предмет исследования. На втором этапе (1999 г.) уточнялись мето-»логические и теоретические позиции исследования. На третьем этапе (1999-)01гг.) выполнялась опытно-экспериментальная работа; На четвертом этапе 001-2003 гг.) обобщен опыт реализации педагогической системы стимулирова-1Я мотивации нравственного самосовершенствования учителя; обоснована спра-дливость выдвинутой гипотезы; сформулированы положения, выносимые на за-иту, оформлены материалы диссертации, велась подготовка к ее защите.

Экспериментальная база исследования: классический лицей №78, лицей №81, [мназия №77, школы № 9, №11, №17, №25, №35 города Набережные Челны, На-¡режночелнинский государственный педагогический институт, гимназия №4 года Казани, лицей №10 города Новочебоксарска.

Научная новизна исследования:

1.Выявлены следующие закономерности повышения эффективности стимули-жания мотивации нравственного самосовершенствования учителя: педагогиче-ая система стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования [ителя достигает эффективности, если увеличивается количество стимулов, шяющих на один и тот же результат; реализация программы стимулирования этивации нравственного самосовершенствования учителя достигает эффективно-

ста, если расширяется область распространения стимула; эффективность реализ ции программы стимулирования тем выше, чем выше исходный уровень сформ рованности мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

2. Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотиващ нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг их значим ста. Стимулы самопознания по рейтингу значимости распределились в следую щ< порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2- саморефлексия; 3- определен] лично значимых проблем; 4- нравственное взаимодействие с учащимися. Стим}7 мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной де тельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- > верждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нра ственно-психологическая атмосфера в коллективе; 3- получение одобрения нра ственного поведения со стороны администрации; 4-использование опыта нраве венного поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравствешп замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед сам! собой за совершение безнравственного поступка; 7- определение лично значим» перспективы в нравственной самореализации; 8- высокий уровень знаний ос» духовной культуры. Стимулы мотивации нравственного самосовершенствован, по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1 - высокий ур вень саморефлексии; 2 - достижение высоких результатов в нравственной сам реализации; 3 - личная значимость перспективы нравственной самореализации; 4 престиж в глазах учащихся; 5 - высокий уровень знаний норм нравственного п ведения; 6 - высокий уровень знаний основ духовной культуры; 7 - утвердивши ся гуманные отношения в коллективе; 8 - применение эффективных технолог] нравственного воспитания учащихся; 9 - интерес к педагогической профессии;

- сотрудничество с учащимися. Определены системообразующие стимулы мот вации нравственного самосовершенствования учителя - адекватная самооцен поведения; саморефлексия; утверждение норм нравственного поведения в сотру ничестве с учащимися; нравственно-психологическая атмосфера в коллективе; г лучение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; дост жение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимое перспективы нравственной самореализации; престиж в глазах учащихся; высок уровень знаний норм нравственного поведения.

3. Выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учю ля в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающ значимости распределились в следующем порядке: 1 - формализм требований а министрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосове шенствование; 3 - получение необъективной оценки труда; 4 - низкий уровень; работной платы; 5 - неблагоприятный психологический микроклимат в коллект ве; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения

- отсутствие информации по проблемам нравственного самосовершенствования

- излишняя регламентация работы учителя.

4. Определен механизм стимулирования суть, которого заключается в следу щем: механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенство!

1Я учителя включает систему стимулирования взаимосвязанных процессов моти-щии - самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравст-нной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате ко-|рых происходит появление нового содержания мотивации нравственного само-'вершенствования на каждой из взаимосвязанных стадий, имеющих структурную содержательную разнородность, образующих единый целостный, осознаваемый юцесс нравственного самосовершенствования.

5. Теоретически обоснованы принципы стимулирования мотивации нравст-нного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельно-и: локализующейся проводимости информации, стимулирующей нравственное мосовершенствование; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного мосовершенствования; расширяющейся проводимости информации, стимули-тощей нравственное самосовершенствование; единства и взаимосвязи педагоги-ской диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенст-1вания.

6. Теоретически обоснованы и разработаны критерии отбора форм, методов и шемов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учи-ля: включенность учителя в нравственную самореализацию; результативность в явственном самосовершенствовании; результативность в совершенствовании 'льтуры поведения; проективность в овладении опытом эффективной нравст-нной самореализации.

7. Теоретически обоснованы и определены критерии диагностики уровня юрмированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в ловиях инновационной деятельности: заинтересованность иметь высокие ре-льтаты в нравственном самосовершенствовании; заинтересованность в изучении [ыта нравственного поведения наставника. Каждой из стадий взаимосвязанных юцессов: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нрав-венной самореализации, нравственного самосовершенствования соответствует ггь уровней мотивации нравственного самосовершенствования, характеризую-иеся качественными и количественными критериями.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически подтверждена концепция системно-стадиального стимулиро-ния мотивации творческого саморазвития по Н.Ш. Чинкиной, которая адаптиро-на и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования зтивации нравственного самосовершенствования учителя, суть которой заключа-ся в следующем: становление мотивации нравственного самосовершенствования юдставляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой ; стадий: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нрав-венной самореализации, нравственного самосовершенствования. Предшествую-ая стадия является подготовительной для последующей. Стимулирование моти-1ции нравственного самосовершенствования учителя имеет индивидуальные юявления. Каждая стадия нравственного самосовершенствования учителя имеет |рактерное ей содержание мотивации.

2. Осуществлено теоретическое обоснование принципов стимулирования м тивации нравственного самосовершенствования учителя: единства и взаимосвя: педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самос вершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информаци стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствовани локализующейся проводимости стимулирующей информации.

3. Осуществлено проектирование педагогической системы стимулирован] мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновац онной деятельности, на основе закономерностей, разработанных принципов и пр вил их реализации.

4. Осуществлено прогнозирование эффективности педагогической систеь стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в у ловиях инновационной деятельности, включающей диагностик}' исходного уров] мотивации; проектирование индивидуальной программы стимулирования мотив ции нравственного самосовершенствования учителя; корректирование услов] реализации программы; определение наиболее значимых стимулов и выявлен] барьеров нравственного самосовершенствования; корректирование процесса ст мулирования; определение различий исходного и достигнутого уровня мотиващ нравственного самосовершенствования; анализ выполнения программы и эффе тивности педагогической системы стимулирования; отбор наиболее значим! проблем, постановка целей и задач последующего этапа стимулирования.

5. Проанализированы и обобщены теоретические положений, связанные с и нятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование", "нраве венность", "нравственное самосовершенствование", "инновационная деятел ность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулиров ния мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инн вационной деятельности и проведена экспериментальная проверка влияния уче принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенс вования на повышение эффективности педагогической системы стимулирования.

Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственн го самосовершенствования был реализован правилами: процесс диагностики ос ществлялся через создание условий стимулирования; отбор диагностических м тодов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформировали ста мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процесс нравственного самосовершенствования; реализуется системный подход; учитьи ются индивидуальный стиль, направление и содержание нравственной самореал зации учителя.

2. Получены результаты, которые подтверждают концепцию систем« стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш. Чи киной, адаптируют ее и дополняют новым содержанием в исследовании пробле1\ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, дш теоретические обоснования применению, учету выявленных закономерности

,лшципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования ^итeля.

3. Апроб1фована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния 1рьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя.

4. Определены и апробированы критерии диагностики уровней сформирован-эсти мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях ин-эвационной деятельности в соответствии с критериями по 9-ти балльной оце-эчной шкале при суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21-36 - средний, 7-60 - высокий, 61-90 - высший, 90 и более - наивысший.

5. Разработана и апробирована технология проектирования педагогической [стемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учи-:ля, включающая этапы: анализ педагогического взаимодействия учителя и его пруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности ,'ководителя; определение целей и стратегии стимулирования; отбор стимулов; гбор форм, методов стимулирования; экспертиза программы стимулирования; тределсние исходного уровня мотивации нравственного самосовершенствования пггеля; конкретизация ожидаемого результата; реализация программы и созда-яе для этого условий; контрольные срезы уровней мотивации нравственного са-осовершенствования учителя; анализ эффективности программы стимулирова-

[1Я.

6. Экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации эавственного самосовершенствования и определены наиболее значимые, систе-ообразующие стимулы нравственного самосовершенствования учителя, к кото->ш относятся следующие: адекватная самооценка поведения; утверждение норм завственного поведения в сотрудничестве с учащимися; нравственно-:ихологическая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравственного введения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нравст-:нной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореа-тации; престиж в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного введения, использование которых в проектировании и реализации педагогиче-сой системы стимулирования способствует активизации нравственного самосо-¡ршенствования.

Определены особенности взаимодействия системообразующих стимулов и их гаяние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях шовационной деятельности: системообразующий стимул - адекватная самооцен-1 поведения взаимодействует со стимулами - саморефлексия, утверждение норм завственного поведения в сотрудничестве с учащимися, что оказывает заметной :сноты стимулирующее влияние на всю систем}' мотивации нравственного само-тершенствования учителя. Системообразующий стимул - утверждение норм завственного поведения в сотрудничестве с учащимися имеет заметной тесноты ¡аимодействия со стимулами: нравственно-психологическая атмосфера в коллек-гее, получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации, зстижение высоких результатов в нравственной самореализации, образуя при "ом двусторонние заметной тесноты взаимосвязи.

7. Экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотиваць нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной де тельности. Наибольшую сдерживающую значимость в условиях инновационнс деятельности имеют следующие барьеры мотивации нравственного самосове] шенствования учителя: 1 - формализм требований администрации; 2 - отсутств] условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 - получеш необъективной оценки со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработнс платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллекп ве; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственно] самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со сторон администрации. Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить э( фективность проектирования педагогической системы стимулирования мотиващ нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной де тельности.

8. Проведена экспериментальная проверка и апробировано влияние стимул« и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в уел виях инновационной и традиционной деятельности. В условиях инновационнс деятельности стимул нравственной самореализации учителя - осуществление ли но значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег им ет меньшую значимость (6,44 ± 0,21), чем в условиях традиционной деятельное! (7,94 ± 0,23); р< 0,05.

В условиях инновационной деятельности барьер мотивации - отсутствие у ловий, стимулирующих нравственное самосовершенствование учителя им© большую сдерживающую значимость (-6,98+0,24), чем в условиях традищюннс деятельности (-5,56 ±0,24). Барьер - неблагоприятный морально-психологичеси микроклимат в коллективе в условиях инновационной деятельности имеет ] (-1,42) больше сдерживающую значимость, чем в условиях традиционной деятел ности. В условиях инновационной деятельности результативность влияния на м тивацию нравственного самосовершенствования учителя системообразующе стимула - определение лично значимых проблем - снижается влиянием барьер* мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администраци неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе. В иссл довании доказано, что учет выявленных особенностей влияния стимулов и барь ров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя позволяет п высить эффективность проектирования и реализации педагогической систол стимулирования.

9. Осуществлена экспериментальная проверка условий, способствующих п вышению эффективности педагогической системы стимулирования мотиващ нравственного самосовершенствования учителя: осуществление проектирования реализации педагогической системы стимулирования на основе учета принцип стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования и правил ] реализации, диагностики исходного уровня сформированное™ мотивации нраве

:нного самосовершенствования учителя, использования системообразующих имулов, создания условий, ослабляющих влияние барьеров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования >еспечиваются использованием системы методов, соответствующих цели и зада-1м исследования, обоснованностью исходных положений и выводов, доказаны штно-экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых, зименением методов математической статистики, привлечением экспертов, учи-лей, руководителей школ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились по разим направлениям:

Научно-методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, [мназиях Поволжского региона, на курсах повышения квалификации учителей и 'ководителей школ. Промежуточные результаты исследования обсуждались на 1федре педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педа-тического института, на заседании Поволжского отделения РАО, АНТ, на про-¡водственных совещаниях школ № 9, 11, 17, 25, 35, 77, лицея № 78, лицея № 81 •рода Набережные Челны, гимназии № 4 города Казани, лицея № 10 города Но-»чебоксарска. Основные положения, результаты и выводы исследования нашли ражение на всероссийских, международных; региональных научно-)акгических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Ульяновске, Йошкар-ле, Челябинске, Магнитогорске, Уфе, Перми с 1997-2004 годы.

Материалы диссертационного исследования отражены в учебно-методических жомендациях, в статьях и тезисах в научных сборниках. Результаты исследова-1я получили освещение в курсах лекций и педагогической практике студентов абережночелнинского государственного педагогического института. Соискате-:м по результатам исследования разработаны методические рекомендации: «Ру-»водителю школы: педагогический прогноз эффективности стимулирования мо-шации нравственного самосовершенствования учителя», «Руководителю школы проектировании педагогической системы стимулирования мотивации нравст-:нного самосовершенствования учителя».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенство-1ния учителя в условиях инновационной деятельности, к которым относятся сле-'ющие: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования этивации нравственного самосовершенствования; стимулирующего обеспечения этивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости имулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей {формации.

2. Системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенст->вания учителя в условиях инновационной деятельности: адекватная самооценка введения; саморефлексия; утверждение норм нравственного поведения в сотруд-1честве с учащимися; нравственно-психологическая атмосфера в коллективе; потение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; дости-ение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость

перспективы нравственной самореализации; престиж в глазах учащихся; высок] уровень знаний норм нравственного поведения.

3. Барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в уел виях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значим ста распределились в следующем порядке: 1 - формализм требований админис рации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенств вание; 3 - получение необъективной оценки со стороны администрации; 4 - ш кий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологичесы микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоц альная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по пр блемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация р боты учителя со стороны администрации.

4. Критерии диагностики уровней сформированное™ мотивации нравственн го самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

5. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нра ственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельн ста, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимуле мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, с опор! на обоснованные в исследовании принципы и руководствуясь разработанньн правилами их реализации.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, дв глав, заключения, из приложения, включает 33 таблицы, 17 рисунков, объем раб ты 226 е., библиографический список содержит 257 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены об ект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическ и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на запцп указаны этапы исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования пр блемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учите в условиях инновационной деятельности» выделено, что в методологическом ш не для нашего исследования ведущими являются принцип единства историческо и логического, системный подход, принцип личностного подхода, принцип де тельностного подхода, экспериментальный подход и философские основы - мет принципы: гуманистический, культурологический, синергегический, определя] щие основные стратегии исследования проблемы стимулирования мотивац нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной де тельности. Системный анализ исследуемой проблемы построен с учетом того, ч процесс педагогического стимулирования мотивации нравственного самосове шенствования характеризуется структурностью, ибо функционирование систед обусловлено свойствами особенностей ее структуры, включающей подсистем педагогического стимулирования мотивации к самопознанию, нравственному ( моопределению, самоуправлению, нравственной самореализации и нравственно! самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Каждая из подсистем р;

ттривается как относительно самостоятельная подсистема. Осуществлен сис-:мный анализ критериев и уровней сформированное™ мотивации нравственного усовершенствования учителя, выявлены закономерности и обоснованы принты стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования.

Научно-практические решения базируются на принципах саморазвития (В.И. ндреев, 1996; H.A. Бердяев, 1990), на теории непрерывного образования (В.Г. нушкин, 1993), социально-психологических, организационно-педагогических ;новах управления (Г.Г. Габдуллин, 1990; М.М. Поташник, 1996; M.JI. Портнов, >91; И.П. Раченко, 1982; Р.Х. Шакуров, 1996).

В первом параграфе рассматриваемой главы анализируются различные подхо-.1 отечественных и зарубежных исследователей к сущности понятий "мотив", ютивация", "стимул", "ценность", "стимулирование", "нравственность", "нравст-:нное самосовершенствование" и раскрывается позиция автора.

В данном исследовании под мотивом понимается осознанное побуждение к ¡йствгао, связанное с внешним побудительным фактором - стимулом, отражаю-им его. Мотив рассматривается как центральный фактор деятельности и движу-ая сила нравственного самосовершенствования. В отличие от понятия "мотив" ютивация" - процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий поступков. Мотивация нравственного самосовершенствования учителя рассмат-геается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к са-эпознанию, нравственном}' самоопределению, самоуправлению, нравственной 1мореализации, нравственному самосовершенствованию, протекающих при на-1чии доминирующего мотива, выражающего направленность личности. Установ-I выражает ценностное отношение учителя к нравственному самосовершенство-шию, а также означает его теоретическую и практическую готовность к работе 1д собой.

Устремления рассматриваются как формы человеческих потребностей, на-завленных на привлекательные ценности - предметы, удовлетворяющие потреб-зсть. Результат стимулирования мотивации нравственного самосовершенствова-1я проявляется в изменениях личности, его знаний, умений, способностей, цен-зстных ориентаций, направленности нравственного самосовершенствования.

Барьеры трансформируют многообразные проявления потребностей в мотивы ¡йствий.

Функциональную сторону ценности отражает цель. Нравственное самосовер-енствование характеризуется целенаправленностью. Цель раскрывает содержа-ie мотива и существует во взаимосвязи со средством, выступает в деятельности пггеля главной направляющей силой нравственного самосовершенствования.

Потребность предполагает отсутствие или нехватку чего-то нужного для бионического, жизнетворческого, социального и, прежде всего, психологического шновесия организма. Мотив нравственного самосовершенствования учителя не-эсредсгвенно связан с целью деятельности и формируется на основе потребно-ей. Стимул действует, если затрагивает общественно или личностно значимую угребность.

В психологии "стимул" - побуждение, эффект которого опосредован психик человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениям "Стимул" - внешнее, целенаправленное воздействие определенной значимой д личности или коллектива информацией, направленной на активизацию деятель« ста.

В данном исследовании стимулирование рассматривается как управление а тивизацией профессионально-творческой деятельности и нравственного самос вершенствования учителя, которое реализуется на всех узловых этапах: поиск г зигивных факторов стимулирования, разработка процессуальной модели стимул рования, оптимальное использование системы стимулов применительно к ко кретной ситуации управления, создание условий нейтрализации барьеров, сдерж вающих стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования.

В исследовании раскрыта сущность понятий "нравственность" и "нравстве ное самосовершенствование", "инновационная деятельность". Нравственное сам совершенствование - это особый вид субъект-субъектной целенаправленной де тельности по самоизменению, представляет осознаваемые, мотивируемые, сам стимулируемые, стимулируемые, интенсифицирующие процессы, охватывающ мотивы и все сферы личности.

Под инновационной деятельностью подразумевается комплексная деяте.г ность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. О характеризуется новыми методологическим, структурным, технологическим и i чественным уровнями, в процессе которой осваиваются и создаются принцип ально новые образцы деятельности.

Во втором параграфе раскрывается психолого-педагогический механизм м тивации нравственного самосовершенствования учителя.

Сущность механизма стимулирования мотивации нравственного самосовс шенствования учителя в управленческом плане достигается через активизащ нравственного самосовершенствования, что обусловлено взаимодействием мот вов, стимулов и влиянием барьеров, как устойчивой системы. При этом проис* дит преломление внешних стимулов в процессе мотивации нравственного самос вершенствования учителя. Внутреннее строение мотивации каждой из стадий - ( мопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной < мореализации, нравственного самосовершенствования, дополняющих друг дру у каждого учителя имеет индивидуальное проявление.

На основе системного подхода произведена систематика стимулов.

Концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческс саморазвития по Н.Ш. Чинкиной теоретически подтверждена, адаптирована и i полнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотш ции нравственного самосовершенствования учителя, суть которой в следующем каждого учителя в той или иной мере выражен начальный уровень мотиващ Становление мотивации нравственного самосовершенствования является "са.\ движением" учителя, включенного в процессе нравственной самореализации общения в многообразные взаимосвязи с людьми, с самим собой. В связи с суй ственными изменениями цели и содержания деятельности и общения стадиальн

оцессы каждого последующего цикла нравственного самосовершенствования кономерно протекают все на более высоком уровне самостимулирования моти-ции, при этом предшествующая стадия является подготовительной к после-ющей.

В процессе стимулирования руководителю необходимо создать условия, спо-бствующие активизации нравственного самосовершенствования учителя, вклю-нности в разнообразные формы деятельности и общения; оптимального отбора >рм, методов, приемов проектирования и реализации программы.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по проверке эффек-вности реализации педагогической системы стимулирования мотивации нрав-венного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельно-и".

Опытно-экспериментальная работа включала обучающий, формирующий, ос-вной, контрольный эксперименты с участием 768 учителей.

В опытно-экспериментальной работе были определены цели: исследовать ияние стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствова-я учителя. Автором были составлены анкеты на основе учета стадиальности оцессов нравственного самосовершенствования учителя. Измерения осуществ-лись на основе использования 9-ти балльной положительной оценочной шкалы, рьеры измерялись 9-ти балльной шкалой с отрицательными значениями. Прово-лся сравнительный рейтинговый, корреляционный и регрессионный анализы ияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствова-я учителя в условиях инновационной, традиционной деятельности и педагоги-ский прогноз. Измерения проводились на начальных, промежуточных и конечен этапах реализации программы стимулирования. Определялись показатели ис-дного и конечного уровней сформированности мотивации нравственного само-вершенствования учителя и эффективность реализации программы стимулиро-ния.

Определены системообразующие стимулы и барьеры, осуществлено проекти-вание педагогической системы стимулирования, выявлены условия, повышаю-1е эффективность реализации программы стимулирования.

В опытно-экспериментальной работе использовались разработанные автором едующие критерии: критерии отбора форм, методов стимулирования, критерии агностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершен-вования, критерии эффективности стимулирования. Использовался ^критерий ьюденга в определении достоверности различий показателей значимости мотив, стимулов и барьеров в условиях инновационной и традиционной деятельно-I. На начало эксперимента выявлялся исходный уровень сформированности мо-вации нравственного самосовершенствования учителя. Экспериментально выяв-ны барьеры и определен рейтинг их сдерживающей значимости в стимулирова-и мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инно-ционной деятельности. Наибольшую сдерживающую значимость в стимулиро-нии мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях ин-вационной деятельности имеют следующие барьеры: формализм требований

администрации (-7,05 + 0,26); отсутствие условий, стимулирующих нравственн самосовершенствование (-6,98 ±0,24); получение необъективной оценки со сто{ ны администрации (- 6,87 + 0,22).

Определены наиболее значимые системообразующие стимулы мотивац нравственного самосовершенствования учителя и особенности их взаимодейств в условиях инновационной деятельности: адекватная самооценка поведения с г казателями значимости (М + ш) равными 7,85 + 0,21; высокий уровень саморе лексии (7,68+ 0,23), определение лично значимых проблем (7,52 + 0,24). В резу; тате опытно-экспериментальной работы выявлены отличительные особенности значимости мотивов и стимулов нравственного самосовершенствования учите® условиях инновационной деятельности. Наибольшую значимость имеет мот нравственного самосовершенствования - осознание потребности повысить эфф< тивность нравственного воспитания учащихся (8,10 ± 0,23).

Осуществлено проектирование и реализация педагогической системы стил лирования с учетом принципов и разработанных правил их реализации в соотв( сгвии с разработанными автором критериями.

Определены и апробированы стимулы мотивации нравственного самосов! шенствования лчителя в условиях инновационной деятельности и рейтинг их 31 чимости: стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости рас преде; лись в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2- саморефл£ сия; 3 - определение лично значимых проблем, 4- нравственное взаимодействи! учащимися. Стимулы мотивации нравственной самореализации учителя по р« тингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение но нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2 - нравствен! психологическая атмосфера в коллективе; 3- получение одобрения нравственно поведения со стороны администрации; 4 - использование опыта нравственного I ведения наставника; 5 - осуществление лично значимых нравственных замыслов

- ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка

- определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации; ! высокий уровень знаний основ духовной культуры. Стимулы мотивации нрав' венного самосовершенствования по рейтингу значимости распределились в с: дующем порядке: 1- высокий уровень саморефлексии; 2 - достижение высоких ] зультатов в нравственной самореализации; 3 - личная значимость перспекти нравственной самореализации; 4 - престиж в глазах учащихся; 5 - высокий у] вень знаний норм нравственного поведения; 6 - высокий уровень знаний ос» духовной культу ры; 7 - утверждение гуманных отношений в коллективе; 8 - щ менение эффективных технологий нравственного воспитания; 9 - интерес к пе, готической профессии; 10 - сотрудничество с учащимися.

Опытно-экспериментальная работа, корреляционный и регрессионный ана.] зы подтверждают, что наиболее результативное устойчивое стимулирующее вл] ние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях 1 новационной деятельности проявили следующие системообразующие стиму; стимул - адекватная самооценка поведения взаимодействует со стимулами - са> рефлексия; утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с у

шися оказывает стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравствен-го самосовершенствования учителя.

Рис 1. Рейтинг сдерживающей значимости барьеров мотивации нравственного лосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности

Условные обозначения:

От 1 до 9 - барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учите-

1 барьер - формализм требований администрации имеет первый рейтинг грживающей значимости; 2 барьер- отсутствие условий, стимулирующих нрав-5енное самосовершенствование имеет второй рейтинг; 3 барьер - получение не-ьективной оценки со стороны администрации - третий рейтинг; 4 - низкий уро-■1ь заработной платы - четвертый рейтинг; 5 - неблагоприятный морально-ихологический микроклимат в коллективе - пятый рейтинг; б - отсутствие у ащихся желания учиться - шестой рейтинг; 7 - асоциальная среда общения -1ьмой рейтинг; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблем нравственного самосовершенствования - восьмой рейтинг; 9 барьер - излиш-я регламентация работы со стороны администрации имеет девятый рейтинг.

Ш з

к н

а а

л ч

а и м

Р о

е с

й т

т и и н г а

|—♦— 4.8:Тр. —В—4.16:Тр. Л 4.19:Тр. - - * --4.19:Инн. ■ - » - ■4.В:Инн. - - • •4.16:Инн. |

с.2. Определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации

17

самореализации

Условные обозначения:

4.8 стимул - стремление повысить уровень знаний норм нравственного по] дения;

4.16 мотив - стремление утвердить справедливые отношения с окружающих

4.19 мотив - стремление повысить уровень знаний основ духовной культурь

Инн. - в условиях инновационной деятельности.

Тр. - в условиях традиционной деятельности.

Из графика уравнений линий регрессий, представленных на рисунке 2 след ет, что линия регрессии (4.19) стремление повысить уровень знаний основ духе ной культуры ниже других линий уходит в область отрицательной значимости при значениях Х=-9; У=-1,4; прогнозируется и выявляется барьер нравственно самосовершенствования учителя - отсутствие стремления повысить уровень 31 ний основ духовной культуры.

В процессе формирующего эксперимента доказано, что доминирующий С1 мул - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащим! - во взаимодействии с другими стимулами оказывает множественное по стиму.т рующей направленности влияние на подсистемы мотивации нравственного сал совершенствования учителя и систему, в целом, способствует повышению резу.' татов учебно-воспитательного процесса.

В рассматриваемой главе анализируется эффективность реализации педаго! ческой системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенство] ния учителя и внедрения научно-методических рекомендаций диссертационно исследования, которые широко используются в Поволжском регионе в практи1 ской деятельности учителей, руководителей школ, гимназий, лицеев и в систе повышения квалификации.

В заключении подводятся итоги завершенного диссертационного исследо] ния, намечаются перспективные направления научных разработок

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтверди выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд положений и выводов:

1. В современной образовательной теории и практике недостаточно реали ются руководителями школ, лицеев, гимназий функции стимулирования мотн ции нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновациони деятельности.

2. Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учи ля в условиях инновационной деятельности осуществляется на основе разработ; ных нами следующих принципов: единство и взаимосвязь педагогической диал стики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; с мулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствован расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующе! проводимости стимулирующей информации. Стимулирование мотивации нрав венного самосовершенствования учителя - процесс, управляемый со стороны ] ководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разно» разными мотивами, среди которых имеется доминирующий, активизирующий ] становку перед собой цели. Содержание стимулирования зависит от уровня сф|

рованности мотивации, эффективного отбора стимулов, выявленных барьеров и ределяется: полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем про-ссионального мастерства, культуры, психологическими особенностями. Учет инципов в проектировании и реализации программы стимулирования мотива-и нравственного самосовершенствования учителя способствует повышению ее фективности.

3. Программа стимулирования мотивации нравственного самосовершенство-шя учителя в условиях инновационной деятельности реализуется с учетом ее щифики как системной, творческой деятельности, включенной в систему обще-¡енных отношений, имеющей специфику в содержании, структуре и в развитии.

4. Условиями эффективной реализации педагогической системы стимулиро-шя мотивации нравственного самосовершенствования учителя являются сле-ющие:

- стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования осуще-(ляется на основе закономерностей, принципов и правил их реализации;

- в процессе проектирования и реализации программы стимулирования учи-вается психологическая и педагогическая подготовленность его к стимулирова-ю и исходный уровень сформированное™ мотивации нравственного самосо-шенствования;

- в педагогическом коллективе создается и поддерживается творческая атмо-ера, благоприятный морально-психологический микроклимат;

- учителю оказывается помощь в получении информации об эффективных ме-их, способах нравственного самосовершенствования;

- педагогическая система стимулирования соответствует индивидуальной про-1мме профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовер-нствования;

- цели, содержание, формы, методы, приемы и средства стимулирования соот-гствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и нрав-¡енного самосовершенствования учителя;

- в процессе проектирования педагогической системы стимулирования осуще-(ляется правильный отбор наиболее значимых стимулов на основе учета специ-ки влияния барьеров мотивации нравственного самосовершенствования;

- руководитель и другие субъекты стимулирования имеют высокий уровень эфессиональной компетентности, создают условия, активизирующие его вюпо-шость в нравственное самосовершенствование, в разнообразные формы про-ссионально-творческой деятельности и общения.

5. Раскрытие механизма стимулирования мотивации нравственного самосо-шенствования учителя позволяет повысить эффективность педагогической сис-ш стимулирования. Механизм стимулирования мотивации нравственного само-¡ершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором кдый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с /гими элементами. В механизме стимулирования мотивации нравственного са-совершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и мно-»бразие переходов между последующими и предшествующими стадиями.

6. Эффективность программы стимулирования мотивации нравственного мосовершенствования учителя повышается при ее реализации в соответствш разработанными и апробированными нами критериями диагностики уровня сф' мированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя: вкл ченность в нравственное самосовершенствование; результативность в нравств ной самореализации и самосовершенствовании; активность в совершенствоваг педагогической культуры; активность в овладении опытом нравственного пове, ния наставника.

7. Экспериментально определены системообразующие стимулы мотива! нравственного самосовершенствования учителя, учет которых в условиях инно ционной деятельности и рейтинга их значимости способствует повышению эфф тивности проектирования и реализации программы стимулирования, активизир; системные инновационные преобразования в школе, способствует значительно повышению результативности учебно-воспитательного процесса.

Наибольшую значимость имеет доминирующий стимул - утверждение не нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, оказывающий множе венное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотива! нравственного самосовершенствования и на систему в целом. Системообразукш стимулы - адекватная самооценка поведения; саморефлексия; утверждение не нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; нравствен психологическая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравствен» поведения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нрав венной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самор лизации образуют результативную устойчивую систему взаимодействия с моти ми, стимулируют мотивацию нравственного самосовершенствования учите л; условиях инновационной деятельности.

8. Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимули вания мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляв в соответствии с критериями эффективности, выражающими меру возрастания ингересованности, активности, продуктивности в следующем: в нравственном мосовершенствовании; в совершенствовании педагогической культуры; в сотр ничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения опыта нр ственного поведения наставника и на основе учета общепедагогических зако мерностей, выявленных закономерностей, с опорой на обоснованные принци руководствуясь правилами их реализации.

9. Определены барьеры мотивации нравственного самосовершенствова] учителя в условиях инновационной деятельности. Учет экспериментально вы ленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости мотивации нравств ного самосовершенствования учителя позволяет руководителю школы создав условия, ослабляющие или исключающие их влияние. Барьеры по рейтингу сд живающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - формализм т бований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравствен самосовершенствование; 3 - получение необъективной оценки со стороны ад нистрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный мораль

теологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания ггься; 7 - асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя формации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя 'ламентация работы учителя со стороны администрации.

10. Осуществление классификации стимулов мотивации нравственного усовершенствования учителя позволяет руководителю школы производить юр стимулов при проектировании и реализации программы стимулирования.

По результатам исследования разработаны, изданы и внедрены в школах По-1жского региона, а также в системе повышения квалификации учителей и руко-щгелей школ методические рекомендации по проектированию и реализации игогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовер-нствования учителя.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем преем-;енности в стимулировании мотивации нравственного самосовершенствования гдента - будущего учителя, молодого начинающего учителя, учителя-:ледователя, заместителя директора школы, директора школы.

новное содержание и результаты исследования отражены в следующих Зликациях:

Учебные и методические пособия

1. Гумеров P.A. Руководителю школы о проектировании и реализации педаго-1еской системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенство-гия учителя / P.A. Гумеров. - Набережные Челны, НГПИ. - 2003.- 34 с.

2. Гумеров P.A. Руководителю школы: педагогический прогноз эффективно-[ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя / L Гумеров,- Набережные Челны, НГПИ. - 2004. - 36 с.

Статьи, тезисы

3. Гумеров P.A. Технология проектирования педагогической системы стиму-зования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях ювационной деятельности // Модернизация системы профессионального обра-¡ания на основе регуляционного эволюционирования. Материалы Всероссий-)й научно-практической конференции. - Челябинск, 14 ноября 2002 г. - 4.1. -¡21-224.

4. Гумеров P.A., Чинкина Н.Ш. Развитие мотивации нравственного самосо-ипенствования учителя фактор повышения качества образования в средней оле в контексте аксиологического подхода. - Ульяновск, - 2002. - С. 102-104 торских - 2 е.).

5. Гумеров P.A., Чинкина Н.Ш. Нравственная самореализация учителя // Ду-шость, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования, териалы Десятой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, •30 июня 2002 г. - С. 270 (авторских - 1с.).

6. Гумеров P.A. Механизмы развития мотивации нравственного самосовер-нствования. Материалы Четвертой научно-практической конференции моло-

дых ученых и специалистов Республики Татарстан. Социально-гуманитарное правление. - Казань, 11-12 декабря 2002 г. - С.27-28.

7. Гумеров P.A. Механизмы развития мотивации нравственного самосов шенствования учителя // Развитие у будущего учителя воспитательно-культурнс личностно-творческого . потенциала. Материалы республиканской науч практической конференции. - Казань, 28 февраля 2002 г. - С.62-63.

8. Гумеров P.A. Стимулирование мотивации нравственного самосовершек вования учителя // Проблемы научного обеспечения системы среднего педагоги ского образования,- Материалы региональной научно-практической конфер ции,- Арск, 2003 г.-С. 47-48.

9. Гумеров P.A. Стимулирование мотивации нравственного самосовершек вования учителя в условиях модернизации системы образования // Традицш преемственность в образовании. Материалы межвузовской научно-практичеа конференции. - Набережные Челны, 13 ноября 2003 г. - С.69-71.

10. Гумеров P.A., Чинкина Н.Ш. Творческая самореализация учителя в ус виях инновационной деятельности // Проблемы самореализации, самосовершев вования личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Первой В российской научно-практической конференции,- Набережные Челны, 28 мая 21 г.- С. 10-15 (авторских - 5 е.).

11. Гумеров P.A., Чинкина Н.Ш. Развитие мотивации нравственного само вершенствования учителя // Духовность, здоровье и творчество в системе мони ринга качества воспитания. Материалы Одиннадцатой Всероссийской науч практической конференции - Казань, 27-30 июня 2003 г. - С.344-345 (авторси 1с.).

12. Гумеров P.A., Чинкина Н.Ш. Технология проектирования педагогичеа системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования у теля // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психо го-педагогические аспекты. Материалы Первой Международной науч практической конференции. - Набережные Челны, 26 марта 2003 г. - Секцш Проблема творческого саморазвития: психолого-педагогические аспекты,- С.81 (авторских - 1 е.).

13. Гумеров P.A. Стимулирование мотивации нравственного самосоверше* вования учителя - актуальная проблема образования // Проблемы развития р сийского и зарубежного образования. Материалы Всероссийской науч практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ.Ч.1. - Смолеь СГПУ, 1-3 декабря 2003 г. - С.91-93.

14. Гумеров P.A. Закономерности и принципы стимулирования мотива] нравственного самосовершенствования учителя // Самореализация, самосоверш ствование, личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй м дународной научно-практической конференции - Набережные Челны, Hl 111 февраль 2004г. - Секция 2: Проблемы самосовершенствования, самореализа: личности. - С. 37-41.

15. Гумеров P.A. Стимулирование мотивации нравственного самосоверше! вования учителя в условиях инновационной деятельности // Самореализация,