Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметов, Айдар Мухаметлаесович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметов, Айдар Мухаметлаесович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Сущность понятий «физическая культура», «физическое воспитание» «фактор», «мотив», «мотивация», «барьер», «стимул», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование.

1.2. Особенности физического воспитания студентов направленного на стимулирование мотивации физического самосовершенствования.

1.3. Стимулы, мотивации физического самосовершенствования студентов в условиях вуза.

1.4. Барьеры мотивации физического самосовершенствования студентов в условиях вуза.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.0ПЫТН0 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СТИМУЛОВ, БАРЬЕРОВ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студентов в процессе обучения.

2.2. Сравнительный анализ значимости стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студентов третьих и пятых курсов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя"

Значительная динамичность и изменчивость проявления образа жизни в условиях экономико-политических преобразований, разных по направленности социальных процессов приводит к переоценке жизненных ценностей в современном обществе. В разнообразии форм и в движении предметных, социальных, духовных связей, образующих реальность бытия, человек познает самого себя (80). Однако все бесчисленные проявления активности мира имеют определенные причинно-следственные связи, которые обладают характерными объективными законами. Поэтому, с одной стороны, решение проблемы общего оздоровления нации становится более эффективным в связи с развитием и совершенствованием современных информационных технологий. С другой стороны, тормозит данный процесс оздоровления развития эколого-экономических, социальных, в том числе просветительских и образовательных просчётов (60).

В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Это особенно актуально, поскольку по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России 50 % студентов имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Для всех студентов России показательно нарастание частоты хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития. Новая образовательно-воспитательная ситуация характеризуется к тому же сокращением педагогического потенциала современной семьи. Современные студенты, оказываясь в сложнейшем потоке педагогических вихрей, выигрывают в количественном отношении, одновременно проигрывая в качестве педагогического влияния, его мудрости. Широта общения не ведёт к глубине духовной, нравственной и даже знаниевой.

Предельно высокий уровень заболеваемости студентов обязывает нас сегодня считать внедрение технологий физического самосовершенствования одним из стратегических направлений в системе физического воспитания.

Объективно, что в XXI веке студентам придется усваивать значительно больше различной информации, чем в прошлом, а общее количество психотравмирующих жизненных ситуаций, будет возрастать. Чем сильнее выражен социальный беспорядок, тем более необходимым для личности становится наличие в ней сильных психофизических структур, помогающих противостоять неблагоприятному социальному окружению. Отсюда можно сделать вывод о том, что одной из важнейших задач физического самосовершенствования является повышение психологической устойчивости личности, её способности преодолевать психотравмирующие ситуации, умение ценить полученные знания и эффективно использовать в процессе жизнедеятельности. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры способна взять на себя многие по формированию психологические устойчивости студентов. При этом, по нашему мнению, перспективным является подход понимания данного феномена как интегрального личностного качества, в обеспечивающего целесообразное поведение личности в нормальных и экстремальных жизненных ситуациях.

В этой связи важно выяснение особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию физического самосовершенствования студентов, установление особенностей психолого-педагогических механизмов стимулирования мотивации физического самосовершенствования студентов, а также выявление результативности устойчивых систем взаимодействия стимулов.

Физиологические теории стимулирования и мотивации отражены в работах Э.А.Асратяна (1983), А.С.Батуева (1981), Н.А.Бернштейна (1991), И.П.Павлова (1952), И.М.Сеченова (1952), К.В.Судакова (1971), А.А.Ухтомского (1954).

Психологические основы физического самосовершенствования изложены в трудах A.B.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Я.А.Пономарева (1996), Г.А.Цукермана (1995), между тем не раскрыты психолого-педагогические механизмы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента. Однако в совокупности эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, а также изменения в области физического воспитания вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых стимулов.

Проблемы мотивации исследовали В.Г.Асеев (1975, 1976), Л.И.Божович (1976), А.А.Вербицкий (1986), Н.А.Джидарьян (1976), В.И.Ковалев (1988),

A.Н.Леонтьев (1971, 1975), С.Л.Рубинштейн (1957,1969,1989), Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1995, 1996, 1997), Н.Ш.Чинкина (1999, 2000).

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ стимулирования, которым посвящены труды И.Г.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1985, 1990),

B.И.Загвязинского (1991), В.А.Караковского (1993), В.В.Конаржевского (1976), Р.Х.Шакурова (1982, 1986, 1986, 1990), Н.Ш.Чинкина (1999, 2000), влияние стимулов на мотивацию физического самосовершенствования студента специально не исследовалось.

Выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации физического самосовершенствования студента представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеют анализ основных теоретических предпосылок, раскрытие педагогических основ стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента, выявление закономерностей, разработка педагогических принципов и правил стимулирования, выделение особенностей взаимодействия стимулов и барьеров физического самосовершенствования и их влияния на мотивацию физического самосовершенствования студента.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы воздействия стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студента послужили работы В.А.Андреева, С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.А.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Г.И.Горской, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловского, В.В.Арнаутова, П.Н.Осипова, О.А.Овсяникова об инновационной деятельности; Б.С.Алишева, В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Л.Н.Узнадзе, Н.Ш.Чинкиной о мотивации и стимулировании деятельности.

В предлагаемой научной работе осуществлена систематика стимулов физического самосовершенствования студента и построен рейтинг их значимости, экспериментально выявлены и обоснованы теоретические барьеры мотивации физического самосовершенствования студента, выявлены системообразующие стимулы и их влияние на мотивацию физического самосовершенствования студента.

Проблема исследования: как повысить эффективность физического самосовершенствования студента - будущего учителя?

Объект исследования: процесс и результат физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Предмет исследования: стимулирование мотивации материального самосовершенствования студента - будущего учителя.

Цель исследования: выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента -будущего учителя.

Гипотеза исследования: эффективность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента удастся повысить в том случае, если:

- выявить стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя;

- определить наиболее значимые стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя; выявить барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации физического самосовершенствование студента - будущего учителя;

- стимулирование осуществлять на основе целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов физического самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ управленческой, литературы по физическому воспитанию, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме; рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ документации, планов по физическому воспитанию, программы по физической культуре, просмотр докладов, рефератов; экспериментальная проверка с использованием методов математической статистики.

Эффективность физического самосовершенствования студента удастся повысить в том случае, если:

- раскрыть сущность и специфику физического самосовершенствования;

- из наиболее значимых стимулов и барьеров выделить стимулы самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации, самосовершенствования;

- организационно-педагогическую деятельность студента осуществлять с учетом целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов, способствующих повышению эффективности физического самосовершенствования.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить сущность физического самосовершенствования и уточнить особенности физического самосовершенствования студента.

2. Выявить и обосновать теоретическую совокупность стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

3. Экспериментально выявить и определить рейтинг значимости стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

4. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента влияет на эффективность физического самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ управленческой, психолого-педагогической, социологической, методической, спортивной литературы по исследуемой проблеме; рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров физического самосовершенствования студента; социологе -педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ документации, планов по физическому воспитанию, программ по физической культуре, просмотр докладов, рефератов, экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа велась на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Казанского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 750 студентов из семи факультетов. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на Учёном совете института, на ректоратах, на научно-практических конференциях, семинарах, на заседаниях кафедры физического воспитания.

Исследование проводилось в три основных этапа:

1 этап - (1999-2000 гг.) - изучалась научно-педагогическая, управленческая, психологическая, социологическая, спортивная литература по проблемам: физического воспитания, стимулирование мотивации физического самосовершенствования, особенностей физического самосовершенствования студента в вузе. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

2 этап - (2000-2003 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная проверка, анкетирование на пятых и третьих курсах студентов института. Проводился сравнительный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студента. Результаты исследований оформлены в виде научных публикаций.

3 этап - (2003-2004 гг.) - была осуществлена систематизация, осмысление, апробация и обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания, направленных на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента, подготовка результатов исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

2. Теоретически обоснована и осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя

3. Определен рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосо-вершенствования студента - будущего учителя, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:

- стимулы самопознания: первый рейтинг имеет стимул - осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования; второй -осознание перед самим собой цели физического самосовершенствования; третий - осознать проблемы физической самореализации;

- стимулы мотивации самоопределения в физическом самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул - учет мнения тренера-преподавателя; второй - учет интереса студента к физической культуре; третий - интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул - высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; второй рейтинг - высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием; третий - высокий уровень развития своих способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы мотивации физической самореализации: первый рейтинг имеет стимул - привычка заниматься физическими упражнениями; второй - высокий уровень знаний по физической культуре; третий - высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы мотивации физического самосовершенствования: первый рейтинг имеет стимул - высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; второй - иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования; третий - высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования; четвертый - достигнутый высокий уровень физических способностей; пятый - достигнутые высокие результаты в физической самореализации.

4. Выявлены наиболее значимые стимулы физического самосовершенствования студента-будущего учителя, к которым относятся: стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования, осознание цели физического самосовершенствования; стимулы мотивации самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса студента к физической культуре; интерес к физическому самосовершенствованию; стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития своих; стимулы мотивации физического самосовершенствования: высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования.

5. Выявлены барьеры и определен рейтинг их сдерживающей значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента: первый рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; второй - отсутствие умений студента распределять свободное время; третий -неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; четвертый - низкий научно-методический уровень проведения тренировок; пятый - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; шестой - низкий уровень организации тренировок; седьмой -перегрузка организма студента физическими упражнениями; восьмой -ограниченность выбора студентом физических упражнений, девятый - частая сменяемость тренеров и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «физическая культура», «физическое воспитание», «фактор», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование».

Теоретически обоснованы условия, способствующие физическому самосовершенствованию студента- будущего учителя.

Осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования. Определены наиболее значимые стимулы, влияющие на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента.

Раскрыта сущность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Теоретически обоснованы условия стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя и влияние учета рейтинга значимости стимулов на эффективность реализации программы стимулирования

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателями физического воспитания вузов и тренерами спортивных школ с целью создания условий преодоления барьеров физического самосовершенствования и максимального использования стимулов, способствующих повышению эффективности физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом управленческой, психолого-педагогической, спортивной литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на всероссийских, международных и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, на факультете физического воспитания Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследований были опубликованы в материалах межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, а также изложены и апробированы в лекционных и семинарских курсах для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института, Камского государственного института физической культуры и Казанского государственного педагогического университета. Изданы учебное пособие и методические рекомендации, которые внедрены в вузах Поволжского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое самосовершенствование студента - это синтез его стремлений и способностей к максимальному проявлению своих физических и личностных качеств. Отличительной особенностью физического самосовершенствования является то, что это мотивируемые, самостимулируемые и стимулируемые системно-стадиальные процессы: самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации. физического самосовершенствования.

2. Специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования заключается в стимулировании самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования, как взаимосвязанных процессов, взаимно дополняющих друга.

3. Выявлены и систематизированы стимулы физического самосовершенствования студента - будущего учителя, определены наиболее значимые из них, которыми являются следующие:

- стимулы самопознания: осознание личной значимости физического самосовершенствования; осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой в физическом самосовершенствовании, осознание проблемы физической самореализации;

- стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера - преподавателя, интерес к физической культуре, интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования; стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями, высокий уровень знаний по физической культуре, высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, признание однокурсников по достигнутым высоким результатам физического самосовершенствования, высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования.

4. Стимулы, влияющие на физическое самосовершенствование, при недостаточности условий для их позитивного проявления становятся препятствующими барьерами, сдерживающими физическое самосовершенствование студента.

Наибольшее сдерживающее влияние на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя оказывают следующие барьеры: отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; отсутствие умений студента распределять свободное время; неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; низкий научно-методический уровень проведения тренировок; завышенный уровень требований к студенту во время тренировок; низкий урогень организации тренировок; перегрузка организма студента физическими упражнениями; ограниченность выбора студентом физических упражнений; частая сменяемость тренера и преподавателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, включает 27 таблиц, 8 рисунков, объем работы 176с., библиографический список содержит 181 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: сравнение результатов опытно-экспериментальной проверки, представленных в таблицах, свидетельствует, о том что на пятых курсах стимулы физического самосовершенствования имеют более высокий рейтинг значимости, чем на третьих курсах вуза. Проведенные теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1 .Систематизированы стимулы физического самосовершенствования студента - будущего учителя:

- стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования; осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой; осознание проблемы физической самореализации; осознание необходимости физического самосовершенствования, ориентированность в деятельности на занятиях физической культуры на достижении высоких спортивных результатов, критическое осмысление цели физического самосовершенствования, осознание необходимости заниматься физическим самосовершенствованием;

- стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса к физической культуре, учет интереса к физическому самосовершенствованию, высокий уровень способностей освоить эффективные методы и приемы физического самосовершенствования, четкое и ясное понимание цели физической самореализации, интерес к исследовательской деятельности в области физической культуры;

- стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях по физическому самосовершенствованию; высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями, высокий уровень знаний студента по физической культуре; высокий уровень культуры общения с тренером, высокий уровень проявленности способностей на занятиях физическими упражнениями, достигнутые успехи в лично значимом виде физических упражнений, благопреятноя атмосфера взаимодействия с однокурсниками во время тренировочных занятий, достигнутые цели физического самосовершенствования, доверительные отношения сотрудничества с тренером, высокий уровень умений сосредоточить усилия на главном в физическом самосовершенствовании, определение наиболее лично значимых проблем физического самосовершенствования, достигнутых высокий статус среди однокурсников по результатам физического самосовершенствования;

- стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, признание однокурсниками достигнутых высоких результатов физического самосовершенствования, овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования.

2. Определены барьеры мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя. Учет экспериментально выявленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости позволяет тренеру-преподавателю создавать условия, ослабляющие или исключающие их влияние. Барьеры по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 -отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; 2 - отсутствие умений студента распределять свободное время; 3 неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; 4 -низкий научно-методический уровень проведения тренировок; 5 - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; 6 - низкий уровень организации тренировок; 7 - перегрузка организма студента физическими упражнениями; 8 - ограниченность выбора студентом физических упражнений; 9 -частая сменяемость тренеров и преподавателей.

3. Наиболее приемлемыми методами определения стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя являются следующие: рейтинговая система анализа, социолого-педагогические измерения, наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, анализ кафедральной документации: докладов, рефератов, выступлений, отчетов.

4. Основными критериями эффективности стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя являются: мера овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования, уровень развития способностей к самоконтролю в физическом самосовершенствовании, мера заинтересованности в физическом самосовершенствовании.

5. Систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя имеет практическую значимость для преподавателей физического воспитания высших, средних учебных заведений, для учителей общеобразовательных и тренеров спортивных школ.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стимулирование физического самосовершенствования студента - будущего учителя включает реализацию физического самосовершенствования, охватывая все сферы личности: волевую, интеллектуальную, эмоциональную, но самое главное этот процесс поднимает личность на новый уровень функционирования, и оказывает влияние на развитие физических качеств организма.

В данном исследовании стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя, рассматривались как осознаваемый им процесс, характеризующийся целеустремленностью и целенаправленностью поиска оригинальных неповторимых по характеру осуществления и результату идей для решения намеченных и возникающих целей, лично значимых проблем, позволяющих личности максимально полно реализовать свой физический потенциал.

Отмечено, что даже если студент и имеет хорошие физические данные, способности, желание заниматься физической культурой, материальное благополучие, развитие его физических качеств может плодотворно происходить лишь тогда, когда он способен преодолевать препятствия, затруднения, возникающие на пути его физического самосовершенствования.

В данном исследовании рассматривались стимулы: самопознания, самоопределение в физическом самосовершенствовании, самоуправления в физическом самосовершенствовании, физической самореализации, физического самосовершенствования, ставшие движущей силой физического самосовершенствования студента - будущего учителя, как осознанные внутренние побуждения к действию. Наблюдается тесная взаимосвязь стимула с тормозящим, препятствующим барьером. Барьер это преграда, препятствующая, сдерживающая, снижающая эффективность физического самосовершенствования личности. Многие стимулы оказывают позитивное влияние на физическое самосовершенствование, а при недостаточности условий - для их позитивного проявления становятся барьерами физического самосовершенствования студента -будущего учителя.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента. Значимость стимула физического самосовершенствования - достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, более высокая на пятых курсах, чем на третьих. Стимул физической самореализации - привычка заниматься физическими упражнениями имеет достоверно большую значимость на пятых курсах, чем на третьих курсах вуза.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют констатировать, что основные положения гипотезы подтвердились.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосовершенствования, среди которых наиболее значимыми являются: стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования, осознание цели физического самосовершенствования, осознание проблемы физической самореализации; стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса к физической культуре, интерес к физическому самосовершенствованию; стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях по физическому самосовершенствованию; высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования; стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями высокий уровень знаний студента по физической культуре; высокий уровень культуры общения с тренером; высокий уровень проявленности на занятиях физическими упражнениями; достигнутые успехи в лично значимом виде физических упражнений; благоприятная атмосфера взаимодействия с однокурсниками во время тренировочных занятий; достигнутые цели физического самосовершенствования; отношения сотрудничества с тренером; высокий уровень умений сосредоточить усилия на главном в физическом самосовершенствовании; определение наиболее значимых проблем в физическом самосовершенствовании; достигнуть высокий статус в группе однокурсников по результатам физического самосовершенствования; стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании; признание однокурсниками достигнутых высоких результатов физического самосовершенствования; овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования.

2. Выявлены барьеры мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; 2 - отсутствие умений студента распределять свободное время; 3 - неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; 4 - низкий научно-методический уровень проведения тренировок; 5 - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; 6 - низкий уровень организации тренировок; 7 - перегрузка организма студента физическими упражнениями; 8 - ограниченность выбора студентом физических упражнений; 9 - частая сменяемость тренеров и преподавателей.

3. Наиболее приемлемыми методами определения стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя являются следующие: рейтинговая система анализа; социолого-педагогические измерения; наблюдения; беседы; анкетирование; интервьюирование; диагностирование; анализ кафедральной документации по физическому воспитанию: докладов, рефератов, выступлений, отчетов.

4. Основным показателем эффективности стимулирования физического самосовершенствования студентов является: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании.

5. Систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя имеет практическую значимость для преподавателей физического воспитания высших и средних учебных заведений, а так же для тренеров спортивных школ.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя"

На правах рукописи

Ахметов Айдар Мухаметлаесович

СТИМУЛИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТУДЕНТА -БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор

Чинкина Нурия Шайхутдиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Булынин Александр Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Имашев Азат Масгутович

Ведущая организация - Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится «¿¿> СсНШЯйрЯ 2004 года в /О "¿/(У часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «_»_

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Дементьева

2005-4 12188

Актуальность исследования:

Эффективная подготовка специалистов в вузе требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого учебного труда без перегрузки и переутомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим самосовершенствованием. Этому требованию должно отвечать такое использование средств физической культуры и спорта, которое способствует поддержанию достаточно высокой и устойчивой учебно-трудовой активности и работоспособности студентов. Обеспечение данной функции физического самосовершенствования важно и в социальном отношении.

Отсутствие заинтересованности студентов в физическом самосовершенствовании является одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитагельного процесса, дальнейшего развития и расширения массовой, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в высшей школе. Педагогам и тренерам принадлежит ведущая роль по реальному включению физического самосовершенствования в здоровый образ жизни студентов.

Данные науки и практики свидетельствуют о том, что физическое самосовершенствование еще не стало для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. Реального участия студентов в этой деятельности недостаточно. Для стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя необходимо определить наиболее значимые стимулы и выявить барьеры физического самосовершенствования студентов. Невыявленность стимулов и барьеров физического самосовершенствования и их значимости является одной из причин, сдерживающих стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента.

Несмотря на разносторонность и обширность исследования социально-психологических, физиологических и организационно-педагогических основ физического самосовершенствования, которым посвящены труды: В.У. Агаевеца, В.И. Андреева, Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, Э.Н. Вайнера, В.Ю, Волкова, Л.М. Волковой, П.К. Дуркина, Б.В. Евстафьева, В.И. Ильинича, Т.М. Канавец, К.В. Судакова, Н.Ш. Чинкиной, педагогические стимулы мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя специально не исследовались. В тоже время их значимость в физическом самосовершенствовании представляет большой научный и практический интерес, чем и обусловлены выбор исследуемой нами темы. При этом особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок их выявления и систематики, а также сравнительный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студентов третьих и пятых курсов.

Проблема исследования: Как повысить эффективность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя?

з

Объект исследования: процесс физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Предмет исследования: стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Цель исследования: выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя.

Гипотеза исследования: эффективность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя удастся повысить в том случае, если:

- выявить стимулы мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя;

- определить наиболее значимые стимулы мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя;

- выявить барьеры, сдерживающие стимулирование мотивации физического самосовершенствование студента - будущего учителя;

- стимулирование осуществлять на основе целенаправленного преодоления барьеров и максимального использования стимулов физического самосовершенствования.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить барьеры мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя и определить их рейтинг сдерживающий значимости.

2. Экспериментально выявить стимулы и определить рейтинг их значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента.

3. Определить наиболее значимые стимулы мотивации физического самосовершенствования: самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования.

4. Проверить экспериментально, как учет рейтинга значимости стимулов и сдерживающий значимости барьеров мотивации физического самосовершенствования студента влияет на эффективность стимулирования мотивации физического самосовершенствования.

Методологическую основу исследования составили принципы системного, личностного, деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ, литературы по физическому воспитанию, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме;

рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов мотивации физического самосовершенствования студента; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование; анализ документации, планов по физическому воспитанию, программы по физической культуре, просмотр докладов, рефератов; экспериментальная проверка с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа велась на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Казанского государственного педагогического университега. В эксперименте участвовали 750 студентов из семи факультетов. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на заседании кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях.

Исследование проводилось в три основных этапа:

1 этап — (1999-2000 гг.) — изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме стимулирования мотивации физического самосовершенствования, особенностей физического самосовершенствования студента в вузе. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

2 этап — (2000-2003 гг.) — проводилась экспериментальная проверка, анкетирование студентов пятых и третьих курсов. Проводился сравнительный анализ стимулов мотивации физического самосовершенствования студента.

3 этап — (2003-2004 гг.) — была осуществлена систематизация, осмысление, апробация и обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания по стимулированию мотивации физического самосовершенствования студента, подготовка резулыатов исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования состоитв следующем:

1. Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

2. Теоретически обоснована и осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя.

3. Определен рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя, которые распределились в следующем порядке:

- стимулы самопознания: первый рейтинг имеет стимул — осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования; второй — осознание перед самим собой цели физического самосовершенствования; третий - осознание проблемы физической самореализации;

-стимулы мотивации самоопределения в физическом

самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул - учет мнения тренера-

преподавателя; второй - учет интереса студента к физической культуре; третий -интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: первый рейтинг имеет стимул — высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; второй рейтинг - высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием; третий — высокий уровень развития своих способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы мотивации физической самореализации: первый рейтинг имеет стимул - привычка заниматься физическими упражнениями; второй — высокий уровень знаний по физической культуре; третий - высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы мотивации физического самосовершенствования: первый рейтинг имеет стимул — высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; второй — иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования; третий -высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования; четвертый - достигнутый высокий уровень физических способностей; пятый - достигнутые высокие результаты в физической самореализации,

4. Выявлены наиболее значимые стимулы физического самосовершенствования студента-будущего учителя, к которым относятся: стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования, осознание цели физического самосовершенствования; стимулы мотивации самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса студента к физической культуре; интерес к физическому самосовершенствованию; стимулы самоуправления в физическом самосовершенствовании: высокий уровень развития своих способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития своих способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, оперативно и эффективно использовать инвентарь на занятиях физическим самосовершенствованием; стимулы мотивации физического самосовершенствования: высокий уровень достигнутых результатов в физическом самосовершенствовании; иметь признание однокурсников по достигнутым высоким результатом физического самосовершенствования.

5. Выявлены барьеры и определен рейтинг их сдерживающей значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента: первый рейтинг сдерживающей значимости имеет барьер - отсутствие

заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; второй -отсутствие умений студента распределять свободное время; третий неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; четвертый - низкий научно-методический уровень проведения тренировок; пятый - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; шестой - низкий уровень организации тренировок; седьмой - перегрузка организма студента физическими упражнениями; восьмой - ограниченность выбора студентом физических упражнений, девятый - частая сменяемость тренеров и преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «физическая культура», «физическое воспитание», «фактор», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование».

Теоретически обоснованы условия, способствующие физическому самосовершенствованию студента- будущего учителя.

Осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования. Определены наиболее значимые стимулы, влияющие на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента.

Раскрыта сущность стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Теоретически обоснованы условия стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя и влияние учета рейтинга значимости стимулов на эффективность реализации программы стимулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической деятельности преподавателями физического воспитания вузов и тренерами спортивных школ, с целью создания условий преодоления барьеров физического самосовершенствования и максимального использования стимулов, способствующих повышению эффекгивности физического

самосовершенствования студента — будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточной статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом, психолого-педагогической литературы, литературы по физической культуре, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на всероссийских, международных и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного

педагогическою института, на факультете физического воспитания Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследований были опубликованы в материалах межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, а также изложены и апробированы в лекционных и семинарских курсах для студентов Наберсжночелнинского государственного педагогического института, Камского государственного института физической культуры и Казанского юсударственного педагогического университета. Изданы учебное пособие и методические рекомендации, которые внедрены в вузах Поволжского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1 . Физическое самосовершенствование студента — это синтез его стремлений и способностей к максимальному проявлению своих физических и личностных качеств. Отличительной особенностью физического самосовершенствования является то, чго это мотивируемые, самостимулируемые и стимулируемые системно-стадиальные процессы: самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования.

2. Специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования заключается в стимулировании самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования, как взаимосвязанных процессов, взаимно дополняющих друга.

3. Выявлены и систематизированы стимулы физического самосовершенствования студента — будущего учителя, определены наиболее значимые из них, которыми являются следующие:

- стимулы самопознания, осознание личной значимости физического самосовершенствования; осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой в физическом самосовершенствовании, осознание проблемы физической самореализации;

- стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, интерес к физической культуре, интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями, высокий уровень знаний по физической культуре, высокий уровень культуры общения с тренером;

- стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, признание однокурсников по достигнутым высоким результатам физического самосовершенствования, высокий уровень овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования.

4. Стимулы, влияющие на физическое самосовершенствование, при недостаточности условий для их позитивного проявления становятся препягствующими барьерами, сдерживающими физическое

самосовершенствование студента.

Наибольшее сдерживающее -влияние на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя оказывают следующие барьеры: отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; отсутствие умений студента распределять свободное время; неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; низкий научно-методический уровень проведения тренировок; завышенный уровень требований к студенту во время тренировок; низкий уровень организации тренировок; перегрузка организма студента физическими упражнениями; ограниченность выбора студентом физических упражнений; частая сменяемость тренера и преподавателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, включает 27 таблиц, 8 рисунков. Объем работы 176 с, библиографический список содержит 181 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны основные этапы исследования, раскрывается его научный аппарат.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования педагогической проблемы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя», осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыта сущность понятий: «физическая культура», «физическое воспитание», «фактор», «мотив», «стимул», «барьер», «мотивация», «стимулирование», «самосовершенствование», «физическое самосовершенствование». Раскрываются и анализируются взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблеме физического самосовершенствования.

Понятие «физическая культура» рассматривается как органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область.

Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые определяются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды.

Понятие «физическое воспитание» включено в систему образования и воспитания, начиная с дошкольного учреждения, оно характеризует основу физической подготовленности людей - приобретения фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей.

«Физическое самосовершенствование» - это процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека. В результате самостимулирования и стимулирования активизируется мотивация физического самосовершенствования.

Понятие «мотив» является одной из ключевых категорий психологической науки. Мотивы — побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности. Мотив заменяет одно поведение друг им, менее приемлемое более приемлемым и создает возможность определенной деятельности.

Исходными в действиях студентов являются мотивы, которые направлены на определенную цель и определяются задачами деятельности.

В отличие от понятия «мотив» «мотивация» - процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий и поступков.

Понятие «стимул» от латинского - возбуждать, побуждать. «Стимул» — это побуждение, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроениями, интересами, стремлениями.

В данном исследовании, стимул - целенаправленное внешнее воздействие определенной значимой для личности или коллектива информацией, направленной на активизацию деятельности.

Стимулирование рассматривается нами как управление активизацией физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

Понятие «барьер» это определенное отношение элементов, оказывающее воздействие на систему в целом или на его часта. Специфику этого воздействия можно описать как сопротивление, торможение, сдерживание, противодействие и блокирование. Слово «барьер» может быть применено и в области педагогики для обозначения всего того, что препятствует, сдерживает и в конечном итоге, снижает эффективность самосовершенствования личности.

В данном исследовании «барьер» рассматривается как сдерживающий фактор стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента -будущего учителя.

На основе системного подхода произведена систематика стимулов.

Концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития по Н.Ш. Чинкиной теоретически подтверждена, адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя, суть которой в следующем: у каждого студента в той или иной мере выражен начальный уровень мотивации. Становление мотивации физического

самосовершенствования является «самодвижением» студента, включенного в процессе физической самореализации и общения в многообразные взаимосвязи с преподавателями, тренерами, однокурсниками. В связи с существенными изменениями цели и содержания деятельности и общения стадиальные процессы каждого последующего цикла физического самосовершенствования закономерно протекают на все более высоком уровне самостимулирования мотивации, при этом предшествующая стадия является подготовительной к последующей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя» разработаны и апробированы методы по выявлению наиболее значимых стимулов физического самосовершенствования студента, осуществлен сравнительный анализ их значимости в пятых и третьих курсах вуза. Опытно-экспериментальная работа включала формирующий, основной, контрольный эксперименты с участием 750 студентов из семи факультетов.

Для изучения стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования студента проводилось анкетирование. Анкета для определения стимулов и барьеров мотивации физического самосовершенствования содержала перечень факторов, мотивов и стимулов, сгруппированных с учетом стадиальности процессов самопознания, физического самоопределения, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования.

Студентам пятых и третьих курсов было предложено оценить каждый из перечисленных факторов по 9-ти бальной положительной оценочной шкале, а если эго рассматривается ими как барьер физического самосовершенствования, то было предложено оценить по 9-ти бальной отрицательной оценочной шкале.

Материалы, полученные в процессе анкетирования, были подвергнуты математической обработке. Использовался t-критерий Стьюдента для определения достоверности различий показателей значимости стимулов и барьеров физического самосовершенствования студентов 3-их и 5-ых курсов.

Полученные данные позволили выявить наиболее значимые стимулы и наибольшей сдерживающей значимости барьеры стимулирования мотивации физического самосовершенствования студентов пятых курсов в сравнении со студентами третьих курсов вуза. Материалы наблюдений и бесед фиксировались в протоколах. По результатам экспериментальной работы была проведена статистическая обработка полученного материала.

Осуществлена систематика стимулов мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя и выявлен рейтинг их значимости в стимулировании мотивации физического самосовершенствования. Определены наиболее значимые стимулы, которыми являются следующие:

- стимулы самопознания: осознание личной значимости физического самосовершенствования, осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой, осознание проблемы физической самореализации;

- стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя, учет интереса к физической культуре, интерес к физическому самосовершенствованию;

- стимулы самоуправления: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования, высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях физическим самосовершенствованием, высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования;

- стимулы физической самореализации: привычка занимагься физическими упражнениями, высокий уровень знаний по физической культуре, высокий уровень культуры обшения с тренером;

- стимулы физического самосовершенствования: достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании, признание однокурсниками достигнутых высоких результатов в физическом самосовершенствовании, овладение эффективными приемами и методами физическою самосовершенствования.

Выявлены барьеры стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента -- будущего учителя и определен рейтинг их сдерживающей значимости: отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; отсутствие умений студента распределить свободное время; неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; низкий научно-методический уровень проведения тренировок; завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; низкий уровень организации тренировок; перегрузка организма студента физическими упражнениями; ограниченность выбора студентом физических упражнений; частая сменяемость тренеров и преподавателей.

Наиболее высокий показатель значимости у студентов пятых курсов имеют стимулы мотивации физического самосовершенствования со средними показателями значимости (М±т) равными 6,870,08. Высокий показатель значимости имеет так же группа стимулов самопознания 6,83+0,09. Незначительно ниже показатели значимости стимулов самоопределения в физическом самосовершенствовании 6,82+0,1, стимулов самоуправления 6,37+0,1 и группы стимулов физической самореализации 6,28+0,9.

Наиболее высокие показатели значимости имеет группа стимулов физического самосовершенствования. Результаты экспериментальной проверки, представленные на рисунке 1, подтверждают, что наибольшие различия в значимости имеет стимул — овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования. У студентов пятых курсов средний показатель значимости группы стимулов физического самосовершенствования составляет 6,6640,22, и соответственно 5,44+0,28 у студентов пятых курсов.

Имеются различия в рейтинге значимости и других стимулов физического самосовершенствования. Более высокую значимость у студентов пятых курсов по сравнению со студентами третьих курсов имеет стимул - достижение высоких результатов в физическом самосовершенствовании 7,28±0,21 и 6,22±0,26 соответственно. Средние показатели значимости стимулов физического самосовершенствования у студентов пятого курса выше, чем у студентов третьего курсах вуза.

1 2 3 4 5

Рейтинг значимости

Рис.1. Рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Условные обозначения:

1. Достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании.

2. Признание однокурсниками достигнутых высоких результатов физического самосовершенсгвования.

3. Овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования .

4. Достигнутый высокий уровень физических качеств и способностей.

5. Достигнутые высокие результаты в физической самореализации. Экспериментально выявлена группа стимулов физической самореализации

студента. Данные экспериментальной проверки представлены на рисунке 2. Наиболее значимым в этой группе является стимул - привычка заниматься физическими упражнениями, имеющий большую значимость для студентов пятых

курсов, чем для студентов третьих курсов вуза На втором месте по значимости стимул - высокий уровень знаний студента - будущею учителя по физической культуре.

Рис. 2. Рейтинг значимости стимулов мотивации физической самореализации студентов

Условные обозначения:

1. Привычка заниматься физическими упражнениями

2. Высокий уровень знаний по физической культуре.

3. Высокий уровень культуры общения с тренером

4. Высокий уровень проявления самостоятельности на занятиях физическими упражнениями.

5. Достигнутые успехи в лично значимом виде физических упражнений.

6 Благоприятная психологическая атмосфера взаимодействия с однокурсниками во время тренировочных занятий.

7. Достигнутые цели физическою самосовершенствования.

8. Отношения сотрудничества с тренером.

9. Высокий уровень умений сосредоточить усилия на главном в физическом самосовершенствовании.

10. Определение наиболее лично значимых проблем в физическом самосовершенствовании.

11. Высокий статус студента среди однокурсников по результатам физического самосовершенствования.

Экспериментально выявлены барьеры стимулирования мотивации физического самосовершенствования. Наибольшее сдерживающее влияние на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя оказывают следующие барьеры: отсутствие заинтересованности студентов в занягиях физическими упражнениями (-6,45+0,31), отсутствие умений студента распределять свободное время (-6,41+0,30). Данные экспериментальной проверки представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Рейтинг сдерживающей значимости барьеров в стимулировании мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя

Условные обозначения:

1. Отсутствие заинтересованности студента в занятиях физическими упражнениями.

2. Отсутствие умений студента распределять свободное время.

3. Неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями.

4. Низкий научно - методический уровень проведения тренировок.

5. Завышенные требования к студенту во время тренировок.

6. Низкий уровень организация тренировок.

7. Перегрузка организма студента физическими упражнениями.

8. Ограниченность выбора студентом физических упражнений.

9. Частая сменяемость тренеров и преподавателей.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента. Стимул физического самосовершенствования - овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования, имеет более высокую значимость на пятом курсе, чем на третьем. Стимул самоопределения в физическом самосовершенствовании — высокий уровень развития своих способностей к самоконтролю в физическом самосовершенствовании имеет4 большую значимость для студентов пятых курсов, чем для студентов третьих курсов вуза.

В заключении подводятся итоги завершенною диссертационного исследования, намечаются перспективные направления научных разработок.

Таким образом, результаты эксперимента, их проверка и апробация позволяют констатировать, что основные положения гипотезы подтвердились.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Теоретически обоснована специфика стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя. Стимулирование - управление активизацией физического самосовершенствования студента — будущего учителя, представляет мотивированные, системно-стадиальные, взаимосвязанные, взаимодополняющие процессы побуждения к самопознанию, самоопределению в физическом самосовершенствовании, самоуправлению в физическом самосовершенствовании, физической самореализации, физического самосовершенствования.

2. Осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости стимулов мотивации физического самосовершенствования, среди них наиболее значимыми являются: стимулы самопознания: осознание личной значимости проблемы физического самосовершенствования; осознание необходимости повысить ответственность перед самим собой; осознание проблемы физической самореализации; стимулы самоопределения в физическом самосовершенствовании: учет мнения тренера-преподавателя; учет интереса к физической культуре и физическому самосовершенствованию; стимулы самоуправления: высокий уровень развития способностей объективно оценивать результаты физического самосовершенствования; высокий уровень развития способностей овладевать новыми приемами и методами рационального использования времени на занятиях по физическому самосовершенствованию; высокий уровень развития способностей оперативно и эффективно использовать инвентарь и оборудование для физического самосовершенствования; стимулы физической самореализации: привычка заниматься физическими упражнениями; высокий уровень знаний студента по физической культуре; высокий уровень культуры общения с тренером; стимулы физического самосовершенствования:

достигнутые высокие результаты в физическом самосовершенствовании; признание однокурсниками достигнутых высоких результатов физического самосовершенствования; овладение эффективными приемами и методами физического самосовершенствования. Учет тренером-преподавателем рейтинга значимости стимулов способствует повышению эффективности стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя.

3. Определены барьеры мотивации физического самосовершенствования студента — будущего преподавателя. Учет экспериментально выявленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости позволяет тренеру-преподавателю создавать условия, ослабляющие или исключающие их влияние. Барьеры по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - отсутствие заинтересованности студентов в занятиях физическими упражнениями; 2 - отсутствие умений студента распределять свободное время; 3 -неудовлетворительные условия для занятий физическими упражнениями; 4 -низкий научно-методический уровень проведения гренировок; 5 - завышенный уровень требований тренера к студенту во время тренировок; 6 - низкий уровень организации тренировок; 7 - перегрузка организма студента физическими упражнениями; 8 - ограниченность выбора студентом физических упражнений; 9 -частая сменяемость тренеров и преподавателей.

4. Механизм стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя включает стимулирование системы взаимосвязанных процессов: самопознания, самоопределения в физическом самосовершенствовании, самоуправления, физической самореализации, физического самосовершенствования.

5. Наиболее приемлемыми методами определения стимулов мотивации физического самосовершенствования студента — будущего учителя являются следующие: рейтинговая система анализа; социолого-педагогические измерения; наблюдения; беседы; анкетирование; интервьюирование; диагностирование; анализ кафедральной документации: докладов, рефератов, выступлений, отчетов.

6. Основными критериями эффективности стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя являются: мера овладения эффективными приемами и методами физического самосовершенствования и уровень развития способностей к самоконтролю в физическом самосовершенствовании, мера заинтересованности в физическом самосовершенствовании, учет которых в проектировании и реализации программы стимулирования способствует активизации физического самосовершенствования.

7. Результаты исследования стимулирования мотивации физического самосовершенствования студента - будущего учителя имеет практическую значимость. Учебное пособие «Физическое самосовершенствование в период беременности» и методические рекомендации «Физическое

самосовершенствование для сохранения здоровья, бодрости и красоты»,

«Физическое самосовершенствование студентов специального отделения» широко используются преподавателями физического воспитания высших и средних учебных заведений, учителями и тренерами общеобразовательных и спортивных школ Поволжского региона.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем стимулирования мотивации физического самосовершенствования учащихся общеобразовательных школ.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Учебное пособие:

1. Ахметов A.M., Щукина Р.Г. Физическое самосовершенствование в период беременности / А.М.Ахметов., Р.Г. Щукина.- Набережные Челны, НГПИ.- 2003. — 79 с. - 5 п.д. (авт. 4,6 п.л.)

Методические рекомендации:

2. Ахметов A.M., Хамидов Б.Т., Хабибрахманов Р.Г. Физическое самосовершенствование студента методом круговой тренировки / А.М.Ахметов., Б.Т.Хамидов., Р.Г.Хабибрахманов. - Набережные Челны, НГПИ. - 2002. - 22 с. -1,4п.л. (авт. 1.2 п.л.)

3. Ахметов A.M. Физическое самосовершенствование для сохранения здоровья, бодрости и красоты /А.М.Ахметов.- Набережные Челны, НГПИ. - 2003. - 19 с.

4. Ахметов A.M. Физическое самосовершенствование студентов специального отделения / А.М.Ахметов.— Набережные Челны, НГПИ. - 2003. — 23 с.

Статьи:

5. Ахметов A.M. О повышении роли физической культуры в укреплении здоровья студенческой молодежи // Положительные воздействия физической культуры и спорта на здоровый образ жизни студентов. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2000.- С.7-10.

6. Лхметов A.M. Физическая культура и спорт в укреплении здоровья студенческой молодежи и ее физическом совершенствовании //Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2002.- С. 16-19.

7. Ахметов А.М. Современные подходы к формированию физкультурного самовоспитания и самосовершенствования студентов //Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Набережные Челны, 2003.-С. 15-19.

8. Ахметов A.M. Методические основы использования средств физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов — преподавателей //Формирование профессионализма преподавателя высшей школы. Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2003.-С.55-62.

9. Ахметов Л.М. Две формы современной народной физической культуры //Полилингвизм и системы профессионального образования в Республике Татарстан. Материалы региональной научно-практической конференции. -Набережные Челны, 200J.-C.59-63.

10. Ахметов A.M. Социально-психологические и педагогические основы участия студентов в физкультурно-спортивной деятельности //Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004.-С. 19-23.

11. Ахметов A.M. Стимулы, мотивации физического самосовершенствования студентов в условиях вуза //Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: нсихолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. -С. 23-28.

12. Ахмегов A.M. Особенности физического воспитания студентов, направленного на стимулирование мотивации физического самосовершенствования //Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. — С.28-33.

Тезисы:

13. Ахметов A.M. Медицинские проблемы массовой физической культуры //Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2000.-С.25-26.

14. Ахметов A.M. Физическое воспитание как педагогический процесс //Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности. Материалы Первой Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2003,-С.93.

Подписано в печать 01 07 04 Формаг 60x90/16 Уел печ 1 0 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ 1525

Отпечатано в Г УП «Набсрежнеочелнинская типография» с готового орт иная макета

Тел 46-86-17