автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
- Автор научной работы
- Левашов, Роман Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левашов, Роман Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
1.1. Отражение в психолого-педагогической литературе сущности, содержания и структура понятия «позитивное отношение студентов к физическому самосовершенствованию».
1.2. Формирование позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию.
1.3. Критерии и показатели сформированности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
2.1. Состояние и возможности работы вуза по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
2.2. Формирование позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию (обучающий эксперимент).
2.3. Статистический анализ опытно-экспериментальной работы по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию"
Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью формирования позитивного отношения молодежи к здоровью как к одной из наиболее значимых жизненных ценностей. Проблема сохранения здоровья человека стала одной из самых важных, самых насущных. Преобразования, 1 происходящие во всех сферах жизни, требуют от каждого человека проявления позитивного отношения к физическому самосовершенствованию как базе для сохранения здоровья.
Специальной заботой будущего педагога должно стать формирование в своем характере позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, способствующее укреплению собственного здоровья, усилению физической закалки, формированию умения не только интенсивно и продуктивно работать, но и отдыхать.
В.А. Сухомлинский, придавая большое значение здоровью и настроению педагогов, считал, что молодой учитель и тот, кто проработал 25-30 лет, должен быть бодрым и жизнерадостным.
В ряду проблем, связанных с поиском эффективных средств укрепления и восстановления здоровья, повышения работоспособности особое место принадлежит физическому самосовершенствованию. Решение проблемы формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию создает объективные условия для целенаправленного воздействия самих студентов на состояние своего здоровья. Самосовершенствование успешно протекает, если студент проявляет усидчивость, настойчивость, упорство, организованность.
Для студента состояние здоровья - показатель его общекультурного уровня, удовлетворение его физических и духовных потребностей в учебе, быте, отдыхе, представление о своем будущем.
Не требует доказательств тот факт, что крепкое здоровье, физическое развитие и подготовленность способствуют нормальному развитию таких качеств, как память, внимание, восприятие, наблюдательность, умственная работоспособность, обеспечивают учителю долговременное сохранение профессиональной трудоспособности.
Попытки реанимировать физкультурную активность студентов в старых формах не дают существенных результатов [183]. Хроническое недофинансирование вузов, слабая материальная база, недостаток спортивного инвентаря, несомненно, отрицательно сказываются на качестве постановки учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
Не случайно в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [27; 35; 188]. Многочисленные исследования [55; 75; 162] состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи различных регионов РФ, показывают далеко не утешительную картину. В исследованиях, проведенных научными центрами (В.Д. Прошлеков, Т.Г. Коваленко и др.) отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступают относительно здоровыми около 16 % студентов [55]. Однако, как правило, у таких студентов отсутствует желание заниматься физическим самосовершенствованием, поэтому к выпускному курсу число лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. Такая тенденция характерна для многих вузов России, в том числе и для Липецкого государственного педагогического университета. Линейная аппроксимация такой динамики позволяет прогнозировать, что к 2004-2005гг. количество СМГ может достигнуть 50 % от общего числа студентов, а к 2010 г. приблизительно 6570 %. Это свидетельствует о возможной деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны (Л.М. Волкова, Д.Н. Довиденко, Т.Г. Коваленко) [226].
Резкое ухудшение состояния здоровья студентов стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой [57]. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Серьезность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие десятилетия современные студенты будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал. Приобщение студентов к систематическим и самостоятельным занятиям физическими упражнениями должно компенсировать недостаток движения, способствовать их физическому самосовершенствованию.
Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая - физическая культура направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитателыюй и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста-профессионала, закреплены и конкретизированы рядом документов Федерального агентства по образованию РФ. В них указывается:
- считать приоритетным направление совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;
- создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;
- обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;
- формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.
Решение проблемы формирования позитивного отношения студентов к физической культуре позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержание ее как во время обучения в вузе, так и в будущей педагогической деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и необходимости его самосовершенствования.
Совершенно очевидно, что физическая культура будущих педагогов -один из важных видов культуры современного общества и культуры личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Эти положения отражены в Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент) по дисциплине «Физическая культура» (1993 г.), в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений» по дисциплине «Физическая культура» (1995 г.).
Проблема физического самосовершенствования как неотъемлемая часть гармонически развитой личности всегда была в центре внимания философов, психологов, педагогов и медицинских работников.
Еще в древности философы и педагоги рассматривали неразрывную связь и эффективность физического самосовершенствования не только в выполнении физических упражнений, но и в соблюдении здорового образа жизни.
Среди исследований, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры студентов, следует назвать работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, A.B. Ло-тоненко, Л.П. Матвеева, М.В. Прохоровой, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, A.B. Царик и др. При этом особый интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культу
• ры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции в физкультурной деятельности и ее технологии в условиях гуманизации процесса физического воспитания (В.К. Бальсевич, [19]); М.Я. Виленский, [35]; В.М. Выдрин, [44]; Л.И. Лубышева, [108]; A.B. Лотоненко, [107]; Т.В. Скобликова [183]; Г.М. Соловьев, [188] и др.).
Оценивая положительный вклад педагогов и психологов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостное рассмотрение процесса формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию пока не представлено. Самосовершенствование, его виды, формы, разнообразные методы, технологии их внедрения в процесс формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей еще недостаточно изучены. Разноречивость данных по вопросам физического воспитания студентов, отсутствие дидактической модели формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию, потребность педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных вузах различных видов физической культуры делает разработку этой проблемы весьма актуальной.
В связи с этим представляется важным преодоление существующего противоречия между имеющимися потенциальными возможностями в физическом развитии студента, с одной стороны, и осознанием необходимости и потребности формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию - с другой.
Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у студентов непрофильных педагогических специальностей?
Все сказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию». Постановка темы определила цель, объект, предмет исследования.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить в образовательный процессе педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Объект исследования - процесс физического самосовершенствования студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебном процессе.
В основу исследования положена гипотеза: формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в процессе обучения в педагогическом вузе будет более эффективным, если:
- эта задача осмыслена как одна из важнейших задач в подготовке будущих педагогов;
- разработана модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию;
- представлены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию;
- разработана и апробирована программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе;
- выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить педагогические подходы и направления формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
2. Разработать модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
3. Определить этапы формирования у будущих педагогов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
4. Разработать и апробировать программу формирования у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
5. Выявить и обосновать педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию на основе проведения экспериментальной проверки.
Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы:
- теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- диагностические: анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;
- прогностические: метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых);
- экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процес- к се его непосредственной работы в вузе;
- математические методы обработки результатов исследования. Методологической основой исследования являются: современные философские и общенаучные положения о разностороннем и гармоническом развитии личности; концептуальные положения о личности как субъекте деятельности (Б.А. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе), о закономерностях ее развития; о роли деятельности в процессе формирования личности; программные документы и нормативные акты по вопросам совершенствования процесса физического воспитания высшего и профессионального образования студентов.
Теоретическую основу исследования составили: - труды по психологии личности (Б.А. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Ру-винского, Д.Н. Узнадзе и др.); мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Асеева, Е.П. Ильина, P.A. Пилояна, П.Я. Якобсона и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдри-на, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышевой, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой, A.B. Царик и др).
Работа выполнена в рамках областных целевых программ: «Молодежь Липецкой области», «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Липецкой области» и в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ЛГПУ».
Базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 460 студентов первых-третьих курсов. Исследование проводилось на протяжении 2001-2004 гг. в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования, определялись основные направления работы.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялась статистическая обработка материала; определялись педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию Основанием для завершения второго этапа явилось внедрение разработанных нами совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Липецкого государственного педагогического университета ряда учебных рекомендаций для студентов неспециальных факультетов, изучающих курс «Физическая культура».
Третий этап (2003-2004 гг.) - описательно-итоговый - по результатам эксперимента оценивалась эффективность программы формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию с учетом выявленных педагогических условий, обобщался и систематизировался материал исследования, формировались выводы, завершалось литературное оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза рассмотрено как качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Разработана модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
3. Определены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
4. Разработана и апробирована программа, позволяющая сформировать позитивное отношение будущих учителей к физическому самосовершенствованию, повысить интерес студентов к занятию физической культурой в ходе учебных занятий в вузе и в период самостоятельной работы, реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку сформированное™ позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
5. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию: выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, теоретически обоснованы критерии и показатели формирования позитивного отношения будущих педагогов к физическому самосовершенствованию.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в нем разработанные диагностика и критерии сформированности позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию и рекомендации по их применению реализуются в образовательном процессе ЛГПУ при чтении следующих курсов: «Педагогика», «Физическая культура», «Основы здорового образа жизни», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой -дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических вы- ? водов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету исследования методов и обработки полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию рассматривается как качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию включает разностороннюю подготовку в сфере физического воспитания и строится на основе трех компонентов (мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого), включает критерии оценки позитивного отношения к физическому самосовершенствованию (уровень специальных знаний, наличие практических умений физического самосовершенствования, физическая подготовленность), показатели сформированное™ позитивного отношения (интерес и установка на занятия физическими упражнениями, качество специальных знаний, их глубина, системность, способность уметь грамотно применить имеющиеся знания, умения и навыки для собственного физического самосовершенствования, успевае- ~ мость по дисциплине «Физическая культура»), уровни сформированности позитивного отношения: низкий - студент уясняет и усваивает образец дви- * гательных действий преподавателя; средний - студент овладевает методикой самостоятельной физкультурной деятельности; высокий - студент творчески применяет знания и умения для собственного физического самосовершенствования.
3. Последовательность формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированности реализуется на следующих этапах: первый этап - первоначальный - демонстрация преподавателем образцов выполнения основных двигательных действий в ходе конкретизации и специализации фронтальной и самостоятельной работы и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в типичных учебных ситуациях; второй этап - основной -обучение преподавателем студентов способам переноса доведенных образцов двигательных действий на более далекий, лишь принципиально сходный материал, упражнение студентов в принятии самостоятельных решений при выполнении нетипичных двигательных задач; третий этап - высший - творческое применение методов, средств и форм организации взаимодействия и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в нестандартных, нетипичных ситуациях.
4. Программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в период учебного процесса в педагогическом вузе состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных частей: актуализации позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, способствующего всестороннему развитию мотивационно-ценностного компонента; активизации практико-деятельностной подготовки, направленной на формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; стимулирования и корректировки процесса физического самосовершенствования.
5. Педагогические условия, обусловливающие эффективность формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию: изучение профессиональной направленности, интересов, потребно- > стей и индивидуальных особенностей студентов; разработка и проведение психолого-педагогической подготовки организуемой деятельности с учётом профессиональной направленности, потребностей и уровня физического и интеллектуального развития занимающихся; обучение методам и приёмам физического самосовершенствования; помощь студентам в выработке и совершенствовании устойчивых волевых качеств личности; индивидуальный подход и оптимальное сочетание групповой и индивидуальной работы; постепенный перевод внешних воздействий во внутреннюю работу личности над собой и её стимулирование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, физического воспитания, медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ», (2001-2005 гг.); ежегодных научно-методических и методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики и лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ» (2002-2005 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика образования: история и современность» (Липецк, 2001); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); отчетной конференции ЛГПУ по итогам научно-исследовательской и научно методической работы за 2004 год, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет», управлении физической культуры, спорта и туризма Администрации Липецкой области, что " подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследо- * вания. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений, проиллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Установлено, что позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию -это качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Разработана модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, включающая разностороннюю подготовку в сфере физического воспитания, строящаяся на основе трех компонентов: мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой. Для оценки сформированности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию выделены критерии и показатели.
3. Определены этапы формирования позитивного отношения будущих педагогов к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированности: первоначальный, основной и высший.
4. Апробирована программа, способствующая формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и повышающая интерес студентов к занятию физической культурой в ходе учебных занятий в вузе и в период самостоятельной работы.
5. Обоснованы и показали свою эффективность выявленные педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении поставленной проблемы. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка и внедрение в учебный процесс вузов современных информационных технологий, направленных на формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Заключение
В сложном и многогранном процессе физического воспитания одним из главных направлений высшей школы является формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Полученные в ходе проведенного нами исследования результаты подтвердили актуальность поставленной перед исследователем проблемы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в процессе обучения в педагогическом вузе. Сделаны выводы о недостаточном внимании, уделяемом высшей школой данной проблеме. Основная задача вуза, на наш взгляд, - не просто дать студентам конкретные знания, двигательные умения и навыки, а привить привычку к регулярным систематическим занятиям физическими упражнениями, научить способам самостоятельно тренироваться и самосовершенствоваться. Другими словами, вуз должен не просто учить, а «учить учиться», так как непрерывное физическое самосовершенствование является надежной основой укрепления здоровья учительских кадров, их активного профессионального долголетия.
По результатам всестороннего анализа психолого-педагогической литературы нами сделан вывод о трехкомпонентной структуре процесса формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, в которую входят мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты.
Компоненты структуры позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и оказывают влияние друг на друга. Актуальная задача - научиться управлять этим сложным процессом с целью наиболее эффективного формирования такого необходимого качества личности как позитивное отношение к физическому самосовершенствованию.
Знания, умения, навыки реализуются в деятельности, вне которой человек не может формироваться вообще, и в физкультурно-спортивной деятельности в частности.
Чтобы осуществить самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, направленную на физическое самосовершенствование, студент должен отчетливо представлять цель, уметь планировать свои действия, выбирать способы, отбирать знания, необходимые для выполнения задания, осуществлять самоконтроль.
Отталкиваясь от этого процесса и основываясь на знании структуры позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, мы разработали программу формирования этого качества у студентов. Эффективность этой программы достигается путем комплексной реализации органически взаимосвязанных и взаимообусловленных частей:
- актуализация проблемы формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию будущего учителя как объективно существующего и жизненно-необходимого качества его личности;
- целенаправленная активизация практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организация регулярного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по самотренировке;
- стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.
Каждый компонент представляет собой, по сути, форму реализации способов формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у студентов и обладает своими локальными возможностями в соответствии с поставленной целью. Но единство этих компонентов, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной физкультурно-спортивной деятельностью студентов, направленной на физическое самосовершенствование, позволяет достигнуть наиболее весомых результатов.
Все компоненты взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений в процессе преподавания физического воспитания, а также методикой применения каждого компонента.
Проверка эффективности вышеописанной модели на практике подтвердила ее жизнеспособность, что дает нам возможность сделать следующие утверждения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию"
На правах рукописи
Левашов Роман Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕПРОФИЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ФИЗИЧЕСКОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Вейт Михаил Андреевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лотоненко Андрей Васильевич
кандидат педагогических наук, профессор Перов Александр Прокофьевич
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Защита диссертации состоится 19 октября 2006 года в 16. 00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.038.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 14 сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ф. Бережная
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью формирования позитивного отношения молодежи к здоровью как к одной из наиболее значимых жизненных ценностей. Проблема сохранения здоровья человека стала одной из самых важных, самых насущных. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни, требуют от каждого человека проявления позитивного отношения к физическому самосовершенствованию как базе для сохранения здоровья.
В последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (Э.Г. Булич, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев и др.). Многочисленные исследования (В.И. Дубровский, Г.С. Каграманов и др.) состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи различных регионов РФ показывают далеко не утешительную картину. В исследованиях, проведенных научными центрами (В.Д. Прошлеков, Т.Г. Коваленко и др.), отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступают относительно здоровыми около 16 % студентов (В.И. Дубровский). Однако, как правило, у таких студентов отсутствует желание заниматься физическим самосовершенствованием. Поэтому к выпускному курсу число лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличивается. Такая тенденция характерна для многих вузов России, в том числе и для Липецкого государственного педагогического университета.
Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая - физическая культура направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста-профессионала. Эти положения закреплены и конкретизированы рядом документов Федерального агентства по образованию РФ.
Решение проблемы формирования позитивного отношения студентов к физической культуре позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержание ее как во время обучения в вузе, так и в будущей педагогической деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и необходимости его самосовершенствования.
Проблема физического самосовершенствования как неотъемлемая часть гармонически развитой личности всегда была в центре внимания философов, психологов, педагогов и медицинских работников.
Среди исследований, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры студентов, следует отметить работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, A.B. Ло-тоненко, Л.П. Матвеева, М.В. Прохоровой, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, A.B. Царик и др. При этом особый интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии в условиях гуманизации процесса физического воспитания (В.В. Гориневский, Е.М. Дементьев, В.И. Игнататьев, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский, А.Ц. Пуни,П.А. Рудик и др.).
Оценивая положительный вклад педагогов и психологов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостное рассмотрение процесса формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию пока не представлено. Самосовершенствование, его виды, формы, разнообразные методы, технологии их внедрения в процесс формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей еще недостаточно изучены. Разноречивость данных по вопросам физического воспитания студентов, отсутствие дидактической модели формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию, потребность педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных вузах различных видов физической культуры делает разработку этой проблемы весьма актуальной.
В связи с этим представляется важным преодоление существующего противоречия между имеющимися потенциальными возможностями в физическом развитии студента, с одной стороны, и осознанием необходимости и потребности формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию — с другой.
Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у студентов непрофильных педагогических специальностей?
Все сказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию». Постановка темы определила цель, объект, предмет исследования.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить в образовательном процессе педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Объект исследования — процесс физического самосовершенствования студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебном процессе.
В основу исследования положена гипотеза: формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в процессе обучения в педагогическом вузе будет более эффективным, если:
- эта задача осмыслена как одна из важнейших задач в подготовке будущих педагогов;
- разработана модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию;
- представлены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию;
- разработана и апробирована программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе;
- выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить педагогические подходы и направления формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
2. Разработать модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
3. Определить этапы формирования у будущих педагогов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
4. Разработать и апробировать программу формирования у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
5. Выявить и обосновать педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию на основе проведения экспериментальной проверки.
Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы:
теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- диагностические: анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;
прогностические: метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых);
экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе;
- математические методы обработки результатов исследования. Методологической основой исследования являются: современные
философские и общенаучные положения о разностороннем и гармоническом развитии личности; концептуальные положения о личности как субъекте деятельности (Б.А. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе), о закономерностях ее развития; о роли деятельности в процессе формирования личности; программные документы и нормативные акты по вопросам совершенствования процесса физического воспитания высшего и профессионального образования студентов.
Теоретическую основу исследования составили: труды по психологии личности (Б.А. Ананьева, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Ру-винского, Н.Ф. Талызиной, Д.Н. Узнадзе и др.); мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Асеева, Е.П. Ильина, P.A. Пилояна, П.Я. Якобсона и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Вы-дрина, В.И. Жолдак, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой, A.B. Царик и др).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных
предмету исследования методов и обработки полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза рассмотрено как качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Разработана модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
3. Определены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
4. Разработана и апробирована программа, позволяющая сформировать позитивное отношение будущих учителей к физическому самосовершенствованию, повысить интерес студентов к занятию физической культурой в ходе учебных занятий в вузе и в период самостоятельной работы, реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку сформированное™ позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
5. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию: выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, теоретически обоснованы критерии и показатели формирования позитивного отношения будущих педагогов к физическому самосовершенствованию.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в нем разработанные диагностика и критерии сформированности позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию и рекомендации по их применению реализуются в образовательном процессе ЛГПУ при чтении следующих курсов: «Педагогика», «Физическая культура», «Основы здорового образа жизни», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»;
охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, физического воспитания, медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ», (2001-2005 гг.); ежегодных научно-методических и методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики и лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ» (2002-2005 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика образования: история и современность» (Липецк, 2001); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); отчетной конференции ЛГПУ по итогам научно-исследовательской и научно методической работы за 2004 год, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет», управлении физической культуры, спорта и туризма Администрации Липецкой области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию рассматривается как качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию включает разностороннюю подготовку в сфере физического воспитания и строится на основе трех компонентов (мотивационно-ценностного, операци-онно-практического и эмоционально-волевого), включает критерии оценки позитивного отношения к физическому самосовершенствованию (уровень спе-
циальных знаний, наличие практических умений физического самосовершенствования, физическая подготовленность), показатели сформированное™ позитивного отношения (интерес и установка на занятия физическими упражнениями, качество специальных знаний, их глубина, системность, способность уметь грамотно применить имеющиеся знания, умения и навыки для собственного физического самосовершенствования, успеваемость по дисциплине «Физическая культура»), уровни сформированное™ позитивного отношения: низкий — студент уясняет и усваивает образец двигательных действий преподавателя; средний — студент овладевает методикой самостоятельной физкультурной деятельности; высокий — студент творчески применяет знания и умения для собственного физического самосовершенствования.
3. Последовательность формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированное™ реализуется на следующих этапах: первый этап - первоначальный — демонстрация преподавателем образцов выполнения основных двигательных действий в ходе конкретизации и специализации фронтальной и самостоятельной работы и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в типичных учебных ситуациях; второй этап — основной — обучение преподавателем студентов способам переноса доведенных образцов двигательных действий на более далекий, лишь принципиально сходный материал, упражнение студентов в принятии самостоятельных решений при выполнении нетипичных двигательных задач; третий этап — высший — творческое применение методов, средств и форм организации взаимодействия и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в нестандартных, нетипичных ситуациях.
4. Программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в период учебного процесса в педагогическом вузе состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных частей: актуализации позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, способствующего всестороннему развитию мотивационно-ценностного компонента; активизации практико-деятельностной подготовки, направленной на формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; стимулирования и корректировки процесса физического самосовершенствования.
5. Педагогические условия, обусловливающие эффективность формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию: изучение профессиональной направленности, интересов, потребностей и индивидуальных особенностей студентов; разработка и проведение психолого-педагогической подготовки организуемой деятельности с учётом профессио-
нальной направленности, потребностей и уровня физического и интеллектуального развития занимающихся; обучение методам и приёмам физического самосовершенствования; помощь студентам в выработке и совершенствовании устойчивых волевых качеств личности; индивидуальный подход и оптимальное сочетание групповой и индивидуальной работы; постепенный перевод внешних воздействий во внутреннюю работу личности над собой и её стимулирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 460 студентов первых-третьих курсов. Исследование проводилось на протяжении 2001-2004 гг. в три этапа.
Работа выполнена в рамках областных целевых программ: «Молодежь Липецкой области», «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Липецкой области» и в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ЛГПУ».
Первый этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический — изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования, определялись основные направления работы.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялась статистическая обработка материала; определялись педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию. Основанием для завершения второго этапа явилось внедрение разработанных нами совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Липецкого государственного педагогического университета ряда учебных рекомендаций для студентов неспециальных факультетов, изучающих курс «Физическая культура».
Третий этап (2003-2004 гг.) — описательно-итоговый - по результатам эксперимента оценивалась эффективность программы формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию с учетом выявленных педагогических условий, обобщался и систематизировался материал исследования, формировались выводы, завершалось литературное оформление работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 242 источников, приложений, проиллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.
Основное содержание диссертации
■ Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию» представлено психолого-педагогическое исследование литературы по проблеме формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию и дан необходимый понятийный аппарат.
В связи с тем, что в литературе нет общепринятой трактовки определения «позитивного отношения к физическому самосовершенствованию», считаем возможным предложить следующее рабочее определение: позитивное отношение к физическому самосовершенствованию - это качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
В ходе исследования выявлены три компонента, с учетом которых формируется позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию (рис. 1).
Рис. 1. Компоненты позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
Существующие взаимосвязи между названными компонентами формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию позволяют рассматривать его как системное качество личности специалиста, обладающее признаками целостности.
В качестве критериев оценки позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию выберем следующие:
- уровень специальных знаний, необходимых для собственного физического самосовершенствования;
- наличие практических умений самостоятельно выделить цель, подобрать и использовать содержание и соответствующие ему формы и методы физического самосовершенствования;
- физическую подготовленность (как результат физического самосовершенствования).
Исходя из сущности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и в соответствии с выделенными нами критериями, определены следующие показатели сформированности позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у будущего специалиста в процессе обучения в вузе:
- интерес и установка на занятия физическими упражнениями;
- качество специальных знаний, их глубина, системность;
- способность уметь грамотно применить имеющиеся знания, умения и навыки для собственного физического самосовершенствования;
- успеваемость по дисциплине «Физическая культура».
Учитывая критерии и показатели позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, определены следующие уровни его сформированности у будущих педагогов в процессе обучения в вузе: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию характеризуется слабой активностью в физкультурной деятельности, редким высказыванием своего мнения, незначительным применением специальных знаний и умений и в основном под руководством педагога. Ситуативное и кратковременное проявление интереса к физическим упражнениям свидетельствует о низком уровне мотивационно-ценностного компонента, ведущая роль при этом принадлежит ситуативной мотивации, так как процессуальная мотивация
ослаблена. Для низкого уровня эмоционально-волевой компонент характеризуется неадекватным эмоционально-волевым состоянием будущих педагогов.
Средний уровень позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию характеризуется систематическим проявлением физ-культурно-спортивной активности у студентов, но лишь в типичных, знакомых для них ситуациях. Для сложных, незнакомых ситуаций характерно эпизодическое проявление активности.
Мотивационно-ценностный компонент на этом уровне достаточно высок, а системность знаний и умений, овладение основными методами физкультурной деятельности, способность их выборочного и начального творческого использования говорит о качественно новом развитии операционно-практического компонента.
Эмоционально-волевой компонент на среднем уровне характеризуется постоянным наличием адекватного эмоционально-волевого состояния студентов в типичных и знакомых ситуациях, сопровождаемого проявлением волевых усилий в познании сущности профессионально значимого процесса физического самосовершенствования, в овладении способами физкультурной деятельности в меняющихся условиях.
Высокий уровень позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию характеризуется:
- сформированной убежденностью в необходимости физкультурно-спортивной деятельности для себя лично, установкой на занятия физическими упражнениями, что указывает на высокое развитие мотивационно-ценностного компонента;
- самостоятельным, творческим применением знаний и умений в процессе собственного физического самосовершенствования;
- трансформацией знаний в области физической культуры в четкую систему, демонстрацией творческих умений, составлением новых действий из известных способов и приемов на базе имеющихся умений и знаний. Все это определяет высокий уровень операционно-практического компонента;
- полностью адекватным эмоционально-волевым состоянием, его естественностью во всех типичных и нетипичных ситуациях, возникающих в процессе физкультурной деятельности, что указывает на высокий уровень эмоционально-волевого компонента позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Последовательность формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированное™ реализуется на следующих этапах:
На первом этапе - первоначальном - демонстрация преподавателем образцов выполнения основных двигательных действий в ходе конкретизации и специализации фронтальной и самостоятельной работы и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в типичных учебных ситуациях.
На втором этапе - основном - обучение преподавателем студентов способам переноса доведенных образцов двигательных действий на более далекий, лишь принципиально сходный материал, упражнение студентов в принятии самостоятельных решений при выполнении нетипичных двигательных задач.
На третьем этапе - высшем - творческое применение методов, средств и форм организации взаимодействия и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в нестандартных, нетипичных ситуациях, когда дана только цель физкультурной деятельности, а выбор условий и действий для ее достижения остается за студентами.
Признаком динамики поэтапного формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у будущего педагога служит выявленная типичная для того или иного студента возможность либо подражательного выполнения своими силами типичных двигательных действий (первый этап), либо выборочного применения основных приемов и методов для принятия самостоятельных решений в типичных и непротиворечивых ситуациях (второй этап), либо творческое применение методов физкультурной деятельности в нетипичных, противоречивых и даже критических ситуациях (третий этап).
Формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у будущего педагога теоретически обосновано с позиций ведущих положений теории деятельности, принципов современной дидактики, единства целей, содержания, методов, форм и средств обучения, основных требований системного и личностно - деятельностного подходов. Немаловажную роль при этом играет анализ оптимальных условий формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Выше перечисленные критерии, показатели, уровни и этапы позволили представить модель формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию (рис. 2) и легли в основу нашей экспериментальной части исследования.
Цель: формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
Рис. 2. Модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию» рассматривается" общая характеристика и методика исследования, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.
Физическое самосовершенствование студентов рассматривается как процесс развития личности, характеризующейся определённым уровнем её физического развития и образования, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющейся в разнообразных формах физкультурной деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой. Как интегрированный результат профессиональной подготовки физическая культура находит выражение в многообразной профессиональной деятельности учителя, направленной как на решение педагогических задач по оздоровлению детей и формированию у них основ физической культуры, так и на самосовершенствование, физическое образование и развитие. Совокупность знаний и форм отношения студента к педагогической деятельности, своему здоровью, физическому развитию и подготовленности, профессиональной работоспособности, здоровому образу жизни предстаёт здесь в органическом единстве знаний и убеждений.
При разработке плана учебно-экспериментальной работы по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию мы определили содержание специальных знаний, которые предстояло сформировать у студентов на практических занятиях и согласовать их с основной учебной задачей, учитывая специфику деятельности по ее осуществлению.
Формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию осуществлялось нами с учетом закономерностей взаимосвязи содержания образования, деятельности преподавания и деятельности учения.
Реализацию каждого учебного задания, независимо от содержания выполняемой конкретной двигательной деятельности, мы осуществляли по следующей схеме: сообщение студентам учебной задачи, краткая характеристика деятельности по ее выполнению; стимулирование интереса и потребности в усвоении способа деятельности; показ образца выполнения способа деятельности, учебных иллюстраций и указание на главные детали техники, особенности, имеющие существенное значение при решении поставленной задачи (для контроля и самоконтроля студентами в ходе выполнения); пробное исполнение упражнения студентами (практическая проверка сообщенных педагогом теоретических сведений); краткий анализ преподавателем деятельности студента (корректировка, оценка выполнения) с указанием на 1-2 детали как объекты самоконтроля; повторное выполнение способа деятельности с последующими корректировками действий студентов; самостоятельное выполнение
способа деятельности студентом с контролем со стороны преподавателя за конечным результатом; самоанализ совершенной деятельности.
Такая схема позволяет довольно четко конкретизировать временные и методические рамки взаимодействия педагога и студента в учебном процессе по формированию позитивного отношения к физическому самосовершенствованию и обеспечивает его целенаправленность.
Процесс формирования умений невозможен без наличия у студентов мотивов овладения ими. Поэтому первой важнейшей задачей, которую мы поставили перед собой, была задача формирования у студентов положительных мотивов овладения умением. Однако сформировать устойчивые мотивы удается не сразу и далеко не всегда. Вместе с тем, в учебно-воспитательном процессе необходимо выделение так называемого специального мотивационного этапа. На этом этапе желательно, чтобы преподаватель решил две задачи: задачу -«минимум»: поставил цели, имеющие смысл для студентов, и задачу - «максимум»: актуализировал установку (потребность), которая побуждает к поиску, познанию нового.
На этапе «предварительной ориентировки» в действии преподаватель объясняет особенности, которые будет иметь деятельность студентов, описывает формируемый способ действия, указывает цель, средства, формы, приемы выполнения и т.д. Далее осуществляется демонстрация образца выполнения способа деятельности. На данном этапе начинается усвоение студентами ориентировочной основы будущего действия.
На этапе «материальных» («материализованных») действий студенты получают знания, которые должны реализовать самостоятельно, используя различные средства материализации, опираясь на схему ориентировочной основы деятельности. Действия студентов на указанном этапе выполняются при наличии внешней речи и обязательном самоконтроле студента, сопровождаясь пошаговым контролем, одобрением или исправлением со стороны преподавателя.
На следующем этапе студенты выполняют задания самостоятельно. Контроль осуществляется главным образом по конечному результату выполнения заданий. Обязательной частью процесса формирования умений является обсуждение деятельности студентов, связанное с овладением ею. Как правило, мы использовали коллективную форму обсуждения, в ходе которого студенты высказывали свое мнение относительно трудностей, которые они испытывали, их причин, высказывали предложения по улучшению организации деятельности и т.д. Преподаватель осуществлял общее руководство дискуссией, направляя ее движение, при необходимости вскрывал причины трудностей и ошибок, подводил итоги выполнения работ, указывал перспективы использования усвоенного способа деятельности для дальнейшей работы.
Таким образом, на протяжении всех трех этапов формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию осуществлялась строгая, научно обоснованная последовательность данного процесса.
Далее мы предложили группе экспертов из 6 человек (преподавателей физической культуры) оценить студентов по каждому из 4 представленных показателей по пятибалльной системе (с выставлением оценок от «1» до «5» баллов). Причём эксперты не знали, какие студенты составили экспериментальную выборку, а какие - контрольную.
По одной и той же схеме по каждому показателю были проведены срезы констатирующего и формирующего экспериментов. Результаты этих экспериментов были подвергнуты первичной и вторичной статистическим обработкам.
Всех испытуемых по результатам опытно-экспериментальной работы мы условно разделили на три группы по уровню сформированности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию на основе выделенных нами показателей: студенты с высоким уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию; студенты со средним уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию; студенты с низким уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
В таблице 1 приведено соотношение испытуемых по уровням сформированности позитивного отношения к физическому самосовершенствованию в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.
Таблица 1
Соотношение испытуемых по уровням сформированности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в начале и в конце опытно-экспериментальной работы (п=220, в %)
Уровни сформированности позитивного отношения к физическому самосовершенствованию Экспериментальная выборка 116 студентов Контрольная выборка 104 студента
Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
1. Высокий 12 10,3 58 50,0 12 11,5 15 14,4
2. Средний 62 53,5 48 41,4 40 38,5 40 38,5
3. Низкий 42 36,2 10 8,6 52 50,0 49 47,1
Первую группу составили студенты, набравшие в среднем по всем показателям от 4,5 до 5,0 баллов. Таких студентов в начале эксперимента оказалось 12 человек в экспериментальной выборке и 12 в контрольной выборке. Для студентов этой группы характерен активно-устойчивый тип отношения к занятиям физическим самосовершснствованисм, они имеют высокий уровень физической подготовленности и разностороннее развитие основных физических качеств, ежедневно самостоятельно занимаются физическими упражнениями во внеучебное время. Студенты этой группы во время выполнения учебных заданий проявляют творческий подход, по собственной инициативе ищут оригинальные способы их решения. При высоком уровне позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у студентов сформирована положительная установка на занятия физическим самосовершенствованием для себя лично. Они активно воздействуют и на ближайшее к себе окружение. Это проявляется в здоровом образе жизни, в организаторской, инструкторско-педагогической, судейской, познавательной и других видах физкультурной деятельности. Эти студенты принимают активное участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе, имеют высокий уровень теоретических знаний и практических умений в области физической культуры.
Студенты, которых мы отнесли ко второй группе, набрали от 3,5 до 4,5 баллов, чем продемонстрировали достаточно выраженный средний уровень устойчивого позитивного отношения к физическому самосовершенствованию. Таких соответственно оказалось 62 и 40 человек, что составило 53,5 % и 38,5 %. К среднему уровню мы отнесли студентов с пассивно-положительным и безразличным отношением к занятиям физической культурой, они имеют средний уровень физической подготовленности и незначительные отклонения в развитии отдельных физических качеств. Учебные задания любят конкретные, с чётким выполнением их объёма и сроков. Могут работать в зависимости от обстановки с интересом, но при регулярном контроле со стороны педагога. Студенты этой группы наиболее подвержены воздействию извне. Формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у них идёт тем успешнее, чем прочнее они усваивают необходимость применения полученных знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности. В спортивно-массовых мероприятиях участвуют только по личной просьбе преподавателя или коллектива студентов, теоретические знания в области физической культуры имеют информативный характер.
В третью группу вошли студенты, набравшие от 0 до 3,5 баллов. В экспериментальной выборке таких оказалось 42 человека (36,2 %), а в контрольной - 52 человека (50,0 %). Для студентов этой группы характерно пассивно-неустойчивое и активно-неустойчивое отношение к физическому самосовер-
шенствованию, они имеют низкий уровень физической подготовленности, значительное отставание в развитии основных физических качеств. Учебные задания выполняют только при жёстком контроле педагога.
При низком уровне позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в их деятельности преобладают ситуативные и прагматические мотивы участия в физкультурно-спортивной деятельности. Включённость в неё удовлетворяет минимальные потребности личности. Физкультурная деятельность затухает по мере прекращения воздействий извне. В спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе, эти студенты участия не принимают даже как зрители, теоретическими знаниями по физической культуре не интересуются.
В конце опытно-экспериментальной работы ситуация изменилась следующим образом. Студентов с высоким уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию оказалось 58 человек в экспериментальной выборке, что составило 50,0 % от общего числа студентов в экспериментальной выборке, и 15 человек в контрольной выборке, что составило 14,4 % от общего числа студентов в контрольной выборке.
Студентов, продемонстрировавших достаточно выраженный средний уровень позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, соответственно оказалось 48 и 40 человек, что составило соответственно 41,4 % и 38,5 % студентов; и с низким уровнем развития позитивного отношения к физическому самосовершенствованию в экспериментальной выборке оказалось 10 человек (8,6 %), а в контрольной - 49 человек (47,1 %).
У студентов экспериментальной выборки отчетливо прослеживается тенденция существенного увеличения студентов с высоким уровнем сформировавшегося позитивного отношения к физическому самосовершенствованию. По результатам формирующего эксперимента доминируют студенты с высоким и средним уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, хотя по результатам констатирующего эксперимента доминирующими являлись студенты с низким уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
В контрольной выборке ситуация существенно отличается от ситуации в выборке экспериментальной. Тенденция роста доли студентов с высоким и средним уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию в контрольной выборке гораздо ниже, чем та же тенденция в экспериментальной выборке.
Так, только 3 студента (2,8 %) перешли с низкого на средний уровень, и 3 студента (2,8 %) - со среднего на высокий. Доминируют же в контрольной
12 чел. 62 чел. 42 чел.
12 < 16 10 1
выборке студенты с низким уровнем позитивного отношения к физическому самосовершенствованию — 49 человек (47,1 %) (рис. 3).
Экспериментальная выборка
Начало эксперимента (116 чел.)
Конец эксперимента (116 чел.)
Начало эксперимента (104 чел.)
Конец эксперимента (104 чел.)
58 чел.
48 чел.
10 чел.
Контрольная выборка
12 чел. 40 чел.
12 | / 37{ з/
15 чел. 40 чел.
52 чел.
49.
49 чел.
Рис. 3. Изменение уровней сформированное™ позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию за время проведения эксперимента
Так как гипотеза содержит предположение о том, что в результате проводимого эксперимента показатели, определяющие уровень позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию, заметно возрастут у студентов экспериментальной выборки, то для проверки этого предположения мы воспользовались вторичными методами статистического анализа. Из вторичных методов статистического анализа нами был применён ^критерий Стьюдента.
С помощью г-критерия Стьюдента мы решали вопрос о том, отличаются ли средние значения оценок каждой выборки по одному и тому же показателю в начале и в конце опытно-экспериментальной работы статистически достоверно друг от друга. Рассчитанное значение г-критерия Стьюдента сравнивалось с критическим, найденным по таблице для заданных числа степеней свободы и вероятности допустимой ошибки. Так, например, рассчитанное значение ^критерия Стьюдента для экспериментальной выборки (2,62) намного больше табличного значения (2,0) для V =120+120-2=138 степеней свободы и вероятности допустимой ошибки 0,05. А для контрольной выборки (2,38) -больше табличного значения (2,1) для V =110+110-2=118 степеней свободы и той же вероятности допустимой ошибки.
Поэтому на основании описанного выше анализа г-критерия Стьюдента можно сделать вывод о том, что в экспериментальной выборке средняя оценка второго показателя (качество имеющихся знаний, их глубина, системность) по результатам формирующего эксперимента статистически достоверно выше, чем по результатам констатирующего эксперимента. А в контрольной выборке эти оценки статистически достоверно не различаются, следовательно, результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Констатирующий и формирующий эксперименты по остальным трем показателям позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию проводились по точно такой же схеме, с использованием той же самой программы.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны практические выводы по формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию, определены направления дальнейших исследований.
Полученные и проверенные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию - это качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
2. Разработана модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, включающая разностороннюю подготовку в сфере физического воспитания, строящаяся на основе трех компонентов: мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой. Для оценки сформированности позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию выделены критерии и показатели.
3. Определены этапы формирования позитивного отношения будущих педагогов к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированности: первоначальный, основной и высший.
4. Апробирована программа, способствующая формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и повышающая интерес студентов к занятию физической культурой в ходе учебных занятий в вузе и в период самостоятельной работы.
5. Обоснованы и показали свою эффективность выявленные педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении поставленной проблемы. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка и внедрение в учебный процесс вузов современных информационных технологий, направленных на формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях:
1. Левашов Р.В. Физическая культура как фактор воспитательного воздействия на личность / Р.В. Левашов, Рус. В. Левашов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания в высшей школе и средней школе». — Липецк: ЛГПИ, 1995. — 68 с.
2. Левашов Р.В. Педагогическое общение на уроках физкультуры / Р.В. Левашов, Рус. В. Левашов // Тезисы докладов студентов на научной конференции ЛГПИ 2-3 апреля 1997 г. - Липецк : ЛГПИ, 1997. - С. 15-16.
3. Левашов Р.В. Развитие коммуникационных умений у учащихся на уроках ФК как фактор их учебной активности / Р.В. Левашов // Психолого-педагогические основы профессиональной и художественной культуры : межрегиональный сборник научных трудов. - Липецк : ЛГПИ, 1999. - С. 137-139.
4. Левашов Р.В. Общение как взаимодействие субъектов образовательного процесса / Р.В. Левашов // Сборник научных трудов кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. - Вып. 7. - Липецк : ЛГПУ, 2001. - С. 30-36.
5. Левашов Р.В. Формирование коллектива в процессе межгруппового общения студентов / Р.В. Левашов, Рус. В. Левашов // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. - Липецк : ЛГПУ, 2003. - С. 67-69.
6. Левашов Р.В. Формирование устойчивого отношения студента к физическому самосовершенствованию / Р.В. Левашов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк : ЛГПУ, 2005. Ч. 1. - С. 173-179.
7. Левашов Р.В. Критерии и показатели сформированности устойчивого отношения студентов к физическому самосовершенствованию / Р.В. Левашов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк : ЛГПУ, 2005. Ч. 1.-С. 164-173.
8. Левашов Р.В. Самообразовательная деятельность и ее значение в профессиональном самосовершенствовании студентов / Р.В. Левашов // Медико-социальные проблемы современной России : сборник научных статей. Вып. 1. - Москва-Липецк : ЛГПУ, 2005. - С. 255-258.
9. Левашов Р.В., Левашов Рус. В. Компоненты педагогической системы формирования у студентов устойчивого отношения к физическому самосовершенствованию / Р.В. Левашов, Рус, В. Левашов // Медико-социальные проблемы современной России: сборник научных статей. - Москва-Липецк : ЛГПУ, 2005. - С. 258-268.
10. Левашов Р.В. Физическое самосовершенствование студентов педагогического вуза У Р.В. Левашов // Методическое руководство. — Липецк : ЛГПУ, 2006. - 50 с.
11. Левашов Р.В. Формирование позитивного отношения студенческой молодежи к физическому самосовершенствованию // Культура & общество [Электронный ресурс] : Интернет - журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2004 -.— № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа : http : // www. е - culture, ru / Articles/2006/ Le-vashov. pdf, свободный — Загл. с экрана.
Левашов Р.В.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕПРОФИЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ФИЗИЧЕСКОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05. 09. 2006 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области 398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, 9/-1