Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муханов, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России"

На правах рукописи

Муханов Юрий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

005568582

Санкт-Петербург - 2015

005568582

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Хальзов Валерий Иванович

Жарпнов Николай Михайлович,

доктор педагогических наук, ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», профессор кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования;

Ведущая организация

Никулин Игорь Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», декан факультета физической культуры.

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России и на сайте http://univermvd.ru/files/other-П1еэ/2015_03_18_Dissertaciy_Muhanov.pdf.

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Устюжанин Виктор Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется тем что, проблема формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России за последние годы приобретает особую значимость. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, изменениями требований к качеству физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов в современных условиях.

Во-вторых, ростом напряженности условий службы сотрудников ОВД, связанных с реорганизацией кадрового состава и сокращением штатов.

В-третьих, практикой физической подготовки сотрудников МВД России, которая показывает, что её эффективность во многом определяется уровнем потребности в постоянном физическом самосовершенствовании.

В-четвертых, в процессе служебной деятельности у выпускников образовательных организаций МВД России значительно снижается уровень физической подготовленности, постепенно утрачиваются специальные двигательные умения и навыки из-за отсутствия привычки и потребности в постоянном физическом саморазвитии.

Исследования, проведенные в образовательных организациях МВД России (В.О. Антониковский, 2005; Д.А. Рукавишников, 2006), показали, что работа с курсантами по развитию физической подготовленности вызывает трудности у руководителей факультетов, начальников курсов по причине недостаточности научной литературы и методического материала по данному направлению.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в МВД России идет активный поиск условий, путей и средств, способствующих формированию потребности в физическом самосовершенствовании курсантов. В настоящее время в исследованиях по педагогике и психологии накоплены знания, позволяющие конкретизировать исследуемую проблему на теоретическом и практическом уровнях. Однако формирование потребностно-мотивационной сферы физического воспитания изучено недостаточно, хотя ее основы разработаны еще в 60-е годы. Формирование потребностей личности изучалось в русле: психологической концепции активности субъекта (A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории образования как процесса трансляции и реализации культуры личности (B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий); закономерностей развития и саморазвития человека (В.И. Андреев, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский,

A.Т. Иваницкий, М.Н. Таланчук, Г.А. Цукерман); теории самоактуализации личности (А. Маслоу, Р. Берне, К. Роджерс, Л.Г. Татарникова); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); концепции развития потребности в физическом совершенствовании (А.П. Внуков, Е.П. Ильин,

B.В. Сычёв, A.B. Царик); классификации потребностей в сфере формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях). Анализ литературы позволяет заключить, что

формирование потребности в физическом самосовершенствовании в образовательной организации дает возможность курсантам в большей степени раскрыть свои физические возможности, которые взаимосвязаны с мотивами учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни.

Вопросами, связанными с физическим воспитанием и самосовершенствованием, занимались А.Н. Внуков (1982), Ю.Ф. Подлипняк (1986), В.А. Бауэр (1987), М.Я. Виленский (1990), A.B. Лотоненко (1998), В.В. Сысоев (2003), В.О. Антониковский (2005), В.В. Горбатов (2006), Д.А. Рукавишников (2006), В.А. Золотенко (2012). Однако эти исследования касались формирования физической культуры посредством организации самостоятельности и активности курсантов, профессионально-прикладной направленности обучения. Проблема формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России не подвергалась комплексному изучению.

Таким образом, возросшая актуальность темы исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании условий эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании и повышения уровня физической подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России в процессе обучения.

Объект исследования — процесс физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования — содержание и педагогические условия эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России будет эффективным, если:

- его цели будут соотноситься с системой потребностей и мотивов учебной и служебной деятельности курсантов, ценностей и смыслов их жизнедеятельности в целом;

- определены и осознанно приняты курсантами ценностные основы физического саморазвития, социальные и личные мотивы, критерии и способы физического самосовершенствования;

- развивающая работа, направленная на формирование у курсантов потребности в физическом самосовершенствовании, будет взаимосвязана с содержанием гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, формирующих мировоззренческие основы самосовершенствования;

- руководители факультетов, курсов и преподаватели физической подготовки будут владеть современными методами управления процессами самосовершенствования и развития физического потенциала курсантов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать систему потребностей, мотивов учебной и служебной деятельности курсантов, определить место потребности физического самосовершенствования в этой системе.

2. Разработать и апробировать экспериментальную программу эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов и критерии оценки её эффективности.

3. Обосновать результативные технологии и методы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов.

4. Определить педагогические условия эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности развития потребностно-мотивационной сферы курсантов в процессе физической подготовки;

- определены педагогический потенциал, возможности учебной дисциплины «Физическая подготовка» и мероприятия, направленные на формирование потребности в физическом самосовершенствовании у будущих специалистов;

- разработана программа, направленная на эффективное формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, включающая в себя цели, содержание и методы физической подготовки, формирующие потребности в физическом самосовершенствовании в связи с мотивами учебной, служебной деятельности, личностного роста и критерии оценки ее эффективности;

- определены и обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования служебной, учебной, воспитательной деятельности, личностного роста курсантов и слушателей в процессе организации их обучения, самообразования и совершенствования физической подготовленности. Теоретические выводы и рекомендации экспериментальной программы могут быть использованы для повышения уровня педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, начальников факультетов, курсовых офицеров и младших командиров в рамках занятий профессиональной служебной и физической подготовкой, заседаний предметно-методической секции и разработки новых рабочих программ учебной дисциплины «Физическая подготовка» для образовательных организаций МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы, раскрывающие:

- методологию и методику научно-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Шаранов);

- структуру и функции образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Л. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, О.М. Латышев, С.А. Расчетина, В.А. Якунин);

- проблемы развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Д.В. Колесов, Б.Ф. Ломов,

B.Л. Марищук);

- принцип единства сознания и деятельности, теории потребностей личности (В.А. Вилюнас, А. Маслоу, Т. Мюррей, П.В. Симонов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн);

- теорию и практику развития мотивации учебной и профессиональной деятельности (Б.А. Агеев, A.B. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.В. Карпов, C.B. Кошелева, В.Ю. Рыбников);

- факторы, определяющие профессиональное становление и развитие личности сотрудника ОВД, в процессе высшего образования, общения, самосовершенствования (А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов);

- формирование потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности (В.А. Бауэр, М.Я. Виленский, А.Н. Внуков, A.B. Лотоненко, В.В. Сысоев);

- содержание и эффективность процесса совершенствования физической подготовки сотрудников силовых ведомств (С.М. Ашкинази, A.A. Горелов, Б.Н. Ендальцев, В.А. Золотенко, C.B. Клименко, В.Г. Колюхов, B.C. Кшевин, В.Л. Марищук, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Торопов, Г.С. Туманян, Ж.К. Холодов, В.А. Щёголев).

Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов:

- аналитические: анализ педагогической литературы по теме, методической и специальной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме исследования, нормативных документов, регламентирующих деятельность начальников факультетов, курсов и преподавателей образовательных организаций МВД России;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с сотрудниками, курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты, обработка и сравнительный анализ полученных данных).

Базой исследования являлись Белгородский юридический институт и Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании приняли участие курсанты и слушатели 1-5 курсов факультетов правоохранительной деятельности

и подготовки дознавателей Бел ЮИ МВД России. На этапе сравнительной диагностики изучались курсанты 1-4 курсов факультета подготовки оперативных работников СПб университета МВД России. Всего в исследовании приняли участие 537 человек: 24 преподавателя, 470 курсантов и слушателей, 12 курсовых офицеров, 31 сотрудник ОВД.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - изучение научной и научно-методической литературы по теме исследования, постановка научной проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, его цели, задач, формулировка гипотезы, выбор основных методов, адекватных целям и задачам исследования. Определены исходные положения формирования потребности в физическом самосовершенствовании, проведено теоретическое исследование его содержания; разработана программа эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов.

Второй этап (2010-2012 гг.) — проведен диагностический этап исследования на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и Белгородского юридического института МВД России, осуществлён первичный анализ полученных данных. Организована формирующая работа в экспериментальных группах, разработаны критерии и выявлены условия ее эффективности. Определялись педагогические условия формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов. Проведён повторный диагностический срез.

Третий этап (2012-2013 гг.) — проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и реализации предложенной программы в учебный процесс. Выпущены публикации. Уточнена исходная теоретическая концепция, обобщены и систематизированы результаты практической работы, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Подготовлен окончательный текст диссертационного исследования.

Научные результаты и положения, выносимые для публичной зашиты:

1. Взаимосвязь потребностей физического самосовершенствования с системой базовых, социальных и высших потребностей жизнедеятельности человека, а также с системой мотивов:

- учебной деятельности (повышение успеваемости, выполнение нормативов по физической подготовке и др.);

- служебной деятельности (развитие физических качеств, воспитание дисциплинированности, строевой выправки и др.);

- личностного развития (спортивные достижения, интересный досуг, преодоление себя, привлекательность и красота собственного тела, продуктивность и длительность жизненного пути и др. (см.: дисс. с. 16-29)).

2. Экспериментальная программа эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов и критерии оценки её эффективности, включающая цели, содержание и формы физической подготовки, дифференцированные:

- по отношению курсантов к физической культуре, физической подготовке, уровню осознанности физической подготовленности для профессионального, личностного роста и семейной жизни;

- по длительности целей самосовершенствования: краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические), долгосрочные (стратегические);

- по степени самоорганизации курсантов (соблюдение режима дня, ежедневное выполнение утренней физической зарядки, занятия спортом, самообразование);

- по отношению курсантов к здоровому образу жизни (правильное питание, организация быта, труда и отдыха, грамотное построение практических и самостоятельных занятий по физической подготовке, участие в организации спортивно-массовых мероприятий);

- по содержанию занятий (побуждение к самосовершенствованию, активизация физической деятельности; формирование способностей курсантов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности; формирование волевых качеств, практики преодоления внутренних и внешних препятствий; осознание курсантами значимости физического самосовершенствования как личностно-смысловой ценности в будущей профессиональной деятельности ОВД);

- по форме организации занятий (наличие личного графика проведения всех видов занятий по физическому самосовершенствованию; организация занятий с направленностью на физические ценности здорового образа жизни, пагубное влияние курения и алкоголя на организм при физических нагрузках; учёт индивидуальных особенностей развития курсантов и слушателей при увеличении физических и психологических нагрузок во время проведения всех видов занятий; объяснение физиологических процессов, протекающих в организме (см.: дисс. с.67-84)).

3. Технология «малых шагов» в процессе формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, включающая:

- подбор индивидуальной программы физического самосовершенствования в соответствии с индивидуальным физическим развитием;

- поощрение достижений роста физических возможностей в процессе работы над собой;

- введение системы рейтинговой оценки курсантов, способствующей дифференцированному оцениванию физического развития курсантов;

- совершенствование навыков самостоятельной физической активности в спортивных секциях, усиливающее значимость потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России (см.: дисс. с.84-91).

4. Методы активного обучения:

а) моделирования ситуаций, направленных на формирование и совершенствование двигательных навыков, необходимых в повседневной деятельности и экстремальных ситуациях; практических навыков личной безопасности и применения боевых приемов борьбы в условиях, максимально

приближенных к реальным ситуациям силового единоборства с активно сопротивляющимися правонарушителями с использованием специальных средств и табельного оружия, направленных на развитие познавательного интереса к учебной дисциплине «Физическая подготовка»;

б) рациональной последовательности овладения рабочей программой учебной дисциплины «Физическая подготовка» и взаимосвязи её с содержанием гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, формирующих мировоззренческие основы самосовершенствования человека;

в) комплексного проведения занятий с постепенным усложнением двигательных действий, совершенствование навыков самостоятельной физической активности, работе в спортивных секциях (см.: дисс. с.92-119).

5. Педагогические условия, повышающие эффективность формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов:

- повышение престижа здорового образа жизни и физического самосовершенствования в образовательной среде организации;

- повышение методической подготовленности и активности преподавателей, начальников факультетов и курсов;

- рейтинговая технология оценки физической подготовленности курсантов с учетом показателей здорового образа жизни и отношения к физическому развитию;

- систематическое проведение преподавателями текущего, рейтингового и итогового контроля уровня теоретической и практической физической подготовленности курсантов и слушателей (см.: дисс. с.120-136).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений о понятии и сущности потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, её динамике; анализом результатов сформированности потребности в физическом самосовершенствовании; использованием методов диагностики, адекватных целям и задачам эмпирического исследования; комплексным подходом к её изучению; последовательностью и чистотой проведения эксперимента; качественной подготовкой преподавателей, практических работников и начальников курсов как экспертов включённых в экспериментальную работу; апробацией результатов исследования и девятнадцатилетним личным опытом работы в должности преподавателя кафедры физической подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных организациях МВД России (Санкт-Петербургский университет МВД России, Белгородский, Уфимский, Орловский, Иркутский юридические институты МВД России) в процессе педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры физической подготовки Белгородского юридического института МВД России, кафедры педагогики и социальной психологии Санкт-Петербургского университета МВД

России, кафедры физической подготовки Уфимского юридического института и Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орел, 2007); «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орёл, 2010); «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России» (СПб, 2011); «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орёл, 2011); «Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2011); «Проблемы правоохранительной деятельности и образования» (Белгород, 2011); «Правоохранительная деятельность ОВД России в контексте современных научных исследований» (СПб, 2012); «Проблемы правоохранительной деятельности» (Белгород, 2012); «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2013); «Актуальные проблемы физической подготовки и специальной подготовки силовых структур» (СПб, 2013); «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орёл, 2013); «Проблемы правоохранительной деятельности» (Белгород, 2013); «Проблемы правоохранительной деятельности № 2» (Белгород, 2014); «Проблемы правоохранительной деятельности № 4» (Белгород, 2014); «Вестник Орловского государственного университета» (Орёл, 2015).

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы (201 источник) и восьми приложений. Текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 2 схемы, 1 рисунок, 16 таблиц, 5 диаграмм.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема исследования, объект, предмет, цель и задачи работы, её методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость и представлена апробация результатов исследования, указывается структура работы.

Первая глава — «Теоретические основы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России» посвящена развитию понятия потребности в философской и психолого-педагогической литературе, путям формирования потребности в физическом самосовершенствовании, ее связи с успешностью учебной и служебной деятельности курсантов, а также структурой системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании курсантов.

В диссертации показано, что на протяжении десятилетий совершенствование процесса физической подготовки курсантов в высших образовательных организациях МВД России шло по пути усиления прикладной профессиональной направленности формирования и развития физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости), выполнения нормативов по физической подготовке. В меньшей степени уделялось внимание развитию личности и индивидуальности средствами физической культуры и спорта. Средства, методы и формы обучения в области физической культуры и физической подготовки не способствуют формированию личностной физической культуры как важного вида общей культуры человека. Всё это способствует снижению уровня потребности, интересов и мотивов у курсантов образовательных организаций МВД России к самостоятельной физической активности, участию в спортивно-массовых мероприятиях, с направленностью на ведение здорового образа жизни.

В диссертации показано, что потребности человека рассматривались ещё мыслителями древней Греции. Античные философы понимали потребности как побудительные силы человеческой деятельности. Демокрит, например, рассматривал потребность как основную движущую силу, которая сделала ум человека изощрённым, позволила приобрести язык, речь, привычку к труду. Вне потребностей человек не смог бы выйти из дикого состояния.

Платон разделил потребности на первичные, образующие «низшую душу», которая подобна стаду, и на вторичные, образующие «разумную, благородную душу», задача которой — руководить первой. Для целей нашего исследования эта мысль является важной, поскольку, развиваясь на протяжении столетий, она преобразовалась в идеи, во-первых, развития потребностей от низших - к высшим, во-вторых, в трёхуровневое™ потребностей (биологических, социальных, высших ценностей). В связи с этим возникает задача понимания места потребности в физическом самосовершенствовании в их общей системе.

Понимание потребности как основного источника активности человека развивалось французскими и немецкими, позже русскими мыслителями в XVIII-XIX столетиях. Было показано, что потребности человека беспрерывны, и они служат источником его постоянной активности. Обоснована идея об историческом и социальном характере потребностей Г.Ф. Гегелем, К. Марксом. Установлена зависимость между биологическими и социальными, духовными и материальными, личными и общественными потребностями.

Если в философии потребность рассматривается как побудитель человеческой активности, то психологи, пытаясь отыскать её глубинный механизм, обратились к понятиям «нужда», «желание», «необходимость в чём-либо», «напряжение от дефицита, недостаточности». Здесь высказывается большое количество мнений.

В настоящее время существует множество определений категории потребность. При этом большинство учёных признаёт её как основную побудительную силу человеческой деятельности.

На основе анализа литературных источников показано, что потребность — побудитель активности человека при условии осознанности высокой значимости для жизни и деятельности и проявляется в форме установки, интереса, привычки, деятельности.

Самостоятельным вопросом в психолого-педагогических исследованиях является вопрос о видах потребностей. Классификаций существует множество, наиболее распространенная из них - пирамида потребностей А. Маслоу. По мысли автора, первоначально человек удовлетворяет так называемые базовые потребности, а удовлетворив их, он обнаруживает у себя более высокие, которые также поэтапно начинает удовлетворять.

Рассматривая пирамиду потребностей А. Маслоу, важно отметить, что, с одной стороны, потребность в физическом самосовершенствовании в этой пирамиде автор не выделяет, а с другой — можно проследить связь с ней на всех ступенях пирамиды. Например, потребность в физическом самосовершенствовании может подкрепляться такими глубинными потребностями, как выживание и половое влечение, потребностью в безопасности, в принадлежности и любви, в уважении. На высших уровнях пирамиды потребность в физическом самосовершенствовании может быть соотнесена с познавательными, эстетическими потребностями и высшей потребностью в самоактуализации «Рисунок 1».

Рисунок 1 — Взаимосвязь пирамиды потребностей А. Маслоу и потребности в физическом самосовершенствовании

Это важный теоретический вывод, который позволяет в процессе формирования потребностей в физическом самосовершенствовании опираться, с одной стороны, на базовые и социальные потребности, с другой - рассматривать

их как высшие, которые по определению могут влиять на потребности низшего уровня.

По результатам анализа развития понятий потребности в философской и психолого-педагогической литературе выявлено, что потребность в физическом самосовершенствовании — это побудитель активности в сфере работы с телом, здорового образа жизни, занятий физической подготовкой, физической культурой и спортом, которая проявляется в осознанности взаимосвязи физической активности с мотивами учебной и служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни. Она выступает основой жизнедеятельности личности. Потребность в физическом самосовершенствовании, выявленная из большого количества потребностей личности, выступает одним из главных условий разностороннего и гармоничного развития личности, которая взаимодействует с волей, способностями, интересами, эмоциями, влияющими на физическую подготовленность и самочувствие курсанта.

В диссертации рассмотрена взаимосвязь потребности в физическом самосовершенствовании и мотивов учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни «Схема 1».

Схема 1 - Взаимосвязь потребности в физическом самосовершенствовании с мотивами учебной, служебной деятельности, мотивами личностного роста и семейной жизни.

Рассмотрение педагогического аспекта проблемы формирования потребности курсантов в физическом самосовершенствовании позволило

выделить противоречия в практике физической подготовки, а также разработать структурную схему системы этой деятельности «Схема 2» (см.: дисс. с.69).

На основе рассмотренных теоретических оснований разрабатывалась программа экспериментальной работы и технологии её внедрения в практику образовательной организации МВД России.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных организаций МВД России» расскрывается разработанная программа и критерии сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании, представлено обоснование технологии и методики формирования данной потребности у курсантов; рассматривается динамика формирования потребности физического самосовершенствования в ходе экспериментальной работы и условия ее эффективности.

Для изучения сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании использовались специально разработанная анкета, адаптированный вариант методики «Ценностные ориентации», составленной М. Рокичем, методика «Потребность в движении» измерения потребности (мотива) в достижении цели, составленная Ю.М. Орловым, адаптированная методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», разработанная A.A. Реаном и В.А. Якуниным, направленные на выявление ценностей физического самосовершенствования, мотивов учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни, интересов, склонностей курсантов, отношений к физической активности, спорту. Изучались документы, проводились индивидуальные и групповые беседы с курсантами, использовались экспертные оценки начальников факультетов, курсов и преподавателей, в которых отражалось отношение курсантов к служебным обязанностям, учёбе, соблюдению дисциплинированности, строевая выправка.

Анализ и обобщение полученных данных показал следующие результаты. У курсантов выявлена слабая потребность в укреплении здоровья, телосложения, развитии физических качеств, достижении успехов в учебной, служебной деятельности (максимальное использование своих возможностей, сил и способностей), личностном развитии (работа над своим телом, постоянное физическое, духовно-нравственное и морально-психологическое самосовершенствование).

На основе полученных данных разрабатывалось содержание экспериментальной педагогической программы эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов. Данная программа «Таблица 1», (см.: дисс. с.72-73) направлена на решение пяти задач:

- формирование правильного отношения курсантов к физической культуре, физической подготовке и спорту;

- выработка способов самоорганизации курсантов, направленных на формирование потребности в физическом самосовершенствовании;

- формирование направленности курсантов на здоровый образ жизни;

- подготовка курсантов к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни;

- просвещение постоянного состава в области эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов.

Педагогическая программа внедрялась в Белгородском юридическом институте МВД России. Для эксперимента были созданы экспериментальная и контрольная группы, которые состояли из курсантов 1 и 2 курсов, обучающихся по специальностям: 030505.65 «Правоохранительная деятельность» и 030501.65 «Юриспруденция». Экспериментальная группа 137 курсантов (211, 212, 111, 112, 221 и 121 взвода). Контрольная группа - 125 курсантов (214, 113, 222, 122 и 123 взвода), работа в ней велась по традиционной программе. Подбор курсантов в экспериментальные и контрольные группы состоял из двух этапов -предварительного и основного. На предварительном этапе проводился отбор курсантов в экспериментальные и контрольные группы методом распределения по учебным взводам. В экспериментальной группе содержание педагогической программы раскрывалось на лекционных, семинарских, факультативных и практических занятиях по дисциплинам «Физическая подготовка», «Педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Огневая подготовка» и других предметах. В учебный материал по определенным темам включались сведения, раскрывающие взаимосвязь потребностей физического самосовершенствования с системой базовых, социальных и высших потребностей жизнедеятельности человека, а также с системой мотивов учебной и служебной деятельности и личностного развития. На основании технологии «малых шагов» осуществлялся подбор индивидуальных программ физического самосовершенствования курсантов в соответствии с их физическим развитием; вводилась система рейтинговой оценки курсантов. Проводились занятия в рамках предметно-методической секции по подбору методик построения практических и самостоятельных занятий по физической подготовке и утренней физической зарядке, навыков ведения самостоятельной физической активности в спортивных секциях и правильного подбора питания в период занятий спортом и повышенной физической активности, организации быта, труда и отдыха, соблюдение режима дня. В целях формирования морально-волевых качеств курсантов использовались элементы моделирования ситуаций, направленные на формирование и совершенствование двигательных навыков, необходимых в повседневной деятельности и в экстремальных ситуациях, практических навыков личной безопасности и применения боевых приемов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным ситуациям силового единоборства с активно сопротивляющимися правонарушителями с использованием специальных средств и табельного оружия. Проводились просмотры и обсуждение видеофильмов с приглашением медицинских работников: о пагубном влиянии курения и табака на организм занимающихся в процессе выполнения физических нагрузок; о физиологических процессах, протекающих в организме занимающихся и его анатомо-физиологических свойствах. А также обсуждались видеофильмы с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны: о героическом подвиге народа в период

Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; о борьбе дзюдо и Олимпийских чемпионах Белгородской области, курсанты готовили доклады по данной тематике. Посещались музеи, театры и образовательные организации Белгородской области: музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», музей М.С. Щепкина, Белгородский государственный академический драматический театр им. М.С. Щепкина, музей ОВД, музей Белгородского юридического института МВД России, Белгородский государственный институт культуры и искусств. Проводились спортивные соревнования по различным видам спорта (волейбол, баскетбол, дзюдо, бокс и другие), спортивно-массовые мероприятия, спортивные праздники. Организовывались встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами МВД России, практическими работниками ОВД, выпускниками Бел ЮИ МВД России, медицинскими работниками. Регулярно проводились беседы и консультации по наиболее важным для курсантов вопросам.

В исследовании показано, что формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов в своей основе направлено на их физическое развитие, укрепление здоровья, профессиональное долголетие, борьбу со стрессами, повышение значимости мотивов учебной, служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни. Потребность в физическом самосовершенствовании является составной частью деятельности, направленной на физическое развитие, и побудительной силой, направляющей и регулирующей поведение курсанта, поэтому формирование и развитие её осуществляется волевыми усилиями на всех ступенях профессионального образования, средствами потребностно-мотивационного, ценностно-смыслового отношения к физическому развитию и самосовершенствованию, развитием способностей и потребностей в необходимых двигательных умениях и навыках.

Процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании необходимо строить с учетом направленности курсантов на развитие творческого мышления в освоении учебной дисциплины «Физическая подготовка», самостоятельности в учебно-спортивной деятельности, превращении её в ценностную, удовлетворяющую глубинные, эстетические, познавательные потребности и высшую потребность - потребность в самоактуализации.

Исследование показало, что одной из основных задач кафедры физической подготовки является обеспечение физической и психологической подготовленности выпускников к будущей профессиональной деятельности. Профессиональная подготовленность включает в себя необходимую физическую работоспособность, наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, объёму и интенсивности труда, способности к восстановлению сил в заданном лимите времени, наличие мотивации и личностных качеств в достижении цели как неотъемлемой части подготовленности. Она должна осуществляться не только на плановых занятиях по физической подготовке, а также в процессе самостоятельной, осознанной

активной двигательной деятельности. Курсант должен сам выработать в себе потребность в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом для обеспечения гармоничного равновесия между умственными и физическими нагрузками, творческой деятельностью, направленной на развитие самостоятельности в обучении.

С целью эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов в ходе экспериментальной работы физические нагрузки подбирались дифференцированно, с учётом индивидуальных возможностей каждого курсанта.

Процесс формирования у курсантов потребности в физическом самосовершенствовании в экспериментальной программе строился на специальных знаниях, которые образуют разделы теории физической подготовки, спортивных дисциплин, специфических сведениях о медико-биологических, психолого-педагогических, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, формирующих мировоззренческие основы самосовершенствования. Знания являются ведущим звеном в системе обучения, так как они способствуют сознательному развитию умений и навыков.

Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов включало несколько этапов.

Первый — мотивационно-ценностный, который побуждает к самосовершенствованию, активизации физической деятельности, формированию способностей курсантов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. На этом этапе до сознания курсантов доводится значимость, нужность, ценность физического самосовершенствования во взаимосвязи с мотивами учебными, служебными, личностного роста и семейной жизни, а также базовыми, социальными и высшими потребностями. Определялся уровень развития работоспособности, выполнения нормативов по учебной дисциплине «Физическая подготовка.

Второй — эмоционально-волевой, который способствует формированию волевых качеств, практики преодоления внутренних и внешних препятствий. Он играет основную роль в формировании способностей курсантов к самостоятельной физкультурно-спортивной и практической деятельности, создает базу для её осуществления. Благодаря усвоению содержания обучения цель переходит в результат. Чтобы усвоение программы было результативным, содержание должно отвечать педагогическим принципам: научности, доступности, целенаправленности, всесторонности, системности, связи теории с практикой. На этом этапе проводится стимулирование курсантов, активизация у них таких качеств, как решительность, дисциплинированность, целеустремленность на основе позитивного мышления и самоуважения.

В учебном процессе по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов использовалась технология «малых шагов», основанная на подборе индивидуальной программы физического самосовершенствования в соответствии с индивидуальным физическим развитием курсантов: поощрение достижений роста физических возможностей в

процессе работы над собой; введение и использование системы рейтинговой оценки курсантов, способствующей дифференцированному оцениванию физического развития курсантов; совершенствование навыков самостоятельной физической активности в спортивных секциях.

На занятиях использовался метод моделирования ситуаций, направленных на формирование и совершенствование двигательных качеств и навыков, необходимых в повседневной деятельности и в экстремальных ситуациях, практических навыков личной безопасности и применения боевых приёмов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным ситуациям силового единоборства с активно сопротивляющимися правонарушителями с использованием специальных средств и табельного оружия.

Педагогическое руководство на этом этапе заключалось в психолого-педагогической подготовке курсантов к работе над собой, чётком соблюдении режима дня, работе по индивидуальному графику, включающему выполнение утренней физической зарядки, закаливающих процедур, гигиенических факторов, составление личных планов и программ физического самовоспитания.

Третий - операционно-практический, который способствует осознанию курсантами значимости физического самосовершенствования как личностно-смысловой ценности в будущей профессиональной деятельности ОВД, обеспечивает практическую реализацию своих сил и способностей в физическом самосовершенствовании.

Критерии и показатели сформированности потребности в физическом самосовершенствовании были определены следующие (см.: дисс. с.78-82):

- ценность физического самосовершенствования; осознание связи физического самосовершенствования с учебными, служебными мотивами, личностным ростом и с базовыми, социальными и высшими потребностями (по анкетным данным и методикам);

- соблюдение режима дня, ежедневное выполнение утренней физической зарядки, воспитание дисциплинированности, формирование строевой выправки, осанки, аккуратности (экспертная оценка преподавателями и курсовыми офицерами);

- знание основ физической культуры и физической подготовки, способов саморегуляции и самосовершенствования (экспертная оценка преподавателями теоретических знаний);

- практические умения и навыки (экспертная оценка преподавателями техники выполнения боевых приёмов борьбы);

- действия, оцениваемые с учетом нормативов по физической подготовке: (у мужчин - бег 100 м, кросс 1000 м, подтягивание на перекладине; у женщин — бег 100 м, кросс 1000 м, выполнение силового комплексного упражнения (поднимание туловища из положения, лёжа на спине, руки вдоль туловища и сгибание, и разгибание рук в упоре лёжа)).

В целях получения более точной информации относительно показателей каждого критерия сформированности потребности в физическом самосовершенствовании использовалась пятибалльная оценочная шкала. В

зависимости от сочетания показателей критериев были выделены три уровня сформирован ности потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов: высокий — составили курсанты, набравшие в среднем по всем показателям от 4 до 5 баллов ((ЭГ-25 (18.2%), КГ-22 (17.6%)), средний - от 3 до 4 баллов (ЭГ-49 (35.8%), КГ-44 (35.2%)) и низкий - от 0 до 3 баллов (ЭГ-63 (46.0%), КГ-59 (47.2%)).

Результаты начального этапа эксперимента обусловили необходимость организации целенаправленной работы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, для чего была разработана экспериментальная программа. По результатам диагностики на первом и втором курсах в 2010, 2011 и 2012 годах проводились срезы. Сравнительный анализ позволил определить, какие изменения произошли по выделенным критериям, по которым рассчитывался средний балл

Контроль уровня проводился в течение каждого семестра, начиная с первого, результаты обобщались в конце каждого учебного года. Результаты контроля на начальном этапе показали низкий уровень развития потребности в физическом самосовершенствовании (ЭГ- 63 (46.0%) курсантов, КГ- 59 (47.2%)).

С учетом первоначального контроля и в ходе дальнейшей экспериментальной работы осуществлялись промежуточные замеры сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании.

За период проведения диссертационного исследования по формированию потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов экспериментальной группы результаты по всем показателей носят достоверный характер: так, в беге на 1000 м (р <0,05), в выполнении челночного бега 10x10 м (р<0,001), в выполнении СКУ (р<0,001), в подтягивании на перекладине (р<0,05), в беге на 100 м (р<0,05), в показателях теоретических знаний основ физической культуры и физической подготовки, способов саморегуляции и самосовершенствования (р<0,001), в показателях практических умений и навыков (р<0,001), в показателях соблюдения режима дня, ежедневного выполнения утренней физической зарядки, воспитании дисциплинированности, формировании строевой выправки, осанки, аккуратности (р <0,01) прослеживалась динамика роста значимости ценностей физического самосовершенствования во взаимосвязи с мотивами учебными, служебными, личностным ростом с базовыми, социальными и высшими потребностями (см.: дисс. с.115).

В ходе исследования была проведена оценка эффективности экспериментальной программы, направленной на формирование потребности в физическом самосовершенствовании:

- курсантов с высоким уровнем развития потребности в физическом самосовершенствовании выявлено 40 человек в ЭГ (29.2%) и 27 человек в КГ (21,6%);

- курсантов со средним уровнем развития потребности в физическом самосовершенствовании выявлено 55 человек в ЭГ (40,1%) и 46 человека в КГ (36.8%), с низким уровнем - 42 человека в ЭГ (30.7%) и 52 человека в КГ (41.6%).

На диаграмме 1 приведено соотношение контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании в начале и в конце исследовательской работы.

70 г

ЭГ 1, % КГ 1, % ЭГ 2, % КГ 2, %

Диаграмма 1 — Уровни сформированности потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов до и после эксперимента

Примечание: ЭГ - 1, КГ - 1 — экспериментальная и контрольная группы до проведения формирующей работы

ЭГ - 2, КГ - 2 - экспериментальная и контрольная группы после проведения формирующей работы

В экспериментальной группе увеличилось количество курсантов с высоким уровнем, снизился процент курсантов с низким уровнем. Кроме того, распределение курсантов по разным уровням позволило представить руководству курса рекомендации по индивидуальному и дифференцированному подходу в воспитательной работе с курсантами. У курсантов в ходе экспериментальной работы повысились самооценка, понимание социальной важности своей профессии и ответственности за результаты их деятельности в формировании потребности в физическом самосовершенствовании.

Основываясь на данных экспериментальной работы, проводимой в период с 2009 по 2013 год, можно сделать вывод, что общий уровень сформированности потребности в физическом самосовершенствовании к итоговому замеру на втором курсе по отношению к начальному и промежуточному вырос на 15-25% в экспериментальной группе и на 10-15% — в контрольной, что позволяет говорить об эффективности проводимого эксперимента.

Полученные результаты свидетельствуют о росте уровня сформированности потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов в экспериментальной группе. Следовательно, можно утверждать, что данные различия в уровне сформированности физического самосовершенствования достигнуты в результате введённой в учебный процесс экспериментальной программы и комплекса специальной работы по совершенствованию

теоретических знаний, практических умений, навыков и самостоятельной работы курсантов.

Таким образом, в учебно-воспитательный процесс успешно внедрена экспериментальная программа, направленная на активизацию процесса формирования у курсантов потребности в физическом самосовершенствовании, выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, прослежена динамика роста критериев оценки и показателей.

В заключении сформированы теоретические выводы:

1. Потребность в физическом самосовершенствовании - это побудитель активности в сфере работы с телом, здорового образа жизни, занятий физической подготовкой, физической культурой и спортом, которая проявляется в осознанности взаимосвязи физической активности с мотивами учебной и служебной деятельности, личностного роста и семейной жизни.

2. Формирование у курсантов потребности в физическом самосовершенствовании требуют решения следующих задач:

- обеспечение взаимосвязи потребности физического самосовершенствования с системой других потребностей жизнедеятельности человека, а также с системой мотивов учебной и служебной деятельности и личностного развития;

- наличие потребности физического самосовершенствования повышает престиж здорового образа жизни, осознание необходимости физического развития в целях личного самоутверждения в профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

3. Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов с учетом экспериментальной программы осуществлять на основе технологии и методов активного обучения.

4. Основными педагогическими технологиями и методами эффективного формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов, являются: технология «малых шагов», включающая подбор индивидуальной программы физического самосовершенствования в соответствии с индивидуальным физическим развитием, поощрение достижений роста физической подготовленности и работы над собой, введение системы рейтинговой оценки курсантов; технология наглядно-агитационного обучения с использованием средств мультимедийного оборудования для показа материалов о физиологических процессах, протекающих в организме, пагубном влиянии курения и алкоголя на организм человека, пропаганды ведения здорового образа жизни и повышения престижа физкультурно-спортивной деятельности, формирование ценностных ориентации курсантов.

Метод моделирования ситуаций, направленных на формирование и совершенствование двигательных навыков, необходимых в повседневной деятельности и в экстремальных ситуациях, практических навыков личной безопасности и применения боевых приемов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным ситуациям силового единоборства с активно

сопротивляющимися правонарушителями с использованием специальных средств и табельного оружия; метод рациональной последовательности овладения рабочей программой учебной дисциплины «Физическая подготовка» и взаимосвязи её с содержанием гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, формирующих мировоззренческие основы самосовершенствования человека; метод комплексного проведения занятий с постепенным усложнением двигательных действий, совершенствование навыков самостоятельной физической активности, работе в спортивных секциях.

5. Формированию потребности в физическом самосовершенствовании будущих специалистов способствуют следующие педагогические условия: повышение престижа здорового образа жизни и физического самосовершенствования в образовательной среде организации; повышение методической подготовленности и активности преподавателей, начальников факультетов и курсов; рейтинговая технология оценки курсантов с учетом показателей здорового образа жизни и отношения к физической подготовленности курсантов; систематическое проведение преподавателями текущего, рубежного и итогового контроля уровня теоретических знаний, практических умений и навыков физического развития курсантов и слушателей.

Пра1сгические рекомендации

1. Для повышения психолого-педагогической направленности и активности профессорско-преподавательского в образовательных организациях МВД России целесообразно организовывать семинары на тему «Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов».

2. Сотрудникам отдела морально-психологического обеспечения, начальникам факультетов, курсов и профессорско-преподавательскому составу использовать технологии и методы формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов в процессе учебной и служебной деятельности.

3. Преподавателям кафедры физической подготовки целесообразно проводить рейтинговый контроль уровня сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании курсантов.

4. Подразделениям по работе с личным составом, начальникам факультетов курсов планировать проведение факультетских мероприятий, направленных на повышение уровня потребности в физическом самосовершенствовании совместно с медицинскими работниками, ветеранами органов внутренних дел, выпускниками образовательных организаций МВД России.

5. Профессорско-преподавательскому составу, преподавателям методистам отделения планирования и контроля качества учебного процесса и практики образовательных организаций МВД России целесообразно проводить не реже одного раза в семестр совместные заседания, посвященные подведению итогов рейтингового контроля курсантов, имеющих слабые показатели в учёбе по учебной дисциплине «Физическая подготовка».

6. Преподавателям кафедры физической подготовки на всех видах занятий и в процессе консультационной работы необходимо ориентировать курсантов на умение правильно планировать самостоятельную деятельность и двигательную активность, придерживаться основ здорового образа жизни, способствующих карьерному росту в профессиональной деятельности.

7. Кафедре физической подготовки проводить не реже одного раза в семестр инструктивно-методические занятия с начальниками факультетов, курсов, их заместителями и младшими командирами по организации и проведению утренней физической зарядки, гигиенических требований, спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, активизации физического самовоспитания курсантов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Муханов Ю.В., Хальзов В.И. Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных учреждений МВД России / Ю.В. Муханов, В.И. Хальзов // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической подготовки и специальной подготовки силовых структур». -2013,№2 (20).-С. 135-137.

2. Муханов Ю.В., Ткаченко А.И. Физическое самосовершенствование — основа формирования здорового образа жизни курсантов вузов МВД России / Ю.В. Муханов, А.И. Ткаченко // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической подготовки и специальной подготовки силовых структур». -2013,№2 (20).-С. 138-140.

3. Муханов Ю.В., Золотенко В.А. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов ОВД / Ю.В. Муханов, В.А. Золотенко // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2011,№2 (50).-С. 119-122.

4. Муханов Ю.В. Процесс формирования у курсантов образовательных организаций МВД России потребности в физическом самосовершенствовании залог становления будущего специалиста ОВД / Ю.В. Муханов // Федеральный научно-практический журнал «Вестник Орловского государственного университета».-2015,№ 1 (42).-С. 353-355.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Муханов Ю.В., Золотенко В.А. Методика расширения вариативности техники // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы XV всероссийской научно-практической конференции от 19-20 апреля 2007г. В 2-х ч. Ч. 2. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2007, - 125 с. - С.23-24.

6. Муханов Ю.В. Условия формирования у курсантов образовательных учреждений МВД России потребности в физическом самосовершенствовании. // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы XVIII всероссийской

научно-практической конференции от 24 июня 2010 г. В 2-х ч. Ч. 1. — Орел: ОрЮИ МВД России, 2010, - 157 е.- С. 15-16.

7. Муханов Ю.В. Условия, влияющие на формирование потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов вузов МВД России // Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011 г.). В 2-х ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011, — 172 с.-С. 148-149.

8. Муханов Ю.В., Ткаченко А.И., Апальков A.B. Особенности формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов вузов МВД России // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы XIX всероссийской научно-практической конференции от 30 июня 2011 г. В 2 ч. Ч. 1. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2011, - 204 с. - С. 82-85.

9. Муханов Ю.В., Апальков A.B. Физическая подготовка как средство адаптации и совершенствования личности курсанта образовательных учреждений МВД России // Правоохранительная деятельность ОВД России в контексте современных научных исследований: материалы IV международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г. В 2-х ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012, - 156 с. -С. 100-103.

10. Муханов Ю.В., Ткаченко А.И., Апальков A.B. Некоторые аспекты формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных учреждений МВД России // Проблемы правоохранительной деятельности, 2012,-№ 1.-121 с.-С. 97-101.

11. Муханов Ю.В., Ткаченко А.И., Апальков A.B. Физическая подготовка, как движущий фактор формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных учреждений МВД России // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы XX всероссийского круглого стола от 28 июня 2012 г. В 2 ч. Ч. 1. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2012, -150 с.-С. 132-135.

12. Муханов Ю.В., Золотенко В.А. Физическая подготовка - основа формирования личности будущего специалиста // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной научно-практической конференции от 6-7 июня 2013 г. В 2-х ч. Ч. 1. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВПО ВСИ МВД России, 2013, Т.1.-311 с.-С. 166- 168.

13. Муханов Ю.В., Ткаченко А.И. Причины, влияющие на процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании у курсантов образовательных учреждений МВД России // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник материалов XXI всероссийского круглого стола от 27 июня 2013

г. В 2-х ч. Ч. 1. - Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2013, - 194 с. - С. 89-92.

14. Муханов Ю.В., Хальзов В.И., Воротник А.Н. Процесс формирования у курсантов вузов МВД России потребности в физическом самосовершенствовании // Международный научно-теоретический журнал «Проблемы правоохранительной деятельности» — Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2013, № 2. -147 с.-С. 49-52.

15. Муханов Ю.В. Потребность в физическом самосовершенствовании как побудитель активности учебной и служебной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России // Международный научно-теоретический журнал «Проблемы правоохранительной деятельности» — Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2014, № 2. - 133 с. - С. 28-32.

16. Муханов Ю.В. Выявление у слушателей факультета профессионального обучения образовательных организаций МВД России доминирующих мотивов учебной деятельности // Международный научно-теоретический журнал «Проблемы правоохранительной деятельности» — Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2014, № 4. - 111 с. - С. 104-110.

Общий объем публикаций — 3.5 п.л.

Подписано в печать 16.04.2015г. Формат 60x84/16 У п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.na Зак. № 13562 от 16.04.2015г.