Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антониковский, Вадим Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антониковский, Вадим Олегович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1. Физическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел как составляющая их профессионализма.

1.2. Структура и содержание программы физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

1.3. Стимулирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в высшей школе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе учебной и внеучебной деятельности.

2.2. Изучение отношения курсантов к самостоятельным занятиям физкультурой.

2.3. Стимулирование мотивации курсантов для занятий самостоятельной физической подготовкой.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Содержание самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

3.2. Оценка физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельной физической подготовки.

3.3. Условия эффективности и оценка результативности организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России"

Актуальность исследования определяется тем значением, которое имеет физическая подготовленность сотрудника органов внутренних дел для успешности его профессиональной деятельности, физического и психического здоровья и жизненного благополучия в целом. Физическая подготовка является важной и неотъемлемой частью профессионального обучения курсантов в учебных заведениях МВД России. В то же время количество учебных часов, которое определено государственным стандартом высшего юридического образования по учебному предмету «Физическая подготовка», явно недостаточно для формирования и поддержания необходимой физической формы курсантов, развития прикладных профессионально важных качеств. Требуется целенаправленная педагогическая работа по организации и стимулированию самостоятельных занятий курсантов, дополняющих физическую нагрузку по учебному предмету.

Различные аспекты физической подготовки обучающихся в высших учебных заведениях исследованы с разных сторон. В частности, изучены вопросы воспитания физической культуры (Г.Л. Апанасенко, 1978; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.М. Николаев, 1997; В.И. Ильинич, 2000; С.Д. Шамрай, 2000), формирования мотивов занятия спортом (А.В. Шаболтас, 1998), воспитания физической выносливости (Д.Г. Денисов), ориентации студентов и курсантов на здоровый образ жизни (С .Г. Добротворская, 2002; Л.Я. Путан, 2003), а также значение физической культуры для воспитания социально-значимых качеств (В.А. Щеголев, 2000), ресоциализации молодых людей средствами физической культуры (А.А. Самохина, 2002).

Значительное количество исследований посвящено формированию и развитию у студентов и курсантов умений самостоятельной работы (А.В. Третьякова, 1994; В.В. Архипов, 1999; В.В. Подмарков, 2001), саморазвития (И.П. Гомзянова, 1999; А.Т. Иваницкий, 2000), самообразования (А. А. Семенов, 1999; И. А. Струкова, 2001), внеаудиторной работы (Н.П. Иващенко, 2001), самоорганизованности (Г.Г. Груздева, 2004), самовоспитания (Н.Н. Пономаренко, 2000), саморегуляции (С.П. Потанин, 1996), самоконтроля (А.А. Кузьмин, 1998).

Однако организация самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и во внеучебное время до настоящего времени не стала предметом специального исследования. Научно-методическая неразработанность и потребность практики в совершенствовании самостоятельной физической подготовки курсантов вуза определили выбор темы исследования.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий физкультурой в учебное и внеучебное время.

Объект исследования: курсанты и преподаватели предмета «Физическая подготовка» в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования.

Занятия по учебному предмету «Физическая подготовка» должны дополняться самостоятельными занятиями курсантов, которые позволят им повысить собственные достижения и сформировать устойчивую привычку к физическим нагрузкам, упражнениям и физическому самосовершенствованию. Педагогическая деятельность в этом направлении будет успешной, если: самостоятельная физическая подготовка курсантов будет организована как необходимое продолжение и дополнение занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля со стороны преподавателя;

- курсанты будут ознакомлены с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями;

- стимулирование самостоятельной физической подготовки будет основываться на ценностях здоровья, профессионализма, оптимизма, жизненной перспективы;

- самоорганизации здорового образа жизни будет рассматриваться преподавателями различных учебных дисциплин как основа разностороннего развития личности будущего специалиста.

Задачи исследования.

1. Разработать принципы организации и программу стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

2. Выделить критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой.

3. Изучить отношение курсантов к занятиям физкультурой и определить методы стимулирования их самостоятельной физической подготовки.

4. Обосновать и экспериментально апробировать содержание и методику стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

5. Выявить педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о взаимосвязи физического и психического здоровья человека, личностно-деятельностный подход в процессе профессиональной подготовки, а также законодательная и нормативная база в области физического воспитания и охране здоровья граждан России.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе сложных социальных явлений, взаимосвязи наук о становлении и развитии индивида, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, А.А. Реан, В.А. Якунин);

- о закономерностях профессионального становления и развития личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования (B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- о значении физической культуры в развитии общества, личности, профессионала, о валеологических основах вузовского образования (А.Н. Аверин, В.А. Ананьев, Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Добротворская, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, А.П. Матвеев, В.П. Петленко, С.Д. Шамрай);

- о закономерностях самостоятельной деятельности обучающихся в высшей школе в сфере обучения, воспитания, образования, спортивной деятельности (В.В. Архипов, С.Г. Вершловский, И.П. Гомзянова, А.И. Долматов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, С.К. Литвиненко, Е.С. Медведева, А.А. Семенов, А.В. Третьякова, В.А. Щеголев); о психологических основах развития мотивации самосовершенствования и самовоспитания в процессе учебной и служебной деятельности (С.П. Безносов, Д.А. Колесов, С.В. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития мотивации самостоятельной работы курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: организация системы самостоятельной работы и физической подготовки курсантов на разных этапах их профессиональной подготовки.

Исследование проводилось в 2000-2005 году на базе Санкт-Петербургского Университета МВД России. На диагностическом этапе в исследовании участвовало 330 курсантов первого и второго курса факультета подготовки следственных работников. В качестве экспериментальных были выделены четыре учебных группы (набор 2003 г., 114 чел.). Контрольные группы составили курсанты четырех групп (тот же год набора, 116 чел.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап содержал изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации и требований к физической подготовке сотрудников органов внутренних дел; выявлялась структура и содержание понятий «самостоятельная работа» по учебному предмету «Физическая культура» и «самостоятельная физическая подготовка» курсантов; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент по стимулированию самостоятельной работы курсантов и критерии его оценки (2000-2002 гг.).

Второй этап содержал выявление факторов, затрудняющих организацию работы в данном направлении на факультете, а также условий, способствующих организации самостоятельной подготовки курсантов по предмету «Физическая культура»; изучались суждения и мнения курсантов по вопросам организации и мотивации их самостоятельной физической подготовки, изучались возможности стимулирования мотивации курсантов в различных видах учебной и внеучебной деятельности; проводился формирующий этап исследования в экспериментальных группах (2003-2004гг.).

Третий этап включал обобщение полученных результатов, их апробацию, публикацию промежуточных экспериментальных данных; подготовку и оформление диссертационного исследования (2005 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России. Обоснованы четыре организационно-педагогических принципа: дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов деятельности, преемственности и планомерности в организации самостоятельной физической подготовки курсантов.

Программа эксперимента включала в себя два основных направления: организацию самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время в различных ее видах и формах.

2. Критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой, которые также рассмотрены по двум направлениям: достижения по пяти показателям, предусмотренным программными нормативами, а также интерес и активность на занятиях, и результаты самостоятельной физической подготовки во внеучебное время (знания и умения в области физподготовки и методов самоконтроля, динамика личных достижений, самочувствие, активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние).

3. Содержание и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов во внеучебное время, рассмотренные в соответствии с краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными целями и мотивами жизнедеятельности курсанта.

4. Педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в юридическом вузе, к которым отнесены: соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства в процессе плановых учебных занятий по физической культуре; комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества; добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснованы принципы организации самостоятельной физической подготовки курсантов в вузах МВД России;

- выделены критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой;

- выявлено отношение курсантов к занятиям физической культурой и затруднения в процессе их самостоятельной физической подготовки;

- разработана программа организации самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе занятий по учебному предмету в вузе и физической подготовки во внеучебное время;

- апробированы методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов на основе краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов их жизнедеятельности;

- определены педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической культурой в юридическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: систематизированы и конкретизированы формы и методы организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов как в процессе освоения программного материала по предмету «Физическая подготовка», так и в процессе самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы в целях просветительской, обучающей и воспитательной работы с курсантами, а также при подготовке и переподготовке преподавателей физической культуры в юридических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя физической культуры и руководителя спортивной секции по баскетболу в вузе МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры физической культуры и кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «МВД России -200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Современные проблемы развития законодательства Российской Федерации» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях» (СПб, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы (181 наименование), приложения. Общий объем 154 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено решению актуальной педагогической задачи в области физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. Цель диссертационной работы заключалась в повышении уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД как необходимой составляющей их профессионализма посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий в учебное и внеучебное время.

В процессе исследования были намечены и реализованы пять основных задач.

Согласно первой задаче были разработаны принципы и программа организации самостоятельных занятий курсантов по учебному предмету «Физическая подготовка». По результатам теоретической и экспериментальной части работы были выделены организационно-педагогические и дидактические принципы (дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов деятельности, преемственности и планомерности в организации самостоятельной физической подготовки курсантов и др.). Программа формирующей работы строилась с одной стороны как организация самостоятельных занятий курсантов в рамках учебного предмета, с другой - предусматривала стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время.

Вторая задача исследования предполагала разработку критериев оценки и самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой. На основе этих критериев осуществлялась оценка результативности проведенной работы.

В дополнение и в развитие объективных критериев и показателей, определенных программой по учебному предмету «Физическая подготовка», в результате проведенной работы были выделены субъективные критерии оценки, такие как интерес и активность на занятиях, самочувствие, активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние.

Третья задача, поставленная в исследовании, предусматривала изучение отношения курсантов к занятиям физкультурой и спортом, а также определение методов стимулирования их самостоятельной физической подготовки. По результатам проведенной работы были систематизированы мотивы занятия физкультурой и спортом и соответственно им выделены и апробированы методы, ориентированные на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные жизненные и профессиональные цели.

Четвертая исследовательская задача предполагала обоснование и экспериментальную апробацию содержания и методики стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов во внеучебное время. Данная задача также была решена в процессе исследования. Полученные результаты внедрены в практику учебной, факультативной и внеучебной работы курсантов в области их физического развития и самосовершенствования.

Последняя из задач была направлена на выявление педагогических условий эффективной организации и стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической культурой в юридическом вузе. Такого рода условия были выявлены по результатам формирующего эксперимента. Среди них соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства; комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества; добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Самостоятельная физическая подготовка курсантов является необходимым продолжением и дополнением учебных занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля. Организация самостоятельных занятий курсантов строится по двум основным направлениям: самостоятельная деятельность в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий по учебному плану и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время.

2. Содержание организационно-педагогической деятельности предполагает ознакомление курсантов с формами и разнообразными видами самостоятельных упражнений, а также с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями.

3. Стимулирование рассматривается как средство управления, повышающее мотивацию и на этой основе - эффективность деятельности субъектов, в том числе в сфере самостоятельных занятий физической культурой. Организацию и стимулирование самостоятельной физической подготовки необходимо строить с учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов деятельности. При этом стимулирующая педагогическая деятельность должна быть полимотивированной, использующей все группы целей и мотивов молодого человека.

4. Выбор методов и средств стимулирования самостоятельных занятий зависит, во-первых, от уровня физической подготовленности курсантов, во-вторых, от преобладающей у них мотивации. Перспективными с этой точки зрения являются ценности профессионализма, оптимизма, здоровья, успешного карьерного роста в настоящем и будущем.

5. Ведущим условием, развивающим мотивацию занятий физкультурой и спортом, самоорганизации здорового образа жизни является единство ценностных ориентаций преподавателей различных учебных дисциплин, утверждающих ценности разностороннего и гармоничного развития личности будущего специалиста.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей физической подготовки и командиров курсантских подразделений.

- рассматривать самостоятельную физическую подготовку курсантов как важное условие становления профессионализма и личностных качеств сотрудника ОВД; разработать и обеспечить курсантов учебно-методической литературой, раскрывающей методику самостоятельных занятий в учебное и внеучебное время, упражнения и приемы релаксации, а также методы самоконтроля и оценки функционального состояния и уровня тренированности;

- включить в программы подготовки молодых преподавателей темы, связанные с организацией и стимулированием самостоятельной физической подготовки курсантов на основе дифференцированного и индивидуального подхода;

- преподавателям и командирам включать в критерии оценки и поощрения уровень физической подготовленности курсантов, а также способствовать здоровому образу жизни, в том числе личным примером.

Автореферат диссертации по теме "Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России"

Санкт-Петербургский университет МВД России

На правах рукописи

АНТОНИКОВСКИЙ Вадим Олегович

1У ОРГАНИЗАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Юрченко Яков Яковлевич; кандидат педагогических наук, доцент Аксенов Владимир Павлович

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры

Защита состоится «2~2_» У1^ О V' *х2005 года в А ^часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан «"/^О 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических

рмазетдиновФ.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем значением, которое имеет физическая подготовленность сотрудника органов внутренних дел для успешности его профессиональной деятельности, физического и психического здоровья и жизненного благополучия в целом. Физическая подготовка является важной и неотъемлемой частью профессионального обучения курсантов в учебных заведениях МВД России. В то же время количество учебных часов, которое определено государственным стандартом высшего юридического образования по учебному предмету «Физическая подготовка», явно недостаточно для формирования и поддержания необходимой физической формы курсантов, развития прикладных профессионально важных качеств. Требуется целенаправленная педагогическая работа по организации и стимулированию самостоятельных занятий курсантов, дополняющих физическую нагрузку по учебному предмету.

Различные аспекты физической подготовки обучающихся в высших учебных заведениях исследованы с разных сторон. В частности, изучены вопросы воспитания физической культуры (Г.Л. Апанасенко, 1978; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.М. Николаев, 1997; В.И. Ильинич, 2000; С Д. Шамрай, 2000), формирования мотивов занятия спортом (А.В. Шаболтас, 1998), воспитания физической выносливости (Д.Г. Денисов), ориентации студентов и курсантов на здоровый образ жизни (СП Добротворская, 2002; Л.Я. Путан, 2003), а также значение физической культуры для воспитания социально-значимых качеств (В.А. Щеголев, 2000), ресоциализации молодых людей средствами физической культуры (А.А. Самохина, 2002).

Значительное количество исследований посвящено формированию и развитию у студентов и курсантов умений самостоятельной работы (А.В. Третьякова, 1994; В.В Архипов, 1999; В.В. Под-марков, 2001), саморазвития (И.П. Гомзянова, 1999; А.Т. Иваниц-кий, 2000), самообразования (А.А. Семенов, 1999; И.А. Струкова, 2001), внеаудиторной работы (Н.П. Иващенко, 2001), самоорганизованности (Г.Г. Груздева, 2004), самовоспитания (Н.Н. Понома-ренко, 2000), саморегуляции (СП. Потанин, 1996), самоконтроля (А А. Кузьмин, 1998).

Однако организация самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и во внеучебное время до настоящего вре-

мени не стала предметом специального исследования Научно-методическая неразработанность и потребность практики в совершенствовании самостоятельной физической подготовки курсантов вуза определили выбор темы исследования

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий физкультурой в учебное и внеучебное время

Объект исследования курсанты и преподаватели предмета «Физическая подготовка» в вузе МВД России

Предмет исследования организационно-педагогические условия и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России

Гипотеза исследования.

Занятия по учебному предмету «Физическая подготовка» должны дополняться самостоятельными занятиями курсантов, которые позволят им повысить собственные достижения и сформировать устойчивую привычку к физическим нагрузкам, упражнениям и физическому самосовершенствованию Педагогическая деятельность в этом направлении будет успешной, если

- самостоятельная физическая подготовка курсантов будет организована как необходимое продолжение и дополнение занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля со стороны преподавателя,

- курсанты будут ознакомлены с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями.

- стимулирование самостоятельной физической подготовки будет основываться на ценностях здоровья, профессионализма, оптимизма, жизненной перспективы,

- самоорганизации здорового образа жизни будет рассматриваться преподавателями различных учебных дисциплин как основа разностороннего развития личности будущего специалиста

Задачи исследования.

1 Разработать принципы организации и программу стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России

2 Выделить критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием ор-

ганизма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой.

3. Изучить отношение курсантов к занятиям физкультурой и определить методы стимулирования их самостоятельной физической подготовки.

4. Обосновать и экспериментально апробировать содержание и методику стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

5. Выявить педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о взаимосвязи физического и психического здоровья человека, личностно-деятельностный подход в процессе профессиональной подготовки, а также законодательная и нормативная база в области физического воспитания и охране здоровья граждан России.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе сложных социальных явлений, взаимосвязи наук о становлении и развитии индивида, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А А. Реан, В.А. Якунин);

- о закономерностях профессионального становления и развития личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования (В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- о значении физической культуры в развитии общества, личности, профессионала, о валеологических основах вузовского образования (А.Н. Аверин, В.А. Ананьев, Л Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Добротворская, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, А.П. Матвеев, В.П. Петленко, С.Д. Шамрай);

- о закономерностях самостоятельной деятельности обучающихся в высшей школе в сфере обучения, воспитания, образования, спортивной деятельности (В В. Архипов, С.Г. Вершловский, И.П. Гомзянова, А.И. Долматов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов,

С.К. Литвиненко, Е.С. Медведева, А А. Семенов, А В. Третьякова, В.А. Щеголев);

- о психологических основах развития мотивации самосовершенствования и самовоспитания в процессе учебной и служебной деятельности (С.П. Без.-ЮСОВ. ДА. Колесов, C.B. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития мотивации самостоятельной работы курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: организация системы самостоятельной работы и физической подготовки курсантов на разных этапах их профессиональной подготовки.

Исследование проводилось в 2000-2005 году на базе Санкт-Петербургского Университета МВД России. На диагностическом этапе в исследовании участвовало 330 курсантов первого и второго курса факультета подготовки следственных работников. В качестве экспериментальных были выделены четыре учебных группы (набор 2003 г., 114 чел.). Контрольные группы составили курсанты четырех групп (тот же год набора, 116 чел.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап содержал изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации и требований к физической подготовке сотрудников органов внутренних дел; выявлялась структура и содержание понятий «самостоятельная работа» по учебному предмету «Физическая культура» и «самостоятельная физическая подготовка» курсантов; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент по стимулированию самостоятельной работы курсантов и критерии его оценки (2000-2002 гг.)

Второй этап содержал выявление факторов, затрудняющих организацию работы в данном направлении на факультете, а также условий, способствующих организации самостоятельной подготовки курсантов по предмету «Физическая культура»; изучались суждения и мнения курсантов по вопросам организации и мотивации их самостоятельной физической подготовки, изучались возможности стимулирования мотивации курсантов в различных видах учебной и внеучебной деятельности; проводился формирующий этап исследования в экспериментальных группах (2003-2004гг.).

Третий этап включал обобщение полученных результатов, их апробацию, публикацию промежуточных экспериментальных данных; подготовку и оформление диссертационного исследования (2005 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования

1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России. Обоснованы четыре организационно-педагогических принципа: дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов деятельности, преемственности и планомерности в организации самостоятельной физической подготовки курсантов.

Программа эксперимента включала в себя два основных направления: организацию самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время в различных ее видах и формах.

2 Критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой, которые также рассмотрены по двум направлениям: достижения по пяти показателям, предусмотренным программными нормативами, а также интерес и активность на занятиях, и результаты самостоятельной физической подготовки во внеучебное время (знания и умения в области физподготовки и методов самоконтроля, динамика личных достижений, самочувствие, активность в

учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние)

3 Содержание и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов во внеучебное время рассмотренные в соответствии с краткосрочными среднесрочными и долгосрочными целями и мотивами жизнедеятельности курсанта

4 Педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в юридическом вузе, к которым отнесены соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства в процессе плановых учебных занятий по физической культуре, комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества, добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- обоснованы принципы организации самостоятельной физической подготовки курсантов в вузах МВД России,

- выделены критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой,

- выявлено отношение курсантов к занятиям физической культурой и затруднения в процессе их самостоятельной физической подготовки,

- разработана программа организации самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе занятий по учебному предмету в вузе и физической подготовки во внеучебное время,

- апробированы методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов на основе краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов их жизнедеятельности,

- определены педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической культурой в юридическом вузе

Практическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы и конкретизированы формы и методы орга-

низации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов как в процессе освоения программного материала по предмету «Физическая подготовка», так и в процессе самостоятельных занятий Материалы исследования могут быть использованы в целях просветительской, обучающей и воспитательной работы с курсантами, а также при подготовке и переподготовке преподавателей физической культуры в юридических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам, охватом репрезентативной выборки, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя физической культуры и руководителя спортивной секции по баскетболу в вузе МВД России

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры физической культуры и кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2005 гг), на научно-практических конференциях «МВД России - 200 лет» (СПб, 2002), «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб, 2003), «Современные проблемы развития законодательства Российской Федерации» (СПб, 2004), «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб , 2004), «Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях» (СПб, 2004)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы (181 наименование), приложения Общий объем 154 стр

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Организационно-педагогические основы самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России» рассмотрены основные теоретические положения и понятия, составляющие содержание исследования. Среди них: физическая культура сотрудников органов внутренних дел как составляющая их профессионализма; структура и содержание программы физической подготовки курсантов в вузе МВД России, методы стимулирования самостоятельности курсантов в процессе их профессионального обучения.

Рассмотрение роли физической культуры в становлении профессионализма сотрудников органов внутренних дел показало, что физическая подготовка курсантов вузов МВД России, являясь составной частью профессиональной подготовки специалиста, обеспечивает в будущем основы работоспособности, ведущие профессионально-важные качества и гармоничное личностное развитие.

Для курсантов следственного факультета особое значение имеет формирование навыков и культуры противостояния стрессовым, неблагоприятным факторам служебной профессиональной деятельности, умений саморегуляции, снятия психического напряжения, а также навыков сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности.

Физическая подготовка курсантов должна формировать у них смысловые и культурные ценности здорового образа жизни, привычки здорового отдыха, организации активного и развивающего досуга, в том числе и для членов своей семьи и ближайшего окружения.

Анализ структуры и особенностей учебного предмета «Физическая подготовка» в вузе МВД России в связи с организацией самостоятельных занятий курсантов позволил показать, что учебная программа по данному предмету в значительной мере ориентирована на переход всех форм физкультурной и спортивной практики в устойчивый процесс физического самовоспитания и самосовершенствования курсантов. В связи с этим важным результатом физического воспитания становится их осознанная позиция, основанная на глубоких знаниях и убеждениях, направленная на самостоятельную заботу о своем здоровье и физической форме. Не менее важна направленность на непрерывное физкультурное образование и здоровый образ бытия в течение всей жизни.

Как учебная дисциплина «Физическая подготовка» включает в себя два основных направления методическую подготовку и служебноприкладную физическую подготовку Первое направление содержит теоретический курс и методическую практику, целью которой является освоение курсантами методических приемов обучения и выполнения физических упражнений Второе направление включает общую физическую подготовку и рукопашный бой Каждое из этих составляющих обладает собственными возможностями развития самостоятельности курсантов, что подробно рассмотрено в диссертации

В структуре учебных часов по данному учебному предмету в вузе МВД России самостоятельной подготовке курсантов отводится от 10 до 30% времени, предусмотренного программой занятий и нормативами. Это предъявляет особые требования к преподавателям по организации и стимулированию как учебных, так и внеучебных занятий курсантов, что подтверждает актуальность темы данного исследования.

Выраженной особенностью учебных занятий по физической подготовке курсантов в вузе является строгая определенность всех нормативов и показателей для оценивания уровня подготовленности курсантов по каждому из ее составляющих - теоретической, методической, общефизической и рукопашному бою. Это позволяет в свою очередь более строго контролировать уровень и качество самостоятельных занятий курсантов в сфере физического самосовершенствования.

Обобщение имеющиеся в психолого-педагогических исследованиях данных позволило выделить следующие теоретические положения, которые легли в основу диагностического и формирующего этапа экспериментальной работы.

Под самостоятельной физической подготовкой понимается такая деятельность курсантов, которая выполняется по заданию и под контролем преподавателя, но без непосредственного его участия в ней, в специально предоставленное для этого время. Самостоятельная подготовка предполагает активные действия и устойчивую мотивацию занимающихся Она требует целенаправленной организации собственных занятий для выполнения задач, поставленных преподавателем, а также анализа личных достижений и результатов

Самостоятельная физическая подготовка включает в себя два основных направления, каждое из которых требует собствен-

ных организационно-педагогических мер и методов ее стимуляции

Первое направление это самостоятельная работа в рамках учебного предмета «Физическая подготовка», предусмотренная программой и тематическим планом Организационными формами являются формулирование заданий на выполнение нормативов и достижений по каждому виду учебных занятий для всех курсантов факультета, контроль за выполнением нормативов и достижений по каждому виду занятий с учетом индивидуальной самостоятельной работы, организация факультативных занятий с курсантами, чьи показатели по отдельным видам занятий не соответствуют нормативным требованиям, организация занятий в спортивных секциях для курсантов, проявляющих интерес к усиленным физическим нагрузкам, развитие мотивации курсантов, не проявляющих интереса к физическим упражнениям и тренировкам

Второе направление это самостоятельная общефизическая подготовка курсантов, имеющая целью развитие их личностных и профессионально-важных качеств (воли, выносливости, настойчивости, ориентации на здоровый образ жизни, устойчивость в стрессовых ситуациях) Основным педагогическим средством здесь является стимулирование активности курсантов в данном направлении, организованное с учетом их мотивов, интересов и индивидуальных особенностей

В литературе стимулирование рассматривается как средство управления повышающее мотивацию и на этой основе - эффективность Деятельности субъектов При этом выделяются методы материального и нематериального стимулирования К последним относятся все формы, способные повысить удовлетворенность субъекта своей деятельностью и условиями ее протекания В педагогическом процессе стимулы определяются как специфические педагогические средства, способные выполнять побудительные функции по отношению к внутренним вижущим силам развития" личности В контексте нашего исследования стимулирование определено как сбздание условий повышающих мотивацию курсантов самостоятельными физическими упражнениями.

Организацию и стимулирование самостоятельной физической подготовки необходимо строить с учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов деятельности При этом стимулирующая педагогическая деятельность должна быть

полимотивированной, использующей все группы целей и мотивов молодого человека

К мотивам, отражающим краткосрочные цели курсантов, отнесены такие, как удовольствие от двигательной активности, повышение жизненного тонуса, борьба с усталостью И напряжением при сидячей учебной работе, поощрение педагога, сдача конкретных нормативов, успеваемость по предмету.

К мотивам, отражающим среднесрочные цели курсантов, отнесены мотивы следующего типа: развитие двигательных способностей, владения собственным телом, формирование осанки, координации движений, уверенности в себе, уважения и признания товарищей, самоуважение, наполненное существование.

К мотивам, отражающим долгосрочные цели курсантов, отнесены такие, как: физическое и психическое здоровье, формирование профессионально-важных качеств, знаний и умений совпадающего поведения, ориентации на ценности здорового образа жизни, здоровье детей и благополучие семьи.

Разработка конкретных способов организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов требует изучения суждений и отношений курсантов к занятиям физической культурой, выявления психолого-педагогических и организационно-педагогических условий эффективного управления самостоятельной работой курсантов во внеучебное время.

Вторая глава «Психолого-педагогические предпосылки стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России» раскрывает принципы и программу организации самостоятельных занятий курсантов в учебное и внеучебное время, представляет результаты изучения отношения курсантов к занятиям физкультурой, а также содержание и методы формирования мотивации курсантов для самостоятельной физической подготовки.

В диссертации обоснованы организационные и дидактические принципы, с учетом которых разработана программа организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки кур-сайтов Данная программа включала в себя два основных направления. 1) организацию самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий по учебному плану и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юри-

дического вуза, 2)'стимулирование занятий физкультурой во вне-учебное время в различных ее видах и формах

Первое направление включало в себя следующие виды и формы работы: - планомерное и систематическое включение самостоятельных упражнений в учебный процесс по предмету «Физическая подготовка»;

- организацию практикумов-консультаций, которые представляют собой методические и практические занятия по отдельным разделам программы с закреплением навыков их самостоятельного использования в повседневной жизни;

- факультативные занятия, проводимые под наблюдением преподавателя согласно учебному расписанию, но дифференцированные по интересам и уровню подготовленности курсантов;

- занятия в спортивных секциях университета (легкая атлетика, единоборства (самбо и рукопашный бой, ай-кидо), волейбол, баскетбол, силовое многоборье (штанга, гири, гантели, тренажеры).

Второе направление включало в себя следующие виды и формы самостоятельной физической подготовки.

- занятия утренней зарядкой и гимнастикой;

- самостоятельные тренировки в свободное время (с использованием тренажеров, спортивных снарядов; видеокурсов фитне-са, аэробики, шейпинга, каланетики, спортивных танцев и др.),

- активный отдых с использованием разнообразных форм двигательной активности (велосипед, гребля, плавание, походы, ходьба, бег и др.);

- организация здорового образа жизни, включая отказ от вредных привычек, рациональное питание, гигиена, лечебно-восстановительные процедуры, самомассаж, баня, сауна

Общим для этих двух направлений является организация контроля и самоконтроля за состоянием организма и достижениями каждого курсанта.

В диссертации раскрыто содержание каждой из перечисленных видов и форм самостоятельной физической подготовки курсантов.

Данная программа была реализована в процессе формирующего эксперимента с курсантами первого и второго года обучения. Частично элементы данной программы апробировались на протяжении предыдущего десятилетия (в качестве преподавателя предмета «Физическая подготовка» и тренера спортивной сек-

ции по баскетболу автором проведено два четырехгодичных цикла физической подготовки будущих следователей). За этот период отрабатывались отдельные элементы системы, взаимосвязи между отдельными видами физической подготовки курсантов и методы стимулирования их самостоятельных занятий. В экспериментальных группах 221-224 была организована целенаправленная диагностическая и формирующая работа с учетом вышеизложенных принципов, направлений и форм работы. На диагностическом этапе привлекались курсанты 225-228 групп (в качестве контрольных) и курсанты первого года обучения (всего 330 человек).

Данные изучения суждений курсантов, которые подробно изложены в диссертации, позволили получить материал, важный для обсуждения вопросов, связанных с их самостоятельной физической подготовкой и стимулирования мотивации этих занятий.

Во-первых, выявлена недооценка, особенно девушками, значения физической подготовленности для будущей профессии. Такая подготовленность понимается многими курсантами как готовность к экстремальным ситуациям, требующим силы и выносливости. Недооценивается значение физической подготовленности для психического здоровья в ежедневных ситуациях, требующих напряжения при общении с правонарушителями и потерпевшими.

Во-вторых, выявлено в большом количестве случаев нерациональная организация курсантами свободного времени, выбор таких способов релаксации и борьбы с усталостью, которые, хоть и переключают человека на другой вид деятельности, сами по себе приводят к утомлению, поскольку сопровождаются занятиями в закрытых помещениях, с громкой музыкой, курением, сидячим образом жизни, гиподинамией.

В-третьих, диагностический этап показал, что курсанты, занимающиеся спортом, более организованы, могут уделять время самостоятельным занятиям по физической подготовке. Те, кто ссылается на нехватку свободного времени, чаще проводят его неэффективно.

Рассмотрение методических вопросов стимулирования и развития мотивации курсантов для самостоятельных занятий, показало, что наиболее сложной задачей в организационно-педагогической деятельности преподавателя физической подготовки является побуждение курсантов к самостоятельным заня-

тиям, которые невозможны без развитой убежденности в их жизненной необходимости

Стимулирование рассматривается как средство управления, повышающее мотивацию и на этой основе - эффективность деятельности субъектов Стимул - это объективный фактор, роль которого определяется не материальной природой, а значением для осуществления конкретного вида деятельности, поскольку он влияет на мотивационную сферу обучаемых, увеличивает побудительную силу мотивов и их устойчивость

Выбор методов и средств стимулирования самостоятельных занятий зависит, во-первых, от уровня физической подготовленности курсантов, во-вторых, от преобладающей у них мотивации Разработанная и апробированная в экспериментальной работе методика стимулирования определяются особенностями мотивов, рассмотренных в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе

В таблице 1 представлены мотивы самостоятельных занятий в области физической подготовки, которые рассмотрены по их содержанию (удовлетворенность от процесса занятий, значение для профессии, значение для здоровья, личностного развития досуга, физического развития) и в соответствии с жизненными перспективами (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные) Использование данной таблицы позволило систематизировать и конкретизировать методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время При этом основой всей стимулирующей деятельности преподавателя физической культуры является создание условий для развития всех мотивов, то есть самостоятельные занятия курсантов должны быть полимотивированными, учитывающими множество обстоятельств, побуждающих человека к физическому самосовершенствованию Полимотивированность являлась принципиальным требованием в процессе формирующего эксперимента по проблеме исследования

Таблица 1

Мотивы самостоятельной физической подготовки

Мотивы занятий физкультурой Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные

Удовлетворение от процесса занятий Радость движения, свежий возДух Направленность нз саморазвитие Душевное равновесие, оптимизм

Значение для профессии Успеваемость по предмету, выполнение нормативов личные достижения Профессионально важные качества, устойчивость к неблагоприятным условиям и стрессам Выносливость, готовность к действию в экстремальных ситуациях

Значение для здоровья Самочувствие активность, устойчивость к болезням Владение методами саморегуляции релаксации Активная полноценная жизнь без лекарств и лечений

Активный досуг Умение отдыхать, наполненное время Организация досуга в семье и с друзьями Разноплановая наполненная жизнь

Личностное развитие Самоуважение уверенность в своих силах, адекватная самооценка уважение товарищей Воля ответственность, характер, умение преодолевать себя Способность к поступку, чувство собственного достоинства

Красота тела и движений Тренированное, красивое тело осанка походка Позитивные отношения с окружающими Умение ценить и развивать красоту

В практике формирующей работы были апробированы следующие методы стимулирования самостоятельных занятий курсантов

Методы стимулирования мотивов краткосрочного характера

- четкое определение нормативов для всех обучающихся на каждом этапе ррофессирнального обучения,

- дифференцированная оценка персональных достижений каждого курсанта с учетом уровня его физической подготовленности, опыта занятий спортом, индивидуальных особенностей, профессиональной направленности и преобладающей мотивации,

- анализ психофизиологических причин ухудшения самочувствия в процессе самостоятельных занятий и способы его преодоления,

- поощрение самостоятельных занятий физкультурой через оценку достижений, осанки, выправки, походки, выносливости и других показателей;

- поощрение спортивных достижений курсантов через объявление результатов соревнований, поздравления в форме плакатов, стенной печати, приказов по учебному заведению и др

Методы стимулирования мотивов среднесрочного характера:

- информирование о технике и методике выполнения, организации комплекса самостоятельных упражнений, методов контроля и самоконтроля;

- информирование о методах саморегуляции, аутотренинга, развития воли и характера;

- поощрение познавательной деятельности в области физкультуры и спорта, в том числе через рефераты, выступления и доклады курсантов при освоении соответствующих учебных тем;

- аргументация и пропаганда здорового образа жизни, информация в соответствии с запросами курсантов по различным проблемам активного образа жизни и активного отдыха,

- поощрение отказа от вредных привычек, в том числе курения и сквернословия, как суррогатов силы и лидерства

Методы стимулирования мотивов долгосрочного характера

- обращение к ценностям и перспективам профессиональной деятельности, требующим определенного уровня физической подготовленности, в том числе профессионально-прикладной;

- анализ приемов коппинг-поведения (совладания с жизненными и профессиональными стрессовыми ситуациями) и информация, предупреждающая профессиональные деформации личности сотрудника ОВД;

- поддержание имиджа гармонично развитой личности, сочетающей в себе физическое, интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие;

- пропаганда умений и навыков физического развития для будущего руководителя подразделением, для семейного активного отдыха, правильного воспитания и укрепления здоровья собственных детей .

Подчеркивается тесная взаимосвязь всех стимулирующих влияний и их использование в разнообразных формах общения.

на лекциях, методических занятиях, при инструктировании на учебных занятиях, на факультативах и спортивных секциях.

Третья глава «Содержание и условия эффективности самостоятельной физической подготовки курсантов в юридическом вузе» раскрывает конкретные вопросы, которые включались в экспериментальную программу работы с курсантами в данном направлении. В диссертации подробно описано содержание и нагрузочные параметры по трем основным формам самостоятельных занятий: утренняя физическая зарядка, упражнения в течение учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия.

В разделе, посвященном организации самоконтроля, подробно рассмотрены методы самодиагностики в разных видах и формах самостоятельных занятий физкультурой: самочувствие, частота сердечных сокращений, дыхание, а также специализированные пробы и тесты.

В диссертации показано, что эффективная реализация изложенной программы возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий. Обоснованы и раскрыты следующие группы условий: соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства в процессе плановых учебных занятий по физической культуре; комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества; добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

Оценка результативности проведенной работы осуществлялась в соответствии с программой, экспериментальной работы и, соответственно, оценивалась по двум основным блокам: результативность организации и стимулирования самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» и результативность стимулирования самостоятельных занятий курсантов во внеучебное время. В качестве контрольных выступали четыре группы второго курса, обучение которых осуществлялось по традиционной программе.

В Таблице 2 представлены сравнительные достижения курсантов контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 2

Сравнительные достижения курсантов контрольной и экспериментальной групп по предмету «Физическая подготовка»

(средний балл по пятибалльной системе)

Показатели результативности самостоятельной работы курсантов по предмету «Физическаяку пьтура» ЭГ 114 чел КГ 116 чел

теоретическая подготовленность, включающая знания, умения и навыки по основным темам программы 44 4 1

- методическая подготовленность 44 4 1

- общефизическая подготовленность 42 39

- подготовка по рукопашному бою 44 40

- общая оценка по физической подготовке 42 38

- интерес к занятиям физической подготовкой 46 4 1

- активность на занятиях по физической подготовке 48 42

Из данных таблицы 2 видно, что курсанты экспериментальных групп, где организации и стимулированию самостоятельной подготовке уделялось целенаправленное и повышенное внимание, имеют боле высокие показатели успеваемости и активности на занятиях, чем в контрольных группах Они боле организованы, отличаются лучшей выправкой и показателями физического развития Кроме того, большинство из курсантов экспериментальных групп более активно занимаются физкультурой во внеучебное время, что также сказывается на показателях их успеваемости и личностного развития

Достижения в процессе самостоятельной подготовки во вне-учебное время оценивались по шести критериям В связи с тем, что каждый из них имеет множество показателей и является достаточно сложным, для оценки была выбрана десятибалльная шкала, которая применялась как в экспериментальных, так и в контрольных группах В таблице 3 представлены сравнительные достижения курсантов по результатам занятий во внеучебное время

Таблица 3

Сравнительные достижения курсантов экспериментальной и контрольной групп по результатам занятий во внеучебное время

(средний балл по десятибалльной шкале)

Показатели результативности самостоятельной физической подготовки ЭГ 114 чел КГ 116 чел

знания и умения курсантов в области самостоятельной физподготовки 82 67

знание и умения использовать методы самоконтроля в процессе самостоятельных занятий 89 65

достижения по учебным нормативам и уровень тренированности 86 65

оценка самочувствия 8 1 62

активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности 89 60

психологическое состояние 75 60

Сравнивая результаты, представленные в Таблице 3, можно заключить, что в экспериментальных группах показатели физической подготовленности существенно выше, чем в контрольных При этом и в тех, и в других группах позитивные сдвиги существенно отличаются на уровне изменения знаний, отношений и поведения Наибольшие позитивные результаты получены на уровне знаний, затем отношений В изменении поведения отмечаются наименьшие сдвиги, хотя и по этому показателю экспериментальные группы выглядят значительно лучше Значимые различия выявлены по таким показателям, как полнота и системность знаний о содержании самостоятельных физических упражнений, о факторах, определяющих здоровый образ жизни, правила режима дня, питания, а также физической, психической, сексуальной гигиены, знания об особенностях собственного организма, индивидуальном стиле питания, движения, деятельности, разнообразие и полнота представлений о способах развития себя как субъекта деятельности, личности и индивидуальности

Следует отметить,, что помимо различий в результатах контрольной и экспериментальной групп, в последней отмечается существенное отличие всех оценочных показателей от первого ко второму курсу

При оценке результативности проведенной экспериментальной работы учитывалось, что при индивидуальных занятиях важно не столько добиться отличной оценки в проверяемых упражнениях, сколько иметь постоянную динамику улучшения показателей С этой точки зрения курсанты экспериментальных групп также оценивались выше, чем контрольных Это говорит о том, что регулярные самостоятельные занятия физическими упражнениями постепенно повышают результаты до достаточно высокого уровня и затем поддерживают его

Сравнительный анализ результатов и достижений курсантов экспериментальных и контрольных групп показывает существенно более высокие показатели тех, кто занимался по целенаправленной программе, развивающей и стимулирующей самостоятельность в физической подготовке Полученный материал позволяет говорить о продуктивности разработанной программы и подтверждает первоначальную гипотезу диссертационного исследования

На основании проведенной работы были сформулированы следующие теоретические выводы

1 Самостоятельная физическая подготовка курсантов является необходимым продолжением и дополнением учебных занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля Организация самостоятельных занятий курсантов строится по двум основным направлениям самостоятельная деятельность в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий по учебному плану и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время в различных ее видах и формах

2 Содержание организационно-педагогической деятельности предполагает ознакомление курсантов с формами и разнообразными видами самостоятельных упражнений, а также с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями

3 Стимулирование рассматривается как средство управления, повышающее мотивацию и на этой основе - эффективность деятельности субъектов, в том числе в сфере самостоятельных занятий физической культурой Организацию и стимулирование самостоятельной физической подготовки необходимо строить с

учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов деятельности. При этом стимулирующая педагогическая деятельность должна быть полимотивированной," использующей все группы целей и мотивов молодого человека.

4. Выбор методов и средств стимулирования самостоятельных занятий зависит, во-первых, от уровня физической подготовленности курсантов, во-вторых, от преобладающей у них мотивации. Перспективными с этой точки зрения являются ценности профессионализма, оптимизма, здоровья, успешного карьерного роста в настоящем и будущем.

5. Ведущим условием, развивающим мотивацию занятий физкультурой и спортом, самоорганизации здорового образа жизни является единство ценностных ориентаций преподавателей различных учебных дисциплин, утверждающих ценности разностороннего и гармоничного развития личности будущего специалиста

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей физической подготовки и командиров курсантских подразделений.

- рассматривать самостоятельную физическую подготовку курсантов как важное условие становления профессионализма и личностных качеств сотрудника ОВД;

- разработать и обеспечить курсантов учебно-методической литературой, раскрывающей методику самостоятельных занятий в учебное и внеучебное время, упражнения и приемы релаксации, а также методы самоконтроля и оценки функционального состояния и уровня тренированности;

- включить в программы подготовки молодых преподавателей темы, связанные с организацией и стимулированием самостоятельной физической подготовки курсантов на основе дифференцированного и индивидуального подхода;

- преподавателям и командирам включать в критерии оценки и поощрения уровень физической подготовленности курсантов, а также способствовать здоровому образу жизни, в том числе личным примером.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора.

1. Программа учебной дисциплины «Физическая культура». -СПб.: СПбЮрА МВД, 2002. (в соавторстве с Л.Г. Перфильевым). -0.7 п л.

2. Проблемы организации физической подготовки в вузе МВД России.// Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Мате-; риалы межвузовской научно-практической конференции 24. октября 2003 г. - СПб.: СГ.бУ МВД России, 2003. - 0.2 п.л.

3. Педагогические основы самостоятельной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД Россйи//Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы научно-практической конференции 11 октября 2004 г. - СПб.: СПбУ МВД России, 2004. - 0.2 п.л.

4. Самостоятельная подготовка студентов по физической культуре в вузах // Современные проблемы развития законодательства Российской Федерации: Сборник статей и тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции 28 октября 2004 г. - СПб.: СПбЮрА, 2005. - 0.5 п.л.

5. Физическая культура в вузах МВД России // Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях: Материалы межвузовской научно-практической конференции 29 ноября 2004г. - СПб.: СПбУ МВД России, 2005.,- 0.1 п.л.

6. Роль самостоятельной подготовки по учебной дисциплине «Физическая культура» для курсантов и слушателей в вузах МВД России // Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях: Материалы межвузовской научно-практической конференции 29 ноября 2004 г. - СПб.: СПбУ МВД России, 2005. -0.3 п.л.

Подписано в печать и свет 20.05.2005. Формат 60x84 1/)5

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

'»¿»¡«(•.ни

11 ИЮЛ 2005 ' -

Ï л ' j

S