Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжкин, Николай Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рыжкин, Николай Валентинович, Санкт-Петербург

61 12-13/520

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи

Рыжкин Николай Валентинович

Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель д-р.пед.н., проф. Писарева Светлана Анатольевна

Санкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

1.1.

1.2.

Глава 2.

2.1.

2.2.

ВВЕДЕНИЕ.............................................

Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности кафедры вуза в условиях развития отечественного высшего образования ...................................................

Теоретические основания построения учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе..........................................

Характеристика образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе.......

Развитие у студентов мотивации к здоровьесбе-режению как важнейшая задача деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза........

Проектирование и апробация учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению в практике работы спортивной кафедры непрофильного вуза.....................................

Проектирование учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению .......................................

Программа и результаты апробации учебно-методического обеспечения развития у студен-

18

18

42

75

111

111

тов мотивации к здоровьесбережению............. 125

2.3. Подготовка профессорско-преподавательского

состава к развитию у студентов мотивации к ^^ здоровьесбережению...................................

Заключение............................................. 167

Библиография.......................................... 171

Приложения............................................ 185

Приложение 1 Пример рабочей программы по дисциплине

«Физическая культура» по специализации «Во- jg^ лейбол» ...................................................

Приложение 2 Сквозная программа по дисциплине «физическая культура» по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению «Мое здоровье»

Приложение 3 Программа повышения квалификации руководителей и преподавателей кафедр физического воспитания вузов «Здоровьесберегающая среда ^^ непрофильного вуза».................................

Приложение 4 Рецензия на программу повышения квалификации руководителей и преподавателей кафедр физического воспитания..............................

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности

Современная государственная политика в области образования уделяет серьезное внимание здоровью молодежи. В современном перечне федеральных целевых программ наряду с Федеральной целевой программой развития образования (2010-2015 гг.) представлена самостоятельная программа «Развитие ФК и спорта в РФ на 2006 - 2015 г.». Эта программы ориентированы в первую очередь на совершенствование физического развития и укрепление здоровья детей и молодежи.

Особое внимание, уделяемое образовательной политикой здоровьесбере-жению сегодня, обусловлено процессами социокультурного развития российского общества, разворачивающимися в последние 20 лет. Расширение влияния аппаратной индустрии красоты, омоложения и оздоровления, возникшее в 90-е годы XX века, привело к развитию сети хозрасчетных оздоровительных услуг и снижению качества систематических занятий физической культурой в образовательных учреждениях, главным образом из-за доминирования традиционного подхода к организации занятий и невнимания к здоровьесбережению в целом. Затянувшиеся противоречивые и эклектичные реформы углубили разрыв между общественной потребностью в подготовке гармонично развитых специалистов и реальным уровнем их физической культуры. И если в системе общего образования благодаря систематическим урокам физкультуры, большим усилиям педагогов, а также требованиям новых образовательных стандартов к сохранению здоровья школьников создаются условия для развития мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физическими упражнениями и спортом, то в системе высшего образования эта проблема стоит по-прежнему остро.

Подавляющее большинство студентов воспринимает свое здоровье как некую постоянную и неотъемлемую составляющую, благодаря относительно благополучному физическому состоянию и отсутствию серьезных заболеваний, развиваемых у большинства людей с возрастом. Молодые люди отказываются

посещать обязательные систематические занятия физкультурой в вузе или делают это с явной неохотой, мотивируя свое решение различными неуважительными причинами, не стремятся принимать участие в спортивных праздниках и соревнованиях. В то же время, молодежь с удовольствием посещает фитнесс-клубы, бассейны, корты, тренажерные залы, горнолыжные курорты, ставя перед собой зачастую невыполнимые задачи физического совершенствования в сжатые сроки, неосознанно нанося тем самым непоправимый вред здоровью из-за неконтролируемых нагрузок на организм.

Обострение данной проблемы в вузе сегодня вызвано зачастую неудовлетворительным, по мнению студентов, материально-техническим состоянием спортивной базы вуза, отсутствием у студентов реального выбора занятий физкультурой, неготовностью преподавателей физкультуры к созданию здоровьес-берегающей среды на занятиях и в вузе в целом. Проблема осложняется еще и тем, что профессорско-преподавательский состав вузов не ориентирован на интеграцию современных мотивирующих здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Одной из причин развития сложившейся ситуации является недостаточная активность спортивной кафедры вуза в создании здоровь-есберегающей среды, в ориентации и студентов, и преподавателей на сохранение и укрепление своего здоровья зачастую из-за отсутствия необходимого учебно-методического обеспечения процесса развития мотивации к здоровьес-бережению. Традиционные подходы к разработке учебных и методических материалов в современных условиях не позволяют достичь решения задач развития мотивации студентов к сохранению и укреплению своего здоровья.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении совокупности средств учебно-методического обеспечения, использование которых в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, позволит способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьесбереже-нию. В исследовании рассматривается образовательная деятельность спортивных кафедр непрофильных вузов, т.к. именно эти кафедры реализуют важнейшую функцию гуманизации высшего образования, обращаясь в своей деятель-

5

ности к наращиванию человеческого ресурса путем укрепления и сохранения здоровья молодых людей.

Проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации у студентов к здоровьесбережению».

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, необходимого для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что совокупность средств учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза будет способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьсбережению, если она разрабатывается:

• с учетом интересов студентов к физкультурной и спортивной деятельности и готовности преподавателей к использованию здоровьесберегающих технологий на занятиях;

• в целях интерактивного использования в процессе взаимодействия студентов и преподавателей на занятиях физической культурой и спортом;

• для решения задач активизации деятельности спортивной кафедры по созданию здоровьсеберегающей среды в вузе.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать современные научные представления о сущности учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе и

выявить требования к учебно-методическому обеспечению образовательной деятельности кафедры в современном вузе.

2. Охарактеризовать задачи образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе на основании анализа документов и систематизации практики работы таких кафедр в вузах России.

3. Систематизировать современные научные представления о сущности процесса развития у студентов мотивов и, в частности мотивации к здо-ровьесбережению.

4. Изучить и систематизировать практику учебно-методического обеспечения деятельности спортивных кафедр в непрофильных вузах по решению ведущей задачи развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

5. Спроектировать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Методологическую основу исследования составили два подхода - системный и деятельностный. Системный подход позволяет рассматривать учебно-методическое обеспечение спортивной кафедры непрофильного вуза как систему, направленную на решение совокупности задач деятельности кафедры в вузе, связанных с выполнением требований ФГОС и развивающуюся под влиянием внутренних и внешних факторов. Деятельностный подход является основой изучения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению как ведущей задаче физического воспитания молодежи средствами образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе.

Анализ научной разработанности проблемы исследования показал, что выполненные исследования могут быть условно разделены в три группы. Первая группа работ, значимых для данного исследования, рассматривает вопросы инфраструктуры здоровьесбережения в образовательном процессе - педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе (Николаенко A.B., 1995г.); управленческие отношения в

сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике (Сейранов С.Г., 1996г.); педагогический контроль в системе физического воспитания студентов (Завьялов А.И., 1997г.); организационно-педагогическая система развития физической культуры личности (Барышева Н.В., 1997г.). Вторая группа работ ориентирована на исследование того или иного аспекта проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса - теоретические и методологические основы состояния здоровья (Горская И.Ю., 2001г.) и формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры (Салов В.Ю., 2001г); проектирование и реализация системы педагогической ориентации студентов на здоровый образ жизни (Доб-ротворская JI.A., 2003 г.); здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения студентов вуза (Глебова Е.И., 2005); педагогический аспект развития мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (Викторов Д. В., 2007); теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза (Сомов Д.С., 2007г.); педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов (Дзозикова Л.А., 2008г.), здоровьеформирующее образование в системе повышения квалификации (Бутакова O.A., 2010 г.), исторический аспект развития физкультурно-спортивного движения в России (Волкова И.В., 2011 г.), здоровьесозидающая функция образования (Маджуга А.Г., 2011 г.). Третью группу образуют работы, рассматривающие проблему учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе - учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин в вузе (Чекалева Н.В., 1998 г.), личностно-ориентированное содержание специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры (Емельянова Ю.Н., 2006 г.), учебно-методическое обеспечение образовательных программ (В.П. Демкин, Г.В. Можаева, 2003 г.), учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов (Речкина Т.Д., 2003 г.), педагогический аспект методического обеспечения учебной самостоятельной деятельности студентов (Федорова М.А., 2011 г.).

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое современными исследователями проблеме здоровьесбережения, разработке теории и практики учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению пока не было предметом специального исследования.

Анализ исследований по сопоставимой проблематике позволил на основании степени разработанности проблемы исследования определить теоретические основы исследования:

• теоретические концепции учебно-методического обеспечения образовательного процесса в высшем учебном заведении (В.П. Беспалько, М.А. Гала-гузова, В.И. Меденцев, Н.И. Панов, С.Д. Резник, A.M. Саранов, Г.В. Сердюк, Л.Е. Солянкина, JI.C. Фридман, Н.В. Чекалева);

• теоретические основы развития мотивации (В.Г. Асеева, В.К. Вилюна-са, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, П.М. Якобсон);

• теоретические подходы к развитию и оценке компетенций и компе-тентностей личности (Дж. Равен, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпи-цына);

• концептуальные идеи о содержании здоровья и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быхов-ская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.П. Казначеев, A.A. Остроумов, М.М. Борисов, O.A. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов);

• теоретические взгляды о содержании здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Б.Н. Чумаков);

• теоретические основы организации работы кафедры вуза (Ю.С. Васильев, В. В. Глухов, Т.М. Давыденко, О.Ю. Ефремов, С.Д. Резник, Т.И. Шамо-ва, Г.Н. Шибанова, М.П. Федоров).

Методы исследования. Теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов, информации, представленной на официальных сайтах; анализ педагогического опыта по проблеме развития мотивации студентов к здоровьесбережению; сравнение и обобщение; систематизация; классификация; моделирование; проектирование; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование; беседа; опрос; апробация; тестирование; диагностика; методы математической обработки данных; анализ дневников здоровья студентов;

Источниковая база исследования.

• Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 540000 «Педагогика» (2000г.,2005 г. 2010 г.); 034300 «Физическая культура», степень магистра (2008 г.); 110400 «Прикладная математика и информатика», степень - бакалавр (2008 г.);

• Нормативные документы, регулирующие образовательную деятельность спортивных кафедр вузов;

• Примерная учебная программа по физической культуре для высших учебных заведений (1991 г., 2001 г.);

• Интернет-каталог «Все ВУЗы России» (режим доступа: http .V/fulledu. ru/);

• Официальные сайты спортивных кафедр непрофильных вузов: кафедры физической культуры и спорта (Алтайский экономико-юридический институт), кафедры физвоспитания и оздоровительных технологий (Волгоградский государственный университет), кафедры физкультуры (Новосибирский государственный университет экономики и управления), кафедры физического воспитания и спорта (Кубанский государственный технологический университет).

Экспериментальная база исследования. В экспериментальной части исследования приняли участие студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ) с первого по четвертый курсы, осваивающие дисцип-

лину «Физическая культура», а так же преподаватели кафедры «Физвоспита-ния» (ДГТУ).

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2006 по 2011 год.

Первый этап - поисково-подготовительный (2006-2008 гг.): определение проблемы и тема исследования, анализ философской, медицинской и психолого-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития мотивации студентов к здоровьесбережению, а также диссертационных исследований, соответствующих данной сфере научных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению"

На правах рукописи УДК 378.1

РЫЖКИН НИКОЛАЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- 8 ДЕК 2011

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2011

005004781

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор Писарева Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты:

Шарухин Анатолий Петрович

д.пед.н., профессор кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Фёдорова Галина Григорьевна

к.пед.н., доцент кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится «27» декабря 2011 года в 13.00 часов на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.19 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, к.5.

Автореферат разослан <С&~/>1 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная государственная политика в области образования уделяет серьезное внимание здоровью молодежи. В современном перечне федеральных целевых программ наряду с Федеральной целевой программой развития образования (2010-2015 гг.) представлена самостоятельная программа «Развитие ФК и спорта в РФ на 2006 - 2015 г.». Эта программы ориентированы в первую очередь на совершенствование физического развития и укрепление здоровья детей и молодежи.

Особое внимание, уделяемое образовательной политикой здоровьесбере-жению сегодня, обусловлено процессами социокультурного развития российского общества, разворачивающимися в последние 20 лет. Расширение влияния аппаратной индустрии красоты, омоложения и оздоровления, возникшее в 90-е годы XX века, привело к развитию сети хозрасчетных оздоровительных услуг и снижению качества систематических занятий физической культурой в образовательных учреждениях, главным образом из-за доминирования традиционного подхода к организации занятий и невнимания к здоровьесбережению в целом. Затянувшиеся противоречивые и эклектичные реформы углубили разрыв между общественной потребностью в подготовке гармонично развитых специалистов и реальным уровнем их физической культуры. И если в системе общего образования благодаря систематическим урокам физкультуры, большим усилиям педагогов, а также требованиям новых образовательных стандартов к сохранению здоровья школьников создаются условия для развития мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физическими упражнениями и спортом, то в системе высшего образования эта проблема стоит по-прежнему остро.

Подавляющее большинство студентов воспринимает свое здоровье как некую постоянную и неотъемлемую составляющую, благодаря относительно благополучному физическому состоянию и отсутствию серьезных заболеваний, развиваемых у большинства людей с возрастом. Молодые люди отказываются посещать обязательные систематические занятия физкультурой в вузе или делают это с явной неохотой, мотивируя свое решение различными неуважительными причинами, не стремятся принимать участие в спортивных праздниках и соревнованиях. В то же время, молодежь с удовольствием посещает фитнесс-клубы, бассейны, корты, тренажерные залы, горнолыжные курорты, ставя перед собой зачастую невыполнимые задачи физического совершенствования в сжатые сроки, неосознанно нанося тем самым непоправимый вред здоровью из-за неконтролируемых нагрузок на организм.

Обострение данной проблемы в вузе сегодня вызвано зачастую неудовлетворительным, по мнению студентов, материально-техническим состоянием спортивной базы вуза, отсутствием у студентов реального выбора занятий физкультурой, неготовностью преподавателей физкультуры к созданию здоровьес-берегающей среды на занятиях и в вузе в целом. Проблема осложняется еще и тем, что профессорско-преподавательский состав вузов не ориентирован на интеграцию современных мотивирующих здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Одной из причин развития сложившейся ситуации явля-

ется недостаточная активность спортивной кафедры вуза в создании здоровьес-берегающей среды, в ориентации и студентов, и преподавателей на сохранение и укрепление своего здоровья зачастую из-за отсутствия необходимого учебно-методического обеспечения процесса развития мотивации к здоровьесбереже-нию. Традиционные подходы к разработке учебных и методических материалов в современных условиях не позволяют достичь решения задач развития мотивации студентов к сохранению и укреплению своего здоровья.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении совокупности средств учебно-методического обеспечения, использование которых в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, позволит способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению. В исследовании рассматривается образовательная деятельность спортивных кафедр непрофильных вузов, т.к. именно эти кафедры реализуют важнейшую функцию гуманизации высшего образования, обращаясь в своей деятельности к наращиванию человеческого ресурса путем укрепления и сохранения здоровья молодых людей.

Проблема обусловила выбор следующей темы исследования «Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию мотивации у студентов к здоровьесбережению».

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Цель исследования — теоретическое обоснование и апробация учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, необходимого для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что совокупность средств учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза будет способствовать развитию у студентов мотивации к здоровьсбережению, если она разрабатывается:

• с учетом интересов студентов к физкультурной и спортивной деятельности и готовности преподавателей к использованию здоровьесберегающих технологий на занятиях;

• в целях интерактивного использования в процессе взаимодействия студентов и преподавателей на занятиях физической культурой и спортом;

• для решения задач активизации деятельности спортивной кафедры по созданию здоровьсеберегающей среды в вузе.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать современные научные представления о сущности учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе и выявить требования к учебно-методическому обеспечению образовательной деятельности кафедры в современном вузе.

2. Охарактеризовать задачи образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе на основании анализа документов и систематизации практики работы таких кафедр в вузах России.

3. Систематизировать современные научные представления о сущности процесса развития у студентов мотивов и, в частности мотивации к здоровь-есбережению.

4. Изучить и систематизировать практику учебно-методического обеспечения деятельности спортивных кафедр в непрофильных вузах по решению ведущей задачи развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

5. Спроектировать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Методологическую основу исследования составили два подхода - системный и деятельностный. Системный подход позволяет рассматривать учебно-методическое обеспечение спортивной кафедры непрофильного вуза как систему, направленную на решение совокупности задач деятельности кафедры в вузе, связанных с выполнением требований ФГОС и развивающуюся под влиянием внутренних и внешних факторов. Деятельностный подход является основой изучения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению как ведущей задаче физического воспитания молодежи средствами образовательной деятельности спортивной кафедры в непрофильном вузе.

Анализ научной разработанности проблемы исследования показал, что выполненные исследования могут быть условно разделены в три группы. Первая группа работ, значимых для данного исследования, рассматривает вопросы инфраструктуры здоровьесбережения в образовательном процессе — педагогические основы создания и формирования учебно-материальной базы физической культуры в школе (Николаенко A.B., 1995г.); управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике (Сейранов С.Г., 1996г.); педагогический контроль в системе физического воспитания студентов (Завьялов А.И., 1997г.); организационно-педагогическая система развития физической культуры личности (Барышева Н.В., 1997г.). Вторая группа работ ориентирована на исследование того или иного аспекта проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса - теоретические и методологические основы состояния здоровья (Горская И.Ю., 2001г.) и формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры (Сапов В.Ю., 2001 г); проектирование и реализация системы педагогической ориентации студентов на здоровый образ жизни (Добротворская Л.А., 2003 г.); здоровьесбережение как средство повышения эффективности обучения студентов вуза (Глебова Е.И., 2005); педагогический аспект развития мотивации здоровьесбережения у студентов вузов (Викторов Д. В., 2007); теория и методология реализации здоровьесбережения в условиях современного вуза (Сомов Д.С., 2007г.); педагогическое сопровождение здоровьесбережения студентов (Дзозикова Л.А., 2008г.), здоровьеформирующее образование в системе повышения квалификации (Бутакова O.A., 2010 г.), исторический аспект развития физкультурно-спортивного движения в России (Волкова И.В., 2011 г.), здоровь-

есозидающая функция образования (Маджуга А.Г., 2011 г.). Третью группу образуют работы, рассматривающие проблему учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе - учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин в вузе (Чекалева Н.В., 1998 г.), личностно-ориентированное содержание специальных дисциплин в процессе подготовки учителя физической культуры (Емельянова Ю.Н., 2006 г.), учебно-методическое обеспечение образовательных программ (В.П. Демкин, Г.В. Можаева, 2003 г.), учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов (Речкина Т.Д., 2003 г.), педагогический аспект методического обеспечения учебной самостоятельной деятельности студентов (Федорова М.А., 2011 г.).

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое современными исследователями проблеме здоровьесбережения, разработке теории и практики учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, учебно-методическое обеспечение деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению пока не было предметом специального исследования.

Анализ исследований по сопоставимой проблематике позволил на основании степени разработанности проблемы исследования определить теоретические основы исследования:

• теоретические концепции учебно-методического обеспечения образовательного процесса в высшем учебном заведении (В.П. Беспалько, М.А. Гала-гузова, В.И. Меденцев, Н.И. Панов, С.Д. Резник, A.M. Саранов, Г.В. Сердюк, JI.E. Солянкина, JI.C. Фридман, Н.В. Чекалева);

• теоретические основы развития мотивации (В.Г. Асеева, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, П.М. Якобсон);

• теоретические подходы к развитию и оценке компетенций и компе-тентностей личности (Дж. Равен, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицы-на);

• концептуальные идеи о содержании здоровья и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, A.J1. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быхов-ская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.П. Казначеев, A.A. Остроумов, М.М. Борисов, O.A. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов);

• теоретические взгляды о содержании здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Б.Н. Чумаков);

• теоретические основы организации работы кафедры вуза (Ю.С. Васильев, В. В. Глухов, Т.М. Давыденко, О.Ю. Ефремов, С.Д. Резник, Т.И. Шамо-ва, Г.Н. Шибанова, М.П. Федоров).

Методы исследования. Теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов, информации, представленной на официальных сайтах; анализ педагогического опыта по проблеме развития мотивации студентов к здоровьесбережению; сравнение и обобщение; систематизация; классификация; моделирование; проектирование; экспертная

оценка; анкетирование; интервьюирование; беседа; опрос; апробация; тестирование; диагностика; методы математической обработки данных; анализ дневников здоровья студентов.

Источниковая база исследования.

• Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 540000 «Педагогика» (2000г., 2005 г., 2010 г.); 034300 «Физическая культура», степень магистра (2008 г.); 110400 «Прикладная математика и информатика», степень бакалавра (2008 г.);

• Нормативные документы, регулирующие образовательную деятельность спортивных кафедр вузов;

• Примерная учебная программа по физической культуре для высших учебных заведений (1991 г., 2001 г.);

• Интернет-каталог «Все ВУЗы России» (режим доступа: http://fulledu.ru/);

• Официальные сайты спортивных кафедр непрофильных вузов: кафедры физической культуры и спорта (Алтайский экономико-юридический институт), кафедры физвоспитания и оздоровительных технологий (Волгоградский государственный университет), кафедры физкультуры (Новосибирский государственный университет экономики и управления), кафедры физического воспитания и спорта (Кубанский государственный технологический университет).

Экспериментальная база исследования. В экспериментальной части исследования приняли участие студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ) с первого по четвертый курсы, осваивающие дисциплину «Физическая культура», а так же преподаватели кафедры «Физвоспитания» (ДГТУ).

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2007 по 2011 год.

Первый этап - поисково-подготовительный (2007-2008 гг.): определение проблемы и темы исследования, анализ философской, медицинской и психолого-педагогической литературы в контексте изучения проблемы развития мотивации студентов к здоровьесбережению, а также диссертационных исследований, соответствующих данной сфере научных интересов. На основе полученной информации был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, сформирована проблема, цель, объект и предмет исследования, а так же выбрана методология, методы и средства исследования.

Второй этап - поисково-экспериментальный (2008-2010 гг.): уточнение организационно-педагогических и психолого-педагогических условий реализации гипотезы; осуществление разработки учебно-методического обеспечения (УМО) по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению, а также сквозной программы по дисциплине «Физическая культура», в основе которой лежит использование разработанного УМО; экспериментальная апробация разработанного УМО способствующего формированию и развитию мотивации к здоровьесбережению у студентов; проведение опытно-экспериментального исследования в вузе.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 г.г.): уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1) Развитие у студентов мотивации к здоровьесбережению - это процесс их приобщения к культуре здорового образа жизни путем предоставления возможности выбора каждым студентом вида спорта для занятий физической культурой, организации групп спортивного совершенствования по видам спорта, ведения личного дневника здоровья как средства обратной связи на занятиях физической культурой, создания традиций проведения внутривузовских спортивно-массовых мероприятий (спартакиад, спортивных праздников по итогам года), модернизации инфраструктуры вуза для развития массового спорта среди молодежи.

2) Результатом развития у студентов мотивации к здровьесбережению является формирование компетентности здоровьесбережения, раскрываемой через следующие составляющие:

• признание студентами ценности здоровья как личностно значимой;

• знание студентами роли физической культуры и спорта в развитии адаптационных резервов организма, особенностей влияния нетрадиционных видов спорта на организм человека, методов и средств оздоровления, основ личной гигиены как технологии здоровьесбережения;

• умение студентов устанавливать взаимодействие с преподавателем физической культуры в целях разработки индивидуальной программы поддержания и укрепления здоровья, а также владение практическими навыками развития двигательной активности;

• владение студентами навыками выявления резервов своего организма, организации активного досуга и под держания двигательного режима с использованием различных видов физкультурной деятельности, а также использование знаний о построении режима дня и о правилах личной гигиены как технологии здоровьесбережения в повседневной жизнедеятельности,

• готовность студентов мотивировать других на здоровый образ жизни.

3) Для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению разрабатывается специальное учебно-методическое обеспечение, с учетом:

• цели его использования в образовательном процессе - развитие у студентов интереса к физкультурной деятельности, здоровому образу жизни, мотивации быть успешными, привлекательными, здоровыми для построения жизненной карьеры, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни;

• необходимости проведения систематической диагностики развития у студентов мотивации к здоровьсбережению, учета полученных данных при коррекции учебных программ дисциплины «Физическая культура» и проведения мониторинга физической подготовки студентов и состояния здоровья в целом;

• готовности преподавателей к развитию у студентов мотивации к здо-ровьесбережению и созданию здоровьесберегающей среды в вузе, популяризации занятий спортом и физической культурой.

Учебно-методическое обеспечение развития у студентов мотивации к здо-ровьесбережению - это система учебных, учебно-методических, методических и диагностических материалов, построенных по модульному принципу, предназначенных для интерактивного использования в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза.

4) Содержательное наполнение учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению образовано следующими материалами:

• вариативные учебные программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов с разным уровнем здоровья;

• учебно-методические материалы для студентов по разработке проектов здоровьесберегающей среды вуза, ориентирующие их на ведение здорового образа жизни;

• методические материалы для преподавателей, позволяющие на основании диагностики состояния здоровья студентов проводить коррекцию учебной программы дисциплины «Физическая культура»;

• диагностические материалы для оценки состояния здоровья студентов), включающие в качестве обязательного элемента методику «Паспорт здоровья» для систематического ведения паспорта здоровья каждым студентом как средства обратной связи при занятиях физической культурой;

• документы, регламентирующие организацию образовательного процесса на основании предоставления возможности выбора каждым студентом вида спорта для занятий физической культурой, в том числе поддержка занятий студентами нетрадиционными видами спорта (ролики, скейты и т.п.);

• документы, регламентирующие организацию групп спортивного совершенствования по видам спорта, проведение спортивных соревнований и спартакиад в вузе;

• программа повышения квалификации преподавателей спортивной кафедры непрофильного вуза по проблемам здоровьесбережения, использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и создания здро-вьесберегающей среды в вузе.

5) Оценка продуктивности использования учебно-методического обеспечения в деятельности спортивной кафедры по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению проводится по следующим показателям:

• первая группа, отражающая развитие мотивации студентов - заинтересованность студентов в занятиях физической культурой; отношение студентов к своему здоровью; участие студентов в соревнованиях и различных спортивных праздниках; посещаемость занятий физической культурой; общая физическая подготовка; систематичность ведения паспорта здоровья;

• вторая группа, отражающая изменения в образовательной деятельности кафедры - увеличение доли преподавателей, принимающих участие в раз-

работке и использовании нового учебно-методического обеспечения; расширение спектра используемых на занятиях методик здоровьсебережения; участие преподавателей в спортивных соревнованиях, проводимых в вузе; демонстрация преподавателями норм и ценностей здоровьсбережения в повседневной жизнедеятельности.

6) Разработка учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению осуществляется силами профессорско-преподавательского состава спортивной кафедры вуза в рамках командной проектной деятельности с использованием методологии нетрадиционного педагогического проектирования после предварительного внутрифирменного повышения квалификации по проблемам использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и создания здоровьесберегающей среды вуза.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании:

• раскрыто и научно обосновано содержание компетенции здоровьесбе-режения, развитие которой необходимо обеспечивать во всех образовательных программах вузов в соответствии с требованиями ФГОС независимо от направления подготовки;

• охарактеризованы требования к учебно-методическому обеспечению деятельности спортивной кафедры в области развития у студентов мотивации к здоровьесбережению, являющиеся макетом требований к обеспечению образовательной деятельности любой общевузовской кафедры непрофильного вуза;

• впервые предложено содержательное наполнение учебно-методического обеспечения деятельности спортивной кафедры в области развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• определено содержание процесса развития мотивации к здоровьсбере-жению у студентов, дополняющее имеющиеся научные представления о мотивах и ценностях современного студенчества;

• определено понятие компетенция здоровьсбережения, что дополняет концепцию компетентностного подхода в высшем образовании востребованным для разработки новых образовательных программ знанием;

• разработанное содержательное наполнение учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению позволяет уточнить структуру современного учебно-методического комплекса базовой учебной дисциплины в вузе;

• обоснованы показатели оценки продуктивности учебно-методического обеспечения, расширяющие имеющиеся знания об оценивании учебных и образовательных программ;

• охарактеризованная деятельность преподавателей кафедры по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению, расширяет понимание особенностей взаимодействия преподавателей и студентов в современном вузе;

• актуализирована значимость специальной подготовки преподавателей спортивной кафедры к решению задачи развития у студентов мотивации к здо-ровьсбережению в современных условиях высшего образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанное учебно-методическое обеспечение дисциплины «физическая культура» может быть использовано преподавателями спортивных кафедр непрофильных вузов при разработке образовательных программ; предложенные в исследовании программы повышения квалификации преподавателей спортивных кафедр могут быть использованы в практике вузовского образования; систематизированный практический опыт вузов по организации физкультурной и спортивной работы может быть использован в практике высшего образования при разработке планов спортивно-массовой работы и программ развития вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических позиций, выбором методологического подхода, широтой базы анализа практического опыта работы спортивных кафедр непрофильных вузов, экспертной оценкой промежуточных результатов исследования, практической значимостью полученных результатов для разработки и реализации образовательных программ уровневого образования в логике требований ФГОС.

Апробация основных результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе обсуждений на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); на заседаниях кафедры «Физвоспитание» Донского государственного технического университета (г.Ростов-на-Дону); на Международной практической конференции «Образование, спорт, здоровье в 21 веке», г.Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2007г.; на XI-ой Международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 2008г; на ХН-ой международной практической конференции, г. Ростов-на-Дону, п. Но-вомихайловский, 2009г.; на форуме молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада, г. Санкт-Петербург, 2009; на XXI-ей Всероссийской научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Физическая культура спорт и туризм в высшем профессиональном образовании», г. Ростов-на-Дону, 2010г.; на ХШ-ей международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма», г. Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2010 г.

Структура работы: диссертация объемом 170 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников; 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, методы исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации, обозначены этапы исследования, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности кафедры вуза в условиях развития отечественного высшего образования» проанализированы основные теоретические основания и концепция построения учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, охарактеризована образовательная деятельность спортивной кафедры в непрофильном вузе, а также раскрыта роль спортивной кафедры непрофильного вуза в развитии мотивации студентов к здоровьесбережению.

В современных условиях происходят стремительные изменения высшего образования, вызванные главным образом необходимостью обеспечения готовности выпускников к проявлению мобильности в условиях быстро меняющегося рынка труда. Залогом успешности молодых людей в профессиональной деятельности являются не только их профессиональные компетенции и готовность учиться в течение жизни, но и состояние их здоровья и отношение к проблеме здоровьесбережения.

В современном вузе функцию развития мотивации к здоровьесбережению у студентов выполняет, в первую очередь, спортивная кафедра путем организации адекватной образовательной деятельности. Важным инструментом организации образовательного процесса является учебно-методический комплекс, являющийся основой последовательного и систематического обучения. В диссертации учебно-методический комплекс раскрывается как система нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебному плану. УМК дисциплины - это наиболее традиционный вид учебно-методического комплекса, обеспечивающий изучение одной дисциплины образовательной программы. Анализ материалов различных кафедр позволил сделать вывод о том, что такой комплекс обычно включает в себя рабочую программу дисциплины, учебно-методическое обеспечение лекционных занятий, обеспечение практической части курса, материалы для контроля усвоения знаний.

Теоретические вопросы разработки учебно-методических комплексов для вуза рассматривали многие авторы. С начала 70-х годов и вплоть до 90-х в научной литературе шла обширная дискуссия о видах учебников, предпринимались попытки классификации учебной литературы. Особенно активно эти вопросы исследовались в 80-90-е годы XX века, когда система высшего образования претерпевала изменения, связанные с изменением общих ориентиров развития государства.

К концу XX века исследователи вузовского учебника (В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, В.В. Минаев, Б.В. Пальчевский, С.Д. Резник, A.M. Саранов,

Г.В. Сердюк, JI.E. Солянкина, JLC. Фридман, Н.В. Чекалева, и др.) пришли к выводу, что учебник не существует без комплекса средств обучения. На сегодняшний день можно выделить несколько сложившихся моделей учебно-методического комплекса (УМК), распространенных в пространстве высшего образования:

• традиционная модель УМК по дисциплине, объединяющая учебные средства (учебник, пособия, наглядные материалы и т.п.) вокруг программы учебной дисциплины;

• вариативная модель УМК по дисциплине, основанная на идее Н.Ф. Талызиной о том, что учебник является усредненным вариантом знаний по данному предмету, поэтому он должен дополняться учебными пособиями в расчете на различные группы студентов, для реализации максимальных возможностей освоения программы;

• модель УМК по дисциплине, регламентируемая учебным планом образовательной программы профессиональной подготовки (В.В. Минаев);

• модель целостного методического обеспечения всех дисциплин образовательной программы, ориентированная на мониторинг качества подготовки по образовательной программе (С.Д. Резник);

• интегрированная модель, структурирующая учебно-методический комплекс как определенную целостность на основе логики становления студента как субъекта своей профессиональной деятельности (Н.В. Чекалева);

• модель УМК студента, обеспечивающая активизацию его познавательной деятельности и творчества (A.M. Саранов, J1.E. Солянкина);

• модель УМК, построенная на основе гуманитарной образовательной среды университета (В.А. Козырев), ее образовательной, языковой и межличностной составляющих (О.В. Акулова, A.B. Мосина, С.А. Писарева, А.П. Тряпи-цына).

Для решения исследовательской задачи выявления требований, предъявляемых к учебно-методическому обеспечению в вузе, мы опирались на интегрированную модель УМК. Объяснятся выбор следующим. Во-первых, данная модель приоритетно учитывает требования стандарта и определяет педагогические условия развития субъектности студента с учетом этих требований, что является особенно значимым в современных условиях реализации новых образовательных стандартов, имеющих рамочный характер и создающих условия для индивидуализации образовательного процесса. Во-вторых, данная модель изначально разработана как интегративная, что, безусловно, является чрезвычайно значимым для разработки учебно-методического обеспечения по дисциплине «физическая культура», т.к. в современных условиях стабильного ухудшения здоровья нации, решение задач развития мотивации к здоровьесбережению продуктивно может быть достигнуто только на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов. Вторая модель, которая также представляется чрезвычайно значимой для данного исследования, является модель построения учебно-методического комплекса на основе модели гуманитарной образовательной среды университета. Эта модель подчеркивает значимость создания адекватной об-

разовательной среды. Что в условиях развития мотивации к здоровьесбереже-нию актуализирует создание здоровьесберегающей среды вуза. В противном случае, все усилия предпринятые преподавателями спортивной кафедры по приобщению студентов к здоровому образу жизни будут тщетны.

Как показал, проведенный в исследовании анализ практики использования УМК по дисциплине «Физическая культура» в ряде непрофильных вузов России, для преподавания этой дисциплины характерно использование традиционной модели - учебная программа; государственные контрольные тесты и нормативы по ОФП; рабочий план занятий; лекционный материал, учебник по данной дисциплине; технические средства обучения (учебный инвентарь); методические рекомендации для студентов и преподавателей. Анализ материалов различных кафедр позволил сделать вывод о том, что такой комплекс обычно включает в себя рабочую программу дисциплины, учебно-методическое обеспечение лекционных занятий, обеспечение практической части курса, материалы для контроля усвоения знаний. Практике использования такого УМК присущи консерватизм и обобщенное представление материала по данной дисциплине, отсутствие реальной возможности реализации дифференцированного подхода к студентам. Данная традиционная модель не предполагает организацию самостоятельного обучения различным видам физических упражнений, не обеспечивает полноценной обратной связи с преподавателем, кроме оценки выполнения предусмотренных нормативов, а существующие, на сегодняшний день, методические рекомендации не обеспечивают полноценного педагогического сопровождения учебного процесса и не способствуют развитию мотивации студентов к здоровь-есбережению.

В настоящее время в педагогической науке и практике идут интенсивные поиски по решению проблемы разработки учебно-методического комплекса студентов, связанные с разработкой и реализацией образовательных программ высшего профессионального образования в рамках образовательных стандартов третьего поколения. Спецификой разработки УМК в рамках стандартов третьего поколения является то, что УМК разрабатывается не для отдельного курса, а для образовательной программы в целом, поэтому правомерна постановка вопроса об учебно-методическом обеспечении (УМО) образовательной программы. Подробнее в диссертации рассматриваются современные требования, предъявляемые к УМО в современных образовательных стандартах, подробно рассматривается содержание четырех модулей УМО - инструктивного, информационного, коммуникативного и контрольного - и требования, которые должны быть учтены при разработке УМО.

Самостоятельным объектом анализа в исследовании является образовательная деятельность спортивной кафедры непрофильного вуза, которая существует в каждом вузе независимо от профиля его научно-образовательной деятельности, решает задачу приобщения студентов и в ряде случаев преподавателей к здоровому образу жизни, формирует у них потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, развивает стремление к сохранению своего здоровья.

В историческом аспекте в диссертации уделяется значительное внимание созданию в Советском Союзе системы физического воспитания и приобщения молодежи и студентов к спорту, в которой важную роль сыграло введение комплекса ГТО в 1931 г. Именно комплекс ГТО был положен в основу построения программ физического воспитания молодежи.

Создание кафедр физической культуры (физического воспитания) в вузах связано с принятием двух постановлений - постановлением I Всесоюзного съезда военных руководителей гражданских высших учебных заведений (1927 г.) о введении физического воспитания в учебные планы вузов, постановлением Совета народных комиссаров РСФСР (1929 г.) о введении физического воспитания в качестве обязательного предмета во всех учебных заведениях. Учебные занятия по физической культуре должны были обеспечивать общую физическую подготовку студентов, способствовать воспитанию морально-волевых качеств студентов и готовить из них пропагандистов физической культуры.

Основные направления деятельности кафедр физического воспитания - это учебная работа со студентами 1 и 2 курсов, учебная работа со студентами старших курсов, работа со сборными командами студентов.

Организационно кафедра могла осуществлять свою образовательную деятельность в рамках следующих подразделений - объединенных (межвузовских) отделений спортивного совершенствования, спортивно-массовой работы, научно-методической работы, врачебно-физкультурного контроля, материального обеспечения учебного процесса и соревнований. Работа этих подразделений подробно описана в тексте главы.

Данная организационная схема работы спортивной кафедры Уральского политехнического института им. С.М.Кирова, практиковалась во многих вузах Советского Союза, являясь эталонным образцом организации здоровьесберегаю-щей среды. Ценность этого опыта обусловлена тем, что она предполагала проведение физкультурно-оздоровительной работы среди студентов и преподавателей, использование различных организационных форм - гигиенической и производственной гимнастики, туристических походов, лыжных вылазок, спартакиад здоровья, спортивно-оздоровительных и туристических лагерей, что приводило к повышению интереса к коллективному отдыху, спорту в период каникул. Массовое привлечение молодежи в спортивные кружки и секции институтов позволило спортивным клубам высших учебных заведений идти в авангарде физкультурного движения. К числу лучших вузов по постановке физического воспитания и спорта среди студенчества относились МГУ им. М.В.Ломоносова, УПИ (Свердловск), МАИ (Москва), Киевский политехнический институт, Одесский медицинский институт, Казанский сельскохозяйственный институт, Ленинградский политехнический институт.

После распада СССР и отмены комплекса ГТО в 1991 г. была разработана примерная базисная программа для высших учебных заведений, которая и явилась основой для разработки программ физического воспитания в вузах. В частности, в диссертации анализируется вариативная программа «Ритм», разработанная на основе базисной программы в Ростове в 1995 г. Однако, в целом высшая школа оказалась не готова к построению системы физического воспитания

студентов в новых социально-экономических условиях. Попытка реструктуризации системы физического воспитания студентов вследствие ухудшения макроэкономической ситуации в стране, спада производства в сочетании с высокой инфляцией снизила темпы развития физической культуры в системе высшего профессионального образования (ВПО). В силу указанных причин современная практика физической культуры студентов сегодня не в полной мере обеспечивает должный уровень их физической, интеллектуальной и когнитивной подготовки. В кризисных условиях вузы вынуждены действовать спонтанно, в режиме оперативной рефлексии на возникающие проблемы обеспечения учебного процесса, в меньшей степени занимаясь обоснованием стратегии развития.

Практика работы спортивных кафедр непрофильных вузов по решению ими задачи формирования у студентов мотивации к здоровому образу жизни, к созданию здоровьесберегающей среды в вузе анализируется в диссертации с использованием следующих источников:

• образовательные программы, реализуемые вузами, в которых выявлялось место, время и особенности изучения дисциплины «Физическая культура»;

• методическая продукция, выпускаемая спортивными кафедрами в целях решения поставленной задачи;

• направления и формы спортивной и физкультурно оздоровительной деятельности вуза в целом (праздники, спартакиады и т.п.).

Доступ не ко всей этой информации возможен в силу ряда объективных и субъективных причин. Но сегодня у каждого вуза, имеющего государственную аккредитацию, есть свой сайт, на котором размещена полная и достоверная информация о вузе. Выбор веб-сайта как ведущего средства предъявления информации (по данными исследований О.М. Карпенко и М.Д. Бершадска) обусловлен его возрастающим значением в современном международном научно-образовательном пространстве, возможностью веб-индикаторов сайта дать наиболее полное представление о вузе, востребованность сайтов среди молодежи, что стимулирует вузы активно работать с данным средством информации.

Основным источником информации по Интернет-ресурсам был взят интернет-каталог «Все ВУЗы России», на котором опубликована контактная информация, в том числе, и сайты практически всех высших учебных заведений страны. Всего было рассмотрено около 500 сайтов различных ВУЗов всех субъектов Российской Федерации из них: университеты - 305 (61%); институты -110 (22%); академии - 85 (17%).

В результате анализа страниц были выявлены следующие тенденции:

• подавляющее большинство сайтов (около 67% вузов) никакой информации о кафедрах физического воспитания не предоставляют, делая основной упор на профессии, которую могут освоить студенты, т.е. публикуется именно та информация, которая поможет ВУЗу привлечь как можно больше абитуриентов;

• 20% ВУЗов описывают свои спортивные достижения в профессиональном, всероссийском и студенческом спорте, ничего не упоминая о том, ка-

кая физкультурная и спортивно-массовая работа проводится для большинства студентов ВУЗа;

• лишь 13% вузов предлагают для спортивного совершенствования довольно широкий список спортивных секций, по видам спорта, привлекают к занятиям не только студентов, но и профессорско-преподавательский состав, а также проводят спортивные мероприятия различного рода.

Эти тенденции свидетельствуют о том, что большинство вузов не ставит задачи информирования абитуриентов и студентов о тех условиях, которые созданы в вузе для развития физической культуры и спорта, для развития мотивации к ведению здорового образа жизни, что объясняется, по-видимому, тем, что вузы зачастую не рассматривают физкультуру и спорт как фактор, влияющий на выбор университета, т.к. распространенным в сфере высшего образования является мнение о том, что качество работы спортивной кафедры можно определить по спортивным достижениям студентов в соревнованиях различного уровня, однако, это лишь один из косвенных показателей, который никак не информирует о том, какая работа проводится с большинством студентов, не занимающихся в группах спортивного совершенствования.

Далее в диссертации анализируется образовательная деятельность спортивных кафедр по направлениям, представленным на сайтах вузов, в соответствии с определенными в исследовании источниками информации об этой деятельности. Особое внимание было уделено анализу деятельности вуза по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению. В большинстве случаев вузы (20%) размещают на сайте достижения своих спортивных команд по различным видам спорта, ссылаясь на эти данные как прямой показатель развития физической культуры и спорта в университете. Однако в группах спортивного совершенствования занимается лишь ограниченное количество студентов, наиболее физически подготовленных и здоровых, а рядовые студенты туда попасть не могут, таким образом, основная масса остается не вовлеченной в физкультурную и спортивную деятельность, кроме как на занятиях физической культурой во время учебного процесса. Лишь 13% вузов предлагают для спортивного совершенствования довольно широкий выбор спортивных секций, привлекают к занятиям профессорско-преподавательский состав и сотрудников университета, проводят различного вида спортивные и оздоровительные мероприятия. Таким образом, анализ практики учебно-методического обеспечения деятельности кафедр физ-воспитания в непрофильных вузах в России показал, что в вузах России предмету «Физическая культура» не уделяется должного внимания, недостаточная работа ведется спортивными кафедрами по пропаганде здорового образа жизни и мотивации студентов к здоровьесбережению, отсутствует необходимое учебно-методическое обеспечение деятельности спортивных кафедр по развитию мотивации у студентов к здоровьесбережению, нет четкого и приемлемого определения места спортивной кафедры в инфраструктуре вуза и ее роли в создании здо-ровьесеберегающей среды в вузе в целом. Данный анализ подчеркивает актуальность проектирования учебно-методического обеспечения, мотивирующего студентов к здоровьесбережению, в контексте цели физического воспитания студентов вузов.

Далее в исследовании решалась задача систематизации современных научных представлений о сущности процесса развития мотивов у студентов и, в частности, мотивации к здоровьесбережению. Здоровье в исследовании рассматривается как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (определение Всемирной организации здравоохранения). Культура здорового образа жизни личности - это часть общей культуры человека, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, моти-вационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.

Современный выпускник вуза должен быть компетентным в области здо-ровьесбережения, т.к. состояние здоровья играет значительную роль в будущей профессиональной успешности специалистов. В основании компетенции, лежит мотивация (Дж. Равен), что указывает на взаимосвязь компетенции с системой личных ценностей и внутренних мотивированных характеристик. Именно мотивация побуждает людей проявлять компетентность. Далее в главе проводится подробный анализ существующего научного знания о видах и сущности мотивации, а также о формах ее развития, делается вывод о необходимости создания специальных условий для развития мотивации студентов к здоровому образу жизни, потребности в регулярных физических нагрузкам. Компетентность студента в области здоровьесбережения раскрывается через совокупность аксиологических, когнитивных, деятельностных составляющих, вынесенных на защиту. По данным диагностики, проведенной в ходе исследования, 60-70% студентов первого курса понимают значение физической культуры, им интересны занятия и они с удовольствием их посещают. Однако, к четвертому курсу динамика мотивации к занятиям физической демонстрирует постепенное угасание интереса. Лишь 30-40% студентов систематически посещают занятия физической культурой.

Для развития мотивации студента к здоровьесбережению необходимо создание специальных условий, что невозможно сделать без соответствующего учебно-методического обеспечения, помогающего сформировать необходимые мотивационные факторы.

Во второй главе «Проектирование и апробация учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению в практике работы спортивной кафедры непрофильного вуза» решаются задача проектирования и апробации учебно-методического обеспечения образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

В исследовании используется методология педагогического проектирования социальных объектов. Опираясь на методологию нетрадиционного педагогического проектирования, предложенную В.Е. Радионовым, в исследовании последовательно рассматриваются четыре этапа проектирования учебно-

методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбере-жению — предстартовый, декомпозиции, трансляции, конвергенции.

Первый этап проектирования - предстартовый этап - призванный обнаружить потребность в преобразованиях, подробно проанализирован в первой главе.

Второй этап проектирования - этап декомпозиции - характеризуемый появлением реальных продуктов проектирования, состоял в разработке теоретической модели учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению, понимаемой как взаимосвязанной совокупности учебных, учебно-методических, методических и диагностических материалов, имеющих модульное построение, предназначенных для интерактивного использования в образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза. Специфической задачей физической культуры в вузе является развитие у студентов мотивации к здоровьесбережению, поэтому при разработке УМО этой дисциплины необходимо учитывать: требования ФГОС к учебно-методическому обеспечению основных образовательных программ ВПО; дифференцированный подход к каждому студенту в зависимости от состояния его здоровья и физической подготовки; интересы студентов к физкультурной деятельности и предпочтения в выборе видов спортивных занятий; необходимость использования методов и средств популяризации спорта и здорового образа жизни среди студенческой молодежи; необходимость диагностики развития у студентов мотивации к здоровьсбережению; готовность преподавателей к развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению; опыт создания в вузе здоровьсеберегающей среды; методы, факторы и условия развития мотивации студентов к здоровьесбережению; необходимость использования инструментов контроля и мониторинга физической подготовки студента и состояния здоровья в целом; включение практических рекомендаций в использовании методов и форм двигательной активности. Таким образом, на втором этапе была спроектирована модель учебно-методического обеспечения, подробно охарактеризованная в тексте главы и вынесенная на защиту. Стержнем учебно-методического обеспечения спортивной кафедры по развитию мотивации к здоровьесбережению является программа «Мое здоровье», предназначенная для развития мотивации студентов к здоровьесбережению посредством освоения ее содержательных модулей, а также формирования необходимых мотивационных факторов и условий при помощи включенных в нее учебно-методических пособий.

Третий этап проектирования - этап трансформации - является этапом разработки следующих компонентов учебно-методического обеспечения развития у студентов мотивации к здоровьесбережению:

• Вариативные учебные программы, учебная программа по дисциплине «Физическая культура»; учебная программа «Адаптивная физическая культура для студентов специальной медицинской группы с заболеваниями сердечнососудистой системы»; примерная рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» на примере специализации «Волейбол»;

• Учебно-методические материалы для судентов: программа «Мое здоровье» являющаяся системообразующей в учебно-методическом

обеспечении; паспорт здоровья, универсальный инструмент мониторинга динамики изменений состояния здоровья, включающий в себя основные антропометрические данные и позволяющий делать анализ эффективности применения физических упражнений и двигательной активности; методические рекомендации по созданию проектов «Нетрадиционные виды спорта» и «Здровьесберегающая среда» по дисциплине физическая культура, ориентированные на ознакомление студентов с понятием «здоровьесберегающая среда образовательного учреждения», включающие индивидуальные рекомендации для исследования и проектирования элементов здоровьесберегающей среды; методические рекомендации «Индивидуальный маршрут ТРОПА ЗДОРОВЬЯ», содержащие примерный алгоритм составления индивидуальной программы для поддержания и развития своего здоровья;

• Методические материалы для преподавателей: рабочий дневник, отражает динамику процесса развития мотивации студента к здоровьесбережению, является инструментом обратной связи для преподавателя, помогает анализировать эффективность применяемых средств мотивации к физическим упражнениям и методов здоровьесбережения; методические рекомендации по проведению праздников и мероприятий, посвященных популяризации спорта;

• Диагностические материалы: анкеты для студентов 1 и 4 курсов, позволяют отслеживать и анализировать развитие мотивации студентов на здо-ровьесбережение, а также выбирать наиболее приемлемую форму или метод мотивации; тесты для анализа уровня физической подготовки;

• Документы, регламентирующие организацию образовательного процесса-, паспорт комптенции здоровьесбережения, раскрывающий основные умения, знания и навыки, которые необходимы студенту для повышения его компетентности в здоровьесбережении; календарный учебный график, отражает распределение часов рабочей программы между этапами ее освоения; схемы отчета преподавателя и публичного отчета кафедры;

• Документы, регламентирующие организацию групп спортивного совершенствования-, регламенты спортивных соревнований;

• Программа повышения квалификации преподавателей спортивных кафедр «Здоровьесберегающая среда непрофильного вуза» (внутрикафедральная), основная цель котрой состоит в содействии развитию профессиональной компетенции у руководителей и преподавателей спортивных кафедр по созданию здоровьесберегающей среды в вузе.

Данные материалы опубликованы, а также представлены в приложениях к диссертации.

Четвертый этап проектирования - этап конвергенции - в исследовании представлен этапом апробации. Апробация разработанного учебно-методического обеспечения проводилась с 2007 по 2011 год и осуществлялась по следующему плану: определение «единицы» апробации; установление критериев апробации; разработка форм отчетности (промежуточных и итоговых) апробации; сбор, анализ, интерпретация результатов апробации. Доработка мате-

риалов по результатам апробации, подготовка их к внедрению. В качестве «единицы» апробации выступило учебно-методическое обеспечение спортивной кафедры по развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению. Во время апробации, оценивалась не только продуктивность каждого, отдельно взятого, методического пособия, входящего в состав данного УМО, но и их комплексное взаимодействие, помогающее более эффективно организовывать работу спортивной кафедры.

Для оценки продуктивности учебно-методического обеспечения нами были разработаны две группы показателей. Первая группа, характеризующая изменение мотивации студентов к здоровьесбережению: интерес к занятиям физической культурой, отношение студентов к своему здоровью, участие в соревнованиях и различных спортивных праздниках, посещаемость занятий, общая физическая подготовка, систематичность ведения паспорта здоровья. Вторая группа, отражающая изменения в образовательной деятельности кафедры: увеличение доли преподавателей, принимающих участие в разработке и использовании нового учебно-методического обеспечения; расширение спектра используемых на занятиях методик здоровьсебережения; участие преподавателей в спортивных соревнованиях, проводимых в вузе; демонстрация преподавателями норм и ценностей здоровьсбережения в повседневной жизнедеятельности.

Для апробации данного комплекса УМО были сформированы из студентов первого курса Донского государственного университета (ДГТУ) экспериментальные группы, обучающиеся с использованием данного комплекса, и контрольные группы, обучающиеся по программе по физической культуры для высших учебных заведений. С этими группами работа велась с 1 по 4 курс.

Во время проведения опытной работы в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, происходила постоянная корректировка программы, на основе дифференцированного подхода к каждому студенту. Для каждого студента разрабатывался, совместно с преподавателем, индивидуальный маршрут поддержания и укрепления своего здоровья «Тропа здоровья», помогающий четко формулировать цели и способы их достижения в своем здоровьесбережении. В качестве вспомогательного инструмента, для каждого студента в экспериментальной группе был введен индивидуальный «Паспорт здоровья», в который регулярно заносились как антропометрические данные и характеристики физического состояния, что позволило следить за динамикой состояния здоровья каждого студента. В диссертации на примере паспортов здоровья конкретных студентов представлены рекомендации, которые им были даны для улучшения состояния своего здоровья.

В исследовании подчеркнута важная роль разработки студентами экспериментальной группы в конце второго семестра проекта «Здоровьесберегающая среда» или «Нетрадиционные виды спорта», что позволило им самостоятельно разобраться в роли и организации здоровьесберегающей среды, а также способствовало развитию их мотивации к здоровьесбережению на основе информирования.

Еще одним отличием учебного процесса в экспериментальной группе от контрольной, было проведение дополнительных соревнований по индивидуаль-

но выбранным в начале года видам спорта (внутри группы, внутри факультета, между факультетами и т.д.). Данные мероприятия позволили студентам побывать не только в роли соревнующихся, но и в роли тренера и судьи, что расширило их знания о данном виде спорта и раскрыло его специфические стороны с различных позиций. В конце каждого семестра в экспериментальной группе проводилось тестирование, определяющее основные характеристики физического состояния, и анкетирование, определяющее индивидуальные пожелания студентов при построении учебного процесса.

Вышеперечисленные отличия учебного процесса экспериментальной группы от учебного процесса контрольной подтвердили влияние созданного учебно-методического обеспечения на мотивационный аспект студентов к здоровьесбе-режению.

Для проведения апробации была следующим образом организована работа преподавателей кафедры. Перед началом эксперимента был определенен уровень готовности преподавателей к другой организации работы со студентами. Отбор преподавателей в группу, апробирующую учебно-методическое обеспечение, проводился с учетом их стремления совершенствовать свою профессиональную деятельность (это те, кто хотел работать со своими студентами как можно лучше). Таких людей оказалось 4 из 40. Затем проводилось повышение квалификации с этой группой преподавателей по специально разработанной программе «Здоровьесберегающая среда вуза». Со всеми преподавателями кафедры проводились семинары по вопросам учебно-методического обеспечения образовательного процесса (1 раз в семестр). В завершении апробации подводились итоги в форме обсуждения на круглом столе на основании результатов диагностики студентов для определения косвенных показателей здоровья

На начальном этапе эксперимента (2006г.) студенты всех групп проявили хорошие показатели мотивации к занятиям физической культурой (рис 1.). Мы учитывали три степени заинтересованности: высокая мотивация (студент понимает значение физической культуры, ему интересны занятия и он систематически посещает занятия), средняя мотивация (студент посещает занятия только потому, что ему необходимо сдать зачет, занятия не всегда ему интересны), низкая мотивация (студент чаще пропускает занятия и даже получение зачета не влияет на мотивацию к занятиям).

Выше уже было отмечено, что на 1 курсе 60-70% студентов с высоким уровнем мотивации, но к 4 курсу их число снижается до 30-40% в условиях традиционного обучения. Однако, использование предлагаемого учебно-методического обеспечения позволило добиться в экспериментальной группе положительной динамики, за исключением спада на втором году обучения, это связанно с тем, что студент после школы попадает в новые условия жизни, новое общество, и за год у него происходит переоценка жизненных ценностей и, возможно, изменение приоритетов (рис. 1).

2007-2008 2008-2009 2009-2010 20lQ-20.ll уч-гад уч.!С-Д уч.гол у.сод

Рисунок 1 - Динамика показателей мотивации студентов к занятиям физической культурой на протяжении всего эксперимента (экспериментальная группа).

Отношение студентов к своему здоровью как ценности довольно показательно демонстрирует их отношение к курению. Так, на начало эксперимента было зафиксировано следующее соотношение курящих и некурящих студентов во всех группах (контрольных и экспериментальных): 22% курящих и 68% некурящих студентов. В результате проводимых мероприятий по борьбе с вредными привычками (лекции, видео ролики, беседы, пропаганда здорового образа жизни, анализ паспорта здоровья) повысилось число некурящих студентов. Данные, полученные в экспериментальной группе, демонстрируют явное изменение отношения студентов к своему здоровью (рис. 2):

гао?-¿ооа

уч-а'ОД

Ш Курящие Б Не куртци

2004-2010 уч.ГШ),

2050-2011 уч.год

Рисунок 2 -Динамика изменения количество курящих и не курящих студентов (экспериментальные группы).

В предлагаемом учебно-методическом обеспечении одним из стимуляторов к занятиям к физической культуре является соревновательная мотивация, в течение каждого курса обучения было предусмотрено проведение различных соревнований как минимум один-два раза в месяц. Соревнования проводились на различном уровне, от внутригруппового до межфакультетского уровня, с привлечением студентов со всего вуза, как по определенному виду спорта, выбранному в группе, так и по различным видам спорта, сопряженным с нормативами (скорость, сила, выносливость), тем самым, стимулируя желание студентов развивать себя комплексно. Активное участие в различного рода спортивных мероприятиях мотивирует студентов активно тренироваться для достижения запла-

нированных результатов. Кроме того, соревнования и спортивные праздники являются мощной пропагандой здорового образа жизни и спорта. В итоге в экспериментальной группе (рис. 3) мы зафиксировали рост числа студентов, задействованных в соревнованиях, проводимых не только непосредственно на занятиях в университете, но и во внеучебное время, а иногда студенты организовывали соревнования собственными силами, что демонстрирует, на наш взгляд, владение навыками организации активного досуга и готовность студентов мотивировать других на здоровый образ жизни. В контрольных группах соревнования проводились лишь на университетском уровне, количество которых было в несколько раз меньше чем в экспериментальных группах, что непосредственно сказалось на показателях участия студентов в данных мероприятиях. Интересным моментом явилось привлечение профессорско-преподавательского состава к участию в соревнованиях, были сформированы команды из преподавателей, которые играли наравне со студентами, тем самым, подавая личный пример молодежи и пропагандируя здоровый образ жизни.

100 30

80 ШШ §§§Ц '4.11111* >ч

' "(М".ЧЧ>« Я щг

ш

ни ни.

2003-2003 2009-2010 2010-2011 уч.год уч.год уч.год

ш Участвует ш Не участвует

Рисунок 3 - Динамика изменения количества студентов, участвующих в соревнованиях и спортивных праздниках (экспериментальные группы).

Также как результат апробации данной программы мы отслеживали такие косвенные параметры как посещаемость и показатели физической подготовки студентов. На первом курсе посещаемость занятий довольно высока, затем она начинает падать по различным причинам, одной, наиболее самой важной, является уменьшение мотивации к занятиям, как следствие отсутствия интереса и желания посещать занятия. Комплекс УМО направлен на поддержание мотивации на протяжения всего срока обучения, поэтому динамика посещаемости у экспериментальной группы является положительной в отличие от контрольных групп (рис.4), что непосредственно доказывает продуктивность апробированного комплекса.

Рисунок 4 - Показатели динамики изменения посещаемости студентами занятий по физической культуре (экспериментальные группы).

Таким образом, можно сделать следующие выводы по итогам апробации программы: мотивация к здоровьесбережению является многофакторным процессом, требующим комплексного подхода, поэтому учебно-методическое обеспечение, решающее данную задачу должно охватывать все сферы учебного процесса; проведение спортивных соревнований и спортивных праздников является одним из наиболее эффективных средств мотивации на здоровьесбережение; пропаганда здорового образа жизни, беседы, лекции, а также составление индивидуальных маршрутов оздоровления и поддержания здоровья, способствует изменению отношения к здоровью у студентов, мотивируя их на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

Вторая глава завершается параграфом, в котором обсуждаются проблемы подготовки профессорско-преподавательского состава к развитию у студентов мотивации к здоровьесбережению.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В результате проведенного исследования достигнута основная цель - теоретически обосновано, разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза, необходимое для развития у студентов мотивации к здоровьесбережению.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: роль У МО в развитии самостоятельной деятельности студентов в развитии мотивации к здоровьсебережению; сравнительный анализ ресурсов образовательной среды вузов в целях решения задачи выявления наиболее эффективных условий создания здоровьесберегающих образовательных сред в вузах с учетом региональных и климатических особенностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рыжкин Н.В. Приобщение студентов к физической культуре и спорту в вузах России (исторический аспект) // Письма в Эмиссия. Оффлайн, июль 2011 [электронный научный журнал/ Режим доступа:

http://www, emissia. ors/ofßine/2011/1618. htm

2. Рыжкин Н.В., Клименко ГТ.И., Хусточкин В.Г., Овечкина O.A. Методические рекомендации по совершенствованию техники игры в пляжном волейболе // Издательский центр ДГТУ - Ростов - на- Дону, 2007, 6 с./1с., 0,4 п.л.//0,1 п.л.

3. Рыжкин Н.В., Клименко П.И., Полынина Г.И. Методические рекомендации по подготовке игрока «Либеро» на курсе спортивного совершенствования по волейболу// Образование, спорт, здоровье в 21 веке: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2007, с. 107-110, 0,33 п.л.//0,11 п.л.

4. Рыжкин Н.В. Историческая деятельность спортивных кафедр по созданию здоровьесберегающей среды // Научные труды XI-ой Международной научно-практической конференции. Т.2. - Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский 2008, с.100-102,// 0,2 п.л.

5. Рыжкин Н.В., Клименко П.И. Профессиональная компетентность руководителей и преподавателей кафедр физического воспитания по созданию здоровьесберегающей среды непрофильного вуза // Научные труды XI -Международной научно-практической конференции. Т.2 - Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский 2008, с. 103-104,//0,1 п.л.//0,05 п.л.

6. Рыжкин Н.В. Адаптивная физическая культура для студентов специальной медицинской группы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы //XX Российская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Физическая культура спорт и туризм в формировании будущего специалиста. - Ростов-на-Дону, 2009, с.113-115,// 0,2 п.л.

7. Рыжкин Н.В. Здоровьесберегающая среда вуза в нетрадиционных видах спорта // Материалы XII Международной практической конференции. Т. 1 -Ростов-на-Дону, п. Михайловский, 2009, с.129-131//0,2 п.л.

8. Рыжкин Н.В. Актуальность проектирования здоровьесберегающей среды в формировании будущего специалиста физической культуры и спорта //XX Российская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Физическая культура спорт и туризм в формировании будущего специалиста,- Ростов-на-Дону, 2009, 115-117// 0,2 п.л.

9. Рыжкин Н.В. Мотивация студентов к занятиям спортом как источник создания здоровьесберегающей среды вуза //Материалы форума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада - Сост. С.А. Писарева - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2009, 141-145,// 0,5 п.л.

10. Рыжкин Н.В., Клименко П.И., Хусточкин В.Г., Овечкина O.A. Методические рекомендации по обучению индивидуальной технике волейбола на курсе спортивного совершенствования (подача, передача: нижняя, верхняя, подача в прыжке),//Издательский центр ДГТУ - Ростов - на - Дону, 2009, 11 с.//4с., 0,7п.л.//0,4 п.л.

11. Рыжкин Н.В. Развитие мотивации у студентов к здоровьесбереже-нию в деятельности спортивной кафедры непрофильного вуза //Социально-гуманитарный вестник Юга России, №1- Краснодар: «Пресс-Имидж», 2010, с.76-84// 0,6 п.л

12. Рыжкин H.B. Современные концепции построения учебно-методического обеспечения кафедры "Физвоспитание" в непрофильном вузе //ХШ-я международная научно-практическая конференция инновационных преобразований в сфере физической культуры спорта и туризма. Т. 1-.Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2010, с. 394-396// 0,2 п.л.

13. Рыжкин Н.В., Клименко П.И., Хусточкин В.Г., Овечкина O.A. Методические рекомендации по построению тренировочного процесса в пляжном волейболе //ХШ-я международная научно-практическая конференция инновационных преобразований в сфере физической культуры спорта и туризма. Т.2 -Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2010, с.212-214// 0,11п.л. /0,03 п.л

14. Рыжкин Н.В. Учебно-методическое обеспечение деятельности спортивных кафедр и компетенции специалистов в области физической культуры и спорта в третьем ФГОС // XXI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Физическая культура, спорт и туризм в высшем профессиональном образовании». - Ростов-на-Дону, 2010, с. 83-85// 0,2 п.л.

15. Рыжкин Н.В. Оценка эффективности учебно-методического обеспечения деятельности спортивной кафедры по развитию мотивации студентов к здоровьесбережению // Наука образования: сб. науч. ст. / отв. ред. Н. С. Макарова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - Вып. 25. - с.307 - 311// 0,3 п.л.

16. Рыжкин Н.В. Учебно-методическое обеспечение развития мотивации студентов к здоровьесбережению: исторический аспект // Современные педагогические исследования: взгляд в историю. Материалы форума аспирантов и молодых исследователей Северо - Запада. /Сост. И. В. Гладкая. - СПб., Изд-во «JTEMA», 2011 (апрель), с. 181 - 183 // 0,1 п. л.

Подписано в печать 22.11.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,7. Уч.-изд.л 1,7. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13337 от 22.11.2011г.