Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тишулин, Павел Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе"

На правах рукописи

ии3476422

Тишулин Павел Борисович

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕПРОФИЛЬНОМ ВУЗЕ

13.00.01 - Общая педагогика, теория и история образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009 д

003476422

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сохрапов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Каргина Елена Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева»

Защита состоится « 28 » сентября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « » августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования происходит в контексте реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», содержание которой ориентирует на необходимость создания условий для эффективной социальной, педагогической и личностной самореализации личности., что связано с особенностями современной социально-экономической ситуации развития России; новой гуманистической парадигмой образования, инновационными подходами к организации обучения студентов. В целях решения поставленных в концепции задач учреждения высшего профессионального образования ориентируются на обучение студентов по специальностям, не входящим в основной профиль вуза.

В соответствии с быстро меняющимися требованиями к профилю, виду и содержанию образования необходимо изменять подходы к определению его цели и направленности.

В педагогической науке отмечается, что вариативность, социальная и педагогическая дифференциация, многопрофильность современной деятельности личности, стремящейся к эффективной самореализации в известном ей виде труда, способствует организации различных видов образования студентов в непрофильном вузе, реализации инновационных технологий их взаимодействия с преподавателем в процессе учебной деятельности, в частности в ходе обучения студентов иностранному языку.

Общетеоретические основы содержания образования и обучения студентов раскрыты в трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозер-цева, М. А. Викулиной, Р. Д. Кричевского, Н. В. Кузьминой, М. В. Логуновой, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, Ф. В. Повшедной, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Ю. В. Филиппова, В. Д. Шадрикова и многих других исследователей.

Значение коммуникативных умений в готовности личности к самопознанию раскрывают в своих работах А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, Г. Д. Павличко-

ва, Л. И. Уманский и др.

Анализ работ ученых Л. И. Новиковой, И. Б. Первина, Н. С. Пряжникова, В. В. Рыжова, М. С. Савиной, Л. Ф. Спирина, Н. П. Фетискина и др. позволяет сделать вывод о том, что реализация новых подходов к обучению возможна в случае выявления условий педагогического и психологического сопровождения личности студентов в процессе их учебной деятельности.

Рассмотрению зависимости эффективности деятельности студентов от уровня педагогического мастерства преподавателя посвящены исследования Л. А. Байковой, Н. В. Бочкиной, Т. И. Горской, Г. И. Ибрагимова, М. Г. Казаки-ной, В. П. Кузнецовой, В. Г. Куценко, Е. Г. Осовского, Ю. М. Портнова, И. П. Раченко, В. П. Симонова, В. К. Соколова, Н. П. Фетискина.

Реализация педагогической профессиограммы на основе анализа динамики самовыражения личности исследуется Т. К. Ахаян, В. И. Гинецинским, Д. М. Гришиным, А. К. Громцевой, Н. Ф. Головановой, Н. Ф. Радионовой, В. А. Сла-стениным, А. П. Тряпициной.

Проблемы диагностики и самодиагностики готовности личности к информационному насыщению и педагогическому самопознанию и саморазвитию раскрыты Р. Ф. Абдеевым, В. И. Андреевым, М. Я. Басовым, Г. В. Бурменской, О. С. Гребенюком, А. А. Деркач, А. В. Добрович, О. П. Елисеевым, И. П. Ивановым, А. А. Красновским, А. И. Личко, В. Л. Марищуком, Э. Ш. Натанзон, И. В. Роберт, а также в зарубежном научном знании - Р. Бернсом, Ф. Готвальдом.

Проблему адаптации личности и формирования ее готовности к педагогическому действию изучали такие педагоги, как К. А. Аветисян, Б. М. Бим-Бад, А. А. Вербицкий, А. А. Володарская, С. Н. Вольхин, Ю. А. Кореляков, Л. М. Митина, М. С. Савина, Г. В. Шавырина и др.

Отдельные аспекты реализации компетентностного подхода к обучению студентов в высшей школе исследованы в работах Ю. И. Бородина, А. Б. Юра-сова и др. Проблеме обучения иностранному языку в рамках компетентностного подхода посвящены работы А. Н. Федоровой (формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности специалиста).

Однако в теории и практике обучения студентов иностранному языку в вузе, в том числе, и в непрофильном, недостаточно разработаны организационно-педагогические условия, реализация которых позволяет обеспечить продуктивность взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов.

Анализ научной философской, социологической, психологической, педагогической литературы и практического опыта содержания обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе позволил выявить следующие противоречия:

- между структурными и содержательно - технологическими изменениями современной системы образования и необходимостью реализации субъектной позиции участников педагогического процесса;

- между необходимостью совершенствования процесса обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе и традиционным содержанием его изучения, в связи с требованиями меняющегося общества к молодому специалисту;

- между традиционной моделью обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе и потребностью различных отраслей народного хозяйства в специалисте, обладающем готовностью к компетентному социокультурному использованию знаний иностранного языка.

Эти противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе».

Цель исследования: определение и научное обоснование организационно-педагогических условий обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза.

Объект исследования: обучение студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Гипотеза исследования: обучение студентов иностранному языку в непрофильном вузе эффективно, если:

- выявлены социально-педагогические и психологические предпосылки возможности обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе;

- раскрыта сущность компетентного действия преподавателя иностранного языка в процессе обучения студентов в непрофильном вузе;

- разработана модель обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза;

- определены организационно-педагогические условия реализации модели обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе,

2. Определить возможности преподавателя иностранного языка в побуждении студентов к овладению иностранным языком.

3. Разработать и опытно-экспериментально обосновать модель обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия реализации модели обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к изучаемым явлениям; учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы целостной детерминации включения личности в образовательный процесс; коммуникативно-деятельностный, социокультурный, аксиологический и акмеологический подходы к исследованию динамичных, саморегулируемых систем и комплексов; концепции непрерывного образования

личности и образования в непрофильных вузах.

Теоретической осповой исследования являются концепции: о педагогических системах (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Ю. П. Сокольников и др.); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л. С. Выготский, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Ни-кандров А. А. Орлов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков, И. Л. Федотенко и др.); о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (П. В. Конаныхин, Л. Ф. Спирин, М. Л. Фрумкин и др.); контекстный подход (А. А. Вербицкий и др.); теории компе-тентностного, социокультурного, личностно-деятельностного и когнитивного подходов к подготовке специалистов (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Г. В. Рогова, А. Н. Шамов, В. В Сафонова и др.); общая теория деятельности и дея-тельностного развития личности (Ю. К. Бабанский, Л. В. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); теория гуманистической педагогики (А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев и др.); концепции содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский и др.); теории профессиональной и лингвистической подготовки студентов (Л. С. Бархударов, М. П. Брандес, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. Р. Поршнева и др.); теория коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, А. А. Миролюбов, Г. В. Рогова, А. Н. Щукин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ социально-философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы; изучение нормативных документов, педагогического опыта; синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование и тестирование преподавателей и студентов;

- методы математической и статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы концепции обучения иностранному языку студентов в непрофильном вузе с целью уточнения содержания понятия «условия эффективного обучения иностранному языку в непрофильном вузе».

- выявлены социально-педагогические предпосылки возможности обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе;

- определены организационно - педагогические условия компетентного действия преподавателя иностранного языка непрофильного вуза в обучении студентов;

Теоретическая значимость исследования

- дана сущностная характеристика компетентного действия преподавателя иностранного языка в обучении студентов непрофильного вуза;

- разработана и теоретически обоснована модель обучения студентов иностранному языку в условиях в непрофильного вуза;

- адаптированы современные концепции и модели контекстного, продуктивного и творческого обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании выводы и результаты существенно повышают эффективность обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе, в частности на основе реализации спецкурса «Интернет как средство обучения иностранному языку».

- отобран и апробирован диагностический инструментарий для выявления динамики уровня обученности студентов иностранному языку;

- результаты и выводы, полученные в ходе исследования могут использоваться при разработке моделей обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Исследованием было охвачено 456 студентов и 26 педагогов.

Основные этапы псследовапия. Исследование проводилось с 2000 по 2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился теоретический анализ научной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение теории и практики педагогического моделирования. Была обоснована актуальность исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучен опыт работы непрофильных вузов по обучению иностранным языкам в непрофильных вузах.

На вторам этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась система экспериментальных действий по выявлению организационно-педагогических условий обучения студентов непрофильного вуза иностранному языку; разработка и поэтапная реализация модели обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза; разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) продолжалась экспериментальная работа по экспериментальному обоснованию организационно-педагогических условий обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе; осуществлялась обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, уточнялись научно-практические рекомендации по исследуемому процессу, завершалось оформление диссертационного исследования.

Апробация и внсдрепие результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на Международных (Пенза, 2005, 2006, 2008), Всероссийских (Пенза, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры романо-германской филологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В Г. Белинского». Результаты проведенной работы использовались для коррекции обучения студентов иностранному языку в Пензенском государственном университете. В указанном образовательном учреждении соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием системного, деятельностного, личностного, компетент-ностного, социокультурного, аксиологического и акмеологического подходов; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; анализом педагогической практики и инновационного опыта; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе включает три стадии: информационно-установочную, обучающую, пракгако-ориентированную. Обозначенный процесс реализуется в условиях компетент-ностного, социокультурного, личностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студентов на основе контекстного подхода к обучению.

2. Эффективность обучения студентов в непрофильном вузе обеспечивается, в частности реализацией специальной модели обучения студентов с соблюдением определенных организационно-педагогических условий, к которым необходимо отнести: творческое решение познавательных задач в процессе изучения иностранного языка; обеспечение индивидуально-группового способа обучения студентов иностранному языку в условиях моделирования педагогических ситуаций; обеспечение социокультурной направленности компетентного дидактического действия преподавателя иностранного языка, побуждающего студентов к процессу самопознания; профильная направленность и дифференциация обучения студентов иностранному языку; реализация спецкурса «Интернет как средство обучения иностранному языку».

3. Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор эффективного обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе включает совокупность следующих умений: целеполагание, аналитические, деятельностные, оценочно-результативные и прогностические.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза, методологические основы, методы и основные этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе» анализируются социально-педагогические предпосылки и организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе; определяется роль предметной подготовки студентов по иностранному языку как условия их успешного обучения в непрофильном вузе; устанавливается влияние социокультурной направленности компетентного действия преподавателя иностранного языка на процесс дидактического взаимодействия со студентами в аспекте их готовности к изучению иностранного языка.

Динамизм и нестабильность современной жизнедеятельности личности побуждает ее к поиску новых возможностей самовыражения. Готовность личности к эффективному самовыражению основывается на умениях самопознания (А. И. Кочетов и др.) и формируется в основном в процессе обучения. Это взаимосвязано с различными организационно-педагогическими условиями и факторами, в частности с уровнем компетентности преподавателя, осуществляющего обучение студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Современная философия, педагогика и психология подходят к обоснованию значимости организационно-педагогических условий, в том числе, социокультурной направленности компетентного действия преподавателя иностранного языка, на основе следующих подходов:

- компетентностного подхода (А. Г. Бермус, И. Л. Бим, Е. Д. Божович, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.)

- коммуникативно-деятельностного подхода (И. Л. Бим, Л. С. Выгот-

ский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В.Сериков, Н. Ф. Талызина, Т. Л. Чистякова, В. Н. Шадриков и др.)

- социокультурного подхода (О. Г. Обремко, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев и др.)

- личностно-ориентированного подхода (П. П. Блонский, М. А. Викули-на, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.)

Интегративной характеристикой взаимосвязи компетентного действия преподавателя иностранного языка и готовности студентов к изучению иностранного языка является понятие «способность», определяемое через дефиниции «умения» и «самопознание».

В совокупность компонентов готовности студентов к изучению иностранного языка необходимо отнести мотивацию и направленность студентов на социокультурное и коммуникативно-деятельностное вхождение в процесс обучения иностранному языку.

Готовность студентов к субъектному действию в процессе изучения иностранного языка рассматривается в проведенном исследовании как свойство личности, проявляющееся в их способности к творческой реализации опыта по изучению иностранного языка, приобретенного ими в процессе реализации совокупности организационно-педагогических условий на основе взаимодействия с компетентным действием преподавателя, что позволяет выявить особенности обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Анализ научной литературы позволил выделить следующие предпосылки обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе:

- готовность преподавателя к формированию положительной устойчивой мотивации, направленности, интереса и развитию способностей студентов к изучению иностранного языка;

- наличие внутренней мотивации студентов к развитию готовности и значимых качеств и свойств для успешного изучения иностранного языка;

- готовность преподавателя иностранного языка к компетентному действию социокультурной направленности в процессе обучения студентов на ос-

нове учета их особенностей и реализации коммуникативно-деятельностных основ взаимодействия со студентами.

Эффективность учета выделенных предпосылок обучения студентов непрофильного вуза иностранному языку основывается на четко определенной последовательности основных этапов взаимодействия преподавателя и студентов, что отражено в модели обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза (рисунок 1).

Анализ исследований Е. В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, В. В. Серикова и др. позволяет сделать предположение об определяющем влиянии личностно-деятельностного, гуманистического и субъект-субъективного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов непрофильного вуза на качество их обученности. Это позволяет также выявить возможные организационно-педагогические условия обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе.

Продуктивность обучения студентов иностранному языку непосредственным образом взаимосвязана с точки зрения И. А. Зимней, И. В. Роберт, Л. В. Спирина, А. В. Хуторского и др. с творческим решением познавательных задач, моделированием специальных педагогических ситуаций, обеспечением социокультурной направленности компетентного действия преподавателя иностранного языка и подготовкой студентов к использованию Интернета в качестве одного из средств изучения иностранного языка.

В процессе теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий структуры и содержания модели была определена структура умений, реализация которых преподавателями иностранного языка способствует выявлению готовности студентов к изучению иностранного языка. В совокупность данных умений были, включены: умения целеполагания, аналитические, деятельностные, оценочно-результирующие и прогностические.

Рисунок 1 - Модель обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза.

В качестве основных путей совершенствования обучения студентов использовались: педагогическое побуждение студентов к формированию и проявлению активной учебной позиции; демократизация взаимоотношений преподавателя иностранного языка и студентов; организация изучения иностранного языка на основе самоуправления; реализация организационно-педагогических условий, составляющих основу модели обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза, способствующей их подготовке к деятельности в области межкультурной коммуникации.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное обоснование возможности эффективного обучения студентов непрофильного вуза иностранному языку» рассматривается процесс реализации организационно-педагогических условий обучения студентов иностранному языку. В частности анализируется: взаимосвязь компетентного действия преподавателя и готовности студентов к изучению иностранного языка; технологии побуждения студентов к активному учебному действию на основе социокультурного и коммуника-тивно-деятельностного подходов при изучении иностранного языка; представлено описание основных этапов опытно-экспериментальной работы.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективного обучения студентов иностранному языку, составившие основу разработанной модели. Модель раскрывает цель, основные подходы к обучению студентов иностранному языку в непрофильном вузе, их содержание и стадии.

Реализация модели на основе выявленных организационно-педагогических условий осуществлялась в рамках контекстного обучения, согласно которому все дидактические формы и средства, применяемые на обучающей стадии, направлены на моделирование предметного содержания будущей деятельности в сфере межкультурной коммуникации (A.A. Вербицкий).

Для разрешения ведущей проблемы обучающей стадии, которая заключается в определении механизма формирования у студентов системы знаний и лингвистических умений, использовалась теория поэтапного формирования ум-

ственных действий (П.Я. Гальперин). Выделен ряд этапов, последовательная реализация которых обеспечила решение поставленных задач: диагностический, формирующий, коррекционный и оценочно-результирующий.

Первый этап предполагает знакомство студентов с примерным содержанием основ ориентировочных действий по изучению иностранного языка на социокультурной и коммуникативно-деятелыюстной основе.

На втором этапе студенты усваивают содержание возможных действий с развертыванием всех входящих операций через индивидуально-групповое и фронтальное выполнение учебных заданий.

Третий этап заключается в педагогической коррекции индивидуально-групповой деятельности студентов, направленной на самостоятельное выполнение заданий, требующих нестандартного решения, с последующим прогова-риванием ориентировочных признаков действий, последовательности осуществления операций. Студенты самостоятельно выполняют аналогичные задания в процессе самоподготовки и осуществляют взаимный дидактический самоконтроль.

На четвертом этапе организуется профессионально значимая дидактическая деятельность в микрогруппах на основе комплексных практических заданий, имитирующих реальный процесс в сфере межкультурной коммуникации, качество выполнения которых проявляет уровень обученности студентов иностранному языку.

Для выявления в ходе опытно-экспериментальной работы влияния организационно-педагогических условий на качество изучения иностранного языка реализованы следующие направления исследования; выявление мотивации студентов к изучению иностранного языка; определение готовности преподавателей иностранного языка к обучению студентов непрофильного вуза; определение роли взаимодействия преподавателя и студентов; выявление значимости профиля обучения студентов в побуждении их к реализации социокультурной и коммуникативно-деятельностной основ изучения иностранного языка.

Реализация указанных направлений осуществлялась в ходе педагогиче-

ского эксперимента, который проводился в несколько этапов: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный эксперимент.

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялось: выявление организационно-педагогических условий обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза; определение степени готовности студентов к использованию знаний по иностранному языку в процессе межкультурной коммуникации; установление зависимости общей социокультурной направленности компетентного действия преподавателей и наличие у них умений использовать его в учебном процессе; выявление возможностей преподавателей иностранного языка непрофильного вуза в социокультурном и коммуникативно-деятельностном побуждении студентов к активной позиции в процессе изучения иностранного языка в непрофильном вузе на основе аксиологического и акмеологического подходов. Основное внимание уделялось выявлению исходного уровня готовности студентов к изучению иностранного языка.

В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что 69% студентов обладают низким уровнем готовности использовать знания и имеющиеся умения в качестве основы обучения иностранному языку в непрофильном вузе. Среднем уровнем обладали — 25%; низким - 6%. Было также установлено, что 78,4% студентов считают целесообразным использование в ходе их обучения активных методов обучения и введение специального учебного курса - «Интернет как средство обучения иностранному языку». Таким образом, было получено подтверждение о необходимости специального формирования у студентов готовности к изучению иностранного языка.

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи: апробация организационно-педагогических условий обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза; использование курса «Интернет как средство обучения иностранному языку», направленного на формирование готовности студентов к деятельности в сфере межкультурной коммуникации; разработка алгоритма взаимодействия преподавателей и студентов по формированию у них готовности к изучению иностранного языка.

Исследование выявило базисные личностные характеристики, составляющие основу эффективности обучения студентов непрофильного вуза иностранному языку. К ним были отнесены: качества личности (самостоятельность, активность и ответственность), свойства личности (достоинство, критичность, адаптивность, традиционность, интеллигентность, компетентность), состояния личности, свойства интеллекта (глубина и оперативность), умения (определение цели деятельности, определение структуры и содержания учебного действия, регуляция состояний, прогностика учебного действия и др.).

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлялись уровни сформи-рованности у студентов мотивации, потребности, активности, направленности, умений, способности к рефлексии, самостоятельности мышления и поступков.

Для исследования потребности студентов в проявлении субъектной позиции в процессе изучения иностранного языка была использована методика — «Опросник для оценки потребности достижения успехов» и «Анкета интересов». Для исследования активности студентов были использованы следующие методики: «Ведущий или ведомый», «Уверенность в себе», «Деловой человек».

Для оценки направленности на основе анализа предпочтений студентами различных по характеру видов деятельности использовался дифференциально-диагностический опросник.

В процессе формирующего этапа эксперимента проводились деловые игры, по итогам которых определялся уровень готовности студентов к изучению иностранного языка.

Результаты формирующего эксперимента отражены в табл. 1.

Целью контрольного эксперимента являлась оценка значимости выявленных организационно-педагогических условий на качество обучения студентов непрофильного вуза иностранному языку.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что проведенная опытно-экспериментальная работа способствовала выявлению и опытно-экспериментальному обоснованию условий, реализация которых способствует эффективному обучению студентов непрофильного вуза иностранному языку.

Таблица 1 - Результаты анализа данных экспериментального обучения студентов иностранному языку в непрофильном вузе (в %).

Группа Знания Свойства личности Готовность к самопознанию Качества личности Умения Коммуникативная компетентность

нач кон. нач. кои. нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон.

Контроль ная 25 71 29 72 31 81 25 69 30 71 29 71

Экс-пери-мен-таль-ная 23 81 31 79 42 84 32 72 31 75 41 79

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы:

1. В качестве основных социально-педагогических и психологических предпосылок эффективного обучения иностранному языку в непрофильном вузе выступают системно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, акмеологический, социокультурный, и коммуникативно-деятельностный подходы на основе контекстного взаимодействия преподавателя и студентов.

2. Коммуникативно-деятельностная, социокультурная и аксиологическая направленность деятельности преподавателей иностранного языка непрофильного вуза способствует формированию мотивации к потребности студентов к изучению иностранного языка, их лингвистической направленности и самостоятельности мышления и творчества.

3. При разработке и реализации модели обучения студентов иностранному языку в условиях непрофильного вуза основное внимание необходимо уделять: диагностике мотивации, направленности и готовности студентов к мобильному вхождению в лингвистическое поле деятельности; определению содержания индивидуально-групповых программ коррекции имеющегося у студентов лингвистического опыта; акмеологическому побуждению студентов к

формированию у них потребности в изучении иностранного языка; использованию учебного алгоритма взаимодействия преподавателя и студентов, включающего мотивационный, деятельностный, оценочно-результирующий и кор-рекционный компоненты.

4. Научно-обоснованное проектирование социокультурного обучения иностранному языку и коммуникации всех его участников включает в себя оценку его качества через параметры освоения, фундаментальности, системности подготовки студентов и возможности формирования лингвистически важных качеств, умений и свойств личности студентов.

5. Эффективность исследуемого процесса обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий, к которым относятся: творческое решение познавательных задач в процессе изучения иностранного языка; обеспечение индивидуально-группового способа обучения студентов иностранному языку в условиях моделирования педагогических ситуаций; обеспечение социокультурной направленности компетентного дидактического действия преподавателя иностранного языка, побуждающего студентов к процессу самопознания; профильная направленность и дифференциация обучения студентов иностранному языку; реализация спецкурса «Интернет как средство обучения иностранному языку».

Проведенное исследование не претендует на всесторонний анализ проблемы и изучения представленных материалов. В процессе опытно-экспериментальной работы определились проблемы, требующие дальнейшего научного исследования: необходимость выявления взаимосвязи природных особенностей личности студентов и возможностей преподавателей иностранных языков по их использованию в процессе обучения; определение возможностей дифференциации процесса обучения иностранному языку на основе реализации инновационных технологий.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ:

1. Тишулнн, П. Б. Особенности произношения в региональных вариантах современного немецкого языка [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева И Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. Вып. №1 (16). - Пенза : ИИЦ ПГУ, 2005. - С. 104--112.(авт. 60%)

2. Тишулин, П. Б. Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в процессе профессиональной переподготовки в вузе [Текст] / П. Б. Тишулин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. Вып. № 3(7). - Пенза : ИИЦ ПГУ, 2008,- С. 130-136.

3. Тишулин, П. Б. Влияние компетентного действия преподавателя иностранного языка на формирование готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности [Текст] / П. Б. Тишулин, В. В. Сохранов // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Т. 15. Основной вып. № 1 - Кострома : 2009. - С. 391-394.(авт. 70%)

В других изданиях:

4. Тишулин, П. Б. Использование деловой игры в целях обучения профессиональному общению [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева, И. В. Краснощекое II Приднепровский научный вестник. Вып. № 23 (34). - Днепропетровск : Изд-во Червень, 1997. - С. 34.(неразделенное соавторство)

5. Тишулин, П. Б. Использование деловой игры в целях обучения профессиональному общению на иностранном языке студентов факультета «Менеджмент» [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева // Менеджмент. Управление инновационными процессами в экономике : материалы межвуз. конф. - Пенза : Изд-во ГАСА, 1997. - С. 146.(авт. 60%)

6. Тишулин, П. Б. Лингвистическое обеспечение компьютерных программ по деловому общению на иностранном языке [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева // Инновационные технологии организации обучения инженеров-строителей : тез. докл. межвуз. науч.-метод, конф. - Пенза : Изд-во ГАСА, 2002. — С. 236. (неразделенное соавторство)

7. Тишулин, П. Б. Специфика дистанционного обучения при организа-

ции учебного процесса по дисциплине «иностранный язык» [Текст] / П. Б. Ти-шулин, Т. А. Гордеева, Т. Н. Корчева, С. И. Овчинников // Лингвометодические аспекты преподавания иностранного языка в неязыковом вузе : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2.- Пенза: ИИЦ ПТУ, 2005,- С. 169-174.(авт. 40%)

8. Тишулин, П. Б. Информационные технологии в обучении иностранному языку [Текст] / П. Б. Тишулин, С. И. Овчинников // Надежность и качество : труды междунар. симп.- Пенза: Изд-во ПТУ, 2005 - С. 8б-87.(авт. 50%)

9. Тишулин, П. Б. Интенсивный метод при обучении иностранному языку и его роль в повышении качества высшего образования [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева // Надежность и качество : труды междунар. симп.- Пенза : Изд-во ПГУ, 2005.- С. 89-90.(авт. 50%)

10. Тишулин, П. Б. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной компетентной самореализации [Текст] / П. Б. Тишулин [и др.] // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона : сб. ст. X всерос. науч.-практ. конф, Пенза, 22-24 дек., 2005 г. - Пенза: ПДЗ, 2005.-С. 17-19.(авт. 40%)

11. Тишулин, П. Б. К вопросу о тенденциях профессиональной подготовки педагогических кадров в вузе [Текст] / П. Б. Тишулин [и др.] // Психология и педагогика современного образования в России : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., Пенза, апр. 2006 г. - Пенза: ПДЗ, 2006 - С. 3-10.(авт. 40%)

12. Тишулин, П. Б. Социально-педагогические предпосылки значимости проявления личностью компетентности [Текст] / П. Б. Тишулин // Наука и образование 21 века: тенденции развития центрального региона России как части европейского исследовательского и образовательного пространства : сб. материалов науч. конф., Пенза 28-30 сент. 2006 г.- Пенза : ИИЦ ПГУ, 2006. -С. 69-72.

13. Тишулин, П. Б. Интернет как средство обучения иностранному языку [Текст] / П. Б. Тишулин, Т. А. Гордеева, Т. Н. Корчева // Развитие человека и общества в трансформирующейся России : сб. науч. ст. - Саратов : Наука, 2006. -С. 164-167.(авт. 40%)

14. Тишулнн, П. Б. Предметная подготовка по иностранному языку как условие успешного формирования профессиональной мотивации специалиста [Текст] / П. Б. Тишулин, Ю. А.Конкипа // Современные направления в лингвистике и преподавании языков : материалы II междунар. науч.-практ. конф., Москва-Пенза, 28-30 апр. 2008 г. - Пенза : Изд-во НОУ МНЭПУ, 2008. - С. 113-117.(авт. 70%)

Подписано к печати 19 августа 2009г. Формат 60x84 1/6

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. - 1,0.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-Riso» 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211 Тел./факс (841-2) 56-25-09.