Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рубцова, Ирина Алексеевна, Москва

61 12-13/624

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

На правах рукописи

Рубцова Ирина Алексеевна

Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сковородкина И.З.

Москва-2012

Введение

Оглавление

3

Глава 1. Учебная деятельность старшеклассников и её оптимизация как педагогическая проблема_ 18

1.1. Теоретические подходы к оптимизации учебной деятельности__18

1.2. Педагогические средства оптимизации учебной деятельности__47

1.3. Особенности учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения__72

Глава 2. Содержание, формы и методы оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов___ 92

2.1. Лицей как одна из форм реализации профильного обучения_ 92

2.2. Особенности мотивации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов_112

2.3. Характеристика модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов_127

2.4. Реализация модели оптимизации учебной деятельности при изучении непрофильных предметов в профильном лицее_143

Заключение_157

Литература_____________159

Приложения_______________________181

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие профилизация стала заметной особенностью обучения на старшей ступени школы. В современных условиях профильное обучение реализуется как в специализированных учебных заведениях (лицеях и гимназиях), так и в общеобразовательных школах. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010), Федеральный закон «Об образовании», а также Федеральные государственные стандарты второго поколения определяют перспективы развития профильного обучения: усилия школы должны быть направлены на то, чтобы раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии, причем, чем старше ступень обучения, тем больше возможность этого выбора.

В современном мире человек сталкивается с насущной необходимостью совершенствования, дополнения, а порой приобретения новых знаний и умений в соответствии с изменяющимися профессиональными интересами, общественными запросами, стремительно расширяющимся информационным фоном. Получение человеком образования не завершается на этапе вуза: число обучающих этапов возрастает вплоть до ставшей классической формулы -образование через всю жизнь. Как показывает анализ практики, даже те, кто определился с выбором профиля (самостоятельно или с помощью родителей и друзей) и остался верен ему на момент поступления в вуз, в течение жизни могут столкнуться с необходимостью перепрофилирования, вплоть до неоднократной смены профессии. В таких условиях в современном образовательном процессе общего и профессионального образования становится необходимым формирование и развитие междисциплинарного знания, раскрытие его глубокого потенциала.

При очевидной важности профилизации обучения, возникает вопрос о способности учащегося IX - XI классов сделать самостоятельный, единственно

верный выбор. Известно, что даже в условиях отлаженной, хорошо организованной системы профориентационной работы и предпрофильной подготовки до 40% учащихся осуществляют профессиональный выбор неосознанно1. Во-первых, в группу риска попадают одаренные дети, способные проявить себя в различных, порой противоположных, областях деятельности. Во-вторых, в группе риска оказываются учащиеся лицеев и лицейских классов, заинтересованные в получении фундаментальных знаний в различных областях и не демонстрирующие выраженных предметных предпочтений на средней и старшей ступенях школы, что обнаруживается в ходе исследования уровней мотивации к изучению различных предметов, проведенного среди 411 учащихся шести различных общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) г. Электросталь Московской области.

В таких условиях появляется необходимость пересмотра учебно-методических основ обучения на старшей ступени. Приоритет профильных дисциплин и пренебрежение к базовым общеобразовательным (непрофильным) не может способствовать формированию целостной картины мира, развитию полноценной личности и, тем более, противоречит заявленной в Национальной доктрине образования в Российской Федерации цели обеспечения академической мобильности обучающихся. Теоретические основы профессиональной подготовки современного специалиста целесообразно рассматривать с учетом реализации компетентностного подхода, что направлено на исследование проблемы освоения содержания учебных курсов, изучаемых на базовом уровне и выступающих системообразующей основой формирования компетенций личности.

В связи с увеличением объема знаний по предметам, непосредственно связанным с профильной ориентацией, у старшеклассников резко снижается заинтересованность в изучении обязательных, но не связанных напрямую с

1 Брылева, Т. Г. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее: авгореф. дис____канд. пед. наук / Т. Г. Брылева. - Магнитогорск, 2006. - 22 с.

выбранным профилем, предметов. Для учащегося старшей ступени школы важным при изучении базовых общеобразовательных предметов становится: 1) овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, 2) рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, 3) выделение личностно значимых порций учебной информации и использование её для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.

Идеи разумной траты сил и времени прослеживаются в работах

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. Проблеме оптимизации учебной деятельности школьников посвящены работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, А.П.Притыко, С.Т.Шацкого, которые, проанализировав научные проблемы эффективности обучения, ещё в 60-70-е годы прошлого века выдвинули идею оптимального использования принципов и методов дидактики, которая легла в основу принципов оптимизации учебно-воспитательного процесса. Условие необходимости комплексного применения принципов и методов дидактики в середине 80-х годов XX века было развито в теорию комплексного подхода в педагогике как средства оптимизации учебно-воспитательной работы. На основе этих работ в научной школе Ю.К.Бабанского был сформулирован оптимизационный подход в педагогике (М.М.Поташник), оптимизационное педагогическое мышление. Вопросы оптимизации учебного процесса рассматривались также в работах С.И.Архангельского, Н.С.Бахвалова, В.П.Беспалько, Е.Е.Блинова, Д.М.Гребневой, И.И.Дьяченко, Т.А.Ильиной, В.И.Кагана, В.И.Кодухова, С.М.Лыу, А.М.Матюшкина, В.С.Нургалеева, И.Т.Огородникова, М.М.Поташника, И.П.Раченко, М.Савицкого, И.А.Сыченкова, А.С.Тихонова,

B.Г.Тыльца, А.А.Ченцова, В.А.Черкасова.

Учебная деятельность - это совместная деятельность, в которой один из её участников приобретает опыт, а другие создают благоприятные условия для этого, то есть осуществляют всю сумму подготовительных компонентов

усвоения2. В современной школе идет активный поиск путей активизации и развития учебной деятельности учащихся, однако, преимущественно такая работа на практике направлена либо на учащихся младшего (С.И.Гин, Н.Б. Истомина, C.B. Коноваленко и др.) и среднего звена (Алексеева М.Я., C.B. Коноваленко, Макарова В.Ю., О.М.Хлытина и др.), либо на студентов, чьи профессиональные ориентиры формируют положительную мотивацию учения (О.Ю.Искандарова, И.С. Ломакина, А.Н.Рыблова, М.Б. Шашкина и др.), и недостаточно учитывает особенности учебной деятельности старшеклассников 9-11 классов. Исследования путей оптимизации учебной деятельности учащихся в инновационных учебных заведениях (лицеях, гимназиях) обычно проводятся в целях совершенствования обучения профильным дисциплинам (Н.Ф. Ельчанинова, М.В.Зуев, Б.В.Иванов), в то время как проблема оптимизации учебной деятельности школьников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов остается малоизученной.

Таким образом, актуальность разработки технологии оптимизации учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью изучения базовых общеобразовательных предметов на старшей ступени школы с целью полноценного развития личности и недостаточным уровнем применения педагогических средств, позволяющих оптимизировать учебную деятельность старшеклассников при изучении непрофильных предметов.

Это противоречие актуализирует проблему исследования: каковы педагогические средства оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов в условиях профильного обучения.

Габай, Т. В. Общая структура учебной деятельности : авгореф. дис____д-ра психол. наук / Т. В. Габай. - М., 2001. —40 с.

Решение этой проблемы видится в разработке и реализации на практике модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников, основанной на комплексном использовании педагогических средств и принципах множественности источников информации, целостности учебного материала и личностной значимости обучения.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также наличие предпосылок для ее решения послужили основанием для выбора темы. На основании вышеизложенного была сформулирована тема исследования: «Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов».

Объект: учебная деятельность старшеклассников лицея в рамках профильного обучения.

Предмет: оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.

Целью исследования является разработка и реализация педагогических средств оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.

Гипотеза исследования: учебная деятельность старшеклассников лицея при освоении содержания базовых общеобразовательных (непрофильных) дисциплин будет более эффективной, если:

- в основе организации учебной деятельности старшеклассников лежат теоретические подходы, направленные на повышение эффективности оптимизации учебной деятельности школьников;

- педагогические средства учитывают возрастные и психологические особенности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов;

- учебная деятельность старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее осуществляется на основе разработанной модели её оптимизации, фундаментом которой является комплексное использование педагогических средств;

- разработана и осуществляется подготовка учителей-предметников по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить теоретические подходы, определяющие оптимизацию учебной деятельности старшеклассников профильной школы при изучении предметов на базовом уровне;

2) определить педагогические средства, направленные на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов;

3) раскрыть особенности учебной мотивации старшеклассников лицея, определяющие дифференциацию средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов;

4) разработать и апробировать модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов, основанную на комплексном использовании педагогических средств;

5) разработать методические рекомендации по реализации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.

Методологической основой исследования являются: философская теория познания; психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); основные положения теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М. Поташник); теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Г.И. Щукина); положения теории мотивации учебной деятельности школьников (А.К.Маркова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы, нормативно-правовых документов и законодательных актов по проблеме исследования; сравнение и обобщение, классификация, систематизация полученных результатов, моделирование, опрос (анкетирование), наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования (методика Крамера-Уэлча).

База исследования: Анализ текущего состояния лицейского образования проведен на основании материалов официальных сайтов 93 лицеев Москвы и Московской области. Диагностика мотивации учебной деятельности при изучении непрофильных предметов проходила в группах учащихся 9-10 классов шести общеобразовательных учреждений г.Электросталь Московской области, реализующих на старшей ступени школы программы профильного обучения: МОУ «Лицей № 14», МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Гимназия № 21», 2 школ с углубленным изучением отдельных предметов (УИОП) - МОУ «СОШ № 15 с УИОП», МОУ «СОШ № 12 с УИИЯ» (углубленное изучение иностранного языка) и МОУ «СОШ № 5». Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 411 человек: 223 учащихся 9 классов и 188 учащихся 10 классов физико-математического, социально-экономического и гуманитарного профилей. Анкетированию также подверглись 252 родителя учащихся МОУ «Лицей № 14». В обсуждении

результатов опытно-экспериментальной работы принимали участие 28 учителей-предметников, являющихся членами городского методического объединения учителей биологии, руководителем которого с 2008 по 2010 годы являлся автор диссертационного исследования.

Для апробации технологии оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее были выбраны 85 старшеклассников, обучающихся в МОУ «Лицей № 14»: учащиеся 9-х классов, в которых активно идет предпрофильная подготовка (40 учащихся), и учащиеся 10-х профильных классов физико-математического и социально-экономического профиля (45 учащихся). Работа осуществлялась во взаимодействии с Методическим кабинетом Управления образования г. Электросталь Московской области.

Основные этапы исследования включают в себя:

I этап - констатирующий (2005-2009 г.г.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований, изучение педагогического опыта профильного обучения в лицеях Москвы и Московской области, проведение диагностических мероприятий по выявлению особенностей учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов, разработка программы научного исследования;

II этап - формирующий (2009-2011 г.г.) - организация и проведение педагогического эксперимента по апробации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов, разработка методических рекомендаций для учителей-предметников, реализующих на старшей ступени школы программы по изучению базовых общеобразовательных предметов;

III этап - завершающий (май - сентябрь 2011 г.) - обработка, систематизация и анализ результатов исследования, подведение итогов,

формулировка выводов, подготовка методических рекомендаций по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов.

Научная новизна исследования:

1) выявлены теоретические подходы, направленные на оптимизацию учебной деятельности, такие как: системно-управленческий, рассматривающий учебный процесс как сложную управляемую систему, а процесс оптимизации как учет закономерностей и условий её функционирования; средовой, согласно которому задачей оптимизации становится обеспечение особой комфортной учебной среды;

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов"

Рубцова Ирина Алексеевна

Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

2 0 Е В Ш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

2012

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сковородкина Ирина Зосимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Махотин Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики РАО

Защита состоится «28» февраля 2012 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

Автореферат разослан «27» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.П,Зернова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В последнее десятилетие профилизация стала заметной особенностью обучения на старшей ступени школы. В современных условиях профильное обучение реализуется как в специализированных учебных заведениях (лицеях и гимназиях), так и в общеобразовательных школах. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010), закон Российской Федерации «Об образовании», а также Федеральные государственные стандарты второго поколения определяют перспективы развития профильного обучения: усилия школы должны быть направлены на то, чтобы раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии, причем, чем старше ступень обучения, тем больше возможность этого выбора.

В современном мире челозек сталкивается с насущной необходимостью совершенствования, дополнения, приобретения новых знаний и умений в соответствии с изменяющимися профессиональными интересами, общественными запросами, стремительно расширяющимся информационным фоном. Число этапов обучения возрастает вплоть до ставшей классической формулы - образование через всю жизнь. В таких условиях в современном образовательном процессе общего и профессионального образования становится необходимым формирование и развитие междисциплинарного знания, раскрытие его глубокого потенциала.

При очевидной важности профилизации обучения, возникает вопрос о способности учащегося IX - XI классов сделать самостоятельный выбор профиля дальнейшего обучения. Известно, что даже в условиях отлаженной, хорошо организованной системы профориентационной работы и предпро-фильной подготовки до 40% учащихся осуществляют профессиональный вы-

бор неосознанно1. В эту группу попадают одаренные дети, способные проявить себя в различных, порой противоположных, областях деятельности, а также учащиеся лицеев и лицейских классов, заинтересованные в получении фундаментальных знаний в различных областях и не демонстрирующие выраженных предметных предпочтений на средней и старшей ступенях школы, что обнаруживается в ходе исследования уровней мотивации к изучению различных предметов, проведенного среди 411 учащихся шести различных общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) г. Электросталь Московской области.

Приоритет профильных дисциплин и пренебрежение к базовым общеобразовательным (непрофильным) не может способствовать формированию целостной картины мира, развитию полноценной личности и, тем более, противоречит заявленной в Национальной доктрине образования в Российской Федерации цели обеспечения академической мобильности обучающихся. Теоретические основы профессиональной подготовки современного специалиста целесообразно рассматривать с учетом реализации компетентностного подхода, что направлено на исследование проблемы освоения содержания учебных курсов, изучаемых на базовом уровне и выступающих системообразующей основой общей компетенции личности.

В связи с увеличением объема знаний по предметам, непосредственно связанным с профильной ориентацией, у старшеклассников резко снижается заинтересованность в изучении обязательных, но не связанных напрямую с выбранным профилем, предметов. Для учащегося старшей ступени школы важным при изучении базовых общеобразовательных предметов становится:

1) овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, 2) рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, 3) выделение личностно значимых порций учебной

1 Брылева, Т. Г. Организашюнно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее: автореф. дис.... канд. пед. наук / Т. Г. Брылева. - Магнитогорск, 2006. -22 с.

информации и использование её для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.

Идеи разумной траты сил и времени прослеживаются в работах

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. Проблеме оптимизации учебной деятельности школьников посвящены работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, А.П.Притыко, С.Т.Шацкого, которые, проанализировав проблемы эффективности обучения, ещё в 60-70-е годы прошлого века выдвинули идею оптимального использования принципов и методов дидактики, которая легла в основу принципов оптимизации учебновоспитательного процесса. Условие необходимости комплексного применения принципов и методов дидактики в середине 80-х годов XX века было развито в теорию комплексного подхода в педагогике как средства оптимизации учебно-воспитательной работы. На основе этих работ в научной школе Ю.К.Бабанского был сформулирован оптимизационный подход в педагогике (М.М.Поташник). Вопросы оптимизации учебного процесса рассматривались также в работах С.И.Архангельского, Н.С.Бахвалова, В.П.Беспалько, Е.Е.Блинова, Д.М.Гребневой, И.И.Дьяченко, Т.А.Ильиной, В.И.Кагана,

B.И.Кодухова, С.М.Лыу, А.М.Матюшкина, В.С.Нургалеева, И. Т. Огородникова, М.М.Поташника, И.П.Раченко, М.Савицкого, И.А.Сыченкова, А.С.Тихонова, В.Г.Тыльца, А.А.Ченцова, В.А.Черкасова.

Учебная деятельность - это совместная деятельность, в которой один из её участников приобретает опыт, а другие создают благоприятные условия для этого, то есть осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения2. В современной школе идет активный поиск путей активизации и развития учебной деятельности учащихся, однако, преимущественно такая работа на практике направлена либо на учащихся младшего (С.И.Гин, Н.Б.

2 Габай, Т. В. Общая структура учебной деятельности: автореф. дас.... д-рапсихол. наук/Т. В. Габай.-М, 2001.40 с.

Истомина, С.В. Коноваленко и др.) и среднего звена (Алексеева М.Я., С.В. Коноваленко, Макарова В.Ю., О.М.Хлытина и др.), либо на студентов, чьи профессиональные ориентиры формируют положительную мотивацию учения (О.Ю.Искандарова, И.С. Ломакина, А.Н.Рыблова, М.Б. Шашкина и др.), и недостаточно учитывает особенности учебной деятельности старшеклассников 9-11 классов. Исследования путей оптимизации учебной деятельности учащихся в инновационных учебных заведениях (лицеях, гимназиях) обычно проводятся в целях совершенствования обучения профильным дисциплинам (Н.Ф. Ельчанинова, М.В.Зуев, Б.В.Иванов), в то время как проблема оптимизации учебной деятельности школьников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов остается малоизученной.

Таким образом, актуальность разработки технологии оптимизации учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью изучения базовых общеобразовательных предметов на старшей ступени школы с целью полноценного развития личности и недостаточным уровнем применения педагогических средств, позволяющих оптимизировать учебную деятельность старшеклассников при изучении непрофильных предметов.

Это противоречие актуализирует проблему исследования: каковы педагогические средства оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов в условиях профильного обучения.

Решение этой проблемы видится в разработке и реализации на практике модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников, основанной на комплексном использовании педагогических средств и принципах множественности источников информации, целостности учебного материала и личностной значимости обучения.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также наличие предпосылок для ее решения послужили основанием

для выбора темы. На основании вышеизложенного была сформулирована тема исследования: «Оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов».

Объект: учебная деятельность старшеклассников лицея.

Предмет: оптимизация учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.

Целью исследования является разработка и реализация педагогических средств оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных (непрофильных) предметов.

Гипотеза исследования: учебная деятельность старшеклассников лицея при освоении содержания базовых общеобразовательных (непрофильных) дисциплин будет более эффективной, если:

- организация учебной деятельности старшеклассников основана на теоретических подходах, направленных на оптимизацию учебной деятельности школьников;

- педагогические средства учитывают возрастные и психологические особенности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов;

- учебная деятельность старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее осуществляется на основе разработанной модели её оптимизации, фундаментом которой является комплексное использование педагогических средств;

- разработана и осуществляется подготовка учителей-предметников по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа научно-педагогической литературы выявить теоретические подходы, определяющие оптимизацию учебной деятельности старшеклассников профильной школы при изучении предметов на базовом уровне;

2) определить педагогические средства, направленные на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов;

3) раскрыть особенности учебной мотивации старшеклассников лицея, определяющие дифференциацию средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов;

4) разработать и апробировать модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов, основанную на комплексном использовании педагогических средств;

5) разработать методические рекомендации по реализации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов.

Методологической основой исследования являются: философская теория познания; психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); основные положения теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М. Поташник); теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Г.И. Щукина); положения теории мотивации учебной деятельности школьников (А.К.Маркова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы, нормативно-правовых документов и законодательных актов по проблеме исследования; сравнение и обобщение, классификация, систематизация получен-

ных результатов, моделирование, опрос (анкетирование), наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования (методика Крамера-Уэлча).

База исследования: Анализ текущего состояния лицейского образования проведен на основании материалов официальных сайтов 93 лицеев Москвы и Московской области. Диагностика мотивации учебной деятельности при изучении непрофильных предметов проходила в группах учащихся 9-10 классов шести общеобразовательных учреждений г.Электросталь Московской области, реализующих на старшей ступени школы программы профильного обучения: МОУ «Лицей № 14», МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Гимназия № 21», 2 школ с углубленным изучением отдельных предметов (УИОП) - МОУ «СОШ № 15 с УИОП», МОУ «СОШ № 12 с УИИЯ» (углубленное изучение иностранного языка) и МОУ «СОШ № 5». Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 411 человек: 223 учащихся 9 классов и 188 учащихся 10 классов физико-математического, социально-экономического и гуманитарного профилей. Анкетированию также подверглись 252 родителя учащихся МОУ «Лицей № 14». В обсуждении результатов опытно-экспериментальной работы принимали участие 28 учителей-предметников, являющихся членами городского методического объединения учителей биологии, руководителем которого с 2008 по 2010 годы являлся автор диссертационного исследования.

Для апробации технологии оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее были выбраны 85 старшеклассников, обучающихся в МОУ «Лицей № 14»: учащиеся 9-х классов, в которых активно идет предпрофильная подготовка (40 учащихся), и учащиеся 10-х профильных классов физико-математического и социальноэкономического профиля (45 учащихся). Работа осуществлялась во взаимодействии с Методическим кабинетом Управления образования г. Электросталь Московской области.

Основные этапы исследования включают в себя:

I этап - констатирующий (2005-2009 г.г.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований, изучение педагогического опыта профильного обучения в лицеях Москвы и Московской области, проведение диагностических мероприятий по выявлению особенностей учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов, разработка программы научного исследования;

II этап - формирующий (2009-2011 г.г.) - организация и проведение педагогического эксперимента по апробации модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов, разработка методических рекомендаций для учителей-предметников, реализующих на старшей ступени школы программы по изучению базовых общеобразовательных предметов;

Ш этап - завершающий (май - сентябрь 2011 г.) - обработка, систематизация и анализ результатов исследования, подведение итогов, формулировка выводов, подготовка методических рекомендаций по оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов.

Научная новизна исследования:

1) выявлены теоретические подходы, направленные на оптимизацию учебной деятельности, такие как: системно-управленческий, рассматривающий учебный процесс как сложную управляемую систему, а процесс оптимизации как учет закономерностей и условий её функционирования; средовой, согласно которому задачей оптимизации становится обеспечение особой комфортной учебной среды; субъектно-личностный, уделяющий особое внимание становлению субъект-субъектных отношений между учащимся и учителем; культурологический, основанный на анализе хода педагогических событий в рамках существующих в обществе культурных норм; деятельност-

ный, предполагающий поэтапное рассмотрение процедуры оптимизации учебной деятельности исходя из теории деятельности; технологический, исходя из которого педагогическая технология решает задачи оптимизации; компетентностный, суть которого состоит в том, что формирование информационной и учебно-познавательной компетенций отвечает требованиям оптимизации учебной деятельности;

2) определены педагогические средства, используемые в профильном обучении и направленные на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников, такие как средства рационализации обучения (ТРИЗ-технологии, проблемное обучение), средства алгоритмизации обучения (программированное обучение, метод свернутых информационных структур) и средства дифференциации обучения (ИСУД, модульное обучение, дидактические карточки различной степени сложности и объема заданий);

3) раскрыты особенности учебной мотивации старшеклассников лицея, определяющие дифференциацию средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов, такие как: отсутствие ярко выраженных предметных предпочтений на средней и старшей ступенях обучения, сочетание несформированности мотивации по отношению к выбранному профилю с низкой мотивацией к изучению базовых общеобразовательных предметов;

4) разработана модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов, компонентами которой являются: содержание непрофильных дисциплин, формы и виды обучения, педагогические средства оптимизации учебной деятельности, основанные на принципах множественности источников информации, личностной значимости обучения и целостности учебного материала и реализуемые с учетом средового, компетентностного и технологического подходов;

5) разработано методическое обеспечение оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов: программа модульного курса для учителей и учебные задания для старшеклассников, изучающих предметы на базовом уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- практическая педагогика дополнена системным представлением оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея в виде модели, раскрывающей взаимосвязь содержания базовых общеобразовательных предметов, форм, видов обучения и педагогических средств оптимизации преподавания и учения при изучении предметов на базовом уровне в профильной школе;

- актуализируется значимость междисциплинарного знания в рамках концепции непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработана программа модульного курса в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов, реализующих образовательные программы базового уровня, направленная на реализацию модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов;

2) разработан и апробирован дидактический материал (матицы-алгоритмы) для учащихся профильных школ, направленный на оптимизацию учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов;

3)разработаны методические рекомендации (разработки уроков, внеклассных мероприятий и родительских собраний) для учителей, реализующих образовательные программы базового уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Оптимизация учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов охватывает каждый из этапов учения как деятель-

ности учащегося и обучения как деятельности учителя и направлена на получение максимально возможных в конкретных условиях результатов при минимальных затратах времени и усилий субъектов учебной деятельности. Компоненты учебного процесса (содержание, формы, средства, методы), направленные на оптимизацию учебной деятельности при изучении непрофильных предметов, рассмотрены с позиций следующих подходов к оптимизации: системно-управленческого, средового, субъектно-личностного, культурологического, деятельностного, технологического и компетентностного.

2) Педагогические средства оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов представляют собой средства алгоритмизации, рационализации и дифференциации обучения, отраженные в компонентах учебного процесса и направленные на овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и использование её для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.

3) Дифференциация педагогических средств оптимизации учебной деятельности при изучении базовых общеобразовательных предметов в лицее определяется следующими особенностями мотивации учебной деятельности старшеклассников: отсутствием ярко выраженных предметных предпочтений, сочетанием несформированности мотивации по отношению к выбранному профилю с низкой мотивацией к изучению базовых общеобразовательных предметов.

4) Системным представлением оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов является модель совместной деятельности учащихся (учения) и учителя (обучения) по проектированию, организации и проведению учебного процесса, направленного на овладение способами (алгоритмами, инструкциями,

приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и их использование для реализации учебнопрофессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения. Компонентами модели выступают содержание предметов, изучаемых на базовом уровне, формы и виды обучения, педагогические средства, подходы и принципы оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея.

5) Методическим обеспечением процесса оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов является модульный учебный курс для учителей и разработанный комплекс учебных заданий для старшеклассников, изучающих предметы на базовом уровне.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного теоретико-методологического фундамента, использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования, последовательностью в реализации задач исследования; личным участием автора в разработке и непосредственной апробации результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в семи публикациях соискателя. Результаты исследования представлены в докладах на заседаниях педагогического совета лицея, городского методического объединения учителей биологии; на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ «Педагогическая академия» (г. Москва, 2010,2011 г.г.); на XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования (г. Москва, 2011 г.); на 9-й международной конференции «Образование через всю жизнь. Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); на XXI Международной научно-практической конференции «Психология и пе-

дагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2011 г.); на IX Международной дистанционной педагогической конференции (г. Москва, 2011 г.).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

II. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Учебная деятельность старшеклассников и её оптимизация как педагогическая проблема» проведен анализ структуры учебной деятельности, рассмотрено её соотношение с понятиями «учение», «учебный процесс», «обучение», «познавательная деятельность». Определено место и роль оптимизации учебной деятельности в научной организации труда. Раскрыты теоретические подходы к оптимизации учебной деятельности, а также выявлены принципы и критерии оптимизации. Рассмотрена совокупность педагогических средств оптимизации учебной деятельности. Выделаны особенности и проблемы учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения.

Анализ работ, посвященных оптимизации учения и учебной деятельности, позволяет под оптимизацией учебной деятельности понимать процесс, охватывающий каждый из этапов учения как деятельности учащегося и обучения как деятельности учителя и направленный на получение максимально возможных в конкретных условиях результатов при минимальных затратах времени и усилий субъектов учебной деятельности.

В настоящий момент можно выделить следующие подходы к оптимизации учебной деятельности: ^^системно-управленческий, рассматривающий

учебный процесс как сложную управляемую систему, а процесс оптимизации как учет закономерностей и условий её функционирования; 2)средовой, согласно которому задачей оптимизации становится обеспечение особой комфортной учебной среды; ^^субъектно-личностный, уделяющий особое внимание становлению субъект-субъектных отношений между учащимся и учителем; ^культурологический, основанный на анализе хода педагогических событий в рамках существующих в обществе культурных норм; 5) деятельностный, предполагающий поэтапное рассмотрение оптимизации учебной деятельности исходя из теории деятельности; 6) технологический, исходя из которого любая педагогическая технология решает задачи оптимизации; 7) компетентностный, суть которого состоит в том, что формирование информационной и учебно-познавательной компетенций отвечает требованиям оптимизации учебной деятельности.

Теоретические подходы к оптимизации тесно взаимосвязаны, поэтому в исследованиях различных ученых можно найти элементы различных подходов.

В ходе исследования выявлены важнейшие принципы оптимизации учебного процесса (оптимальность, преемственность, этапность, прогрессирующая вариативность) и основные критерии оптимизации, позволяющие провести её качественную оценку (успеваемость, время выполнения заданий, прочность усвоения знаний).

Анализ педагогической литературы показал, что в качестве педагогических средств оптимизации учебной деятельности в условиях профильного обучения выступают все компоненты учебного процесса (содержание, методы, формы, приемы, средства). Они направлены на совершенствование профильного обучения и на оптимизацию учебной деятельности старшеклассников. Такими средствами являются средства алгоритмизации, дифференциации и рационализации обучения. Их использование приводит к качествен-

ным изменениям в деятельности учащегося и учителя, создает резерв времени и экономит усилия субъектов учебной деятельности.

Под педагогическими средствами оптимизации учебной деятельности понимается совокупность средств алгоритмизации, рационализации и дифференциации обучения, отраженных в компонентах учебного процесса и направленных на овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и использование её для реализации учебнопрофессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения.

Использование системы педагогических средств оптимизации учебной деятельности зависит от индивидуально-личностных особенностей обучаемых, уровня сформированности их учебной мотивации, целей оптимизации, стоящих перед учителем и учащимися на каждом этапе обучения.

Обобщение характеристик старшего школьного возраста с позиций физиологии и психологии позволило сделать вывод о том, что старшеклассниками считаются учащиеся IX - XI классов в возрасте от 15 до 18 лет, чьи физиологические особенности находятся на границе подросткового и юношеского возрастов. В отечественной литературе недостаточное внимание уделено мотивам выбора профиля обучения и причинам смены профиля в период обучения в школе и по её окончании.

В результате выделены особенности учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения:

- направленность мотивов, целей и способов учебной деятельности на дальнейшее профессиональное самоопределение, что определяет отношение старшеклассников к отдельным учебным предметам;

- зависимость мотивации учения от социального статуса родителей и их ожиданий в отношении профессионального будущего детей;

- преобладание самообразования над обучением; падение значимости задач и содержания образования, осуществляемого в рамках школы;

- активная заинтересованность в оптимизации учения, которая проявляется в овладении не столько самими знаниями, сколько рациональными способами их добывания;

Решение проблем учебной деятельности старшеклассников в условиях профильного обучения видится в разработке модели оптимизации учебной деятельности, основанной на формировании универсальных учебных действий (УУД) на базе конкретного учебного материала, что будет способствовать снятию блокировки мотивации учебной деятельности и, следовательно, позволит результативно осуществлять следующие её этапы.

Во второй главе «Содержание, формы и методы оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов» раскрываются особенности лицеев как одной из форм реализации профильного обучения на старшей ступени школы, рассматриваются перспективы лицейского образования в контексте модернизации российской системы образования. Приводится характеристика модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по её апробации.

Мотивация является важнейшим условием, определяющим выбор профиля обучения. Как показали результаты исследований, среди выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений не наблюдается ярко выраженных предметных предпочтений, что свидетельствует о низком уровне профессионального самоопределения и несформированности решений относительно продолжения образования.

Учащиеся 10-х профильных классов демонстрируют более выраженные предметные предпочтения, но и среди них от 10 до 30 % учащихся имеют высокий уровень мотивации к изучению предмета, не соответствующего вы-

бранному профилю обучения. При этом наблюдается парадокс: уровень мотивации к изучению предмета на базовом уровне у таких учащихся обычно выше, чем к изучению профильного предмета. Лицеисты и учащиеся общеобразовательной школы проявляют примерно одинаковое отношение к изучению как профильных, так и базовых общеобразовательных предметов. Это объясняется академичностью лицейского образования, под которой понимается овладение фундаментальными знаниями в различных предметных областях. Кроме того, в лицей поступают учиться обычно успешные учащиеся, профессиональное самоопределение которых затруднено в связи с тем, что их учебные достижения проявляются порой в противоположных областях знания.

Анализ материалов официальных сайтов 93 лицеев Москвы и Московской области показал, что большинство из них (72%) являются многопрофильными (имеют от 2 до 6 профилей обучения). Избыточность профилей, имеющихся в лицеях, позволяет учащимся, профессиональные интересы которых недостаточно сформированы на момент окончания основной школы, продолжать поиск своего профессионального пути посредством перехода в классы другого профиля обучения.

Моделью оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении непрофильных предметов является модель совместной деятельности учащихся (учения) и учителя (обучения) по проектированию, организации и проведению учебного процесса, направленного на овладение способами (алгоритмами, инструкциями, приемами) добывания знаний, рациональное расходование времени и усилий при освоении учебной информации, а также выделение личностно значимых порций учебной информации и их использование для реализации учебно-профессиональной деятельности с целью дальнейшего самоопределения (Схема 1). Её реализация с позиций технологического подхода включает в себя 4 блока: работа с учащимися, с учителями-предметниками, с психологом и администраций и с родителями.

Совместная деятельность учителя и учащегося, основанная на принципах множественности источников информации, целостности учебного материала и личностной значимости обучения, а также учитывающая влияние среды, приводит в результате к повышению мотивации учения, совершенствованию владения обобщенными способами добывания знаний, формированию познавательной компетенции.

На основе системно-деятельностного, средового и компетентностного подходов сформулированы содержание, формы, принципы и средства оптимизации учебной деятельности лицеистов при изучении базовых общеобразовательных предметов, а также разработан учебный курс для учителей-предметников, реализующих программы на базовом уровне «Преподавание базовых общеобразовательных предметов в условиях профильного обучения».

Критериями эффективности реализации разработанной модели явились: 1) повышение мотивации лицеистов к изучению базовых общеобразовательных предметов, 2) сокращение времени выполнения учебных заданий,

3) изменение отношения родителей к изучению непрофильных предметов в профильных классах.

Представляемые диаграммы созданы на основе методик диагностики мотивации учения Ч.Д.Спилберга в модификации А.Д.Андреевой и А.М.Прихожан (для изучения эмоционального отношения и мотивации достижения), методики Т.Д.Дубовицкой, а также опросов родителей по

Э.Д.Финкелынтейну (рис. 1 - 3).

Рис. 1. Динамика мотивации к изучению непрофильного предмета (биологии) у учащихся 9-10 классов (методика Ч. Д. Спилберга).

9 класс 10 класс

%

Ш констатирующий этап ■ формирующий этап

1 2 3 4 5

уровеньуровеньуровеньуровеньуровень

1 2 3 4 5

уровеньуровеньуровеньуровеньуровень

Рис. 2. Динамика мотивации к изучению непрофильного предмета (биологии) у учащихся 9-10 классов (методика Т. Д. Дубовицкой).

9 класс 10 класс

Ш констатирующий этап Ш формирующий этап _____________________________________________

высокий средний низкий уровни

Реализация модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея на уроках биологии и химии привело к повышению доли учащихся, демонстрирующих высокий (на 25%) и средний (на 20%) уровни мотивации учения, в то время как значительного изменения отношения к изучению обществознания и физики, преподаваемым без использования названной технологии, не обнаруживается. Доля учащихся, выбравших профиль даль-

о

высокий средний низкий

нейшего обучения в вузе, не соответствующий профилю обучения в лицее, в 2010-2011 годах составила 16% и 21% соответственно.

Рис. 3. Динамика положительного отношения родителей к изучению непрофильных предметов

Использование разработанной модели оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея на уроках биологии и химии привело к тому, что отношение родителей к изучению этих непрофильных предметов улучшилось (на 26% и 16% соответственно), в то время как отношение к другим предметам (как профильным, так и непрофильным) существенно не изменилось.

В результате эксперимента наблюдается: а) повышение уровня учебной мотивации к изучению базового общеобразовательного предмета; б) за счет значительного сокращения объема домашних заданий (вплоть до полного их отсутствия) образуется резерв времени, который ребенок может использовать для изучения других учебных предметов; в) изменяется отношение родителей к изучаемым предметам.

Шдо эксперимента И после эксперимента

Схема 1. Модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных предметов

Сормовой под

I Влияние среды: семья, друзья, I СМИ, социальный заказ

I

Содержание

образования

Роль учителя: субъект преподавания (актуализация и инициация)

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Формы обучения

мотивация

Цель:

оптимизация учебной деятельности

Принципы:

множественности источников информации, личностной значимости обучения, целостности учебного материала

Индивидуальная

(маршруты

деятельности и

самообучение),

групповая

(взаимообучение)

Роль ученика: субъект учения (актуализация и освоение)

Педагогические средства оптимизации Виды обучения

3—

/ Технологичес 1 / кий подход Средства алгоритмизации (МКВ), дифференциации (ИСУД) и рационализации (ТРИЗ, ММШ, МКВ) обучения Модульное, проблемное, программированное Компетентное*. 1 ный подход \ /

Результат:

повышение мотивации, резерв времени, овладение обобщенными способами добывания и приумножения знаний, формирование познавательной компетенции

Достоверность результатов эксперимента оценивалась с использова-ниием критерия Крамера-Уэлча. Все полученные значения больше критического значения Т0.05=1,96. Это свидетельствует о достоверности различий характеристик сравниваемых выборок (до начала эксперимента и по его окончании), составляющей не менее 95%.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. В современных условиях непрерывного образования академическая мобильность личности становится насущной необходимостью. Её обеспечению способствует получение в полном объеме знаний, принадлежащих различным образовательным областям. Использование потенциала междисциплинарного знания способствует развитию современного общего и профессионального образования и, в то же время, требует глубокого анализа способов оптимизации процесса освоения предметных областей общеобразовательного цикла.

2. В качестве педагогических средств оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов выступают все компоненты учебного процесса (содержание, методы, формы, приемы, средства), что позволяет разработать модель их реализации.

3. Модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении базовых общеобразовательных предметов в условиях профильного обучения представляет единство учебной деятельности ребенка (учения) и учителя (преподавания) с учетом влияния среды (семьи, СМИ, социального заказа). Реализация модели основана на комплексном использовании педагогических средств, применяемых в профильном обучении, а также на принципах множественности источников информации, личностной значимости учебного материала и его целостности.

4. Разработанная и внедренная модель оптимизации учебной деятельности старшеклассников лицея при изучении базовых общеобразовательных

(непрофильных) предметов позволяет формировать у учащихся и родителей положительное отношение к изучению предмета, не связанного напрямую с выбранным профилем обучения, подчеркнуть важность получения знаний из различных образовательных областей.

5. Результативность и перспективность использования разработанной модели подтверждают данные поступлений выпускников МОУ «Лицей № 14» в вузы различной направленности, а также безболезненное перепрофилирование (со сменой вуза) в первые 1-2 года по окончании лицея.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты. Определяя перспективу дальнейшего исследования путей оптимизации учебной деятельности старшеклассников при изучении непрофильных предметов, считаем приоритетными следующие направления: 1) изучение специфики и целесообразности использования предложенной модели в условиях гимназий и общеобразовательных школ; 2) повышение качества подготовки родителей на основе разработки цикла родительских собраний и лекториев;

3) применение технологии оптимизации учебной деятельности учащейся молодежи при перепрофилировании в системе «специалист-магистр», «бакалавр-магистр» в ОУ ВПО др.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Рубцова, И. А. Проблемы профильного образования в лицеях / И. 3. Сковородкина, И. А. Рубцова / / Новое в психолого-педагогических исследованиях. -2010. - № 4 (20). - С. 53-62.

2. Рубцова, И. А. Профильное обучение: проблемы и практика / И. А. Рубцова//Народное образование. -2011. - № 9. -С.219 -224.

3. Рубцова, И. А. Особенности мотивации учебной деятельности учащихся лицея при изучении базовых общеобразовательных (непро-

фильных) предметов / И. А. Рубцова / / Новое в психологопедагогических исследованиях. - 2011. - № 3 (23). - С. 145 - 149.

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

4. Рубцова, И. А. Профильное образование в лицеях: историкопрактический контекст / И. А. Рубцова / / Развитие педагогического знания в науке и образовании. Материалы XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования / под ред. М. В. Богуславского. -М. -Тверь: Научная книга, 2011. - С. 138 -142.

5. Рубцова, И. А. Лицейское образование как элемент непрерывной системы образования / И. А. Рубцова / / Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: тр. междунар. сотрудничества / сост. Н. А. Лобанов. - Спб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2011. -Вып. 9. - С. 633 - 637.

6. Рубцова, И. А. Организация взаимодействия «учитель-учащийся-родитель» в условиях профильного обучения / И. А. Рубцова / / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXI Международной научнопрактической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.

С. Чернова. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2011. - С. 196 -201.

7. Рубцова, И. А. Педагогические средства в профильном обучении / И. А. Рубцова / / Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы V Международной научнопрактической конференции 29-30 июня 2011 г. : Москва, 2011. - С. 194-196.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru