автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе
- Автор научной работы
- Кузнецова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Елена Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Психологические проблемы социально-психологической адаптации старшеклассников к условиям профильной школы.
1.1. Адаптация как психологический феномен.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика образовательной среды.
1.3. Профильное обучение: исторический опыт.
1.4. Особенности подросткового возраста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация, объем, методы исследования.
2.1. Методология и организационные принципы проведения экспериментального исследования.
2.2. Общая характеристика испытуемых.
2.3. Особенности профильной школы.
2.4. Характеристика основных психологических методик использованных при проведении исследования.
2.5. Характеристика основных психологических методик использованных при изучении образовательной среды.
2.6. Методы математико-статистической обработки данных.
Глава 5. Психологические особенности адаптации старшеклассников к условиям профильной школы.
3.1. Особенности образовательной среды профильной школы, школы с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школы.
3.2. Личностный адаптационный потенциал старшеклассников профильной школы, общеобразовательной школы и школы с углубленным изучением предметов.
3.3. Уровень адаптированности старшеклассников к условиям профильной школы, общеобразовательной школы и школы с углубленным изучением предметов.
3.4. Особенности эмоционального состояния старшеклассников профильной школы, школы с углубленным изучением предметов и общеобразовательной школы.
3.5. Сравнительный анализ посещаемости занятий старшеклассников профильной школы, школы с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школы.
3.6. Успеваемость учащихся профильной школы, школы с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школы.
3.7. Интересы старшеклассников профильной школы, школы с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школы.
3.8. Личностные особенностей старшеклассников профильной школы, школы с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школы.
3.9. Сравнение результатов полученных по базовым шкалам методики «Самоактуализационный тест» в профильной школе, школе с углубленным изучением предметов, общеобразовательной школе.
3.10. Особенности адаптации юношей и девушек профильной школы.
3.11. Корреляционный анализ полученных данных в выборке старшеклассников профильной школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе"
Актуальность проблемы. Одним из направлений реформирования системы среднего общего образования в России является внедрение и развитие профильного обучения. Необходимо отметить, что это не первая попытка введения профильности образования. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли П. П. Блонский, А. А. Вайсбург, Н. К. Крупская, М. Н. Скаткин, В. Ф. Сахаров и многие другие отечественные ученые.
Современная профильная школа имеет ряд особенностей. В настоящее время к организации профильного обучения предлагаются два основных подхода: фиксированный профиль с определенным составом учебных предметов (базовых, профильных и элективных) и свободно конструируемый профиль, появляющийся как результат индивидуального выбора ученика.
Обучение в профильной школе предполагает, что выпускники девятых классов достигли достаточно высокого уровня социальной зрелости и обладают широким кругозором, поэтому они должны самостоятельно сделать выбор профильных, базовых и элективных курсов. Однако, как показывает практика, большинство учащихся не готовы к такому выбору. Ситуация осложняется еще и тем, что учебный процесс осуществляется по предметно-поточной системе с различным содержанием аналогичных учебных дисциплин для каждого конкретного профиля обучения при отсутствии фиксированных ученических классов. Поэтому при разработке документов, касающихся профильного обучения, особое внимание уделяется психологическому сопровождению старшеклассников и их социальной адаптации в условиях профильной школы.
Проблема адаптации в психологии не нова. Значительный вклад в формирование теоретических основ социально-психологической адаптации внесли современные отечественные ученые, которые рассматривают адаптацию как биологическое приспособление к среде (Р. М. Баевский, Е. А. Горелова, А. М. Крупник, В. И. Медведев), как процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (П. К. Анохин,
А. Ю. Александровский, Ф. Б. Березин, А. М. Вейн), одновременно и как процесс и как результат приспособления (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Маклаков, А. Б. Георгиевский), как механизм развития личности (А. А. Реан, С. Т. Посохова, А. А. Алдашева, С. И. Розум и другие). Вместе с тем, несмотря на постоянный интерес к изучению проблем адаптации, приходится признать, что еще недостаточно комплексных психологических исследований, посвященных адаптации школьников к условиям новой системы обучения, недостаточно рассмотрены факторы, влияющие на успешность адаптации учащихся в зависимости от типа учебного учреждения, в том числе, практически отсутствуют научные исследования, посвященные психологическим проблемам обучения в условиях профильной школы.
Цель исследования: Выявить факторы, влияющие на эффективность социально-психологической адаптации старшеклассников к условиям профильного обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность адаптации старшеклассников к условиям профильной школы.
2. Определить уровень развития личностного адаптационного потенциала старшеклассников и оценить его значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе.
3. Исследовать уровень адаптированности старшеклассников к условиям обучения в школах различного типа (профильной школе, общеобразовательной школе и школе с углубленным изучением предметов).
4. Выявить особенности адаптации юношей и девушек к условиям обучения в старших классах профильной школы.
5. Разработать рекомендации по оптимизации процесса адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе.
Объект исследования: Старшеклассники школ с различным типом организации образовательного процесса г. Нижнего Тагила.
Предмет исследования: Психологические особенности старшеклассников как субъектов учебной деятельности и особенности их адаптации к условиям обучения в профильной школе.
Гипотезы исследования: Переход к профильному обучению сопровождается снижением адаптированности учащихся к условиям школьного обучения, что обусловливает целесообразность организации и проведение мероприятий психологического сопровождения старшеклассников, направленных на оптимизацию процесса адаптации к новым условиям обучения.
Наибольшее значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе имеют следующие характеристики личности старшеклассников: высокий уровень развития личностного адаптационного потенциала, адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, низкий уровень тревожности, общительность и самоконтроль.
Теоретико-методологической основой работы послужили принципы системного подхода к анализу явлений и процессов, основные положения психологической теории деятельности (Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Блонский П. П., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.), положения об адаптационных процессах личности (Александровский А. Ю., Анохин П. К., Баевский Р. М., Балл А. Г., Березин Ф. Б., Георгиевский А. Б., Дичев Т. Г., Ильин Е. П., Леонова А. Б., Леонтьев А. Н., Маклаков А. Г., Медведев В. И., Налчаджян А. А., Посохова С. Т.), теория развития личности (Выготский Л. С., Кон И. С., Климов Е. А., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Пиаже Ж., Фрейд 3., Холл С., Эриксон Э., Эльконин Д. Б.), концепции и положения по формированию образовательной среды (Бережнова Д. Б., Козырев Е. А., Лебедева В. П., Орлов В. А., Рубцов В. В., Слободчиков В. И., Ясвин В. А.), концепции профильной школы (Блонский П. П., Вайсбург А. А., Крупская Н. К., Сахаров В. Ф., Скаткин М. Н.).
Методы исследования. Для решения выдвинутой гипотезы и поставленных задач были использованы:
• теоретический анализ психологических и педагогических исследований в рамках изучаемой проблемы;
• эмпирические методы: наблюдение, личностные тесты, анкеты.
В работе применялся комплекс стандартизированных методик. Для изучения особенностей адаптации старшеклассников использовались следующие методики:
1. «Шкала Социально-психологической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. К. Осницкого.
2. Многофакторный личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Мак-лакова.
3. Методика «Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Роми-цыной.
4. Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттелла.
5. «Самоактуализационный тест» Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гоз-мана.
6. Социометрия Дж. Морено.
7. «Карта интересов» Г. А. Карповой.
В качестве инструментария диагностики образовательной среды в работе использованы:
1. «Методика экспертизы образовательной среды» В. А. Левина.
2. «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И. А. Баевой для учителей и учащихся.
При анализе полученных результатов применялись методы математико-статистической обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе школы с профильным обучением, школы с углубленным изучением предметов и общеобразовательной школы города Нижнего Тагила. Объектом исследования явились старшеклассники указанных школ. Объем выборки -245 учащихся из трех указанных школ, из них 139 девушек и 106 юношей. Кроме этого в обследовании приняли участие учителя общеобразовательной школы, профильной школы и школы с углубленным изучением предметов. Объем выборки — 81 человек.
Научная новизна. Проведено исследование, посвященное изучению особенностей адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. Обнаружено, что уровень адаптированности старшеклассников к условиям школьного обучения существенно снижается при переходе к профильному обучению. При этом снижение адаптированности старшеклассников к условиям обучения в профильной школе обусловлено двумя группами факторов: объективными и субъективными.
К числу объективных факторов относятся: предметно-поточная система обучения без фиксированных ученических классов, характерная для школы с профильным обучением. Установлено, что отсутствие возможности формирования постоянных учебных коллективов снижает вовлеченность учащихся во внеклассные и общешкольные мероприятия, а также уменьшает возможность в самореализации и самоутверждении среди сверстников в школьном коллективе, что противоречит тенденциям социального развития подросткового возраста.
К числу субъективных факторов затрудняющих адаптацию старшеклассников к условиям обучения в профильной школе, следует отнести: низкую самостоятельность, что приводит к затруднению адекватного выбора профильных, базовых и элективных курсов, а также недостаточный уровень развития личностного адаптационного потенциала, высокий уровень тревожности, заниженную самооценку, низкую эмоциональную устойчивость и недостаточно развитые коммуникативные качества.
Обнаружены различия в особенностях адаптации к условиям профильной школы девушек и юношей. Установлено, что коммуникативные способности девушек существенно выше, чем у юношей, они в большей степени способны контролировать свое поведение, поэтому они имеют более низкий уровень тревожности, более высокий социометрический статус и более успешны в обучении.
Теоретическая значимость. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи особенностей организации образовательного процесса и адаптированности учащихся к условиям обучения в старших классах профильной школы. Кроме этого, выявлены психологические особенности старшеклассников, обеспечивающие успешность их адаптации к условиям профильной школы. Показано, что формирование ряда личностных характеристик на предшествующих этапах школьного обучения, таких как: личностный адаптационный потенциал, общительность, уверенность в себе, самоконтроль, жизнерадостность, низкий уровень тревожности, является важнейшим условием успешной адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. При этом установлено, что развитие данных характеристик не связано с условиями предшествующего обучения, а в большей степени обусловлено закономерностями возрастного развития.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате психологического исследования, могут быть использованы при организации учебного процесса в школе с профильным обучением, в том числе, при организации психологического сопровождения старшеклассников.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации для учителей и психологов, участвующих в образовательном процессе в старшей профильной школе. Так, при организации психологического сопровождения старшеклассников профильной школы особое внимание необходимо уделять развитию коммуникативных способностей, навыков саморегуляции и контроля поведения, а так же развитию морально-нравственных качеств. Кроме того, обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки в средней школе, предполагающая знакомство школьников с миром профессий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2008 г., на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования: возможности и реальность» 2008 г., на I Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» 2009 г. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ имени А. С. Пушкина.
Результаты, полученные автором, были представлены на областном семинаре «Особенности организации образовательного процесса в старшей профильной школе» в 2007 г., на семинаре Горнозаводского округа «Тьютерская помощь в образовательном процессе и технологии ее реализации» в 2008 г.
Рекомендации, сформулированные автором, были учтены при организации образовательного процесса в профильной школе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержательные характеристики образовательной среды учебных заведений с различным типом организации обучения (профильная школа, школа с углубленным изучением предметов, общеобразовательная школа) существенных различий не имеют. Снижение уровня адаптированности и старшеклассников при переходе от традиционной модели обучения к новому типу обучения в значительной степени определяется спецификой организации образовательного процесса в школе.
2. Успешность адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе в значительной степени зависит от уровня развития личностного адаптационного потенциала, уровня личностной тревожности, наличия адекватной самооценки, развитых коммуникативных качеств и высокой эмоциональной устойчивости.
3. В условиях профильной школы наиболее успешны в обучении девушки. Они обладают менее выраженным уровнем тревоги, более высоким социометрическим статусом, у них в большей степени, чем у юношей, развит коммуникативный потенциал, также девушки в большей степени способны к самоконтролю, чем юноши.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования уровня адаптированности старшеклассников к условиям школы, с использованием методики «Социально-психологическая адаптированность», представлены в таблицах (табл. 3.10, 3.11., 3.12.).
Как следует из таблицы 3.10, больших различий в уровне развития показателей по шкалам методике «Социально-психологическая адаптированность» у старшеклассников профильной школы и школы с углубленным изучением предметов не выявлено. Тем не менее, учащиеся профильной школы в значительно большей степени, чем их сверстники из школы с углубленным изучением предметов переживают эмоциональный дискомфорт (р < 0,001), имеют более высокие показатели по шкале «Дезадаптивность» (р < 0,05), «Внешний контроль» (р < 0,05) и «Ведомость» (р < 0,05), в то же время показатели по шкале «Непринятие себя» более высокие (р < 0,05), чем у их сверстников из школы с углубленным изучением предметов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
19.00.07 Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2010
1 7 ИЮН 2010
004605338
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
Защита состоится 15 июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина
Казанская Валентина Георгиевна
кандидат психологических наук, доцент Ванновская Ольга Васильевна
университет
Автореферат разослан « »мая2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из направлений реформирования системы среднего общего образования в России является внедрение и развитие профильного обучения. Необходимо отметить, что это не первая попытка введения профильности образования. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли П. П. Блонский, А. А. Вайсбург, Н. К. Крупская, М. Н. Скаткин, В. Ф. Сахаров и многие другие отечественные ученые.
Современная профильная школа имеет ряд особенностей. В настоящее время к организации профильного обучения предлагаются два основных подхода: фиксированный профиль с определенным составом учебных предметов (базовых, профильных и элективных) и свободно конструируемый профиль, появляющийся как результат индивидуального выбора ученика.
Обучение в профильной школе предполагает, что выпускники девятых классов достигли достаточно высокого уровня социальной зрелости и обладают широким кругозором, поэтому они должны самостоятельно сделать выбор профильных, базовых и элективных курсов. Однако, как показывает практика, большинство учащихся не готовы к такому выбору. Ситуация осложняется еще и тем, что учебный процесс осуществляется по предметно-поточной системе с различным содержанием аналогичных учебных дисциплин для каждого конкретного профиля обучения при отсутствии фиксированных ученических классов. Поэтому при разработке документов, касающихся профильного обучения, особое внимание уделяется психологическому сопровождению старшеклассников и их социальной адаптации в условиях профильной школы.
Проблема адаптации в психологии не нова. Значительный вклад в формирование теоретических основ социально-психологической адаптации внесли современные отечественные ученые, которые рассматривают
адаптацию как биологическое приспособление к среде (Р. М. Баевский, Е. А. Горелова, А. М. Крупник, В. И. Медведев), как процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (П. К. Анохин, А. Ю. Александровский, Ф. Б. Березин, А. М. Вейн), одновременно и как процесс и как результат приспособления (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Маклаков, А. Б. Георгиевский), как механизм развития личности (А. А. Реан, С. Т. Посохова, А. А. Алдашева, С. И. Розум и другие). Вместе с тем, несмотря на постоянный интерес к изучению проблем адаптации, приходится признать, что еще недостаточно комплексных психологических исследований, посвященных адаптации школьников к условиям новой системы обучения, недостаточно рассмотрены факторы, влияющие на успешность адаптации учащихся в зависимости от типа учебного учреждения, в том числе, практически отсутствуют научные исследования, посвященные психологическим проблемам обучения в условиях профильной школы.
Цель исследования: Выявить факторы, влияющие на эффективность социально-психологической адаптации старшеклассников к условиям профильного обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность адаптации старшеклассников к условиям профильной школы.
2. Определить уровень развития личностного адаптационного потенциала старшеклассников и оценить его значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе.
3. Исследовать уровень адаптированности старшеклассников к условиям обучения в школах различного типа (профильной школе, общеобразовательной школе и школе с углубленным изучением предметов).
4. Выявить особенности адаптации юношей и девушек к условиям обучения в старших классах профильной школы.
5. Разработать рекомендации по оптимизации процесса адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе.
Объект исследования: Старшеклассники школ с различным типом организации образовательного процесса г. Нижнего Тагила.
Предмет исследования: Психологические особенности старшеклассников как субъектов учебной деятельности и особенности их адаптации к условиям обучения в профильной школе.
Гипотезы исследования: Переход к профильному обучению сопровождается снижением адаптированности учащихся к условиям школьного обучения, что обусловливает целесообразность организации и проведение мероприятий психологического сопровождения старшеклассников, направленных на оптимизацию процесса адаптации к новым условиям обучения.
Наибольшее значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе имеют следующие характеристики личности старшеклассников: высокий уровень развития личностного адаптационного потенциала, адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, низкий уровень тревожности, общительность и самоконтроль.
Теоретико-методологической основой работы послужили принципы системного подхода к анализу явлений и процессов, основные положения психологической теории деятельности (Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Блонский П. П., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.), положения об адаптационных процессах личности (Александровский А. Ю., Анохин П. К., Баевский Р. М., Балл А. Г., Березин Ф. Б., Георгиевский А. Б., Дичев Т. Г., Ильин Е. П., Леонова А. Б., Леонтьев А. Н., Маклаков А. Г., Медведев В. И., Налчаджян А. А., Посохова С. Т.), теория развития личности (Выготский Л. С., Кон И. С., Климов Е. А., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Пиаже Ж., Фрейд 3., Холл С., Эриксон Э., Эльконин Д. Б.), концепции и положения по формированию образовательной среды (Бережнова Д. Б., Козырев Е. А., Лебедева В. П., Орлов В. А., Рубцов В. В., Слободчи-
ков В. И., Ясвин В. А.), концепции профильной школы (Блонский П. П., Вайсбург А. А., Крупская Н. К., Сахаров В. Ф., Скаткин М. Н.).
Методы исследования. Для решения выдвинутой гипотезы и поставленных задач были использованы:
• теоретический анализ психологических и педагогических исследований в рамках изучаемой проблемы;
• эмпирические методы: наблюдение, личностные тесты, анкеты.
В работе применялся комплекс стандартизированных методик. Для изучения особенностей адаптации старшеклассников использовались следующие методики:
1. «Шкала Социально-психологической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. К. Осницкого.
2. Многофакторный личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Мак-лакова.
3. Методика «Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Роми-цыной.
4. Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кетгелла.
5. «Самоактуализационный тест» Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гоз-мана.
6. Социометрия Дж. Морено.
7. «Карта интересов» Г. А. Карповой.
В качестве инструментария диагностики образовательной среды в работе использованы:
1. «Методика экспертизы образовательной среды» В. А. Левина.
2. «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И. А. Баевой для учителей и учащихся.
При анализе полученных результатов применялись методы математи-ко-статистической обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе школы с профильным обучением, школы с углубленным изучением предметов и общеобразовательной школы города Нижнего Тагила. Объектом исследования явились старшеклассники указанных школ. Объем выборки - 245 учащихся из трех указанных школ, из них 139 девушек и 106 юношей. Кроме этого в обследовании приняли участие учителя общеобразовательной школы, профильной школы и школы с углубленным изучением предметов. Объем выборки - 81 человек.
Научная новизна. Проведено исследование, посвященное изучению особенностей адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. Обнаружено, что уровень адаптированности старшеклассников к условиям школьного обучения существенно снижается при переходе к профильному обучению. При этом снижение адаптированности старшеклассников к условиям обучения в профильной школе обусловлено двумя группами факторов: объективными и субъективными.
К числу объективных факторов относятся: предметно-поточная система обучения без фиксированных ученических классов, характерная для школы с профильным обучением. Установлено, что отсутствие возможности формирования постоянных учебных коллективов снижает вовлеченность учащихся во внеклассные и общешкольные мероприятия, а также уменьшает возможность в самореализации и самоутверждении среди сверстников в школьном коллективе, что противоречит тенденциям социального развития подросткового возраста.
К числу субъективных факторов затрудняющих адаптацию старшеклассников к условиям обучения в профильной школе, следует отнести: низкую самостоятельность, что приводит к затруднению адекватного выбора профильных, базовых и элективных курсов, а также недостаточный уровень развития личностного адаптационного потенциала, высокий уро-
вень тревожности, заниженную самооценку, низкую эмоциональную устойчивость и недостаточно развитые коммуникативные качества.
Обнаружены различия в особенностях адаптации к условиям профильной школы девушек и юношей. Установлено, что коммуникативные способности девушек существенно выше, чем у юношей, они в большей степени способны контролировать свое поведение, поэтому они имеют более низкий уровень тревожности, более высокий социометрический статус и более успешны в обучении.
Теоретическая значимость. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи особенностей организации образовательного процесса и адаптированное™ учащихся к условиям обучения в старших классах профильной школы. Кроме этого, выявлены психологические особенности старшеклассников, обеспечивающие успешность их адаптации к условиям профильной школы. Показано, что формирование ряда личностных характеристик на предшествующих этапах школьного обучения, таких как: личностный адаптационный потенциал, общительность, уверенность в себе, самоконтроль, жизнерадостность, низкий уровень тревожности, является важнейшим условием успешной адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. При этом установлено, что развитие данных характеристик не связано с условиями предшествующего обучения, а в большей степени обусловлено закономерностями возрастного развития.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате психологического исследования, могут быть использованы при организации учебного процесса в школе с профильным обучением, в том числе, при организации психологического сопровождения старшеклассников.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации для учителей и психологов, участвующих в образовательном процессе в старшей профильной школе.
Так, при организации психологического сопровождения старшеклассников профильной школы особое внимание необходимо уделять развитию коммуникативных способностей, навыков саморегуляции и контроля поведения, а так же развитию морально-нравственных качеств. Кроме того, обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки в средней школе, предполагающая знакомство школьников с миром профессий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2008 г., на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования: возможности и реальность» 2008 г., на I Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» 2009 г. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ имени А. С. Пушкина.
Результаты, полученные автором, были представлены на областном семинаре «Особенности организации образовательного процесса в старшей профильной школе» в 2007 г., на семинаре Горнозаводского округа «Тью-терская помощь в образовательном процессе и технологии ее реализации» в 2008 г.
Рекомендации, сформулированные автором, были учтены при организации образовательного процесса в профильной школе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержательные характеристики образовательной среды учебных заведений с различным типом организации обучения (профильная школа, школа с углубленным изучением предметов, общеобразовательная школа) существенных различий не имеют. Снижение уровня адаптированности старшеклассников при переходе от традиционной модели обучения к но-
вому типу обучения в значительной степени определяется спецификой организации образовательного процесса в школе.
2. Успешность адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе в значительной степени зависит от уровня развития личностного адаптационного потенциала, уровня личностной тревожности, наличия адекватной самооценки, развитых коммуникативных качеств и высокой эмоциональной устойчивости.
3. В условиях профильной школы наиболее успешны в обучении девушки. Они обладают менее выраженным уровнем тревоги, более высоким социометрическим статусом, у них в большей степени, чем у юношей, развит коммуникативный потенциал, также девушки в большей степени способны к самоконтролю, чем юноши.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах и проиллюстрирован 54 таблицами и 10 графиками. Библиография содержит 232 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологические проблемы социально-психологической адаптации старшеклассников к условиям профильной школы» рассмотрены работы, послужившие теоретической основой исследования.
Показано, что понятие «адаптация» - одно из основных в научном исследовании организма. Это связано с тем, что, вырабатываемые в процессе эволюции механизмы адаптации обеспечивают не только приспособление
организма к изменяющимся условиям среды, но и его развитие. Несмотря на разнообразие трактовок понятия «адаптация», все авторы выделяют общие черты: наиболее активно процесс адаптации протекает в изменяющихся условиях окружающей среды, при нарушении баланса в системе «человек - среда», условием достижения нового равновесия являются изменения взаимодействующих систем. При этом адаптация рассматривается не только как процесс, но и как свойство живого организма.
Кроме этого, проведенный анализ литературы убедительно свидетельствует о целесообразности использования психологических методов изучения личности и психологических способов воздействия на психическое состояние индивида в структуре мероприятий, направленных на сохранение здоровья старшеклассников, на повышение их адаптированности к условиям профильной школы.
В настоящее время при рассмотрении проблем школьного обучения большое внимание уделяется проблеме образовательной среды учебного заведения. В работе рассмотрены модели образовательной среды, предложенные В. В. Рубцовым (1996, 2001); В. А. Левиным (1997, 2ООО); В. И. Слободчиковым (2000); В. П. Лебедевой, В. А. Орловым В. А. Левиным (1996 - 2002). Особый интерес заслуживает модель дифференциации и индивидуализации образовательной среды школы, разработанная В. П. Лебедевой, В. А. Орловым В. А. Левиным (1996-2002), так как именно эта модель в большей степени соответствует организации образовательного процесса в профильной школе.
Далее рассматриваются разнообразные подходы к классификации образовательных сред и методы диагностики, которые позволяют определить не только влияние образовательной среды конкретного учреждения на личность участников образовательного процесса и, прежде всего, учащихся, но и определить направления и перспективы развития образовательной среды.
В работе анализируется отечественный опыт организации профильного обучения. Отмечается, что попытки введения профильного образования в России предпринимались неоднократно. Существенным недостатком профильного образования прошлых лет являлся перегрузка учащихся. Этот недостаток предполагается устранить за счет введения в старшей школе базовых, профильных и элективных курсов, а так же за счет перехода к обучению по индивидуальным учебным планам.
В первой главе также проведен анализ возрастных периодизаций, представленных в трудах С. Холла, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, А. Маслоу, а так же отечественных ученых Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, И. Кона, Е. А. Климова и др. Отмечается, что одно из основных новообразований подросткового возраста - формирование мировоззрения и профессиональных интересов.
Во второй главе «Организация, объем, методы исследования» описывается методология исследования, объем выборки, ее общая характеристика, определены методы исследования, проанализированы особенности организации образовательного процесса в профильной школе. Дана характеристика психологических методик, которые использовались в эмпирическом исследовании. Диагностика старшеклассников проводилась с помощью следующих методик: а) «Шкала СПА» К. Роджерса и Р. Даймонда, б) Многофакторный личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Макла-кова, в) Методика «Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Ро-мицыной, г) Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттелла, д) Самоактуализационный тест (CAT), е) «Карта интересов», ж) Социометрическое исследование. Для диагностики образовательной среды в работе использовались методики: а) Методика «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды школы» И. А. Баевой, б) «Методика экспертизы образовательной среды» В. Я. Ясвина.
Также во второй главе работы описывались математико-статистические методы обработки эмпирических данных.
Третья глава «Психологические особенности адаптации старшеклассников к условиям профильной школы» посвящена анализу и обобщению полученных результатов.
Организация образовательного процесса в профильной школе по индивидуальным учебным планам имеет ряд существенных отличий от организации образовательного процесса в других школах, участвующих в эксперименте (табл. 1).
Таблица 1.
Сравнительная характеристика исследуемых школ
Критерии для сравнения Профильная школа Школа с углубленным изучением предметов Общеобразовательная школа
I. Прием учащихся в школу. В старшую школу принимаются учащиеся из всех школ города. Состав учащихся в старшей школе значительно обновлен В старшую школу принимаются учащиеся из всех школ города на конкурсной основе. Новый состав классов В старшую школу переходят учащиеся, окончившие 9-е классы в этой школе
2. Классы В соответствии с индивидуальными учебными планами созданы группы со скользящим составом. Обучение осуществляется по предметно-поточной системе, с разным содержательным уровнем. Классы с постоянным составом учащихся Классы с постоянным составом учащихся
3. Расписание уроков Расписание индивидуально для каждого учащегося. Учебный день может начаться со 2-го, 3-го урока, имеются «окна» в середине учебного дня Постоянное расписание с первого урока, без «окон» Постоянное расписание с первого урока, без «окон»
4. Особенности преподавания учебных предметов • Профильные предметы; • Базовые предметы; • Элективные курсы • Предметы с углубленным изучением; • Общеобразовательные предметы • Общеобразовател ьные предметы
В результате психологического исследования (методика «Социально-психологическая адаптированность») было установлено, что уровень адаптированное™ старшеклассников к условиям обучения в профильной школе значительно ниже, чем уровень адаптированное™ их сверстников к условиям обучения в других школах (рис. 1).
1А 1Б ЗА ЗБ 4А 4Б 5А 5Б 6А 6Б 7А 7Б 8
Рисунок 1. Сравнительная характеристика уровня адаптированное™ старшеклассников к условиям обучения в профильной школе (ПШ), к школе с углубленным изучением предметов (ШсУИП) и к общеобразовательной школе (ОШ): 1А - «Адаптивность», 1Б - «Дезадаптивность», ЗА - «Принятие себя», ЗБ - «Непринятие себя», 4А - «Принятие других», 4Б - «Непринятие других», 5А - «Эмоциональный комфорт», 5Б - «Эмоциональный дискомфорт», 6А - «Внутренний контроль», 6Б - «Внешний контроль», 7А - «Доминирование», 7Б - «Ведомость», 8 - «Эскапизм»
Наиболее существенные отличия в уровне адаптированное™ к условиям обучения обнаружены между старшеклассниками профильной и общеобразовательной школ. Старшеклассники профильной школы отличаются от своих сверстников из общеобразовательной школы более высокими значениями по следующим шкалам: «Дезадаптивность» (р < 0,001), «Непринятие себя» (р < 0,001), «Непринятие других» (р < 0,001), «Эмоциональный дискомфорт» (р < 0,001), «Внешний контроль» (р < 0,001), «Ведомость» (р < 0,001), «Эскапизм» (р < 0,05). В то же время, значительно ниже получились результаты по следующим шкалам: «Адаптивность» (р < 0,001), «Принятие себя» (р < 0,001), «Принятие других» (р < 0,001), «Эмоциональный комфорт» (р < 0,001), «Доминирование» (р < 0,05).
Сопоставление результатов профильной школы с результатами общеобразовательной школы свидетельствует об ухудшении эмоционального
комфорта, повышении критичности к себе и другим. Среди личностных черт у старшеклассников профильной школы можно отметить: уход от проблем, ведомость. Поэтому не случайно большое значение для старшеклассников профильной школы приобретают внешние мотивы, к которым, прежде всего, необходимо отнести контроль за посещаемостью и успеваемостью. Специфика профильной школы (особенности расписания уроков), выделенные личностные особенности, отсутствие интереса к изучаемым предметам приводят к большому количеству пропусков уроков.
На снижение уровня адаптированности к условиям обучения в профильной школе указывает и эмоциональное состояние школьников. Так, статистический анализ уровня тревожности старшеклассников школ, участвующих в эксперименте, показал, что учащиеся профильной школы имеют более высокий уровень тревожности, чем их сверстники из школы с углубленным изучением предметов и общеобразовательной школы (рис.
1Ш гш зш 4Ш 5Ш бш гш еш эш юш
2).
Рисунок 2. Сравнение показателей тревожности старшеклассников профильной школы (ПШ), школы с углубленным изучением предметов (ШсУИП) и общеобразовательной школы (ОШ): 1Ш - «Общая тревожность», 2Ш - «Тревога во взаимоотношениях со сверстниками», ЗШ - «Тревога в связи с оценкой окружающих», 4Ш - «Тревога во взаимоотношениях с учителями», 5Ш - «Тревога во взаимоотношениях с родителями», 6Ш - «Тревога, связанная с успешностью в обучении», 7Ш - «Тревога, возникающая в ситуациях самовыражения», 8Ш - «Тревога, возникающая в ситуациях проверки знаний», 9Ш - «Снижение психической активности, связанное с тревогой», ЮШ - «Повышение вегетативной реактивности, связанное с тревогой»
Старшеклассники профильной школы в большей степени, чем учащиеся других исследуемых школ, переживают состояние тревоги, возникающее при общении с одноклассниками. Им в большей степени, чем старшеклассникам из других школ свойственны тревожные опасения, оказывающие непосредственное влияние на формирование потребности в успехе, мотивации достижения высокого результата; связанные с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим; с ситуациями проверки знаний (особенно публичными). Необходимо отметить низкую приспособленность школьников к ситуациям стрессового характера, достаточно высокую вероятность реагирования на тревожный фактор среды декомпенсацией в соматической сфере.
Полученные результаты подтверждает сравнительный анализ количества пропущенных уроков (рис. 3).
ВСЕГО ПБ БУГ1
Рисунок Э. Сравнение количества пропущенных уроков старшеклассниками профильной школы (ПШ), школы с углубленным изучением предметов (ШсУИП) и общеобразовательной школы (ОШ): ВСЕГО - общее количество пропущенных уроков; ПБ - количество уроков пропущенных по болезни, БУП - количество уроков пропущенных без уважительной причины.
Старшеклассники профильной школы значительно чаще, чем их сверстники в школе с углубленным изучением предметов, пропускают уроки без уважительной причины (р < 0,001). В то же время количество уроков, пропущенных старшеклассниками по болезни в указанных школах практически не отличается. Этот факт можно объяснить сходными условиями организации образовательного процесса, а именно: обновленный состав
классов и учителей (в профильной школе - организация обучения по индивидуальным учебным планам без фиксированных классов, обновленный состав учащихся; в школе с углубленным изучением предметов — зачисление в десятый класс учащихся из всех школ города на конкурсной основе). В то же время старшеклассники профильной школы допускают значительно большее количество пропусков уроков без уважительной причины. Вероятно, это объясняется особенностями расписания в профильной школе. С одной стороны «окна» в расписании, с другой - случайный выбор профильных предметов и отсутствие интересов приводят к тому, что учащиеся допускают пропуски без уважительной причины.
Следует отметить, что, несмотря на значительные отличия в уровне адаптированное™ к условиям обучения старшеклассников исследуемых школ, уровень их личностного адаптационного потенциала не имеет значимых отличий. Следовательно, он не зависит от условий обучения в конкретном образовательном учреждении, а определяется общими закономерностями возрастного и социального развития.
В то же время корреляционный анализ эмпирических данных, полученных в ходе диссертационного исследования, позволяет говорить, что уровень развития личностного адаптационного потенциала (ЛАП) обусловливает возможность успешной адаптации к новым условиям образовательного процесса при переходе к профильному обучению.
Так обнаружены прямые корреляционные связи между ЛАП и такими шкалами методики «Социально-психологическая адаптированность» как «Адаптивность» (р < 0,001), «Пришггае себя» (р < 0,01), «Эмоциональный комфорт» (р < 0,01), «Внутренний контроль» (р < 0,05) и обратные связи с такими шкалами как «Дезадаптивность» (р < 0,01), «Непринятие себя» (р < 0,05), «Непринятие других» (р < 0,05), «Эмоциональный дискомфорт» (р < 0,05) и «Эскапизм» (р < 0,05). Следовательно, уровень адаптированное™ старшеклассников профильной школы зависит от степени развития
их личностного адаптационного потенциала, а именно от способности регулировать свое поведение и от уровня развития коммуникативных способностей. Так, чем выше ЛАП, тем лучше и легче старшеклассникам приспособиться к условиям школы. Высокий ЛАП обеспечивает формирование позитивной оценки себя и других, развитие у старшеклассников внутреннего контроля. В то же время, в меньшей степени выражен эскапизм, следовательно, учащиеся с высоким ЛАП стараются самостоятельно разрешить возникающие проблемы, не «бежать» от них.
Высокий ЛАП способствует снижению личностной тревожности старшеклассников профильной школы и, прежде всего, снижает общую тревожность школьников (р < 0,05), способствует адекватной самооценке, развитию уверенности в себе, разумному оцениванию перспектив и спокойному реагированию на критические замечания.
Обнаруженные прямые корреляционные связи между ЛАП и шкалами методики «Самоактуализационный тест» («Шкалой компетентности во времени» (р < 0,01), «Шкалой поддержки» (р < 0,01), «Шкалой ценностных ориентацию) (р < 0,01), «Шкалой гибкости поведения» (р < 0,05), «Шкалой сензитивности к себе» (р < 0,05) и «Шкалой самоуважения» (р < 0,01)) свидетельствуют о влиянии ЛАП на развитие самоактуализации старшеклассников. Следовательно, высокий ЛАП будет способствовать целостному восприятию жизни; независимости в поступках, развитию стремления руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, принятию ценностей, свойственных самоактуализирующейся личности, быстрому и адекватному реагированию на изменяющуюся ситуацию, рефлексии чувств, самоуважению.
Таким образом, высокий ЛАП способствует адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе, обеспечивает развитие потребности в самоактуализации и ряда личностных характеристик, а так же принятие учащихся в коллектив сверстников.
Для выявления личностных факторов, в наибольшей степени влияющих на эффективность адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе, была выделена группа наиболее адаптированных подростков. Основанием к делению старшеклассников профильной школы на хорошо адаптированных и слабо адаптированных явился внешний критерий - количество уроков пропущенных по болезни.
Учитывая тот факт, что объективными критериями адаптированности являются состояние здоровья, успешность основного вида деятельности, причисление себя к определенной социальной группе и эмоциональное состояние, был проведен корреляционный анализ указанных показателей с данными, полученными в эмпирическом исследовании.
В целом можно утверждать, что уровень адаптированности старшеклассников во многом зависит от уровня ЛАП, низкого уровня личностной тревожности, особенно в ситуациях связанных с успешностью в обучении, от уровня стрессоустойчивости подростка. На адаптированность старшеклассников к условиям обучения в профильной школе позитивное влияние окажут такие личностные характеристики как общительность, эмоциональная устойчивость, уверенности в себе, жизнерадостность, требовательность к себе, настойчивость, развитие чувства долга, социальная смелость, способность контролировать себя, самоуважение и низкий уровень фрустрированности.
В результате эмпирического исследования было установлено, что девушки к условиям обучения в профильной школе адаптированы значительно лучше, чем юноши.
Статистический анализ данных позволил установить, что у девушек значительно выше коммуникативный потенциал, чем у юношей (р < 0,05).
У юношей в большей степени чем у девушек выражена тревожность по таким шкалам методики «Многомерная оценка детской тревожности» как «Общая тревожность» (р < 0,05), «Тревога во взаимоотношениях со
сверстниками» (р < 0,01), «Повышение вегетативной реактивности, связанное с тревогой» (р < 0,05). Следовательно, девушкам в большей степени, чем юношам свойственно ровное настроение и адекватная самооценка. Они в большей степени, чем их сверстники, способны разумно оценить свои перспективы, воспринимать появляющиеся трудности соответственно их объективной эмоциональной насыщенности. Девушкам в меньшей степени, чем юношам свойственны переживания, связанные с взаимоотношениями со сверстниками. Кроме этого они быстрей и легче восстанавливают силы после тяжелых эмоциональных переживаний.
Видимо, отмеченные особенности обеспечивают девушкам формирование более высокого социометрического статуса (р < 0,05) и позитивно отражаются на их успеваемости (р < 0,05).
Кроме того, обнаружены различия и в личностных особенностях девушек и юношей. Так обнаружены различия между девушками и юношами по следующим факторам методики 16 РР: А (р < 0,05), <32 (р < 0,05), <34 (р < 0,05). Следовательно, девушки профильной школы проявляют больше добродушия в общении с людьми, им в большей степени, чем юношам свойственно эмоциональное выражение чувств, они в большей степени готовы к сотрудничеству. При этом девушки в большей степени, чем юноши зависят от группы, проявляют несамостоятельность и в меньшей степени фрустрированны. Вероятно, переживание напряжения юношами можно объяснить их стремлением к самостоятельности.
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования позволили установить, что уровень развития личностного адаптационного потенциала у старшеклассников исследуемых школ практически одинаков. Следовательно, он не зависит от условий обучения в конкретном образовательном учреждении, а определяется общими закономерностями возрастного и социального раз-
вития. При этом корреляционный анализ эмпирических данных, полученных в ходе диссертационного исследования, позволяет говорить, что уровень развития личностного адаптационного потенциала обусловливает возможность успешной адаптации к новым условиям образовательного процесса при переходе к профильному обучению.
2. Изменение организации образовательного процесса в старших классах общеобразовательной школы, например, переход к системе профильного обучения, приводит к снижению уровня адаптированности старшеклассников. Среди учащихся старших классов школ с различным типом организации образовательного процесса наибольшие трудности испытывают старшеклассники профильной школы, обучающиеся по индивидуальным учебным планам без фиксированных классов. Затруднения в адаптации проявляются в доминировании негативного эмоционального состояния и ухудшении здоровья учащихся.
3. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о несфор-мированности у учащихся старших классов профессиональных и познавательных интересов. Поэтому старшеклассники профильной школы и школы с углубленным изучением предметов при определении предметов для углубленного изучения руководствуются случайными выборами, которые не связаны с их интересами и склонностями. Следствием этого является снижение мотивации к учению у старшеклассников профильной школы, что выражается в большом количестве пропусков по неуважительной причине.
4. К условиям обучения в профильной школе в большей степени адаптированы девушки, что обусловлено их индивидуально-психологическими особенностями. Так, у девушек в большей степени развиты коммуникативные способности. Они менее фрустрированы и более ответственны, в большей степени ориентируются на социальное окружение, что, вероятно,
и определяет возможность успешной адаптации к новым условиям обучения в профильной школе.
5. Эффективность адаптации старшеклассников к условиям профильной школы обусловлена такими психологическими особенностями старшеклассников, как высокий уровень развития личностного адаптационного потенциала (прежде всего такими его составляющими как поведенческая регуляция и коммуникативный потенциал), ответственность и социальная смелость, прагматичность, уверенность в себе и склонность к лидерству, способность к самоконтролю, требовательность к себе, высокая эмоциональная устойчивость, общительность, низкая тревожность и фрустриро-ванность.
6. Существует взаимосвязь уровня развития личностного адаптационного потенциала с уровнем адаптированное™ старшеклассников к условиям школы, их эмоциональным состоянием, потребностью в самоактуализации, развитием ряда личностных характеристик, а так же с состоянием здоровья. Этот факт необходимо учитывать при организации психологического сопровождения образовательного процесса и осуществлении психо-коррекционной работы, которая должна быть направлена на повышение моральной нормативности, снижение уровня психического напряжения и тревожности, развитое коммуникативных способностей, формирование адекватной самооценки, т. е. нормализацию психической регуляции поведения и стабилизацию психофизиологических механизмов регуляции функционального состояния.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Кузнецова, Е. Н. Индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие адаптацию старшеклассников к условиям профильной школы / Е. Н. Кузнецова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -
Архангельск: изд-во Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова, 2009. - Выпуск 11. - С. 271-274.
2. Кузнецова, £. II. Влияние организации образовательного процесса по индивидуальным учебным планам на адаптацию старшеклассников к условиям обучения в профильной школе / Е. Н. Кузнецова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 1. - 2010. - С. 259-263.
3. Социально-психологическая адаптация старшеклассников как одно из условий успешного карьерного роста / Е. Н. Кузнецова // Психология карьеры: мат. Всерос. науч.-практ. конф. (заоч.) / Урал.гос.пед.ун-т; сост. Е. М. Соловьева. - Екатеринбург [б. и.], 2007. - С. 69-73.
4. Кузнецова, Е. Н. Особенности эмоционального состояния старшеклассников в условиях школы с профильным обучением / Е. Н. Кузнецова// Дружининские чтения: Материалы 7-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 24-26 апреля 2008 г. / Мин-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ; Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; Соц.-пед. ф-т; Ин-т психологии РАН; Студ. психолог, о-во СПФ СГУ-ТиКД; Под ред. И. Б. Шуванова, С. Н. Тесля, О, А. Михайленко, Ю. Э. Ма-каревской, С. С. Новиковой, А. В. Шашкова. - Сочи : СГУТиКД, 2008. -Т. 2.-С. 162-164.
5. Кузнецова, Е. Н. К проблеме социально-психологической адаптации старшеклассников в профильной школе / Е. Н. Кузнецова // Психология XXI век: Сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых, 20-21 ноября 2008 г. - СПб. : ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. - С. 148-151.
6. Кузнецова, Е. Н. Развитие образовательной среды в профильной школе как одно из условий становления специалиста / Е. Н. Кузнецова // Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности: мат. междунар. науч.-практ. конф, 28 ноября 2008 г. / сост. И. А. Медведева. - Шадринск : Изд-во Шадр. гос. педаг. ин-та, 2008. - С. 112-117.
7. Кузнецова, Е. Н. Влияние психологической безопасности образовательной среды на эмоциональное состояние учителей профильной школы / Е. Н. Кузнецова // Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием, в 2-х т. - Санкт-Петербург, АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина». - СПб «АЙ-СИНГ», 2009 г. - С. 434-438.
8. Кузнецова, Е. Н. Выбор профиля обучения в школе как условие успешной карьеры / Е. Н. Кузнецова // Моделирование карьеры: сб. науч.
тр. / Урал. гос. пед. ун-т; сост. Е. М. Соловьева. - Екатеринбург, 2009. -С. 19-23.
9. Кузнецова, Е. Н. Влияние организации образовательного процесса по индивидуальным учебным планам на адаптацию старшеклассников к условиям профильной школы II Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Серия «психология». - №4. -2009.-С. 60-70.
10. Кузнецова, Е. Н. Социально-психологическая адаптация в условиях реализации индивидуальных учебных планов старшеклассников профильной школы / Е. Н. Кузнецова Н Психолого-педагогическое сопровождение образования: возможности и реальность: Сборник материалов региональной научно-практической конференции, 27 марта 2008 г. — Нижний Тагил : НТГСПА, 2009. - С. 140-143.
Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе (офсетная). Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 103.
Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Учебная типография НТГСПА. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57