Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход

Автореферат по педагогике на тему «Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцева, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход"

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

Москва 2015

005567052

005567052

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук Ласкнн Александр Анатольевич

Степанова Людмила Анатольевна,

доктор педагогических наук, доцент Московский государственный областной университет, кафедра педагогики и психологии, профессор

Ведущая организация

Се.меняка Татьяна Владимировна,

кандидат педагогических наук, средняя общеобразовательная школа №5 г. Химки, директор

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 25 » мм 2015 г. в «10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406. Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры» и на сайте http://www.rnsuc.org.

Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 25 » марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ... - Садовская

доктор педагогических наук, ? Валентина Степановна

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества в развитии мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности. Проводимые в последнее десятилетие реформы общеобразовательной школы не учитывают того обстоятельства, что ведущим механизмом для старшеклассников в успешном окончании школы является мотивация. Кроме этого, этот механизм возможно развивать в процессе проектной деятельности.

Актуальность педагогических исследований мотивации обучения старшеклассников вызвана потребностью построения теоретической модели мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на новой методологической основе - компетентностном подходе.

В настоящее время в педагогике разработано множество концепций развития мотивации обучения, раскрывающих отдельные позиции, а вот вхождение старшеклассников в процесс развития этого процесса, который представляет собой сложный синтез когнитивного, предметно-практического и эмоционального опыта и конкретного уровня знаний, умений и навыков не исследовалось. В этом контексте изучение проблемы развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности необходимо рассматривать как существенный компонент компетентности педагогов и обучающихся.

Актуальность исследования мотивации обучения старшеклассников продиктована необходимостью понимания компетентностного подхода как методологического основания исследования процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между: потребностью общества в развитии мотивации обучения старшеклассников и отсутствием теоретической и технологической обоснованности влияния проектной деятельности на этот процесс;

- востребованностью проектной деятельности в процессе развития мотивации обучения старшеклассников как эффективного основания по третьему поколению ФГОСТа и недостаточностью их разработки в отечественной педагогике;

- необходимостью внедрения компетентностного подхода в процессе развития мотивации обучения старшеклассников и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общей педагогики, истории педагогики и образования.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в острой необходимости развитии мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности, которая основана на механизме «обучение на постоянном делании» и отсутствие этого механизма на практике, как и многих других методов прагматической педагогики.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной педагогической литературе проблема мотивации старшеклассников имеет глубокую историю. Эта проблема всегда привлекала пристальное внимание прежде всего философов H.A. Бердяева, Г. Гегеля, С.И. Гессена, И.А. Ильина, психологов В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского. C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, педагогов Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского.

Отечественные специалисты в области педагогики и психологии обращались в основном к ресурсу внутренней учебной мотивации обучающихся при построении учебного процесса (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).

В решении проблемы развития мотивации старшеклассников огромное значение имеют исследования Г.И. Аксеновой, Т.С. Воропаевой, Б.З. Вульфа, Н.Ф. Крицкой, P.A. Мусиной, С.Н. Плохова, О.Н. Прокопец, Е.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского. Л.Л. Хоружей, Г.Н. Филонова.

Отечественные технологии инновационного обучения, в частности построенные на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, теории развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, обладают весомым потенциалом, который может быть более эффективно реализован в практике мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Теоретическими источниками диссертационного исследования являются классические труды по основам общего проектирования и программирования О.С. Асимова, И.В. Бестужева-Лады, Б. Воловича, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, A.B. Карташова, М. Кастельса, О.В. Курбатовой, A.B. Лукова, В.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, М.Л. Разу, Т.К. Смыковской, С. Френе, В.М. Шепеля.

Проектные технологии рассмотрены в диссертациях М.П. Сибирской (1998), М.Л. Сердюк (2002), В.Н. Стернберг (2003), И.И. Джужук (2004), О.Н. Рябовой (2004), А.Л. Блохина (2005), Е.А. Пеньковских (2007), О.Н. Волковой (2008), Г.А. Забелиной (2009), Е.В. Тамошкиной (2009), И.С. Исламбекова (2010) и Т.Б. Павловой.

Исследования, посвященные выявлению компетентностных основ и компетентностного подхода, осуществлены в трудах Н.В. Апатова, М.А. Басова, В.И. Байденко, B.C. Безруковой, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустова, В.И. Извозчикова, Г.М. Ильмушкииа, Ю.А. Канаржекского, В.В. Лаптева, А.Н. Леонтьева, A.B. Хуторского, Р.К. Шакурова и др.

Они свидетельствуют о важности психолого-педагогического подхода к проблеме составляющих мотивации учебной деятельности и изучении выраженности отдельных ее составляющих на разных этапах обучения.

В последнее время стали определяться диагностические показатели мотивации обучения, основанные на теориях, что способствовало появлению исследований мотивационных составляющих учебной деятельности.

Американские и европейские ученые получили ряд закономерностей при изучении мотивации обучения школьников (J1.A. Илюшин, Г. Оттинген, А.П. Стеценко, В.И. Чирков, Дж. Эллиотт и др.) и обнаружили социально-культурную обусловленность этого процесса.

Развитием мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода занимаются A.A. Аронов, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, Ю.М. Лагусев, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко.

Все это свидетельствует о теоретической и практической актуальности исследования процесса развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности в аспекте компетентностного подхода, что и определило название темы исследования «Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогическую модель мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода и реализовать ее в практическую деятельность общеобразовательной школы.

Объектом исследования является мотивация обучения старшеклассников.

Предмет исследования: развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода будет наиболее эффективным, если:

- будет освоен учителями компетентностный подход к развитию мотивации обучения старшеклассников и осуществлено внедрение его в практику;

- проанализирован, обобщен и внедрен в практику опыт мотивационного обучения старшеклассников в конкретной школе на основе компетентностного подхода;

- определено влияние проектной деятельности на процесс развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода обеспечивающего единство учебной и внеучебной деятельности, социально-культурную среду.

Задачи исследования:

- раскрыть компетентностный подход как методологическую основу исследования мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- определить теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников на основе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;

- выявить теоретическое состояние процесса мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;

- провести диагностику процесса развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;

- разработать педагогическую модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;

- апробировать технологии реализации теоретических оснований мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода.

Методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость мотивации как основы развития личности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов, А.Н. Лук, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция гуманистической психологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов. С.Ю. Степанов, Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, П.Ф. Каптерев и др.); концепции педагогического обеспечения высшего образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Г. Резникова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (К. Альдерфер, А. Асаров. В .К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, К. Замфир, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, А. Маслоу, В.Г. Подчерков, Л. Портер, В.И. Чирков, В.А. Ядов и др.).

Компетентностный подход как методологическое основание исследования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.И. Звонников, С.К. Кручлов, H.A. Селезнева, Б.А. Сазонов, В.П. Соловьев, Ю.Г. Татур и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основные положения компетентностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования эффективных технологий обучения и воспитания старшеклассников (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Теория развития поведения и психики старшеклассника (Л.С. Выготский), общепсихологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.) и теория профессионализации мыслительной деятельности старшеклассника (Б.Г. Ананьев, A.A. Баталов, М.М. Кашапов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертации использовались следующие методы исследования:

- изучение и обобщение опыта по освоению компетентностного подхода к мотивации обучения в общеобразовательной школе в процессе проектной деятельности;

- контент-анализ социально-философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

- осуществление опытной работы в виде социально-педагогического эксперимента по специально разработанной программе;

- проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и проектных работ старшеклассников.

Базами исследования явились: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы школа № 590 и государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы школа № 1534.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2008 г.) - констатирующий. На данном этапе были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта.

Второй этап (2009-2013 гг.) позволил одинаково расценить стартовые возможности участников эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось с 2010 по 2013 годы, в нем приняли участие ученики 10, 11 классов в возрасте от 17 до 18 лет. В 2010/2011 учебном году общая численность контрольных и экспериментальных групп составила 25 и 27 старшеклассников, в 2011/2012 учебном году - 28 и 26 старшеклассников, а в 2012/2013 учебном году 31 и 29 старшеклассников. Определение объема выборочной совокупности (численность контрольных - 84 и экспериментальных групп - 81, всего 165 человек, из них 86 девушек и 79 юношей) осуществлялось в соответствии с положением о том, что величина выборочной совокупности должна быть контрольная.

Был проведен констатирующий этап и разработана программа педагогического эксперимента, позволившего разработать и ввести в учебный процесс экспериментальные дидактические материалы, обеспечивающие реализацию педагогической модели формирования иноязычной компетенции и знаниевых компетенций, убеждающих компетенций, умений и навыков восприятия и передачи ценностей старшеклассниками. Проведен полномасштабный формирующий эксперимент, позволивший проверить эффективность разработанных авторских технологий обучения иностранному языку и предлагаемой системы форм и методов организащга учебного процесса, оптимизирующий компетентностный подход к воспитанию ценностей старшеклассниками в процессе изучения иностранных языков.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий; на данном этапе осуществлялись обработка и систематизация эмпирических данных, формулирование выводов исследования: текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

- уточнено содержание компетентностного подхода как методологической основы мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности;

научно обоснован процесс развития мотивации обучения старшеклассников, занимающихся проектной деятельностью на основе компетентностного подхода в общеобразовательной школе, представленного интеграцией учебных и внеучебных форм обучения, которые органично дополняют друг друга позволяя обеспечить теоретико-методологическую основу для решения поставленной проблемы;

- выявлены связи и отношения между структурными блоками, а также связь со старшеклассниками и их педагогами в разных образовательных средах. Раскрыты психологические установки, потребности, интересы мотивации обучения и механизмы развития учебной деятельности в обучении;

- показано, что важными предикторами в развитии обучения выступает компетентность учителей, способных выявить потенциальные возможности старшеклассников: целеустремленность, самоконтроль поведения и умение концентрироваться на выполняемой педагогической задаче;

создана педагогическая модель системообразующего целого: когнитивно-мотивационного, мотивационно-смыслового и мотивационно-проектируемого. Структура мотивации обучения позволяет объяснить влияние педагогических условий, технологий, механизмов проектной деятельности на процесс развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода;

- предложен компетентностный подход в качестве современного научного подхода развития мотивации обучения старшеклассников, в процессе проектной деятельности обеспечивающего планирование обучения, постановку целей, реализацию намерений, предусмотрев неудачи, что в совокупности приводит к высоким результатам;

определены причины противоречивой роли проектирования в достижениях цели-мотива;

- доказана необходимость различения ценностей старшеклассников, развивающих потенциал компетентностного подхода к мотивации обучения в ситуациях успехов и неудач;

- осуществлен учет уровня сложности обучения, где главная роль принадлежит целеполаганию, проектирующему успех и веру в будущее как механизмов оптимизма;

предложен механизм внутренней (познавательной) мотивации старшеклассников как совокупность действий, обеспечивающих удовлетворение в процессе обучения базовых потребностей в компетентности. ГТри этом ведущую роль в процессе развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности играет компетентность.

Теоретическая значимость исследования. Предложен новый в педагогике развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности компетентностный подход. Для изучения мотивации обучения как деятельности с достиженческой направленностью старшеклассников определен методологический подход - компетентностный, регулирующий выполнение процесса обучения посредством постановки и реализации целей, использования различных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий реагирования на проблемы в любом виде деятельности за счет творчества, вдохновения и амбиций.

Теоретически разработана педагогическая модель мотивации обучения, позволяющая рассматривать ее как целостное системное образование, включающее механизм и саморегулирующийся процесс мотивации обучения в процессе проектной деятельности, представляющей собой целостное функционирование мотивационного процесса.

Теоретически выделены направления, технологии, формы, методы мотивации обучения, в которых суммарная работоспособность старшеклассников, их мощные амбиции, смысловой, целевой, регуляторный, копинговый и мотивационно-поведенческий блоки, а также профессионально-педагогические компетенции, влияющие на онтологические основания, самодисциплину, мощные победные амбиции.

Теоретическим основанием построения системы развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода раскрыт характер всех подсистем мотивации обучения, успешности этой деятельности.

Теоретически выстроена система диагностики мотивации обучения старшеклассников с позиций компетентностного подхода, обеспечивающего становление, самоопределение, саморазвитие, самореализацию.

Теоретически обосновано и раскрыто содержание процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности на основе компетентностного подхода.

Предложена новая теория внутренней и внешней мотивации обучения старшеклассников, позволяющая объединить все основные внутренние и внешние мотивы с точки зрения лежащих в их основе ценностей, психологических установок, потребностей, на которых строится учебный процесс. Это внутренние мотивы и внешние мотивы, их взаимодействия оказывают эффективное влияние на процесс усвоения адаптированных знаний, умений и навыков, способов и опыта проектной деятельности.

Теоретически раскрыто содержание педагогической модели формирования компетентности учителей различных учебных дисциплин, построения занятий на основе проектной деятельности, включающей в качестве основных компонентов литературно-драматургическую, композиционно-постановочную, художественное творчество. В педагогике проектной деятельности установлена компетентностная значимость всей цепочки.

Практическая значимость исследования определяется разработанной педагогической моделью мотивации обучения и ее применением к предсказанию разного типа учебных достижений старшеклассников, сдаче экзаменов в вуз и баллов ЕГЭ.

Разработан, теоретически и эмпирически обоснован компетентностный подход к диагностике, развитию и поддержанию мотивации обучения старшеклассников. Исходя из понимания мотивации обучения как системного образования, намечено новое направление исследований развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода. В соответствии с современными представлениями о мотивации обучения и ее структурных составляющих разработаны технологии для целостной диагностики мотивации обучения у старшеклассников. Данные технологии отличаются высокой надежностью и валидностью и могут использоваться во всех общеобразовательных школах и центрах психологической помощи подросткам и молодежи.

Материалы диссертации включены в лекционные курсы «Современные теории мотивации обучения», «Педагогическая психология», «Диагностика и коррекция мотивации обучения», читаемые в учебном процессе при подготовке специалистов в системе высшего образования.

Достоверность и надежность результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения современной педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; использованием надежных теоретически обоснованных методик диагностики исследуемых переменных; доступностью всех методик для воспроизводства и проведения подтверждающих результатов исследований; репрезентативностью выборки, способностью повтора экспериментальной работы; использованием адекватных задачам исследования анализа и статистики: корреляционного, регрессионного, путевого, факторного и структурного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к развитию мотивации обучения, представленный как методологическая основа исследования данной проблемы, позволяет объединить все внутренние механизмы диссертации в единое целое. Компетентностный подход мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельностной парадигмы позволяет систематизировать и структурировать в диссертации теоретические и эмпирические наработки и снять противоречия, возникшие между потребностным, целевым и когнитивным компонентами.

Мотивация обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности представляет собой целостную, сложную многомерную и многоуровневую динамическую систему. Основными структурными блоками мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности являются: мотивационно-целевой, когнитивно-мотивационный, воспитательно-поведенческий. Выделяемые структурные блоки являются относительно

самостоятельными мотивационными образованиями, которые в своей совокупности позволяют компетентностно рассматривать все компоненты процесса развития. Структура мотивации обучения на разных этапах имеет идентичный характер.

2. С позиций компетентностного подхода к мотивации обучения старшеклассников, внутренняя мотивация учебной деятельности рассматривается через призму теоретических взглядов на процесс развития мотивации, включающих интерес к содержанию учебной деятельности, к получению результата. Мотивация познания, преодоления трудностей интеллектуального характера и обретения компетентности, выявления собственных потенциальных возможностей. Внутренние учебные мотивы основаны на базовых потребностях старшеклассников в познании, саморазвитии и достижении. Воспитательная ценность для старшеклассника определяется тем, что она является надежным предиктором приведения их мотивации в соответствие с требованиями времени, т.е. компетентность в воспитании.

При доминировании внешних мотивов обучения учебная деятельность выступает средством удовлетворения потребностей, не связанных со стремлением к познанию, мастерству и саморазвитию. Внешняя мотивация представляет собой неоднородное образование, задаваемое двумя качественно разными типами учебных мотивов, одни из которых соответствуют удовлетворению потребностей старшеклассников в самоуважении, уважении и признании значимыми другими, а другие являются результатом фрустрации базовых потребностей в автономии и оказывают негативное влияние на другие мотивационные переменные и непосредственно на учебную деятельность.

3. Проектная деятельность имеет самостоятельное образование со специфическими, дидактическими принципами, структурой, содержанием, технологией и прогнозируемый результат. Проект интегрирует технологии научного исследования (анализа, предвидения, прогнозирования, моделирования, конструирования) и управленческих функций (целеполагания, планирования, мотивации, контроля). Овладение учителями старших классов проектированием процесса развития мотивации обучения старшеклассников позволяет км учесть основные параметры, содержательную и инструментальную часть. Эффективное использование проектной деятельности позволяет соблюсти определенный баланс ресурсов, средств, направленных на развитие мотивации обучения на основе компетентностного подхода.

4. Технология проектной деятельности в мотивации обучения предполагает конкретную мировоззренческую установку учителя, его ценностную позицию по отношению к старшекласснику, имеет результат в виде эффективности процесса.

Оптимизация проектной деятельности на основе компетентностного подхода к мотивации обучения позволяет объяснить феномен развития мотивации обучения старшеклассников его таким показателям, как высокая успеваемость; сдача ЕГЭ, поступление в вуз и т.д., обусловленные особенностями мотивационно-смыслового блока и блока реагирования на

трудности: выраженностью и иерархией доминирующих учебных мотивов, степенью их дифференцированости. В целом, старшеклассники юноши больше, чем девочки, уязвимы в отношении развития внешней мотивации, преодоления трудностей в учебной деятельности.

5. Педагогическая модель развития мотивации старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода выступает надежным предикатом объединенных достижений всех субъектов. Компетентность старшеклассника в современных образовательных школах есть комплексное образование, включающее интеллектуально-познавательный потенциал, работоспособность, мощные победные амбиции, умение логично и объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения, эмоциональную устойчивость, высокую успеваемость, культуру, мировоззренческую позицию к позитивным и негативным ситуациям, творческую самореализацию, культуру поведения, самодисциплину.

6. Технология развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода определяется особенностями образовательной среды, в которой важнейшими факторами выступают поддержка учителем потребностей в компетентности, в принятии решений, то есть развития мотивации в самостоятельной, познавательной и проектной деятельности, что предполагает новое качество анализа ситуации, целеполагания, планирования, отбор оптимальных обучающих технологий, овладения проектными играми, защитой проектов, презентацией результатов. Характер и степень этого влияния различны в разных типах учебных сред и для разных типов достижений (олимпиады, текущая успеваемость, экзамены). В оптимальных учебных средах выше связи между внутренней и внешней мотивацией и выше число старшеклассников с позитивным мотивационным профилем. В стрессогенных учебных ситуациях, предъявляющих высокий уровень требований к компетенциям старшеклассников, что позволяет объединить дидактические, воспитательные и материально-технические ресурсы, потенциал учебной и внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

- неоднократные выступления и обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного института культуры;

- опубликование результатов исследования в ведущих изданиях страны, ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ;

- участие в научно-практических конференциях аспирантов ГБОУ ВПО МГППУ и МГУКИ (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012) и международной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя: технологии, информатизация учебного процесса» (Ульяновск, 2009).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 2 главы, заключение, список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована и охарактеризована актуальность темы исследования, охарактеризована актуальность и определена степень разработанности проблемы, раскрыты цель, предмет и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе «Теоретические основания развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода» рассматриваются компетентностный подход как методологическая основа исследования мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности, теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода и проектная деятельность как важнейший фактор развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода.

В первом параграфе первой главы «Компетентностный подход как методологическая основа исследования мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности» рассматривается подход как методологическая основа мотивации обучения старшеклассников. Проведенный теоретический анализ показывает, что современному педагогу следует уделять серьезное внимание теории и технологии подачи материала старшеклассникам на занятиях по проектированию на основе компетентностного подхода. Использование подавляющим большинством учителей в качестве цели только выполнение программы обучения проектной деятельности является недостаточным. Компетентностный подход к исследованию развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности становится все более актуальным, ибо педагогика обязана защитить старшеклассников от психологических и физических перегрузок.

Преподавание старшеклассникам требует от учителя не только знания предмета, технологии обучения, но и знание мотивации обучения, их ценностных характеристик, мировоззрения, приоритетности мнений для них учителей, родителей или сверстников.

Проведенный диссертантом анализ показал, что для учителя актуально знание проектной деятельности, педагогики, психологии. Все выше - названное невозможно развивать без применения компетентностного подхода, который интегрирует интеллектуальные и физические качества старшеклассников, позволяет успешно работать над мотивацией обучения в процессе проектирования. Поскольку предмет проектирования является всепроникающим в учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы, то именно компетентностному подходу принадлежит ведущая роль в развитии мотивации обучения старшеклассников.

Компетентностный подход к развитию обучения старшеклассников ставит в центр системы «учитель-старшеклассник» обучаемого, что отражает взаимодействие компетентного учителя с мотивирующим обучением.

Грамотное и своевременное регулирование учителем психологических механизмов на уроках проектирования позволяет управлять процессом мотивации обучения старшеклассников, что в результате приводит к более успешным показателям успеваемости и их жизнедеятельности.

Компетентностный подход к мотивации обучения старшеклассников позволяет рассмотреть этот процесс не только с точки зрения образования и воспитания, но и с точки зрения развития личностных качеств у старшеклассников.

Таким образом, компетентностный подход как методологическая основа исследования мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности интегрирует межпредметные связи в образовательном и воспитательном процессе, углубляет изучение теории по проблематике исследования, осуществляет синхронную координацию диагностики, моделирования и технологий как основных составляющих компонентов, их оптимальную целесообразность.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода» определяются теории соответствия освоения старшеклассниками проектной деятельности в целях развития мотивации обучения.

Проведенный анализ теоретических взглядов мотивации обучения старшеклассников показал, что существует огромная палитра мнений, начиная от различных аспектов учебно-воспитательного процесса до внеучебной деятельности в рамках проектного процесса. Для нашего исследования требуется корректировка теоретических взглядов мотивации обучения старшеклассников, прогнозируя возможные результаты. Теоретические взгляды оказывают большое влияние на ценностные ориентации старшеклассников, представления о современном мире, быстрых изменениях в области проектной деятельности.

Одним из актуальных теоретических взглядов для нашего исследования становится единое образовательное и воспитательное пространство и высокопрофессиональные учителя, способные к активному труду и творчеству с позиций компетентностного подхода.

Все это актуализирует прямое влияние проектной деятельности, помогающей учителю оказывать комплексное воздействие на старшеклассников.

Прежде всего на уроках проектирования учителю необходимо создать здоровый социально-психологический климат, который является необходимым педагогическим условием и средством оптимизации мотивации обучения старшеклассников.

Автор диссертации считает, что каждая теоретическая разработка может оказаться полезной на практике, если она оказывает влияние на личностно-ценностный рост учителя и старшеклассников.

Сущность и специфика компетентности в данном контексте состоит в синтезе у учителя профессионализма, мировоззрения, ценностных ориентации и творчески развитой интуиции.

Поэтому по мере накопления теоретического опыта диссертант стремился раскрыть теоретически обоснованные суждения и выводы, методы реализации, выработанные практикой в области образования и воспитания, в педагогической модели мотивации обучения старшеклассников. Следовательно, содержательно-компетентностная составляющая педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности представляет собой целостную дидактическую систему. Технологии развития обучения старшеклассников реализует теоретические взгляды через процесс проектирования, позволяет на основе одной педагогической модели теоретически разработать вариативные модели педагогической системы. Основополагающим фактором во всех вариантах выступает единство воспитания и обучения средствами проектирования, технологии обучения опираются на законы психологии и педагогики.

Таким образом, технологии развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности необходимо постоянно обновлять, проецируя их компетентностный подход, обеспечивающий более высокий уровень развития мотивации обучения старшеклассников.

В третьем параграфе первой главы «Проектная деятельность — важнейший фактор развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода» автор диссертации рассматривает проектную деятельность во всех аспектах данной темы исследования.

Образование в школе сегодня строится на разработке инновационных педагогических технологий. Обучающая технология как педагогическая категория, ее зарождение, становление и начальное развитие показаны в трудах отечественных ученых: В.Л. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Р. Громов, А.Н. Ершов, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, К.П. Суртаева, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман. Эти ученые решали проблемы проектирования как инновационную педагогическую технологию, изучали теоретические задачи по разработке основных понятий этого феномена. Проектная деятельность как педагогическая технология связана с внедрением в практику нового способа мышления - проектного. Проектное мышление есть определенная система знаний, способов интеллектуальной деятельности, в которой реализуются идеи управления учебной и внеучебной деятельности. Поэтому от проектной деятельности во многом зависит эффективность процесса развития мотивации обучения старшеклассников в учебное и внеучебное время.

Во время развития мотивации обучения зачастую не учитываются особенности проектного мышления старшеклассников, которое представляет

собой главную личностную ценность как управляющее воздействие на всю сущность личности, ее мировоззрение и поведение.

Процесс обучения проектной деятельности старшеклассников способствует развитию их творческой активности и творческой

самостоятельности.

Сегодня в общеобразовательной школе наблюдается быстрый темп приращения знаний за счет компьютеризации жизни, а возможности усвоения этих знаний зачастую весьма ограничены старшеклассниками, поэтому они должны быть избирательны, что и несет основное противоречие.

Поэтому перед проектной деятельностью как способом получения системного научного знания встает задача оптимизации и обеспечения развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода.

В ходе исследования диссертантом были адаптированы в процессе проектной деятельности инновационные технологии, как модернизированная цифровая видеотехника. Видеоматериалы использовались методом иллюстрирования и как теоретический и технологический анализ изучаемого на данный момент материала.

В результате современных изменений, сложившихся в области образования, на занятиях проектной деятельностью значительно увеличилась нагрузка, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам.

В ходе подготовки к эксперименту старшеклассниками обеих общеобразовательных школ стал изучаться компетентностный подход. В период подготовки к экзаменам по общеобразовательным предметам нагрузки по специальным предметам не становятся меньше, поэтому более строгий распорядок дня старшеклассников становится особенно актуальным. Цель эксперимента состояла в разработке педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода. В ходе эксперимента диссертант изменил учебную программу «Проектирование». Выполнение учебной программы потребовало от старшеклассников дополнительных усилий, а от учителей - введения новых педагогических технологий в учебный процесс. В связи с высокими требованиями к старшеклассникам участились случаи увеличения нагрузки, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам.

При современной тенденции постоянного усложнения учебной программы по специальным дисциплинам появляется потребность индивидуализации нагрузок на уроках специальных дисциплин.

В результате проведенного анализа в экспериментальной школе учебных программ только 68% учителей согласились с их содержанием. Остальные считают, что практически встала необходимость изменения многих тем проектной деятельности, ибо в них отсутствует основополагающая проблема -это проблема развития мотивации обучения старшеклассников.

При увеличении сложности учебной программы по проектированию автоматически повышаются требования к старшеклассникам во всех аспектах обучения.

Таким образом, мотивация обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода представляет собой сложное, многофакторное, системное образование, мотивационно-смысловой, целевой, интенционально-регуляторный, копинговый, поведенческий и когнитивно-мотивационный компоненты, взаимосвязанные между собой.

Автор диссертации делает вывод о необходимости создания новых учебных программ специально по мотивации обучения на основе проектирования. А развитие и внедрение современных педагогических технологий должно соответствовать изменениям и требованиям сегодняшней системы образования, способно оказать свое влияние на развитие мотивации обучения.

Во второй главе «Совершенствование процесса развития мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностпого подхода» показана разработка диагностики процесса развития мотивации обучения старшеклассников в условиях проектной деятельности на основе компетентностного подхода, изложены результаты эксперимента: выбор критериев и показателей для оценки эффективности предложенной модели преподавания, раскрыты технологии оснований мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе комптентностного подхода.

В первом параграфе второй главы «Диагностика процесса развития мотивации обучения старшеклассников в условиях проектной деятельности на основе компетентностного подхода» автор диссертации показывает необходимость проведения диагностики данного процесса. В ходе эксперимента в качестве инструментов диагностики были избраны: успеваемость старшеклассников, а также отслеживание процента эффективности педагогической работы и др. Такая диагностики развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода позволяет совершенствовать весь процесс жизнедеятельности.

Диагностика процесса мотивации обучения старшеклассников подразумевает не только проверку умений и навыков и уровень освоения учебной программы, но и включает в себя определение успехов или неудач в обучении, а также планирование дальнейшего карьерного роста.

Особенность диагностики мотивации обучения заключается в том, что она проводится для старшеклассников на всем протяжении учебного процесса и во внеурочное время.

Для диагностики мотивации обучения старшеклассников были применены и такие методики, как тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН); опросник на степень личностной и ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина.

В данном исследовании активно использовалось педагогическое наблюдение на уроках проектирования в старших классах в течение четырех

лет, то есть оно относится к категории длительного и носило систематический характер. Результаты педагогического наблюдения заносились в протоколы и журналы учета мотивации обучения и прежде всего успеваемости и поведения. Показателями результата служили оценки старшеклассников на экзамене. Затем выставлялась общая (средняя) оценка за экзамен.

Педагогическое наблюдение позволяло судить о процессе развития мотивации обучения старшеклассников с использованием компетентностного подхода в динамике, и результаты наблюдения представляли собой непосредственно фактические события в ходе эксперимента.

Одним из недостатков педагогического наблюдения считается субъективность в оценке результатов. По этой причине в исследовании, для объективизации субъективных данных, нами было предложено оценивать старшеклассников с точностью до десятой балла по десятибалльной системе, например: 9,9 балла; 8,8 балла. Поэтому занятия проходили строго по расписанию независимо от настроения или состояния здоровья старшеклассников. Кроме того, оценивались творческие проявления старшеклассников. В конце урока давалось задание - импровизировать. Обычно это делалось по окончании урока, когда старшеклассники были уставшими, но им разрешалось составлять свои импровизационные проекты группами. Подобное задание обычно выполняют старшеклассники на занятиях проектированием, но в рамках нашего эксперимента старшеклассники выполняли это задание в конце урока обычно раз в неделю. Следует отмстить, что уровень способности к импровизации и творческому проявлению был особенно показателен.

При реализации компетентностного подхода в развитии мотивации обучения старшеклассников на основе проектной деятельности реализовывался такой индивидуальный подход, способствовал не только индивидуализации сочетания отдельных комплексов педагогической технологии, но и развитию творческих коммуникативных способностей в групповом занятии, что значительно расширяло палитру мотивации обучения.

Таким образом, проектная деятельность в мотивации обучения старшеклассников на компетентностном подходе в развитии мотивации обучения старшеклассников эффективна, если может быть зафиксирована с помощью специальных комплексных методик, включающих педагогические, психологические наблюдения и измерения.

Во втором параграфе второй главы «Педагогическая модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода» рассматривается педагогическая модель как один из способов разработки теории, которая отражает совокупность потенций развития мотивации обучения старшеклассников в едином образовательном и материально-техническом пространстве среды. Педагогическая модель позволяет исследователю воздействовать на личностный и процессуальный аспекты мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности, обеспечивая эффективное функционирование и

развитие. Обобщая результаты научно-педагогических исследований, можно выделить ученых, занимающихся построением: педагогической модели — В.А. Беликов, С.И. Павлов, A.B. Сверчков и др.; психолого-педагогическими - Н.В. Журавская, A.B. Лысенко, А.О. Малыхин и др.; дидактическими.

При реализации учебного процесса «использование образного слова», умение выразить свои мысли словами и умение мыслить логически является неотъемлемыми условиями построения педагогической модели мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода. При развитии мотивации обучения выбор методов обучения и мер воздействия не может быть произвольным. Выбирая тот или иной метод обучения, педагогу необходимо каждый раз учитывать мотивацию. Прежде всего, определяется главный мотив и цель, которые будут решаться на уроке. Они «включают» группу мотивов обучения, обеспечивающих достижение намеченных целей и педагогических задач. Далее следует целенаправленный выбор оптимальных путей, позволяющих наилучшим образом добиться успеха. Наличие в любом деле успеха стимулирует решение более трудных задач. Успех развивает у старшеклассников другие мотивы через сознательное, вдумчивое отношение к занятиям, чтобы они могли более активно работать на уроке и знали, на что особенно важно обращать внимание в том или ином проекте для достижения успеха.

Осмысленность - один из основных принципов методики развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности при постановке трудных задач. Здесь и учитель должен понимать сущность проекта, его связь с личностными мотивами. Учитель должен понимать как работают проекты на развитие мотивации обучения старшеклассников. Это значит, что учитель весь материал четко разграничивает на элементы, подчеркивает важность и значение каждого из них, а далее, из рассмотренных элементов, выстраивает форму целого материала, который изучают на данный момент. В педагогике очень важен метод показа, ибо он является самым главным средством обучения старшеклассников, особенно на начальном этапе освоения проектной деятельности.

На наш взгляд, развитие мотивации обучения старшеклассников важным являются три части двигательного действия (как и в теории поэтапного формирования умственного действия): ориентировочная, исполнительская, контрольная, причем наиболее важными в данном случае становятся ценностные ориентации.

Совокупный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации обучения по созданию педагогической модели подтвердил правильность выдвинутых нами критериев и позволил осуществить активное приобщение старшеклассников к художественным ценностям, при условии включения в проектную деятельность занятий в хоровом коллективе, концертной деятельности творческого объединения и занятий музыкального лектория, учитывающих важнейшее педагогическое условие решения проблемы

- корректировку и расширение числа художественно-эстетических ценностей, адекватных меняющемуся духовному опыту личности.

В проделанной опытно-экспериментальной работе диссертант учитывал в каждом вышеуказанном направлении уровень взаимодействия системного приобщения старшеклассников к художественным ценностям. Эксперимент показал, что внутренние мотивы обучения старшеклассников, важнейшими из которых являются: признание и поощрение деятельности творческого коллектива учителями и дирекцией школы, занимали 3%; активное участие в хоре и других различных культурных программах за пределами школы - 32%, есть активная форма приобщения старшеклассника к художественным ценностям в семье - 28%. Расширение числа художественных ценностей в репертуаре коллектива, учитывающего индивидуальные потребности и интересы, специальные навыки и умения старшеклассников, на 8-10% расширяет палитру мотивацию обучения старшеклассников.

Проведенная опытная работа показывает, что в современных условиях развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода на 24-28% расширяет диапазон мотивов за счет участия в художественной самодеятельности.

Поэтому 67% опрошенных учителей считают, что творческая индивидуальность старшеклассников начинает обретать свою самостоятельность с первых шагов развития мотивации обучения. А 31% считает, что рост диапазона мотивации находится в неразрывном единстве с мотивацией познавательного интереса.

Таким образом, построение эффективной педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода представляет собой одно из важных научных достижений диссертанта.

Несмотря на многообразие существующих мотивов обучения старшеклассников, учителю необходимо постоянно контролировать каждое обучающее действие, преобразовывая их в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями к мотивации обучения старшеклассников.

В третьем параграфе второй главы «Технологии реализации педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода» отображается процесс реализации педагогической модели.

Экспериментальная педагогическая модель предусматривала переструктуризацию учебного процесса, дифференциацию обучения для развития мотивации старшеклассников.

Для достижения данной цели было проведено 5 социологических опросов с общим числом анкет 300, изучающих мотивационную сферу старшеклассников и их ценностные ориентации.

Исследование ценностных установок на развитие мотивации обучения старшеклассников учителей показало следующее. Объем выборки составил 50 человек, из них большинство -91,3% - женщины. Возрастной состав

испытуемых: 26-35 лет -29%, 36-45 лет - 49,3%, 46-55 лет - 15,9%, старше 56 лет - 5,8%. Свыше 70% испытуемых имеет высокую квалификацию. То есть более 50% учителей имеют достаточный опыт работы (от 8 до 40 лет), что вполне коррелируется со степенью их квалификации.

Анализ результатов анкетирования показал, что по ключевым позициям учителей такие данные: мотивы преподавательского труда - 26%; требования, предъявляемые к ним - 23%; степень удовлетворенности своей работой и характер ожиданий - 22%; мотивы творческого труда - 12%, оценка собственной значимости - 11%, степень влияния на процессы мотивации обучения — 5%.

Оценка преподавателем своей профессиональной компетентности - 56%; потребность в приобретении новых знаний и повышении квалификации - 26%; отношение к различным видам контроля за развитием мотивации обучения -16%.

Большинство учителей (96%) считает, что уровень образования в целом отвечает требованиям сегодняшнего дня. Они способны давать глубокие прочные знания, развивать мотивацию обучения старшеклассников. До 95% учителей считают, что компетентность является наиболее значимым делом в их профессиональной деятельности. Отношения учителя и старшеклассника строились по новой педагогической модели субъект-субъектных отношений.

Общую выборку испытуемых старшеклассников составили две группы:

Экспериментальная группа (ЭГ) - выборка, состоявшая из старшеклассников, проходивших ежедневные занятия по разработанной нами технологии реализации педагогической модели мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода в течение 4-х лет. Численность группы составила 35 человек. Контрольная группа была составлена из 34 старшеклассников, обучающихся по тем же программам проектной деятельности на основе компетентностного подхода, но не проходивших через предложенные технологии обучения старшеклассников.

Проведенный педагогический эксперимент позволил выявить «продуктивность» педагогических технологий реализации педагогической модели мотивации старшеклассников в процессе проектной деятельности. Результатом в данном случае являются: явный прогресс в успеваемости на 18%, интегральным показателем которого является объединяющие оценки успеваемости, выраженная положительная динамика показателей: хорошего самочувствия и настроения - 62%; личностной и ситуативной тревожности у старшеклассников - 29%; появление мотивации к творчеству и взаимодействию со всеми субъектами социума - 8%.

В заключении диссертации изложены теоретические и практические результаты. Цель достигнута. Гипотеза подтверждена.

Наше исследование показало, что проблема развития мотивации обучения ставит в центр учебного процесса старшеклассника, что отражает степень взаимодействия компетентного учителя с мотивированным старшеклассником и

способствует развитию компетентности учителя, позволяющей эффективно использовать опыт, глубже осознавать, что знание в том числе иностранного языка и культуры страны этого языка повышают шансы интегрироваться в стремительно меняющееся российское общество и современную культуру, в которой гуманное понимание «другого» является обязательной частью развития личностной мотивации.

В настоящей работе процесс развития мотивации обучения старшеклассников осуществляется на основе компетентностного подхода, что определяет необходимость создания системы занятий, способствующих выработке компетенций у учителей, ведущих старшеклассников через проектную деятельность и изучение материала, и приобщение к культуре и общечеловеческой гуманитарной проблематике. Реализация педагогической модели означает воспроизведение содержания, лежащее в основе педагогической модели, которое обозначено в нескольких ее компонентах.

При создании педагогической модели мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода применялись проектная деятельность и компетентностный подход, который напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания старшеклассника как личности и члена школьного коллектива, так и социума.

Обращение к компетентностному подходу при разработке государственных образовательных стандартов среднего образования является своевременным и необходимым, так как интегральная оценка качества обучения выпускника школы может быть наиболее полно получена только при определении его широко понимаемой компетентности. Компетентность выпускника школы может быть проверена на базе тех компетенций, которые включены в государственный стандарт и которые позволят старшекласснику эффективно развиваться далее, за пределами школы.

В компетентностном подходе знания нужны для выработки умений. В содержании обучения остаются только те знания, которые необходимы для создания арсенала умений. Компетентностный подход основывается на интенсивном пути развития способностей старшеклассников решать различные задачи, поставленные перед ними жизнью. Эти задачи, как правило, являются межпредметными, так как реальная жизнь не разделяет свои проблемы на государственные стандарты и школьные дисциплины.

Выработка ключевых компетенций старшеклассников предусматривает задачи научить школьников обеспечивать собственную учебную деятельность, то есть решать сначала проблемы учебного характера, включая самостоятельный выбор источников обучения и путей овладения творческими формами жизнедеятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 10 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:

1. Мальцева Е.В. Воспитание у старшеклассников проектной деятельности с использованием компетентностного подхода в обучении // Образование. Наука. Научные кадры. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - №8. - С.157-160. -0,5 п.л.

2. Мальцева Е.В. Искусство и мотивация старшеклассников к изучению английского языка. // Сетевой электронный научный журнал «Педагогика искусства». - 2014.-№2. URL: http://www.art-education.ru/AE-rnagazine/archive/nomer-2-2014/rnaltseva.pdf

3. Мальцева Е.В. Проектное мышление у студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования //Образование. Наука. Научные кадры. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - №3. - С. 163-168. -0,5 п.л.

4. Мальцева Е.В. Использование компетентностного подхода в обучении и социально - культурном воспитании старшеклассников // Вестник МГУКИ. — 2014. - № 6. - С. 157 - 160. -0,6 п.л.

5. Мальцева Е.В., Ласкин A.A. Педагогические методы развития личностных качеств в социально — культурной деятельности // Вестник, Московского университета МВД России. - 2014. - № 10. - С. 320-324. -0,5 п.л.

6. Мальцева Е.В. Регулирование педагогических кадров для социальной сферы. [ Электронный ресурс ] // Педагогика искусства. - 2015. - No 1. — С. 1-7. - URL: http://art-education.ru/AE magazine /archive/nomer-1-2015/ maltseva.pdf [15.02.2015] -0,55 пл.

7. Мальцева Е.В. Особенности воспитания одаренных детей [ Электронный ресурс ] // Педагогика искусства. - 2015. - No 1. - С. 1-9. -URL: http://art-education.ru/AE - magazine /archive/nomer-1-2015 / maltseva_l.pdf [15.02.2015]-0,5 п.л.

Другие научные публикации по теме диссертационного исследования:

8. Мальцева Е.В. Проектная деятельность как один из методов активизации познавательной деятельности у старшеклассников // Научно-практическая конференция «Перспективы развития национального образования». - М.: МИДПО, 2012. - С.55-64,- 0,5 п.л.

9. Мальцева Е.В. Подготовка проектной деятельности у старшеклассников на примере специфики «диалога культур» // Научно-практическая конференция «Перспективы развития национального образования». - М.: МИДПО, 2012. -С.65-71.- 0,5 п.л.

10. Мальцева Е.В. Социально-образовательный заказ на примере эстетического развития учащихся // Научно-практическая конференция «Перспективы развития национального образования». - М.: МИДПО, 2012. -С.72-84,- 0,5 п.л.

11. Мальцева Е.В. Компетентностная модель индивидуально-личностных и социально-психологических качеств будущего психолога // Всероссийская конференция «Социальные инновации: новые идеи и подходы»: Т. 4. - М.: РАНХиГС: МИДПО, 2013. - С. 73-84.- 0,5 п.л.

12. Мальцева Е.В. Проблемы развития мотивации подростка в современных условиях // Всероссийская конференция «Социальные инновации: новые идеи и подходы»: Т.4. - М.: РАНХиГС: МИДПО, 2013. - С. 85-87,- 0,4 п.л.

13. Мальцева Е.В. Подготовка специалистов к исполнению авторского проектирования для старшеклассников // Всероссийская конференция «Социальные инновации: новые идеи и подходы»: Т.4. - М.: РАНХиГС: МИДПО, 2013. - С. 88-93,- 0,6 п.л.

14. Мальцева Е.В. Информационно-поисковое чтение в формировании кругозора школьников // Диалог культур России - Востока - Запада в образовательной среде. Сб. науч. тр. Вып. 5. - М.: ФГНУ ИХО РАО, 2014. - С. 113-116.-0,6 п.л.

15. Мальцева Е.В. Компетентностный подход и социально - культурное развитие личности старшеклассника // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Ежемесячный журнал. - 2014. - Том 3. - № 3. - С. 364 - 373. - 0,6 п.л.

16. Мальцева Е.В. Преодоление возрастных и школьных деформаций у подростков // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Ежемесячный журнал. - 2014. - Том 3. - № 4. - С. 573-583. - 0,6 п.л.

17. Мальцева Е.В. Культурно-творческое развитие старшеклассников в рамках проектной деятельности на уроках английского языка // Сборник научных статей по материалам международного научно-практического семинара 28 октября 2014 года «Социальное и профессиональное самоопределение личности в гуманитарном и экономическом образовании». -М.: ФГНУ ИХО РАО, 2014. - С. 60-63. - 0,4 п.л.

18. Мальцева Е.В. Формирование коммуникативной компетенции учащихся старших классов (М.Ю. Лермонтов и В. Скотт на занятиях по внеклассному чтению) // Сборник научных трудов «М.Ю. Лермонтов и вопросы патриотического воспитания». - М.: ФГБНУ ИХО РАО, 2014. - С.78-82. - 0,5 п.л.

19. Мальцева Е.В. Компетентностный подход в организации проектной деятельности старшеклассников на уроках английского языка // Вестник Иссык-кульского университета. Материалы международной научной конференции «Высшее образование: глобализация и интернационализация». - №38, часть 2. -Каракол, 2014. - С.175-178. - 0,4 п.л.

20. Мальцева Е.В. Развитие лингвистической одарённости старшеклассников на уроках английского языка // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Развитие одаренности в современной образовательной среде». - Белгород, 2014. — С.115-120. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 11.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

_Заказ № 58_

Типография МПИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.