автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Каплина, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каплина, Светлана Евгеньевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа — вуз».
1.1. Принцип преемственности в обучении как педагогическая проблема.
1.2. Реализация принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа — вуз».
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа -вуз».
2.2. Педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе "школа-вуз""
В результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества особую значимость приобретает обновление системы образования, которое даёт возможность педагогическим коллективам выбирать и строить педагогический процесс на основе новых технологий.
Как показывает педагогическая практика, любое новшество в процессе обучения приводит к существенным изменениям в планировании и организации учебного процесса, поэтому нужен не отдельный метод или средство обучения, а целостная система организации учебного процесса: совокупность методов, средств, и форм организации обучения, способствующих сохранению непрерывности и преемственности обучения. Только система организации учебного процесса, основанная на принципах преемственности, непрерывности и систематичности позволит готовить к будущей профессиональной деятельности выпускников общеобразовательных школ и специалистов высшей квалификации нового типа, которые владеют способами преобразования накопленных знаний, способны к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладают не только высоким уровнем общеобразовательной или профессиональной подготовки, но и конкурентно способностью.
Решением данной проблемы, на наш взгляд, является реализация принципа преемственности в педагогическом процессе школы и вуза.
Проблема преемственности в обучении молодежи всегда была в числе первоочередных проблем. Преемственность - это активное влияние прошлого на настоящее. Преемственность создает условия для перехода от низкого уровня к более высокому, что связано с формированием обобщенных знаний, умений и навыков. Без осуществления преемственности невозможен общественный прогресс, необходимость и неизбежность которого очевидна.
Преемственность в обучении обладает своей специфической структурой. Изучение структуры, функций обучения с учетом преемственности позволяет сделать процесс обучения управляемым, повысить качество подготовки абитуриентов и будущих специалистов и тем самым создавать базу для успешного овладения ими соответствующими знаниями, умениями и навыками.
Проблема преемственности в обучении носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей педагогики, методики, лингводидактики, психологии, философии, социологии.
Различные стороны преемственности в обучении рассматривались философами и педагогами прошлого (М.Ф. Квинтилиан, Т. Кампанелла, Т. Мор и др.). К данной проблеме обращались и педагоги более позднего периода (Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), а также отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), социологи (А.Г. Кузнецов и др.), опора на основные положения которых позволила нам подойти к решению проблемы исследования.
Отдельным аспектам проблемы в обучении были посвящены исследования ученых - педагогов, выполненные в последние десятилетия:
- преемственность между отдельными звеньями средней школы на разных этапах обучения были рассмотрены М.Н. Скаткиным, О.Д. Кузьменко и др.
- преемственность в системе непрерывного образования между общим и профессиональным образованием - А.В. Батаршевым, М.И. Махмутовым и др.; преемственность средней и высшей школы - Ю. А. Кустовым, A.M. Лушниковым, С.М. Годником и др.
- преемственность в обучении иностранному языку в системе «школа -вуз» - Е.А. Маслыко, И.Г. Ольгинской, Е. И. Пассовым, Г.В. Роговой и др.
Результаты вышеназванных исследований ученых показывают многогранность и сложность проблемы реализации принципа преемственности в обучении.
В нашей работе рассматривается один из наиболее важных аспектов преемственности, а именно, преемственность в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз».
Изучая состояние реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку вообще чтению в частности в системе «школа - вуз», мы выявили наличие ряда противоречий, а именно между:
- необходимостью обеспечения целостности в функционировании образовательной системы «школа - вуз», с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в данной системе - с другой;
- имеющимися у выпускников школы основ знаний, способов учебной деятельности по изучению иностранного языка и теми требованиями, которые предъявляет вуз к студентам в ходе их профессиональной подготовки;
- недостаточной разработанностью педагогических условий реализации принципа преемственности и реальными потребностями школьной и вузовской практики.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз»?
Целью исследования является решение данной проблемы.
Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в системе «школа - вуз».
Предмет исследования - процесс реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что реализация принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз» может быть успешно осуществлена при соблюдении следующих педагогических условий:
- создание на основе выявления общих связей и особенностей в обучении иностранному языку учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (в содержании, технологии, методах обучения и т.п.)единой системы языкового образования, способствующей максимальной адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы вообще и к процессу изучения иностранного языка в частности;
- выявление индивидуальных возможностей ученика или студента для изучения иностранного языка и уровня их обученности иностранному языку, владения ими умениями выражать свою мысль устно и письменно, читать иноязычный текст и т.п.;
- использование в процессе обучения современных дидактических технологий, способствующих сохранению непрерывного и преемственного характера образования;
- формирование у обучающихся положительной мотивации к процессу изучения иностранного языка, а также выработки навыков и умений самостоятельной целенаправленной работы в процессе изучения этого языка в школьные и студенческие годы;
- свободное владение учителем общеобразовательной школы и преподавателем вуза теорией и методикой преподавания иностранного языка и знания технологии реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;
- наличие научно обоснованной модели реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз».
В соответствии с целью и гипотезой исследования для решения поставленной проблемы в ходе исследования мы решали следующие задачи:
-охарактеризовать принцип преемственности как педагогическую проблему;
- показать реализацию принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: изучение педагогических, психологических, философских, методических научных трудов по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта работы учителей и преподавателей ;
- наблюдение за учебным процессом, организуемым на учебных занятиях по иностранному языку в школе и в вузе;
- педагогическое моделирование процесса обучения, ориентированное на реализацию принципа преемственности в обучении иностранному языку;
- прогнозирование педагогических условий для успешной реализации принципа преемственности в обучении в системе «школа - вуз»;
- методы устного и письменного опроса (беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование);
- опытно-экспериментальная работа и др.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; важнейшие философские' положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и ценности явлений реального мира; теория личностно - деятельностного и системного подхода к обучению и воспитанию молодежи; современные концепции общего и профессионального образования.
Теоретической базой исследования стали:
- произведения классической философской и педагогической литературы (Я.А.Коменский, М.Ф.Квинтилиан, Т.Кампанелла и др.);труды русских педагогов (П.П.Блонский ,К.Д.Ушинский и др.);
- теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.);
- теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов и др. );
- теория педагогической интеграции (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);
- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.А. Сластенин и др.);
- общеметодические принципы обучения (И.М.Берман, Б.Г.Ананьев и др.);
- теории обучения иностранному языку (С.К.Фоломкина, И.Л. Бим, О.Д. Кузьменко, Г.В.Рогова, З.И. Клычникова и др.);
Важное значение для исследования имели работы, рассматривающие установление преемственных связей в звене «школа - вуз» в системе непрерывного образования (В.П. Жуковский, А.В. Батаршев, С.М. Годник и
ДР-)
Кроме того, в работе использованы труды современных исследователей, занимающихся разработкой проблемы преемственности обучения (Н.В. Лысанова, Е.Е. Симдянкина, Р.А. Должикова, Е.А. Маслыко, Т.Б. Лесохина и др).
В качестве экспериментальной базы исследования были избраны Читинский государственный университет (исследованием были охвачены студенты первого - второго курсов, обучающиеся по специальностям «Строительство предприятий», «Автомобили и автомобильное хозяйство»);
Дальневосточный государственный технический университет (в исследовании принимали участие студенты первого курса, обучающиеся по специальностям «Машиностроение», «Горные машины и оборудование»); Иркутский Восточно-Сибирский институт (в исследовании были задействованы курсанты первого курса, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность»); средние общеобразовательные школы №2, 12, 49 г.Читы.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - организационно-поисковый . На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература; выявлялось состояние теории и практики организации учебного процесса в школе и в вузе, в том числе и преподавания иностранного языка. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект, предмет, методология и методы исследования.
Второй этап (2000 — 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен констатирующему и формирующему этапу эксперимента. Основное место заняла работа по выявлению и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — вуз»; моделировалась, внедрялась и корректировалась экспериментальная учебная программа обучения, предусматривающая реализацию принципа преемственности ( на примере обучения чтению на иностранном языке); проверялась рабочая гипотеза и др. На этом этапе исследования были применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические ( экспертная оценка, самооценка); моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе была осуществлена обработка, систематизация и интерпретация результатов проведенного исследования; подготовлены методические рекомендации по реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку; проведено литературное оформление диссертации.
Достоверность исследования обеспечена:
- методологической аргументированностью исходных теоретических положений;
- соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в общеобразовательной и высшей школе;
- продолжительностью опытно - экспериментальной работы, позволившей провести глубокий анализ хода и результатов исследования;
- использованием методов исследования , адекватных его целям, задачам и гипотезе;
- возможностью повторения эксперимента;
- математической обработкой полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи теории и методики общего и профессионального образования вообще, теории и методики обучения иностранному языку, в частности. В работе:
• разработана модель реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа-вуз»;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие реализации принципа преемственности в обучении чтению на иностранном языке в системе «школа - вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад:
• в обогащение и развитие теории и методики обучения иностранному языку в системе «школа - вуз»;
• в обогащение необходимой информацией научно — педагогическую общественность для совершенствования существующих технологий и методик преподавания иностранного языка в школе и вузе с учетом требований принципа преемственности.
В исследовании разработана экспериментальная программа обучения студентов технических специальностей высшей школы чтению иностранной литературы с учетом преемственных связей в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы реализации принципа преемственности позволяет определить конкретные пути, методы и способы совершенствования процесса обучения иностранному языку как в системе высшего, так и в системе среднего общего образования;
- апробирована и внедрена экспериментальная программа обучения специалистов чтению текста, составленная с учетом их будущей профессиональной деятельности, в работе со студентами непрофильных вузов в ходе овладения ими иностранным языком;
- предложена модель реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку (на примере обучения чтению), которая значительно сокращает период адаптации первокурсников к новым условиям и повышает эффективность обучения при соблюдении поэтапного перехода от обучения в средней школе к обучению в вузе и способствует реализации целей обучения, указанных программой;
- результаты исследования и экспериментальной программы могут быть использованы при совершенствовании методики преподавания иностранного языка в системе «школа-вуз», а также в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов.
На защиту выносятся:
• модель реализации принципа преемственности в обучении в обучении иностранным языкам системе «школа-вуз».
• педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении иностранным языками в системе «школа - вуз»:
- создание на основе выявления общих связей и особенностей в обучении иностранному языку учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (в содержании, технологии, методах обучения и т.п.) единой системы языкового образования, способствующей максимальной адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы вообще и к процессу изучения иностранного языка в частности;
- выявление индивидуальных возможностей ученика или студента для изучения иностранного языка и уровня их обученности иностранному языку, владения ими умениями выражать свою мысль устно и письменно, читать иноязычный текст и т.п.;
- использование в процессе обучения современных дидактических технологий, способствующих сохранению непрерывного и преемственного характера образования;
- формирование у обучающихся положительной мотивации к процессу изучения иностранного языка, а также выработки навыков и умений самостоятельной целенаправленной работы в процессе изучения этого языка в школьные и студенческие годы;
- свободное владение учителем общеобразовательной школы и преподавателем вуза теорией и методикой преподавания иностранного языка и знание технологии реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз»;
- наличие научно обоснованной модели реализации принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа - вуз».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на региональной научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков (г. Братск, 14-16 мая 2001 г.); международной научной молодежной конференции «Новые идеи - новому тысячелетию» (г. Чита, 29 - 30 марта 2001 г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (г. Иркутск,22-24 мая 2001 г.); на заседании кафедры иностранных языков Читинского государственного технического университета (2000-2003 годы).
Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В ходе исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, дидактических, методических источников, посвященных изучаемой проблеме, а также педагогического наблюдения и практического опыта, нами было установлено, что на протяжении всего развития системы образования, как в нашей стране так и за рубежом, ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с реализацией принципа преемственности в различных областях системы непрерывного образования.
Однако, несмотря на имеющееся значительное количество исследований, связанных с идеей необходимости соблюдения принципа преемственности в обучении, в том числе и при обучении иностранному языку, и признание ее актуальности учеными разных сфер науки, в настоящее время она недостаточно внедряется в практику работы, что отрицательно сказывается на процессе образования, в частности, на сохранении его непрерывного характера.
Это объясняется целым рядом затруднений различного рода: недостаточной разработанностью теоретических основ реализации принципа преемственности в системе «школа - вуз»; несоблюдением педагогических условий реализации этого принципа на практике; отсутствием методической системно-целевой подготовки обучающихся в системе «школа — вуз», при переходе с одной ее ступени на другую.
В целях совершенствования процесса обучения студентов чтению на иностранном языке в условиях непрерывной подготовки в системе «школа -вуз» на основе реализации принципа преемственности, нами была проведена работа по определению сущности и содержания принципа преемственности в современной дидактике, выявлены особенности и педагогические условия реализации принципа преемственности в обучении, разработана модель и апробирован спецкурс обучения студентов чтению на иностранном языке в системе «школа - вуз».
Анализ полученного теоретического и эмпирического материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать ряд общих выводов:
1. Характерной чертой развития современной педагогической науки является разработка ее понятийного аппарата, в ходе которой происходит уточнение, переосмысление и обогащение новым содержанием ряда основных категорий дидактики. Не будучи исключением, категория преемственности претерпевает значительные изменения, связанные с проводимой реформой образования. Так, под «преемственностью» мы понимаем, процесс передачи чего-либо от предшествующего этапа развития к последующему. Сущность понятия «преемственность» в том, что она выступает действенным системообразующим фактором, способствующим созданию педагогических условий реализации интегративного характера процесса подготовки обучающихся. Являясь одной из важнейших дидактических категорий, принцип преемственности в единстве с такими универсальными дидактическими принципами, как: научная обоснованность, практическая направленность, систематичность, последовательность и доступность учебной информации, прочность усвоения знаний, умений и навыков, сознательности и активности в обучении и др., способствует совершенствованию непрерывной системы образования в соответствии с современными требованиями общества и педагогической науки.
2. Происходящие в стране социально-экономические преобразования, активизация контактов предприятий и организаций-работодателей с иностранными партнерами; переход к государственному и региональному заказу на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком и мн. др., становятся объективными положительными предпосылками для обучающихся иностранному языку в техническом вузе. Это позволяет студентам не только понять необходимость изучения иностранного языка, но также увидеть перспективу его использования в своей будущей профессиональной деятельности.
3.Теоретический анализ литературы по теме исследования показал, что процесс обучения необходимо строить на основе применения положений системного, коммуникативного, личностного и деятельностного подходов, а также теории моделирования с ориентацией на достижения обучающимися наиболее высоких результатов в овладении иностранным языком в условиях реализации принципа преемственности в обучении.
Теория систем дает возможность рассматривать любой процесс как совокупность двух компонентов: структурного и функционального, позволяющего с помощью определенных критериев количественно оценить работу системы. Применительно к иноязычной подготовке, в структурной части определяющую роль играют государственные стандарты, регламентирующие и координирующие процесс обучения; в функциональной части существенным является взаимодействие педагога и обучающегося, в частности, в связи с применяемой технологией обучения, результат использования которой можно оценить количественно. Применение положений коммуникативного подхода связано с организацией общения; личностного — с обращением к субъекту обучения; деятельностного - с организацией обучения и определения объекта обучения.
4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам показать процесс реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку.
Общеизвестно, что единство целей, задач, содержания, форм и методов работы, направленных на развитие личности, интеллектуальных способностей учащихся, формирование продуктивного мышления, является условием непрерывного образования. Сюда же относятся преемственность и согласованность компонентов образовательного процесса, как на разных этапах обучения в школе, так и на различных ступенях системы высшего образования, ибо согласно критерию инструментальности, движение и развитие знаний обучаемых идет по восходящей линии.
Реализация принципа преемственности в обучении осуществляется путем соблюдения многих правил, а именно: распределение всех учебных предметов строго по годам обучения; постепенное усложнение изучаемого материала; оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения, способствующее обеспечению последовательности накопления знаний, умений и навыков.
Основные структурные компоненты процесса обучения, специфика учебного курса, уровень обученности обучающихся и профессионального мастерства педагога находят свое отражение в процессе обучения иностранному языку.
Так, основой работы при обучении учащихся и студентов чтению иностранного текста, должна быть такая его форма, в рамках которой осуществляется овладение графической системой иностранного языка как средством передачи содержания, учитывающая основные закономерности процесса усвоения знаний: от известного к неизвестному; от простого к сложному; от главного к второстепенному; от общего к частному.
5. Постановка в качестве основной цели курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе обучение «практическому владению разговорно-бытовой речью и языком специальности, а также владение навыками и умениями чтения, которые дают возможность будущим специалистам по окончании курса обучения читать и понимать оригинальные тексты для получения необходимой информации, принимать участие в устном общении на иностранном языке, используя знания, приобретенные при чтении литературы» [155], обеспечивает возможности реализации образовательных, воспитательных, развивающих задач обучения.
Основной задачей обучения чтению текста на иностранном языке является формирование у обучающихся коммуникативной компетенции читающего, которая подразумевает наличие у индивида знаний, умений и навыков в области языка, включая подъязык определенной специальности, а также в сфере профессиональной деятельности (или изучаемой специальности), страноведения, композиционной специфики читаемого текста, выступающего средством, способным объективировать наличие коммуникативной компетенции читающего.
6. В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель обучения студентов технического профиля чтению иноязычного текста в условиях реализации принципа преемственности в системе «школа - вуз». В этой модели отражена взаимосвязь всех структурных компонентов процесса обучения, которыми являются: цель, задачи, принципы, условия, методы, формы, средства обучения. Ее внедрение в учебный процесс Читинского государственного университета показало, что при соблюдении ряда условий, основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения и методической подготовки преодавателя, которая осуществлялась, в большей мере, через внедрение специального интегрированного курса обучения чтению студентов автотранспортного факультета.
7. Опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами модели позволяет найти резервы (использование современных технологий обучения, тесное сотрудничество с преподавателями технических кафедр и др.) для совершенствования процесса обучения, вооружения студентов интегрированными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, формировать у них потребность в осуществлении информативного чтения на иностранном языке.
8. Теоретическое исследование проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные педагогические условия, создание которых способствует реализации принципа преемственности в обучении чтению на иностранном языке будущих специалистов технического профиля.
Основными из них, на наш взгляд, являются:
• создание единой системы языкового образования на основе выявления общих связей и особенностей в обучении иностранному языку учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов (в содержании, технологии, методах обучения и т.п.), способствующих максимальной адаптации первокурсников к образовательному процессу высшей школы, вообще, и к процессу изучения иностранного языка, в частности;
• выявление индивидуальных возможностей изучения иностранного языка ученика или студента и уровня их обученности иностранному языку, владения ими умениями выражать свою мысль устно и письменно, читать иноязычный текст и т.п.;
• использование в процессе обучения современных дидактических технологий, способствующих сохранению непрерывного и преемственного характера образования;
• формирование у обучающихся положительной мотивации к процессу изучения иностранного языка, а также умений и навыков самостоятельной целенаправленной работы в процессе изучения этого языка в школьные и студенческие годы;
• хорошее владение учителем общеобразовательной школы и преподавателем вуза иностранным языком, теорией и методикой его преподавания и знания технологии реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа -вуз»;
• наличие научно-обоснованной модели реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа -вуз».
9. В основу количественной оценки эффективности внедрения разработанной модели и спецкурса обучения чтению положена возможность оценки динамики непрерывного процесса обучения по диагностическим и контрольным «срезам» с помощью аппарата математической статистики. Результаты математической обработки показателей опытно-экспериментальной работы в целом доказывают эффективность применения предлагаемых разработок по совершенствованию процесса обучения чтению на иностранном языке студентов технического профиля в условиях реализации принципа преемственности.
Проведенная работа показала правильность сформулированной гипотезы, продуктивность выбранных методов исследования и эффективность результатов для процесса обучения чтению в условиях реализации принципа преемственности в системе обучения «школа-вуз». Результаты диссертационного исследования могут быть применены в различных технических вузах при условии их адаптации к специфике конкретного учебного заведения.
Перспектива исследовательской деятельности нам видится в уточнении и углублении изучения особенностей и педагогических условий реализации принципа преемственности в обучении иностранным языкам в системе «школа - вуз», а также в решении задач выбора правильной методической стратегии, охватывающей не только процесс обучения чтению, но и другие аспекты языковой подготовки на каждом из этапов обучения с учетом требований к выпускникам конкретного вуза; взаимообогащения процессов обучения иностранному языку и техническим дисциплинам.