автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе "школа-технический вуз"
- Автор научной работы
- Юрьева, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юрьева, Юлия Сергеевна, Новосибирск
61 12-13/1603
ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
На правах рукописи
Юрьева Юлия Сергеевна
Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»
Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор
Глушков В.Ф.
Новосибирск - 2012
Оглавление
Глава 1
1.1
1.2
1.3
Введение
Теоретические основы формирования
профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку
Проблема профессиональных компетенций в философской, педагогической и научно-методической литературе Методологические основы формирования
профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»
Педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»
1.4. Проектирование педагогической технологии формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз» Выводы по первой главе Глава 2 Теоретико-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»
2.1 Педагогическая технология формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа -
технический вуз»
2.2 Диагностика сформированности профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»
Выводы по второй главе Заключение Литература Приложения
14
35
48
67 72
75
122
137
138 141 162
Введение
Современное образование призвано способствовать развитию личности обучающегося как активного и социально эффективного субъекта отношений, качественной подготовке в сфере специальных и общенаучных знаний и умений. В условиях перехода современной образовательной системы к концепции непрерывного образования большое значение приобретает новый социальный заказ - готовить конкурентоспособных специалистов, для которых иностранный язык является средством профессионального общения. В этой связи «Иностранный язык» превращается в профильную дисциплину, стоящую в одном ряду с общетехническими и специальными дисциплинами.
В условиях усложнения структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов повышаются требования к выпускникам высших учебных заведений, основным критерием их готовности к профессиональной деятельности становится профессиональная компетентность как индикатор качества подготовки. Вместе с тем повышаются требования к уровню подготовки выпускников школ как необходимому базису для формирования будущего компетентного специалиста. Иностранный язык из средств межкультурного общения превращается в средство овладения профессией, повышения своей профессиональной компетентности.
В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Б. Оскарсона, Дж. Равена, В. Хутмахера, Г.К. Селевко и др. [15], [65], [70], [184], [200], [203], [210], [142], [160], [229], [169].
Однако при этом понятия «компетенция» и «компетентность» не имеют пока общепринятого толкования. Большинство ученых (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, А.Ф. Присяжная, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Н.П. Чурляева) определяют компетентность через
компетенцию [15], [70], [76], [118], [157], [169], [184], [203], [209].
Под профессиональной компетентностью специалиста понимается совокупность компетенций, основанных на непрерывной интеграции опыта, знаний, умений и значимых личностных качеств, определяющих его актуальную готовность к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность, будучи интегральной характеристикой, представляет собой проявление сформированности компетенций в конкретной ситуации профессиональной деятельности и является недостаточно изученной в прикладном аспекте определения уровня их сформированности. В данном исследовании в качестве интегральной характеристики профессиональной компетентности специалиста рассматривается сформированность профессиональных компетенций.
Под профессиональной компетенцией (ПК) мы понимаем готовность специалиста к эффективной реализации содержания обучения в определенной сфере профессиональной деятельности.
Вопросам формирования профессиональных компетенций у обучающихся посвящены диссертационные исследования Т.Н. Андрюхиной, Г.М. Беловой, И.Ф. Головановой, О.Ю. Калягиной, И.В. Капц, H.H. Костиной, A.B. Маренникова, А.П. Петровой, Е.С. Самойловой, Н.В. Сидановой, Т.В. Сидоренко и др. [7], [20], [53], [79], [81], [94], [116], [150], [167], [171], [172].
Однако, несмотря на то, что в науке существует обширный спектр работ и созданы определенные предпосылки для решения вопросов компетентностного подхода в образовании, явно недостаточно исследований, посвященных процессу формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз», связанных с выявлением средств, способов и методов освоения содержания преемственного обучения
иностранному языку.
Актуальной и востребованной является такая организации учебного
процесса, которая основана на принципах преемственности, непрерывности и
систематичности, полного усвоения знаний и которая способна готовить
4
выпускников средних и высших школ, владеющих способами преобразования знаний, умениями оперативно находить необходимую информацию для принятия оптимального решения в ситуациях профессиональной деятельности, и высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки и конкурентоспособностью.
Различные вопросы преемственности в обучении рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Я.А. Коменского, Г.Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. Отдельным аспектам проблемы в обучении посвящены исследования ученых, выполненные в последние десятилетия: преемственности между общим и профессиональным образованием (A.B. Батаршев, М.И. Махмутов и др.); преемственности средней и высшей школы (В.Ф. Глушков, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.); преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз» (Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.) [6], [44], [46], [147], [18], [125], [51], [52], [104], [112], [121], [143], [162].
Обеспечение непрерывности образования при переходе из школы в вуз особенно востребовано в аспекте создания условий для формирования компетенций обучающихся в конкретных областях знания.
Овладение иностранным языком становится качественным в системе непрерывного образования только с соблюдением принципа преемственности в обучении с учетом профилирования знаний обучающихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в системе «школа -технический вуз», которое способствует интегрированию содержательного аспекта обучения в условиях реформирования стандартов для среднего и высшего профессионального образования, повышению его качества, созданию новых учебно-методических комплексов, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий.
В современной практике обучения иностранному языку в системе непрерывного образования «школа - технический вуз» уделяется недостаточное внимание преемственности содержания обучения в системе среднего и высшего образования и методическому и организационно-содержательному сопровождению учебного процесса для перехода на новый уровень обучения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:
-возросшими требованиями к уровню владения профессиональных компетенций специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»;
-недостаточной полнотой реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз» и необходимостью отбора содержания обучения иностранному языку в данной системе, характеризующегося логической цельностью и последовательностью.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: которая заключается в необходимости выявления педагогических условий для реализации эффективных преемственных связей с целью формировании профессиональных компетенций обучающихся при обучении иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической литературе, возрастающее ее практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили выбор темы исследования «Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования - выявить педагогические условия и средства формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся будет результативным, если:
- определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»;
- спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранного языка в системе «школа - технический вуз»;
- разработан профилированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий преемственную связь содержания обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были
поставлены следующие задачи:
1) Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
2) Спроектировать педагогическую технологию формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
3) Разработать профилированный учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык» с целью формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».
4) Экспериментально проверить эффективность разработанных средств формирования профессиональных компетенций в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (А.Н. Аверьянов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [2], [110], [134], [212], [44], [46], [109], [164], [67], [32], [222].
Теоретическую основу исследования составили современные теории, раскрывающие сущность понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность/компетенция» (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, А. И. Субетто, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.В. Варданян, Дж.Равен, Ю.Г. Татур и др.); закономерности непрерывного образования (В.А. Сластенин, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, Ю. Н. Петров, С.М. Маркова и др.); непрерывности и преемственности образования (A.B. Батаршев, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания и методике обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); поэтапного усвоения умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интеграции многоуровневой профессиональной подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева и др.); межпредметных связей (А.П. Беляева, В.Н. Максимова); проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев и р.); работы в
области теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А.
8
Зимняя, Г. А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Г.В. Рогова и др.); коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (Е.И. Пассов и др.); формирование профессиональной коммуникации на иностранном языке (В.Г. Костомаров, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, и др.); профессиональной ориентации на уроках иностранного языка (В.А. Артемов, Б.В. Беляев и др.); совершенствованию профессиональной иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, Р.П.Мильруд, О. И. Самойленко и др.) [15], [64], [202], [180], [71], [117], [38], [159], [32], [183], [176], [42], [49], [54], [140], [138], [149], [118], [18], [22], [104], [125], [140], [13], [59], [46], [109], [6], [22], [115], [13], [23], [95], [107], [25], [70], [84], [108], [162], [144], [128], [153], [9], [21], [24], [72], [127], [166].
В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций научного характера в периодической печати; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта и инноваций; анализ учебной документации и изучение нормативных требований к современному специалисту с высшим образованием; анализ учебно-методических материалов по иностранному языку; диагностические методы: тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов проведенного эксперимента; сравнение и графическое представление результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз» в условиях реформирования среднего и высшего профессионального образования на примере технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория
профессионального образования дополнена комплексом принципов отбора
9
содержания обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» и совокупностью приемов и методов его реализации при формировании профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку; уточнены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены критерии определения сформированности профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»; разработана педагогическая технология формирования ПК обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»; разработан профилированный учебно-методический комплекс, являющимся дидактическим средством формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к профессиональной подготовке специалистов; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Комплексная методика исследования, адекватная его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылка исследования, обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы и их математической обработкой.
Основные этапы исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, и опытно-экспериментальной работы. Процесс исследования данной темы включает следующие этапы:
Первый этап (2006-2008) - теоретико-поисковый:

Автореферат диссертации по теме "Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе "школа-технический вуз""
На правах рукописи
ЮРЬЕВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О
""5042560
Новосибирск - 2012
005042560
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС)
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Глушков Валерий Федорович
Официальные оппоненты: Маврин Сергей Анатольевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», зав. кафедрой социальной педагогики Архипова Ирина Викторовна кандидат филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», зав. кафедрой немецкого языка
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный технический университет»
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 12-00 часов в ауд. 224 на заседании диссертационного совета Д 218.012.07 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191, т. 8(383)328-04-25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан » Р^рИлЛ^ТЛ 12 г.
Отзывы на автореферат диссертации, подписанные и заверенные печатью организации, в двух экземплярах просим направлять в адрес диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, У /1
доцент с / Т. Д. Меныцикова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное образование призвано способствовать развитию личности обучающегося как активного и социально эффективного субъекта отношений, качественной подготовке в сфере специальных и общенаучных знаний и умений. В условиях перехода современной образовательной системы к концепции непрерывного образования большое значение приобретает новый социальный заказ -готовить конкурентоспособных специалистов, для которых иностранный язык является средством профессионального общения. В этой связи «Иностранный язык» превращается в профильную дисциплину, стоящую в одном ряду с общетехническими и специальными дисциплинами.
В условиях усложнения структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов повышаются требования к выпускникам высших учебных заведений, основным критерием их готовности к профессиональной деятельности становится профессиональная компетентность как индикатор качества подготовки. Вместе с тем повышаются требования к уровню подготовки выпускников школ как необходимому базису для формирования компетентного специалиста. Иностранный язык из средств межкультурного общения превращается в средство овладения профессией, повышения своей профессиональной компетентности.
В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, JI. Гребнева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, Б. Оскарсона, Дж. Равена, В. Хутмахера и др.
Однако при этом понятия «компетенция» и «компетентность» не имеют пока общепринятого толкования. Большинство ученых (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской) определяют компетентность через компетенцию.
В качестве профессиональной компетентности рассматривается совокупность компетенций, основанных на непрерывной интеграции опыта, знаний, умений и значимых личностных качеств специалиста, определяющих его актуальную готовность к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность, будучи интегральной характеристикой, представляет собой проявление сформированности компетенций в конкретной ситуации профессиональной деятельности и является недостаточно изученной в прикладном аспекте определения уровня их сформированности. В данном исследовании в качестве интегральной характеристики профессиональной компетентности специалиста рассматривается сформированность профессиональных компетенций.
Под профессиональной компетенцией (ПК) понимается готовность специалиста к эффективной реализации содержания обучения в определенной сфере профессиональной деятельности.
Вопросам формирования профессиональных компетенций у обучающихся посвящены диссертационные исследования Т.Н. Андрюхиной, Г.М. Беловой, И.Ф. Головановой, О.Ю. Калягиной, И.В. Капц, H.H. Костиной, A.B. Маренникова, А.П. Петровой, Е.С. Самойловой, Н.В. Сидановой, Т.В. Сидоренко и др.
Однако, несмотря на то, что в науке существует обширный спектр работ и созданы определенные предпосылки для решения вопросов компетентностного подхода в образовании, явно недостаточно исследований, посвященных процессу формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз», связанных с выявлением средств, способов и методов освоения преемственного содержания обучения иностранному языку.
Актуальной и востребованной является такая организация учебного процесса, которая основана на принципах преемственности, непрерывности и систематичности, полного усвоения знаний и которая способна готовить выпускников средних и высших профессиональных школ, владеющих способами преобразования знаний, умениями оперативно находить необходимую информацию для принятия оптимального решения в ситуациях профессиональной деятельности, и высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки и конкурентоспособностью.
Различные вопросы преемственности в обучении рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, ЯЛ. Коменского, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. Отдельным аспектам проблемы в обучении посвящены исследования ученых, выполненные в последние десятилетия: преемственности между общим и профессиональным образованием (A.B. Батаршев, М.И. Махмутов и др.); преемственности средней и высшей школы ( В.Ф. Глушков, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.); преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа - вуз» (Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.).
Обеспечение непрерывности образования при переходе из школы в вуз особенно востребовано в аспекте создания условий для формирования компетенций обучающихся в конкретных областях знания.
Овладение иностранным языком становится качественным в системе непрерывного образования только с соблюдением принципа преемственности в обучении с учетом профилирования знаний обучающихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в системе «школа - технический вуз», которое способствует интегрированию содержательного аспекта обучения в условиях реформирования стандартов для среднего и высшего профессионального образования, повышению его качества, созданию новых учебно-методических комплексов, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий.
В современной практике обучения иностранному языку в системе непрерывного образования «школа - технический вуз» уделяется недостаточное внимание преемственности содержания обучения в системе среднего и высшего образования и методическому и организационно-содержательному сопровождению учебного процесса для перехода на новый уровень обучения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:
- возросшими требованиями к уровню владения профессиональных компетенций специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»;
- недостаточной полнотой реализации принципа преемственности в обучении иностранному языку в системе «школа — технический вуз» и необходимостью отбора содержания обучения иностранному языку в данной системе, характеризующегося логической цельностью и последовательностью.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости выявления педагогических условий для реализации эффективных преемственных связей с целью формировании профессиональных компетенций обучающихся при обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической литературе, возрастающее ее практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили выбор темы исследования «Иностранный язык как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования — выявить необходимые педагогические условия и средства формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся будет результативным, если:
- определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»;
- спроектирована педагогическая технология формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз»;
- разработан профилированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий преемственную связь содержания обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1) Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
2) Спроектировать педагогическую технологию формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
3) Разработать профилированный учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык» с целью формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз».
4) Экспериментально проверить эффективность разработанных средств формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз».
Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (А.Н. Аверьянов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С.
Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составили современные теории, раскрывающие сущность понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность / компетенция» (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж.Равен, А.И. Субетго, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); закономерности непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, С.М. Маркова, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, Ю. Н. Петров, В.А. Сластенин и др.); непрерывности и преемственности образования (A.B. Батаршев, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов, М. И. Махмутов, В. Г. Онушкин и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания и методике обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); поэтапного усвоения умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); интеграции многоуровневой профессиональной подготовки в условиях непрерывного профессионального образования (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева и др.); межпредметных связей (А.П. Беляева, В.Н. Максимова); проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский,
B.C. Леднев и др.); работы в области теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Г.В. Рогова и др.); коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (Е.И. Пассов и др.); формирования профессиональной коммуникации на иностранном языке (В.Г. Костомаров, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат и др.); профессиональной ориентации на уроках иностранного языка (В.А. Артемов, Б.В. Беляев и др.); совершенствования профессиональной иноязычной подготовки студентов неязыковых вузов (И.Я. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.И. Самойленко и др.).
В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций научного характера в периодической печати; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта и инноваций; анализ учебной документации и изучение нормативных требований к современному специалисту с высшим образованием; анализ учебно-методических материалов по иностранному языку; диагностические методы: тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов проведенного эксперимента; сравнение и графическое представление результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования профессиональных компетенций обучающихся при обучении иностранному языку в системе «школа - технический вуз» в условиях реформирования среднего и высшего профессионального образования на примере технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена комплексом принципов отбора содержания преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» и совокупностью приемов и методов его реализации при формировании профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку; уточнены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены критерии определения сформированности профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа — технический вуз»; разработана педагогическая технология формирования ПК обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа — технический вуз»; разработан профилированный учебно-методический комплекс, являющийся дидактическим средством формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к профессиональной подготовке специалистов; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Комплексная методика исследования, адекватная его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы и их математической обработкой.
Основные этапы исследования Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической и опытно-экспериментальной работы. Процесс исследования данной темы включает следующие этапы:
Первый этап (2006-2008) - теоретико-поисковый: изучение и анализ педагогической, философской и психологической литературы. На основе анализа существующей литературы, результатов опубликованных исследований, организации индивидуальных и групповых бесед, анкетирования определены и разработаны теоретические направления изучения проблемы, методологические и теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования.
На втором этапе (2009 - 2010), опытно-экспериментальном, был исследован процесс обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз»; на основе полученных результатов определены педагогические условия, необходимые для формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа - технический вуз»; спроектирована педагогическая технология формирования
профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа -технический вуз» и разработан профилированный учебно-методический комплекс, позволяющий осуществлять преемственный характер обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз». Проведена их апробация в реальном педагогическом процессе.
Третий этап (2011 - 2012), экспериментально-обобщающий, связан с оценкой и анализом результатов практической деятельности. Проведена статистическая обработка полученных данных, сформулированы основные выводы и результаты проведенных исследований. Определены эффективность и целесообразность применения педагогической технологии, реализация которой способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Центра довузовского образования (ЦЦО), факультетах «Строительство железных дорог» и «Мосты и транспортные тоннели», в программе дополнительного (к основному) образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ФГБОУ ВПО «Сибирский
государственный университет путей сообщения» (СГУПС), МБОУ СОШ № 100 г. Новосибирска, что подтверждено актами внедрения в учебный процесс выше перечисленных учебных заведений.
Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, результатах опытно-поисковой работы и представлены в виде тезисов и выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе: кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск, 2007); межвузовской конференции «Гуманизация и формирование компетенций как основы обучения иностранному языку» (Новосибирск, 2008); всероссийской научно-методической конференции «Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе» (Новосибирск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Школа - вуз: компетентностный подход и преподавание иностранных языков» (Новосибирск, 2009); международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009), научно-практической конференции «Транспортное образование и наука. Опыт. Проблемы. Перспективы. Теоретические и практические аспекты в обучении иностранным языкам в вузе» (Москва, 2009); всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2010); международной научно-практической конференции «European Science and Technology» (Висбаден, Германия, 2012); международной научно-практической конференции «Профессиональное образование XXI века: стратегии и перспективы развития, международное сотрудничество» (Новосибирск, 2012).
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа — технический вуз» при обучении иностранному языку: информационные, использующие потенциал содержания дисциплины «Иностранный язык» для формирования ПК; личностные, раскрывающие взаимодействие участников образовательного процесса; технологические, направленные на проектирование и научное обоснование педагогической технологии формирования ПК посредством иностранного языка.
2. Педагогическая технология формирования ПК обучающихся как описание процесса обучения иностранному языку, который представляет собой совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемого результата обучения - формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз», способствующая сохранению непрерывного и преемственного характера обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
3. Профилированный учебно-методический комплекс, являющийся основным дидактическим средством формирования профессиональных компетенций обучающихся и состоящий из нормативного, учебно-методического, процессуального и контрольного элементов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 230 наименований, 14 приложений. Текст иллюстрирован 19 рисунками и 23 таблицами. Объем диссертации -162 с.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность и выбор темы, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, констатирована его гипотеза, отражены методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна и определена теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций обучающихся в системе «школа -технический вуз» в процессе обучения иностранному языку» дается анализ современного состояния исследуемой проблемы, уточнены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция», обоснованы содержание и структура ПК, определены критерии сформированности ПК, выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию ПК обучающихся в системе «школа -технический вуз» в процессе обучения иностранному языку.
В результате анализа различных определений профессиональных компетенций / компетентности (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, В.А. Веденников, Э.Ф. Зеер, Н.Ф.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), а также подходов к определению их структуры (Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.М. Маркова, O.E. Ускова) в качестве структурных компонентов ПК были выделены мотивационный (интерес к изучению иностранного языка и осознание его значимости для будущей карьеры; стремление использовать иностранный язык в профессиональной деятельности); когнитивный (объем знаний и представлений о возможностях использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности; способности поиска, обработки и применения информации на иностранном языке для решения профессиональных задач); операционный (владение профессиональным тезаурусом на иностранном языке; умение использовать языковые средства для построения высказываний в соответствии с нормами языка и ситуацией профессионального общения) и рефлексивный (осознание своих текущих и будущих потребностей в овладении иностранным языком для профессиональных целей; способностью
к самоанализу, самооценке и самоконтролю в процессе обучения иностранному языку для профессиональных целей).
В соответствии со структурными компонентами были выделены критерии и уровни сформированности ПК - низкий, средний, высокий.
В данном исследовании рассматривается формирование следующих профессиональных компетенций посредством дисциплины «Иностранный язык» на основании требований Федеральных государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»:
1) способность ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальных работ, анализировать результаты научных исследований и делать окончательные выводы (ПК-35);
2) способность формулировать технические задания на выполнение проектно-изыскательских и проектно-конструкторских работ в области строительства железных дорог, мостов, транспортных тоннелей и других сооружений на транспортных магистралях, метрополитенов (ПК-29);
3) способность обосновывать принимаемые инженерно-технологические решения (ПК-21).
Анализ опыта многих образовательных учреждений, отраженного в исследованиях Л.Н. Мазаевой, Е.А. Маслыко, П.А. Михайлова и др., говорит о том, что в современной практике обучения иностранному языку не всегда учитывается преемственность между элементами системы обучения, между звеньями системы среднего и высшего образования. Все это существенно снижает организацию эффективного управления процессом обучения. Одним из условий их устранения является целенаправленный подход к отбору содержания обучения иностранному языку. Это возможно при наличии дидактически обоснованных педагогических условий.
В данном исследовании выделенные педагогические условия формирования ПК обучающихся в процессе обучения иностранному языку (информационные, личностные, технологические) рассматриваются как комплекс объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов системы «школа - технический вуз».
Во второй главе «Теоретико-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» предлагается описание педагогической технологии формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку и анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
В контексте данного исследования под педагогической технологией формирования ПК обучающихся понимается описание процесса преемственного обучения иностранному языку, представляющего собой
совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемого результата обучения - формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз».
В качестве компонентов структуры педагогической технологии в данной работе определены: концептуальный компонент (цель, принципы и подходы к проектированию технологии); содержательный компонент (содержание учебного материала); процессуальный компонент (технологический процесс) и результативно-оценочный компонент (контроль качества усвоения иностранного языка).
Содержательным компонентом технологии является профилированный учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины «Иностранный язык».
Под профилированным учебно-методическим комплексом дисциплины «Иностранный язык» понимается совокупность основных и дополнительных средств обучения, взаимосвязанных, профессионально-ориентированных, дополняющих друг друга и обеспечивающих в совокупности достижение основной цели обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» - формирование ПК обучающихся.
Профилированный УМК реализует личностно ориентированный, системный и деятельностный подходы в обучении иностранному языку.
В профилированный учебно-методический комплекс по дисциплине «Иностранный язык» в системе «школа - технический вуз» включены: нормативный элемент (учебная программа, учебные и календарные планы); учебно-методический элемент (методические рекомендации педагогу, методические рекомендации организации самостоятельной деятельности обучающимся,); содержательный элемент (интегративный курс); контролирующий элемент (контрольные вопросы по дисциплине «Иностранный язык» за курс обучения в средней и высшей школах; тестовые материалы, используемые при контроле (текущий, промежуточный, итоговый) знаний обучающихся; зачетные и экзаменационные билеты).
В контексте данного исследования под интегративным курсом понимается дидактически обоснованная система знаний, умений и навыков, построенная на содержании ряда контекстно зависимых учебных дисциплин с целью формирования системных профессиональных знаний и умений, лежащих в основе профессиональных компетенций. Межпредметная интеграция иностранного языка и специальных дисциплин послужила основой отбора содержания курса. В качестве интегративного курса по иностранному языку предлагаются учебные пособия «Немецкий язык для студентов инженерных специальностей. Практическое руководство по проектированию. Deutsch für Igenieure. Praktische Anleitung für das Projektieren» и «Управление кадрами. Personalwesen».
Обучение иностранному языку в системе «школа - технический вуз» происходит при соблюдении концентрического принципа, согласно которому один и тот же учебный материал представлен несколько раз, но при этом повторное изучение предполагает усложнение и расширение содержания
обучения, углубление и конкретизацию отдельных его элементов по мере изучения обучающимися специальных дисциплин. Таким образом, на практике реализуется определенная преемственность в содержании и методах обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» с целью формирования ПК обучающихся. Такой вывод позволил построить модель преемственного обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз» с целью формирования профессиональных компетенций обучающихся, представленную на рис. 1.
Основной цели - формированию ПК обучающихся - подчинены следующие задачи: совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения; обеспечение непрерывности и целостности процесса обучения ИЯ; обеспечение профессиональной направленности обучения ИЯ; формирование умений самостоятельной работы в процессе обучения ИЯ. Обучение ИЯ в системе «школа - технический вуз» и отбор его содержания согласуется с принципами систематичности и последовательности; непрерывности и преемственности; научности; доступности; эмоциональности; сознательности и активности; связи теории с практикой.
Важной составляющей модели является содержание обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз», преемственность которого реализуется за счет методов (словесных, практических, наглядных, активных), форм (уроки, аудиторные занятия, самостоятельная работа, индивидуальное консультирование, формы контроля) и средств (профилированный УМК, аутентичные материалы, мультимедийные средства) обучения.
В педагогическом эксперименте участвовали 456 обучающихся. Выборка составила 212 обучающихся: из них 115 обучающихся вошли в экспериментальную группу, 97 - в контрольную группу. На этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе обучение происходило по разработанной педагогической технологии формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку с применением профилированного УМК, а в контрольной — по традиционным методикам.
Оценка эффективности предложенной педагогической технологии формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку осуществлялась по следующим показателям:
1. Уровень развития мотивации к изучению иностранного языка.
2. Динамика развития когнитивных способностей обучающихся.
3. Динамика развития умений, необходимых для осуществления профессиональной инженерной деятельности.
4. Динамика развития умений к осуществлению рефлексии.
5. Уровень сформированности профессиональных компетенций обучающихся.
Модель преемственного обучения иностранному языку I системе «школа - технический вуз» с целью формирования ПК обучающихся
Цель: формирование ПК обучающихся в системе «школа технический вуз» в процессе обучения иностранному языку
Задачи:
совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения; обеспечение непрерывности и целостности процесса обучения КЯ; обеспечение профессиональной направленности обучения НЯ; формирование умений самостоятельной работы в процессе обучения ИЯ.
Принципы:
непрерывности и преемственности ступеней обучения;
систематичности и последовательности формирования умений и навыков; доступности изучаемого материала; научности изучаемого материала; сознательности и активности в обучении;
связи теории с практикой.
( Средняя школа
Чтение: изучающее и просмотровое чтение публицистических, художественных, научно-популярных и прагматических текстов. Аудирование: ознакомительное и «выяснительное» аудирование. Говорение: диалогическое (6-7 фраз) и монологическое (12-15 фраз) высказывание в рамках изученной тематики. Письмо: письмо, анкета, письменное сообщение (90-120 слов). Перевод: несложные прагматичные тексты публицистической, научно-популярной тематики со словарем.
Технический вуз Чтение: ознакомительное и селективное чтение прагматических/аутентичных текстов по широкому и узкому профилю специальности. Аудирование: детальное и аудирование с критической оценкой. Говорение: диалогическое (9-12 фраз) и монологическое (15-20) высказывание в рамках общей и профессиональной тематики Письмо: письмо, анкета, письменное сообщение (120-180слов), связанное с личными событиями и профессиональной деятельностью Перевод: общие и профессиональные тексты со словарем
Методы обучения\
словесные (объяснение, беседа, работа с книгой); практические (упражнения); активные (проблемный метод,
метод проектов, учебная дискуссия
Формы 'организации: уроки; аудиторные занятия, самостоятел ьная
работа, индивидуальное консультирование. Формы контроля: тесты, диагностические.
Результат: сформированность компонентов профессиональных компетенций обучающихся (мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного).
рис. 1. Модель преемственного обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз» с целью формирования ПК обучающихся
14
В качестве инструментария для определения уровня сформированности мотивационного компонента ПК использовалась диагностика учебной мотивации по опроснику A.A. Реана и В.А. Якунина (модификация Н.Ц. Бадмаевой), когнитивный компонент определялся по качеству успеваемости обучающихся, а также по анкетам, предложенным А.П. Крахмалёвым на выявление уровня владением познавательных, исследовательских и интеллектуальных умений; диагностика уровня сформированности операционного компонента ПК проводилась комплексно: при помощи тестирования и выполнения контрольных работ; посредством диагностики индивидуального стиля усвоения иностранного языка А.К. Серкова; сформированность рефлексивного компонента ПК определялась при помощи опросника В.А. Лосенкова.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что в конце обучения у респондентов контрольной группы показатель низкого уровня сформированности мотивационного компонента сравнительно высок (37%), а показатель сформированности высокого уровня - низок. В это же время у респондентов экспериментальной группы наблюдается положительная динамика в изменении уровня мотивационного компонента: средний уровень обнаружили 61 % обучающихся, а высокий - 27%. То есть, в процессе обучения в экспериментальной группе наблюдается повышенный интерес к изучению иностранного языка, иностранный язык для них является средством карьерного роста и изучается в профессиональных целях (табл. 1).
Таблица 1
Распределение обучающихся по уровням развития мотивации _к изучению иностранного языка_
Группа Кол-во Уровни мотивации
Начало обучения Конец обучения
Низкий | Средний | Высокий Низкий | Средний | Высокий
Количество обучающихся, достигших данного уровня, %
ЭГ 115 42 46 12 12 61 27
КГ 97 39 51 10 37 52 11
Анализ и обработка результатов педагогического эксперимента указали на то, что если на начало обучения у большинства обучающихся как контрольной, так и экспериментальной групп низкий (56%; 55%) и средний (35%; 35%) уровни сформированности когнитивного компонента ПК, то в конце обучения в экспериментальной группе резко уменьшилось количество обучающихся с низким уровнем познавательной активности (36%), однако значительно повысилось количество обучающихся со средним (46%) и высоким уровнем (18%). Таким образом, установлено, что в процессе обучения респонденты экспериментальной группы могут работать с учебным материалом самостоятельно, у них сформирован индивидуальный стиль усвоения иностранного языка и уровень обученности по предмету высокий (успеваемость по видам речевой деятельности выше 75%) (табл. 2)
Таблица 2
Распределение обучающихся по уровням развития когнитивных способностей
Группа Кол-во Уровни когнитивных способностей
Начало обучения Конец обучения
Низкий | Средний | Высокий Низкий | Средний | Высокий
Количество обучающихся, достигших данного уровня, %
ЭГ 115 55 35 10 36 46 18
КГ 97 56 35 9 54 37 9
Сравнение результатов диагностики сформированности операционных умений показало (табл.3), что количество обучающихся, находящихся на высоком уровне, после эксперимента стало существенно больше, чем до эксперимента, а количество с низким уровнем уменьшилось. Это свидетельствует о том, что к концу обучения обучающиеся могут самостоятельно применить алгоритм действий в типичных ситуациях будущей профессиональной деятельности средствами иностранного языка, выделять главное в иноязычном тексте и разделять его на логические части.
Таблица 3
Распределение обучающихся по уровням владения _операционным компонентом_
Группа Кол-во Уровни сформированности операционных умений
Начало обучения Конец обучения
Низкий I Средний | Высокий Низкий | Средний | Высокий
Количество обучающихся, достигших данного уровня, %
ЭГ 115 41 48 11 25 57 18
КГ 97 53 39 8 51 41 8
Положительная динамика уровня сформированности рефлексивного компонента ПК свидетельствует о том, что у большего числа обучающихся в экспериментальной группе сформулирована адекватная самооценка результатов своей учебной деятельности и умение составлять план своих учебных действий в связи с поставленной целью (табл.4).
Таблица 4
Распределение обучающихся по уровням сформированности умений _к осуществлению рефлексии _
Группа Кол-во Уровни умений к осуществлению рефлексии
Начало обучения Конец обучения
Низкий | Средний | Высокий Низкий | Средний | Высокий
Количество обучающихся, достигших данного уровня, %
ЭГ 115 56 35 9 36 45 19
КГ 97 56 34 10 54 35 11
В результате проведенного эксперимента было получено распределение обучающихся контрольных и экспериментальных групп по уровням развития профессиональных компетенций (табл. 5).
Таблица 5
Распределение учащихся по уровням сформированности
Профессиональ-ные компетенции Группа Уровни сформированности профессиональных компетенций
Начало обучения Конец обучения
Низкий Средний Высокий ^нэа л Т квит Низкий Сред -ний Высокий т * набл Т Крит
Количество обучающихся, достигших данного уровня, %
Способность ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальных работ, анализировать результаты научных исследований и делать окончательные выводы (ПК 35). ЭГ 64 26 10 0,4 38 46 16 9
КГ 64 28 8 59 33 8
Способность формулировать технические задания на выполнение проектно-изыскательских и проектно-конструкторских работ в области строительства железных дорог, мостов, транспортных тоннелей и других сооружений на транспортных магистралях, метрополитенов (ПК 29). ЭГ 63 26 И 0,2 6 39 43 17 э 6
КГ 61 29 10 60 30 10
Способность обосновывать принимаемые инженерно- технологические решения (ПК 21). ЭГ 66 26 8 0,7 6 48 37 15 7 6
кг 67 26 7 65 28 7
Обработка результатов опытно-экспериментальной части диссертационного исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики. Для оценки значимости различий между
контрольной и экспериментальной группой использовался х2 - критерий. При этом проверялась гипотеза Н0: вследствие формирующего эксперимента не произошло положительных изменений в уровнях сформированное™ профессиональных компетенций; альтернативная гипотеза Н,: после формирующего эксперимента отмечена положительная динамика в уровнях сформированности профессиональных компетенций. При этом Н0 отвергается, если Тнабл. принадлежит критической области, в противном случае принимается Н].
Подсчет производился по формуле:
т = 1 у (". ■ £?2./ - "2 ■ в,., У
где: п - количество уровней профессиональных компетенций;
»1 - количество обучающихся экспериментальной группы;
п2- количество обучающихся контрольной группы;
£- число обучающихся экспериментальной группы, у которых г'-ый уровень развития профессиональных компетенций;
- число обучающихся контрольной группы, у которых ¿-ый уровень развития профессиональных компетенций.
Для а = 0,05 и числа степеней свободы V = п - 1, где п - количество уровней сформированности профессиональных компетенций, находим критическое значение Ткр = 6. Результаты статистической обработки представлены в таблице 5. По всем исследуемым показателям на момент окончания обучения Тиабл >Ткрит, что свидетельствует о различии владения ПК между контрольной и экспериментальной группами.
Сравнение результатов диагностики показывает, что количество обучающихся, обнаруживших высокий уровень сформированности ПК, после эксперимента стало существенно больше, чем до эксперимента, а количество с низким уровнем уменьшилось. Наглядно распределение учащихся по уровням развития ПК на начало и конец обучения представлены на рис. 2, 3.
Распределение обучающихся по уровням сформированности профессиональных компетенций (начало обучения)
80
ЭГПК35 КГПК35 ЭГПК29 КГПК2Э ЭГЛК21 КГПК21 Профессиональные компетенции
Рис. 2. Распределение обучающихся по уровням сформированности профессиональных компетенций (начало обучения)
Распределение обучающихся по уровням сформированное™ профессиональных компетенций (конец обучения)
■ Низкий
Средний »Высокий
ЭГПК35 КГПК35 ЭГПК29 КГЛК29 ЭГПК21 НГПН21 Профессиональные компетенции
Рис. 3. Распределение обучающихся по уровням сформированное™ профессиональных компетенций (конец обучения)
Полученные результаты позволяют отметить, что изменение уровней сформированное™ ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку не случайное. Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанных дидактических средств формирования ПК обучающихся, гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональные компетенции, представляющие собой готовность специалиста к эффективной реализации содержания обучения в определенной сфере профессиональной деятельности, включают в себя мотивационный, когнитивный, операционный и рефлексивный компоненты.
2. Выявлен комплекс педагогических условий формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку: информационные, личностные и технологические условия.
3. Спроектирована педагогическая технология формирования ПК обучающихся, состоящая из концептуального, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов и обеспечивающая наиболее эффективное достижение поставленной цели, способствуя сохранению непрерывного и преемственного характера обучения иностранному языку в системе «школа - технический вуз».
4. Разработан и экспериментально апробирован профилированный учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык», который представляет собой совокупность основных и дополнительных средств обучения, взаимосвязанных, профессионально-ориентированных, дополняющих друг друга и обеспечивающих в совокупности достижение основной цели обучения иностранному языку в системе «школа -технический вуз» - формирование ПК обучающихся.
Данное исследование не решает всех существующих проблем, но может служить основой для изучения следующих направлений:
- разработка новых интегративных курсов по формированию ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку;
- изучение тендерных особенностей формирования ПК обучающихся в системе «школа - технический вуз» в процессе обучения иностранному языку.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:
1. Юрьева Ю.С. Задачи языкового образования в условиях интернационализации высшей школы России // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. - Омск, 2009. - № 2 (76). - С. 167-170.
2. Юрьева Ю.С. Языковая профильная подготовка в условиях непрерывного образования // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2010.-№ 1.-С. 151-164.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
3. Юрьева Ю.С., Глушков В.Ф. Инженерная педагогика в условиях интеграции образования // Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения. Тезисы конференции. Ч. 2. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007. - С. 155-157.
4. Юрьева Ю.С. К вопросу аттестации дисциплины «Иностранный язык» при двухуровневой системе образования // Гуманизация и формирование компетенций как основы обучения иностранному языку: Сб. материалов городской межвузовской конференции НГУиЭ . - Новосибирск, 2008,- С. 31-33.
5. Юрьева Ю.С. К вопросу об интернационализации в едином образовательном пространстве // Теоретические и практические аспекты обучения иностранным языкам в вузе. Сб. м-лов Всерос.науч.-метод.конф./ Под ред. В.В. Федоткиной. - Москва: МИИТ, 2008. - С. 187-193.
6. Юрьева Ю.С. Формирование профессиональной мобильности студентов при изучении иностранного языка // Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе: Мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. СГУПС, НГИ, МГУДТ. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009. - С. 258-259.
7. Юрьева Ю. С. Формирование коммуникативно-когнитивных навыков в рамках компетентностного подхода // Школа-вуз: компетентностный
20
подход и преподавание иностранных языков: Сб. мат-ов Верос. науч.-практ. конф. / Межрегиональный лингвистический центр YELC; «Лаборатория иностранных языков»; Сибирский государственный университет путей сообщения. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009. - С. 152-154.
8. Юрьева Ю.С. Модель непрерывного языкового образования в системе «школа - технический вуз» // Образование и культура в развитии современного общества: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. -Новосибирск: Изд-во ООО «БАК», 2009. - С. 443-446.
9. Юрьева Ю.С. Интегративный подход к языковому образованию в контексте профессиональной подготовки будущих инженеров // Транспортное образование и наука. Теоретические и практические аспекты в обучении иностранным языкам в вузе: Сб.тр. научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2009. - С. 63-64.
10. Юрьева Ю.С., Глушков В.Ф. Языковая подготовка как средство формирования профессиональной компетентности специалиста // Повышение качества высшего профессионального образования: Мат-лы Всерос. науч.-метод. конф.: в 2 ч. Ч. 2 ! отв.ред. С.А. Подлесный. - Красноярск: Сиб. федеральный ун-т, 2010. - С. 88-92.
11 .Юрьева Ю.С. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций в системе «школа - технический вуз» // Профессиональное образование XXI века: стратегии и перспективы развития, международное сотрудничество: междунар. науч.-практ. конф. 29-30 марта 2012 г. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2012. - С. 142-146.
12. Yureva Yu.S., Glushkov V.F. Realization of continuity principle in foreign language teaching in the system of continuous education "school - technical university" // European Science and Technology: materials of the international research and practice conference, Wiesbaden, January 31st, 2012 r. / publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. -pp.1329-1333.
Методические указания и учебные пособия:
13. Моя профессия - инженер железнодорожного транспорта: Метод, указ. к разговорной теме / Сост. Н.В. Качаева, О.Н. Колесникова, Ю.С. Юрьева, Е.В. Тубольцева. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007. - 40 с.
14. Юрьева Ю.С. Personalwesen. Управление кадрами: Учеб. пособие / Ю.С. Юрьева. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2010. - 109 с. (Учебное пособие удостоено малой серебряной медали ITE Сибирской Ярмарки «УчСиб - 2011»),
15. Тепленёва И.А., Юрьева Ю.С. Немецкий язык для студентов инженерных специальностей. Практическое руководство по проектированию. Deutsch fiir Ingenieure. Praktische Anleitung für das Projektieren: Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2012.- 107 с.
Общий объем публикаций 25, 5 п.л.
ЮРЬЕВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ»
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Подписано в печать 17.04.2012 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2574 Издательство ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного университета путей сообщения» 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191