автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения
- Автор научной работы
- Дулепова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения"
На правах рукописи
ДУЛЕПОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
27 НОЯ 2014
005555862
Орёл-2014
005555862
Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Кошелева Алла Олеговна
Официальные оппоненты: Тарасюк Наталья Александровна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»,
профессор кафедры методики преподавания иностранных языков
Трушнна Евгения Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
университет»,
доцент кафедры теории и методики
профессионального образования
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный
университет им. И. А. Бунина»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 года в 12 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте http://www.univ-orel.ru/newversion/ogu/.
Автореферат разослан « ^^ » ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин Владимир Дмитриевич
Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новый век ознаменовался глобальными изменениями в мировых образовательных системах, в том числе в образовательной системе России. Это, в свою очередь, предопределило появление новых педагогических подходов, используемых в подготовке специалистов в условиях высшей военной школы. В информационном обществе для профессионального успеха выпускнику военного вуза необходимо быть готовым к действиям по предназначению в постоянно изменяющихся мирных и боевых условиях. Он должен быть компетентным в профессиональной сфере, конкурентоспособным офицером с развитыми языковыми способностями в межкультурной коммуникации специалистов - выпускников вузов мира. Для реализации этих задач в военных вузах стал широко внедряться компетентностный подход в обучении, требующий переосмысления преподавателями теоретико-методологических основ подготовки специалистов в соответствии с образовательными стандартами (ФГОС ВПО), Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" (2012 г.).
Подготовка будущих офицеров к многофункциональной деятельности требует сформированных не только профессиональных, но и общекультурных компетенций (ОК), являющихся также результатом высшего военного образования. ОК формируются у обучающихся в вузе в процессе изучения всех дисциплин, однако автор исследования сосредоточил свое внимание на формировании ОК курсантов военного вуза в процессе изучения ими дисциплины "Иностранный язык" (полноценное участие в социокультурной жизни общества; взаимодействие с окружающими в сфере личного и профессионального общения; корректное проявление своей религиозной, национальной, культурной, профессиональной идентичности; понимание социальной значимости своей будущей профессии; стремление к постоянному саморазвитию и др.).
Традиционная педагогическая система, используемая в вузах страны, не способна в полной мере реализовать современные требования государства и общества в подготовке будущих специалистов (И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.). Повышение качества высшего образования может обеспечить сочетание традиционных и инновационных форм и методов обучения, внедрение в процесс преподавания вузовских дисциплин современных дидактических технологий", технологии проблемного обучения, игровых технологий, технологии модульного обучения и др.
В процессе профессиональной подготовки военных специалистов в вузах страны использование современных педагогических технологий правомерно и необходимо: они обеспечивают требуемый уровень сформированности профессиональных компетенций. Анализ педагогической и методической литературы, проведенный в рамках исследования, показал, что в соответствии с современными требованиями к иноязычной подготовке обучающихся в вузах как
3
никогда ранее востребована технологизация процесса обучения. Внедрение современных технологий обучения в практику военного вуза обосновано модернизационными процессами в высшей школе, в том числе сокращением времени на преподавание дисциплин, увеличением темпа изучения дисциплин, активизацией внеучебной работы с обучающимися, созданием научно-методических условий курсантам для самообразования. Одной из самых востребованных современных технологий, позволяющих сформировать ОК обучающихся в вузах, является технология модульного обучения.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что для решения научных и педагогических задач, связанных с формированием общекультурных компетенций, в науке сложились определенные предпосылки: определен перечень общекультурных компетенций, которыми должен владеть выпускник (О. И. Белозеров), представлена классификация общекультурных компетенций (С. Н. Бегидова, Н. А. Кобзева, Н. И. Колесов Т. Н. Поддубная и др.), определено содержание формирования общекультурных компетенций (3. Ф. Зеер, Е. А. Игнатьева, Е. В. Леонова), определена сущность технологии модульного обучения (Р. П. Мильруд, О. В. Суслова, Ю. Г. Татур, П. А. Юцявичене, В. А. Яшманова), разработаны основы применения технологии модульного обучения в вузе (Н. Б. Лаврентьева, Т. И. Шамова, Ю. П. Юцявичене), разработаны технологии моделирования образовательного процесса (А. Д. Гонеев,
A. М. Митяева, А. О. Кошелева, П. И. Образцов, А. И. Уман и др.).
В целом в лингвистическом образовании накоплен большой опыт по формированию навыков и умений в иноязычной подготовке специалистов разного профиля (Е. М. Верещагин, И. А. Зимняя, В. Н. Карташова, В. А. Клименко,
B. Г. Костомаров, Р. П. Мильруд, Т. М. Можина, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова и др.), который может быть успешно применен и в военной высшей школе.
Вместе с тем анализ передового педагогического опыта в преподавании иностранного языка (ИЯ) позволяет констатировать, что процесс формирования ОК курсантов требует специальных педагогических условий, внедрения современных дидактических технологий, среди которых ведущее место занимает технология модульного обучения. Однако не во всех неязыковых вузах и не на всех кафедрах в основе обучения ИЯ находится "модуль", а формирование ОК обучающихся осуществляется на основе технологии модульного обучения.
Между тем содержание обучения в рамках технологии модульного обучения, как известно, представлено в значениях самостоятельных информационных блоков, что является важным и необходимым для организации самостоятельной работы обучающихся и в процессе использования ими обучающих программ для ЭВМ. Анализ научных работ показывает, что технология модульного обучения может быть эффективно применена в условиях обучения в высшей школе (Е. Н. Соловова, Е. С. Полат, Я. И. Рецкер, Ю. В. Фолькович и др.).
Анализ изучаемой проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки военного специалиста в вузе позволяет выделить противоречия между:
— современными требованиями общества и государства к подготовке военных специалистов, обладающих сформированными ОК и традиционной системой обучения, недостаточно ориентированной на их формирование;
— объективными возможностями использования технологии модульного обучения в формировании ОК обучающихся в военном вузе и низкой степенью научного обоснования ее использования в процессе обучения.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления и научного обоснования эффективных педагогических условий формирования у курсантов ОК путем применения технологии модульного обучения при изучении ИЯ в вузе.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: "Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения".
Объект исследования: учебный процесс в вузе, направленный на формирование профессиональной компетентности военных специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе средствами модульного обучения.
Гипотеза исследования: формирование ОК будущего военного специалиста в процессе изучения ИЯ в вузе будет эффективным, если:
— раскрыты сущность и содержание процесса формирования ОК будущих военных специалистов;
— разработана модель формирования ОК будущих военных специалистов на основе модульного обучения ИЯ в вузе;
— определены критерии, показатели, уровни сформированное™ ОК будущих военных специалистов;
— внедрена технология, направленная на формирование ОК курсантов в условиях модульного обучения;
— выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ОК курсантов.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и содержание формирования ОК будущих военных специалистов, обучающихся в вузе.
2. Разработать модель формирования ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в высшей военной школе с помощью средств модульного обучения.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ ОК будущих военных специалистов в процессе реализации технологии модульного обучения ИЯ.
4. Внедрить технологию, направленную на формирование ОК будущих военных специалистов.
5. Выявить педагогические условия эффективного формирования ОК курсантов военного вуза средствами технологии модульного обучения ИЯ.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; единстве теории и практики. Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специально-научные подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, технологический.
Теоретической основой исследования являются теоретические концепции развития профессионального образования (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев,
A. И. Пискунов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), теоретические идеи компетентностного подхода (Е. В. Бондаревская, А. М. Митяева, А. В. Хуторской,
B. Д. Шадриков и др.), идеи и концепции профессиональной компетентности (В. А. Адольф, В. И. Байденко, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. М. Митяева, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, и др.), исследования структуры и содержания ОК (О. И. Белозеров, О. Е. Лебедев, Г. X. Нигматзянова, Л. С. Троянская и др.), дидактические концепции содержания образования и процесса обучения (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.), идеи интеграции в контексте педагогической реальности (М. Н. Берулава, А. О. Кошелева, Ю. С. Тюнников и др.), основные положения дидактики и лингводидактики высшей школы (Л. К. Грейхман, В. Г. Богин, П. И. Образцов, Е. И. Пассов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.), идеи и положения о языке как о важнейшем средстве общения, социального взаимодействия людей (П. М. Блау, Г. Блумер, Б. Скиннер, А. Н. Занковский, Р. Макайвер, Г. Маркузе, Ч. Миллс, Дж. Мид; Р. К. Мертон, С. Г. Тер-Минасова, Дж. Мид; К. Хоманс и др.), положения педагогической психологии о создании иноязычной среды для обучающихся (В. М. Дементьева, А. А. Муравьева, Т. И. Шамова), последствия в области технологизации образования (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, А. И. Уман и др.).
В процессе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез-положений:
— теоретические: анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование;
— эмпирические: анализ учебно-методической документации, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент;
— методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил контингент из 450 обучающихся в вузах г. Орла (ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Орловский государственный институт искусств и культуры" и др.). К исследованию привлекались курсанты военного вуза и студенты, обучающиеся по специальностям технического и математического профиля; преподаватели вузов (20 человек), экспертная группа педагогов (5 человек). Эмпирическая часть исследования включала: анкетирование респондентов вышеперечисленных вузов в ходе проведения экспериментальной работы; изучение и анализ качественных характеристик усвоения знаний обучающимися в техническом вузе по дисциплине "Иностранный язык" (на констатирующем и формирующем этапах исследования); анализ уровня усвоения обучающимися тем изучаемых модулей по программе ИЯ; таксономию учебных достижений обучающихся экспериментальных групп, свидетельствующих о приобретенных ими ОК; сводный анализ данных, полученных при выполнении обучающимися технического вуза тестовых заданий по ИЯ; тестов на мотивацию к изучению дисциплины; анализ данных, полученных в ходе опроса педагогов-экспертов различных вузов по проблеме модульного обучения; изучение передового педагогического опыта использования технологии модульного обучения в преподавании ИЯ в вузах г. Орла.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. и включало три этапа.
I этап (2010-2012 гг.). Произведен анализ психолого-педагогической, философской, социологической и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Разработаны теоретико-методологические основы исследования, научный аппарат. Обобщен передовой педагогический опыт использования современных технологий обучения в высших учебных заведениях в процессе преподавания дисциплины "Иностранный язык". Разработаны анкеты констатирующего эксперимента.
II этап (2012-2013 гг.). Разработаны материалы для проведения формирующего эксперимента; педагогическая модель эффективного формирования ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе; технология модульного обучения, выступающая как средство формирования ОК обучающихся.
III этап (2013-2014 гг.). Произведены систематизация и всесторонний анализ данных, полученных в ходе исследования; дана оценка эффективности внедрения педагогической модели формирования ОК будущих военных специалистов, обучающихся в вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявлены сущностные характеристики и содержание формирования ОК будущих военных специалистов;
- обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель, обеспечивающая на практике сформированность ОК обучающихся в процессе изучения ИЯ в военном вузе;
-выявлены и обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, деятелъностный и рефлексивный) и соответствующие показатели и уровни сформированное™ ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе;
- спроектирована технология модульного обучения, направленная на формирование ОК в процессе изучения ИЯ в вузе;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие сформированность ОК курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию компетентностного подхода в обучении; расширяют представления о возможностях использования компетентностного подхода и средств технологии модульного обучения применительно к формированию ОК будущих военных специалистов в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования ОК будущего специалиста в процессе изучения дисциплины "Иностранный язык"; разработанная на их основе авторская педагогическая модель может найти свое применение в образовательном процессе вузов. Разработанное методическое обеспечение формирования ОК обучающихся в военном вузе нашло отражение в учебно-методических пособиях, подготовленных для различных специальностей и специализаций. Созданные авторские программы комплексного тестирования для ЭВМ "Компетенция-1", "Компетенция-2", анкеты, сценарий театрализованного литературного вечера на ИЯ могут быть использованы преподавателями вузов в целях формирования ОК обучающихся. Проведенное исследование обогащает практику подготовки будущих специалистов в условиях высшего военного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически корректным отбором теоретических положений, принципов и методов познания исследуемого процесса; аргументированностью
выводов, положенных в основу педагогического моделирования и организации модульного обучения ИЯ в военном вузе; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; выборкой и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов; личным участием автора исследования в подготовке будущих военных специалистов (более 10 лет).
Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, методики экспериментальной работы, модели формирования ОК в процессе применения технологии модульного обучения ИЯ в военном вузе, критериального аппарата исследования. Апробация педагогической модели, верификация критериального аппарата для выявления уровня сформированное™ ОК обучающихся проводились лично автором. Особенности личности диссертанта, значительный опыт работы в высшей школе способствовали созданию положительного эмоционального фона при изучении ИЯ с курсантами экспериментальных групп (ЭГ) в процессе проведения эксперимента в рамках диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ОК будущих военных специалистов, обучающихся в вузе, — это целенаправленный педагогический процесс создания в их личностных структурах новообразований мотивационного, когнитивного и деятельностного характера, отражающих специфику военной профессиональной сферы. Данные новообразования обеспечивают приобретение курсантами способностей к социальному взаимодействию, социальному и профессиональному общению, смысловой ориентации в мире, расширению, приращению накопленных знаний, применению различных источников и средств получения информации, корректному проявлению культурной и профессиональной идентичности, владению высокой мотивацией к выполнению задач по предназначению.
2. Модель формирования ОК обучающихся в процессе модульного обучения ИЯ в военном вузе в своей основе содержит пять взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный и результативный. Целевой блок представлен совокупностью основных требований к будущим военным специалистам (ФГОС ВПО, социальный заказ общества, заказчики, вуз) и предполагает учет преподавателем вуза компетентностной модели выпускника вуза, паспорта специальности, профессиограммы. Содержательный блок отражает компоненты, наличие и реализация которых обеспечивают эффективность формирования ОК в процессе преподавания ИЯ: грнностно-смысловой, учебно-познавательный, личностно-развиваюхций. Технологический блок характеризует последовательность этапов работы преподавателя по формированию ОК обучающихся на основе модульной технологии обучения ИЯ. Критериально-оценочный блок включает в себя критерии, показатели, уровни
сформированное™ ОК курсантов военного вуза (высокий, средний, низкий). В результативном блоке представлены ОК, сформированные путем применения технологии модульного обучения в процессе изучения ИЯ.
3. Критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности ОК обучающихся в процессе изучения ИЯ включает следующие критерии и показатели: мотивационный (показатели: мотивация к будущей профессиональной деятельности, потребность обучающегося в формировании и самовоспитании ОК, стремление к личностному самосовершенствованию); когнитивный (показатели: устойчивые знания особенностей культуры изучаемого языка, знания в области живописи, скульптуры, театра, традиций, литературы страны изучаемого языка обучающихся в вузах); деятельностный (показатели: иноязычная коммуникация; самостоятельный творческий поиск в решении проблем; оперативное применение знаний по ИЯ в учебной и внеучебной деятельности, практическое владение ИЯ в социальных ситуациях, при обсуждении просмотренных фильмов); рефлексивный (показатели: высокий уровень общей и коммуникативной культуры и нравственности, широкий кругозор, многогранные интересы, рефлексия в процессе учебной, служебной, воспитательной деятельности и поведения в социуме, высокий уровень ответственности за последствия профессиональной деятельности) и отражающие их уровни.
4. Формирование ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ в вузе эффективно может быть осуществлено в рамках технологии модульного обучения, которая предусматривает организацию учебной деятельности в соответствии с модульной учебной программой; более полное удовлетворение потребности творческой личности в образовательной деятельности по освоению выбранной специальности и специализации; возможность индивидуализации процесса обучения; взаимодействие преподавателя и обучающихся на основе реализации функций: социокультурной, прагматической, мировоззренческой, коммуникативной, информационной, регулятивной, мотивационпой, обгценаучной. Технология модульного обучения, нацеленная на формирование ОК курсантов военного вуза в процессе изучения ИЯ, включает в себя организацию научно обоснованной диагностики уровня сформированности ОК; изучение уровня познавательной деятельности обучающихся в рамках изучения ИЯ; вариативность современных инновационных и интерактивных методов обучения с использованием компьютерных технологий; организацию индивидуальной работы с обучающимися на основе модульного обучения; разработку содержания модулей по изучению ИЯ (учебно-методический комплекс); организацию педагогической поддержки обучающихся в процессе модульного обучения (олимпиады, конкурсы, тематические вечера, викторины, дискуссии в форме круглого стола, литературные гостиные, экскурсии и т.д.).
5. Педагогические условия, обеспечивающие сформированность ОК курсантов военного вуза, представляют собой комплекс нескольких условий. Организационно-педагогические условия включают отбор содержания конкретного модуля в контексте будущей профессиональной деятельности; координацию познавательной деятельности обучающихся в процессе применения технологии модульного обучения; установление и реализацию междисциплинарных связей в процессе проведения целевых мероприятий по формированию ОК; включение обучающихся в деятельность по самообразованию в рамках изучения ИЯ в вузе. Социалъно-псдагогинеские условия: анализ самооценки обучающихся в отношении уровня сформированное™ у него ОК; изучение мотивации обучающихся к профессиональной деятельности и к знанию ИЯ; включение обучающихся в процесс самодиагностики по итогам изучения каждого модуля; изучение уровня общения обучающихся в коллективе. Интегративные условия: наличие квалификационных характеристик специалиста высшей военной школы; профессиональная направленность занятий; изучаемая тематика в процессе модульного обучения и междисциплинарность знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.
Три статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований ВАК при Минобр-науки России.
Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на международных (Новосибирск, 2011,2012 гг.), всероссийских (Орёл, 2011, 2013 гг., Оренбург 2010 г.), межвузовских (Москва, 2012 г.) научно-практических конференциях; отражены в статьях, представленных в сборниках научных трудов (Орёл, 2010 г.); в выступлениях на заседаниях научно-методических семинаров в вузах, выбранных как основной, так и вспомогательной базой исследования, методических объединений факультета дополнительного профессионального образования, кафедры непрерывного образования и современных педагогических технологий в присутствии научно-педагогического состава технических вузов. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса военного вуза.
Структура диссертации отражает цель и логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 таблиц и 4 рисунка, заключения, библиографического списка из 198 источников и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, обозначены этапы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования общекультурных компетенции будущих военных специалистов, обучающихся в вузе" проведен анализ философских и психолого-педагогических источников по исследуемой проблематике.
В главе раскрыты сущность и содержание формирования ОК будущих специалистов, обучающихся в военном вузе. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО проведен анализ развития взглядов ученых-педагогов на формирование ОК обучающихся в вузе.
Раскрыты дидактические закономерности и функции модульного обучения, которое может служить средством формирования ОК в процессе изучения вузовских дисциплин, в том числе ИЯ. Требование обязательной оценки уровня знаний и умений обучающихся и уровня приобретенных компетенций прописано в разделе УШ ФГОС ВПО. Однако текст стандартов требует конкретизации по вопросу оценки компетенций. Это представляет определенную трудность для преподавателей вузов. Она здесь видится в том, что не всегда возможно, на взгляд автора исследования, трактовать компетенцию как сумму предметных знаний и умений. Фактически это усовершенствование существующих и приобретаемых в результате обучения новых способностей, увязывающих знания и умения со спектром интегральных характеристик качества подготовки специалистов.
По любому из существующих направлений подготовки в тексте стандартов представлены две группы компетенций: общекультурные и профессиональные. Профессиональные компетенции описывают требования к качеству профессиональной подготовки выпускника по определенному направлению и непосредственно связаны с конкретной сферой предполагаемой профессиональной деятельности. Обгцекулътурные компетенции ориентированы прежде всего на умение выпускника вуза жить в современном мире, что подразумевает участие в социокультурной жизни общества, взаимодействие с окружающими в сфере личного и профессионального общения, корректное проявление своей религиозной, национальной, культурной, профессиональной идентичности, понимание социальной значимости будущей профессии, владение высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности и др.
Формулировкой ОК, определением их набора и количества занимались разработчики-эксперты в соответствующих областях знаний. Причем их количество в стандартах по некоторым направлениям профессиональной подготовки равняется количеству обозначенных профессиональных компетенций или даже превышает его. Фактически каждая из ОК представляет собой комплекс требований к выпускнику вуза в условиях информационного общества.
В целях теоретического обоснования сущности и содержания формирования
ОК будущих специалистов, обучающихся в военном вузе, был осуществлен анализ научной литературы по основам компетентностного (Т. М. Ковалева, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, Е. С. Троянская, А. М. Митяева, В. А. Сластенин,
A. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.), культурологического (Е. Н. Богданова,
B. П. Зинченко, И. Ф. Исаев и др.) и личностно-ориентированного (И. Л. Бим, И. Л. Кириллова) подходов.
Произведенный анализ работ позволил определить формирование ОК будущих специалистов, обучающихся в военном вузе, как целенаправленный педагогический процесс создания в их личностных структурах новообразований мотивационного, когнитивного и деятельностного характера, отражающих специфику военной профессиональной сферы. Такого рода новообразования обеспечивают приобретение курсантами способностей к социальному взаимодействию, социальному и профессиональному общению, смысловой ориентации в мире, расширению, приращению накопленных знаний, применению различных источников и средств получения информации, корректному проявлению культурной и профессиональной идентичности, владению высокой мотивацией к выполнению задач по предназначению.
Основные компоненты ОК - когнитивный, ценностно-ориентационный и деятельностный.
Когнитивный компонент характеризуется наличием знаний об особенностях культуры, в области живописи, скульптуры, театра, традиций, литературы, структуры вооруженных сил стран изучаемого языка.
Ценностно-ориентационный компонент проявляется в осознании будущего военного специалиста значимости профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования и включает в себя те качества военного специалиста, от которых зависит уровень сформированности профессиональных умений и навыков.
Деятельностный компонент определяет практическое и оперативное применение знаний, опыт их проявления в разнообразных ситуациях профессионального общения в военной сфере.
Оценку эффективности формирования ОК курсантов военного вуза возможно произвести с помощью соответствующего критериально-оуеночного аппарата, разработка которого являлась одной из задач данного исследования.
Автор выделяет следующие критерии: мотивационный — мотивация к будущей профессиональной деятельности, потребность обучающегося в формировании и самовоспитании ОК, стремление к личностному самосовершенствованию; когнитивный - устойчивые знания особенностей культуры изучаемого языка, знания в области живописи, скульптуры, театра, традиций, литературы страны изучаемого языка, наличие знаний о способах формирования ОК обучающихся в вузах; деятельностный — иноязычная коммуникация; самостоятельный творческий поиск в решении проблем; оперативное применение знаний по ИЯ в учебной и внеучебной деятельности, практическое владение ИЯ в социальных ситуациях, при обсуждении просмотренных фильмов и т.дг, рефлексивный - высокий уровень общей и коммуникативной культуры и нравственности, широкий кругозор, многогранные
интересы, рефлексия в процессе учебной, служебной, воспитательной деятельности и поведения в социуме, высокий уровень ответственности за последствия профессиональной деятельности.
Теоретический анализ научных работ, публикаций, монографий и диссертаций по проблеме модульного обучения ИЯ в вузе позволяет утверждать, что одной из востребованных технологий в современной теории и методике профессионального образования признана технология модульного обучения (Н. Б. Лаврентьева, Ю. П. Юцявичене, Т. И. Шамова). Однако она и по сей день продолжает обретать статус самостоятельной дидактической системы.
Технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного, ожидаемого результата. Технология модульного обучения позволяет индивидуализировать процесс обучения, активизировать познавательную деятельность, помогает обучающимся легче усваивать учебный материал, стимулирует их к повседневной работе над учебным материалом, создает условия для творческого развития и самовыражения личности.
Разработка содержания модульного обучения ИЯ в военном вузе — трудоемкая работа, требующая от разработчиков-педагогов научно-предметной и психолого-педагогической компетентности.
Дисциплина "Иностранный язык" обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании ОК обучающихся, в ее содержании интегрируются знания из многих вузовских дисциплин.
Вместе с тем знание ИЯ сегодня - это не только атрибут культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в различных сферах производственной и современной общественной жизни.
Анализ научных работ В. В. Виноградова, Ж. Л. Витлина, Е. И. Вишневского, В. Г. Костомарова, А. А. Леонтьева, В. В. Сафоновой, С. Г. Терминасовой, В. П. Фурмановой, Л. В. Щербы позволил полнее раскрыть педагогический потенциал ИЯ в формировании ОК обучающихся. Формирование ОК обучающихся в военном вузе не превращается в самоцель, ибо является средством достижения другой, генеральной цели развития личности курсанта. При этом необходимо учитывать отношение обучающихся к данному процессу, которое трансформируется сначала в потребность формирования ОК, а затем в профессиональную деятельность, предполагающую реализацию этих компетенций.
Организация самостоятельной работы обучающихся выдвигается на современном этапе в качестве одной из ведущих функций преподавателя и связана с передачей управляющих функций преподавателя и средств их реализации курсантам, т. е. с формированием у них умений самостоятельно решать учебные и коммуникативные задачи в различных сферах будущей профессиональной деятельности. Все вышеуказанное было учтено при разработке педагогической модели формирования ОК. Данная модель включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный и результативный.
Целевой блок представлен совокупностью основных требований к будущим военным специалистам (ФГОС ВПО, социальный заказ общества, заказчики, вуз) и предполагает учет преподавателем вуза компетентностной модели выпускника вуза, паспорта специальности, профессиограммы. Компетентностная модель выпускника - целевая функция направления подготовки курсантов по конкретной специальности — представляет собой систему универсальных и профессиональных компетенций, подлежащих овладению для достижения профессиональной компетентности. Паспорт компетенций - это обоснованная совокупность вузовских требований к уровню сформированное™ компетенции по окончании освоения основной образовательной программы. Профессиограмма определяется как описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, выполненная по определенной схеме и для решения определенных задач, профессионально-квалификационная модель специалиста. Она включает в себя должностную характеристику и модель должности (совокупность требований, предъявляемых к работнику).
Содержательный блок отражает компоненты, наличие и реализация которых обеспечивают эффективность формирования общекультурных компетенций в процессе преподавания ИЯ: ценностно-смысловой (формирование ценностного отношения к выбранной профессии, развитие осознанной положительной мотивации к профессиональной деятельности); учебно-познавательный (разработка и подготовка языкового материала по И Я; определение комплекса профессионально важных умений, характеризующих уровень практического овладения будущего специалиста ИЯ); личностно-развивающий (реализация в образовательном процессе вуза личностно-мотивационных установок будущих специалистов; преодоление трудностей, возникающих в процессе формирования ОК на занятиях по ИЯ).
Технологический блок характеризует последовательность этапов работы преподавателя по формированию ОК обучающихся на основе технологии модульного обучения ИЯ.
Критериально-оценочный блок включает в себя критерии, показатели и уровни сформированное™ ОК курсантов военного вуза; отражает эффективность протекания формирования ОК курсантов; характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью.
Результативный блок характеризует достигнутый результат: сформированность ОК будущих военных специалистов, обучающихся в вузе (см. рисунок).
Во второй главе "Реализация модели формирования общекультурных компетенции будущих военных специалистов" разработана технология модульного обучения, основанная на модульном построении учебной программы и направленная на формирование ОК курсантов; осуществлена экспериментальная проверка модели формирования ОК будущих военных специалистов; представлены результаты экспериментальной работы с курсантами военного вуза.
Изучение проблемы формирования ОК будущих военных специалистов в условиях обучения в военном вузе позволило автору диссертации составить
программу исследования, состоящую из нескольких этапов, а также отобрать и апробировать методики, позволяющие изучить уровневую дифференциацию формирования ОК обучающихся.
Выделены следующие основные этапы разработки технологии модульного обучения, направленной на формирование ОК курсантов военных вузов:
1) начальный: целеполагание (определение целей обучения на системном, предметном модульном уровне и на уровне занятия);
2) основной: отбор и структурирование содержания обучения (выделение структурных элементов содержательного компонента и последовательность их изучения); задание требуемых уровней усвоения изучаемого материала (качественная характеристика исходных и требуемых уровней и их количественное выражение); разработка процессуальной стороны обучения (выбор методов, средств и форм обучения); организация педагогической поддержки обучающихся в процессе модульного обучения (тематические вечера, викторины, дискуссии в форме круглого стола, литературные гостиные, просмотр видеофильмов на ИЯ и т.д.);
3) итоговый: оценка и контроль результатов обучения (дифференцированные контрольно-тестовые задания).
Разработанный в исследовании модуль "Основы вычислительной техники" имеет следующую структуру: 1) общие целевые установки (закрепить у обучающихся навыки и умения нормативного произношения и интонации английского языка; развивать навыки монологической и диалогической речи; развивать навыки работы со справочниками; формировать навыки устной речи; перевода профессионально-ориентированной литературы; познакомить с основами вычислительной техники; формировать ОК); 2) перечень знаний (правила перевода "нщ-форм"; образования частей речи; временных форм страдательного залога; перевода "атрибутивных" конструкций и т.д.), умений (переводить текст с иностранного языка на русский; определять главную мысль переводимого текста и т.д.) и навыков (нормативное произношение и ритм речи; перевод предложений, содержащих изучаемые грамматические конструкции), которыми должен овладеть курсант в результате изучения модуля; 3) взаимосвязь с другими учебными дисциплинами: математикой, физикой, теорией вероятности и математической статистикой, основами построения инфокоммуникационных сетей; 4) отбор содержания занятий (лексический и грамматический материал, тексты для чтения и аудирования); 5) организация практического обучения (методы, средства, виды создаваемой коммуникативной ситуации, средства контроля и коррекции материала, материальное обеспечение занятий); 6) организация педагогической поддержки (внеаудиторные мероприятия, закрепляющие темы пройденного модуля) обучающихся (примечание: методическая разработка модуля содержится в приложении Г диссертации).
В главе 2 представлена эмпирическая диагностика, осуществляемая вузовским преподавателем в целях формирования ОК будущих военных специалистов в процессе изучения ИЯ.
Рисунок — Модель формирования ОК в процессе применения технологии модульного обучения ИЯ в вузе
В процессе экспериментальной работы использовались следующие теоретические и практические методы: анализ, синтез, аналогия, моделирование, проектирование, контент-анализ, модульное обучение.
Экспериментальная работа по формированию ОК проводилась с 2010 по 2014 гг. Она включала констатирующий и формирующий этапы.
Констатирующий этап эксперимента имел целью решение следующих задач: 1) определить исходный уровень сформированности ОК курсантов; 2) выявить трудности в образовательном процессе, связанные с отсутствием технологии модульного обучения; 3) установить уровень мотивации курсантов и студентов; 4) определить степень развития самостоятельности курсантов в организации учебной деятельности. Для решения поставленных задач в ходе констатирующего эксперимента был использован следующий инструментарий: диагностические задания, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение документов, тестирование с помощью таких методик, как методика ценностных ориентации М. Рокича, тест оценки коммуникативных умений А. А. Карелина, методика диагностики направленности личности М. Кучера, методика изучения мотивации обучения в вузе М. А. Ильина, методика выявления целеустремленности и целеполагания В. Лысенкова и др., а также нескольких разработанных авторских материалов, представленных в приложениях к диссертационному исследованию.
Анализ результатов первичного анкетирования курсантов позволил автору исследования сформулировать следующие выводы: 1) уровень мотивации курсантов к изучению ИЯ довольно низкий (50%), недостаточно развиты их способности к самооценке, саморефлексии, самоконтролю (77%); 2) уровень сформированности общеучебных умений средний (70%), на что указывают следующие факты: подавляющее большинство курсантов испытывают трудности с применением информационных ресурсов, работой с методическим материалом (65%). Грамматический и лексический аспекты презентации результатов работы вызывают затруднения (90%); 3) уровень владения общенаучными методами также довольно низок (70%); 4) недостаточно сформированы уровень самосознания, чувство ответственности за результаты своего труда (60%). Нет четкого представления о том, насколько важна технология модульного обучения в формировании ОК. Многие обучающиеся (46%) придают большее значение практическим занятиям по традиционной методике. Такое мнение складывалось в результате отсутствия учебного опыта с применением технологии модульного обучения на занятиях по ИЯ.
Обобщенные данные позволили определить, что у 76 % обучающихся выявлен низкий уровень владения языковой компетенцией, почти у 50 % обучающихся низкий уровень сформированности ОК обучающихся. Полученные данные дополнительно подчеркнули актуальность проведенного исследования.
Формирующий эксперимент предполагал решение нескольких задач: внедрение технологии модульного обучения ИЯ на основе предварительно разработанных модулей в учебный процесс вуза; реализацию педагогической модели, спроектированной и разработанной на основе обширного
теоретического анализа по исследуемой теме. В контрольной группе обучение проводилось посредством традиционных форм и методов работы.
Динамика уровня сформированное™ ОК обучающихся в военном вузе (ЭГ) исследовалась автором диссертации с точки зрения разных аспектов. Мотивация курсантов к изучению дисциплины "Иностранный язык" и достижению высокого уровня сформированное™ ОК подвергалась анализу на всех этапах экспериментальной работы (результаты анкетирования, опроса, индивидуальная работа и т.д.). В результате можно констатировать, что уровень мотивации к успешному формированию ОК повысился более чем у трети курсантов ЭГ. Почти 50 % обучающихся научились на более высоком уровне работать с ЭВМ по поиску необходимых материалов, пользоваться специальными справочниками, методическими рекомендациями и т.д. Около 45 % курсантов ЭГ стали активнее принимать участие во внеаудиторной работе в рамках технологии модульного обучения (проведение тематических вечеров, участие в викторинах и т.д.). Разработанные автором исследования критерии и уровневые показатели, формируемые в процессе экспериментальной работы с курсантами военного вуза, позволили зафиксировать наличие знаний курсантов о культурных традициях народов мира и страны изучаемого языка (более 65 % от общего числа участников ЭГ); способность к систематизации и обобщению знаний в рамках изученных модулей (54 % курсантов ЭГ), хорошее практическое владение ИЯ в соответствии с требованиями, предъявляемыми паспортом специальности (51 %).Экспертами-педагогами были отмечены положительные тенденции, выражающиеся в участии курсантов в научно-исследовательской деятельности и внеаудиторных мероприятиях (деятельностный критерий), а также повышение уровня коммуникативной культуры у курсантов ЭГ {рефлексивный критерий). Прирост по данному критерию составил 25 % после проведения экспериментальной работы с курсантами. Средний балл по итогам изучения дисциплины ИЯ вырос по сравнению со средним баллом до проведения экспериментальной работы.
Данные формирующего эксперимента показали, что в целом положительная динамика уровня сформированное™ ОК обучающихся в военном вузе (ЭГ) проявилась в глубине их самоанализа (56 %), устойчивой мотивации к изучению ИЯ (51 %), желании активно участвовать в занятиях и различного рода внеаудиторных мероприятиях (54 %), отчитываться перед преподавателем по итогам изучения каждого модуля программы, устойчивости полученных знаний по ИЯ (по результатам регулярных тестовых заданий с применением ЭВМ).
Таким образом, высокий уровень сформированное™ ОК был зафиксирован исследователем в ЭГ на этапе формирующего эксперимента у 81 % обучающихся.
Сводные данные на начало и конец формирующего эксперимента представлены в таблице.
Таблица - Динамика сформированности ОК участников экспериментальной работы
а Контрольная группа Экспериментальная группа
Критерий & о в начале в конце в начале в конце
г—1 кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %
1 5 13,2 5 13,2 7 16,7 19 45,2
Мотивационный 2 19 50 21 55,3 20 47,6 18 42,9
3 14 36,8 12 31,5 15 35,7 5 11,9
1 4 10,5 7 18,4 8 19 20 47,6
Когнитивный 2 20 52,6 18 47,4 17 40,5 12 28,6
3 14 36,9 13 34,2 17 40,5 10 23,8
1 5 13,1 5 13,2 7 16,7 12 28,6
Деятельностный 2 15 39,5 17 44,7 18 42,8 22 52,4
3 18 47,4 16 42,1 17 40,5 8 19
Рефлексивно-оценочный 1 6 15,8 7 18,4 6 14,3 12 28,6
2 17 44,7 18 47,4 20 47,6 26 61,9
3 15 39,5 13 34,2 16 38,1 4 9,5
Установлено, что результаты обучающихся экспериментальной группы по исследуемым показателям в среднем выше, чем результаты учащихся контрольной группы. С помощью непараметрического ¿/-критерия Манна-Уитни на уровне значимости 5 % была подтверждена гипотеза о неслучайности расхождений между наблюдаемыми показателями в контрольной и экспериментальной группах (пооконч.жсп.) = 326<и =626).
Для оценки влияния использования реализуемых модели, технологии модульного обучения и педагогических условий в процессе изучения ИЯ в военном вузе на уровень сформированности ОК было проведено сравнение уровня мотивации, знаний, деятельности и рефлексии обучающихся в экспериментальной и контрольной группах с помощью критерия хг ■ Критерий позволяет проверить нулевую гипотезу о достоверности совпадения уровня мотивации, когнитивного уровня, а также деятельности и рефлексии в экспериментальной и контрольной группах. На уровне значимости 5 % различие результатов в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента не является статистически значимым: нач.жеп.) < %гхр, в то время как разница результатов по
окончании эксперимента является статистически значимой: £.Лпо оконч.жеп.) > х1р (мотивационный критерий: 11,12 >5,99; когнитивный критерий: 7,67 >5,99; деятельностный критерий: 6,01 >5,99; рефлексивный -7,35 >5,99).
Достоверность различий по каждому из критериев в экспериментальной и контрольной группах на конец эксперимента составляет 95 %. Более высокие показатели каждого из критериев после эксперимента не случайны, а являются
результатом реализуемых модели, технологии модульного обучения и педагогических условий в процессе изучения ИЯ в военном вузе.
В ходе исследования для курсантов военного вуза были созданы следующие педагогические условия в целях достижения высокого уровня сформированное™ ОК в процессе внедрения модульной технологии обучения ИЯ: организационно-педагогические, социально-педагогические и интегративные.
В рамках организационно-педагогических условий преподаватель организует научно обоснованную диагностику уровня овладения обучающихся ОК на начальном этапе изучения ИЯ в вузе; изучает уровень познавательной активности обучающихся при осваивании материалов учебных модулей по ИЯ; организует индивидуальную работу с обучающимися по изучению тем модулей по дисциплине "Иностранный язык"; обеспечивает наличие учебно-методического комплекса по дисциплине "Иностранный язык"; разрабатывает базу модулей по изучению ИЯ; осуществляет принцип вариативности форм и методов в технологии модульного обучения ИЯ; организует контроль за усвоением тем модуля; внедряет инновационные методы в модульное обучение; организовывает отбор содержания конкретного модуля в контексте будущей профессиональной деятельности; осуществляет координацию познавательной деятельности обучающихся в процессе модульного обучения.
Одними из ведущих педагогических условий формирования ОК были определены социально-педагогические, в рамках которых педагог изучает направленность познавательной деятельности обучающихся на самообразование; анализирует самооценку обучающихся в отношении уровня сформированности у него ОК; изучает мотивацию обучающихся к профессиональной деятельности и знанию ИЯ; включает обучающихся в процесс самодиагностики по итогам изучения каждого модуля; изучает уровень общения обучающихся в коллективе; обеспечивает организацию педагогической поддержки обучающихся в процессе модульного обучения (тематические вечера, викторины, дискуссии в форме круглого стола, литературные гостиные, просмотр видеофильмов на ИЯ и т.д.).
При реализации на практике интегративных педагогических условий преподавателю необходимо структурировать дидактический материал каждого изучаемого модуля определенным образом; системность и последовательность при изучении лексического и грамматического материала каждого изучаемого модуля должны явно просматриваться и интегрироваться в содержание всей дисциплины; разрабатывать дифференцированно-индивидуальные задания в соответствии с уровнем обученности курсантов ИЯ; интегрировать в процесс модульного обучения активные методы обучения, в частности, при изучении конкретного модуля (проблемно-поисковые задачи, использование проблемных задач в обучении, творческие проекты и т.д.); реализовывать принцип интеграции знаний обучающихся из различных областей при моделировании тематики модульного обучения по ИЯ.
Выявленные педагогические условия рассматривались в данном исследовании как условия, обеспечивающие оптимальные возможности технологии модульного обучения в процессе изучения ИЯ в военном вузе.
Именно эти условия позволили преподавателю вуза успешно решить разноплановые задачи по глубокому и прочному усвоению знаний дисциплины "Иностранный язык", воспитанию высококвалифицированных военных специалистов, ориентированных на достижение высокого уровня сформированности ОК.
Таким образом, эффективность реализуемых модели, технологии модульного обучения и педагогических условий в процессе изучения ИЯ в военном вузе получила экспериментальное подтверждение, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Направление педагогического процесса в военном вузе на формирование ОК является актуальной проблемой в подготовке специалистов в условиях высшей военной школы. Курсанты должны уметь ориентироваться в пространстве мировой культуры, иметь представление о научной картине мира, знать основные научные достижения в профессиональной области, уметь осмысливать стоящие перед ними практические задачи по предназначению в соответствии со специальностью и специализацией в условиях стремительно меняющегося мира и модернизации современной военной техники.
2. В результате проведенного исследования были осуществлены разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования ОК будущих военных специалистов. Проводимые внеаудиторные мероприятия обеспечили активную целенаправленную познавательную деятельность обучающихся; научная работа курсантов в вузе была тесно взаимосвязана с образовательным процессом и являлась одним из эффективных методов повышения качества подготовки будущих офицеров.
3. Выделение критериев сформированности ОК обучающихся в военном вузе - мо?пивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного — позволило научно обоснованно подойти к уровневой дифференциации, используемой в экспериментальной работе по формированию ОК курсантов в процессе применения технологии модульного обучения ИЯ.
4. Технология модульного обучения ИЯ, разработанная автором исследования и реализованная в учебном процессе военного вуза, предполагает детально разработанное методическое обеспечение (цели, планируемые результаты обучения, сформированные в виде компетенций, задания для самоконтроля и т.д.). Содержание технологии модульного обучения в виде модулей, его принципы и преимущества обеспечили эффективное формирование ОК курсантов военного вуза.
5. В процессе формирования ОК будущих специалистов, обучающихся в высшей военной школе, создавались объективные педагогические условия для интеграции познавательных и профессиональных мотивов личности (целей, интересов, стремлений и др.).
Следует отметить, что проведенное исследование охватило не весь спектр возможностей модульного обучения, применяемого в целях формирования ОК обучающихся в военном вузе. Перспективным направлением является изучение исследуемой проблемы в рамках технологии модульного обучения ИЯ для
офицеров, повышающих свою квалификацию в вузе, и эффективных путей преемственности подготовки военных специалистов, бакалавров и магистров.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
- в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при МинобрнаукиРоссии:
1. Дулепова, Ю. В. Формирование общекультурных компетенций современного специалиста-выпускника технического вуза на занятиях по иностранному языку [Текст] / Ю. В. Дулепова // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" : научный журнал. - Орёл : изд-во ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет". - 2013. - № 5. (55). - С. 235-239 (0,4 пл.);
2. Дулепова, Ю. В. Эффективность активных методов обучения в реализации модульного принципа организации учебного процесса в современной высшей школе [Текст] / Ю. В. Дулепова, А. О. Кошелева, Е. А. Кошелева // Психология образования в поликультурном пространстве. — Т. 1 (№ 21). — 2013. -С. 84-91. - ISSN 2073-8439 (0,4 пл.);
3. Дулепова, Ю. В. Педагогические условия формирования общекультурных компетенций в процессе модульного обучения иностранному языку в военном вузе [Текст] / Ю. В. Дулепова // Психология образования в поликультурном пространстве. - Т. 3 (№ 41). - 2014. - С. 81-90 (0,5 пл.);
— а также в других изданиях:
4. Дулепова, Ю. В. Формирование познавательных мотивов на занятиях по иностранному языку в современном техническом вузе / Ю. В. Дулепова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. — Орёл : Издательство Орловского государственного университета ООО "Горизонт". - 2010. - С. 83-85 (0,2 пл.);
5. Дулепова, Ю. В. Реализация компетентностного подхода в процессе модульного обучения иностранному языку в вузе / Ю. В. Дулепова // Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования. - Оренбург : Филиал ГППУ, 2010. - С. 121-125 (0,2 пл.);
6. Дулепова, Ю. В. Формы внеаудиторной работы как средство развития мотивации студента в современном вузе / Ю. В. Дулепова // Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития. - Орёл : Горизонт. — 2011. - С. 53-55 (0,3 пл.);
7. Дулепова, Ю. В. Особенности формирования профессиональных компетенций обучающихся в условиях модульного обучения иностранному языку / Ю. В. Дулепова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск : НГТУ.-2011.-С.218-221 (0,2 пл.);
8. Дулепова, Ю. В. Использование технологии модульного обучения в формировании общекультурных компетенций при обучении иностранному языку / Ю. В. Дулепова // IV Межвузовская научно-практическая конференция
"Язык-образование-культура-общество: от идеи к реализации". — Пограничная академия ФСБ России. - 2012. - С. 116-121 (0,2 п. л.);
9. Дулепова, Ю. В. Реализация педагогического контроля как одного из дидактических принципов модульного обучения / Ю. В. Дулепова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. — Новосибирск : НГТУ 2012. - С. 217-220 (0,2 п.л.);
10. Дулепова, Ю. В. Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / Ю. В. Дулепова. - Орёл : Горизонт, 2013. - 253 с. - С. 18-20 (0,2 п.л.);
11. Дулепова, Ю. В. Английский язык : учебно-методическое пособие для самостоятельного чтения (3 год обучения) [Текст] / Ю. В. Дулепова, Н. В. Фролова, Н. В. Фадеева. - Орёл : Академия ФСО России. - 2014. - 128 с. (0,2 п.л.).
Дулепова Ю. В.
Формирование общекультурных компетенций будущих военных специалистов в вузе средствами модульного обучения: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Орёл, 2014. - 24 с.
Подписано в печать 23.10.2014 г. Формат 60*80 1/16
Печатается на ризографе. Бумага офисная. Гарнитура Times. Объем 1,47 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 128 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакциоино-издательского отдела ФГОУ ВПО «ОГУ» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел.(4862) 74-09-30