Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимохович, Александр Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тимохович, Александр Степанович, Красноярск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА»

На правах рукописи

04201453840

ТИМОХОВИЧ Александр Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННО - СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Кольга Вадим Валентинович

Красноярск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.....................14

1.1. Актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза...................................................14

1.2. Компетенции военно-служебной деятельности студента технического вуза как основа его готовности к военной службе...........................29

1.3.Теоретическое обоснование педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического

вуза............................................................................................45

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..............................................................74

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.......................................................................79

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.......................................................................79

2.2. Результативность опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза..........................................114

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.............................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................128

БИБ ЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК........................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обоснована, во-первых, тенденциями развития общества, актуализирующими проблемы конкурентоспособности современной личности, показателем которой является успех в профессиональной деятельности и карьерный рост, в том числе и у специалистов вооруженных сил, во-вторых, новыми требованиями к военному специалисту, к числу которых относятся компетенции в вопросах управления подразделениями в мирное и в военное время, а также в вопросах управления техническим состоянием и боевым применением вооружения и военной техники. Ориентация государства на системную модернизацию вооруженных сил предъявляет повышенные требования к качеству формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов.

Оценивая степень разработанности проблемы, можно отметить, что в научной литературе созданы предпосылки для решения задач подготовки военных специалистов в технических вузах, имеющих учебные военные центры и военные кафедры. Научным и прикладным обоснованием различных аспектов военно-профессиональной подготовки офицеров для современной Российской армии занимались P.A. Белоусов (педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров); В.П. Быков (формирование базовых профессиональных умений курсантов в период их летной практики); A.B. Немушкин (формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки в вузе); В.И. Омельченко (развитие информационно-аналитической компетентности у будущего офицера-инженера); Ю.Г. Евдокимова (теоретико-методологические подходы к изучению проблемы профессиональной компетентности будущего офицера) и др. По мнению H.A. Алексеева, А.Н. Панова и др., в настоящее время ключевая проблема военно-профессиональной подготовки в вузе состоит в том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущих специалистов. Т.Н. Серегина считает, что реформы военного

образования, непосредственно направленные на улучшение качества профессиональной подготовки офицерского корпуса и развитие личности будущего офицера, предполагают повышение доли гуманитарной составляющей в образовательном процессе вузов. Проанализировав отзывы о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года, В.В. Шапуленко сделал вывод, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники вузов Министерства обороны РФ — зачастую не имеют достаточного уровня компетенций военно-служебной деятельности.

Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в них не рассматривалась проблема формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

В настоящее время, когда вектор военного образования нацелен на учебные военные центры по подготовке кадровых офицеров в гражданских вузах и офицеров запаса на военных кафедрах, формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов в процессе их военно-профессиональной подготовки является весьма актуальным для современного образования.

Проведенное исследование теории и практики современной подготовки офицеров в технических вузах выявило ряд существенных противоречий:

т между возросшей потребностью государства в специалистах, обладающих высоким уровнем компетенций военно-служебной деятельности и слабой ориентированностью образовательного процесса технического вуза на интеграцию технической и военной подготовки по формированию таких компетенций;

- между необходимостью формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, имеющего учебный военный центр, военную кафедру и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением этого процесса;

- между стремлением будущего офицера, прошедшего военную подготовку в учебном военном центре, военной кафедре, качественно выполнять свои профессиональные обязанности и недостаточным уровнем сформированности у него компетенций военно-служебной деятельности.

Данные противоречия актуализируют научную проблему, которая состоит в определении педагогических условий эффективного формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Недостаточная научная изученность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза».

Объект исследования — образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования - формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в контексте интеграции технической и военной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза будет результативным, если:

- обоснованы актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

- выявлена сущность и обосновано понятие компетенции военно-служебной деятельности, определена ее структура, критерии, показатели и уровни сформированности;

- разработаны и реализуются педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности, основанные на принципах интегратив-ной целостности технической и военной подготовки, ее непрерывности и много-уровневости.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования: 1) выявить актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 2) конкретизировать понятие компетенция военно-служебной деятельности, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни по компонентной сформированности; 3) разработать модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 4) выявить педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 5) определить результативность педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход, позволяющий реализовать практическую ориентацию процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности будущего специалиста в процессе его подготовки (В.А. Адольф, Н.Ю. Васютина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); системный подход, позволяющий провести анализ состояния современного военного образования и определить направления его реформирования (H.A. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова,

И.В. Блауберг, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Быков, С.А. Дружилов, Ю.Г. Евдокимова,

B.И. Омельченко, В.В. Шапуленко и др.); интегративно-модульный подход, позволяющий представить в целостности дискретные единицы содержания технической и военной подготовки, методы и организационные формы военно-профессиональной подготовки студентов (А.П. Беляева, B.C. Безрукова,

Л.Г. Лаптев, Г.А. Монахова, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.К. Сидоренко, А.Х. Шкляр, И.П. Яковлев); деятельностный подход, ориентирующий на приоритетность использования активных методов при организации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Теоретическими основами исследования являются: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития образования

ъ.

Российской Федерации до 2020г.; работы ученых, исследующих образовательное пространство в его многообразии (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова и др.), теорию профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); закономерности развития аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.В. Кольга,

М.А. Степанчикова и др.); труды посвященные теории и практике военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, P.A. Белоусов, В.П. Быков,

A.A. Волотовский,В.П. Давыдов,М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, Ю.А. Ленев,

B.И. Омельченко, A.B. Суворов и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические — анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы и документов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; анализ результатов деятельности выпускников; моделирование процессов формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; эмпирические и диагностические — анкетирование, тестирование, наблюдение, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; статистические - обработка данных и анализ результатов педагогической деятельности.

Экспериментальной базой исследования был выбран военный институт ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева» и ракетные воинские части (гг. Иркутск, Ужур). Участие в опытно-экспериментальной работе принимали студенты (485 человек), преподаватели (9 человек), офицеры ракетных частей.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в научном обосновании актуальных направлений формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; разработке сущности и структуры этих компетенций; разработке и введению в учебный процесс новых организационных форм: школы подготовки инструкторов на учебные сборы, и студенческого со-

брания, прикладной смысл, которого состоит в повышении духовно-нравственного уровня будущих офицеров; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Основные этапы исследования:

констатирующий этап (2000-2003), выявлены актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, проведен эксперимент с целью выявления уровня сформированности компетенций военно-служебной деятельности студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки;

формирующий этап (2003-2007), включающий в себя: пробный эксперимент (2003-2004); обучающий эксперимент (2004-2007). Скорректирована рабочая гипотеза и общая программа исследования. Проведено теоретическое обоснование принципов проектирования модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и разработана модель этого процесса. В учебный процесс были введены новые организационные формы обучения: школа по подготовке инструкторов на учебные сборы и студенческое собрание;

завершающий этап (2007-2013), включающий в себя контрольный эксперимент, образовательный процесс был организован в рамках разработанной модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования: - разработана новая идея технической и военной подготовки в их интеграции, что способствует формированию компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и обеспечивает продуктивность их деятельности в государственной гражданской и военной службе;

— выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности», под которой понимается личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности;

— определены базовые идеи процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов: интегративная целостность учебного процесса, непрерывность и многоуровневость;

— конкретизирован комплекс общекультурных и профессиональных компетенции военно-служебной деятельности студентов, отвечающий современным вызовам;

— выявлены и обоснованы педагогические условия: интеграция содержания общетехнических дисциплин и дисциплин военной подготовки; включение обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного использования активных технологий обучения; усиление практикоориентированности военно-инженерного образования;

— разработана модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в новых организационных формах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— доказано, что интеграция технической и военной подготовки способствует формированию расширенного ряда компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

-разработан критериально-оценочный аппарат, включающий в себя мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии;

— обоснованы и охарактеризованы признаки и уровни проявления компетенций военно-служебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

— реализована разработанная модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»;

- введены в учебный процесс новые организационные формы обучения: школа подготовки инструкторов на учебные сборы, позволяющая формировать компетенции по управлению подразделениями в мирное и военное время; студенческое собрание для повышения духовно-нравственного уровня будущих офицеров;

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза"

ТИМОХОВИЧ Александр Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Красноярск-2013 0 0 5 5 42965

005542965

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Кольга Вадим Валентинович Официальные оппоненты:

Герасимов Виктор Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», профессор кафедры педагогики.

Войнова Надежда Александровна, кандидат педагогических наук, Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ачинский техникум нефти и газа», заместитель директора по научно-методической работе.

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» 660060, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан «22.» ноября 2013 г. Ученый секретарь

Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обоснована, во-первых, тенденциями развития общества, актуализирующими проблемы конкурентоспособности современной личности, показателем которой является успех в профессиональной деятельности и карьерный рост, в том числе и у специалистов вооруженных сил, во-вторых, новыми требованиями к военному специалисту, к числу которых относятся компетенции в вопросах управления подразделениями в мирное и в военное время, а также в вопросах управления техническим состоянием и боевым применением вооружения и военной техники. Ориентация государства на системную модернизацию вооруженных сил предъявляет повышенные требования к качеству формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов.

Оценивая степень разработанности проблемы, можно отметить, что в научной литературе созданы предпосылки для решения задач подготовки военных специалистов в технических вузах, имеющих учебные военные центры и военные кафедры. Научным и прикладным обоснованием различных аспектов военно-профессиональной подготовки офицеров для современной Российской армии занимались P.A. Белоусов (педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров); В.П. Быков (формирование базовых профессиональных умений курсантов в период их летной практики); A.B. Немушкин (формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки в вузе); В.И. Омельченко (развитие информационно-аналитической компетентности у будущего офицера-инженера); Ю.Г. Евдокимова (теоретико-методологические подходы к изучению проблемы профессиональной компетентности будущего офицера) и др. По мнению H.A. Алексеева, А.Н. Панова и др., в настоящее время ключевая проблема военно-профессиональной подготовки в вузе состоит в том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущих специалистов. Т.Н. Серегина считает, что реформы военного образования, непосредственно направленные на улучшение качества профессиональной подготовки офицерского корпуса и развитие личности будущего офицера, предполагают повышение доли гуманитарной составляющей в образовательном процессе вузов. Проанализировав отзывы о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года, В.В. Шапуленко сделал вывод, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники вузов Министерства обороны РФ — зачастую не имеют достаточного уровня компетенций военно-служебной деятельности.

Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в них не рассматривалась проблема формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

В настоящее время, когда вектор военного образования нацелен на учебные военные центры по подготовке кадровых офицеров в гражданских вузах и офицеров запаса на военных кафедрах, формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технических вузов в процессе их военно-профессиональной подготовки является весьма актуальным для современного образования.

Проведенное исследование теории и практики современной подготовки офицеров в технических вузах выявило ряд существенных противоречий:

- между возросшей потребностью государства в специалистах, обладающих высоким уровнем компетенций военно-служебной деятельности и слабой ориентированностью образовательного процесса технического вуза на интеграцию технической и военной подготовки по формированию таких компетенций;

- между необходимостью формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, имеющего учебный военный центр, военную кафедру и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением этого процесса;

- между стремлением будущего офицера, прошедшего военную подготовку в учебном военном центре, военной кафедре, качественно выполнять свои профессиональные обязанности и недостаточным уровнем сформированности у него компетенций военно-служебной деятельности.

Данные противоречия актуализируют научную проблему, которая состоит в определении педагогических условий эффективного формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Недостаточная научная изученность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза».

Объект исследования - образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования - формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в контексте интеграции технической и военной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза будет результативным, если:

- обоснованы актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

- выявлена сущность и обосновано понятие компетенции военно-служебной деятельности, определена ее структура, критерии, показатели и уровни сформированности;

- разработаны и реализуются педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности, основанные на принципах

интегративной целостности технической и военной подготовки, ее непрерывности и многоуровневости.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования: 1) выявить актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 2) конкретизировать понятие компетенция военно-служебной деятельности, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни по компонентной сформированности; 3) разработать модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 4) выявить педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; 5) определить результативность педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в процессе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход, позволяющий реализовать практическую ориентацию процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности будущего специалиста в процессе его подготовки (В.А. Адольф, Н.Ю. Васютина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.);системный подход, позволяющий провести анализ состояния современного военного образования и определить направления его реформирования (H.A. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.И. Анциферова, И.В. Блауберг, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Быков, С.А. Дружилов, Ю.Г. Евдокимова, В.И. Омельченко, В.В. Шапуленко и др.);интегративно-модульный подход, позволяющий представить в целостности дискретные единицы содержания технической и военной подготовки, методы и организационные формы военно-профессиональной подготовки студентов (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, Л.Г. Лаптев, Г.А. Монахова, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.К. Сидоренко, А.Х. Шкляр, И.П. Яковлев); деятельностный подход, ориентирующий на приоритетность использования активных методов при организации взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Теоретическими основами исследования являются: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития образования Российской Федерации до 2020г.; работы ученых, исследующих образовательное пространство в его многообразии (Е.В. Бондаревская, А.П.Валицкая, Н.Б.Крылова и др.), теорию профессионального образования (СЛ. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); закономерности развития аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.В. Кольга, М.А. Степанчикова и др.); труды посвященные теории и практике военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, P.A. Белоусов, В.П. Быков,

A.A. Волотовский,В.П. Давыдов,М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, Ю.А. Ленев,

B.И. Омельченко, A.B. Суворов и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы и документов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; анализ результатов деятельности выпускников; моделирование процессов формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; эмпирические и диагностические - анкетирование, тестирование, наблюдение, независимые характеристики, диагностика уровня проявления профессионально-этического потенциала; статистические - обработка данных и анализ результатов педагогической деятельности.

Экспериментальной базой исследования был выбран военный институт ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева» и ракетные воинские части (гг. Иркутск, Ужур). Участие в опытно-экспериментальной работе принимали студенты (485 человек), преподаватели (9 человек), офицеры ракетных частей.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в научном обосновании актуальных направлений формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; разработке сущности и структуры этих компетенций; разработке и введению в учебный процесс новых организационных форм: школы подготовки инструкторов на учебные сборы, и студенческого собрания, прикладной смысл, которого состоит в повышении духовно-нравственного уровня будущих офицеров; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза. Основные этапы исследования:

констатирующий этап (2000-2003), выявлены актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, проведен эксперимент с целью выявления уровня сформированное™ компетенций военно-служебной деятельности студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки;

формирующий этап (2003-2007), включающий в себя: пробный эксперимент (2003-2004); обучающий эксперимент (2004-2007). Скорректирована рабочая гипотеза и общая программа исследования. Проведено теоретическое обоснование принципов проектирования модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и разработана модель этого процесса. В учебный процесс были введены новые организационные формы обучения: школа по подготовке инструкторов на учебные сборы и студенческое собрание;

завершающий этап (2007-2013), включающий в себя контрольный эксперимент, образовательный процесс был организован в рамках разработанной модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и

выводы, оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизпа исследования:

- разработана новая идея технической и военной подготовки в их интеграции, что способствует формированию компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза и обеспечивает продуктивность их деятельности в государственной гражданской и военной службе;

- выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности», под которой понимается личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности;

- определены базовые идеи процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов: интегративная целостность учебного процесса, непрерывность и многоуровневость;

- конкретизирован комплекс общекультурных и профессиональных компетенции военно-служебной деятельности студентов, отвечающий современным вызовам;

- выявлены а обоснованы педагогические условия: интеграция содержания общетехнических дисциплин и дисциплин военной подготовки; включение обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного использования активных технологий обучения; усиление практикоориентированности военно-инженерного образования;

- разработана модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза в новых организационных формах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано, что интеграция технической и военной подготовки способствует формированию расширенного ряда компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза;

- разработан критериально-оценочный аппарат, включающий в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии;

— обоснованы и охарактеризованы признаки и уровни проявления компетенций военно-служебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

— реализована разработанная модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»;

— введены в учебный процесс новые организационные формы обучения: школа подготовки инструкторов на учебные сборы, позволяющая формировать компетенции по управлению подразделениями в мирное и военное время; студенческое собрание для повышении духовно-нравственного уровня будущих офицеров;

— реализовано разработанное и апробированное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в виде методики оценки знаний и навыков студентов по общевоинским уставам, анкет по исследованию способности к проведению рефлексивно-оценочной деятельности, программы подготовки инструкторов на учебный сбор, программы работы студенческого собрания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области философии и педагогики, военной педагогики и истории, психологии, экономики; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях факультета военного обучения и кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (Красноярск). Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); Международной научно-технической конференции «Четвертые Уткинские чтения: «Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли» (Санкт — Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса» (Красноярск, 2009); XVII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (Красноярск, 2013); на всероссийских: Всероссийской научно — методической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования:

проблемы и пути развития» (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе» (Новосибирск, 2013)и др.

Основные результаты исследования отражены в публикациях: «Философия образования. Всероссийский журнал» (Новосибирск, 2009), «Проблемы социально-гуманитарных знаний. Межвузовский сборник научных статей» (Волгоград, 2010), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2011), «Вестник КГПУ имени В.П. Астафьева» (Красноярск,2012), «Вестник КГПУ имени В.П. Астафьева» (Красноярск, 2013), электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (2013. № 5) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная идея интеграции технической и военной подготовки способствует формированию компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза как интегративного качества их личности, обеспечивающего продуктивность проявления сформированных компетенций, как в гражданской так и в военной сфере деятельности.

2. Выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности», под которой понимается личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности.

3. Процесс формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза основан на базовых идеях: интегративной целостности учебного процесса, непрерывности и многоуровневости.

4. Педагогические условия формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза: интеграция содержания общетехнических дисциплин и дисциплин военной подготовки, способствующая достижению оптимального взаимопроникновения, взаимодополнения, взаимосочетаемости, взаимозависимости проблемного материала, формирования системных знаний и обобщенных умений; включение обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного использования активных технологий обучения; усиление практикоориентированности военно-инженерного образования посредством поэтапного и уровневого содержания обучения при активном использовании практик и стажировок в воинских частях и на производстве.

5. Структура модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза включает в себя следующие компоненты: содержательный реализует идею интеграции содержания технической и военно-специальной подготовки, многоуровневость, непрерывность на основе этагаю-уровневой структуризации содержания в формировании компетенций военно-служебной деятельности; технологический

включает в себя педагогические - условия как совокупность внешних обстоятельств, оказывающих влияние на протекание педагогического процесса, в том числе определяющих содержание, методы, приемы, средства, их конструирование для достижения цели, технологии обучения; оценочный дает представление о критериях и методах оценки развития компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего в себя 200 источников. В работе приведено 17 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза на основе интегративного подхода» содержит результаты анализа становления и развития военного образования в России, актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности, уточненное понятие «компетенция военно-служебной деятельности», выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия

формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов

технического вуза.

В параграфе 1.1 «Актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза» проведен анализ становления и развития военного образования в России, его проблем на современном этапе, требований, предъявляемых к офицерам Российской армии, и на этой основе определены актуальные направления формирования компетенций воешю-служебной деятельности студентов технического вуза. Представлена целесообразность использования при формировании компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза принципов предложенных М.И. Драгомировым: целесообразности, системности и последовательности в обучении, сознательного отношения к воинскому обучению как со стороны обучаемых, так и со стороны обучающих, прочности усвоения. На основе анализа отзывов о сформированности у выпускников компетенций военно-служебной деятельности, квалификационных требований к офицерскому составу по военно-учетным специальностям, учета разработанных компетенций определены актуальные направления формирования компетенций военно-

служебной деятельности студентов технического вуза: развитие компетенции по управлению подразделениями в мирное и военное время; формирование компетенции решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе; развитие компетенции моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов в нестандартных ситуациях при отсутствии типовых решений.

В параграфе 1.2 «Компетенции военно-служебной деятельности студента технического вуза как основа его готовности к военной

службе» выявлена сущность понятия «компетенция военно-служебной деятельности» студента технического вуза. При рассмотрении понятия «компетенция военно-служебной деятельности» определено, что это личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющаяся в осознании смысла и значимости его военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности (В.А. Адольф, Н.Ю. Васютина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.). Необходимым условием успешности формирования компетенций военно-служебной деятельности в современной Российской армии является владение специалистом современными методами профессиональной деятельности: организационно-управленческой

(повседневной и боевой); проектно-копструкторской; экспериментальной; производственно-технологической; эксплуатационной; обучающей и воспитательной; научно-исследовательской. Компетенция военно-служебной деятельности включает в себя компоненты: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный; рефлексивно-оценочный.

В параграфе 1.3 «Теоретическое обоснование педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза» проведено теоретическое обоснование педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

При построении модели формирования компетенций военно-служебной деятельности выделены ее компоненты, определяющие целевой, содержательный, технологический, оценочный процессы. В качестве основных принципов организации процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза : используются общедидактические принципы системности, фундаментальности, прогностичности, интегративности, непрерывности, внутрипредметной и междисциплинарной целостности, научности, целесообразности,

последовательности в обучении, прочности усвоения на основе взаимосвязи структурно-функционального и технологического подходов. На основе этих

принципов определяются базовые идеи процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза: идея интегративной целостности учебного процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза; идея непрерывности и многоуровневости военно-профессиональной подготовки студентов в техническом вузе, предусматривающая поэтапное прохождение структурных уровней подготовки. Опираясь на приведенные базовые идеи, принципы и направления совершенствования воегаю-профессиональной подготовки, можно предположить, что формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза будет продуктивным, при реализации следующих педагогических условий: интеграции содержания общетехнических и дисциплин военной подготовки; включение обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного использования активных технологий обучения; усиления практико-ориентированности военно-инженерного образования посредством поэтапного и уровневого содержания обучения при активном использовании практик и стажировок в воинских частях и на производстве.

Систематизация материала первой главы дала возможность разработать теоретическую модель процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза по актуальным направлениям в соответствующих педагогических условиях.

Вторая глава «Реализация педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза» посвящена опытно-экспериментальной работе.

В параграфе 2.1 «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза» показаны цели, задачи, основные этапы и условия проведения опытно-экспериментальной работы, определен исходный уровень сформированности компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза, проходящих обучение по традиционной методике военной подготовки, реализация педагогических условий, мониторинг процесса формирования компетенций в контексте компетентностного подхода, что позволило доказать выдвинутую гипотезу на практике педагогической деятельности. Содержание опытно-экспериментальной работы представляет собой логически выстроенный научно-педагогический процесс, во время которого решались задачи реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза. Основными составляющими этого процесса являются: констатирующий этап (2000-2003); формирующий этап (2003-2007), включающий в себя пробный эксперимент (2003-2004), обучающий эксперимент (2004-2007); завершающий этап (20072013), включающий в себя контрольный эксперимент.

Для проведения исследования интеграции технической и военной подготовки были проанализированы квалификационные требования

подготовки офицеров-ракетчиков по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт баллистических стратегических ракет и технологического оборудования ракетных комплексов наземного базирования» и требования Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика», распределив их для этого на пять модулей.

Анализ модуля видов профессиональной деятельности показывает, что студент, помимо компетенций военно-служебной деятельности, приобретает компетенции в проектно-конструкторской, производственно-технологической, экспериментальной деятельности при обучении в университете по основной специальности. Сформированность компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза имеет более расширенный ряд за счет полученных технических знаний по созданию, производству и эксплуатации ракетных комплексов.

Анализ модулей общекультурных и профессиональных компетенций показал, что за счет технического образования расширяются компетенции воешю-служебной деятельности в области использования базовых положений математических, естественных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и военно-профессиональных задач; способности предусмотрения мер по сохранению и защите экосистемы в ходе своей общественной и военно-служебной деятельности; проведения анализа состояния ракетно-космической техники в целом, ее отдельных направлений и создания базы современных конструкций и технологий.

Оценка уровня сформированности компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза определялась критериями сформированности и их показателями в контексте компетентностного подхода. Для оценки ответов студентов использовался интегрированный коэффициент уровня сформированности компетенций воешю-служебной деятельности (КУ). Были выделены три уровня сформированности компетенций военно-служебной деятельности: I—низкий; П-средний; Ш-высокий, которым соответствуют следующие значения коэффициента КУ: 0-0,3; 0,3-0,5; 0,5-0,8. Исходный уровень сформированности компетенций у студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки, был осуществлен на констатирующем этапе, и он соответствовал среднему коэффициенту уровня сформированное™ компетенций военно-служебной деятельности.

Реализация педагогических условий осуществлялась следующим образом. Первое педагогическое условие'. интеграция содержания общетехнических и дисциплин военной подготовки-реализуется на протяжении всего периода обучения студентов в университете и на военной кафедре. Второе педагогическое условие: включение обучаемых в образовательный процесс за счет использования активных технологий обучения-реализуется во время теоретического обучения, состоящего из двух видов подготовки: общевоенной и военно-специальной. Третье педагогическое условие: усиление практикоориентированности военно-инженерного

образования посредством поэтапного и уровневого содержания образования при активном использовании практик и стажировок-реализуется во время практического обучения, дополнительного образования, внеучебных видов деятельности. Практическое обучение позволяет формировать у студентов практические основы военной профессии. Дополнительное образование реализуется через школу подготовки инструкторов на учебные сборы. Создание внеучебного вида деятельности - в нашем исследовании это участие студентов в работе студенческого собрания вызывается необходимостью повышения духовно-нравственного уровня будущих офицеров. Процесс учебных сборов в войсках происходит на основе тесной связи теории и практики, в условиях максимально возможного приближения к реальной обстановке, соответствующей будущей военно-служебной деятельности офицера.

Мониторинг опытно-экспериментальной работы позволял осуществлять оперативное управление экспериментом. Контрольным экспериментом, является окончательная проверка результатов спроектированной модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза. Для его проведения нами было задействовано 120 студентов, из них 60 человек контрольной группы (КГ), проходящих обучение по традиционной методике военной подготовки, и 60 человек экспериментальной группы (ЭГ), проходящих обучение в рамках модели формирования компетенций военно-служебной деятельности у студентов технического вуза. В конце опытно-экспериментальной работы (июль 2012г.) был проведен срез по выявлению уровней сформированности компетенций военно-служебной деятельности у студентов экспериментальных и контрольных групп, заканчивающих обучение по программам военной подготовки. Для оценки ответов был использован интегрированный коэффициент уровня сформированности компетенций военно-служебной деятельности студентов. Результаты представлены в таблице.

Таблица — Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности компетенций военно-служебной деятельности

Коэффициент уровня сформированное™ компетенций военно-служебной деятельности Студенты участвующие в эксперименте, чел.

КГ ЭГ

60 60

Ку 0,49 0,62

В параграфе 2.2 «Результативность опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического

вуза» представлен анализ результатов реализации педагогических условий и их влияние на формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза. На диаграмме, представленной на рисунке, показана динамика сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов у студентов экспериментальной группы, прошедших обучение согласно разработанной модели по реализации педагогических условий формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Количество студентов, %

Рисунок - Динамика сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов у студентов экспериментальной и контрольной групп Реализация первого педагогического условия позволила поднять уровень мотивационно-ценностного компонента у студентов экспериментальной группы в среднем на 12 %. Реализация второго педагогического условия позволила поднять уровень когнитивного компонента у студентов экспериментальной группы в среднем на 25 %. Реализация третьего педагогического условия позволяет поднять уровень деятельностного компонента офицера на 23 %. Уровень способности проводить самоанализ и самооценку военно-служебной деятельности и способность принимать решения по совершенствованию профессиональной подготовки в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 22%.

Таким образом, спроектированная структура модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза позволяет повысить уровень военной подготовки современных офицеров в образовательном процессе технического вуза.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.

Показано, что на основе анализа отзывов о сформированное™ у выпускников компетенций военно-служебной деятельности,

квалификационных требований к офицерскому составу по военно-учетным специальностям, учета разработанных компетенций определены актуальные направления формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза: развитие компетенции по управлению подразделениями в мирное и военное время; формирование компетенции решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе; развитие компетенции моделирования самостоятельных решений военно-

профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов в нестандартных ситуациях при отсутствии типовых решений.

Выявлена сущность и установлено содержание понятия «компетенция военно-служебной деятельности» как личностной, интегративной, формируемой характеристики способности и готовности выпускника (будущего офицера), проявляющейся в осознании смысла и значимости военно-служебной деятельности, владении военно-специальными знаниями и умениями, обоснованном выборе и оптимизации решений военно-служебных задач в случае их многовариантности. Определены критерии оценки компетенции военно-служебной деятельности студентов технического вуза: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятелъностный, рефлексивно-оценочный. Раскрыты и охарактеризованы показатели и уровни проявления компетенции военно-служебной деятельности.

Разработана модель формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

Обоснованы педагогические условия: интеграции содержания общетехнических и дисциплин военной подготовки; включения обучаемых в процесс формирования компетенций за счет приоритетного использования активных технологий обучения; усиления практикоориентированности военно-инженерного образования посредством поэтапного и уровневого содержания образования при активном использовании практик и стажировок.

Определена результативность реализации педагогических условий: на начало опытно-экспериментальной работы традиционная методика военной подготовки позволяла готовить офицеров-ракетчиков среднего уровня; на окончание уровень подготовки офицеров-ракетчиков в рамках модели формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза соответствовал высокому уровню.

Таким образом, задачи исследования выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса формирования компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем детальном изучении, относятся проблемы военно-профессиональной подготовки в системе переподготовки кадровых офицеров, переходящих на работу в гражданскую отрасль по выслуге лет. Перспективным направлением дальнейших научных поисков выступает изучение влияния взаимодействия технического вуза с военно-учебными заведениями в вопросе подготовки преподавательских кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1 .Тимохович, A.C. Формирование системы военно-профессионального образования в техническом вузе [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Философия образования. Всероссийский журнал.2009.№ 3 (28).С.246-251.(0,19 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

2.Тимохович, A.C. Организация военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе в период реализации военной реформы в России [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Межвузовский сборник научных статей. Серия «Проблемы социально-гуманитарных знаний» Волгоградский государственный технический университет. 2010.№ 7(67).

С. 113-117. (0,16 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

3.Тимохович, A.C. Организационно-педагогическая структура формирования военно-профессиональных качеств офицеров-ракетчиков в аэрокосмическом вузе [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Сибирский педагогический журнал. 2011. № 6.С. 282-289. (0,25 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

4.Тимохович, A.C. Модель формирования военно-профессиональных качеств офицеров-ракетчиков у студентов аэрокосмического университета [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. 2012. № 1. С. 63-68.

(0,19 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

5.Тимохович, A.C. Интегрирование содержания военных и общеинженерных дисциплин в учебном процессе технического вуза [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Вестник Красноярского государственного педагогического университета.2013.№ 1 (23).С.80-85. (0,19 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

6.Тимохович, A.C. Формирование профессиональных компетенций военно-служебной деятельности у студентов технического вуза в процессе интеграции военного и инженерного образования [Текст] / A.C. Тимохович //

Вестник Красноярского государственного педагогического университета. 2013. № 4.С. 121-124. (0,25 п. л.).

7.Тимохович, A.C. Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза [Электронный ресурс]

/A.C. Тимохович // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования».2013. № 5.URL: http://www.science-education.ru/l 11 -10517 (0,44 п. л.).

В учебных пособиях, методических рекомендациях:

8.Тимохович, A.C. Общественно-государственная подготовка: основы военно-гуманитарных знаний [Текст] / A.C. Тимохович. - Красноярск, 2009.216 с. (13,5 п. л.).

9. Тимохович, A.C. Программа подготовки инструкторов на войсковой сбор [Текст] / A.C. Тимохович. - Красноярск, 2006.11 с. (1,8 п. л.).

Ю.Тимохович, A.C. Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях [Текст] / A.C. Тимохович. - Красноярск, 2004.28 с.(1,75 п. л.).

11.Тимохович, A.C. Методика организации и проведения общественно-государственной подготовке в частях и подразделениях [Текст] /

A.C. Тимохович.-Красноярск, 2004.27с. (1,69 п. л.).

В сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций.

12.Тимохович, A.C. Модель военной подготовки в системе непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования [Текст] / В.В. Кольга,

A.C. Тимохович // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): Материалы II Всероссийской научно - методической конференции.2008.С. 112—113. (0,13 п. л.).

13.Тимохович, A.C. Влияние особенностей военного образования на подготовку специалистов аэрокосмической отрасли [Текст] / В.В. Кольга,

A.C. Тимохович // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Материалы XVIII Международной научно - методической конференции. 2009.С.15-16. (0,13 п. л.).

14.Тимохович, A.C. Профессионально-квалификационная характеристика будущего офицера-ракетчика при обучении на военной кафедре в техническом вузе [Текст] / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Четвертые Уткинские чтения: Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли.2009.Том 2. С. 150-152. (0,19 п. л.).

15.Тимохович, A.C. Применение инновационных образовательных технологий для военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе [Текст] /A.C. Тимохович // Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса: Материалы Международная научно-практической конференции. 2009.С. 390-392. (0,19 п. л.).

16.Тимохович, A.C. Организационно-педагогическое обеспечение модели военно-профессиональной подготовки в техническом вузе [Текст] /

А.С. Тимохович // Современные проблемы развития, науки, техники и образования: Материалы Всероссийской научной конференция с международным участием. 2009. С. 137-139. (0,19 п. л.).

17.Тимохович, А.С. Военно-профессиональная подготовка в гражданских вузах [Текст] /А.С. Тимохович // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. 2009.- С. 383-384.(0,13 п. л.).

18.Тимохович, А.С. Гражданско-патриотическое воспитание будущих офицеров/ А.С. Тимохович // К 50 - летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. (Всероссийская научно - методическая конференция).2010. С. 164-167. (0,25 п. л.).

19.Тимохович, А.С. Военно-патриотическое воспитание как базовый фактор допрофессиональной подготовки офицера-ракетчика [Текст]/

А.С. Тимохович // Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития: Материалы Всероссийская научно-методическая конференция. 2010. С. 152-154. (0,19 п. л.).

20.Тимохович, А.С. Формирование военно-профессиональных качеств будущих офицеров-ракетчиков в аэрокосмическом вузе [Текст]/А.С. Тимохович // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием.2011 .С.285-289. (0,31 п. л.).

21.Тимохович, А.С. Формирование профессиональных компетенций офицера-инженера у студентов технического вуза [Текст]/ А.С. Тимохович // Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.2013.С.160-166.(0,44 п. л.).

22. Тимохович, А.С. Формирование компетенций офицера-ракетчика у студентов аэрокосмического вуза [Текст]/А.С. Тимохович //Решетневские чтения: Материалы XVII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора академика М.Ф. Решетнева.2013.С.521-522. (0,33 п.л.).

Aleksandr Timokhovich Formation of competencies of military activity of technical university's students. In the thesis there are results of research of formation of competencies of military activity of technical university's students, established by tendencies in the development of society, new requirements for a military specialist. Systematization of the material made it possible to develop amodel of competencies that meet today's challenges, military activity of technical university's students in the relevant areas in the appropriate pedagogical environment as well as to expand their range.

Тимохович Александр Степанович Формирование компетенций военно-служебной деятельности студентов технического вуза

Подписано к печати 21.11.13 Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1.0 Тираж 120 экз. Заказ № ¿/Г?