Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Доломанюк, Леонид Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доломанюк, Леонид Владимирович, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1. Компетентностный подход как основной фактор результативности подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ

1.2. Моделирование процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсанта в условиях военного вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и реализация организационно - педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера.

2.1.Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов

2.2. Методика и результаты опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров"

В сложившихся социально-экономических, политических, правовых и иных условиях изменилось содержание как военной, так и педагогической деятельности офицерских кадров. Офицерам-руководителям приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые профессиональные задачи. Развитие идеи патриотизма, войскового товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание высокого уровня боевой готовности частей требуют соответствующей военно-профессиональной подготовки всех офицеров-руководителей.

Подготовка военных кадров в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского корпуса, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями, современным уровнем научно-технического прогресса, состоянием и перспективами развития военного дела. Проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации и системе высшего профессионального образования модернизации (переход на контрактную систему комплектования, совместный характер эксплуатации боевого применения вооружения т техники, введение нового Федерального государственного образовательного стандарта профессиональной высшей школы) предъявляют особые требования- к качеству профессиональной подготовки и воспитания курсантов. Армия испытывает острую потребность в офицерах, которые способны к критическому инновационному мышлению, диалоговому взаимодействию, обладают высоким уровнем профессиональной компетентности. Такие специалисты смогут в будущем стать инициаторами новых дел, будут способны возглавлять и на должном уровне управлять военными частями, соединениями в условиях экономической и финансовой самостоятельности. Данные обстоятельства требуют особого внимания к проблемам профессионального становления курсантов в военном вузе.

Современные условия военной службы таковы, что выпускник военного ВУЗа должен быть подготовленным к- решению различных профессиональных задач, с которыми он столкнется в,ближайшей перспективе.

Внешняя военная политика Российского государства находится под воздействием изменившихся обстоятельств, приобретая все более широкие функции интеграции в мировые военно-политические отношения^ в,решение задач миротворческого характера. Современный этап мирового развития- характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями.

В связи с этим верховный главнокомандующий предъявляет следующие требования к военным кадрам: «Офицер должен быть высочайшим специалистом, профессионалом военного дела, умелым руководителем воинских коллективов, воспитателем подчиненных, мужественной волевой» личностью, способной реализовать планы строительства Российской армии XXI века, человеком высокой организованности, самоотдачи и правового самосознания, духовно и нравственно богатой личностью». [4, с.З]

В связи с модернизацией высшей технической школы меняется* парадигма результата отечественного профессионального образования: с определения по уровневых требований-целей к подготовленности будущего специалиста на прогнозирование компетенций и компетентностей выпускника. Это требует проектирования содержания предметных компетенций и компетентностей обучаемых, пересмотр содержания дисциплин с этих позиций, подбор педагогически эффективных подходов к обучению и методик контроля качества освоения компетенций и компетентностей, определенных программами (Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации).

В документе сказано, что для многих преподавателей вузов эти задачи являются трудноразрешимыми. Одной из причин называется отсутствие в отечественной высшей школе традиций^ проектирования учебно-программной документации с определением в качестве целей освоения учебных дисциплин их интегративных результатов - компетенций и компетентно-стей, а также нерешенность в теории компетенций понятийно-терминологических вопросов- (ФГОС, с. 4).

Офицеры - стержень, организующая' сила армии. Им принадлежит ведущая роль в жизни и боевой деятельности войск. От их военно-специальной подготовки' и интеллектуального уровня, общей культуры и организаторских способностей, дисциплинированности и настойчивости в выполнении поставленной задачи зависят, в конечном счете, боевая готовность войск и победа на полях сражений. Теоретический фундамент их всесторонних, военных и гуманитарных знаний закладывает и пополняет военная'школа.

Однако по данным отчетов МО ряд выпускников военных ВУЗов имеют недостатки в подготовке к служебной деятельности в силу которых принимаются не всегда правильные решения и создаются опасные и трагичные ситуации.

Обострились противоречия между:

- запросами- армии к компетенциям- специалиста, позволяющим ему гибко действовать в;условиях нестандартной ситуации и сложившейся системой подготовки;

- декларированием необходимости компетентностного подхода в профессиональном обучении и недостаточной проработанностью вопросов его реализации в действующих программах обучения.

Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования: какой должна быть модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера с учетом специфики современных условий военной службы? Одними из способов преодоления этих противоречий в военном вузе являются:

• исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению;

• моделирование процесса поэтапного формирования различных составляющих военно-профессиональной компетенции выпускника;

• определение подходов к конструированию комплексных целевых программ их формирования;

• рассмотрение'условий результативности этой модели в подготовке военного специалиста и т.д.

Компетентностный подход отличается конкретной: целевой направленностью на-четко обозначенный конечный результат, интегрирует в себе личностный и деятельностный подходы и способствует преодолению конфликта между динамикой вооружения и статикой подготовки-будущих офицеров.

Современные подходы к проблеме профессиональной подготовки представлены в трудах В.И.Байденко, A.B. Барабанщикова, В.В. Бондаря, O.A. Булавенко, A.A. Вербицкого, Н.Т. Волкова, Т.А. Воронова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, В.Г. Иванова, А.И. Каменева; В.В. Кондратьева, Ю.М., Кудрявцева, А.Н. Вельского, М.И. Дьяченко, JI.A. Журавлева, С.С. Муцыновой, И.А Шавира, Н.В: Шестак, Ю.В.Шеремета, Г.И. Шпака и др.

В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности курсанта и его социализации в профессиональной сфере. Приводятся данные анализа результатов деятельности выпускников военных вузов, свидетельствующие о наличии устойчивой взаимосвязи между успехами и неудачами в профессиональной деятельности и уровнем социальной зрелости курсантов.

Различные аспекты формирования военно-профессиональных компетенций курсанта освещены в трудах А.Т. Алексахина, Б.Ц. Бадмаева, Г.А. Волковицкого, М.И. Дьяченко, В.П. Жуковского, G.C. Жигулина,

В.Я. Макашова, В.Г. Михайловского, В.А. Сапожинского, Ю.И. Тарского,

B.Е. Уткина, Н.Ф. Феденко, Т.В Шевченко.

Вопросы формирования организаторских компетенций и необходимых для их использования организаторских качеств военных специалистов посвящены работы A.B. Барабанщикова, Т.А. Воронова, Р.В. Габдреева, М.И: Дьяченко, JI.A. Журавлева, H.A. Колмакова, A.B. Филлипова, В.Н. Устюжанина.

Проблемы организации подготовки будущих офицеров и оценки ее качества рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В4. Белевцева,

C.А. Головко, A.A. Довганенко, С.П. Дергачева, С.И.Зимина и др.

Проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста большое внимание было» уделено отечественными« учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Э.Г. Скибитским, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром,

B.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р. Мартенса, У.Клемент, Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене, С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд и др.[13 с.4]

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев,

C.М. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

Принципы личностного подхода, субъектного взаимодействия и продуктивного общения формулировались В.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, Е.Г. Злобиной. Однако, выбранные нами аспекты реализации в процессе подготовки будущих офицеров компетентностного похода, связанные с вычленением условий его результативности, недостаточно исследованы.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется объективной необходимостью значительного усиления качества подготовки курсантов военного вуза, в том« числе и путем реализации целенаправленных педагогических воздействий в области формирования военно-профессиональных компетенций. Основной из них является исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению, моделирование деятельности педагогического коллектива по» формированию промежуточных компетенций и их интеграции в итоговую военно-профессиональную^ компетенцию выпускника, а также рассмотрение условий результативности этой модели в процессе подготовки военного специалиста. Это определило содержание и тему нашего исследования «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров».

Цель нашего исследования — разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера применительно к системе профессионального военного образования и- обосновать условиям эффективности ее реализации в образовательном процессе ввуза.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов.

Предмет исследования: процесс формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и условия его эффективности.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров значительно возрастет, если:

• разработать и реализовать модель, отражающую и регулирующую содержание и характер взаимодействия всех участников этого процесса и ориентирующую процесс на формирование военно-профессиональной компетенции военного специалиста;

• ориентировать программы подготовки будущих офицеров на поэтапное формирование военно-профессиональных компетенций и их интеграцию в комплексное образование, характеризующее готовность военного специалиста к решению профессиональных задач;

• в , ходе последовательного формирования военно-профессиональной компетенции выпускника реализовать обнаруженные в исследовании условия эффективности компетентностного подхода;

• формирование военно-профессиональной компетенции подкреплять последовательно формируемой системой мотивов учения и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «военно-профессиональная подготовка» и «военно-профессиональная компетенция» курсанта, рассмотреть специфику формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки будущих офицеров.,

2. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, соотнести ее с этапами образовательного процесса и характером последовательно формируемых компетенций.

3. Обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессиональной компетенции.

4. Экспериментально апробировать эффективность процесса реализации представленной в исследовании модели формирования выделенных в исследовании организационно-педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции.

Теоретической основой исследования стали педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

• об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, гуманизации и демократизации военно-служебных отношений, закономерностях развития личности в процессе профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, Б.А. Климов, Ю.М*. Кудрявцев, П.Н. Осипов, В.Е. Уткин, B.JI. Марищук, В.Н.Мясищев, В.Г. Рогов, В.Я. Олепов, В.И. Хальзов);

• о проектировании педагогических систем (В.П. Беспалько, Н. Ш. Валеева, П. Я. Гальперин, JI. И. Гурье, В. В. Кондратьев, и др.);

• о проблемно-деятельностном и компетентностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, С.С. Муцинов, В.Н. Новиков, В.А. Щеголев).

Для решения поставленных задач применялись как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы, исследований по проблеме компетентност-ного подхода; (проведение аналогий, прогнозирование и моделирование, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ опыта подготовки курсантов в практике работы преподавателей военных учреждений, анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования и др. Применение этих методов позволило нам выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов и системного формирования военно-профессиональных компетенций.

Параллельно использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, выявление уровня и характера мотивации курсантов и анализ разных сторон педагогической практики, педагогический эксперимент и опытная работа с использованием наших разработок.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ специальной,научно-педагогической литературы по военно-профессиональной подготовке курсантов; выявление факторов, влияющих на качество* и" результаты образовательного процесса. Анализ особенностей компетентностного подхода. Выделение. ключевых компетенций, обусловливающих направленность подготовки будущих офицеров на разных этапах обучения.

Второй этап (2006-2007 гг.) Анализ организационно-педагогических условий успешного формирования, военно-профессиональной компетенции курсантов, изучение методик диагностики результативности их образовательной деятельности. Разработка модели формирования - военно-профессиональной компетенции будущих офицеров в условиях компетентностного подхода. Проведение констатирующего эксперимента. Фрагментарная апробация идей исследования.

Третий этап (2008-2011 гг.) - формирующий и итоговый констатирующий эксперимент. Обработка результатов методами математической статистики. Оценка результативности предложенной- системы^ формирования военно-профессиональной компетенции. Оформление результатов исследования в виде диссертации и ее подготовка к публичной защите.

Основная опытно-экспериментальная работа,проводилась в Казанском высшем военном командном училище. На первых этапах исследования для получения исходной информации в нем были задействованы 486 курсантов вуза (1-5 курс). В итоговом эксперименте были задействованы 46 курсантов контрольной группы и 44 курсанта экспериментальной группы. Параллельно использовались материалы социологических опросов и исследований, проводимых согласно приказу Министерства обороны (МО) РФ № 50 Управлением военного образования Сухопутных войск.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Модель поэтапного формирования» составляющих профессиональной компетенции военного специалиста и комплексная программа их формирования должны строиться, исходя из доминирующих видов* его деятельности, обобщенных компетенций выпускника и целевых установок каждого года обучения, интегрируя эти составляющие в готовность к выполнению профессиональных обязанностей.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формированиям военно-профессиональной компетенции курсантов являются:

• создание и поэтапная реализация комплексной программы формирования компетенций,, необходимых для обеспечения'военному специалисту возможности успешного осуществления- профессиональной деятельности;

• опережающее формирование профессионального опыта будущего офицера;

• изучение личностных особенностей курсанта;

• целенаправленное' формирование профессиональной^ направленности курсанта путем создания ^комплекса образующих ее мотивов и др.

Научная новизна исследования:

1. Проведено моделирование процесса формирования* не отдельной частной компетенции по предмету или виду деятельности будущего офицера, а всей системы компетентностной подготовки курсанта с учетом формирующих возможностей каждого курса.

2. Выявлено, что в структуру военно-профессиональной компетенции входят не только традиционные результаты реализации программ подготовки курсанта, а и ряд интегрирующихся с этими результатами составляющих, трансформирующих сформированные в процессе вузовской подготовки компетенции в более широкое личностное образование - профессиональную компетентность офицера. Она отражается в субъективной способности наращивать объем и качество этих компетенций в.ходе принятия офицером необходимых по-службе ситуативных и стратегических решений,, действовать в условиях повышенной ответственности за. принятое решение; его-лидерских, организаторских и педагогических способностях и мотивации^ профессиональной деятельности:

3. Разработан обобщенный подход к проблеме-формирования-военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и создана-модель, в-которой система компетенций будущего офицера проработана' по каждому этапу его подготовки: а) предметно-информационный, б) операционно-деятельностный, в) личностно-управленческий компоненты.

4. Дано теоретическое обоснование факторов« и условий, влияющих на результативность формирования военно-профессиональной компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования' отдельных составляющих военно-профессиональной компетенции будущих офицеров^ процессе подготовки курсанта.

Теоретическая значимость исследования-. Уточнено, содержание понятия «военно-профессиональная' компетенция» как интегральной характеристики, определяющей способность военного специалиста, творчески адаптировать накопленные знания, умения, профессиональный и жизненный опыт в целом для решения задач и проблем, возникающих в реальных ситуациях сначала учебной, а затем и профессиональной деятельности. Спроектирована модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, которая может быть адаптирована к другим специальностям.

Теоретические положения, составляющие ключевые позиции автора.

1. Войсковая подготовка курсанта военного вуза представляет собой процесс достижения курсантом динамического равновесия между личностными потребностями в социальном и профессиональном становлении и образовательными, войсковыми и служебными требованиями, предъявляемыми к нему. Данное состояние характеризуется таким взаимодействием личности и системы организации жизнедеятельности войск, при-котором личность, без, длительных внешних и внутренних конфликтов, продуктивно выполняет свою профессиональную деятельность.

2. Это равновесие достигается формированием, компетенции, необходимой для успешного функционирования офицера- в профессиональной деятельности. Процесс формирования этой компетенции в ходе теоретической и практической подготовок курсанта военного вуза более успешно осуществляется как поэтапное движение, образующее повторяющийся цикл с динамично изменяющимся содержанием.

3. Направление варьирования содержательного компонента по каждому циклу определяется характером функционального назначения подготавливаемого офицера (командир отделения, взвода, роты и др.), особенностями его профессиональной деятельности в этом качестве, объемом и уровнем необходимых технических, военно-организационных и психолого - педагогических компетенций.

4. Под профессиональной^ компетентностью курсанта нами понимается интегральная характеристика; определяющая его способность как военного специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. В ее структуру входят: знания, умения и навыки профессиональной деятельности, накопленные в образовательном процессе и постепенно трансформирующиеся в качественный профессиональный опыт индивида; мотивы, интересы, потребности и индивидуальные ценности офицера, обусловливающие направленность его личности; системный комплекс личностных качеств, обеспечивающих возможность принятия адекватных военной ситуации решений.

5. Профессиональная компетенция как специфическое личностное образование, создается-и поэтапно расширяется по годам обучения курсанта. Она является итогом и результатом специально организованной подготовки будущего офицера.

6. Успешность формирования- военно-профессиональной- компетенции будущего офицера зависит от ряда внешних и внутренних, объективных и субъективных условий, а также от характера и уровня мотивации учения, трансформирующейся в мотивацию профессиональной деятельности.

Практическая значимость обеспечивается возможностью реализации предлагаемой модели формирования военно-профессиональной компетенции офицера в подготовке специалистов для всех родов войск. Разработанное в процессе работы над диссертацией методическое и дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования военно-профессиональной компетенции может служить образцом и моделью для разработки аналогичных программ для других военно-технических вузов Вооруженных Сил РФ.

Достоверность < и обоснованность результатов исследования» обусловлены использованием современной методологии при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексностью подхода к решению поставленной проблемы; применением широкого спектра диагностических методик и репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского военного артиллерийского училища, на Всероссийской научно-технической конференции «Современные научные достижения - 2006» (г. Белгород, 2006), «22, 23, 24 Всероссийских межвузовских научно-методических конференциях; 7 Всероссийской конференции по дополнительному образованию; 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях» (г. Казань 2000-2011 г г.) и отражены в 34-х публикациях автора.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 11 рисунков, список из 178 использованных источников, 7-и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий профессиональной подготовки курсантов к военнопрофессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать совокупность практических рекомендаций по реализации компетентностного подхода в процессе подготовки курсантов.

Руководителям высших военных образовательных учреждений. В целях повышения результативности учебной и методической работы:

- определять структуру образовательного процесса, опираясь на предложенную в работе модель формирования основных компетенций специалиста и комплексную программу их формирования (§2 гл.1);

- оптимизировать учебно-методическую работу путем обеспечения системно-комплексного' подхода к формированию основных военно-профессиональных компетенций специалиста; проводить методические мероприятия по координации учебных планов и учебных программ обучения студентов для решения этой задачи;

- обеспечить систематичный и объективный контроль успешности формирования промежуточных компетенций и общего качества подготовки обучающихся, повысить качество образовательного процесса путем оптимального отбора, студентов и реализовать требование ФГОС ВПО об организации переход на рейтинге- модульную организацию образовательного процесса, кредитную систему оценки результатов работы студентов.

- адаптировать предложенные в исследовании наработки к специфике конкретных и специальностей;

- вооружать преподавателей методиками формирования ВПК и оценки ее результатов, а также организовать работу преподавателей* по проведению прикладных исследований по модернизации образовательного процесса, созданию учебно-методических пособий, лекций, дидактических материалов, электронных программ обучения.

Преподавателям рекомендуется:

- направлять современные модели, алгоритмы и технологии управления образовательным процессом на формирование не только определенных учебной программой1 знаний, умений и навыков, но и мотивации учебной и профессиональной деятельности, а также создание приведенного перечня условий (см.: §1 гл.П);

- учитывать возможности предмета в решении этой задачи;

- использовать диагностический подход в организации приема студентов и проведении конечного и промежуточного мониторинга результатов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров"

На правах рукописи

ДОЛОМЛНЮК ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4857036

1 3 ОПТ 2011

Казань -2011

4857036

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Мочалова Нелли Михайловна

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва).

совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском национальном исследовательском технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета

Автореферат разослан «_'» 2011 года.

Защита состоится

2011 года в 14.00 часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

/Ч <1

Т.А. Старшинова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностями науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки офицерских кадров, адекватных новой социально-экономической и политической ситуации в стране, целям и задачам модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). Необходимость применения новых способов противоборства в последние годы привела к существенным изменениям оборонных задач ВС РФ. Сегодня войсковой практикой востребован офицер, который: ясно видит гуманитарные образовательные смыслы; умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности; обладает хорошо развитыми качествами офицера, которые отражают специфику профессионального мышления, сложность и многофункционатьность решаемых профессиональных задач.

В то же время, анализ качества подготовки выпускников военных вузов показывает, что действующая в настоящее время образовательная модель, нацеленная на усвоение курсантами некоторого объема информации в виде теоретических концепций и практических методик, не гарантирует достижения приоритетной цели высшего военного образования - подготовки компетентных военных специалистов.

Сегодня меняется парадигма результата отечественного профессионального образования: с определения поуровневых требований-целей к подготовленности будущего специалиста на прогнозирование компетенций выпускника. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) утверждает необходимость проектирования содержания предметных компетенций обучаемых и пересмотр содержания предметов с этих позиций (ФГОС, с. 4).

В документе сказано, что для многих преподавателей вузов эта задача является трудноразрешимой. Одной из причин называется отсутствие в отечественной высшей школе традиций проектирования учебно-программной документации с определением в качестве целей освоения учебных предметов их интегративных результатов (компетенций и компетентностей), а также нерешенность в теории компетенций многих вопросов.

Обострились противоречия между:

- запросами армии к компетенциям специалиста, позволяющим ему гибко действовать в условиях нестандартной ситуации и сложившейся системой подготовки;

- декларированием необходимости компетентностного подхода в профессиональном обучении и недостаточной проработанностью вопросов его реализации в действующих программах обучения.

Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования: какой должна быть модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера с учетом специфики современных условий военной службы? Одними из способов преодоления этих противоречий в военном вузе являются:

• исследование особенностей компетентностного подхода, адаптированного к военно-профессиональному образовательному учреждению;

• моделирование процесса поэтапного формирования различных составляющих военно-профессиональной компетенции выпускника;

• определение подходов к конструированию комплексных целевых программ их формирования;

• рассмотрение условий результативности этой модели в подготовке военного специалиста и т.д.

Компетентностный подход отличается конкретной целевой направленностью на четко обозначенный конечный результат, интегрирует в себе личностный и деятельностный подходы и способствует преодолению конфликта между динамикой вооружения и статикой подготовки будущих офицеров.

Современные подходы к проблеме профессиональной подготовки представлены в трудах В.И.Байденко, A.B. Барабанщикова, В.В. Бондаря, O.A. Булавенко, A.A. Вербицкого, Н.Т. Волкова, Т.А. Воронова, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, А.И. Каменева, Ю.М. Кудрявцева, А.Н. Вельского, М.И.Дьяченко, Л.А. Журавлева, С.С. Муцыновой, П.А Шавира, Н.В. Шестак, Ю.В.Шеремета, Г.И. Шпака и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А. Стуф, Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцман, Б. Хене, С. Тиманн, С. Адам, Г. Влуменштейн, Г. Шмидт, Б.Мэнсфилд и др. Однако выбранные нами аспекты реализации компетентностного похода в процессе подготовки будущих офицеров недостаточно разработаны, что определило содержание и тему нашего исследования «Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров».

Цель нашего исследования - разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции офицера применительно к системе профессионального военного образования и обосновать условия эффективности ее реализации в образовательном процессе ввуза.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов.

Предмет исследования: процесс формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и условия его эффективности.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров значительно возрастет, если:

• разработать и реализовать модель, отражающую и регулирующую содержание и характер взаимодействия всех участников этого процесса и ориентирующую процесс на формирование военно-профессиональной компетенции военного специалиста;

• ориентировать программы подготовки будущих офицеров на поэтапное формирование военно-профессиональных компетенций и их

интеграцию в комплексное образование, характеризующее готовность военного специалиста к решению профессиональных задач;

• в ходе последовательного формирования военно-профессиональной компетенции выпускника реализовать обнаруженные в исследовании условия эффективности компетентностного подхода;

• формирование военно-профессиональной компетенции подкреплять последовательно формируемой системой мотивов учения и будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятий «военно-профессиональная подготовка» и «военно-профессиональная компетенция» курсанта, рассмотреть специфику формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки будущих офицеров.

2. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, соотнести ее с этапами образовательного процесса и характером последовательно формируемых компетенций.

3. Обосновать организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования профессиональной компетенции.

4. Экспериментально апробировать эффективность процесса реализации представленной в исследовании модели формирования выделенных в исследовании организационно-педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции.

Теоретической основой исследования стали идеи и концепции отечественных ученых, исследующих закономерности развития личности в процессе профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, Е.А. Климов, Ю.М. Кудрявцев, П.Н. Осипов, В.Е. Уткин, В.Л. Марищук, В.Н.Мясищев, В.Г. Рогов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов); теорию и практику проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Н. Ш. Валеева, П. Я. Гальперин, J1. И. Гурье, В. В. Кондратьев, и др.); теории развивающего обучения (В.П.Давыдов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н.М. Мочалова, В. Н. Новиков, И. С. Якиманская).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования, позволившие выявить специфические дл.ч исследуемого процесса противоречия, обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера. Теоретические методы:

• изучение и анализ специальной литературы, исследований по проблеме компетентностного подхода в профессиональной подготовке;

• проведение аналогий, прогнозирование и моделирование, сравнение, обобщение;

• ретроспективный анализ опыта подготовки курсантов в военных учреждениях, анализ нормативно-методических документов и др.

Параллельно использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, выявление уровня и характера мотивации курсантов и анализ разных сторон педагогической практики, педагогический эксперимент и опытная работа с использованием наших разработок.

Этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2006 гг. и далее в последующие годы). Изучение и анализ специальной научно-педагогической литературы по военно-профессиональной подготовке курсантов; выявление факторов, влияющих на качество и результаты образовательного процесса. Анализ особенностей компетентностного подхода. Выделение ключевых компетенций, обусловливающих направленность подготовки будущих офицеров на разных этапах обучения.

Второй этап (2006-2007 гг.) Анализ организационно-педагогических условий успешного формирования военно-профессиональной компетенции курсантов, изучение методик диагностики результативности их образовательной деятельности. Разработка модели формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров в условиях компетентностного подхода. Проведение констатирующего эксперимента. Фрагментарная апробация идей исследования.

Третий этап (2008-2011 гг.) - формирующий и итоговый констатирующий эксперимент. Обработка результатов методами математической статистики. Оценка результативности предложенной системы формирования военно-профессиональной компетенции. Оформление результатов исследования в виде диссертации и ее подготовка к публичной защите.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском высшем военном командном училище. На первых этапах исследования для получения исходной информации в нем были задействованы 486 курсантов вуза (1-5 курс). В итоговом эксперименте были задействованы 46 курсантов контрольной группы и 44 курсанта экспериментальной группы. Параллельно использовались материалы социологических опросов и исследований, проводимых согласно приказу Министерства обороны (МО) РФ № 50 Управлением военного образования Сухопутных войск.

На защиту выносятся:

1. Модель поэтапного формирования составляющих профессиональной компетенции военного специалиста и комплексная программа их формирования должны строиться, исходя из доминирующих видов его деятельности, обобщенных компетенций выпускника и целевых установок каждого года обучения, интегрируя эти составляющие в готовность к выполнению профессиональных обязанностей.

2, Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса формирования военно-профессиональной компетенции курсантов являются:

б

• создание и поэтапная реализация комплексной программы формирования компетенций, необходимых для обеспечения военному специалисту возможности успешного осуществления профессиональной деятельности;

• опережающее формирование профессионального опыта будущего офицера; изучение личностных особенностей курсанта;

• целенаправленное формирование профессиональной направленности курсанта путем создания комплекса образующих ее мотивов и др.

Научная новизна исследования:

1. Проведено моделирование процесса формирования не отдельной частной компетенции по предмету или виду деятельности будущего офицера, а всей системы компетентностной подготовки курсанта с учетом формирующих возможностей каждого курса.

2. Выявлено, что в структуру военно-профессиональной компетенции входят не только традиционные результаты реализации программ подготовки курсанта, но и ряд интегрирующихся с этими результатами составляющих, трансформирующих сформированные в процессе вузовской подготовки компетенции в более широкое личностное образование - профессиональную компетентность офицера. Она отражается в субъективной способности наращивать объем и качество этих компетенций в ходе принятия офицером необходимых по службе ситуативных и стратегических решений, действовать в условиях повышенной ответственности за принятое решение, его лидерских, организаторских и педагогических способностях и мотивации профессиональной деятельности.

3. Разработан обобщенный подход к проблеме формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров и создана модель, в которой система компетенций будущего офицера проработана по каждому этапу его подготовки: а) предметно-информационный, б) операционно-деятельностный, в) личностно-управленческий компоненты.

4. Дано теоретическое обоснование факторов и условий, влияющих на результативность формирования военно-профессиональной компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработана и экспериментально проверена комплексная программа формирования отдельных составляющих военно-профессиональной компетенции будущих офицеров в процессе подготовки курсанта.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено содержание понятия «военно-профессиональная компетенция» как интегральной характеристики, определяющей способность военного специалиста творчески адаптировать накопленные знания, умения, профессиональный и жизненный опыт в целом для решения задач и проблем, возникающих в реальных ситуациях сначала учебной, а затем и профессиональной деятельности. Спроектирована модель формирования военно-профессиональной компетенции будущих офицеров, которая может быть адаптирована к другим специальностям.

Практическая значимость обеспечивается возможностью реализации предлагаемой модели формирования военно-профессиональной компетенции офицера в подготовке специалистов для всех родов войск. Разработанное в процессе работы над диссертацией методическое и дидактическое обеспечение процесса поэтапного формирования военно-профессиональной компетенции может служить образцом и моделью для разработки аналогичных программ для других военно-технических вузов Вооруженных Сил РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием современной методологии при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексностью подхода к решению поставленной проблемы; применением широкого спектра диагностических методик и репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского военного артиллерийского училища, на Всероссийской научно-технической конференции «Современные научные достижения - 2006» (г. Белгород, 2006), «22, 23, 24-й Всероссийских межвузовских научно-методических конференциях; 7-й Всероссийской конференции по дополнительному образованию; 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-й Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях» (г. Казань 2000-2011 г г.) и отражены в 34-х публикациях автора.

Диссертация объемом 223 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, включает: 11 рисунков, библиографический список из 178 источников; 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы. Определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Излагаются теоретико-методологические основы и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной компетенции в процессе подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации» рассматриваются особенности компетенгностного подхода в подготовке офицерского состава. Теоретический анализ предмета исследования, в т.ч. и изучение опыта отдельных междисциплинарных научных изысканий показал, что к проблеме компетентностного подхода обращался широкий круг исследователей. Компетентность как педагогическая категория определяется как в широких понятиях (проявление единства профессиональной и общей культуры; способность осуществлять сложные культуросообразные виды действий и др.), так и в более конкретных (комплекс профессиональных знаний и профессионально значимых личностных качеств; совокупность знаний и умений, определяющих результативность профессионального труда; обьем

навыков, с помощью которых субъект может адекватным образом выполнять задачи; осведомленность специалиста о достижениях в своей области и т.д.).

В качестве базового мы приняли данное Е.А. Будариным определение военно-профессиональной компетентности курсанта как интегральной характеристики, определяющей его способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности. В свою очередь, военно-профессиональная компетентность является составной частью более широкого личностного образования-профессиональных способностей будущего офицера. Военно-профессиональная компетенция курсанта на всех этапах его специальной подготовки отличается конкретной целевой направленностью на четко обозначенные функции будущего военного специалиста с учетом усложняющихся условий выполнения профессиональных обязанностей, все более мощных средств огневого поражения.

Понятие «формирование профессиональной компетенции» нередко отождествляется с понятием «профессиональная подготовка». Профессиональную подготовку мы рассматриваем как компетентностно-ориентированный процесс организации теоретического и практического обучения курсанта, а также создание условий для его успешного осуществления. Итоговая военно-профессиональная компетенция выпускника как специфическое личностное образование представляет собой синтез составляющих компетенций (интеллектуальных, информационных, коммуникативных и других), опыта и мотивации их практического применения, личностных качеств, позволяющих успешно решать профессиональные задачи. В процессе такого синтеза она трансформируется в специфическое личностное качество офицера - его профессиональную компетентность.

В структуру военно-профессиональной компетенции офицера входят: знания, умения и навыки профессиональной деятельности, в том числе оценочные умения и способность к многофакторному анализу военной ситуации с позиции оценивания предполагаемой угрозы и возможностей военного подразделения, техники; мотивы, интересы, потребности и индивидуальные ценности офицера, обусловливающие направленность его личности; комплекс личностных качеств, обеспечивающих возможность принятия адекватных военной ситуации решений. Оценочные умения в совокупности с умением планировать свою деятельность сообразно ситуации и возможностям, прогнозировать события создают базу для развития военного мышления, как-необходимой составляющей командира более высокого звена, т.е. открывают перспективы для профессионального роста.

Содержательно военно-профессиональная компетентность выпускника ввуза проявляется в единстве двух ее сторон: военно-профессиональной подготовленности и направленности на военно-профессиональную деятельность. Первая характеризуется уровнем усвоенных курсантом общевоенных и военно-специальных знаний, навыков и умений, опытом военно-профессиональной практической деятельности, вторая-профессионально

важными для офицера свойствами и характеристиками личности, его военно-профессиональными потребностями, мотивами деятельности, личностными установками и ценностными ориентациями.

Военно-профессиональная компетенция синтезируется в ходе подготовки курсанта из промежуточных компетенций, формируемых на каждом этапе обучения. В замысел работы был положен следующий подход. Исходя из целей подготовки офицера и основных видов его деятельности, разделить компетенции выпускника на составляющие, соотнести их с этапами подготовки курсанта военного вуза и построить модель их формирования по годам обучения курсанта. Предложенная нами модель состоит из пяти блоков, соответствующих пяти этапам формирования у курсантов предметно-информационной, операционно-деятельностной и личностно-управленческой составляющих военно-профессиональной компетенции, необходимой для выполнения профессиональной деятельности на каждом уровне должностей. Ею определяется последовательность действий преподавательского коллектива в конструировании и реализации комплексной программы поэтапного формирования военно-профессиональных компетенций (ВПК) с учетом возможностей разных дисциплин. Целью нашей программы являлась координация деятельности педагогического коллектива и командного состава военного вуза, ориентированная на поэтапное формирование промежуточных компетенций по годам подготовки курсанта и их интеграцию в обобщенные итоговые компетенции, обозначенные в стандарте третьего поколения. Программа носит межпредметный характер и строится на основе компенсаторного принципа, а также принципов всеобщей связи и развития, компетентное гной ориентированности на результат, движения от простого к сложному и принципа интеграции формируемых составляющих ВПК в более сложное личностное образование - профессиональные способности.

Проектирование программы мы осуществляли на основе ее соотнесения с предварительно проработанными промежуточными военно-профессиональными компетенциями. Это означает перенос акцента на познавательную деятельность обучающегося и ориентацию на ее конечный результат как конкретное измеряемое достижение.

Также предполагается усиление предметно-профессиональных аспектов и практической направленности обучения, т.е. приоритет оценивания умений, поскольку знания в практике работы военного специалиста чаще всего рассматриваются как составная часть действия, Комплексная образовательная программа формирования ВПК ориентирует деятельность преподавателя и курсанта на конечный результат, усиливает предметно-профессиональный аспект и практическую направленность обучения.

Вся деятельность по разработке комплексной программы формирования военно-профессиональной компетенции военного специалиста была ориентирована на требования нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2007 года (ФГОС ВПО).

Цели и задачи военной подготовки I

зг-'

Комиолен гы соеннр-професснональной компетенции (ВПК) курсантов по годам обучения

Формирование

предметной н

личностной

составляющей

компетенции

солдата(1

курс)

Формирование предметно» и личностно-\правленческон составляющей компетенции командира отделения,заместителя командира взвода (2 к\рс)

Формирование предметной и лнчностно->т!рэвлен ческой составляющей компетенции командира взвода (3 к\рс)

Формирование предметной и личностно->лр<1в лен чсском составляющей компетенции командира батареи (4 к\рс)

Формирование предметной и личкостно* управленческой составляющей компетенции офицера (5 к\рс)

I Создание комплексной сквозной программы формирования ВПК по годам обучения

НмОор способов формирования Ш1К и их сочетании в рйибний отдельных задач

Выделение условий формирования ВПК в ходе реализации программы

I Организация деятельности ввуза по формированию ВПК

предметаеншформационной составляющей I и^шдаошо-дезпельнаспюй | составляющей Г" ■ »--- ли'шосто-управлен» 1еской составляющей

ВПК выпускника вуза как интегрированный результат реализации

Рис.1 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ

Проектирование программы формирования военно-профессиональных компетенций курсанта согласно требованиям ФГОС осуществлялось в два этапа. На первом этапе осуществлялись подготовка исходных данных для проектирования программы и планирование ее качества. На втором - собственно проектирование программы, оценка ее качества и разработка учебно-методической документации.

Разработанная нами комплексная программа была направлена на формирование промежуточных военно-профессиональных компетенций, интеграция которых обеспечит результат, соответствующий требованиям армии.

Целью предложенной программы являлось не только формирование у курсантов знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности, но и формирования таких профессионально-значимых качеств, как высокой ответственности, исполнительности, дисциплинированности, готовности к самостоятельному руководству в повседневной деятельности подразделениями. Программа предполагает взаимодействие следующих элементов: объект воздействия (курсанты разных курсов); субъект воздействия (офицеры учебного отдела, отделение воспитательной работы, группы профессионально-психологического отбора, преподаватели, командиры курсантских подразделений); координационные связи.

В ходе формирования компетенций использовалось широкое разнообразие способов: разъяснение; оперирование разными видами наглядности; использование информационных компьютерных программ; моделирование; работа с макетами, тренажерами и конкретной военной техникой; создание имитирующих ситуаций; использование ролевых дидактических игр; временное или постоянное исполнение обязанностей младших командиров; учгбные практикумы, в том числе и проводимой в войсках стажировки; постановка заданий разной сложности, включающих курсанта в разные виды профессиональной деятельности. По мере развития предметного знания задания усложняются, связываются с широким разнообразием профессиональных ситуаций. Это тесно связывает теоретические занятия с практикумом и стажировкой, где основной формой работы является ролевая игра.

Система подготовки формирует только часть составляющих военно-профессиональной компетенции будущего офицера, которая дополняется и совершенствуется в процессе последующего прохождения военной службы. В ходе формирования военно-

профессиональной компетенции отдельные знания и умения синтезируются в новое образование - профессиональное мастерство или профессионализм, а также развивается военное мышление. Особенности военного мышления заключаются в том, что офицер, одновременно выступая как носитель военной информации, педагог, руководитель и стратег, моделирующий ситуацию и предвосхищающий направление ее развития, синхронно решает целый спектр разнообразных задач, воплощает их в реальные команды, выполняет оценочные и корректирующие операции. Успешности этих процессов нельзя достичь в условиях дефицита компетенций, востребуемых данной ситуацией.

Вторая глава «Разработка и реализация педагогических условий формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера» посвящены выделению тех из них, которые оказывают наиболее сильное влияние на итоги реализации комплексной программы формирования военно-профессиональных компетенций, а также экспериментальной проверке выводов исследования. Успешность формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера зависит от ряда внешних и внутренних условий, обусловленных влиянием различных факторов. В настоящем исследовании предметом нашего рассмотрения мы обосновали ряд организационно-педагогических условий, которые задействовали при проведении эксперимента по проверке результативности предложенной нами модели:

1. Создание и поэтапная реализация комплексной программы подготовки курсанта, ориентированной на формирование промежуточных компетенций. В целях улучшения качества формирования военно-профессиональной компетенции учебным отделом совместно с кафедрами были внесены изменения и дополнения в учебные планы и программы с учетом возможностей внедрения предложенной комплексно-целевой программы. На основе соотнесения содержания каждой компетенции или ее компонента с особенностями содержания учебного материала конкретного предмета преподаватели определяли и реализовали возможности формирования той или иной ее составляющей.

2. Разнообразное сочетание в образовательном процессе теоретических и практических элементов. Системообразующим элементом отбора и согласования содержания, теоретических и практических занятий, а также выбора форм и способов организации при этом служат составляющие итоговой компетенции или ее компонента, определяющего целевую установку проводимого занятия.

3. Опережающее формирование профессионального опыта в ходе использования курсантов на должностях младших командиров. Предварительное накопление профессионального опыта осуществляется тремя основными способами: а) применение практических тренингов, решение ситуационных задач и использование ролевых игр в ходе проведения учебно-практических занятий, развивающих теоретическую подготовку и переводящих знания в разряд умений; б) практикумы и стажировки; в) исполнение обязанностей младших командиров в процессе стажировок.

4. Целенаправленное изучение личностных особенностей будущих военных специалистов. В структуре профессиональной компетентности офицера знание методик изучения индивидуальных особенностей курсантов, умение учитывать их сильные и слабые стороны, соотносить характер своих воздействий с особенностями подчиненного занимает особое место. Основное внимание в исследовании уделено методикам изучения качества военно-профессиональной подготовки курсанта, его мотивации и удовлетворенности выбранной профессией.

5. Научно обоснованный отбор абитуриентов военного вуза. Поскольку большинство абитуриентов слабо знают свои возможности и особенности, то относительно успешным является выбор профессии как выбор вида деятельности. Успешность такого выбора имеет место при условии, что будущий курсант хорошо представляет себе содержание будущей профессии, имеет необходимые для функционирования в должности командира личностные качества, систему мотивов поступления в ввуз. От этих знаний зависят дальнейшие стратегии формирования военно-профессиональной компетенции курсантов.

6. Целенаправленное формирование профессиональной направленности курсанта путем создания спектра ее системообразующих мотивов.

Высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей. Одни мотивы довольно часто актуализируются и оказывают существенное влияние на деятельность военного специалиста, другие действуют только в определенных обстоятельствах. Число и сила мотивов, которые активизируются и побуждают к деятельности, определяют общий уровень мотивации. К таким условиям относятся: качество профессионального отбора; наличие целевой программы формирования военно-профессиональных компетенций курсанта, в том числе и системы мотивов

профессиональной деятельности, оснащенность образовательного процесса техникой, оборудованием, учебно-дидактическими материалами, тренажерами и компьютерными программами; условия быта и учебной деятельности курсантов; профессионализм и личностные качества преподавателей; межличностные отношения курсантов и общий морально-психологический климат в вузе, качество допрофессиональной подготовки; осознанность выбора профессии и правильное представление о содержании и условиях будущей профессиональной деятельности и др.

Все названные условия могут влиять на результативность военно-профессиональной подготовки и формирование военно-профессиональной компетенции курсанта как ее результата прямо или опосредованно, с большей или меньшей интенсивностью, усиливая или разрушая познавательную направленность курсанта на получение профессии.

В ходе экспериментальной работы, проводимой с использованием предложенной нами программы формирования военно-профессиональных компетенций, предметом нашего изучения являлись: а) качество формирования военно-профессиональной компетенции и ее мотивационной составляющей выпускников контрольных и экспериментальных групп, в которых должны были отразиться результаты реализации предложенной нами модели; б) изучение динамики мотивации: смещения доминирующих мотивов к выпускному курсу и выраженности мотивов учения и профессиональной деятельности, в которую он поэтапно включается в ходе подготовки.

Хотя нами исследуется обобщенный дидактический подход к комплексному формированию ВПК, но организовать работу по всем составляющим и проверить ее результативность в условиях учебного процесса практически неосуществимо. Поэтому нами проверялась результативность формирования ключевых компетенций, к которым относятся те, без которых профессиональная деятельность военного специалиста практически невозможна. В начале эксперимента на основе результатов анкетирования, изучения документов, бесед с преподавателями и курсантами мы выявили причины низкого уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов в области формирования его военно-профессиональной компетенции, которые были затем учтены при разработке экспериментальной программы.

Экспериментальная программа разрабатывалась и апробировалась нами для специальности «Электромеханическое оборудование технических комплексов». Содержание программы

определяется особенностями объектов профессиональной деятельности выпускников по специальности, видами деятельности выпускника и содержанием компетенций по каждому виду деятельности.

Для оценивания исходного и конечного, полученного в результате эксперимента, уровня военно-профессиональной компетенции курсанта мы использовали несколько критериев. Первый критерий отражал количество срезовых заданий, с которыми успешно справлялись курсанты контрольной и экспериментальной групп. Вторым критерием оценивания успешности модели и построенной на ее основе комплексно-целевой программы формирования военно-профессиональной компетенции выпускника является характер отзывов из войск на курсантов-стажеров и молодых офицеров, выполняющих служебные обязанности в армейских подразделениях. В этом случае командиры по месту прохождения службы выпускника вуза выступают в роли квалифицированных экспертов качества формирования военно-профессиональных компетенций выпускника вуза, отражающегося в уровне его подготовленности к профессиональной деятельности. Эта оценка шире, чем дают результаты тестирования курсантов, поскольку отзыв включает и оценку личностных характеристик выпускника, его способности решать конкретные профессиональные задачи, вести педагогическую работу с подчиненными. Сравнительный анализ таких отзывов не позволяет произвести точную оценку исследуемого параметра в силу особенности условий службы, требований и субъективизма экспертов, но позволяет выявить тенденцию возрастания положительной составляющей оценок военно-профессиональной компетенции курсанта.

Для выяснения начального уровня сформированное™ военно-профессиональной компетенции курсантов был проведён констатирующий эксперимент. В итоге проведения первых оценочных процедур были получены данные, которые позволили рассмотреть исходный уровень подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп, отображены на рис. 2.

Его результаты по контрольной группе на диаграмме отображены в сером цвете, экспериментальной группе - в черном. По горизонтали мы указали годы, в которые проводились замеры, по вертикали - их результаты в пятибалльной системе (среднее значение).

I I

[

Рис 2. Результаты констатирующего и формирующего эксперимента

Следующим шагом являлась проверка результативности предложенной нами модели формирования компетенции офицера и условий эффективности ее реализации, что должно было отразиться на качестве подготовки будущих военных специалистов в целом. Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности предложенной нами комплексно-целевой программы формирования профессиональных компетенций курсантов каждого года обучения, реализуемой с учетом выделенных в исследовании условий. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях планового образовательного процесса. В контрольной группе использовалась традиционная программа обучения, в которой не осуществлялось специального нацеливания преподавательского коллектива на формирование конкретно обозначенных компетенций. В экспериментальной группе работа велась на основе предложенных нами подходов. Это потребовало проведения специальной методической работы с педагогическим коллективом вуза, санкционированной его руководством. Был проведен завершенный цикл семинаров и практических занятий с преподавательским составом. Деятельность преподавателей, работающих с экспериментальной группой, ориентировалась на представленный в работе состав компетенций соответствующего этапа обучения

2008 2009 2010

Время проведения тестирования

курсанта, подчинялась скоординированному плану работы и сопровождалась мерами сопутствующего контроля и коррекции.

Дополнительно к введенным комплексной программой изменениям в характере учебной работы мы использовали систему тематических компьютерных программ и упражнений, построенных на основе усложняющихся заданий профессионального характера. Этими заданиями задавались профессиональные ситуации трех видов: а) стандартная, отработанная на ранее проведенных учебных занятиях и позволяющая курсанту или взаимодействующей с ним группе функционировать в знакомом режиме; б) частично измененная, где отработанные ранее навыки применялись в иной схеме или к другому содержанию деятельности; и в) новая, нетиповая или динамично меняющаяся ситуация, требующая принятия курсантом самостоятельного решения на основе многоэлементных аналитических операций н синтеза отдельных, ранее полученных навыков в комплексы, обеспечивающие решение нестандартной задачи.

Обработка результатов методами математической статистики с использованием I - критерия Стьюдента показала, что для экспериментальной группы значение 1эмп =2.21, для контрольной и.,:, = 2.11. Полученные значения 1ЭМП укладываются в доверительный интервал и могут считаться достоверными. Это дает основания считать достоверным утверждение, что обследуемые значения экспериментальной группы показывают в среднем более высокий уровень приростов, а полученные данные и основанные на них заключения достоверны.

Вторая часть эксперимента относилась к оцениванию характера и динамики изменений в мотивационно-потребностной сфере курсанта. В первую очередь нас интересовали мотивы:

1) чувство патриотизма, стремление защищать Родину;

2) любознательность, познавательный интерес; 3) ответственность и чувство долга; 4) стремление к лидерству (может частично совпадать со стремлением к власти); 5) карьерные планы, связанные с достижением высокого положения; 6) стремление к достижениям и победам; 7) альтруизм как стремление помочь людям, сделать мир лучше, принести пользу людям; 8) стремление к общению; 9) любовь к риску и острым ощущениям; 10) прагматический; 11) амбиции, стремление к власти. Поскольку программа формирования мотивационной составляющей военно-профессиональной компетенции в контрольной и экспериментальной группах была единой, то движение по мотивам оценивалось в отношении всей совокупности используемой выборки.

меняется. Вначале на первое место большинство курсантов 3 курса поставило мотив, связанный с карьерными намерениями (4,2 балла). На второе место поставлен познавательный интерес, любознательность (3,7). Третье место занимай мотив патриотического альтруизма, т.е. желание быть полезным, делать добро людям своей страны (3,6). На четвертое место вышел мотив, связанный со стремлением к победам и достижениям (3,4). На пятом месте оказался такой мотив, как любовь к риску, авантюрный склад характера, что очень тревожно для специалистов, имеющих дело с мощной военной техникой (3 балла). Мотив ответственности, чувство долга занимают шестое место (2,8 балла). На седьмом месте оказались мотивы власти и стремления к общению (2,7 балла). Амбиции, желание хорошо выглядеть, выдвинуться занимали восьмое место (2,6 балла).

К концу обучения на первом месте по-прежнему остается мотив, связанный с карьерными намерениями (4,1). На второе место вышел мотив власти, вкус которой курсанты почувствовали при прохождении стажировок (3,4 балла). Мотив ответственности, чувство долга поднялись на третье место (3,3 балла). Мы связываем это с тем, что при прохождении стажировки в войсках курсанты лучше осознали, какой ущерб могут нанести непродуманные действия некомпетентного специалиста. На четвертом месте остался мотив, связанный со стремлением к победам и достижениям (3,1 балла). Такие мотивы, как любовь к риску, авантюрный склад характера, а также мотив стремления к общению оказались на пятом месте (2,8 балла). Мы связываем это с тем, что во время аудиторного обучения курсант больше действовал под контролем преподавателя. В ходе стажировки в войсковых частях большая часть его взаимодействия включает военнослужащих-солдат его взвода, а роль уже не подчиненного, а командира, делает это взаимодействие более приятным, особенно в условиях получения реальной власти. Возможно, что и мотив власти усиливается по этой же причине. Амбиции, желание хорошо выглядеть, выдвинуться перемещаются на шестое место (2,7 балла); оставаясь на том же оценочном уровне. Седьмое место -познавательный интерес, любознательность, желание узнавать в процессе обучения что-то новое (2,6 балла). Последнее место занимает мотив патриотического альтруизма, т.е. желание быть полезным, делать добро людям своей страны (2 балла). В целом наблюдается некоторое снижение уровня мотивации. Выявленные тенденции конкретизируют задачи организации соответствующего коррекционного процесса, в котором изменения требуют обе стороны: курсанты и взаимодействующие с ними офицеры.

В заключение подводятся итоги исследования, определяются его перспективы и делаются итоговые выводы:

1. Военно-профессиональная компетенция - это универсальная характеристика выпускника, подтверждающая его способность решать проблемы и задачи, возникающие в ситуациях учебной и профессиональной деятельности и детерминирующая его профессиональное поведение. Она является составной частью более широких личностных образований: профессиональной компетентности, профессиональных способностей будущего офицера и лежит в основе формирования военного мышления.

2. Компетентностный подход, реализуемый путем моделирования специально ориентированного образовательного процесса и построения на этой основе комплексной программы поэтапного формирования составляющих военно-профессиональной компетенции, позволяет преодолеть существующий конфликт динамики вооружения и статики подготовки, повысить результативность образовательного процесса в целом. Специфика использования этого подхода в военной подготовке заключается в доминировании практической составляющей, преобладании работы с макетами, тренажерами, компьютерными программами, конкретной военной техникой над традиционно используемыми в вузах средствами наглядности, исполнении обязанностей младших командиров, а также двусторонним характером их использования: в личной практике и практике руководителя подразделения.

3. Формирование военно-профессиональной компетенции выпускника требует моделирования этого процесса не по отдельной частной компетенции по предмету или виду деятельности будущего офицера, а всей системы подготовки курсанта по всем этапам его обучения с учетом формирующих возможностей каждого курса. Такая модель и соответствующая ей комплексная программа формирования ВПК упорядочивают системное воздействие образовательного учреждения и его педагогического коллектива на будущего специалиста с целью повышения качества его подготовки.

4. Система военной подготовки в условиях ввуза формирует только часть составляющих профессиональной компетенции будущего офицера. Они дополняются и совершенствуются в процессе несения военной службы в ходе взаимодействия с руководимым им подразделением.

5. Результаты исследования подтвердили соответствие проделанной работы поставленным в ней целям, требованиям нового

образовательного стандарта и практики военно-профессиональной деятельности офицера.

6. Дальнейшие исследования в области формирования военно-профессиональных компетенций могут идти в направлении детализации образовательных программ и методик подготовки военных кадров, повышения уровня профессиональной готовности военных специалистов к деятельности в динамично изменяющихся условиях военной практики, что определяет перспективность выполненной работы.

По теме исследования опубликовано 34 работы. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Доломанкж Л.В. Организация войсковой стажировки курсантов военных вузов как один из аспектов военно-профессиональной подготовки./Л.В. Доломанкж //Вестник Казан, технол. ун-та. - 2010. -№9. - С. 473-477.

2. Доломанкж Л.В. Формирование профессиональной компетенции./ Л.В. Доломанкж'/ Вестник Казан, технол. ун-та. - 2010. -№10.-С. 462-466.

3. Доломанкж, Л.В. Формирование военно-профессиональной компетенции курсантов в процессе обучения в военно-учебных заведениях. // Л.В. Доломанкж // Казанский педагогический журнал. - 2010. - №12. - С.26-32.

4. Доломанкж, Л.В. Пути формирования военно-профессиональной компетенции будущего офицера / Л.В. Доломанюк // Образование и саморазвитие - 2011. -№2. - С.16-26.

5. Доломанюк, Л.В. Военно-профессиональная готовность выпускников / Л.В. Доломанюк, Л.А.Волович// Казанский педагогический журнал. - 2008. - №9. -С.41-47.

6. Доломанюк, Л.В. Мотивация учебной деятельности курсантов./ Л.В. Доломанюк // Казанский педагогический журнал. -

2009. - №10. - С. 14-19.

Статьи в научных сборниках

7. Доломанюк, Л.В. Условия и способы формирования военно-профессиональной компетентности будущего офицера /Л.В. Доломанюк// Современная высшая школа: от теории к практике. - Уфа: Изд-во Уфимского филиала Современной гуманитарной академии,

2010.-С. 138-143.

8. Доломанюк, Л.В. Военно-профессиональная составляющая в формировании компетенции выпускника / Л.В. Доломанюк// Социально-педагогические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек - военная техника» -Казань: Изд-во Казан, выс. артил. команд, училища (военный институт), 2011. - С. 227-229.

9. Доломанюк, Л.В. Проблемы военного образования и пути их решения. / Л.В. Доломанюк// Социально-педагогические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек -военная техника»: ГРНТИ 78.19.06 - Казань: Изд-во Казан, выс. артил. команд, училища (военный институт), 2006. - С. 58-62.

10. Доломанюк, Л.В. Анализ мотивации учебной деятельности курсантов./ Л.В. Доломанюк, Л. А. Волович И Пути и перспективы повышения качества образования в ВУЗе - Казань: Изд-во Казан, выс. артил. команд, училища (военный институт), 2007. - С. 32-36.

П. Доломанюк, Л.В. Развитие профессионального мышления военного специалиста при действиях в экстремальных ситуациях / Л.В. Доломанюк// Место военных учебных заведений в системе российского профессионального образования - Казань: Изд-во Казан, выс. артил. команд, училища (военный институт), 2008. - С. 5253.

12. Доломанюк, Л.В. Формирование профессионального мышления у курсантов высших военных учебных заведений / Л.В. Доломанюк// Социально-педагогические проблемы научно-технического прогресса в системе «человек - военная техника» -Казань: Изд-во Казан, выс. артил. команд, училища (военный институт), 2010. - С. 331-333.

Заказ £Ь О

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68