автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе
- Автор научной работы
- Мещеряков, Дмитрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мещеряков, Дмитрий Викторович, Тверь
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ «ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО И Ю.А. ГАГАРИНА
(г. ВОРОНЕЖ)
На правах рукописи
04201460862
Мещеряков Дмитрий Викторович
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент
А.В. Белошицкий
Тверь - 2014
Оглавление
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза...................................... 17
1.1. Компетентностный подход в образовательном процессе
военного вуза......................................................................... 17
1.2. Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров на этапах образовательного процесса военного вуза............................................................ 55
1.3. Модель формирования личностно-профессиональной
компетентности будущих офицеров военного вуза.......................... 73
Выводы................................................................................. 101
Глава 2. Экспериментальная работа по оценке эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе
военного вуза......................................................................... 108
2.1 Этапы реализации экспериментальной работы по оценке эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в
образовательном процессе военного вуза...................................... 108
2.2. Педагогическая интерпретация эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза....................... 128
Выводы..................................................................................................................................................................159
Заключение......................................................................................................................................................164
Список литературы....................................................................................................................................168
Приложения......................................................................................................................................................185
Введение
Актуальность исследования. Модернизация средств вооруженной борьбы, появление новых форм и способов ведения боевых действий, увеличили разрыв теории и практики в военно-профессиональной деятельности выпускников военного вуза.
Оптимизация системы военного образования, его интеграция в образовательное пространство России, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и реализация компетентностного подхода к обучению будущих офицеров обусловили необходимость разработки принципиально новых механизмов обеспечения образовательного процесса военного вуза, направленных на его активизацию. Предъявляются новые более высокие требования к выпускникам.
Анализ актуальных проблем военного образования показал, что около 40 % выпускников военного вуза имеют сложности в выполнении служебных задач при назначении на первичные офицерские должности.
В свою очередь, современные Вооруженные Силы России испытывают потребность в компетентных офицерах, готовых к самостоятельной профессиональной деятельности по окончанию военного вуза, в то время как теоретические и научно-методические основы педагогического обеспечения компетентности будущих офицеров разработаны в недостаточном объеме.
Следовательно, система военного образования должна быть ориентирована, прежде всего, на формирование социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом, что позволит ей реализовать себя как субъекта собственной жизни и профессиональной деятельности.
Содействие в решении обозначенной задачи может оказать приоритетная направленность современного образования на личностный рост обучающихся, развитие их потенциала, субъектности, творческую самореализацию в целом.
Проблема исследования компетентности будущего офицера остается актуальной и вследствии того, что этот процесс отличается сложностью, имеет разную динамику становления, особенности ее проявления у будущих офицеров. Ряд объективных и субъективных причин привел к тому, что такой феномен как личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров, процесс ее педагогического обеспечения не нашел должного рассмотрения в психолого-педагогических исследованиях.
Состояние изученности проблемы. В разработке проблемы педагогического обеспечения процессов образовательной деятельности существенное значение принадлежит ряду концепций и научных исследований: концепции педагогической поддержки (Т.В. Анохин, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); положения о педагогическом обеспечении (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков, A.JI. Уманский и др.); научные представления о педагогической поддержке и социально-педагогическом сопровождении (Н.М. Борытко, М. И. Губанова, Е. Ф. Зеер, C.B. Кульневич и др.); диссертационные исследования педагогического обеспечения (О.В. Болтыков, О.В. Гончаренко, Н.Г. Григорьева, Н.В. Ляхова, A.A. Пожарский, Т.В. Седых, А.И. Тимонин, C.B. Филимонов и др.) Отдельным аспектам педагогического обеспечения становления личности курсанта на разных этапах обучения, особенностям образовательной среды военного вуза посвящены труды И.А. Алехина, A.B. Белошицкого, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, О.Ю. Ефремова, В.М. Коровина, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова и др.
Масштабность исследований педагогического обеспечения процессов образовательной деятельности определила переход от частных аспектов к системному рассмотрению и применению теорий и концепций педагогического обеспечения (Н.Г. Григорьева, А.И. Тимонин, Г.А. Шабанов и др.).
Методологические и теоретические положения по разработке и внедрению федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), на основе компетентностного подхода, стали предметом научных исследований
В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.Г. Галяминой, И. А. Зимней, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татур, В.В. Фролова, A.B. Хуторского и др. На сегодняшний день понятийно определены многие его составляющие, осуществляется практическая реализация компетентностного подхода в вузах.
Понятия компетентности и компетенции, их содержательная характеристика, структурирование и классификация, алгоритмы построения и освоения, значимые для педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности, отражены в работах В.И. Байденко, H.A. Зимней, В.В. Краевского, A.B. Хуторского и др.
Общетеоретическим вопросам формирования личности и профессиональной компетентности посвящены работы Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.
Сущностные характеристики моделей компетентности специалиста-выпускника вуза, в которых акцент с образовательного процесса переносится на его конечные результаты - сформированные компетенции, представлены в работах J1.C. Гринкруга, Я.И. Кузьминова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова и др.
Вместе с тем, следует отметить, что теоретические и научно-методические основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, учитывающие его специфику, особенности образовательного процесса военного вуза, в настоящее время не разработаны. Понятия, определяющие содержание компетентностного подхода в системе военного образования, не конкретизированы; педагогические условия, способствующие эффективному формированию личностно-профессиональной компетентности курсантов, средства диагностики, оценивающие эффективность процесса формирования компетенций, не определены.
В связи с этим, возникает необходимость обоснования сущности и структуры педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Источником развития образовательного процесса выступают присущие ему противоречия, которые отражают его особенности и проявляются в сфере действия его закономерностей. Так, в ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:
между потребностью курсантов в теоретических знаниях, индивидуальном опыте, нравственно-этических качествах, необходимых для формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением, определяющим теоретические и научно-методические основы реализации этого процесса;
между широким распространением компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования и неоднозначно определенными базовыми понятиями компетентностного подхода в системе военного образования, не в полной мере учитывающими его особенности;
между необходимостью выявления уровней сформированности личностно-профессиональной компетентности выпускников военного вуза и неразработанностью показателей оценки сформированности компетенций курсантов.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень научной разработанности в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Выявленные противоречия, анализ теоретических положений и результатов педагогической практики осуществления компетентностного подхода в военном вузе определили научную задачу исследования: разработать теоретические и научно-методические положения педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза на основе внедрения модели формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза.
Объект исследования - образовательный процесс военного вуза.
Предмет исследования - сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать сущность и структуру педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, его специфику, применительно к образовательному процессу военного вуза.
2. Разработать модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов. Определить показатели и уровни, оценивающие эффективность формирования компетенций курсантов военного вуза.
3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров на основе разработанной модели, реализовать Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов с учетом показателей и уровней, оценивающих их сформированность.
4. Выявить педагогические условия формирования компетенций курсантов, способствующие повышению эффективности образовательного процесса военного вуза.
Гипотеза исследования.
Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной
компетентности будущих офицеров будет осуществляться результативно, если:
обоснована сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, с учетом особенностей образовательного процесса военного вуза;
выявлена специфика педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, выступающая фактором его эффективности;
разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза, Целевая педагогическая программа формирования компетенций, как теоретико-методические основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетенций курсантов военного вуза, представляющие взаимосвязанные теоретические основания и практико-ориентированные положения.
Методологические основы исследования: компетентностный подход, как составляющая методологической основы реализации образовательного процесса с доминантой практической направленности обучения (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, H.A. Селезнева, И.Д. Фрумин, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.); системный подход, раскрывающий образовательный процесс военного вуза как целостность взаимосвязанных элементов, объединяющую все виды деятельности курсантов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг и др.); личностно-ориентированный подход, позволяющий учесть индивидуальные особенности курсантов (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, направленный на развитие способностей к военно-профессиональной деятельности во всех ее видах, определение стратегии формирования личностно-профессиональной компетентности (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); культурологический
подход (B.C. Библер, E.B. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.), раскрывающий социально-нравственные стороны формирования личности курсанта.
Теоретические основы исследования: проблемно-деятельностная концепция обучения, в соответствии с ней создаются условия (ситуации), в которых курсант, применяя усвоенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает проблему, осуществляет поиск оптимальных вариантов ее решения (A.B. Барабанщиков, A.M. Воробьев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий, способствующая активизации умственной деятельности, повышению самостоятельности и профессиональному развитию курсанта (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), позволяющая последовательно моделировать предметное и социальное содержание военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепции педагогического обеспечения (Н.Г. Григорьева, А.И. Тимонин, Г.А. Шабанов и др.); теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, Я.В. Подоляк и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Тряпицына и др.).
Применялся комплекс методов исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация экспериментальных материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Для обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, в частности для оценки результатов и обоснованности мнений экспертов, применялся непараметрический метод математической статистики -критерий Хг2 Фридмана.
Поставленные задачи исследования решались на опытно-экспериментальной базе Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). В эксперименте принимали участие курсанты, обучающиеся по специальности 210602 - Специальные радиотехнические системы, специализация «Средства и комплексы радиоэлектронной борьбы», преподаватели академии, сотрудники научно-исследовательских лабораторий, командиры курсантских подразделений.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявление степени ее разработанности в теории и практике обучения курсантов военного вуза, определение предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы.
Второй этап (2009-2012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе"
Мещеряков Дмитрий Викторович
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
25 СЕН 2014
Тверь-2014
005552722
005552722
Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Белошмцкий Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Сливин Тимур Станиславович,
доктор педагогических наук, доцент, старший преподаватель кафедры педагогики ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ
Саханский Николай Борисович,
доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт управления образованием РАО»
ФГКВОУ ВПО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого»
Защита состоится 8 октября 2014 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте http://universiti.tversu.ru ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://universiti.tversu.ru.
Автореферат разослан 6 сентября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Мороз Мария Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация средств вооруженной борьбы, появление новых форм и способов ведения боевых действий, увеличили разрыв теории и практики в военно-профессиональной деятельности выпускников военного вуза.
Оптимизация системы военного образования, его интеграция в образовательное пространство России, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и реализация компетентностного подхода к обучению будущих офицеров обусловили необходимость разработки принципиально новых механизмов обеспечения образовательного процесса военного вуза, направленных на его активизацию. Предъявляются новые более высокие требования к выпускникам.
Анализ актуальных проблем военного образования показал, что около 40 % выпускников военного вуза имеют сложности в выполнении служебных задач при назначении на первичные офицерские должности.
В свою очередь, современные Вооруженные Силы России испытывают потребность в компетентных офицерах, готовых к самостоятельной профессиональной деятельности по окончанию военного вуза, в то время как теоретические и научно-методические основы педагогического обеспечения компетентности будущих офицеров разработаны в недостаточном объеме.
Следовательно, система военного образования должна быть ориентирована, прежде всего, на формирование социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом, что позволит ей реализовать себя как субъекта собственной жизни и профессиональной деятельности.
Содействие в решении обозначенной задачи может оказать приоритетная направленность современного образования на личностный рост обучающихся, развитие их потенциала, субъектности, творческую самореализацию в целом.
Проблема исследования компетентности будущего офицера остается актуальной и вследствии того, что этот процесс отличается сложностью, имеет разную динамику становления, особенности ее проявления у будущих офицеров. Ряд объективных и субъективных причин привел к тому, что такой феномен как лич-ностно-профессиональная компетентность будущих офицеров, процесс ее педагогического обеспечения не нашел должного рассмотрения в психолого-педагогических исследованиях.
Состояние изученности проблемы.
В разработке проблемы педагогического обеспечения процессов образовательной деятельности существенное значение принадлежит ряду концепций и научных исследований: концепции педагогической поддержки (Т.В. Анохин, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); положения о педагогическом обеспечении (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков, АЛ. Уманский и др.); научные представления о педагогической поддержке и социально-педагогическом сопровождении (Н.М. Борытко, М. И. Губанова, Е. Ф. Зеер, C.B. Кульневич и др.); диссертационные исследования педагогического обеспечения (О.В. Болтыков, О.В. Гончаренко,
Н.Г. Григорьева, H.B. Ляхова, A.A. Пожарский, Т.В. Седых, А.И. Тимонин, C.B. Филимонов и др.) Отдельным аспектам педагогического обеспечения становления личности курсанта на разных этапах обучения, особенностям образовательной среды военного вуза посвящены труды И.А. Алехина, A.B. Белошицкого, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, О.Ю. Ефремова, В.М. Коровина, В.Г. Михаилов-
ского, П.И. Образцова и др.
Масштабность исследований педагогического обеспечения процессов образовательной деятельности определила переход от частных аспектов к системному рассмотрению и применению теорий и концепций педагогического обеспечения (Н.Г. Григорьева, А.И. Тимонин, Г.А. Шабанов и др.).
Методологические и теоретические положения по разработке и внедрению федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), на основе компетентностного подхода, стали предметом научных исследований В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.Г. Галями-„ой, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татур, В.В. Фролова, AB. Хуторского и др. На сегодняшний день понятийно определены многие его составляющие, осуществляется практическая реализация компетентностного подхода в вузах.
Понятия компетентности и компетенции, их содержательная характеристика, структурирование и классификация, алгоритмы построения и освоения, значимые для педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности, отражены в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского,-
A.B. Хуторского и др.
Общетеоретическим вопросам формирования личности и профессиональной компетентности посвящены работы Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, А.К1 Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.
Сущностные характеристики моделей компетентности специалиста-выпускника вуза, в которых акцент с образовательного процесса переносится на его конечные результаты - сформированные компетенции, представлены в работах Л.С. Гринкруга, Я.И. Кузьминова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова и др.
Вместе с тем, следует отметить, что теоретические и научно-методические . основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, учитывающие его специфику, особенности образовательного процесса военного вуза, в настоящее время не разработаны. Понятия, определяющие содержание компетентностного подхода в системе военного образования, не конкретизированы; педагогические условия, способствующие эффективному формированию личностно-профессиональной компетентности курсантов, средства диагностики, оценивающие эффективность процесса формирования
компетенций, не определены.
В связи с этим, возникает необходимость обоснования сущности и структуры педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Источником развития образовательного процесса выступают присущие ему противоречия, которые отражают его особенности и проявляются в сфере действия его закономерностей. Так, в ходе исследования современного состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:
между потребностью курсантов в теоретических знаниях, индивидуальном опыте, нравственно-этических качествах, необходимых для формирования лич-ностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением, определяющим теоретические и научно-методические основы реализации этого процесса;
между широким распространением компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования и неоднозначно определенными базовыми понятиями компетентностного подхода в системе военного образования, не в полной мере учитывающими его особенности;
между необходимостью выявления уровней сформированности личност-но-профессиональной компетентности выпускников военного вуза и неразработанностью показателей оценки сформированности компетенций курсантов.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень научной разработанности в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Выявленные противоречия, анализ теоретических положений и результатов педагогической практики осуществления компетентностного подхода в военном вузе определили научную задачу исследования: разработать теоретические и научно-методические положения педагогического обеспечения личност-но-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза на основе внедрения модели формирования личност-но-профессиональной компетентности курсантов военного вуза.
Объект исследования - образовательный процесс военного вуза.
Предмет исследования - сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Цель исследования — теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать сущность и структуру педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, его специфику, применительно к образовательному процессу военного вуза.
2. Разработать модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов. Определить показатели и уровни, оценивающие эффективность формирования компетенций курсантов военного вуза.
3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров на основе разработанной модели, реализовать Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов с учетом показателей и уровней, оценивающих их сформированность.
4. Выявить педагогические условия формирования компетенций курсантов, способствующие повышению эффективности образовательного процесса военного вуза.
Гипотеза исследования.
Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров будет осуществляться результативно, если:
обоснована сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, с учетом особенностей образовательного процесса военного вуза;
выявлена специфика педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, выступающая фактором его эффективности;
разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза, Целевая педагогическая программа формирования компетенций, как теоретико-методические основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетенций курсантов военного вуза, представляющие взаимосвязанные теоретические основания и практи-ко-ориентированные положения.
Методологические основы исследования: компетентностный подход, как составляющая методологической основы реализации образовательного процесса с доминантой практической направленности обучения (В .И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, H.A. Селезнева, И.Д. Фру-мин, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.); системный подход, раскрывающий образовательный процесс военного вуза как целостность взаимосвязанных элементов, объединяющую все виды деятельности курсантов (В.Г. Афанасьев, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг и др.); личностно-ориентированный подход, позволяющий учесть индивидуальные особенности курсантов (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, направленный на развитие способностей к военно-профессиональной деятельности во всех ее видах, определение стратегии формирования личностно-профессиональной компетентности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.), раскрывающий социально-нравственные стороны формирования личности курсанта.
Теоретические основы исследования: проблемно-деятельностная концепция обучения, в соответствии с ней создаются условия (ситуации), в которых курсант, применяя усвоенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает проблему, осуществляет поиск оптимальных вариантов ее решения (A.B. Барабанщиков, A.M. Воробьев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий, способствующая активизации умственной деятельности, повышению самостоятельности и профессиональному развитию курсанта (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), позволяющая последовательно моделировать пред-
метное и социальное содержание военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепции педагогического обеспечения (Н.Г. Григорьева,
A.И. Тимонин, Г.А. Шабанов и др.); теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк,
B.Н. Герасимов, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, Я.В. Подоляк и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Тряпицына и др.).
Применялся комплекс методов исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация экспериментальных материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.
Поставленные задачи исследования решались на опытно-экспериментальной базе Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). В эксперименте принимали участие курсанты, обучающиеся по специальности 210602 - Специальные радиотехнические системы, специализация «Средства и комплексы радиоэлектронной борьбы», преподаватели академии, сотрудники научно-исследовательских лабораторий, командиры курсантских подразделений.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало три этапа:
Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявление степени ее разработанности в теории и практике обучения курсантов военного вуза, определение предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы.
Второй этап (2009-2012 гг.) - раскрытие сущности и структуры педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, идентификация компетенций курсантов, необходимых для военно-профессиональной деятельности. Разработка модели формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе и реализация Целевой педагогической программы формирования компетенций курсантов. Выявление педагогических условий, при реализации которых модель выступает фактором повышения эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов по оценке эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров на основе разработанной модели в созданных педагогических условиях.
Третий этап (2012-2014 гт.) - завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизация теоретических и практических результатов, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования, подготовка методических рекомендаций по повышению эффективности педагогиче-
ского обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза на основе разработанной модели.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием измерительного комплекса и показателей, адекватных задачам педагогического эксперимента, с применением методов математической статистики для верификации полученных результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, с учетом его специфики и особенностей образовательного процесса военного вуза.
2. Выявлена специфика педагогического обеспечения личност-но-профессиональной компетентности будущих офицеров, учет которой повышает его эффективность.
3. Разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, Целевая педагогическая программа формирования компетенций как теоретико-методические основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности выпускников военного вуза.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования компетенций, способствующие повышению эффективности образовательного процесса военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие военной педагогики, теоретико-методологическое обоснование и проектирование педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, что способствует дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе.
Разработанные положения педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе, личностно-профессиональной компетентности, расширяют категориально-понятийный
аппарат военной педагогики.
Разработанная модель формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза, включающая структурно-функциональный и операционально-результативный блоки, раскрывает системную организацию педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе, что позволяет проводить теоретические и прикладные исследования образовательного процесса военного вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что системное представление педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров способствует обоснованному выбору и эффективному применению технологий обучения, разработке комплексного методического обеспечения преподаваемых учебных дисциплин в военном вузе.
Выявлена специфика педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, учет которой повышает его эффективность, а также позволяет снизить влияние отрицательных факторов на его организацию и реализацию в военном вузе.
Разработанная Целевая педагогическая программа формирования компетенций курсантов реализует процессы обучения, развития личности курсантов в соответствии с целью и задачами образовательного процесса военного вуза, обеспечивая его военно-профессиональную направленность.
Представленные в модели таксоны-показатели и уровни, оценивающие сформированность компетенций, характеризуют индивидуальные траектории личностно-профессионального развития будущих офицеров, и тем самым, обеспечивают адаптивную вариативность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов.
С помощью разработанного измерительного комплекса оценки сформиро-ванности личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, на основе анализа полученных результатов, математических расчетов, экспертных оценок осуществлено преобразование количественных баллов в качественные показатели, что способствовало выверенному подходу в выборе дидактических средств педагогического обеспечения для достижения планируемых уровней сформированности компетенций у курсантов.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, при которых модель формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза выступает фактором повышения эффективности образовательного процесса военного вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Военном учебно-научном центре военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж); Воронежском институте Управления федеральной службы исполнения наказаний; военной кафедре при Воронежском государственном техническом университете.
Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:
Международные. «Наука и образование» (Белово, 2008); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008); «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2010, 2014).
Всероссийские. «Актуальные проблемы профессионального образования» (Воронеж, 2010); «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2011).
Межвузовские. «Актуальные проблемы вузовского образования. Педагогика и психология» (Воронеж, 2008); «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009);
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров - полинаправленная педагогическая деятельность преподавателей и командиров, обусловливающая активизацию академических ресурсов военного вуза и реализацию личностных ресурсов курсантов в ходе дифференцированного педагогического взаимодействия с ними, способствующая
формированию личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в специально созданных педагогических условиях.
Личностные ресурсы курсантов определяются индивидуальными особенностями и включают эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный компоненты.
Академические ресурсы включают содержание, организацию и управление образовательным процессом военного вуза, его особенности.
Личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров -интегративная характеристика курсантов как субъектов образовательного процесса, обусловленная целями, мотивами и особенностями военно-профессиональной деятельности, связанной с выполнением воинского долга, представляющая собой совокупность личностных и профессиональных качеств, способность и готовность решать задачи военной службы в различных ситуациях на основе сформированных компетенций и жизненного опыта.
Личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров включает самоуправленческую деятельность курсантов (самоопределение, самоактуализацию и самореализацию) и целеуправленческую деятельность преподавателей, командиров, в ходе которых курсант вырабатывает и реализует свою индивидуальную траекторию личностно-профессионального развития.
2. Образовательный процесс военного вуза обусловливает специфику педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности:
совмещение учебной и военно-служебной деятельности будущих офицеров;
неопределенность временного интервала между приобретением военно-профессиональных навыков и их применением в реальной обстановке;
усвоение такого объема знаний, который позволит решать задачи военно-профессиональной деятельности, не требующие опыта исполнения должностных обязанностей;
стандартизация военного образования (совмещение военных и гражданских специальностей в одной образовательной программе), обусловливающая проблему недостаточного учебного времени на военно-специальные дисциплины;
учет требований ФГОС ВПО и квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускника военного вуза по формированию компетенций будущих офицеров;
сложность разработки курсантом индивидуальной вариативной части основной образовательной программы ФГОС ВПО;
развитие личностных и профессиональных качеств курсантов в армейском коллективе (боевые задачи, как правило, выполняются в составе группы, расчета, экипажа);
необходимость адаптации первокурсников к новым условиям и требованиям военного вуза в максимально короткие сроки.
3. Модель формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза выступает теоретико-методической основой педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и состоит из двух блоков: структурно-функционального и операционально-результативного.
Структурно-функциональный блок включает: компоненты личност-но-профессиональной компетентности - компетенции (социально-личностные, командные (управленческие), профессионально-специализированные, военно-специальные), принципы формирования компетенций, Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов, теории и концепции, педагогические условия формирования компетенций, применяемые в педагогическом обеспечении личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров.
Целевая педагогическая программа формирования компетенций будущих офицеров имеет интегративно-дифференцированный характер и позволяет обобщенно представить совокупность дидактических средств, реализуемых в педагогическом обеспечении личностно-профессиональной компетентности, вариативных по степени активизации познавательной деятельности курсантов и учебной нагрузки.
Компонентами операционально-результативного блока являются: измерительный комплекс, таксоны-показатели и уровни, оценивающие сформирован-ность компетенций курсантов.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетенций у курсантов военного вуза:
индивидуализированный подход к развитию личностных и профессиональных качеств курсантов;
самоактуализация личностного потенциала и адекватность самооценки курсантов;
учет направленности будущих офицеров к определенному виду военно-профессиональной деятельности;
объективность учета факторов, влияющих на педагогическую деятельность преподавателя военного вуза;
педагогическая компетентность преподавателя военного вуза; дифференцированное педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, обозначена проблема исследования и степень ее разработанности, выявлены основные противоречия, обусловливающие научную задачу исследования, определены объект, предмет, цель и гипотеза. В соответствии с поставленными задачами определены теоретико-методологические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза» раскрываются сущностные характеристики на-
учных представлений, а также проводится анализ различных дефиниций базовых понятий компетентностного подхода - «компетенция», «личност-но-профессиональная компетентность» применительно к образовательному процессу военного вуза. Обосновываются и представляются в содержательно-результативном и процессуальном аспектах сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, с выделением его специфики и особенностей образовательного процесса военного вуза.
Руководствуясь ФГОС ВПО по специальности 210602 «Специальные радиотехнические системы», квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза, а также полина-правленостью военно-профессиональной деятельности будущих офицеров, были идентифицированы необходимые им компетенции и проведена их классификация.
Разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров как теоретико-методическая основа педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза.
Одним из основных направлений обновления военно-профессионального образования на современном этапе является определение условий становления активной внутренней позиции курсантов в образовательном процессе военного вуза. Этому способствуют ФГОС ВПО на основе компетентностного подхода, обеспечивающие универсальность, фундаментальность военного образования и его практическую направленность.
Актуальность компетентностного подхода в системе военного образования определяют следующие факторы:
высокие темпы совершенствования военной техники, вооружения, и как следствие, повышающиеся требования к выпускникам военных вузов (усвоенные военно-профессиональные знания устаревают быстрее, чем будущие офицеры будут готовы к их реализации по функциональному предназначению);
за период службы офицеры занимают ряд должностей по видам военно-профессиональной деятельности: управленческая (повседневная и боевая), инженерно-эксплуатационная, обучающая и воспитательная, что предполагает сформированность у курсантов компетенций, необходимых для качественного выполнения служебных обязанностей;
требования к уровню личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе при переходе на ускоренные сроки обучения (по «военному времени»).
Наряду с достигнутыми результатами в реформировании военного образования остаются нерешенными такие проблемы, как: инертность военно-профессионального образования, недостаточное и несвоевременное обеспечение военных вузов современными образцами вооружения и техники; длительные сроки реформирования системы военного образования и Вооруженных Сил; снижение уровня подготовки абитуриентов.
В связи с этим, Вооруженные Силы испытывают потребность в офицерах с высоким уровнем личностно-профессиональной компетентности, готовых к ис-
полнению должностных обязанностей непосредственно по выпуску из военного вуза. Однако, на сегодняшний день теоретические и научно-методические основы педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров разработаны в недостаточном объеме. Проблема реализации компетентностного подхода в образовательном процессе военного вуза остается все еще актуальной: не конкретизированы понятия, определяющие компетентно-стный подход в военном вузе (компетенции, личностно-профессиональная компетентность и др.); не определены уровни и показатели, оценивающие эффективность формирования компетенций будущих офицеров.
В ходе исследования проблемы повышения эффективности образовательного процесса военного вуза были выделены следующие его особенности: подготовка военных инженеров с квалификацией «специалист»; несогласованность федеральных законов в области образования, с одной стороны, и в области обороны и безопасности, с другой, порождает проблемы законодательного регулирования системы военного образования. Так, требование повышения фундаментальной подготовленности курсантов не соответствует требованиям нормативных документов при переходе на ускоренные сроки — по «военному времени», поскольку обучение будущих офицеров, как военных профессионалов, осуществляется в соответствии с учебными программами в основном на старших курсах;
строгая регламентация жизнедеятельности курсантов уставами, инструкциями, приказами и другими руководящими документами;
малое время адаптации первокурсников к требованиям учебной и служебной деятельности в военном вузе, в то время как в этот сензитивный период формируется мотивация курсантов к учебной и военно-профессиональной деятельности.
Приведенный анализ дефиниций компетенции, отражающих многообразие понимания сущности этого феномена, позволил сформулировать определение компетенции курсантов военного вуза как совокупности личност-но-профессиональных качеств (знаний, умений, навыков, ценностно-смысловых ориентации), а также результаты обучения в военном вузе, значимые для выполнения задач по должностному предназначению, выбирая и применяя эффективные средства для их решения в постоянно изменяющихся условиях.
Таким образом, личностно-профессиональные качества курсантов описывались не через традиционные понятия ЗУНовской образовательной парадигмы, а через компетенции и компетентность.
Компетентность курсантов военного вуза определяется готовностью и способностью к военно-профессиональной деятельности в широком поле ее контекстов, посредством инструментария сформированных компетенций.
Учитывая особенности образовательного процесса военного вуза и реализуемого в нем компетентностного подхода, целесообразно рассматривать лично-стно-профессиональную компетентность будущих офицеров, раскрывающую тесную взаимосвязь личностных и профессиональных качеств будущих офицеров, определяющуюся полинаправленностью, многоаспектностью и особенностями военно-профессиональной деятельности.
Таким образом, личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров - интегративная характеристика курсантов как субъектов образовательного процесса, обусловленная целями, мотивами и особенностями военно-профессиональной деятельности, связанной с выполнением воинского долга, представляющая собой совокупность личностных и профессиональных качеств, способность и готовность решать задачи военной службы в различных ситуациях на основе сформированных компетенций и жизненного опыта.
Личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров включает самоуправленческую деятельность курсантов (самоопределение, самоактуализацию и самореализацию) и целеуправленческую деятельность преподавателей, командиров, в ходе которых курсант вырабатывает и реализует свою индивидуальную траекторию личностно-профессионального развития.
В тоже время, исследуя проблему повышения эффективности образовательного процесса военного вуза, в контексте формирования личност-но-профессиональной компетентности, в недостаточной степени рассматривается вопрос педагогического обеспечения этого процесса.
Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе должно способствовать:
адаптации образовательного процесса военного вуза к познавательным интересам и личностным потребностям курсантов;
гуманизации образовательного процесса военного вуза, с усилением гуманитарной составляющей, при оптимальном соотношении с военно-профессиональной направленностью обучения курсантов;
возможности построения курсантами индивидуальной образовательной траектории, повышении самостоятельности кафедр и научно-исследовательских подразделений военного вуза;
включению в традиционные технологии обучения будущих офицеров современных информационно-коммуникационных средств.
Учитывая особенности образовательного процесса военного вуза, педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущего офицера — полинаправленная педагогическая деятельность преподавателей и командиров, обусловливающая активизацию академических ресурсов военного вуза и реализацию личностных ресурсов курсантов в ходе дифференцированного педагогического взаимодействия с ними, способствующая формированию лично-стно-профессиональной компетентности будущих офицеров в специально созданных педагогических условиях.
Личностные ресурсы курсантов определяются индивидуальными особенностями и включают эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный компоненты.
В качестве академических ресурсов рассматривается содержание, организация и управление образовательным процессом военного вуза, его особенности.
Формирование личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров - процесс педагогического взаимодействия преподавателей и командиров с курсантами, направленный на их личностное и профессиональное развитие, освоение компетенций, совершенствование личностных и профессиональных ка-
честв, которые детерминируются целями и задачами военной службы, становлением устойчивой жизненной позиции.
Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров является системным, многоуровневым, динамичным с инте-гративно-диференцированной функцией.
Структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров содержит:
цели и задачи образовательного процесса военного вуза, в контексте формирования компетенций курсантов;
компетенции, необходимые для эффективной военно-профессиональной деятельности;
модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и Целевую педагогическую программу формирования компетенций курсантов;
педагогические условия формирования компетенций курсантов военного вуза, повышающие эффективность образовательного процесса.
Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров интегрирует в себе личностные и деятельностные аспекты, прагматическую и гуманистическую составляющие, усиливая при этом практическую ориентацию военного образования, его предметно-профессиональную составляющую.
Реализация компетентностного подхода в военном вузе детерминирует ориентацию образовательной парадигмы на создание условий овладения курсантами компетенциями, обеспечивающими устойчивую жизненную позицию, личностное и профессиональное развитие, в условиях изменяющихся требований к военному специалисту.
Компетентностный подход рассматривается с позиции комплексного взаимодополнения положений разных теорий (педагогического проектирования и моделирования, контекстного обучения, проблемного обучения) и концепций (ассоциативно-рефлекторная, проблемно-деятельностная, программированного обучения, поэтапного формирования умственных действий и понятий), применяемых в педагогической практике преподавателя военного вуза. Это способствует не только постоянному росту и интеграции у курсантов знаний, умений, навыков, но и формированию личностно-профессиональных качеств - компетенций. Ключевой аспект заключается в распознавании и учете индивидуальных особенностей формирования когнитивных, потребностно-мотивационных, эмоционально-волевых, коммуникативных регулятов, обеспечивающих самореализацию курсантов в образовательной и в дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Разные виды военно-профессиональной деятельности выпускников военного вуза предполагают необходимость выделения из множества компетенций тех, которые являются определяющими для эффективной профессиональной деятельности офицеров.
Основываясь на ФГОС ВПО по специальности 210602 - Специальные радиотехнические системы, квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников военного вуза по специализации
«Средства и комплексы радиоэлектронной борьбы», результатах диссертационных исследований, анализа служебных отзывов на выпускников, отчетах государственных аттестационных комиссий, выделены компетенции, необходимые будущим офицерам в военно-профессиональной деятельности.
1. Социально-личностные компетенции (СЛК), способствующие саморазвитию и самореализации личности будущего офицера, определяющие готовность к взаимодействию в системе межличностных отношений в различных социальных группах и жизненных ситуациях.
2. Командные (управленческие) компетенции (К(У)К), позволяющие выпускникам военного вуза успешно решать поставленные задачи в организационно-управленческой сфере деятельности и оценивать ее результаты.
3. Профессионально-специализированные компетенции (ПСК), позволяющие применять знания на практике по специальности, способствующие продолжению обучения (непрерывному образованию), систематизации познавательной деятельности по освоению и совершенствованию знаний.
4. Военно-специальные компетенции (ВСК), профессионально ориентированные компетенции, направленные на решение военно-профессиональных задач по предназначению в войсках.
Состав и содержание групп компетенций могут быть постоянными в течение длительного времени, образуя инвариантную часть. Вариативная составляющая будет содержать компетенции, состав и содержание которых модернизируется, обеспечивая их открытость, позволяя оперативно учитывать изменения и требования современного общества и Вооруженных Сил России.
Разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе (рисунок 1), которая состоит из двух блоков: структурно-функционального и операционально-результативного.
Структурно-функциональный блок включает: компоненты личностно-профессиональной компетентности - компетенции, принципы, Целевую педагогическую программу, теории и концепции, педагогические условия формирования компетенций, выступающие теоретико-методологической основой формирования личностно-профессиональной компетентности выпускников военного вуза и педагогического обеспечения этого процесса в целом.
Компонентами операционально-результативного блока являются: измерительный комплекс, таксоны-показатели и уровни, позволяющие оценивать сфор-мированность компетенций курсантов.
Ядро модели формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза составляют компетенции: социально-личностные, командные (управленческие), профессионально-специализированные, военно-специальные.
Для реализации модели формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров разработана Целевая педагогическая программа формирования компетенций курсантов, включающая: цель, задачи, формы, методы и средства формирования компетенций.
! Цель~
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ -КОМПЕТЕНЦИИ
Командные \ (управленческие) К(У)К 1-9 )
Социально- \ личностные 1 СЖ1-7 )
Цель и задачи
Дидактические
средства
Формы Учебно-плановые, служебно-регламентационные
Методы Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский. Активные:
интерактивные, проектов, модульвые, деловые игры, групповая дискуссия, анализ ситуаций, игровое моделирование, мозговой штурм. ролевые игры, баскет-метол и др.
Средства Материальные,
Принципы формирования компетенций
Научности, проблемности, направленности обучения, системности, доступности, наглядности, оперативности, диалектического единства, непрерывности образования, модульности, цикличности, антропоцентризма, гуманизации, субъект-субъектных отношений преподавателя и курсанта, воспитание в коллективе и через коллектив, преемственности
Теории и концепции в формировании компетенций
Педагогического проектирования и моделирования; контекстного обучения: проблемного обучения
Ассоциативно-рефлекторная; проблем но-деятельностная: программированного обучения; позталного формирования умственных действий и понятий
Индивидуализированный подход к развитию личностных и профессиональных качеств
Самоактуализация личностного потенциала и адекватность самооценки
Учет направленности выпускников к определенному виду военно-профессиональной деятельности
Объективность учета факторов, влияющих на педагогическую деятельность Педагогическая компетентность преподавателя военного вуза
Дифферен цированное педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов в образовательном процессе военного вуза
Измерительный комплекс
!«: О Ч Показатель учебной успешности Тесты, анкеты, опросники, методики Направления деятельности курсантов
)5 V > ^' ТАКСОНЫ-ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ
I Таксон А Таксон Б Таксон В Таксон Г Таксон Д
со Воспроизведение Применение Анализ Интегрирование
>. О 0 а 1 0 1 — § X 0 Дать определение, повторить. фиксировать, перечислить, вспомнить, назвать. пересказать, акцентировать. Толковать, обсудить, описать. переформулировать, распознавать. объяснить, выразить, опознавать, обнаружить. сообщить. Интерпретировать, применять, употреблять, использовать, демонстрировать, инсценировать, применить на практике, проиллюстрировать. действовать, разработать план. Распознавать, экспериментировать, проверить, сопоставить. критиковать, избирать, обследовать, дискутировать, ставить вопрос. соотнести. Разработать, систематизировать, компоновать, собирать, составить, создавать, наладить, организовать, управлять. подготовить.
И а о ч
с - . УРОВНИ СФОРМИРОВ АННОСТИ КОМПЕТЕНЦИИ
Начальный Ориентационный Базовый Профессиональный
Рис. 1. Модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Таксоны-показатели представляли собой совокупность дискретных дефиниций, связанных общностью существенных и отличительных признаков, характеризующих сформированность компетенций курсантов.
Таксон А - воспроизведение. Курсанты могут воспроизвести основное содержание учебного материала, дать определение, пересказать, перечислить и др.
Таксон Б - осмысление. Обучающиеся могут объяснить, обсудить, выразить, а также переформулировать изученный материал.
Таксон В - применение. Курсанты способны продемонстрировать, инсценировать, интерпретировать, применить на практике, разработать план и др.
Таксон Г - анализ. Будущие офицеры способны распознавать, соотносить, дискутировать, избирать, экспериментировать и исследовать.
Таксон Д - интегрирование. Курсанты способны компоновать, разрабатывать, систематизировать, моделировать, организовывать и управлять направлением своей деятельности, а также давать ей оценку.
В совокупности таксоны А и Б определяют начальный уровень сформированное™ компетенций у курсантов, который характеризуется: отсутствием полных знаний о действиях, относящихся к реализации профессиональных функций; шаблонным характером деятельности; анализ результатов своей деятельности носит субъективный характер; низкой мотивацией, ответственностью.
Таксонами Б и В определяется ориентационный уровень сформированности компетенций у курсантов, который характеризуется: осознанностью выполняемых действий, рациональным их исполнением с учетом отдельных сформированных компетенций. Действия целенаправлены и результативны. Курсанты способны практически оценивать собственную деятельность, наблюдается мотивированность к военно-профессиональной деятельности.
Таксоны В и Г определяют базовый уровень сформированности компетенций будущих офицеров. Он характеризуется устойчивой мотивацией к военно-профессиональной деятельности, творческим подходом, вариативностью и целенаправленностью действий. Курсанты осмысленно проектируют свою образовательную и дальнейшую военно-профессиональную деятельность, учитывая предметно-содержательный, психологический, социальный и управленческий аспекты. На этом уровне они способны прогнозировать результаты учебной и служебной деятельности, самостоятельно корректировать выявленные недостатки, стремятся к самосовершенствованию, осознают важность формирования всех групп компетенций для их последующей реализации в военно-профессиональной деятельности.
Таксоны Г и Д определяют профессиональный уровень сформированности компетенций курсантов, который характеризуется умениями осуществлять выбор наиболее эффективных форм, средств и методов в обучении, способствующих быстрому и эффективному формированию всех групп компетенций в полном объеме.
Уровни сформированности компетенций курсантов военного вуза определяют личностно-профессиональную компетентность будущих офицеров.
Предложенная модель личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров предполагает тесную взаимосвязь учебной и служебной дея-
тельности, представляет собой структурное образование, ядро которого составляют сформированные компетенции.
Во второй главе «Экспериментальная работа по оценке эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза» выделены результаты проверки гипотезы исследования, представлены оценки формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и эффективности педагогического обеспечения этого процесса в целом путем реализации разработанной модели, апробации педагогических условий.
Также в экспериментальной работе определялось, как структура модели формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров может быть наполнена конкретным содержанием, применительно к педагогической практике преподавателя военного вуза, и в какой мере практика соответствует теоретической части модели.
Экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперименты, проводилась в несколько этапов.
Первый этап - определение цели и задач эксперимента. Целью эксперимента являлась реализация разработанных теоретических положений и подтверждение эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности курсантов, путем реализации разработанной модели в специально созданных педагогических условиях. Для достижения цели были решены следующие задачи: определены контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ), время, место проведения и состав участников эксперимента; в ЭГ образовательный процесс реализовывался на основе разработанной модели, в КГ - в традиционном плане; на основе анализа результатов, полученных в ходе эксперимента, уточнялось содержание модели.
Эксперимент проводился на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) в период с 2010 по 2014 гт. На начальном этапе проведения эксперимента была определена необходимая учебно-материальная база: специализированные классы, лаборатории с современными информационно-коммуникационными средствами обучения, учебно-методические комплексы. Выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров.
Второй этап - реализация модели формирования личностно-профессиональной компетентности курсантов в экспериментальной группе.
Третий этап включал обработку и обобщение полученных результатов эксперимента, разработку методических рекомендаций по повышению эффективности педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, на основе разработанной модели.
Для осуществления формирующего эксперимента были определены оценочные показатели, позволяющие представить комплексную оценку формирова-
ния личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и эффективности педагогического обеспечения этого процесса в целом.
Для определения уровней и динамики формирования компетенций разрабатывался измерительный комплекс, включающий в себя тесты, анкеты, опросники, учитывались показатели учебной успешности и результаты направлений деятельности курсантов.
С целью повышения объективности педагогического оценивания, учебная успешность определялась как среднеарифметическое значение академической успеваемости при текущем (семинары, лабораторные и контрольные работы, курсовые проекты, индивидуальные задания, ежемесячные аттестации и др.) и итоговом контроле (зачеты, экзамены).
На рисунке 2 представлена динамика роста среднего балла учебной успешности у курсантов КГ и ЭГ. Более высокие результаты в ЭГ демонстрировали эффективность применения модели формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и Целевой педагогической программы формирования компетенций курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Рис. 2. Динамика роста среднего балла учебной успешности курсантов КГ и ЭГ в семестрах обучения.
При этом следует отметить, что на учебную успешность влияет ряд факторов: адаптация курсантов к образовательному процессу военного вуза; сложность учебных дисциплин; количество в семестре курсовых и лабораторных работ; выполнение курсантами мероприятий военной службы (суточные наряды, участие в военных парадах и др.). Для объективности оценки формирования компетенций использовались тесты, анкеты, методики и опросники.
Результаты тестирования и анкетирования отражали динамику формирования компетенций. Так, наблюдалась положительная динамика формирования компетенций: в тесте «Измерения уровня интеллектуального развития» (Р. Амт-хауэр) - профессионально-специализированных компетенций; тесте «Методика исследования управленческих профессионально значимых качеств» - социально-личностных и командных (управленческих) компетенций; в тесте-опроснике по
определению уровня самооценки - социально-личностных и военно-специальных компетенций; в опроснике «Ориентировочная анкета» - командных (управленческих), военно-специальных и профессионально-специализированных; в тесте «Уровни мотивационной детерминации» - социально-личностных и командных (управленческих) компетенций; в тесте-опроснике мотивации достижения и одобрения - социально-личностных и командных (управленческих) компетенций.
Тесты, анкеты, опросники имели свои оценочные шкалы и позволяли оценивать динамику формирования одной или нескольких компетенций. При обобщении результатов тестирования и анкетирования показатели в ЭГ были выше, чем в КГ, подтверждая эффективность модели формирования личност-но-профессиональной компетентности будущих офицеров, необходимость применения Целевой педагогической программы формирования компетенций курсантов, актуальность реализации в образовательном процессе военного вуза выявленных педагогических условий, что в совокупности отражало эффективность педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности.
Оценка эффективности формирования компетенций осуществлялась также по результатам деятельности курсантов по следующим направлениям: участие в военно-научной работе, участие в спортивной работе, участие в общественной работе, военно-специальная подготовка, исполнение должностных обязанностей в суточном наряде и дисциплинарная практика.
Полученные результаты (баллы) в контрольной и экспериментальной группах представлялись средней суммарной оценкой А1 (таблица 1).
Таблица 1
Динамика роста средней суммарной оценки по направлениям деятельности курсантов КГ и ЭГ
N Ц/Я Направления деятельности Формируемые компетенции 4 3-4 семестр А 6 семестр А 7-8 семестр А 9 семестр
кг ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ
1 Участие в военно-научной ПСК 1-7 3.0 3.5 3.3 3.8 4.8 5.7 6.1 6.9
2 Участие в спортивной работе ВСК 6 4.1 4.5 4.4 4.9 5.0 5.8 5.1 5.8
3 Участие в общественной СЛК 2,4 2.6 2.9 2.7 3.2 2.9 33 3.0 3.4
4 Военно-специальная подготовка ПСК (1-5,7); ВСК 6 1.1 1.4 1.8 2.2 2.4 3.0 3.1 3.5
5 Исполнение должностных обязанностей в суточном К(У)К 3,4,8,9 1.7 1.9 2.1 2.4 3.1 3.4 3.3 3.7
6 Дисциплинарна* практика СЛК 1,2,5; К(У)К 9 2.2 2.5 2.6 3.2 3.1 3.4 3.2 3.6
Объективность оценки результатов, отражающих динамику формирования компетенций, обеспечивалась экспертной группой в составе преподавателей, командиров курсантских подразделений, сотрудников лаборатории военно-социологических исследований и профессионально-психологического отбора
академии. Для оценки каждой группы компетенций подбирался состав экспертов в соответствии с профессионально-должностной направленностью. Так, для оценки социально-личностных компетенций привлекались преподаватели гуманитарных кафедр, военно-специальных компетенций - преподаватели кафедр военно-профессиональной направленности, а также сотрудники научно-исследовательской лаборатории исследования проблем образования и подготовки специалистов для Военно-воздушных сил России.
Результаты, представленные в таблице 1, отражают динамику роста средней суммарной оценки по направлениям деятельности курсантов ЭГ и КГ. Следует заметить, что средние суммарные оценки в ЭГ выше, что демонстрирует эффективность модели формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и необходимость реализации в образовательном процессе военного вуза выявленных педагогических условий.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе в ходе реализации модели формирования личностно-профессиональной компетентности, Целевой педагогической программы и выявленных педагогических условий формирования компетенций курсантов в образовательном процессе военного вуза.
В заключении обобщены результаты диссертационной работы, представлены общие выводы и определены направления дальнейших научных поисков. Полученные результаты исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание утверждать, что научная задача исследования решена в соответствии с предметом, целью и задачами.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать основные выводы исследования.
1. Раскрыты сущность и структура педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров с учетом особенностей образовательного процесса в военном вузе..
2. Выявлена специфика педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, учет которой повышает его эффективность.
3. Разработана модель формирования личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и Целевая педагогическая программа формирования компетенций курсантов, как теоретико-методические основы организации педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе.
4. Определены и экспериментально апробированы показатели (воспроизведение, осмысление, применение, анализ, интегрирование) и уровни (начальный, ориентационный, базовый, профессиональный), оценивающие сформированность компетенций и личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров, а также эффективность педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности выпускников военного вуза в целом.
5. Эффективному формированию компетенций курсантов в военном вузе способствует реализация следующих педагогических условий:
индивидуализированный подход к развитию личностных и профессиональных качеств курсантов;
самоактуализация личностного потенциала и адекватность самооценки курсантов;
учет направленности будущих офицеров к определенному виду военно-профессиональной деятельности;
объективность учета факторов, влияющих на педагогическую деятельность преподавателей военного вуза;
педагогическая компетентность преподавателя военного вуза;
дифференцированное педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить в разработке методологических основ педагогического обеспечения личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров и научного обоснования комплексной оценки результатов сформированности компетенций выпускников военного вуза.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Мещеряков Д.В. Педагогическое обеспечение личност-но-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном вузе / Д.В. Мещеряков // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2014. - Т. 10, №3.2. - С. 160-163 (0.3 п.л.).
2. Мещеряков Д.В. Реализация модели формирования профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза / Д.В. Мещеряков, A.B. Белошицкий // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Т. 9, №3.2. - С. 4-8 (0.4 п.л., автор, текст 0.2 п.л.).
3. Мещеряков Д.В. Идентификация компетенций выпускника военного вуза / Д.В. Мещеряков // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - 2012. - Вып. 10(114). - С. 165-170 (0.5 п.л.).
4. Мещеряков Д.В. Модель формирования профессиональной компетентности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза / A.B. Белошицкий, Д.В. Мещеряков // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - 2012. - Вып. 11 (114). - С. 122-129 (0.6 п.л., автор, текст 0.4 п.л.).
Научные статьи:
5. Мещеряков Д.В. Личностно-профессиональная компетентность будущих офицеров военного вуза //Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы международной научно-практической Internet-конференции. - Тамбов: ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2014. -С. 130-135.(0.3 п.л.)
6. Мещеряков Д.В. Концептуальные основы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе военного вуза. / A.B. Белошицкий, Д.В. Мещеряков // Вестник Воронежского авиационного инженерного университета Серия: гуманитарные науки. - 2013. - Вып. 2 (16). - С. 87-92 (0.4 п.л., автор, текст 0.2 п.л.).
7. Мещеряков Д.В. Компетентностный подход в проектировании образовательного процесса в военном вузе / Мещеряков Д.В. — Деп. в центральный спра-вочно-информационный фонд МО РФ 18.06.2012, № В7402. (0.5 п.л.).
8. Мещеряков Д.В. Педагогические условия формирования компетенций выпускника военного вуза / Д.В. Мещеряков. - Деп. в центральный справоч-но-информационный фонд МО РФ 18.06.2012, № В7403. (0.6 п.л.).
9. Мещеряков ДВ. Психолого-педагогическое взаимодействие педагога и курсанта в образовательном процессе военного вуза / Д. В. Мещеряков // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: Материалы III Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Старый Оскол: СОФ ВГУ, 2011. - С. 30-34 (0.25 п.л).
10. Мещеряков Д.В. Методика выявления состава компетенций выпускника военного вуза / Д.В. Мещеряков // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы международной научно-практической intemet-конференции. - Тамбов: ТГУ, 2010. - С. 338-341 (0.25 п.л.).
11. Мещеряков Д.В. Образовательные парадигмы и концепции обучения в условиях реформирования высшего профессионального образования / Д.В. Мещеряков // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития; материалы 7-всероссийской научно-практич. конференции,- Воронеж: РАГС, 2010. - С. 98-103 (0.25 п.л.).
12. Мещеряков Д.В. Педагогические условия формирования компетентности выпускников военных вузов / Д.В. Мещеряков // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: материалы всероссийской научно-практической конференции. Вып. 33, ч. 6. - Воронеж: ВАИУ, 2009. -С. 82-87 (0.25 п.л.).
13. Мещеряков Д.В. Модель реализации компетентностного подхода в военном вузе / Д.В. Мещеряков // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учрежд.: сб-к науч. статей / Под ред. И.Ф. Бережной. - Воронеж: ВГУ, 2009. - С. 204-208 (0.3 п.л.).
14. Мещеряков Д.В. Компетентностный подход в образовательном процессе военного вуза / Д.В. Мещеряков, В.Н. Черных // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: материалы по итогам XIX межвузовской научно-практической конференции. Вып. 32, ч. 8. - Воронеж: ВАИУ 2009.-С. 144-149. (0.25 п.л., автор, текст0.125 п.л.).
15. Мещеряков Д.В. Система высшего профессионального образования в условиях модернизации / Д.В. Мещеряков // Наука и образование: материалы VII международной научной конференции. - Белово: Беловский институт (филиал) КемГУ, 2008. - С. 473-476 (0.25 п.л.).
16. Мещеряков Д.В. Тенденции развития системы высшего профессионального образования / Д.В Мещеряков, В.Н. Черных // Педагогический менеджмент и
прогрессивные технологии в образовании: материалы XV международной научно-методической конференции. - Пенза: Академия акмеологических наук, 2008. -С. 126-129 (0.2 п.л., автор, текст 0.1 п.л.).
17. Мещеряков Д.В. Проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования / Д.В. Мещеряков // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2008.-С. 134-137 (0.25 п.л.).
18. Мещеряков Д.В. Педагогические способности, их формирование и развитие у военных преподавателей / Д.В. Мещеряков, В.Н. Черных // Актуальные проблемы вузовского образования: материалы XVIII межвузовской научно-практической конференции. Вып. 31, ч. VI. - Воронеж: ВАИУ, 2008. - С. 127-131 (0.25 п.л., автор, текст 0.125 п.л.).
Подписано в печать 04.07.2014 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 1699
Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30