автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Добрицкий, Валерий Ярославович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Подготовка военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода"
На правах рукописи 0030522ВЭ
Подготовка военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода
13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
003052289
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Сурыгин Александр Игоревич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Триодин Владимир Евгеньевич кандидат педагогических наук, доцент Казак Виктор Васильевич
Ведущая организация:
Военная академия связи им. С.М. Буденного
Защита состоится «10» апреля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Автореферат разослан « » марта 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сурыгин А.И.
1. Общая характеристика работы
Современный этап исторического развития России характеризуется глубокими реформами во всех сферах общественной жизни. Не составляют исключения и такие жизненно важные общественные и государственные институты, как система образования, в частности, система военного образования.
Процесс совершенствования системы профессионального образования проходит в настоящее время в русле европейских интеграционных тенденций по созданию единого образовательного пространства. Основные перспективы профессионального образования, в частности системы военной подготовки, определены в Концепции модернизации российского образования (2000г.) и Программе реформирования системы военного образования (2000г.). Они заключаются в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В материалах по модернизации профессионального образования компетентностный подход определен как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования.
Многоуровневая структура системы высшего профессионального образования предполагает два уровня: бакалавр (первый уровень, 3-4 года обучения на базе полного среднего общего образования) и магистр (второй уровень, 2 года обучения на базе первого уровня высшего образования). Подготовка военных специалистов - офицеров запаса должна быть осуществлена в рамках первого уровня высшего образования - подготовки бакалавра.
В соответствии с компетентностным подходом, в качестве результата образования выступают сформированные компетентности специалиста (бакалавра или магистра), включающие наряду с конкретными умениями и знаниями также и определённые обще- и профессионально значимые
качества личности. Можно сказать, что в рамках компетентностного подхода акцент в формулировании целей образования и оценивания его результатов смещается от концентрации на когнитивном, «знаниевом» компоненте к интегративным личностным качествам.
Кардинальные изменения в государственном и общественном устройстве не могли не отразиться на основополагающих принципах военного строительства, в частности, на принципах комплектования Вооруженных Сил РФ, системе подготовки военных кадров и, следовательно, на системе военного образования, включая подготовку офицеров запаса в гражданских вузах. Изменившиеся условия диктуют необходимость соответствующей перестройки структуры и функций данной системы. В организационно-правовом отношении такая перестройка выполнена, необходимые законодательные акты и нормативные документы изданы. Однако в настоящее время требуется научно-педагогическое осмысление, разработка научно обоснованных педагогических рекомендаций по функционированию системы военной подготовки в гражданских вузах в условиях новых принципов военного строительства и новых принципов построения системы гражданского высшего профессионального образования. Таким образом, в новых условиях необходимо согласование в педагогическом аспекте структуры и функций подсистемы подготовки офицеров запаса с системой подготовки бакалавров и магистров в гражданском вузе.
Разработкой проблем совершенствования системы военной подготовки в гражданских вузах и повышения ее качества занимались A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов и др. В работах И.В. Биочинского, A.M. Гальперина, H.H. Ефимова, В.Е. Карпекина, P.A. Салиева, A.A. Тарасова, A.A. Черкасова и др. военных педагогов теоретически обоснованы и практически разработаны педагогические концепции формирования военно-профессиональных знаний, навыков и военно-патриотического воспитания. Структура и функции системы военной
подготовки, ее роль в воспроизводстве военных кадров, формировании подготовленных военных специалистов-профессионалов раскрыты в работах B.C. Голиченко, В.А. Змеева, Г.А. Кабаковича, JI.M. Кунбутаева, JI.M. Радула, A.C. Силкина и др.; место подсистемы военной подготовки в системе высшего профессионального образования - в статьях К.А. Дубарепко, Ю.Г. Спицына и др.; особенности системы военной подготовки на военных кафедрах - в публикациях A.A. Тарасова, В.Н. Юлина, В.Д. Юркова, Е.Е. Янковича, И.Я. Курамшина, В.А. Чистоусова, М.В. Ботова, А.П. Царькова, O.A. Мулява и др.
Однако предложенные в этих работах подходы к проблемам системы военной подготовки в гражданских вузах как в теоретическом, так и в практическом плане не могут быть в полной мере применены в новых условиях. Кроме того, представляется, что в настоящее время имеются пока не раскрытые потенциальные возможности совершенствования подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
Всё вышесказанное приводит к заключению, что в системе подготовки офицеров запаса в гражданских вузах существуют противоречия:
- между существующей системой военной подготовки военных специалистов - офицеров запаса и современными требованиями к военной подготовке в гражданских вузах многоуровневой системы высшего профессионального образования;
- между традиционным когнитивным подходом к описанию целей и оцениванию результатов в системе военного образования и переходом к новой компетентностной парадигме в системе образования России.
Из противоречий вытекает научная проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каким образом обеспечить эффективность подготовки офицеров запаса на военных кафедрах в гражданских вузах при реформировании Вооруженных Сил и системы высшего профессионального образования в современных условиях.
Значимость сформулированной проблемы и актуальность настоящего исследования обусловлены необходимостью:
- научно обоснованной реализации положений новых законов и законодательных актов, новой военной доктрины Российской Федерации, нормативных документов в области образования, в частности, военного образования в гражданских вузах;
- согласованного педагогического взаимодействия системы военной подготовки офицеров запаса и системы подготовки бакалавров и магистров в гражданских вузах;
- внедрения компетентностного подхода, принятого в российской системе образования, в практику военного образования.
Исходя из выявленных противоречий, сформулированной проблемы и других факторов, определяющих актуальность исследования, была определена тема исследования: «Подготовка военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода», касающаяся одного из важнейших аспектов сформулированной выше проблемы.
Объект исследования: система военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки военных специалистов на военных кафедрах в многоуровневой системе высшего образования на основе компетентностного подхода.
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих формированию военно-профессиональных компетентностей в системе военной подготовки на военных кафедрах в современных условиях многоуровневой системы высшего образования
Гипотеза исследования: военно-профессиональные компетентности у выпускников военных кафедр гражданских вузов будут эффективно сформированы, если: 1) процесс обучения на военных кафедрах осуществляется на основе модели двухступенчатой подготовки военных
специалистов, обеспечивающей системность и преемственность на всех уровнях непрерывного образования; 2) в основу процесса обучения на военных кафедрах положен компетентностный подход, направленный на формирование военно-профессиональных компетентностей военных специалистов как субъектов военно-профессиональной деятельности; 3) разработана комплексная методика оценки уровня сформированное™ военно-профессиональных компетентностей у выпускников военных кафедр.
Для реализации поставленной цели и проверки положений гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Определить основные направления совершенствования системы военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах в современных условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования.
2. Разработать модель подготовки военных специалистов на военных кафедрах гражданского вуза в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования.
3. Разработать модель военно-профессиональной компетентности выпускников военных кафедр гражданских вузов.
4. Разработать комплексную методику оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности офицеров запаса на военных кафедрах.
5. Апробировать на практике элементы оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности офицеров запаса.
6. Оценить эффективность внедрения модели военно-профессиональной компетентности на основе анализа уровня мотивации и степени удовлетворенности студентов содержанием и организацией системы военной подготовки на военной кафедре.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции развития высшей профессиональной школы и непрерывного
образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, В.В. Лаптев, А.К. Макарова, В.Н. Козлов, В.Е. Триодин и др.); положения компетентностного подхода в трудах отечественных психологов (В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, В.Д. Шадриков, П.М. Эрдниев и др.); положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.Ф. Радионова Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, В.А. Козырев,
A.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.); теоретические положения системно-деятелыюстного и личностно-ориентированного подходов в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, H.H. Нечаев, М.А. Акопова, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования содержания обучения и педагогических систем (В.В. Краевский,
B.П. Беспалько, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина, В.Е. Радионов, В.А. Жуков, А.И. Сурыгин, и др.); основные положения подготовки военных специалистов в системе военной подготовки в гражданских вузах (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, И.Д. Ладанов, Н.И. Луганский, Н.Ф. Феденко и др.); концепции формирования военно-профессиональных компетентностей и военно-патриотического воспитания (Н.В. Биочинский, A.M. Гальперин, H.H. Ефимов, В.Е. Карпекин, P.A. Салиев, A.A. Тарасов, A.A. Черкасов и ДР-)-
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- анализ нормативных документов по вопросам организации системы военной подготовки на военных кафедрах гражданских вузов;
- анализ и обобщение практического опыта;
- педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов;
- беседы и интервьюирование профессорско-преподавательского состава;
- педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой, анализом и оценкой полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и обоснована модель двухступенчатой подготовки военных специалистов - офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования;
- разработана и теоретически обоснована модель военно-профессиональной компетентности выпускников военных кафедр гражданских вузов и основных компонентов компетентностной модели военных специалистов - офицеров запаса;
- конкретизированы сущность и содержание понятия "военно-профессиональная компетентность" применительно к целям и задачам программы подготовки военных специалистов - офицеров запаса в гражданских вузах;
- разработана комплексная методика оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности офицеров запаса на военной кафедре на основе модели военно-профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении организационно-педагогических условий эффективного формирования военно-профессиональных компетентностей у студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов в современных условиях многоуровневого высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение основных организационно-педагогических условий, включающих модель двухступенчатой подготовки военных специалистов, модель военно-профессиональных компетентностей и комплексной методики оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности повышает эффективность подготовки военных специалистов на военных кафедрах
гражданских вузов в современной системе многоуровневого высшего профессионального образования.
На защиту выносятся: 1.Модель двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах в гражданских вузах в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования.
2. Модель военпо-профессионалыюй компетентности выпускников военных кафедр гражданских вузов.
3. Комплексная методика оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности офицеров запаса на военной кафедре на основе разработанной модели военно-профессиональной компетентности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений, использованных в ходе исследования, результатами применения комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждением положений гипотезы исследования, положительными результатами апробации исследования в научно-педагогической среде.
Апробация основных положений и результатов работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы высшего профессионального образования и подготовки кадров» (Санкт-Петербург, 2005); военно-научной конференции «Проблемы обеспечения безопасности на Северо-западе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2006); II межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы и пути решения задач подготовки инженерных кадров для военно-промышленного комплекса РФ» (Санкт-Петербург, 2006), в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2004г.).
Основные положения исследования обсуждались на научно-методических семинарах военной кафедры Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2005 - 2006 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Полученные результаты используются в учебном процессе факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 202 наименования, 6 приложений. В работе имеется 15 таблиц и 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, сформулированы гипотеза, научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основы формирования военно-профессиональных компетентностей в системе военной подготовки в гражданских вузах» дан анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемому вопросу, описана история развития системы военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах; выявлены главные функции и организационная структура системы военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах; определены основные преимущества организации системы военной подготовки в гражданских вузах; изложены основные требования к содержанию подготовки военных специалистов -офицеров запаса на военных кафедрах.
На основе анализа литературы выявлено, что к системе военной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе применимо понятие педагогическая система как целостное образование, охватывающее совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых
для создания организованного, целенаправленного, преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. Процесс обучения на военных кафедрах в гражданских вузах опирается на основные дидактические и методические принципы - единства обучения и воспитания, научности и системности, сознательности, доступности, посилыюсти, наглядности, прочности знаний.
Система военной подготовки в гражданских вузах характеризуется следующим:
- удовлетворяет потребностям не только общества, по и отдельной личности, предоставляя ей возможности выбрать собственную траекторию образования;
- способна к динамике развития и перестраиванию в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества;
- удовлетворяет образовательные потребности, которые превосходят общественно необходимый уровень, отраженный в ГОС ВПО.
Система военной подготовки на военной кафедре в гражданских вузах является составной частью многоуровневой системы высшего профессионального образования, которая позволяет студентам дополнительно к базовому профессиональному образованию получить военно-профессиональную подготовку по военно-учетной специальности, тем самым удовлетворить свои познавательные потребности и интересы.
Основной целью системы военной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе является формирование гражданина в качестве военного специалиста - офицера запаса Вооруженных Сил РФ, способного выполнять функциональные обязанности по первичной офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.
В ходе исследования было выявлено, что ныне действующая система военной подготовки в гражданских вузах может готовить военных специалистов - офицеров запаса на военных кафедрах, которые способны к выполнению обязанностей военной службы не только в военное время, но и в
мирное время, в случае призыва в Вооруженные Силы РФ на первичные офицерские должности.
Из анализа новой, компетентностной парадигмы образования, установлено, что в качестве результата образования выступают сформированные компетентности специалиста.
На основании анализа работ по проблеме компетентности специалистов, освещена история развития понятия «компетентность», уточнено понятие компетентности. Компетентность - совокупность знаний, умений и профессиональных качеств личности, обладая которыми специалист способен осуществлять какую-либо профессиональную деятельность в конкретных ситуациях.
Компетентностный подход предполагает ориентированность содержания профессиональной подготовки на формирование ключевых компетентностей специалиста. С позиций компетентностного подхода, цель профессионального образования заключается не только в том, чтобы дать возможность выпускнику приобрести профессиональную квалификацию, но и подготовить его к решению проблем в различных профессиональных и жизненных ситуациях.
Используя классификацию ключевых компетентностей, предложенную в документе "Стратегия модернизации содержания образования" (2001), сформулировано основное содержание модели компетентностей выпускников технических вузов, освоивших образовательную программу бакалавра / магистра - специалиста, которая должна содержать общекультурпые, общепрофессиональные и специальные компетентности.
Выпускник военной кафедры, освоивший программу подготовки офицеров запаса, кроме указанных компетентностей должен обладать и военно-профессиональными компетептностями.
Таким образом, результаты исследования, описанного в первой главе позволяют выявить основные направления совершенствования системы военной подготовки на военной кафедре в гражданском вузе в современных
условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и системы высшего профессионального образования, а также целесообразности внедрения компетентностного подхода в систему военной подготовки на военных кафедрах гражданских вузов.
Во второй главе «Система военной подготовки на военной кафедре как основа подготовки военных специалистов - офицеров запаса» на основе анализа системы военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах в ходе исследования разработана модель двухступенчатой подготовки военных специалистов - офицеров запаса в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования.
Предлагаемая модель двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах построена на следующих принципах:
- целостности системы военной подготовки, глубокой интеграции ее подсистем и процессов;
завершенности каждой ступени подготовки, предоставлением студентам возможности строить свою личную траекторию образования в соответствии со своими запросами и жизненными установками;
- преемственности и интегративности в содержании военной подготовки, позволяющей установить оптимальные сроки подготовки военных специалистов на военной кафедре;
оптимизации использования потенциальных возможностей профессорско-преподавательского состава военной кафедры, дающая возможность преподавателям с интересом и полной отдачей работать в сложившемся коллективе.
Сущность модели двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах состоит в следующем.
Первый-третий семестр обучения студентов в вузе характеризуется общей ориентировкой в выбранной основной специальности, что обеспечивается освоением значительной части гуманитарных и социально-экономических дисциплин, фундаментальной (общие математические и
естественнонаучные дисциплины) и общепрофессионалыюй подготовкой. В результате у студентов должны быть сформированы основные общекультурные, общепрофессиональные компетентности. Следовательно, данный уровень подготовки служит основой для последующего освоения основной программы образования и программ подготовки военных специалистов на военных кафедрах.
Параллельно основной образовательной программе студенты, изъявившие желание обучаться на военной кафедре и прошедшие профессиональный отбор, начиная с четвертого семестра обучения в вузе, обучаются по программам подготовки военных специалистов на военных кафедрах. На первой ступени военной подготовки (четвертый - пятый семестр обучения в вузе) осуществляется подготовка студентов на военной кафедре по программам младших военных специалистов - сержантов в рамках программы офицеров запаса параллельно с основной образовательной программой. Данная ступень характеризуется уверенной ориентировкой студентов в вузовской системе обучения, профессиональной направленностью в подготовке специалиста, формированием у студентов общекультурных, общепрофессиональных и специальных компетентностей в области основной профессиональной деятельности, а также военно-профессиональных компетентностей у студентов обучающихся на военных кафедрах.
На второй ступени военной подготовки (шестой - восьмой семестры обучения в вузе) после проведения профессионально-психологического отбора среди студентов прошедших программу подготовки младших военных специалистов осуществляется подготовка военных специалистов -офицеров запаса. Параллельно военной подготовке студенты обучаются по основной образовательной программе. На данной ступени происходит интеграция, обобщение, систематизация и практическое применение знаний, умений, навыков полученных при освоении основной программы образования и программ подготовки офицеров запаса. Таким образом, у
студентов - выпускников должны быть сформированы общекультурные, общепрофессиональные и специальные компетентности в области основной профессиональной деятельности, а также военно-профессиональные компетентности у студентов обучающихся на военных кафедрах.
Модель двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах позволяет обеспечить преемственность основной образовательной программы и программ подготовки офицеров запаса при переходе вузов на подготовку бакалавров.
Подготовка студентов по программам подготовки военных специалистов - сержантов может позволить сократить сроки обучения в учебных воинских частях с пяти до одного месяца, что экономически выгодно и актуально при переходе Вооруженных Сил на комплектование с продолжительностью военной службы по призыву сроком на один год.
Модель двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах в гражданских вузах обеспечивает качественную подготовку военных специалистов-офицеров запаса, а также социальную защиту студентов от непредвиденных ситуаций, например, связанных с уходом из вуза, потерей отсрочки от призыва в Вооруженные Силы РФ.
Двухступенчатая подготовка военных специалистов на военных кафедрах в гражданских вузах позволит более качественно осуществлять подготовку военных специалистов - офицеров запаса, если она будет построена на основе компетентностного подхода.
С позиций компетентностного подхода, цель профессионального образования заключается не только в том, чтобы дать возможность выпускнику приобрести профессиональную квалификацию, но и подготовить его к решению проблем возникающих в различных профессиональных и жизненных ситуациях.
На основе анализа работ по проблеме формирования военно-профессиональных компетентностей, характеристики военно-профессиональной деятельности офицеров, профессионально значимых
качеств офицера конкретизировано понятие военно-профессиональной компетентности военных специалистов на военных кафедрах, а также разработана модель военно-профессиональной компетентности выпускников военных кафедр гражданских вузов.
Военно-профессиональные компетентности - это интегрированное сочетание знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности, обладая которыми выпускник военной кафедры - офицер запаса способен к выполнению обязанностей военной службы.
При разработке модели военно-профессиональных компетентностей военных специалистов - офицеров запаса проведен анализ военно-профессиональной деятельности и профессионально качеств личности офицеров, программ подготовки офицеров запаса, квалификационных требований к выпускникам военных кафедр; выявлены и установлены индикаторы (показатели) военно-профессионалышх компетентностей.
Модель военно-профессиональной компетентности на основании основных видов будущей военно-профессиональной деятельности по военной специальности включает следующие военно-профессиональные компетентности: военно-инженерные, военно-управленческие, учебно-воспитательные.
Военно-инженерные компетентности - это интегрированное сочетание знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности, обладая которыми выпускник военной кафедры - офицер запаса способен к организации правильной эксплуатации вооружения и военной техники, поддержании ее в постоянной готовности к боевому применению, проведению рационализаторской и изобретательской работы.
Военно-управленческие компетентности - это интегрированное сочетание знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности, обладая которыми выпускник военной кафедры - офицер запаса способен к поддержанию боевой и мобилизационной готовности, приведению подразделения в различные степени боевой готовности,
управлению подразделением в различных условиях обстановки, принятию обоснованных решений в нестандартных условиях обстановки и организации их выполнения, самостоятельным действиям в пределах предоставленных прав, к также организации и обеспечению повседневных безопасных условий служебной деятельности.
Учебно-воспитательные компетентности - это интегрированное сочетание знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности, обладая которыми выпускник военной кафедры - офицер запаса способен к организации и проведению учебно-воспитательной работы в подразделении, поддержанию высокого морально-психологического состояния личного состава подразделения, коллективной военно-профессиональной деятельности.
Сформированы показатели видов военно-профессиональных компетентностей, которые устанавливают основные требования к уровню знаний и умений выпускников военных кафедр, а также определены основные профессионально значимые качества военных специалистов -офицеров запаса, влияющие на уровень сформированности соответствующего вида компетентности.
Разработана комплексная методика оценки уровня сформированности военно-профессиональных компетентностей, которая позволяет:
- провести оценку уровней знаний, умений у выпускников военных кафедр;
- выявить корреляцию профессионально значимых качеств личности;
- получить рейтинговую оценку уровня сформированности военно-профессиональных компетентностей у выпускников военных кафедр.
Для систематизации полученных данных и повышения эффективности формирования военно-профессиональных компетентностей разработана информационная система, которая позволяет произвести:
диагностику профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности обучаемых на военных кафедрах;
- диагностику уровней сформированное™ военно-профессиональных компетентностей персонально в рамках on-line тестирования, результаты оформить в виде отчета;
- получить рекомендации для принятия решения персонально по каждому студенту об отстранении или продолжении обучения на военной кафедре.
По окончанию оценки уровней сформированное™ военпо-профес-сиоиальных компетентностей при необходимости возможна корректировка параметров модели военно-профессиональной компетентности.
Представленная авторская информационная система предполагает внедрение в качестве организационно-педагогических условий для мониторинга оценки качества подготовки военных специалистов на военной кафедре.
Создание многопользовательской единой базы данных позволяет более эффективно применять компетентностный подход к оценке результатов подготовки военных специалистов на военной кафедре. Система создается на основе интеграции современных on- и off-line технологий.
Разработана «эталонная» четырехуровневая шкала рейтинговой оценки уровня сформированное™ военно-профессиональных компетентностей у выпускников военных кафедр гражданских вузов на основании показателей модели военно-профессиональной компетентности.
Таким образом, разработанная модель двухступенчатой военной подготовки на военной кафедре, в основу которой положен компетентностный подход, способствует более эффективному формированию военно-профессиональной компетентности, и, следовательно, повышению качества подготовки военных специалистов - офицеров запаса.
В третьей главе «Экспериментальная проверка сформированности военно-профессиональных компетентностей у выпускников военной кафедры» осуществлена экспериментальная проверка гипотезы.
Экспериментальное исследование проводилось в ходе учебно-воспитательного процесса на военной кафедре факультета военного обучения
Санкт-Петербургского государственного политехнического университета с 2004 по 2006 год, в три этапа.
На констатирующем этапе эксперимента с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования и оценки результатов обучения был выявлен уровень знаний, умений студентов по результатам профессионального отбора на военную кафедру, а также определены степень выраженности мотивации и удовлетворенности студентов подготовкой военных специалистов на военной кафедре.
На формирующем этапе эксперимента были выделены две группы (контрольная и экспериментальная) среди студентов, обучающихся на военной кафедре по одной военно-учетной специальности на различных факультетах СПбГПУ. Контрольная группа обучалась по традиционной методике, экспериментальная - по программе подготовки военных специалистов - офицеров запаса на основе модели военно-профессиональной компетентности.
Для проверки уровней сформированное™ военно-профессиональных компетентностей выпускников военной кафедры на третьем этапе эксперимента был проведено исследование по результатам государственного выпускного экзамена по программам подготовки военных специалистов -офицеров запаса и материалам аттестаций на выпускников военной кафедры.
В ходе первого этапа эксперимента: получена оценка начального уровня знаний и умений студентов по результатам тестирования, проводимого при профессиональном отборе студентов на военную кафедру; определена степень влияния преемственности основной образовательной программы и программ подготовки военных специалистов - офицеров запаса на начальный уровень знаний, умений, необходимых для прохождения обучения на военной кафедре; выявлен уровень мотивации студентов к обучению на военной кафедре по программе подготовки военных специалистов - офицеров запаса.
Установлено по результатам эксперимента, что происходит на протяжении 2004 2006 г.г. снижение уровня знаний, умений, необходимых для освоения студентами военно-учетной специальности на военной кафедре (рис. 3.1). Одной из причин данного снижения является появившееся рассогласование в преемственности основной образовательной программы и программ подготовки офицеров запаса при переходе системы высшего профессйбнального образования к подготовке по программам бакалавра.
Рис.3.1. Средний булл оценки знаний, умений при профессиональном отборе студентов на военные кафедры с зависимости от года и степени соответствия преемственности основной программы обучения и программа подготовки
офицеров запаса
Также установлено, что имеется существенное влияние соответствия профиля профессиональной направленности основной образовательной программы и программы подготовки офицеров запаса па уровень знаний, умений, необходимых для Прохождения обучения на военных кафедрах по данной военно-учетной специальности (рис, 3.1).
Оценка эффективности применения модели военно-профессиональной компетентности на военной кафедре осуществлялась на основе использования разработанной автором комплексной методики оценки уровней сформированное™ военно-профессиональных компетентностей у выпускников военных кафедр гражданских вузов.
ДиагноШфование достигнутого уровня профессиональных знаний и умений студентов осуществлялась при использовании основных оценочных средств текущего контроля: профессиональные тесты, тесты учебных достижений, оценки практических работ на практических занятиях, результаты экзамена (рис.3.2).
Совпадает Частично совпэдзет Не совпадает
Рис. 3.2. Средний балл оценки по военной подготовке по окончании года
обучения на военной кафедре с зависимости и степени соответствия преемственности основной программы обучения и программы подготовки
офицеров запаса
Определение успешности формирования профессионально значимых качеств личности выпускника военной кафедры осуществлялось с использованием методики групповой экспертной оценки качеств личности (Г.Л. Кабакович) и методики выявления профессионально значимых качеств личности экспертным путем (В.Н. МиХелькевич).
Опенка уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности у выпускников военной кафедры осуществлялась па основе разработанной автором рейтинговой оценки уровня сформированности восшю-профсссиолалыюй компетентности. В ходе эксперимента: определен и проанализирован уровень знаний, умений у выпускников военной кафедры по результатам выпускного государственного экзамена но военной подготовке; проведена опенка уровня сформированности военно-профессиональных компетентностей; определена степень влияния соответствия основной образовательной программы и программ подготовки
военных специалистов - офицеров запаса на уровень сформированное™ военно-профессиональных Компетентностей; выявлен уровень мотивации и уровень удовлетворенности обучением на военной кафедре но программе подготовки офицеров запаса на завершающем этапе обучения; определена степень влияния программы подготовки военных специалистов на результаты итоговой аттестации выпускников вуза.
Результаты государственных выпускных экзаменов на военной кафедре, динамика положительного изменения среднего балла их результатов свидетельствуют о том, что внедрение модели военно-профессиональной компетентности позволило сохранить качество подготовки военных специалистов - офицеров запаса на военной кафедре (рис. 3.3)
2004 2005 2006
Рис 3,3. Средний балл по результатам государственных выпускных экзаменов по военной подготовке на военной кафедре
Для стандартизации требований к выпускникам военных кафедр, определения минимально достаточного уровня подготовленности выпускников военных кафедр к военно-профессиональной деятельности па конкретным военно-учетным специальностям была разработана рейтинговая шкала оценки уровней сформированное™ военно-профессиональных компетентностей выпускников военных кафедр на основе Квалификационных требований к выпускникам военных кафедр (2003г.), Инструкции но организации и проведению аттестации офицеров и прапорщиков в Вооруженных Силах РФ (2002г.),
Результаты обработки данных эксперимента показывают, что уровень сформированное™ военно-профессиональных компетентностей у выпускников военной кафедры Егахолится выше минимально достаточного (удовлетворительного - уровень 2 «эталонной» рейтинговой шкалы) уровня для выполнения обязанностей военной службы (рис.3.4); имеется зависимость уровня сформирован ности военно-профессиональных компетентностей от преемственности основной образовательной программы и программ подготовки военных специалистов офицеров запаса.
Рис.3.4. Уровни сформированное™ военно-профессиональных компетентностей у выпускников военной кафедры и зависимости от степени преемственности Основной программы обучения и программ подготовки
офицеров запаса
В результате исследования установлено, что внедрение разработанной модели воен но-професс и о пал ь ной компетентности и элементов модели двухступенчатой подготовки воешплх специалистов на военных кафедрах позволило повысить уровень знаний, умений у выпускников военных кафедр, тем самым обеспечить успешность подготовки военных специалистов (рис.3.5).
•ослша'ельнаи воеиио'
уаравпвччесьвя
г
Рис.3.5. Диагностика уровня сформированное™ военпо-професеи о н а лышх компетентное гей у выпускников военной кафедры
Таким образом, выпускники военной кафедры обладают необходимыми знаниями, умениями и профессионально значимыми качествами и способны выполнять функциональные обязанности в Вооруженных Силах РФ по военно-учетной специальности.
Установлено также наличие зависимости от степени преемственности основной программы обучения и программ подготовки военных специалистов - офицеров запаса. Целесообразно на военных кафедрах осуществлять обучение студентов, у которых основная образовательная программа совпадает или частично совпадает с программами подготовки военных специалистов - офицеров запаса.
Одной из задач экспериментального исследования было изучение и оценка мотивации к учебной деятельности студентов и их удовлетворенностью процессом обучения по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Для изучения степени мотивации и удовлетворенности студентов военной подготовкой на военной кафедре был проведен опрос начинающих обучение студентов па военной кафедре (первый семестр обучения на военной кафедре) и по окончании обучения на военной кафедре. Для этого использовался тест-опросник, предложенный авторов исследования, базирующийся па тест-опроснике Г.А. Кабаковича.
Военно-инженерная Учебно-воспитательная Воснно-уп рй вле нческа я
Результаты опроса свидетельствуют о том, наиболее значимыми для первого и пятого семестров обучения для студентов являются познавательные мотивы - стремление получить знания, выходящие за рамки основной профессии и понимание того, что в жизни нужны разносторонние знания. Наименее показательными оказались социальные мотивы -стремление добиться одобрения родителей и окружающих и быть примером для сокурсников.
Результаты опроса свидетельствуют об удовлетворенности большинства студентов обучением на военной кафедре по программам подготовки офицеров запаса.
На основе обобщения результатов эксперимента сделан вывод о том, что разработанная модель военно-профессиональных компетентностей позволяет более эффективно формировать военно-профессиональные компетентности у выпускников военных кафедр.
Основными направлениями совершенствования системы военной подготовки на военных кафедрах в гражданских вузах в современных условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования являются:
- проведение структурных и содержательных изменений в программах подготовки военных специалистов - офицеров запаса на основе компетентностного подхода, предусмотренных новыми ГОС ВПО;
-упорядочение и обеспечение соответствия преемственности программ подготовки по гражданским специальностям и военно-учетным специальностям, по которым осуществляется подготовка офицеров запаса на военных кафедрах;
- организация подготовки на военных кафедрах младших военных специалистов — сержантов в рамках программ подготовки военных специалистов - офицеров запаса;
- организация подготовки военных специалистов на военных кафедрах на базе единого образца вооружения и военной техники для различных видов Вооруженных сил РФ.
В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования, даны рекомендации по применению двухступенчатой подготовки военных специалистов на военных кафедрах гражданских вузах на основе модели военно-профессиональных компетентностей, способствующей более качественной подготовке военных специалистов - офицеров запаса на военных кафедрах.
3. Основные результаты и выводы
В диссертационном исследовании получены следующие результаты:
- определены основные направления совершенствования системы военной подготовки па военных кафедрах гражданских вузов в современных условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования;
- разработана модель военно-профессиональной компетентности выпускников военных кафедр гражданских вузов;
-разработана модель двухступенчатой военной подготовки военных специалистов - офицеров запаса на военной кафедре;
- разработана комплексная методика оценки уровня сформированное™ военно-профессиональных компетентностей офицеров запаса на военной кафедре;
- проведена практическая апробация элементов комплексной методики оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности выпускников военных кафедр;
- проанализирован уровень мотивации и степень удовлетворенности студентов содержанием и организацией системы военной подготовки на военной кафедре.
Таким образом, цель работы достигнута, все поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена результатами
экспериментальных исследований, положения, выносимые на защиту, обоснованы.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Добрпцкий, В.Я. Компетентность преподавателя на военной кафедре [Текст] / В.Я. Добрпцкий // Проблемы высшего профессионального образования и подготовки кадров: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции СПбГПУ,- 2005. - ч.1,- С.256-262.
2. Добрицкий, В.Я. Методика создания проблемных ситуаций при проведении практических занятий [Текст] / В.Я. Добрицкий // Вестник ИВТОБ. -2004. -№3.-С.13-15.
3. Добрицкий, В.Я. Педагогическая деятельность на военной кафедре [Текст] / В.Я. Добрицкий // Вестник ИВТОБ.- 2004,- №3. - С.34-37.
4. Добрицкий, В.Я. Методологические основы разработки модели подготовки военного специалиста [Текст] / В.Я. Добрицкий // Проблемы обеспечения безопасности на Северо-Западе РФ: материалы военно-научной конференции ЛенВО. СПб.- 2006,- ч.1. - С. 151-160.
5. Добрицкий, В.Я. Роль политехнического образования в развитии системы военной подготовки [Текст] / В.Я. Добрицкий // Международное сотрудничество в образовании и науке: материалы международной научно-практической конференции СПбГПУ. - 2006. - 4.1. - С. 114-118. 6. Добрицкий, В.Я. Формирование военно-профессиональной компетентности офицеров запаса на военной кафедре [Текст] / В.Я. Добрицкий // Проблемы и пути решения задач подготовки инженерных кадров для военно-промышленного комплекса РФ: материалы II межотраслевой научно-практической конференции. -2006. — ч.1. - С. 118-124. 7. Добрицкий, В.Я. Основные направления оптимизации системы подготовки специалистов на военных кафедрах [Текст] / В.Я. Добрицкий, В.В. Ермилов // Научно-технические ведомости СПбГТУ. -2006. - №5. - т.2 - С.67-70.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать 06.03.2007. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1352Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 297-57-76