Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Громыко, Наталья Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода"

На правах рукописи

Громыко Наталья Геннадиевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

(на примере специальности 100201.52 «Туризм»)

13 00 08 -Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии3058784

I V К1п. ---

Комсомольск-на-А муре - 2007

003058784

Работа выполнена на кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Седова Наталья Ефимовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Григорьева Надежда Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор Фишман Борис Ентильевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «Мп> мая 2007г. на заседании диссертационного совета КМ 212 202 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу 681000, Россия, Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17, корп 2, ауд 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан «ДЗ » апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М М Тулейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Динамизм современных преобразований в обществе и его демократизация обострили потребность в высококвалифицированных специалистах Принятая в этих условиях Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит цель существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, решительно повернуть учреждения среднего образования к потребностям местного рынка труда

Сегодня специалисту необходимо не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовым к новым видам профессиональной деятельности Ему следует проявлять активность, предприимчивость в изменившихся социально-экономических условиях Личности необходимо уметь реализовать свой жизненный потенциал в различных плоскостях общественных работ, выполняя функции «свободного носителя» социальных услуг, а значит, выступать субъектом деятельности на рынке труда

Переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, способности формировать российское самосознание и самоидентичность - все это современные приоритеты России

Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности - все это требует новых подходов в подготовке высококвалифицированного специалиста

Профессиональное образование, еще не способно в должной мере решить проблему "кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников в России, предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственною, свободно владеющего профессиональными навыками Он должен быть способен к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной адаптации Компетентные работники становятся главным источником создания устойчивых преимуществ организационных систем, усиления их потенциальной ценности и удовлетворения динамично развивающихся потребностей общества Особую актуальность приобретает анализ феномена компетентности с точки зрения его

содержания, структуры и условий формирования (среди последних в центре внимания должна находиться и социокультурная среда)

Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках, прежде всего, акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарность исследования, предельно широкую трактовку явления Это направление осуществляет разработку сложной структуры компетентности, включая такие компоненты, как рефлексивный, аутопсихологический, конфликтологический, социально-перцептивный и другие (В Г Асеев, А А Деркач) Это работы отечественных научных школ К А Абульхановой -Славской, А А Бодалева, В Г Зазыкина, Е А Климова, А К Марковой и др , а также зарубежных -WE Blank, J Raven

Проблеме компетентностного подхода в образовании посвящены исследования В А Болотова, Э Ф Зеера, Д А Иванова, Т В Ивановой, К Г Митрофанова, А А Пинского, Н Е Седовой, В В Серикова, Б Е Фишмана, JIИ Фишмана, И Д Фрумина, А В Хуторского, С Е Шишова и других

Основы компетентного поведения личности заложены в опыте и интеллектуальных возможностях человека, в его социокультурном контексте Формирование компетентной личности требует гибкого и целостного подхода, фундаментальных изменений как в психике и поведении индивида, так и социуме Этой проблеме посвящены исследования В Н Введенского, Э Ф Зеера, И А Зимней, Л П Саксоновой, Дж Андерсона, W Е Blank, ТК Britell, Дж Равена и других

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к подготовке современных специалистов среднего профессионального образования, владеющими ключевыми компетенциями, компетентностями и неготовностью учебных заведений среднего профессионального образования к выпуску данных специалистов,

- необходимостью поиска новых направлений в профессиональной подготовке будущего специалиста среднего профессионального образования и его традиционной подготовкой на основе «знаниевой» парадигмы,

- потребностью создания и внедрения эффективных моделей подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике среднего профессионального образования

Актуальность исследования, выделенное противоречие, а так же недостаточный уровень теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования «Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода»

Цель исследования - выявить, теоретически, практически обосновать и реализовать условия подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педагогическом колледже Сахалинского государственного университета

Предмет исследования - подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза.

Подготовка специалистов требует от системы образования внедрения приоритетных подходов, одним из которых является компетентностный Специалисты, подготовленные на основе компетентностного подхода, обладают современными знаниями в различных областях науки, являются мотивированными людьми Они должны быть способны быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, самостоятельно решать профессиональные проблемы, нестандартные задачи, применять полученные знания за пределами системы образования, уметь действовать в различных проблемных ситуациях, уметь налаживать межличностные отношения, иметь высокую работоспособность, устанавливать отношения сотрудничества с различными социальными группами Процесс подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода будет эффективным, если

- выделить и обосновать теоретические предпосылки подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода и разработать модель данной подготовки,

- ввести спецкурсы по дисциплинам предметной подготовки в различных предметных блоках учебного плана на основе компетентностного подхода,

- ввести в практические занятия активные, интерактивные методы и формы обучения, позволяющие формировать виды компетентности и вырабатывать личностные качества у будущих специалистов,

- ввести в производственную практику специальные задания, коллизийные ситуации на основе компетентностного подхода

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1) проанализировать и обосновать основные теоретические положения решения проблемы подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

2) разработать теоретические основы и модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

3) апробировать выбор педагогических условий в образовательном процессе, при которых возможна подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- основополагающие работы отечественных ученых (педагогов и психологов) по вопросам профессионального образования (С Я Батышев, В П Беспалько, А М Новиков, Г В Мухаметзянова, Н Е Седова),

- основные работы по общим проблемам методологии, логики и методики образования (Ю К Бабанский, П Я Гальперин, В С Леднев),

- психологические теории развития личности (Л С Выготский,

А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн),

- теории социальной психологии и проблемам личности (Г М Андреева, Я Л. Коломинский, И С Кон, А В Петровский),

- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, Л И Божович, А В Брушлинский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, И Д Фельдштейн),

- идеи в области компетентностного подхода, ключевых компетенций и компетентности (А В Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Т В Иванова, А А Пинский, Дж Равен, Н Е Седова, В В Сериков, А В Хуторской, В Д Шадриков, С Е Шишов, Б Е Фишман, Л И Фишман, И Д Фрумин, Б Д Эльконин и др),

- идеи в области профессиональной компетентности (В А Адольф, Э Ф Зеер, А К Маркова, В А Сластенин, А П Тряпицына, А Петров)

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение процесса подготовки специалистов на основе компетентностного подхода, методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, опрос, ранжирование, рейтинг по десятибалльной системе, беседа, анкетирование, тестирование), методы изучения и обобщения педагогического опыта, анализ рабочей документации (государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебных планов), педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов, опытно-экспериментальная проверка модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлены теоретико-методологические основы подготовки

специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода в образовании и разработаны основные теоретические положения,

- разработана и использована в ходе эксперимента в образовательном процессе Южно-Сахалинского педагогического колледжа модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

- даны практические рекомендации использования разработанной модели по подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентности ого подхода, научном обосновании инновационных форм и методов обучения

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы о подготовке специалистов среднего профессионального образования на основе

компетентностного подхода создают предпосылки для научно-методического обеспечения данного процесса и модернизации его содержания,

- экспериментальные материалы (портфолио, творческая книжка, дневник достижений и др ) нашли отражение в разработке методических рекомендаций и могут быть использованы в процессе изучения дисциплин учебного плана и прохождения практики (для специальности «Туризм» и др ),

- разработан и апробирован учебно-методический комплекс и контрольно-измерительные материалы по предметам блока дисциплин «Общие гуманитарные и социально-экономические» и «Общепрофессиональные» для специальности «Туризм»

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, достаточным количеством респондентов (200 человек)

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2005 учебный год) - поисково-аналитический На данном этапе изучались и анализировались философские, психолого-педагогические источники по проблеме исследования, определялись теоретические и методологические основы исследования, формулировались и уточнялись цели, задачи, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, определялась опытно-экспериментальная база исследования

Второй этап (2005-2006 учебный год) - экспериментально-преобразующий На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, состоящий из основного и контрольного этапов, а также внедрялась в практику программа разработанного спецкурса

Третий этап (2006-2007 учебный год) обобщающий - проводился анализ и обобщение теоретических и эмпирических данных, проверка и подтверждение результатов исследование, оформление работы

Организация исследования; базой для исследования явился ЮжноСахалинский педагогический колледж Сахалинского государственного университета

На защиту выносятся следующие положения:

1 Обоснование основных теоретических положений решения проблемы подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода создали необходимость и дали возможность разработки положений компетентностного подхода, которые пронизывают все уровни методологического анализа, что способствует эффективности исследуемого процесса, усиливая его практико-ориентированную направленность

2 Разработанная модель подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода и включение в содержание учебных дисциплин и производственной практики заданий, нацеленных на формирование различных компетенций, позволяет оптимизировать содержание образования, и отражает основные положения

концептуального видения исследуемого процесса, а также обеспечивает поэтапный характер его личностно-профессионального становления

3 Подготовка специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода возможна при следующих условиях введение спецкурсов по блокам дисциплин предметной подготовки на основе компетентностного подхода, введение в практические занятия активных и интерактивных методов и форм обучения, позволяющих формировать виды компетенций, внедрение в производственную практику специальных заданий для подготовки специалистов на основе компетентностного подхода Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на V научно-методической сессии ЮСПК СахГУ (2005 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Компетентностный подход проблемы и основные понятия» (2005 год), на VI научно-практической конференции преподавателей и студентов ЮСПК Сах ГУ по теме «Компетентность как фактор конкурентоспособности выпускника на рынке труда Сахалинской области» (2006 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Формирование профессиональной компетентности выпускников колледжа как одно из условий конкурентоспособности» (2006 год), на заседании научно-методического совета ЮСПК СахГУ по теме «Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на компетентностной основе как фактор их эффективной социальной адаптации» (2007 год), на заседании методического объединения председателей предметно цикловых комиссий ССУЗов Сахалинской области по теме «Реализация компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования через проектную деятельность»

Исследование и его результаты нашли отражение в публикациях, учебных рабочих программах и программе спецкурса

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы и экспериментальная база исследования

В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода» представлен анализ состояния изученности данной проблемы в философии, психологии и педагогике, раскрываются особенности и содержание компетентностного подхода в подготовке специалистов среднего профессионального образования

Человек делает самого себя, посредством свободы выбора, ответственность за свободно совершаемый выбор является условием проявления сущности человека и реализации смысла его жизни Сугубо личностные усилия и результат работы над собой, который дает человеку возможность овладеть компетенциями даст ему возможность стать специалистом новой формации, для которого уже будет недостаточно только профессиональных квалификаций

В процессе подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода имеет смысл опираться не только на категорию дидактическую, но и на многоплановые достижение личности

Психологические и педагогические теории, идеи, обеспечивающие понимание природы личности, трактуют ее как имеющую способность выделить себя из окружения для того, чтобы «по-новому и избирательно связаться с ним» (А Г Заховаева) Личность обладает сложной системой интеллектуапьно-эмоциональных способностей и только тогда становится полноценной в социуме, когда овладевает умением развивать социальные отношения

В современных условиях ситуация складывается таким образом, что каждой личности приходится определяться в выборе своей профессии В зависимости от способностей и интересов личность имеет возможность самореализовываться в жизни Самореализация возможна в трудовой деятельности, в которой человек должен быть компетентным

В современном понимании образования получают новую трактовку цели и задачи образования Они предполагают не только и не столько передачу определенной суммы знаний, умений и навыков, сколько содействие становлению человека как субъекта культурно-исторического процесса собственной жизни, собственного жизнетворчества (А Г Асмолов, В В Давыдов, И С Якиманская) Представления о знаниях изменились в связи со сменой приоритетных сфер профессиональной деятельности человека, условий существования современного производства и темпами его развития

Одной из главных идей модернизации образования является идея выхода за рамки знаниевой парадигмы и расширение образования в качественном отношении В настоящее время в содержании образования акцент делается на овладении способами деятельности, формирование которых возможно на основании личностно усвоенных знаний (В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В В Сериков, А В Хуторской, С Е Шишов и др )

Особую значимость в выстраивании методологических основ исследования подготовки специалистов среднего профессионального образования имеет компетентпосшый подход (В И Байденко, В А Болотов, И А Зимняя, Д А Иванов, К Г Митрофанов, В В Сериков, О В Соколова, И Д Фрумин и др ), который не противопоставляется какому-нибудь другому и не заставляет образование отказываться от фундаментальности в пользу прагматичности Компетентностный подход акцентирует свое внимание на результате образования, но в качестве результате рассматривается способность

человека действовать в различных проблемных ситуациях Приоритетным направлением компетентностного подхода является ориентация на цели -векторы образования обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности (Э Ф Зеер)

Основными принципами компетентностного подхода являются диагностичность (ориентация на достижение диагностируемого результата, проявляющегося в поведении и мышлении), комплексность (междисципчинарность), многофункциональность Функциями

компетентностного подхода в образовании будут являться определение номенклатуры и логики развития значимых в профессиональном плане знаний и умений, соответствующих современным понятиям, уточнение ориентиров в конструировании содержания образования, определение компетенций (ключевых, специальных), позволяющих разработать более точную и диагностически выверенную систему измерителей уровня компетентности будущего специалиста, позитивное влияние на развитие инновационных процессов в системе образования Компетентностный подход в определении целей и содержания образования не является совершенно новым в российском образовании Его становление привело к дискуссии о понятиях «компетенция» и «компетентность» Содержательный анализ этих понятий позволяет утверждать, что они имеют разное значение Компетентность определяется как владение знаниями и умениями, позволяющими эффективно действовать в какой-либо области Ее природа с одной стороны социально-обусловленна, а с другой стороны - личностно-обусловлена, личностно-значима, поэтому она удовлетворяет потребности как социума, так и личности Главное в природе компетентности - это цель, она в свою очередь есть проявление инициативы, которая способствует приобретению (по собственному желанию личности) специальных знаний, принципиально отличных от общих обиходных знаний Компетенция рассматривается, как способность человека реализовывать на практике свою компетентность Знания, умения являются основой для развития компетенций и формой для их проявления (И Г Агапов, В И Байденко, И А Зимняя, С Е Шишов и др )

В ходе изучения компетентностного подхода, его смыслового наполнения, мы пришли к выводу о необходимости разработки на его основе подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования

Традиционно для среднего профессионального образования характерна квалификационная модель подготовки специалиста Компетентностный подход позволит внести в модель мобильность, появится возможность более тесно соединить цели с ситуациями применимости, перейти в профессиональном образовании к применению и организации знаний, сориентировать деятельность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций, использовать возможности трудоустройства специалиста Основой модели являются этапы подготовки специалиста, которые соответствуют Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования Разработанная модель состоит из восьми компонентов

когнитивный, процессуальный, мотивационный, личностный, эмоционально-волевой, социальный, профессиональный и деятельностный (табл 1) В каждый компонент заложено содержание, основанное на соответствии государственному образовательному стандарту, с элементами формирования тех видов компетентности, которые будут способствовать подготовке специалиста на компетентностной основе

Таблица 1

МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Социальный компонент

Совокупность качеств личности, помогающая процессу самореализации, формирование социальной, профессиональной,

коммуникативно й компетентности

Личностный компонент

Совокупность

личностных

качсств

нестандартность мышления рефлексивность формирование социальной, познавательной профессиональной компетентности, и кочпетет чости в бытовой сферг

Профессиональный компонент

Профессиональное

мышление,

общение,

формирование

социальной,

профессиональной,

трудовой,

коммуникативной,

интелл ектуал ь н о й,

познавательной

компетентности

Когнитивный компонент

Формирование

интеллектуальной,

профессионально,

коммуникативной,

социальной,

информационной,

познавательной,

трудовой

компетентности и компетентности в бытовой сфере

ОСНОВНЫЕ

ЭТАПЫ

ПОДГОТОВКИ

Первый этап

Предпочтение в изучении общих, гуманитарных, социально-экономических и общепрфессиональных дисциплин _

Второй этап

Предпочтение в изучении общепрфессиональных и

специальных дисциплин

Третий этап

Предпочтение в изучении специальных дисциплин,

направление углубленной

подготовки и дисциплин по выбору студента

СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Деятел ь н остн ы й Эмоционально - Мотивационный Процессуальный

компонент волевой компонент компонент

Формирование компонент Совокупность всех Формирование

интеллектуаль Система видов мотивации и нтел л е ктуал ь н о й.

ной, эмоционально- мировоззренческих, профессиональ-

профессиональ волевых качеств познавательных, ной,

ной, личности умение ответственных, коммуникативной,

коммуникатив сдерживать престижных, социальной,

ной, социальной, эмоции мотива донга и информационной,

информацион адекватно формирование всех познавательной,

ной, оценивать видов трудовой

познавательной, профессиональ компетентное ги компетентности и

трудовой ную деятельность компетентностив

компетентности и и формирование бытовой сфере

компетентности в всех видов

бытовой сфере ком пэт ентн ости

Для каждого компонента разработанной модели были выделены критерии и уровни (низкий, средний, высокий) подготовки специалиста среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода, а

разработанная модель исследуемого процесса позволяет нам проведение опытно-экспериментальной работы с целью подтверждения или опровержения теоретических выводов в первой главе исследования

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода» анализируется программа опытно-экспериментальной работы, которая представлена в виде комплекса разработанных нами контрольно-диагностических заданий по каждому компоненту модели для определения качества подготовки будущих специалистов на основе компетентностного подхода В эксперименте приняли участие 200 студентов Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета В контрольную группу (специальность «Социальная педагогика) и экспериментальную группу (специальность «Туризм») входило 30 человек

Экспериментальная работа состояла из трех этапов констатирующего, формирующего и итогового

Констатирующий этап эксперимента заключался в изучении особенностей понимания и знания нормативных документов в области образования, понятийного аппарата, мотивации, ценностных и профессиональных приоритетов, социальной желательности в группе

Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента (специальность «Туризм»), на наш взгляд, позволили сделать следующие выводы

1) Знание нормативных документов показали всего 21,4% студентов, знание понятия «компетентность» показали в контрольной группе 65,2%, в экспериментальной 47,8%, результаты мотивации учения показали, что хорошие способности личности к обучению имеют - 65,2% студентов контрольной группы и 89,7%о студентов экспериментальной группы, положительное отношение личности к обучению в данном заведении имеют 52,2% в контрольной группе и 48,3% в экспериментальной Желание овладеть избранной профессией отметали 96,4% студентов, основным фактором привлекательности, избранной профессии студенты отметили, что есть возможность профессионального роста - 72,5%, работа разнообразная - 66,6%, работа интересная и творческая, несмотря на низкий заработок - 58,1%, нелегко устроиться на работу отметили 77,0%

Таким образом, мы видим, что большинство студентов, будущих специалистов, обучающихся по специальности «Туризм» целенаправленно выбрали специальность и показали готовность, после окончания колледжа трудоустроится по данной специальности

2) проведенный анализ состояния готовности вести профессиональную подготовку на основе компетентностного подхода проводился по компонентам модели Исследования в области когнитивного компонента показали готовность изучать предметы блока «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (табл 2)

Таблица 2

Результаты изучения предметов учебного плана, влияющие на формирование _видов компетентности_

№ Виды компетентности Предметы учебного плана (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины)

РуССКШ К)Л1Ту язык н 1а речи Основы права Мироаая к\ пьтура и искусство Культурою™*

кг эг кг эг кг эг КГ эг

1 Интеллектуальная 52,2 69,6 26,1 43,5 26,9 73,9 46,2 71,4

2 Профессиональная 65,5 78,2 26,1 65,2 26,9 82,6 23,1 61,9

3 Коммуникативная 60,9 69,5 30,5 34,8 38,5 56,5 42,3 57,1

4 Социальная 34,8 30,4 39,1 65,2 26,9 30,4 15,4 38,1

5 Информационная 43,5 43,5 39,1 34,8 38,4 65,2 38,5 47,6

6 Познавательная 78,3 43,5 56,6 34,8 65,4 69,5 57,7 66,7

7 Трудовая 26,1 39,1 21,8 56,5 26,9 52,5 15,3 23,8

8 Компетентность в бытовой сфере 34,8 17,4 17,4 26,1 30,8 8,7 19,2 33,3

Исследование процессуального компонента показало, что студенты завышали показатели собственных умений, таких как умение, использовать необходимые нормативно-правовые документы (49,7%), умение фонетически, грамматически, лексически, стилистически правильно излагать свои мысли в письменной и устной форме на родном языке (61,5%), умение понимать скрытый смысл того или иного сообщения (62,6%), умение защищать свои права в соответствии с трудовым законодательством (49,9%), умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья (42,2%) В области мотивационного компонента модели, влияние предметов блока «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» на формирование компетентности, респонденты отметили высокую значимость предметов «Русский язык и культура речи» (84,2%) и «Иностранный язык» (92,8%), что определяет формирование коммуникативной компетентности

Результаты исследования в области личностного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов модели выявили, что приоритет в подготовке на основе компетентностного подхода был отдан таким личностным качествам как ответственность (86,4%), целеустремленность (85,7%), трудолюбие (80,0%), нестандартность мышления в профессиональной деятельности (70,0%) Однако следует отметить, что исследование в области деятельностного компонента модели имели низкие показатели по таким качествам личности в деятельности как способность войти в деятельность (25%), способность оценивать деятельность в ситуации изменения требований к ней (20,0%), способность выбирать нестандартный путь решения проблемы в деятельности (29,2%), способность иметь успех в деятельности (37,5%)

На этапе констатирующего эксперимента были проведены исследования (анкетирование, ранжирование, беседа, тестирование) по компонентам модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования

В целом, проведя констатирующий эксперимент, мы выяснили, что критериально-уровневые показатели по компонентам модели, участвующих в эксперименте студентов специальности «Социальная педагогика» и «Туризм» находятся на среднем уровне (табл 3)

Таблица 3

Компоненты модели подготовки будущих специалистов на основе компетентностного подхода

Этапы исследования Констатирующий эксперимент

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Высок % Средн % Низ к °/о Высок % Средн % Низк %

Компоненты модели

Когнитивный 19,2 30,8 50,0 29,1 37,5 33,4

Процессуальный 23,1 38,4 38,5 37,5 29,1 33,4

Мотивационный 26,9 30,8 42,3 29,1 50,0 20,9

Личностный 34,6 46,2 19,2 37,5 50,0 12,5

Эмоционально-волевой 30,8 34,6 34,6 33,4 50,0 16,7

Социальный 23,1 42,3 34,6 25,0 45,8 29,2

Профессиональный 53,8 23,1 23,1 70,8 29,2 -

Деятельностный 34,6 30,8 34,6 41,6 45,8 12,6

Все положительные и отрицательные результаты констатирующего исследования легли в основу программы, составленной в рамках модели подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты показали реальную картину состояния подготовки будущих специалистов и послужили толчком для реализации программы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и внедрения в учебный процесс активных форм и методов обучения (диалоговая лекция, коллизийные ситуации, творческие проекты, портфолио и др) На этапе формирующего эксперимента отрабатывались выдвинутые в гипотезе педагогические условия

Учебные предметы блока дисциплин общих гуманитарных и социально-экономических дисциптин в основном изучаются на первом этапе обучения специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, поэтому подготовка на компегентностной основе охватила практически все предметы данного блока В изучение предметов учебного плана были введены элементы аспектов компетентностного подхода, разработан спецкурс «Русская культура XX века и образ жизни», который способствовал реализации аспектов компетентностного подхода (ключевые компетентности, обобщенные предметные умения, прикладные предметные умения, жизненные навыки)

Четко спланированный процесс работы над каждым компонентом модели подготовки специалистов среднего профессионального образования на компетентностной основе в экспериментальной группе (специальность «Туризм») способствует усилению доказательной базы исследования Для этого выбрали несколько форм обучения как краткосрочный и среднесрочный проект, дневник-отчет и портфолио Портфолио-процесс способствовал выстраивать совокупность процессов обучения, а также форм коммуникации между студентом и преподавателем Исходя из того, что портфолио - это модель аутентичного оценивания, которое в большей степени, чем традиционное нацелено на выявление объективно существующего уровня владения умениями и навыками, пробелов в подготовке, трудностей усвоения, уровня сформированности умений и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс, положительных мотивов учения, интереса к предмету, развития мыслительной деятельности, критического отношения к учебной деятельности, то такая форма обучения способствует формированию мышления, логики, умений анализировать, обобщать, классифицировать

Результаты показывают, что при активной и творческой организации учебного процесса возможно подготовить будущего специалиста среднего профессионального образования на компетентностной основе

В третьей главе «Система работы по подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода» излагаются результаты проверки эффективности условий гипотезы

Для внедрения компетентностного подхода в процесс изучения учебных дисциплин, были определены объекты реальной действительности (события культурного значения), выделены общекультурные знания об изучаемой действительности, общие и общеучебные умения, навыки, способы деятельности

Реализация компетентностного подхода, основанного на многоуровневой дифференциации, дает возможность вести подготовку будущих специалистов, способных выполнить заказ общества

Аспекты реализации компетентностного подхода связаны с формированием ключевых компетентностей надпредметного характера, с формированием обобщенных умений предметного характера, прикладных предметных умений и приобретенных жизненных навыков Формирование предметной компетентности осуществляется по следующей цепочке название компетентности, объект реальной действительности, социальной значимости компетентности и личностной значимости компетенции

Реализация первого выдепенного условия гипотезы осуществлялась в соответствии с аспектами компетентностного подхода На начальном этапе были выявлены обобщенные предметные знания и умения, и этот процесс был внедрен во все компоненты модели Актуализация знаний проходила по всем компонентам модели, а введение спецкурсов в предметную подготовку способствовало формированию видов компетенций, развитию личностных качеств, расширению качественной составляющей всех компонентов модели

Наполнение компонентов осуществлялось на основе разработки краткосрочных проектов, работы над портфолио, составления дневника достижений Данные формы работы позволили расширить круг общения студентов, установить творческие взаимодействия между ними, между студентом и преподавателем, создать условия сотрудничества Изучение учебных дисциплин на основе компетентностного подхода имеет прикладной характер, вырабатывает жизненные навыки, связанные с ситуациями, которые помогают самореализации и выявляют предпочтения будущих специалистов Результаты динамики демонстрируют, что когнитивный компонент модели способствует повышению уровня предпочтений, в приобретении профессиональной компетентности и составил 87,5% по предмету русский язык и культура речи, 91,6% по иностранному языку Увеличились процентные показатели формирования интеллектуальной, социальной и др видов компетентности (табл 4)

Таблица 4

Динамика результатов когнитивного компонента модели подготовки будущего специалиста на основе компетентностного подхода

Виды компетентности Уровни Предметы учебного плана (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины)

Рус ЯЗЫКИ культура речи Основы права Иностр ЯЗЫК Культу ро логия Мировая культ и искусств о Русск 1 культ XX в и образ 1 жизни

Конст Итог Конст Итог о О « Итог Конст Итог Конст | Итог Конст Итог |

Интеллектуальная В 69 6 79,2 43,5 79,1 60,9 83,3 62,5 74,4 73,9 87,5 - 87,5

С 30,4 20,8 47,8 16,7 39,1 16,7 28,6 25,0 21 7 8,3 - 12,5

Л - - 87 4,2 - - - 12,5 44 4,2 - -

Профессиональная В 78,2 87,5 65,2 87 5 91,3 91,6 61,9 87,5 82,6 95,8 - 87 5

С 17,4 12,5 26,1 8 3 8,7 8,4 33,3 8,3 17,4 4,2 - 83

н 4,4 - 8,7 4,2 - - 4,8 4,2 - - - 42

Коммуникативная в 69 5 83,3 34 8 62,5 73,9 83,3 57,1 75,0 56 5 79,2 - 87,5

с 26,1 12,5 47,8 25,0 21,7 12,5 38,1 20,8 39,1 16,6 - 42

н 4,4 4,2 17,4 12,5 4,4 4,2 4,8 4,2 4,4 42 - 8,3

Социальная в 30 4 75 0 65 2 87,5 39 2 70,8 38,1 66 7 30,5 66 6 - 87,5

с 60,9 16,7 21,7 8,3 30,4 20,8 42,8 25,0 60,8 29,2 - 8,3

1 Н 1 8,7 83 13,1 4,2 30,4 84 19 1 8,3 8,7 42 - 42

Информационная в 43 5 70 8 34,8 62,5 34,8 79,1 47,6 70,8 65,2 83,3 - 87,5

с 39,1 16 7 47,8 29,2 47,8 12,5 38,1 20,8 26,1 12,5 - 12,5

н 175 12 5 17,4 83 17,4 8,4 143 83 8,7 4,2 - -

Познавательная в 43,5 583 34,8 87,5 39,2 66 7 66,7 83 3 69,5 83,4 - 83,3

с 34,8 29,2 47,8 4,2 30,4 20,8 33 3 16,7 31,1 8,3 - 16,7

н 21,7 12,5 17,4 8,3 30,4 12,5 - - 17,4 8,3 - -

Трудовая в 39,1 83 3 56,5 87,5 65,2 95,8 23,8 62 5 52 2 75,0 - 87,5

с 39,1 12 5 30,4 12,5 30,1 42 38,1 1-2М- 34,7 16,6 - 8,3

н 21,71 4^ 13,1 - 44 - 38 1 166 13,1 84 - 4,2

Компетентность в бытовой сфере в 174 62 5 26 1 70 8 87 62,5 33,3 66 7 87 38 3 - 87,5

с 47 8 2з,0 30,4 25,0 47 8 25 0 19,1 167 56,5 35 0 - 12,5

Реализация второго выделенного условия гипотезы осуществлялась на практических занятиях, где выполнялись специальные задания на основе

аспектов компетентностного подхода, демонстрировались конкретные жизненные ситуации Использовались эффективные методы организации активной познавательной деятельности ситуации-иллюстрации, ситуации-проблемы, мини ситуации, конкретные профессиональные ситуации на формирование различных личностных качеств, например, развитие зрительной памяти Инновационная деятельность всегда понимается в целостности с общественным развитием Стремление создавать новое может возникать только в атмосфере творчества, поэтому использовались такие формы, как информационная и диалоговая лекция, семинар-дискуссия, анализ конкретных ситуаций из практики, рассматривались ситуации-проблемы

Результаты проверки эффективности второго условия гипотезы показали, что при введении в практические занятия (специальность «Туризм») активных и интерактивных методов и форм обучения на основе компетентностного подхода формируются различные виды компетенций и вырабатываются определенные виды деятельностных качеств личности Основные акценты результатов сместились на высокий уровень, что еще раз доказывает правильность выбранных форм и методов работы

Проверка третьего условия гипотезы, согласно которому внедрение в производственную практику специальных заданий способствует подготовке специалистов на компетентностной основе на фоне сменяющейся деятельности Анализ конкретных ситуаций из практики - это эффективный метод организации активной познавательной деятельности Мы использовали коллизийные ситуации, ситуации-иллюстрации, мини ситуации, ситуации правильного выбора, конкретные профессиональные ситуации Такие формы работы позволяют реализовать основные аспекты компетентностного подхода, в частности аспект приобретения «жизненных навыков» Будущие специалисты учатся быстро перестраиваться в профессиональном плане, овладевать профессией в современных условиях с современными требованиями, уметь поддерживать отношения с различными социальными группами

Разработанная программа прохождения практики в туристических фирмах (специальность «Туризм») способствовала овладению «жизненными навыками» будущих специалистов

Практика для получения первичных навыков (ознакомительная) проходит в различных учреждениях, связанных с организацией туристского сервиса Целью практики является формирование умений работы в туристической фирме и выработка практических навыков Эта цель является главной составляющей когнитивного и процессуального компонента модели подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования Студенты знакомятся с организацией работы подразделений (служб) туристического предприятия, участвуют в деятельности предприятия по оказанию услуг в сфере туризма Когнитивный компонент модели формируется на основе теоретических знаний и умений, приобретенных на ознакомительной практике На заключительном этапе исследования при реализации третьего условия гипотезы разграничивать компоненты модели стало не целесообразно, так как

они выступают единым целым, один компонент выходит из другого или тесно с ним соединяется, и четкие границы не просматриваются

Проведенный заключительный анализ и выявление динамики результатов (специальность «Туризм») формирования видов компетентностей и выработке личностных качеств у будущих специалистов показало, что, участвуя в экспериментальных исследованиях, будущие специалисты повышают критериально-уровневые показатели по всем компонентам модели подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования (табл 5)

Таблица 5

Динамика развития компонентов модели подготовки специалистов на основе компетентностного подхода

Этапы исследования Констатирующий эксперимент Итоговый

Уровни Высок % Средн % Низ к % Высок % Средн % Низк %

Компоненты модели

Когнитивный 29,1 37,5 33,4 58,3 41,7 -

Процессуальный 37,5 29,1 33,4 66,6 33,4 -

Мотивационный 29,1 50,0 20,9 66,6 33,4 -

Личностный 37,5 50,0 12,5 83,3 16,7 -

Эмоционально-волевой 33,3 50,0 16,7 75,0 25,0 -

Социальный 25,0 45,8 29,2 66,6 33,4 -

Профессиональный 70,8 29,2 - 91,6 8,4 -

Деятельностный 41,6 45,8 12,6 91,6 8,4 -

В контрольной группе (специальность «Социальная педагогика»), где обучение проходило без создания специальных условий, за период эксперимента также наметилась положительная динамика, но она не носит ярко выраженного характера Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе Общие выводы, вытекающие из результатов исследования Из результатов проведенного исследования в области подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода следует сделать вывод, что специалисты, обладая компетентностными качествами, способны стать более профессиональными, быть конкурентоспособными на рынке труда Такая подготовка дает возможность подготовить и выпускать специалиста, обладающего современными универсальными знаниями, мотивированного, способного реагировать на изменяющуюся ситуацию в социуме, самостоятельно решать многие проблемы, быть мобильным Полученные нами результаты подтверждают динамичность развития будущего специалиста, прошедшего

подготовку на основе компетентностного подхода Экспериментальная работа позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы исследования (табл 6)

Таблица 6

Сравнительные данные развития компонентов модели подготовки специалистов на основе компетентностного подхода

Этапы исследования Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Высок % Среди % Низк % Высок % Средн % Низк %

Компоненты модели

Когнитивный 19,2 30,8 50,0 58,3 41,7 -

Процессуальный 23,1 38,4 38,5 66,6 33,4 -

Мотивационный 26,9 30,8 42,3 66,6 33,4 -

Личностный 34 6 46,2 19,2 83,3 16,7 -

Эмоционально-волевой 30,8 34,6 34,6 75,0 25,0 -

Социальный 23,1 42,3 34,6 66,6 33,4 -

Профессиональный 53,8 23,1 23,1 91,6 8,4 -

Деятельностный 34,6 30,8 34,6 91,6 8,4 -

Можно считать обоснованными утверждения, что

- создание педагогических условий выдвинутой гипотезы, способствует подготовке будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода,

разработанная на основе компетентностного подхода модель способствует подготовке специалиста соответствующего современным требованиям,

- внедрение активных и интерактивных методов и форм обучения при создании определенных условий, создает возможность подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

Проведенный эксперимент показал, что выделенные нами условия подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования на компетентностной основе являются эффективными и способствуют удовлетворению запросам современного общества и работодателей

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода Предполагается, что они могут быть развиты и углублены в процессе дальнейших исследований

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Громыко, Н Г Педагогические аспекты подготовки будущих специалистов среднего профессионального образования на компетентностной основе как фактор эффективной социальной адаптации / НГ Громыко // Среднее профессиональное образование (Приложение) - № 9 - М , 2006, - С 40 - 46 (реферируемый ВАК РФ)

2 Громыко, Н Г Осуществление межпредметных связей в образовательном процессе педагогического колледжа / Н Г Громыко // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы Ш-й Международной научно-практ конференции 4 4/ Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Першина, 2005 -С 83-85

3 Громыко, Н Г Компетентностный подход в образовательном процессе педагогического колледжа / Н Г Громыко // Материалы V научно-методической сессии ЮСПК СахГУ сборник научных работ / под ред Р В Якименко - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2005 -С 13-18

4 Громыко, Н Г Межпредметные связи гуманитарного блока дисциплин в образовательном процессе педагогического колледжа / НГ Громыко // Материалы V научно-методической сессии ЮСПК СахГУ сборник научных работ / под ред Р В Якименко - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2005 -С 71-73

5 Громыко, НГ Некоторые аспекты формирования профессиональной компетентности как фактор социальной адаптации и конкурентоспособности выпускника колледжа на рынке труда / Н Г Громыко // Современные гуманитарные исследования - №4(11) -М «Спутник+», 2006 - С 228-230

Громыко Наталья Геннадиевна

Подготовка будущих специалистов среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода (на примере специальности 100201 52 «Туризм»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать 20 04 2007 Подписано к печати 20 04 2007 Печать офсетная Бум тип №2 Формат 60*84 1/16

Услпл 1,3 Уч-издл2,1 Тираж 100 экз Заказ №1198

Издательство «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «АмГПГУ» 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2