Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калиновская, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калиновская, Татьяна Сергеевна, Челябинск

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

04201457590

На правах шкописи

КАЛИНОВСКАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор А.А. Саламатов

Челябинск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки

студентов в организациях среднего профессионального образования...................15

1.1 Становление проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования...................15

1.2. Компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования.................................................................40

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего

профессионального образования.................................................................................58

Выводы по главе 1..........................................................................................................77

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.................................................................................80

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.................................................................................80

2.2. Практическая реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.....................93

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего

профессионального образования...............................................................................120

Выводы по главе II......................................................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................139

БИБЛИОГРАФИЯ.......................................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новые требования к подготовке специалистов изложены в терминах компетентностного подхода и зафиксированы во всех нормативных актах системы образования РФ. Так, например, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» в качестве фундаментальной цели профессионального образования выступает подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного, компетентного работника, способного к эффективной работе по полученной специальности, готового к непрерывному профессиональному росту.

Компетентность как интегративный результат подготовки, предполагающий не только усвоение знаний, умений, но и применение их в практической деятельности, требует внесения существенных изменений в процесс профессионального образования, использования особых компетентностно ориентированных технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема реализации технологии обучения как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность понятий «технология обучения» и «профессиональная компетентность», анализировались особенности процесса профессиональной подготовки. При этом исследованию профессиональной компетентности специалиста уделено значительное внимание в трудах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и др. Проблемы, связанные с разработкой содержания и организации профессиональной подготовки будущих специалистов, рассматривались И.В. Арановской, JI.B. Елагиной, A.M. Новиковым, В.А. Сластениным, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлевой и др.

Однако данные наших исследований показывают, что подготовка студентов в

организациях среднего профессионального образования (СПО) не выполняет в

3

полной мере своих функций, что требует введения междисциплинарных профессиональных модулей, составляющих предметную подготовку и ориентированных на формирование профессиональной компетентности.

Таким образом, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированной технологии обучения остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:

— отсутствие в существующих исследованиях общепринятого понимания компетентностно ориентированной технологии обучения и ее значение для повышения качества предметной подготовки;

— недостаточная разработанность теоретических основ процесса предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации средствами компетентностно ориентированных технологий обучения, отражающая его сущность и возможности совершенствования;

— отсутствие комплекса подходов к повышению качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;

— недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов повышения качества предметной подготовки студентов в организациях СПО средствами компетентностно ориентированной технологии обучения.

Актуальность проблемы определяется:

— на социально-педагогическом уровне - повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников системы среднего профессионального образования в связи с социально-экономическими изменениями в стране, а также тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;

— на теоретико-методологическом уровне — недостаточной

разработанностью теоретических основ повышения качества предметной

подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования

4

средствами компетентностно ориентированных технологий обучения и нереализованным научно-методическим потенциалом организаций среднего профессионального образования при подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности;

- на методико-технологическом уровне — недостаточной разработанностью практического аппарата целенаправленного повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий обучения.

Учитывая вышеизложенное, нами сформулирована проблема исследования, определяемая противоречием между возрастающей потребностью общества в повышении качества среднего профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью основ для создания компетентностно ориентированной технологии обучения, обеспечивающей качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать компетентностно ориентированную технологию обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — предметная подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в процессе предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования повысится, если:

- во первых, разработать и реализовать компетентностно ориентированную технологию обучения, которая:

1) построена на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов;

2) включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки;

3) характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью;

4) реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности;

- во-вторых, выявить и обеспечить в практике работы организаций среднего профессионального образования педагогические условия, включающие:

а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре;

б) организацию образовательного процесса на основе системы «Е-1еагп^»;

в) реализацию динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

На основе сформулированной цели исследования ставились и решались следующие задачи:

1) разработать историографию и провести анализ состояния проблемы повышения качества предметной подготовки средствами компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) разработать и экспериментально проверить на основе системного,

деятельностного и модульно-компетентностного подходов компетентностно

6

ориентированную технологию обучения в организациях среднего профессионального образования;

4) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования;

5) разработать учебно-методическое обеспечение реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностного (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), модулъно-компетентностного (Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) подходов; системного подхода в образовании и инновационной деятельности (В.И. Долгова, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.); профессиональной компетентности (A.C. Белкин, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, H.H. Тулькибаева и др.); профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, H.H. Булынский, H.A. Дьяченко, С.К. Кадыров, О.Л. Назарова, В.П. Попов, В.В. Сидоров, И.Р. Сташкевич и др.); проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.); организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); педагогического эксперимента, оценки качества образования и мониторинга (Г.А. Берулава, Д. Кэмпбелл, Т.Г. Калугина, Т.И. Краснова, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических

методов исследования. Теоретические методы: а) контент-анализ нормативно-

правовых документов о среднем профессиональном образовании применялся для

обоснования границ применимости результатов исследования и определения

7

возможностей их достижения; б) системный анализ позволил целостно изучить проблему исследования в ее генетическом, морфологическом, структурном и функциональном аспектах; в) понятийно-терминологический анализ позволил описать категориальный аппарат исследования; г) теоретико-методологический анализ применялся для формулировки исходных позиций исследования; д) проектирование использовалось для построения компетентностно ориентированной технологии обучения и педагогических условий ее эффективного функционирования. Практические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта предметной подготовки будущего специалиста; б) констатирующий эксперимент по оценке качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок (метод Делфи); д) математические методы обработки результатов исследования (критерий Стьюдента).

База исследования: исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг. в ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов» и ГБОУ СПО (ССУЗ) «Оренбургский государственный колледж». В исследовании приняли участие 242 студента.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое изучение

проблемы, ознакомление с эффективным педагогическим опытом, изучались

психолого-педагогические, научно-методические источники, диссертационные

исследования по проблеме повышения качества предметной подготовки и

реализации компетентностно ориентированных технологий обучения студентов в

организациях среднего профессионального образования. Формулировались

исходные позиции и разрабатывался терминологический аппарат исследования на

основании анализа существующих педагогических концепций и теорий. Был

проведен констатирующий этап педагогического эксперимента по определению

8

начального уровня качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и практики реализации компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования.

Второй этап (2008-2012 гг.) был посвящен разработке теоретических основ исследования (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались ключевые позиции). Проектировалась компетентностно ориентированная технология обучения и определялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Педагогический эксперимент включал апробацию и корректировку разработанной технологии обучения, проверку и конкретизацию полученных результатов, их обобщение, внедрение результатов исследования в практику работы организаций среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) происходило обобщение и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, уточнение выводов и разработка учебно-методического обеспечения повышения качества предметной подготовки студентов, распространение опыта реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования представляет собой характеристику ее состояния, результативности и соответствия потребностям и ожиданиям общества в формировании профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.

2. Компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования - это дидактически структурированный по видам профессиональной деятельности процесс подготовки специалистов среднего уровня квалификации, обеспечивающий прогнозируемый результат

сформированности их профессиональной компетентности.

9

3. Процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат его содержательную и организационную комплексность:

Автореферат диссертации по теме "Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессисонального образования"

На правах рукописи

КАЛИНОВСКАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 ФЕВ 2014 005545424

Челябинск-2014

005545424

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Саламатов Артем Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Сташкевич Ирина Ризовна

кандидат педагогических наук, директор ГБОУ СПО (ССУЗ) «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» Сидоров Виктор Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится «1» апреля 2014 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ¿/7 <¡7^7^ Н.В. Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Новые требования к подготовке специалистов изложены в терминах компетентностного подхода и зафиксированы во всех нормативных актах системы образования РФ. Так, например, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» в качестве фундаментальной цели профессионального образования выступает подготовка высококвалифицированного, конкурентоспособного, компетентного работника, способного к эффективной работе по полученной специальности, готового к непрерывному профессиональному росту.

Компетентность как интегративный результат подготовки, предполагающий не только усвоение знаний, умений, но и применение их в практической деятельности, требует внесения существенных изменений в процесс профессионального образования, использования особых компетентности ориентированных технологий.-

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема реализации технологии обучения как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность понятий «технология обучения» и «профессиональная компетентность», анализировались особенности процесса профессиональной подготовки. При этом исследованию профессиональной компетентности специалиста уделено значительное внимание в трудах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского и др. Проблемы, связанные с разработкой содержания и организации профессиональной подготовки будущих специалистов, рассматривались И.В. Арановской, JI.B. Елагиной, A.M. Новиковым, В.А. Сластениным, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлевой и др.

Однако данные наших исследований показывают, что подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования (СПО) не выполняет в полной мере своих функций, что требует введения междисциплинарных профессиональных модулей, составляющих предметную подготовку и ориентированных на формирование профессиональной компетентности.

Таким образом, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетент-ностно ориентированной технологии обучения остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:

- отсутствие в существующих исследованиях общепринятого понимания компетентностно ориентированной технологии обучения и ее значение для повышения качества предметной подготовки;

- недостаточная разработанность теоретических основ процесса предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации средствами компетентностно ориентированных технологий обучения, отражающая его сущность и возможности совершенствования;

— отсутствие комплекса подходов к повышению качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;

— недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов повышения качества предметной подготовки студентов в организациях СПО средствами компетентностно ориентированной технологии обучения.

Актуальность проблемы определяется:

— на социально-педагогическом уровне — повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников системы среднего профессионального образования в связи с социально-экономическими изменениями в стране, а также тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;

— на теоретико-методологическом уровне — недостаточной разработанностью теоретических основ повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий обучения и нереализованным научно-методическим потенциалом организаций среднего профессионального образования при подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности;

— на методико-технологическом уровне — недостаточной разработанностью практического аппарата целенаправленного повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий обучения.

Учитывая вышеизложенное, нами сформулирована проблема исследования, определяемая противоречием между возрастающей потребностью общества в повышении качества среднего профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью основ для создания компетентностно ориентированной технологии обучения, обеспечивающей качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования — «Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования».

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать компетентностно ориентированную технологию обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — предметная подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в процессе предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования повысится, если:

— во первых, разработать и реализовать компетентности) ориентированную технологию обучения, которая:

1) построена на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов;

2) включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки;

3) характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью;

4) реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности;

— во-вторых, выявить и обеспечить в практике работы организаций среднего профессионального образования педагогические условия, включающие:

а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре;

б) организацию образовательного процесса на основе системы «Е-learning»;

в) реализацию динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

На основе сформулированной цели исследования ставились и решались следующие задачи:

1) разработать историографию и провести анализ состояния проблемы повышения качества предметной подготовки средствами компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) разработать и экспериментально проверить на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов компетентностно ориентированную технологию обучения в организациях среднего профессионального образования;

4) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования;

5) разработать учебно-методическое обеспечение реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), модульно-компетентностного (Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) подходов; системного подхода в образова-

нии и инновационной деятельности (В.И. Долгова, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, З.И. Тюмасева и др.); профессиональной компетентности (A.C. Белкин, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, H.H. Тулькибаева и др.); профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, СЛ. Батышев, H.H. Булынский, H.A. Дьяченко, С.К. Кадыров, O.J1. Назарова, В.П. Попов, В.В. Сидоров, И.Р. Сташкевич и др.); проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, JI.M. Кустов, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.); организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); педагогического эксперимента, оценки качества образования и мониторинга (Г.А. Берулава, Д. Кэмпбелл, Т.Г. Калугина, Т.И. Краснова, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов исследования. Теоретические методы: а) контент-анализ нормативно-правовых документов о среднем профессиональном образовании применялся для обоснования границ применимости результатов исследования и определения возможностей их достижения; б) системный анализ позволил целостно изучить проблему исследования в ее генетическом, морфологическом, структурном и функциональном аспектах; в) понятийно-терминологический анализ позволил описать категориальный аппарат исследования; г) теоретико-методологический анализ применялся для формулировки исходных позиций исследования; д) проектирование использовалось для построения компетент-ностно ориентированной технологии обучения и педагогических условий ее эффективного функционирования. Практические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта предметной подготовки будущего специалиста; б) констатирующий эксперимент по оценке качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок (метод Делфи); д) математические методы обработки результатов исследования (критерий Стьюдента).

База исследования: исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг. в ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов» и ГБОУ СПО (ССУЗ) «Оренбургский государственный колледж». В исследовании приняли участие 242 студента.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, ознакомление с эффективным педагогическим опытом, изучались психолого-педагогические, научно-методические источники, диссертационные исследования по проблеме повышения качества предметной подготовки и реализации компетентностно ориентированных технологий обучения студентов в организациях среднего профессионального образования. Формулировались

исходные позиции и разрабатывался терминологический аппарат исследования на основании анализа существующих педагогических концепций и теорий. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента по определению начального уровня качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и практики реализации компетентностно ориентированных технологий обучения в организациях среднего профессионального образования.

Второй этап (2008-2012 гг.) был посвящен разработке теоретических основ исследования (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались ключевые позиции). Проектировалась компетентностно ориентированная технология обучения и определялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Педагогический эксперимент включал апробацию и корректировку разработанной технологии обучения, проверку и конкретизацию полученных результатов, их обобщение, внедрение результатов исследования в практику работы организаций среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) происходило обобщение и описание результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, уточнение выводов и разработка учебно-методического обеспечения повышения качества предметной подготовки студентов, распространение опыта реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования представляет собой характеристику ее состояния, результативности и соответствия потребностям и ожиданиям общества в формировании профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.

2. Компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования — это дидактически структурированный по видам профессиональной деятельности процесс подготовки специалистов среднего уровня квалификации, обеспечивающий прогнозируемый результат сформированное™ их профессиональной компетентности.

3. Процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат его содержательную и организационную комплексность: сочетание системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов позволяет продуктивно решить данную проблему.

4. Компетентностно ориентированная технология обучения, которая включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки, характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью, реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазви-

тия и ответственности, является фактором повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

5. Педагогическими условиями эффективного функционирования компе-тентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования являются: а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; б) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагп^»; в) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обосновано применение системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов, обеспечивающих, во-первых, корректность определения проблемы исследования; во-вторых, возможность разработки практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня качества предметной подготовки студентов в организациях СПО и сформированное™ профессиональной компетентности специалистов среднего уровня квалификации;

— на основе системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов разработана компетентностно ориентированная технология обучения, которая включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки, характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью, реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности;

— педагогическими условиями эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования являются: а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; б) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагтгщ»; в) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, а именно:

— разработана историография проблемы и дано аналитическое представление ее современного состояния, обогащающего педагогическую теорию актуальными данными по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, ее роли в системе предметной подготовки специалистов среднего уровня квалификации;

— уточнено понятие «качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования», сформулировано авторское

понятие «компетентностно ориентированная технология обучения студентов в организациях среднего профессионального образования», что способствует упорядочению понятийно-терминологической системы современной педагогики среднего профессионального образования;

- комплексно реализованы системный, деятельностный и модульно-компетентностный подходы, дополняющие методологические основы теории профессиональной подготовки специалистов среднего уровня квалификации;

- определены специфические принципы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования (профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности);

- расширены научно-теоретические представления о педагогических условиях реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть воспроизведены в практике среднего профессионального образования, и определяется: 1) внедрением компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в образовательный процесс колледжа; 2) разработкой критериалыю-уровневого аппарата измерения и оценивания эффективности процесса предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; 3) разработкой учебно-методического обеспечения процесса реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования (методические рекомендации «Формирование профессиональной компетентности студентов среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированной технологии обучения», междисциплинарные электронные учебно-методические комплексы). Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованием границ применимости результатов исследования в организациях среднего профессионального образования; анализом современных достижений педагогической науки; учетом возрастных особенностей студентов, обучающихся в организациях среднего профессионального образования; выбором и реализацией системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов к построению компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; количественным и качественным анализом результатов исследования на констатирующем, формирующем и обобщающем экспериментальной работы; обработкой результатов исследования методом математической статистики (критерий Стьюдента).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в XII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 15-16 мая 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции учреждений среднего профессионального образования «Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» (г. Москва, 23 июня 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Технология обучения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (г. Оренбург, 16 марта 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность пространства образования» (г. Челябинск, 25-26 ноября 2009 г.); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Образование и наука» (г. Сафонове, 25 февраля 2010 г.); заочной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Пермь, 25-28 января 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (г. Челябинск, 24-25 ноября 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Компе-тентностная модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации» (г. Оренбург, 12 марта 2011 г.); научно-практической конференции «Проектная деятельность — ступень к профессионализму» (г. Челябинск, 28 апреля 2011 г.);

- профессиональной деятельности в качестве заместителя директора по учебной работе Челябинского колледжа информационно-промышленных технологий и художественных промыслов;

- публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Мир науки, культуры, образования», «Современные проблемы образования и науки»;

- выступлений на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 170 страницах, содержит 13 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список включает 214 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель; сформулированы объект и предмет исследования, его задачи; определена научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования; представлены выносимые на защиту основные положения исследования, при-

ведены сведения об обоснованности и достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

Первая глава исследования - «Теоретические основы разработки и реализации компетентностно ориентированной технологии обучения как фактора повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования» - посвящена характеристике состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, рассмотрению теория реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования; уточнению понятия «качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования» и авторской трактовке понятия «компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования». В данной главе теоретически обоснована компетентностно ориентированная технология обучения, реализуемая в организациях среднего профессионального образования, и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное исследование проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования требует, прежде всего, аналитического представления ее генезиса. Ограничиваясь периодом, когда в науке появились первые упоминания компе-тентностного подхода, в генезисе проблемы исследования мы выделяем три этапа.

1 этап (с начала 70-х до первой половины 90-х гт. XX в.) характеризовался: 1) первыми упоминаниями за рубежом феномена профессиональной компетентности; 2) началом формирования компетентностного подхода в зарубежной педагогике; 3) устойчивым функционированием среднего профессионального образования в российском образовательном пространстве; 4) отсутствием социального заказа на формирование профессиональной компетентности специалистов среднего уровня квалификации.

П этап (вторая половина 90-х XX в. - первая половина 2000-х гг.) характеризовался: 1) началом комплексного изучения феномена профессиональной компетентности; 2) распространением компетентностного подхода в теории и практике российского образования; 3) теоретическим обоснованием профессиональной подготовки будущих специалистов среднего уровня квалификации на основе информационно-коммуникационных технологий; 4) расширением спектра исследований и появлением первых диссертационных работ по проблеме реализации компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании.

Ш этап (со второй половины 2000-х гг. до настоящего времени) характеризовался: 1) повышением интереса к компетентностно ориентированным технология обучениям обучения студентов в России и их активным развитием; 2) нормативно-правовым закреплением компетентностной парадигмы в системе российского образования; 3) ориентацией на инновационные модели учебной деятельности при подготовке будущих специалистов среднего уровня квалификации; 4) появлением социального заказа на формирование профессиональной

компетентности у специалистов среднего уровня квалификации средствами компетентностно ориентированных технологий.

Научно-педагогический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования позволил проследить его генезис, что определило адекватное понимание современного состояния и перспектив развития исследуемой проблемы. Определение сущности компетентностно ориентированной технологии обучения, предназначенной для использования в организациях среднего профессионального образования, сформулировано нами на основе анализа понятий «профессиональная компетентность специалиста среднего уровня квалификации», «технология обучения», «качество предметной подготовки».

В контексте современных тенденций развития системы профессионального образования качество предметной подготовки как неотъемлемой части профессиональной подготовки специалиста рассматривается как степень соответствия результата процесса обучения требованиям, предъявляемым потребителям образовательных услуг (И.А. Зимняя). При этом в настоящее время в соответствии с Международным стандартом качества определены три институциональных уровня, на которых может быть решена проблема повышения качества образования: государственный (макроуровень), уровень конкретного образовательного учреждения (мезоуровень), уровень обучающегося (микроуровень).

Вследствие того, что целью нашего исследования является повышение качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированной технологии обучения, мы считаем целесообразным оценивать его динамику на микроуровне через сформированность профессиональной компетентности специалистов среднего уровня квалификации. При этом под предметной подготовкой мы понимаем организацию образовательного процесса, предполагающую структурирование модулей и дисциплин профессионального цикла по видам профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС СПО. В организациях среднего профессионального образования предметная подготовка включает обучение студентов по профессиональным дисциплинам (непосредственно связанным со специальностью) и профессиональным модулям, состоящим из междисциплинарных курсов и учебных и производственных практик.

Таким образом, качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования представляет собой характеристику ее состояния, результативности и соответствия потребностям и ожиданиям общества в формировании профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.

Проектирование компетентностно ориентированной технологии обучения связано с разрешением противоречия между интегральным результатом образования и традиционной предметно-дисциплинарной формой организации образовательного процесса. Основные аспекты педагогической технологии, вызывающие многочисленные терминологические толкования среди ученых, касаются того, что конкретно делает технологию обучения собственно техноло-

гией: реализация образовательного процесса (В.П. Беспалько), поэтапное представление процесса достижения запланированных результатов обучения (И.П. Волков), составная процессуальная часть дидактической системы (М.А. Чоша-нов), описание совместной деятельности по педагогическому проектированию, а также организации и проведению образовательного процесса с обеспечением необходимых условий для обучающихся и педагога (В.М. Монахов).

Мы трактуем компетентностно ориентированную технологию обучения в организациях среднего профессионального образования как дидактически структурированный по видам профессиональной деятельности процесс подготовки специалистов среднего уровня квалификации, обеспечивающий прогнозируемый результат сформированное™ их профессиональной компетентности.

При изучении проблемы реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования мы выделяем те подходы, которые способны обеспечить достижение цели нашего исследования — системный, деятельностный и модульно-компетент-ностный.

Значение системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.) заключается в следующем: он позволяет исследовать процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования как целостную систему; выделить системообразующий фактор реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в системе среднего профессионального образования, а именно — цель; сконструировать компетентностно ориентированную технологию обучения для системы среднего профессионального образования, выявить составляющие ее блоки и компоненты, их функциональные связи.

Деятельностный подход (Г.А. Атанов, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), позволяет охарактеризовать организацию работы основных субъектов в процессе предметной подготовки посредством включения их в различные виды деятельности в организациях СПО. Основной категорией деятельностного подхода является индивидуальная деятельность студента, представляющая собой процесс самопроектирования своего учения и познания в образовательной организации. Относительно нашего исследования деятельностный подход позволил определить и реализовать педагогические условия, позволяющие стимулировать активность обучающихся в учебно-профессиональной деятельности.

Модулыю-компетентностный подход (A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) позволяет изучить учебный процесс, в котором в качестве цели обучения выступает профессиональная компетентность специалиста, а модульное построение содержания профессионального образования является средством ее достижения. В нашем исследовании модульно-компетентностный подход раскрывает сущность качества предметной подготовки и профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации, которая позволяет достичь человеку успехов в профессиональной деятельности, проявляется в его поведении, позволяя ему

разрешать практические ситуации. Таким образом, модульно-компетентностный подход является результатом более глубокой технологической проработки компетентностного подхода применительно к системе профессионального образования, т.е. формой его реализации, максимально удобной для использования в современной системе среднего профессионального образования.

В соответствии с социальным заказом на основе принципов полноты частей, поэтапного развития и динамизации технологии нами разработана компе-тентностно ориентированная технология обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, включающая целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки.

Целевой блок является системообразующим и включает цель и задачи реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования, для достижения которых необходимо учитывать особенности рассматриваемого уровня образования. Реализация данного блока предусматривает следующие этапы: 1) проведение начальной диагностики профессиональных знаний, умений и профессиональной направленности личности студентов в организациях среднего профессионального образования; 2) определение индивидуальной образовательной траектории предметной подготовки студента; 3) выявление педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии.

Содержательный блок компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования включает следующие компоненты профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации: мотивационно-целевой, когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, рефлексивно-личностный.

Мотивационно-целевой компонент связан с развитием интереса и потребности в профессиональной деятельности, а также стремлением к приобретению профессиональных знаний и умений.

Когнитивно-информационный компонент подразумевает овладение студентами организаций СПО профессиональными знаниями и первоначальными умений их практического применения в профессиональной деятельности. Профессиональные знания мы понимаем как обобщенный опыт человека в профессиональной деятельности, их причинно-следственные связи, проявляющиеся в конкретных профессиональных ситуациях.

Операционально-деятельностный компонент предполагает овладение студентами организаций СПО профессиональными умениями действия в определенных профессиональных ситуациях с опорой на приобретенные знания. Под профессиональными умениями мы понимаем совокупность осознанных действий и операций на основе технологического использования профессиональных знаний для преобразования действительности.

Рефлексивно-личностный компонент предполагает формирование у студентов организаций СПО профессиональной направленности и профессиональ-

но-значимых качеств личности, т.е. рефлексивного отношения к способам профессиональной деятельности, ее результатам, а также потребности к самообразованию и развитию приобретенной профессиональной компетентности.

Средства, формы и методы обучения образуют организационный блок технологии, который включает следующие составляющие: применение практических методов обучения, ориентацию на профессиональный стандарт и применение междисциплинарных электронных учебно-методических комплексов.

Процессуальный блок компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования включает четыре этапа: мотивационный, теоретико-практический, рефлексивно-обобщающий, корректирующе-стабилизирующий. Мотивационный этап подразумевает развитие •интереса к профессиональной деятельности; потребности в создании продуктов профессиональной деятельности; стремления к приобретению профессиональных знаний и умений. Теоретико-практический этап предусматривает освоение студентами организаций СПО необходимых для осуществления профессиональной деятельности профессиональных знаний и умений. Рефлексивно-закрепляющий этап реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования направлен на формирование у студентов профессиональной направленности и профессионально-значимых качеств личности. На корректирующее-стабилизирующем этапе наблюдается значительное возрастание самостоятельности студентов в приобретении опыта профессиональной деятельности.

Взаимосвязь выделенных блоков технологии обучения прослеживается в функциональном блоке. На основе анализа педагогической литературы нами определены следующие базовые функции компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования: информационная, стимулирующая, трансляционная, регулирую-"щая. Указанные функции взаимосвязаны, при этом в каждом компоненте одна из функций определяется нами как ведущая. Так, когнитивно-информационный компонент предполагает усвоение профессиональных знаний, отсюда, информационная функция становится определяющей; операционапьно-деятельностный компонент, в результате которого формируются профессиональные умения, определяет транслирующую функцию; мотивационно-целевой и рефлексивно-личностный компоненты, нацеленные на формирование профессиональной направленности специалистов и их профессионально значимых личностных качеств, ведущими определяют стимулирующую функцию и функцию регулирования.

Учитывая сущность качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования и структуру профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации, мы выделили критерии и показатели, а также методы педагогической диагностики, которые в своей совокупности составили результативный блок компетентностно ориентированной технологии обучения, реализуемой в организациях среднего профессионального образования.

Разработанная технология реализуется с учетом специфических принципов: профессионального саморазвития — построение индивидуальной образовательной траектории студента, укрепление его субъектных позиций, расширение возможностей для проявления самостоятельности; профессиональной направленности — содержательная ориентация среднего профессионального образования на ценности будущей профессии, специфику будущей профессиональной деятельности специалиста среднего уровня квалификации; ответственности студентов — осознанный контроль индивидуальной и совместной деятельности, самоорганизация.

В нашем исследовании реализована идея о том, что компетентностно ориентированная технология обучения функционирует более эффективно при реализации педагогических условий. Разработка педагогических условий осуществлялась с учетом содержания и особенностей разработанной технологии обучения, специфики среднего профессионального образования, социального заказа общества, научных достижений в области формирования профессиональной компетентности у специалистов среднего уровня квалификации, собственного опыта профессиональной деятельности.

С учетом этого нами были выявлены следующие педагогические условия: 1) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; 2) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагшп2»; 3) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Первое педагогическое условие — практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре — способствует повышению эффективности функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования за счет интеграции теоретического и практического обучения студентов в квазипрофессиональной деятельности на рабочем месте. Целью теоретического обучения является поэтапное изучение содержания выполняемых функциональных обязанностей, осознание их необходимости и логической целесообразности, обновление и дополнение необходимых сведений из ранее изученных дисциплин. Теоретическая часть представляет собой самостоятельную работу студента-стажера с использованием системы электронного обучения под руководством преподавателя-методиста. Практическая часть обучения осуществляется непосредственно на рабочем месте студента-стажера, где он выполняет свои функциональные обязанности под руководством наставника. Методы практического обучения на рабочем месте отличаются непосредственной связью с производственными функциями сотрудника, предоставляют значительные возможности для повторения и закрепления вновь изученного. К основным методам обучения на рабочем месте мы относим инструктаж, ротацию, стажировку и наставничество. При этом в практическую часть обучения включаются групповые занятия со специалистами производственной фирмы по специфике выполнения функциональных

обязанностей.

Второе педагогическое условие — организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагшгщ» - предполагает использование одной из наиболее актуальных форм обучения, активно разрабатываемую и динамично внедряемую в системы образования многих стран мира. Опыт интенсивного развития и практического осуществления методов Е-Ьеагшп£ в последнее время убедительно доказывает, что они обеспечивают значительный рост качества учебного процесса и повышение уровня знаний обучающихся. Но этот эффект достигается только в условиях комплексного, системного применения информационных технологий, при максимальном использовании их возможностей, в результате чего радикально меняется технология организации учебного процесса.

При проектировании системы «Е-1еагшшя» для каждой учебной дисциплины ставятся цели усиления творческих элементов обучения, расширения возможностей контроля за ходом освоения обучающимися теоретических и практических основ изучаемого предмета, уменьшения субъективизма и большей объективности оценки результатов обучения. В полной мере, однако, эти цели могут быть достигнуты только в том случае, когда технология организации учебного процесса обеспечит минимально возможную его трудоемкость, когда она будет ориентирована на рост производительности труда, как преподавателей, так и студентов. Следует при этом отметить, что этой стороне учебной технологии обучения уделяется недостаточно внимания в конкретных разработках E-Learning.

Третье педагогическое условие - реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования — способствует максимально возможной управляемости процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки специалиста среднего уровня квалификации и включает несколько этапов. Разработанный динамический мониторинг представляет собой систему научно-обоснованного получения и анализа информации о состоянии процесса предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования, которая предполагает изменение объема фиксируемых и учитываемых показателей и периодов их наблюдения в результате действия факторов внешней среды, а также обеспечивает непрерывное отслеживание эффективности процесса формирования профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации. Организационно-подготовительная работа предполагает определение критериев и показателей. Критериями сформированности профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации являются профессиональные знания, профессиональные умения и профессиональная направленность личности. Педагогическая диагностика представляет собой получение информации о качестве предметной подготовки студентов на основе различных научно-обоснованных и апробированных методик; количественную и качественную обработку полученных результатов на основе крите-риально-уровневого подхода; педагогическую оценку посредством сравнения результатов, установления и анализа причинно-следственных связей. Коррек-

ция содержания среднего профессионального образования предполагает устранение причин или преодоление негативных факторов, влияющих на исследуемый процесс, а также подбор необходимых форм, методов и средств предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

Первая глава исследования завершается выводом о том, что реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования будет осуществляться более эффективно на фоне выявленных педагогических условий. Схематично компетентностно ориентированная технология обучения в организациях среднего профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования приведены на рис. 1.

Вторая главе исследования — «Экспериментальная работа по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования» — посвящена описанию цели и задач экспериментальной работы, процесса реализации разработанной технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования на каждом из его этапов, анализу и обработке результатов исследования с применением метода математической статистики (критерий Стьюдента).

В качестве цели экспериментальной работы выступила проверка эффективности разработанной технологии обучения и педагогических условий ее эффективного функционирования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов» и ГОУ СПО (ССУЗ) «Оренбургский государственный колледж» в период с 2005 по 2013 гг. В экспериментальной работе принимали участие четыре экспериментальные и одна контрольная группы, что в совокупности составило 242 студента, обучающихся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Прикладная информатика», «Туризм».

В экспериментальных группах проверялась эффективность реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования на фоне варьирования педагогических условий. Процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования в первой экспериментальной группе (ЭГр1) осуществлялся в корпоративном учебно-производственном центре. Во второй экспериментальной группе (ЭГр2) технология обучения реализовывалась с применением системы «Е-1еапи炙. В третьей экспериментальной группе (ЭГрЗ) разработанная технология обучения реализовывалась на фоне первых двух условий. В четвертой экспериментальной группе (ЭГр4) предполагалась апробация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования на фоне всех педагогических условий ее эффективного функционирования. В контрольной группе (КГр) осуществлялась традиционная предметная подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования без учета выявленных условий.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Предметная подготовка

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОДУЛИ

Междисциплинарные курсы

Виды практики (учебная, производственная)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Ж

ж

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК

СРЕДСТВА

Электронные междисциплинарные учебно-методические комплексы, электронные учебные пособия ио дисциплинам, специализированное программное обеспечение и гл.

МЕТОДЫ

Метод проектов, деловая игра.

тренинг, дискуссионное обсуждение про фессионально важных проблем.

обучение в сотрудничестве, создание проблемных ситуаций

ФОРМЫ

лекдиоино-пракгическис занятия, консультации, практическое обучение в корпоративных учебно-производственных центах, самостоятельная работа и т д.

С ОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЬЛОК

Мотивационно-целевой компонент профессиональной компетентности

Когнитивно-информационный компонент профессиональной компетентности

Операнионально-деятельностный компонент профессиональной компетен i -ноет и

Рефлексивно-личностны компонент профессиональной компетентности

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

формирование профессиональной компеген гиости спеииалиста средне! о уровня квалификации

1) формирование профессиональных знаний

2) формирование профессиональных умений

3) формирование профессиональной направленности личности

4) формирование профессионально значимых личностных качеств

Индивидуальная образовательная траектория

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КЛОК

Мотивацнонный этап

Развитие интереса к профессиональной деятельности; потребности в создании продукгов профессиональной деятельности, стремления к приобретению профессиональных знаний и умений

Теоретико-практический этап освоение студентами профессиональных знаний и приобретение первоначальных умений формируемой компетентности, необходимых для осуществления впоследствии профессиональной деятельности

Рефлексивно-обобщающий этап

формирование у студентов профессиональной направленности и профессионально-значимых качеств личности, т.е. критического отношения к применяемым способам профессиональной деятельности и ее результатам, стремления к самообразованию и развитию своей профессиональной компетентности

К'орректируюице-стабилизирующий этап

существенное возрастание самостоятельности студентов в накоплении опыта профессиональной деятельности

I низкий уровень профессиональной компетентности

Ч

средний уровень профессиональной компетентности

1

высокий > ровен i. профессиональной комиотенгности

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ клок Профессиональная компетентность специалиста среднего уровня квалификации в результате повышения качества предметной подготовки студентов в организациях СПО

Рис. 1. Компетентностно ориентированная технология обучения студентов организациях СПО и педагогические условия ее эффективного функционирования

Педагогический эксперимент по реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования был проведен в несколько этапов, на каждом из которых были поставлены и решены свои задачи и определены промежуточные и окончательные результаты исследования.

На первом - констатирующем - этапе, во-первых, нами бал проведен анализ практики работы организаций среднего профессионального образования, во-вторых, определили уровень качества предметной подготовки студентов в данных организациях. Основные методы исследования на данном этапе — обобщение опыта подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования, анкетирование, анализ учебных планов, федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов.

Результатом реализации первого этапа экспериментальной работы стало определение качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования, характеризующееся совокупностью показателей сформированной профессиональной компетентности: профессиональных знаний, профессиональных умений, профессиональной направленности личности. В итоге мы установили, что ни в контрольной, ни в экспериментальных группах не было зафиксировано студентов, имеющих высокий уровень качества предметной подготовки. Студентов, имеющих средний уровень качества предметной подготовки, было в ЭГр1 - 25 %, в ЭГр2 - 21,7 %, ЭГрЗ - 25 %, в ЭГр4 -24 %, в КГр - 28 %. Количество студентов, имеющих низкий уровень, составило: в ЭГр1 - 75 %, ЭГр2 - 78,3 %, ЭГрЗ - 75 %, ЭГр4 - 76 %, КГр - 72 %.

Содержанием второго этапа экспериментальной работы - формирующего -являлась апробация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования и педагогических условий ее эффективного функционирования. В результате внедрения компетентностно ориентированной технологии обучения определено эффективное сочетание форм, методов и средств процесса предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования. Методами исследования на данном этапе являлись педагогический эксперимент, наблюдение, самооценка, тестирование.

Целью формирующего этапа педагогического эксперимента являлась апробация компетентностно ориентированной технологии обучения и определение особенностей данного процесса на каждом технологическом этапе исследуемого процесса. В соответствии с разработанной программой педагогического эксперимента, реализация компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования на фоне выявленных педагогических условий осуществлялась в четыре этапа: мотивацион-ный, теоретико-практический, рефлексивно-обобщающий, корректирующе-стабилизирующий.

Мотивационный этап был связан с развитием интереса к профессиональной деятельности и потребности в создании продуктов профессиональной деятельности путем вовлечения студентов в различные конкурсы профессионального мастерства, проводимые как в стенах колледжа, так и на базовых предпри-

ятиях (ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком», ЗАО НТЦ СТЭК, ТДГамма и т.д.).

Задачей теоретико-практического■ этапа была организация условий для усвоения студентами организаций СПО профессиональных знаний и овладения профессиональными умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. В рамках теоретико-практического этапа проводились следующие мероприятия:

- создан Корпоративный учебно-производственный центр как учреждение частно-государственного партнерства образовательных организаций и организаций (фирм), осуществляющих практическую подготовку будущих специалистов в условиях реального производства и бизнеса;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс электронные учебно-методические комплексы дисциплин (Аудит, Бухгалтерский учет, Бюджетный учет, Документационное обеспечение управления, Налоги и налогообложение, Основы бухгалтерского учета, Экономика организации, Теория бухгалтерского учета, Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Операционные системы и среды, Основы алгоритмизации, Разработка и администрирование баз данных, Разработка и эксплуатация удаленных баз данных, Теория вероятностей и математическая статистика, Технические средства информатизации, Компьютерная графика и дизайн, VBA, Основы построения автоматизированных информационных систем, Организация туристской индустрии, Здания и инженерные системы и др.);

- обеспечена готовность педагогического состава образовательной организации к индивидуально-массовым формам обучения студентов на основе мо-дульно-компетенгностного подхода средствами электронного обучения;

- создана, внедрена и сертифицирована Система менеджмента качества (СМК), действующая применительно к разработке, созданию и внедрению учебно-методических электронных комплексов на основе E-learning, а также их реализации и сервисному обслуживанию на соответствие требованиям ИСО 9001:2011;

- обеспечено постоянное улучшение и создание новых компонентов качества предметной подготовки студентов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями рынка труда и общества в целом на основе мониторинга и экспертизы показателей в рамках действующей СМК колледжа.

На рефлексивно-обобщающем этапе реализации компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования в ходе экспериментальной работы был разработан и научно обоснован ряд моделей, связанных с модернизацией образовательного процесса на основе единой информационной образовательной среды колледжа В качестве механизма и средства выполнения поставленной цели коллектив разработал и внедрил проект: «E-learning» как электронная система обучения в помощь педагогу и студенту. В данном проекте решающая роль отводится педагогу, который, используя возможности и ресурсы технического прогресса осуществляет модернизацию образовательного процесса, обеспечивает высокое качество профессиональной подготовки специалистов. Были разработаны электронные

21

учебные пособия по ряду конкретных профессиональных компетенций. Преподавателями колледжа были переработаны и перенесены в модульную объектно-ориентированную динамическую учебную среду Moodle 31 электронные учебные пособия по большинству дисциплин по специальностям: 080114 - Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 230701 — Прикладная информатика (по отраслям), 100401— Туризм.

На корректирующее-стабилизирующем этапе приобретенные профессиональные знания и умения студентов организаций СПО позволяют уже решать различные прикладные задачи. В связи с этим, нами были проанализированы существующие профессиональные стандарты («Менеджер информационных технологий», «Администратор баз данных», «Программист», «Специалист по информационным системам», «Специалист по информационной безопасности», «Специалист по информационным ресурсам», «Специалист по системному администрированию», «Управление (руководство) организацией»), выделены наиболее значимые компетенции, составлены и реализованы образовательные программы, разработаны и апробированы методики по оценке освоения учащимися профессиональных компетенций с последующей сертификацией. Работа проводилась в Корпоративном учебно-производственном центре в тесном сотрудничестве с производственными предприятиями различных отраслей (ЗАО "Алиас", ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком», ЗАО НТЦСТЭК, ТДГамма и т.д.).

Одной из инновационных разработок явилось создание и внедрение в учебный процесс электронных интегрированных курсов и профессиональных модулей по специальностям: 080114 — Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 230701 — Прикладная информатика (по отраслям), 100401 — Туризм. Профессиональный модуль представляет собой учебную программу, объединяющую ряд профессиональных дисциплин и позволяющую использовать их для составления моделей и выполнения профессиональных проектов. Использование интегрированных курсов и профессиональных модулей позволило перейти к практико-ориентированному обучению и подготовке востребованных специалистов среднего уровня квалификации.

Реализация каждого из этапов осуществлялась на фоне определенных нами педагогических условий, которые обеспечивали системность реализации компе-тентностно ориентированной технологии обучения, активизацию учебной деятельности студентов в организациях среднего профессионального образования, учет индивидуальных особенностей будущего специалиста среднего уровня квалификации. При этом динамический мониторинг качества предметной подготовки студентов позволил получить объективную информацию об изменении уровня сформированности профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации, а также выявить пути достижения более эффективных результатов и внести своевременные изменения в содержание ком-петентностно ориентированной технологии обучения.

Анализ данных всех проведенных срезов свидетельствует о том, что в результате проведенного педагогического эксперимента, количество студентов колледжа, находящихся на низком уровне качества предметной подготовки, и

соответственно, их профессиональной компетентности, составило: в ЭГр1 — 33,3%, ЭГр2 - 21,7%, ЭГрЗ - 20,8%, ЭГр4 - 12%, КГр - 52%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, составило: в ЭГр1 - 41,7%, ЭГр2 — 34,8%, ЭГрЗ - 37,5%, ЭГр4 - 32%, КГр - 40%. Количество студентов с высоким уровнем качества предметной подготовки стало: в ЭГр1 — 25%, ЭГр2 - 43,5%, ЭГрЗ - 41,7%, ЭГр4 - 56%. В контрольной группе по данному показателю наблюдалась несущественная положительная динамика (8%). Данные результаты подтвердили наше предположение о том, что разработка и реализация ком-петентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования является фактором повышения качества предметной подготовки студентов и способствует более продуктивному формированию профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.

Третий этап — обобщающий — был посвящен описанию результатов экспериментальной работы; формулированию выводов; обработке, анализу, обобщению результатов исследования, соотнесению их с гипотезой исследования, внедрению полученных результатов в практику работы организаций среднего профессионального образования. При обработке результатов применялся метод математической статистики (критерий Стьюдента).

В заключении диссертационного исследования изложены основные результаты и сформулированы выводы:

1. Актуальность проведенного исследования определяется: на социально-педагогическом уровне — повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников системы среднего профессионального образования в связи с социально-экономическими изменениями в стране, а также тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; на теоретико-методологическом уровне — недостаточной разработанностью теоретических основ повышения качества предметной подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий и нереализованным научно-методическим потенциалом организаций среднего профессионального образования при подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности; на методико-технологическом уровне — недостаточной разработанностью практического аппарата целенаправленного повышения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования средствами компетентностно ориентированных технологий обучения.

2. Качество предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования представляет собой характеристику ее состояния, результативности и соответствия потребностям и ожиданиям общества в формировании профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации.

3. Компетентностно ориентированная технология обучения студентов в организациях среднего профессионального образования — это дидактически

структурированный по видам профессиональной деятельности процесс подготовки специалистов среднего уровня квалификации, обеспечивающий прогнозируемый результат сформированное™: их профессиональной компетентности.

4. Процесс реализации компетентностно ориентированной технологии обучения студентов в организациях среднего профессионального образования требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат его содержательную и организационную комплексность: сочетание системного, деятельностного и модульно-компетентностного подходов позволяет продуктивно решить данную проблему.

5. Компетентностно ориентированная технология обучения как фактор повышения качества предметной подготовки в организациях среднего профессионального образования, которая включает целевой, содержательный, организационный, процессуальный, функциональный и результативный блоки, характеризуется взаимосвязью составляющих ее компонентов, гибкостью, целостностью, реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, профессионального саморазвития и ответственности.

6. Педагогическими условиями эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в организациях среднего профессионального образования являются: а) практическое обучение студентов на рабочем месте в корпоративном учебно-производственном центре; б) организация образовательного процесса на основе системы «Е-1еагшгщ»; в) реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования.

7. Результаты проведенной экспериментальной работы показали, что в каждой экспериментальной группе достигаются значимые изменения качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования, и как результата, профессиональной компетентности специалиста среднего уровня квалификации, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Дальнейшими направлениями научных исследований, мы полагаем, могут стать следующие: совершенствование содержания профессиональной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования; разработка диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности специалиста на основе информационно-коммуникационных технологий; поиск альтернативных условий реализации компетентностно ориентированных технологий обучения в системе среднего профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Калиновская, Т.С. Модель реализации компетентностно ориентированных технологий обучения в системе среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - №10. - С. 38-49.

2. Калиновская, Т.С. Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - № 5.-С. 13-15.

3. Калиновская, Т.С. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности специалистов индустрии туризма в учреждении среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2012. -№ 6. -С. 23-30.

4. Калиновская, Т.С. Педагогические условия эффективного функционирования компетентностно ориентированной технологии обучения в системе среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / Т.С. Калиновская // Современные проблемы образования и науки. -2013. - № 5. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/lll-10493.

II. Научные статьи и материалы конференций

5. Калиновская, Т.С. Особенности разработки электронных учебных пособий [Текст] / Т.С. Калиновская // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XII Международной научно-практической конференции, 15-16 мая, 2006 г. Челябинск-Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - Ч. I. - С. 207-209.

6. Калиновская, Т.С. E-leaming как система электронного обучения в помощь педагогу и студенту [Текст] / Т.С. Калиновская, В.И. Фофанов, В.Э. Кузнецов // Дополнительное профессиональное образование. - 2006. - № 11 (35). — С.5-6.

7. Калиновская, Т.С. E-Learning-электронная образовательная система в помощь педагогу и студенту [Текст] / Т.С. Калиновская, В.Э. Кузнецов, В.Н. Антонов // Дистанционные образовательные технологии. Проблемы, опыт, перспективы развития: сборник статей / под ред. Ф.Ф. Харисова. — М.: ФИРО, 2008.-С. 192-197.

8. Калиновская, Т.С. Новое качество знаний и профессиональных компетенций [Текст] / Т.С. Калиновская, В.И. Фофанов // Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции учреждений СПО, 23 июня 2008, г. Пермь. - Пермь, 2008. - С. 17-20.

9. Калиновская, Т.С. Практика разработки и использования электронных учебных пособий в системе информационной образовательной среды колледжа [Текст] / Т.С. Калиновская, В.Э. Кузнецов // Технология формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы межрегиональной научно-практической конференции (16 марта 2009 года); отв. ред. H.A. Сергеева. - Оренбург: ОГППК, 2009. - С. 78-82.

10. Калиновская, Т.С. Новое качество знаний и профессиональных компетенций [Текст] / Т.С. Калиновская, E.H. Латыпова // Безопасность пространства образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конфе-

ренции 25-26 ноября 2009 г. - Челябинск: СИМАРС; Челяб. гос. пед.ун-т, 2009. -С. 195-199.

11. Калнновская, Т.С. Учебно-методическое обеспечение для реализации компетентностно ориентированных образовательных технологий [Текст] / Т.С. Калиновская, E.H. Латыпова // Образование и наука: сборник научных трудов: материалы Межрегиональной заочной научно-практической конференции (Са-фоново, 25 февраля 2010 г.). - Смоленск: Изд-во НОУ СПО ТТМИТ, 2010. -С.49-55.

12. Калиновская, Т.С. Актуализация проблемы компетентностно ориентированной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, 25-28 января 2010 г.). - Пермь, 2010. - С. 432-436.

13. Калиновская, Т.С. Сущность мониторинга качества среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Инновации в образовании и науке: Международный сборник научных трудов; науч. ред. A.A. Сала-матов. — Челябинск: Изд-во «Фартекс», 2010. - Вып. 4 - С. 40-49.

14. Калиновская, Т.С. Теоретическое моделирование процесса реализации компетентностно ориентированных образовательных технологий [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. — Москва-Челябинск: Изд-во «AHO «Со-Действие», 2010. — № 1 (1).-С. 27-34.

15. Калиновская, Т.С. Практическая реализация компетентностно ориентированных технологий обучения на основе корпоративных учебно-производственных центров [Текст] / Т.С. Калиновская // Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием 24-25 ноября 2010 г. - Челябинск: Изд-во ООО «Дитрих», 2010. - С. 218-220.

16. Калиновская, Т.С. К вопросу о реализации практико ориентированных технологий обучения в системе среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Компетентностная модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации: материалы межрегиональной научно-практической конференции (12 марта 2011 года) / отв. ред. H.A. Сергеева. - Оренбург: ФГОУ СПО «ОГК», 2011. -С.119-123.

17. Калиновская, Т.С. Методологические основы реализации компетентностно ориентированных технологий обучений в системе среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. - М.-Челябинск: Изд-во «AHO «Со-Действие», 2011. -№ 1 (2). - С. 31-33.

18. Калиновская, Т.С. Реализация компетентностно ориентированных технологий обучения в системе среднего профессионального образования (констатирующий этап эксперимента) [Текст] / Т.С. Калиновская // Инновации в системе высшего образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2011. - С. 10-15.

19. Калиновская, Т.С. ГТрактико-ориентированные технологии в среднем профессиональном образовании: особенности и инновации [Текст] / Т.С. Калиновская // Проектная деятельность - ступень к профессионализму: материалы научно-практической конференции 28 апреля 2011 г. / под ред. В.Г. Лапина. -Челябинск: ФГОУ СПО «Челябинский колледж информатики, информационных технологий и экономики», 2011. — С.97-100.

20. Калиновская, Т.С. Практическая реализация компетентностно ориентированных технологий обучений в системе среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. — М.-Челябинск: Изд-во «AHO «Содействие», 2011. - №4 (5). - С. 16-25.

21. Калиновская, Т.С. Процесс формирования профессиональной компетентности специалистов индустрии туризма в учреждении среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. - М.-Челябинск: Изд-во «AHO «Со-Действие», 2012. - № 2 (7). - С. 53-58.

22. Калиновская, Т.С. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности специалистов индустрии туризма в учреждении среднего профессионального образования [Текст] / Т.С. Калиновская//Новые технологии в образовании: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции (апрель, 2012 г.); науч. ред. Я.А. Максимов. — Красноярск: Изд. науч.-инновац. центр, 2012. - С. 13-16.

23. Калиновская, Т.С, Практическое обучение на рабочем месте в корпоративных учебно-производственных центрах [Текст] / Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. — М.Челябинск: Изд-во «AHO «Со-Действие», 2013. - № 2 (11). - С. 14-17.

24. Калиновская, Т.С. Реализация динамического мониторинга качества предметной подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования / A.A. Саламатов, Т.С. Калиновская // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: научный журнал. - М.-Челябинск: Изд-во «AHO «Со-Действие», 2013. -№ 3 (12). - С. 75-80.

III. Методические рекомендации

25. Калиновская, Т.С. Формирование профессиональной компетентности у студентов организаций среднего профессионального образования на основе компетентностно ориентированной технологии обучения: метод, реком. [Текст] / Т.С. Калиновская. - Челябинск: Изд-во «Фартекс», 2013. - 45 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Подписало в печать 19.02.2014 г.

Тираж 100 экз. Заказ_.

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ

454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69 ■ /