Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии

Автореферат по педагогике на тему «Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Матвеева, Елена Александровна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Оренбургский государственный университет»

04201363360 На правах рукописи

МАТВЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОЕКТ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В СФЕРЕ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ И

ИНЖЕНЕРИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор А.В. Кирьякова

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЕКТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В СФЕРЕ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРИИ ..................................................................... 18

1.1. Проект-технология как педагогический феномен................ 18

1.2. Реализация компетентностного подхода в многоуровневом образовании........................................................................ 42

1.3. Профессиональная компетентность будущих бакалавров как образовательный результат............................................. 59

Выводы по первой главе....................................................... 81

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В СФЕРЕ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРИИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТ-ТЕХНОЛОГИИ......................................... 86

2.1. Диагностика формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.................................................. 86

2.2. Использование проект-технологии в профессиональной подготовке будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.................................................. 115

2.3. Развитие аксиологического компонента профессиональной компетентности в процессе образовательного взаимодействия... 138

Выводы по второй главе..............................................................................................................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях инновационных преобразований образовательной сферы меняется стратегия подготовки как специалистов, так и будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Для эффективного функционирования в сложном современном мире будущему бакалавру в сфере прикладной биотехнологии и инженерии важно не просто адаптироваться к профессиональной среде и усвоить социальные роли и правила, ему необходимо научиться совершенствовать себя и свою профессиональную деятельность, сохраняя при этом лучшие личностные качества и осваивая необходимые специальные компетенции.

В последние годы особую остроту в мире и в России, в частности, приобрела проблема безопасности продуктов питания, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья человека продуктов. Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно безопасность продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, влияющих на здоровье людей и сохранение генофонда человечества.

Соответственно актуальной проблемой высшего образования является формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, поскольку удовлетворение потребностей общества требует от них производства экологически чистых и безопасных продуктов питания.

В связи с этим проблемы экологии и качества питания, продовольственной безопасности относятся к числу приоритетных направлений развития современной России, о чем говорится в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют также Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Несомненно, что ведущее место в их реализации принадлежит будущим бакалаврам, от профессионализма которых во многом зависит здоровье, безопасность нации.

Педагогические реалии сегодняшнего дня и научно-педагогические исследования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии обусловлена сложившейся к настоящему времени в профессиональном образовании совокупностью противоречий между:

- социально обостряющейся потребностью общества в профессионале, обладающем высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной подготовкой будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, отражающей современные риски и биосоциальные требования к профессии;

- потребностью педагогической практики в выявлении новых функций образовательных технологий в контексте компетентност-ного подхода и недостаточной их реализацией в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров;

- потенциальной возможностью образовательного ценностного взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточной актуализацией аксиологического ресурса повышения качества высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В современной науке и практике к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы.

Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлен в работах Н.В. Кузьминой, О.И. Лебедева, Ю.В. Варданян, Ю.М. Карасевича, Б.С. Гершунского, А.Д. Щекатуновой, И.А. Кулантаевой.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, З.М. Большаковой, В.А. Сластенина, И.П. Белова, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, Т.Е. Исаевой.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах

A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Н.В. Назарова, В.П. Бездухова,

B.Д. Повзун, Т.А. Ольховой.

Положения компетентностного подхода отражены в трудах И.А. Зимней, И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, H.H. Булынского, А.П. Тряпицыной, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского.

Проблемному обучению в профессиональном образовании посвящены труды И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.И. Махмутова, В.Т. Кудрявцева.

Основные идеи теории проектирования охарактеризованы в исследованиях Дж. Джонса, П. Хилла, Е.С. Заир-Бек, В.А. Анищенко, И.А. Колесниковой, B.C. Безруковой, Г.Д. Бухаровой, Н.К. Зотовой, проектного обучения в работах Ю.В. Громыко, Г.Б. Голуб, Т.А. Султановой.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение «проект-технологии» как педагогической технологии, способствующей формированию профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, выявленные противоречия определили тему исследования: «Проект-технология как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективной образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Предмет исследования: образовательная реализация проект-технологии как педагогической технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехно-

логии и инженерии представляет собой процесс и результат достижения качественно новых уровней теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность, реализующих безопасные и качественные продукты питания, а также ценностное отношение к выполнению сложных креативных профессиональных задач.

Проект-технология станет эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии в том случае, если:

- содержание профессиональных знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии конструируется на основе междисциплинарного синтеза учебной информации;

- решение усложняющихся проектных задач и заданий осуществляется в специально моделируемых компетентностно-ориентированных ситуациях;

- на основе выполнения проектов в сфере прикладной биотехнологии и инженерии достигается развитие взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра (от репродуктивно-образовательного к креативно-ценностному).

- проект-технология обеспечивает актуализацию аксиологического ресурса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- при использовании проект-технологии применяются другие инновационные приемы и практики (сценарные игры, портфолио, информационные технологии) для повышения значимости самостоятельной работы будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

2. Уточнить базовые понятия исследования, специфическую структуру и содержание образовательной реализации проект-технологии.

3. Провести диагностические исследования уровня сформиро-ванности профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

4. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

5. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологической системы;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности в процессе выполнения проектов и компетентностно-ориентированных ситуаций;

- методы количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных, обобщение и систематизация данных, графическое представление информации.

Методологическую основу исследования составили основные положения компетентностного подхода, с учетом аксиологической концепции содержания образования.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);

- аксиологические основы профессионального образования (исследования Т.К. Ахаян, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.Г. Гладких, Н.В. Назаров, H.A. Каргапольцева, И.А. Колесникова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- особенности компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы Дж. Равена, H.A. Зимней, И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, Ю.Г. Татура,

A.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, И.А. Кулантаевой);

- теория проектирования (Г.В. Афанасьева, В.А. Анищенко,

B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл, Л. Тондл, В.Е. Радионов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, Л.И. Гурье, Н.К. Зотова, H.A. Масюкова);

- теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- особенности педагогических технологий в образовательном процессе (Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, А.П. Панфилова);

- теоретические основы организации тестового контроля знаний (B.C. Аванесов, В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, О.Ф. Кабардин);

- классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий, В.В. Гузеев, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета. На разных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 537 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - констатирующий: осуществлялся анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии и поиска факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса. Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Были определены проблема, объект, цели и задача исследования, сформулирована рабочая тема и гипотеза. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий: уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии формирования исследуемого качества будущего бакалавра в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Осуществлялся формиру-

ющий этап опытно-экспериментальной работы. Была разработана и апробирована модель рассматриваемого процесса, проверялись положения гипотезы исследования. Выполнялись публикации материалов и их обсуждение.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - аналитический: завершение формирующего этапа эксперимента; обработка экспериментальных и диагностических данных; анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, проводились презентация и обсуждение.

Научная новизна исследования, в отличие от других работ по данной проблеме, состоит в следующем:

- определена педагогическая сущность проект-технологии в профессиональной подготовке будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- выявлены компоненты (гносеологический, праксеологиче-ский, аксиологический) профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, критерии (познавательный, операциональный, эмотивный), показатели (знание, умение, отношение) и уровни (информационный, функциональный, ценностный) ее сформированности;

- раскрыты педагогические условия эффективного применения проект-технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии:

- обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования,

конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта);

- применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей;

- проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров;

Автореферат диссертации по теме "Проект-технология как средство формирования профессисональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии"

На правах рукописи

м

МАТВЕЕВА Елена Александровна

ПРОЕКТ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В СФЕРЕ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ И

ИНЖЕНЕРИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ОКГ 2013

Оренбург - 2013

005534127

005534127

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна

Большакова Земфнра Максутовна,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики

Белов Игорь Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент, филиал НОУ ВПО Московский технологический институт «ВТУ» в г. Оренбурге, директор

ФГБОУ ВПО «Поволягская государственная соцнально-гуманнтарная академия»

Защита диссертации состоится 29 октября 2013 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях инновационных преобразований образовательной сферы меняется стратегия подготовки как специалистов, так и будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Для эффективного функционирования в сложном современном мире будущему бакалавру в сфере прикладной биотехнологии и инженерии важно не просто адаптироваться к профессиональной среде и усвоить социальные роли и правила, ему необходимо научиться совершенствовать себя и свою профессиональную деятельность, сохраняя при этом лучшие личностные качества и осваивая необходимые специальные компетенции.

В последние годы особую остроту в мире и в России, в частности, приобрела проблема безопасности продуктов питания, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья человека продуктов. Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно безопасность продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, влияющих на здоровье людей и сохранение генофонда человечества.

Соответственно актуальной проблемой высшего образования является формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, поскольку удовлетворение потребностей общества требует от них производства экологически чистых и безопасных продуктов питания.

В связи с этим проблемы экологии и качества питания, продовольственной безопасности относятся к числу приоритетных направлений развития современной России, о чем говорится в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют также Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Несомненно, что ведущее место в их реализации принадлежит будущим бакалаврам, от профессионализма которых во многом зависит здоровье, безопасность нации.

Педагогические реалии сегодняшнего дня и научно-педагогические исследования показали, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии обусловлена сложившейся к настоящему времени в профессиональном образовании совокупностью противоречий между:

- социально обостряющейся потребностью общества в профессионале, обладающем высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной подготовкой будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, отражающей современные риски и биосоциальные требования к профессии;

- потребностью педагогической практики в выявлении новых функций образовательных технологий в контексте компетентностного подхода и недостаточной их реализацией в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров;

- потенциальной возможностью образовательного ценностного взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточной актуализацией аксиологического ресурса повышения качества высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В современной науке и практике к настоящему времени накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения поставленной проблемы.

Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлен в работах Н.В. Кузьминой, О.И. Лебедева, Ю.В. Варданян, Ю.М. Карасевича, Б.С. Гершунского,

A.Д. Щекатуновой, И.А. Кулантаевой.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, З.М. Большаковой, В.А. Сластенина, И.П. Белова,

B.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, Т.Е. Исаевой.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах

A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Н.В. Назарова, В.П. Бездухова,

B.Д. Повзун, Т.А. Ольховой.

Положения компетентностного подхода отражены в трудах И.А. Зимней, И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, H.H. Булынского, А.П. Тряпицыной, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского.

Проблемному обучению в профессиональном образовании посвящены труды И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.И. Махмутова, В.Т. Кудрявцева.

Основные идеи теории проектирования охарактеризованы в исследованиях Дж. Джонса, П. Хилла, Е.С. Заир-Бек, В.А. Анищенко, И.А. Колесниковой, B.C. Безруковой, Г.Д. Бухаровой, Н.К. Зотовой, проектного обучения в работах Ю.В. Громыко, Г.Б. Голуб, Т.А. Султановой.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования: определение «проект-технологии» как педагогической технологии, способствующей формированию профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, выявленные противоречия определили тему исследования: «Проект-технология как средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективной образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Предмет исследования: образовательная реализация проект-технологии как педагогической технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии представляет собой процесс и результат достижения качественно новых уровней теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность, реализующих безопасные и качественные продукты питания, а также ценностное отношение к выполнению сложных креативных профессиональных задач.

Проект-технология станет эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии в том случае, если:

- содержание профессиональных знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии конструируется на основе междисциплинарного синтеза учебной информации;

- решение усложняющихся проектных задач и заданий осуществляется в специально моделируемых компетентностно-ориентированных ситуациях;

- на основе выполнения проектов в сфере прикладной биотехнологии и инженерии достигается развитие взаимодействия преподавателя и будущего бакалавра (от репродуктивно-образовательного к креативно-ценностному).

- проект-технология обеспечивает актуализацию аксиологического ресурса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- при использовании проект-технологии применяются другие инновационные приемы и практики (сценарные игры, портфолио, информационные технологии) для повышения значимости самостоятельной работы будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерш!.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

2. Уточнить базовые понятия исследования, специфическую структуру и содержание образовательной реализации проект-технологии.

2. Провести диагностические исследования уровня сформирован-ности профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

4. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение образовательной реализации проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологической системы;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ результатов деятельности в процессе выполнения проектов и компетентностно-ориентированных ситуаций;

- методы количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных, обобщение и систематизация данных, графическое представление информации.

Методологическую основу исследования составили основные положения компетентностного подхода, с учетом аксиологической концепции содержания образования.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);

- аксиологические основы профессионального образования (исследования Т.К. Ахаян, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластешша);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.Г. Гладких, Н.В. Назаров, H. A. Каргапольцева, И.А. Колесникова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- особенности компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы Дж. Равена, И.А. Зимней, И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой, Н.Ф. Радионовой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной,

A.B. Хуторского, И.А. Кулантаевой);

- теория проектирования (Г.В. Афанасьева, В.А. Анищенко,

B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл, JI. Тондл, В.Е. Радионов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, Л.И. Гурье, Н.К. Зотова, H.A. Масюкова);

- теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- особенности педагогических технологий в образовательном процессе (Г.К. Селевко, В.II. Беспалысо, Н.М. Борытко, А.П. Панфилова);

- теоретические основы организации тестового контроля знаний (B.C. Аванесов, В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, О.Ф. Кабардии);

- классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий, В.В. Гузеев, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета. На разных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 537 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - констатирующий: осуществлялся анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии и поиска факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса. Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Были определены проблема, объект, цели и задача исследования, сформулирована рабочая тема и гипотеза. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий: уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии формирования исследуемого качества будущего бакалавра в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Была разработана и апробирована модель рассматриваемого процесса, проверялись положения

гипотезы исследования. Выполнялись публикации материалов и их обсуждение.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - аналитический: завершение формирующего этапа эксперимента; обработка экспериментальных и диагностических данных; анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, проводились презентация и обсуждение.

Научная новизна исследования, в отличие от других работ по данной проблеме, состоит в следующем:

- определена педагогическая сущность проект-технологии в профессиональной подготовке будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- выявлены компоненты (гносеологический, праксеологический, аксиологический) профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, критерии (познавательный, операциональный, эмотивный), показатели (знание, умение, отношение) и уровни (информационный, функциональный, ценностный) ее сформированности;

- раскрыты педагогические условия эффективного применения проект-технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии:

- обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта);

- применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей;

- проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров;

- создана классификация компетентностно-оризнтированных ситуаций, применяемых в ресурсной образовательной среде в целях формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, представленная в единстве цели, ведущих идей содержания профессионального образования, соотносящая этапы применения проект-технологии и определяющая ее факторы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория и методика профессионального образования обогащается знаниями о приемах и практиках проект-технологии как педагогической технологии, что расширяет горизонт применимости полученных теоретических результатов;

- определен научный статус аксиологического аспекта формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, что дает возможность расширить ресурсы модернизации университетского образования;

- положения компетентностного обучения дополнены классификацией компетентностно-ориентированных ситуаций, моделируемых в целях формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, что усиливает взаимосвязь теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные и апробированные педагогические условия эффективного применения проект-технологии могут быть применены для реализации Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 260000 -Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров (бакалавриат) в ходе учебного процесса, производственных практик и самостоятельной работы;

- разработано комплексное методическое обеспечение педагогической технологии проект-технологии: учебно-методическое пособие «Проект - технология в компетентностно-ориентированном образовании», учебно-методическое пособие «Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии»), рабочая тетрадь «Организация работы над проектом в сфере прикладной биотехнологии и инженерии» являющееся организационно-методическим ресурсом профессионального образования;

- сконструирована и апробирована модель, содержание и структура которой отражают логику процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного применения проект-технологии в профессиональном образовании, а также нарастания уровня сформированности профессиональ-

ной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии — это интегративное, профессионально-личностное качество, характеризующееся единством теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства безопасных, качественных продуктов питания, и ценностным отношением к процессу выполнения сложных креативных профессиональных задач. Профессиональная компетентность имеет структурную организацию и интегрирует гносеологический, праксеологический и аксиологический компоненты.

2. Под проект-технологией мы понимаем процесс моделирования и осуществления практической реализации образовательной деятельности определенного типа компетентностно-ориентированных ситуаций, при решении которых будущий бакалавр ставит и разрешает значимую проблему, где практическим результатом данной деятельности становится материальный продукт.

3. Проект-технология является средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии при реализации совокупности педагогических условий:

- обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта);

- применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей;

- проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров.

4. Использование проект-технологии обеспечивает покомпонентное формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии: расширяет практические знания в области проектной и научно-исследовательской деятельности для достижения будущими бакалаврами профессиональ-

ного роста (гносеологический компонент); будущие бакалавры приобретают умения решать компетентностно-ориентированные ситуации с учетом алгоритма выполнения действий (праксеологический компонент); стимулирует ответственное и ценностное отношение будущих бакалавров к учебной деятельности и к результатам будущей профессиональной деятельности, личностному и профессиональному развитию, к корпоративной культуре в целях снижения образовательных рисков (аксиологический компонент).

5. Образовательное взаимодействие будущих бакалавров, преподавателей и сотрудников пищевых предприятий в проектной деятельности предполагает наличие специфического межсубъектного пространства, в котором обретаются индивидуальные смыслы и ценности, наличие субъектного пространства и повышает значимость самостоятельной работы будущих бакалавров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, международных (Москва, 2011; Новосибирск, 2012; Краснодар, 2012; Санкт-Петербург, 2013; Германия, 2013), всероссийских (Оренбург, 2011-2013) научно-практических конференциях. Опубликованы в коллективной монографии «Образовательно-инновационные технологии: теория и практика» (Воронеж, 2011), а также отражены в журналах: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2011 г.), Современные проблемы науки и образования (Москва, 2013). Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Основные результаты исследования представлены в 16 публикациях.

Личный вклад автора, состоит в том, что:

- проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- обоснованы педагогические условия и разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии;

- подготовлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и зада-

чи исследования; определены методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения проект-технологии как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии» представлены материалы психолого-педагогического и философского характера, определившие актуальность исследования, теоретическую значимость и содержание данного исследования с позиции компетентностного подхода и с учетом аксиологической концепции содержания образования.

В контексте проблемы исследования была рассмотрена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 260000 — Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров (квалификация «бакалавр»).

В отличие от ранее проведенных исследований в нашем исследовании проект-технология представлена как инновационная педагогическая технология в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, дан анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, определены теоретические основания проект-технологии как действенного инструмента технического образования, раскрыты этапы работы над проектом.

Анализ философской (Н.С. Розов), психологической (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Дж. Равен) и педагогической (А.П. Тряпицына, И.Д. Белоновская, O.E. Лебедев, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской) литературы позволил установить, что понятие «профессиональная компетентность» является показателем профессионализма как особого интегративного качества личности, проявляющегося в многосложной и многогранной профессиональной деятельности, а также способность личности решать профессиональные проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных ситуациях.

Специфика работы в сфере прикладной биотехнологии и инженерии предопределяет особую значимость формирования профессиональной компетентности будущего бакалавра, так как важную роль в определении качества и результатов его деятельности играет безопасность жизнедеятельности человека.

На основании анализа теоретических источников мы рассматриваем профессиональную компетентность будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии как интегративное, профес-

сионально-личностное качество, характеризующееся единством теоретической и практической готовности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность в сфере производства безопасных, качественных продуктов питания, и ценностным отношением к процессу выполнения сложных креативных профессиональных задач. В контексте нашего исследования, мы рассматривали педагогическую технологию «проект-технологию» как наиболее эффективное средство формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Под проект-технологией мы понимаем процесс моделирования и осуществления практической реализации образовательной деятельности определенного типа компетентностно-ориентированных ситуаций, при решении которых будущий бакалавр ставит и разрешает значимую проблему, где практическим результатом данной деятельности становится материальный продукт. Мы считаем, что проект-технология является технологией, поскольку обладает рядом признаков:

- заданностью результата, обязательным условием проект-технологии является получение результата в виде материального продукта;

- целеполаганием, ограничение диапазона действия, адекватного цели направленной деятельности;

- алгоритмичностью, четкой и понятной структурой, не позволяющей нарушить последовательность действий и жестко заданные этапы работы над проектом (поисковый -> аналитический -> технологический презентационный-* контрольный). Нарушение данного алгоритма не дает прогнозируемого результата;

- включает в себя широкий арсенал приемов и практик, таких как: «запуск проекта», «разведка проблемных ситуаций (РПС)», «звездочка обдумывания», «мозговой штурм», сценарная игра, прием принятия решений, анализ рисков, контент-анализ, презентация, самооценка и самоанализ, портфолио, используемых в учебной деятельности будущих бакалавров;

- своеобразием и уникальностью, спецификой проект-технологии является создание проектов, где будущие бакалавры усваивают новую профессиональную информацию, при постоянном использовании приемов и практик проект-технологии уровень профессиональной компетентности повышается.

Можно сделать вывод, что проект-технология обладает всеми признаками технологии: заданностью образовательного результата, целеполаганием, алгоритмичностью, совокупностью приемов и практик, своеобразием и уникальностью.

Родившись из идеи свободного воспитания, проект-технология постепенно «самодисциплшшровалась» и успешно интегрировалась в структуру педагогических технологий.

Н.М. Борытко определяет педагогическую технологию как систему теоретически обоснованных принципов и правил, а также соответствующих им приемов и методов эффективного достижения преподавателем целей обучения, воспитания и развития студентов.

Мы выделяем основные педагогические характеристики проект-технологии. Во-первых, научность - выбор проект-технологии, как педагогической технологии был обоснован предшествующим научным опытом таких исследователей, как: Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Е.С.Полат, И.Д. Чечель, A.C. Сиденко. Во-вторых, корпоративность -образовательное взаимодействие является главной педагогической характеристикой проект-технологии, потому что обеспечивает взаимосвязь деятельности преподавателя и будущих бакалавров в сторону студентоцентрированной новой компетентностно-ориентированной парадигмы. Проект-технология помогает изменить характер взаимодействия: от монологического к диалогическому; от репродуктивно-образовательного к креативно-ценностному в сторону возрастающей субъектности и активной позиции будущих бакалавров. В-третьих, целесообразность - функция проект-технологии превращения предметных знаний в действия, как способ решения проблемы. В-четвертых, аксиологичностъ - проект-технология имеет ярко выраженный аксиологический ресурс, поскольку меняет, усиливает, углубляет отношение будущего бакалавра к познанию, к самому себе, к будущей профессиональной деятельности, где происходит сдвиг мотивации на цель. В-пятых, результативность - результатом проект-технологии является не только материальный продукт, но и личностный рост будущего бакалавра, выраженный в конкретных проявлениях: структурирование имеющихся знаний, умение анализировать ситуации, прогнозировать, выбор оптимального решения, актуализация поисковой, оценочной деятельности, повышение мотивации и интереса к будущей профессиональной деятельности.

В исследовании представлены структурные компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии в ценностно-смысловом единстве:

- знаний (гносеологический компонент, представляет собой синтез знаний в учебной и профессиональной деятельности, необходимых для решения компетентностно-ориентированных ситуаций, содержание ведущих профессиональных идей);

- умений (праксеологический компонент, представляет собой систему умений решения компетентностно-ориентированных ситуаций с использованием инновационных технологий);

- отношений (аксиологический компонент, определяет уровень и характер ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, мотивации решения компетентностно-ориентированных ситуаций, направленность на приобретение профессиональных ориентации).

На основе концептуального анализа понятий «профессиональная компетентность будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии», «проект-технология» в работе сделан вывод о том, что поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов исследуемого процесса обеспечивается созданием комплекса необходимых педагогических условий.

Решение теоретических исследовательских задач, рассмотренных в первой главе, позволило перейти к экспериментальному этапу исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» факультета прикладной биотехнологии и инженерии в период с 2009 по 2013 годы. В нем участвовало 537 студентов 4-5 курсов обучения.

В опытно-экспериментальной работе апробированы педагогические условия реализации модели формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, аналитический.

Основной целью констатирующего этапа явилось выявление существующего уровня профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Констатирующий этап эксперимента показал следующее: 13,8 % выпускников обладают низким уровнем профессиональной компетентности; 37,9 % средним уровнем; 48,3 % высоким уровнем.

Наши данные об учебных достижениях студентов согласовывались с официальными данными об успеваемости студентов, взятыми из официального доклада на заседании Ученого Совета Оренбургского государственного университета «Об итогах зимней экзаменационной сессии 2010/2011 учебного года» и «Об итогах летней экзаменационной сессии и аттестации выпускников 2011 учебного года», показывающих общий уровень проведенной статистики.

Также было проанализировано, сколько выпускников получили дипломы с отличием, сколько рекомендовано к внедрению и опубликованию, сколько студентов внедряли свои дипломные проекты на промышленных предприятиях.

В общем, по факультету дипломы с отличием получили 16,3 % от общего количества студентов. Рекомендовано к внедрению 29,0 % и опубликованию 4,2 % дипломных проектов. И по заявкам предприятия было разработано 7,7 % дипломных проектов.

Проведенный анализ результатов констатирующего эксперимента позволил разработать дальнейшую логику исследования, представлен-

ную в структуре и содержании модели формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии и перейти к формирующему этапу опытно-экспериментальной работы (рисунок 1).

Формирующий этап исследования ставил своей целью апробацию педагогических условий эффективного использования педагогической технологии «проект-технологии» как средства формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии. Базой формирующего эксперимента выступил факультет прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учетом реального времени, отводимого на усвоение дисциплины «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания» с будущими бакалаврами специальностей «Технология продуктов питания», «Технология продукции и организация общественного питания», «Химическая технология». Сквозной характер данной дисциплины обеспечивал взаимосвязь различных видов учебной и вне-учебной деятельности.

Первое педагогическое условие - обогащение теоретических знаний будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта).

В процессе преподаваемой дисциплины использовались вариативные формы занятий. На лекционных занятиях применена методика, включающая будущего бакалавра в непосредственное взаимодействие с учебной информацией, в процессе которой он производил самостоятельный анализ, обобщение и перенос полученных знаний на практику. Будущие бакалавры освоили систему знаний проект-технологии и основу различных технологий производства продуктов питания, адекватных компетенциям, определенных стандартами ФГОС ВПО.

В результате освоения данной дисциплины будущий бакалавр должен знать:

- основные понятия и определения дисциплины «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания»;

- различные технологии производства продуктов питания;

- историю возникновения и развития проект-технологии;

- общую концепцию проект-технологии;

- структуру проект-технологии.

X

ъ §

¡=Г:3 а

Цель: формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии

й £■ -

§ I

V о

0

1

&

О

зг

Компоненты профессиональной компетентности будущих бакалавров

Гносеологический

Праксеолопгческий Аксиологический

Средства обучения:

дидактические (проект-технология, сценарные игры, порт-фолио); информационно-технические; лабораторное оборудование

Организационные формы:

индивидуальная, групповая, коллективная

Методы обучения:

информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложении материала, эвристический, исследовательский

^ а

? I

О &

Педагогическая технология «проект-технология»

Этапы работы над проектом: поисковый, аналитический, технологический, презентационный, контрольный

Принципы: взаимодействия, интеграции, проблемности, информационности, комплексности, прагматичности

Педагогические условия

ооогащение теоретических знаний на основе междисциплинарного синтеза знаний, систематизации, структурирования, конструирования с целью создания завершенного продукта (проекта)

применение проект-технологии происходит с вычленением профессионал ьш-з начимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей

проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда

1 а 5 ° 3 Р '£ 5 я 3 ь ^ £ §3 а * с Критерии Показатели Уровни

познават ельный знание информационный

операциональный умение функциональный

эмотивный отношение ценностный

1

Результат: профессиональная компетентность будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии

Рисунок 1 - Модель формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии

Данное условие реализовано при разработке и внедрении в учебный процесс авторских практико-ориентированных тестовых заданий, требующих применения различных мыслительных операций. Система тестовых заданий включала в себя четыре основных типа заданий (B.C. Аванесов): задания с выбором ответа (закрытые задания); задания открытой формы; задания на установление правильной последовательности; задания на установление соответствия.

Тестовый контроль стал продуктивным носителем «обратной связи» «преподаватель - студент» в процессе формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии.

Приобретенные знания позволяют понять сущность и роль профессиональной деятельности, способствуют тому, что ориентация будущих бакалавров на профессиональную деятельность будет носить осознанный характер.

Второе педагогическое условие - применение проект-технологии происходит с вычленением профессионально-значимых задач и заданий (действий), востребованных практикой и актуальных для работодателей.

В рамках опытно-экспериментальной работы на практических и лабораторных занятиях на базе предприятия ООО «Национальная водная компания» где созданы межкафедральные филиалы в рамках договорных отношений с Оренбургским государственным университетом была применена педагогическая технология «проект-технология». Будущим бакалаврам предлагалось создать и выполнить реальный проект, результатом которого станет материальный продукт. Темы проектов будущие бакалавры выбирали самостоятельно, например: «Приготовление напитка «Университетский» для повышения результативности умственного труда»; «Приготовление газированный воды, обогащенной йодом»; ««Приготовление низкокалорийного напитка «Аромат мускатного винограда»».

Во время опытно-экспериментальной работы будущие бакалавры изучили и выполнили все этапы работы над проектом: поисковый, аналитический, технологический, презентационный, контрольный, реализовав в его рамках большое количество приемов и практик. Для этого будущие бакалавры использовали разработанную нами рабочую тетрадь «Организация работы над проектом в сфере прикладной биотехнологии и инженерии».

Существенным моментом в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров являлось применение различных приемов и практик проект-технологии. На практических занятиях была проведена сценарная игра «Взаимодействие профессионалов в производственном процессе», включавшая практические задания на основе производственных фактов, возникающих в реальных условиях на предприятиях пищевых производств. Будущим бакалаврам предлага-

лось решить ряд компетентностно-ориентпрованных ситуаций, например: «Вы - начальник производственной лаборатории. На склад предприятия поступил новый урожай картофеля. Среди клубней картофеля много зеленых. Можно ли использовать данный картофель для приготовления продуктов питания? Ваши рекомендации по использованию картофеля», «Вы - инженер-технолог. При приготовлении желе из натуральных ягод оно получилось мутным. Объясните причину технологической ошибки и пути устранения недостатка», «Вы - начальник производства. На хлебокомбинате муку высшего сорта хранили в сыром помещении. Физико-химическая оценка показала, что влажность муки увеличилась и составляет 15,4 %. Можно ли ее использовать для производства мучных кондитерских изделий? Ваши действия?» и др.

В рамках опытно-экспериментальной работы нас интересовали показатели, такие как интерес и склонность к избранной профессии будущих бакалавров типа «человек-техника». Для выявления данного показателя был использован дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова. Результаты опроса показали, что склонность к избранной профессии имеют 48,1 % студентов, что является одним из важных качеств формирования профессиональных умений, необходимых для проектной деятельности.

В ходе проведения дисциплины «Общие принципы переработки сырья и введение в технологии производства продуктов питания» будущие бакалавры овладели следующими практическими умениями: организационными; интеллектуальными (аналитические, проектировочные, конструктивные); технологическими; коммуникативными; информационными; умение корпоративного взаимодействия.

Выполнение проектов и решение компетентностно-ориентированных ситуаций стимулировали будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии к профессиональным начинаниям, позволяя им проникнуть в мир будущей профессии и обеспечивая трансформацию полученных в специально моделируемых проблемных ситуациях знаний («теория в действии»).

Третье педагогическое условие - проект-технология обладает значительным аксиологическим ресурсом, поскольку воссоздаются реальные фрагменты производственной сферы, актуализируется ценностное и межличностное отношение, где будущему бакалавру задаются контуры и контексты его профессионального труда, предполагающего выпуск безопасных продовольственных продуктов и потребительских товаров.

Реализация приемов и практик проект-технологии (принятие решения, упражнение, беседа, контент-анализ, показ) способствовала зафиксировать профессионально значимые ценностные ориентации будущих бакалавров к себе, к успеху в учебной деятельности в процессе образовательного взаимодействия, к событиям в будущей профессиональной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся мониторинг результатов формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Выявление динамики гносеологического компонента формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии проводилось в процессе тестирования, анализа и оценки выполнения устных и письменных заданий и проектов.

Диагностика праксеологического компонента формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии реализовалась на основе самостоятельной деятельностной активности будущих бакалавров в процессе выполнения проектов и решения компетентностно-ориентированных ситуаций.

Исследуя гносеологический и праксеологический компоненты формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, мы обнаружили устойчивую связь между предметными знаниями и практическими умениями, следовательно, формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров есть обязательное единство теории и практики в процессе профессиональной подготовки. Наряду с положительными результатами мы фиксируем стабилизацию знаний и умений на среднем и низком уровнях.

Выявление динамики аксиологического компонента профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии проводилось на основе наблюдения, нами были зафиксированы профессионально значимые ценностные ориентации будущих бакалавров к себе, к успеху в учебной деятельности в процессе образовательного взаимодействия, к событиям в будущей профессиональной деятельности.

Анализ изменений уровня сформированности профессиональной компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы показал, что число будущих бакалавров с информационным (низким) уровнем на окончание эксперимента уменьшилось на 11,4 %; число будущих бакалавров с функциональным (средним) уровнем уменьшилось на 20,3 %, за счет увеличения числа будущих бакалавров с ценностным (высоким) уровнем сформированности профессиональной компетентности, который изменился на 31,7 % (рисунок 2).

до эксперимента после эксперимента

Рисунок 2 - Динамика изменения уровней сформированное™ профессиональной компетентности будущих бакалавров на начало и окончание опытно-экс.периментальной работы

Анализ полученных в результате апробации педагогических условий позволил выделить следующие группы будущих бакалавров:

- с информационным (низким) уровнем профессиональной компетентности. Представители этой группы обладают ограниченным тезаурусом по преподаваемой дисциплине; имеют фрагментарные сведения о процессе и структуре изучаемого продукта, случайные знания о проект-технологии; отсутствует интерес к получению дополнительных знаний и умений (5,1 %);

- с функциональным (средним) уровнем профессиональной компетентности. Представители этой группы имеют комплексные знания о процессах и структуре изучаемого продукта; владеют умениями работы с проектами; всестороннее применяют теоретические знания и ценностное отношение в будущей профессиональной среде; стремятся к расширению и углублению знаний, умений и отношений в профессиональной области (41 %);

- с ценностным (высоким) уровнем профессиональной компетентности. Представители этой группы обладают целостной системой знаний, умений в проектной деятельности, позволяющей им свободно ориентироваться в профессиональной среде, в новых компетентност-но-ориентированных ситуациях; сформированными умениями в профессиональной деятельности и устойчивой потребностью в саморазвитии и самосовершенствовании, творчестве при работе над проектом (53, 9%).

Был проведен корреляционный анализ полученных результатов по формуле Пирсона-Браве.

Данные проведенного корреляционного анализа подтвердили повышение уровней всех компонентов профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инжене-

рии, позитивное изменение среднего коэффициента корреляции от 0,45 до 0,72. Результаты корреляционного анализа привели к констатации общекорреляционной зависимости, которая равна 0,72, что по общей шкале корреляции является сильной. Наличие такой сильной зависимости позволяет утверждать, что педагогическая технология «проект-технология» является эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, о чем свидетельствует положительная динамика компонентов профессиональной компетентности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что обозначенные нами педагогические условия способствуют успешному формированию профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых гипотетических положений и определила успешность обозначенных задач.

В заключении обобщены основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту. Таким образом проведенное исследование доказало, что проект-технология выступает аксиологическим ресурсом компетеитностного подхода и эффективным средством в процессе формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением различных аспектов феномена профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии, а также с использованием инновационных практик и приемов проект-технологии в образовательном процессе университета.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Матвеева, Е.А. Проектные технологии в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере биотехнологии и инженерии / Е.А. Матвеева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 11 (130). -С. 190-195. (Реестр ВАК). *

2. Матвеева, Е.А. Диагностика профессиональной компетентности будущих бакалавров на основе проект - технологии / Е.А. Матвеева // Современные проблемы науки и образования : электронный научный журнал. - 2013. - № 5. - URL: http://www.science-education.ru/lll-10019. [дата обращения: 19.09.2013] (Реестр ВАК).

3. Матвеева, Е.А. К вопросу об использовании проект-технологии в формировании профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии / Е.А. Матвеева // Письма в Эмнссня.Оффланн ( The Emissia. Offline Letters ) : электронный научный журнал. - Август 2013, ART 2037. - СПб., 2013 г. - URL : http://www.emissia.org/ offline/2013/2037.htm, [дата обращения: 19.09.2013] (Реестр ВАК).

4. Матвеева, Е.А. Педагогические условия применения проект-технологии в компетентностно-ориентированном обучении / Е.А. Матвеева // Гуманитарные науки в XXI веке : материалы V Международной научно-практической конференции. - М. : Издательство «Спутник +», 2011. - С. 274-278.

5. Матвеева, Е.А. «Проект - технология» в университетском образовании : коллективная монография / Е.А. Матвеева // Образовательно-инновационные технологии: теория и практика / под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2011. - Кн. 9. Гл. X. - С. 126-140.

6. Матвеева, Е.А. Формирование специальных компетенций студентов пищевых производств / Е.А. Матвеева // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2011. - С. 174177. - CD-R [электронный ресурс]. Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 21596, номер гос. per. 0321100525 от 09.03.2011 г.

7. Матвеева, Е.А. Ценность здоровья как основа формирования профессиональной компетентности будущего специалиста / Е.А. Матвеева // Аксиология университетского образования : материалы Международной научной конференции посвященной 55-летию Оренбургского государственного университета ; в 2-х частях. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2011. - Часть 2. - С. 211-216.

8. Матвеева, Е.А. Аксиологический аспект формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере прикладной биотехнологии и инженерии / Е.А. Матвеева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 2539-2542. - CD-R [электронный ресурс]. Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 25439, номер гос. per. 0321200663 от 05.05.2012 г.

9. Матвеева, Е.А. Исследовательская деятельность бакалавра как составляющая компетентностного подхода / Е.А. Матвеева // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. Исследовательские итоги 2012 года : материалы I Ежегодной Международной заочной научно-практической конференции. - Краснодар : AHO «ЦСПИ «Премьер», 2012. - С. 64-68.

10. Матвеева, Е.А. Лабораторно-практические работы и проекты как средство формирования профессиональных умений бакалавров / Е.А. Матвеева // Наука и современность - 2012 : сборник материалов

XVI Международной научно-практической конференции ; в 2-х частях. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2012. - Часть 1. -С. 147-153.

11. Матвеева, Е.А. Формирование профессиональной компетентности будущего бакалавра в сфере прикладной биотехнологии и инженерии как аксиологическая проблема / Е.А. Матвеева .// Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 3112-3116. - CD-R [электронный ресурс]. Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 30008, номер гос. per. 03213000710 от 22.04.2013 г.

12. Матвеева, Е.А. Роль проектной деятельности в формировании профессиональной компетентности / Е.А. Матвеева // Наука XXI века: новый подход : материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 64-68.

13. Matveeva, Е.А. Teacher and Future Bachelor Educational Interaction in Project Activity / E.A. Matveeva // Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development : proceedings of the 1st International scientific conference. - Stuttgart : ORT Publishing. - 2013. -P. 77-78.

Методическое обеспечение педагогической технологии «проект-технологии»

14. Матвеева, Е.А. «Проект - технология» в компетентностно-ориентированном образовании : учебно-методическое пособие / A.B. Кирьякова, H.A. Каргапольцева, Т.А. Ольховая, Е.А. Матвеева ; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург : ОГУ, 2011. - 114 с.

15. Матвеева, Е.А. Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере прикладной биотехнологии и инженерии на основе проект-технологии : учебно-методическое пособие / Е.А. Матвеева. - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2013. -136 с.

16. Матвеева, Е.А. Организация работы над проектом в сфере прикладной биотехнологии и инженерии : рабочая тетрадь / Е.А. Матвеева. - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2013. - 23 с.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. иеч. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 223.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ra Тел./факс: (3532) 90-00-26