автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики
- Автор научной работы
- Теплякова, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики"
На правах рукописи
ТЕПЛЯКОВА Галина Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 АПР 2015
005566943
Оренбург 2015
005566943
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, Гладких Валентина Григорьевна
Шихов Юрий Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», заведующий кафедрой профессиональной педагогики
Студянникова Марина Александровна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики", Оренбургский филиал, заместитель директора по научно-методической работе
Ведущая ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
организация: педагогический университет»
Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://www.osu.ru/doc/3457/asp/47
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3457/asp/47
Автореферат разослан 27 марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономического развития России обусловили потребность в компетентных работниках народного хозяйства. В этой связи усилилось внимание к качеству профессиональной подготовки бакалавров, мотивированных на успешную деятельность, способных в нестабильных условиях осуществлять качественный анализ и разрешение производственных ситуаций, творчески использовать приобретенный опыт. Преимущество такой подготовки связывается с изучением математики на ранних этапах обучения в вузе, поскольку она обеспечивает будущих бакалавров аналитическими, численными методами и технологиями решения конкретных производственно-технологических задач.
В настоящее время математическая подготовка с учетом ее прикладной направленности призвана усилить мотивацию бакалавров на освоение профессии. Общеизвестно, что сдерживающим фактором является отсутствие целенаправленной интеграции математики с отраслевыми дисциплинами, содержание математической подготовки также не представлено профильными задачами, минимизирована ориентация обучающихся на ситуации успеха, стимулирующие формирование профессиональной мотивации. Соответственно, актуализируется потребность в эффективных способах формирования профессиональной мотивации в изучении математики, преимущество которого сказывается на подготовке будущих бакалавров пищевых производств, поскольку их профессиональная деятельность влияет на рейтинг здоровья и благополучия нации.
В современном отечественном профессиональном образовании сложились определенные предпосылки подготовки компетентных бакалавров пищевых производств. Его доминанту составляют формирование знаний о способах рационального использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов, создание и обеспечение надежности технологий производства продуктов питания с высокими потребительскими свойствами. Вместе с тем овладение соответствующими видами деятельности связывается с профессиональной мотивацией будущих бакалавров, обеспеченной на начальном этапе профессиональной подготовки изучением математики, закладывающей фундамент освоения компетенций и формирующей способность решать специфические отраслевые задачи. Особую значимость профессиональная мотивация приобретает как интегративное внутреннее состояние, побуждение личности, обусловленное стремлением к усвоению профессиональных знаний, выступающее целевой стратегией успешной учебно-профессиональной деятельности.
Актуальность данного исследования обусловлена сложившейся к настоящему времени в профессиональном образовании совокупностью противоречий между:
— обострившейся социальной потребностью в квалифицированных работниках пищевой отрасли с высоким уровнем профессиональной мотивации, стимулирующей готовность к ресурсосберегающему производству полезных для человека продуктов, и недостаточно эффективной подготовкой будущих бакалавров пищевой индустрии, способных к профессиональной деятельности, исключающей технологические, биосоциальные, экономические риски и их негативные последствия для здоровья человека;
— усилившейся необходимостью в перманентном формировании профессиональной мотивации современных бакалавров средствами образовательного потенциала математики и ее недостаточной междисциплинарной интеграцией с отраслевыми дисциплинами;
— необходимостью интерактивного взаимодействия преподавателя и будущих бакалавров в формировании профессиональной мотивации средствами математики и недостаточной актуализацией учебно-методического ресурса данного процесса в обеспечении его успешности и результативности.
Поиск путей решения противоречий составил проблему исследования: выявить эффективные способы формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.
Степень разработанности проблемы. В научном знании в настоящее время имеется определенный фонд, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы: философские идеи о природе внутренних побудительных сил человека рассмотрены И. Кантом, Дж. Локком, И.Г. Фихте; психологические аспекты мотивации охарактеризованы в отечественной психологии Е.П. Ильиным, М.Г. Роговым, E.H. Соколовым, П.В. Симоновым, в зарубежной - З.Фрейдом, К. Левиным, У. Джеймсом; сущность профессиональной направленности личности раскрыта Е.А. Климовым, С.Л. Рубинштейном, П.А. Ша-виром; проблемы теории и методики профессионального образования охарактеризованы H.H. Булынским, Г.Д. Бухаровой, В.В. Кузнецовым, Г.М. Романцевым, Ю.А. Шиховым; развитие учебно-профессиональной мотивации, профессиональных мотивов, профессионального самоопределения и самореализации представлено H.A. Бакшаевой, М.А. Воробьевой, Е.М. Каргиной, М.А. Ковзиридзе, Т.Р. Сабировым, Ю.М. Якимовым; отдельные аспекты подготовки специалистов пищевой промышленности охарактеризованы Л.А. Амировой, Н.Е. Горюновой, Т.Л. Камозой, М.А. Студянниковой, В.Х. Усмановой, С.А. Хуршудяном. Повышение эффективности изуче-
ния математики в вузе как педагогическая проблема описано Т.М. Банниковой, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцевым, И.М. Осмоловской, A.B. Ястребовым; проблемы прикладной направленности изучения математики охарактеризованы Г.Д. Глейзером, Ю.М. Коля-гиным, А.Д. Мышкисом; междисциплинарность математики и ее роль в профессиональном образовании бакалавров технологического направления представлена H.H. Газизовой, А.Р. Галимовой, Л.Н. Жур-бенко, С.Н. Нуриевой, Е.Г. Колосовой, Т.Н. Устюжаниной.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики в вузе.
Объект исследования: математическая подготовка в профессиональном образовании будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной мотивации в изучении математики как образовательный ресурс эффективной подготовки будущих бакалавров пищевых производств.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров - процесс, интегрирующий внутренние побуждения личности, стимулирующие положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленный на овладение научными знаниями в пищевой отрасли и формирование профессиональных компетенций, воплощенный в учебно-профессиональной деятельности, проявляющейся в стремлении к самореализации и личным учебно-профессиональным достижениям.
Исследуемый процесс будет эффективным, если:
-содержание математической подготовки будущих бакалавров пищевых производств обогащено проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производственно-технологическими задачами, направленными на покомпонентное формирование профессиональной мотивации;
- создана профессионально-значимая образовательная среда, представленная интеграцией математической и отраслевой подготовки,
обеспеченная альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов их выполнения;
- реализованы ситуации успеха, стимулирующие формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать профессионально-педагогическую специфику математической подготовки будущих бакалавров пищевых производств в вузе.
2. Раскрыть педагогическую сущность понятия «профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств».
3. Определить уровневые критерии и показатели формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.
4. Разработать педагогическую модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.
5. Создать и внедрить учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись следующими методами исследования: анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-поисковая работа по реализации модели исследуемого процесса; математическая и статистическая обработка эмпирических данных.
Методологическую основу исследования составила теория целевого подхода в образовательных системах (В.Г. Гладких, O.E. Лебедев, В.А. Якунин).
Теоретической основой стали: идеи философии и методологии образования (В.В. Краевский, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин); основные положения компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына); ведущие идеи психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков); теория ориентации личности на социально значимые ценности (A.C. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); положения теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-
Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); теория мотивов и мотивации учения (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.Г. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, К.К. Платонов); теоретические аспекты математического образования (А.Г. Барабашев, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров); основные положения задачного подхода в математическом образовании (Г.А. Балл, А.И. Уман, Л.М. Фридман).
База исследования. Исследование проводилось на базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В опытно-поисковой работе принимали участие будущие бакалавры первого и второго курсов направления подготовки 260800.62 -«Технология продукции и организация общественного питания».
Исследованием было охвачено 607 человек, из них 25 преподавателей и 582 студента. Оно осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап (2007-2008гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач, конструирование рабочей гипотезы; выявление начального уровня сформированное™ профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики; осмысление педагогической сущности процесса формирования профессиональной мотивации в подготовке будущих бакалавров.
Второй этап (2009-2010 гг.) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра в изучении математики; разработка программы формирующего эксперимента; моделирование процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики.
Третий этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики; теоретическое обобщение результатов исследования.
Четвертый этап (2014-2015г.) - оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- доказана целесообразность и дана характеристика прикладных математических компетенций в подготовке бакалавров пищевых производств;
— охарактеризована педагогическая сущность понятия «профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств»;
- создана и описана таксономия целей формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;
- разработана и апробирована структурно-динамическая модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах научности, аксиологизации, междисциплинарно-сти, регионализации, целеполагания, саморазвития и субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающая покомпонентное формирование профессиональной мотивации;
-обоснованы организационно-педагогические условия процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: наполнено педагогическим смыслом понятие «профессиональная мотивация бакалавра пищевых производств»; расширено педагогическое знание о сущности, содержании и логике процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики, отражающее определенные аспекты совершенствования профессиональной подготовки; теория и методика профессионального образования дополнена научно-педагогическим знанием о способах формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевого профиля в изучении математики в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная структурно-динамическая модель процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики может быть использована в системе многоуровневой подготовки бакалавров пищевого профиля в учреждениях профессионального и постпрофессионального образования;
- представленный уровневый критериально-диагностический инструментарий будет обеспечивать объективную оценку сформированное™ профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики, а соответствующие диагностические методики могут использоваться в промежуточном и итоговом контроле качества профессиональной подготовки бакалавров данного профиля;
- созданное комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики (монография «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики», обогащенная междисциплинарным содержанием рабочая программа дисциплины
«Математика», разработанная на основе компетентностного подхода, методические указания для практических занятий по дисциплине, включающие комплект профессионально-ориентированных заданий, ситуационные и мотивационные задания, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля и комплект проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных, производственно-
технологических задач покомпонентного формирования профессиональной мотивации) может быть использовано в качестве ресурсного обеспечения профессиональной подготовки будущих бакалавров пищевых производств в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу, репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая подготовка составляет инструментальное ядро профессионального образования бакалавров пищевых производств и способствует формированию их профессионально-прикладных компетенций, обеспечивающих эффективное изучение профильных дисциплин. Под математической подготовкой будущих бакалавров пищевых производств понимается целенаправленное стимулируемое приобретение и применение математических знаний, необходимых для освоения способов целесообразного использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов, экономически и технологически необходимых для производства качественных продуктов питания, предусматривающее формирование научного мышления и математической культуры, образующих фундамент решения задач соответствующей области профессиональной деятельности.
2. Профессиональная мотивация будущих бакалавров пищевых производств рассматривается как система внутренних побуждений личности, стимулирующих положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленная на овладение научными знаниями в пищевой отрасли, формирование профессиональных компетенций, технико-технологических умений изготовления качественных продуктов питания, организацию ресурсосберегающего производства полезных для человека продуктов потребления, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, проявляющейся в стремлении к самореализации и личным учебно-профессиональным достижениям.
3. Профессиональная мотивация будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания интегрирует: когнитивно-содержательный (система математических знаний, обеспечивающих формирование общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров), операционально-деятельностный (система умений, обеспечивающих выполнение производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной и маркетинговой деятельности), мотивационно-ценностный (положительное отношение к выбранной профессии, профессиональные интересы, познавательная активность, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, потребность в постановке цели и выбор путей ее достижения) компоненты.
4. Формирование профессиональной мотивации бакалавров пищевого профиля в изучении математики достигается реализацией структурно-динамической модели данного процесса, обеспеченной совокупностью необходимых и достаточных организационно-педагогических условий:
—обогащение содержания математической подготовки проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производственно-технологическими задачами, направленными на покомпонентное формирование профессиональной мотивации;
- создание профессионально-значимой образовательной среды, представленной интеграцией математической и отраслевой подготовки, обеспеченной альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов их выполнения;
- реализация ситуаций успеха, стимулирующих формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессиональной деятельности.
5. Реализация целевого подхода характеризуется направленностью процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики, объединяющей осознанное целеполагание как важнейшую компоненту мотивационной сферы личности, воплощенное в постановке целей учебно-профессиональной деятельности, и их достижение в образовательном процессе, способствующее личностному развитию.
6. Содержание математической подготовки обогащено проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными и производственно-технологическими задачами, стимулирующими целенаправленное формирование профессионально-прикладной математической компетентности, характеризующейся математическими знаниями и умениями, до-
статочными для эффективного решения учебно-профессиональных задач и дальнейшего саморазвития будущих бакалавров.
7. Формирование профессиональной мотивации бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики обеспечивается реализацией принципов научности, аксиоло-гизации, междисциплинарности, регионализации, целеполагания, саморазвития, субъект-субъектного взаимодействия и реализуется на основании целевого подхода, выступающего методологической доминантой данного процесса. Сформированность профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики определяется совокупностью критериев (функциональная грамотность, профессиональная грамотность, профессиональная направленность) и соответствующих им показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных научных (Тольятти 2007; Тамбов 2008; Оренбург 2010), Международных научно-практических (Оренбург 2006, 2009; Москва - Ярославль 2012), Всероссийских (Оренбург 2007, 2008; Майкоп 2007; Ярославль 2008; Пенза 2009); а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета» (2011, 2013), «Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова» (2012).
Личный вклад автора состоит в:
- выявлении сущности математической подготовки в профессиональном образовании будущих бакалавров пищевых производств в вузе;
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;
- обосновании совокупности организационно-педагогических условий, разработке и апробации структурно-динамической модели процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевой отрасли в изучении математики;
- разработке и описании таксономии целей формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики;
- разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мотивации бакалавров пищевых производств в изучении математики.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования, конкретизированы его методы и этапы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии и организации общественного питания в изучении математики в вузе» на основе анализа философских и психолого-педагогических источников охарактеризованы объект и предмет исследования, представлена структура и описано содержание модели процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики.
В современных условиях становления и развития рыночных отношений пищевая промышленность превратилась в мощную отрасль народного хозяйства. Использование классических и прогрессивных технологий производства пищи, внедрение в строй современных производств по выработке новых продуктов питания, вкусовых добавок диктует необходимость подготовки современных бакалавров, способных к инновационной деятельности и продвижению на рынок конкурентоспособных технических разработок (Р.Ф. Сагитов, Т.Ф. Мельникова). Анализ исследований, раскрывающих сущность профессиональной деятельности специалистов пищевой промышленности (Н.Е. Го-рюнова, В.Х. Усманова, Л.А. Амирова) показал, что для бакалавра пищевых производств основным или ведущим видом профессиональной деятельности является организация и управление химико-технологическими процессами производства продуктов питания, физико-химический анализ качества пищевых продуктов.
В настоящее время в ряде исследований раскрыта сущность профессиональной подготовки бакалавров технологического направления (Т.Л. Камоза, Т.Н. Устюжанина, Е.Г. Копосова). В них отмечается, что результативность высшего профессионального образования непосредственно связана с качеством математической и естественнонаучной
подготовки, составляющей, во-первых, фундамент формирования инженерных кадров, а во-вторых, оснащающей будущих бакалавров аналитическими и численными методами и технологиями решения конкретных профессиональных задач. В итоге считается, что общей целью усвоения содержания математических курсов является умение использовать изученные математические методы в будущей профессии, развитие математической интуиции, воспитание математической культуры (Н.Д. Коваленко).
С содержательной позиции математическая подготовка в вузе рассматривается как целостный педагогический процесс, имеющий определенную логически обоснованную структуру с учетом конкретной специфики будущей профессиональной деятельности выпускника (И.П. Егорова, JI.H. Журбенко, Т.Н. Устюжанина). Соответственно в нашем исследовании математическая подготовка, отвечающая требованиям прикладной направленности, является инструментальным ядром профессионального образования будущих бакалавров пищевых производств и определяет уровень их готовности к успешной работе в профессиональной среде. В свою очередь, результат изучения математики связывается с приобретением базовых математических знаний, формированием научного мышления и математической культуры, образующих прочную основу для решения прикладных задач в соответствующей области профессиональной деятельности.
На начальном этапе обучения в вузе целенаправленному овладению профессиональными знаниями и умениями способствует высокий уровень профессиональной мотивации будущих бакалавров (A.B. Батаршев). Теоретически значимым и практически востребованным в настоящее время становится рассмотрение условий процесса формирования профессиональной мотивации, управление которым позволит повысить качество профессионального труда будущих бакалавров в области пищевой промышленности. Установлено, что направленность процесса обучения лишь на усвоение информации не способствует формированию самостоятельности бакалавров, раскрытию личностного потенциала и ослабляет внутреннюю мотивацию. Именно поэтому необходимо проектировать учебный процесс с ориентацией на формирование творческого инженерного мышления, развитие созидательных способностей и соответствующей этим задачам мотивацион-ной сферы (A.B. Батаршев, Л. И. Божович, В.К. Вилюнас, В.Н. Дружинин).
К настоящему времени в науке рассмотрены различные аспекты профессиональной мотивации. Профессиональная мотивация опреде-
ляется как движущая сила качественного обучения в образовательном учреждении, составляющая основу формирования высококлассного специалиста (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова). Применительно к сфере высшего профессионального образования (A.A. Дер-кач, Л.Э. Орбан) под профессиональной мотивацией понимают осознание предметов актуальных потребностей личности (получение высшего образования, саморазвитие, самопознание, профессиональный рост, повышение социального статуса), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих к изучению будущей профессиональной деятельности. Профессиональная мотивация, в свою очередь, рассматривается также как система внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая положительное отношение к выбранной профессии. В таком контексте формирование профессиональной мотивации принимается в качестве ключевой задачи профессиональной подготовки в вузе (М.А. Воробьева, Е.М. Каргина, М.А. Ковзиридзе, Т.Р. Сабиров, Ю.М. Якимов).
Таким образом, анализ базовых понятий исследования позволил нам уточнить сущность профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств. Она рассматривается как система внутренних побуждений личности, стимулирующих положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленная на формирование профессиональных компетенций, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, характеризующейся нацеленностью на овладение научными знаниями в пищевой отрасли, формирование технико-технологических умений изготовления качественных продуктов питания, организацию ресурсосберегающего производства полезных для человека продуктов потребления, проявляющаяся в стремлении к самореализации и личным учебно-профессиональным достижениям.
Изучение структуры профессиональной мотивации будущих бакалавров связывалось нами с анализом научных работ A.B. Батаршева, М.А. Ковзиридзе, Т.Р. Сабирова, Е.М. Каргиной и результатов проведенного нами констатирующего эксперимента. Оно позволило представить содержание профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в единстве трех взаимосвязанных компонентов: когнитивно-содержательный характеризуется системой математических знаний, способствующих формированию общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров; операционально-деятельностный включает умения, обеспечивающие производственно-
технологическую, организационно-управленческую, научно-
исследовательскую, проектную и маркетинговую деятельность; моти-вационно-ценностный интегрирует положительное отношение к выбранной профессии, профессиональные интересы, познавательную активность, воплощенную в учебно-профессиональной деятельности, потребность в постановке цели и выбор путей ее достижения.
В диссертационном исследовании формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров основывалось на целевом подходе и осуществлялось с учетом сложности и многоаспектности данного процесса. С этой целью разработана модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств, объединяющая целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки (Рисунок 1). В целевом блоке зафиксированы требования к формированию профессиональной мотивации бакалавров как к целостному процессу, системообразующим элементом которого являются цели профессионально-личностного развития будущего бакалавра. Структурно-содержательный блок включает описание принципов научности, аксио-логизации, междисциплинарности, регионализации, целеполагания, саморазвития, субъект-субъектного взаимодействия, регулирующих формирование профессиональной мотивации бакалавров, а также структурные компоненты (когнитивно-содержательный, операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный) исследуемого процесса.
Процессуальный блок модели представлен обоснованием выбора организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность развития исследуемого состояния, их характеристикой, описанием этапов, средств и методов осуществления рассматриваемого процесса.
Критериально-оценочный блок включает уровни (репродуктивный, продуктивный, творческий), критерии (функциональная грамотность, профессиональная грамотность, профессиональная направленность) и показатели данного процесса. В результативно-корректирующем блоке приведены средства оценивания и коррекции деятельности по эффективному формированию профессиональной мотивации будущего бакалавра пищевого профиля в изучении математики. Внедрение данной модели в образовательный процесс вуза подтвердило ее эффективность.
'§ „ ¡1 1» Цель: формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики Щ
Когнитивно-содержательный:
система математических знаний, обеспечивающих формирование ^ общвкультурны* и профессиональных компетенций
Операционально-деятвльностный:
система умений, обеспечивающих
исполнение производственно-технологической, орган изационно-упрааленчесхой, научно-исследовательс ксй, проектной и
Мотивационно-ценностный:
положительное отношение к выбранной
профессии, профессиональные интересы, познавательная активность, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, потребность в постановке цели и •ей еД достижения
Организационно-педагогические условия формирования профессиональной мотивации
Обогащение содержания математической подготовки проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производствен но-технологическими задачами, направленными на покомпонентное формирование профес сиональн о й
альнои мотивацт
Этапы с
Создание профессионально-значимой образовательной среды, .представленной интеграцией математической и отраслевой
подготовки, обеспеченной альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов
Реализация ситуаций успеха, стимулирующих формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессионально* деятельности
тапы формирования профессиональной мотивации
профессионально-ориентирующий I профессионально-обучающий
профессионал ьно-деятелы-юстный
Средства: комплект профессионально-ориентированных заданий; ситуационные и мотивационные задания к практическим занятиям; комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля; комплект проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных, производственно-технологических задач
Методы: информационно-иллюстративные, эвристические, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля, проблемного обучения
Рисунок 1 - Структурно-динамическая модель процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики» представлены результаты апробации педагогической модели исследуемого процесса, опытно-поисковая проверка организационно-педагогических условий, исследовательский инструментарий, анализ эмпирических данных.
В опытно-поисковой работе приняли участие 582 студента и 25 преподавателей факультета прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета. Данная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Каждому соответствовали определенная цель, задачи, содержание деятельности, обусловленные логикой исследования. Констатирующий эксперимент позволил выяснить отношение преподавателей и будущих бакалавров к проблеме формирования исследуемого состояния, установить понимание данного феномена, выявить исходный уровень сформированности профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств и зафиксировать его в контрольной и экспериментальной группах.
Результаты констатирующего эксперимента, осуществленного по направлению подготовки 260800.62 - «Технология продукции и организация общественного питания», показали, что лишь 27% студентов испытывают непосредственный интерес и побуждение к учебно-профессиональной деятельности, основанные на понимании социального и профессионального смысла своего учебного и профессионального труда в перспективе, что подтвердило целесообразность формирования профессиональной мотивации. Вместе с тем выяснилось, что преподаватели факультета прикладной биотехнологии и инженерии трактуют профессиональную мотивацию по-разному: это интересы, связанные с будущей профессиональной деятельностью - 100%; жизненные цели, направленные на приобретение будущей профессии - 31,5%; понимание сферы практического применения полученных знаний, умений и навыков - 31,5%; понимание цели обучения профессии - 31,5%; потребности личности к осуществлению профессиональной деятельности - 21%. Отметим, что понимание профессиональной мотивации преподавателями не сводится к единой трактовке, однако все высказанные суждения являются по существу близкими, поскольку отражают отдельные характерные стороны данного состояния.
Исследование позволило также выявить уровень значимости профессиональной мотивации в изучении математики. Преподаватели данного факультета среди наиболее значимых в учебно-профессиональной деятельности студентов выделяют мотивы повышения статуса, самоутверждения и получения материальной выгоды (стипендия) — 85%; в
то же время познавательные и профессиональные мотивы, как отмечают преподаватели, не имеют высоких рангов значимости для большинства студентов - 15%.
Констатирующий эксперимент позволил считать, что эффективному формированию профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств способствуют следующие математические умения: моделировать производственные ситуации, анализировать и обобщать -58%; логически мыслить - 42%; решать профессионально-ориентированные задачи - 37%; решать математические задачи -10,5%. Отметим, что преподавателям для ответа на данные вопросы предоставлялась возможность одновременного выбора нескольких вариантов. Таким образом, в результате констатирующего этапа опытно-поисковой работы нами вновь была обоснована правомерность обращения к проблеме формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики и подтверждена необходимость ее решения разработкой организационно-педагогических условий.
Формирующий этап опытно-поисковой работы связывался с проверкой эффективности созданных и обоснованных организационно-педагогических условий профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств в изучении математики. В формирующем эксперименте приняли участие будущие бакалавры направления подготовки 260800.62 - «Технология продукции и организация общественного питания». По результатам выходной диагностики были сформированы экспериментальная (25 человек) и контрольная (26 человек) группы студентов.
Реализация первого организационно-педагогического условия -«Обогащение содержания математической подготовки проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными, производственно-технологическими задачам, направленными на покомпонентное формирование профессиональной мотивации» - предполагала разработку и внедрение в изучение математики профессионально направленных математических задач (проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных и производственно-технологических). Использование производственно-технологических задач способствовало расширению представления о значении и диапазоне применения математических знаний в решении профессионально направленных задач; умению самостоятельно составлять математические модели различных производственно-технологических задач, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью обучающихся. Проблемно-смысловые задачи способствовали осознанию будущими бакалаврами смысла профессиональной деятельности, формированию способности осуществлять виды
профессиональной деятельности, определяемые ФГОС ВПО по данному направлению подготовки. Ценностно-ориентированные задачи, в свою очередь, способствовали осознанию будущими бакалаврами ценности избранной профессии, а также умению разбираться и ориентироваться в содержании профессиональной деятельности.
Реализация второго организационно-педагогического условия -«Создание профессионально-значимой образовательной среды, представленной интеграг/ией математической и отраслевой подготовки, обеспеченной альтернативным выбором типа, сложности учебных заданий и способов их выполнения» - способствовала расширению содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров внедрением в изучение математики профессионально направленных математических задач. Они были представлены как задачами, затрагивающими элементы содержания специальных и общепрофессиональных дисциплин, так и математическими задачами, в условиях которых использовались термины и понятия, характерные для деятельности бакалавра пищевых производств. Именно поэтому для достижения оптимального соотношения между профессиональной направленностью обучения и принципом фундаментальности в изучение математики включались задачи с профессиональным контекстом, насыщенные профессиональными терминами, выражениями, ситуациями и условиями, характерными для пищевой отрасли.
Реализация третьего организационно-педагогического условия -«Реализация ситуаций успеха, стимулирующих формирование профессиональной мотивации в вариативных формах обучения, способствующих накоплению и закреплению опыта учебно-профессиональной деятельности» - обеспечивала создание на учебных занятиях ситуаций достижения успеха, формирующих профессиональную мотивацию будущих бакалавров пищевого профиля. Оно предполагало разработку и внедрение в изучение математики комплексных практико-ориентированных заданий, включающих постепенно усложняющиеся задачи. Реализация технологии создания ситуаций успеха, основанной на последовательной сменяемости технологических операций, способствовала созданию на учебных занятиях психологического комфорта, помогающего успешно справиться с поставленными задачами.
Заключительный этап связывался с исследованием уровневой динамики процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств на основании наблюдений, опросов, диагностических срезов. Она представлена на рисунках 2, 3, 4 данными экспериментальной и контрольной групп по результатам первого, второго и итогового срезов.
репродуктивный продуктивный творческий
Рисунок 2 — Динамика процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров экспериментальной и контрольной групп (по результатам 1-го промежуточного среза)
репродуктивный продуктивный творческий
Рисунок 3 - Динамика процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров экспериментальной и контрольной групп (по результатам 2-го промежуточного среза)
репродуктивный продуктивный творческий
Рисунок 4 - Динамика процесса формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров экспериментальной и контрольной групп (итоговый срез)
Результаты исследования позволили зафиксировать, что на момент окончания формирующего этапа количество будущих бакалавров высокого и среднего уровня сформированности профессиональной мотивации экспериментальной группы (28% и 68% соответственно) значительно превысило соответствующие показатели контрольной группы (3,8% и 57,7%).
Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что эффективность формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевых производств обеспечивалась реализацией структурно-динамической модели исследуемого процесса и заявленных в ней организационно-педагогических условий. Статистическая обработка результатов исследования с помощью вычисления I - критерия Стьюдента и критерия однородности 2
X" - Пирсона позволила сделать вывод о том, что будущие бакалавры экспериментальной группы подтвердили более высокий уровень сфор-мированности профессиональной мотивации, нежели в контрольной группе.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. Математическая подготовка, отвечающая требованиям прикладной направленности, является инструментальным ядром профессионального образования будущих бакалавров пищевых производств и определяет уровень их готовности к успешной работе в профессиональной среде. Под математической подготовкой будущих бакалавров пищевых производств понимается целенаправленное стимулируемое приобретение и применение математических знаний, необходимых для освоения способов целесообразного использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов, экономически и технологически необходимых для производства качественных продуктов питания, предусматривающее формирование научного мышления и математической культуры, образующих фундамент решения задач соответствующей области профессиональной деятельности.
2. Педагогическая сущность понятия «профессиональная мотивация бакалавра технологии продукции и организации общественного питания» характеризуется как система внутренних побуждений личности, стимулирующих положительное отношение к выбранной профессии, развитие профессиональных интересов, познавательной самостоятельности и активности, направленная на формирование профессиональных компетенций, воплощенная в учебно-профессиональной деятельности, характеризующейся нацеленностью на овладение научными знаниями в пищевой отрасли, формирование технико-технологических умений изготовления качественных продуктов питания, организацию ресурсосберегающего производства полезных для человека продуктов потребления, проявляющаяся в стремлении к самореализации, личным учебно-профессиональным достижениям.
3. Уровневые критерии и соответствующие им показатели процесса формирования профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств в изучении математики представлены функциональной грамотностью (наличие базовых математических знаний, позволяющих бакалавру решать задачи профессиональной направленности; наличие знаний о методах математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; наличие знаний об основных источниках профессионально-значимой информации), профессиональной грамотностью (умение составлять алгоритм решения профессионально-направленных задач; способность к осуществлению моделирования объектов и явлений профессиональной деятельности; готовность и способность к использованию знаний по математике в решении производственно-технологических задач), профессиональной направленностью (наличие положительного отношения к выбранной профессии; наличие профессиональных интересов; готовность к многовариантному решению профессионально-направленных математических задач).
4. Формирование профессиональной мотивации бакалавра технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики в вузе реализуется на основе разработанной структурно-динамической модели, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки.
5. Разработанное учебно-методическое обеспечение основанного на целевом подходе процесса формирования профессиональной мотивации бакалавров технологии продукции и организации общественного питания в изучении математики (монография «Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики», методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Математика», включающие комплект профессионально-ориентированных заданий, ситуационные и мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов и тестов для самоподготовки и самоконтроля, комплект проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных, производственно-технологических задач) способствует эффективности исследуемого процесса.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Актуальным представляется рассмотрение вопроса дальнейшего формирования профессиональной мотивации в магистратуре соответствующего направления подготовки.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Теплякова, Г.В. Формирование профессиональной мотивации будущих инженеров пищевых производств в процессе изучения математики / Г.В Теплякова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №2. - С. 350-354. (Реестр ВАК).
2. Теплякова, ГЛ. Ситуации достижения успеха в формировании профессиональной мотивации бакалавра пищевых производств / Г.В.Теплякова // Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. - 2012. - №3(55). - С. 162-163. (Реестр ВАК).
3. Теплякова, Г.В. Модель формирования профессиональной мотивации будущих бакалавров пищевого профиля в изучении математики / Г.В Теплякова // Вестник Оренбургского государственного университета. -
2013. - №2. - С. 238-242. (Реестр ВАК).
4. Теплякова, Г.В. Формирование профессиональной мотивации будущих бакалавров в изучении математики: монография / В.Г. Гладких, Г.В. Теплякова; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет»,
2014. - 200 с. ISBN 978-5-4417-0510-3.
5. Теплякова, Г.В. Пути совершенствования математического образования будущих инженеров технологов/ Г.В Теплякова // Актуальные вопросы моделирования и управления в сложных системах: сборник научных трудов-Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - С.169-173.
6. Теплякова, Г.В. Формирование профессиональной мотивации в подготовке будущих специалистов / Г.В Теплякова // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ГОУ ВПО ОГУ, 2009. -С.226-231.
7. Теплякова, Г.В. Некоторые аспекты подготовки студентов инженерных специальностей к решению технологических задач / Г.В Теплякова // Всероссийская научно практическая конференция «Вызовы XXI века и образование»,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ , 2006. - С. 214-217.
8. Теплякова, Г.В. Подготовка студентов инженерных специальностей к решению ряда профессиональных задач путем усвоения системы математических знаний / Г.В Теплякова // Современное образование: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. -Т.1 - С. 207-210.
9. Теплякова, Г.В. Развитие некоторых профессионально значимых качеств будущих инженеров при решении математических задач / Г.В Теплякова // Всероссийская Научная конференция молодых ученых. -Майкоп: изд-во АГУ, 2007. - Ч. I. - С. 208-211.
10. Теплякова, Г.В. Интегративный подход в процессе формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / Г.В Теплякова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 71-76.
11. Теплякова, Г.В. О разработке модели формирования профессиональной компетентности будущего инженера-технолога средствами математики /В.В. Липилина, Г.В. Теплякова // Математика и математическое образование. Теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр.- Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2008,-С.138-141.
12. Теплякова, Г.В. Некоторые вопросы подготовки будущих инженеров на основе фундаментализации, гуманитаризации, аксиологизации университетского математического образования/ Л.Б.Усова, Г.В. Теплякова // Современная математика и математическое образование, проблемы истории и философии математики: сборник научных трудов международной научной конференции. / отв. ред. A.A. Артемов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. -С.201-204.
13. Теплякова, Г.В. Формирование профессиональной мотивации в подготовке будущих специалистов / Г.В. Теплякова // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки. Матери&чы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. [С.226-231]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) [Электронный ресурс].
14. Теплякова, Г.В. Создание образовательной среды как фактор формирования профессиональной мотивации будущего инженера машин и аппаратов пищевых производств. / Г.В Теплякова // Аксиология университетского образования: материалы Международной научной конференции посвященной 55-летию ОГУ / Под общ. ред. А.В.Кирьяковой. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011 .Часть 1.-С. 426-431.
15. Теплякова, Г.В. Междисциплинарная интеграция в содержании самостоятельной работы бакалавра / В.Г. Гладких, Г.В Теплякова // Основные тенденции развития дидактики: инновационный потенциал дидактического знания: материалы международной научно-практической конференции. - М.Ярославль. - 2012. - С. 258-262.
Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60х841/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 32.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет