Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казибекова, Саибат Тажидиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования"

На правах рукописи

КАЗИБЕКОВА Санбат Тажпднновна

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПРОФИЛЬ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 АПР 2015

005567305

МАХАЧКАЛА - 2015

005567305

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологии профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Везнров Тимур Гаджневнч

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ильязова Марьям Даниловна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и психологии, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Астраханского государственного технического университета (г.Астрахань);

Панкратова Ольга Петровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 6 мая 2015 в Ю00 на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru « 6» марта 2015 года.

Автореферат разослан 6 апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, у.

кандидат педагогических наук, ' ||

профессор " > Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки квалифицированных специалистов в настоящее время является стратегической задачей страны в области образования, где процесс внедрения современных технологий приводит к возрастанию роли квалифицированных педагогических кадров как основного фактора конкурентоспособности государства.

Важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, о чем свидетельствуют документы, посвященные образовательной инициативе «Наша новая школа», где модернизация и инновационное развитие является единственным путем, позволяющий России стать конкурентным обществом в мире XXI в. и обеспечивающий достойную жизнь всем ее гражданам.

Система образования в Российской Федерации в настоящее время характеризуется переходом к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий, где одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России становится переход обучения на новые средства информационных и коммуникационных технологий, в частности мультимедийных технологий, который предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.

Такая система образования дает возможность организовать новые виды учебной деятельности: интерактивный диалог как взаимодействие пользователя с компьютером; управление различными объектами; управление отображенными на экране моделями различных объектов, явлений, процессов, а также автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировки, тестирование.

Данные виды учебной деятельности позволяют создавать методики, ориентированные на развитие мышления, развитие познавательной активности, повысить уровень эстетического воспитания, развивать коммуникативные способности, эффективно формировать такие важные для современного человека умения, как умения принимать оптимальные решения.

Идеи активизации обучения высказывали Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и другие ученые задолго до оформления педагогики в самостоятельную научную дисциплину.

Информационные технологии обучения являются неотъемлемой составной частью педагогических инновационных технологий. В частности применение мультимедийных средств в учебном процессе позволяет преподавате-

лю в динамике продемонстрировать процессы, которые по определению невозможно представить на бумажном носителе, нивелируя при этом психофизические особенности восприятия материала.

Применение мультимедийных технологий, во многом решает проблему централизованного снабжения учебных заведений наглядными пособиями и существенно повышает эффективность учебного процесса.

Проблема изучения и использования мультимедийных технологий в системе педагогического образования актуальная и до конца не изученная, хотя отдельные аспекты отражены в работах И.И. Косенко, О.Г. Смолянино-вой, A.B. Тумалева по использованию их в процессе подготовки учителя; создание мультимедийных средств учебного назначения в исследованиях

B.А. Касторновой, С.С. Кравцова, О.В. Лобач, A.B. Осина, а также применение мультимедийных технологий в обучении в работах Н.С. Анисимовой, Д.П. Муравлева, Н.Г. Семеновой, О.В. Шлыковой.

Современные проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования, которые являются базой общих закономерностей развития высшей школы отражены в работах С.И. Архангельского,

C.А. Бешенкова, В.В. Бизюка, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, С.И. Зиновьева, М.Ф. Талызиной и мн. др., а важность информатизации в системе педагогического образования отмечается в исследованиях А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.

Авторские подходы в развитии теории активизации познавательной деятельности рассматриваются в исследованиях И. Коложвали, В. Сеченова, В. Усанова, Ф.Ф. Харисова и др., а в работах Д.Б. Богоявленской, Б.Б. Косова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. изложены проблемы познавательных способностей.

Модернизация отечественного образования и разработка Государственных стандартов третьего поколения решают проблему смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход, которые заложены в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

К профессиональным качествам и уровню подготовки бакалавров педагогического образования в настоящее время оказывает информатизация и компьютеризация, где интегральным показателем рассматривается профессиональная компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.

Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов-педагогов раскрыты в трудах A.A. Вербицкого, Т.А. Ворониной, Г.М. Гаджиева, Т.Г. Везирова, Д.М. Маллаева, Г.А. Карахановой, В.П. Сергеевой, Е.В. Ткаченко, B.C. Ямпольской и др.

Диссертационные исследования М.В. Лазаревой, В.Е. Мельникова, И.В. Шумовой и др. посвящены различным подходам к профессиональной подготовке будущих бакалавров.

Анализ последних лет исследований показал, что с переходом педагогических вузов на подготовку бакалавров и магистров педагогическая наука и практика нуждаются в конкретных научно-теоретических исследованиях, связанных, в частности, экспериментальной разработке и апробации модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Знание педагогических условий формирования личности будущего бакалавра на основе мультимедийных технологий и понимание специфики их практической деятельности в тех или иных социальных условиях необходимы для осуществления личностно-ориентированного подхода в подготовке будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть противоречия между.

- необходимостью перехода высшего педагогического образования на подготовку бакалавров в связи с современными требованиями и слабой теоретико-методической разработанностью этой проблемы в части активизации их познавательной деятельности;

- необходимостью использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» и отсутствием специально разработанных комплексной модели и программно-методического обеспечения ее осуществления.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия использования мультимедийных технологий, способствующие активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика»?

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров педагогического образования.

Предмет исследования - мультимедийные технологии как средство в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Гипотеза исследования. Использование мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» будет эффективным, если:

- смоделировать данный процесс с учетом современных требований информатизации учебного процесса;

- будет создано соответствующее программно-методическое обеспечение на основе возможностей современных средств технологии мультимедиа.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования;

- теоретически разработать и методически обеспечить спецкурс «Мультимедийные технологии в математическом образовании»;

- разработать и экспериментально апробировать модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;

- создать программно-методическое обеспечение процесса использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Методологическую основу исследования составили: концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Гершунский, В.В. Давыдов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.); идеи системного подхода (O.A. Абдулина, В .П. Беспалько и др.); идеи компетентностного подхода (A.JI. Андреев, В.А. Болотов, Г.М. Гаджиев, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пид-касистый и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.); концепции информатизации педагогического образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт и др.).

Теоретическим основанием исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.В. Сериков, A.M. Новиков, и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б .Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (A.A. Ахаян, A.B. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Иванова); исследования проблем и тенденций медиаобразования в России (О.А Баранов, С.Н. Пензин, Г.П. Щедровицкий и др.); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.И. Шамова); система формирования личности бакалавра и т.д.

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 112 студентов, обучающихся на физико-математическом факультете.

Из них 56 человека были отнесены к контрольной группе и 56 -к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2008-2009 гг.) - осуществлялся анализ литературы; определялись составляющие исследовательского аппарата; разрабатывалась модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущего бакалавра по профилю «Математика и информатика» и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - формирующий (2009-2011 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и программно-методического обеспечения использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика».

Третий этап - обобщающий (2011-2013 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;

- создано программно-методическое обеспечение процесса использованием мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика»;

- выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» на основе использования мультимедийных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «активизация познавательной деятельности бакалавра педагогического образования», обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров мультимедийных технологий; в теоретическом плане содержательно представлены сущ-

ность модели и программно-методического обеспечения использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и.информатика», а также критерии и уровни готовности будущих бакалавров по. данному профилю к использованию мультимедийных технологий в активизации их познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования. Разработанная модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика», а также созданное программно-методическое обеспечение на основе современных средств технологии мультимедиа, в частности авторский спецкурс «Мультимедийные технологии в математическом образовании» могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс физико-математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета и института повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается построением исходных положений с опорой на общепризнанные достижения психолого-педагогических положений, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» представляет собой сложную структуру, включающую: цель; педагогические условия (профессиональная направленность обучения, формирование мультимедийной грамотности и системный анализ изучаемого материала); дидактические методы (исследовательский, эвристический и проблемное изложение способов взаимодействия); дисциплины, включающие мультимедийные технологии и курс по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании»; диагностику готовности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий для активизации их познавательной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и результативный компоненты; уровни (высокий, средний и низкий) и результат.

2. Программно-методическое обеспечение процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» с использованием мультимедийных технологий, состоящее из мультимедийных проектов по различным темам школьного курса математики, авторских электронных учебно-методических материалов по темам «Квадратные уравнения» и «Геометрическое тело».

3.Критериями эффективности использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» выступают качественные характеристики основных составляющих личности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; практические навыки работы на компьютере; уровень интереса мультимедийным технологиям; степень включенности студентов в разнообразные виды профессиональной деятельности, самообразование и самосовершенствование на основе современных средств технологии мультимедиа, обеспечивающие оперативность их диагностики, обратную связь и технологичность учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», кафедры педагогики и профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на региональных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Махачкала, 2012), «Современные проблемы науки и образования» (Махачкала, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Информационно-вычислительные технологии и их применения» (Пенза, 2007), «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2013). Основные материалы исследования изложены в печатных работах, опубликованных в журналах «Вестник университета управления» (Москва, 2013), «Мир науки, культуры, образования»» (Горно-Алтайск, 2013), «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (Краснодар, 2014), входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования, его теоретические и практические материалы были внедрены в практику работы ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» в процессе реализации подготовки будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, определены цели и задачи исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, охарактеризованы теоретические основы и этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования» приведен анализ состояния проблемы исследования, рассматриваются исходные научные положения, имеющие теоретическое и методологическое значение для достижения поставленной цели, раскрываются проблемы активизации познавательной деятельности, описываются различные позиции исследователей к определению деятельности, познавательной активности.

Анализ различных подходов к определению сущности и содержания активизации познавательной деятельности будущих педагогов выявил следующее: под активизацией познавательной деятельности понимает целенаправленную педагогическую деятельность учителя по повышению уровня (степени) учебной активности школьников, по стимулированию у них учебной активности (Т.В. Чеснокова); познавательная деятельность определяется особенностями преподавания (деятельностью учителя, преподавателя), и спецификой предмета познавательной деятельности - научного знания.(А.П. Гришаева).

В этом контексте мы считаем, что применение метода проектов способствует самостоятельной и творческой работе студентов, что приводит к успешному усвоению новых знаний.

Изучение трудов JI.A. Миромановой, А.Н. Ханнаповой, И.В. Мищенко, H.H. Пилюгиной и др. позволило сделать вывод, что эффективный способ активизации познавательной деятельности студентов основан на использовании современных инновационных средств обучения - в частности, интерактивных и мультимедийных технологий.

Значимость мультимедийных технологий на современном этапе развития системы педагогического образования выступает на передний план, как эффективное средство подготовки будущих педагогов.

Система отечественного профессионального образования в настоящее время реформируется в свете Болонской декларации, которая характеризуется двухуровневостью высшего образования. Существующая система подготовки будущих бакалавров педагогического образования предусматривает формирование знаний и умений в области информационных и коммуникационных технологий, в частности мультимедийных технологий.

Для того чтобы подготовить бакалавра к работе мультимедийными технологиями, необходимо, чтобы процесс обучения в вузе проходил в новой образовательной среде, способствующий активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

Проанализировав работы H.A. Бурмистрова, А.Р. Магомедова, Т.Г. Ве-зирова, Г.Б. Половиной, О.Г. Погасай, И.П. Истомина и др., мы делаем вывод, что мультимедийные технологии способствуют более эффективному овладению знаниями студентами бакалавриата.

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема готовности практикующего преподавателя к использованию средств информационных и коммуникационных технологий как инструментов познания и построения знания остается недостаточно исследованной.

Проведенный нами анализ доказывает, что имеющаяся система подготовки будущих бакалавров педагогического образования не способствует решению задач этой подготовки, владеющего современными средствами технологии обучения, в частности, мультимедийными технологиями, способного применять их в своей профессиональной деятельности, готового к профессиональному развитию в течение всей профессиональной деятельности.

Все это требует внедрения инновационных технологий, эффективной модели и программно-методического обеспечения в процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Опираясь на структуру профессиональной готовности, выделенную Н.П. Клушиной, мы предложили следующий компонентный состав готовности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий для активизации их познавательной деятельности, который впоследствии был использован нами при разработке авторской модели подготовки будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий:

- мотивационный компонент готовности (осознание значимости мультимедийных технологий, гибкость мышления, творческость, открытость, стремление к педагогическому взаимодействию при решении профессиональных задач);

- когнитивный компонент готовности (обладание системой теоретических и практических знаний о сущности, содержании, активизация познавательной деятельности, ее целях, видах и формах);

- эмоционально-волевой компонент готовности (наличие у бакалавра сформированных умений и навыков познавательной деятельности, осознание значимости использования мультимедийных технологий в данной деятельности);

- рефлексивный компонент готовности (наличие способности у будущих бакалавров в адекватной оценке своей познавательной деятельности по использованию мультимедийных технологий).

Структура взаимодействия бакалавра педагогического образования и мультимедийных технологий в процессе профессиональной деятельности представлена в схеме 1.

Схема 1. Структура взаимодействия будущего бакалавра педагогического образования и мультимедийных технологий

Разделяя взгляды педагогов и психологов на готовность к познавательной деятельности, мы определяем понятие «готовность к использованию мультимедийных технологий» как динамично развивающееся качество личности, выражающее степень усвоения ею опыта применения мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности и объединяющая мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты (схема 2).

Схема 2. Структура готовности студентов бакалавриата по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности

Нами было проведено анкетирование будущих бакалавров для выяснения их отношения к использованию мультимедийного сопровождения занятий. Студенты бакалавриата отмечают, что такие занятия красочные, наглядные, динамичные, запоминающиеся, но некоторыми недостатками - усталость глаз, так как демонстрационный экран, в качестве которого выступает монитор компьютера, только увеличенный в несколько раз. Поэтому необходимо разумно сочетать мультимедийное сопровождение занятий и традиционные методы преподавания математических дисциплин.

Анализ исследований и наш практический опыт работы в педвузе показал, что использование мультимедийных технологий на занятиях по математическим дисциплинам стимулирует активность познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика», облегчает их восприятие новой информации, делает более успешным запоминание материала, основанного на динамичных зрительных образах, развивает пространственное воображение и умение мыслить логически.

В работе выделены и даны характеристики следующим аспектам, касающихся использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» в педвузе: наличие знаний в области современных средств технологии мультимедиа; качественная характеристика самой личности в приложении к ее профессиональной деятельности; характеристика умений и навыков в данной области; общечеловеческие составляющие готовности (общеучебные знания и умения, умение общаться, стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества).

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что причин побуждающих будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий показывает, что большинство опрошенных (57%) в качестве основной причины, по которой они решили изучать мультимедийные технологии и в последующем использовать их в профессиональной деятельности рассматривают личную инициативу, а 43% респондентов в качестве таковой назвали требования к профессиональной деятельности современного педагога.

Следует отметить, что большинство респондентов (58%) основным мотивом, повлиявшим на принятие ими решения использовать мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности выступает желание повысить свой профессиональный уровень.

Анализ ответов респондентов на вопрос «Какую помощь Вы намереваетесь получить от мультимедийных технологий?», показывает, что в большей степени будущие бакалавры по профилю «Математика и информатика» хотели бы получить знания по математическим дисциплинам (54%), а по ис-

пользованию мультимедийных технологий в будущей профессионально-педагогической деятельности (45%).

Данные проведенного исследования по проверке практических навыков работы на компьютере представлены в таблице 1.

Таблица 1

Практические навыки работы на компьютере_

Умения и навыки работы на компьютере Варианты ответов

В совершенстве(в %) Частично (в %) Неумею(в %)

Текстовый редактор 24 59 17

Мультимедийные технологии 13 49 38

Электронная таблица 19 43 38

Интернет-технологии 6 19 75

Данные таблицы показывают, что с мультимедийными технологиями не умеют работать 38 %, а в совершенстве владеют ими 13 %.

Вторая глава «Педагогические условия использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования (профиль «Математика и информатика»)» включает в себя: описание педагогических условий использования мультимедиа в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования, включающее модель и программно-методическое обеспечение использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Мы считаем, что педагогическими условиями использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» являются: профессиональная направленность обучения; формирование мультимедийной грамотности будущих бакалавров в процессе обучения; системный анализ изучаемого материала.

В своей модели использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» мы исходим из того, что практическая и теоретическая подготовка - это не механическое соединение теоретических и практических знаний, а сложный взаимосвязанный комплекс научно обоснованного содержания, обеспечивающую такую готовность.

Нами разработана модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» (Схема 3).

Схема 3. Модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»

В нашем исследовании программно-методическое обеспечение подготовки бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности, представляло собой систему нормативно-правовой, методической литературы, учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях, организующих их обучающее-учебную деятельность, включающая:

1. График учебного процесса, предполагающий проведение обучающе-учебных занятий.

2. Программа курса по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образованию).

3. Мультимедийные проекты по различным темам школьного курса математики.

4. Авторские электронные учебно-методические материалы по темам «Квадратные уравнения» и «Геометрическое тело».

5. Программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение».

6. Образовательные сайты Интернет: http://www.edu.ru, Ьйр://БсЬоо1-collection.edu.ru, http://www.it-m.ru, http://www.km-school.ru, http://fcior.edu.ru

На практических занятиях по дисциплине «Теория и методика преподавания математики» формируется умение критически анализировать и творчески применять весь спектр существующих мультимедийных презентаций для моделирования уроков по школьной математике различных типов, осуществлять выбор оптимальных организационных средств и форм обучения.

Цикл практических и семинарских занятий по данной дисциплине начинается со знакомства и освоения будущих бакалавров возможностей интерактивной доски, изучения ее программного обеспечения.

По новым стандартам общего образования рекомендуют изучение электронных образовательных ресурсов и среду их реализации, показывающие возможности мультимедийных технологий.

Для реализации этих проблем нами используются следующие технологии: технология модульного обучения, технология укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева, технология обучения математике на основе решения задач по Р.Г. Хазанкину, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф. Шаталова, технология программированного обучения, компьютерные технологии обучения, дистанционные образовательные технологии, технология проектной деятельности.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой был поставлен педагогический эксперимент.

Он проводился на базе Дагестанского государственного педагогического университета, предложенная модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» и разработанное программно-методическое обеспечение апробированы в СШ №18 г. Махачкалы, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из двух основных этапов.

I этап — констатирующий эксперимент:

1) диагностика исходного уровня подготовленности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий на основе критерий и показателей, деление студентов на группы по уровням - низкий, средний, высокий;

2) проведение анкетного опроса и самооценки готовности к использованию мультимедийных технологий с целью выявления степени осознания студентами значимости мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности.

II этап — формирующий эксперимент:

1) обоснование разработанной модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;

2) повторная диагностика уровней готовности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности по окончании формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы;

3) обобщение результатов исследования.

В эксперименте приняли участие 150 человек (констатирующий эксперимент), из них 80 студентов 3-4 курсов физико-математического факультета (формирующий эксперимент). Результаты педагогического эксперимента отражаются в следующих таблицах.

Таблица 2

Степень удовлетворенности будущих бакалавров процессом формирования готовности к применению мультимедийных технологий в профессиональной деятельности

Показатели Степень удовлетворенности

В основном удовлетворен 13%

Удовлетворен полностью 10%

Не удовлет ворен 38%

В основном неудовлетворен 27%

Не знаю 12%

Чтобы проследить динамику формирования готовности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий для активизации их познавательной деятельности, мы изучали уровень развития показателей, характеризующих состояние готовности. Полученные нами результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Состояние готовности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий для активизации их познавательной деятельности

Начало эксперимента (2009 г.)

Уровень готовности Экспериментальная группа (п=40) Контрольная группа (п=40)

Количество % Количество %

1 2 3 4 5

Низкий 28 70 26 65

Средний 8 20 11 27,5

Высокий 4 10 3 7,5

1 2 3 4 5

Промежуточный результат (2010 г.)

Уровень готовности ЭГ КГ

Количество % Количество %

Низкий 18 45 20 50

Средний 12 30 15 35

Высокий 10 25 5 15

Конец эксперимента (2012 г.)

ЭГ КГ

Количество % Количество %

Низкий 8 20 10 25

Средний 16 40 23 57,5

Высокий 16 40 7 7,5

Среди будущих бакалавров экспериментальной и контрольной групп был проведен анкетный опрос, результаты которого занесены в таблицу 4.

Таблица 4

Исследование уровня интереса мультимедийным технологиям (МТ)

Считаете ли Вы правильным, что дисциплины с применением МТ являются необходимым? Следует ли увеличить кол-во часов на изучение дисциплин с МТ? Всегда ли вам было интересно на занятиях с МТ? Согласны вы применять МТ при написании курсовых и дипломной работы? Целесообразно организовать спецкурсы для углубления знаний по применению МТ в профессиональной деятельности?

Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет

ЭГ 40 0 40 0 38 2 40 0 37 3

КГ 35 5 27 13 12 18 19 21 16 24

Таблица 5

Распределение будущих бакалавров контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированной! мотивационного, когнитивного, результативного и эмоционально волевого компонентов процесса активизации познавательной деятельности

Уровни Компоненты \ Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Мотивационный 35 55 10 45 50 5

Когнитивный 32,5 50 17,5 42.5 50 7,5

Результативный 27,5 60 12,5 45 50 5

Эмоционально-волевой 35 55 10 45 50 5

Итого: 130 220 50 177,5 200 22,5

В результате проведенной работы практически все студенты бакалавриата по профилю «Математика и информатика» осознали большое значение применения мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности. У многих наметилась тенденция к самосовершенствованию знаний и саморазвитию умений и навыков, которые позволяют им эффективно действовать в условиях дефицита или избытка информации.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и показали, что реализация предложенной модели процесса использования мультимедийных технологий будущими бакалаврами по профилю «Математика и информатика» позволяет повысить уровень активизации их познавательной деятельности.

В заключение в диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:

1. В результате анализа работ различных авторов по вопросам деятельности будущих специалистов позволил нам определить активизацию познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» с использованием мультимедийных технологий.

2. Проведен анализ готовности к использованию мультимедийных технологий в процессе активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика», который показал, что в большей степени бакалавры хотели бы получить знания по специальным дисциплинам с использованием мультимедийных технологий, многие не умеют работать с ними и в совершенстве владеют ими всего 13 %.

3. Определено понятие «готовность к использованию мультимедийных технологий» как динамично развивающееся качество личности, выражающее степень усвоения ею опыта применения мультимедийных технологий в профессиональной деятельности и объединяющая: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты.

4. Анализ теоретических аспектов познавательной деятельности, а также реально существующая необходимость подготовки будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий, позволили нам разработать и обосновать модель такой подготовки в пространстве Дагестанского государственного педагогического университета, включающая цель, педагогические условия (профессиональная направленность обучения; формирование мультимедийной грамотности; системный анализ изучаемого материала), дидактические методы (исследовательский, эвристический, проблемное изложение способов взаимодействия), дисциплины (Информационные технологии в математике. \¥еЬ-технологии в образовании. Компьютерная графика. Дистанционное обучение. Интернет-технологии в профессиональной деятельности учителя. Электронные образовательные ресурсы; Курс по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании»), диагностика готовности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий, результат (готовность будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности).

5. Разработаны и апробированы электронные учебно-методические материалы (ЭУММ) при изучении школьного курса математики будущими бакалаврами по профилю «Математика и информатика» на практических занятиях по дисциплине «Теория и методика обучения математике», в частности при изучении тем «Геометрическое тело» и «Квадратные уравнения», которые являются основными составляющими программно методического обеспечения.

6. Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из двух основных этапов: констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня подготовленности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий на основе критерий и показателей, деление студентов на группы по уровням - низкий, средний, высокий; проведение анкетного опроса и самооценки готовности к использованию мультимедийных технологий с целью выявления степени осознания студентами значимости мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности и формирующий эксперимент, включающий обоснование разработанной модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»; повторная диагностика уровней готовности будущих бакалавров к использованию мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности по окончании формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы; обобщение результатов исследования.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, достигнута цель данной работы. Проведенное исследование не исчерпывает всего ряда вопросов связанных с проблемой использования мультимедийных технологий в подготовке будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» и основные перспективы исследования могут быть связаны с детальным изучением механизмов, факторов, оптимизации профессиональной подготовки будущих бакалавров с использованием мультимедийных технологий, совершенствованием системы оценки уровня сформированности ИКТ-компетенций будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика».

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Казибекова С.Т., Везиров Т.Г. Мультимедийные проекты как средство повышения наглядности обучения математике бакалавров педагогического образования./ С.Т. Казибекова // Вестник университета. (ГУУ). - М., 2013. - №6. - С.292-294. (0,4 пл., авторский вклад 0,2 п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

2. Казибекова С.Т. Модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности бакалавров по профилю «Математика и информатика»./ С.Т. Казибекова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар, 2014. - № 4. — С. 201-204 (0,3 п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

3. Казибекова С.Т. Активизация познавательной деятельности бакалавров по профилю «Математика» с использованием мультимедийных технологий. / С.Т. Казибекова // Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск, 2013. - №3. -С.60-62 (0,1 п.л.) (входит в «Перечень...» рекомендуемых журналов ВАК РФ).

4. Казибекова С.Т. Метод проектов как аспект компетентсного подхода в подготовке будущего учителя математики и информатики / С.Т. Казибекова // Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей. - Пенза, 2007. - С. 90-91. (0,1 п.л.)

5. Казибекова С.Т. Использование мультимедийных средств обучения в интегрированном курсе «Математика и информатика» на основе проектной деятельности в обучении будущих учителей-предметников/ С.Т. Казибекова // Проблемы преподавания математики и информатики в школе и в вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2008,- С.159-161. (0,1 п.л.)

6. Казибеков Т.Л., Казибекова С.Т. О задачах теории чисел в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по математике / Т.Л. Казибеков, С.Т. Казибекова // Проблемы обучения математике в школе и в вузе: Материалы

республиканской научно-практической конференции. — Махачкала, 2012.-С.26-30. (0,3 п.л. авторский вклад ОД п.л.)

7. Казибекова С.Т. Программа курса по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании» / С. Т. Казибекова / — Махачкала, 2013,- 14 с. (0,9 п.л.)

8. Казибекова С.Т., Везиров Т.Г. Курс по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании» в системе подготовки бакалавров по профилю «Математика и информатика» / С.Т. Казибекова, Т.Г. Везиров // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2013. -С.355-357. (0,1 п.л.)

9. Казибекова С.Т., Дзамыхов А.Х. Подготовка бакалавров по профилю «Математика и информатика» к профессиональной деятельности в условиях информационной образовательной среды / С.Т. Казибекова, А.Х. Дзамыхов // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2013. - С.412-418. (0,3 п.л)

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 60х841/1б- Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

afeph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru