автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Галыня, Анжелика Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
Галыня Анжелика Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.0S — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005561134
Йошкар-Ола - 2015
005561134
Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Хриеанова Елена Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева», кафедра педагогики и яковлевоведения Кручиннна Галина Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», кафедра педагогики к управления образовательными системами Речное Алексей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент, Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации, кафедра математических и инструментальных методов экономики
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Ульяновский
государственный педагогический
университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится 11 апреля 2015 года в 10 часов на .заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru)
Автореферат разослан 11 марта 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, ^ гр
профессор С -
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское инженерное образование претерпевает значительные изменения, обусловленные, в первую очередь, социальным заказом государства и общества. Информационная парадигма общества значительно изменила содержание и направленность подготовки бакалавров-инженеров. Инженерная деятельность в любой сфере, в том числе в сфере автомобилъно-дорожного строительства сегодня приобретает характер инновационной, творческой деятельности, связанной с использованием современных информационных технологий для обеспечения производственных процессов (Н. Н. Грачев, И. Г. Шамшина, Э. С. Чугунова, М. М. Зиновкина и др.). Соответственно от бакалавров-инженеров требуется умение пользоваться базовыми методами получения, хранения, переработки информации, осознание роли информации как" фактора социального развития и средства профессиональной деятельности, готовность к обеспечению информационной безопасности и
ДР-
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 г.», Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.), подпрограммы «Дорожное хозяйство» и «Развитие скоростных автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства» определяют перспективы развития автодорожной отрасли. В перечисленных документах отмечается необходимость совершенствования отрасли путем применения новейших информационных технологий, программ и программных комплексов (ГЛОНАСС, IndorCAD, DIAGNOSTIKA, GEO, RASM, МАГИСТРАЛЬ, GPS-съемка и т.д.).
В связи с этим обязательным компонентом содержания подготовки бакалавров-инженеров для автомобильно-дорожного строительства становится формирование у них информационной культуры как профессионально значимого качества.
Проведенное консгатнрующее исследование показало, что уровень понимания бакалаврами-инженерами роли информации как средства профессиональной деятельности, овладения умениями получения, хранения, переработки информации в области строительства автомобильных дорог и организации дорожного движения не соответствует ожиданиям работодателей. Одной из причин такого положения является недостаточно эффективная деятельность преподавателей вузов по обеспечению профессиональной направленности содержания дисциплины «Информатика», индивидуализации учебного процесса с учетом исходного уровня информационной культуры студентов и др. На уровне бакалавриата произошло сокращение аудиторных часов и увеличение доли самостоятельной работы студентов, в связи с чем актуализировалась проблема поиска новых путей совершенствования образовательного
процесса, направленного на формирование информационной культуры будущих бакалавров-инженеров.
Степень разработанности проблемы. В педагогической теории проблема формирования информационной культуры является достаточно разработанной.
'Гак, в исследованиях А. Б, Бушевой, В. А. Виноградова, М. Г. Вохрышевой, Э. Л. Семенюк, А. П. Суханова, А. Д. Урсул и др. с позиций культурологического подхода раскрывается сущность феномена информационной культуры в структуре базовой кулыуры'личностн.
А. Ю. Квитко, И. Г. Хангельдиева. Е. А. Медведева, С. М. Оленев и др. особое внимание в своих трудах уделили деятельностному аспекту информационной культуры, рассматривав ее как степень (уровень) овладения личностью всевозможными видами работы с информацией.
И. В. Роберт, Т. А. Лавина, С. Д. Каракозов и др. определили сущностно-содержательные характеристики информационной
компетентности в целом и по отношению к специалистам различны* отраслей производства в частности. В ряде диссертационных исследований (Т. Ю. Андреева, Е. Т. Яруськина и др.) раскрыты сущность, содержание информационной компетентности и компетентности в'области применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности у студентов различных специальностей и педагогические условия формирования этих компегентностей.
С. А. Богданов, Е. В. Дашшьчук, А. М. Короткое и др. выявили педагогический потенциал информационной среды образовательных учреждений для решения задач образования обучающихся. Содержание, методы и средства формирования информационной культуры V студентов вузов разработаны Н. И. Геидиной, Л. Б. Аминул и др.
Проведены диссертационные исследования, посвященные проблеме формирования информационной культуры у студентов различных специальностей (М. А. Кузнецова, Г. Г. Воробьев, И. А. Коряковпева и др)
Исследования Е. Е. Руденко, Е. В. Панюковой, М. ГО. Валеева, М. Н. Толстяковой, М. И. Глотовой, Н. И. Самойловой, Н. Н. Овчинниковой, Р. Д. Унайсаровой посвящены поиску путей формирования информационной культуры и информационной компетентности у будущих инженеров.
Вместе с тем, изучение педагогической теории показало недостаточную разработанность научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства.
Таким образом, существуют противоречия:
- между потребностью сферы автомобилыю-дорожного строительства в бакалаврах-инженерах, обладающих сформированной на высоком уровне информационной культурой, необходимой для эффективного выполнения профессиональных обязанностей, и уровнем информационной культуры у
выпускников автомобилыю-дорожных вузов, не соответствующим этой потребности;
- между стоящей перед вузами задачей совершенствования процесса формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное решение.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства з процессе профессиональной подготовки?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования: разработать, научно обосновать совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобилыго-дороясного строительства в ггроцессе профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в вузе.
Предмет исследования: формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства осуществляется эффективно, если:
- определены сущность и содержание информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства;
- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни . сформированное™ информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства;
- теоретически обоснована и реализуется совокупность педагогических условий: формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой; обеспечение усвоения будущими бакалаврами знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных и интерактивных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»; технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными
возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства.
2. Разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности информационной культуры бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства.
3. Теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
4. Экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
Методологи ческой основой исследования явились: теория личности и деятельностной основы ее становления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория культуры как фактора развития человечества (Л. И. Буева, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев и др.); концепция системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский и др.); теория информационного общества (В. И. Вернадский. А. П. Суханов, А. Д. Урсул, А. А. Харунжев ч др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория информатизации образования (О. А. Козлов, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиева и др.);
исследования феномена информационной культуры (В. А. Виноградов, В. А. Каймин, А. Ю. Квитко, Е. А. Медведева, Э. Л. Семенюк и др.);
- теория профессиональной компетентности специалиста (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер. Дж. Равен и др.);
- труды в области информационной компетентности и ее формирования у студентов различных специальностей (О.В. Иванова, Т. Ю. Андреева, Г.А. Кручинина и др.);
- положения концепции технологического подхода в образовании (В. П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров и др.);
- исследования в области профессионального образования будущих инженеров (В. В. Куликов, С. А. Тарнаева, Н. А. Теплая, А. А. Червова, И. Г. Шамшина и др.);
- научные изыскания, посвященные проблемам организации образовательного процесса современного вуза (Н. И. Мерлина, В. А. Комелина, Э. Р. Хайруллина, Н. Б. Пугачева и др.).
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-педагогических трудов в обласги исследуемой проблемы, анкетирование, тестирование, беседы, педагогическое наблюдение, самооценка и экспертная оценка уровня сформированное™ информационной культуры будущих бакалавров-инженеров, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Базой исследования был определен Волжский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». В целях констатации состояния изучаемой проблемы были опрошены преподаватели кафедры математики и информатики (.10 человек), выпускники вуза (25 человек), руководители профильных организаций - социальных партнеров вуза (10 человек), студенты различных курсов по направлению подготовки 190600 Эксплуатация транспорте -технологических машин и комплексов (степень -бакалавр) - 165 человек. В формирующем эксперименте приняли участие 48 студентов экспериментальной группы. 47 студентов контрольной группы, обучающиеся но направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа с 2010 по 2014 годы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (2010 г.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме развития информационной культуры в процессе обучения; учебно-методическая литература и учебные программы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение состояния проблемы исследования в педагогической практике. Содержание этапа также включало разработку критериев и показателей уровня сформированное™ информационной культуры студентов; формулировалась гипотеза исследования.
На втором, формирующем этапе (2011-2014 гг.), проводился констатирующий эксперимент, с учетом его результатов осуществлялась экспериментальная апробация выявленных педагогических условий формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства.
На третьем, заключительном этапе, обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, проводились обобщение, систематизация и оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность информационной культуры как профессионально значимой характеристики будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства;
- разработаны критерии и показатели уровня сформированности информационной культуры бакалавров-инженеров с учетом особенностей информационной деятельности в сфере автомобильно-дорожного строительства;
- научно обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное формирование информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определено содержательное наполнение компонентов информационной культуры будущих бакалавров-инженеров с учетом особенностей информационной деятельности в сфере автомобильно-дорожного стро1ггельства; разработаны критерии сформированности информационной культуры будущих инженеров (мотивационно-цеиностнын. когнитивный и технологический), которые расширяют представление о феномене информационной культуры как показателе профессионализма и компетентности специалиста.
Практическая значимость исследования: применение в образовательном процессе вуза разработанных автором материалов (учебно-методический комплекс дисциплины «Информатика», авторские рабочие программы дисциплин «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы» и факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительсгва», дополнения к программе производственной практики в частя применения ИКТ, диагностический инструментарий для оценки уровня мотивационно-ценностного, когнитивного и технологического компонентов информационной культуры) позволяет повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров.
Результаты и материалы исследования могут быть применены преподавателями автомобильно-дорожных вузов и технических вузов других направлений в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Личный вклад соискателя заключается в его непосредственном участии в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров; организации и проведении экспериментальной работы по апробации данных условий, в разработке рабочей программы факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Обоснованность и достоверность полученных в " исследовании результатов исследования обеспечиваются опорой на положения системного, деятельностиого, культурологического, технологического подходов, использованием совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; значимостью полученных экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики, их получением на репрезентативных выборках испытуемых; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии» в техническом вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства представляет собой профессионально-личностную характеристику, отражающую степень понимания сущности и значения информации в профессиональной деятельности, осведомленности в области информационно-коммуникационных систем и технологий, применяемых в отрасли, уровень овладения умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических
машин различного назначения.
Содержание информационной культуры представлено мотивационно-ценностным, когнитивным и технологическим компонентами.
2. Компонентам информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства соответствуют- критерии ее сформированное™ мотивационно-ценностный (понимание будущим бакалавром-инженером автомобильно-дорожного строительства значимости информации и информационной безопасности для решения производственных задач, мотивацию к овладению информационной культурой и ее совершенствованию), когнитивный (осведомленность в области информационно-коммуникационных технологий, знание пакетов прикладных программ отрасли и др.) и технологический (владение умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических машин
различного назначения).
3. Эффективность формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения
информационной культурой; обеспечение усвоения будущими бакалаврами знаний в ооласти информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»: технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобилыю-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международных научно-практических конференциях: «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары,
2012), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва,
2013), «Перспективы научно-технического развития» (Тамбов, 2013). «Социальное развитие и общественные науки» (Москва, 2014); «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); «Информационное пространство современной наук«» (Чебоксары, 2014); межвузовской научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние, проблемы, перспективы развития» (Чебоксары, 2014).
Основные положения работы и ее результаты обсуждались на ежегодных семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, кафедры математики и информатики Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст содержит таблицы, рисунки и приложения, иллюстрирующие содержание работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, гипотеза и задачи; раскрыты методологические, теоретические основы и методы исследования,' научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства» раскрывается сущность
информационной культуры будущего бакалавра-инженера авгомобнльно-дорожкого строительства, содержание информационной культуры с учетом особенностей профессиональной деятельности; разрабатываются критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированностн информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства; раскрывается потенциал дисциплин математического и естественнонаучного цикла для формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства; представлено теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров.
Понятие «информационная культура» вошло в научный оборот отечественной науки в контексте библиотечного дела и первоначально понималось как владение человеком умениями поиска, обработки, систематизации и хранения информации, содержащейся в печатных источниках. В современном информационном обществе, характеризующемся значительным увеличением информационных потоков, информационная культура все больше связывается с умением использовать информационно-коммуникационные технологии для получения информация.
Изучив многочисленные исследования, мы сделали вывод о наличии двух подходов в трактовке понятия «информационная культура»: культурологического и информационно-деятельностного.
В соответствии с культурологическим подходом (А. Б. Бушева, В. А. Виноградов, М. Г. Вохрышев, Э. Л. Семенюк, А. Д. Урсул), информационная культура понимается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая базовой культуры личности, позволяющая человеку эффективно участвовать во всех видах работ, связанных с информацией (ее получением, хранением, передачей, преобразованием).
В рамках информационно-деятельностного подхода информационная культура предполагает наличие совокупности знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей (А. Б. Бушев, А. Ю. Квитко и др.).
Признавая справедливость положений культурологического подхода, мы, тем не менее, принимаем в качестве основополагающего в нашем исследовании информационно-деятельностный подход, так как он позволяет представить сущность исследуемого феномена более конкретно. Соответственно информационная культура рассматривается в исследовании как личностное образование, включающее знание и понимание сути процессов обработки информации, умения разрабатывать стратегии сбора необходимой информации в условиях возрастающих возможностей доступа информации из любой точки с помощью информационно-коммуникационных технологий и обилия различного рода информации,
находить, хранить и обрабатывать информацию, производить анализ, систематизировать и реализовывать ее.
Следующей задачей исследования было уточнение данного определения относительно будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства. Для ее решения мы проанализировали ФГОС ВПО по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В качестве результатов освоения основных образовательных программ в стандарте, среди прочего, обозначены: способность к обобщению, анализу, восприятию информации, осмыслению социальной п профессиональной значимости информации, соблюдению требований информационной безопасности; владение методами, приемами и средствами информационной деятельности в сфере автомобильно-дорожного строительства.
Наличие у будущих бакалавров-инженеров перечисленных способностей и умений, а также устойчивой мотивации к их дальнейшему развитию и совершенствованию позволяет нам говорить о сформированное™ у них информационной культуры.
Соответственно, мы будем понимать информационную культуру будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства как его профессионально-личностную характеристику, отражающую степень понимания сущности и значения информации в профессиональной деятельности, осведомленности в области информационно-коммуникационных систем и технологий, применяемых в отрасли, уровень овладения умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта,
совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-техиологических машин различного назначения.
Важной для нашего исследования была также задача раскрытия содержания информационной культуры будущего бакалавра-инженера. Понимая под структурой внутреннее устройство объекта, включающее его компоненты с их взаимосвязями, мы выделили следующие компоненты исследуемого феномена: мотивационио-ценностный, когнитивный, технологический.
Исходя из структуры информационной культуры, основных видов профессиональной деятельности и выполняемых инженером автомобильно-дорожного строительства задач, были определены критерии, позволяющие оценить уровень сформированное™ его информационной культуры: мотивационио-ценностный, когнитивный, технологический.
Мотивационио-ценностный критерий включает следующие показатели: - наличие у будущего бакалавра-инженера системы ценностей, определяющих характер выполнения поставленных производственных задач:
ценность информации для профессиональной деятельности в области автомобильно-дорожного строительства; ценность безопасности информации, связанной с проскпю-сметными расчетами, проектами производства работ, конструкторскими проектами, технологиями производства деталей, узлов и машин и т.д.; ценность информационно-коммуникационных технологий как средства решения профессиональных задач в сфере автомобилыю-дорожного строительства и в повседневной
жизни;
- мотивацию к овладению информационной культурой, а также мотивацию применения информационно-коммуникационных технологии в
профессиональной деятельности.
Показателями когнитивного критерия являются: знания информационно-поисковых систем; отраслевого фонда алгоритмов и программ; электронного архива научно-технических разработок; отраслевого информационного фонда технических регламентов, стандартов и методических документов; отраслевого банка данных по сбору и анализу заявок на выполнение плановой тематики по научно-техническому и информационному обеспечению Росавтодора; электронного адресно-телефонного справочника организаций дорожного хозяйства, ^информационных систем (ГИС) и систем автоматизированного проецирования (САПР) - основных систем обработки информации в
дорожной отрасли. „„„,.„„
Технологический критерий предполагает оценку уровня сформированное™ информационной культуры будущих бакалавров-
инженеров по следующим показателям:
- владение умениями работы с информацией в области автомобильно-дорожного строительства (поиска, анализа, обработки, хранения и передачи информации);
- владение умениями применять программные продукты отрасли ддя обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствована технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологическнх машин различного назначения;
- владение умениями осуществлять мониторинг направления и скорости движения транспортных средств, их использования (пройденный километраж, расход топлива, время работы агрегатов и механизмов, точное место расположения) с применением программных продуктов и комплексов
^^Б^^елень^трн уровня сформированное™ информационной культуры будущего бакалавра-инженера в сфере автомобильно-дорожного
строительства: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень сформированное™ информационной культуры характеризуется осознанным пониманием важности
деятельности в профессиональной деятельности инженера автомобильно-
дорожного строительства, значительным объемом знаний в области информационного обеспечения отрасли, применяемых программных продуктов, сформированными и автоматизированными умениями поиска, анализа, систематизации, хранения и переработки информации, связанной с дорожным строительством, организацией дорожного движения, проектированием транспортных средств и технологий: потребностью в постоянном повышении информационной культуры.
Средний уровень сформированное™ информационной культуры определяется тем, что будущие бакалавры-инженеры осознают необходимость овладения информационной культурой как профессионально значимым качеством, имеют базовые знания в области информационно-коммуникационного обеспечения автомобильно-дорожного строительства, владеют базовыми умениями поиска, анализа, систематизации, хранения и переработки информации, связанной с дорожным строительством, организацией дорожного движения, проектированием транспортных средств и технологий.
Низкий уровень сформированное™ информационной культуры характеризуется наличием у будущих бакатавров-инженеров отдельных элементарных знаний в области информационно-коммуникационных технологий, применяемых в автомобильно-дорожном строительстве, отсутствием у студентов прочных умений поиска информации для решения производственных задач, се обработки и хранения; отсутствием потребности в повышении уровня информационной культуры.
Формирование информационной культуры в вузе призваны решать дисциплины математического и естественнонаучного цикла, в частности дисциплина «Информатика», так как именно она одна из фундаментальных отраслей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, направлена на овладение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией. Вместе с тем, количество часов и период, выделяемые на изучение дисциплины «Информатика» весьма малы и недостаточны для качественного образования будущего бакалавра-инженера. Так, информатика изучается лишь на 1 курсе в течение двух семестров, форма итогового контроля, как правило, - зачёг. В результате выпускники вузов - бакалавры-инженеры - имеют в целом, по самооценке самих выпускников, оценке работодателей, невысокий уровень информационной культуры, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда и эффективность их профессиональной деятельности.
С учетом вышесказанного были определены педагогические условия, реализация которых способствует эффективному формированию у будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства:
формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой: обеспечение усвоения будущими бакалаврами
знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных и интерактивных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»; технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Во второй главе исследования «Экспериментальная работа но формированию информационной к-ульгуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства в процессе профессиональной подготовки» приведено содержание реализации выделенных педагогических условий, анализируются результаты исследования.
Экспериментальная работа была проведена на базе Волжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобили ю-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». В опшно-эксперименталыюй работе приняли участие студенты по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортпо-технологических машин и комплексов» (экспериментальная группа — 47 студентов, контрольная группа - 48 студентов).
Замер исходного уровня информационной культуры в экспериментальной и контрольной группах продемонстрировал наличие у части студентов знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, полученных за время обучения в школе, понимание важности информационной культуры для профессиональной деятельности и мотивацию к овладению ею. В то же время, значительная доля студентов показала низкий уровень знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий. Полученные данные учитывались при реализации выявленных педагогических условий в экспериментальной группе.
Первое выделенное нами педагогическое условие предполагало формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой, познавательной потребности к овладению знаниями и умениями использования информационных технологий в инженерной области на занятиях по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы». Изучение учебных программ по данным дисциплинам позволило сделать вывод, что их потенциал для формирования информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров автомобилыю-дорожного
строительства используется недостаточно. Поэтому на совместном с преподавателями данных дисциплин обсуждении было решено ввести темы «Структура информационного пространства в области автомобильно-дорожного строительства», «Рациональный и эффективный поиск информации», «Критическая оценка ценности, стоимости информации», «Использование информации с целью решения производственных задач в области автомобильно-дорожного строительства» и др., которые непосредственно связаны с их будущей профессиональной деятельностью.
В процессе обучения дисциплинам «Информатика», «Геоинформационные системы», «Информационные технологии на транспорте» делался акцент на фундаментальные изменения в автомобилыю-дорожной отрасли, внедрение в производственный процесс новейших информационно-коммуникативных средств и технологий. В учебном процессе использовались новейшие информационные технологии, мультимедийные и компьютерные программы (Компас, AutoCad, IndorCAD и др.). В результате активизировалась способность студентов к информационному самообеспечению научной, учебной, профессиональной и иной познавательной информацией, они овладевали рациональными приемами самостоятельного поиска информации, ее анзлитико-синтетической переработки.
В условиях временной ограниченности аудиторного изучения, дисциплин «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы» для активизации информационной деятельности студентов и формирования у них мотивации к овладению информационной культурой был разработан и введен факультативный курс «Информационная культура бакалавра-инженера автомобилыю-дорожного строи тельства». Факультативный курс изучался в течение второго и третьего семестров. В контрольной группе дисциплина «Информатика» изучалась по традиционной щкмрамме.
В процессе изучения курса предполагалось, применяя активные и интерактивные формы и методы, развивать способности студентов ориеш'ироваться в получаемой информации, давать ей адекватную оценку, совершенствовать умения обнаруживать пробелы в профессиональных знаниях и искать необходимую для их устранения информацию. Главной целью данного курса явилось развитие информационной культуры будущих, бакалавров-инженеров, т.е. их готовности к профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, а также активизации способности к самостоятельной деятельности в этой среде, эффективному использованию ее возможностей.
Для достижения цели решались следующие образовательные задачи:
- сформировать осознанную мотивацию к эффективному социальному поведению в глобальной информационной среде на основе соответствующих норм;
- дать представления об информации как одном из ключевых понятий,
лежащих в фундаменте современной картины мира, о роли информационных технологий в развитии общества и возможностях человека в нем, а также знания об особенностях информационных систем в автомобильно-дорожном строительстве;
- сформировать и привить навыки самостоятельности в добывании недостающих знаний и умений в использовании информационных технологий;
— подготовить будущих бакалавров-инженеров к широкому практическому использованию информационных технолог™ как в профессиональной, так и в различных сферах жизнедеятельности.
В процессе изучения основных информационных дисциплин и факультативного курса осуществлялось постоянное стимулирование студентов к развитию и совершенствованию информационной культуры путем различных поощрений, гласности в оценке выполняемых ими заданий.
Организация самостоятельной работы студентов по овладению информационной деятельностью явилась следующим педагогическим условием формирования у будущих бакалавров-инженеров информационной культуры. Содержанием реализации данного условия явилась программа самостоятельной работы студентов по дисциплинам «Информатика». «Информационные технологии на транспорте», включавшая задания-проекты.
Каждому студенту было выдано индивидуальное задание-проект, который подразумевал использование всевозможных средств информационных технологий и пакетов прикладных программ автомобнлыю-дорожной сферы. Результаты проделанной работы по проекту представлялись студентами на различных внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях. Проекты подлежали публичной защите на кафедре в присутствии заведующего кафедрой и ведущих преподавателей кафедры.
Тематика проектов:
1. Уровень развития информационных технологий автомобильно-дорожной сферы в различных странах.
2. Информационная культура современного бакалавра-инженера автомобилыю-дорожпон сферы.
3. Пакеты прикладных программ автомобильно-дорожной сферы: практическое применение, рекомендации к применению.
4. Современное состояние и перспективы развития информационного обеспечения автомобилыю-дорожной отрасли.
5. Современные информационные средства и технологии, обеспечивающие безопасность дорожного движения.
7. Система ГЛОИАСС.
8. Автоматизированное рабочее место инженера станции технического обслуживания автомобилей концерна Kia Motors Corporations и др.
Студенты экспериментальной группы в результате выполнения специальных заданий по информатике овладели процедурами аналитико-сннтетическон обработки информации, связывания фактов, понятий в одну систему, формирования банка данных в виде различных систем, что позволило активизировать и сформировать аналитический стиль мышления у большей части студентов экспериментальной группы. В результате выполнения специфических заданий по информатике будущие бакалавры продемонстрировали умения организовать поиск информации, умения работать с отобранной информацией, ее структурировать, систематизировать, обобщать, умения использовать информацию в коммуникации. В контрольной группе эти умения сформировались всего лишь у незначительной части студентов.
В соответствии с последним педагогическим условием в программу производственной практики будущих бакалавров-инженеров была включена информационная составляющая, направленная на накопление студентами опыта информационной деятельности, формирование знаний, умений и навыков рационального поиска, отбора, учета, анализа, обработки и применения информации в практической деятельности различными способами и методами, а также выработку у будущих бакалавров-инженеров алгоритмов работы с информацией, освоение ими новых методов работы с информационно-коммуникационными средствами и технологиями.
Согласно специально разработанной программе практики студенты получали задания, связанные с активным использованием информационно-коммуникационньк средств в сфере автомобильно-дорожного строительства и обслуживания автомобильно-дорожного транспорта:
- разработать и оформить при помощи известных вам пакетов прикладных программ планировку автосалона и сервисного центра ООО «ТрансТехСервис»;
- подготовить отчет о диагностировашт автомобиля при помощи сканер-тестера, например, помощью сканер-тестера Toyota Intelligent Tester
п;
- разработать проект поперечного профиля автомобильной дороги согласно реальным условиям прохождения трассы при помощи пакетов прикладных программ (IndorCAD, AutoCAD) и др.
Студенты экспериментальной группы выполняли индивидуальные задания и сдавали отчеты в форме проектов, значительно отличающихся от стандартных письменных отчетов. По результатам производственной практики руководители практики оценивали деятельность студентов, отмечая при этом уровень их информационной культуры.
По завершению экспериментальной работы была проведена итоговая диагностика уровня сформированное™ информационной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп (рис. 2). Полученные данные свидетельствовали о том, что в результате внедрения разработанных педагогических условий уровень сформированное™ информационной
культуры студентов экспериментальной группы существенно возрос в целом и по всем компонентам.
Значительные изменения произошли в экспериментальной группе по показателям осознания собственных информационных потребностей, мотивации и потребности в повышении уровня информационной культуры, понимания ее сущности и значимости для эффективного осуществления профессиональной деятельности в сфере автомобильно-дорожного строительства. Большая часть студентов (82,9%) продемонстрировала устойчивую мотивацию и сформированный познавательный интерес к овладению информационно-коммуникационными технологиями в области автомобильно-дорожного строительства и повышению уровня информационной культуры, в то время как у значительной части студентов контрольной группы (66,7%) мотивация к овладению информационной культурой осталась на низком уровне.
Студенты экспериментальной группы овладел!! прочными полными знаниями в области информационных технологий и их применения в профессиональной деятельности. У студентов контрольной группы знания остались преимущественно на среднем уровне усвоенности. Это позволило сделать вывод, что занятий, предусмотренных программой, действительно недостаточно для того, чтобы будущие бакалавры-инженеры могли овладеть всем необходимым информационным полем в инженерной сфере. У студентов экспериментальной группы повысился уровень умений применения информационно-коммуникационных технологий для решения производственных задач в области автомобильно-дорожного строительства (80,8% студентов). В контрольной группе изменения также имели место, но они оказались не столь значительными.
Низкий Средний Высокий
Рисунок 2. Итоговый уровень информационной культуры будущих бакалавров-инженеров (%)
Для подтверждения значимости полученных результатов мы сопоставили динамику уровня сформированное™ информационной
19
культуры а целом по экспериментальной и контрольной группам. В целом, на конец исследования на 95,8% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень информационной культуры, на 12,5% - студентов, имеющих средний уровень, на 82,9% увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ информационной культуры.
В таблице 1 представлен абсолютный прирост в уровне сформированное™ информационной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Таблица 1.
Показатели абсолютного прироста уровня сформированное™ информационной культуры в экспериментальной и контрольной
Группа Абсолютный прирост (О)
в по уровням (в %) в по Ср С по Кзфф
Низкий Средний Высокий
ЭГ -95,8 4,2 82,9 1,80 3,6
КГ -35,5 20,8 12,5 0,50
Достоверность различий данных, полученных в эксперимеоталыюй и контрольной группах, была подтверждена при помощи статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона {¿в > *|,е=36,9). Таким
образом, подтвердилось, что произошедшие изменения в уровнях сформированное™ информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров экспериментальной группы являются следствием реализации выработанных педагогических условий.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.
Современный этап социально-экономического развития государства предопределил необходимость пересмотра содержания, целей и ценностей, организации образования. К числу основных задач, направленных на решение главной цели образования - обеспечения качества образовательных услуг - относится формирование у обучающихся информационной культуры.
Несмотря на то, что проблема формирования информационной культуры будущих бакалавров-инженеров имеет значительную теоретическую разработку, практическая ее реализация является недостаточно эффективной. Уровень информационной культуры будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобнльно-дорожного строительства, как показала исследовательская работа, не соответствует ожиданиям работодателей. В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей повышения эффективности формирования у будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства информационной культуры в процессе их профессиональной подготовки.
20
Информационная культура будущего бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства представляет собой профессионально-личностную характеристику, отражающую степень понимания сущности и значения информации в профессиональной деятельности, осведомленности в области информационно-коммуникационных систем и технологий, применяемых в отрасли, уровень овладения умениями и навыками работы с информацией, применения программных продуктов отрасли для обеспечения качества автомобильных дорог и магистралей, безопасности движения автомобильного транспорта, совершенствования технологических процессов эксплуатации, ремонта н сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения.
Содержание информационной культуры составляют мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический компоненты.
Компонентам информационной культуры соответствуют критерии (мотавационно-ценностный, когнитивный, технологический) и показатели, позволяющие оценить уровень ее сформированное™ у будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства (высокий, средний, низкий).
Эффективному формированию информационной культуры у будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобилыю-дорожиого строительства способствует реализация следующих педагогических условий: формирование у будущих бакалавров-инженеров мотивации овладения информационной культурой; обеспечение усвоения будущими бакалаврами знаний в области информационно-коммуникационных технологий на основе применения активных методов обучения дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии на транспорте», «Геоинформационные системы»; технологическая подготовка студентов к работе в информационной среде в процессе изучения факультативного курса «Информационная культура бакалавра-инженера автомобильно-дорожного строительства»; организация самостоятельной работы студентов, направленной на овладение ими функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий; приобретение студентами опыта информационной деятельности в процессе производственной практики.
Экспериментальная апробация выявленных педагогических условий проводилась на автомобильно-дорожном факультете Волжского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».
Полученные результаты показали значительное повышение уровня сформированное™ информационной культуры у студентов экспериментальной группы по сравнению с аналогичными результатами в контрольной группе, что позволило сделать вывод об эффективности
экспериментальной работы. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Дальнейшие разработки исследуемой проблемы могут быть связаны с исследованием закономерностей, принципов и условий индивидуализации формирования информационной культуры будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Галыня, A.B. Сущностно-содержательные характеристики информационной культуры будущих бакалавров-инженеров / A.B. Галыня // Вестник ЧГПУ имени И. Я. Яковлева - 2014. - № 4 (80). Ч. 1. - С. 52-57. 0,37 п.л.
2. Галыня, A.B. Педагогический потенциал дисциплин математического и естественно-научного цикла для формирования информационной культуры будущих бакалавров-инженеров / A.B. Галыня // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2014.-№2. - Том 2.-С. 512-519. 0,37 п.л.
3. Галыня, A.B. Педагогические условия формирования информационной культуры бакалавров-инженеров в области автомобильно-дорожного строительства / A.B. Галыня // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2014. - № б. — С. 68-73. 0,69 п.л.
4. Галыня, A.B. Критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства / А. В. Галыня // Современные проблемы науки и образования. — 2015. - № 1; URL: http://w\vw.science-education.iu/12l-17290 (дата обращения: 06.02.2015) 0,6 п.л.
Публикации в других научных гаданиях:
5. Галыня, A.B. Значение информационной компетентности для студентов технического вуза в процессе изучения информатики / А. В. Галыня // Информационно-образовательная среда современного вуза : сб. материалов lV-й Международной научно-практической конференции. -Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 184-190. 0,3 п.л.
6. Галыня, A.B. Определение понятий компетенция и компетентность в образовании / А. В. Галыня // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : сб. материалов XX Международной заочной научно-
практической конференции. - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 128-134. 0,37 п.л.
7. Галыня, A.B. К вопросу об информационной культуре и информационной компетентности будущих бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства / А. В. Галыня П Перспективы научно-технического развития : материалы Международной научно-практической конференции. — Тамбов: Изд-во ТМБпринт, 2013. - С. 40-48. 0,44 п.л.
8. Галыня, A.B. Информационная компетентность как базовая составляющая профессиональной компетентности студентов технического вуза /A.B. Галыня // Дорожно-транспортный комплекс: состояние, проблемы, перспективы развития : сб. научных статей VII научно-практической конференции. - Чебоксары: ВФ МАДИ. - 2014. - № 11. - С. 358-362. 0,2 п.л.
9. Галыня, A.B. Информационная компетентность в структуре профессиональной компетентности при подготовке бакалавров-иткенеров / А. В. Галыня Н Сборник трудов кафедры педагогии! и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. - Чебоксары. - № 9. - 2014. 0,25 пл.
10. Галыня, A.B. Информационная культура и информационная компетентность при подготовке бакалавров-инженеров в сфере автомобильно-дорожного строительства / А. В. Галыня // Инновации в науке : материалы XXXII Международной научно-пракгической конференции. -Новосибирск, 2014. - № 4 (29). - С. 41-48.0,25 п л.
11. Галыня, A.B. К вопросу об информационной культуре и информационной компетентности бакалавров-инженеров в сфере автомобнльно-дорожного строительства / А. В. Галыня, Е. Г. Хрисанова // Информационное пространство современной науки : материалы VI Международной научно-практической конференции. — Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2014. - № 8 - С. 69-74. 0,26/0,18 п.л.
Учебно-методические пособия:
12. Галыня, А. В. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информатика» / А. В. Гачыня. -Чебоксары: ВФ МАДИ, 2010. - 18 с. 1,05 п.л.
13. Галыня, А. В. 7 уроков в Excel : лабораторный практикум / А. В. Галыня. - Чебоксары: ВФ МАДИ, 2011. -32 с. 1,88 п.л.
Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №_
Орилшал-макет подготовлен и отпечатал