автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство"
- Автор научной работы
- Рахимова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство""
На правах рукописи
(/
РАХИМОВА Ольга Николаевна
КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СИТУАЦИИ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «СТРОИТЕЛЬСТВО»
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- Г!
005558284
Оренбург - 2014
005558284
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Анищенко Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты: Гнатышина Елена Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», директор Профессионально-педагогического института
Белов Игорь Петрович,
кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский филиал Московского Технологического Института «ВТУ», директор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 26 февраля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://www.osu.ru/doc/3457/asp/38.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://www. osu.ru/doc/3457/asp/38.
Автореферат разослан 22 января 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук., профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество в условиях стремительных технологических изменений в строительной сфере ставит перед вузами задачу подготовки будущих бакалавров-строителей, соответствующих новым требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности в выполнении графической части проектов зданий и сооружений, в разработке индивидуальных инвестиционно-строительных проектов, в поиске новых технологических решений в области нового строительства, реконструкции строительных объектов, текущего и капитального ремонта, реставрации и реновации.
В то же время условия профессиональной деятельности требуют от бакалавров - будущих строителей умения самостоятельно ставить и решать задачи по отбору, созданию и применению новых конструктор-ско-технологических решений, обеспечивающих повышение качества строительной продукции, которая охватывает как законченные и введенные в эксплуатацию здания и сооружения, их отдельные части, так и объемы работ, выполненные в определенный период времени.
Вследствие этого доминирующим фактором профессионального становления и реальной социализации личности бакалавра-строителя в профессиональной и творческой среде выступает процесс его самореализации, в ходе которого происходит раскрытие творческого потенциала и развитие профессиональных потребностей, интересов, способностей.
Однако профессиональная подготовка бакалавров-строителей в соответствии с ФГОС ВПО 3 поколения не обеспечивает полноценную готовность будущего бакалавра к его деятельности на строительном производстве в силу отдельных недостатков традиционного подхода к обучению, в числе которых низкая способность технологий и средств обучения быстро реагировать на стремительные изменения в строительной отрасли.
Анализ содержания и механизмов развития самореализации личности, исследование компетентностно-ориентированной ситуации, мотивирующей будущего бакалавра к самореализации в профессиональной деятельности, представляют для педагогической науки и практики актуальную область познания.
Актуальность исследования определяется наличием противоречий:
— между нарастающей потребностью общества в высококвалифицированных бакалаврах направления подготовки «Строительство», эффективно выполняющих будущую профессиональную дея-
тельность, и недостаточной разработанностью аспектов, определяющих их развитие в процессе обучения в вузе;
- между стремлением будущих бакалавров строительного направления к самореализации в профессиональной деятельности и невозможностью её осуществления без достаточного запаса знаний и опыта;
- между разнообразием компетентностно-ориентированных ситуаций, существующих в образовательном процессе вуза, и недостаточной теоретико-методической осведомленностью их эффективного использования в самореализации будущих бакалавров строительного направления.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях компетентностно-ориентированные ситуации становятся фактором самореализации будущих бакалавров строительного направления.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в педагогической науке и практике накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для решения и анализа поставленной проблемы.
В трудах С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Т.И. Ильиной, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Д.Б. Богоявленской, H.A. Менчинской, A.B. Петровского рассмотрены процессы развития человека, отражающие подходы к пониманию саморазвития.
В философском плане представления о самореализации человека как субъекте самоопределения развивали М. Хайдеггер, Дж. Дьюи, П. Рикер, А. Маслоу, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили,
A.Г. Асмолов.
В последнее время в отечественной психологии и педагогике всестороннее исследование получили вопросы саморазвития, самоопределения, самоорганизации и самореализации личности в профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, H.H. Никитина,
B.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, А.К. Осницкий, А.К. Маркова).
Проблемное обучение и моделирование ситуаций изучали В.Д. Веблер, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин; к вопросу об использовании проект-технологий обращалась Е.А. Матвеева; проектирование педагогических ситуаций рассмотрено в исследовании Д.Ф. Барсуковой; исследован вопрос о моделировании проблемных ситуаций Е.О. Филипповой.
Вместе с тем компетентностно-ориентированные ситуации в качестве фактора самореализации будущих бакалавров строительного направления до сих пор не стали предметом направленного педагогического изучения. Нуждаются в уточнении характер связи между ком-петентностно-ориентированной ситуацией и самореализацией будущих
бакалавров, а также дидактические средства обеспечения такой связи в учебном процессе.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы исследования: «Компетентпостно-ориентнрованные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров по направлению подготовки "Строительство"».
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия образовательной реализации компетентностно-
ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
Объект исследования - процесс самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
Предмет исследования — образовательная реализация компе-тентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
Гипотеза исследования — процесс самореализации будущих бакалавров будет успешным при создании комплекса компетентностно-ориентированных ситуаций, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:
- создана вариативная учебная среда, ориентированная на актуализацию процесса самореализации, благоприятная для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления;
- внедрен комплекс компетентностно-ориентированных ситуаций, способствующий совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров, отражающий многообразие их видов (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия);
- осуществлено педагогическое взаимодействие преподавателей с будущими бакалаврами по решению профессиональных задач в области строительства, ориентированных на их самореализацию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «самореализация» и роль ком-петентностно-ориентированных ситуаций в самореализации будущих бакалавров.
2. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие развитию профессиональной самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
3. Спроектировать модель применения компетентностно-ориентированных ситуаций в повышении уровня профессиональной
самореализации будущих бакалавров и проверить данную модель в образовательной деятельности.
4. Разработать классификацию компетентностно-
ориентированных ситуаций учебно-профессиональной направленности в соответствии с видами профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования выступает компе-тентностный подход (A.B. Кирьякова, И.Д. Белоновская, Н.С. Сахарова).
Теоретической основой исследования являются:
- положения о необходимости активности субъекта в процессе познания (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский);
- положения гуманистической философии о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Р. Берне, А.Я. Розин, А. Маслоу, В.Д. Шадри-ков, Э.В. Ильенков);
- личностный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса (В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Ф.К. Савина, E.H. Шиянов, О.С. Гребенюк);
- идеи компетентностного подхода в общем профессиональном образовании (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.И. Андреев,
A.П. Тряпицына, В.И. Байденко, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур);
- общепедагогические принципы подготовки спег^иалистов к будущей профессиональной деятельности (H.A. Каргапольцева, Н.Ф. Талызина, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, В.А. Анищенко,
B.Г. Рындак, A.C. Гаязов, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин);
- исследования субъектностгi личности (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая);
- осуществление рефлексии как средства актуализации личного опыта индивида (Е.В. Бондаревская, Н.Г. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы исследования:
- поисково-теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, систематизация и классификация подходов к актуализации знаний будущих бакалавров строительного направления;
- эмпирические: наблюдение, тестирование, контрольные срезы, анкетирование, беседы, строительные учебные проекты, методы количественной обработки данных и анализа результатов исследования;
- опытно-экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ, архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВПО Уфимского государственного нефтяного технического университета, кафедры общей инженерии Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ. Общее количество респондентов (будущие бакалавры, преподаватели) составило — 656 человек.
Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы в три этапа.
Первый этап (2009-2011 гг.): теоретическое изучение проблемы исследования; анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике и психологии; выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определение объекта, предмета, цели и методов исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.
Второй этап (2011-2013 гг.): разработка методики и проведение констатирующего эксперимента, уточнение рабочей гипотезы, создание проекта реализации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
Третий этап (2013-2014 гг.): проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов исследования, оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других исследований по данной проблеме:
- компетентностно-ориентированные ситуации обоснованы в качестве фактора самореализации будущего бакалавра направления подготовки «Строительство» и представлены строительными учебными проектами;
- аргументированы организационно-педагогические условия, способствующие самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» (создание вариативной учебной среды, ориентированной на актуализацию процесса самореализации, благоприятной для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления; внедрение комплекса компетентностно-ориентированных ситуаций, способствующих совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров; осуществление педагогического взаимодействия преподавателей с будущими бакалаврами в решении профессиональных задач, ориентированных на их самореализацию);
- на основе компетентностно-ориентированных ситуаций разработана структурно-динамическая модель самореализации будущих бакалавров, обеспечивающая образовательную эффективность компе-тентностно-ориентированных ситуаций;
- разработана классификация в соответствии с видами профессиональной деятельности будущих бакалавров и соответствующих компетентностно-ориентированных ситуаций, моделируемых в образовательной среде в целях формирования профессиональной самореализации в области строительного производства (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющегося научно-педагогического знания о теории и практике использования компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров, дополнении знаний по проблеме реализации компетентностно-ориентированных ситуаций, что расширяет границы использования результатов исследования, приобретая важное значение в контексте перехода высшей школы на стандарты ФГОС ВПО 3 поколения.
Практическая значимость исследования заключается в применении организационно-методических ресурсов для будущих бакалавров направлений подготовки 270800 - Строительство, 270900 -Градостроительство, 270100 - Архитектура, 270300 - Дизайн архитектурной среды, которые включают в себя:
- учебно-методические материалы по реализации компетент-ностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации в условиях вуза: электронные курсы лекций, содержащие проблемную постановку решения задач с использованием мультимедиа по учебным дисциплинам «Технология строительного производства», «Управление муниципальным хозяйством», «Основания и фундаменты. Фундаменты мелкого заложения», «Инвестиционная деятельность в строительстве и городском хозяйстве»;
- учебно-методическое пособие «Компетентностно-ориентированные ситуации как фактор самореализации будущих бакалавров строительного направления»;
- строительные учебные проекты («Визуализация строительных объектов», «Бюро по архитектурно-планировочному проектированию», «Лучший по специальности», «Свежее дуновение архитектурной мысли», «Штаб ЖКХ», «Мы - студенты, и мы - будущие строители»);
- методические рекомендации по педагогическому взаимодействию с будущими бакалаврами в решении профессиональных задач ориентированные на повышение уровня их самореализации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических положений исследования; разнообразием источников информации, адекватных объекту исследования; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом полученных дан-пых и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международных (г. Новосибирск, 2010 г.; г. Уфа, 2011 г.; г. Ставрополь, 2013 г.; г. Саратов, 2013 г.; г. Одесса, 2013 г.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2010 г.; г. Сибай, 2010 г., г. Кумер-тау, 2010-2014 гг.; г. Уфа, 2014 г.). Выводы исследования приведены автором в журналах реестра ВАК: российский научный журнал «Казанская наука», 2013 г.; журнал научных публикаций «Дискуссия», 2014 г.; Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2014 г. Издана коллективная научная монография (г. Новосибирск, 2010 г.). Результаты исследования апробировались в образовательной практике кафедры городского строительства и хозяйства, а также в ходе олимпиад по техническим дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самореализация будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» - это успешная деятельность будущих бакалавров, результатом которой является их готовность к совершенствованию, направленному на постоянный рост своих возможностей, ориентированная на повышение качества будущей профессиональной сферы, успеху в которой способствуют компетентностно-ориентированные ситуации. Структура самореализации будущих бакалавров-строителей интегрирует три компонента:
- гносеологический — совокупность знаний и представлений о проектировании, об использовании компетентностно-ориентированных ситуаций для самореализации в профессиональной деятельности;
- праксиологический - комплекс профессиональных умений, которые являются основополагающими при решении профессионально-ориентированных задач с применением компетентностно-ориентированных ситуаций;
- аксиологический — ценностное отношение будущих бакалавров к профессиональной деятельности, к образовательному процессу в целом; личностное отношение к себе, одногруппникам; готовность развития познавательного интереса, мотиваций для достижения и приобретения знаний высокого уровня.
2. Организационно-педагогические условия самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» составляют:
- создание вариативной учебной среды, ориентированной на актуализацию процесса самореализации, благоприятной для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления;
- внедрение комплекса компетентностно-ориентированных ситуаций. способствующих совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров и отражающих многообразие их видов (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия);
- осуществление педагогического взаимодействия преподавателей с будущими бакалаврами по решению профессиональных задач в области строительства, ориентированных на их самореализацию.
3. Вариативная учебная среда университета - свод требований к процессу обучения, способствующих возникновению условий педагогического взаимодействия по модели «преподаватель-студент», ориентированного на развитие самореализации будущих бакалавров в профессиональном плане, средствами разнообразных компетентност-но-ориентированных ситуаций, различающихся по способам и технологиям обучения. Компетентностно-ориентированные ситуации содержательно соответствуют профессиональным функциям будущего бакалавра-строителя, ориентированы на типичные вопросы в области строительства, создаются на актуальном учебном материале (проблемные ситуации, политехнические, производственно-технические, проектные, ситуации корпоративного ценностного взаимодействия).
4. Фактором самореализации будущего бакалавра направления подготовки «Строительство» является реализация в образовательном процессе компетентностно-ориентированных ситуаций в виде строительных учебных проектов («Визуализация строительных объектов», «Бюро по архитектурно-плакировочному проектированию», «Лучший по специальности», «Свежее дуновение архитектурной мысли», «Штаб ЖКХ», «Мы - студенты, и мы - будущие строители»), представляющих собой вид педагогической ситуации с компетентностной доминантой, которая предъявляет будущим бакалаврам необычные требования, стимулируя их результативно действовать в различных обстоятельствах, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности.
5. Структурно-динамическая модель самореализации будущих бакалавров направления «Строительство», представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий ее реализации обеспечивает поэтапное (адаптация, индивидуализация, интеграция) развитие компонентов исследуемого процесса.
Личный вклад автора состоит в установлении, теоретическом обосновании и эмпирической апробации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров строительного направления, в организации опытно-экспериментальной работы, диагностике, анализе и систематизации полученных результатов.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЯ
Во введении сформулирована проблема исследования, ее актуальность, установлены характеристики исследования — объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; выделен методологический подход и теоретические основы исследования, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство» в компетентностно-ориентированных ситуациях» предложено решение исследовательских задач, связанных с определением понятийного аппарата исследования и методологического подхода к исследованию.
Актуальность проблемы для педагогической науки заключается в изучении содержания и механизмов развития самореализации личности, оценки организационно-педагогических условий, побуждающих будущего бакалавра строительного направления к самореализации в профессиональной деятельности. Вопрос самореализации личности будущего бакалавра выступает доминирующим фактором его профессионального становления.
Система подготовки будущих бакалавров должна ориентировать их на решение неординарных задач, с которыми студенты могут столкнуться на практике: действовать самостоятельно, применять теоретические знания, организаторские способности, стремиться к самореализации в профессиональной деятельности.
Обращение к проблеме самореализации будущих бакалавров строительного направления отражено в ФГОС ВПО 3 поколения, который содержит понятие общекультурной компетенции (ОК6). где будущий бакалавр должен стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.
Анализ состояния проблемы самореализации будущих бакалавров в творческом плане позволяет сделать ряд выводов. Следует при
этом опираться на результаты, полученные отечественными исследователями (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов) и рядом зарубежных ученых (А. Маслоу, Г. Олпорт, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг). Они рассматривают самореализацию личности, прежде всего, в плане раскрытия ее творческого потенциала. Для подготовки конкурентоспособного выпускника, образовательный процесс вуза должен быть ориентирован на запросы практики, на развитие личностного потенциала, в том числе и его творческого компонента (И.П. Белов).
В трудах С.Л. Рубинштейна прослеживается взаимосвязь самореализации, гарантирующей эффективность выполняемой деятельности, и самовыражения в деятельности.
Неразрывно связаны с проектированием строительных объектов вопросы психологического обоснования визуальной оценки и развития зрительской культуры, что прослеживаются в исследованиях Р. Арн-хейма, В.А. Фаворского, И.П. Волкова, Б.Ф. Ломова, Д.Н. Узнадзе.
Однако узкопрофильная подготовка кадров, преобладающая в российской высшей школе, препятствует самореализации и адаптации ее выпускников к условиям жизни в современном сообществе (Е.А. Гнатышина).
Исследователи A.A. Деркач и А.К. Маркова определяют профессиональную компетентность как объединение наивысшей ступени профессиональной подготовки индивида, его умения к креативному действию, где происходит демонстрация самостоятельности профессиональных и личностных качеств. Вместе с тем признаками его профессионализма выступает необходимость в самореализации, которая должна вырабатываться в процессе обучения в вузе.
Н.С. Сытина уделяет значительное внимание вопросам индивидуального образовательного маршрута студента как условия его профессионального развития.
Под компетентностно - ориентированной ситуацией понимается единица компетентностно - направленного образовательного процесса современного образовательного учреждения, вид педагогической ситуации с компетентностной доминантной.
На рисунке 1 представлен перечень ситуаций по содержанию профессионально-технического образования.
проблемные ситуации
"V"
политехнические ситуации
У"
проектные ситуации
производственно-технические ситуации
А.
ситуации корпоративного
ценностного взаимодействия
Рисунок: 1 — Ситуации профессионально-технического образования
12
Диалектическая сущность компетентностно-ориентированной ситуации заключается в наличии в ней противоречия, его развития и разрешения.
Интегрируя компетентностно-ориентированную ситуацию, преподаватель, определивший образовательную задачу, объединяет в себе сведения о ее сущности, воспроизведение в источниках различных профилей и предметов и выделяет программу разнопрофильно-предметного действия будущего бакалавра. Далее изучаются методы внедрения согласованных компетеитностно-ориентированных ситуаций будущему бакалавру. Преподаватель, внедряющий компетент-ностно-ориентированную ситуацию, должен уметь использовать междисциплинарные связи, обладать высоким уровнем педагогического мастерства, быть компетентным в вопросах строительной отрасли.
Определить характер связи компетентностно-ориентированной ситуации и самореализации личности будущего бакалавра в педагогике пытаются разными способами. Наиболее полно обоснован подход, основанный на установлении такой связи через умения, знания, ценностные отношения.
Формирование знаний, умений и отношений протекает оптимально, когда строится на общих дидактических принципах с учетом особенностей содержания учебных дисциплин, групп обучаемых, индивидуальности отдельных из них и при использовании необходимых средств (В.А. Анищенко).
В диссертации специально проанализированы профессиональные умения, рассматриваемые в тесной взаимосвязи с другими умениями и, одновременно, в контексте компетентностно-ориентированной ситуации.
В исследовании определено, что в процессе профессиональной самореализации будущих бакалавров преподаватель организует педагогическое взаимодействие по модели «студент-преподаватель», что требует толерантности, коммуникабельности, знаний профессии.
В диссертационной работе разработана «Модель реализации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров» (Рисунок 2), основанная на компетент-ностном подходе. Модель этого процесса содержит цель - развитие самореализации будущих бакалавров-строителей на основе компетент-ностно-ориентированных ситуаций; показатели, уровни самореализации будущих бакалавров; проектирование и организацию данного процесса; поэтапное включение будущих бакалавров в профессиональную деятельность, представлена реализация организационно - педагогических условий.
Цель: развитие самореализации будущих бакалавров на основе компетентностно-ориентированных
ситуаций
С—'
о ч , 0 О
и
Е 5
с I
и
§
и
а. 63
Подход: компетентностный Принципы: коммуникативности, проектности, информативности, креативности, ценностно-ориентированное изучение дисциплин.
Функции: мотивирующая, развивающая, информационная, исследовательская.
Компоненты самореалшапии йулугпит Аак-я пап ров г
Гносеологический Праксиологический Аксиологический
Знания проектной деятельности Умения корпоративного взаимодействия Ценностное отношение
Мотивация достижения
Знания исследовательской деятельности Коммуникативные ум ения Познавательный интерес
Информационные умения
Знания производствгнно-технологические Анатитические умения
41
Этапы самореалнзаци^! будущие бакалавров
адаптации
Механизм реализации: компетент-ностно-ориентирова;таые ситуации
иидивидуапизация
интеграция
Формы педагогического опосредования: индивидуальные, групповые, ы ежгрупповые_
Технологические основы
строительнь:е учебные проекты («Визуализация строительных объектов», «Бюро по архитектурно-планировочному проектированию» «Лучший по специальности», «Свежее дуновение архитектурной мысли», «Штаб ЖКХ», «Мы - студенты, и мы - будущие строители»);
компетентностно-ориентированные ситуации демонстрации профессионального опыта;
блочно-модульные технологии прогедения лекционных занятий;
электронные курсы лекций, содержащие проблемную постановку решения задач с использованием мультимедиа.;
внеаудиторная самостоятельная раЕота будущих бакалавров с оформлением портфолио самореализации;
выездные смотры - экскурсии на предприятия строительной индустрии._
Организационно-педагогические условия:
создана вариативная учебная среда, ориентированна;! на актуализацию процесса самореализации, благоприятная для раскрытия личностного потенци;ша будущих бакалавров строительного направления;
внедрен комплекс компетенп-гостноориентированных ситуаций, способствующий совершенствованию научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров, отражающий многообразие их видов;
осуществлено педагогическое взаимодействие преподавателей с будущими бакалаврами по решению профессиональных задач в области строительства, ориентированных на их самореализацию.
Критериально-оценочный блок Критерии г —*-- Показатели Уровни
Переживание ситуации успеха Успешность разрешения компетентно-ориентированных ситуаций Высокий/ Средний/ Низкий/
Способность к достижениям в учебе Креативность
Адекватная самооценка учебной деятельности Способность к рефлекс зи
Методы диагностики: тесты, контрольные срезы, анкетирование, беседы проекты
Результат: успешная самореализации будущих бакалавров на основе компетентностно-ориентлрованных ситуаций
Рисунок 2 - Модель реализации компетентностно-ориентированных ситуаций как фактора самореализации будущих бакалавров
14
Характеристика хомпетентьостно-ориентированных ситуаций позволила перейти к опытно-экспериментальной проверке предложенного подхода в самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство».
Во второй главе «Педагогическое обеспечение самореализации будущих бакалавров в компетентностно-ориентнрованных ситуациях» представлено логическое обоснование содержания и результатов проведенной экспериментальной части диссертационного исследования.
В опытно - экспериментальной работе, проводимой на базе Ку-мертауского филиала ОГУ, ФГБОУ ВПО Уфимского Государственного нефтяного технического университета, Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ на различных этапах участвовало 656 респондентов, в том числе преподаватели кафедры городского строительства и хозяйства Кумертауского филиала ОГУ. Работодатели принимали участие в качестве респондентов при анкетировании, экспертов по оценке профессиональной подготовки будущих бакалавров.
Для определения эффективности опытно-экспериментальной работы мы обратились к наиболее значимым компетентностно-ориентированным ситуациям, которые создают пространство самореализации, позволяют реализовать творческий потенциал будущего бакалавра, повысить креативность и успешность в учгбе.
Эффективность исследования достигалась созданием рабочей группы по проведению исследования; выделением перечня компетент-ностно-ориентированных ситуаций; применением диагностик: тестирования, контрольных срезов, анкетирования, бесед, строительных учебных проектов, методов количественной обработки данных и анализа результатов исследования.
Рабочей группой выполнялось взаимодействие с преподавателями, использующими в образовательном процесса компетентностно-ориентированные ситуации в открытых лекционных и практических занятиях, с взаимопосещением.
На констатирующем этапе исследования проводилось анкетирование по проблеме самореализации в профессиональной деятельности. По его итогам выяснилось, что обучающиеся старших курсов имеют наиболее логичные ответы, акцентируют внимание на знаниях о строительном производстве, о значимости выбранной ими профессии (85,75 %). На младших курсах выявлено поверхностное представление о самореализации (54,35 % будущих бакалавров згл-рудняются при ответах на поставленные вопросы).
Опытно - экспериментальная работа проходила в течение двух семестров. Была задействована и контрольная группа будущих бакан;
лавров. Выделим показатели изучаемого процесса (успешность разрешения компетентностно-ориентированных ситуаций, креативность, способность к рефлексии), которые удалось установить в ходе изучения психолого-педагогической литературы (Таблица 1).
Таблица 1 - Уровни самореализации будущих бакалавров в научно-исследовательской деятельности (экспериментальная группа)
Показатели самореализации будущих бакалавров Уровни до эксперимента в (%) (экспериментальная группа) Уровни после эксперимента в (%) (экспериментальная группа)
высо-со-кий средн ий низкий высо-со-кий средний низкий
успешность в учебе 28 45 27 39 34 27
креативность 23 28 49 38 34 28
способность к рефлексии 22 40 38 46 36 18
На формирующем этапе опытно-поисковой работы проверялись эффективность создания структурно-динамической модели и гипотеза исследования в естественных условиях образовательного процесса Кумертауского филиала ОГУ, ФГБОУ ВПО Уфимского Государственного нефтяного технического университета, Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ.
При реализации первого организационно-педагогического условия - создания вариативной учебной среды, ориентированной на актуализацию процесса самореализации, благоприятной для раскрытия личностного потенциала будущих бакалавров строительного направления - акцент был сделан:
на изучение разнообразия видов компетентностно-ориентированных ситуаций;
на исследование возможностей компетентностно-ориентированных ситуации в самореализации будущих бакалавров;
на включение будущих бакалавров в научно-исследовательскую деятельность.
Создание творческой обстановки предполагало реализацию следующих педагогических методов и приемов: помощь в обретении будущими бакалаврами чувства уверенности в себе, создание ситуации успеха, групповое взаимодействие.
На основе профессиональной деятельности будущего бакалавра направления подготовки «Строительство» разработана классификация
16
компетентностно-ориентированных ситуаций. Основаниями для классификации компетентностно-ориентирсванных ситуаций являются: степень проблемности, место в учебном процессе, форма организации, профессиональный контекст.
На основе данной классификации было разработано содержательное многообразие компетентностно-ориентированных ситуаций на материале учебных дисциплин в плоскости различных видов строительных учебных проектов.
Помимо использования на аудиторных занятиях проблемных компетентностно-ориентированных ситуаций, ситуаций соперничества и успеха, игровых ситуаций, деловых игр, нами предложены блочно-модульные технологии проведения лекционных занятий по строительным дисциплинам, с введением самостоятельных работ творческого характера и созданием портфолио самореализации.
К моменту прохождения первой производственной практики, обучающиеся, уже выполняли мини проекты в созданном «Бюро по архитектурно-строительному проектированию». Будущие бакалавры получали опережающие задания по проектированию к дисциплинам «Архитектура гражданских зданий», «Планировка и застройка населенных мест».
Специфическими формами учебно-воспитательных занятий выступали выездные смотры — экскурсии на предприятия строительной индустрии.
Будущим бакалаврам направления подготовки «Строительство» всех курсов было предложено участие в учебном строительном проекте «Визуализация строительных объектов» (проведение фотоконкурса строительных объектов «Совершенства архитектуры» по направлению «Памятники - следы истории», конкурса рисунков «Дом моей мечты»), реализуемого в рамках Кумертауского филиала ОГУ.
В рамках подготовки будущих бакалавров профильных кафедр нами была предложена ежегодная тЕ.орческая игра «Лучший по специальности». Каждый год команда строительного факультета участвует в творческой интеллектуальной игре «Брейн-ринг», организованной на территории г. Кумертау РБ, для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений.
На базе Кумертауского филиала ОГУ открылся штаб ЖКХ. Реализация данного проекта стала возможной по результатам отборочных мероприятий Всероссийского образовательного форума «Селигер -2013». Заслуживает внимание реализуемый проект «СгеепТок (Зеленый ток)» студента, получившего денежный грант от Росмолодежи по итогам конкурса молодежных проектов Форума «Селигер».
Третье организационно-педагэгическое условие заключалось в осуществлении педагогического сопровождения по решению профес-
сиональных задач в области строительства, ориентированного на самореализацию будущих бакалавров. Преподаватели профильных кафедр прошли краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации преподавателей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по программе «Современные образовательные технологии в учебном процессе университета в условиях реализации ФГОС ВПО». На строительном факультете Кумертауского филиала ОГУ разработан комплекс электронных курсов лекций по строительным дисциплинам, отражающий проблемные компетентностно-ориенгированные ситуации, мультимедиа, видеолекции.
До проведения опытно-экспериментальной работы в целях раскрытия уровня педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» были проанализированы различные учебные занятия, в которых приняло участие 3 преподавателя профильных кафедр и 2 академические группы {профили «Городское строительство и хозяйство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»). После посещения и проведения анализа учебных занятий заполнялись листы взаимопосещений.
Согласно проведенному анализу получаем:
Таблица 2 - Уровень педагогического взаимодействия (до эксперимента)_
Группа ГСХ Группа ПСК
Преподаватель 1 средний средний
Преподаватель 2 высокий высокий
Преподаватель 3 средний низкий
Таблица 3 - Уровень педагогического взаимодействия (после эксперимента)_
Группа ГСХ Группа ПСК
Преподаватель 1 высокий средний
Преподаватель 2 высокий высокий
Преподаватель 3 высокий высокий
В ходе нашего диссертационного исследования были выявлены ступени взаимодействия по модели «преподаватель-студент», их показатели и критерии. Критерием педагогического взаимодействия по модели «преподаватель-студент» нами представлен индекс педагогического взаимодействия (интегрированный показатель интенсивности
педагогического взаимодействия, продуктивности педагогического взаимодействия, устойчивости педагогического взаимодействия).
По результатам формирующего эксперимента была проведена оценка самореализации будущих бакалавров направления подготовки «Строительство», отмечено повышение показателя «креативность» будущих бакалавров в экспериментальных группах. Данные результаты позволяют отметить, что изменение показателя «креативность» будущих бакалавров экспериментальных групп произошли значительные (таблица 4, рисунок 3).
Таблица 4 - Сравнительный анализ уровней креативности будущих бакалавров экспериментальных групп
Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента
высокий 23 38
средний 28 34
низкий 49 28
■ высокий
" 7 НИЗКИЙ СРЕДНИЙ
/ СРЕДИ/1Й т НИЗКИЙ
/ высокий
Рисунок 3- Изменение уровней развития креативности будущих бакалавров экспериментальных групп в ходе исследования
Показателем повышения уровня самореализации будущих бакалавров является участие команды Кумертауского филиала ОГУ во II региональном туре Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ и во II региональном туре Всероссийского конкурса студенческих олимпиад в г. Самара и в г. Пенза, где студенты заняли призовые места (1 место - 2009, 2010, 2011 гг., 2 место - 2010, 2011 гг., 3 место - 2012 г.).
Как показало проведенное исследование, самореализация будущих бакалавров происходит не спонтанно, а в условиях специально подобранных компетентностно-оригнтированных ситуаций, которые создают пространство самореализации, позволяют реализовать свой творческий потенциал, повысить уровень креативности, успешность в учебе.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-поисковой работы. Обоснована выдвинутая гипотеза, определены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Рахимова, О.Н. Учебная ситуация как средство самореализации творческих умений студентов высшей школы / О.Н. Рахимова //Казанская наука. - 2013. •• №9. - С. 300-303. -ISSN 2078-9955. (реестр ВАК)
2. Рахимова, О.Н. Проектирование личностного саморазвития и самовоспитания бакалавров вуза строительного направления/О.Н. Рахимова //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - №1. - С. 186-196.- ISSN 199798-86. (реестр ВАК)
3. Рахимов а, О.Н. Модель самореализации будущих бакалавров строительного направления в компетентностно-ориентированных ситуациях/ О.Н. Рахимова, В.А. Анищенко // Политематический журнал научны* публикаций «Дискуссия». -2014. - №3.- С. 90-94. - ISSN 2077-7639. (реестр ВАК)
4. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Секрет развития креативности мышления студентов строительных специальностей ВУЗа / О.Н. Рахимова // Ключевые аспекты научной деятельности: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Журнал научных публикаций «Мир гуманитарных наук»,- Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. - С. 44 -45. - ISBN 978-5-91256-036-1.
5. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Мастерство молодого преподавателя, его рост и развитие профессиональных способностей. Теория, методика и организация педагогической работы: коллективная монография / О.Н. Рахимова и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 145-157 - ISBN 978-594301-194-8.
6. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Актуальные проблемы и пути решения трудоустройства выпускников в филиале / О.Н. Рахимова // Развитие научной деятельности в малых городах на основе сотрудничества с предприятиями и участниками Болонского процесса: материалы международной конференции. - Уфа: Изд-во Вагант, 2011 - С 196198,- ISBN 978-5-9635-0288-4.
7. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Планирование профориентацион-ной работы с учетом мнения потребителей /О.Н. Рахимова // Развитие научной деятельности в малых городах на основе сотрудничества с предприятиями и участниками Болонского процесса: материалы Меж-
дународной конференции. - Уфа: Изд-во Вагант, 2011. - С. 440-444. -ISBN978-5-9635-0288-4.
8. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Регшизация творческого потенциала будущих инженеров строительных специальностей в понимании специальных дисциплин / О.Н. Рахимова // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы Международной заочной научно-практической конференции,- Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2010. Часть III. - С. 68-71. - ISBN 978-5-91711-014-1 (3).
9. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Профессиональная педагогическая компетентность преподавателя в ВУЗе [электр. ресурс] / О.Н. Рахимова // Инновационная деятельность преподавателя высшего профессионального учреждения как фактор повышения качества подготовки специалистов: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции.- Кумертау: Кумертауский филиал ГОУ ОГУ, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - 192 КБ.-ISBN 978-5-904823-01-7.
10. Рахимова, (Смирнова) О.Н. Профессиональный портрет выпускника инженерно-строительного вуза / О.Н. Рахимова // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сибай: РИЦ БашГУ, 2010. Часть I. - С. 424 - 428. -ISBN 978-5-7477-2440-2.
11. Рахимова, О.Н. Педагогические приемы, способствующие активации творческого мышления студентов высшей школы / О.Н. Рахимова // Материалы III Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2013. -С. 51-53. - ISBN 978-5-905519-01-7.
12. Рахимова, О.Н. Злободневность влияния социальных сетей на творческую деятельность в обучении студентов ВУЗа / О.Н. Рахимова // Развитие информационных технологий в аспекте экономической модернизации: материалы Международной научно-практической конференции. - СаратоЕ;: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013,- С. 83-86. - ISBN 978-5-905147-69-2.
13. Рахимова, О.Н. Актуальность использования модульных технологий в преподавании дисциплины «Технология строительных процессов» высшей школы» / О.Н. Рахимова // Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013». - Одесса: Издательство Куприенко С.В., 2013. -С. 29 - 33,- ISSN 2224-0187.
14. Рахимова, О.Н. Творчество и воображение студентов ВУЗа строительного направления / О.Н. Рахимова // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - 2013. -
Выпуск № 4(9). - 0,Э п.л. - Режим доступа: http://www.iupr.ru/ ekonomika i socium 4 9 2013/
Подписано в печать 19.12.2014 г. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 82.
ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ir>k uriiversitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26