Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варлакова, Юлия Рафикатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Варлакова, Юлия Рафикатовна, Красноярск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.П. АСТАФЬЕВА

На правах рукописи

04201363086

ВАРЛАКОВА Юлия Рафикатовна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ф.Д. Рассказов

Красноярск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические предпосылки развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе.............................. 16

1.1. Развитие креативности студентов как психолого-педагогическая проблема................................................ 17

1.2. Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в контексте развития

у них креативности........................................................ 41

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе......................................................... 69

Выводы по первой главе......................................................... 94

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе............................................. 97

2.1. Содержание опытно - экспериментальной работы по развитию

креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе......................................................... 97

2.2. Реализация педагогических условий развития креативности

будущих бакалавров педагогического образования в вузе........ 110

2.3. Анализ результатов исследования по развитию креативности

будущих бакалавров педагогического образования............... 151

Выводы по второй главе......................................................... 172

Заключение........................................................................... 175

Библиографический список....................................................... 179

Приложение 1 ....................................................................... 197

Приложение 2....................................................................... 201

Приложение 3...................................................................... 204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы Современная ситуация в образовании диктует новые требования к подготовке студентов высших учебных заведений, заключающиеся в том, что приобретения только специальных знаний не достаточно для того, чтобы быть конкурентоспособным выпускником, необходимо развивать такие способности личности, которые наибольшей степени раскрывают ее индивидуальность и творческий потенциал. Это находит свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование обновления образовательного процесса в вузе, на которые мы опирались при обучении будущих бакалавров педагогического образования. К ним относятся Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». Во всех перечисленных документах творческое развитие человека относится к одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание определенных педагогических условий.

В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование») также признается необходимость развития креативности студентов и способности к нахождению решений в нестандартных ситуациях. Таким образом, обучение будущих бакалавров педагогического образования должно быть в значительной степени нацелено на развитие личности, обладающей творческой индивидуальностью и креативностью.

Главной целью высшего профессионального образования становится подготовка компетентного, квалифицированного выпускника, который, способен не только применять на практике знания, умения и навыки, но и принимать оригинальные и нестандартные решения в ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности.

Процесс развития креативности будущих бакалавров педагогического образования требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости.

Высшее профессиональное образование, получаемое студентами, обеспечивает не только освоение знаний, умений и навыков, оно дает реальную возможность профессиональной творческой самореализации выпускников. В связи с этим развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования стало особенно актуальным.

Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально-педагогическом, научно-педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки будущих бакалавров педагогического образования.

Анализ изученной литературы позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития креативного начала в личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Различные аспекты университетского образования рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой.

Проблемам качества профессионального образования посвящены педагогические исследования Адольфа В.П., B.C. Лазарева, Ф.Д.Рассказова И.Ю.Степановой.

Кроме того, в современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития (Я.А. Пономарев, Э. де Боно), охарактеризованы структура и содержание творческой учебно-познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), рассмотрены вопросы развития личности, её творческой самореализации в креативном образовании (М.М. Зиновкина, В.Г. Рындак, A.B. Хуторской).

Исследования целого направления в психологии творчества, известного под названием «креативность», проводили следующие зарубежные ученые: Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е.П. Торренс.

Изучено явление креативности в психологии, рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д. Б. Богоявленская, Г. Линдсней). Активно изучались и в настоящее время внедряются в практику методы развития творческих способностей обучающихся (Г.С. Альтшуллер), раскрыты способы развития творческого потенциала школьников (М.И. Махмутов).

Развитие готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра педагогического образования рассматривал М.С.Емец, вопросами формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования занималась Л..А. Угарова, аспекты развития самостоятельной деятельности будущих бакалавров педагогического направления представлены в исследованиях Е.Д.Крайновой.

Общим и частным вопросам дизайн-образования посвящены работы С.А. Новоселова, А.Б.Гоффмана, Н.А.Ковешниковой, В.Ф.Сидоренко.

Традиционно считается, что креативность будущих бакалавров педагогического образования развивается сама собой при овладении специальными дисциплинами и дисциплинами специализации. Однако, развивая только профессиональные навыки и умения, можно подготовить грамотного, а не креативного выпускника. В связи с этим, нам видится необходимым выявить педагогические условия по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования, так как данная проблема остается недостаточно изученной.

На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого-педагогической литературе, и изучения фактического уровня креативности будущих бакалавров педагогического образования можно выявить ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки профессиональных креативных выпускников, продиктованной реформированием системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на развитие креативности будущих бакалавров

педагогического образования как неотъемлемой характеристики результативного выполнения ими своих будущих профессиональных функций;

- осознанием педагогами вузов важности развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств ее оценки на этапе высшего образования;

- потребностью будущих бакалавров педагогического образования быть конкурентоспособными на рынке труда и недостаточным пониманием ими значимости развития креативности как личностно-профессиональной характеристики востребованных выпускников.

Указанные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, какие педагогические условия будут способствовать развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, и конкретизировать тему диссертационного исследования «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Цель исследования - разработать, обосновать педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, реализовать и проверить их результативность в процессе опытно-экспериментальной работы.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования будет проходить эффективнее, если:

- определены теоретические предпосылки развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, выявлены сущность и

содержание понятия «креативность будущих бакалавров педагогического образования»;

- охарактеризованы критерии и выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе;

- теоретически обоснована и разработана структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

- определены, обоснованы и последовательно-поэтапно реализованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки развития креативности, уточнить понятие «креативность будущих бакалавров педагогического образования».

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

3. Разработать структурно-содержательную модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и определить принципы ее реализации с учетом профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к познанию и обучению, рассматривающий учебный процесс вуза в качестве функционального пространства актуализации креативности будущих бакалавров педагогического образования

г 1

(A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и другие ученые);

- личностно ориентированный подход к обучению, подразумевающий ориентацию на развитие студентов с учетом их индивидуальных особенностей и рассматривающий студентов как активных субъектов образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.И. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать креативность как компонент профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и другие ученые);

аксиологический подход, ориентирующий студента на формирование ценностного сознания и ценностного отношения к креативности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие ученые).

Теоретическими основами исследования являются: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 гг.; психолого-педагогические исследования ученых, изучающих различные аспекты развития креативности и творческого мышления (Дж. Гилфорд, Н.В. Дружинин, С. Медник, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Е.Е. Туник и др.), работы по методике профессионального образования, рассматривающие возможности развития креативности в учебно-творческой деятельности студентов в учреждениях высшего профессионального образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина и ДР-)-

Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон «Об образовании в РФ», Концепция модернизации российского образования до 2020 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный Федеральный образовательный стандарт по направлению 550100 Педагогическое

i

8

образование (профиль «Технологическое образование»).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, диагностика уровня креативности, педагогический эксперимент; статистические - определение достоверности совпадений и различий характеристик креативности, подтвержденные методами математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие 306 студентов, обучающихся по направлениям подготовки Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование») и специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»).

Личное участие соискателя в исследовании заключается в выявлении теоретических предпосылок развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе; разработке структурно-содержательной модели развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, включающей в себя педагогические условия, критерии; организации опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008) - на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, осуществлен аналитический обзор научных источников и

нормативных документов по подготовке студентов направления Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование»), специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»); обобщен сложившийся в университете опыт преподавания специальных дисциплин и дисциплин специализации, выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, проведены анкетирование и тестирование студентов и преподавателей с целью выявления состояния проблемы развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2008-2011) — была определена теоретическая позиция и разработаны понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования,

определена методика их диагностики. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы: входные тесты на выявление мотивационных, когнитивных и праксиологических характеристик креативности.

На третьем этапе — обобщающем (2011—2013) - осуществлялась опытная апробация в учебном процессе педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, систематизировались, обобщались и описывались основные результаты исследования, проводился их качественный и количественный анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе"

На правах рукописи

ВАРЛАКОВА Юлия Рафикатовна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОКТ 2013

005534691

Красноярск - 2013

005534691

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рассказов Филипп Дементьевич

Официальные оппоненты:

Ценюга Сергей Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры педагогики

Ильина Нина Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заведующая научно-методическим отделом

Ведущая организация — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

Защита состоится 29 октября 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан « сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент 'ъ, Бочарова Юлия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании диктует новые требования к подготовке студентов высших учебных заведений, заключающиеся в том, что приобретения только специальных знаний недостаточно для того, чтобы быть конкурентоспособным выпускником, необходимо развивать такие способности личности, которые в наибольшей степени раскрывают ее индивидуальность и творческий потенциал. Это находит свое отражение в ряде ключевых нормативно-правовых документов, обеспечивающих регулирование обновления образовательного процесса в вузе, на которые мы опирались при обучении будущих бакалавров педагогического образования. К ним относятся Федеральный закон «Об образовании в РФ», государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы». Во всех перечисленных документах творческое развитие человека относится к одной из приоритетных целей образования, для реализации которой необходимо создание определенных педагогических условий. В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования по направлению 050100 Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование») также признается необходимость развития креативности студентов и способности к нахождению решений в нестандартных ситуациях. Таким образом, обучение будущих бакалавров педагогического образования должно быть в значительной степени нацелено на развитие личности, обладающей творческой индивидуальностью и креативностью.

Главной целью высшего профессионального образования становится подготовка квалифицированного, компетентного выпускника, который способен не только применять знания, умения и навыки на практике, но и принимать оригинальные и нестандартные решения в ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности. Процесс развития креативности будущих бакалавров педагогического образования требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости.

Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально-педагогическом, научно-педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки будущих бакалавров педагогического образования.

Анализ изученной литературы позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития креативного начала в личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна.

Проблемам качества профессионального образования посвящены педагогические исследования СМ. Архангельского, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой, Адольфа В.И., B.C. Лазарева, Ф.Д. Рассказова.

В современной науке обоснована идея изучения творчества как механизма развития (Я.А. Пономарев, Э, де Боно), охарактеризованы структура и содержание творческой учебно-познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), рассмотрены вопросы развития личности, её творческой самореализации в образовании (М.М. Зиновкина, В.Г. Рындак, A.B. Хуторской).

Исследования целого направления в психологии, известного под названием «креативность», проводили следующие зарубежные ученые: Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е.П. Торренс.

Активно изучались и в настоящее время внедряются в практику методы развития творческих способностей обучающихся (Г.С. Альтшуллер), раскрыты способы развития творческого потенциала с помощью технологии проблемного обучения (М.И. Махмутов). Рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие развитию креативности (Д.Б. Богоявленская, Г. Линдсней).

Общим и частным вопросам дизайн-образования посвящены работы С.А. Новоселова, А.Б. Гоффмана, H.A. Ковешниковой, В.Ф. Сидоренко.

На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого-педагогической литературе, и изучения фактического уровня креативности будущих бакалавров педагогического образования можно выявить ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки профессиональных креативных выпускников, продиктованной реформированием системы высшего образования в России, и недостаточной ориентированностью образовательных учреждений на развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования как неотъемлемой характеристики результативного выполнения ими своих будущих профессиональных функций;

- осознанием педагогами вузов важности развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств ее оценки на этапе высшего образования;

- потребностью будущих бакалавров педагогического образования быть конкурентоспособными на рынке труда и недостаточным пониманием ими значимости развития креативности как личностно-профессиональной характеристики востребованных выпускников.

Указанные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, какие педагогические условия будут способствовать развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, и конкретизировать тему диссертационного исследования «Развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, реализовать и проверить их результативность в процессе опытно-экспериментальной работы.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования будет проходить эффективнее, если:

- определены теоретические предпосылки развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, выявлены сущность и содержание понятия «креативность будущих бакалавров педагогического образования»;

- охарактеризованы критерии и выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе;

- теоретически обоснована и разработана структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и реализована с учетом особенностей их профессиональной подготовки;

- определены, обоснованы и последовательно-поэтапно реализованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки развития креативности, уточнить понятие «креативность будущих бакалавров педагогического образования».

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

3. Разработать структурно-содержательную модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и определить принципы ее реализации с учетом профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к познанию и обучению, рассматривающий учебный процесс вуза в качестве функционального пространства актуализации креативности будущих бакалавров педагогического образования (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и другие ученые);

- личностно ориентированный подход к обучению, подразумевающий ориентацию на развитие студентов с учетом их индивидуальных особенностей и рассматривающий студентов как активных субъектов образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.И. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать креативность как компонент профессиональной компетентности будущих бакалавров педагогического образования (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и другие ученые);

- аксиологический подход, ориентирующий студента на формирование ценностного сознания и ценностного отношения к креативности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие ученые).

Теоретическими основами исследования являются: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; психолого-педагогические исследования ученых, изучающих различные аспекты развития креативности и творческого мышления (Дж. Гилфорд, Н.В. Дружинин, С. Медник, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Е.Е. Туник и др.), работы по методике профессионального образования, рассматривающие возможности развития креативности в учебно-творческой деятельности студентов в учреждениях высшего профессионального образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина и др.).

Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон «Об образовании в РФ», Концепция модернизации российского образования до 2020 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный Федеральный образовательный стандарт по направлению 550100 Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование»).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические -анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, диагностика уровня креативности, педагогический эксперимент; статистические - определение достоверности совпадений и различий хараю-еристик креативности, подтвержденные методами математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие 306 студентов, обучающихся по направлениям подготовки Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование») и специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»).

Личное участие соискателя в исследовании заключается в выявлении теоретических предпосылок развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе; разработке структурно-содержательной модели развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, включающей в себя педагогические условия, критерии; организации опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008) - на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, осуществлен аналитический обзор научных источников и нормативных документов по подготовке студентов направления Педагогическое образование (профиль «Технологическое образование»), специальности «Технология и предпринимательство» (специализация «Графика и дизайн»); обобщен сложившийся в университете опыт преподавания специальных дисциплин и дисциплин специализации, выявлены уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, проведены анкетирование и тестирование студентов и преподавателей с целью выявления состояния проблемы развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2008-2011) - была определена теоретическая позиция и разработаны понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, определена методика их диагностики. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы: входные тесты на выявление мотивационных, когнитивных и праксиологических характеристик креативности.

На третьем этапе - обобщающем (2011-2013) - осуществлялась опытная апробация в учебном процессе педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования, систематизировались, обобщались и описывались основные результаты исследования, проводился их качественный и количественный анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического, деятелыюстного, компетентностного и личностно ориентированного подходов к развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования; использованием адекватных педагогических методов сбора и обработки исходной информации; представительной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и подтверждением статистической обработкой.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизировано понятие «креативность будущих бакалавров педагогического образования» как способность к преобразовательной деятельности, которая основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области педагогики и дизайна, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности; в качестве структурных компонентов креативности выявлены: мотивационно-ценностный, когнитивный и праксиологический;

определены критерии и уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе;

обоснована, разработана и поэтапно реализована в учебном процессе структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, основанная на принципах гуманизации, мотивации и активности, индивидуализации подготовки, профессиональной целесообразности, преемственности обучения;

выявлены, обоснованы и внедрены педагогические условия, способствующие развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования: обогащение содержания образования будущих бакалавров педагогического образования собственным жизненным опытом способствует развитию когнитивного компонента; включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач обеспечивает развитие праксиологического компонента; обеспечение проблемного характера образовательного процесса будущих бакалавров педагогического образования нацелено на развитие мотивационно-ценностного компонента креативности.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что расширены научные представления о развитии креативности будущих бакалавров педагогического образования в образовательном процессе вуза за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, включения в деятельность, которые положены в основание разработки педагогических условий развития данного процесса; разработаны критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и праксиологический) и охарактеризованы уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования (высокий, средний, низкий); разработана и описана структурно-содержательная модель развития креативности; научно обоснованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и изложены доказательства их результативности, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему развитию проблемы креативности будущих бакалавров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан и реализован комплекс диагностических материалов по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования, позволяющий отслеживать ее проявление в отдельности по каждому критерию и в их совокупности; разработаны и внедрены педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования посредством реализации деловых игр, ситуационных практико-ориентированных заданий, тренингов и креативных техник; осуществлена поэтапная реализация в учебный процесс структурно-содержательной модели развития креативности. Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы в практической деятельности вуза для проведения занятий со студентами, а также при организации их самостоятельной и научно-исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и

методики профессионального образования Сургутского государственного университета; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей СурГУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки. Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог-Москва, 2008), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Москва-Шадринск, 2008), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009);

на всероссийских: «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2008), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009);

на региональных: IX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), XX Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования»;

на межвузовских: «Совершенствование процесса развития профессиональной компетентности педагога» (Сургут, 2011), «Профессиональное и профильное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Сургут, 2011).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2009), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2010), «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2011), «Современные исследования социальных проблем» (электронный научный журнал. Красноярск, 2013), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2009), «Социально-гуманитарный вестник Юга России» (Краснодар, 2010), «Психология. Социология. Педагогика» (Москва, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность к преобразовательной деятельности, которая основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области педагогики и дизайна, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности, отражает сущность и содержание креативности будущих бакалавров педагогического образования.

2. Развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования способствует разработка и поэтапное внедрение в учебный процесс структурно-содержательной модели:

• на подготовительном этапе осуществляется обогащение содержание обучения собственным жизненным опытом студентов, направленное на формирование мотивационно-ценностного компонента;

• на основном этапе обеспечивается проблемный характер образовательного процесса, что способствует формированию когнитивного компонента;

• на профессионально-деятельностном этапе происходит включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач, оказывающее положительное влияние на праксиологический компонент креативности.

3. Критериями развития креативности будущих бакалавров педагогического образования выступают:

• мотивационно-ценностный, характеризующийся ценностным отношением к будущей профессии; потребностями в самореализации; мотивацией обучения в вузе;

• когнитивный, отражающий объем знаний студентов по специальным и педагогическим дисциплинам, скорость выполнения графических и тестовых заданий и осмысленность усвоенных знаний;

• праксиологический, выражающийся в умении использовать приобретенные знания в практической преобразовательной деятельности, умении отклоняться от традиционных схем в процессе генерации идей, умении продуцировать отдаленные ассоциации, умении предлагать большое количество решений поставленной задачи, умении быстро переключаться с одного задания на другое.

4. Развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования способствует последовательно-поэтапная реализация следующих педагогических условий:

• обогащение содержания образования будущих бакалавров педагогического образования собственным жизненным опытом за счет включения практических знаний, характеризующихся целостностью, «жизненным форматом», проблемностью, контекстностыо;

• включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач, предполагающее профессиональное взаимодействие в процессе педагогической и производственных практик, организацию включенного наблюдения, совместную разработку и реализацию творческих проектов, переосмысление опыта и отношений к креативности в контексте избранной профессии;

• обеспечение проблемного характера образовательного процесса будущих бакалавров педагогического образования на основе принципов открытости, диалогичности, творческого участия будущих бакалавров в учебном процессе, творческого применения знаний, проявляющихся в умении нестандартно решать учебные проблемы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения (178 страниц), библиографического списка, 4 приложений; содержит 20 таблиц, 12 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, методы и этапы проведенного исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические предпосылки развития креативности бакалавров педагогического образования в вузе».

В параграфе 1.1. «Развитие креативности студентов как психолого-педагогическая проблема» дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппарат исследования. Несмотря на различные исследования креативности, подход к данной проблеме остается неоднозначным. Креативность определяется как продукт, личность, процесс, среда и является предметом исследования таких наук, как психология, философия и педагогика. В психологии каждое научное направление рассматривает креативность с точки зрения своего предмета исследования: ассоциативная теория с точки зрения возникновения ассоциаций, гештальтпсихология — с позиции продуктивного мышления, гуманистическая психология - через мотивацию и самоактуализацию. В философии креативность рассматривается как своеобразное бытийное отношение к миру и определяется как способность к творческому мышлению, творческое созидательное начало, преобразующее природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека на основе объективных законов реальной действительности.

В педагогике креативность понимается как способность решать бесчисленное множество задач в постоянно меняющихся обстоятельствах и представляет собой набор следующих компетенций: умение принимать нестандартные решения в разных педагогических ситуациях; способность генерировать оригинальные способы решения проблемы; способность быстро переключаться с одного задания на другое.

В зарубежных психолого-педагогических исследованиях креативность понимается как способность к переосмысливанию функций объекта, использование его в новом качестве (Дж. Гилфорд); прошлые, сопутствующие и последующие характеристики процесса, в результате которого человек создает что-либо, не существовавшее прежде (Х.Е. Трик); образование субъектно-личностной новизны и значимости (М. Боден, Е. Пикард) и т. д.

Отечественные ученые характеризуют креативность как возможность разрешать противоречия (Г.С. Альтшуллер, М.М. Зиновкина); способность к аналогиям, метафорам, сравнениям и ассоциированию (B.C. Юркевич, Л.А. Мелик-Пашаев); генерированию вопросов (Н.Б. Шумакова). Проблемные творческие ситуации и способы их решения с помощью алгоритмических методов разработали Г.С. Альтшуллер, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина и др.

В нашем исследовании мы рассматриваем креативность будущих бакалавров педагогического образования как способность к преобразовательной деятельности, которая основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области педагогики и дизайна, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для достижения творческого результата в будущей профессиональной деятельности. Процесс развития мы понимаем как внутренние последовательные количественные и качественные изменения физических и духовных сил человека.

Специфика подготовки педагогов с дополнительной специализацией и профилизацией «Графика и дизайн» накладывает свой отпечаток на развитие креативности. В своей профессиональной деятельности выпускники, помимо педагогических, решают и дизайнерские задачи, что, на наш взгляд, еще более

усиливает необходимость развития их креативности и придает обучению специфику. Этому посвящен параграф 1.2. «Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в контексте развития у них креативности». Обучение должно проходить через методическую подготовку, которая становится стержнем и системообразующим звеном всего процесса, но при этом учитывать и художественную составляющую. Исходя из этого, стоит выделить особенности образования бакалавров педагогического образования: во-первых, -педагогическая направленность образования, во-вторых, его художественная составляющая, что предполагает формирование как вербальной (речевой), так и невербальной (художественной) креативности.

Современная ситуация в стране диктует измененные требования к педагогической деятельности, конечной целью которой должна стать творческая личность студента. А это влечет за собой серьезные изменения в характеристике профессионалов, которым общество доверяет подготовку молодого поколения к жизни. Помимо специальных знаний педагога, особую значимость приобретает его способность решать нестандартные, творческие задачи. Это требует усиления творческой составляющей образовательного процесса в профессиональной подготовке бакалавров, проявляющейся в развитии вербальной креативности.

Дизайнерская деятельность предполагает высокий уровень невербальной креативности, так как направлена на создание объектов, обладающих своим индивидуальным своеобразием. То есть существует необходимость использовать знания по художественным дисциплинам как основу для творческого самовыражения. Эти отдельные моменты, как и отношение к профессии в целом, влияют на развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования.

На основании вышеизложенного теоретического материала нами была создана модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Под моделью нами понимается оптимальное представление содержания и структуры всех компонентов целостного педагогического процесса, направленного на развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Систематизирующим элементом модели является цель, которая определена нами как развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе. Данная цель конкретизируется педагогическими задачами, направленными на формирование компонентов креативности. Решение задач предполагало реализацию принципов деятельностного и личностно ориентированного подхода.

Основными принципами реализации модели являются: принцип гуманизации (гуманное отношение к личности студента, уважение его прав и свобод), принцип 1шд11видуализсп1ш1 подготовки (учет психологических и профессиональных особенностей студентов), принцип мотиваг/ии и активности (заинтересованность студентов в творческой деятельности и проявление активности в ней), принцип профессиональной 1/елесообразности (отбор содержания, методов и средств обучения с учетом особенностей профессиональной подготовки), принцип преемственности обучения (построение определенной системы и

последовательности процесса обучения, позволяющих прогнозировать темп усвоения того или иного учебного материала, их сопоставимость и ценность)

Разработка и внедрение структурно-содержательной модели развития креативности будущих бакалавров педагогического образования проводились нами поэтапно. Подготовительный этап включает в себя мотивационно-ценностный компонент, основной этап - когнитивный компонент, профессионально-деятельностный, в процессе которого студенты проходят педагогическую и производственную практики, нацеленные на актуализацию креативности в процессе решения профессиональных задач, охватывает праксиологический компонент

Для эффективной реализации структурно-содержательной модели были определены педагогические условия. Теоретическое обоснование педагогических условии развития креативности будущих бакалавров педагогического ооразования в вузе представлено в параграфе 1.3.

Первое условие. Обогащение содержания образования будущих бакалавров педагогического образования собственным жизненным опытом. Роль опыта в образовательном процессе можно определить как способ использования имеющихся у студентов знаний для получения новых знаний, как перенос знаний из одной области в другую, свойства которой должны быть изучены для решения творческих задач. Студенты соотносят предлагаемый им материал с собственным опытом, поэтому учение невозможно организовывать в изоляции от их жизнедеятельности.

Жизненный опыт представляет собой своеобразный неповторимый синтез знаний умении и навыков, впечатлений, чувств и других актов состояний, которые не только сохраняются в памяти о прожитом, но и помогают конструировать будущее с учётом прошлых ошибок и достижений. В работах многих ученых акхуализация жизненного опыта рассматривается как условие преодоления формализма в обучении и активизации студентов при усвоении теоретического материала. Актуализируя жизненный опыт студентов, преподаватель помогает им перестраивать прежние представления продуцировать новые знания, выходя за границы личного опыта и находить оригинальные решения для поставленных задач. Таким образом, в образовании происходит встреча задаваемого и субъектного опыта, своеобразное окультуривание последнего, его обогащение, приращение, что и составляет вектор индивидуштьного развития, позволяя создать условия для эффективного соотнесения теоретических знании, полученных в ходе образовательного процесса с реалиями жизни

В связи с этим имеет смысл обозначить второе условие развития креативности будущих бакалавров педагогического образования: включение студентов в деятельность по решению профессиональных задач, что предполагает последовательное усложнение видов деятельности студентов: от анализа и описания профессиональной реальности до включения и проявления инициативности и реализации замыслов по ее преобразованию. Учебная задача трансформируется в профессиональную за счет того, что ситуация не является вымышленной а происходит из реальной действительности. Креативность студентов развивается за счет конструирования образовательного процесса в деятельности, имеющей для

студентов личностный смысл, создания нестандартных проблемных ситуаций, включения в реальную профессиональную практику, где происходят реализация креативности студентов и получение продукта преобразовательной деятельности.

Таким образом, погружение будущих бакалавров педагогического образования в профессиональную, деятельность предоставляет возможность максимальной реализации творческого , потенциала, расширение профессиональных знаний, необходимость включения в профессиональную реальность, нацеленную на инициативные действия, рефлексии и ответственность за результаты своей деятельности в реальной профессиональной ситуации.

Этому, на наш взгляд, способствует и третье педагогическое условие -обеспечение проблемного характера образовательного процесса будущих бакалавров педагогического образования. Проблемное обучение заключается в создании проблемных ситуаций, в их осознании и разрешении в ходе совместной деятельности студентов и педагога, что приводит к овладению студентами в процессе такой деятельности обобщенными знаниями и общими принципами решения проблемных задач. В основе проблемной ситуации лежит интеллектуальное затруднение, которое возникает тогда, когда студент не понимает, каким образом объяснить случившиеся факты, а также когда известные способы не помогают достичь желаемого результата. Такое'положение вынуждает человека быстро искать новый оригинальный способ объяснения или действия. Проблемное обучение не только обеспечивает возможность творческого участия студентов в процессе освоения новых знаний, формирует познавательные интересы и мотивацию студентов, но и в высокой степени способствует развитию креативности за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения при их оптимальной самостоятельности, но под общим направляющим руководством педагога в ходе совместного взаимодействия.

Исходя из этого, мы предлагаем педагогические условия, которые, на наш взгляд, обеспечивают новый подход к учебному процессу в вузе с целью развития креативной личности будущих бакалавров педагогического образования.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика традиционного и предлагаемого подходов по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования

Г--Показатель --Классический подход _Предлагаемый подход-

Основная цель образования

Студент

Отношения педагога и студентов

Опыт

Вид деятельности будущих бакалавров педагогического образования

Образование

Подготовка бакалавров педагогического образования к жизни и труду

Объект педш-огического воздействия

Субъект-объектные, преподаватель - единственный транслятор знаний

Усвоение стандартов, чужого опыта

Репродуктивная деятельность

Передача студентам готовых знаний, умений и навыков

Обеспечение условий самоопределения и самореализации личности

Субъект познавательной

_деятельности_.

Субъект-субъектные, диалогические отношения

Актуализация жизненного опыта студентов, его преобразование

Активная творческая деятельность

Творческое участие студентов в процессе освоения новых знаний, умений и навыков в процессе _проблемного обучения_

Особенностью нашего подхода является применение выделенных нами педагогических условий для развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

Результаты проведенного экспериментального исследования представлены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности педагогических условий развития креативности будущих бакалавров педагогического образования». В параграфе 2.1 «Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования» дано описание опытно-экспериментальной работы, методики развития креативности будущих бакалавров педагогического образования; определены и апробированы критерии и показатели развития креативности студентов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях педагогического процесса Сургутского государственного университета, ГБОУ ВПО Шадринского государственного педагогического института. На основе теоретического анализа литературы и изучения результатов творческой деятельности студентов для анализа развития уровня креативности студентов нами была определена следующая шкала: высокий уровень креативности, средний уровень креативности, низкий уровень креативности.

Студентов с высоким уровнем креативности отличает широкий круг интересов, знания по художественным и педагогическим дисциплинам, осознанное отношение к делу, творческая активность в нестандартных ситуациях, дивергентность мышления, быстрота решения проблемных педагогических задач! предложение большого количества вариантов решений профессиональных задач! умением проявлять себя в педагогической и дизайнерской деятельности.

Студенты со средним уровнем креативности характеризуются следующими показателями: их круг интересов и знаний уже, чем у студентов с высоким уровнем, их отличает более медленный темп выполнения педагогических и художественных заданий, количество предлагаемых вариантов выхода из ситуаций ограничено.

Студенты с низким уровнем креативности не имеют ярко выраженного интереса к учебной деятельности, но проявляют избирательную активность и работоспособность; они испытывают трудность в решении профессиональных задач, в большинстве случаев их отличает равнодушие к проблеме.

Определив продвижение студентов от низкого уровня креативности к среднему и к высокому, необходимо выявить критерии этих уровней:

мотивационно-ценностный критерий включает в себя потребности в самореализации, мотивацию обучения в вузе, ценностное отношение к будущей профессии, интерес к творческим заданиям;

когнитивный критерий характеризуется объемом знаний студентов по художественным и педагогическим дисциплинам, скоростью выполнения графических и тестовых заданий и осмысленностью усвоенных знаний;

праксиологический критерий охватывает умение предлагать большое количество решений задач по педагогической и художественной тематике; умение быстро переключаться с одного задания на другое; умение быстро адаптироваться в

сложной профессиональной ситуации, умение продуцировать отдаленные ассоциации, умение применять знания в практической преобразовательной деятельности.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента нами была проведена диагностика уровня креативности студентов при помощи тестовых методик «Диагностика невербальной креативности» (краткий вариант теста Е.П. Торрренса), тест С. Медника «Диагностика вербальной креативности», адаптированные А.Н. Ворониным. Мотивация обучения в вузе определялась по специальной методике, разработанной Т.И. Ильиной, состоящей из 3 шкал («Приобретение знаний», «Овладение профессией» и «Получение диплома»). Знания студентов были замерены по методике В.П. Беспалько, где учитывался объем знаний студентов по художественным и педагогическим дисциплинам, скорость выполнения графических и речевых заданий и осмысленность усвоенных знаний.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили идею о необходимости создания определенных условий для развития креативности бакалавров педагогического образования.

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась по типу вариативной, для которой характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения.

С целью проверки вьщвинутой нами гипотезы была осуществлена реализация педагогических условий по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования, представленная в параграфе 2.2.

Внедрение педагогических условий осуществлялось нами поэтапно в соответствии с положениями основной гипотезы, задачами исследования и разработанной структурно-содержательной моделью.

Во-первых, на подготовительном этапе развития креативности вся работа опиралась на выработку соответствующих мотивов и намерений по отношению к обучению, к профессии, мотивов самосовершенствования, личностного профессионального роста.

Во-вторых, формирование мотивов и ценностных ориентаций на основном этапе основывалось на системе соответствующих знаний студентов о творчестве, смысле педагогической и дизайнерской деятельности, о возможных вариантах мотивации обучения и профессиональной деятельности, о различных креативных техниках.

В-третьих, система сформированных знаний, мотивов и установок реализовывалась в соответствующих умениях и навыках, направленных на воплощение личностных и профессиональных намерений в практике обучения и деятельности, что осуществлялось на профессионально-деятельностном этапе в процессе прохождения практики, организации и участия в деловых играх, проведения мероприятий, во внеучебной и научно-исследовательской деятельности.

В-четвертых, процесс развития креативности сопровождался комплексным анализом, диагностикой и рефлексией исходных и конечных особенностей развития компонентов креативности.

В-пятых, внедрение педагогических условий осуществлялось в соответствии с принципами реализации модели и с учетом особенностей поведения студентов в зависимости от года обучения в университете.

Так, задачами педагога в работе с первокурсниками являются устранение их внутренних креативных барьеров и оказание помощи в обретении уверенности как во взаимоотношениях с одногруппниками, так и с преподавателем. С целью установления субъект-субъектных отношений с опорой на жизненный опыт студентов на I курсе был проведен тренинг «Самопрезентация», направленный на преодоление страха и неуверенности, осознание своей креативности и установление эмоциональной обратной связи между преподавателем и студентом, необходимой для создания развивающей атмосферы на занятиях. Результатом данного тренинга является написание резюме, где должны быть учтены все индивидуальные особенности и таланты студента.

Кроме того, студенты I курса активно вовлекаются во внеучебную деятельность, где проявляя свою креативность в оформлении выставок художественных работ, подготовке к различным мероприятиям, проходящей в режиме споров, компромиссов и убеждений. Задачи педагога - активизация студентов, актуализация их творческого потенциала с опорой на жизненный опыт, помощь в осознании себя субъектами процесса.

В процессе педагогического сопровождения студентов II курса задачей педагога являлось расширение их когнитивного поля. Данная работа осуществлялась в формате групповых занятий с использованием активных методов обучения, таких как лекции-диалоги, лекция с проблемным изложением материала, лекция-пресс-конференция, круглый стол и т. д. с помощью актуализации их жизненного опыта и проблемного обучения. В учебной деятельности мы использовали ситуационные задания, требующие обмена мнениями, ценностных переживаний и актуализации жизненного опыта. Также задачей педагога на данном этапе является передача собственного ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности и осуществление принятия этих установок студентами в собственную систему ценностей. Применение активных форм обучения способствовало повышению мотивации к учебной и творческой деятельности студентов, обеспечивая адекватность соотнесения собственных желаний и потребностей со способностями и имеющимся уровнем знаний, умений и навыков.

В профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности происходила актуализация творческого потенциала будущих бакалавров педагогического образования в виде курсовых проектов, статей и докладов научных конференций, отчетов по практикам, способствующих формированию познавательной активности и профессиональной креативности.

Содержание обучения студентов III курса характеризуется усложнением изучаемого материала и осваиваемых практических навыков, а также более широкими возможностями для творческой деятельности. В связи с этим учебные занятия проходили с активным внедрением в учебный процесс различных креативных техник, способствующих установлению субъект-субъектных отношений. В процессе подготовки к внеучебным мероприятиям нами использовалась техника кластеров, которая представляет собой набор неструктурированных ассоциаций, применяемых нами для разработки концепции творческих этапов. Метод ментальных карт (mind-map) мы использовали в научно-исследовательской деятельности для построения логики курсовых и контрольных работ. Преимущество выбранных техник заключается в том, что в них задействованы оба полушария мозга студентов, одновременно обрабатываются несколько видов информации, процессы протекают комплексно.

Также, начиная с III курса, студенты собирали документацию, подтверждающую их достижения, в «Портфолио работ», представляющего собой совокупность различных творческих, исследовательских и проектных работ, которые освещают основные направления деятельности и дают представление о том, чем интересуется студент. Такая документация позволяет проследить развитие каждого студента, определить направления, где он наиболее полно реализовался, наметить его дальнейшую стратегию развития.

Педагогическое сопровождение студентов 1V-K курсов заключалось в усложнении не только содержания, но и формы работы, которое проявлялось в постепенном увеличении степени их самостоятельности в учебной деятельности, при подготовке и проведении внеучебных мероприятий, в создании условий для самостоятельной научно-исследовательской деятельности. В учебный процесс старшекурсников активно внедрялись деловые игры, организованные нами на базе «Югорского бизнес-инкубатора» в рамках' прохождения дисциплины «Основы предпринимательской деятельности». Деловые игры имитируют производственную деятельность и адаптированы к содержанию обучения, что в совокупности с проблемными методами обучения позволяет самостоятельно или вместе с преподавателем находить оригинальные и нестандартные выходы в разнообразных ситуациях выбора, то есть развивать праксиологический компонент креативности, а также накапливать элементы творческого опыта в реализации своей деятельности.

В процессе прохождения производственной практики и составления отчетов студенты имели возможность проявить свою креативность, пополнить и качественно трансформировать жизненный опыт в профессиональной деятельности. Все участники опытно-экспериментальных групп проявили умение работать с самостоятельно добытой информацией, продуктивно взаимодействовать с окружающим социальным пространством, улучшая его по мере своих сил с помощью творческих идей, оригинальных мыслей и креативности. Результатом прохождения производственной практики студентов стал разработанный ими дизайн сайтов, визиток и буклетов предприятий, а также наглядных пособий.

В процессе обучения на V курсе студенты собирают документацию для так называемого «Портфолио отзывов», которое включает в себя различные отзывы, грамоты, дипломы, заключения, опенки, рейсшин, рекомендательные письма и другие документы, (кхтученные от маюдежиых и общественных организаций. цхподавателей н руководителей предприятий, где студенты проходили практик).

В процессе реализации предложенных нами педагогических условий студенты преодолевати различные коммуникативные и креативные барьеры, ощущая себя полноправными субъектами учебного процесса У большинства студентов появилось не только стремление к активному у частию в учебном процессе и внеу чебпо! деятельности, но и способность самостоятельно конструировал» их tía творческой основе.

Содержание параграфа 2.3. «Апа.ш1 peiytbmamoe опытно-жеперименталыит работы по ра ¡витию креативности будущих бакалавров педагогического образования» показа;!, что у большинства студентов контрольной и 1кс мери ментальных групп низкий уровень креативности. Таких образом, было установлено, что состав контрольной и экспериме»лальных фупп по уровню креативности студентов примерно одинаков, т.е. выборка конгрольной группы тождественна выборке жеисрнме»пальиых (рнс.1).

№ у

70

Рис. I - Результаты сформнронанносж креативности будущих бакалавров педагогическою обрамшания на начало OOP

В начале опытно-экспериментальной работы у студентов был отмечен низкий уровень мотивации к обучению, что сказывалось на уровне знаний. Они не проявляли оригинальность н беглость мышления в художественной и педагогической деятельности, что свидетельствует о низком уровне креативности, не полагались на собственный жизненный опыт и не актуализировали его. Но в результате реализации педагогических условий, нацеленных на развитие креативности, студенты постепенно стали использовать оригинальные, необычные способы решения учебных и профессиональных задач, актуализировали максимум знаний для разрешения противоречий, выявляя противоречии в условиях

проблемной ситуации, отношение к учебной деятельное™ стало более осознанным.

Было установлено, что при введении в учебный материал проблемных стуаиий у студапов с низким уровнем креативности наблюдается усвоение основного содержания итучаемого явления. Студенты со средним уровнем креативиости выделяют противоречивость черт или признаков рассматриваемого явления. Дм студентов с высоким уровнем креативности характерна способность нахо.гить противоречия в условиях проблемной ситуации, решать профессиональные задачи с нешвестным алгоритмом действия, рассматривать объект в изменениях, у них формируется умение приводил, несколько способов выхода из ситуации, что говорит о развитости креативности.

Сравнительный анализ данных по показателям развития креативности в начале и конце семестра выявил, что в результате опытно-экспериментальной работы сократилось количество студентов с низким уровнем развития креативности. В то же время количество студентов, находящихся на среднем и высоком уровнях развития креативности, значительно увеличилось, а в экспериментальной группе (ЭГ 4) большинство студентов (51,7 %) показали высокий уровень креативности (рис. 2).

КГ ЭГГ ЭГ2" ЭТУ ЭГ4*

Рис. 2 - Результаты сформированное™ креативности будущих бакалавров педагогического образования на окончание ОЭР

Таким образом, результаты исследования позволяют с уверенностью утверждать, что предложенные нами педагогические условия в совокупности положительно влияют на развитие креативности будущих бакалшрон пелагического образования.

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования.

1. Введена измененная в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовка понятия «креативность будущих бакалавров педагогического образования» посредством выявления его сущности, структуры и содержания-

2. Определены и охарактеризованы критерии развития креативности будущих бакалавров педагогического образования (мотивационно-ценностный когнитивныи и праксиологический). Охарактеризованы уровни развития креативности будущих бакалавров педагогического образования.

3. Разработана и поэтапно реализована в учебном процессе структурно-содержательная модель развития креативности будущих бакалавров педагогического образования в вузе, основанная на принципах гуманизации мотивации и активности, индивидуализации подготовки, профессиональной целесообразности, преемственности обучения;

4. Обоснованы, разработаны, реализованы педагогические условия развития креативности будущих бакалавров педагогического образования и опытно-экспериментальным путем доказана их результативность. На начало опытно-экспериментальной работы большинство студентов имели в основном низкии уровень показателей развития креативности, на ее окончание их количество значительно уменьшилось, а количество студентов со средним и высоким уровнем увеличилось.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены, гипотеза экспериментально подтверждена, результативность педагогических условий доказана. Вместе с тем не возникает сомнения в том, что выполненная научно исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развития креативности будущих бакалавров педагогического образования. В частности достаточно актуальным представляется дальнейшее исследование комплекса других педагогических условий по развитию креативности будущих бакалавров педагогического образования. Также нам видится достаточно перспективным рассмотрение влияния активных методов обучения на развитие креативности будущих бакалавров педагогического образования и формирование методической готовности студентов к творческой деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

гт V / Ю'Р" Пелагогические Уровня развития креативности студентов

11 екст] / Ю.Р. Варлакова// Педагогическое образование и наука. - 2009.-№ 4 - С 73-77. — 0,4 п.л.

2. Варлакова, Ю.Р Особенности развития креативности будущих дизайнеров-педагогов [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена,-20 Ю.-№ 121.-С 33-37 - 04пл

3. Варлакова, Ю.Р. Теория и методика развития креативности' будущих дизаинеров-педагогов [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. -№ 4 (Юб). - С. 73-76 . - 0,25 п.л.

4. Варлакова, Ю.Р. Теоретические и методические аспекты формирования креативности будущих бакалавров технологического образования в вузе [Электронный ресурс] / Ю.Р. Варлакова, Ф.Д. Рассказов// Современные исследования социальных проблем. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - №5 (25). URL: http: //sisp.nkras.ru/e-ru//issues/2013/5/varlakova.pdf (дата обращения: 25.09.2013) (Соавт., личное участие 50 %).

в учебных пособиях, монографиях, .журналах, методических рекомендациях:

5. Варлакова, Ю.Р. Основы творческо-конструкторской деятельности: теория и методика решения творческих задач: учеб.-метод. пособие [Текст] / Ю.Р. Варлакова. - Сургут: ИЦ СурГУ, 20 И. - 49 с. - 2,9 пл.

в материалах всероссийских и международных конференции:

6 Варлакова, Ю.Р. Использование активных методов обучения для развития креативности студентов [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. - Шадринск: ШГПИ, 2008. - С. 43-46. -0,25 п.л.

7. Варлакова, Ю.Р. Теоретический обзор по проблеме креативности в исследованиях отечественных и зарубежных ученых [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы II Всерос. науч.-практ конф., посвящ. пед. наследию С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Тобольск, 27-28 марта 2008 года: [в 2 ч.] / отв. ред. Т.А. Яркова; ТГПИ им. Д.И. Менделеева. - Тобольск, 2008. - 4.1. - С. 63-66. - 0,25п.л.

8. Варлакова, Ю. Р. Проблема развития креативности у студентов вуза [Текст] / ЮР Варлакова// Актуальные вопросы современной науки: материалы И-й междунар. интернет-конф., Таганрог, 10-11 ноября 2008 года. - М.: Изд-во

«Спутник+», 2008. - С. 85-89. - 0,25 п.л.

9 Варлакова Ю. Р. Инновации в образовании как необходимое условие развития креативности студентов вуза [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. [в 3 ч.] / [под общ. ред. С. С. Чернова]. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - Ч. 2. - С. 122-127. - 0,35 п.л.

10 Варлакова Ю.Р. О роли субъект-субъектных отношений в развитии креативности студентов вуза [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Актуальные проблемы современного образования: материалы межрегиональной науч.-метод. конф. / [под общ. ред. Р. И. Мельниковой]. - Воронеж, 2009. - С. 104-107.-0,25 п.л.

11 Варлакова, Ю.Р. Актуализация жизненного опыта студентов как условие развития их креативности [Текст] / Ю.Р. Варлакова// В мире научных открытий: науч. период, изд. / Красноярск: НИИЦ, 2009. - № 3 (03). - С. 86-89. - 0,25 пл.

12 Варлакова, Ю.Р. Влияние проблемного обучения на развитие креативности студентов вуза [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. междунар. науч. заоч. конф. Липецк, 28 октября 2009 года / [отв. ред. A.B. Горбенко]. - Липецк: Изд. центр «Де-факто», 2009. - С. 114—118. - 0,25 пл.

13.Варлакова, Ю.Р. Развитие креативности студентов вуза как педагогическая проблема [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Социально-гуманитарный вестник Юга России

- 2010 . - № 7. - С. 36-40 (0,25 пл.).

в сборниках региональных, областных научно-практических конференций:

14.Варлакова, Ю.Р. К вопросу о развитии креативности у студентов вуза [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Наука и инновации XXI века: мат-лы IX Окр. конф. молодых ученых [в 2 т.] / [отв. ред. В. П. Самсонов]; Сургут, гос. ун-т - CvDrvr

2009.-Т. 2.-С. 154-155.-0,15 пл.

15.Варлакова, Ю.Р. Основные направления исследования креативности в психологии и педагогике [Текст] / Ю.Р.Варлакова// Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования: материалы II Гор. науч.-практ. конф. Ханты-Мансийск, 23-24 апреля 2009 года: [в 3 ч.]. - Ханты-Мансийск, 2009. - Ч. 1. - С. 65-72. - 0,4 пл.

16.Варлакова, Ю.Р. Проблемное обучение как условие развития креативности у студентов вуза [Текст] / Ю.Р.Варлакова // Наука и инновации XXI века: мат-лы X Окр. конф. молодых ученых, [в 2 т.] / [отв. ред. В. П. Самсонов]; Сургут, гос ун-т -Сургут, 2010. - Т. 2. - С. 114-115. - 0,15 пл.

17.Варлакова, Ю.Р. Креативность как необходимая способность для будущих педагогов-дизайнеров [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Совершенствование процесса развития профессиональной компетентности педагога: межвузовский сборник студенческих и аспирантских статей / отв. ред. Э.П. Бакшеева, Н.А. Воронова -Сургут: РИО СурГПУ, 2011. - С. 71-78. - 0,5 пл.

18.Варлакова, Ю.Р. Теоретические и практические аспекты развития креативности будущих педагогов-дизайнеров [Текст] / Ю.Р. Варлакова// Профессиональное и профильное образование: опыт, проблемы, перспективы: межвуз. сб. науч. ст. под ред. С.М. Косенка, Б.П. Яковлева; Сургут, гос. ун-тХМАО

- Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. С. 21-28. - 0,5 п.л.

19.Варлакова, Ю.Р. Креативность как компонент профессиональной компетентности будущих педагогов-дизайнеров [Текст] / Ю.Р.Варлакова// Психология. Социология. Педагогика. - 2012. - № 12 (25). С. 68-69. - 0,25 п.л.

Yuliya Varlakova "CREATIVITY CULTIVATION OF FUTURE PEDAGOGICALLY EDUCATED BACHELORS IN UNIVERSITY"

Significance of this study is determined by society and market need in creative personalities and really low level of graduates creativity. The author creates the creativity cultivation structural-substantive model of future pedagogically educated bachelors, the criteria and levels of the study are determined. Qualitative results of this study are developed and scientifically grounded pedagogical conditions of creativity cultivation of future pedagogically educated bachelors in university, which were implemented in the educational process by dint of the exercises combinations, situational practice-oriented assignments, creative techniques, interactive and managing games. The performance of pedagogical conditions is proved by trial means.

Подписано в печать 27.09.13. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 9-146

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40