Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чистякова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чистякова, Елена Геннадьевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

04201360404 на правах рукописи

Чистякова Елена Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Федотова Галина Александровна

Великий Новгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.....................14

1.1 Профессионально значимые качества будущих специалистов

в области физической культуры как психолого-педагогическая проблема. ..14

1.2 Концептуальные подходы к становлению профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование»

профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры............................................................................................33

1.3 Дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «педагогическое образование» профиль «Физическая культура».........................................................................53

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.........................................................................76

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» ПРОФИЛЬ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».....................»......................................................79

»

2.1. Анализ сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».........................................................................79

2.2 Реализация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»................................................93

2.3. Результативность становления профессионально-значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».......................................................................113

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.......................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................133

БИБЛИГРАФИЯ..................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Развитие отечественной системы образования, ориентированное на создание единого образовательного и информационного пространства, обусловило изменение и повышение требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. Основной целью профессионального образования выступает подготовка компетентного и конкурентного специалиста, способного к саморазвитию и самостоятельному решению профессиональных задач.

Согласно статье 69 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» современная подготовка педагогических кадров в системе высшего профессионального образования осуществляется по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, в их числе и направление «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура». Только профессиональные кадры в области физической культуры могут обеспечить реализацию приоритетных направлений государственной политики: создание новой национальной системы физкуль-турно-спортивного воспитания населения страны как фактора развития человеческого потенциала России; повышение эффективности физического воспитания в образовательных учреждениях; содействие развитию спорта среди различных социально-демографических групп населения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы», Закон «О физической культуре и спорте в РФ», «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года»).

- Необходимо отметить, что в современных условиях профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры распространяется на все социально-образовательное пространство: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские рекреационные и реабилитационные учреждения, вузы, учреждения дополнительного образования для детей и взрослых, центры социальной реабилитации, приюты и др.

Самореализацию в многообразных сферах профессиональной деятель-

ности специалистов в области физической культуры (учитель физической культуры, тренер-преподаватель, руководитель физического воспитания, тренер по фитнесу и др.) предопределяет многоуровневая подготовка кадров в специализированных и педагогических вузах. Поэтому бакалавры направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» относятся к группе специалистов в области физической культуры. Успешность их профессиональной деятельности зависит от сформированности профессиональной компетентности, которая понимается не только как готовность к выполнению профессиональной деятельности, но и как система ценностей и личностных качеств. Следовательно, основой и внутренним ресурсом формирования компетенций выступает становление профессионально значимых качеств (ПЗК) будущих специалистов.

В современных психолого-педагогических исследованиях определены сущность и структура профессионально значимых качеств личности учителя (А.Н. Богачев, Е.Ю. Дмитриева, Я.А. Писарев), экономиста (А.Н. Картежнико-ва, O.A. Кудряшов), юриста (И.С. Мещерякова, Е.Г. Шрайбер), специалиста по сервизу и туризму (Н.С. Бачурина, О.В. Бондаренко), дизайнера (М.Д. Полтавская), инженера (H.A. Алёшев, JI.K. Бобикова), военнослужащего (О.В. Сскае-ва); обоснованы психолого-педагогические условия их формирования.

Определенные аспекты формирования профессионально значимых качеств специалистов по физической культуре раскрыты в исследованиях E.Fi. Григорьева, A.A. Деркача, Е.П. Ильина, A.A. Исаева, Е.Ф. Орехова, Е.Г. Г1у-хаевой, Е.Г. Сайкиной и др. Исследования в области формирования и развития ПЗК в процессе подготовки будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» отсутствуют.

Вследствие чего возникают противоречия между:

- возрастающими социальными требованиями к подготовке бакалавров, обладающих необходимыми качествами для работы в современных условиях, и недостаточной ориентацией образовательного процесса в вузе на становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров;

- разработанностью общих теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств различных специалистов и неадаптиро-ванностью их к будущим специалистам в области физической культуры в современных условиях;

- необходимостью становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» - будущих специалистов в области физической культуры как основы их профессиональной компетентности и фрагментарностью методологических основ обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в научном обосновании процесса становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Актуальность: и научно-практическая значимость проблемы, фрагментарность её теоретической и методической разработанности обусловили выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: процесс становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Гипотеза исследования: становление профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры будет успешным, если в образовательном процессе вуза реализуются условия:

- разработанностью общих теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств различных специалистов и неадаптиро-ванностью их к будущим специалистам в области физической культуры в современных условиях;

- необходимостью становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» - будущих специалистов в области физической культуры как основы их профессиональной компетентности и фрагментарностью методологических основ обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в научном обосновании процесса становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, фрагментарность её теоретической и методической разработанности обусловили выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: процесс становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Гипотеза исследования: становление профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры будет успешным, если в образовательном процессе вуза реализуются условия:

- человекоцентрированный, аксиологический, контекстно-компетент-ностный, сферный подходы и соответствующие им принципы личностной центрации, субъектности и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности (организационные);

- субъект-субъектные отношения; контекстно-модульное обучение; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании (педагогические).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить совокупность профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» и определить теоретические основы их становления в образовательном процессе вуза.

2. Разработать дидактическую модель становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры.

3. Определить результативность внедрения дидактической модели на основе выявленных критериев и показателей сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

•определены профессионально значимые качества будущих бакалавров и выявлены их интегративные свойства: работоспособность, которая включает в себя инициативность, энергичность, выдержку, эмоциональный контроль, уравновешенность, двигательную память и подготовленность, логичность и оперативность мышления, эрудицию и интеллект; толерантность выражается в оптимизме, эмпатии, доброжелательности, справедливо-

сти, гуманности и любви к детям, самообладании; социальная активность обеспечивается инициативностью, организованностью, эмоциональностью, энергичностью, качествами лидера; волевые качества проявляются в целеустремленности, инициативности, самообладании, умении преодолевать внешние и внутренние препятствия, упорстве и решительности, умении управлять своим физическим и психическим состоянием;

•научно обоснованы организационно-Педагогические условия становления профессионально значимых качеств бакалавров в образовательном процессе вуза 0организационные: реализация человекоцентрированного, аксиологического, контекстно-компетентностного, сферного подходов и соответствующих им принципов личностной центрации, субъектности и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности; педагогические: создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании);

•выявлены уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров: низкий (частично проявляет организованность, волевые качества, ответственность и самостоятельность в принятии решений; стремление управлять своим физическим состоянием; имеет неадекватную самооценку и низкую мотивацию к достижению успеха и саморазвитию; самокритичен в случае побуждения извне; причины допущенных ошибок выявляет с посторонней помощью, испытывая при этом затруднения в выборе путей их исправления; преобладает инертность мышления, умения оперировать информацией развиты слабо), средний (студент осознает требования, задаваемые профессией, проявляет целеустремленность, организованность и самостоятельность, мотивирован к личностному развитию и достижению успеха; способен адаптироваться к новым условиям и управлять своим физическим и эмоциональным состоянием; анализировать события; в критических ситуациях

проявляет решительность и активность; адекватен в самооценке; самостоятелен в выявлении проблемы, решая её традиционным способом; умеет осваивать новые знания, демонстрируя логичность мышления) и высокий (бакалавр осознает необходимость развития профессионально значимых качеств для успешной профессиональной деятельности; проявляет готовность к действенно-эмоциональному сочувствованию; активен и инициативен в социально-просветительской деятельности; способен мотивировать и организовывать деятельность других; обладает оптимизмом и работоспособностью, оперативностью мышления; владеет навыками саморегуляции, осуществляет рефлексию деятельности; проявляет конструктивные и нетрадиционные способы решения проблемы; способен генерировать идеи).

Теоретическая значимость исследования.

- уточнены понятия: «профессионально значимые качества бакалавра» как устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью; «становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров» как процесс целенаправленных позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах, происходящих на основе реализации комплекса организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза и обеспечивающих в дальнейшем высокое качество профессиональной деятельности; «субъектная включенность бакалавра» - динамический процесс становления субъектной позиции и субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающий саморазвитие и самовоспитание профессионально значимых качеств;

- раскрыта сущность понятий «организационные условия» (совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное сопровождение процесса становления профессионально значимых качеств бакалавров) и «педагогические условия» (совокупность - объективных возможностей в деятельностном образовательном процессе: содержание, формы, методы и

педагогические приемы, направленные на решение конкретной задачи и т.п.);

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры"

На правахрукрписи

005061999

Чистякова Елена Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат ^ 2(Ш

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿ЛТК«

2013

Великий Новгород -2013

005061999

На правах рукописи

Чистякова Елена Геннадьевна

становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород, 2013

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления ГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: Федотова Галина Александровна

доктор педагогических наук, профессор Заслуженный учитель России

Официальные оппоненты Пономарев Геннадий Николаевич,

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет им. А.И. Герцена»

Аверкин Владимир Николаевич,

Заслуженный учитель РСФСР, доктор педагогических наук, профессор, ректор ОАОУ «Новгородский институт развития образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта

Защита состоится «ОЪ » « У1,Ч-0 ДлЗ^ » 2013г. в А О

часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, на соискание ученой степени доктора наук в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « ¿>0) » « уЛхХХжЗ'-_» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^/(/(^^у Е.В. Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования, ориентированное на создание единого образовательного и информационного пространства, обусловило изменение и повышение требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. Основной целью профессионального образования выступает подготовка компетентного и конкурентного специалиста, способного к саморазвитию и самостоятельному решению профессиональных задач.

Согласно статье 69 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» современная подготовка педагогических кадров в системе высшего профессионального образования осуществляется по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, в их числе и направление «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура». Только профессиональные кадры в области физической культуры могут обеспечить реализацию приоритетных направлений государственной политики: создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения страны как фактора развития человеческого потенциала России; повышение эффективности физического воспитания в образовательных учреждениях; содействие развитию спорта среди различных социально-демографических групп населения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы», Закон «О физической культуре и спорте в РФ», «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года»).

Необходимо отметить, что в современных условиях профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры распространяется на все социально-образовательное пространство: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские рекреацион-

ные и реабилитационные учреждения, вузы, учреждения дополнительного образования для детей и взрослых, центры социальной реабилитации, приюты и др.

Самореализацию в многообразных сферах профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры (учитель физической культуры, тренер-преподаватель, руководитель физического воспитания, тренер по фитнесу и др.) предопределяет многоуровневая подготовка кадров в специализированных и педагогических вузах. Поэтому бакалавры направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» относятся к группе специалистов в области физической культуры. Успешность их профессиональной деятельности зависит от сформированно-сти профессиональной компетентности, которая понимается не только как готовность к выполнению профессиональной деятельности, но и как система ценностей и личностных качеств. Следовательно, основой и внутренним ресурсом формирования компетенций выступает становление профессионально значимых качеств (ПЗК) будущих специалистов.

В современных психолого-педагогических исследованиях определены сущность и структура профессионально значимых качеств личности учителя (А.Н. Богачев, Е.Ю, Дмитриева, Я.А. Писарев), экономиста (А.Н. Кар-тежникова, O.A. Кудряшов), юриста (И.С. Мещерякова, Е.Г. Шрайбер), специалиста по сервизу и туризму (Н.С. Бачурина, О.В. Бондаренко), дизайнера (М.Д. Полтавская), инженера (H.A. Алёшев, JI.K. Бобикова), военнослужащего (О.В. Секаева); обоснованы психолого-педагогические условия их формирования. Определенные аспекты формирования профессионально значимых качеств специалистов по физической культуре раскрыты в исследованиях E.H. Григорьева, A.A. Деркача, Е.П. Ильина, A.A. Исаева, Е.Ф. Орехова, Е.Г. Пухаевой, Е.Г. Сайкиной и др. Исследования в области формирования и развития ПЗК в процессе подготовки будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культу-

ра» отсутствуют.

Вследствие чего возникают противоречия между:

• возрастающими социальными требованиями к подготовке бакалавров, обладающих необходимыми качествами для работы в современных условиях, и недостаточной ориентацией образовательного процесса в вузе на становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров;

• разработанностью общих теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств различных специалистов и неадапти-рованностью их к будущим специалистам в области физической культуры в современных условиях;

• необходимостью становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» - будущих специалистов в области физической культуры как основы их профессиональной компетентности и фрагментарностью методологических основ обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в научном обосновании процесса становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, фрагментарность её теоретической и методической разработанности обусловил!: выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: процесс становления профессионально зна-

чимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Гипотеза исследования: становление профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры будет успешным, если в образовательном процессе вуза реализуются условия:

— человекоцентрированный, аксиологический, контекстно-компетент-ностный, сферный подходы и соответствующие им принципы личностной центрации, субъектности и рефлексивност; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности (организационные);

— субъект-субъектные отношения; контекстно-модульное обучение; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании (педагогические).

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» и определить теоретические основы их становления в образовательном процессе вуза.

2. Разработать дидактическую модель становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры.

3. Определить результативность внедрения дидактической модели на основе выявленных критериев и показателей сформированное™ профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

• определены профессионально значимые качества будущих бакалавров и выявлены их интегративные свойства: работоспособность, которая включает в себя инициативность, энергичность, выдержку, эмоциональный контроль, уравновешенность, двигательную память и подготовленность, логичность и оперативность мышления, эрудицию и интеллект; толерантность выражается в оптимизме, эмпатии, доброжелательности, справедливости, гуманности и любви к детям, самообладании; социальная активность обеспечивается инициативностью, организованностью, эмоциональностью, энергичностью, качествами лидера; волевые качества проявляются в целеустремленности, инициативности, самообладании, умении преодолевать внешние и внутренние препятствия, упорстве и решительности, умении управлять своим физическим и психическим состоянием;

• научно обоснованы организационно-педагогические условия становления профессионально значимых качеств бакалавров в образовательном процессе вуза (организационные: реализация человекоцентрированного, аксиологического, контекстно-компетентностного, сферного подходов и соответствующих им принципов личностной центрации, субъектности и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности; педагогические: создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании);

• выявлены уровни сформированное™ профессионально значимых качеств будущих бакалавров: низкий (частично проявляет организованность, волевые качества, ответственность и самостоятельность в принятии решений; стремление управлять своим физическим состоянием; имеет не-

адекватную самооценку и низкую мотивацию к достижению успеха и саморазвитию; самокритичен в случае побуждения извне; причины допущенных ошибок выявляет с посторонней помощью, испытывая при этом затруднения в выборе путей их исправления; преобладает инертность мышления, умения оперировать информацией развиты слабо), средний (студент осознает требования, задаваемые профессией, проявляет целеустремленность, организованность и самостоятельность, мотивирован к личностному развитию и достижению успеха; способен адаптироваться к новым условиям и управлять своим физическим и эмоциональным состоянием; анализировать события; в критических ситуациях проявляет решительность и активность; адекватен в самооценке; самостоятелен в выявлении проблемы, решая её традиционным способом; умеет осваивать новые знания, демонстрируя логичность мышления) и высокий (бакалавр осознает необходимость развития профессионально значимых качеств для успешной профессиональной деятельности; проявляет готовность к действенно-эмоциональному сочувствованию; активен и инициативен в социально-просветительской деятельности; способен мотивировать и организовывать деятельность других; обладает оптимизмом и работоспособностью, оперативностью мышления; владеет навыками саморегуляции, осуществляет рефлексию деятельности; проявляет конструктивные и нетрадиционные способы решения проблемы; способен генерировать идеи).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия: «профессионально значимые качества бакалавра» как устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью; «становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров» как процесс целенаправленных позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах, происходящих на основе реализации ком-

плекса организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза и обеспечивающих в дальнейшем высокое качество профессиональной деятельности; «субъектная включенность бакалавра» - динамический процесс становления субъектной позиции и субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающий саморазвитие и самовоспитание профессионально значимых качеств;

- раскрыта сущность понятий «организационные условия» (совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное сопровождение процесса становления профессионально значимых качеств бакалавров) и «педагогические условия» (совокупность объективных возможностей в деятельностном образовательном процессе: содержание, формы, методы и педагогические приемы, направленные на решение конкретной задачи и т.п.);

- определены критерии и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств будущих бакалавров: мотивационно-ценностный (осознание профессиональной деятельности; сформированность мотива достижения успеха; стремление к саморазвитию; ответственное отношение к учебной деятельности; гуманность); деятельностный (способность адаптироваться к новым условиям; профессиональная самостоятельность; работоспособность; выраженность качеств лидера; эмоциональная устойчивость); рефлексивно-креативный (способность к самоанализу и самооценке; способность выявить проблему и определить пути её решения; способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к деятельности; умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания).

Практическая значимость исследования:

- обобщены теоретические и эмпирические данные о совокупности организационно-педагогических условий, которые могут проецироваться на различные профили педагогического образования для отбора содержа-

ния образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения;

- представлен комплекс диагностических материалов по выявлению сформированное™ профессионально значимых качеств, который может быть использован при организаций методической работы со специалистами в области физической культуры (учитель, тренер-преподаватель, руководитель физического воспитания, тренер по фитнесу);

- расширен спектр видов деятельности будущих бакалавров с учетом специфики профиля: к педагогической и культурно-просветительской дополнены физкультурно-спортивная, оздоровительно-рекреативная, кор-рекционно-развивающая и социально-педагогическая.

Теоретико-методологическими основаниями выступают:

- теория и концепции профессионального образования (O.A. Абдулли-на, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Гуськов, Э.Ф. Зе-ер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин, А.Б. Орлов); личностно-ориентнрованного (Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.А. Якиманская); аксиологического (Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Е.В. Титова); контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.); субъ-ектно-деятельностной парадигмы (К.А. Абульханова - Славская, Н.Р. Битя-нова, Н.М. Борытко, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, A.M. Трещёв и др.); теоретические основы формирования личности учителя и его профессионально значимых качеств (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, A.A. Дер-кач, О.Ю. Заславская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Лукьянова, ВЛ. Марищук, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.Ф. Харламов и др.)

В ходе исследования была использована совокупность методов, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: анализ психолого-педагогических исследований; систематизация, классифи-

нация, сравнительный анализ, контент-анализ, педагогическое проектирование, моделирование; наблюдение, анкетирование, эксперимент, самооценка и экспертная оценка, математическая обработка результатов исследования.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимые качества бакалавра представляют собой устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью.

2. Совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как специалистов в области физической культуры: реализация человекоцентрированного, аксиологического, контекстно-компетентност-ного, сферного подходов и соответствующих им принципов личностной ' центрации, субъектное™ и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности 0организационные); создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании {педагогические).

3. Критерии и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры: мотиеацчонно-ценностный (осознание профессиональной деятельности; сформированность мотива достижения успеха; стремление к саморазвитию; ответственное отношение к учебной деятельности и др.); деятелъно-стный (способность адаптироваться к новым условиям; профессиональная самостоятельность; работоспособность; выраженность качеств лидера;

эмоциональная устойчивость); рефлексивно-креативный (способность к самоанализу и самооценке; способность выявить проблему и определить пути её решения; способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к деятельности; умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» с 2007 года по 2013 год с привлечением бакалавров направления подготовки 050100.62 - «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Этапы исследования:

1 этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический: накопление практического материала, выявление и осмысление проблемы; изучение теоретических основ и выявление степени разработанности проблемы исследования; определение методологических оснований, уточнение понятийного аппарата, формулирование объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; определение структуры, содержания и методики организации исследования.

2 этап (2008-2011 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и научное обоснование дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры, апробация методологических оснований и их корректировка для бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»; осуществление педагогического эксперимента, проверка гипотезы исследования.

3 этап (2011-2013 гг.) - обобщающий: интерпретация, обобщение и описание результатов исследования, формулировка и систематизация теоретических выводов.

Достоверность и обоснованность результатов научно-исследовательской работы обеспечены опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению изучаемой проблемы; использованием различных методов педагогического исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследовательской работы; длительным экспериментом; отсутствием противоречий между теоретическими и экспериментальными данными; репрезентативностью выборок респондентов; апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011» (Черноморье, 2011); «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011» (Одесса, 2011); «Личность педагога в аспекте социальных и педагогических реалий» (Астрахань, 2012); научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2010); «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2011); на Днях науки НовГУ (2007-2012) и научных семинарах кафедры теории и методики физического

воспитания ИНПО (2011-2013).

Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры» раскрыта сущность понятия «профессионально значимые качества», выявлены профессионально значимые качества будущих специалистов в области физической культуры. На основе рефлексивного анализа психолого-педагогических исследований определены концептуальные идеи (принципы, подходы, организационно-педагогические условия) и научно обоснована дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» в образовательном процессе вуза.

Анализ научной литературы выявил различные подходы к раскрытию сущности понятия «профессионально значимые качества». Одни исследователи рассматривают их как отдельные динамические черты личности -определенные психические и психомоторные свойства, а также физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией; как важнейший фактор профессиональной пригодности, которые косвенно характеризуют

определенные способности и органически входят в их структуру (Б.А. Душков, O.A. Кудряшов, B.JI. Маршцук, И.С. Мещерякова, Я.А. Писарев и др.). Другие ученые рассматривают профессионально значимые качества как определенную систему — устойчивую совокупность общих, специальных и частных свойств специалиста, обусловливающих его способность к продуктивному осуществлению профессиональной деятельности (С.Я. Ба-тышев, Э.Ф Зеер, K.M. Левитан, АХ. Маркова и др.). Третья группа ученых рассматривает профессионально значимые качества как системообразующий элемент становления профессиональной, психолого-педагогической и социальной компетенций, обеспечивающих высокий уровень самоорганизации деятельности и достижения эффективности в профессиональном труде (E.H. Григорьев, Е.Ю. Дмитриева, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Е.Г. Ромицына и др.)

Разделяя точку зрения ученых P.M. Асадуллина, C.B. Гуцыковой, Ю.П. Поваренкова об интегративном характере профессионально значимых качеств (многокомпонентные образования, которые взаимодействуют между собой в режиме взаимодополнения и взаимокомпенсации), под профессионально значимыми качествами бакалавра мы понимаем устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью.

Следует отметить, что изменяющаяся социокультурная среда предопределяет возможность расширения видов деятельности будущих бакалавров профиля «Физическая культура»: педагогическая и культурно-просветительская деятельность могут быть дополнены физкультурно-спортивной, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей и социально-педагогической.

Анализируя качества личности спортивного педагога, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности, ученые выделяют еле-

дующие: идейно-политические и нравственные (А.Я. Корх); эмоциональная устойчивость, активность, воля, уверенность, ценностные ориентации (Б.Дж. Крепи); строгость, принципиальность, объективность, эрудиция, память, чувство сопереживания, самообладание, решительность, жизнерадостность, чувство юмора (A.A. Деркач, A.A. Исаев) и др.

С учетом специфики профессиональной деятельности и интегратив-ности характера профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» нами определены следующие: работоспособность; толерантность; социальная активность; волевые качества.

Формирование и развитие профессионально значимых качеств будущих бакалавров предопредели разработку и научное обоснование дидактической модели, реализация которой в образовательном процессе вуза обеспечит ее успешность и продуктивность.

Содержание дидактической модели раскрывается в следующих блоках: концептуально-целевой (подходы и принципы); содержательно-деятельностный (организационно-педагогические условия, методы и средства); критериально-оценочный (критерии и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств бакалавра) (рис.1).

Целевой установкой дидактической модели выступает становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров, которое обеспечивается в процессе реализации аксиологического, контекстно-компе-тентностного, человекоцентрированного и сферного подходов, а также и принципов личностной центрации, субъекгности, рефлексивности.

Одним из основных компонентов содержательно-деятельностного блока дидактической модели выступают организационно-педагогические условия. Под организационными условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное сопровождение процесса становления профессионально значимых качеств бакалавров, к

которым относятся: выделение ведущих подходов и принципов; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности. Сущностью педагогических условий выступает совокупность объективных возможностей в деятельностном образовательном процессе: содержание, методы и педагогические приемы, направленные на решение конкретной задачи и т.п. К педагогическим условиям относятся: создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании.

В критериально-оценочном блоке представлены критерии и показатели сформированное™ профессионально значимых качеств: мотивационно-ценностный (осознание профессиональной деятельности; сформирован-ность мотива достижения успеха; стремление к саморазвитию; ответственное отношение к учебной деятельности и др.); деятельностный (способность адаптироваться к новым условиям; профессиональная самостоятельность; работоспособность; выраженность качеств лидера; эмоциональная устойчивость); рефлексивно-креативный (способность к самоанализу и самооценке; способность выявить проблему и определить пути её решения; способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к деятельности; умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания).

Рис.1. Дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»

Во второй главе «Экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, продуктивность разработанной дидактической модели. В главе описаны стратегия, тактика, логика построения экспериментальной деятельности по реализации научно обоснованной модели. Ведущей экспериментальной площадкой стал факультет педагогического образования, искусств и технологий Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого. В эксперименте приняли участие 94 студента (ЭГ- 47 студентов, КГ - 47 студентов) направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура», а также преподаватели вуза.

На основе анализа педагогических исследований, раскрывающих содержательный аспект уровней сформированное™ профессионально значимых качеств специалистов (О.В. Секаевой, JI.K. Бобиковой, Е.Г. Пухаевой и др.), нами определены низкий, средний и высокий уровни.

Результаты констатирующего эксперимента показали незначительное расхождение в уровнях сформированное™ профессионально значимых качеств будущих бакалавров: на низком уровне выявлено 29,8% студентов КГ и 25,5% студентов ЭГ; на среднем соответственно 70,2% и 74,5% и отсутствие студентов, соответствующих высокому уровню.

По мотивационно-ценностному критерию основная часть студентов определена экспертами на средний уровень - 78,7% (КГ и ЭГ); низкий уровень определен у 10,6% (КГ) и 14,9% (ЭГ); высокий уровень - 10,6% (КГ) и 6,4% (ЭГ). Относительно деятельностного критерия основная часть студентов была отнесена экспертами на средний уровень 76,6% (КГ) и 80,9% (ЭГ). По рефлексивно-креативному критерию у каждого третьего студента выявлен низкий уровень; средний уровень - 63,8 % (ЭГ) и 66,0 % (КГ), а высокий уровень был отмечен только в контрольной группе у одного студента (2,1 %).

В процессе формирующего эксперимента в образовательном процессе были реализованы организационно-педагогические условия становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров. Так, на занятиях использовались разбор педагогических ситуаций, рефлексивный семинар, учебно-деловые игры («Разработка плана проведения физкультурно-оздоровительного мероприятия», «Круговая тренировка на уроках для детей младшего школьного возраста» и др.) и т.п. С целью формирования умений социального взаимодействия, гуманности, и ответственности будущие бакалавры привлекались к общественным и социально значимым мероприятиям: участие в акции «Добровольцы - детям» по оказанию поддержки детям-инвалидам, в том числе воспитанникам интернатных учреждений, и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями; организация физкультурно-спортивных мероприятий в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, Фестиваля Воскресных школ, городской Спартакиады «Будь здоров» (для граждан пожилого возраста и инвалидов) и др.

Образовательный процесс обогатился внедрением педагогических технологий и приемов активизации мыслительной и творческой деятельности студентов, вовлечением в исследовательско-проектную деятельность, направленную на развитие личности студента, его творческой самореализации как в профессиональном, так и в личностном штанах (н-р, конкурс проектов «Спортивная дворовая площадка»); привлечением студентов к социально значимой деятельности с различными группами населения; созданием субъект-субъектных отношений между всеми участниками процесса: участием студентов в реальных пракгико-ориентированных научных исследованиях.

Рассматривая алгоритм использования принципа субъекгности, нами было установлено, что развитие отношений педагогов и обучающихся в последовательности: субъект - объектные, субъект - объект - субъектные,

субъект - субъектные не могут считаться завершенными, ибо это означало бы предел возможного развития в образовательном процессе. Вслед за субъект-субъектными отношениями, по закону развития систем, должна последовать стадия (фаза) преобразования, которая представлена в психолого-педагогических исследованиях понятием «субъектная включенность» и рассматривается как процесс, явление, условие и как принцип.

Анализ результатов формирующего эксперимента убедительно показал положительную динамику становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров.

низкий средний высокий

Рис. 2

Динамика сформированное™ профессионально значимых качеств будущих бакалавров

Объективная оценка сформированности ПЗК, проведенная экспертной группой, подтвердила факт увеличения количества студентов с высоким уровнем профессионально значимых качеств. Наибольшее увеличение произошло в экспериментальной группе - на 23,4%, в то время как в контрольной - лишь на 6,4%. При этом, в КГ уменьшилось количество студентов, которых эксперты определили на низкий уровень: с 14 (29,8%) до 8 (17%); в экспериментальной группе - с 12 (25,5%) до 1 студента (2,1%). Количество студентов со средним уровнем ПЗК в контрольной группе увеличилось на 6,4%; в экспериментальной группе осталось прежним - 74,5%.

В заключении диссертации представлены научно-теоретические ре-

зультаты и выводы исследования.

Исследование подтвердило актуальность становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры в условиях системного обновления образовательного процесса в вузе.

Определены профессионально значимые качества будущих бакалавров как специалистов в области физической культуры и выявлены их инте-гративные свойства.

Разработана дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура», системообразующим элементом которой выступают организационно-педагогические условия, а её результативность определяется на основе критериальной оценки динамики уровней сформированное™ профессионально значимых качеств.

Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и достоверность положений, выносимых на защиту.

Направления дальнейших исследований рассмотренной проблемы могут быть связаны с технологической разработкой становления субъектной включенности будущих специалистов в области физической культуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чистякова, Е.Г. Концептуальная модель формирования профессионально значимых качеств бакалавра направления «Педагогическое образование» / Е.Г. Чистякова // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - № 70 - С. 59-62.

2. Чистякова, Е.Г., Федотова Г.А. Формирование профессионально значимых качеств будущего бакалавра педагогики профиль «Физическая культура»: монография / Е.Г. Чистякова; под ред. Г.А. Федотовой; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - 128 с.

3. Чистякова, Е.Г. Профессионально значимые качества будущего специалиста по физической культуре как психолого-педагогическая проблема / Е.Г. Чистякова / Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (В. Новгород, 1719 мая 2010) и научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (В. Новгород, 14-15 октября 2010) / сост. Б.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2010. - С. '190-194.

4. Чистякова, Е.Г. Концептуальный аспект формирования профессионально значимых качеств бакалавра направления «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование») / Е.Г. Чистякова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 13. - Великий Новгород, 2011. - С. 86-92.

5. Чистякова, Е.Г. Контекстно-компетентностный подход как средство формирования профессиональной компетентности бакалавра направления «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование») / Е.Г. Чистякова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 13. - Великий Новгород, 2011. - С. 82-86.

6. Чистякова, Е.Г. Методологические основы формирования профессионально значимых качеств бакалавра направления «Педагогическое образование» (профиль «Физкультурное образование») / Е.Г. Чистякова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011». Т. 19. Педагогика, психология и социо-. логия. - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 28-39.

7. Чистякова, Е.Г., Федотова Г.А. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» / Е.Г. Чистякова, Г.А. Федотова // Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания в системе непрерывного образования: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 16-17 мая 2011) и научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 6-7 октября 2011) / сост. Е.В. Иванов; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С. 145-150.

8. Чистякова, Е.Г., Федотова Г.А. Формирование профессионально значимых качеств личности бакалавра направления «Педагогическое образование»: методологические подходы / Е.Г. Чистякова, Г.А. Федотова // Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания в системе непрерывного образования: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 16-17 мая 2011) и научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 6-7 октября 2011) / сост. Е.В. Иванов; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. - С. 150-159.

9. Чистякова, Е.Г. Уровни сформированное™ профессионально значимых качеств бакалавра направления Педагогическое образование по профилю «Физическая культура» / Е.Г. Чистякова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, произ-

водстве и образовании 2011». Выпуск 4. Т. 17. - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 73-78.

1. Чистякова Е.Г. Концепция формирования профессионально значимых качеств бакалавра направления «Педагогическое образование» / Е.Г. Чистякова // Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции «Личность педагога в аспекте социальных и педагогических реалий»/ под ред. Т.Н. Прохоровой; Издатель: Сорокин Р.В. - Астрахань, 2012. - С. 130-133.

2. Чистякова, Е.Г. Профессионально значимые качества будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» / Е.Г. Чистякова // Научно-исследовательская деятельность субъектов кафедры Теории и методики физического воспитания ИНПО: сборник статей / сост. и ред. Л.И. Уткина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2012. -С. 61-71.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60х 84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 // Уч. изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.