Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Титов, Вячеслав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Титов, Вячеслав Владимирович, Смоленск

ФИЛИАЛ ВОЕННО-КОСМИЧЕСКОИ АКАДЕМИИ ИМЕНИ

А.Ф. МОЖАЙСКОГО

На правах рукописи

п / ^лл г^ г«'

0*201357142

ТИТОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор А.Б. Куделин

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОФИЛИРОВАННОЙ ПОДЕОТОВКЕ.. ..................................................................................................................................12

1.1. Физическая культура личности в процессе профессионально-прикладной подготовки, ее значение и место в системе физического воспитания курсантов................................................................................................................12

1.2.Методические основы построения профессионально направленного процесса физического воспитания.......................................................................24

1.3.Оценка уровня профессиональной готовности будущего специалиста ..................................................................................................................................33

ЕЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРЕАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......38

2.1. Задачи исследования......................................................................................38

2.2. Методы исследования....................................................................................38

2.3. Организация исследования............................................................................41

ЕЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДЕОТОВКИ.........................................49

3.1. Особенности профессиографической характеристики военных специалистов радиоэлектронного профиля........................................................49

3.2. Основные средства и методы, применяемые в учебном процессе для развития у курсантов профессионально важных физических, психофизиологических и личностных качеств..................................................52

3.3. Экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки военных специалистов................................................62

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ......................................................................................................72

4.1. Результативность реализации традиционно сложившейся методики физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей.........72

4.2. Эффективность реализации экспериментальной методики формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки..............................................................................................................79

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................102

ВЫВОДЫ.............................................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................133

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ

157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Армии стремительно развиваются новые и совершенствуются уже имеющиеся виды военной техники и вооружения. В связи с чем, претерпевает существенные изменения и характер служебной деятельности военных специалистов. Значительно увеличивается доля инженерно-технического и операторского труда, осуществляемого, как правило, в условиях высокоинтенсивной деятельности, протекающей при повышенном нервно-эмоциональном напряжении и заметном снижении суммарных объемов выполняемых физических нагрузок [106, 107, 125, 141, 143], что часто приводит к повышению утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия и состояния здоровья военных инженеров сложных систем управления [21, 41, 91, 112, 125, 147]. Все это в полной мере относится к военным специалистам радиоэлектроники космических войск, где офицеры принимают эвристические решения в условиях малой двигательной активности, жесткого лимита времени, при высокой персональной ответственности за результаты деятельности.

Сложившиеся обстоятельства в значительной степени актуализировали проблему профессионально направленной физической подготовки военных специалистов в высших военных учебных заведениях, поскольку именно здесь закладываются и формируются те ориентиры, знания, навыки и умения, определяющие в дальнейшем степень продуктивности всей сферы их профессиональной деятельности.

Принципиальное значение имеют исследования Ю.А. Бородина [21], Ю.В. Волненко [30], В.И. Миронова [120], В.П. Полянского [140], В.А. Понамаренко [143], выявившие необходимость существенного

преобразования традиционно сложившейся системы физической подготовки курсантов военных образовательных учреждений, с учетом изменений, произошедших в армии вообще и в конкретных офицерских специальностях, в частности. В прикладной сфере физической культуры особый интерес

представляют концепции физической подготовки, обеспечивающей формирование физической культуры личности курсантов, способствующей становлению устойчивой и долгосрочной установки на здоровый образ жизни, необходимость занятий физическими упражнениями и спортом и созданию условий для развития важных для них физических и психофизиологических качеств и умений. Такая подготовка позволит будущим специалистам успешно адаптироваться к различным режимам и этапам профессионального становления [106, 107, 151, 174, 179].

Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы показал, что вопросы физической подготовки, связанные с освоением будущей профессии, рассматривались в многочисленных работах отечественных исследователей [18, 30, 37, 43, 47, 49, 76, 79, 96]. Однако проблемы формирования физической культуры личности курсантов, осознанного и активного отношения к освоению ценностей физической культуры, профессиональной надёжности у будущих военных специалистов космических войск мало изучены [21].

Данное обстоятельство и предопределило появление существенного противоречия между новыми требованиями к развитию профессионально важных качеств и способностей для эффективной военно-профессиональной деятельности и результативностью физической подготовки, использующей, в основном, традиционные методики, не обеспечивающие должной профессионально-прикладной физической подготовки офицерских кадров.

Отмеченное противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования, послужило объективным основанием для его проведения.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, обеспечивающей, путем формирования физической культуры личности, профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза к военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - физическая подготовка специалистов в системе военно-профессионального образования.

Предмет исследования - целеполагание и содержание методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе прикладно-специализированной физической подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств, необходимых современным военным специалистам радиоэлектронного профиля.

Научная гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в значительной мере повысится, если ее содержание будет направленно не только на развитие и совершенствование физических кондиций, на чем основана действующая методика профилированной подготовки, но и ориентировано на формирование личностной физической культуры, обусловливающей становление у будущих офицеров: профессионально значимых свойств и качеств; прикладных знаний; стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, создавая, тем самым, предпосылки для профессионального становления и развития личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения современной концепции физической культуры и физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.Л. Марищук); современные представления о формировании физической культуры личности (В .К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Я.К. Коблев, Л.И. Лубышева); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И. Жолдак, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Р.Т. Раевский).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана трёхэтапная комплексная методика формирования физической

культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в системе физического воспитания в военном вузе (этапы целеполагания и программирования, деятельностный, оценочно-корректировочный):

- выявлены профессионально значимые свойства и качества, необходимые для успешного осуществления деятельности военных инженеров радиоэлектронных специальностей и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных двигательных средств и видов спорта;

- определены и сгруппированы прикладные двигательные средства и виды спорта, направленные на формирование профессионально значимых свойств и качеств у будущих военных инженеров радиоэлектроники космических войск;

- разработана профессионально направленная учебная программа для профилированной подготовки курсантов военного вуза по дисциплине «Физическая культура», реализация которой обеспечивает: адекватность содержания программы формирования физической культуры личности курсантов требованиям их профессиональной деятельности; единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки; единство теоретико-методической и практической подготовки; сопряженное развитие профессионально значимых физических, психических и личностных качеств; профилактическое противодействие влиянию неблагоприятных факторов будущей служебной деятельности; закрепление знаний о физической культуре личности, привитие интереса и привычки к регулярным физкультурным занятиям;

- доказана целесообразность проведения занятий по экспериментальной программе, которые, воздействуя на мотивационную сферу курсантов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, развивают профессионально

важные свойства и качества, формируя, тем самым, физическую культуру личности у будущих военных специалистов радиоэлектроники.

Теоретическая значимость исследования заключается: в получении новых знаний о методике профилированной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск; в обосновании эффективности использования совокупности средств и методов, направленных на формирование у них личностной физической культуры, обусловливающей значительное повышение уровня здоровья и готовности к воинской службе путём целенаправленного развития профессионально важных свойств и качеств, профилактики негативных факторов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации:

- комплексов двигательных средств общей и профессионально-прикладной направленности, ориентированных на развитие и совершенствование профессионально значимых свойств и качеств у курсантов радиоэлектронных специальностей;

- авторской учебной программы по дисциплине «Физическая культура», имеющей четко выраженную профессионально-прикладную направленность;

- трёхэтапной комплексной методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

- практических рекомендаций по организации и проведению профессионально направленного процесса физического воспитания, обеспечивающего формирование личностной физической культуры у курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля.

У отлично успевающих курсантов старших курсов, уже в значительной мере адаптированных к будущей трудовой профессиональной деятельности военного инженера радиоэлектроники, выявлены значения наиболее

прфессионально важных показателей, которые целесообразно использовать в качестве модельных характеристик для направленного физического воспитания в условиях высшего учебного заведения, а также для ориентации абитуриентов при выборе данной специальности.

Экспериментальная методика внедрена в практику работы филиала военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (п г т. Кубинка, Московская область), военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г. Смоленск), что подтверждается актами внедрения.

Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для высших учебных заведений (военных и гражданских), занимающихся подготовкой специалистов радиоэлектронного профиля. Кроме того, материалы, отражающие дидактические основы и структуру профессионально направленного физического воспитания, могут быть применены в практике подготовки курсантов и других военных специальностей.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск зависит от уровня сформированности у них личностной физической культуры, становление которой не в достаточной степени предусматривает ныне действующая методика физического воспитания в военном вузе, что существенно ограничивает возможности развития и совершенствования у

курсантов профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств.

2. Авторская учебная программа по дисциплине «Физическая культура» направлена на развитие у курсантов радиоэлектронных специальностей: устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом; повышение уровня развития профессионально важных свойств и качеств; приобретение организаторско-методических умений и навыков в руководстве, организации и проведении физического воспитания с военнослужащими воинских частей, подразделений и ориентирует педагогов на целенаправленное формирование у будущих офицеров личностной физической культуры в течение всего периода их обучения в вузе.

3. Экспериментальная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей, основанная на учете особенностей осваиваемой профессии и применении приоритетных средств и методов, обеспечивающих высокий уровень развития профессионально значимых свойств и качеств, трансформирует учебный процесс по физическому воспитанию в выражено профилированный по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2008-2010гг.), на научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2009-2010гг.), на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского (2005-2006гг.). Отдельные аспекты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях (гг. Смоленск, 2010; Пинск, Беларусь, 2010; Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского,

военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки"

На правах рукописи

ТИТОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ¿'013

005059296

Смоленск 2013

005059296

Работа выполнена на кафедре физической подготовки и спорта филиала Военно-Космической академии имени А.Ф. Можайского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Куделин Анатолий Борисович

Официальные оппонепты:

Становов Вячеслав Валентинович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента, экономики и права ФГВОУ ВПО «СГАФКСТ»;

Савченко Виктор Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической подготовки Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск).

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

3 о

Защита состоится « ¿8 » 2013 г. в

на заседании объединенного диссертационного совета ДМ З11.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.п.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Армии стремительно развиваются новые и совершенствуются уже имеющиеся виды военной техники и вооружения. В связи с чем, претерпевает существенные изменения и характер подготовки военных специалистов, т.к. в их служебной деятельности значительно увеличивается доля инженерно-технического и операторского труда, осуществляемого, как правило, в условиях высокоинтенсивных нагрузок, протекающих при повышенном нервно-эмоциональном напряжении, что часто приводит к повышению утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия и состояния здоровья военных инженеров сложных систем управления (A.A. Нестеров, 1991; JI.A. Горелов, 1993; В.Н. Приходько, 2001; A.B. Кузнецов, 2004; B.JI. Марищук, Н.В. Романенко, B.JI. Пашута, 2004; Ю.А. Бородин, 2007). Все это в полной мере относится к военным специалистам радиоэлектроники космических войск, где офицеры принимают эвристические решения в условиях малой двигательной активности, жесткого лимита времени, при высокой персональной ответственности за результаты деятельности.

В прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют концепции физической подготовки, обеспечивающей формирование физической культуры личности курсантов, способствующей становлению устойчивой и долгосрочной установки на здоровый образ жизни и созданию условий для развития важных для них физических и психофизиологических качеств и умений. Такая профессионально направленная физическая подготовка позволит будущим специалистам успешно адаптироваться к различным режимам и этапам кадрового становления (Р.Н. Макаров, 1990,1998; A.B. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; Л.В.Царева, 2001).

Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы показал, что вопросы физической подготовки, связанные с освоением будущей профессии, рассматривались в многочисленных работах отечественных исследователей (А.И. Бобкин, 1990; В.А. Гетман, 1998; А.Н. Кутасин, 2001; В.А. Карпов, 2003; B.C. Ежков, 2003; А.И. Давиденко, 2005; Ю.В. Волненко, 2008). Однако проблемы формирования физической культуры личности курсантов, осознанного и активного отношения к освоению ценностей физической культуры, профессиональной надёжности у будущих военных специалистов космических войск мало изучены (Ю.А. Бородин, 2007).

Данное обстоятельство и предопределило появление существенного противоречия между новыми требованиями к развитию профессионально важных качеств и способностей для эффективной военно-профессиональной деятельности и результативностью физической подготовки, использующей, в основном, традиционные методики, не обеспечивающие должной профессионально-прикладной физической подготовки офицерских кадров.

Отмеченное противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования, послужило объективным основанием для его проведения.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, обеспечивающей, путем формирования физической культуры личности, профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза к военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования — физическая подготовка специалистов в системе военно-профессионального образования.

Предмет исследования - целеполагание и содержание методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе прикладно-специализированной физической подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств, необходимых современным военным специалистам радиоэлектронного профиля.

Научная гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в значительной мере повысится, если ее содержание будет направлено не только на развитие и совершенствование физических кондиций, на чем базируется действующая методика профилированной подготовки, но и ориентировано на формирование личностной физической культуры, обусловливающей становление у будущих офицеров: профессионально значимых свойств и качеств; прикладных знаний; стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, создавая, тем самым, предпосылки для профессионального становления и развития личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения современной концепции физической культуры и физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.Л. Марищук); современные представления о формировании физической культуры личности (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Я.К. Коблев, Л.И. Лубышева, Ю.В. Сысоев); положения и разработки теории и методики

профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И. Жолдак, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Р.Т. Раевский). Задачи исследования:

1. Изучить уровень общей физической и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов радиоэлектронных специальностей в условиях действующей системы воинского обучения и воспитания.

2. Разработать учебную программу по дисциплине «Физическая культура» для курсантов радиоэлектронных специальностей с учетом специфики их будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально оценить методику формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Методы исследования: педагогические - теоретический анализ и обобщение данных специальной научно - методической литературы, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический

эксперимент, педагогические наблюдения; медико-биологические определение функционального состояния организма курсантов (тест Скибинского, функциональная проба), изучение данных о заболеваемости; психологические - диагностика свойств внимания (тесты «Корректурная проба», «Расстановка чисел»), диагностика памяти (тесты «Оперативная память», «Память на числа»), диагностика мышления (тест «Закономерности числового ряда»), оценка развитости личностных качеств (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кетгелла); социологические - опрос (анкетирование); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа на базе филиала Военно-Космической академии имени А.Ф. Можайского. В нем приняли участие 164 курсанта радиоэлектронных специальностей набора 2005 года.

На первом этапе - теоретико-поисковом (09. 2005 г. — 10. 2005 г.), обосновывалась проблема исследования, изучалась литература и передовой опыт формирования физической культуры личности будущих офицеров в образовательном процессе высших учебных заведений; разрабатывались теоретико-методологические и методические пути использования профессионально направленного процесса физического воспитания в условиях военного вуза.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (11. 2005 г. — 07. 2006 г.), по данным профессиограммы, по которой осуществляется подготовка в филиале Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского,

изучались психофизиологические особенности и условия труда военных специалистов сложных систем управления. Определялось программно-содержательное обеспечение процесса формирования физической культуры личности в ходе профессионально-прикладной физической подготовки: разрабатывались комплексы физических упражнений и виды спорта, способствующие развитию профессионально важных свойств и качеств, необходимых для радиоэлектронных специальностей; структурно-функциональная модель профессионально направленного процесса физического воспитания курсантов. Реализована программа

констатирующей части педагогического эксперимента.

Третий этап — заключительно-опытный (11. 2005 г. - 07. 2010 г.), был направлен на реализацию программы формирующего педагогического эксперимента (параллельно с завершением констатирующей части эксперимента); выработке критериев и уровней оценки профессионально-прикладной физической подготовки будущего офицера; внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели профессионально направленного процесса физического воспитания; обработке результатов диссертационного исследования и оформлению диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана трёхэтапная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в системе физического воспитания в военном вузе (этапы целеполагания и программирования, деятельностный, оценочно-корректировочный):

- выявлены профессионально значимые свойства и качества, необходимые для успешного осуществления деятельности военных инженеров радиоэлектронных специальностей и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных двигательных средств и видов спорта;

- определены и сгруппированы прикладные двигательные средства и виды спорта, направленные на формирование профессионально значимых свойств и качеств у будущих военных инженеров радиоэлектроники космических войск;

- разработана профессионально направленная учебная программа для профилированной подготовки курсантов военного вуза по дисциплине «Физическая культура», реализация которой обеспечивает: адекватность содержания программы формирования физической культуры личности курсантов требованиям их профессиональной деятельности; единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

единство теоретико-методической и практической подготовки; сопряженное развитие профессионально значимых физических, психических и личностных качеств; профилактическое противодействие влиянию неблагоприятных факторов будущей служебной деятельности; закрепление знаний о физической культуре личности, привитие интереса и привычки к регулярным физкультурным занятиям;

- доказана целесообразность проведения занятий по экспериментальной программе, которые, воздействуя на мотивационную сферу курсантов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, развивают профессионально важные свойства и качества, формируя, тем самым, физическую культуру личности у будущих военных специалистов радиоэлектроники.

Теоретическая значимость исследования заключается: в получении новых знаний о методике профилированной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск; в обосновании эффективности использования совокупности средств и методов, направленных на формирование у них личностной физической культуры, обусловливающей значительное повышение уровня здоровья и готовности к воинской службе путём целенаправленного развития профессионально важных свойств и качеств, профилактики негативных факторов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации:

- комплексов двигательных средств общей и профессионально-прикладной направленности, ориентированных на развитие и совершенствование профессионально значимых свойств и качеств у курсантов радиоэлектронных специальностей;

- авторской учебной программы по дисциплине «Физическая культура», имеющей четко выраженную профессионально-прикладную направленность;

трёхэтапной комплексной методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

практических рекомендаций по организации и проведению профессионально направленного процесса физического воспитания, обеспечивающего формирование личностной физической культуры у курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего экспериментального замысла исследования, проведении целеполагающих

экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования и внедрения их в практику физического воспитания курсантов.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск зависит от уровня сформированности у них личностной физической культуры, становление которой не в достаточной степени предусматривает ныне действующая методика физического воспитания в военном вузе, что существенно ограничивает возможности развития и совершенствования у курсантов профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств.

2. Авторская учебная программа по дисциплине «Физическая культура» направлена на развитие у курсантов радиоэлектронных специальностей: устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом; повышение уровня развития профессионально важных свойств и качеств; приобретение организаторско-методических умений и навыков в руководстве, организации и проведении физического воспитания - с военнослужащими воинских частей, подразделений и ориентирует педагогов на целенаправленное формирование у будущих офицеров личностной физической культуры в течение всего периода их обучения в вузе.

3. Экспериментальная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей, основанная на учете особенностей осваиваемой профессии и применении приоритетных средств и методов, обеспечивающих высокий уровень развития профессионально значимых свойств и качеств, трансформирует учебный процесс по физическому воспитанию в выражено профилированный по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2008-2011гг.), на научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2009-2011гт.), на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского (2005-2006гг.). Отдельные аспекты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях (гг. Смоленск, 2010; Пинск, Беларусь, 2010; Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов филиала военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (филиал, п г т. Кубинка, Московская область), военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г. Смоленск) и учебный процесс студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами. По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Структура диссертационной работы состоит их введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 165 страницах компьютерной вёрстки, содержит 6 рисунков, 10 таблиц и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальная методика формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки

Для экспериментальной проверки теоретической концепции физической подготовки, ориентированной на формирование физической культуры личности учащейся молодежи, создание условий для развития важных для них физических и психофизиологических качеств и умений и становления устойчивой и долгосрочной установки на здоровый образ жизни (Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 2002; В.И. Ильинич, 2003), нами разработана комплексная методика профилированного физического воспитания курсантов военного вуза.

Реализация разработанной методики предполагала поэтапное осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение задач по улучшению профессионального развития курсантов военного вуза (рис. 1).

Осуществленный анализ профессиограммы и материалов научных исследований по проблемам профессионально-прикладной подготовки специалистов сложных систем управления позволил установить профессионально важные психофизиологические, физические и личностные

качества, необходимые для успешного овладения военными профессиями, по которым осуществляется подготовка в вузе и которые эффективно совершенствуются средствами и методами физического воспитания. Для оптимизации деятельности по профилированной подготовке будущих специалистов установленные качества сгруппированы в системные блоки общей и специальной двигательной подготовленности, группы психофизиологических и личностных качеств.

В характеристику общей физической подготовленности вошли ведущие физические качества и связанные с ними способности: общая выносливость, сила, быстрота, гибкость, ловкость, координация и точность движений, специальная мышечная (статическая) выносливость шеи, спины, мышц брюшного пресса, подвижность в суставах.

Системную характеристику психофизиологических качеств военных специалистов космических войск составили: высокая чувствительность зрительного и слухового анализаторов; способность качественно воспринимать и оценивать скорость, размеры, расстояние, время; большой объём, быстрое переключение, высокая устойчивость и концентрация внимания; скорость переработки информации; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость; самообладание; уравновешенность нервных процессов; оперативное мышление; объем памяти, оперативная и долговременная память; реакции на движущийся объект; эмоциональная устойчивость.

В группу профессионально значимых личностных качеств и потребностей специалистов радиоэлектроники вошли: ценностная ориентированность на физическую культуру и отношение к ней; физкультурно-методическая подготовленность; целеустремлённость; инициативность; решительность; исполнительность; выдержка; дисциплинированность; коммуникабельность; отзывчивость; усидчивость; аккуратность; активность; добросовестность; отсутствие тенденции к возбуждению и нервозности.

В эксперименте использован широкий спектр средств общей и профессионально-прикладной направленности воздействия, апробированных в практике физического воспитания учащейся молодежи и военно-прикладной подготовки будущих и действующих офицеров. В процессе общей физической подготовки традиционными средствами в первую очередь развивались выносливость, сила, быстрота и ловкость.

Профессионально-прикладная подготовка осуществлялась в течение всего периода обучения курсантов, с учетом поэтапной дифференциации конкретных задач обучения. Посредством упражнений, насыщенных необычными и неожиданными изменениями и осложнениями обстановки,

Рис. 1. Принципиальная схема реализации профессионально направленной методики физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей

совершенствовались: высокая чувствительность зрительного анализатора; способность четко воспринимать и оценивать скорость, размеры, расстояние, время; большая скорость мыслительных действий; самостоятельность мышления; эффективная ориентировка в пространстве; высокая точность, скорость, координация и устойчивость двигательных актов; эмоциональная устойчивость. Развитие способности курсантов к оперативному мышлению осуществлялось с помощью двигательных заданий, требующих значительного проявления наблюдательности, памяти, восприятия. Эмоциональная устойчивость совершенствовалась на основе заданий, содержащих элементы риска, требующих от занимающихся мобилизации сил для эффективного выполнения поставленной задачи, с использованием приемов самоубеждения.

Достижение стратегической цели физического воспитания в вузе — формирование физической культуры молодого человека как неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, являлось доминантной установкой в процессе профессионально-прикладной подготовки курсантов. Прочное освоение физкультурных знаний представлялось определяющим условием становления физической культуры.

Принципиальное отличие разработанной нами экспериментальной учебной программы, от традиционно используемой в военных учебных заведениях, заключается в следующем:

• формирование и совершенствование профессионально важных свойств и качеств личности, прикладных знаний, умений, навыков осуществляется в течение всего периода обучения курсантов, с учетом требований их будущей профессиональной деятельности и поэтапной дифференциации конкретных задач обучения. Удельный вес работы специальной прикладной направленности составляет 35 - 40% на первом и втором курсах, до 50 - 55 % - на старших курсах;

• в профессионально-прикладной подготовке курсантов преимущественно используются избирательно направленные средства физической культуры и спорта, с учетом специфических требований, определенных осваиваемой профессией;

• цель и задачи физического воспитания дифференцированы в соответствии с этапами обучения:

- физической адаптации курсантов к нагрузкам, определяемым экспериментальной учебной программой в начальный период обучения в вузе (2-3 месяца);

- первоначального обучения (1-2 курсы) - развитие основных физических качеств с акцентом на повышение выносливости, как качества, существенно определяющего работоспособность организма;

- целенаправленного развития и совершенствования профессионально важных качеств (3-4 курсы);

- поддержания высокого уровня общей физической подготовленности курсантов и коррекции профессионально важных качеств (5 курс).

• содержание и направленность занятий физическими упражнениями во внеурочное время соответствуют этапу обучения в вузе.

Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической

подготовки

Проведенное экспериментальное исследование показало, что реализация традиционно используемой в вузе программы по физической подготовке не обеспечивает должного развития профессионально важных качеств и формирования физической культуры личности будущих офицеров. Неудовлетворенность состоянием дел в организации и обеспечении прикпадно-специализированной физической подготовки в вузе обусловила постановку и решение задачи, связанной с разработкой и экспериментальной оценкой методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной подготовки.

Исследование особенностей становления и совершенствования профессионально важных качеств и свойств личности, проведенное по окончании первого этапа реализации традиционной и экспериментальной учебных программ (4-ый семестр), выявило более выраженные позитивные изменения в контролируемых компонентах физической культуры курсантов, обучающихся по экспериментальной методике.

У испытуемых экспериментальной группы (ЭГ) заметно изменилось соотношение факторов потребностно-мотивационной ориентации на ценности физической культуры. До 6,14% увеличилось количество курсантов, считающих, что побудительной причиной активности в области физической культуры и спорта является осознание важности физического воспитания для будущей профессиональной деятельности (р < 0,05). В КГ их количество составляло 4,67% (до эксперимента - 3,86%). У курсантов ЭГ по сравнению с контрольной группой (КГ) существенно повысился уровень освоенности знаний в сфере физической и профессионально-прикладной физической культуры (соответственно, 3,94±0,63 и 3,25±0,52 балла; р < 0,05). У представителей ЭГ на 11,6% (р < 0,05) выше оказалась и степень организаторско-методической подготовленности, отражающейся в

показателях способности будущих офицеров к творческому овладению методами, обеспечивающими достижение практических результатов в различных направлениях физкультурно-спортивной деятельности.

Повышение грамотности контингента в области физической культуры, переориентация потребностно-мотивационной сферы курсантов

закономерно отразились и на их активности в области физической культуры и спорта: возросла доля учащихся, начавших заниматься физическими упражнениями и спортом самостоятельно. Их количество увеличилось в ЭГ до 46,3% (против 27,6% в КГ).

У испытуемых экспериментальной и контрольной групп в конце второго года обучения наблюдается повышение уровня физической и функциональной подготовленности, однако, по ряду контролируемых признаков, в ЭГ он достоверно выше.

У курсантов ЭГ оказались несколько выше и контролируемые характеристики психологической подготовленности. Более заметные позитивные сдвиги обнаружены по показателю, диагностирующему функцию оперативной памяти. У представителей ЭГ по данной характеристике были выявлены существенные различия по сравнению с уровнем первого семестра (р < 0,05). По результатам теста «Закономерности числового ряда», определяющего логику мышления, контролируемый показатель в ЭГ достоверно превышал уровень в КГ (р < 0,05).

Анализируя данные, полученные в конце первого этапа исследований, нами были определены основные направления для совершенствования профессионально важных качеств и свойств личности в соответствии с требованиями осваиваемых в вузе профессий. Именно на этом этапе в полном объёме и был использован весь арсенал специфических средств, обеспечивающих профессионально-прикладной физкультурный эффект.

Целенаправленное их применение позволило более ощутимо повысить уровень развития профессионально важных для специалистов космических войск личностных качеств и психофизических способностей у представителей ЭГ, в сравнении с КГ.

Анализ динамики потребностно-мотивационной сферы будущих офицеров в ходе многолетнего педагогического эксперимента выявил, что притязания курсантов ЭГ в сфере физической культуры к завершению обучения оказались в большей степени прагматичными. Уже около 30% курсантов ЭГ ответили, что побудительной причиной активности в области физической культуры и спорта является осознание важности физического воспитания для будущей профессиональной деятельности (против 6% - в КГ).

Экспериментальная методика физической подготовки курсантов заметно повлияла и на поведенческий компонент культуры личности. У курсантов ЭГ повысился интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом. Дополнительно к учебному процессу на старших курсах филиала академии (3 и 4 курсы) самостоятельно занимались физическими упражнениями или регулярно посещали спортивные секции 62,82% курсантов. В контрольной группе этот показатель составил 39,61% (р <0,05). Данный факт не мог не отразиться на уровне физической и функциональной подготовленности представителей ЭГ.

Наблюдения за динамикой физической подготовленности и функционального состояния на старших курсах (3-5 курсы) выявили наиболее высокие физические кондиции курсантов (табл. 1, 2). В ЭГ по многим контролируемым характеристикам позитивные изменения

достоверно выше, чем в КГ (р<0,05).

У курсантов ЭГ установлен более высокий уровень показателей профессионально значимых психологических качеств внимания, памяти и мышления (рис. 2). При достоверном уровне значимости (р<0,05) положительные изменения показателей объема внимания, произвольного внимания и концентрации внимания в ЭГ варьировали в пределах 3,14 -14,82%; оперативной и кратковременной памяти - 2,42 - 10,69%; рациональности (логичности) мышления - 16,41 - 17,47%.

В КГ амплитуда изменений была менее существенной и по большинству контролируемых характеристик носила недостоверный характер (р>0,05).

Эффективность экспериментальной методики подтверждают и результаты оценки личностных профессионально важных качеств, необходимых в работе военного инженера радиоэлектронного профиля.

К концу обучения у курсантов ЭГ достоверно улучшились шесть исследуемых личностных качеств, важных для будущего офицера космических войск, - общительность, сообразительность, эмоциональная устойчивость, выраженная сила Я, смелость, самоконтроль. У курсантов КГ достоверное улучшение приобрели только три качества - общительность, эмоциональная устойчивость и самоконтроль (р<0,05).

Реализация экспериментальной методики обеспечила не только психофизическую, функциональную и личностную готовность курсантов к будущей деятельности, но и позволила значительно повысить их интеллектуальный уровень.

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности курсантов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп в период обучения на старших курсах (3-5 курсы)

Достоверность

Показатели физической различии

Контрольные подготовленности между

испытания Семестр (Х±а) показателями

(тесты) в ЭГ и КГ

ЭГ КГ г р

<п = 22) (п = 22)

1 13.14±0,6 13.17±0,36 0,20 >0,05

Бег на 3000 м, 6 12.18*±0,8 12.69±0,8 2,11 <0,05

мин,с 8 12.14±0,9 12.69±0,8 2,14 <0,05

10 12.25*±0,8 12.79*±0,9 2,10 <0,05

1 15,02±0,61 15,04±0,77 од >0,05

6 14,21*±0,51 14,51±0,43 2,11 <0,05

Бег наЮО м, с 8 14,11*±0,51 14,44±0,52 2,13 <0,05

10 14,31 ±0,51 14,64±0,49 2,19 <0,05

Подтягивание 1 11,06±0,42 11,11±0,27 0,05 >0,05

на 6 13,76*±0,41 12,51*±0,44 9,75 <0,05

перекладине, 8 13,54*±0,37 12,19*±0,38 11,94 <0,05

кол-во раз 10 13,29*±0,37 12,08*±0,35 11,14 <0,05

1 2,34±0,2 2,36±0,12 0,42 >0,05

Прыжок в 6 2,52*±0,12 2,45*±0,1 2,10 <0,05

длину с 8 2,45*±0,21 2,44*±0,2 0,16 >0,05

места, м 10 2,43±0,19 2,40±0,17 0,55 >0,05

Примечание для таблиц 1 и 2: * - различия контролируемых показателей в группах, определяемые при сопоставлении полученных данных с исходными, достоверны (р< 0,05).

Сравнительный анализ показателей состояния теоретической подготовленности в течение всего периода обучения в вузе выявил, что уровень знаний в сфере физической и профессионально-прикладной физической культуры у курсантов ЭГ выше в сравнении с КГ. Оценки за теоретическую часть экзамена, проводимого ежегодно, от 0,24 балла на первом до 1,26 балла на пятом курсе, выше у курсантов, занимающихся по

экспериментальной методике. Аналогичная динамика наблюдалась и по данным, характеризующим инструкторско-методическую подготовленность курсантов.

Таблица 2

Динамика показателей функционального состояния курсантов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп в период обучения на старших курсах (3-5 курсы)

Показатели Достоверность

функционального различий между

Контрольные Семестр состояни (7±а) показателями в ЭГ и КГ

испытания ЭГ КГ г

(тесты) (п = 22) (п = 22)

Тест Скибинского, 1 1923±212 1944±194 0,34 >0,05

6 8 2360±246* 2416±229* 2236±126 2296±141* 2,10 2,09 <0,05 <0,05

усл. ед. 10 2219±206* 2112±125* 2,08 <0,05

Функциональ- 1 6 43,26±10,2 32,36±8,1* 43,34±9,8 36,94±6,3 0,03 2,09 >0,05 <0,05

ная проба, усл. 8 30,28±9,9* 36,21±7,2 2,27 <0,05

ед. 10 35,06±9,5* 47,02±9,7 4,13 <0,05

Объективным критерием эффективности экспериментальной методики выступала оценка за производственную практику: средний балл у курсантов экспериментальной группы был на 8,8% выше, чем контрольной.

Оптимизация процесса физического воспитания в учебном заведении, наряду с решением воспитательно-образовательных задач, обеспечивает и достижение укрепления здоровья обучающихся курсантов. Анализ данных о состоянии здоровья участников эксперимента выявил существенные различия в группах курсантов с разной организацией процесса физического воспитания. Наибольшее число случаев заболеваний и дней нетрудоспособности у курсантов старших курсов (3, 5) наблюдалось в опытной группе, занимающейся по общепринятой методике (рис.3).

%

- Экспериментальная группа п=22

- Контрольная группа п=22

1 - объем внимания; 2 - концентрация внимания; 3 - произвольное внимание; 4 - оперативная память; 5 - кратковременная память; 6 — закономерности числового ряда.

Рис.2. Динамика профессионально значимых показателей психологической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп в период обучения на старших курсах (3-5 курсы)

курс

3 курс 5 курс

■ ЭГ з КГ

Число дней временной нетрудоспособности

■ ЭГ зКГ

Количество обращений к врачу

Рис.3. Показатели здоровья курсантов экспериментальной (ЭГ, п=22) и контрольной (КГ, п=22) групп на старших курсах

Таким образом, можно констатировать, что авторская методика является эффективной для решения задач по формированию физической культуры личности курсантов филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского, развитию и совершенствованию свойств и качеств, имеющих определяющее значение для их будущей профессиональной деятельности в войсках.

ВЫВОДЫ

1. Результаты констатирующего эксперимента выявили низкий

уровень грамотности у курсантов первого курса в сфере физической культуры, не достаточно выраженную мотивацию к занятиям профессионально-прикладной физической подготовкой.

Реализация традиционной методики физической подготовки курсантов космических войск обеспечила достоверное улучшение на 1 - 3 курсах показателей физической подготовленности по отдельным двигательным качествам. Так, показатели моторики к третьему курсу улучшились в беге на 3000 метров на 29 с (5,3 %; р<0,05), в беге на 100 метров на 0,55 секунд (3,7%; р<0,05), в подтягивании на перекладине - на 1,74 раза (16,46%; р<0,05). Показатели, характеризующие уровень развития скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и двигательно- координационных способностей (челночный бег 3 х Юм; общее контрольное упражнение на полосе препятствий) изменились статистически несущественно (р>0,05). Функциональное состояние организма курсантов (по данным теста Скибинского и функциональной пробы) повысилось на 170 (8,5%; р<0,05) и 2,75 (6,6%; р<0,05) условных единиц соответственно. Большинство зафиксированных результатов соотносится с удовлетворительным уровнем контрольных нормативов по годам обучения.

К окончанию вуза общий уровень теоретической, организаторско-методической и физической подготовленности курсантов пятого курса, по сравнению с третьим и четвертым годами обучения, снизился: теоретической и организаторско-методической подготовленности — на 0,73 -0,94 балла, физической и функциональной подготовленности по результатам тестов - на 1,06 - 5,58%, при статистически достоверных различиях по ряду из них (бег на 3000 м, функциональная проба). Показатели психофизиологических функций - внимания, памяти и мышления — изменялись статистически несущественно (р >0,05).

Тем самым, установлена низкая эффективность действующей методики физической подготовки в формировании физической культуры у будущих офицеров, свойств и качеств личности, имеющих определяющее значение для специалистов радиоэлектроники космических войск.

2. Авторская профессионально направленная учебная программа по дисциплине «Физическая культура», определяет требования к обязательному минимуму содержания и уровню общей и профессионально-прикладной подготовленности выпускников военного вуза. В своей основе она направлена на совершенствование: профессионально важных физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств; практическое освоение нормативных упражнений, приемов и действий; формирование устойчивой мотивации и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, личного опыта использования средств и методов физической культуры, организаторско-методических умений и навыков в руководстве профессионально направленным процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений.

Профессионально-прикладная направленность образовательно-воспитательного процесса по физической культуре отражена во всех разделах учебной программы, выполняя, таким образом, интегративную функцию.

3. Установлено, что к ведущим физическим качествам будущего специалиста радиоэлектроники космических войск относятся: общая выносливость, силовые, скоростные и двигательно-координационные способности, специальная мышечная (статическая) выносливость мышц шеи, спины и брюшного пресса. Уровень специальной физической подготовленности обуславливают двигательные сенсомоторные реакции, способность решения двигательных задач с пространственной ориентировкой, готовность к экстренному действию при дефиците времени.

Определяющими психофизиологическими качествами курсантов являются: большой объём, быстрое переключение, высокая устойчивость и концентрация внимания; скорость переработки информации; эмоциональная устойчивость; самообладание; уравновешенность нервных процессов; оперативное мышление; объем памяти, оперативная и долговременная память.

Группу профессионально значимых личностных качеств и потребностей составляют: умение выделять в информации существенное, главное; организаторские способности; умение побуждать людей к активной деятельности; стремление к самоутверждению; целеустремлённость, инициативность, решительность, выдержка, дисциплинированность, соподчиненность; отсутствие тенденции к возбуждению и нервозности, чрезмерной напряженности или осторожности.

Доказано, что данные качества и потребности подвергаются развитию и совершенствованию средствами и методами физической культуры.

4. Методически обоснован и реализован в образовательно-воспитательном процессе по физической культуре в военном вузе арсенал специализированных средств физического воспитания, исходя из профессионально-прикладной направленности их воздействия, который по основным педагогическим характеристикам определяет структурную основу практического раздела экспериментальной учебной программы и служит для педагога ориентиром в подборе специальных упражнений.

Для достижения необходимого уровня профессионально важных свойств и качеств удельный вес используемых средств с выраженной специальной прикладной направленностью в общем процессе физического воспитания будущих инженеров космических войск зависит от особенностей разрешения этапных (семестровых) задач физического воспитания и варьирует от 35 - 40% на первом и втором курсах до 50 - 55% - на старших курсах обучения в вузе. Результаты исследования подтвердили целесообразность предложенного подхода к систематизации средств физической культуры в образовательно-воспитательном процессе военного вуза, позволившего курсантам добиться существенных сдвигов, как в общей физической, так и профессионально-прикладной подготовке.

5. Концептуальная модель авторской комплексной методики формирования личностной физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей состоит из следующих взаимосвязанных компонентов, реализация которых обеспечивает существенное повышение эффективности профессионально направленного процесса физического воспитания:

определения требований к профессионально-личностной, психофизиологической, специально-двигательной и организаторско-методической подготовленности курсантов, обусловленных спецификой их будущей профессиональной деятельности;

- выбора и систематизации специализированных средств и методов физической подготовки, рациональное применение которых в учебном процессе обеспечивает эффективное развитие и совершенствование профессионально значимых качеств и способностей военного специалиста космических войск;

- экспериментальной учебной программы с четко выраженной профессионально-прикладной направленностью учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура»;

системной реализации процесса формирования профессионально важных качеств и свойств личности курсантов, осваивающих радиоэлектронные специальности;

- организационно-педагогических условий, включающих диагностику учебного процесса, выявление и устранение причин, препятствующих эффективному управлению процессом профессионально-прикладной физической подготовки будущих офицеров.

6. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что применение разработанной комплексной методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе профессионально-прикладной подготовки обеспечивает:

- позитивное изменение потребностно-мотивационной ориентации курсантов, определяемой осознанием важности физического воспитания для будущей профессиональной деятельности;

формирование ценностного отношения, повышение интереса и стойкой потребности учащихся к физкультурно-спортивной деятельности;

статистически достоверный прирост результатов большинства тестов, отражающих уровень физической подготовленности и функционального состояния курсантов ЭГ по сравнению с КГ, и показателей, характеризующих профессионально важные для специалистов радиоэлектронного профиля функции концентрации внимания (количество ошибок сократилось на 0,6 единиц (11,9%); р<0,05), оперативной памяти (число правильно найденных сумм возросло на 2,27 единиц (7,2%); р<0,05), кратковременной памяти (количество правильно воспроизведенных чисел увеличилось на 0,83 единицы (11,2%); р<0,05);

- более высокий прирост успеваемости по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура», показателей организаторско-методической подготовленности и производственной практики;

- существенное повышение уровня развития исследуемых личностных качеств, составляющих базис весьма важных для будущего офицера способностей;

- значительное повышение оздоровительного эффекта учебно-тренировочных занятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Инновационная направленность физической подготовки курсантов военных вузов / В.В. Титов, А.Б. Куделин // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 2. — С. 43 (авт. — 60%).

2. Профессионально направленная методика физического воспитания курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза / В.В. Титов, А.Б. Куделин // Научно-теоретический журнал «Ученые

записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - № 2 (72). - С. 180185 (авт.-70%).

3. Методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профилированной подготовки / В.В. Титов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - №5. - С. 79.

4. Профессиограмма - определяющая основа профессионально-прикладной физической подготовки студентов к будущей профессии / В.В. Титов // Сб. науч. тр. молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. -Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - Вып. 15. - С. 53-57.

5. Поэтапное формирование профессиональных физических качеств военных радиоинженеров / В.В. Титов // Инновационные решения актуальных проблем физической- культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Врублевского, В.Г. Семенова, Е.Л. Сафронова [и др.]. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 336-337.

6. Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля / В.В. Титов // Сб. науч. тр. молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ,

2009.-Вып. 16.-С. 56-59.

7. Инновационная методика физической подготовки курсантов военных вузов / В.В. Титов, А.Б. Куделин, Е.П. Врублевский // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. тр. / под ред. Е.П. Врублевского. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 535-539 (авт. - 40%).

8. Профессионально-прикладная подготовка курсантов военных вузов / Е.П. Врублевский, В.В. Титов // Сб науч. статей и тезисов 59-ой науч.-практ. конф. проф.- препод, состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 г. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С.74-75 (авт. - 50%).

9. Особенности профессиографической характеристики специалистов компьютерных технологий военного и гражданского профиля / А.Б. Куделин, В.В. Титов, Ю.А. Булков и [и др.] // Там же. - С. 152 (авт. - 30%).

10. Формирование профессионально-прикладной физической культуры у курсантов при освоении радиоэлектронных специальностей / В.В. Титов // Сб. науч. тр. молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Вып. 17. - С. 83-88.

11. Экспериментальная, профессионально направленная рабочая программа дисциплины «Физическая культура» для образовательно-профессиональной подготовки курсантов / В.В. Титов. - Кубинка, 2010. - 40с.

12. Модель инновационной методики профессионально-прикладнои физической культуры курсантов военных вузов / В.В. Титов, А.Б. Куделин //

Здоровье для всех: матер. II Междунар. науч. - практ. конф. - Ч. II. - Пинск, Беларусь, 2010. - С. 276-278 (авт. - 60%).

13. Методика физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение уровня готовности к профессиям радиоэлектронного профиля / В.В. Титов, А.Б. Куделин И Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы междунар. науч,-практ. конф. / под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С.

356-360 (авт.-70%).

14. Профессионально-прикладная физическая культура в системе физического воспитания курсантов военных вузов / А.Б. Куделин, В.В. Титов И Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010.

- С. 297-301(авт. - 50%).

15. Формирование физической культуры личности студентов вузов нефизкультурного профиля / А.Б. Куделин, В.В. Титов, Ю.В. Булков // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма: сб. науч. статей; под общ. ред. Г.Н. Греца. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Кн. I. - С. 129-133 (авт. - 30%).

16. Методика профессионально направленной физической подготовки курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля / А.Б. Куделин, В.В. Титов // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междунар. науч.-практ. конф.

- М., 2011. - С. 203-206 (авт. - 50%).

17. Профессиональная направленность физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей / В.В. Титов, А.Б. Куделин // Там же. - С. 381-385 (авт. - 70%).

Дата сдачи в печать 17.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2457/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21. Тел.: (4812) 32-80-70.