Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ

Автореферат по педагогике на тему «Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесниченко, Вячеслав Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петродворец
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесниченко, Вячеслав Георгиевич, 2003 год

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ боевой и повседневной ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВМФ.

1.1. Специфические особенности современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

1.2. Тенденции развития радиотехнического вооружения подводных лодок.

1.3. Анализ качества специальной профессиональной подготовки курсантов по освоению радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

1.4. Текущее состояния и противоречия в методике профессиональной подготовки курсантов по освоению РТВ пл ВМФ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У КУРСАНТОВ ВЗМУЗ.

2.1. Профессиональная деятельность как социально-психологическая проблема.

2.2. Особенности военно-профессиональной деятельности.

2.3. Психологические условия формирования профессионализма.

2.4. Практическое исследование психологических условий формирования профессионализма у курсантов ВМУЗ.

2.5. Личностные профессионально важные качества курсантов ВВМУЗ.

Актуальная самооценка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ.

3.1. Факторы профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл ВМФ.

3.2. Влияние факторов военно-профессиональной направленности на уровень специальной профессиональной подготовки курсантов.

3.3. Влияние начальной специальной подготовки курсантов на уровень военно-профессиональной подготовки по РТВ пл.

3.4. Факторы предварительной диагностики и обучения по целевой учебной программе на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов . 122 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ

КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ.

4.1. Целевая учебная программа для курсантов по освоению комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

4.2. Методика дифференциализации (подбора) курсантов для профессиональной подготовки по целевой учебной программе.

4.3. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой дифференцированной методики военно-профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ"

Происходящие в настоящее врем^ в Российской Федерации реформы nU затрагивают все стороны политическом и экономической жизни государства. Процесс реформирования Военно-морского флота, как составной части Вооруженных Сил (ВС) РФ, включающей в себя морские стратегические ядерные силы, проходит при негативном влиянии резкого изменения форм собственности, социально-экономической дифференциации общества, деформации социальных и духовных ценностей значительной части населения, изменении форм взаимодействия общества и ВС РФ.

В ходе реформ финансирование ВМФ и серийные поставки новых комплексов радиотехнического вооружения значительно сократились, но задачи личного состава экипажей по обеспечению эффективного информационного обеспечения управления подводными лодками (пл) остались неизменными.

Объективный анализ обслуживания и боевой эксплуатации комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ, результатов боевой подготовки радиотехнических боевых частей (РТБЧ) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной (специальной) подготовки личного состава РТБЧ является недостаточным и не обеспечивает требуемый уровень технической готовности средств и комплексов радиотехнического вооружения (РТВ) пл. Данный факт является результатом влияния на систему профессионального образования ВМФ целого ряда негативных факторов.

Система профессионального образования ВМФ представляет собой многоуровневую систему непрерывной профессиональной подготовки всех категорий специалистов ВМФ. Она включает две основных подсистемы: подсистему специальных военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) и подсистему боевой подготовки ВМФ (БП ВМФ). Функции этих двух подсистем различны. ВМУЗ призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узкую область профессиональной деятельности, определяемую функциональными обязанностей по исполняемой должности и тактико-техническими характеристиками средств их реализации. Подсистема БП ВМФ, включающая подготовку в учебных центрах и непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения: высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ своих функциональных обязанностей; отработки взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов и командных пунктов по решению стоящих перед кораблем задач. Конечной целью системы профессионального образования ВМФ является обеспечение боевой эффективности кораблей и наиболее полная реализация их боевых возможностей.

Рамки настоящего исследования в основном ограничены системой ВМУЗ, осуществляющей подготовку по радиоэлектронному профилю офицерского состава для кораблей и частей ВМФ.

Одной из основных особенностей функционирования системы ВМУЗ в последние годы являются те качественные изменения в мотивационных установках курсантов, которые снижают процент выпускников ВМУЗ, желающих продолжать службу в ВМФ. Психологическую основу такой тенденции, наряду с внешними негативными условиями, определяют недостатки в формировании у курсантов ВМУЗ военно-профессиональной направленности и ее ядра - ведущих мотивов деятельности.

Проведенный на основе данных современной педагогической и инженерной психологии анализ существующих методов профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ позволил выявить следующие объективные противоречия: 1) между необходимостью комплектования современных пл ВМФ высокопрофессиональными специалистами и реальным снижением военно-профессиональной направленности у курсантов ВМУЗ; 2) между необходимостью освоения новейших комплексов РТВ пл и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ; 3) между «уникальностью» РТВ пл ВМФ и содержанием профессиональной подготовки курсантов; 4) между постоянной генерацией требований по усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление.

Проблема обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки офицерского состава ВМФ всегда находилась в поле зрения ведущих военных педагогов России - специалистов по обучению и воспитанию офицерских кадров. Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, непосредственно базируется на результатах исследований докторов наук: В.В. Андронатий, А.В. Барабанщикова, Ю.Ф. Волынца, В.П. Давыдова, А.Н. Печникова, В.Я. Слепова и др.

На основе результатов исследований этих ученых был произведен анализ подходов к разрешению указанных выше противоречий и сформулирована основная гипотеза исследования: повышение качества подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ возможно на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Формулировка основной гипотезы определила цель диссертационного исследования: повысить качество подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Исходя из э^и'цели объект и предмет настоящего диссертационного исследования были определены в следующем виде: объект исследования — военно-профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-морском институте радиоэлектроники; предмет исследования — методы, модели и основания дифференциации военно-профессиональной подготовки курсантов специалистов по радиоэлектронному вооружению пл во ВМУЗ.

Для подтверждения справедливости основной рабочей гипотезы и достижения цели диссертационного исследования было необходимо решить следующие научные задачи:

1. Выявить тенденции развития систем радиотехнического вооружения, влияющие на содержание и методы военно-профессиональной подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ;

2. Выявить факторы, оказывающие доминирующие влияние на результаты военно-профессиональной подготовки курсантов;

3. Разработать модель организации дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ;

4. Разработать методику организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ.

Причем указанные задачи необходимо решать с учетом как структурных преобразований в ВМФ и во ВМУЗ, так и с учетом изменений, происходящие в системе информационного обеспечения боевого использования пл ВМФ.

Актуальность темы исследования подчеркивается: 1) существованием общепедагогической проблемы учета современных факторов при профессиональной подготовке; 2) повышением требований к уровню профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования ВМФ; 3) непосредственным влиянием состояния информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности пл на морскую составляющую сил ядерного сдерживания; 4) значимостью профессиональной составляющей в образовании курсантов в условиях реформирования ВМУЗ и ВМФ в целом.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили научные положения педагогов, психологов, авторов специальных работ по проблематике воинского обучения и воспитания в высших военных учебных заведениях:

- о принципах системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном и разностороннем подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Слепов, В.Я., Якунин В.А. и др.);

- теоретические положения педагогики и психологии , концепции психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Давыдов В.П., Иваницкий А.Т., Леонтьев

A.Н., Хальзов В.И. и др.);

- теоретические взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я., Назаренко А.Ф., Олейников B.C. и др.).

Немаловажное значение для понимания профессионализации процесса обучения и воспитания военнослужащих в высшем военно-учебном заведении имели работы об укреплении воинской дисциплины и педагогическом мастерстве офицеров-воспитателей (Юрченко Я.Я. - 1971), о морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов

B.Я. - 1973), о методике и критериях обученности и дисциплинированности курсантов (Силкин Н.Н. - 2002), о профессиональном развитии и саморазвитии курсантов (Иваницкий А.Т. - 1999), положения педагогики и психологии А высшей военной школы (Печников А.Н., Сальников В:Н./Слепов В.Я. - 2002) и другие.

Для решения научных задач в диссертации использовались: системный подход, методология педагогических экспериментальных исследований, современные концепции дидактики, педагогической и инженерной психологии, методы анализа и синтеза, методы психологического тестирования, методы математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, во-первых, результатами экспериментов по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы: в ОКР «Лира», по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота; в НИР «ПроРТВ», по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ; в образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 годы на базе соединений пл Северного флота и Высшего военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова в три этапа.

Первый этап (1996-2000 г. ) - подготовительный. Он заключался в в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов радиотехнических боевых частей (РТБЧ) пл, эмпирических попытках рационализации их подготовки силами флагманских специалистов соединений. На этом этапе фиксировался уровень сформированное™ профессиональных знаний и навыков у специалистов по радиоэлектронному вооружению пл, выяснялась причина индивидуальных различий в усвоении институтской программы профессиональной подготовки.

Второй этап (2000-2003) - основной. Он заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации программы дифференциальной профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации радиоэлектронного вооружения пл, в ходе которого изучались вопросы организационно-педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в стенах высшего военно-морского института, а также изучались социально-психологические параметры обучающихся и исследовались факторы, оказывающие влияние на их профессиональную подготовку.

Третий этап (2003 г.) - заключительный. Данный этап включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором диссертации в процессе исследования:

- модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ;

- методика организации процесса военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ во ВМУЗ.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке модели и методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ на основе учета системы психологических и военно-специальных факторов, влияющих на уровень специальной подготовки курсантов. В результате ее применения к сфере образовательного процесса по овладению современными комплексами радиотехнического вооружения пл впервые раскрыта научно-теоретическая и нормативно-практическая функции (модели и методики, соответственно) профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования военно-морского образования.

Уточнены направления деятельности ППС специальных кафедр, направленные на рационализацию специальной профессиональной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл в современных посткризисных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и военно-специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс во ВМУЗ и разработке ее модели. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ и вносящей вклад в повышение боевой готовности морской составляющей сил ядерного сдерживания ВАМФ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиоэлектронного профиля на заседаниях предметно-методической комиссии, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин Военно-морского института радиоэлектроники, в ходе научно-методических конференций, автореферате диссертации и в публикациях автора. Результаты внедрены: в Квалификационные требования к выпускнику но новым ГОС ВПО, в ОКР «Лира» по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота, в НИР «ПроРТВ», и ОКР «Лира» - по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ, образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации выполнено 9 работ, из них 7 печатных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 160 стр., в том числе: - 132 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 10 стр. (120 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Исследовался образовательный процесс на факультете РТВ ПЛ с целью разработки методики дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ. В результате исследований:

- Обосновано содержание целевой учебной программы, основу которой составляет перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, обязательный для военно-профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного обеспечения всех сторон жизненного цикла современных комплексов РТВ пл ВМФ в любых условиях обстановки.

- В итоге ранжирования элементов перечня знаний и действий офицера инженера-радиотехника определено рациональное содержание учебно-специальных задач целевой программы для курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ. Действия курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ скомпонованы в рамках целевой учебной программы в учебно-специальные задачи.

- Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющих прогнозировать уровень военно-профессиональной подготовки освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Основное содержание главы опубликовано в работах автора: [ 113, 116,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена научной задаче повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВФМ в военно-морском институте.

В ходе исследования получены научные результаты - модель и методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению комплексов радиоэлектронного вооружения пл ВМФ.

В диссертационной работе:

1. В результате определения степени соответствия качества военно-профессиональной подготовки курсантов требованиям к информационному обеспечению пл ВМФ и теории воинского обучения и воспитания выявлено противоречие между состоянием информационного обеспечения пл и военно-профессиональной подготовкой выпускников факультета радиотехнического вооружения пл ВМИРЭ.

2. Обеспечение современного качественного уровня информационного обеспечения пл ВМФ возможно на основе совершенствования боевого применения и технического обслуживания существующих комплексов радиотехнического вооружения пл, что в свою очередь зависит от уровня военно-профессиональной подготовки личного состава РТБЧ ВМФ.

3. Обосновано, что большая часть нарушений нормального функционирования РТВ пл ВМФ связана со слабыми знаниями личного состава РТБЧ правил боевого использования и эксплуатации РТВ.

Разрешение данного противоречия возможно путем совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ на факультете РТВ ПЛ ВМИРЭ.

4. Исследования с целью разработки и обоснования модели дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте радиоэлектроники позволили установить что:

- факторы военно-профессиональной направленности и начальной специальной подготовки оказывают наибольшее влияние на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте радиоэлектроники.

- военно-профессиональная направленность имеет уровень влияния на военно-профессиональную подготовку курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ, равный 27%, а уровень влияния начальной специальной подготовки несколько выше и равен 33%.

5. Исследование корреляционных связей между уровнями военно-профессиональной направленности, начальной специальной подготовки и военно-профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ во ВМИРЭ выявило, что корреляционная связь между уровнем начальной специальной подготовки курсантов и уровнем военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ несколько сильнее (коэффициенты корреляции равны 0,664 и 0,647 соответственно) и, следовательно, в большей степени прогнозирует уровень специальной подготовки, по сравнению с уровнем военно-профессиональной направленности курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ.

6. Исследование корреляционной зависимости уровня военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ от уровня начальной специальной подготовки определено с учетом разделения курсантов на две группы по их уровню начальной специальной подготовки:

- первая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса от 4,21 до 5,0;

- вторая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса до 4,2.

Определено, что в первой группе курсантов коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05 составляет 0,397, тогда как во второй группе коэффициент корреляции несколько выше и составляет при том же уровне значимости 0,586, что говорит о наличии связи между уровнями начальной специальной подготовки и военно-профессиональной подготовкой по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в обеих группах курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ.

7. Разработана методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ, которая включает обоснование содержания целевой учебной программы и дифференциа-лизацию (отбор) курсантов для обучения по ней.

Основу содержания целевой учебной программы составляет перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, обязательный (рациональный) для военно-профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотного использования и эксплуатации РТВ пл ВМФ на всех этапах его жизненного цикла и в любых условиях обстановки.

Действия курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ скомпонованы в учебно-специальных задачи в рамках целевой учебной программы.

8. Решена практическая задача дифференциализации (распределения) курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющая прогнозировать итоговый уровень военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

Таким образом, разработанные модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ, раскрывающая научно-теоретическую функцию военно-профессиональной подготовки курсантов-радиотехников в условиях реформирования военно-морского образования, и методика дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов, раскрывающая нормативно-практическую функцию специальной подготовки офицера инженер-радиотехника, в совокупности с результатами их апробации в образовательном процессе ВМИРЭ, позволяют сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования.

Материалы исследования реализованы:

1. При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

- шифр «ПроРТВ». Петродворец: ВМИРЭ, 2002

- шифр «Лира». Петродворец: СПб филиал ЦЕНТРПРОГРАММСИ-СТЕМ, 2003;

2. В учебном процессе Военно-морского института радиоэлектроники при изучении дисциплины «Боевое использование РТВ».

3. В учебном процессе Военно-морского института при изучении дисциплины «Радиоэлектронное обеспечение ВМФ».

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ"

9

Санкт-Петербургский университет МВД России

На правах рукописи

Колесниченко Вячеслав Георгиевич

Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ

13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-морского института радиоэлектроники

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ Печников Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы РФ Слепов Владимир Яковлевич кандидат педагогических наук Ковтуненко Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Военно-морской институт

Защита состоится 2004 года в Щ —часов на заседании

диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан » 200^ г.

Ученый секретарь

Гимазетдинов Ф.М.

9?5$63

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы затрагивают все стороны политическом и экономической жизни государства. Процесс реформирования Военно-морского флота, как составной части Вооруженных Сил (ВС) РФ, включающей в себя морские стратегические ядерные силы, проходит при негативном влиянии резкого изменения форм собственности, социально-экономической дифференциации общества, деформации социальных и духовных ценностей значительной части населения, изменении форм взаимодействия общества и ВС РФ.

В ходе реформ финансирование ВМФ и серийные поставки новых комплексов радиотехнического вооружения значительно сократились, но задачи личного состава экипажей по обеспечению эффективного информационного обеспечения управления подводными лодками (пл) остались неизменными.

Объективный анализ обслуживания и боевой эксплуатации комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ, результатов боевой подготовки радиотехнических боевых частей (РТБЧ) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной (специальной) подготовки личного состава РТБЧ является недостаточным и не обеспечивает требуемый уровень технической готовности средств и комплексов радиотехнического вооружения (РТВ) пл. Данный факт является результатом влияния на систему профессионального образования ВМФ целого ряда негативных факторов.

Система профессионального образования ВМФ представляет собой многоуровневую систему непрерывной профессиональной подготовки всех категорий специалистов ВМФ. Она включает две основных подсистемы: подсистему специальных военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) и подсистему боевой подготовки ВМФ (БП ВМФ). Функции этих двух подсистем различны. ВМУЗ призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узкую область профессиональной деятельности, определяемую функциональными обязанностей по исполняемой должности и тактико-техническими характеристиками средств их реализации. Подсистема БП ВМФ, включающая подготовку в учебных центрах и непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения: высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ своих функциональных обязанностей; отработки взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов (БП) и командных пунктов (КП) по решению стоящих перед кораблем задач. Конечной целью системы профессионального образования ВМФ является обеспечение боевой эффективности кораблей и наиболее полная реализация их боевых возможностей.

Рамки настоящего исследования в основном ограничены системой ВМУЗ, осуществляющей подготовку по радиоэлектронному профилю офицерского состава для кораблей и частей ВМФ. Г*7чк; г

I г -.::этека

¿$£09

Одной из основных особенностей функционирования системы ВМУЗ в последние годы являются те качественные изменения в мотивационных установках курсантов, которые снижают процент выпускников ВМУЗ, желающих продолжать службу в ВМФ. Психологическую основу такой тенденции, наряду с внешними негативными условиями, определяют недостатки в формировании у курсантов ВМУЗ военно-профессиональной направленности и ее ядра - ведущих мотивов деятельности.

Проведенный на основе данных современной педагогической и инженерной психологии анализ существующих методов профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ позволил выявить следующие объективные противоречия: 1) между необходимостью комплектования современных пл ВМФ высокопрофессиональными специалистами и реальным снижением военно-профессиональной направленности у курсантов ВМУЗ; 2) между необходимостью освоения новейших комплексов РТВ пл и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ; 3) между «уникальностью» РТВ пл ВМФ и содержанием профессиональной подготовки курсантов; 4) между постоянной генерацией требований по усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление.

Проблема обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки офицерского состава ВМФ всегда находилась в поле зрения ведущих военных педагогов России - специалистов по обучению и воспитанию офицерских кадров. Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, непосредственно базируется на результатах исследований докторов наук: В.В. Андронатий, A.B. Барабанщикова, Ю.Ф. Волынца, В.П. Давыдова, А.Н. Печникова, В .Я Слепова и др.

На основе результатов исследований этих ученых был произведен анализ подходов к разрешению указанных выше противоречий и сформулирована основная гипотеза исследования: повышение качества подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ возможно на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Формулировка основной гипотезы определила цель диссертационного исследования: повысить качество подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Исходя из этой цели объект и предмет настоящего диссертационного исследования были определены в следующем виде:

объект исследования — военно-профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-морском институте радиоэлектроники;

предмет исследования — методы, модели и основания дифференциации военно-профессиональной подготовки курсантов специалистов по радиоэлектронному вооружению пл во ВМУЗ.

Для подтверждения справедливости основной рабочей гипотезы и достиже-

ния цели диссертационного исследования было необходимо решить следующие научные задачи

1. Выявить тенденции развития систем радиотехнического вооружения, влияющие на содержание и методы военно-профессиональной подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ;

2. Выявить факторы, оказывающие доминирующие влияние на результаты военно-профессиональной подготовки курсантов;

3 Разработать модель организации дифференцированной военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ;

4. Разработать методику организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ.

Причем указанные задачи необходимо решать с учетом как структурных преобразований в ВМФ и во ВМУЗ, так и с учетом изменений, происходящие в системе информационного обеспечения боевого использования пл ВМФ.

Актуальность темы исследования подчеркивается: 1) существованием общепедагогической проблемы учета современных факторов при профессиональной подготовке; 2) повышением требований к уровню профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования ВМФ; 3) непосредственным влиянием состояния информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности пл на морскую составляющую сил ядерного сдерживания; 4) значимостью профессиональной составляющей в образовании курсантов в условиях реформирования ВМУЗ и ВМФ в целом.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили научные положения педагогов, психологов, авторов специальных работ по проблематике воинского обучения и воспитания в высших военных учебных заведениях:

- о принципах системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном и разностороннем подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Слепов, В .Я., Якунин В. А. и др.);

- теоретические положения педагогики и психологии, концепции психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Гальперин П.Я., Давыдов В.П., Иваницкий А.Т., Леонтьев А.Н., Хальзов В.И. и др.);

- теоретические взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я., Назаренко А.Ф., Олейников B.C. и др.).

Немаловажное значение для понимания профессионализации процесса обучения и воспитания военнослужащих в высшем военно-учебном заведении имели работы об укреплении воинской дисциплины и педагогическом мастерстве офицеров-воспитателей (Юрченко Я.Я. - 1971), о морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), о методике и критериях обученности и дисциплинированности курсантов (Силкин Н Н. - 2002), о профессиональном развитии и саморазвитии курсантов (Ива-

ницкий А.Т. - 1999), положения педагогики и психологии высшей военной школы (Печников А.Н., Сальников В.Н., Слепов В.Я. - 2002) и другие.

Для решения научных задач в диссертации использовались: системный подход, методология педагогических экспериментальных исследований, современные концепции дидактики, педагогической и инженерной психологии, методы анализа и синтеза, методы психологического тестирования, методы математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений идостоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; иподтверждается, во-первых, результатами экспериментов по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы: в ОКР «Лира», по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота; в НИР «ПроРТВ», по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ; в образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 годы на базе соединений пл Северного флота и Высшего военно-морского института радиоэлектроники им. A.C. Попова в три этапа

Первый этап (1996-2000 г. ) - подготовительный. Он заключался в в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов радиотехнических боевых частей (РТБЧ) пл, эмпирических попытках рационализации их подготовки силами флагманских специалистов соединений. На этом этапе фиксировался уровень сформированное™ профессиональных знаний и навыков у специалистов по радиоэлектронному вооружению пл, выяснялась причина индивидуальных различий в усвоении институтской программы профессиональной подготовки.

Второй этап (2000-2003) - основной. Он заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации программы дифференциальной профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации радиоэлектронного вооружения пл, в ходе которого изучались вопросы организационно-педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в стенах высшего военно-морского института, а также изучались социально-психологические параметры обучающихся и исследовались факторы, оказывающие влияние на их профессиональную подготовку.

Третий этап (2003 г.) - заключительный. Данный этап включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором диссертации в процессе исследования:

- модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ;

- методика организации процесса военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ во ВМУЗ.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке модели и методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ на основе учета системы психологических и военно-специальных факторов, влияющих на уровень специальной подготовки курсантов. В результате ее применения к сфере образовательного процесса по овладению современными комплексами радиотехнического вооружения пл впервые раскрыта научно-теоретическая и нормативно-практическая функции (модели и методики, соответственно) профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования военно-морского образования.

Уточнены направления деятельности ПГТС специальных кафедр, направленные на рационализацию специальной профессиональной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл в современных посткризисных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и военно-специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс во ВМУЗ и разработке ее модели. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ и вносящей вклад в повышение боевой готовности морской составляющей сил ядерного сдерживания ВАМФ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиоэлектронного профиля на заседаниях предметно-методической комиссии, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин Военно-морского института радиоэлектроники, в ходе научно-методических конференций, автореферате диссертации и в публикациях автора Результаты внедрены: в Квалификационные требования к выпускнику но новым ГОС ВПО, в ОКР «Лира» по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота, в НИР «ПроРТВ», и ОКР «Лира» -по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ, образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях По те-

ме диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 печатных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 160 стр., в том числе: - 132 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография -10 стр. (120 наименований).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении приведены основные требования к системе подготовки специалистов ВМФ, обоснована актуальность темы диссертационной работы, выделены направления и задачи исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.

Первая глава «Современное состояние и основные противоречия информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности подводных лодок ВМФ» посвящена анализу степени соответствия качества специальной подготовки выпускников инженеров-радиотехников требованиям к информационному обеспечению пл и теории обучения, выявлены противоречия между состоянием системы информационного обеспечения жизнедеятельности подводных лодок (пл) ВМФ и качеством профессиональной подготовки выпускников военно-морского института радиоэлектроники (ВМИРЭ) по освоению современного радиотехнического вооружения (РТВ) пл. Анализ построен на основе данных повседневной и боевой деятельности соединений пл СФ.

Определено, что обеспечение необходимого уровня состояния системы освещения обстановки на ВМФ, возможно на основе совершенствования технического обслуживания, эксплуатации сложных радиотехнических комплексов, что, в свою очередь, зависит от уровня профессиональной подготовки личного состава радиотехнических боевых частей пл ВМФ.

Совместный анализ результатов обобщенных данных качества боевой подготовки РТБЧ на соединениях пл СФ (как показателя уровня профессиональной подготовки), результатов оценки специалистов - выпускников ВМИРЭ по ежегодным отзывам командования на выпускников факультета РТВ ПЛ (инженеров-радиотехников) с флотов и случаев невыполнения поставленных перед пл учебно-боевых задач по вине личного состава РТБЧ (см. рис. 1 а. н б. соответственно) позволяет сделать вывод о том, что:

4.

— — -ПЛВМИРЭ

Головая о ц« Иг» РТБЧ КО »||11*>ш влСФ

Чксло срыв! залвчя

а. б.

Рис. 1. Ретроспективная оценка уровня профессиональной подготовки

- показатели уровня профессиональной подготовки личного состава РТБЧ носят качественный субъективный характер и не позволяют реально характеризовать состояние готовности РТБЧ к выполнению поставленных задач;

- наблюдается определенная динамика роста случаев невыполнения учебно-боевых задач по причине низкого профессионализма личного состава РТБЧ.

В данном исследовании предметом рассмотрения является профессиональная подготовка курсантов по освоению боевого использования и эксплуатации РТВ пл во ВМИРЭ, которая в соответствии с учебными планами и программами В МУЗ осуществляется по ряду циклов и учебных дисциплин (см. рис. 2).

Рис. 2. Структура военно-профессиональной подготовки инженеров-радиотехников во ВМИРЭ

Структура военно-профессиональной подготовки инженеров-радиотехников во ВМИРЭ обеспечивается циклом дисциплин, остающихся неизменными в течении всего периода действия ГОС ВПО, и рядом дисциплин из, так называемого цикла - «по выбору студента». Последние дисциплины наполняются содержанием специализированной военно-профессиональной подготовки и должны отслеживать динамику развития РТВ пл.

Каждый из этих циклов формирует выпускника, предназначенного для службы на подводных лодках ВМФ для замещения первичных должностей:

- командиров групп, инженеров боевых частей управления пл 1 ранга;

- командиров РТБЧ подводных лодок 2 ранга;

- и перспективой выдвижения на вышестоящие должности.

В настоящем исследовании рассматриваются специальные дисциплины, являющиеся базовыми как для успешного освоения современных комплексов РТВ пл ВМФ, так и обуславливающие профессиональную принадлежность выпускника - инженера-радиотехника, специалист по разработке и использованию радиотехнических средств и систем.

Анализируя результаты оперативной и военно-специальной подготовки в период с 1995 года по 2002 год на соединениях пл СФ, можно обобщить основные недостатки специальной подготовки личного состава РТБЧ:

- знания личного состава РТБЧ функциональных обязанностей и требований руководящих документов по занимаемой должности слабые;

- занятия с личным составом РТБЧ носят в основном теоретический характер, с недостаточной практической отработкой по использованию РТВ пл.

Так в 2002 году из всего проверяемого личного состава лишь 25% выполняют положенные по занимаемой должности нормативы. Определенным показателем специальной подготовки личного состава является наличие классных специалистов, доля же мастеров и специалистов 1-го класса от общего числа классных специалистов в период с 1995 года по 2002 год в ВМФ снижается.

Таким образом, следует отметить противоречие между ростом случаев не- *

выполнения учебно-боевых задач и отдельными оценками флагманских специалистов уровня профессиональной подготовки выпускников ВМИРЭ.

Вторая составляющая системы специальной подготовки специалистов фло- I

та - подсистема ВМУЗ, также имеет свою современную специфику.

Так во ВМИРЭ, применение ППС специальных кафедр различных методов обучения курсантов по специальности РТВ пл распределилось следующим образом: информационно-иллюстративный метод - 54,8% (296 часов), затем следуют метод деловых игр - 11,5% (62 часа), программированный метод обучения - 10,7% (58 часов), метод опорных сигналов -9,3% (50 часов), метод смысловых структур - 6,3% (34 часа), структурно-функциональный метод -4,1% (22 часа) и проблемный метод обучения -3,3% (18 часов). То есть, наиболее применяемым методом обучения в специальных дисциплинах по освоению комплексов РТВ пл является информационно-иллюстрированный метод.

Таким образом, выявлена тенденция тяготения ППС к традиционному, информационно-иллюстративному методу обучения, и практика применения различных методов обучения курсантов при подготовке специалистов по радиотехническому вооружению пл по специальным дисциплинам подтверждает это.

Итак, определение степени соответствия качества профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл требованиям к информационному обеспечению жизнедеятельности пл и теории обучения выявило несоответствие между уровнем современных требований к РТВ пл и профессиональной подготовкой выпускников инженеров-радиотехников.

Разрешение данного противоречия возможно путем совершенствования профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ, а ;

также за счет интенсификации боевой подготовки РТБЧ, но это связано с увеличением финансирования, поэтому в настоящее время реально затруднено.

Основное содержание главы приведено в работах автора [1,2, 5,7].

Во второй главе «Психологические условия формирования профессионализма у курсантов ВЗМУЗ» проведено исследование социально-психологического механизма и условий формирования профессионализма как психологического явления у курсантов радиоэлектронного профиля, осуществляющих обучение на факультете РТВ ПЛ ВМИРЭ

В приказах и директивах МО РФ подготовка офицерских кадров выделена в одно из приоритетных направлений в военном строительстве, особо отмечается роль и место офицера как военного профессионала в решении сложных и от-

ветственных задач обеспечения обороноспособности государства, повышаются требования к венным специалистам; их профессионализму. Все это существенно повышает требования к подготовке военных профессионалов во ВМУЗ.

Возникает проблема учета социально-психологического механизма и условий формирования профессионализма как психологического явления у курсантов, осуществляющих обучение на факультете РТВ ГШ ВМИРЭ.

В отечественной науке категория деятельности занимает особое место. В наиболее абстрактном и общем определении эта категория раскрывает отношение "субъект-объект". В широком смысле речь идет о человеке (и обществе), как субъекте деятельности и о природе, как ее объекте. Именно в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение объекта (предмета деятельности), а с этим и превращение данного объекта в ее продукт соответственно субъективной цели (Б.Ф.Ломов). Подобная постановка проблематики деятельности показывает, что она изучается многими общественными, естественными и техническими науками. Естественно, что психология выделяет свой аспект в изучении категории деятельности, который рассматривает различные формы, виды и уровни субъективного отражения объективной действительности действующим человеком, то есть субъективный план деятельности. Или, иными словами, мотивы, целеобразование, эмоции и; т.д., что, представляет собой специфическую форму субъективного отражения реальности.

Рассматривая категорию деятельности, необходимо отметить те базовые принципы, которые определяются введением этой категории.

1). Принцип единства сознания и деятельности. Этот подход подчеркивает, что объективное изучение психики человека требует анализа его реальной деятельности. Только через деятельность раскрываются объективные закономерности, управляющие развитием психических процессов и состояний, выявляются психические свойства человека.

2).Принцип развития и историзма. Здесь деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются связи и взаимопереходы между полюсами «субъект-объект» (А.Н. Леонтьев). Отношение же «субъект-объект», применительно к проблемам психологии, не является постоянным, а изменяется с развитием общества, что предполагает его рассмотрение в контексте исторического развития общества. В данном случае это является важнейшим условием эффективного использования категории деятельности в психологии.

3. Принцип единства строения внутренней и внешней деятельности._Дан-ный принцип подчеркивает, что любая деятельность, любое действие всегда имеет внутреннюю сторону. Далее, любая деятельность, которую можно назвать внутренней, так или иначе проявляется во вне, в актуальных наблюдаемых действиях и поступках человека, как бы далеко во времени ни отстояли это действие или поступок от замысла. То есть всякая деятельность имеет и внешнее, и внутреннее связанное между собой, то есть при изучении «внешней стороны» деятельности, раскрывается ее «внутренняя сторона».

Все это обосновывает методы и способы, сложившиеся в изучении деятельности Наиболее широко распространенным подходом в отечественной психологии является психологический анализ деятельности Проведен анализ психо-

логических аспектов формирования профессионализма у курсантов факультета радиотехнического вооружения подводных лодок ВМИРЭ. С целью выявления профессиональной самооценки испытуемым был предложен самоотчет по методу семантического дифференциала по 12-ти позициям (метод Ч. Осгуда).

Анализ результатов тестирования позволил определить следующее:

1. 40% курсантов 1 и 3 курсов и 55% выпускников отмечают, что воинская служба для общества потеряла свою былую значимость.

2. Около 60% выпускников отмечают, что их опыт наверняка будет не востребован в нынешних условиях в Вооруженных Силах.

3. В понятиях «уверенный в себе», «добросовестный», «обязательный» прослеживается снижение количества испытуемых по всем категориям.

4. Со снижением активности отмечается рост самооценок к себе, связанных с тревожностью.

5. В прогностической оценке, связанной с пониманием и осознанием себя как профессионала 20% выпускников заявило о готовности увольняться из рядов ВМФ и 70% прогнозируют свое будущее как военного максимум на год.

6. Цели профессиональной и военно-профессиональной деятельности разделяют около 80% опрошенных, которые ориентированы на применение своих навыков, знаний и умений в гражданской жизни.

7. Имеется тенденция к творчеству, самосовершенству, но не в условиях военно-профессиональной деятельности.

8. Профессионализм 80% считают необходимым компонентом личности военного профессионала, но около 60% опрошенных указывают на изменение отношения к офицеру со стороны общества и затруднение с пониманием своей роли, как военного профессионала, что снижает мотивацию на достижение высокого уровня профессионализма.

Выявлена зависимость данного процесса от профессионального самоопределения личности в виде системы профессиональных самооценок к себе, к целям военно-профессиональной деятельности и средствам их достижения, а также от постепенного накопления курсантом профессионально важных качеств и выраженности этих качеств у командиров и III 1С института.

В формировании высокого уровня профессионализма основополагающее значение играют личностные факторы, включающие в себя: - систему ценностей личности; - притязания личности; - мотивы личности, исходящие из ее потребностного состояния и разделяющиеся на мотивы цели и средства и способы ее достижения.

Воздействие оценки на процесс формирования качеств военного профессионала можно проследить через ее связь с профессиональной самооценкой. У значительной части курсантов изменение самооценки своих качеств военного профессионала происходит под влиянием оценочной деятельности среды: 1111С, командования, сослуживцев. Это говорит о необходимости тщательного изучения и учета командованием и ППС личностных особенностей курсантов, их мотивов при формировании качеств военного профессионала.

Есть основание утверждать, что успешность становления в роли профессионала в значительно большей степени зависит от соответствия, чем несоот-

ветствия профессиональных самооценок оценкам со стороны среды. Это подтверждает необходимость правильной педагогически целесообразной оценочной деятельности в коллективе в интересах успешного формирования качеств профессионала и доказывает возможность успешного влияния на этот процесс. Чем более выражено положительное отношение среды, тем успешнее будут формироваться качества профессионала у курсанта.

Среди социально-психологических механизмов формирования качеств профессионала немаловажное место занимает состязательность в соревновании. Правильная организация в курсантских подразделениях соревновательной основы создает благоприятные условия и возможности для утверждения профессионализма у курсантов.

Для формирования профессионализма важен личный пример, профессиональный авторитет офицеров. Осуществляя управление процессом формирования профессионально важных качеств, ППС важно заботиться о примере высокого профессионализма в своей деятельности и уважения к личности курсанта.

При прогнозе результатов формирования необходимых профессиональных качеств, следует учитывать особенности различных этапов обучения и деятельности и правильно определять способы воздействия на каждого курсанта.

Различные функции, выполняемые курсантом в процессе различных видов деятельности в стенах института имеют для каждого курсанта неодинаковое значение и в различной степени затрагивают его интересы, мотивы, потребности, «Я-концепцию» и профессиональную самооценку. Необходимо так строить образовательный процесс В МУЗ, чтобы для курсантов приобретали большую значимость качества профессионально важные в их дальнейшей службе.

По мере накопления курсантом профессионально важных качеств необходимо осуществлять передвижение курсанта в главных сферах жизнедеятельности в институте, что обеспечит приобретение ими соответствующих навыков, умений и формирование качеств военного профессионала.

Таким образом, формирование профессионализма зависит и от влияния среды и требований, предъявляемых обществом к конкретному виду профессиональной деятельности.

Основное содержание главы приведено в работах автора [2,7].

В третьей главе «Модель дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ» разработана модель профессиональной подготовки курсантов ВМУЗ по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ.

Определены методом экспертных оценок факторы, оказывающие влияние на уровень профессиональной подготовки курсантов. Методом расстановки приоритетов определены доминирующие факторы (вычислялась нормированная итерированная сила 7-го порядка): четыре фактора военно-профессиональной направленности (убежденность, стремления, интересы и желания -в сумме 37%), один фактор опыта (знания - 33%), два фактор из группы психических процессов (воля - 11% и способности - 16%) определяют 97% влияние на специальную подготовку, а остальные 13 факторов оказывают лишь 3%-ное влияние. Поэтому последние из дальнейшего исследования были исключены

ввиду слабой «силы» влияния на профессиональную подготовку по РТВ пл

В дальнейшем в целях построения модели профессиональной подготовки с помощью экспертных оценок определено влияние факторов военно-профессиональной направленности и опыта на уровень специальной подготовки, так как указанные факторы при экспертной оценке заняли первое и второе места по значимости и имеют вес 37% и 33% соответственно.

Выборка статистических данных производилась с 1996 года по 2003 год (8 лет - выборка составила 593 курсанта)

Для определения взаимосвязи между множествами: уровнем профессиональной подготовки по РТВ пл ВМФ и уровнем военно-профессиональной направленности, рассчитан коэффициент корреляционной зависимости:

Коэффициент корреляции по годам распределился следующим образом: 1996 год-0,65585941, 1997 год - 0,511067957, 1998 год - 0,71574976, 1999 год - 0,71019056, 2000 год - 0,70323462, 2001 год - 0,627514949, 2002 год -0,6635199, 2003 год - 0,657152247. Выполненные расчеты выявили высокую степень корреляции между уровнем профессиональной подготовки по РТВ пл и уровнем военно-профессиональной направленности курсантов. Для проверки значимости коэффициентов корреляции использован критерий Стьюдента.

В целях прогнозирования уровня профессиональной подготовки в зависимости от уровня военно-профессиональной направленности произведен регрессионный анализ и получено уравнение регрессии: у=5,005 - 0,346 х

Ввиду нормальности выборок статистических данных уравнение регрессии имеет линейный вид. Для проверки значимости уравнения регрессии в целом использован Б-критерий Фишера.

С учетом общедидактического закона преемственности знаний для успешного освоения современных комплексов РТВ пл курсанты должны иметь хорошую начальную специальную подготовку.

Уровень начальной специальной подготовки курсантов-радиотехников перед обучением по дисциплине «Боевое использование РТВ» оценен по учебным дисциплинам: «Устройства приема и обработки сигналов», «Электродинамика и распределение радиоволн».

Исследование начальной специальной подготовки курсантов факультета РТВ ПЛ с 1992 по 2003 годы (см. рис 3) показало, что ее уровень колеблется в пределах от 3,82 до 4,18. Следовательно, колебания составляют 0,26, что является незначительной величиной и свидетельствует об устойчивости начальной специальной подготовки в этот период времени. Средний балл за 12 лет составил 4,0175 Для определения степени разброса уровня начальной специальной подготовки от среднего значения рассчитана дисперсия средних баллов для выборки из генеральной совокупности Дисперсия составляет 0,016639, что говорит о незначительной степени разброса уровня начальной специальной

соу( х,у)

подготовки от среднего значения.

Рис. 3. Уровень начальной специальной подготовки курсантов факультета РТВ ГШ во ВМИРЭ с 1992 по 2003годы

Построен доверительный интервал для математического ожидания уровня начальной специальной подготовки при доверительной вероятности Р=0,95.

Таким образом, выполненные расчеты выявили высокую степень зависимости (корреляции) между уровнем профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл и уровнем начальной специальной подготовки курсантов-радиотехников в военно-морском институте.

Произведен расчет коэффициента корреляции между уровнем профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл и уровнем начальной специальной подготовки курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ (выборка составила 903 курсанта) и произведена оценка его значимости. При уровне значимости а=0,05 коэффициент корреляции составил 0,664138266.

В целях прогнозирования уровня профессиональной подготовки в завися-мости от уровня начальной специальной подготовки произведен регрессионный анализ и получено уравнение регрессии: д^0,7822-лНЧ),9637

Анализ статистических данных за 12 лет показал, что курсанты, вошедшие в первую группу, имея хороший уровень начальной специальной подготовки, показывают хороший уровень освоения современных комплексов РТВ пл: самый низкий средний балл 4,24 в 1994 году, а самый высокий средний балл 4,51 в 2003 году. Коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05 составляет 0,397, что говорит о наличии связи между уровнями начальной специальной подготовки и профессионально подготовкой в первой группе курсантов.

Таким образом, исходя из данных теоретических обоснований, возможно построение практического подхода как к предварительному распределению курсантов после окончания ВМУЗ, так и к их более конкретной ориентации в процессе дальнейшего обучения. Обучая курсантов из первой группы, можно

предсказать, что уровень их профессиональной подготовки будет высок, и они смогут качественно исполнять функциональные обязанности по более высокой первичной должности на флоте по сравнению с курсантами из второй группы Очевидно, что курсанты из первой группы при высокой военно-профессиональной направленности - наиболее вероятные кандидаты для назначения на должности командиров РТБЧ пл второго ранга.

В целях прогнозирования уровня профессиональной подготовки курсантов из первой группы в зависимости от уровня их начальной специальной подготовки построено уравнение регрессии.

Уравнение регрессии имеет вид: у = 1,0116-х - 0,0705 Статистическая оцен- 1

ка коэффициентов регрессии проверена нулевой гипотезой Но

Выявление влияния предварительной диагностики и дальнейшего обучения по целевой учебной программе на уровень профессиональной подготовки кур- i

сайтов выполнено методом анализа иерархий.

Из групп матриц парных сравнений сформирован набор локальных приоритетов, выражающих относительное влияние множества элементов на элемент примыкающего сверху уровня. Далее найдена относительная сила (величина, ценность или вероятность) каждого отдельного элемента через «решение» матриц, каждая из которых обладает обратно симметричными свойствами.

Для выявления согласованности локальных приоритетов определен индекс согласованности, который дает информацию о степени нарушения численной и транзитивной согласованности.

Индекс согласованности определен по формуле: ИС = ()^глх -1)/(п-1).

Данные по индексам согласованности приведены соответственно для каждого из уровней иерархии.

Для определения относительной согласованности (ОС = Индекс согласованности/Случайная согласованность) определены случайные согласованности для матриц 7x7 и 3x3, соответственно равные: 1,32 и 0,58.

Таким образом, для метода «индивидуализация и дифференциация обучения» глобальный приоритет равен 0,423, тогда как для метода «предварительное диагностирование и обучение по ЦУП» глобальный приоритет наибольший ' и равен 0,496.

Последовательность моделирования профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл выполнена в три этапа. (

Первый этап - анализ профессиональной подготовки, исследование особенностей, поиск и уточнение факторов, оказывающих влияние на результативный признак, и возможных методов управления этими факторами. Этот этап моделирования выполнен.

Второй этап заключается в выявлении эффективности процесса профессиональной подготовки, которая выражена как функция переменных, определяющих данный процесс. Этот этап моделирования также выполнен выше.

С учетом выполненных первых двух этапов моделирования построено графическое выражение модели (рис. 4), где показаны элементы, указаны связи между ними, влияющие на функционирование модели профессиональной подготовки, и средства логического описания исследования.

Факторы, оказывающие влияние на военно-профессиональную подготовку курсантов по освоению Радиоэлектронного вооружения подводных лодок ВМФ |

зх

и"

ЗЕ

Факторы, привносимые преподавателями военно-профессиональную подготовку

Факторы, включающие

содержание и методическую систему военно-профессиональной подготовки

Факторы, привносимые курсантами в военно-профессиональную подготовку

Заранее известны

-к:

И

Определяют элементы решения задачи

Неизвестны и случайны

Курсанты (с 1992 по 2003 годы)

31

Выявление факторов, привносимых в образовательный процесс курсантами и оказывающих _наибольшее влияние на результаты военно-профессиональной подготовки_

31

Ранжирование факторов -методом экспертных оценок: 1. Определение минимальной численности экспертов 2. Качественная оценка экспертов - методом взаимных рекомендаций Наибольшее влияние оказывают факторы-желание, знания, способности, воля, стремление, убежденность, интересы. Существенность значений - коэффициентом согласованности \Л/(20)=0,518

И

Определение интегрированной силы влияния факторов на военно-профессиональную подготовку курсантов методом расстановки приоритетов группа факторов ВПН оказывает 38% влияния на уровень подготовки, группа факторов опыта оказывает - 31,5%, группа факторов психических процессов - 26,9%

1 Определение коэффициента корреляции между уровнем ВПП курсантов и уровнен ВПН - от 0,656 до 0,71 в с 1992 по 2003 гг

2 Прогноз уровня воекно-профессиональной подготовки в зависимости от уровня военнолрофесси ональной направленности

У« 0,5005 • 0,346"Х

1 Определение коэффициента керреляцм меэду уровне* ВПП и уровнем их начальной СП - 0,609 до 0,743 С1992 по 2003 г г

2 Прогноз уровня ВПП а зависимое™ ст уровня начальной СП:

У=0,7622*К ♦ 0,9637

Система мотивов

--^-р--

Традиционный метод обучения

Предварительная диагностика, дифференциация и обучение по целевой программе

Л -

Индивидуализация и дифференцация ] обучения_|

ж

Г Проверка эффективности модели организации ВПП методом анализа иерархий ~[

I 1

I 1______ Блок-схема обоснования содержания целевой учебной программы Блок-схема прогнозирования уровня ВПП и формирования групп обучения по целевой программе

]=32=

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

Рис. 4. Модель дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению РТВ.

Для реализации модели необходимо создание методики профессиональной подготовки, которая будет включать создание целевой учебной программы и отбор курсантов для обучения по этой программе.

Основное содержание главы приведено в работах автора [5, 6].

В четвертой главе «Методика дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ ПЛ ВМФ» разработана методика профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл.

С целью реализации личностно-деятельностного подхода, определяющего конечные цели обучения, выполнена экспертная оценка, в результате которой были выявлены объективный минимум знаний и действия офицера инженера-радиотехника, обязательные для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и использования РТВ пл ВМФ в любых условиях обстановки.

Для решения этой задачи использовались мнения экспертов.

Экспертам был представлен перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, определенный, исходя из квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, программой по дисциплине «Боевое использование РТВ», а также сборником оперативно-технических нормативов для специалистов РТБЧ.

В соответствии с результатами первого этапа экспертной оценки был определен перечень знаний и действий офицера инженера-радиотехника, обязательный для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и использования РТВ пл.

Для реализации второго этапа экспертной оценки произведено ранжирование определенного экспертами перечня знаний и действий, необходимых курсанту-выпускнику для приобретения практических умений и навыков для грамотной эксплуатации и использования РТВ пл в любых условиях обстановки.

Упорядочение статистических данных произведено методом, основанном на использовании сумм рангов, приписываемых каждому элементу перечня знаний и умений, необходимых курсанту по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ. Так, например, наименьший вес 57,0 имеет 7-й элемент - обеспечение непрерывности освещения обстановки, указанному элементу присвоено 1-е место по степени важности.

Второе место с весом 68,5 имеет 6-й элемент - обеспечение нормативных параметров средств освещения обстановки.

Третье место, с весом 71,0 имеют 20-й, 21-й и 26-й элементы - принципы функционирования средств добывания информации о надводной и подводной обстановки, решения задач расчета вероятного места нахождения цели; контроль работоспособности средств добывания информации; программное обеспечение функционирования информационных трактов гидроакустических и радиолокационных автоматизированных комплексов; умение определять причины нештатного функционирования средств добывания информации об обстановки.

Распределение элементов перечня знаний и умений, необходимых курсанту

по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ, позволит оптимально реализовать бюджет времени, определенный на целевую учебную программу по освоению профессиональных знаний во ВМИРЭ.

Методом ранговой корреляции выполнено ранжирование элементов перечня, что позволило определить рациональное содержание целевой учебной программы, структура которой приведена на рис. 5._

Содержание целевой программы

Учебно-целевая задача №1

Наименование: основные принципы построения и организации системы освещения подводной обстановки на пл ВМФ

Учебно-целевая задача №2

Наименование: состав комплекса освещения подводной обстановки, тактико-технические характеристики систем, входящих в комплекс и правила их использования

Учебно-целевая задача №3 Наименование: Правила информационного обеспечения применения оружия на основе данных средств освещения подводной обстановки; контроль безопасности и помехозащищенности информационного обеспечения

Учебно-целевая задача №4 Наименование: Организация и правила эксплуатации, тестирования, ремонта и ввода в строй элементов комплекса освещения подводной обстановки.

Рис. 5. Структура построения целевой программы дифференцированной профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ

В целях развития познавательной деятельности курсантов, исходя из лично-стно-деятельностного подхода, и для более эффективного обучения курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ по целевой учебной программе все элементы из перечня знаний и умений скомпонованы по тематическим разделам, в результате чего определены основные учебно-специальные задачи.

Тема первой учебно-специальной задачи - «Боевое применение комплексов освещения подводной обстановки пл ВМФ», включающая в себя четыре методики:

- Основные принципы построения и организация системы освещения подводной обстановки на пл ВМФ.

- Состав комплекса освещения подводной обстановки, тактико-технические характеристики систем, входящих в комплекс и правила их использования.

- Правила информационного обеспечения применения оружия на основе данных средств освещения подводной обстановки; контроль безопасности и помехозащищенности информационного обеспечения.

- Организация и правила эксплуатации, тестирования, ремонта и ввода в строй элементов комплекса освещения подводной обстановки.

Аналогично подразделяются и другие элементы методики.

Структура целевой программы включает в себя тему учебно-специальной задачи; виды деятельности офицера инженера-радиотехника (командно-управленческий и инженерно-эксплуатационный); ориентировочные основы

действий: результаты действий: деятельность преподавателя и познавательная деятельность курсантов, которые подразделяются на фундаментальное обучение, целью которого является формирование познавательной деятельности курсантов по видам и ориентировочным основам действий, как основе безаварийной эксплуатации комплексов РТВ пл, и прикладное обучение целью которого является формирование умений и навыков грамотного боевого использования и эксплуатации современных комплексов РТВ пл ВМФ.

С целью проведения сравнительной оценки существующей и предлагаемой методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов факультета РТВ ПЛ ВМИРЭ полученные научные результаты были апробирова- 1 ны в образовательном процессе.

Апробация проводилась в 2001-2003 учебных годах. Уровень начальной подготовки экспериментальной группы курсантов был оценен кафедрой РТВ •

ПЛ (протокол №-1 от 6 сентября 2001 года), он соответствовал уровням подготовки остальных учебных групп курсантов В течение учебного года экспериментальная группа курсантов проходила обучение в соответствии с утвержденной целевой программой и графиком подготовки.

Уравнивающими условиями в апробации были: цели и задачи профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл; контроль знаний курсантов проводился по одним и тем же темам программы; при выполнении зачетных и контрольных мероприятий, в период тактико-специального учения для объективного сравнения существующей и предлагаемой методики дифференцированной профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл курсанты были поставлены в одинаковые условия выполнения этих мероприятий.

В ходе апробации проведена оценка следующих основных элементов методики дифференцированной профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл: соотношение затрачиваемого времени на становление по исполняемой первичной должности на флоте при существующей и предлагаемой методике подготовки; соотношение результатов точности прогноза уровня профессиональной подготовки (табл. 1). •

Таблица 1

Обобщенные данные оценки эффективности профессиональной подготовки _курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл _

№ п/п Параметры профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл Результаты профессиональной подготовки Сравнительная оценка

до 2002 г. 2002-03 г.

1 Время на становления по первичной должности на флоте 1 год 2-3 мес | на 9 мес

2 Точность прогнозирования уровня профессиональной подготовки 62% 93% | на 31%

3 Распределение по желанию в 1 и 2 гр 11 15 | на 26%

4 Уровень военно-профессиональной направленности -1 группа 4 5 1 на 20%

5 Уровень военно-профессиональной направленности - 2 группа 8 9 Т на 12,5%

Анализ результатов обработки данных апробации позволяет сделать вывод,

что

предлагаемая целевая методика дифференцированной профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл во ВМИРЭ имеет ряд преимуществ по сравнению с существующей, что позволяет сделать вывод о достижении цели диссертационного исследования.

На основании заключения кафедры РТВ ПЛ (протокол №-2 от 29 сентября 2003 года) научные результаты данного исследования были Решением ученого совета института внедрены в образовательный процесс ВМИРЭ

Заключение.

В ходе исследования получены научные результаты - модель и методика дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ.

В диссертационной работе:

1. Выявлено противоречие между состоянием системы информационного обеспечения этапов жизнедеятельности подводных лодок и профессиональной подготовкой выпускников ВМУЗ.

2. Обосновано, что большая часть срывов учебно-боевых задач связана со слабыми знаниями личного состава РТБЧ правил боевого использования и эксплуатации современных комплексов РТВ подводных лодок ВМФ.

3. При разработке и обосновании модели дифференцированной военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ было выявлено:

- факторы военно-профессиональной направленности и начальной специальной подготовки оказывают наибольшее влияние на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ;

- военно-профессиональная направленность имеет уровень влияния на профессиональную подготовку курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл, равный 37%, а уровень влияния начальной специальной подготовки несколько выше и равен 33%.

4. Исследование корреляционных связей выявило сильную зависимость между уровнем начальной специальной подготовки курсантов и уровнем военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл (коэффициент корреляции равен 0,664).

5. Исследование корреляционной зависимости уровня профессиональной подготовки по уровню начальной специальной подготовки определило основу дифференциации курсантов факультета РТВ ПЛ на две группы.

- первая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса от 4,21 до 5,0;

- вторая группа - средний балл по профилирующим дисциплинам после окончания 3 курса до 4,2.

Определено, что в первой группе курсантов коэффициент корреляции при уровне значимости а=0,05 составляет 0,397, тогда как во второй группе коэф-

фициент корреляции несколько выше и составляет при том же уровне значимости 0,586, что говорит о наличии связи между уровнями начальной специальной подготовки и профессиональной подготовкой по освоению современных комплексов РТВ пл в обеих группах курсантов.

6. Разработана методика организации процесса военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ во ВМИРЭ. Методика включает, обоснование содержания целевой учебной программы и отбор курсантов для обучения по ней.

Основу содержания целевой учебной программы составляет перечень знаний и действий офицера - специалиста РТБЧ пл, обязательный для профессиональной подготовки, с целью приобретения умений и навыков, необходимых для грамотной эксплуатации и использования современных комплексов РТВ пл в любых условиях обстановки на всех этапах их жизненного цикла. ■

7. Решена практическая задача распределения курсантов по группам обучения в соответствии с двумя уравнениями регрессии, позволяющих прогнозировать уровень военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл при отборе курсантов для обучения по целевой учебной программе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Колесниченко В.Г. Модель профессиональной подготовки курсантов по радиотехническому вооружению подводных лодок ВМФ/Частный отчет по НИР «ПроРТВ». - Петродворец.: ВМИРЭ, 2003. - 82 с.

2. Колесниченко В.Г. Концепция формирования среды профессиональной подготовки гидроакустиков /ОКР «Лира».кн. 2 - Петродворец: ФЦПС, 2002. -с. 38-65.

3. Колесниченко В.Г. Анализ психологических факторов, оказывающих влияние на профессиональную подготовку курсантов по освоению радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ. - СПб: ВМИ, 2003. - 4 с

4. Колесниченко В.Г. Основы методики профессиональной подготовки по освоению РТВ во ВМУЗ СПб: ВМИ, 2003 .-4 с. , '

5. Колесниченко В.Г Определении ведущих мотивов поведения курсантов на основе методов регрессионного анализа. - XIV НТК Петродворец: ВМИРЭ,

2003.-01 с. ,

6. Ковалевский Н.Г., Колесниченко В.Г. Система факторов военно-профессиональной направленности курсантов, влияющие на уровень профессиональной подготовки - XIV НТК Петродворец: ВМИРЭ, 2003. - 01 с.

7. Колесниченко В.Г. Печников А Н. Организация профессиональной подготовки курсантов ВМИРЭ на основе иерархии целей. - XIV НТК Петродворец: ВМИРЭ, 2003. - 01 с.

8. Колесниченко В.Г Структура и состав методики профессиональной подготовки курсантов по освоению радиоэлектронных комплексов подводных лодок- СПб: ЦНИИ им. А.Н. Крылова, 2003. - 08 с.

Подписано в печать и свет 29.12.2003 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная_Объем 1,2 п. л._Тираж - 100 эю

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д.1

РНБ Русский фонд

2005-4 26509

;

\

i

-4

7 5 0FUC04