Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения

Автореферат по психологии на тему «Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Будко, Джина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Будко, Джина Юрьевна, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общее понятие об адаптации.

1.2. Психологическая адаптация курсантов к условиям обучения в военном вузе.

1.3. Формирование мотивации у курсантов во время обучения в военном вузе.

1.4. Поведенческие особенности курсантов в процессе адаптации к учебе.

1.5. Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса в военных вузах.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные теоретические подходы и методология исследования.

2.2. Объём, структура и организация экспериментальных исследований

2.3. Батарея интеллектуальных тестов.

2.4. Личностный опросник Р. Кеттелла.

2.5. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность».

2.6. Стандартизированный метод исследования личности.

2.7. Экспертная оценка успешности обучения, дисциплинированности и поведения в воинском коллективе.

2.8. Методика «Сопровождение».

2.9. Оценка уровня военно-профессиональной направленности и склонности к отклоняющемуся поведению.

2.10. Метод социометрии.

2.11. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

2.12. Методика оценки психологической атмосферы в коллективе

А. Ф. Фидлера.

2.13. Модифицированный вариант методики диагностики уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана.

2.14. Анкета самооценки успешности социально-психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза.

2.15. Методы математико-статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.

3.1. Взаимосвязь показателей общеобразовательной подготовленности, общего интеллектуального развития и личностных качеств курсантов с уровнем их нервно-психической устойчивости.

3.2. Особенности психологической адаптации курсантов с различной успешностью обучения.

3.3. Личностные качества курсантов с различной успешностью обучения.

3.4. Субъективная оценка адаптации курсантов к условиям жизни и учебы в военно-медицинском вузе.

3.4.1. Специфика психологической адаптации курсантов на начальном этапе обучения.

3.4.2. Динамика психологической адаптации курсантов в процессе обучения на третьем - пятом курсах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения"

Актуальность исследования. Продолжающиеся социально-экономические преобразования в стране, придание в процессе реформирования нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации, появление новых подходов в понимании возрастных этапов развития психики человека требуют поиска новых путей для решения психологических проблем обучаемости и успеваемости и существенных изменений системы профессионального образования (Казанская В. Г., 2005; Скворцов В. Н., Маклаков А. Г., 2008).

Анализ отчетов пятидесяти вузов МО РФ, проводившийся ежегодно специалистами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (методический центр по профессионально-психологическому отбору в вузах МО РФ), показал, что в последние годы в военно-учебных заведениях страны до 10-12 % курсантов обладали низким уровнем развития профессионально важных качеств, что негативным образом сказывалось на успешности их военно-профессиональной адаптации. Средняя отчисляемость курсантов за цикл обучения, по данным Главного управления кадров МО РФ за последние 5 лет, составляла 20—33 % (Чермянин С. В. с соавт., 2008). Эта ситуация в военном образовании уже отразилась появлением ряда негативных тенденций в армии и на флоте: увеличение длительности периода адаптации выпускников к конкретным условиям военной службы, рост числа молодых офицеров, не справляющихся с профессиональными нагрузками; снижение удовлетворенности офицеров качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей на первичных должностях.

Значительные финансовые и временные затраты (6-7 лет), присущие подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, вызывают необходимость применения более строгих требований к приему учащихся, в том числе в военно-медицинские учебные заведения и разработке эффективных мероприятий по их дальнейшему психологическому сопровождению в процессе учебно-служебной деятельности. В совокупности с другими мерами (улучшение социальной защищенности военнослужащих, увеличение денежного содержания, решение квартирного вопроса) это должно способствовать улучшению качества подготовки и уменьшению увольняемости военных врачей.

Однако основное противоречие заключается в том, что, несмотря на понимание, в целом, актуальности разработки и проведения мероприятий психологического сопровождения курсантов военных вузов, их эффективность остается недостаточно высокой. До настоящего времени в руководящих документах и методической литературе не сложилось единого понимания в определении базовых основ, задач, организации и содержания мероприятий психологического сопровождения курсантов в военных вузах на различных этапах обучения (Маклаков А. Г., 1996; Сысоев В. Н., 1999; Авдиенко Г. Ю., 2002; Корзу-нинВ.А., 2002; Цыганок И. И., 2004; Булка А. П., 2005; ЦерфусД.Н., 2006; Чермянин С. В. с соавт., 2008).

Таким образом, несмотря на перспективность и практическую значимость, данная проблема разработана недостаточно. В связи с указанным, собственное исследование было посвящено изучению психологических аспектов адаптационных процессов курсантов в условиях военно-медицинского обучения и возможности совершенствования на их основе мероприятий психологического сопровождения.

Цель исследования: выявить динамику и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к условиям обучения и совершенствовать на их основе психологическое сопровождение учебного процесса.

Объект исследования: курсанты первого - пятого курсов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Предмет исследования: особенности психологической адаптации курсантов на разных этапах обучения в военно-медицинском вузе.

Гипотезы исследования:

1. В связи с изменяющимися условиями обучения психологическая адаптация курсантов имеет свою динамику и особенности на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе.

2. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза определяет методы и организацию мероприятий психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Определить по результатам профессионального психологического отбора взаимосвязь показателей общего интеллектуального развития и личностных качеств курсантов с уровнем их нервно-психической устойчивости.

2. Провести сравнительный анализ нервно-психической устойчивости и результатов психодиагностического изучения особенностей адаптации в деятельной и коммуникативной сферах у курсантов первого - второго курсов в разных группах успешности обучения.

3. Изучить личностные особенности курсантов с различной успешностью обучения и их динамику в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

4. Определить особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения на основе субъективной оценки.

5. На основе анализа результатов исследований выявить основные этапы психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, проведению коррекционных мероприятий на основе выявленных особенностей этапов психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза.

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения исследовательских задач были применены теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме и эмпирические методы: социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования; наблюдение; беседа; анализ документов; анкетирование; экспертный опрос; психодиагностическое тестирование; методы математико-статистической обработки; анализ и интерпретация результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью выборки (курсанты военно-медицинского вуза).

Научная новизна работы. Впервые показано, что психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам обучения и профессионального становления происходит неравномерно, с разной степенью эффективности. Быстрее и легче проходит адаптация к воинскому коллективу, условиям быта в казарме и воинской дисциплине, заканчиваясь, в основном, на младших курсах обучения. Адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам протекает гораздо сложнее и длительнее. Выявлено, что психологическая адаптация носит противоречивый (разнонаправленный) характер на разных этапах обучения. Так, положительная динамика военно-профессиональной направленности и дисциплины на младших курсах обучения меняется на негативную у курсантов старших курсов. Выделены четыре этапа психологической адаптации курсантов к различным факторам обучения в военно-медицинском вузе. С учетом динамики и особенностей психологической адаптации разработаны рекомендации по совершенствованию мероприятий психологического сопровождения и психолого-педагогической коррекции курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о динамике, особенностях и факторах психологической адаптации курсантов военных вузов. Показано, что процесс адаптации осуществляется на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе и в зависимости от условий, характера и требований учебно-профессиональной деятельности носит неравномерный и противоречивый характер. Определены основные «кризисные» периоды (этапы) адаптации, связанные с динамикой мотивационных установок, снижением уровня направленности личности к военно-профессиональной деятельности, на основе которых разработаны направления и методы психолого-педагогической коррекции курсантов.

Практическая значимость. Разработанные, с учетом этапов психологической адаптации, рекомендации по организации и проведению психолого-педагогического сопровождения учебного процесса позволяют дифференцированно планировать и проводить комплекс мероприятий по психодиагностике, психологической и педагогической коррекции курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе с участием не только психологов (психофизиологов) группы профессионального психологического отбора и курсовых офицеров, но и с привлечением к этой работе преподавателей кафедр, а также специалистов отдела по воспитательной работе вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе планирования и осуществления мероприятий профессионального сопровождения курсантов в других вузах МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам профессионального становления (к военной службе и профессии военного врача, воинскому коллективу, условиям воинского быта, военной дисциплине, учебной нагрузке) в процессе обучения происходит неравномерно, с разной степенью эффективности и носит противоречивый (разнонаправленный) характер.

2. На основе анализа результатов исследования выявлены четыре основных этапа психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

3. Выявленные особенности этапов психологической адаптации определяют организацию и методическое содержание мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-медицинском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые положения: психологической теории деятельности, субъектно-деятельностного подхода (Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Панферов В. Н., Петровский А. В., Рубинштейн С. Л., Знаков В. В.); системного подхода (Ломов Б. Ф., Завали-шина Д. Н., Барабанщиков А. В., Абульханова-Славская К. А.); о деятельности, как об основе общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Бодров В. А., КлимовЕ. А., Крылов А. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Платонов К. К., Поваренков Ю. П., Рубинштейн С. Л., Шадриков В. Д.); профессионального психологического отбора и психологического сопровождения военнослужащих (Бодров В. А., Бочен-ков А. А., Забродин Ю. М., Зараковский Г. М., Климов Е. А., Кулагин Б. В., Корзунин В. А., Медведев В. И., Маклаков А. Г., МарищукВ. Л., Никифоров Г. С., Покровский Б. Л., Пономаренко В. А., Пухов В. А., Решетников М. М., Рыбников В. Ю., Чермянин С. В., Шостак В. И.); об адаптационных процессах личности (Александровский Ю. А., Березин Ф. Б., Боченков А. А., ГубинВ. А., КоржоваЕ. Ю., Леонтьев А. Н., Медведев В. И., Маклаков А. Г., Марищук В. Л., Посохова С. Т.).

Апробация работы и реализация полученных результатов

Основные результаты исследования получены в ходе выполнения плановых НИР Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и вошли в заключительные отчеты НИР: по теме № 2.02.102.П.7, шифр «Экспертиза-1» (2003); по теме № 2.02.103.П.7 шифр «Экспергиза-2» (2003); по теме № УМА 03.07.02.0608/0153, шифр «Адаптация» (2008).

Результаты исследования реализованы:

- в методических рекомендациях по проведению профессионально-психологической экспертизы курсантам военно-медицинского вуза (рекомендации утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ и рекомендованы к использованию в военно-медицинских вузах МО РФ);

- в методических рекомендациях «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»;

- при организации и проведении профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в ВМедА им. С. М. Кирова.

Материалы работы включены в курс лекций и практических занятий для слушателей групп усовершенствования и переподготовки (VI факультет) на кафедре военной психофизиологии ВМедА им. С. М. Кирова.

Результаты исследования были обсуждены на одной международной, шести всероссийских, всеармейской, межвузовской научных и двух научно-практических конференциях, а именно: 44-м Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийских научных конференциях: «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, 2002); «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2006); «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы безопасности» (Санкт-Петербург, 2007); «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); на VII Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2005); на V Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (Санкт-Петербург, 2003); «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 2005, 2006).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, методической главы, двух экспериментальных глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержит 40 таблиц, 21 рисунок. Общий объем работы 176 страниц машинописного текста. В списке литературы 211 источников, из них 30 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

154 ВЫВОДЫ

1. Изучение групп курсантов с различной выраженностью НПУ выявило, что курсанты с высокой НПУ отличались более высоким уровнем самоконтроля, честолюбием, умеренной тревожностью, практичностью, «разумностью» в социальных отношениях, уверенностью в себе, большей интровертированно-стью. Взаимосвязь НПУ и уровня развития познавательных способностей являлась очень низкой (г = -0,086), показатели НПУ в группах с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности статистически не различались.

2. Дифференциация групп курсантов по успешности обучения показала, что высокоуспешных курсантов отличали высокая эмоциональная устойчивость, большая интровертированность, аналитичность мышления, реалистичность, критичность, самоконтроль поведения, ответственность и умеренная тревожность, серьёзность, а также меньшие коммуникативность, социальная активность и открытость.

3. На начальном этапе обучения адаптационные процессы протекают очень активно по всем направлениям (к условиям вуза, дисциплине, учебной деятельности, к военной службе). При этом адаптация к воинскому коллективу с начала обучения происходит наиболее благоприятно; уже после первого семестра большинство курсантов адаптируются.

4. Наиболее напряженным периодом адаптации к учебной деятельности и учебным нагрузкам является второй, а не первый семестр обучения, когда учебная нагрузка значительно возрастает. Для 60-70 % курсантов адаптация к учебной деятельности заканчивается к концу третьего года обучения и в дальнейшем не представляет для большинства из них значительных трудностей до конца обучения.

5. Адаптационные процессы в отношении воинской дисциплины и жизни в казарменных условиях разнонаправлены. Базовая или первичная адаптация к воинской дисциплине и казарме практически заканчивается к концу первого года обучения, когда высокий уровень адаптации отмечается у 78-89 % курсантов. На старших курсах отмечается негативная динамика, проявляющаяся снижением уровня дисциплинированности на 15-25 %, увеличением в 8 раз доли курсантов с низким уровнем дисциплины.

6. Адаптация к военной профессии на протяжении всего периода обучения также носит противоречивый характер. ВПН являлась самой динамичной характеристикой адаптации, в наибольшей степени, зависящей от происходящих в стране и армии реформ, имеющих место негативных тенденций и слухов. На младших курсах доля курсантов с высоким уровнем ВПН достигала 7075 %. На третьем — пятом курсах наблюдалась негативная динамика ВПН и постепенное ее снижение к концу пятого курса на 20-30 %; в 5-6 раз возрастала доля курсантов с низким уровнем ВПН.

7. В процессе исследования выделено четыре этапа психологической адаптации курсантов. Первый или начальный этап связан с активно протекающими адаптационными процессами и продолжается первые два семестра обучения. К этому времени заканчивается «первичная» адаптация к условиям жизни и быта в казарменных условиях и к воинской дисциплине. Второй этап относится ко второму году обучения и характеризуется увеличением адаптационных нагрузок, непосредственно связанных с учебной деятельностью. Заканчивается первичная (базовая) адаптация к воинскому коллективу (формируются взаимоотношения со всеми членами микроколлективов), а также наступает адаптация к военной службе - принятие (интериоризация) воинских норм поведения, формируется высокий уровень ВПН. Третий этап связан с последующими третьим - пятым годами обучения. В этот период заканчивается базовая адаптация к учебной деятельности. Этот этап «кризисный» в отношении воинской дисциплины и военно-профессиональной направленности, которые резко снижаются на протяжении всего третьего этапа. Мотивационные и ценностные ориентиры военной службы теряют свою привлекательность. Одновременно резко снижаются показатели дисциплины. Четвертый этап включает конец пятого и шестой курсы, когда проходит войсковая стажировка, идет подготовка к государственным экзаменам, решается вопрос о распределении на специальности для последующего обучения в интернатуре (седьмой год обучения) военно-медицинского вуза.

8. Задачи, организация и содержание мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-медицинском вузе базируются на выявленных особенностях динамики психологической адаптации курсантов и имеют свою специфику на каждом из ее этапов. Так, на начальном этапе адаптации мероприятия психологического сопровождения должны быть нацелены на поддержание энергетических ресурсов организма, психофизиологических резервов, развитие навыков общения у курсантов. С увеличением учебных нагрузок на втором этапе, основное внимание должно уделяться повышению уровня развития когнитивных процессов. На третьем, «кризисном» этапе, в отношении показателей воинской дисциплины и военно-профессиональной направленности возникает необходимость проведения целенаправленной психокоррекционной и воспитательной работы для повышения уровня ВПН и воинской дисциплины. На заключительном этапе обучения основное внимание должно уделяться выдаче психологических рекомендаций по рациональному распределению выпускников по специальностям обучения в интернатуре.

9. Около 6-8 % курсантов, по результатам самооценки, не могут в течение всего периода обучения адаптироваться к условиям образовательного процесса в военно-медицинском вузе. Эти курсанты должны выявляться при проведении психофизиологической экспертизы перед заключением первого контракта на военную службу. Дальнейшее обучение в военном вузе для них нецелесообразно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование выполнено на базе Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, осуществляющей подготовку и усовершенствование военно-медицинских кадров всех основных профилей специальностей и посвящено обобщению результатов многолетней работы по улучшению системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса на основе изучения психологических закономерностей динамики адаптационных процессов и коррекции дезадаптационных нарушений у курсантов военно-медицинского вуза.

Работа включает комплексный психологический анализ деятельности курсантов академии на различных этапах их военно-врачебной профессионализации. В ней проанализированы состояние и динамика военно-профессиональной направленности, психологической и личностной адаптации к условиям жизни и быта, воинской дисциплине, коллективу и учебной нагрузке в процессе обучения, а также возможности их психолого-педагогической коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Динамика и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения"

На правах рукописи

0034Э0613

БУДКО Джина Юрьевна

ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ЙНВ 2910

Санкт-Петербург - 2010

003490613

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Владимир Александрович Корзунин

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Светлана Тимофеевна Посохова кандидат психологических наук, доцент Александр Алексеевич Камышев

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 16 февраля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Автореферат разослан «15» января 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Г. А. Гонтарева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Продолжающиеся социально-экономические преобразования в стране, придание в процессе реформирования нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации, появление новых подходов в понимании возрастных этапов развития психики человека требуют поиска новых путей для решения психологических проблем обучаемости и успеваемости и существенных изменений системы профессионального образования (Казанская В. Г., 2005; Скворцов В. Н., Маклаков А. Г., 2008).

Анализ отчетов пятидесяти вузов МО РФ, проводившийся ежегодно специалистами Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (методический центр по профессионально-психологическому отбору в вузах МО РФ), показал, что в последние годы в военно-учебных заведениях страны до 10-12 % курсантов обладали низким уровнем развития профессионально важных качеств, что негативным образом сказывалось на успешности их военно-профессиональной адаптации. Средняя отчисляемость курсантов за цикл обучения, по данным Главного управления кадров МО РФ за последние 5 лет, составляла 20-33 % (Чермянин С. В. с соавт., 2008). Эта ситуация в военном образовании уже отразилась появлением ряда негативных тенденций в армии и на флоте: увеличение длительности периода адаптации выпускников к конкретным условиям военной службы, рост числа молодых офицеров, не справляющихся с профессиональными нагрузками; снижение удовлетворенности офицеров качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей на первичных должностях.

Значительные финансовые и временные затраты (6-7 лет), присущие подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, вызывают необходимость применения более строгих требований к приему учащихся, в том числе в военно-медицинские учебные заведения и разработке эффективных мероприятий по их дальнейшему психологическому сопровождению в процессе учебно-служебной деятельности. В совокупности с другими мерами (улучшение социальной защищенности военнослужащих, увеличение денежного содержания, решение квартирного вопроса) это должно способствовать улучшению качества

подготовки и уменьшению увольняемости военных врачей.

Однако основное противоречие заключается в том, что, несмотря на понимание, в целом, актуальности разработки и проведения мероприятий психологического сопровождения курсантов военных вузов, их эффективность остается недостаточно высокой. До настоящего времени в руководящих документах и методической литературе не сложилось единого понимания в определении базовых основ, задач, организации и содержания мероприятий психологического сопровождения курсантов в военных вузах на различных этапах обучения (Маклаков А. Г., 1996; Сысоев В. Н., 1999; Авдиенко Г. Ю„ 2002; Корзу-нин В. А., 2002; Цыганок И. И., 2004; Булка А. П., 2005; Церфус Д. Н., 2006; Чермянин С. В. с соавт., 2008).

Таким образом, несмотря на перспективность и практическую значимость, данная проблема разработана недостаточно. В связи с указанным, собственное исследование было посвящено изучению психологических аспектов адаптационных процессов курсантов в условиях военно-медицинского обучения и возможности совершенствования на их основе мероприятий психологического сопровождения.

Цель исследования: выявить динамику и особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к условиям обучения и совершенствовать на их основе психологическое сопровождение учебного процесса.

Объект исследования: курсанты первого - пятого курсов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Предмет исследования: особенности психологической адаптации курсантов на разных этапах обучения в военно-медицинском вузе.

Гипотезы исследования:

1. В связи с изменяющимися условиями обучения психологическая адаптация курсантов имеет свою динамику и особенности на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе.

2. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза определяет методы и организацию мероприятий психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Определить по результатам профессионального психологического отбора взаимосвязь показателей общего интеллектуального развития и личностных качеств курсантов с уровнем их нервно-психической устойчивости.

2. Провести сравнительный анализ нервно-психической устойчивости и результатов психодиагностического изучения особенностей адаптации в деятельной и коммуникативной сферах у курсантов первого - второго курсов в разных группах успешности обучения.

3. Изучить личностные особенности курсантов с различной успешностью обучения и их динамику в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

4. Определить особенности психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения на основе субъективной оценки.

5. На основе анализа результатов исследований выявить основные этапы психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, проведению коррекционных мероприятий на основе выявленных особенностей этапов психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза.

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения исследовательских задач были применены теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме и эмпирические методы: социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования; наблюдение; беседа; анализ документов; анкетирование; экспертный опрос; психодиагностическое тестирование; методы математико-статистической обработки; анализ и интерпретация результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью выборки (курсанты военно-медицинского вуза).

Научная новизна работы. Впервые показано, что психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам обучения и профессионального становления происходит неравномерно, с разной степенью эффективности. Быстрее и легче проходит адаптация к воинскому коллективу, условиям быта в казарме и воинской дисциплине, заканчиваясь, в основном, на младших курсах обучения. Адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам протекает гораздо сложнее и длительнее. Выявлено, что психологическая адаптация носит противоречивый (разнонаправленный) характер на разных этапах обучения. Так, положительная динамика военно-профессиональной направленности и дисциплины на младших курсах обучения меняется на негативную у курсантов старших курсов. Выделены четыре этапа психологической адаптации курсантов к различным факторам обучения в военно-медицинском вузе. С учетом динамики и особенностей психологической адаптации разработаны рекомендации по совершенствованию мероприятий психологического сопровождения и психолого-педагогической коррекции курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о динамике, особенностях и факторах психологической адаптации курсантов военных вузов. Показано, что процесс адаптации осуществляется на протяжении всего периода обучения в военно-медицинском вузе и в зависимости от условий, характера и требований учебно-профессиональной деятельности носит неравномерный и противоречивый характер. Определены основные «кризисные» периоды (этапы) адаптации, связанные с динамикой мотивационных установок, снижением уровня направленности личности к военно-профессиональной деятельности, на основе которых разработаны направления и методы психолого-педагогической коррекции курсантов.

Практическая значимость. Разработанные, с учетом этапов психологической адаптации, рекомендации по организации и проведению психолого-педагогического сопровождения учебного процесса позволяют дифференциро-

ванно планировать и проводить комплекс мероприятий по психодиагностике, психологической и педагогической коррекции курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе с участием не только психологов (психофизиологов) группы профессионального психологического отбора и курсовых офицеров, но и с привлечением к этой работе преподавателей кафедр, а также специалистов отдела по воспитательной работе вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе планирования и осуществления мероприятий профессионального сопровождения курсантов в других вузах МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза к различным факторам профессионального становления (к военной службе и профессии военного врача, воинскому коллективу, условиям воинского быта, военной дисциплине, учебной нагрузке) в процессе обучения происходит неравномерно, с разной степенью эффективности и носит противоречивый (разнонаправленный) характер.

2. На основе анализа результатов исследования выявлены четыре основных этапа психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе.

3. Выявленные особенности этапов психологической адаптации определяют организацию и методическое содержание мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-медицинском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые положения: психологической теории деятельности, субъектно-деятельностного подхода (Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Панферов В. Н., Петровский А. В., Рубинштейн С. Л., Знаков В. В.); системного подхода (Ломов Б. Ф., Завали-шина Д. Н., Барабанщиков А. В., Абульханова-Славская К. А.); о деятельности, как об основе общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Бодров В. А., Климов Е. А., Крылов А. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Платонов К. К., Поваренков Ю. П., Рубинш-

тейн С. Л., Шадриков В. Д.); профессионального психологического отбора и психологического сопровождения военнослужащих (Бодров В. А., Бочен-ков А. А., Забродин Ю. М., Зараковский Г. М., Климов Е. А., Кулагин Б. В., Корзунин В. А., Медведев В. И., Маклаков А. Г., МарищукВ. Л., Никифоров Г. С., Покровский Б. Л., Пономаренко В. А., Пухов В. А., Решетников М. М., Рыбников В. Ю., Чермянин С. В., Шостак В. И.); об адаптационных процессах личности (Александровский Ю. А., Березин Ф. Б., Боченков А. А., Губин В. А., Коржова Е. Ю., Леонтьев А. Н., Медведев В. И., Маклаков А. Г., Марищук В. Л., Посохова С. Т.).

Апробация работы и реализация полученных результатов

Основные результаты исследования получены в ходе выполнения плановых НИР Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и вошли в заключительные отчеты НИР: по теме № 2.02.102.П.7, шифр «Экспертиза-1» (2003); по теме № 2.02.103.П.7 шифр «Эксперпш-2» (2003); по теме № УМА 03.07.02.0608/0153, шифр «Адаптация» (2008).

Результаты исследования реализованы:

- в методических рекомендациях по проведению профессионально-психологической экспертизы курсантам военно-медицинского вуза (рекомендации утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ и рекомендованы к использованию в военно-медицинских вузах МО РФ);

- в методических рекомендациях «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации»;

- при организации и проведении профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в ВМедА им. С. М. Кирова.

Материалы работы включены в курс лекций и практических занятий для слушателей групп усовершенствования и переподготовки (VI факультет) на кафедре военной психофизиологии ВМедА им. С. М. Кирова.

Результаты исследования были обсуждены на одной международной, шести всероссийских, всеармейской, межвузовской научных и двух научно-практических конференциях, а именно: 44-м Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийских научных конференциях: «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, 2002); «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2006); «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы безопасности» (Санкт-Петербург, 2007); «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); на VII Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2005); на V Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (Санкт-Петербург, 2003); «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 2005,2006).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, методической главы, двух экспериментальных глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержит 40 таблиц, 21 рисунок. Общий объем работы 176 страниц машинописного текста. В списке литературы 211 источников, из них 30 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель, задачи, объект и предмет проведенного исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, теоретико-методологические основы исследования, данные об апробации и практической реализации результатов работы.

Первая глава «Состояние проблемы изучения психологической адаптации курсантов высших военно-учебных заведений (обзор литературы)» содержит анализ отечественных и зарубежных литературных источников по данной проблеме, на основании которого делается вывод о необходимости научного изучения психологической адаптации курсантов в процессе обучения.

Показано, что проблема адаптации является одной из центральных в психологии, так как вся психическая деятельность человека может быть рассмотрена как обеспечение процесса приспособления индивида к внешним условиям среды и деятельности. Анализ литературы по психологической адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе показал, что в процессе обучения на младших курсах ведущую роль играют познавательные психические процессы, мотивация, качества личности и интересы учащегося. Процесс усвоения учебной программы определяется целостной структурой взаимосвязи многих переменных: работоспособности, приспособляемости к измененным видам деятельности и др. На старших курсах происходит активное вхождение в профессию на фоне перехода от изучения дисциплин медико-теоретического цикла к изучению клинических дисциплин и многократных клинических практик (Вя-зицкий В. П. с соавт., 1990; Львин Ю. М. с соавт., 2001).

В результате развития структура личности будущих военных медиков начинает все более четко соотноситься с целями учебно-профессиональной деятельности. Так, профессиональные цели обучения, связанные с избранной военно-врачебной деятельностью, приходят на смену непосредственно учебным,

актуальным в течение первых двух лет занятий (Чермянин С. В., 1997; Камышев А. А., 1999; Авдиенко Г. Ю., 2002).

Подробно рассмотрена специфика формирования мотивации у курсантов. Подвергнуты анализу ведущие мотивы, характеризующие мотивационную сферу личности курсантов. Делается вывод, что под военно-профессиональными мотивами правомерно понимать внутренние силы, побуждающие курсантов ставить цели по овладению военной профессией и проявлять настойчивость по их достижению, а военно-профессиональную мотивацию курсантов можно рассматривать как совокупность военно-профессиональных мотивов, находящихся во взаимозависимости и взаимовлиянии друг на друга, во взаимообусловленности и иерархической зависимости.

Проанализированы поведенческие особенности курсантов в процессе адаптации к учебе, аддиктивное или зависимое поведение. При этом отклоняющееся поведение может рассматриваться как проявление дисфункционального состояния организма или как нарушение развития личности, при котором, наряду с нанесением физического ущерба организму, наступает социальная дезадаптация различной степени (Волошин В. М. с соавт., 2001; ГуровичИ. Я., 2001; Сирота Н. А. с соавт., 2001; Менделевич В. Д., 2003; Попов Ю. В., 2003).

В обзоре литературы также рассмотрены вопросы психолого-педагогического сопровождения учебного процесса в военных вузах. Показано, что до настоящего времени еще не выработано общепринятое представление в отношении базовых основ, целей и понимания содержания мероприятий психологического сопровождения курсантов в период обучения в военном вузе.

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методология, методы и организация работы; дается характеристика результатов данного исследования, выполненного на базе ВМедА им. С. М. Кирова, в основу которого положены анализ и обобщение работы по совершенствованию системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса на основе комплексного психологического изучения динамики и особенностей адаптационных процессов у курсантов академии (табл. 1),

Таблица 1

Структура и объём исследования

Коли- Коли-

чество чест-

обсле- во

Методики сле- обс-

дова- ледо-

нии ванных

Батарея интеллектуальных тестов (КРЗ-85) (Кулагин Б. В., Решетников М. М., 1987) 1 318

Многоуровневый личностный опросник МЛО - «Адаптивность» (Маклаков А. Г., 1996,2001) 4 620

Шкала ВПН (Маклаков А. Г., 2001) 2 602

«Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ, Собчик Л. Н„ 1990) 4 620

16-ФЛО (форма С) 1 301

Оценка текущей успеваемости 5 923

Экспертная оценка успешности обучения 5 923

Экспертная оценка воинской дисциплины 5 923

Экспертная оценка поведения в коллективе 5 923

Методика «Сопровождение» (Методические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора в вузы МО РФ, 2002) 2 602

Опросник ДАП (делинквентное и адциктивное поведение) (Методические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора в вузы МО РФ, 2002) 2 602

Метод социометрических измерений 2 602

Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (Практическая психодиагностика, 1998) 2 602

Методика оценки психологической атмосферы в коллективе А. Ф. Фидлера. (Практическая психодиагностика, 1998) 2 602

Модифицированная методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л. И. Вассермана (Практическая психодиагностика, 1998) 2 602

Анкета самооценки социально-психологической адаптации к 5 824

условиям обучения в военно-медицинском вузе (Корзу-нин В. А., 2002)

В третьей главе «Изучение особенностей психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза» представлены и обобщены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Проведенное на первом этапе исследование возможности организации психологического сопровождения, на основе выделения групп курсантов с различной выраженностью нервно-психической устойчивости (НПУ), выявило, что результаты вступительных экзаменов в группах курсантов с различной НПУ статистически значимо не различаются; взаимосвязь показателей нервно-психической устойчивости и уровня развития познавательных способностей является очень низкой (г = С 0,086); курсанты с высокой НПУ отличаются более высоким уровнем самоконтроля, честолюбием, умеренной тревожностью, практичностью, «разумностью» в социальных отношениях, уверенностью в себе, большей интровертированностью, в то же время, эмоциональная чувствительность, беспокойство, большая зависимость, поверхностные социальные контакты, «разбросанность», сниженный самоконтроль не способствуют успешной адаптации; показатели НПУ в группах с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности в динамике статистически значимо не различаются; значения военно-профессиональной направленности также статистически, в группах с различной НПУ, не различаются.

В данном случае, критерий НПУ для военно-медицинского вуза, при организации психологического сопровождения, может являться ведущим только на начальном этапе, поскольку достаточно высокий конкурс позволяет по результатам проведения мероприятий профессионально-психологического отбора не принимать лиц, относящихся к классической группе «риска» (лица с третьей - четвертой категориями профессиональной пригодности) по показателям НПУ и общего интеллектуального развития.

Дифференциация групп курсантов по успешности обучения на втором этапе исследования показала, что успешных в учебе курсантов отличают высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, рассудительность, относительно большая интровертированность, аналитичность мышления, реалистичность,

критичность, самоконтроль поведения, ответственность и умеренная тревожность, серьёзность, а также меньшие коммуникативность, социальная активность и открытость. По показателям военно-профессиональной направленности (ВПН), НПУ и склонности к отклоняющемуся поведению группы курсантов с различной успешностью обучения статистически значимо не различались.

Применение в психологическом сопровождении комплекса психологических методик, рекомендованных в «Методических рекомендациях по профессиональному психологическому отбору в вузах МО РФ», даже в совокупности с дополнительными методиками, на третьем этапе исследования не дало понимания содержания и оценки динамики психологических аспектов адаптации курсантов на младших курсах. Наиболее информативным для получения данных о содержании и динамике адаптационных процессов оказалось анонимное анкетирование курсантов с помощью «Анкеты самооценки социально-психологической адаптации» курсантов к условиям обучения в военно-медицинском вузе (к дисциплине, учебной деятельности, к военной службе, воинскому коллективу).

Таблица 2

Результаты самооценки различных аспектов адаптации курсантов

в зависимости от успешности обучения

Факторы адаптации 1-я группа «худшие» 2-я группа «средние» 3-я группа «лучшие»

среднее стандарт, ошибка среднее стандарт, ошибка среднее стандарт, ошибка

1-й год обучения

ВПН 3,65 0,07 3,83 0,06 3,94 0,07

кд 3,90 0,08 3,97 0,07 4,28* 0,09

КВ 4,01 0,10 4,03 0,07 4,01 0,07

УД 2,64 0,15 3,00 0,13 3,55* 0,11

2-й год обучения

ВПН 3,68 0,09 4,02 0,07 4,20 0,07

КД 4,26 0,08 4,32 0,09 4,31 0,07

КВ 4,17 0,09 4,32 0,07 4,20 0,08

УД 2,65 0,10 2,85 0,10 3,38* 0,10

Примечание: ВПН - военно-профессиональная направленность (адаптация к военной профессии); КД - условия военного вуза (адаптация к казарменным условиям проживания и воинской дисциплине); КВ - адаптация к воинскому коллективу; УД - адаптация к учебной деятельности и учебной нагрузке; * - р < 0,05.

Анализу результатов анкетирования курсантов в процессе обучения был посвящен четвертый этап исследования. Выявлено, что на начальном этапе обучения адаптационные процессы протекают очень активно по всем направлениям (табл. 2). При этом в группе «лучших» по успеваемости адаптация к учебным нагрузкам и воинской дисциплине проходила достоверно (р < 0,05) легче. Дальнейшие исследования показали, что успешность и длительность адаптации к различным факторам обучения в военно-медицинском вузе различны. С,-начала обучения адаптация к воинскому коллективу происходит наиболее благоприятно; после первого семестра большинство курсантов адаптируются. Однако о завершении первичной или базовой адаптации к воинскому коллективу можно говорить только к концу второго года обучения, когда абсолютное большинство курсантов (до 90 %) отмечают у себя высокий уровень адаптации, что во многом связано с их способностью к построению адекватных межличностных отношений в микросоциальном окружении.

Необходимо отметить, что на третьем - пятом курсах количество курсантов с высоким уровнем адаптации в коллективе практически не снижается, однако происходит увеличение примерно на 5 % количества курсантов с низким уровнем адаптации, и тогда их доля достигает 6-8 Дальнейший анализ показал, что эти курсанты гораздо хуже были адаптированы и к учебе.

Адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам в самом начале обучения протекает благоприятно, так как первая экзаменационная сессия спланирована в «щадящем режиме». В наших исследованиях подтвердилось, что наиболее сложным является не первый, а второй семестр обучения, когда учебная нагрузка значительно возрастает. В целом, можно говорить, что адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам у курсантов заканчивалась к концу третьего года обучения и в дальнейшем не представляла для большинства из них значительных трудностей до конца обучения в вузе (табл. 3).

Адаптационные процессы в отношении воинской дисциплины и жизни в казарменных условиях протекают разнонаправлено. Базовая или первичная адаптация к воинской дисциплине и казарме практически заканчивается к кон-

цу первого года обучения, когда высокий уровень адаптации отмечается у 7889 % курсантов, то есть адаптация наступает быстрее, чем к другим факторам обучения.

Таблица 3

Состояние и динамика адаптации курсантов военно-медицинского вуза после трех - пяти лет обучения, %

Факторы адаптации Уровень адаптации (выраженности)

высокий средний низкий

после 3-го курса после 4-го курса после 5-го курса после 3-го курса после 4-го курса после 5-го курса после 3-го курса после 4-го курса после 5-го курса

ВПН 53,4 48,1 44,0 21,4 20,2 22,4 25,2 31,7 33,6

КД 75,4 66,0 64,6 11,5 17,0 19,0 13,1 17,0 16,4

КВ 85,0 84,0 87,0 7,8 8,5 6,8 7,2 7,5 6,2

УД 29,3 39,8 42,6 63,3 53,2 50,8 7,4 7,0 6,6

На втором курсе количество высоко адаптированных курсантов незначительно возрастает до 90-92 %. Однако на старших курсах (третий - пятый курсы) наблюдается обратный процесс и негативная динамика проявляется снижением уровня дисциплинированности. В течение трех последующих лет уровень высоко адаптированных курсантов к дисциплине снижается на 15-25 %, а доля курсантов с низким уровнем дисциплины возрастает в 8 раз, достигая 16-17 %.

Адаптация к военной службе или военной профессии оценивалась через ВПН и мотивацию. Первичная адаптация заканчивается к концу второго года обучения, когда доля курсантов с высоким уровнем адаптации достигает 7075 %, а с низким уровнем ВПН не превышает 6-8 %. На третьем - пятом курсах наблюдается негативная динамика ВПН, характеризующаяся ее постепенным снижением к концу пятого на 20-30 %. Доля курсантов с высокой ВПН снижается до 44-53 %, при этом увеличивается доля курсантов с низким уровнем ВПН, который возрастает с 6 % до 25-34 %. т. е. в 5-6 раз (табл. 4).

Динамика психологической адаптации курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе

Таблица 4

Факторы адаптации Период обучения

1-й семестр | 1-й год | 2-й год | 3-5 лет

Состояние (уровни) адаптации в различные периоды обучения (%)

Военно-профессиональная направленность низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий

2-5 66-72 25-28 6,0 20 (снижение в 3 и более раз) 74,0 (рост в 3 и более раз -максимум) 25-34 (рост в 5-6 раз) 21-22 44-53 (снижение на 20-30 %)

Казарменные условия и дисциплина . низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий

0,4-6,0 11-16 78-89 (практически максимум) 2,0 6,5 (снижение) 91,5 (рост до максимум а) 16-17 (рост в 8 раз) 12-19 (рост в 2-3 раза) 64-75 (снижение на 1525 %)

Воинский коллектив низкий средний высокий низкий средний высокий

1,6-3,9 (постепенное снижение) 15-21 (постепенное снижение) 78-89 (постепенный рост до максимума) 6-7,2 (рост в 2-3 раза) 6,8-8,5 (снижение в 2-2,5 раза) 84-87

Учебная деятельность низкий средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий

8,2 62,0 29,0 22,7 (р0СТ1 2,5 раза) 62,0 15,0 (снижение в 2 раза) 6,6-7,4 (снижение в 3 раза) 51-70 (постепенное снижение) 23-43 (постепенный рост)

В четвертой главе «Психологическое сопровождение курсантов военно-медицинского вуза в процессе обучения» изложены основные задачи психологического сопровождения; обоснованы этапы психологической адаптации, связанные со спецификой учебного процесса в военно-медицинском вузе; представлены содержание и организация мероприятий психологического сопровождения курсантов на этапах психологической адаптации (табл. 5).

В результате исследования выделено четыре этапа психологической адаптации.

Первый или начальный этап психологической адаптации длительностью, примерно, в один год (первые два семестра обучения), когда заканчивается «первичная» адаптация к условиям жизни и быта в казарменных условиях и к воинской дисциплине. Он характеризуется наибольшим энергетическим и нервно-психическим напряжением, использованием всех имеющихся (в том числе и психологических) ресурсов, активно протекающими адаптационными процессами ко всем одновременно факторам обучения в военном вузе.

Второй этап относится ко второму году обучения (третий и четвертый семестры) и характеризуется: окончанием «первичной» адаптации к воинскому коллективу; формированием взаимоотношений со всеми членами микроколлективов (отделение, взвод, курс); привыканием к условиям военной службы, внутренним принятием (интериоризацией) воинских норм поведения, формированием высокого уровня ВПН; продолжением активной адаптации к учебной деятельности в связи с увеличением учебных нагрузок (появление новых, сложных, базовых для медицинского образования дисциплин).

Третий этап связан с последующими третьим - пятым годами обучения, когда происходит смена качества учебной нагрузки (преобладают уже не фундаментальные, а специальные медицинские дисциплины); заканчивается базовая адаптация к учебной деятельности и учебным нагрузкам. Этот этап можно назвать «кризисным» в отношении показателей воинской дисциплины и ВПН, которые постепенно снижаются на протяжении всего третьего этапа.

Четвертый этап включает конец пятого курса, когда проходят заключительная экзаменационная сессия и подготовка к длительной (1,5-2.месяца)

Таблица 5

Основные направления, методы и организация мероприятий психологического сопровождения

курсантов военно-медицинского вуза с учетом этапов психологической адаптации

Направление • коррекционных мероприятий Основные методы коррекции Ответственные за проведение мероприятий Организация проведения коррекционных мероприятий (способ, периодичность и длительность)

. 1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс

1-й этап адаптации 2-й этап адаптации 3-й этап адаптации (кризис ВПН)

Управление и нормализация психического состояния. Развитие воле-. вых качеств, физиологических резервов Методы активной и пассивной мышечной релаксации для повышения фона настроения, уверенности в себе, снижения тревоги Специалисты группы ППО вуза с привлечением специалистов медицинской службы (психотерапия, медицинское наблюдение) Групповые занятия: 1 раз в неделю в первом семестре, 1 раз в месяц во втором семестре, в дальнейшем - контроль динамики состояний Индивидуально с лицами, имеющими адаптационные проблемы

Развитие психических (когнитивных) процессов Тренинги развития памяти, внимания и мышления Специалисты группы ППО вуза Групповые занятия: 1 раз в неделю в течение первых трех месяцев, затем 1 раз в месяц. Далее -контроль эффективности развития психических процессов Индивидуальные занятия 1 раз в месяц в течение третьего семестра

Развитие коммуникативных навыков Социально-психологический тренинг для развития навы- . ков общения в коллективе, укрепление личностного статуса и гармонизации межличностного взаимо- Специалисты группы ППО вуза с участием курсовых офицеров, офицеров-воспитателей Групповые занятия: 1 раз в месяц в течение первого семестра и 2 раза во втором семестре, в дальнейшем - контроль динамики психологическо го климата в коллективе Индивидуально по результатам психологического консультирования Индивидуально по результатам психологического консультирования

Направление коррекционных мероприятий Основные методы коррекции Ответственные за проведение мероприятий Организация проведения коррекционных мероприятий (способ, периодичность и длительность)

1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс

1-й этап адаптации 2-й этап адаптации 3-й этап адаптации (кризис ВПН)

действия. Индивидуальные беседы с целью устранения конфликтных ситуаций и дезадаптации в коллективе

Воспитательное воздействие с целью укрепления дисциплины, чувства ответственности, повышения ВПН Разъяснительные, рациональные профориен-тационные беседы с компонентами убеждения. Организация встреч с ветеранами и офицерами профессионалами, кинофильмы и т.д. для развития ВПН, ценностных ориен-таций, моральной ответственности. Наблюдение и контроль с целью своевременного выявления и коррекции делин-квентного и аддиктивного поведения Командиры подразделений (начальники курсов, курсовые йфицеры). Офицеры-воспитатели. Преподаватели (кураторы) профилирующих кафедр. Медицинская служба Контроль дисциплины на курсе и на занятиях -постоянно. Индивидуальная работа ведется постоянно Контроль дисциплины на занятиях — постоянно. Групповая работа - 1 раз в месяц организуются тематические встречи, просмотр кинофильмов. Индивидуальная работа по мере необходимости Контроль дисциплины на занятиях - постоянно. Групповая работа -1 раз в месяц: организуются тематические встречи, просмотр кинофильмов. Индивидуальная работа по мере необходимости

войсковой стажировке и шестой курс обучения, когда подводятся итоги стажировки, начинается подготовка к государственным экзаменам, решается вопрос о распределении на специальности обучения в интернатуре (седьмой год обучения).

Заключение диссертации посвящено обобщению материалов исследования и обоснованию выводов, которые подтвердили поставленные гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. Изучение групп курсантов с различной выраженностью НПУ выявило, что курсанты с высокой НПУ отличались более высоким уровнем самоконтроля, честолюбием, умеренной тревожностью, практичностью, «разумностью» в социальных отношениях, уверенностью в себе, большей интровертированно-стью. Взаимосвязь НПУ и уровня развития познавательных способностей являлась очень низкой (г = -"0,086), показатели НПУ в группах с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности статистически не различались.

2. Дифференциация групп курсантов по успешности обучения показала, что высокоуспешных курсантов отличали высокая эмоциональная устойчивость, большая интровертированность, аналитичность мышления, реалистичность, критичность, самоконтроль поведения, ответственность и умеренная тревожность, серьёзность, а также меньшие коммуникативность, социальная активность и открытость.

3. На начальном этапе обучения адаптационные процессы протекают очень активно по всем направлениям (к условиям вуза, дисциплине, учебной деятельности, к военной службе). При этом адаптация к воинскому коллективу с начала обучения происходит наиболее благоприятно; уже после первого семе--стра большинство курсантов адаптируются.

4. Наиболее напряженным периодом адаптации к учебной деятельности и учебным нагрузкам является второй, а не первый семестр обучения, когда учебная нагрузка значительно возрастает. Для 60-70 % курсантов адаптация к учебной деятельности заканчивается к концу третьего года обучения н в даль-

нейшем не представляет для большинства из них значительных трудностей до конца обучения.

5. Адаптационные процессы в отношении воинской дисциплины и жизни в казарменных условиях разнонаправлены. Базовая или первичная адаптация к воинской дисциплине и казарме практически заканчивается к концу первого года обучения, когда высокий уровень адаптации отмечается у 78-89 % курсантов. На старших курсах отмечается негативная динамика, проявляющаяся снижением уровня дисциплинированности на 15-25 %, увеличением в 8 раз доли курсантов с низким уровнем дисциплины.

6. Адаптация к военной профессии на протяжении всего периода обучения также носит противоречивый характер. ВПН являлась самой динамичной характеристикой адаптации, в наибольшей степени, зависящей от происходящих в стране и армии реформ, имеющих место негативных тенденций и слухов. На младших курсах доля курсантов с высоким уровнем ВПН достигала 7075 %. На третьем - пятом курсах наблюдалась негативная динамика ВПН и постепенное ее снижение к концу пятого курса на 20-30 %; в 5-6 раз возрастала доля курсантов с низким уровнем ВПН.

7. В процессе исследования выделено четыре этапа психологической адаптации курсантов. Первый или начальный этап связан с активно протекающими адаптационными процессами и продолжается первые два семестра обучения. К этому времени заканчивается «первичная» адаптация к условиям жизни и быта в казарменных условиях и к воинской дисциплине. Второй этап относится ко второму году обучения и характеризуется увеличением адаптационных нагрузок, непосредственно связанных с учебной деятельностью. Заканчивается первичная (базовая) адаптация к воинскому коллективу (формируются взаимоотношения со всеми членами микроколлективов), а также наступает адаптация к военной службе - принятие (интериоризация) воинских норм поведения, формируется высокий уровень ВПН. Третий этап связан с последующими третьим - пятым годами обучения. В этот период заканчивается базовая адаптация к учебной деятельности. Этот этап «кризисный» в отношении воин-

ской дисциплины и военно-профессиональной направленности, которые резко снижаются на протяжении всего третьего этапа. Мотивационные и ценностные ориентиры военной службы теряют свою привлекательность. Одновременно резко снижаются показатели дисциплины. Четвертый этап включает конец пятого и шестой курсы, когда проходит войсковая стажировка, идет подготовка к государственным экзаменам, решается вопрос о распределении на специальности для последующего обучения в интернатуре (седьмой год обучения) военно-медицинского вуза.

8. Задачи, организация и содержание мероприятий психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-медицинском вузе базируются на выявленных особенностях динамики психологической адаптации курсантов и имеют свою специфику на каждом из ее этапов. Так, на начальном этапе адаптации мероприятия психологического сопровождения должны быть нацелены на поддержание энергетических ресурсов организма, психофизиологических резервов, развитие навыков общения у курсантов. С увеличением учебных нагрузок на втором этапе, основное внимание должно уделяться повышению уровня развития когнитивных процессов. На третьем, «кризисном» этапе, в отношении показателей воинской дисциплины и военно-профессиональной направленности возникает необходимость проведения целенаправленной психокоррекционной и воспитательной работы для повышения уровня ВПН и воинской дисциплины. На заключительном этапе обучения основное внимание должно уделяться выдаче психологических рекомендаций по рациональному распределению выпускников по специальностям обучения в интернатуре.

9. Около 6-8 % курсантов, по результатам самооценки, не могут в течение всего периода обучения адаптироваться к условиям образовательного процесса в военно-медицинском вузе. Эти курсанты должны выявляться при проведении психофизиологической экспертизы перед заключением первого контракта на военную службу. Дальнейшее обучение в военном вузе для них нецелесообразно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сысоев, В. Н. Применение методики "Семантический дифференциал" для изучения военно-профессиональной направленности курсантов высших военно-учебных заведений / В. Н. Сысоев, Н. В. Комолов, Д. Ю. Будко // Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации : материалы науч.-практ. конф., Москва, 2-3 октября 2002 г. - М., 2003. - С. 242:-244.

2. Корзунин, В. А. Динамика личностных качеств курсантов в период обучения в военно-медицинском вузе / В. А. Корзунин, Д. Ю. Будко // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста : материалы V Межвузовской на-уч.-практ. конф., 22 апреля 2003 г. - СПб.: БИТУ, 2003 - С. 56.

3. Корзунин, В. А. Изучение специфики комплексов профессионально важных качеств врачей различных специальностей / В. А. Корзунин, Д. Ю. Будко // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста : материалы V Межвузовской науч.-практ. конф., 22 апреля 2003 г. - СПб.: БИТУ, 2003 - С. 57.

4. Корзунин, В. А. Динамика адаптации курсантов на начальном этапе обучения в военно-медицинском вузе по показателям самооценки / В. А. Корзунин, Д. Ю. Будко // Вестник Балтийской педагогической академии - СПб., 2004. - Вып. 57: Секция управленческой деятельности. Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - С. 119-122.

5. Будко, Д. Ю. Адаптация курсантов к учебной деятельности на начальном этапе обучения в военно-медицинском вузе / Д. Ю. Будко //Психофизиология профессиональной деятельности человека : сб. науч. тр. Всерос. науч. конф., 1112 ноября 2004 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: ВМедА, 2004. - С. 19-20.

6. Будко, Д. Ю. Адаптация курсантов на начальном этапе обучения в военно-медицинском вузе / Д. Ю. Будко, В. А. Корзунин, // Ананьевские чтения - 2005 : материалы науч.-практ. конф., 25-27 октября 2005 г. - СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 2005.-С. 383-385.

7. Будко, Д. Ю. Структура комплекса профессионально (учебно) важных качеств студентов младших курсов медицинского вуза / Д. Ю. Будко, В. А. Корзунин II Ананьевские чтения - 2005 : материалы науч.-практ. конф., 25-27 октября 2005 г. -СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та, 2005. - С. 497-498.

8. Филиппова, Е. О. Особенности психологического консультирования лиц, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации / Е. О. Филиппова, Л. О. Марченко, Д. Ю. Будко // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2005. -№1(13): Приложение : Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном стационаре: VII Всеарм. науч.-практ. конф., 21-22 апреля 2005 г. - С. 50-51.

9. Будко, Д. Ю. Динамика личностных особенностей курсантов в процессе обучения в военно-медицинском вузе / Д. Ю. Будко // Ананьевские чтения - 2006 (40 лет фак. психологии СПб. гос. ун-та) : материаны науч.-практ. конф., 24-26 октября 2006 г. - СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та, 2006. - С. 469-470.

10. Корзунин, В. А. Профессионально-психологическая экспертиза при заключении первого контракта на военную службу в вузе / В. А. Корзунин, Д. Ю. Будко, Е. Д. Пятибрат//Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 6-7 декабря 2006 г. - СПб. : ВМедА, 2006. - С. 76-77.

11. Корзунин, В. А. Сравнительные особенности интеллектуальных и личностных качеств курсантов военно-медицинского вуза и войсковых врачей / В. А. Корзунин, Д. Ю. Будко // Вестник Российской Военно-медицинской академии.

- 2007. - № 3 (19): Приложение : Психофизиология профессионального здоровья человека : Всерос. науч. конф., 16 ноября 2007 г. - С. 223-224.

12. Будко, Д. Ю. Особенности профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинского вуза на начальном этапе обучения /Д. Ю. Будко //Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. -№3(19) : Приложение : Психофизиология профессионального здоровья человека : Всерос. науч. конф., 16 ноября 2007 г. - С. 240.

J3. Федоткина, И. В. Когнитивно-эмоциональные особенности адаптирующейся личности / И. В. Федоткина, Д. Ю. Будко // Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук. - СПб., 2007. - Т. 6 : Актуальные проблемы безопасности : Труды 10 Всерос. науч.-практ. конф. - С. 288-294.

14. Профессионально-психологическое сопровождение этапа адаптации курсантов военного вуза / С. В. Чермянин, В. А. Корзунин, А. В. Шубин, Д. Ю. Будко // Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук. - 2007. - Т. 6 : Актуальные проблемы безопасности : Труды 10-й Всерос. науч.-практ. конф.-С. 299-306.

15. Будко, Д. Ю. Профилактика нервно-психической напряженности при профессионально-психологическом сопровождении курсантов военно-медицинского вуза / Д. Ю. Будко, В. А. Корзунин // Вестник Российской Военно-медицинской академии.

- 2008. - № 2 (22): Приложение : Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний : Труды Всерос. науч. конф., Санкт-Петербург, ] 7-18 апреля 2008 г. - Ч. 2. - С. 763.

16. Будко, Д. Ю. Самооценка успешности адаптации курсантов к условиям обучения в военно-медицинском вузе/Д. Ю.Будко //Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена - СПб., 2008. -№ 35 (76) - Ч. 2. (Педагогика, психология, теория и методика обучения). - С. 44-47.

17. Методические и организационные проблемы обеспечения профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в вузах Министерства обороны /С. В. Чермянин, В. А. Корзунин, В.Н.Сысоев, Д. Ю. Будко, А.В.Шубин // Военно-медицинский журнал. - 2008. - Т. 329, № 6. - С. 33-37.

18. Budko, D. J. Psychophysiological support of cadets in the high militari-medical school during initial educational period / D. J. Budko // Changing world and environment: approaches in military psychology and psvchophysiology : 44th International Applied Military Psychology Symposium : Agenda & Abstract Book. - Saint Petersburg. 2008. - P. 18-20.

Подписано в печать «22» декабря 2009 г.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 214

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.