Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волкова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Марина Геннадьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы адаптации в социальной психологии.

1.1. Анализ понятия «социально-психологическая адаптация»

1.2. Социально-психологическая адаптация военнослужащих в условиях смены социальной среды.

1.2.1. Проблема адаптации в работах военных психологов.

1.2.2. Воинский курсантский коллектив как среда протекания процесса адаптации курсанта военного ВУЗа.

ГЛАВА 2. Социально-психологические особенности адаптации курсантов военного ВУЗа.

2.1. Обоснование эмпирического исследования процесса адаптации курсантов ВВУЗа.

2.1.1. Общая методология и организация исследования.

2.1.2. Характеристика выборки и процедуры исследования.

2.2. Обоснование основных методов исследования особенностей адаптации курсантов.

2.2.1. Специфика применения социометрического метода для изучения динамики адаптации в учебных группах курсантов

2.2.2. Психологические характеристики курсантов, влияющие на процесс адаптации курсантов.

2.3. Особенности адаптационного процесса курсантов в изменяющихся условиях социальной среды.

2.3.1. Анализ динамики адаптации курсантов.

2.3.2. Общая характеристика этапов адаптации курсантов младших курсов.

2.3.3. Динамика межличностных отношений и структуры учебной группы на разных этапах адаптации курсантов ВВУЗа

2.3.4. Влияние внутренних факторов на процесс адаптации курсантов

ГЛАВА 3. Управление процессом адаптации курсантов к условиям обучения в военном ВУЗе.

3.1. Психологическое обеспечение адаптационного процесса на этапе профессионального отбора абитуриентов.

3.2. Регулирование процесса адаптации курсантов высшего военно-учебного заведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптация курсантов военного вуза в условиях изменения социальной среды"

Радикальные преобразования в России, осуществляемые в экономической, политической и социальной сферах, затронули и Вооруженные Силы страны. Численность, структура Вооруженных Сил, а также способы их комплектования, военно-технического оснащения приводятся в соответствие с реалиями времени, труд военного специалиста и руководителя становится все более сложным. Следует отметить, что все это происходит на фоне падения престижа службы в армии, утраты духовных ценностей и традиций защиты Родины. Так исследования, проведенные А.А. Камышевым (1999), свидетельствуют о том, что только 27% опрошенных выпускников школ считает, что на военную службу необходимо призывать всех граждан мужского пола, только 44% респондентов считает, что защищать Родину, когда возникает необходимость в ее вооруженной защите должны все граждане, способные к ее выполнению, а остальные 56% полагают, что это обязанность только тех, кто призван в армию или кто добровольно подписал контракт о военной службе [53]. Более того, у значительной части молодежи отсутствует устойчивое стремление посвящать свою жизнь профессии офицера. Многие молодые люди откровенно признаются, что поступают в учебные подразделения и военно-учебные заведения не для того, чтобы стать офицерами, а чтобы приобрести специальность. Наряду с этим в последние годы отмечается снижение конкурса в большинство военных учебных заведений, с одновременным увеличением числа отчисляемых. Например, если в середине восьмидесятых годов из летных училищ истребительного профиля отчис-ляемость соответствовала 30% за цикл обучения [122], то в 1997 году 40% курсантов от общего числа зачисленных покидали военный ВУЗ уже после второго курса по нежеланию учиться [19]. Из вузов МВД России за последние 5 лет обучения отчисляется до 50% курсантов, и до 20% выпускников увольняется в начальный период службы в воинских частях [28, 38]; по данным исследования А.В. Бумакова «около 40% флотских офицеров готовы оставить военную службу, если появится достойная альтернатива» [17, с.З].

Наши исследования показали, что основная часть (около 90%) курсантов, зачисляемых на первый курс дневной формы обучения приходит в военный ВУЗ после окончания средней школы, практически не имея жизненного опыта. Кроме того, большинство из них не имеет должной мотивационно-профессиональной направленности [53]. Поэтому, не столько новые, сколько жесткие регламентированные условия образования, службы, казарменное положение вызывают у значительной части курсантов трудности в адаптации при обучении в военном ВУЗе. Таким образом, происходящие преобразования в государстве, реформирование Вооруженных Сил, социально-экономические процессы в стране качественно изменили ситуацию и потребность поиска принципиально новых направлений оптимизации обучения и воспитания офицерских кадров. Одним из наиболее перспективных направлений в настоящее время является психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов к специфике обучения в высшем военно-учебном заведении. Это, в свою очередь, определяет необходимость всестороннего изучения особенностей адаптации юношей к условиям обучения в ВВУЗе, выявление влияния личностных характеристик на успешность их адаптации.

Анализ научных публикаций по проблеме адаптации личности (И.А. Аливердиева, С.А. Анисимов (1989), Д.А. Андреева (1973), А.Д. Глоточкин (1994), И.Д. Дмитриев (1990), А.И. Донцов (1976), А.Н. Жмыриков (1989), Л.Г. Егоров (1975), В.П. Каширин (1999), Л.В. Кривых (1994), И.К. Кряжева (1980), М.Е. Литвак (1997), Г.В. Ложкин, И.А. Милословова (1974), Э.В. Му-саева (1996), Б.Д. Парыгин (1978), Е.И. Савонько (1979), В.А. Сластенин (1983),) позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к этой проблеме в психологической теории и практике, данный аспект не может быть отнесен к числу достаточно разработанных. Анализу процессов и трудностей адаптации военнослужащих посвящен ряд работ военных ученых

А.Я. Анцупов (1995), М.И. Дьяченко (1976), Л.Ф. Железняк (1982), В.В. Коннов (2000), В.И. Конюков (1978), В.А. Мотолыцкий (2000), Ж.Г. Сенокосов (1989), Н.Ф. Феденко (1993), В.Я. Яблонько (1982)) а также военных педагогов (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.Т. Иваницкий, В.Я. Слепов и др.). Отдельные аспекты профессиональной и социально-психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных (В.В. Богуславский, Г.С. Дунин, Т.А. Дягтеренко, М.Г. Мел-конян, Л.Г. Шатворян и др.) и зарубежных авторов (С. Кабеле, Альфонсо Марио И.Рамос и др.).

Основной особенностью отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации являлось то, что они проводились в социально и/или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами поведения и деятельности людей. Алгоритм процесса адаптации в основном заключается в освоении этих норм и во «вживании» в уже сформированные условия. Специфика современного этапа развития общества, а вместе с тем и реформирования Вооруженных Сил, заключается в отсутствии разработанных и закрепленных регламентов социального взаимодействия, которые формируются в процессе адаптации членов общества в изменяющихся социально-экономических условиях. Особенности современной адаптационной ситуации свидетельствует, что наряду с социально-экономическими преобразованиями в Вооруженных Силах отмечаются признаки социально-психологического кризиса, порожденного отсутствием определенных ориентиров построения новых социальных отношений.

Таким образом, при значительном количестве публикаций, посвященных социально-психологической адаптации (СПА) личности практически отсутствуют материалы исследований о влиянии личностного потенциала на эффективность процесса адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптации курсантов военного ВУЗа и субъективное отношение к происходящим изменениям. В соответствии с этим акцент в нашей работе был сделан на изучение процесса адаптации курсантов высшего военно-учебного заведения (ВВУЗ) и его особенностей в изменяющихся социальных условиях.

Объект исследования: курсант ВВУЗа в период освоения военной специальности.

Предмет исследования: процесс адаптации курсантов военного ВУЗа в условиях изменения социальной среды.

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей адаптации курсантов военного ВУЗа и выработка общих направлений психологического обеспечения эффективности их адаптации в изменяющихся условиях социальной среды.

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач:

1. Проанализировать понятие адаптации личности применительно к условиям военного ВУЗа.

2. Описать специфику динамики адаптации курсантов ВВУЗа.

3. Изучить социально-психологические особенности личности курсантов, связанные с успешностью их адаптации.

4. Выявить структуру личностных свойств курсантов, определяющих успешность адаптации и на их основе осуществить прогноз эффективности адаптационного процесса абитуриентов на стадии отбора.

5. Разработать направления социально-психологической поддержки курсантов ВВУЗа, обеспечивающие повышение эффективности их адаптации.

Гипотеза исследования:

Характер протекания процесса адаптации курсантов военного ВУЗа к новым социальным условиям среды обусловлен влиянием внутренних факторов (ценностно-мотивационных), а также спецификой микросреды (условий воинской службы) и особенностями макросреды (общеполитической и экономической ситуации в стране, отношением к армии и др.).

1. Взаимосвязь личностных характеристик курсантов определяет особенности и успешность адаптационного процесса.

2. Курсанты разной степени адаптированности различаются по личностным характеристикам (степень агрессивности, тип личности, мотивы профессиональной деятельности), которые оказывают на успешность адаптации как существенное автономное влияние, так и структурное воздействие.

3. Успешность адаптации курсантов ВВУЗа взаимосвязана с их представлениями о предстоящей профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования послужил диалектический подход познания и развития социальных и психологических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии, прежде всего в фундаментальных исследованиях выдающихся физиологов (П.К. Анохин, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); в научных положениях о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в философских и психологических теориях развития личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). В качестве методологической основы выступали также положения теории адаптации, представленные в работах В.В. Новикова, О.Э. Ильиной (2000); Е.Е. Арзамасовой (2002); А.Д. Глоточкина, Е.В. Славиной (2002); М.В. Маркеевой (2002); А.В. Карпова, Чимбеленге Кипой Уателла (1996); А.С. Когаловской (1999), Л.В. Ключниковой (2001).

Методы исследования: анкетирование, беседа, социометрия («формализованный анализ межличностных выборов»), метод экспертных оценок, наблюдение, анализ документов, методики определения уровней профессиональной (В.Л. Марищук, 1982) и социально-психологической (М.А. Дмитриева, 2001) адаптации в нашей модификации; методики изучения мотивов профессиональной деятельности (Л.А. Верещагина (2001) и С.И. Ерина, Е.П. Шарапов (1991)), методики Дж. Холланда, Басса-Дарки.

Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математико-статистического анализа: нахождение значимости различий (Манна-Уитни), корреляционный анализ (Пирсон, Спирмен), метод «полярных групп».

Базой исследования являлся Ярославский зенитный ракетный институт ПВО (ЯЗРИ ПВО). В качестве респондентов эмпирического исследования выступали учащиеся младших курсов, общая численность которых составила 214 человек, а также 38 преподавателей и курсовых офицеров.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы критерии и показатели адаптации курсантов военного ВУЗа, создана методика, позволяющая фиксировать уровень и степень адаптированности;

2. Эмпирически подтверждена связь степени адаптированности курсантов ВВУЗа и степени адекватности их представлений об особенностях предстоящей профессиональной деятельности.

3. Проанализированы особенности этапов первичной и вторичной адаптации курсантов ВВУЗа.

4. Выявлено наличие и временные рамки «критического» момента в процессе адаптации курсантов ВВУЗа.

5. Представлены научно обоснованные модели прогнозирования и регулирования процесса адаптации курсантов военного ВУЗа.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Конкретизировано теоретическое содержание понятия «адаптация», которое рассматривается применительно к условиям военного учреждения.

2. Описана типология курсантов по степени их адаптированности к изменяющимся условиям социальной среды.

3. Обосновано влияние факторов микро- и макросреды на степень адаптированности курсантов ВВУЗа.

4. Теоретическая интерпретация выявленных в работе закономерностей влияния личностных характеристик (и их структуры) курсантов на степень их адаптированности вносит вклад в решение важных теоретических проблем социальной психологии - теории социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные результаты являются одним из элементов программы психологического обеспечения процесса адаптации курсантов ВВУЗа;

- разработанная методика исследования адаптации курсантов в условиях изменения социальной среды позволяет осуществить диагностику данного явления и способствует конкретизации индивидуальной работы с курсантами младших курсов, с целью минимизировать трудности адаптационного периода;

- выводы и рекомендации исследования способствуют организации целенаправленного и эффективного профессионального отбора кандидатов на зачисление в военный ВУЗ;

- теоретические обобщения результатов исследования используются при проведении методических занятий и семинаров с сотрудниками отдела воспитательной работы, командирами, курсовыми офицерами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация курсантов военного ВУЗа представляет собой динамичный процесс, особенностью которого является гетерохронность социально-психологической и профессиональной адаптации в процессе обучения;

2. Курсанты разной степени адаптированности различаются по личностным характеристикам (содержание мотивационной сферы, ценностные ориентации, социальные установки), которые оказывают на успешность адаптации не только существенное автономное влияние, но и значимое структурное воздействие;

3. Диагностика личностных характеристик и их структуры на этапе поступления абитуриента в ВВУЗ может служить основой прогноза успешности его адаптации к новым условиям социальной среды;

4. Существует взаимосвязь между степенью адаптированности курсантов и их представлениями о специфике будущей профессии.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с применением прикладных программ пакета STATISTIKA.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на ученом совете ЯЗРИ ПВО, а также на следующих научных конференциях в 2000-2003 годах: международной (конгресс «Социальная психология 21 столетия», Ярославль, 2003); всероссийских («Электронная Ярославия». Ярославль, 2003, научная конференция, посвященная 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2003); межрегиональной («Интеллектуальные технологии двойного применения». Ярославль, 2000); областной («Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» Ярославль, 2003); межвузовских («Актуальные вопросы подготовки военных специалистов» Ярославль, 2001; «Система управления качеством образования в вузе: методические и организационные проблемы» Ярославль, 2002г; «Чтения памяти Ушинского» Ярославль, 2002г;).

Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР ЯЗРИ ПВО (шифр «Интерференция» и «Поляризация»). Основные положения и выводы исследования отражены в 9 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации и разработанная программа оптимизации психологического обеспечения процесса адаптации курсантов военного ВУЗа внедрены в работу учебно-воспитательного отдела и группы профотбора ЯЗРИ ПВО.

Результаты исследования включены в программу методических занятий «Школы начинающего преподавателя», проводимых в ЯЗРИ ПВО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах, иллюстрирован 9 таблицами, 9 диаграммами, 2 рисунками. Библиография содержит 168 наименований, из них 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы исследования:

1. Обеспечение успешности адаптации курсантов военного ВУЗа в условиях изменения социальной среды - специально организованная деятельность, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий адаптации курсантов в основных сферах социализации и на формирование новых социальных ролей и функций. Субъектами этой деятельности могут выступать военные психологи, командиры, профессорско-преподавательский состав.

2. Профессиональная и социально-психологическая адаптации курсантов военного ВУЗа тесно взаимосвязаны и являются компонентами единого адаптационного процесса, особенностью которого на младших курсах является гетерохронность профессиональной и социально-психологической адаптации: ПА - на втором куре замедляется, СПА - продолжается и на третьем курсе.

3. Этап вторичной адаптации в значительной степени обусловлен социально-психологической адаптации курсантов ВВУЗа. Социально-психологическая адаптация на данном этапе выполняет функцию защиты от воздействия длительного адаптационного напряжения, связанного с освоением новых условий социальной среды.

4. Выявлено наличие «критического» периода в процессе обучения в ВВУЗе у курсантов с низким уровнем профессиональной и социально-психологической адаптации на этапе вторичной адаптации (пятый семестр обучения).

5. При организации мероприятий военно-профессиональной ориентации, профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов необходимо учитывать вероятность воздействия факторов глобальной макросреды, проводить целенаправленную коррекционную работу по минимизации их влияния на военно-профессиональную мотивацию курсантов.

6. Эффективность профессиональной и социально-психологической адаптации в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей личности курсантов (виды проявления агрессии, ведущие мотивы профессиональной деятельности, преобладающий тип личности по Дж. Холланду). Показатели степени проявления данных характеристик на этапе отбора, а также их взаимное сочетание позволяют прогнозировать успешность обучения абитуриента на младших курсах ВВУЗа.

7. Вне зависимости от уровня социально-психологической адаптации курсанты испытывают неудовлетворение в отношении условий образования.

8. Успешность процесса адаптации курсанта к официальной ролевой системе взаимоотношений и к неофициальной структуре учебной группы взаимосвязаны и положительно влияют друг на друга.

9. Проявляются две тенденции социально-психологической адаптации: от подгруппы к коллективу (учебной группе) и от официальной структуры взаимоотношений в коллективе к его неофициальной структуре.

10. Эффективность процесса адаптации курсанта ВВУЗа определяется не только отдельными показателями адаптации, но и целостными их системами. Структуры факторов адаптации и факторов личностных свойств курсантов разной степени адаптированности различны по качественному и количественному составу ведущих и базовых блоков.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации определяются строгой логикой проведения исследования, применением достаточно современных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы. Заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами исследования.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных полученных результатов в практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические положения и рекомендации по совершенствованию процессов управления учебно-военной адаптацией курсантов высших военных институтов позволяют повысить качество психологического профессионального отбора кандидатов на поступление в ВВУЗы ПВО России и уровень профессиональной подготовки выпускников. Полученные в работе результаты позволяют индивидуализировать процесс принятия решения в задачах прогноза адаптации курсантов к условиям обучения в ВВУЗе и их дальнейшей военно-профессиональной адаптации в войсках на основе изучения их психологических качеств и способности к обучению.

156

Заключение.

На современном этапе развития нашего общества в условиях реформирования Вооруженных Сил, задачи подготовки и воспитания офицерских кадров имеют первостепенное значение. Приказы МО РФ требуют всестороннего улучшения качества подготовки, воспитания высоких патриотических и нравственных качеств, общей культуры офицеров и выпускников высших военно-учебных заведений. К сожалению, в настоящее время в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране отсутствует возможность качественного комплектования курсантами высших военно-учебных заведений за счет отбора наиболее способных кандидатов из числа лиц, изъявивших желание посвятить свою жизнь военной службе. Поэтому увеличивается значимость мероприятий психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса военных институтов, направленных на оптимизацию обучения и воспитания будущих офицеров, на основе учета индивидуальных психологических особенностей курсантов, своевременное оказание психологической помощи лицам, испытывающим затруднения в адаптации.

При организации мероприятий военно-профессиональной ориентации, профессионального психологического отбора и психологического сопровождения курсантов необходимо учитывать возможность воздействия факторов макросреды, проводить целенаправленную корреляционную работу по минимизации их влияния на адаптацию курсантов. Профессиональная и социально-психологическая адаптация курсантов тесно взаимосвязаны и являются компонентами единого адаптационного процесса. Эффективность адаптации в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей личности курсантов ВВУЗа. Показатели степени развитости (присутствия) данных характеристик на этапе отбора позволяют прогнозировать успешность обучения на первых курсах. Более того, их сочетание с показателями социометрического статуса курсанта позволяет прогнозировать успешность профессиональной деятельности в течении начального периода службы непосредственно в войсках.

Особенностью военных учебных заведений является то, что включенность в профессиональную деятельность у обучающихся (курсантов) начинается с первого дня прибытия на подготовительные сборы (казарма, построения, распорядок дня, дежурства, наряды, караулы). В ходе профессиональной деятельности курсантов идет формирование командирских навыков, ответственности за принятое решение, выполнение поставленной задачи и жизнь подчиненных.