автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении
- Автор научной работы
- Федоткина, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федоткина, Ирина Викторовна, 2000 год
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ПРОБЛЕМЕ.
1.1 Общетеоретические аспекты ф профессиональной адаптации.
1.2 Адаптированность личности как интегральная характеристика ее индивидуально-психологических свойств.
1.3 Медико-психологические обследования студентов.
1.4 Исследования индивидуально-психологических особенностей курсантов высших военных учебных заведений.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
• 2.2 Общая характеристика обследуемых.
2.3 Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании.
2.4 Методы математико-статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Особенности динамики различий показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов с различной степенью успешности учебно-служебной деятельности. ф 3.2 Особенности динамики функционального состояния и индивидуально-личностных характеристик на разных этапах обучения в группах «успешных» и «отстающих» курсантов.
3.3 Динамика индивидуальных психологических характеристик курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
3.4 Опыт проведения реконструктивной психотерапии с курсантами ввуза, испытывающими трудности в социальнопсихологической адаптации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных изменений в процессе военно-профессионального обучения в высшем военном учебном заведении"
Актуальность темы.
В условиях современной российской военной реформы возрастает интерес к проблеме повышения качества профессиональной подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях. К числу перспективных направлений решения данной задачи относится реализация психологических основ управления и оптимизации учебно-воспитательного процесса в ввузах. Так, в последние годы много внимания уделяляется проблеме оценки общих и специальных способностей, прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности, вопросам индивидуально-личностного и социально-психологического изучения кандидатов в высшие военные учебные заведения. Самостоятельную проблему составляет организация психологического сопровождения обучения будущих офицеров в связи с сохраняющейся, несмотря на профессиональный психологический отбор кандидатов, значительной частотой выявления у учащихся ввузов нарушений военно-профессиональной адаптации. Отчисления из высших военных учебных заведеий в связи с академической неуспеваемостью, недисциплинированностью, возникающими или проявляющимися в период обучения нарушениями здоровья и нежеланием продолжать обучение в настоящее время составляют в среднем до 40% от общего числа поступивших. При этом сегодня чаще всего используется преимущественно один научно-методический подход к решению задач профилактики дезадаптивных нарушений, заключающийся в диагностике профессиональной пригодности и выявлении "группы риска1-' в числе кандидатов и обучаемых ввузов. Недостатком такого подхода к организации психопрофилактических мероприятий является отсутствие учета закономерностей развития личности в процессе адаптации к особым условиям военно-профессионального обучения. Более того, до настоящего времени мало изучено, какие именно изменения претерпевает личность учащихся военных вузов как в случаях нарушения адаптации, так и при успешном обучении. Данная проблема представляет интерес, если также принять во внимание, что возраст получения военного профессионального образования (18—23 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов (Б.Г.Ананьев, Э.Эриксон, В.В Столин, И.С. Кон), а психоэмоциональные нагрузки, испытываемые учащимися военных вузов значительно превышают нагрузки аналогичной возрастной группы при обучении в гражданских высших учебных заведениях, что в целом составляет особую социально-психологическую ситуацию развития личности.
Современное состояие проблемы психической адаптации человека позволяет дифференцировать психологические процессы и механизмы, направленные на приспособление личности к требованиям среды на активные— сознательные и пассивные— реактивные, не осознаваемые субъектом защитные механизмы. Не отрицая значения конституционально и социально обусловленных индивидуально-психологических факторов "выбора" адаптационной стратегии, можно предположить, что в ряде случаев наряду с ними качественно-количественные требования среды и деятельности могут существенно влиять на механизмы адаптации и опосредовать определенные закономерности развития личности.
Теоретической основой нашего исследования является принцип полифакторного обусловливания целостных системных психических образований, а также исследования профессиональной адаптации в контексте общей социально-психологической адаптации личности А.Г. Маклакова, А.А. Налчаджана, А.В. Осницкого.
Цель исследования. Определение оптимальных направлений и методов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности учащихся высших военных учебных заведений на основании изучения закономерностей развития личности в процессе адаптации к условиям военно-профессионального обучения.
Задачи исследования.
1. Провести лонгитюдные исследования динамики индивидуально-психологических характеристик юношей, прошедших профессиональный психологический отбор и зачисленных в ввуз, с целью выявления общих тенденций развития познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик личности курсантов в процессе обучения. 2. Провести сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик групп «успешных» и «отстающих» курсантов на различных этапах обучения. Изучить особенности динамики показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-служебной деятельности.
3. Установить характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья учащихся.
4. На основании полученных результатов определить задачи психологического сопровождения в отношении успевающих и неуспевающих учащихся по периодам военно-профессиональной адаптации.
5. В целях изучения возможности развития личностного адаптационного потенциала учащихся в условиях ввуза провести апробацию и оценку эффективности метода реконструктивной психологической коррекции с курсантами, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации.
Гипотеза.
Стрессогенная насыщенность учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях вызывает негативные трансформации личности учащихся независимо от степени успешности обучения.
Объект исследования. Абитуриенты и курсанты Военно-медицинской академии.
Предмет исследования. Динамика познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик личности учащихся военного вуза.
Научная новизна работы.
Впервые проведено лонгитюдное исследование психологической «цены» обучения в высшем военном учебном заведении. Выявлены негативные тенденции развития личности учащихся, обусловленные механизмами адаптации к учебно-воспитательному процессу ввуза. Определены особенности процессов адаптации к условиям обучения академически успешных и отстающих курсантов. Установлены взаимосвязи между негативными сдвигами в эмоционально-волевой, коммуникативной, моральной сферах личности, позитивным интеллектуальным развитием и нарушениями соматического здоровья учащихся. Описаны различия комплексов индивидуально-психологических характеристик и функционального состояния успешных и неуспешных в учебно-служебной деятельности курсантов на различных этапах обучения.
Практическая значимость.
Определен задачи психологического сопровождения по оптимизации развития личности в учебно-воспитательном процессе ввуза. Исследована возможность и показана эффективность использования в качестве метода профилактики дезадаптивных нарушений учащихся социальнопсихологического тренинга, направленного на развитие личностного (коммуникативного) адаптационного потенциала учащихся.
Апробация и практическая реализация исследования.
Результаты исследования было изложены в 5 публикациях. Основные положения работы включены в современную концепцию психологического обеспечения учебного процесса военно-учебных заведений и использованы в методических рекомендациях по оказанию психологической помощи курсантам.
Положения, выносимые на защиту.
1. Направленность динамики эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик курсантов отражает характерную для большинства учащихся ввуза тенденцию к сужению уровня общей социально-психологической адаптированное!и личности.
2. Особенности динамики внутриличностных изменений обучаемых опосредованы различными психологическими механизмами адаптации, влияющими на эффективность обучения.
3. Наиболее распространенными стратегиями адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу в ввузе являются: 1) «сверхмобилизация», вызывающая перенапряжение и истощение резервов организма; 2) «отказ от деятельности»; 3) психологическая защита в форме регрессии эмоционально-волевой сферы личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ.
1. В процессе учебно-профессиональной деятельности личностный адаптационный потенциал, сформированный у юношей до начала обучения в ввузе снижается. Через 1 год обучения снижаются показатели поведенческой регуляции и моральной нормативности, через 3 года -личностный коммуникативный потенциал. Начиная с первого года обучения, нарастает делинквентность и эмоциональная незрелость личности. Данные изменения индивидуально-психологических характеристик учащихся ввуза являются устойчивыми и сохраняются в структуре личности на более поздних этапах обучения.
2. Одновременно с негативными трансформациями эмоционально-волевых, коммуникативных, моральных характеристик учащихся происходят определенные позитивные сдвиги в интеллектуальной сфере личности: повышение способности к интеллектуальному напряжению и установки на учебу у успешных учащихся, увеличение способности к интеллектуальной деятельности, рационализма и самокритичности мышления у успевающих.
3. Различия динамики индивидуально-психологических особенностей в зависимости от эффективности обучения в большей степени проявляются не в качественном своеобразии внутриличностных изменений, а в периодах их наибольшей интенсивности. У наиболее успешных в учебно-служебной деятельности учащихся выраженные личностные изменения отмечаются в течение первого года обучения. У успевающих учащихся количество негативных внутриличностных изменений нарастает к середине обучения. У отстающих курсантов 1 -2 курсов индивидуально-психологические изменения выражены в наименьшей степени.
4. Успешные в учебно-служебной деятельности учащиеся младших курсов обладают рядом объективных психологических преимуществ по сравнению с «отстающими» однокурсниками. При этом у успешных учащихся 1-2 курсов чаще, чем у отстающих возникают нарушения в соматической сфере. К 4 курсу количество достоверно значимых различий между личностными особенностями более и менее академически успешных учащихся снижается.
5. Анализ корреляционных взаимосвязей между возникающими в процессе обучения негативными трансформациями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья учащихся позволил выявить наиболее распространенные стратегии адаптации к условиям обучения в ввузе: 1) «сверхмобилизация», сопровождающаяся перенапряжением и истощением физиологических резервов организма и личностных психологических ресурсов; 2) «отказ от деятельности», направленный на сохранение гомеостаза организма и личностной структуры; 3) психологическая защита в форме регрессии эмоционально-волевой сферы личности.
6. Независимо от эффективности учебно-служебной деятельности большинство учащихся ввуза нуждаются в психологической помощи. Мероприятия психологического сопровождения учащихся ввуза должны определяться задачей своевременного формировании у учащихся эффективных психологических приемов и механизмов снятия умственно-эмоционального напряжения и перенапряжения, а также психологической готовности к решению внутриличностных и межличностных конфликтов, что возможно на основе сохранения и развития личностного адаптационного потенциала.
7. Развитие личностного (коммуникативного) потенциала учащихся в ходе реконструктивной психологической коррекции повышает уровень адаптированности личности по показателям межличностного взаимодействия, нормализации в психосоматической сфере и повышению эффективности обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ
УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
1. Учебно-воспитательный процесс в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации - это целенаправленная деятельность командования и профессорско-преподавательского состава по приобретению курсантами необходимых знаний и формированию первичных профессиональных навыков. Успешность учебно-воспитательного процесса зависит как от качества преподавания учебных дисциплин, так и от возможностей курсанто усвоить в полном объёме учебный материал.
Возможность усвоения учебного материала курсантами определяется уровнем общеобразовательной подготовки, наличием необходимых для успешного обучения психофизиологических качеств и свойств личности, а также функциональными резервами организма и личностными психологическими ресурсами. Достижение соответствия между требованиями учебного процесса и индивидуально-психологическими особенностями обучаемых частично достигается в ходе осуществления психологического сопровождения учебного процесса.
2. Психологическое сопровождение учебного процесса вуза - это комплекс мероприятий по социально-психологическому изучению и психофизиологическому обследованию курсантов, а также коррекции их состояния в процессе обучения, направленных на повышение эффективности учебной и профессиональной деятельности, индивидуальное развитие с учётом личностных и психофизиологических особенностей.
Психологическое сопровождение предполагает как анализ результатов профессионального психологического отбора, так и динамический психологический мониторинг (углубленное изучение личностных особенностей курсантов на различных этапах обучения), коррекцию функционального состояния организма лиц, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации, а также осуществление мероприятий по формированию профессионально важных качеств будущих офицеров путем проведения психологических тренингов и психолого-педагогических занятий, направленных на повышение мотивационных установок в военно-профессиональной деятельности и развитие необходимых для успешной профессиональной деятельности личностных свойств.
3. Задачами психологического сопровождения учебного процесса ввуза являются:
- анализ результатов профессионального психологического отбора кандидатов и определение среди поступивших курсантов лиц, требующих психологической помощи на первых этапах обучения в ввузе.
- углубленное социально-психологическое изучение и психофизиологическое обследование курсантов, проводимые в процессе динамического наблюдения с целью раннего выявления лиц, имеющих трудности в военно-профессиональной адаптации;
- разработка рекомендаций командованию и профессорско-преподавательскому составу по комплектованию учебных групп и оптимальному распределению физической и психической нагрузок на курсантов с учетом их психофизиологических и личностных особенностей;
- проведение мероприятий психологической и психофизиологической коррекции с курсантами, испытывающими трудности военно-профессиональной адаптации;
- исследование внутригрупповых процессов и разработка мероприятий по их коррекции;
4. Психологическая коррекция - это комплекс целенаправленных психологических мероприятий по воздействию на психическое состояние курсантов ввузов, проводимых с целью оптимизации функционального состояния организма и повышения эффективности процесса военно-профессиональной адаптации. Мероприятиями психологической коррекции являются: психологическое консультирование, индивидуальная и групповая психотерапия; социально-психологический тренинг, обучение основам саморегуляции психического состояния.
Основными задачами психологической коррекции в вузе являются:
- повышение эмоционально-волевой устойчивости, устранение психологического дискомфорта и стабилизация поведенческой регуляции;
- купирование психосоматической симптоматики, профилактика нервно-психических нарушений у курсантов;
- оказание помощи в устранении конфликтов с окружающими, развитие коммуникативных способностей;
- обучение простейшим приёмам регуляции психического состояния.
5. Мероприятия психологической коррекции проводятся специалистами группы профессионального психологического отбора ввуза на основе результатов психологического изучения особенностей личности и в соответствии с планом, утверждённым начальником военно-учебного заведения. К проведению данных мероприятий также привлекаются: психолог отделения воспитательной работы и офицер по морально-психологической подготовке учебного отдела ввуза.
6. Мероприятия психологической коррекции осуществляются с целью профилактики нарушений процесса военно-профессиональной адаптации и оказания оперативной помощи курсантам, испытывающим затруднения в адаптации к новым условиям деятельности.
Основанием для проведения мероприятий психологической коррекции с курсантами вуза является наличие признаков снижения уровня общей социально-психологической адаптированности личности.
7. Признаками нарушения (затруднения) адаптации в ввузе являются:
- нарушение поведенческой регуляции, повышенная конфликтность с окружающими, невыполнение требований Уставов ВС РФ;
- низкая успеваемость по учебным дисциплинам;
- наличие жалоб на состояние здоровья и плохое самочувствие.
- недостаточный уровень развития профессионально важных качеств, в том числе и психических познавательных способностей;
- снижение в процессе обучения мотивации к военной деятельности.
8.Система мероприятий, направленных на оказание психологической помощи курсантам ввуза предполагает наличие следующих организационных этапов:
- анализ результатов профессионального психологического отбора и выявление лиц с недостаточно высокими характеристиками адаптационных возможностей;
- проведение мониторинга психологических особенностей и психофизиологического состояния курсантов в процессе обучения в военно-учебном заведении, выявление лиц с признаками затруднённой адаптации;
- проведение мероприятий психофизиологической коррекции с целью предотвращения нарушений (срывов) процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов, обладающих недостаточным уровнем развития адаптационных возможностей;
- анализ эффективности проведённых мероприятий психологической коррекции и прогнозирование успешности деятельности после оказания психологической помощи;
- организация и систематическое проведение индивидуального психологического консультирования с курсантами, слушателями и офицерами ввуза.
9. Мониторинг психофизиологического состояния курсантов проводится два раза в год (пред зимней и летней сессиями) на младших курсах и один раз в год (перед зимней сессией) на старших. Цель мониторинга состоит в углубленном изучении психологических особенностей курсантов на различных курсах обучения и выявлении лиц с признаками нарушения процесса адаптации или тенденцией к негативным трансформациям структуры индивидуально-личностных свойств.
10. Для проведения мониторинга психофизиологического состояния курсантов военно-учебного заведения целесообразно использовать: тест «Сопровождение», позволяющий выявить сложности в коммуникативной и деятельностной сферах и оценить наличие психосоматической симптоматики; методику АСС (анкета субъективного самочувствия) или САН (самочувствие, активность, настроение); тест Спилбергера, оценивающего уровень ситуативной тревожности; метод социометрических измерений, позволяющий оценить социальный статус курсанта в коллективе.
Со всеми курсантами, уровень адаптированности которых в результате группового изучения был оценен как недостаточный, должно быть проведено углубленное психологическое обследование для вынесения окончательного суждения о характере необходимой психологической помощи. Для этой цели может быть использован тест СМИЛ или опросник «Адаптивность» с обязательным анализом характеристик шкал 1 уровня (шкалы аналогичные базовым шкалам теста СМИЛ), а также методы наблюдения и индивидуального собеседования.
Кроме вышеперечисленных методов для углубленного исследования индивидуально-психологических особенностей курсантов с недостаточным уровнем адаптированности могут применяться и другие методики. Их набор определяется в зависимости от признаков затруднённой адаптации индивидуально в каждом конкретном случае.
11. При проведении второго и последующих мониторингов психофизиологического состояния определяется не только уровень общей адаптированности и наличие признаков осложнения военно-профессиональной адаптации, но и оценивается уровень развития адаптационного потенциала личности, профессионально важных качеств и уровень развития познавательных психических процессов. Анализ динамики данных характеристик в сравнении с результатами профессионального отбора, проведенного при поступлении курсанта в ввуз, в целом свидетельствует о степени эффективности процесса профессиональной адаптации.
12. Мероприятия психологической коррекции осуществляются в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим нормам и специально оборудовагшом.
13. Психофизиологическая коррекция проводится в формах индивидуальной и групповой психотерапии, обучения методам саморегуляции психического состояния, социально-психологического тренинга и др. Для осуществления психофизиологической коррекции используются классические методы и приёмы прошедшие апробацию.
Для проведения психокоррекционных мероприятий методом групповой психотерапии или социально-психологического тренинга создаются группы. В состав данных групп, как правило, входят курсанты со схожими признаками затруднения военно-профессиональной адаптации.
Занятия в группах проводятся психологом или психофизиологом в установленные часы (как правило в послеобеденное время). Они должны начинаться не позднее 16 часов и по продолжительности не должны превышать более 2 часов.
14. Для оказания постоянной психологической помощи курсантам военно-учебного заведения решением начальника ввуза организуется проведение индивидуальных психологических консультаций. Данные консультации проводятся с целью оказания психологической помощи поддержки) курсантам ввуза, которые испытывают затруднения в военно-профессиональной адаптации. Психологические консультации проводят специалисты группы профотбора, психолог отдела воспитательной работы, помощник начальника учебного отдела по морально-психологической подготовке.
Психологические консультации, как правило, проводятся в форме индивидуальной беседы. При необходимости, психолог или психофизиолог может принять решение о целесообразности проведения с обратившимся за помощью курсантом курса психотерапии. В этом случае консультируемый вносится в список лиц, нуждающихся в психологической помощи.
15. При проведении психологической коррекции, проводимой в целях профилактики нарушений военно-профессиональной адаптации, с курсантами первого курса основное внимание уделяется купированию состояния психоэмоционального перенапряжения, развитию коммуникативных качеств.
Для устранения психоэмоционального перенапряжения наиболее целесообразно использование метода пассивной релаксации с элементами суггестивного внушения. Данная форма психотерапевтического лечения может осуществляться как индивидуально, так и в группе. Для фонового сопровождения могут быть использованы музыкальные произведения. Цель и задачи данного курса психокоррекционных занятий в зависимости от уровня подготовки психотерапевта (психолога, психофизиолога) могут быть сформулированы от предоставления кратковременного психологического отдыха, до глубокого суггестивного воздействия. Однако, использование методов суггестивного воздействия допустимо только для специалистов, имеющих специальную подготовку.
Также, в целях снижения психоэмоционального напряжения, целесообразно проведение обучающих курсов аутотренинга, активной и пассивной релаксации. Данный курс занятий проводится групповым методом и составляет 6-15 занятий. Каждое занятие длится от 1 до 1,5 часов.
С целью развития коммуникативных способностей следует использовать метод социально-психологического тренинга. Данный курс может в себя включать до 15 занятий. Каждое занятие длится до 2 часов. Для проведения социально-психологического тренинга группы могут формироваться как по принципу однородности (только курсанты или только младшие командиры), так и по принципу неоднородности (курсанты и сержанты). Решение о формировании состава группы принимает тренер-психолог.
16. Курсантам первого курса, испытывающих трудности в военно-профессиональной адаптации, необходимо оказывать оперативную психологическую помощь, направленную на предупреждение возможного развития дезадаптивных нарушений. При проведении данной работы, целесообразно разделить всех нуждающихся на несколько категорий. Критерием разделения являются следующие характеристики: курсанты, предъявляющие жалобы на состояние здоровья и самочувствие; курсанты испытывающие трудности в межличностном общении; курсанты испытывающие трудности в служебной деятельности (низкая эффективность учебной деятельности, невосприятие требований военной службы и др.).
Со всеми вышеперечисленными категориями целесообразно проведение обучающих курсов аутотренинга, активной и пассивной релаксации. Кроме этого, с курсантами предъявляющими жалобы на состояние здоровья и самочувствие, следует проводить курс психотерапевтических сеансов в виде пассивной релаксации с элементами суггестивного внушения. С курсантами испытывающими трудности в общении и с признаками нарушения деятельностной сферы рекомендуется проводить социально-психологические тренинги.
Групповым методам психологической коррекции должна предшествовать индивидуальная работа. Цель данной работы - определение причин нарушения адаптационного процесса. Индивидуальное собеседование в процессе работы может приобрести форму эмоционаьно-рациональной психотерапии, направленной на восстановление адекватности самооценок и повышение веры курсанта в собственные силы.
17. Психокоррекционная работа с курсантами второго и последующих курсов проводиться, как правило, с целью оказания оперативной психологической помощи, но может осуществляться с позиции решения профилактических задач. Основными направлениями психологической работы на данном этапе являются: снижение психоэмоционального напряжения, разрешения проблем в межличностном общении, повышение мотивации к деятельности по выбранной военной специальности.
Основными формами психокоррекционной работы с курсантами второго и последующих курсов являются: индивидуальная психологическая коррекция в виде рациональной и суггестивной психотерапии, а также социально-психологический тренинг.