Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционные средства обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию

Автореферат по педагогике на тему «Нетрадиционные средства обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Поляков, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные средства обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию"

РГ6 од

» , >

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПОЛЯКОВ Андрей Алексеевич

нетрадиционные средства обучения

курсантов-подводников

военно-прикладному плаванию

(13.00.04 —ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

военный институт физической культу™

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ

Андрей Алексеевич

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ-ПОДВОДНИКОВ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИО

С13.00.04 - Теория и методика Физического воспитания.

спортивной тренировки и оздоровительной Физической культуры)

АВТОРЕФЕРАТ

Санкт-Петербург 1997

Раэота выполнена в Военном институте Физической культуры

Научные руководители: - кандидат педагогических наук.

процессор Чуриков А. 1/1.;

- доктор педагогических наук, процессор Мосунов Д. Ф.

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук.

профессор Миронов В. В.

- кандидат педагогических наук, доцент Москвин Д. Д.

Ведущая организация - высшее военно-морское командное

училише им. М.В.Фрунзе

в нии диссертационного совета

Д 106.08.01 Военного института физической культуры С194353, Санкт-Петербург, Бол1 " шиевский пр., 63).

состоится

.1937 года

.1997 г.

специализированного

Учёный секрета

профессор

'. Н. Блахин

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В новый условиям функционирования ВМФ изменяются требования к личному составу - как к качеству профессиональной подготовленности, так и к уровню моральной и Физической подготовленности. Кроме того, несмотря на сокращение Вооруженный Сил. совершенствуется боевая техника, вооружение и система бое-зой подготовки флота. Конечным результатом проводимой реформы является повышение требований к качественным параметрам подготовленности всего личного состава Флота и. в частности курсантов ВВМУЗов как будущих офицеров флота России.

Анализ отечественной литературы и исследований СНауменко Е. Б.. 1982: Шатокина В. И.. 1982: Чихачева А. Ю.. 1982: Москвина Л. Л.. 1983: Ымнакова А. Г.. 1984: Машьянова Д. И.. 1987: Силина Ю.В.. 1987 и др.). проведенных в последнее время по проблемам совершенствования процесса Физической подготовки военнослужащих Военно-Морского Флота в рамках НИР Военного института Физической культуры, показывает, что перечисленными авторами раскрыты многие аспекты методики и организации Физической подготовки. В работах Чурикова А.И. С1990) и Тарасова В.В.С1995) рассматривается такой важный раздел Физической подготовки для ВМФ. как военно-прикладное плавание. Однако вопрос использования нетрадиционных средств в процессе обучения военнослужащих ВМФ и курсантов ВЕМУЗ военно-прикладному плаванию не получил, на наш взгляд, достаточного раскрытия в современной научной литературе.

Проведенные проверки курсантов ВМУЗов показывают, что занятия по обучению технике военно-прикладного плавания, особенно категорий неумеших плавать или слабоплаваюших военнослужащих, не

всегда организуются должным образом. В лучшем случае у неумеших плавать проводится купание С А.И.Чуриков. 19935.

.Анализ программ по Физической подготовке показывает, что плаванию отводится очень малое количество занятий в семестре обучения - от 6 до 12. то есть курсанты могут в обшей сложности быть в воде за это время 3-7 часов Сиз расчета 30 минут пребывания в воде на каждом занятии), что недостаточно для обучения по сушес-твуюдей методике, и это ежегодно подтверждает практика с В. В. Тарасов. 1995).

Для решения данной проблемы необходимо изыскивать наиболее эффективные нетрадиционные средства и методы обучения курсантов ЗВМУЗ технике военно-прикладного плавания и развития общих и специальных Физических качеств, психических свойств личности, совершенствования уровня технической и плавательной подготовленности.

Работа выполнена в рамках плана НИР Военного института Физической культуры, направление 2. тема "Определение уровня Физической подготовленности пополнения учебных частей и военно-учебных заведений и изучение ее динамики у курсантов выпускников ВУЗов."

Гипотеза - предполагалось, что использование нетрадиционных средств, а именно применение учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" в учебном процессе подготовки курсантов-подводников по военно-прикладному плаванию обеспечит эффективность Формирования профессионально важных для моряков плавательных навыков С плавание в обмундировании, ныряние в длину и глубину, длительное нахождение в водной среде после покидания корабля или подводной лодки, спасение утопаших). позволяших решать учебные и боевые задачи в экстремальных условиях водной среды.

Объект исследования - курсанты-подводники, обучашиеся военно-прикладному плаванию.

Предмет исследования - процесс использования учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" как основной части игрового метода в обучении курсантов-подводников военно-прикладному плаванию.

Цель исследования - разработать и обосновать методику обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию с использованием нетрадиционных средств на основе игрового метода.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние и выявить значение игрового метода в процессе обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию.

2. Разработать и обосновать эффективную методику обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию с использованием игрового метода на основе игры "Водный баскетбол".

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию на основе игры "Водный баскетбол".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников: опрос в виде бесед и анкетирование: педагогическое наблюдение: контрольные испытания: педагогический эксперимент: статистические методы обработки материалов исследования.

Организация исследования: по теме диссертационной работы проводились исследования в период с 1992 по 1996 г. г. на спортивной базе Высшего военно-морского училища подводного плавания им.Ленинского комсомола. В ходе эксперимента участвовало 2094 курсанта-подводника, из них 74 человека в экспериментальных группахСЭГ1-20. ЭГ2-26, ЗГз-28 человек).46 человек в

контрольных группах (КГ1-20. КГ2-26 человек) под руководством автора. 1092 курсанта С 43 группы) при помоши других преподавателей по экспериментальной методике, ретроспективным анализом с помощью протокольно-журнальной документации - 882 курсанта-подводника с36 групп), обучавшихся в предшествуйте 10 лет с 1985 по 1995г. г..

Научная новизна работы заключается в следущем

- обоснована целесообразность применения игры "Водный баскетбол" в учебно-тренировочном процессе подготовки курсантов-подводников по военно-прикладному плаванию как нетрадиционного средства. позволяшего обучать наиболее важным назьпсам военно-прикладного плавания С плавание в обмундировании, ныряние в длину и глубину, длительное нахождение в водной среде после покидания корабля или подводной лодки, спасение утопаших):

- разработана методика обучения военно-прикладному плаванию курсантов-подводников с использованием игры "Водный баскетбол":

- определена возможность использования разработанной игры "Водный баскетбол" в игровом методе обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию и на различных этапах учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость состоит во внедрении учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" в процесс подготовки по военно-прикладному плаванию курсантов, обучашихся на 1-м, 2-м курсе ВВМУПП. что позволяет повысить уровень развития профессионально важных назыков в военно-прикладном плавании С плавание в обмундировании, ныряние в длину и глубину, длительное нахождение в водной среде после покидания корабля или подводной лодки, спасение утопаших): Физических качеств С силы, быстроты, ловкости, выносливости): психических свойств личности.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Содержание и структура учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" как составляющей игрового метода обучения военно-прикладному плаванию курсантов-подводников. Игра "Водный баскетбол" интегрирует в себе наиболее важные, с точки зрения обучения военно-прикладному плаванию, элементы баскетбола, водного поло, волейбола. плавания в ластам и ныряния.

2. Специально разработанная методика учебно-тренировочного процесса, направленная на обучение курсантов-подводников военно-прикладному плаванию, представляшая собой пять разнообразных вариантов игры "Водный баскетбол".

3. Комплексное методическое обеспечение эффективной подготовки курсантов-подводников по военно-прикладному плаванию на основе учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол", которое закладывает предметное содержание выполняемой курсантами целостной деятельности: цели, мотивы, совокупность упражнений, задач и игровых ситуаций, способов и приемов их выполнения, оценку получаемых результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Её объйм составляет 186 страниц машинописного текста, включая 16 рисунков. 17 таблиц и 8 приложений. Список литературы насчитывает 182 наименования, из них 12 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Пп первой залачр на основе анализа литературных источников нами изучено влияние игрового метода (различных спортивных игр) в

процессе обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию на формирование навыка плавания.

Выявлено значение игрового метода в процессе обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию. Игровой метод в Физическом воспитании создает возможности для комплексного развития двигательных навыков и качеств, для совершенствования координации. выроботки умения решать внезапно возникашие проблемы, незамедлительно входить в нужный темп работы. Игровой метод не только разнообразит учебно-тренировочный процесс, но и позволяет создать дополнительные стимулы для достижения более высоких результатов. повысить уверенность курсантов-подводников в своих силах, активизировать взаимопомощь и взаимодействие. воспитывать чувство коллективизма и инициативность, быстроту ориентировки в воде, развивать волю, умение управлять собой.

Определены основные характеристики игрового метода обучения, используемого в учебно-тренировочном процессе по плаванию:

игровой метод представляет собой специфичную Форму деятельности занимашихся. которой соответствуют определяемый преподавателем логический путь закрепления приобретенных ранее умений и навыков, а также определенный вид и уровень познавательной деятельности:

проявляется как специфическое научение, использование курсантами содержания усвоенного упражнения:

выступает в качестве характерного способа обмена информацией словесного, наглядного и практического характера между преподавателем и курсантами:

играет роль способа управления Физической деятельностью курсантов: непосредственного, опосредованного управления:

функционирует как способ стимулирования и мотивации учеб-

но-тренировочной деятельности:

может использоваться преподавателем при контроле за эффективностью учебно-тренировочного процесса.

Пп второй запачр разработана и обоснована методика обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию с использованием игрового метода на основе игры "Водный баскетбол" и правила соревнований по данной игре. В коде исследования было выяснено, что практически на каждом этапе С в каждом семестре) учебно-тренировочного процесса обучения плаванию возможно использование игры "Водный баскетбол". Причём, эксперимент показал, что целесообразно на ноги слабоплавашим курсантам надевать ласты как можно раньше -. это ускоряет процесс освоения с водой и обучения в целом. Нами разработаны пять вариантов игры для использования в учебно-тренировочном процессе с курсантами ВМУЗ С по возрастанию сложности):

- игра на мелкой части бассейна без ласт:

- игра на глубокой части бассейна в ластах:

- игра на глубокой части без ласт:

- игра на глубокой части в ластах и в рабочей Форме:

- игра на глубокой части без ласт в рабочей Форме одежды. Последние два варианта игры направлены на совершенствование навьь ков военно-прикладного плавания.

В основу разработки игры положены элементы водного поло, баскетбола, плавания в ластах, ныряния в длину и глубину.

Во время эксперимента включение игры производилось в первой или во второй половине основной части занятия, проводимой в воде, в зависимости от поставленных целей и задач.

Экспериментальная методика состояла в следушем:

- 30 % обшего времени отводилось на подготовительную часть

занятая на суше С в зале) по сушествушей методике, в которую входили упражнения на имитацию техники плавания, на увеличение подвижности в суставах, упражнения на тренажерах;

- 35 % обшего времени - на разучивание, закрепление, и совершенствование техники плавания различными способами:

- 35 % обшего времени - на игру "Водный баскетбол". с помощью которой продолжается учебно-тренировочный процесс.

Формирование методики осуществлено по следущему алгоритму:

1! Анализ учебного содержания подготовки курсан- II II та: анализ учебно-тренировочных занятий. II II с целью организации учебно-тренировочного про—II

II нрггя на прнпйр иты "йппный -баскртРпл"._||

II Выбор программных тем и учебно-тренировочных II II занятий обеспечивающих оптимальность обучения. II II тренировки, совершенствования с использованием!!

|| уцрбнп-тпониппипчнпй ИГРЫ-_II

II Организация учебно-тренировочного процесса для||

II полгптовки к игппным занятиям._II

II Проведение занятий с использованием учебно- II

II тррниопйпчнпй игпы "Яплный бансртбп.п"._||

II Подготовка к участию в данной игре или других II II играх с опорой на полученный опыт игры и II II плавания. II

I' и

Рис. 1. Алгоритм Формирования методики Эффективное применение методики обеспечивалось функциональным единством всех ее компонентов: цели, содержание, преподавание. учение, методы, средства. Формы организации, результат.

Кроме того, важнейшими условиями применения игрового метола является:

- разработка игры в алгоритме включашем теоретическое и экспериментальное моделирование нового комплекса средств и методов обучения военно-прикладному плаванию на основе учебно-тренировочной игры: разработку методики обучения новой игре: техническую разработку новых средств для игры: обучение отдельным элементам игры: оиенку эффективности с учетом системы критериев и показателей, адекватных специфике учебно-тренировочного процесса обучения военно-прикладному плаванию курсантов-подводников:

- комплексное методическое обеспечение обучения плаванию в Форме учебно-тренировочной игры, которое закладывает предметное содержание выполняемой курсантами целостной деятельности: цели, мотивы, совокупность упражнений, задач и игровых ситуаций, способов и приемов их выполнения, оценку получаемых результатов.

Отработка элементов спортивных способов плазания на разных семестрах обучения в училише с использованием нашей методики (включашей в себя пять вариантов. для курсантов с различным уровнем плавательной подготовленности) изображено на таблице 1.

Эффективное применение игры в учебно-тренировочном процессе возможно в результате воплощения принципов ее разработки и использования. Учет принципов позволяет осуществить:

- имитацию техники спортивного плавания и соревновательной деятельности:

- моделирование игровых ситуаций, повышающих скорость передвижения на воде, быстроту реакции, мобильность и концентрацию знимачия:

- совместную деятельность преподавателя и курсантов, ее коррекцию для формирования требуемых умений и навыков плавания:

Таблица 1

Отработка элементов спортивных способов плавания на этапах подготовки курсанта в условиях применения учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол"

1.- Этапы роста -и профессионального мастерства II

II курсантов II

II II Спортивные Начальное Базовая 1 1 Совершен- Мастерство II

1! способы обучение подготовка 1ствование (для сбор- ¡1

II плавания С 1-й курс) С 2-й - 3-й К 4-й - 5-й ной коман- II

к курс) |курс) 1 ды) 1 и

н II 1 II 2 3 1 1 4 1 II 5 II

и 1! 1. Кроль 1. Освоение Свободное 1 1 Автоматизм Вскрытие II

II на водной нахождение 1 навыков резервов II

II груди среды: в водной 1 поведения водной II

II среде: |в водной среды в II

1 среде: достижении!!

1 спортив- II

II 1 но го ре- II

!! и 1 1 зультата: II

II 2 Овладение совер- 1 1 Автоматизм и II

движе- шенство- 1 навыков

И ниями при вание 1 работы рук II

работе работы рук |и ног: II

ног и рук; и ног: 1 1

1! 3 Согласова- Автоматизм 1 1 Автоматизм Согласова-||

II ние работы согласова- 1 согласова- ние работы||

ног, рук и ния: ния работы рук. ног иII

дыхания: |рук. ног и дыхания в II

II 1 дыхания соревнова-||

II |при интен- тельной I!

сивном пла- деятель- II

вании на ности: II

|| ¡1 1 занятиях: 1 II п

II II 4 Отработка 1 1Совер- 1! Вскрытие и II

II навыков 1шенствова- использован

техники !ние тех- ние индивиИ

II плавания: ники в дуальных II

1 скоростном особен- II

II 1 плавании: ностей II

1 в совер- II

1 шенство- II

II 1 вании II

II 1 техники II

II II 1 Н- плавания; II -II

Продолжение таблицы 1

II— 1 1 2 1 3 1 4 ... 5 II

1 15.Овладение ¡Совер- 1 1Совер-

1 стартами шенство- 1шенство-

1 и поворо- вание 1вание

1 тами; 1 техники 1 техники

1 1 стартов и 1 стартов и

1 ¡поворотов: ¡поворотов

1 1в интенсив-

|| 1 ном плава-

¡1 II 1 нии: 1

я 1 16. 1 1 Освоение Вскрытие II

II 1 1 тактики индивиду- У

II 1 1соревнова- альных У

II ! 1 тельных особен- II

1 I дистанций: ностей ¡1

н 1 1 для разра- II

II 1 1 ботки II

1 1 индивиду- II

1 1 альной II

1 1 тактики II

1 1 1 1 плавания: II

! 17. 1 1 Формирова- Отработка ¡1

I ние умений навыков ||

1 [регулирова- регулиро- ¡1

1 ния нагруз- вания II

1 ки и отды- нагрузки ||

1 1 на во время и отдыха. II

1 1 \плавания:

112. Кроль 1 18. 1 Развитие 1 1 Поддержа-

на 1 1вести- ние опти-

спине 1 1булярной \ мального

II 1 1устойчи- 1функциони-

1 1 вости: 1 рования

1 1вести-

1 ¡булярной

II 1 1 системы: 1

113. Брасс 1 19. Формирова- 1 1

II 1 нме навьь- 1

II 1 ков сим- 1

1 метрии и 1

1 синхрон- 1 отработка 1 автоматизм

1 ности в 1 навыков 1 симметрии

1 работе 1 симметрии. |и СИНХРОН-

1 рук и ног. 1и синхрон- НОСТИ в

1 ности в 1 работе

II 1 1 работе 1 рук и ног.

II_ 1 |рук и ног: 1 , -Л

- усложнение игровых заданий в зависимости от целевого назначения игры в соответствии с этапом учебно-тренировочного процесса.

В результате изучения литературных источников. открытий и изобретений, патентов Российской Федерации и других стран, исследования применения игры водное поло, водный баскетбол, разработано и запатентовано изобретение "Устройство для игры с мячом". Экспериментальная проверка данного Устройства позволила определить, что оно повышает зрелишьность и результативность игры, стимулирует интерес участников игры. игра, становится более динамичной.

Организация учебно-тренировочного процесса при обучении плаванию курсантов с включением учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" предполагает ее тесную связь с целями и содержанием обучения, учет характерных признаков спортивной игры: изменение условий, самостоятельность действий курсантов, высокий эмоциональный Фон, разносторонность воздействия на организм, коллективность действий, соревновательность.

По трртьйй запаче экспериментально проверена эффективность разработанной методики обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию на основе игры "Водный баскетбол".

В ходе исследования были получены и интерпретированы следующие результаты:

1. Разработана структура игры "Водный баскетбол", методика обучения плаванию курсантов на ее основе и комплексное методическое обеспечение.

2. В учебно-тренировочном процессе обучения плаванию курсантов ВВМУПП использована игра "Водный баскетбол" как составная часть игрового метода.

3. Осуществлён ретроспективный анализ физической подготовленности курсантов обучавшихся в Высшем военно-морском училище подводного плавания в период с 1985 по 1995 г. г.

4. Получена динамика Физической подготовленности курсантов экспериментальных и контрольных групп до эксперимента.

5. Зафиксированы изменения в результатах по основным упражнениям комплекса физической подготовки курсантов, занимавшихся по экспериментальной методике.

6. Зафиксированы изменения некоторых психических свойств личности курсантов-подводников экспериментальных групп.

7. Зафиксированы изменения по основным показателям физического развитая курсантов экспериментальных и контрольных групп.

8. Зафиксированы изменение результатов по военно-прикладному плаванию у курсантов экспериментальных и контрольных групп.

Эксперимент показал следующие результаты, наиболее значимые из которых мы приводим ниже. В экспериментальных группах по сравнению с контрольными улучшились значения показателей Физического развития: жизненная емкость легких - на 11.31 % в ЭГ в сравнении с исходными данными: задержка дыхания на вдохе - на 21.26 %: задержка дыхания на выдохе на 49.17 %.

Динамика основных показателей плавательной подготовленности курсантов ВВМУПП показала, что в результате внедрения в учебный процесс на занятиях по плаванию игры "Водный баскетбол", увеличились значения показателей: ныряние в длину в экспериментальной группе на 61.10 % (Р<0.OID в сравнении с исходными данными до эксперимента. в контрольной группе - на 34.25 % СР<0.01D: плавание на 100 м вольным стилем соответственно в ЭГ1 - на 21.75 % СР<0.01D. а в KTi - на 13.53 % СР<0.05): плавание на юо м брассом значения ЭГ1 увеличились соответственно на 12.33 % (P<0.01D.

КГ1 - на 8.74 % С Р<0.05).

Обшее время, затраченное курсантами на выполнение теста С прыжок с 3-метровой вышки + ныряние в обмундировании на 25 м + плавание в обмундировании с оружием 50 м - раздевание в воде + плавание любым способом в спортивной Форме 75 м) в КП до эксперимента составило 507.5±7.2 с. в КГ2 - 512.0+6.8 с С таблица 1). что незначительно (Р>0.05) отличалось от аналогичных значений в ЭП - 509. 2±7.1 с. ЭГг. - 514.7±6. 8 С, ЭГз- 503.1±7.5 с. Но ПО окончании эксперимента значения данного показателя теста показали уменьшение времени прохождения дистанции в ЭГ1 на 35.7 %, в ЭГ2 на 33.9 %, в ЭГз на 27.3 % СР<0.01). в то же время, значения в КГ1 улучшились на 11. з %. а в КГ2 на 12.9 %. Кроме того, различия начали проявляться уже после ныряния на 25 м в длину. У испытуемых контрольных групп количество дополнительных вдохов, произведенных для преодоления данного отрезка в обмундировании, составило - в КГ1 - ЗС6). в КГ2 - ЗС 4) после эксперимента, в то время, как курсанты ЭГ1 и ЭГ2 смогли выполнить это задание без дополнительного вдоха, а у испытуемых ЭГз были зафиксированы один и два дополнительных вдоха только у трёх курсантов.

Кроме того, выявлено улучшение в значениях психо-физиологических показателей: "оперативная память" - значения улучшились по сравнению с исходными данными в ЗГ1 на 6.78 % СР<0.05): "концентрация и устойчивость внимания" - на 7.49 % (Р<0.05).

Проведенное после эксперимента анкетирование выявило улучшение психических свойств личности у курсантов экспериментальных групп: коммуникабельность, ответственность и исполнительность, уверенность в своих силах, упорство и настойчивость, дисциплинированность. У 95.2 % респондентов отмечено, что данную игру необходимо включать в процесс обучения и на старших курсах.

Таблица 2

Изменение уровня развития навыков военно-прикладного плавания у курсантов экспериментальных и контрольных групп за период экспериментального обучения

Группы испытуемых Прыжок с 3-метровой выш-ки+ныряние в длину на 25 м Сс) Кол-во дополнительных вдохов С раз) Плавание в обмундировании с оружием 50 м Сс) Раздевание в воде Сс) Плавание в спортивной Форме 75 М СО Общее время теста С с) Различия % Р i.

КГ1 С 20) до 90.8+4. 5 5С7) 189.1+5.6 114.0±4.4 113.6±7.2 507. 5±7.2

после 85.2+3.5 ЗС6) 170. 3±4.9 98.5±4.2 96.2±5.1 450. 2±5.5 11 3 Р<0. 05

КГ2 С 26) до 93. 4±4. 8 ЗС6) 191.2+5.9 112.0±5.1 115.4+6.4 512.0+6.8

после 79.4±3.9 ЗС4) 173. 2+4. 7 99.4±4.6 93.8±4.9 445.8±5.7 12. 9 Р<0. 05

ЭГ1 С 20) до 92.3+4.6 4С6) 190. 2+5.7 115.2+6.1 111.5+6.5 509.2±7.1

после 50. 4+3. 5 - 140.4+4.3 63.1±4.3 73.3+4.4 327.7+4.8 35. 7 Р<0. 01

ЭГ2 С 26) до 90.3+4.4 2С6) 192.3±5.3 118.7+5.8 113.4+7.1 514.7+6.8

после 54.5+3.3 - 141.5+4.6 66.4±4.6 77.6+5.2 340.0+5.2 33. 9 Р<0. 01

ЭГЗ С 28) до 91.2+4.3 5С7) 188.3±5.4 113.2+6.8 110.4+7.9 503.1+7.5

после 55. 3±3.4 1С 2) 145.2+4.1 70.2+4.8 81.5+4.8 365.9+5.6 27. 3 Р<0. 01

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что внедрение в процесс обучения курсантов ВВМУПП плаванию разработанной нами игры "Водный баскетбол" позволило сформировать у испытуемых экспериментальных групп СЭГ1, ЗГ2 и ЗГз) прочные навыки военно-прикладного плавания.

В диссертации определено, что применение игры "Водный баскетбол" целесообразно на всех этапах обучения военно-прикладному плаванию и в учебно-тренировочном процессе в целом. Экспериментальное исследование подтвердило перспективность использования данной игры в качестве средства повышения эффективности учебно-тренировочного процесса при обучению плаванию, позволяшего. с одной стороны, достичь более высоких показателей по ряду качеств в сравнении с традиционными методиками обучения, а с другой, значительно ускорить достижение этих показателей. В учебно-тренировочном процессе подготовки курсантов-подводников по военно-прикладному плаванию "Водный баскетбол" выступает как нетрадиционное средство, компилирующее наиболее важные, с точки зрения обучения плаванию, элементы баскетбола и водного поло, развивающее Физические качества, психические свойства личности, совершенствующее показатели Физического развития и функциональной дееспособности организма курсантов. Включение "Водного баскетбола" в учебно-тренировочный процесс обучения курсантов плаванию вносит разнообразие в достаточно монотонные упражнения и повышает заинтересованность курсантов в занятиях.

Полученные в результате экспериментальной работы данные позволяют нам утверждать, что предлагаемая нами методика эффективна при использовании учебно-тренировочной игры "Водный баскетбол" на занятиях по плаванию с курсантами и позволяет повысить уровень Физической подготовленности, в частности плавательной, развить

дыхательную мускулатуру и устойчивость к кислородному голоданию, улучшить психо-Физиологические показатели и личностные качества.

ВЫВОДЫ

1. Анализ программ по Физической подготовке показывает, что плаванию отводится очень малое количество занятий в семестре - от 6 до 12, что составляет 30 % от общего бюджета времени, выделенного на раздел "Физическая подготовка", то есть курсанты могут в обшей сложности быть в воде за это время 3-7 часов Сиз расчета 30-40 минут пребывания в воде на каждом занятии}, это в свою очередь - 15 % от общего бюджета времени, что недостаточно для обучения по сушествушей методике, и это ежегодно подтверждает практика.

2. Использование игрового метода в процессе обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию создает возможности для комплексного развития специальных двигательных навыков и качеств. для совершенствования координации, выроботки умения решать внезапно возникающие проблемы. Игровой метод позволяет создать дополнительные стимулы для достижения более высоких результатов. повысить уверенность курсантов в своих силах на ю.5 %. активизировать взаимопомощь и взаимодействие на 8.3 %. воспитывать чувство коллективизма и инициативность, улучшить быстроту ориентировки в воде на 16.4 %, развивать волю, умение управлять собой.

3. Эффективное применение игры в учебно-тренировочном процессе возможно в результате воплощения принципов ее разработки и использования. Учет принципов позволяет осуществить:

- имитацию техники спортивного плавания и соревновательной деятельности:

- моделирование игровых ситуаций, повышащих скорость передвижения на воде, быстроту реакции, мобильность и концентрацию внимания:

- совместную деятельность преподавателя и курсантов, ее коррекцию для Формирования требуемых умений и навыков плавания:

- усложнение игровых заданий в зависимости от целевого назначения игры в соответствии с этапом учебно-тренировочного процесса.

4. Лля ускорения процесса обучения военно-прикладному плаванию, увеличения скорости плавания и облегчения передвижения по воде, для слабоплаваших курсантов на первых двух семестрах обучения необходимо использовать ласты.

5. Использование в учебно-тренировочном процессе с курсантами ВМУЗ игры "Водный баскетбол" целесообразно проводить в следующей последовательности:

- игра на мелкой части бассейна без ласт:

- игра на глубокой части бассейна в ластах:

- игра на глубокой части без ласт:

- игра на глубокой части в ластах и в рабочей Форме:

- игра на глубокой части без ласт в рабочей Форме одежды.

6. Игра "Водный баскетбол" позволяет развить профессионально важные Физические качества: силу на 16.2 %, ловкость на 10.8 %. выносливость на 18.9 %. быстроту на 7.3 %: психические качества: оперативную память на 6.7 %, концентрацию и устойчивость внимания на 7.4 %, кратковременную зрительную память на 1.6 %: повысить результаты в упражнениях по плаванию: результаты ньь ряния в длину в экспериментальной группе увеличились на 61.10 % СР<0.01) в сравнении с исходным уровнем, в контрольной группе -на 34.25 % СР<0.01): в плавании на 100 м вольным стилем соответ-

ственно в ЭГ1 - на 21.75 % СР<0.(Ю. а в KTi - на 13.53 % СР<0.05): в плавании на 100 м брассом в ЭГ1 результаты увеличились на 12.33 % CPcO.Ol). в KTi - на 8.74 7. (Р<0.05).

7. Результаты комплексного теста. характеризующие уровень развития специальных зоенно-приклалных навыков с плавание в обмундировании, ныряние в длину и глубину, длительное нахождение в водной среде после покидания корабля или подводной лодки, спасение утопаших) составили: в ЭГ1 - 35.7 % CPcO.Ol) в сравнении с исходными данными, а в КГ1 - 11.3 % СР<0.05) соответственно.

8. Экспериментальная методика обучения курсантов-подводников военно-прикладному плаванию позволила сократить процесс обучения на 16.8 % и сохранить достигнутый уровень навыков до конца обучения в училище.

Основные положения и выводы достаточно полно отражены в 8 трудах:

1. .Анализ состояния Физической подготовки абитуриентов. / Материалы отчёта по теме НИР шифр "Молодое пополнение". - СПб.. ВИФК. 1996. исх. ОТ 26.04.95 г. - 28 с.

2. О путях совершенствования системы подготовки спортсменов //Материалы научно-практической конференции "Региональные проблемы Физической культуры и спорта".- Омск. ОГИФК. 1993.- С. 168-169.

3. Использование технических средств в игровом методе при подготовке пловцов // Тезисы IY Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". - Москва. НИИП. 1995.- С. 74-75.

4. Устройство для игры с мячом //Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам "Изобретения". - Москва. ВНШПИ. N 21. 1995.- С. 36-37.

5. Устройство для игры с мячом // Заявка на изобретение от 20.07.94 г. - Москва. ВНИИГПЭ, 1994.- 12 с.

6. Устройство крепления шита для игры с мячом // рационализаторское предложение N 3230 от 02.11.95 г.. Санкт-Петербург. ВВМУПП. 1995.- 4 с.

7. Устройство для игры с мячом // Рационализаторское предложение N 3229 от 02.11.95 г.. Санкт-Петербург, 1995.- 4 с.

8. Устройство для игры с мячом //Официальный бюллетень Российского агенства по патентам и товарным знакам "Изобретения". -Москва. ВНШПМ, N 4. 1997,- С. 277-278.

Поляков Андрей Алексеевич АВТОРЕФЕРАТ

Подписано б печать 23.06.97. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ.л. 1,9. Тираж 65. Заказ 311.

Типография ВВМУПП