автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения плавать у мужчин 19-30 лет на основе "переноса" двигательных навыков и адаптации к водной среде
- Автор научной работы
- Александров, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александров, Алексей Юрьевич, 2001 год
Введение
ГЛАВА 1. Методические аспекты обучения плава- 8 нию взрослого контингента населения. Литературный обзор
1.1 Методические аспекты обучения плаванию
1.2 Специфика освоения навыком плавания контингентом 16 взрослых
1.3 Факторы, обуславливающие успешность обучения 19 плаванию
1.4 Специфические особенности формирования двига- 22 тельных навыков в плавании
1.5 Предрасположенность как показатель индивидуаль- 24 ных способностей и её проявление в обучении плаванию
ГЛАВА 2. Задачи и методы организации исследо- 34 вания
2.1 Задачи и методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Исследование влияния вида спорта на освоение плавательных навыков
3.2. Результаты разработки экспериментальной програм- 60 мы обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет
3.3. Результаты педагогического эксперимента по обуче- 66 нию плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет
3.4. Определение способа плавания у испытуемых, в за- 68 висимости от индивидуальной предрасположенности
3.5. Особенности адаптации организма мужчин в возрасте 71 20-30 лет в процессе экспериментального обучения плаванию
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 75 Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умения плавать у мужчин 19-30 лет на основе "переноса" двигательных навыков и адаптации к водной среде"
Проблема обучения плаванию лиц разного возраста и пола состоит, прежде всего, в том, что с одной стороны, контингент обучаемых значительно разнится по возрасту и полу, а с другой стороны, задача обучения всецело обуславливается специальным заказом. Так, например, обучение плаванию в военно-морских и сухопутных войсках ограничивается умением удерживать своё тело на плаву достаточно продолжительное время, нырять, доставать предметы со дна и транспортировать их до берега. Для школьников и студентов необходимо овладеть каким-либо спортивным способом и проплыть определённое расстояние.
В ДЮСШ и других спортивных организациях задачей обучения является овладение техникой всех четырёх способов плавания, а также стартов и поворотов.
В наибольшей степени научно обоснованы и разработаны средства и методы обучения детей, занимающихся в ДЮСШ с направленностью на спортивную деятельность (Оноприенко Б.И., 1969; Маслов В.И., 1969; Афанасьев В.З., 1971 ; Булгакова Н.Ж., 1974; Макаренко Л.П., 1974; Кистяковский И.Ю., 1976; Berger Р., 1985; Осокина Т.Н., 1985; Белиц-Гейман C.B., 1987; Волков В.Ю., Волкова Л.М., 1989; Гринёв В.Т., Погребной А.И., Костюк Ю.И., Звягинцева Т.М., 1990; Давыдов Д.Ю., 1995; Ганчар И.Л., 1998 и др.). Вопросам индивидуальных способностей и предрасположенности к обучению плаванию детей и подростков посвящены работы многих авторов (Гу-жаловский A.A., 1971; Оноприенко Б.И., 1971; Булгакова Н.Ж., 1974; Воронцов А.Р., 1977; Тимакова Т.С., 1985; Фаворская Е.Л., 1989; Чеботарёва И.В., 1993; Мухина Е.А., 1999 и др.). Вопросы обучения плаванию контингента взрослых изучали Булгакова Н.Ж., 1973; Волегов В.П., 1986; Беляев Б.Т., 1987; Берестецкая И.Ю., 1987; Волков В.Ю; Волкова Л.М., 1989; Жукова Е.С., 1989; Быков В.А., Пирогов A.B., 1989; Шанда И.Т., 1989 и др. В основном их работы посвящены организационным и методическим аспектам обучения. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно разработана методика обучения плаванию лиц взрослого населения. Не изучены особенности адаптации к водной среде, не исследованы возможности организма взрослых в освоении плавательных навыков. Предлагаемые разными авторами комплексы упражнений во многом противоречивы, а их эффективность экспериментально не доказана. Об этом свидетельствуют высказывания многих специалистов в области плавания (Егоров Г.И., 1980; Чаплинский H.H., Радыгин Ю.И., Карзов Е.И., 1985; Вороненко С.Ф., 1987; Савельев Ю.М., 1987; Шанда И.Т., 1989; Ганчар И.Л., 1993 и др.).
Вместе с тем, обучение плаванию - одна из важнейших государственных задач, решение которой позволит избежать гибели многих сотен людей, большинство из которых составляют взрослые люди.
Актуальность темы исследования заключается в научном поиске путей раз-Ф работки и совершенствования методики обучения плаванию широких слоев населения, не имеющих спортивной ориентации. Актуальность исследования заключается и в необходимости установления зависимости качества обучения от адаптационных возможностей обучающихся плаванию и на этой основе усовершенствовать методику обучения плаванию контингента взрослых.
Объект исследования. Формирование двигательных плавательных навыков в процессе обучения умению плавать.
Предмет исследования. Методика и программа обучения плаванию мужчин 19-30 летнего возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены характер и особенности влияния приобретенных двигательных навыков на формирование навыков плавания. Новым является методический подход к обучению плаванию на основе определения избранного способа плавания в зависимости от индивидуальной предрасположенности к структуре движений ног. Впервые разработана система оценок элементов техники плавания независимо от характера согласования движений рук, ног и дыхания у мужчин возраста 20-30 лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных особенностях формирования навыка плавания и спортивной техники у спортсменов, представителей разных видов спорта. Определен принцип выбора способа плавания для обучения мужчин 20-30 лет, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к определенной структуре движений ног. Систематизированы варианты согласования движений различных способов плавания; разработаны критерии оценки освоения элементов самоопределенных способов плавания.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике программы и методики обучения плаванию мужчин в возрасте 20-30 лет для формирования у них техники спортивных или самобытных способов плавания. Испытание на практике разработанной методики и программы позволило повысить качество обучения при сокращенных сроках занятий. Имеются акты внедрения результатов исследования в практику, в которых отмечен положительный эффект.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что методика обучения плаванию мужчин возраста 19-30 лет, основанная на особенностях адаптации организма в условиях водной среды и с учётом индивидуальной предрасположенности к определенному способу плавания эффективней по сравнению с ныне существующей методикой.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характер взаимодействия двигательных навыков, приобретенных в различных видах спорта со специфическими плавательными навыками в процессе овладения спортивной техникой плавания у студентов спортсменов 19-20 летнего возраста.
2. Экспериментальная программа обучения мужчин 20-30 лет плаванию, направленная на формирование двигательной готовности к овладению базового навыка плавания на суше и в воде, содержащая расчетные величины продолжительности выполнения упражнения, числа повторений и интервала отдыха между повторениями упражнений.
3. Классификация видов согласований рабочих и подготовительных движений верхних и нижних конечностей, встречающихся в самоопроеде-ляющих (самобытных) и спортивных способах плавания.
4. Система оценок качества освоения основных элементов самобытных и спортивных способов плавания, независимо от избранного способа плавания обучающихся.
5. Критерии педагогико-психологической оценки поведения обучаемых плаванию мужчин 20-30 лет в условиях водной среды, распределенные на 4 группы, в зависимости от эмоциональной реакции на контакт с водной средой.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 22 таблицы и 7 рисунков. Библиография включает 240 источников, из них 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В процессе экспериментального обучения плаванию студентов различных спортивных специализаций выявлено влияние положительного и отрицательного "переноса" двигательных навыков при овладении техникой способа "кроль на груди". Положительный перенос навыков у гимнастов выявлен при оценке элементов техники, связанных с пространственной ориентацией (3,7 - 4,0 балла), а отрицательный "перенос" в характере гребковых движений (2,0 - 2,2 балла). У лыжников-гонщиков, наоборот, лучшие оценки за качество освоения гребковых движений (3,7-4,1 балла) свидетельствуют о положительном влиянии двигательных навыков, приобретенных в избранном виде сорта. Низкие оценки за структурные элементы техники (2,2-2,8 балла) свидетельствуют о трудностях в обучении пространственных параметров в связи с отрицательным "переносом" навыков.
2. Экспериментально установлены среднестатистические величины компонентов упражнений на суше и в воде: продолжительность упражнения на суше - 7,05 с, число повторений -10,9 раз, интервал отдыха - 6,06 с. В воде продолжительность составила 6,01 с, число повторений -13,35 раз, интервал отдыха -8,26 с. Суммарное число упражнений на суше -52, в воде 64.
Наибольший объём упражнений на суше был направлен на фиксацию плоского положения ладони кисти, на развитие аппарата дыхания, в частности, увеличение ЖЕЛ и на развитие способности чередовать напряжение одних мышц и одновременно расслабление других.
В воде наибольшее число упражнений направлено на формирование водно-опорных навыков, освоение специфического акта дыхания и обучение согласованию движений рук и ног с выдохами в воду.
3. Разработанная и экспериментально проверенная программа и методика обучения плаванию мужчин 20-30 лет научно подтвердила преимущество перед другими программами, используемыми в практике. У испытуемых опытной группы итоговая оценка элементов техники плавания составила в сумме 11,58 баллов (77,2%), а у испытуемых контрольной группы - 8,96 балла (59,7%). Наибольшее преимущество испытуемых опытной группы отмечено в более высоком положении тела и головы относительно поверхности воды и в согласовании плавательных движений с дыханием в воде. Достоверность различий по г-критерию Стьюдента в пределах от 3,25 до 8,54.
4. По данным исследования выбор способа плавания для обучения мужчин 20-30 лет обусловлен индивидуальной предрасположенностью к одновременной симметричной, асимметричной или попеременной структуре движений ног. Наибольшее число испытуемых обучаются технике плавания с одновременными и попеременными движениями рук с проносом над водой (66,2%), под водой (19,7%) и одна рука над водой, а другая под водой (14,3%). Испытуемые опытной группы предпочитают попеременную структуру рабочих движений ног и рук с подготовительными движениями рук над водой
42,8%), с одновременной симметричной структурой движений ног и подготовительными движениями рук над водой (17,9%). В контрольной группе испытуемые выбирают, в основном, одновременную симметричную структуру ног, попеременную работу рук с перемещением рук над водой (21,4%), а также с одновременными гребками рук при проносе их над водой (21,4%).
5. Результаты тестирования психической реакции испытуемых на контакт с водной средой свидетельствуют о значительных индивидуальных различиях в оценке поведения мужчин в возрасте 20-30 лет при выполнении учебных заданий в воде. Положительная позитивная реакция наблюдалась в 25,6% случаев; условно-положительная - в 49,4%; условно-негативная - в 18,7%; и негативная - в 6,3% случаев. Испытуемые, отнесённые к первым двум группам, выполняют объём упражнений в 2,5 раза больший по сравнению с испытуемыми с условно-негативной и негативной психической реакцией.
6. Выбор способа плавания для обучения мужчин в возрасте 20-30 лет целесообразно осуществлять на основе индивидуальной предрасположенности к структуре движений ног: симметричной одновременной, асимметричной одновременной и попеременной, с одновременными или попеременными гребками рук и освоением специфического акта дыхания.
Разработанная и опробованная система оценок элементов техники избранного способа плавания, включающая 5 элементов, позволяет оценить качество освоения способа плавания, независимо от характера и структуры плавательных движений.
Практические рекомендации.
Методика и программа обучения плаванию для мужчин 20-30 лет. Задачи:
1. Освоение базового навыка плавания (умение удерживаться на плаву)
2. Освоить технику избранного самобытного способа плавания.
3. Совершенствование способа плавания и преодоление контрольного расстояния (400-800 м)
Программа обучения состоит из комплекса упражнений на суше и в воде.
I. Направленность упражнений
А. На суше
- Развитие аппарата дыхания с задачей увеличить объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
- Развитие координации движений, воспроизведение пространственных заданий.
- Развитие способности чередовать напряжения и расслабление мышц.
- Развитие способности напрягать мышечные группы одной конечности и расслаблять мышцы другой.
- Умение фиксировать плоское положение кисти.
Б. В воде
- Освоение специфического акта дыхания (вдох-выдох в воду).
- Увеличение длительности задержки дыхания.
- Освоение водно-опорных навыков.
- Освоение рационального согласования движений рук, ног и дыхания.
- Овладение навыком передвижения с помощью гребковых движений кистями и предплечьем.
II. Выбор способа плавания в зависимости от индивидуальной предрасположенности к структуре движений ног.
- Освоение одновременной асимметричной работы ног.
- Освоение попеременной работы ног.
- Выбор индивидуального варианта работы ног.
- Подбор структуры движений рук для согласования с работой ног.
- Освоение общего согласования движений рук, ног и дыхания.
- Совершенствование избранного способа плавания.